Calendario de carreras del 2022
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista
La pretemporada
Etapa Regular
13-Feb Viedma
06-Mar Centenario (cn)
27-Mar Concep. del Uruguay
17-Abr Toay I (La Pampa)
(cn)
08-May Termas de Río Hondo
29-May Rafaela
26-Jun Concordia
17-Jul Posadas
07-Ago Villicum I
28-Ago
Paraná
Etapa Final (play off)

18-Set San Luis
09-Oct La Plata
30-Oct San Nicolás
20-Nov Toay II (La Pampa)
11-Dic Villicum II

Notas: (cn) Carrera con cambio de neumáticos

TC2000 - TC2000 Series
Fórmula Nacional 2,0

Fiat Competizione
20-Feb Alta Gracia Cancelada
13-Mar Rosario
(*)
10-Abr Bahía Blanca
01-May Concordia
22-May Centenario
12-Jun Termas de Río Hondo
(sbka)
03-Jul Alta Gracia

24-Jul Rafaela
14-Ago San Nicolás
11-Set
Villicum (sbka)
02-Oct Buenos Aires
23-Oct
13-Nov Concepción del Uruguay

Nota: (sbka) Junto al Superbike Argentino - (*) No corre la Fórmula Renault 2,0
(c N°) Circuito a utilizar en el "Gálvez"



Top Race
TR Series y TR Junior

27-Feb Buenos Aires I
(c8)
20-Mar Río Cuarto
24-Abr Viedma
15-May Centenario
(sbka)
05-Jun Buenos Aires
10-Jul Villicum
(sbka)
31-Jul Rafaela
21-Ago Rosario
25-Set
16-Oct Olavarría
06-Nov Concepción del Uruguay
27-Nov Buenos Aires II (c?)

Nota:
(sbka) Junto al Superbike Argentino - (rx) comparte escenario con el RallyCross Argentino (CARX)


Turismo Nacional
27-Feb Bahía Blanca
20-Mar Paraná
24-Abr Alta Gracia (cca)
15-May La Rioja (cca)
19-Jun Centenario
(cca)
10-Jul La Pedrera
(cca)
31-Jul Termas Río Hondo
(cca)
21-Ago San Nicolás
(cca)
25-Set Toay
(cca)
16-Oct Trelew
(cca)
06-Nov
27-Nov

Nota: (cca) acompaña la Copa Abarh Argentina

Rally Argentino
18 a 20-Feb General Madariaga
11 a 13-Mar La Rioja
22 a 24-Abr Mina Clavero (fc)
27 a 29-May Cutral Co y Pª Huincul
24 a 26-Jun Catamarca
05 a 07-Ago Vuelta de la Manzana
16 a 18-Set
21 a 23-Oct Reconquista
18 a 20-Nov
09 a 11-Dic
A confirmar



Notas: (PM) Puntaje y medio - (fc) junto al FIA CODASUR

Rally Cross Argentino (CARX)
07-May Buenos Aires (cas)
10-Jul
21-Ago
18-Set
25-Set
16-Oct
06-Dic
Nota:
(cas) con el Club de Autos Sport


Rally Cross Country Argentino
20-Nov
11-Dic

TC Mouras, TC Pick Up y TC Pista Mouras
La pretemporada
Etapa Regular<
16-Ene La Plata I
06-Feb La Plata II (c)
20-Feb La Plata III
13-Mar La Plata IV (c) (pk)
10-Abr La Plata V (pk)
01-May La Plata VI (c) (pk)
22-May La Plata VII (pk)
12-Jun La Plata VIII (c) (pk)
03-Jul La Plata IX (pk)
24-Jul La Plata X (c)
14-Ago Posadas (pk)
Etapa Final

04-Set La Plata XI

02-Oct Río Cuarto (pk)

23-Oct La Plata XII (pk)
13-Nov Centenario (pk)
04-Dic Villicum (pk)

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin
(pk) Corre el TC Pick Up
Fórmula 3 Metropolitana
Campeonato (11 fechas)
06-Feb La Plata I
13-Mar La Plata II (c)
10-Abr La Plata III
12-Jun La Plata IV (c)
03-Jul
La Plata V
07-Ago Villicum (tc)
04-Set La Plata VI
(c)
02-Oct Río Cuarto

23-Oct La Plata VII

13-Nov Centenario (Neuquén)
04-Dic Villicum (San Juan)
Carrera Debutantes y No Ganadores
-Dic
Nota: Se disputarán dos carreras en cada una de las 12 fechas



FIA Fórmula 4 Argentina
08-May
26-Jun
24-Jul
28-Ago
18-Set
30-Oct
Nota: (tp) Junto al Turismo Pista
Córdoba Pista
27-Feb Alta Gracia I
27-Mar San Luis
24-Abr Río Cuarto I
29-May Termas de Río Hondo I
10-Jul Alta Gracia II
07-Ago Río Cuarto II
04-Set Termas de Río Hondo II
09-Oct Alta Gracia III
06-Nov Río Cuarto III
11-Dic Alta Gracia IV
Nota: (tn) Junto al Turismo Nacional

Fórmula 4 Nueva Generación
06-Mar Buenos Aires
I (c9)
03-Abr La Plata I
08-May San Nicolás
05-Jun Buenos Aires (c8)
03-Jul Rosario
31-Jul Buenos Aires (c6)
21-Ago La Plata II
18-Set La Plata III
23-Oct Buenos Aires (c8)
20-Nov La Plata (
c)
18-Dic Buenos Aires (c7)

Nota: (c) Circuito de La Plata con chicana, el resto sin


Fórmula 3 Entrerriana
20-Mar Concordia
24-Abr Gualeguaychú
29-May Paraná
24-Jul Gualeyguaychú
14-Ago Suspendida
11-Set Concepción del Uruguay
23-Oct
20-Nov

Nota: Se disputarán dos carreras por fecha

CANAV Rally Raid
1

SAAR South America Rally Race
17-Feb La Rioja-Chilecito
18-Feb Chilecito-San Juan
19-Feb San Juan-Tunuyán
20-Feb Tunuyán-Álvear
21-Feb Descanso en Álvear
22-Feb Álvear-25 de Mayo
23-Feb 25 de Mayo-Villa Regina
24-Feb Vª Regina-Gral. Conesa
25-Feb General Conesa-Viedma
26-Feb Viedma-Viedma

Triple Corona
17 a 19-Mar Rally de las Bodegas
-Set Rally de la Montaña
23 a 27-Nov Mil Millas Sport

Karting Argentino
07-Ago
10-Dic
11-Dic



IAME Argentina
13-Mar Buenos Aires I (c1)
22-May Ciudad Evita
12-Jun Zárate
03-Jul Buenos Aires II
04-Set Buenos Aires III
02-Oct Gualeguay
06-Nov Buenos Aires IV y V


Kart Rotax Grand Nat
Trofeo Verano
13-Feb Sunchales
27-Mar Colonia Caroya
08-May Sunchales
29-May Colonia Caroya
Trofeo Primavera
26-Jun A definir
17-Jul
A definir
28-Ago
A definir
18-Set
A definir
Maratón
20-Nov
A definir

Kart Rotax Buenos Aires
Trofeo Otoño
27-Feb Zárate
20-Mar Zárate (Invitados)
10-Abr Ciudad Evita
15-May Buenos Aires I y II
Trofeo Invierno
05-Jun Ciudad Evita
10-Jul Zárate
21-Ago Zárate
25-Set Buenos Aires I y II
Gran Final Argentina
16-Oct A definir

Club Argentino Sport - Velocidad y Rally
19-Mar Buenos Aires "Premio Bitito Mieres"

07-May Buenos Aires "Fundación Lory Barra"
25-May
Buenos Aires AAAS/CAS
27 a 29-May 300 Millas de Buenos Aires
18-Jun Velocidad CAS
25-Jun Rally de la Oveja
09-Jul Velocidad AAAS / CAS
16-Jul Velocidad / Endurance CAS
13 y 14 Ago Rally de los Haras
15-Oct Velocidad AAAS / CAS
05-Nov Pre 1000 Millas Sport
19 y 20-Nov Velocidad AAAS
23 a 27-Nov Millas Sport CAS
03-Dic Velocidad CAS

Turismo Histórico GPA
14 y 15-May 18° GP de Córdoba
09-Jul Pagos del Tuyú
18-Set 19° Gran Premio
05-Nov Azul

Argentino de Motocross
10-Abr Río Tercero (Cba.) (*)
08-May San Luis (m)
05-Jun La Rioja (*)
03-Jul Catamarca (m)
07-Ago Córdoba I (*)
04-Set Bs. Aires o Mendoza (m)
09-Oct 25 de Mayo (LP) (*)
06-Nov Córdoba II (*-m)
Notas: (*) fecha con FMX (femenino) - (m) fecha con Minicross


Argentino de Supercross -
SX Champ Series

15-Ene Complejo Casino Pinamar
28-Ene Complejo Casino Pinamar
29-Ene Complejo Casino Pinamar

Supercross Nocturno Neuquino
22-Ene La Barda-Neuquén
05-Feb La Barda-Neuquén
19-Feb La Barda-Neuquén


Abierto de la República de MX
25 a 27-Feb Circuito 325 Trenque Lauquen

Superbike Argentino
27-Mar Bahía Blanca
15-May Centenario (Neuquén)
12-Jun Termas de Río Hond0 (S.E.)
10-Jul Villicum I (San Juan)
07-Ago Toay (La Pampa)
11-Set Villicum II (San Juan)
09-Oct Villicum III (San Juan)


Enduro Argentino
27-Mar Chamical (La Rioja)
24-Abr Rodeo-Iglesia-San Juan
15-May Potrerillos (Mendoza)
26-Jun Rosario de la Frontera (Salta)
21-Ago Concordia
18-Set
16-Oct
27-Nov
Nota: (D) Damas - (m) Menores


Sanjuanino de Velocidad
0

GP3 de las Américas 2022
0

FEBOM Motos Velocidad Pista
Etapa Regular
0


Enduro del Verano 2022
suspendido


Enduro del Atlántico
05 y 06-Feb Claromecó
23 y 24-Abr Orense
28 y 29-May San Cayetano

38
ª Vuelta a la Tierra del Fuego 2022
24 a 27
-Mar Río Grande-Ushuaia


45° Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM)
13-Mar Gálvez
27-Mar Villa Trinidad
24-Abr Suardi
15-May Totoras
05-Jun Ordoñez
26-Jun Forres
17-Jul Selva
07-Ago Centeno
28-Ago Santa Clara
18-Set San Guillermo
09-Oct San Carlos
29-Oct Ramona
Categorías Mundiales e Internacionales

Fórmula 1
Tests
23 a 25-Feb Barcelona (España)
10 a 12-Mar Sakhir (Bahr
éin)
Carreras
20-Mar Sakhir (Bahr
éin)
27-Mar Jeddah (Arabia Saudí)
10-Abr Melbourne (Australia)
24-Abr Imola (Italia)
08-May Miami (EE.UU.)
22-May Barcelona (España)
29-May Mónaco (Monte Carlo)
12-Jun Bakú (Azerbaiyán)
19-Jun Montreal (Canadá)
03-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
10-Jul Spielberg (Austria)
24-Jul Le Castellet (Francia)
31-Jul Budapest (Hungría)
28-Ago Spa-Francorchamps (Bélgica)
04-Set Zandvoort (Países Bajos)
11-Set Monza (Italia)
25-Set Sochi (Rusia)
02-Oct Marina Bay (Singapur)
09-Oct Suzuka (Japón)
23-Oct Austin (EE.UU.)
30-Oct Méjico DF (Méjico)
13-Nov San Pablo (Brasil)
20-Nov Yas Marina (Abu Dhabi)
Nota: (c) circuito callejero



FIA Fórmula 2
20-Mar Sakhir (Bahr
éin)
27-Mar Jeddah (Arabia Saudí)
24-Abr Imola (Italia)
22-May Barcelona (España)
29-May Mónaco (Monte Carlo)
12-Jun Bakú (Azerbaiyán)
03-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
10-Jul Spielberg (Austria)
31-Jul Budapest (Hungría)
28-Ago Spa-Francorchamps (Bélgica)
04-Set Zandvoort (Países Bajos)
11-Set Monza (Italia)
25-Set Sochi (Rusia)
20-Nov Yas Marina (Abu Dhabi)


Indy Car

27-Feb San Petersburgo (
c)
20-Mar Texas
10-Abr Long Beach (
c)
01-May Barber Park
14-May Indianápolis GP I
29-May Indianápolis 500 (
o)
05-Jun Michigan
12-Jun Road America
03-Jul Mid-Ohio
17-Jul Toronto (
c)
23-Jul Iowa I
24-Jul Iowa II
30-Jul Indianápolis GP II
07-Ago Nashville (
c)
20-Ago Gateway
04-Set Portland
11-Set Laguna Seca

Notas: (o) óvalo - (c) callejero

Indy USF Pro 2000 "Road to Indy"
Carreras
26-Feb San Petersburgo I (
c)
27-Feb San Petersburgo II (
c)
30-Abr Barber Park I
01-May Barber Park II
13-May Indianápolis GP I
14-May Indianápolis GP II
27-May Clermont (
o)
11-Jun Road America I
12-Jun Road America II
02-Jul Mid-Ohio I
03-Jul Mid-Ohio II
16-Jul Toronto I (
c)
17-Jul Toronto II (
c)
02-Set Portland I
03-Set Portland II
04-Set Portland III

Notas: (o) óvalo - (c) callejero

NASCAR Cup Series
06-Feb Los Ángeles
17-Feb Daytona 150 (1)
17-Feb Daytona 150 (2)
20-Feb Daytona 500
27-Feb Fontana 400
06-Mar Las Vegas 400
13-Mar Phoenix 312
20-Mar Atlanta 500
27-Mar Austin
03-Abr Richmond 300
09-Abr Martinsville 263
17-Abr Bristol
24-Abr Talladega 500
01-May Dover 400
08-May Darlington 400
15-May Kansas 400
22-May Texas All Star
29-May Charlotte 600
05-Jun Madison
12-Jun Sonoma
26-Jun Nashville 399
03-Jul Road America 250
10-Jul Atlanta 400
17-Jul New Hampshire
24-Jul Pocono 350
31-Jul Indianápolis 200
07-Ago Michigan 400
14-Ago Richmond 300
21-Ago Watkins Glen
27-Ago Daytona 400
Play
Off 16
04-Set Darlington 500
11-Set Kansas 400
17-Set Bristol 266
Play Off 12
25-Set Tejas 500
02-Oct Talladega 500
09-Oct Charlotte 250
Play Off 8

16-Oct Las Vegas 400
23-Oct Homestead 400
30-Oct Martinsville
Play Off Championship 4
06-Nov Avondale 312



FIA Fórmula 3

Corre Franco Colapinto (Van Amersfoort Racing)

Tests
02 a 04-Mar Sakhir (Bahréin)
05 y 06-Abr Jerez (España)
15 y 16-Abr Barcelona (España)
Carreras
20-Mar Sakhir (Bahréin)
24-Abr Imola (Italia)
22-May Barcelona (España)
03-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
10-Jul Spielberg (Austria)
31-Jul Budapest (Hungría)
28-Ago Spa (Bélgica)
04-Set Zandvoort (Países Bajos)
11-Set Monza (Italia)


Indy Lights
Carreras
27-Feb San Petersburgo (
c)
01-May Barber Park
13-May Indianápolis GP I
14-May Indianápolis GP II
04-Jun Belle Isle Park I
04-Jun Belle Isle Park II
12-Jun Road America
03-Jul Mid-Ohio
23-Jul Iowa
07-Ago Nashville (
c)
20-Ago Gateway
04-Set Portland
10-Set Laguna Seca I
11-Set Laguna Seca II

USF2000 Juniors - Road to Indy
Corre el norteamericano-argentino Alessandro Di Tullio en el VRD Racing
23 y 24-Abr Ozarks (3c)
28 y 29-Abr Barber Park (2c)
04 y 05-Jun Virginia (3c)
08 y 09-Jul Mid-Ohio (2c)
30 y 31-Jul Road America (3c)
17 y 18-Set Austin (3c)

Nota: (c) cantidad de carreas por fin de semana


NASCAR Xfinity Series
19-Feb Daytona 300
26-Feb Fontana 300
05-Mar Las Vegas 300
12-Mar Phoenix 200
19-Mar Atlanta 251 (1)
26-Mar Austin 156
02-Abr Richmond
08-Abr Martinsville (1)
23-Abr Talladega 300
30-Abr Dover200
07-May Darlington 200 (1)
21-May Fort Worth 250
28-May Charlotte 300
04-Jun Portland
25-Jun Nashville 250
02-Jul Road America
09-Jul Atlanta 251 (2)
16-Jul New Hampshire
23-Jul Pocono 225
30-Jul Indianápolis 150
06-Ago Michigan 250
20-Ago Watkins Glen 200
26-Ago Daytona 250
03-Set Darlington 200 (2)
10-Set Kansas 300
16-Set Bristol 160
Play Off 12
24-Set Fort Worth 300
01-Oct Talladega 300
08-Oct Charlotte 155
Play Off 8
15-Oct Las Vegas 302
22-Oct Homestead 250
29-Oct Martinsville (2)
Play Off 4
05-Nov Avondale 200

NASCAR Camping Truck Series
18-Feb Daytona 250
04-Mar Las Vegas 201
19-Mar Atlanta 200
26-Mar Austin 140
07-Abr Martinsville 105
16-Abr Bristol 80
06-May Darlington 200
14-May Kansas 201
20-May Fort Worth 220
27-May Charlotte 200
04-Jun Madison 200
11-Jun Sonoma
18-Jun Knoxville 75
24-Jun Nashville 150
09-Jul Lexington
23-Jul Pocono 150
29-Jul Indianápolis
13-Ago Richmond
09-Set Kansas 201
15-Set Bristol
01-Oct Talladega 250
22-Oct Homestead 201
04-Nov Avondale 150


IMSA
Corren Andrés Jakos en Michelin Pilot, José María "Pechito" López y Ezequiel Pérez Companc en GT

Tests

21 a 23-Ene Daytona
Carreras
29 y 30-Ene 24 Hs. Daytona
19-Mar 12 Hs. Sebring
09-Abr Long Beach (
c)
01-May Laguna Seca
15-May Mid-Ohio
04-Jun Belle Isle-Detroit
26-Jun 6 H
oras Watkins Glen
04-Jul Ontario (Canadá)
16-Jul Lime Rock-Connecticut
07-Ago Road America
28-Ago Danville-Virginia
01-Oct 10 Hs. Daytona

Nota: (c) callejero

Mundial Autos Turismo Eléctricos
08-May Pau (Francia)
22-May Estambul (Turquía)
12-Jun Budapest (Hungría)
19-Jun Jarama (España)
10-Jul Zolder (Bélgica)
24-Jul Vallelunga (Italia)
09-Oct Inje (Corea del Sur)



WTCR Mundial de Turismo
Corren Esteban Guerrieri y Néstor "Bebu" Girolami

07 y 08-May Pau-Ville (Francia)
26 a 28-May Nürburgring (Alemania)
11 y 12-Jun Budapest (Hungría)
25 y 26-Jun Aragón (España)
02 y 03-Jul Vila Real (Portugal)
06 y 07-Ago Sochi (Rusia)
08 y 09-Oct Inje (Corea del Sur)
05 y 06-Nov Ningbo (China)
18 a 20-Nov Guia (Macao)



TCR Europea
Corre
Franco Girolami
01-May Portimão (DTM)
22-May Paul Ricard (GTO)
19-Jun Spa-Francorchamps (GTO)
03-July Norisring (DTM)
28-Ago Nürburgring (DTM)
25 ​​Set Monza (GTO)
16-Oct Barcelona (GTO)

Nota:
(DTM) comparte escenario con el Deutsche Tourenwagen Masters -
(GTO) con GT Open


Touring Car South America
Corren varios argentinos

03-Abr Velocittá (Brasil)
01-May Interlagos (Brasil)
05-Jun Goiânia (Brasil)
17-Jul Serrano (Uruguay)
28-Ago (Uruguay)
18-Set (Argentina)
09-Oct (Argentina)
06-Nov (Argentina)
Nota: (E) Endurance con dos pilotos




24 Horas GT Series
Corre

22-Ene 6 Hs. Abu Dhabi
27-Mar 12 Hs. Mugello
24-Abr 12 Hs. Spa
15-May 12 Hs. Hockenheim
09 y 10-Jul 24 Hs. Portimão
10 y 11-Set 24 Hs. Barcelona
19 y 20-Nov 24 Hs. Sebring

GT World Challenge Europea
Corren Ezequiel Pérez Companc y Nicolás Varrone
Tests
07 y 08-Mar Le Castellet (Francia)
21 y 22-Jun Spa (Bélgica)
Carreras
03-Abr Imola (Italia)
01-May Brands Hatch (G.B.)
15-May Magny-Cours (Francia)
05-Jun Le Castellet (Francia)
19-Jun Zandvoort (Países Bajos)
03-Jul Misano (Italia)
30 y 31-Jul 24 Hs. Spa (Bélgica)
04-Set Hockenheim (Alemania)
18-Set Valencia (España)
02-Oct Barcelona (España)
Notas: (E) Endurance - (S) Sprint

Fórmula 4 Española
Corrío Santiago Trisini

29-Abr a 01-May Portimão
28 y 29-May Jerez de la Frontera
11 y 12-Jun Valencia
08 y 09-Jul Spa-Francorchamps
03 y 04-Set Motorland Aragón
01 y 02-Oct Los Arcos, Navarra
12 y 13-Nov Barcelona


Porsche Mobil 1 Supercup
Corrieron Dorian Mansilla y Darío Giustozzi
2


MotoGP - Moto 2 - Moto 3

Corren Gabriel Rodrigo y Sean Dylan Kelly en Moto 2

06-Mar Losail (Catar)
20-Mar Mandalika (Indonesia)
03-Abr Río Hondo (Argentina)
10-Abr Austin (EE.UU.)
24-Abr Portimão (Portugal)
01-May Jerez (España)
15-May Le Mans (Francia)
29-May Mugello (Italia)
05-Jun Barcelona (España)
19-Jun Sachsenring (Alemania)
26-Jun Assen (Países Bajos)
10-Jul Kausala (Finlandia)
07-Ago Silverstone (Gran Bretaña)
21-Ago Spielberg (Austria)
04-Set Misano (GP San Marino)
18-Set Aragón (España)
25-Set Motegi (Japón)
02-Oct Buriram (Tailandia)
16-Oct Phillip Island (Australia)
23-Oct Sepang (Malasia)
06-Nov Valencia (España)

Nota: (ME) corre MotoE

FIM Mundial de Motocross
20-Feb Matterley Basin (G.B.)
06-Mar Lomnardía
(Italia)

20-Mar Villa La Angostura (Arg.)
03-Abr Agueda (Portugal)
10-Abr Pietramurata (Italia)
24-Abr Kegums (Letonia)
08-May Maggiora (Italia)
15-May Riola Sardo (Italia)
29-May Arroyomolinos (España)
05-Jun Ernee (Francia)
12-Jun Teutschenthal (Alemania)
26-Jun Samota (Indonesia)
03-Jul Jakarta (Indonesia)
17-Jul Loket (República Checa)
24-Jul Lommel (Bélgica)
07-Ago Uddevalla (Suecia)
14-Ago Litti-KymiRing (Finlandia)
21-Ago St Jean d'Angely (Francia)
04-Set Afyonkarahisar (Turquía)
10-Set Mussanah (Omán)
25-Set Buchanan (EE.UU.)

Yamalube R3 bLUcRU Cup South America
Corren el sanjuanino Facundo Mora #24, el correntino Julián Nacimento #15 en Talent y el cordobés Juan Viera #12 en R3 Cup

1

Yamalube R3 bLUcRU Cup Europea
Corría el sanjuanino Facundo Mora

Tests
18-Mar Aragón (España)
Carreras
09-Abr Aragón (España)
23-Abr Assen (Países Bajos)
11-Jun Misano (Italia)
16-Jul Donington (Gran Bretaña)
30-Jul Most (República Checa)
10-Set Magny-Cours (Francia)


Mundial de Superbike
Corre Leandro "Tati" Mercado en SBK

Tests
26 y 27-Ene Jerez (solo Honda)
08 y 09-Feb Portimão
28-Feb Vallelunga
03 y 04-Mar MotorLand Aragón
16 y 17-Mar Misano
25 y 26-Mar Barcelona
04 y 05-Abr MotorLand Aragón
Carreras
10-Abr Aragón (España)
24-Abr Assen (Países Bajos)
22-May Estoril (Portugal)
12-Jun Misano (Italia)
17-Jul Donington (G.B.)
31-Jul Most (Républica Checa)
11-Set Magnny-Cours (Francia)
25-Set Barcelona (España)
09-Oct Portimão (Portugal)
23-Oct Villicum (Argentina)
13-Nov Mandalika (Indonesia) (
c)
a fijar Phillip Island (Australia)

Nota: (c) callejero



Motoamerica

Corre el equipo argentino Tango Racing con Mauricio Hidalgo #69 en Stock 1000 y Hernán Medina #17 en SSP600
12-Mar Daytona
10-Abr Austin
24-Abr Road Atlanta
22-May Virginia
05-Jun Road America
24-Jun The Ridge
10-Jul Laguna Seca
31-Jul Brainerd
21-Ago Pittsburgh
11-Set New Jersey
25-Set Barber



CIV - Campeonato Italiano de Velocidad
Corren Nicolás García Turesso, el sanjuanino Nazareno Leonel Gómez Arrieta en Supersport 300 y el Team RXP (MIR Racing) los brasileños Richard Vinicius Da Silva Olivera #777 y Rafael Oliveira #21 en Supersport
03-Abr Misano
08-May Vallelunga
19-Jun Mugello
31-Jul Misano (nocturno)
18-Set Mugello
09-Oct Imola
Nota: Todas las fechas son dobles


Campeonato de España Cetelem de Superbike (RFME)
Corren Valentín Perrone Cantón en Premoto3 CPro, Facundo Martín Mora y Nazareno Leonel Gómez en SBK Junior, y el Team RXP (MIR Racing) corren el sanjuanino Mateo Bongiovanni #228 y los brasileños Mario Salles #43 y Guilherme Paulino "Gifogutinho" Fernandes #27 en Promo 3

Tests
19 y 20-Mar Jerez
Carreras
03-Abr Jerez I
24-Abr Valencia
15-May Estoril
23-Jun Barcelona
26-Jul Aragón
04-Set Navarra
16-Oct Jerez II

FIM Junior GP
Corre Marco Morelli en la Talent Cup

08-May Estoril (m2-H)
22-May Valencia I (Jr-H)
12-Jun Barcelona (Jr-m2)
03-Jul Jerez (Jr-H)
17-Jul Portimão (m2)
03-Set Misano (solo Jr GP)
09-Oct Aragón (m2-H)
30-Oct Valencia II (Jr)
Notas: Dos Carreras (Jr) Junior GP - (H) HETC - (S) HETC S2 y (m2) Moto2

Superbike Brasil
Corre Mauro Mongelos Passarino en Supersport600

06-Mar Interlagos I
10-Abr Interlagos II
15-May
Interlagos IV
19-Jun Interlagos IV
24-Jul Interlagos V
28-Ago Interlagos VI
25-Set Potenza
23-Oct Brasilia
20-Nov Goiânia
18-Dic Interlagos VII

AMVP - Motos de Velocidad Paraguayo
Corre Mauro Mongelos Passarino en GT125

19-Abr Asunción
22-May
03-Jul
21-Ago Foz de Iguazú
11-Set
30-Oct

Campeonato Gaúcho de Velocidad
Corre Matías Petratti en SSP 600

20-Mar Guaporé
22-May Santa Cruz do Sul I
03-Jul Santa Cruz do Sul II
21-Ago Tarumã
09-Oct Velopark
-Nov A definir


World Rally Car
Corren como navegantes: Marcelo Ohannesian de Marco Bullacia en WRC2 y Rubén García de Emilio Fernández Piraino en WRC3

20 a 23-Ene Monte Carlo
24 a 27-Feb Suecia (
Jr)
21 a 24-Abr Croacia
(Jr)
19 a 22-May Portugal
(Jr)
02 a 05-Jun Cerdeña Italia
23 a 26-Jun Kenia
14 a 17-Jul Estonia
(Jr)
16 a 18-Ago Bélgic
a

04 a 07-Ago Finlandia
08 a 11-Set Grecia
(Jr)
30-Set a 02-Oct Nueva Zelanda
20 a 23-Oct España
10 a 13-Nov Japón

Nota: (Jr) corre la WRC Junior

ERC European Rally Car
Corren en RC4 la dupla Paulo Soria y Marcelo "Kirra" Ohannesian y Juan Cruz Varela navegante del español Luis Fernando Martínez

12 y 13-Mar Fafe e Felgueiras (Port.)
26 y 27-Mar Islas Azores (Portugal)
13 y 14-May Islas Canarias (España)
11 y 12-Jun Polonia
02 y 03-Jul Letonia
23 y 24-Jul Roma (Italia)
27 y 28-Ago Barum (Rep. Checa)
Fecha 8 A confirmar

Mundial FIA RallyCross
02 y 03- Jul Höljes (Suecia)
30 y 31-Jul Nürburgring (Alem.)
13 y 14-Ago Hell (Noruega) (*)
03 y 04-Set Rīga (Letonia)
17 y 18-Set Montalegre (Port)(*)
08 y 09-Oct Spa (Bélgica)
A fijar Cape Town (Sudáfrica) (*)
Nota: (*) a confirmar

Deutsche Tourenwagen Masters (DTM)
01-May Portimão (Portugal)
22-May Lausitzring
17-Jun Imola (Italia)
03-Jul Norisring
28-Ago Nürburgring
11-Set Spa-Francorchamps
25-Set Spielberg (Austria)
09-Oct Hockenhiem


Misión Argentina 2022
Corren varios argentinos
0

GT Italia
Corre José Manuel Urcera en carreras Sprint
24-Abr Monza I (S)
15-May Pergusa (E)
05-Jun Misano (S)
17-Jul Mugello I (E)
04-Set Imola (S)
09-Oct Monza II (E)
23-Oct Mugello II (S)
Nota: (S) Sprint - (E) Endurance

WEC - Mundial de Resistencia
Corren "Pechito" López y Franco Colapinto y Nicolás Varrone
Tests
11-Mar Sebring
Carreras
18-Mar 1000 Millas de Sebring
06-May 6 Horas de Spa
11 y 12-Jun 24 Horas de Le Mans
09-Jul 6 Horas de Monza
09-Set 6 Horas de Fují
11-Nov 8 Horas de Bahrein


European Le Mans Series
Corren Nicolás Varrone en LM GTE y Marcos Siebert en LMP3

Tests
11 y 12-Abr Le Castellet (Francia)
Carreras
17-Abr 4 Hs. Le Castellet (Francia)
15-May 4 Hs. Imola (Italia)
03-Jul 4 Hs. Monza (Italia)
28-Ago 4 Hs. Barcelona (España)
25-Set 4 Hs. Spa (Bélgica)
16-Oct 4 Hs. Portimão (Portugal)


Michelin Le Mans Cup
Corrío Nicolás Varrone

Tests
13-Abr Le Castellet (Francia)
Carreras
16-Abr Le Castellet (Francia)
14-May Imola (Italia)
09-Jun Le Mans Road I (Francia)
11-Jun Le Mans Road II (Francia)
02-Jul Budapest (Hungría)
24-Set Spa (Bélgica)
15-Oct Portimão (Portugal)

IMSA Michelin Pilot Challenge
Corren Andrés Jakos y Roy Block
Tests
21 a 23-Ene Daytona
Carreras
28-Ene 4 Hs. Daytona
19-Mar 2 Hs. Sebring
01-May 2 Hs. Laguna Seca
15-May 2 Hs. Mid-Ohio
26-Jun 2 Hs. Watkins Glen
16-Jul 2 Hs. Lime Rock
07-Ago 4 Hs. Road America
28-Ago Danville-Virginia
01-Oct 2 Hs. Road Atlanta


Super GT Japón
Corre Sacha Fenestraz en GT500

Tests
12 y 13-Mar Okayama

Carreras

17-Abr Okayama
04-May Fuji I
29-May Suzuka I
07-Ago Fuji II
28-Ago Suzuka II
11-Set Sugo
02-Oct Autopolis Kamitsue
06-Nov Motegi Twin Ring


Super Fórmula Japonesa
Corre Sacha Fenestraz

Tests
07 y 08-Mar Suzuka
23 y 24-Mar Fuji
Carreras
09 y 10-Abr Fuji I
23 y 24-Abr Suzuka
21 y 22-May Autopolis
18 y 19 Jun Sugo
16 y 17 Jul Fuji II
20 y 21 Ago Motegi
29 y 30 Oct Suzuka

Fórmula E
28 y 29-Ene Diriyah (Arabia)
12-Feb Méjico DF (Méjico)
09 y 10-Abr Roma (Italia)
30-Abr Mónaco (Monte Carlo)
14 y 15-May Berlín (Alemania)
02-Jul Vancouver (Canadá)
16 y 17-Jul New York (EE.UU.)
30 y 31 Londres (Gran Bretaña)
13 y 14-Ago Seúl (Corea del Sur)


Fórmula Regional Europea
24-Abr Monza (Italia)
08-May Imola (Italia)
29-May Mónaco (Monte Carlo) (F1)
05-Jun Le Castellet (Francia)
19-Jun Zandvoort (Países Bajos)
10-Jul Budapest (Hungría)
30-Jul Spa (Bélgica)
10-Set Spielberg (Austria)
16-Oct Barcelona (España)
23-Oct Mugello (Italia)
Nota: (F1) junto a la Fórmula 1

Fórmula 3 Británica (GB3)
16 a 18-Abr Oulton Park
07 a 08-May Silverstone GP I
28 y 29-May Donington Park I
25 y 26-Jun Snetterton 300
23 y 24-Jul Spa-Francorchamps
30 y 31-Jul Silverstone GP II
10 y 11-Set Brands Hatch
15 y 16-Oct Donington Park II

Fórmula 4 Británica
22 a 24-Abr Donington Park
13 a 15-May Brands Hatch Indy
27 a 29-May Thruxton I
10 a 12-Jun Oulton Park
24 a 26-Jun Croft
29 a 31-Jul Knockhill
12 a 14-Ago Snetterton
26 a 28-Ago Thruxton II
23 a 25-Set Silverstone (N)
07 a 09-Oct Brands Hatch GP
Nota: (N) camponato Nacional


Fórmula 4 Italiana
Corrió Giorgio Carrara

Carreras
08-May Imola
19-Jun Misano
03-Jul Vallelunga
11-Set Spielberg (Austria)
09-Oct Monza
23-Oct Mugello

FIM Mundial Rally Cross CountryMarathon

1

Stock Car Brasil
Corren Matías Rossi y Franco Girolami
13-Feb Interlagos I (San Pablo)
20-Mar Goiânia I (Goiás)
10-Abr Galeão (Río de Janeiro)
15-May Velocittá I (San Pablo)
02-Jul Brasilia I (DF)
03-Jul Brasilia II (DF)
31-Jul Interlagos II (San Pablo)
04-Set A confirmar
25-Set Velocittá II (San Pablo)
22-Oct Goiânia II (Goiás)
23-Oct Goiânia III (Goiás)
20-Nov Brasilia III (DF)



Rally Dakar 2022
Arabia Saudita

Toda la previa
01-Ene Jeddah-Ha'il
02-Ene Ha'il (bucle)
03-Ene Ha'il-Al Artawiya
04-Ene Al Artawiyah-Al Qaysumah
05-Ene Al Qaisumah-Riyadh
06-Ene Riyadh (bucle I)
07-Ene Riyadh (bucle II)
08-Ene Descanso en Riyadh
09-Ene Riyadh-Al Dawadimi
10-Ene Al Dawadimi-Wadi Ad Dawasir
11-Ene Wadi Ad Dawasir (bucle)
12-Ene Wadi Ad Dawasir-Bisha
13-Ene Bisha (bucle)
14-Ene Bisha-Jeddah


FIA Mundial Cross Country
01 a 14-Ene Dakar (Arabia Saudí)
05 a 10-Mar Abu Dhabi (EAU)
24 a 30-Abr
Astaná (Kazajistán)
Postergado Andalucía (España)
06 a 12-Oct Maroc (Marruecos)

FIA Mundial Rally Cross Country Bajas
11 a 13-Feb Northern Forest (Rusia)
17 a 19-Feb Jordania
08 a 10-Jul Italia
21 y 22-Jul Aragón (España)
01 a 04-Set Polonia
27 a 29-Oct Portalegre (Portugal)
10 a 12-Nov Arabia Saudí (*)
01 a 03-Dic Dubai (EAU) (*)
Nota: (*) a confirmar

Karting
Rok Cup Winter Trophy (Mini-Junior-Senior-Expert-Super-Shifter)
27-Feb Lonato
ROK Cup USA
Corren Ariel Castro y Alessandro Di Tullio

13 a 16-Ene Pompano
17 a 20-Feb San Petersburgo
10 a 13-Mar Orlando
Rok Cup Italia (Mini-Junior-Senior-Expert-Super-Shifter)
20-Mar Lonato
24-Abr Castrezzato
15-May Jesolo
05-Jun Adria
19-Jun Cremona
02-Jul Lonato
07-Ago Castelletto di Branduzzo
18-Set Castrezzato
Campeonato Italiano ACI ROK (Junior-Senior)
22-May Castrezzato
24-Jul Castelletto di Branduzzo
25-Set Sant’Egidio alla Vibrata
Rok Cup Euro (Mini-Junior-Senior-Expert-Super-Shifter)
16 a 17-Jul Karting Arena Cheb (República Checa)
Rok Cup Challenge (Mini-Senior-Expert-Super-Shifter)
16-Oct Lonato
2ª fecha A determinar y circuito
Rok Cup Superfinal (Mini-Junior-Senior-Expert-Expert Plus-Super-Shifter)
19 a 22-Oct Lonato

Campeonatos IAME
Iame International Open
1
Iame Euro Series

10 a 13-Mar Zuera (España)
05 a 08-May Mariembourg (Bélg.)
28 a 31-Jul Castelletto (Italia)
25 a 28-Ago Genk (Bélgica)

Iame International Final (IWF)

11 a 23-Oct Le Mans (Francia)


Iame Game

09 al 13-Nov Campillos (España)



CIK-FIA Kart Mundial
CI


Campeonatos Rotax
Rotax Winter Cup (DD2, MAX, MAX Jr)
0

CIK-FIA Torneos Europeos
Campeonato OK
2
Campeonato Junior (OK-Junior)
2 )


Campeonato KZ

2


Campeonato KZ2

1
Academy Thropy
(OK y OK-Junior)

1

Categorías Sudamericanas
FIA Sudamericano de Rally
25 a 27-Mar Trans-Itapúa (Paraguay)
22 a 24-Abr Mina Clavero (Argentina)
20 a 22-May Erechim (Brasil)
22 a 24-Jul Huancayo (Perú)
26 a 28-Ago Santa Cruz (Bolivia)
25 a 27-Nov Rally Atlántico (Uruguay)
Campeonato Uruguayo de Rally
1
Más categorías Argentinas y Regionales
Rally Provincial Cordobés
09 y 10-Abr La Calera
14 y 15-May Arroyito
11 y 12-Jun Villa Carlos Paz
23 y 24-Jul Bell Ville
(c2)
27 y 28-Ago San Francisco
24 y 25-Set Laguna Larga
15 y 16-Oct Río Tercero

12 y 13-Nov
La Falda
17 y 18-Dic GP Villa del Totoral
(c2)
Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2 - (N) junto al Argentino

Rally Federal
06-Mar Junín (Bs. As.)
03-Abr Bragado
08-May Anulada
12-Jun Nueve de Julio
17-Jul Colón (Bs As.)
14-Ago Pergamino
11-Set Arrecifes
30-Oct Chivilcoy
20-Nov Lobos
11-Dic GP Rojas



Notas: (c2) con Puntaje Coeficiente 2 - (rn) junto al Rally Argentino
Turismo Pista
13-Feb Olavarría
06-Mar Concep. del Uruguay
03-Abr Concordia
08-May Paraná
26-Jun Toay
17-Jul San Nicolás
28-Ago Termas de Río Hondo
18-Set Buenos Aires
30-Oct
20-Nov
Notas: (tc2) Comparte fecha con el TC 2000 - (tr) con el Top Race - (f4a) con la Fórmula 4 Argentina - (wtcrsa) conel WTCR South America
Rally Mar y Sierras
18 a 20-Feb General Madariaga (ra)
18 a 20-Mar Ranchos
29-Abr a 01-May General Lavalle
03 a 05-Jun San Miguel del Monte
01 a 03-Jul Azul
26 a 28-Ago Mar del Plata
23 a 25-Set
04 a 06-Nov
02 a 04-Dic G.P Coronación Ayacucho

Notas: (ra) junto al Rally Argentino
TC 4000 Santafesino - Car Show
05-Jun San Jorge
1

Procar 4000 - Procar 2000
06-Mar Buenos Aires I (c8)
03-Abr Nueve de Julio
08-May Buenos Aires II (c8-inv)
05-Jun Buenos Aires III (c9)
03-Jul Nueve de Julio
07-Ago Buenos Aires IV (c9)
04-Set Concordia
23-Oct Buenos Aires VI (c9)
20-Nov La Plata
17-Dic Buenos Aires VII (c12)
18-Dic Buenos Aires VIII (c12)

Tursimo Special de la Costa
Grupo Uno Monomarca
TC2000 del Atlántico

13-Mar Mar del Plata I
10-Abr Balcarce
15-May Dolores I

12-Jun
Mar del Plata II

07-Ago Dolores II



Notas: (cc) circuito chico
FedeNor - Categorías Agrupadas Federadas
06-Mar Rosario
I
03-Abr San Jorge I
08-May San Nicolás I
12-Jun San Jorge II
03-Jul Rosario
14-Ago San Nicolás
18-Set
23-Oct
13-Nov
11-Dic
Turismo Internacional
06-Mar Buenos Aires I
03-Abr La Plata I
08-May San Nicolás I
05-Jun Buenos Aires II
03-Jul Rosario
07-Ago Buenos Aires III
04-Set La Plata II
09-Oct La Plata III
13-Nov San Nicolás II
17-Dic Buenos Aires IV
Turismo 4000 Argentino
10-Abr La Plata I
22-May La Plata II
12-Jun La Plata III
24-Jul La Plata IV

21-Ago La Plata V

04-Set Río Cuarto
02-Oct La Plata VI
13-Nov
03-Dic
04-Dic
Home
Skype ID:
tynchososa


- Turismo Carretera
- Súper TC 2000
- TC 2000
- Top Race V6
- Top Race Series y Junior
- Turismo Nacional
- Fórmula Renault 2.0
- Rally Argentino
- Rally Cross Argentino
- TC Pick Up
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- F. 3 Metropolitana
- F. Renault Plus
- FIA Fórmula 4 Argentna
- Fiat Competizione
- Rally Raid Argentino
- Master de Pilotos
- Karting Argentino
Motociclismo
- Moto Velocidad Arg
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2021
Calendarios 2020
Calendarios 2019
Calendarios 2018
Calendarios 2017
Calendarios 2016
Calendarios 2015
Calendarios 2014
Calendarios 2013
Calendarios 2012
Calendarios 2011
Calendarios 2010
Calendarios 2009
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Facu Regalia
- José María López
- Juan Ángel Rosso
- Leandro Mercado
- Sebastián Porto
- Andrés González
- Ezequiel Iturrioz
- Luciano Ribodino  
- Diego Pierluigi
- Facundo Della Motta
- Misión Argentina
- Juan Manuel Solorza
- Marco Solorza
- Carlos "Tatón" Cejas
- Alberto "Beto" Auad
- Fausto Grantón
- Miguel Baldoni
- Esteban Guerrieri
- Juan José Garriz
- Leonel Pernía
- Facundo Conta
- Tango Rally Team
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Camilo Echevarría
Triple Corona
- Rally de las Bodegas
- Rally de la Montaña
- 1000 Millas Sport
Internacionales
- Fórmula 1
- Fórmula E
- Fórmula 3 Sudam
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- Rally Sudamericano
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.
Skype ID:
tynchososa
Home Contacto mail




© copyright 2006- 2022 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster