Home
- Turismo Carretera
- TC 2000
- Top Race V 6
- Top Race Junior
- Turismo Nacional
- Rally Argentino
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- Fórmula Renault 1.6
- Rally Cross Argentino
- Fiat Linea Comp.
- Copa Mégane
- Master de Pilotos
- F.R. Metropolitana
- GT 2000
- Turismo 4000 Arg
- Copa Desafio Focus
- Copa Fiesta
- Karting Argentino
Motociclismo
- Motociclismo Nacional
- Moto Velocidad Arg
- Supermotard Arg 
- Supermoto Racing
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Leandro Mercado
- Luciano Ribodino 
- Ezequiel Iturrioz
- Alexis Matteoda 
- Andrés González
- Esteban Guerrieri
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Munchi´s Ford WRT
- Tango Rally Team
- Pecom Racing Team
- Argentina Rally Raid
- Eduardo Alan
- José Balbiani
- Facundo Crovo
- Camilo Echevarría
- Escudería ACA Arg.
- Maxi Baumgartner
- Pablo Pérez Companc
- José María López
Internacionales
- Fórmula 1
- G P 2 Series
- A-1 Grand Prix
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- MotoGP
- Superbike
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
- Rally Por las Pampas
- Fórmula 3 Española
- Fórmula 3 Sudam
- Rally Sudamericano
- Stock Car V8 Brasil
- MX Latinoamericano 
Instituciones
- Automóvil Club
.. Argentino
- C. D. A.
- F. I. A.
- Co.Da.Sur
- F. I. Motociclismo
- C. A. M. O. D.
- Unión Latinoamericana
.. de Motociclismo











Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.

Home CONTACTO
Calendario de carreras del 2009
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista

08-Feb Mar de Ajó
01-Mar Balcarce
22-Mar Buenos Aires I
12-Abr Río Cuarto
03-May Santiago del Estero I
24-May Rafaela
07-Jun Posadas
02-Ago Potrero de los Funes
23-Ago Nueve de Julio
13-Set Santiago del Estero II
27-Set Buenos Aires II
Etapa Final - Copa de Oro
11-Oct Paraná
01-Nov San Luis
15-Nov
Olavarría
06-Dic
La Plata
20-Dic Buenos Aires III


TC 2000
Fórmula Renault 1.6

Copa Mégane
Copa Fiat Linea Competizione


05-Abr Alta Gracia (Cba)
19-Abr Gral. Roca (R.N.)
10-May Oberá (Misiones)
31-May San Martín (Mza)
14-Jun Río Hondo (S. Estero)
05-Jul Resistencia
(Chaco)
26-Jul Santa Fe (postergada)
16-Ago Buenos Aires
06-Set Neuquén
04-Oct Santa Fe
25-Oct San Juan (doble)
29-Nov Potrero de los Funes


TRV6 y Top Race Junior
Etapa de Verano
22-Feb Concordia
15-Mar Salta
29-Mar Nueve de Julio
Etapa de Otoño
26-Abr Bahía Blanca
17-May San Juan
21-Jun Alta Gracia
Etapa de Invierno
19-Jul Interlagos (Brasil)
09-Ago La Plata
30-Ago La Rioja
Etapa de Primavera
20-Set Buenos Aires
17-Oct Santiago del Estero
08-Nov Comodoro Rivadavia
Etapa Final
22-Nov Resistencia (Susp.)
13-Dic Paraná (*)
(*) Fecha doble

Turismo Nacional
15-Feb La Plata C2 C3
08-Mar Bahía Blanca I C2 C3
29-Mar Río Hondo C2 C3
26-Abr San Rafael C2 C3
17-May La Rioja C2 C3
21-Jun Concordia C2 C3
26-Jul  Olavarría
30-Ago Posadas
20-Set Pigüé
18-Oct San Jorge
08-Nov Río Cuarto
13-Dic Bahía Blanca II

Rally Argentino

20 al 22-Feb Mina Clavero
27 al 29-Mar Embalse-Río 3º
15 al 17-May Huincul Cutral Có
19 al 21-Jun San Luis
10 al 12-Jul
Tucumán
14 al 16-Ago General Roca
11 al 13-Set C. del Uruguay
09 al 11-Oct Catamarca
06 al 08-Nov Bariloche
04 al 06-Dic GP Unquillo

Resumen del 2009 en videos

GT 2000
22-Feb La Plata I
15-Mar La Plata II
05-Abr La Plata III

10-May Olavarría I
31-May La Plata IV
12-Jul Suspendida
26-Jul La Plata V
16-Ago Olavarría II
06-Set Nueve de Julio

27-Set
Buenos Aires
25-Oct
La Plata VI
22-Nov
La Plata VII
20-Dic
La Plata VIII

TC Mouras y TC Pista Mouras
22-Feb La Plata I
15-Mar La Plata II
05-Abr La Plata III
10-May Olavarría I
31-May La Plata IV
14-Jun Nueve de Julio I
05-Jul La Plata V
26-Jul La Plata VI
16-Ago Olavarría II
06-Set
Nueve de Julio II
04-Oct La Plata VII
25-Oct La Plata VIII
06-Dic La Plata IX (*)
20-Dic Buenos Aires
(*)
Nota: (*) El TC Mouras corrío con el TC. El TC Pista Mouras realizó dichas fechas en La Plata el 22-Nov y 13-Dic

Triple Corona
12 al 14-Mar Las Bodegas
15 al 16-Ago La Montaña
18 al 22-Nov
1000 Millas Sport



Rally Cross Country Argentino

12 al 14-Jun La Cumbre
24 al 26-Jul Malargüe
28 al 30-Ago Río Hondo
16 al 18-Oct Tafí del Valle
18 al 22-Nov GP Vª Gesell

Rally Raid Argentino

20 al 22-Mar La Carlota (Cba)
22 al 24-May Malargüe (Mza)
03 al 05- Jul Río Hondo (SE)
07 al 09-Ago A designar
18 al 20-Set Mendoza
23 al 25-Oct Vª de María Rº Seco
27 al 29- Nov A designar

Argentino de Motocross
15-Mar Concep. del Uruguay
05-Abr
Trenque Lauquen
10-May
Las Bardas (Nqn)
14-Jun
Cruz del Eje (Cba.)
02-Ago
La Rioja
23-Ago
Catamarca
20-Set Goya (Corrientes)
25-Oct
Zárate
22-Nov
Las Bardas II
13-Dic
C. del Uruguay II (*)
Nota: (*)
No corre MX1

Motos de Velocidad en Pista
08-Mar Marcos Juárez
12-Abr Alta Gracia
03-May San Jorge I
07-Jun La Rioja
05-Jul San Martín (Susp.)
09-Ago Río Hondo
06-Sep San Luis
04-Oct San Martín (Mza)
08-Nov Resistencia
06-Dic San Jorge

Supermotard Argentino
22-Mar Santa Fe
19-Abr Gualeguaychú (E.R.)
31-May Buenos Aires
21-Jun Chaco (Suspendida)
19-Jul Orán (Suspendida)
02-Ago Resistencia
12-Set Orán (Salta)
13-Set Orán II (Salta)
10-Oct Rafaela (Suspendida)
15-NoV Santiago del Estero *
06-Dic San Jorge *
Nota: (*) fechas dobles

Supermoto Racing
08-Mar Pergamino
12-Abr Arrecifes
10-May Chacabuco I
09-Ago Baradero
04-Oct Chacabuco II
01-Nov Olavarría


Argentino de Enduro

22-Mar San Juan
19-Abr Villa Alende (Cba)
24-May Alberdi-Tafí del Valle
16-Ago Orán (Salta)
20-Set Carlos Paz (a confirmar)
01-Nov Vª Allende (Cba)
Argentino de Cuatriciclos
29-Mar Catriló La Pampa)
26-Abr Villa Regina (RN)
24-May C. del Uruguay (E.R.)
21-Jun Firmat
26-Jul Laboulaye Cordoba)
30-Ago Menlincué (Santa Fe)
27-Set La Rioja
25-Oct Tupungato (Mendoza)
29-Nov Tres Arroyos
Categorías Mundiales e Internacionales
Fórmula 1
29-Mar Australia
05-Abr Malasia
19-Abr China
26-Abr Bahrein
10-May España
24-May Monte Carlo
07-Jun Turquía
21-Jun Gran Bretaña
12-Jul Alemania
26-Jul Hungría
23-Ago Europa (España)
30-Ago Bélgica
13-Set Italia
27-Set Singapur
04-Oct Japón
18-Oct Brasil
01-Nov Abu Dahabi

FIA Fórmula 2
31-May Valencia
21-Jun Brno
28-Jun Spa-Francorchamps
19-Jul Brands Hatch
16-Ago Donington Park
06-Set Oschersleben
20-Set Imola
01-Nov Barcelona


Fórmula 3

Copa Intercontinental
22-Nov Gran Premio de Macao

Fórmula BMW Pacific

Corre Facundo Regalía
01-Nov Okayama
22-Nov
Macao

World Rally Car

28-Ene al 01-Feb Irlanda (Jr)
11 al 15-Feb Noruega (P)
11 al 15-Mar Chipre (P y Jr)
01 al 05- Abr Portugal (P y Jr)
22 al 26-Abr Argentina (PyJr)
20 al 24-May Italia (P y Jr)
10 al 14-Jun Acrópolis (P)
24 al 28-Jun Polonia (Jr)
29-Jul al 02-Ago Finlandia (Jr)
02 al 06-Set Australia (P)
30-Set al 04-Oct España
21 al 25-Oct Gales (GB) (P)


 

Indy Series

05-Abr San Petersburgo
19-Abr Long Beach
26-Abr Kansas
24-May 500 de Indianápolis
31-May Milwakee
06-Jun Texas
21-Jun Iowa
27-Jun Richmond
05-Jul Watkins Glen
12-Jul Toronto
26-Jul Edmonton
01-Ago Kentucky
09-Ago Mid-Ohio
23-Ago Infineon
29-Ago Chicago
19-Set Motegi (Japón)
10-Oct Homestead-Miami

 

MotoGP - 250 cc - 125 cc


12-Abr Losail (Qatar)
26-Abr
Motegi (Japón)
03-May
Jerez (España)
17-May
Le Mans (Francia)
31-May
Mugello (Italia)
14-Jun
Catalunya (España)

27-Jun Assen (Holanda)
05-Jul Laguna Seca (EEUU)
19-Jul Saschsenring (Alem.)
26-Jul Donington (G:B.)
16-Ago Brno (Rép. Checa)
30-Ago Indianápolis (EEUU)
06-Set Misano (Italia) San Marino
04-Oct Estoril (Portugal)
18-Oct Phillip Island (Australia)
25-Oct Sepang (Malasia)
08-Nov Valencia (España)

 

Nascar
14- Feb Daytona
21-Feb Fontana
28-Feb Las Vegas
21-Mar Bristol
04-Abr Texas
11-Abr Nashville
17-Abr Phoenix
25-Abr Talladega
01-May Richmond
09-May Darlington
23-May Charlotte
30-May Dover
06-Jun Nashville
13-Jun Kentucky
20-Jun Milwaukee
27-Jun Loudon
03-Jul Daytona
10-Jul Chicago
18-Jul Gateway
25-Jul ORP (Indianápolis)
01-Ago Iowa
08-Ago Watkins Glen
15-Ago Michigan
22-Ago Bristol
30-Ago Montreal
05-Set Atlanta
11-Set Richmond
26-Set Dover
03-Oct Kansas
10-Oct Fontana
16-Oct Charlotte
24-Oct Memphis
01- Nov Talladega
07-Nov Texas
14-Nov Phoenix
21-Nov Homestead

World Series by Renault

19-Abr Catalunya (España)
02-May Spa-Francorchamps
14-Jun Hungaroring
05-Jul Silverstone (G.B.)
19-Jul Le Mans (Francia)
20-Set Nürburgring (Alem.)
25-Oct Motorland (España)


WTCC - FIA
08-Mar Curitiba - Brasil
22-Mar Puebla - México
03-May Marrakech - Marruecos
17-May Pau Ville - Francia
31-May Valencia - España
21-Jun Brno - Rep. Checa
05-Jul Boavista -Portugal
19-Jul Brands Hatch - GB
06-Set Oschersleben - Alem.
20-Set Imola - Italia
01-Nov Okayama - Japón
22-Nov Macao

FIA GT
En GT2 Pérez Companc y Russo

03-May Silverstone (GB)
16-May Adria (Italia)
21-Jun Oschersleben (Alem.)
26-Jul 24 Hs Spa-Francorchamps
30-Ago Bucarest (Rumania)
20-Set do Algarve (Portugal)
04-Oct Paul Ricard (Francia)
25-Oct Zolder (Bégica)


European F-3 Open
corre Augusto Scalbi


02 y 03-May Valencia
06 y 07-Jun Jarama
27 y 28-Jun Spa
04 y 05-Jul Donington Park
19 y 20-Set Magny Cours

03 y 04-Oct Monza
17 y 18-Oct Jerez de la Frontera
31-Oct y 01-Nov Cataluña

FIA GT3 Europeo

Corre José Balbiani

03-May Silverstone (GB)
16-May Adria (Italia)
21-Jun Oschersleben (Alem.)
20-Set do Algarve (Portugal)
04-Oct Paul Richard (Francia)
14-Nov Abu Dhabi

Mundial Cross Country

corre Orly Terranova
23 al 27-Mar Emiratos Árabes
22-Abr al 02-May Túnez
17 al 21-Jun Transibérico (Port)

Mundial Cross Country Baja
19 al 22-Mar Italia
23 al 26-Jul España (Aragón)
20 al 23-Ago Hungría
22 al 25-Oct Portalegre (Port.)
Superleague Formula
corre Esteban Guerrieri


27 y 28-Jun Magny Cours
18 y 19 -Jul Zolder (Bélgica)
01 y 02-Ago Donington Park

05 y 06-Set Estoril
03 y 04-Oct Monza
07 y 08-Nov Jarama


Fórmula 3 Italiana
10-May Adria
07-Jun Magione
21-Jun Mugello
19-Jul Misano
02-Ago Varano
06-Set Imola
20-Set Vallelunga
18-Oct Monza

Campeonato Británico de GT
Corre José Balbiani
11 al 13-Abr Oulton
09 y 10-May Spa
30 y 31-May Rockingham
13 y 14-Jun Knockhill
04 y 05-Jul Snetterton
19-Jul Donington (*)
16-Ago Silverstone (*)
19 y 20-Set Brands Hatch
(*) una sola carrera a 2 horas

Mundial de TT
corre Alexis Matteoda

09 al 16-May North West 200 Irlanda del Norte

19-May al 11-Jun Isla The Mann

12 al 14 de junio Casteltom 200, Reino Unido

AMLS - 12º Petit Le Mans
Corre José Balbiani
23 al 26-Set Road Atlanta

Red Bull Rokkies Cup
correrían Luciano Ribodino y
Alejandro González

Se suspendió el Campeonato Americano del 2009, por la crisis económica




AMA PRo Racing
SportBike y SuperSport

corre Leandro "Tati" Mercado

06-Mar Daytona
22 Mar Fontana

05-Abr Road Atlanta
03-May Barber Park
17-May Infineon Raceway

07-Jun Road America
05-Jul Laguna Seca
19-Jul Mid-Ohio
02-Ago Topeka
16-Ago Virginia
06-Set New Jersey
18-Oct Daytona

Categorías Sudamericanas
Campeonato FIA Sudamericano de Rally - CoDASur

07-Mar Brasil - Curitiba
10-May Brasil - Erechim
21- Jun Argentina - San Luis
19-Jul Perú - Huancayo
09-Ago Paraguay - Encarnación
20-Set Bolivia - Sucre
18-Oct Chile - Pucón
22-Nov Uruguay - Punta del Este

Karting
Campeoanto Panamericano
CoDASur 2009

Fórmula 3 Sudamericana
06 y 07-Jun Brasilia
13 y 14-Jun Curitiba I
11 y 12-Jul Río de Janeiro
29 y 30-Ago Santa Cruz do Sul
12 y 13-Set Buenos Aires (Argentina) (junto al Turismo 4000 Argentino)
03 y 04- Oct Piriápolis (Uruguay)
17 y 18 -Oct San Pablo
07 y 08 Nov Campo Grande
21 y 22-Nov Curitiba II
Categorías Zonales Argentinas
.
Rally Provincial Cordobés
14 al 15-Mar La Cumbre
18 y 19-Abr Bell Ville
09 y 10-May Villa Dolores
06 y 07-Jun San Francisco
04 y 05-Jul Cruz del Eje
01 y 02-Ago Mina Clavero
05 y 06-Set Jesús María
03 y 04-Oct Villa María
31-Oct 1-Nov Río Tercero
19 y 20-Dic Embalse
Rally Federal
01-Mar C. Sarmiento
05-Abr Castelli
10-May Dolores
14-Jun Chacabuco
19-Jul Colón (Susp.)
09-Ago L. N. Alem
05 y 06-Set Colón
03 y 04-Oct Rojas
24 y 25-Oct Chivilcoy
14 y 15-Nov Azul
12 y 13-Dic Dolores
Rally Santafesino
06 07-Mar Monte Maíz
16 17-May Hughes
20 21-Jun Funes
24 26-Jul Pérez

05 y 06-Set Colón
09 y 11-Oct Hughes
01-Nov Mª Teresa
20 al 22-Nov Mercedes
11 al 13-Dic Casilda

TC 4000 Santafesino
19-Abr San Jorge
10-May
Marcos Juárez
14-Jun
Rafaela
05-Jul
Paraná I
26-Jul
San Jorge II
09-Ago
Rafaela II
06-Set
San Jorge II
27-Set
Paraná II
25-Oct Rafaela II
15-Nov
San Jorge III
29-Nov Rafaela Coronación
Turismo 4000 Argentino
01-Mar Mar de Ajó
22-Mar La Plata I
12-Abr Buenos Aires I
03-May Buenos Aires II
07-Jun La Plata II
26-Jul Buenos Aires III
23-AgoBuenos Aires IV
13-Set Buenos Aires V
04-Oct La Plata III
01-Nov Buenos Aires VI
13-Dic Buenos Aires VII
Próximamente anunciaremos los calendarios de las otras categorías
© copyright 2009 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster