Calendario de carreras del 2018
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista
- Copa Bora 1,8 T
-
Etapa Regular
18-Feb Viedma
11-Mar Neuquén
01-Abr San Luis
22-Abr Concepción del Uruguay
06-May Posadas
27-May Concordia
10-Jun Termas de Río Hondo
29-Jul Rafaela
19-Ago A confirmar
09-Set Paraná
Etapa Final
20-Set La Pedrera
14-Oct Toay
28-Oct Chubut
18-Nov El Villicum
09-Dic A confirmar

Notas: (cn) Carrera con cambio de neumáticos - (ce) "La Carrerra del Millón"

Súper TC2000
Fórmula Renault 2,0

Abarth Punto Competizione
18-Mar Buenos Aires I
08-Abr Rosario
29-Abr A confirmar
20-May Potrero de los Funes
03-Jun Rafaela
22-Jul A confirmar
12-Ago Oberá
02-Set Callejero Santa Fe
23-Set San Juan
07-Oct San Nicolás
04-Nov 200 Kms. Buenos Aires
25-Nov Alta Gracia

(*) No corre la Fórmula Renault 2,0
(**) No corre la Fiat Abarth Competizione


TR V6 - TR Series y TR Junior
25-Feb Paraná (frp)
2

Notas: (frp) Junto con la Fórmula Plus
(fr2) Junto con la Fórmula Renault 2,0



Turismo Nacional
25-Feb Potrero de los Funes
25-Mar A confirmar
15-Abr A confirmar
13-May A confirmar
17-Jun A confirmar
08-Jul A confirmar
05-Ago A confirmar
26-Ago A confirmar
16-Set A confirmar
21-Oct A confirmar
11-Nov A confirmar
16-Dic A confirmar

Nota: (*) Correrá con el Mundial de Turismo (WTCC)

Rally Argentino
23 al 25-Feb Villa Carlos Paz
06 al 08-Abr Tafí del Valle
11 al 13-May
01 al 03-Jun
06 al 08-Jul
10 al 12-Ago
21 al 23-Set
12 al 14-Oct
02 al 04-Nov
07 al 09-Dic

Notas: (PM) Puntaje y medio, (*) junto al WRC

TC 2000
11-Mar Alta Gracia I
01-Abr Concepción del Uruguay
06-May A confirmar
10-Jun Concordia
01-Jul Buenos Aires
29-Jul La Plata
19-Ago San Luis I
09-Set Alta Gracia II
30-Set A confirmar
28-Oct A confirmar
18-Nov San Luis II
09-Dic A confirmar

Nota: (tp) comparte escenario con el Turismo Pista (fa) con la Fiat Abarth Competicione

TC Mouras y TC Pista Mouras
Etapa Regular
04-Feb C. del Uruguay (i)
04-Mar La Plata I (i)
18-Mar La Plata II
08-Abr A confirmar
29-Abr La Plata III
20-May Toay
03-Jun A confirmar
01-Jul A confirmar
22-Jul A confirmar
12-Ago La Plata
Etapa Final (play off)
02-Set A confirmar
23-Set La Plata
07-Oct A confirmar
04-Nov La Plata
02-Dic La Plata

Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin


F. Renault Metropolitana
03 y 04-Feb C. del Uruguay
03 y 04-Mar La Plata II
08-Abr La Plata II
29-Abr Toay (La Pampa)
20-May La Plata III
01-Jul Olavarría
22-Jul La Plata IV
12-Ago La Plata V
02-Set Concepción del Uruguay II
07-Oct Neuquén
04-Nov La Plata VI
01-Dic La Plata VII

Nota: Se disputarán dos carreras en cada fecha


Fórmula 4 Nueva Generación
25-Feb Dolores
18-Mar La Plata I
14-Abr La Plata II (c)
06-May Buenos Aires I (N° 6)
03-Jun La Plata III
01-Jul A confirmar
29-Jul La Plata IV (c)
26-Ago A confirmar
23-Set La Plata V
14-Oct La Plata VI (c)
11-Nov Concepción del Uruguay
09-Dic Buenos Aires II (N° 8)

Nota: (c) Circuito con chicana, el resto sin
F. Renault Plus y Córdoba Pista
25-Feb Paraná (tr)
11-Mar Río Cuarto
01-Abr Alta Gracia
15-Abr Marcos Juárez
06-May Termas Río Hondo
10-Jun A confirmar
15-Jul A confirmar
19-Ago A confirmar
09-Set A confirmar
30-Set A confirmar
14-Oct A confirmar
18-Nov A confirmar
09-Dic A confirmar

Nota:
(tr) Junto al Top Race


Rally Cross Country Argentino
06 a 08-Abr A definir
15 a 17-Jun A definir
25 a 31-Ago Desafío Ruta 40
26 a 28-Oct A definir



Rally Cross Argentino y Sudamericano (CARX)
05 y 06-May ó 19 y 20-May (A-C)
23 y 24-Jun A confirmar (A-C) (i)
28 y 29-Jul A confirmar (A)
08 y 09-Set A confirmar (A-C)
27 y 28-Oct A confirmar (A-C) (G2)
17 y 18-Nov A confirmar (A)
15 y 16-Dic A confirmar (A-C) (G 2)
Notas: (A) por el Campeonato Argentino, (C) por el Campeonato Codasur, (i) En clase Supercarx se harán Mangas, SF y F con pilotos invitados, (G2) Carrera con Graduación 2


Triple Corona
16 a 18-Mar Rally de las Bodegas
25 a 27-Ago Rally de la Montaña
08 a 11-Nov Mil Millas Sport


Karting Argentino
1

Turismo Histórico
1
Club Argentino Sport
2

Argentino de Motocross
0

MX Federaciones
0
Nota: (*) fecha con FMX (femenino)
(m) fecha con Minicross

Superbike Argentino
25-Feb Buenos Aires
18-Mar Termas de Río Hondo
29-Abr A determinar
27-May A determinar
17-Jun A determinar
29-Jul A determinar
26-Ago A determinar
23-Set A determinar
21-Oct A determinar
25-Nov A determinar



Enduro del Verano 2018
23 a 25-Feb Villa Gesell

Superbike del Centro
0

Vuelta a Tierra del Fuego 2016
2
Categorías Mundiales e Internacionales
Fórmula 1
25-Mar Albert Park (Australia)
08-Abr Sakhir(Bahrein)
15-Abr Shangai (China)
29-Abr Baku (Azerbaijan)
13-May Barcelona (España)
27-May Monte Carlo Mónaco
10-Jun Montreal (Canadá)
24-Jun Paul Ricard (Francia)
01-Jul Spielberg (Austria)
08-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
22-Jul Hockenheim (Alemania)
29-Jul Budapest (Hungría)
26-Ago Spa (Bélgica)
02-Set Monza (Italia)
16-Set Marina Bay (Singapur)
30-Set Sochi (Rusia)
07-Oct Suzuka (Japón)
21-Oct Austin (EE.UU.)
28-Oct Méjico
11-Nov San Pablo (Brasil)
25-Nov Yas Marina (Abu Dhabi)


Fórmula 2

08-Abr Sakhir (Bahrein)
29-Abr Baku (Azerbaijan)
13-May Barcelona (España)
27-May Monte Carlo Mónaco
24-Jun Paul Ricard (Francia)
01-Jul Spielberg (Austria)
07-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
29-Jul Budapest (Hungría)
26-Ago Spa (Bélgica)
02-Set Monza (Italia)
30-Set Sochi (Rusia)
25-Nov Yas Marina (Abu Dhabi)



Indy Car

1

Indy Light
Tests
2
Carreras

1
Notas: (o) óvalo - (c) callejero

NASCAR Sprint Cup
11-Feb Daytona Advance
18-Feb Daytona 500
25-Feb Atlanta
04-Mar Las Vegas
11-Mar Phoenix 500
18-Mar Auto Club 400
25-Mar Martinsville 500
08-Abr Texas 500
15-Abr Bristol 500
21-Abr Richmond 400
29-Abr Talladega 500
06-May Dover 400
12-May Kansas
19-May Charlotte All Star
27-May Charlotte 600
03-Jun Pocono 400
10-Jun Michigan 400
24-Jun Sonoma 350
01-Jul Chicago 400
07-Jul Daytona 400
14-Jul Kentucky 400
22-Jul New Hampshire 301
29-Jul Pocono 400
05-Ago Watkins Glen
12-Ago Michigan
18-Ago Bristol Night Race
02-Set Darlington 500
09-Set Indianapolis 400
16-Set Las Vegas 400
22-Set Richmond 400
30-Set Charlotte 500
07-Oct Dover
14-Oct Talladega 500
21-Oct Kansas 400
28-Oct Martinsville 500
04-Nov Texas 500
11-Nov Phoenix 500
18-Nov Homestead-Miami 400


WTCR Mundial de Turismo
Corre Esteban Guerrieri

08-Abr Marruecos
29-Abr Budapest (Hungría)
11-May Nürburgring (Alemania)
20-May Zandvoort (Holanda)
24-Jun Vila Real (Portugal)
05-Ago Termas de Río Hondo (Arg.)
30-Set Ningbo (China)
28-Oct Suzuka (Japón)
18-Nov Macao



Fórmula Renault NEC
corre Gabriel Gandulia
27-Abr Zandvoort
11-May Pau (callejero)
15-Jun Hungaroring
29-Jun Monza
28-Set Spa Francorchamps
05-Oct Hockenheim


Fórmula 4 Británica
07 y 08-Abr Brands Hatch Indy
28 y 29-Abr Donington Park
19 y 20-May Thruxton
09 y 10-Jun Oulton Park
23 y 24-Jun Croft
28 y 29-Jul Snetterton
11 y 12-Ago Rockingham
25 y 26-Ago Knockhill
29 y 30-Set Brands Hatch GP


24 Horas GT Series
Corre
11 a 13-Ene 24 Hs Dubai
09 a 11-Mar 12 Hs Silverstone
20 a 22-Abr 12 Hs Navarra
24 a 26-May 12 Hs Imola
06 a 08-Jul 12 Hs Portimão
07 a 09-Set 24 Hs Barcelona
12 a 14-Oct 12 Hs Spa
16 a 18-Nov 24 Hs Cota USA
10 a 12-Ene 24 Hs Dubai



Campeonato Europeo GT4

Pruebas
08-Mar Zolder
Carreras
08-Abr Zolder
06-May Brands Hatch
24-Jun Misano
22-Jul Spa-Francorchamps
02-Set Budapest
16-Set Nürburgring

Fórmula Ford Británica
24 y 25-Mar Oulton Park
31-Mar y 01-Abr Silverstone
28 y 29-Abr Anglesey Coastal
12 y 13-May Knockhill
02 y 03-Jun Brands Hatch Indy
16-Jun Oulton Park
22 y 23-Jun Kirkistown
14 y 15-Jul Castle Combe
29-Jul Silverstone
04-Ago Oulton Park
11 y 12-Ago Anglesey Coastal
02-Set Mallory Park
08 y 09-Set Croft
29-Set Oulton Park
13 y 14-Oct Donington Park
18-Nov Anglesey Winter Meeting


Blancpain Series
Pruebas Oficiales
0

Blancpain GT Sprint Cup
0

Blancpain GT Endurance Cup
2


MotoGP - Moto 2 - Moto 3
Pruebas
28-Ene Sepang (Malasia)
16-Feb Chang (Tailandia)
01-Mar Losail (Catar)
Carreras
18-Mar Losail (Catar)

08-Abr Termas de Río Hondo (Arg.)
22-Abr Austin (EE.UU.)
06-May Jerez (España)
20-May Le Mans (Francia)
03-Jun Muguello (Italia)
17-Jun Barcelona (España)
01-Jul Assen (Países Bajos)
15-Jul Sachsenring (Alemania)
05-Ago Brno (República Checa)
12-Ago Spielberg (Austria)
26-Ago Silverstone (Gran Bretaña)
09-Set Misano (Italia)
23-Set Aragón (España)
07-Oct Chang (Tailandia)
21-Oct Motegi (Japón)
28-Oct Phillip Island (Australia)
04-Nov Sepang (Malasia)
18-Nov Valencia (España)

Mundial de Motocross
2


Mundial de Superbike
corre Leandro "Tati" Mercado
25-Feb Phillip Island (Australia)
25-Mar Chang (Tailandia)
15-Abr Aragón (España)
22-Abr Assen (Países Bajos)
13-May Imola (Italia)
27-May Donington (Gran Bretaña)
10-Jun Brno (República Checa)
24-Jun Laguna Seca (EE.UU.)
08-Jul Misano (Italia)
16-Set Portimão (Portugal)
30-Set Magny-Cours (Francia)
14-Oct El Villicum (Argentina)
27-Oct Losail (Catar)



Racing Bike México

Corren: Carlos "Tatón Cejas, Alberto Auad, Lautaro Espejo, Fabricio Perrén, Ramiro y Andrés Gandola
2





Campeonato de España de Velocidad
Corren Sebastián Martínez y Juan Manuel Solorza

1


FIM CEV Europeo

Corren Diego Pierluigi, Marco Solorza y Juan Manuel Solorza en Superbike - Fausto Grantón en Moto2

3

Superbike Brasil
Corren en SBK Marcos Andrés Solorza y Diego Pierluigi; en 600 Supersport Sebastián Salom
2


Copa BMW España

Corre "Beto" Auad
0

Moto Velocidad Uruguay
Corren Alexis Matteodada, Sebastián Martínez en SBK - Juan Imirizaldu, Álvaro Rocca. Guillermo Guruvitz y Roberto Fernández en STK 600

2


World Rally Car
25 a 28-Ene Monte Carlo
15 a 18-Feb Suecia
08 a 11-Mar Méjico
06 a 08-Abr Córcega
26 a 29-Abr Argentina
17 a 20-May Portugal
08 a 10-Jun Italia
26 a 29-Jul Finlandia
16 a 19-Ago Alemania
13 a 16-Set Turquía
04 a 07-Oct Gran Bretaña
26 a 28-Oct España
16 a 18-Nov Australia

Mundial Rally Cross

15-Abr Barcelona (España)
29-Abr Montalegre (Portugal)
13-May Mettet (Bélgica)
27-May Silverstone (G. Bretaña)
10-Jun Hell (Noruega)
01-Jul Höljes (Suecia)
05-Ago Trois Rivières (Canadá)
02-Set Lohéac (Francia)
16-Set Riga (Latvia)
30-Set Austin (EE.UU)
14-Oct Buxtehude (Alemania)
25-Nov Cape Town (Sudáfrica)


FIA Mundial Cross Country

24


FIM Mundial Rally Cross Country
Marathon

International GT Open
Corren Emiliano López
, Ezequiel Pérez Company Juan Cruz Álvarez
2

WEC - Mundial de Resistencia 2017/2018
Corre "Pechito" López
05-May 6 Hs de Spa
16 y 17-Jun 24 Hs de Le Mans
19-Ago 6 Hs de Silverstone
21-Oct 6 Hs de Fuji
18-Nov 6 Hs de Shanghai
16-Mar 1500 Millas de Sebring
04-May 6 Hs de Spa
15 y 16-Jun 24 Hs de Le Mans


Misión Argentina 2017
Corren varios argentinos
2


Fórmula 3 Americas
Corre Baltazar Leguizamón

27-Abr Virginia
0

Fórmula 3 Europea
13-May Pau (Francia)
02-Jun Budapest (Hungría)
23-Jun Norisring (Alemania)
14-Jul Zandvoort (Holanda)
28-Jul Spa-Francorchamps (Bélgica)
19-Ago Silverstone (Gran Bretaña)
26-Ago Misano (Italia)
09-Set Nurburgring (Alemania)
23-Set Spielberg (Austria)


DTM
06-May Hockenheim
20-May Lausitzring
03-Jun Budapest
24-Jun Norisring
15-Jul Zandvoort
12-Ago Brands Hatch
26-Ago Misano
09-Set Nürburgring
23-Set Spielberg
14-Oct Hockenheim


Copa Porsche GT3 Sudamericana
Corren Darío Giustozzi
1
Nota: (s) Carrera Sprint
(E) Carrera endurance

FIA Fórmula E 2017/2018
02-Dic 2017 Hong Kong I
03-Dic 2017 Hong Kong II
13-Ene 2018 Marreucos
03-Feb 2018 Santiago
03-Mar 2018 Méjico
17-Mar 2018 San Pablo
14-Abr 2018 Roma
28-Abr 2018 París
19-May 2018 Berlín
10-Jun 2018 Zurich
14-Jul 2018 New York I
15 Jul 2018 New York II
28-Jul 2018 Montreal I
29-Jul 2018 Montreal II


Fórmula 4 Italiana
Corren Giorgio Carrara
22-Abr Adria
13-May Le Castellet
03-Jun Monza
17-Jun Misano
29-Jul Imola
16-Set Vallelunga
28-Oct Muguello


Formula Renault 2,0 Europa
13 a 15 Abr Paul Ricard
20 a 22 Abr Monza
18 a 20 May Silverstone
24 a 27 May Monaco
20 a 22 Jul Spielberg
26 a 28 Jul Spa-Francorchamps
31 Ago a 02-Set Budapest
14 a 16 Set Nürburgring
21 a 23 Set Hockenheim
19 a 21 Oct Barcelona



Rally Dakar 2018
Perú-Bolivia-Argentina

Toda la previa
06-Ene Lima-Pisco
07-Ene Pisco (bucle)
08-Ene Pisco-San Juan de Marcona
09-Ene San Juan de Marcona (bucle)
10-Ene S. J. de Marcona-Arequipa
11-Ene Arequipa-La Paz
12-Ene Descanso en La Paz
13-Ene La Paz-Uyuni
14-Ene Uyuni-Tupiza
15-Ene Tupiza-Salta
16-Ene Salta-Belén
17-Ene Belén-Chilecito
18-Ene Chilecito-San Juan
19-Ene San Juan-Córdoba
20-Ene Córdoba (bucle)


Dakar Series

Corre Kevin Benavides

0

Rally Cross Country Codasur
Corren varios argentinos
0

Karting
WSK Champions Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
2

WSK Super Master Series (OK, OK-Junior, KZ2)
0

WSK Final Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
0

Winter Cup
1


Campeonatos Rotax
Rotax Winter Cup (DD2, MAX, MAX Jr)
0

Campeonatos IAME
Iame International Open (X30 Jr, X30 Sr, X30 Master, X30 Super Shifter, X30 Super)
1
Iame X30 Euro Series
(X30 Jr, X30 Sr, X30 Super Shifter, X30 Super Sport, X30 Super Pro)

2

Iame International Final
(X30 Jr, X30 Sr, X30 Master, X30 Super Shifter, X30 Super)

1


CIK-FIA Kart Mundial
CI

CIK-FIA Torneos Europeos
Campeonato OK
2
Campeonato Junior (OK-Junior)
2 )


Campeonato KZ

2


Campeonato KZ2

1
Academy Thropy
(OK y OK-Junior)

1

Categorías Sudamericanas
Campeonato FIA Sudamericano de Rally - CoDASur
31
Fórmula 3 Brasil
18
Más categorías Argentinas y Regionales
Rally Provincial Cordobés
1
Rally Federal
11-Mar Lincoln
01-Abr Hughes
13-May Ameghino
10-Jun A definir
01-Jul Campana
05-Ago Lobos
16-Set Ramallo
21-Oct Punta del Este o Chivilcoy
25-Nov San Antonio de Areco
Turismo Pista
1
Nota: (tc2) comparte escenario con el TC 2000
Rally Mar y Sierras
09 a 11-Mar General Madariaga
0
Rally Puntano
1
Rally Catamarqueño
25 o
TC 4000 Santafesino - Car Show
2
Turismo 4000 Argentino
04-Mar La Plata I
08-Abr La Plata II
29-Abr Toay
20-May La Plata III
03-Jun La Plata IV
01-Jul Olavarría
12-Ago La Plata V
22-Set La Plata VI
23-Set La Plata VII
04-Nov La Plata VIII
01-Dic La Plata IX
02-Dic La Plata X
Home
Skype ID:
tynchososa


- Turismo Carretera
- Súper TC 2000
- TC 2000
- Top Race V6
- Top Race Series
- Turismo Nacional
- Fórmula Renault 2.0
- Rally Argentino
- Rally Cross Argentino
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- F.R. Metropolitana
- F. Renault Plus
- Abarth Punto Comp.
- Rally Raid Argentino
- Master de Pilotos
- Karting Argentino
Motociclismo
- Motociclismo Nacional
- Moto Velocidad Arg
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2017
Calendarios 2016
Calendarios 2015
Calendarios 2014
Calendarios 2013
Calendarios 2012
Calendarios 2011
Calendarios 2010
Calendarios 2009
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Facu Regalia
- José María López
- Juan Ángel Rosso
- Hernán Fallas
- Julia Ballario
- Leandro Mercado
- Sebastián Porto
- Andrés González
- Ezequiel Iturrioz
- Luciano Ribodino  
- Diego Pierluigi
- Sergio Fasci
- PeCom Racing Team
- Facundo Della Motta
- Misión Argentina
- Juan Manuel Solorza
- Marco Solorza
- Carlos "Tatón" Cejas
- Alberto "Beto" Auad
- Fausto Grantón
- Carlos Javier Merlo
- Gilles Pagani
- José Balbiani
- Munchi´s Ford WRT
- Miguel Baldoni
- Hernán Bueno
- Matías Fernández
- Kevin Felippo
- Esteban Guerrieri
- Juan José Garriz
- Leonel Pernía
- Roberto Curia
- Facundo Conta
- Tango Rally Team
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Facundo Crovo
- Camilo Echevarría
- Escudería ACA Arg.
- Maxi Baumgartner
- Pablo Pérez Companc
Triple Corona
- Rally de las Bodegas
- Rally de la Montaña
- 1000 Millas Sport
Internacionales
- Fórmula 1
- Fórmula E
- Fórmula 3 Sudam
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- Rally Sudamericano
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
Instituciones
- Automóvil Club
.. Argentino
- C. D. A.
- F. I. A.
- Co.Da.Sur
- F. I. Motociclismo
- C. A. M. O. D.
- Unión Latinoamericana
.. de Motociclismo
Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.
Skype ID:
tynchososa
Home Contacto mail



© copyright 2006- 2018 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster