Calendario de carreras del 2020
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista
Etapa Regular

La pretemporada

16-Feb Viedma
08-Mar Centenario I (
cn)
29-Mar Concordia postergada
12-Abr Toay I postergada
26-Abr
Postergada
10-May El Villicum I postergada
31-May Termas de Río Hondo
21-Jun Concepción del Uruguay
12-Jul Posadas
02-Ago Rafaela
23-Ago El Villicum II
Etapa Final
13-Set San Luis
04-Oct Paraná
15-Oct San Nicolás
08-Nov Toay II (La Pampa)
29-Nov Centenario II

Notas: (cn) Carrera con cambio de neumáticos

Súper TC2000
Fórmula Renault 2,0

Fiat Competizione
22-Mar El Zonda postergada
05-Abr Rosario postergada
03-May Alta Gracia postergada
24-May San Nicolás (Buenos Aires)
07-Jun
19-Jul Santa Cruz do Sul (Brasil)
09-Ago Paraná (Entre Ríos)
30-Ago
20-Set El Villicum (San Juan)
11-Oct 200 Kms. Buenos Aires
01-Nov Centenario (Neuquén)
06-Dic Bahía Blanca (Buenos Aires)

(*) No corre la Fórmula Renault 2,0
(**) No corre la Fiat Competizione




Top Race
TR Series y TR Junior

15-Mar Concepción del Uruguay
19-Abr Cancelada
17-May Cancelada
14-Jun
05-JUl
26-Jul
16-Ago
06-Set
27-Set
18-Oct
15-Nov
13-Dic


Notas: (frp) Junto con la Fórmula Plus
(fr2) Junto con la Fórmula Renault 2,0



Turismo Nacional
23-Feb Bahía Blanca
15-Mar Villa Mercedes
19-Abr El Villicum
Cancelada
17-May Neuquén
14-Jun
05-Jul
16-Ago
06-Set
27-Set
18-Oct
15-Nov
13-Dic

Nota : (frp) Junto con la Fórmula Plus

Rally Argentino
28-Feb a 01-Mar Toledo
03 a 05-Abr Tafí del Valle posterg.
08 a 10-May Catamarca posterg.
12 a 14-Jun L. N. Alem (Misiones)
03 a 05-Jul A confirmar
07 a 09-Ago V de la Manzana canc.
04 a 06-Set Malargüe (Mendoza)
09 a 11-Oct A confirmar
13 a 15-Nov A confirmar
04 a 06-Dic C. del Uruguay

Notas: (PM) Puntaje y medio, (*) junto al WRC


TC 2000
08-Mar Alta Gracia I (tp)
12-Abr Concordia postergada
10-May Rosario postergada
31-May Mendoza
21-Jun La Rioja (tp)
12-Jul Buenos Aires (tp)
02-Ago San Nicolás (tp)
23-Ago Toay (tp)
13-Set Conc. del Uruguay (tp)
04-Nov Bahía Blanca
25-Oct Río Cuarto (tp)
22-Nov Alta Gracia II (tp)
Nota: (tp) comparte escenario con el Turismo Pista (SBKA) con el Superbike Argentino

TC Mouras, TC Pick Up y TC Pista Mouras
Etapa Regular
09-Feb Concep. del Uruguay (*)
01-Mar La Plata I (*)
22-Mar La Plata II (c) postergada
05-Abr Río Cuarto postergada
03-May La Plata III postergada
24-May
07-Jun La Plata IV (c)
28-Jun La Plata V (*)
26-Jul La Plata VI(c)
09-Ago Toay
30-Ago La Plata VII (*)
Etapa Final (play off)
20-Set La Plata VIII
11-Oct Centenario (Neuquén)
01-Nov San Nicolás
22-Nov La Plata IX (*)
06-Dic La Plata X
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin
(*) No corre el TC Pick Up
Fórmula 3 Metropolitana
09-Feb Concepción del Uruguay
01-Mar La Plata I
05-Abr Río Cuarto postergada
24-May Río Cuarto
28-Jun La Plata II
26-Jul La Plata III
09-Ago Toay (La Pampa)
20-Set La Plata IV
11-Oct Centenario (Neuquén)
01-Nov San Nicolás
06-Dic La Plata V
Notas: Se disputarán dos carreras en cada fecha. (+) Carrera para debutantes y no ganadores

Fórmula 4 Nueva Generación
1
Córdoba Pista
15-Mar Alta Gracia I
12-Abr San Luis postergada
17-May Río Cuarto postergada
14-Jun
05-Jul Alta Gracia II
02-Ago Termas de Río Hondo
06-Set
04-Oct
08-Nov
06-Dic
Nota: (tn) Junto al Turismo Nacional



FIA Fórmula 4 Argentina
24-Mar Buenos Aires
postergada

CANAV Rally Raid
07 a 09-Feb SARR 1ª sección
11 a 14-Feb
SARR 2ª sección
17 a 19-Abr Alvear
Cancelada
19 a 21-Jun Santiago del Estero
14 a 17-Ago Catamarca
08 a 12-Oct

Rally Cross Argentino y Sudamericano (CARX)
15-Mar Concepción del Uruguay
a determinar Alta Gracia "Berta"



Triple Corona
12 a 15-Mar Rally de las Bodegas
Suspendido

03 al 05-Set Rally de la Montaña

25 a 28-Nov Mil Millas Sport


Karting Argentino
0

Club Argentino Sport - Velocidad
1

Club Argentino Sport - Rally
0

Argentino de Motocross
05-Abr Achiras postergada
10-May postergada
07-Jun postergada
05-Jul
09-Ago
06-Set
04-Oct
15-Nov
Nota: (*) fecha con FMX (femenino)
(m) fecha con Minicross


SuperMX
24 a 26-Ene La Plata
31-Ene a 02-Feb La Plata

FEBOM Motos Velocidad Pista
Etapa Regular
2

Superbike Argentino
29-Mar Buenos Aires suspendida
26-Abr Neuquén postergada
31-May suspendida 28-Jun
02-Ago
06-Set
04-Oct
08-Nov


Enduro Argentino
07-Mar Córdoba I
25-Abr Neuquén Cancelada
16-May Mendoza Cancelada
13-Jun San Juan Cancelada
18-Jul Salta
22-Ago La Rioja
26-Set Entre Ríos
14-Nov Córdoba II

GP3 de las Américas 2020
11-Oct El Villicum
22-Nov Termas de Río Hondo


Enduro del Verano 2020
28-Feb a 01-Mar Villa Gesell


37ª Vuelta a Tierra del Fuego 2020
09 a 11-Abr Río Grande-Ushuaia suspendida 


43° Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM)
10-Mar Suardi
1
Categorías Mundiales e Internacionales
Fórmula 1
15-Abr Australia Cancelada
22-Mar Bahrein Postergada
05-Abr Vietnam
Postergada
03-May Zandvoort Cancelada
10-May Barcelona Postergada
24-May Mónaco Cancelada

07-Jun Azerbaijan
Cancelada
14-Jun Montreal Postergada
28-Ju Paul Ricard
Cancelada
05-Jul Spielberg
19-Jul Silverstone
02-Ago Budapest
30-Ago Spa-Francorchamps
06-Set Monza
20-Set Singapur Cancelada
27-Set Sochi
11-Oct Suzuka Cancelada
25-Oct Estados Unidos (*)
01-Nov Méjico (*)
15-Nov San Pablo (*)
29-Nov Abu Dhabi
Nota: (*) A confirmar

Formula Renault Eurocup
14-Abr Monza
12-May Silverstone
26-May Mónaco Postergada
02-Jun Paul Ricard
27-Jul Spa-Francorchamps
01-Set Nürburgring
08-Set Budapest
29-Set Barcelona
06-Oct Hockenheim
26-Oct Yas Marina (Abu Dhabi)


Indy Car

30-May Detroit I suspendida
31-May Detroit II suspendida
06-Jun Texas
21-Jun Road America

04-Jul Indianápolis GP

27-Jun Richmond
12-Jul Toronto
18-Jul Iowa
09-Ago Mid-Ohio
23-Ago Indianápolis 500 (o)

30-Ago Madison (o)
13-Set Portland
20-Set Monterey

Indy Lights
Tests

09-Mar Homestead-Miami
13 a 15-Mar San Petersburgo
11-Jun Mid-Ohio Cancelado
Carreras
05-Abr Birmingham Camcelada
21-Jun Road America Canc
.
03-Jul Indianápolis GP
Canc
.
12-Jul Toronto (c) Cancelada
09-Ago Mid-Ohio
Cancelda
22-Ago Indianápolis
(o)
Canc.
29-Ago Madison Cancelada
13-Set Portland Cancelada
20-Set Monterey Cancelada
a/c San Petersburgo(c) Cancel
.
Notas: (o) óvalo - (c) callejero

NASCAR Sprint Cup
13-Feb Daytona 500
23-Feb Las Vegas 400
01-Mar Auto Club 400
08-Mar Phoenix 500

17-May Darlington
400

20-May Darlington 500
24-May Charlotte 600
27-May Charlotte 500

31-May Bristol 400
07-Jun Atlanta 500
10-Jun Martinsville 500

14-Jun Homestead Miami 400
21-Jun Talladega 500
27-Jun Pocono 325
28-Jun Pocono 350
05-Jul Indianápolis 400
11-Jul Kentucky 400
15-Jul Charlotte
19-Jul Texas
23-Jul Kansas
02-Ago New Hampshire 301
09-Ago Michigan 400
16-Ago Watkins Glen
23-Ago Dover 400
29-Ago Daytona 400
06-Set Darlington 500
12-Set Richmond 400
19-Set Bristol Night
27-Set Las Vegas 400
04-Oct Talladega 500
11-Oct Charlotte 400
18-Oct Kansas 400
25-Oct Texas 500
01-Nov Martinsville 500
08-Nov Phoneix


WTCR Mundial de Turismo
Corren Esteban Guerrieri y Néstor "Bebu" Girolami

12 y 13-Set Salzburgo (2 c)
24 a 26-Set Nürburgring (2 c)
10 y 11-Oct Eslovaquia (3 c)
17 y 18-Oct Budapest (3 c)
31-Oct y 01-Nov Aragón (3 c)
14 y 15-Nov Adria (3 c)



Fórmula Regional Europea
corre Marcos Siebert
1



24 Horas GT Series 2020/2021
Corre

02-May-20 Spa 500
13-Jun-20 24 Hs. Portimão
11-Jul-20 12 Hs. Monza
05-Set-20 24 Hs. Barcelona
10-Oct-20 12 Hs. Imola
a determinar 24 Hs. Austin
09-Ene-21 6 Hs. Yas Marina
15-Ene-21 24 Hs. Dubai



Fórmula 4 Española
corren Franco Colapinto y Giorgio Carrara
0


Fórmula 3

22-Mar Bahrein Postergada
03-May Zandvoort Postergada
10-May Barcelona Postergada
05-Jul Spielberg
19-Jul Silverstone
02-Ago Budapest
30-Ago Spa-Francorchamps
06-Set Monza
20-Set Singapur
27-Set Sochi

GT World Challenge Europea
corre Ezequiel Pérez Companc
Carreras
03-May Brands Hatch
10-May Silverstone
30-May Paul Ricard
05-Jul Misano
25 y 26-Jul 24 Hs. Spa
06-Set Nürburgring
11-Oct Barcelona
01-Nov Imola


MotoGP - Moto 2 - Moto 3

Tests
07 a 09-Feb Sepang (MotoGP)
19 a 21-Feb Jerez (Moto2 y Moto3)
22 a 25-Feb Qatar (MotoGP)
28-Feb Qatar (Moto2 y Moto3)

Carreras
08-Mar Losail (Qatar) M2 y M3 (*)
19-Jul Jerez
26-Jul Jerez
09-Ago Brno
16-Ago Spielberg
23-Ago Spielberg
13-Set Misano
20-Set Misano
27-Set Barcelona
11-Oct Le Mans
18-Oct Aragón
25-Oct Aragón
08-Nov Valencia
A confirmar:
Austin
Argentina
Chang
Sepang

Nota: (*) Carreras solo Moto2 y Moto3



MXGP Mundial de Motocross
0

Campeonato Sul Brasileiro de Motovelocidade
Corre Luciano Ribodino
2

Campeonato Gaúcho de Velocidad
Corre Luciano Ribodino

0


Mundial de Superbike
corre Leandro "Tati" Mercado
Tests
22 y 23-Ene Jerez
26 y 27-Ene Portimão
Carreras
01-Mar Phillip Island (Australia)

02-Ago Jerez
09-Ago Portimão
30-Ago Aragón I
06-Set Aragón II
20-Set Barcelona
04-Oct Magny-Cours
11-Oct El Villicum (a confirmar)
08-Nov Misano
A definir Assen, Donnington Park y Losail




Racing Bike México

Corre
0


CIV SuperSport300

Corren Nicolás Garcia Turesso y Joel Romero
04 y 05-Jul Mugello
25 y 26-Jul Misano
05 y 06-Set Imola
17 y 18-Oct Vallelunga


Campeonato de España Cetelem de Superbike (RFME)
Corren Marco y Juan Manuel Solorza en SBK, Andrés González en SSP600, Joaquín Allivellatore en Open 600 y Valentín Perrone en Moto4

04-Abr Jerez I Postergada
05-Abr Jerez II Postergada
09-May Aragón I
Postergada
10-May Aragón II Postergada
30-May Valencia I Postergada
31-May Valencia II Postergada
27-Jun Barcelona I Postergada
28-Jun Barcelona II Postergada
26-Jul Navarra
10-Oct Albacete I
11-Oct Albacete II
31-Oct Jerez III
01-Nov Jerez IV


FIM CEV Europeo

Corren Marco Solorza y Juan Manuel Solorza en Superbike

07-Jul Estoril
13-Jul Portimão
...
Notas: Dos Carreras (E) ETC - (m2) Moto2 - (m3) Moto3 y (K) EKZC


Superbike Brasil
Corre

2


World Rally Car
20 a 26-Ene Monte Carlo
13 a 16-Fev Suecia
13 a 15-Mar Méjico
23 a 26-Abr Argentina
Susp.
21 a 24-May Portugal
Cancel.
04 a 7-Jun Italia
Postergada
16 a 19-Jul Kenia Cancelada
06 a 09-Ago Finlandia Cancel.
04 a 06-Set Nª Zelanda Canc.
24 a 27-Set Turquía
15 a 18-Oct Alemania
29-Oct a 01-Nov Gales Cancel.
19 a 22-Nov Japón


Mundial Rally Cross

01-May Portugal
16-May Bélgica
13-Jun Noruega
02-Jul Suecia
01-Ago Alemania
04-Set Francia
19-Set Letonia
30-Oct Abu Dhabi
14-Nov Sudáfrica
A confirmar: Barcelona


FIA Mundial Cross Country
22 a 27-Feb Catar
20 a 26-Mar Abu Dhabi Postergada
24 a 29-May Kazajistán
02 a 16-Jul Camino de la Seda
08 a 13-Oct Marruecos

FIA Mundial Rally Cross Country Bajas
06 a 09-Feb Rusia
02 a 04-Abr Dubai
16 a 18-Abr Jordania
18 a 21-Jun Italia
23 a 25-Jul España
13 a 16-Ago Hungría
03 a 06-Set Polonia
29 a 31-Oct Portugal


FIM Mundial Rally Cross CountryMarathon

20 a 26-Mar Abu Dhabi Postergada
24 a 29-May Kazajistán
02 a 16-Jul Camino de la Seda
14 a 23-Ago Brasil
08 a 13-Oct Marruecos

International GT Open
Corre Ezequiel Pérez Companc
06-Jun Spa
28-Jun Hockenheim
12-Jul Budapest
23-Ago Paul Ricard
13-Set Spielberg
27-Set Monza
25-Oct Barcelona

FIA Mundial GT
Corre Ezequiel Pérez Companc
17-Nov Macao


WEC - Mundial de Resistencia 2019/2020
Corre "Pechito" López y Luis Pérez Companc
01-Set-19 4 Hs. Silvertsone
06-Oct-19 6 Hs. Fuji
10-Nov-19 4 Hs. Shanghai
14-Dic-19 8 Hs. Bahrein
01-Feb-20 6 Hs. San Pablo
20-Mar-20 Sebring suspendida
25-Abr-20 6 Hs. Spa
Postergada
19 y 20-Set-20 24 Hs. Le Mans


Misión Argentina 2020
Corren varios argentinos
2


Fórmula 3 Americas
Corre Baltazar Leguizamón

11-Abr Road Atlanta

Fórmula 3 Británica
Corre Nicolás Varrone

11 a 13-Abr Oulton Park
Post.
16 y 17 May Snetterton
Post.
06 y 07-Jun Silverstone I
Post
20 y 21 Jun Donington I
Post.
18 y 19 Jul Spa
15 y 16 Ago Silverstone II
29 y 30 Ago Brands Hatch
19 y 20 Sep Donington II


DTM
26-Abr Zolder (Bélgica)
17-May Lausitzring
31-May San Petersburgo )
14-Jun Anderstorp (Suecia)
28-Jun Monza (Italia)
12-Jul Norisring
23-Ago Brands Hatch (G.B.)
06-Set Assen (Países Bajos)
13-Set Nürbiurgring
04-Oct Hockenheim

FIA Fórmula E 2019/20
23-Nov-19 Riydah (Arabia Saudí)
18-Ene Santiago de Chile
15-Feb DF Méjico
05-Ago Berlín-Tempelhoff I
06-Ago Berlín-Tempelhoff II
08-Ago Berlín-Tempelhoff III
09-Ago Berlín-Tempelhoff IV
12-Ago Berlín-Tempelhoff V
13-Ago Berlín-Tempelhoff VI


Fórmula 4 Italiana
Corre Giorgio Carrara
Carreras
17-May Monza
31-May Imola
14-Jun Vallelunga
28-Jun Misano
12-Jul Budapest
13-Set Spielberg
04-Oct Mugello


Rally Dakar 2020
Arabia Saudita

Toda la previa
05-Ene Yeda-Al Wajh
06-Ene Al Wajh-Neom
07-Ene Neom-Neom
08-Ene Neom-Al Ula
09-Ene Al Ula-Hail
10-Ene Hail-Riad
11-Ene Descanso Riad
12-Ene Riad-Wadi Al Dawasir
13-Ene Wadi Al Dawasir (bucle)
14-Ene Wadi Al Dawasir-Harad
15-Ene Harad-Shubaytah
16-Ene Shubaytah-Harad
17-Ene Harad-Qiddiya


Rally Cross Country Codasur
Corren varios argentinos
0

Karting
WSK Champions Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
2

WSK Super Master Series (OK, OK-Junior, KZ2)
0

WSK Final Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
0

Winter Cup
1


Campeonatos Rotax
Rotax Winter Cup (DD2, MAX, MAX Jr)
0

Campeonatos IAME
Iame International Open
1
Iame X30 Euro Series

2

Iame International Final

1


CIK-FIA Kart Mundial
CI

CIK-FIA Torneos Europeos
Campeonato OK
2
Campeonato Junior (OK-Junior)
2 )


Campeonato KZ

2


Campeonato KZ2

1
Academy Thropy
(OK y OK-Junior)

1

Categorías Sudamericanas
FIA Sudamericano de Rally
26 a 29-Mar TransItapua (Paraguay)
23 a 26-Abr Argentina postergada
28 a 31-May Erechim (Brasil) (*)
20 a 23-Ago Santa Cruz (Bolivia) (*)
19 a 22-Nov Del Atlántico (Uruguay)
Nota: (*) A confirmar
Porsche GT3 Cup Argentina
25-Mar Buenos Aires postergada
Más categorías Argentinas y Regionales
Rally Provincial Cordobés
07 y 08-Mar Jesús María
11 y 12-Abr suspendida
02 y 03-May
05 a 07-Jun (c2)
11 y 12-Jul
15 y 16-Ago
19 y 20-Set
24 y 25-Oct
27 a 29-Nov Gran Premio (c2)
Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2

Rally Federal
08-Mar San Antonio de Areco
12-Abr
suspendida
17-May
07-Jun
12-Jul
23-Ago
13-Set
25-Oct
29-Nov Coronación
Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2 - (rs) junto al Rally Santafesino
Turismo Pista
16-Feb Buenos Aires I
08-Mar Alta Gracia I (tc2)
12-Abr Concordia Suspend.
10-May Rosario Suspendida
21-Jun La Rioja (tc2)
12-Jul Buenos Aires II (tc2)
23-Ago Toay< (tc2)
13-Set C. del Uruguay (tc2)
25-Oct Río Cuarto (tc2)
22-Nov Alta Gracia II (tc2)
Nota: (tc2) Comparte fecha con el TC 2000
Rally Mar y Sierras
27 a 29-Mar Gral Madariaga susp.
01 a 03-May
29 a 31- May
26 a 28-Jun
14 a 16-Ago
11 a 13-Set
09 a 11-Oct
06 a 08-Nov
11 a 13-Dic
Rally Santafesino
14 y 15-Mar Villa Eloisa suspendida
Rally Catamarqueño
1

Nota: (n) Junto al Argentino
Rally Misionero
08-Mar Garupá
22-Mar Tres Capones susp
17-May Apóstoles susp.

28-Jun Alem o C. Viera
02-Ago Wanda
13-Sep A. Posse
25-Oct P. Libertad
29-Nov A. del Valle
TC 4000 Santafesino
Car Show

0
Turismo 4000 Argentino
09-Feb Concep. del Uruguay
01-Mar La Plata I
05-Abr Río Cuarto Suspendida
24-May Suspendida
28-Jun La Plata II
26-Jul La Plata III

09-Ago Toay
20-Set La Plata IV
01-Nov San Nicolás
06-Dic La Plata V
Home
Skype ID:
tynchososa


- Turismo Carretera
- Súper TC 2000
- TC 2000
- Top Race V6
- Top Race Series
- Turismo Nacional
- Fórmula Renault 2.0
- Rally Argentino
- Rally Cross Argentino
- TC Pick UP
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- F.R. Metropolitana
- F. Renault Plus
- FIA Fórmula 4 Argentna
- Abarth Punto Comp.
- Rally Raid Argentino
- Master de Pilotos
- Karting Argentino
Motociclismo
- Motociclismo Nacional
- Moto Velocidad Arg
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2019
Calendarios 2018
Calendarios 2017
Calendarios 2016
Calendarios 2015
Calendarios 2014
Calendarios 2013
Calendarios 2012
Calendarios 2011
Calendarios 2010
Calendarios 2009
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Facu Regalia
- José María López
- Juan Ángel Rosso
- Hernán Fallas
- Julia Ballario
- Leandro Mercado
- Sebastián Porto
- Andrés González
- Ezequiel Iturrioz
- Luciano Ribodino  
- Diego Pierluigi
- Sergio Fasci
- PeCom Racing Team
- Facundo Della Motta
- Misión Argentina
- Juan Manuel Solorza
- Marco Solorza
- Carlos "Tatón" Cejas
- Alberto "Beto" Auad
- Fausto Grantón
- Carlos Javier Merlo
- Gilles Pagani
- José Balbiani
- Munchi´s Ford WRT
- Miguel Baldoni
- Hernán Bueno
- Matías Fernández
- Kevin Felippo
- Esteban Guerrieri
- Juan José Garriz
- Leonel Pernía
- Roberto Curia
- Facundo Conta
- Tango Rally Team
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Facundo Crovo
- Camilo Echevarría
- Escudería ACA Arg.
- Maxi Baumgartner
- Pablo Pérez Companc
Triple Corona
- Rally de las Bodegas
- Rally de la Montaña
- 1000 Millas Sport
Internacionales
- Fórmula 1
- Fórmula E
- Fórmula 3 Sudam
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- Rally Sudamericano
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
Instituciones
- Automóvil Club
.. Argentino
- C. D. A.
- F. I. A.
- Co.Da.Sur
- F. I. Motociclismo
- C. A. M. O. D.
- Unión Latinoamericana
.. de Motociclismo
Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.
Skype ID:
tynchososa
Home Contacto mail



© copyright 2006- 2020 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster