Calendario de carreras del 2021
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista
La pretemporada
Etapa Regular
21-Feb La Plata
07-Mar Buenos Aires
28-Mar San Nicolás
18-Abr Concepción del Uruguay
09-May Paraná
30-May Suspendida
20-Jun San Nicolás
11-Jul Concordia
01-Ago El Villicum I
08-Ago El Villicum II
22-Ago Posadas
Etapa Final (play off)
11-Set Rafaela
03-Oct San Luis
31-Oct Viedma
13-Nov Toay
05-Dic Villicum III
Notas: (cn) Carrera con cambio de neumáticos

Súper TC2000 - TC2000
Fórmula Renault 2,0

Fiat Competizione
14-Mar Buenos Aires I (c8)
(*)
21-Mar Buenos Aires II (c9)
11-Abr Alta Gracia I
02-May San Nicolás I
10-Jun Buenos Aires III (c9) (**)

27-Jun Buenos Aires
IV (c9) (***)

18-Jul Paraná
15-Ago Toay (La Pampa)
05-Set 200 Kms. Buenos Aires (**)
26-Set Villicum (San Juan)
10-Oct Rosario (*)
23-Oct San Nicolás II (*) (***)
07-Nov Alta Gracia II

28-Nov Buenos Aires VI
(*) No corre la Fórmula Renault 2,0
(**) No corren el T2000 ni la Fiat Competizione
(***) No corren el ST2000 ni la Fiat Competizione

(c N°) Circuito a utilizar en el "Gálvez"


Top Race
TR Series y TR Junior

04-Abr
Buenos Aires I
16-May
C. del Uruguay I (rx)
11-Jun Buenos Aires II (stc2)
04-Jul
Buenos Aires III (rx)
25-Jul San Nicolás
29-Ago Olavarría (rx)
19-Set Buenos Aires IV
17-Oct Buenos Aires V (rx)
21-Nov Villicum
19-Dic C. del Uruguay II

Nota: (rx) comparte escenario con el RallyCross Argentino (CARX)
(stc2) con el Súper TC2000


Turismo Nacional
28-Feb Bahía Blanca
04-Abr San Nicolás
25-Abr Paraná
16-May Buenos Aires
11-Jun La Plata
04-Jul Concordia
25-Jul Concepción del Uruguay
29-Ago Rosario
19-Set Alta Gracia
17-Oct Trelew
21-Nov Toay (La Pampa)
12-Dic

Rally Argentino
12 a 14-Feb Cruz del Eje
05 a 07-Mar General Madariaga
16 a 18-Abr Catamarca Postrgada
07 a 09-May Tafí del Valle Post.
04 a 06-Jun Esquel
Postergada
09 a 11-Jul Córdoba
13 a 15-Ago Ovanta (Catamarca)
17 a 19-Set Trancas (Tucumán)
22 a 24-Oct 50ª V. de la Manzana
05 a 07-Nov Catamarca II (
PM)
10 a 12-Dic Entre Ríos
(PM)
Notas: (PM) Puntaje y medio, (*) junto al WRC

Rally Cross Argentino y Sudamericano (CARX)
15-May Concepción del Uruguay I
16-May Concepción del Uruguay II

03-Jul Buenos Aires I

04-Jul Buenos Aires II
28-Ago Olavarría
29-Ago Olavarría
15-Oct Buenos Aires III
16-Oct Buenos Aires IV
18-Dic Concepción del Uruguay III
19-Dic Concepción del Uruguay IV

TC Mouras, TC Pick Up y TC Pista Mouras
La pretemporada
Etapa Regular<
24-Ene La Plata I
07-Feb La Plata II
14-Feb La Plata III (c)
21-Mar La Plata IV (pk)
11-Abr La Plata V
(c) (pk)
02-May La Plata VI
23-May La Plata VII
(c) (pk)
04-Jun La Plata VIII
27-Jun La PLata IX
(c) (pk)
18-Jul La Plata X (pk)
15-Ago La Plata XI (c) (pk)
Etapa Final
05-Set La Plata XII
26-Set La Plata XIII
(pk)
10-Oct La Plata XIV (pk)
07-Nov Viedma
(pk)
28-Nov Villicum (pk)
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin
(pk) Corre el TC Pick Up
Fórmula 3 Metropolitana 2020/2021
Campeonato (14 fechas)
09-Feb 2020 Concepción del Uruguay
01-Mar 2020 La Plata I
18-Oct 2020 La Plata II
29-Nov 2020 La Plata III
24-Ene 2021 La Plata IV
14-Feb 2021 La Plata V
21-Mar 2021 La Plata VI
11-Abr 2021 La Plata VII
23-May 2021 La Plata VIII
27-Jun 2021 La Plata IX
18-Jul 2021 La Plata X
15-Ago 2021 La Plata XI
26-Set 2021 La Plata XII
07-Nov 2021 Viedma
28-Nov 2021 Villicum

Carrera Debutantes y No Ganadores
18-Dic 2021 La Plata

Nota: Se disputarán dos carreras en cada una de las 15 fechas



FIA Fórmula 4 Argentina
18-Abr Concordia (tp)
19-Jun Buenos Aires
01-Ago Concepción del Uruguay I
12-Set Cancelada
03-Oct Concepción del Uruguay II
31-Oct A confirmar
Nota: (tp) Junto al Turismo Pista
Córdoba Pista
07-Mar Alta Gracia I
04-Abr Rafaela
09-May Alta Gracia II
11-Jul Río Cuarto I
08-Ago Alta Gracia III

29-Ago Río Cuarto II
19-Set Paraná
17-Oct San Luis
21-Nov Río Cuarto III
12-Dic Alta Gracia IV

Nota: (tn) Junto al Turismo Nacional

Fórmula 4 Nueva Generación 2020/2021
01-Mar-2020 Buenos Aires I
01-Nov-2020 La Plata I
08-Dic-2020 Buenos Aires II
17-Ene-2021 Buenos Aires III
21-Feb-2021 Nueve de Julio
28-Mar-2021 La Plata II

25-Abr-2021 La Plata III
03-Jun-2021 Buenos Aires IV
11-Jul-2021 San Nicolás
22-Ago-2021 La Plata IV
26-Set-2021 La Plata V
31-Oct-2021 Buenos Aires V
28-Nov 2021

CANAV Rally Raid
17 a 22-Feb La Rioja-Salta
24 a 27-Feb Salta-La Rioja
17 a 19-Set Villicum (San Juan)
29 a 31-Oct Catitas (Mendoza)26 a 28-Nov La Rioja

SAAR South America Rally Race
17 a 27-Feb La Rioja-La Rioja

07 a 10-Oct Catamarca

Karting Argentino
0



Triple Corona
-Mar Rally de las Bodegas
Suspendido
-Set Rally de la Montaña
postergad
o
24 a 28-Nov Mil Millas Sport

Club Argentino Sport - Velocidad
1

Club Argentino Sport - Rally
0

Argentino de Motocross
0
Nota: (*) fecha con FMX (femenino)
(m) fecha con Minicross


Enduro Argentino
14-Mar La Rioja (m y D)
25-Abr Salta Suspendida
02-May La Sala (Tucumán)

22-May Mendoza (m y D)
25-Jul Tucumán (m y D)
08-Ago Mendoza
19-Set Salta (m y D)
24-Oct Federación (E.R.)
28-Nov San Juan
12-Dic Córdoba
Nota: (D) Damas - (m) Menores

Superbike Argentino
22-May Buenos Aires I
10-Jul Buenos Aires II
22-Ago Buenos Aires III

24-Set Villicum (San Juan)

23-Oct San Nicolás
11-Dic Buenos Aires IV


Sanjuanino de Velocidad
02-May El Villicum
A confirmar El Villicum
A confirmar El Villicum
07-Set El Villicum
02-Nov El Villicum

GP3 de las Américas 2021
0

FEBOM Motos Velocidad Pista
Etapa Regular
0


Enduro del Verano 2021
suspendido

Enduro del Atlántico
21-Mar Orense
28-Ago Claromecó

26-Set Reta

31-Oct San Cayetano


37ª Vuelta a la Tierra del Fuego 2021
01 a 04-Abr Río Grande-Ushuaia


43° Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM)
0
Categorías Mundiales e Internacionales

Fórmula 1
28-Mar Sakhir (Bahrein)
18-Abr Imola (Italia)
02-May Portimão (Portugal)
09-May Barcelona (España)
23-May Mónaco (Monte-Carlo) (c)
06-Jun Baku (Azerbaijan) (c)
20-Jun Paul Ricard (Francia)
27-Jun Spielberg I (Austria)
04-Jul Spielberg II (Austria)
18-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
01-Ago Budapest (Hungría)
29-Ago Spa (Bélgica)
05-Set Zandvoort (Países Bajos)
12-Set Monza (Italia)
26-Set Sochi (Rusia)
10-Oct Estambul (Turquía)
(c)
24-Oct Austin (EE.UU.)
31-Oct Méjico DF (Méjico)
14-Nov San Pablo (Brasil)
21-Nov A definir
05-Dic Jeddah Arabia Saudí (c)
12-Dic Yas Marina (Abu Dhabi)
Nota: (c) circuito callejero





FIA Fórmula 2
27-Mar Sakhir (Bahrein)
21-May Mónaco (Monte-Carlo)
05-Jun Baku (Azerbaijan)
17-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
11-Set Monza (Italia)
25-Set Sochi (Rusia)
04-Dic Jeddah (arabia Saudí)
11-Dic Yas Marina (Abu Dhabi)


Indy Car

18-Abr Barber Motorsport
25-Abr San Petersburgo (
c)
01-May Texas I (
o)
02-May Texas II (
o)
15-May Indianápolis GP I
30-May Indianápolis 500 (
o)
12-Jun Detroit I (
c)
13-Jun Detroit II (
c)
20-Jun Road America
04-Jul Mid-Ohio
11-Jul Toronto (
c) Suspendido
08-Ago Nashville (
c)
14-Ago Indianápolis GP II
21-Ago Madison (
o)
12-Set Portland
19-Set Laguna Seca
26-Set Long Beach (
c)

Indy Lights
Tests
06-Abr Barber Motorsport

Carreras
18-Abr Barber Motorsport
25-Abr San Petersburgo (
c)
15-May Indianápolis GP
13-Jun Detroit (
c)
20-Jun Road America
30-Jun Mid-Ohio I
04-Jul Mid-Ohio II
11-Jul Toronto (
c) Suspendido
21-Ago Madison (
o)
12-Set Portland
19-Set Laguna Seca


Indy Pro 2000
Tests
04 y 05-Abr Barber Motorsport
Carreras
18-Abr Barber Motorsport
25-Abr San Petersburgo (
c)
15-May Indianápolis GP
28-May Clermont (
o)
20-Jun Road America
04-Jul Mid-Ohio
11-Jul Toronto (
c) Suspendido
21-Ago Madison (
o)
29-Ago New Jersey

Notas: (o) óvalo - (c) callejero

NASCAR Sprint Cup
14-Feb Daytona 500
21-Feb Daytona GP
28-Feb Homestead-Miami
07-Mar Las Vegas I
14-Mar Phoenix I
21-Mar Atlanta I
28-Mar Bristol I (Dirt)
10-Abr Martinsville I
18-Abr Richmond I
25-Abr Talladega I
02-May Kansas I
09-May Darlington I
16-May Dover
26-May Austin
30-May Charlotte I
06-Jun Sonoma
13-Jun Texas I (All-Star Race)
20-Jun Nashville
26-Jun Pocono I
27-Jun Pocono II
04-Jul Road America
11-Jul Atlanta II
18-Jul New Hampshire
08-Ago Watkins Glen
15-Ago Indianápolis
22-Ago Michigan
28-Ago Daytona III
Monster Energy Cup
05-Set Darlington II
11-Set Richmond II
18-Set Bristol II
26-Set Las Vegas II
03-Oct Talladega II
10-Oct Charlotte II
17-Oct Texas II
24-Oct Kansas II
31-Oct Martinsville II
07-Nov Phoenix II



Touring Car South America
Corren varios argentinos

26 y 27-Jun San Pablo, Brasil
24 y 25-Jul Curtiba, Brasil (E)
28 y 29-Ago Velopark Suspendida
11 y 12-Set Rivera, Uruguay
02 y 03-Oct El Pinar, Uruguay (E)
30 y 31-Oct Oberá, Argentina

13 y 14-Nov Buenos Aires (A) (E)
04 y 05-Dic Córdoba, Argentina
18 y 19-Dic San Juan, Argentina

Nota: (E) Endurance con dos pilotos


WTCR Mundial de Turismo
Corren Esteban Guerrieri y Néstor "Bebu" Girolami

03 a 05-Jun Nürburgring (Alemania)
26 a 27-Jun Estoril (España)
10 a 11-Jul Aragó (España)
21 a 22-Ago Bu
dapes (Hungría)
09 a 10-Oct Most (República Checa)
16 a 17-Oct Pau-Arnos (Francia)
06 a 07-Nov Adria (Italia)
27 a 28-Nov Sochi (Rusia)




TCR Europea
Corre Franco Girolami
09-May Orechová Potôň (Eslovaquia)
30-May Paul Ricard (Francia)
20-Jun Zandvoort (Países Bajos)
31-Jul Spa-Francorchamps (Bélgica)
05-Set Nürburgring (Alemania)
26-Set Monza (Italia)
10-Oct Barcelona (España)


24 Horas GT Series 2020/2021
Corre

14 a 16-Ene 24 Hs. Dubai
26 y 27-Mar 12 Hs. Mugello
23 a 25-Abr 12 Hs. Spa
23 y 24-May 12 Hs. Hockenheim
16 a 18-Jul 24 Hs. Portimão
03 a 05-Set 24 Hs. Barcelona
01 a 03-Oct 12 Hs. Pergusa
12 a 14-Nov 24 Hs. Sebring

Fórmula 4 Española
Corre Santiago Trisini

24 y 25-Abr Spa-Francorchamps
29 y 30-May Navarra
17 y 18-Jul Portimão
31-Jul y 01-Ago Aragón
18 y 19-Set Valencia
01 y 03-Oct Jerez
13 y 14-Nov Barcelona


Porsche Mobil 1 Supercup
corrió Dorian Mansilla
23-May Mónaco
27-Jun Paul Ricard
04-Jul Spielberg
18-Jul Silverstone
01-Ago Budapest
29-Ago Spa-Francorchamps
05-Set Zandvoort
12-Set Monza


FIA Fórmula 3

08-May Barcelona
19-Jun Le Castellet
03-Jul Spielberg
31-Jul Budapest
28-Ago Spa-Francorchamps
04-Set Zandvoort
23-Oct Austin



GT World Challenge Europea
Corren Ezequiel Pérez Companc y Nicolás Varrone
Tests
11 y 12-Mar Paul Ricard
22 a 23-Jun Spa Francorchamps
Carreras
18-Abr Monza (
E)
09-May Brands Hatch (
S)
09-May Magny-Cours (
S)
30-May 1.000 Km Paul Ricard (
E)
20-Jun Zandvoort (
S)
04-Jul Misano (
S)
31-Jul a 01-Ago 24 Hs. Spa (
E)
05-Set Nürburgring (
E)
26-Set Valencia (
S)
10-Oct Barcelona (
E)
Notas: (E) Endurance - (S) Sprint


MotoGP - Moto 2 - Moto 3

Tests
06-Mar Losail (Qatar)
19 a 21-Mar Jerez (España) (*)
Nota: (*) con Moto2 y Moto3

Carreras
28-Mar Losail I (Q
atar)
04-Abr Losail II (Qatar)
18-Abr Portimão I (Portugal)
02-May Jerez (España) ME
16-May Le Mans (Francia) ME
30-May Mugello (Italia)
06-Jun Barcelona (España) ME
20-Jun Sachsenring (Alemania)
27-Jun Assen (Países Bajos) ME
11-Jul Kymi (Finlandia) Cancelado
08-Ago Spielberg I (Austria)

15-Ago Spielberg II (Austria) ME
29-Ago Silverstone (Gran Bretaña)
12-Set Aragón (España)
19-Set Misano (Italia) ME
03-Oct Austin (EE.UU.)
17-Oct Chang (Tailandia)
24-Oct Sepang (Malasia)
07-Nov Portimão II (Porugal)

14-Nov Valencia (España)
a determinar Termas Río Honda (Arg.)

Nota: (ME) corre MotoE

FIM Mundial de Motocross
13-Jun Orlyonok (Rusia)
27-Jun Matterley Basin (G.B.)
04-Jul Maggiora (Italia)
11-Jul Kegums (Letonia)
18-Jul Oss (Países Bajos)
25-Jul Loket (República Checa)
01-Ago Lommel (Bégica)
15-Ago Uddevalla (Suecia)

22-Ago Iitty-KymiRing (Finlandia)

05-Set Afyonkarahisar (Turquía)

19-Set Riola Sardo (Italia)

26-Set Mantova I (Italia)

03-Oct Teutschenthal (Alemania)
10-Oct Lacapelle Marival (Francia)
17-Oct Intu Xanadú (España)
24-Oct Pietramurata I (Italia)
27-Oct Pietramurata II (Italia)
31-Oct Pietramurata III (Italia)
07-Nov Mantova II (Italia)
10-Nov Mantova III (Italia)


CIV - Campeonato Italiano de Velocidad
Corren el cordobés Emiliano Lancioni y el sanjuanino Nazareno Leonel Gómez Arrieta en Supersport 300
17 y 18-Abr Mugello I
15 y 16-May Misano I
03 y 04-Jul Imola
31-Jul y 01-Ago (nocturna) Misano II
28 y 29-Ago Mugello II
09 y 10-Oct Vallelunga
Nota: Todas las fechas son dobles


Mundial de Superbike
Corren Leandro "Tati" Mercado en SBK y Joel Romero en Supersport 300 y Facundo Mora en Yamalube R3 bLUcRU Cup Europea

Tests
20 y 21-Ene Jerez de la Frontera
27 y 28-Ene Jerez (solo Honda)
04 y 05-Mar Portimão
09 y 10-Mar Jerez (solo Honda)
15 y 16-Mar Misano
24 y 25-Mar Estoril
31-Mar y 01-Abr Barcelona
12 y 13-Abr Aragón
Carreras
23-May Aragón (España)
23-May Estoril (Portugal
13-Jun Misano (Italia)
04-Jun Donington (Gran Bretaña)
25-Jul Assen (Países Bajos)
08-Ago Most (República Checa)
22-Ago Navarra (España)
05-Set Magny-Cours (Francia)
19-Set Barcelona (España)
26-Set Jerez (España)
03-Oct Portimão (Portugal)
17-Oct El Villicum (Argentina)
14-Nov Mandalika (Indonesia) (
c)
TBD Phillip Island (Australia)

Nota: (c) callejero



Motoamerica

Corre el equipo argentino Tango Racing con el uruguayo Maximiliano Gerardo #71 en Superbike, Mauricio H Hidalgo #69 en Stock 1000 y Matias Daniel Petratti #45 en Supersport 600
02-May Braselton (Georgia)
23-May Alton (Virginia)
13-Jun Elkhart Lake (Wisconsin)
27-Jun Shelton (Washington)
11-Jul Laguna Seca (California)
01-Ago Brainerd (Minnesota)
15-Ago Wampum (Pennsylvania)
12-Set Millville (Nueva Jersey)
19-Set Birmingham (Alabama)
a determinar Austin (Texas)


Campeonato Gaúcho de Velocidad
Corre Mauro Mongelos Passarino

13-Jun Guaporé I
01-Ago Guaporé II
19-Set Rivera
03-Oct Tarumã
21-Nov A determinar

Yamalube R3 bLUcRU Cup Europea
Corre el sanjuanino Facundo Mora

02 y 03-Jul Donington Park
23 y 24-Jul Assen (Países Bajos)
06 y 07-Ago Most (Rep. Checa)
03 y 04-Set Magny-Cours
18 y 19-Set Barcelona


Campeonato de España Cetelem de Superbike (RFME)
Corren Leandro "Tati" Mercado en SBK, Andrés González en SSP600 y Valentín Perrone Cantón en SBK Junior

11-Abr Jerez I
16-May Navarra
20-Jun Aragón
18-Jul Barcelona
29-Ago Navarra
24-Oct Valencia
31-Oct Jerez II

FIM CEV Europeo
Corre Andrés González e SSBK de Moo2 y Marco Morelli en la Talent Cup

25-Abr Estoril (m2 - H)
09-May Valencia I (m3 - H)
13-Jun Barcelona (m3 - m2)
04-Jul Portimão (m2)
25-Jul Aragón (m2 - H)
22-Ago Jerez (m3 - H)

18-Set Misano (solo Moto3)
21-Nov Valencia II (m3)
Notas: Dos Carreras (H) HETC - (m2) Moto2 - (m3) Moto3 y (K) EKZC

Superbike Brasil
Corren Mauro Mongelos Passarino y en el RXP THR Team Kawasaki Vip Motor Luvizotto: "Beto" Auad Cavallotti, Franco Pandolfino, Christian "Rocco" Simonit, Mariano Villalobos, Sebastián y Mateo Bongiovanni

25-Abr San Pablo
30-May San Pablo
20-Jun San Pablo
25-Jul San Pablo
22-Ago San Pablo
26-Set Goiânia
31-Oct Curitiba

21-Nov Potenza

12-Dic San Pablo


Yamalube R3 bLUcRU Cup South America
Corren el sanjuanino Facundo Mora #24, el correntino Julián Nacimento #15 en Talent y el cordobés Juan Viera #12 en R3 Cup

06-Jun Curvelo I (Minas Gerais)
25-Jun Goiânia I (Goiás)
01-Ago Goiânia II (Goiás)
31-Oct Curvelo II (Minas Gerais)
28-Nov Goiânia III (Goiás)


World Rally Car
Corren como navegantes: Marcelo Ohannesian de Marco Bullacia en WRC2 y Rubén García de Emilio Fernández Piraino en WRC3

21 a 24-Ene Monte-Carlo
26 a 28-Feb Finlandia-Rovaniemi
22 a 25-Abr Zagreb (Croacia)
20 a 23-May Portugal
03 a 06-Jun Italia-Cerdeña
24 a 27-Jun Kenia
15 a 18-Jul Estonia
13 a 15-Ago Bélgica
09 a 12-Set Grecia
01 a 03-Oct Finlandia-Jyväskylä

14 a 17-Oct España

11 a 14-Nov Japón


ERC European Rally Car
Corren Paolo Soria y Marcelo "Kirra" Ohannesian en Clío Throphy y Rubén García, navegante del chileno Emilio Fernández Piraino, en la ERC1

18 a 20-Jun Mikołajki (Polonia)
01 a 03-Jul Liepāja (Letonia)
23 a 25-Jul Roma Capital (Italia)
27 a 29-Ago Barum Zlín (Rép. Checa)
16 a 18-Set Pavilhão do Mar (Azores)
01 a 03-Oct Fafe e Felgueiras (Port.)
22 a 24-Oct Hungría
18 a 21-Nov Islas Canarias (España)


FIA Mundial Cross Country
12 a 16-May Andalucía (España)
07 a 13-Jun Kazakhstan
01 a 11-Jul Silk Way (Rusia)
16 a 21-Set Portugal Cancelado
08 a 13-Oct Marruecos
05 a 11-Nov Abu Dhabi
06 a 11-Dic Arabia Saudí

FIA Mundial Rally Cross Country Bajas
04 a 07-Feb Rusia
18 a 20-Feb Dubai
04 a 06-Mar Arabia Saudí
18 a 20-Mar Jordania
23 y 24-Jul Aragón (España)
05 a 08-Ago Hungría
26 a 29-Ago Polonia
09 a 12-Set Italia
28 a 30-Oct Portalegre 500


Misión Argentina 2020
Corren varios argentinos
0

Michelin Le Mans Cup
Corre Nicolás Varrone
17-Abr Barcelona
05-Jun Le Castellet
10-Jul Monza
21-Ago Road to Lee Mans
18-Set Spa-Francorchamps
24-Oct Portimão

WEC - Mundial de Resistencia 2021
Corren "Pechito" López y Franco Colapinto
01-May 6 Hs. Spa
13-Jun 8 Hs. Portimão
18-Jul 6 Hs. Monza
21 y 22-Ago 24 Hs. Le Mans
26-Set 6 Hs. Fuji
20-Nov 8 Hs. Bahrein


FIM Mundial Rally Cross CountryMarathon

12 a 16-May Andalucía (España)
07 a 13-Jun Kazakhstan

01 a 11-Jul Ruta de la Seda

Mundial FIA RallyCross

13-Jun Noruega Cancelada
24-Jul Barcelona (España)
22-Ago Höljes (Suecia)
05-Set Lohéac (Francia)
18-Set Riga I (Letonia)

19-Set Riga II (Letonia)
10-Oct Benelux (Bélgica)
24-Oct Vila Real (Portugal)
27-Nov Mullenbachsleife-Nürburgring I

28-Nov Mullenbachsleife-Nürburgring II

IMSA Michelin Pilot Challenge
Corren Julián Santero
Sacha Fenestraz y Roy Block
Tests
22 a 24-Ene Datyona
Carreras
30-Ene 4 Horas Daytona (Florida)
19-Mar Sebring (Florida)
25-Abr Laguna Seca (California)
16-May Lexington (Mid-Ohio)
27-Jun Watkins Glen (Nueva York)
04-Jul Watkins Glen (Nueva York)
16-Jul Lime Rock (Connecticut)
08-Ago Elkhart Lake (Wisconsin)
22-Ago Danville (Virginia)
09-Oct Braselton (Georgia)


Super GT Japón
Corre Sacha Fenestraz en GT500

0

Fórmula E 2021
26-Feb Diriyah (Arabia Saudí)
27-Feb Diriyah (Arabia Saudí)
10-Abr Roma (Italia)
24-Abr Valencia (España)
08-May Mónaco (Monte Carlo)
22-May Marrakesh (Marruecos)
19 y 20 Jun Puebla (Méjico)
10 y 11-Jul Nueva York
24 y 25-Jul Londres
14 y 15-Ago Berlín

Fórmula 4 Italiana
Corrió Giorgio Carrara

Carreras
16-May Paul Ricard
06-Jun Misano
20-Jun Vallelunga
25-Jul Imola
12-Set Spielberg
10-Oct Mugello
31-Oct Monza

Deutsche Tourenwagen Masters (DTM)
20-Jun Monza (Italia)
04-Jul Norisring
25-Jul Lausitzring
08-Ago Zolder (Bélgica)
22-Ago Nürburgring
05-Set Spielberg (Austria)
19-Set Assen (Países Bajos)
03-Oct Hockenheim
10-Oct
Norisring


Fórmula Regional Europea by Alpine
Corre Franco Colapinto
Tests
17 y 18-Mar Imola
25 y 26-Mar Barcelona
30 y 31-Mar Le Castellet
13 y 14-Abr Mugello
Carreras
25-Abr Spa-Francorchamps
09-May Barcelona (F1)
23-May Mónaco (F1)
30-May Le Casellet
20-Jun Zandvoort
25-Jul Imola
08-Ago Nürburgring
12-Set Spielberg
10-Oct Mugello
31-Oct Monza
Nota: (F1) junto a la Fórmula 1

European Le Mans Series
Corre Franco Colapinto

Tests
12 y 13-Abr Barcelona
Carreras
18-Abr 4 Hs. de Barcelona
16-May 4 Hs. de Spielberg
06-Jun 4 Hs. de Le Castellet
11-Jul 4 Hs. de Monza
19-Set 4 Hs. de Spa
24-Oct 4 Hs. de Portimão


Fórmula 3 Británica
22 y 23-May Brands Hatch GP
26 y 27-Jun Silverstone I
10 y 11-Jul Donington Park I
24 y 25-Jul Spa-Francorchamps
07 y 08-Ago Snetterton
14 y 15-Ago Silverstone II
11 y 12-Set Oulton Park
16 y 17-Oct Donington Park II

Fórmula 4 Británica
08 y 09 May Thruxton
12 y 13 Jun Snetterton
26 y 27 Jun Brands Hatch Indy
31-Jul y 01-Ago Oulton Park
14 y 15 Ago Knockhill
28 y 29 Ago Thruxton
18 y 19 Set Croft
25 y 26 Set Silverstone (N)
09 y 10 Oct Donington Park (N)
23 y 24 Oct Brands Hatch GP
Nota: (N) camponato Nacional

Stock Car Brasil
Corre Matías Rossi
25-Abr Goiânia I
16-May San Pablo
20-Jun Velocittà I (San Pablo)
11-Jul Cascavel
01-Ago Curitiba I
08-Ago Curitiba II
19-Set Goiânia II
23-Oct Velocittà II (San Pablo)

24-Oct Velocittà III (San Pablo)
21-Nov Santa Cruz do Sol
12-Dic Brasilia






Rally Dakar 2021
Arabia Saudita

Toda la previa
03-Ene Jeddah a Bisha
04-Ene Bisha a Wadi Ad-Dawasir
05-Ene Wadi Ad-Dawasir (bucle)
06-Ene Wadi Ad-Dawasir a Riyadh
07-Ene Riyadh a Al-Qaisumah
08-Ene Al-Qaisumah a Ha´il
09-Ene Descanso en Ha´il
10-Ene Ha´il a Sakaka (maratón)
11-Ene Sakaka a Neom
12-Ene Neom (bucle)
13-Ene Neom a Al-Ula
14-Ene Al-Ula a Yanbu
15-Ene Yanbu a Jeddah

Karting
Rok Championship
Corren "Maxi" Tarillion, Francisco Grimaldi y Mairu Herrera en la categoría Senior
; Simón Bulbarella, Francisco Figueroa y Martín Saa e la categoría Mini, con el AVRacing; y Gustaco Carreira en la categoría Expert
12 a 16-Oct Lonato (Italia)

Campeonatos IAME
Iame International Open
1
Iame X30 Euro Series

2

Iame International Final

1


CIK-FIA Kart Mundial
CI


Campeonatos Rotax
Rotax Winter Cup (DD2, MAX, MAX Jr)
0

CIK-FIA Torneos Europeos
Campeonato OK
2
Campeonato Junior (OK-Junior)
2 )


Campeonato KZ

2


Campeonato KZ2

1
Academy Thropy
(OK y OK-Junior)

1

Categorías Sudamericanas
FIA Sudamericano de Rally
16 a 18-Abr Argentina Postergada
25 a 27-Jun Paraguay
Postergada
23 a 25-Jul Bolivia
Postergada
03 a 05-Set Erechim (Brasil)
Postergada
19 a 21-Nov Minas (Uruguay) (*)
Nota: (*) A confirmar
Porsche Sprint Challenge Argentina
0
Más categorías Argentinas y Regionales
Rally Provincial Cordobés 2020/2021
07 y 08-Mar 2020 Jesús María
13 y 14-Feb 2021 Cruz del Eje (N)
13 y 14-Mar 2021 Cruz Alta
10 y 11-Abr 2021 Toledo (Suspendido)
07 y 08-Ago Potrero de Garay

04 y 05-Set La Falda

09 y 10-Oct Laguna Larga

20 y 21-Nov Capilla del Monte

Las fechas restantes se están reprogramando
Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2 - (N) junto al Argentino

Rally Federal
14-Mar Lincoln
02-May Rojas Postergado
27-Jun Postergado
15-Ago Pergamino
26-Set Arrecifes
10-Oct Chivilcoy
13-Nov A definir
28-Nov GP Lincoln




Notas: (c2) con Puntaje Coeficiente 2 - (rn) junto al Rally Argentino
Turismo Pista
21-Feb San Nicolás
28-Mar Olavarría
18-Abr Concordia (f4a)
30-May
Suspendida
20-Jun Buenos Aires (c8)
01-Ago Concep. del Uruguay
11-Set Rosario
03-Oct Concep. del Uruguay
31-Oct Río Cuarto
05-Dic A designar
Nota: (tc2) Comparte fecha con el TC 2000 - (tr) con el Top Race - (f4a) con la Fórmula 4 Argentina
Rally Mar y Sierras
05 a 07-Feb General Lavalle I
05 a 07-Mar Gral. Madariaga
(rn)
09 a 11-Abr Castelli
Suspendido
14 a 16-May
Postergado
23 a 25-Jul General
Lavalle II
03 a 05-Set Rauch
01 a 03-Oct 200 Kms
. de Pila
22 a 24-Oct
19 a 21-Nov
??-Dic


Notas: (rn) junto al Rally Argentino
Rally Santafesino 2020/2021
15-Nov-2020 Marcos Juárez
13-Dic-2020 Villa Eloísa I
07-Feb-2021 Villa Eloísa II
14-Mar-2021 Cruz Alta
29-Ago-2021 Villa Eloísa III

19-Set-2021 Los Molinos

16 y 17-Oct Funes


Nota: Marcos Juárez se considerará como primera fecha del 2021
Tursimo Special de la Costa
21-Feb Mar del Plata I
21-Mar Balcarce I
(cc)
19-Abr Mar del Plata II
16-May Dolores
11-Jul Mar del Plata III
08-Ago Olavarría
05-Set Mar del Plata IV
10-Oct Balcarce II
16-Nov
05 Dic
Notas: (cc) circuito chico
FedeNor - Categorías Agrupadas Federadas
08-Mar/20 San Jorge I
18-Oct/20 Marcos Juárez
29-Nov/20 Marcos Juárez
20-Dic/20 San Nicolás I
07-Mar/21 San Nicolás II
04-Abr/21 San Jorge II

18-Jul/21 San Nicolás III
08-Ago/21 Rosario I
19-Set/21 San Jorge III

23-Oct/21 Rosario II

24-Oct/21 Rosario III
TC 4000 Santafesino
Car Show

14-Mar Paraná
11-Abr Rafaela
05-Jun Alta Gracia I
06-Jun Alta Gracia II
04-Jul
15-Ago
05-Set
10-Oct
07-Nov
05-Dic
Turismo 4000 Argentino
07-Feb La Plata I
21-Mar La Plata II

21-Mar La Plata III
11-Abr La Plata IV
02-May La Plata V
27-Jun La Plata VI
18-Jul La Plata VII
15-Ago La Plata VIII
05-Set La Plata IX c/In
vitados
10-Oct La Plata X

A confirmar La Plata XI

19-Dic La Plata XII
Home
Skype ID:
tynchososa


- Turismo Carretera
- Súper TC 2000
- TC 2000
- Top Race V6
- Top Race Series y Junior
- Turismo Nacional
- Fórmula Renault 2.0
- Rally Argentino
- Rally Cross Argentino
- TC Pick Up
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- F. 3 Metropolitana
- F. Renault Plus
- FIA Fórmula 4 Argentna
- Fiat Competizione
- Rally Raid Argentino
- Master de Pilotos
- Karting Argentino
Motociclismo
- Moto Velocidad Arg
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2020
Calendarios 2019
Calendarios 2018
Calendarios 2017
Calendarios 2016
Calendarios 2015
Calendarios 2014
Calendarios 2013
Calendarios 2012
Calendarios 2011
Calendarios 2010
Calendarios 2009
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Facu Regalia
- José María López
- Juan Ángel Rosso
- Leandro Mercado
- Sebastián Porto
- Andrés González
- Ezequiel Iturrioz
- Luciano Ribodino  
- Diego Pierluigi
- Facundo Della Motta
- Misión Argentina
- Juan Manuel Solorza
- Marco Solorza
- Carlos "Tatón" Cejas
- Alberto "Beto" Auad
- Fausto Grantón
- Miguel Baldoni
- Esteban Guerrieri
- Juan José Garriz
- Leonel Pernía
- Facundo Conta
- Tango Rally Team
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Camilo Echevarría
Triple Corona
- Rally de las Bodegas
- Rally de la Montaña
- 1000 Millas Sport
Internacionales
- Fórmula 1
- Fórmula E
- Fórmula 3 Sudam
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- Rally Sudamericano
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.
Skype ID:
tynchososa
Home Contacto mail




© copyright 2006- 2021 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster