Skype ID:
tynchososa
Rally Cordobés 2022 - Arroyito
2ª fecha "Campeonato Héroes de Malvinas 40 años"
El regreso a la "Ciudad Dulce"
El Rally "Arroyito Antiguo Camino Real" se presenta oficialmente
09-May-2022 (Prensa RC).- Mañana, 10 de Mayo a las 17:30 horas y con la presencia de autoridades municipales y de reparticiones oficiales, organizadores, pilotos y prensa en general, se presentará oficialmente la competencia que completará la segunda fecha del “Campeonato Héroes de Malvinas 40 Años”, válido por el certamen provincial de rally que fiscaliza la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba (FRADC).
La carrera, que tiene como identificación representativa el título de “Rally Arroyito Antiguo Camino Real”, tendrá su conferencia de prensa lanzamiento en la Estancia Arroyo de Los Leones sobre Ruta Provincial E52.
El cónclave difundirá aspectos relacionados al itinerario de la prueba que regresa a la “Ciudad Dulce del País” después de 18 años y fundamentalmente, al operativo de seguridad implementado para que el público pueda disfrutar del espectáculo respetando las indicaciones de las autoridades afectadas a lo organización del evento.
Para ver la ubicación del evento, ingresar aquí.
Rally Cordobés - 2ª fecha 2022 - "Arroyito Antiguo Camino Real"
Inscriptos (100 tripulaciones)
Maxi Rally (6)
N° 2 Raúl Racca-Pablo Casas (Fiat Palio MR) PSr Casilda, Santa Fe
N° 4 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MRT) Mendoza
N° 15 Martín Cánepa-Luis Allende (Peugeot 208 MRT) Pando, Uruguay
N° 17 Juan Dechiara-Mía Dechiara (Citroën DS 3 MR) CD Córdoba
N° 18 Fernando Álvarez Castellano-José Díaz (VW Polo MRT) PSr Luján, Bs. As.
N° 19 David Zille-Sebastián Cesana (Volkswagen Polo MRT) 25 de Mayo, La Pampa
Clase RC2N (6)
N° 21 Martín Rein-Mariano Pissaco (Mitsubishi Lancer Evo) Villa General Belgrano
N° 22 Juan Manuel Marchetto-Zacarías García (Mitsubishi Lancer Evo X) Villa María
N° 23 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) PSr Villa Carlos Paz
N° 24 Gerardo Klus-Virginia Klus (Mitsubishi Lancer Evo) PSr Villa Carlos Paz
N° 34 Fernando Mizzau-Matías Cardano (Subaru Impreza) Jesús María
N° 36 Emanuel Ibarra-Santiago Pavoni (Mitsubishi Lancer Evo) Río Ceballos
Clase RC2 Sport (4)
N° 35 Antonio Carrera-Ezequiel Queralt (Peugeot 208) Córdoba
N° 42 Gerardo Ortíz-Facundo Ortíz (Mitsubishi Lancer Evo) Córdoba
N° 43 Adrián Fernández-Esteban Fernández (Volkswagen Golf) Bell Ville
N° 46 Germán Schroeder-Gerardo Scicolone (Volkswagen Golf) Villa Allende
SSV Turbo (2)
N° 62 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) Villa Nueva
N° 63 Luciano Bosio-Matías Aranguren (Can-Am T) Almafuerte
Clase A1 (8)
N° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez (Volkswagen Gol) Despeñaderos
N° 102 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) CD Bell Ville
N° 104 Hernán Echeverría-Francisco Falistocco (Toyota Etios) Villa Nueva
N° 105 Mariano Preto-Francisco Barrera (Ford Ka) Ushuaia, Tierra del Fuego
N° 107 Pablo Baudino-Gonzalo Martínez (Renault Clío) Río Tercero
N° 118 Ariel Bacci-Leonardo Gariglio (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 120 Mario Bruno-Nicolás Bruno (Volkswagen Gol) Arroyito
N° 122 Víctor Mondino-Matías Mondino (Volkswagen Senda) Arroyito
Clase RC5 (32)
N° 202 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto
N° 208 Ignacio González-Pablo Scarabelli (Ford Fiesta) PSr Córdoba
N° 211 Jonas Saita-Matías Giandón (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 219 Pablo Destéfanis-Pablo Lapenta (Volkswagen Gol) Villa María
N° 220 Juan Roldán-Nicolás Sloog (Peugeot 208) Villa María
N° 221 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Fiesta) Suardi, Santa Fe
N° 226 Juan Cruz Olmedo-Agustín Olmedo (Nissan Note) La Calera
N° 227 Ariel Pucheta-Sebastián Pucheta (Fiat Palio) Unquillo
N° 232 Alberto Sartori-Gabriel Visintini (Nissan March) Jesús María
N° 243 Luciano Senestrari-María Luz Rindertsma (Ford Ka) CD Potrero de Garay
N° 247 Agustín Bollati-Héctor Benedetto (Ford Ka) NSr San Francisco
N° 266 Ignacio Anselmi-Thomás Anselmi (Nissan March) San Francisco
N° 271 Pablo Bruno-Gisela Briolotti (Ford Ka) La Para
N° 272 Favio Barros-Nicolás Stillo (Ford Fiesta) Villa Carlos Paz
N° 279 Damián Idáñez-A Designar (Ford Fiesta) Alta Gracia
N° 287 Paulo Signorile-Braian Signorile (Ford Ka) La Tordilla
N° 314 Matías Lembo-Alejandro Giudici (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 316 Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Fiesta) Alta Gracia
N° 317 Nicolás Armesto-Mauricio Obrador (Ford Fiesta) Villa Carlos Paz
N° 323 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Ford Fiesta) La Falda
N° 325 Juan Cruz Vera-Jorge Guzmán (Ford Ka) Córdoba
N° 326 Juan Manuel Forneris-Rubén Forneris (Ford Ka) NSr San Antonio de Litín
N° 328 Oscar Civalero (p)-Tatiana Civalero (Ford Ka) NSr CD Villa Carlos Paz
N° 329 José Ignacio González-José María Rodríguez (Nissan March) Córdoba
N° 331 Claudio Menzi-Miguel Vera (Nissan March) Córdoba
N° 333 Carlos Pautasso-Diego Pérez (Ford Ka) PSr/NSr Jesús María
N° 335 Ever Luis Cance-Alexis Solana (Ford Fiesta) Villa Santa Cruz del Lago
N° 336 Emiliano Kap-Juan Manuel Passera (Volkswagen Gol) Arroyito
N° 337 Nicanor Bianco-Daniel Niballo (Peugeot 207) Villa Lía, Bs.As.
N° 338 Víctor Muratore-Matías Ramos (Ford Fiesta) San Juan
N° 339 Claudio Piozzini-Damián Grenethier (Ford Fiesta) La Rioja
N° 340 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Ford Fiesta) La Falda
Grupo N1 (16)
N° 403 Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3) Río Tercero
N° 404 Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Fiesta) San Francisco
N° 407 Guillermo Marín-Miguel Fontana (Volkswagen Gol Trend) Río Tercero
N° 409 Rubén Viano-Maximiliano Airaudo (Fiat Punto) Laguna Larga
N° 410 Facundo Talano-Julio Talano (Ford Ka) NSr Alcira Gigena
N° 411 Sergio Dominici-Lucas Amor (Fiat Palio) PSr San Basilio
N° 417 Emanuel Aguado-Carlos Caligaris (Ford Fiesta) Río Primero
N° 420 Ezequiel Sbrocca-Jorge Urquiza (Ford Fiesta) Córdoba
N° 424 Diego García-Joel Bustos (Ford Fiesta) Cosquín
N° 435 Joel Re-Diego Liboa (Ford Ka) Bell Ville
N° 457 Gerardo Ontivero-Federico Olmos (Ford Fiesta) Córdoba
N° 458 Carlos Borgonovo-Marcos Gurevich (Ford Fiesta) PSr Suardi, Santa Fe
N° 463 Gabriel Daparte-Tomás Daparte (Volkswagen Gol) PSr Río Tercero
N° 466 Diego Bailone-José Patrignani (Volkswagen Gol) Villa María
N° 467 Enrique Ambrosini-Massimo Ambrosini (Volkswagen Gol) Villa María
N° 468 Luciano Sabbatini-Pablo Falistocco (Ford Fiesta) Córdoba
Grupo N2 (17)
N° 504 Leandro Scalerandi-Gary Scalerandi (Volkswagen Gol) NSr Laguna Larga
N° 505 Sebastián Salazar-Juan Pablo Manzino (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 508 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) Río Cuarto
N° 509 Carlos D'Angelo-Laureano Bressan (Ford Ka) Córdoba
N° 511 Mariano Pozzo-Claudio Carreras (Ford Ka) Laguna Larga
N° 513 Ever Cance-Daniel Hernández (Chevrolet Corsa) Santa Cruz del Lago
N° 514 Gastón Nielsen-Juan Farina (Ford Ka) Córdoba
N° 527 Nicolás Segura-Emanuel Ceballos (Ford Ka) Villa Allende
N° 529 José Coni-A designar (Ford Ka) Córdoba
N° 531 Marcos Del Vecchio-Hernán Sacilotto (Ford Fiesta) Laguna Larga
N° 538 Pablo Noto-Matías Noto (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 547 Rodolfo Ramos-Alejandro Venturi (Nissan March) PSr/NSr Córdoba
N° 559 Cristian Rossaroli-Alex Rossaroli (Volkswagen Gol) NSr Alcira Gigena
N° 570 Daniel Barrionuevo-Cristian Suárez (Volkswagen Gol) Villa Allende
N° 572 Mauricio Gaspari-Federico Molina (Ford Ka) Berrotarán
N° 573 Sergio Pertegarini-Mauro Hubert (Ford Ka) Embalse
N° 574 Juan María Arnoletto-Federico Durando (Volkswagen Gol) Arroyito
Grupo N7 (9)
N° 611 Gustavo Bergara-Mario Morales (Volkswagen Gol) Villa María
N° 612 Ezequiel Di Pietro-Federico Di Pietro (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 617 Agustín Sieiro-Alex Ruíz (Fiat Siena) Córdoba
N° 618 Matías Delcomune-Raúl Juárez (Volkswagen Senda) NSr Argüello
N° 620 Gabriel Centanni-Claudio Moreno (Fiat Palio) Córdoba
N° 625 Jorge Chiavarini-Emanuel Chiavarini (Fiat Palio) NSr Arroyito
N° 627 Germán Strumia-Francisco Moldes (Fiat Uno) Arroyito
N° 628 Gabriel Luca-Santiago Cavello (Fiat Palio) Córdoba
N° 629 Juan Fernando Scabón-Luis Bonaldi (Volkswagen Senda) Santiago Temple
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - SSV Turbo - Clase A1 - Grupo N1 - Clase RC5 - Grupo N2 - Grupo N7 - PSr Piloto Senior - NSr Navegante Senior - CD Copa Damas
Así será el Rally "Arroyito Antiguo Camino Real"
04-May-2022 (Prensa RC).- La competencia del Rally Cordobés con sede en la ciudad de Arroyito a desarrollarse del 14 al 15 de Mayo próximos completando el segundo capítulo de la temporada 2022 del “Campeonato Héroes de Malvinas 40 Años”, ya definió el cronograma de actividades.
El inicio de las acciones está programado para el sábado 14 de Mayo con una rampa de largada desde donde los protagonistas se dirigirán a disputar la primera prueba especial de la carrera y única a concretarse durante esa jornada.
Para el día domingo 15, está previsto recorrer otros tres segmentos más con una doble pasada por cada uno de ellos, cumpliendo así con los site tramos previstos y los casi 90 kilómetros de velocidad cronometrada.
Gabriel Centani (Fiat Palio/N7-foto), navegado por el experimentado “Pollo” Moreno, regresó a la actividad después de varios años mostrando su intacta efectividad.

Rally Cordobés - 2ª fecha 20202 - Arroyito
Sábado 14 de Mayo de 2022
Reconocimiento de Rutas 8:00 a 15:00 hs.
Rampa de largada en Arroyito 15:15 hs.
PE 1 Costanera Xanaes 5,77 km 15:43 hs.
Domingo 15 de Mayo de 2022
PE 2 Villa Concepción-Arroyito I 22,69 km. 9:03 hs.
PE 3 Campo Martínez-Arrotyito I 7,16 km. 9:46 hs.
PE 4 La CUrva-Paso de la Orqueta I 11,66 km. 10:19 hs.
PE 5 Villa Concepción-Arroyito I 22,69 km. 13:23 hs.
PE 6 Campo Martínez-Arrotyito I 7,16 km. 14:06 hs.
PE 7 La CUrva-Paso de la Orqueta I 11,66 km. 14:39 hs.
Podio Final 16:30 hs. en el autódromo "Miguel 'Capi' Domínguez" de Arroyito
Un poco de historia en Arroyito
02-May-2022 (Prensa RC).- El “Rally Antiguo Camino Real Arroyito 2022”, que se disputará los días 14 y 15 de Mayo próximos por el Campeonato "Héroes de Malvinas 40 Años", completó tres ediciones en el historial del torneo provincial de rally. La primera vez se disputó durante la temporada 2002 cuando corría el segundo fin de semana del mes de Noviembre. Fueron tres años consecutivos hasta la última presencia, competencia desarrollada los días 17, 18 y 19 de Septiembre de 2004.
La carrera en el llano siempre tuvo como característica principal los altos promedios de velocidad que constituían un desafío permanente para las tripulaciones.
La última vez, Rally de Arroyito 2004
La última oportunidad que los arroyitenses pudieron ver en acción a los protagonistas del certamen provincial, lo disfrutaron con la única victoria de un representante local.
Mario Bruno-Damián Ordóñez (Volkswagen Gol), impusieron condiciones para alzarse con el triunfo en el Grupo N1; en tanto que el ganador de la competencia en la clasificación general fue el boliviano Luis Burgos navgado por el argentino Fabián Cretu (Subaru Impreza).
Rally Cordobés - Arroyito 2004 - Clasificación General
1° Luis Burgos.Fabián Cretu (Subaru) 49m18s3
2° Javier Martínez-Miguel Vera (Mitsubishi) a 1m19s0
3° Ariel Pecci-Pablo Monasterolo (Mitsubishi) a 1m20s8
4° Carlos Bruno-Ezequiel Queralt (Mitsubishi) a 1m51s3
5° Oscar Civalero (h)-Oscar Civalero (p) (Renault 18) a 2m37s0
6° Fernando Scarlatta-García (Subaru) a 3m15s9
Ganadores por clases
Grupo N4: Luis Burgos-Fabián Cretu (Subaru)
Clase A7: Oscar Civalero (h)-Oscar Civalero (p) (Renault 18)
Clase A6: Ezequiel Campos-Cristian Winkler (VW Gol)
Grupo N1: Mario Bruno-Damián Ordóñez (VW Gol)
Clase A5: Luis Vega-Mauricio Armando (Fiat 128)
Lo que viene: En la próxima fecha la dupla Claudio Menzi-Miguel Vera (Nissan March/RC5-foto) esperan repetir victoria como la lograda en La Calera. El internacional y experimentado piloto mostró sus condiciones inalterables al vencer en su regreso al campeonato de Rally Cordobés.
Profundo dolor por el fallecimiento de Santos Arceluz
25-Abr-2022 (Prensa RC).- El Rally Cordobés acompaña en el dolor a la familia y amigos de Santos Arceluz Stefanazzi, oriundo de Macachín, al que se adhiere Sport&Motor Argentina.
Como consecuencia de un accidente vial en la Ruta 14 ocurrido en las últimas horas de ayer cuando regresaba de su participación en la fecha por el campeonato Argentino y Sudamericano de rally desarrollado en Mina Clavero, falleció el joven piloto pampeano Santos Arceluz, activo participante del campeonato de Rally Cordobés durante la temporada 2021. A los 18 años nos dejó el hijo de Luis Arceluz, otro gran rallista, por las consecuencias del trágico accidente en Colonia Avellaneda, entre el Paraje El Durazno y la localidad de Toay, entre los kilómetros 165 y 170.
El joven piloto pampeano había participado por primera vez en una competencia de Rally Argentino durante el 2021, cuando aún tenía 16 años de edad. Fue en una carrera realizada en General Madariaga que Santos dio sus primeros pasos en el certamen nacional luego de competir en karting y de haber debutado en rally en la competencia bonaerense. Lo hizo en un Ford Fiesta de la clase RC5, el mismo que utilizó en pasado fin de semana en la carrera que debió abandonar en el penúltimo tramo especial de velocidad. Su papá, Luis, fue campeón nacional en las temporadas 2017 y 2018 dentro de la clase RC2N.
La segunda fecha tendrá epicentro en Arroyito
14-Abr-2022 (Prensa RC).- El Rally Cordobés confirma a Arroyito como sede de la segunda fecha del año. En la jornada de hoy quedó sellado el acuerdo para que la “Dulce Ciudad de País” en el departamento San Justo, sea epicentro los días 14 y 15 de Mayo próximos, del segundo capítulo de la temporada del “Campeonato Héroes de Malvinas 40 Años”, certamen que comenzó con un marcado suceso el último fin de semana en La Calera.
Con este anuncio culmina una espera de 18 años sin que el torneo provincial de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo (FRAD Córdoba), visite la localidad del este cordobés.
Si bien hay un diagrama tentativo del itinerario, en los próximos días se delineará el recorrido y todo lo inherente a la competencia.
Tomás Maranzana y "Leo" Suaya (Renault Clio MR-foto), en la participación del representante de Arroyito en la fecha desarrollada con sede en Río Tercero.
.........


Rally Provincial Cordobés

Calendario 2022

09 y 10-Abr La Calera
09 y 10-Abr Arroyito
14 y 15-May
18 y 19-Jun
23 y 24-Jul
27 y 28-Ago
24 y 25-Set
29 y 30-Oct
03 y 04-Dic

Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2 - (N) junto al Argentino

Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.


Rally Provincial Cordobés

Calendario 2020/2021

07 y 08-Mar 2020 Jesús María
13 y 14-Feb 2021 Cruz del Eje (N)
13 y 14-Mar 2021 Cruz Alta
10 y 11-Abr 2021 Toledo (Suspendido)
07 y 08-Ago 2021 Potrero de Garay

04 y 05-Set 2021 La Falda

09 y 10-Oct 2021 Laguna Larga

27 y 28-Nov-2021 Capilla del Monte

18 y 19-Dic-2021
Villa del Totoral

Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2 - (N) junto al Argentino


Rally Provincial Cordobés

Súper Copa Rally 2020

08-Nov Colonia Caroya


Rally Provincial Cordobés

Calendario 2019

23 y 24-Mar Villa Giardino-La Cumbre
20 y 21-Abr Cruz del Eje
18 y 19-May Villa Dolores
21 a 23-Jun Rally del Sudeste (c2)
20 y 21-Jul Villa del Totoral
24 y 25-Ago Embalse
21 y 22-Set Laguna Larga
19 y 20-Oct Río Tercero
29-Nov a 01-Dic La Falda (c2)
21-Dic Fiesta Coronación
Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2


Rally Provincial Cordobés

Calendario 2018

10 y 11-Mar Giardino y Hª Grande
14 y 15-Abr Villa Dolores
18 y 19-May Traslasierra
15 a 17-Jun Embalse
21 y 22-Jul Cruz del Eje
18 y 19-Ago Bell Ville
15 y 16-Set Laguna Larga
26 a 28-Oct Río Tercero
01 y 02-Dic Unquillo
15-Dic Fiesta Coronación


Campeonatos anteriores
2017

11 y 12-Mar Vª Giardino-Hª Grande
08 y 09-Abr Sª Rosa de Calamuchita
20 y 21-May Vª Maria y Vª Nueva
30-Jun a 02-Jul Jesús María
22 y 23-Jul Cruz del Eje
26 y 27-Ago Bell Ville
23 y 24-Set Laguna Larga
27 a 29-Oct "Las 24 Horas"
25 y 26-Nov GP Sierras Chicas

2016

01 a 03-Abr San Pablo (San Luis)
06 a 08-May Mina Clavero
03 a 05-Jun La Falda
08 a 10-Jul Cruz del Eje
05 a 07-Ago Tilisarao (San Luis)
16 a 28-Ago Laguna Larga
30-Set a 02-Oct 24 Horas
04 a 06-Nov Monte Cristo
02 a 04-Dic
Bell Ville















 
2015

13 a 15-Mar Villa Dolores
15 a 17-May La Falda
19 a 21-Jun Villa Carlos Paz
01 a 02-Ago Bell Ville
04 a 06-Set Laguna Larga
02 a 04-Oct Río Tercero
06 a 08-Nov Mina Clavero
11 a 13-Dic Alta Gracia















2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Inicio Calendarios 2022
Comparación Power Stage Sinsacate-Jesús Maria (II)
Diego Pereyra vs Ramiro Giraudo
.........
.........
Noticias años anteriores
Cambios reglamentarios. La N2 será RC5. Nace la Córdoba Truck

El Rally Cordobés impulsa cambios reglamentarios para la próxima temporada. El Grupo N2, será denominado solamente RC 5, contará con una subdivisión, RC 5 Light. Nace una nueva categoría: Córdoba Truck... ver nota completa
Fantástica fiesta del Rally Cordobés 2017

Larga fue anfitriona para la celebración del campeonato provincial más importante del país que dividió la jornada del último sábado con la disputa de un Súper Especial donde los pilotos aprovecharon para ser navegados por ocasionales copilotos y un almuerzo de camaradería... ver nota completa

Maxi Rally
Campeón: Ariel Nicolás-Valeria Mariani
Subcampeón: Rafael Hervas-Martín Baucero
3° puesto: Leandro Bonnin-Eugenio Arrieta

Grupo N4
Campeón: Eduardo Bosio-Rolando Fontana
Subcampeón: Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego
3° puesto: Pablo Dávila-Zacarías García

Clase A1
Campeón: Rubén Montoro-Danilo Verderone
Subcampeón: Mauro Cravero-Manuel Prieto
3° puesto: Alejandro Pancello-Miguel Recalt

Grupo N1
Campeón: Nicolás De La Vega-Juan De La Vega
Subcampeón: Pablo Baudino-Marcos Gurevich
3° puesto: Emanuel Ceballos-Nicolás Vietti

Grupo N2
Campeón: Alexis Sangoy-Juan Grión
Subcampeón: Diego Grión-David Cardoso
3° puesto: Marcos Massitti-Federico Bugallo

Grupo N7
Campeón: Alejandro Tejedor-Silvia Pérez
Subcampeón: Jorge Gonella-Matías Alaejos
3° puesto: Gabriel Avedano-Claudio Moreno

UTV con Turbo
Campeón: Ramiro Giraudo - Subcampeón: Diego Pereyra - 3° puesto: Diego Villar
Los premiados 2017

La lista de premiados en la fiesta anual del Rally Cordobés que se llevará en Laguna Larga. Además de coronar a los campeones y a los mejores ubicados en los distintos campeonatos y copas, los organizadores han previsto la disputa de un Súper Especial con un posterior almuerzo... ver nota completa
Rally Cordobés 2022 - La Calera
1ª fecha "Campeonato Héroes de Malvinas 40 años"
Vencieron Marchetto, Giraudo, Cánepa, Ortíz, Montoro, Menzi, Perotti, Scalerandi y Centanni
10-Abr-2022 (Prensa RC).- Juan Manuel Marchetto y José Freire (Mitsubishi Lancer Evo X), fueron los ganadores de la fecha apertura del "Campeonato Héroes de Malvinas 40 años" de Rally Cordobés que culminó esta tarde con epicentro en La Calera. El representante villamariense se quedó con los cómputos generales, además de asegurarse el triunfo también en la clase RC2N.
La competencia que se disputó con clima primaveral y temperaturas elevadas, fue seguida por una nutrida concurrencia que pobló los diferentes tramos de velocidad.
Las duplas Ramiro Giraudo-Marcos Bazán y Luciano Bosio-Matías Aranguren, ambos con Can Am dr la clase SSV, completaron el hipotético podio en la clasificación general.
Todas las clases
RC2N: Marchetto-Freire festejaron también en esta clase con Héctor Pfening-Juan Del Riego (Subaru Impreza), en el puesto de escolta como los únicos que sortearon la difícil exigencia.
Maxi Rally: Fue otra división que pagó caro el complejo recorrido con apenas dos sobrevivientes también mostrando al uruguayo Martín Cánepa, navegado por Luis Allende (Peugeot 208 MR), como los vencedores; mientras que Raúl Racca-Claudio Ocampo (Fiat Palio MR), cerraron el segundo lugar.
RC2 Sport: Esta clase largó y finalizó la prueba con dos representantes, siendo el binomio Gerardo y Facundo Ortíz (Mitsubishi Lancer), el más efectivo sobre la dupla de Adrián y Esteban Fernández (Volkswagen Golf).
SSV Turbo: Giraudo-Bazán y Bosio-Aranguren, de gran tarea en la general, respetaron el mismo orden para armar la clasificación de esta divisional pero con el triunfo y el puesto de escolta, respectivamente.
A1: Casi desafiando las estadísticas, esta rigurosa clase fue la que menos deserciones padeció con una estupenda tarea de Rubén Montoro-Ignacio Uez (Volkswagen Gol), quienes dominaron la lucha, dejando a sus espaldas a Hernán Echeverría/Francisco Falistocco (Toyota Etios) y Hernán Del Ré/Marina Del Re (Renault Sandero).
RC5: La divisional volvió a respetar la historia. Tan implacable como siempre pero con actores nuevos. Claudio Manzi-Miguel Vera (Nissan March), volvieron a la actividad del rally y en muy buena forma gananado desde el mismo comienzo. Juan Roldán-Nicolás Sloog (Peugeot 208) y la dupla Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta), completaron el sitial de privilegio.
N1: Ante un numeroso grupo, le permitió a Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Fiesta), llevarse los mejores puntos en el arranque. Carlos Borgonovo-Marcos Gurevich (Ford Fiesta) y Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3), también sumaron bastante con la obtención de los puestos sucesivos.
Grupo N2: Ahora con nueva denominación, la ex RC5 Light, no sufrió grandes cambios ya que un habitué de las posiciones de avanzada volvió a inscribir su nombre en lo más alto. La dupla Leandro y Pablo Scalerandi fueron los vencedores relegando a los puestos siguientes al binomio Pablo y Matías Noto, ambos con Volkswagen Gol, y a Sergio Pertegarini-Mauro Hubert (Ford Ka).
Grupo N7: La menor de las clases, con un muy buen parque, selló el excelente trabajo del experimentado Gabriel Centani junto a Claudio Moreno (Fiat Palio), después de una prolongada ausencia de la categoría. Paulo García-Federico Gómez (Volkswagen Gol) y Matías Delcomune-Raúl Juárez (Volkswagen Senda), completaron los peldaños en la coronación final.
Copa Senior: Entre los pilotos el podio de clase reservada para mayores de 55 años quedó establecido con Raúl Racca (de Maxi Rally con Fiat Palio MR) en lo más alto y en los siguientes lugares Carlos Pautasso (de la clase RC5 con Ford Ka) y Carlos Borgonovo (del Grupo N1 con Ford Fiesta).
Entre los navegantes, Raúl Juárez fue el ganador (del Grupo N7 N° 618 piloto Matías Delcomune con Volkswagen Senda) seguido por José Coronel (de la Clase N2 N° 567 piloto Marcelo Varela con Volkswagen Gol) y Luis Ledesma (del Grupo N7 N° 610 piloto Elvio Núñez con un Fiat Siena), completaron la ceremonia.
Rally Cordobés - 1ª fecha 2022 - La Calera
Clasificación General Final
1° 22 MARCHETTO, Juan M.-FREIRE, José (Mitsubishi Evo X) 1h25m44s0 RC2N 1°
2° 62 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can Am T) a 1m45s7 SSVT 1°
3° 63 BOSIO, Luciano-ARANGUREN, Matías (Can Am T) a 3m40s0 SSVT 2°
4° 101 MONTORO, Rubén-UEZ, Ignacio (VW Gol) a 4m00s7 A1 1°
5° 104 ECHEVERRÍA, Hernán-FALISTOCCO, "Fran" (Toyota Etios) a 5m56s8 A1 2°
6° 102 DEL RÉ, Hernán-DEL RÉ, Marina (Renault Sandero) a 7m22s5 A1 3°
7° 118 BACCI, Ariel-GARIGLIO, Leonardo (VW Gol) a 7m51s7 A1 4°
8° 331 MENZI, Claudio-VERA, Miguel (Nissan March) a 9m40s1 RC5 1°
9° 404 PEROTTI, Tomás-DÍAZ, Gonzalo (Ford Fiesta) a 10m11s9 N1 1°
10° 220 ROLDÁN, Juan-SLOOG, Nicolás (Peugeot 208) a 10m56s8 RC5 2°
11° 202 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (Ford Fiesta) a 11m55s0 RC5 3°
12° 15 CÁNEPA, Martín-ALLENDE, Luis (Peugeot 208 MRT) a 12m45s7 MR 1°
13° 42 ORTIZ, Gerardo-ORTIZ, Facundo (Mitsubishi Lancer) a 13m19s8 RC2S 1°
14° 317 ARMESTO, Nicolás-OBRADOR, Mauricio (Ford Fiesta) a 14m45s9 RC5 4°
15° 103 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 15m10s9 A1 5°
16° 504 SCALERANDI, Leandro-SCALERANDI, Pablo (VW Gol) a 15m18s1 N2 1°
17° 314 LEMBO, Matías-GIUDICI, Alejandro (Ford Ka) a 15m54s2 RC5 5°
18° 333 PAUTASSO, Carlos-PÉREZ, Diego (Ford Ka) a 16m16s0 RC5 6°
19° 323 PEDRIDO, Osvaldo-MAINERO, Matías (Ford Fiesta) a 16m59s3 RC5 7°
20° 2 RACCA, Raúl-OCAMPO, Claudio (Fiat Palio MR) a 17m07s3 MR 2°
21° 219 DESTÉFANIS, Pablo-CÁCERES, Jeremías (VW Gol) a 18m10s0 RC5 8°
22° 310 ROSSAROLI, Cristian-ROSSAROLI, Alex (Ford Fiesta) a 18m10s5 RC5 9°
23° 208 GONZÁLEZ, Ignacio-SCARABELLI, Pablo (Ford Fiesta) a 18m25s8 RC5 10°
24° 538 NOTO, Pablo-NOTO, Matías (VW Gol) a 18m28s8 N2 2°
25° 458 BORGONOVO, Carlos-GUREVICH, Marcos (Ford Fiesta) a 19m39s0 N1 2°
26° 573 PERTEGARINI, Sergio-HUBERT, Mauro (Ford Ka) a 20m40s5 N2 3°
27° 513 CANCE, Ever-HERNÁNDEZ, Daniel (Chevrolet Corsa) a 20m57s7 N2 4°
28° 506 MARTÍNEZ, Leandro-LÓPEZ Joaquín (Ford Ka) a 21m42s6 N2 5°
29° 23 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan P. (Subaru Impreza) a 21m47s5 RC2N 2°
30° 620 CENTANNI, Gabriel-MORENO, Claudio (Fiat Palio) a 23m14s8 N7 1°
31° 509 DÁNGELO, Carlos-BRESSAN, Laureano (Ford Ka) a 23m37s2 N2 6°
32° 403 GIODA, Gonzalo-PRIETO, Manuel (Citroën C3) a 25m38s2 N1 3°
33° 43 FERNÁNDEZ, Adrián-FERNÁNDEZ, Esteban (VW Golf) a 25m55s0 RC2S 2°
34° 566 RUIZ, Eduardo-CASAS, Pablo (Ford Ka) a 26m30s8 N2 7°
35° 463 DAPARTE, Gabriel-DAPARTE, Tomás (VW Gol) a 26m46s8 N1 4°
36° 570 BARRIONUEVO, Daniel-SUÁREZ, Cristian (VW Gol) a 27m31s8 N2 8°
37° 211 SAITA, Jonas-GIANDON, Matías (Ford Ka) a 28m04s2 RC5 11°
38° 572 GASPARI, Mauricio-MOLINA Federico (Ford Ka) a 28m22s2 N2 9°
39° 511 POZZO, Mariano-CARRERAS, Claudio (Ford Ka) a 28m44s6 N2 10°
40° 623 GARCÍA, Paulo-GÓMEZ, Federico (VW Gol) a 31m19s6 N7 2°
41° 324 SERAFINI, Roberto-PAVONI, Sergio (Ford Ka) a 31m48s6 RC5 12°
42° 618 DELCOMUNE, Matías-JUÁREZ, Raúl (VW Senda) a 31m51s3 N7 3°
43° 567 VARELA, Marcelo-CORONEL, José (VW Gol) a 32m43s6 N2 11°
44° 424 GARCÍA, Diego-FONTANA, Miguel (Ford Fiesta) a 35m35s6 N1 5°
45° 518 QUADRINI, Diego-ALAEJOS, Matías (Ford Ka) a 36m22s0 N2 12°
46° 603 CANDIOTTO, Walter-PAGLIETTA, Franco (Fiat Siena) a 41m37s2 N7 4°
47° 622 MAYORGA, Rolando-MAYORGA Tomás (VW Gol) a 48m22s6 N7 5°
48° 610 NÚÑEZ, Elvio-LEDESMA, Luis (Fiat Siena) a 54m50s9 N7 6°
49° 612 DI PIETRO, Ezequiel-DI PIETRO, Federico (VW Gol) a 58m28s8 N7 7°
50° 568 RUIZ, Sebastián-LÓPEZ, Cristian (Chevrolet Corsa) a 1h04m19s2 N2 13°
Promedio del Ganador: 60,80 km/h.
Ganadores de Pruebas Especiales: Halpern (SPE 1), Patat (PE 2 y 3), Marchetto (PE 4 y 5), Álvarez Castellano (PE 6 y 7) Giraudo (PE 8)
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - SSV Turbo - Clase A1 - Grupo N1 - Clase RC5 - Grupo N2 - Grupo N7 - PSr Piloto Senior - NSr Navegante Senior - CD Copa Damas
La Calera - 1ª fecha 2022 - Día 1
Miguel Patat y Nicolás Gracía lideran con el Mitsubishi Lancer Evo X
09-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- Miguel "Pato" Patat junto a Nicolás Gracía (Mitsubishi Lancer Evo X) lideran la general y su clase RC2N luego de la primera jornada de la fecha apertura del "Campeonato Héroes de Malvinas 40 años" del Rally Cordobés, con epicentro en La Calera. El binomio Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can Am) son los escoltas y punteros en la SSV Turbo; mientras que la dupla Juan Manuel Marchetto-José Friere (Mitsubishi Lancer Evo X) son terceros en la general y segundos en la clase RC2N.
Los que comandan las otras clases son: Rubén Montoro-Ignacio Uez (Volkswagen Gol) en la A1, Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MRT) n la Maxi Rally, Claudio Menzi-Miguel Vera (Nissan March) en la RC5, Julián Larrosa-Marcelo Brizio (Ford Fiesta) en el Grupo N1, el binomio Gerardo y Facundo Ortiz (Mitsubishi Lancer) en la RC2 Sport, Matías Álvarez-Julio Fossat (Ford Ka) el Grupo N2 y Gabriel Centanni-Claudio Moreno (Fiat Palio) en el Grupo N7.
Lo que viene: Mañana a las 9:03 horas comenzará la actividad con la prube especial entre La Cascada y El Chorito de 12,32 kilómetros, luego desde las 10:08 el tramo Puesto Pérez-Fábrica Minetti de 18,59 kilometros y a las 10:41 horas Laguna Azul-La Calera de 7,38 kilómetros. Se repetirá el bucle a partir de la 13:68 horas.
Rally Cordobés - 1ª fecha 2022 - La Calera
Clasificación General Día 1
1° 25 PATAT, Miguel-GARCÍA, Nicolás (Mitsubishi Evo X) 9m17s2 RC2N 1°
2° 64 HUBMANN, Germán-SCHWANDER, Andrés (Can Am T) a 1s6 SSVT 1°
3° 22 MARCHETTO, Juan Manuel-FREIRE, José (Mitsubishi Evo X) a 2s3 RC2N 2°
4° 101 MONTORO, Rubén-UEZ, Ignacio (VW Gol) a 9s6 A1 1°
5° 62 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can Am T) a 10s2 SSVT 2°
6° 4 HALPERN, Sebastián-MONASTEROLO, Juan P. (Renault Clío MRT) a 10s4 MR 1°
7° 18 ÁLVAREZ CASTELLANO, Fernando-DÍAZ, José (VW Polo MRT) a 12s4 MR 2°
8° 105 PRETO, Mariano-BARRERA, Francisco (Ford Ka) a 14s7 A1 2°
9° 16 DISALVO, Rodrigo-PISSACO, Andrés (Renault Clío MRT) a 18s0 MR 3°
10° 104 ECHEVERRÍA, Hernán-FALISTOCCO, Francisco (Toyota Etios) a 19s4 A1 3°
11° 118 BACCI, Ariel-GARIGLIO, Leonardo (VW Gol) a 20s5 A1 4°
12° 331 MENZI, Claudio-VERA, Miguel (Nissan March) a 24s2 RC5 1°
13° 102 DEL RÉ, Hernán-DEL RÉ, Marina (Renault Sandero) a 30s4 A1 5°
14° 17 DECHIARA, Juan-PIZARRO, Horacio (Citroën DS 3 MR) a 31s1 MR 4°
15° 63 BOSIO, Luciano-ARANGUREN, Matías (Can Am T) a 31s9 SSVT 3°
16° 462 LARROSA, Julián-BRIZIO, Marcelo (Ford Fiesta) a 32s5 N1 1°
17° 329 GONZÁLEZ, José I.-RODRÍGUEZ, José M. (Nissan March) a 37s0 RC5 2°
18° 279 IDÁÑEZ, Damián-CARDANO, Matías (Ford Fiesta) a 38s3 RC5 3°
19° 103 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 39s6 A1 6°
20° 42 ORTIZ, Gerardo-ORTIZ, Facundo (Mitsubishi Lancer) a 40s9 RC2S 1°
21° 432 IBARRA, Emanuel-OSMAN, Anuar (VW Gol) a 45s3 N1 2°
22° 211 SAITA, Jonas-GIANDON, Matías (Ford Ka) a 46s4 RC5 4°
23° 218 BRENZONI, Matías-BARATELLA, Federico (Ford Ka) a 48s3 RC5 5°
24° 221 BORGONOVO, Juan-LONDERO, Leonardo (Ford Fiesta) a 48s4 RC5 6°
25° 220 ROLDÁN, Juan-SLOOG, Nicolás (Peugeot 208) a 55s1 RC5 7°
26° 243 SENESTRARI, Luciano-RINDERSTSMA, María (Ford Ka) a 56s2 RC5 8°
27° 316 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Fiesta) a 58s1 RC5 9°
28° 422 SABBATINI, Martín-GARCÍA, Juan (VW Gol) a 59s0 N1 3°
29° 427 TORRES, Emiliano-BROCHERO, Iván (VW Gol) a 59s9 N1 4°
30° 15 CÁNEPA, Martín-ALLENDE, Luis (Peugeot 208 MRT) a 1m00s2 MR 5°
31° 107 BAUDINO, Pablo-MARTÍNEZ, Gonzalo (Renault Clío) a 1m01s0 A1 7°
32° 406 FALISTOCCO, Pablo-CASTRO, Diego (Fiat Palio) a 1m01s0 N1 5°
33° 202 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (Ford Fiesta) a 1m01s5 RC5 10°
34° 404 PEROTTI, Tomás-DÍAZ, Gonzalo (Ford Fiesta) a 1m04s3 N1 6°
35° 503 ÁLVAREZ, Matías-FOSSAT, Julio (Ford Ka) a 1m04s7 N2 1°
36° 504 SCALERANDI, Leandro-SCALERANDI, Pablo (VW Gol) a 1m04s7 N2 2°
37° 230 ARÉVALO, Ariel-CECHETTO, Diego (Nissan March) a 1m07s1 RC5 11°
38° 247 BOLLATTI, Agustín-MASSONI, Ramiro (Ford Ka) a 1m07s3 RC5 12°
39° 517 TORRES, Federic-TORRES, Marcos (Ford Ka) a 1m07s5 N2 3°
40° 510 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, Nicolás (Ford Ka) a 1m07s8 N2 4°
41° 226 OLMEDO, Juan Cruz-OLMEDO, Agustín (Nissan Note) a 1m08s3 RC5 13°
42° 508 COFFIO, Javier-RINALDI, Augusto (Ford Ka) a 1m09s5 N2 5°
43° 403 GIODA, Gonzalo-PRIETO, Manuel (Citroën C3) a 1m10s9 N1 7°
44° 317 ARMESTO, Nicolás-OBRADOR, Mauricio (Ford Fiesta) a 1m11s5 RC5 14°
45° 424 GARCÍA, Diego-FONTANA, Miguel (Ford Fiesta) a 1m13s2 N1 8°
46° 435 RE, Joel-LIBOA, Diego (Ford Ka) a 1m13s2 N1 9°
47° 2 RACCA, Raúl-OCAMPO, Claudio (Fiat Palio MR) a 1m13s5 MR 6°
48° 505 SALAZAR, Sebastián-MANZINO, Juan Pablo (VW Gol) a 1m17s9 N2 6°
49° 561 SOTO, Gustavo-SCHINNER, Matías (Nissan March) a 1m18s3 N2 7°
50° 417 AGUADO, Emanuel-CALIGARIS, Carlos (Ford Fiesta) a 1m19s0 N1 10°
51° 266 ANSELMI, Ignacio-BENEDETTO, Héctor (Nissan March) a 1m19s2 RC5 15°
52° 526 RODRÍGUEZ, Diego-MANZINO, Juan Francisco (VW Gol) a 1m24s0 N2 8°
53° 208 GONZÁLEZ, Ignacio-SCARABELLI, Pablo (Ford Fiesta) a 1m24s1 RC5 16°
54° 465 MUTTI, Eduardo-CRAVERO, Sebastián (VW Gol) a 1m24s8 N1 11°
55° 538 NOTO, Pablo-NOTO, Matías (VW Gol) a 1m24s9 N2 9°
56° 323 PEDRIDO, Osvaldo-MAINERO, Matías (Ford Fiesta) a 1m26s2 RC5 17°
57° 33 BRUERA, Juan-URQUÍA, Nicolás (Mitsubishi Evo X) a 1m29s9 RC2N 3°
58° 512 MARTÍNEZ, Mauricio-MARTÍNEZ, Tomás (VW Gol) a 1m29s9 N2 10°
59° 620 CENTANNI, Gabriel-MORENO, Claudio (Fiat Palio) a 1m30s3 N7 1°
60° 420 SBROCCA, Ezequiel-URQUIZA, Jorge (Ford Fiesta) a 1m31s8 N1 12°
61° 626 QUIROGA, Cristian-BARRIOS, Maximiliano (VW Gol) a 1m32s9 N7 2°
62° 219 DESTÉFANIS, Pablo-CÁCERES, Jeremías (VW Gol) a 1m34s8 RC5 18°
63° 516 LUCA, Gabriel-CABELLO, Santiago (Ford Ka) a 1m35s8 N2 11°
64° 310 ROSSAROLI, Cristian-ROSSAROLI, Alex (Ford Fiesta) a 1m37s1 RC5 19°
65° 23 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan P. (Subaru Impreza) a 1m41s1 RC2N 4°
66° 333 PAUTASSO, Carlos-PÉREZ, Diego (Ford Ka) a 1m41s3 RC5 20°
67° 325 VERA, Juan Cruz-GUZMÁN, Jorge (Ford Ka) a 1m42s5 RC5 21°
68° 573 PERTEGARINI, Sergio-HUBERT, Mauro (Ford Ka) a 1m43s0 N2 12°
69° 314 LEMBO, Matías-GIUDICI, Alejandro (Ford Ka) a 1m44s9 RC5 22°
70° 272 BARROS, Favio-STILLO, Nicolás (Ford Fiesta) a 1m46s6 RC5 23°
71° 457 ONTIVERO, Gerardo-OLMOS, Federico (Ford Fiesta) a 1m47s5 N1 13°
72° 624 GÓMEZ, Fabián-GÓMEZ, Ignacio (VW Gol) a 1m53s0 N7 3°
73° 511 POZZO, Mariano-CARRERAS, Claudio (Ford Ka) a 1m56s5 N2 13°
74° 328 CIVALERO, Oscar-CIVALERO, Oscar (h) (Ford Ka) a 1m57s4 RC5 24°
75° 458 BORGONOVO, Carlos-GUREVICH, Marcos (Ford Fiesta) a 1m58s3 N1 14°
76° 560 COBOS, Pablo-BLANCO, Rubén (Ford Fiesta) a 1m58s5 N2 14°
77° 463 DAPARTE, Gabriel-DAPARTE, Tomás (VW Gol) a 1m58s8 N1 15°
78° 411 DOMINICI, Sergio-ARGÜELLO, Gastón (Fiat Palio) a 1m58s9 N1 16°
79° 513 CANCE, Ever-HERNÁNDEZ, Daniel (Chevrolet Corsa) a 2m01s1 N2 15°
80° 43 FERNÁNDEZ, Adrián-FERNÁNDEZ, Esteban (VW Golf) a 2m07s7 RC2S 2°
81° 515 PELLEGRINI, Juan Manuel-LÓPEZ, Gonzalo (Ford Fiesta) a 2m10s0 N2 16°
82° 558 REQUENA Simón-QUEVEDO, Julián (Ford Fiesta) a 2m18s2 N2 17°
83° 324 SERAFINI, Roberto-PAVONI, Sergio (Ford Ka) a 2m18s5 RC5 25°
84° 618 DELCOMUNE, Matías-JUÁREZ, Raúl (VW Senda) a 2m18s7 N7 4°
85° 464 MOEREMANS, Marcelo-MOEREMANS, Nicolás (VW Gol) a 2m19s9 N1 17°
86° 326 FORNERIS, Juan-FORNERIS, Rubén (VW Gol) a 2m20s4 RC5 26°
87° 330 CHIMENTI, Nicolás-MANASSERO, Ramiro (VW Gol) a 2m25s4 RC5 27°
88° 619 COSTÁBILE, Fabián-COSTÁBILE, Sebastián (Fiat Palio) a 2m30s1 N7 5°
89° 623 GARCÍA, Paulo-GÓMEZ, Federico (VW Gol) a 2m32s3 N7 6°
90° 334 MARINOZZI, Juan-LAPENTA, Pablo (Peugeot 207) a 2m34s5 RC5 28°
91° 617 SIEIRO, Agustín-RUIZ, Alex (Fiat Siena) a 2m40s1 N7 7°
92° 572 GASPARI, Mauricio-MOLINA Federico (Ford Ka) a 2m41s1 N2 18°
93° 285 ARGÜELLO, Facundo-AHUMADA, Antonio (Ford Ka) a 2m46s1 RC5 29°
94° 567 VARELA, Marcelo-CORONEL, José (VW Gol) a 2m49s4 N2 19°
95° 612 DI PIETRO, Ezequiel-DI PIETRO, Federico (VW Gol) a 2m55s6 N7 8°
96° 566 RUIZ, Eduardo-CASAS, Pablo (Ford Ka) a 2m55s9 N2 20°
97° 529 CONI, José-ROQUE, Carlos (Ford Ka) a 3m00s3 N2 21°
98° 622 MAYORGA, Rolando-MAYORGA Tomás (VW Gol) a 3m05s6 N7 9°
99° 227 PUCHETTA, Ariel-PUCHETTA, Sebastián (Fiat Palio) a 3m06s9 RC5 30°
100° 610 NÚÑEZ, Elvio-LEDESMA, Luis (Fiat Siena) a 3m09s0 N7 10°
101° 565 CARBALLIDO, Rodrigo-GENESIO, Bruno (VW Gol) a 3m09s8 N2 22°
102° 568 RUIZ, Sebastián-LÓPEZ, Cristian (Chevrolet Corsa) a 3m13s6 N2 23°
103° 606 GRILLO, Juan Edgardo-MOLDES, Francisco (Fiat Siena) a 3m21s6 N7 11°
104° 506 MARTÍNEZ, Leandro-LÓPEZ Joaquín (Ford Ka) a 3m27s0 N2 24°
105° 571 ASTEGIANO, Claudio-ASTRADA, Nieber (VW Gol) a 3m27s5 N2 25°
106° 603 CANDIOTTO, Walter-PAGLIETTA, Franco (Fiat Siena) a 3m30s7 N7 12°
107° 518 QUADRINI, Diego-ALAEJOS, Matías (Ford Ka) a 4m20s0 N2 26°
108° 19 ZILLE, David-CESANA, Sebastián (VW Polo MRT) a 5m00s9 Inv MR 1°
109° 217 PAISA, Juan Manuel-OCHOA, Santiago (Ford Ka) a 5m28s2 RC5 31
110° 407 MARÍN, Guillermo-SOLERA, Gastón (VW Gol Trend) a 5m33s6 N1 18°
111° 509 DÁNGELO, Carlos-BRESSAN, Laureano (Ford Ka) a 5m59s0 N2 27°
112° 527 SEGURA, Nicolás-CEBALLOS, Emanuel (Ford Ka) a 6m05s9 N2 28°
113° 570 BARRIONUEVO, Daniel-SUÁREZ, Cristian (VW Gol) a 6m06s0 N2 29°
114° 335 CANCE, Ever Luis-SOLANA, Alexis (Ford Fiesta) a 6m08s9 RC5 32
115° 514 NIELSEN, Gastón-FARINA, Juan José (Ford Ka) a 7m55s7 N2 30°
Ganadores de Pruebas Especiales: Halpern (SPE 1) y Patat (PE 2)
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - SSV Turbo - Clase A1 - Grupo N1 - Clase RC5 - Grupo N2 - Grupo N7 - PSr Piloto Senior - NSr Navegante Senior - CD Copa Damas
Rally Cordobés - Campeonato 2022
Noticias de pretemporada
Camino a la fecha apertura
El Rally de La Calera con 138 inscriptos
Rally Cordobés - 1ª fecha 2022 - La Calera
Inscriptos (138 tripulaciones)
Maxi Rally (7)
N° 2 Raúl Racca-Claudio Ocampo (Fiat Palio MR) Casilda (Santa Fe) PSr
N° 4 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MRT) Mendoza
N° 15 Martín Cánepa-Luis Allende (Peugeot 208 MRT) Pando (Uruguay)
N° 16 Rodrigo Disalvo-Andrés Pissaco (Renault Clío MRT) Chivilcoy (Bs. As.)
N° 17 Juan Dechiara-Horacio Pizarro (Citroën DS 3 MR) Córdoba NSr
N° 18 Fernando Álvarez Castellano-José Díaz (VW Polo MRT) Luján (Bs. As.) PSr
N° 19 David Zille-Sebastián Cesana (VW Polo MRT) 25 de Mayo (La Pampa) Invitado
Clase RC2N (4)
N° 22 Juan Manuel Marchetto-José Freire (Mitsubishi Lancer Evo X) Villa María
N° 23 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) Villa Carlos Paz NSr
N° 25 Miguel Ángel Patat-Nicolás García (Mitsubishi Lancer Evo X) Jesús María
N° 33 Juan Bruera-Nicolás Urquía (Mitsubishi Lancer Evo X) San Basilio
Clase RC2 Sport (3)
N° 35 Antonio Carrera-Juan Pablo Carrera (Peugeot 208) Córdoba
N° 42 Gerardo Ortíz-Facundo Ortíz (Mitsubishi Lancer) Córdoba
N° 43 Adrián Fernández-Esteban Fernández (VW Golf) Bell Ville
SSV Turbo (4)
N° 61 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am T) La Falda
N° 62 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) Villa Nueva
N° 63 Luciano Bosio-Matías Aranguren (Can-Am T) Almafuerte
N° 64 Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can-Am T) Canals
Clase A1 (10)
N° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez (VW Gol) Despeñaderos
N° 102 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) Bell Ville CD
N° 103 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes (VW Gol) Córdoba
N° 104 Hernán Echeverría-Francisco Falistocco (Toyota Etios) Villa Nueva
N° 105 Mariano Preto-Francisco Barrera (Ford Ka) Ushuaia
N° 107 Pablo Baudino-Gonzalo Martínez (Renault Clío) Río Tercero
N° 113 Adrián Cabrera-Juan Pablo Romano (Fiat Palio) Unquillo
N° 118 Ariel Bacci-Leonardo Gariglio (VW Gol) Córdoba
N° 120 Gustavo Sieiro-Raúl Luca (Fiat Palio) Córdoba PSr-NSr
N° 121 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) Río Cuarto
Clase RC5 (36)
N° 202 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto
N° 208 Ignacio González-Pablo Scarabelli (Ford Fiesta) Córdoba PSr
N° 211 Jonas Saita-Matías Giandón (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 217 Juan Manuel Paisa-Santiago Ochoa (Ford Ka) Falda del Cármen
N° 218 Matías Brenzoni-Federico Baratella (Ford Ka) Córdoba
N° 219 Pablo Destéfanis-Jeremías Cáceres (VW Gol) Villa María
N° 220 Juan Roldán-Nicolás Sloog (Peugeot 208) Villa María
N° 221 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Fiesta) Suardi (Santa Fe)
N° 226 Juan Cruz Olmedo-Agustín Olmedo (Nissan Note) La Calera
N° 227 Ariel Pucheta-Sebastián Pucheta (Fiat Palio) Unquillo
N° 230 Ariel Arévalo-Diego Cecchetto (Nissan March) Salsipuedes
N° 243 Luciano Senestrari-María Luz Rindertsma (Ford Ka) Potrero de Garay CD
N° 247 Agustín Bollati-Ramiro Massoni (Ford Ka) San Francisco
N° 253 Santos Arcelúz-Ezequiel Queralt (Ford Fiesta) Macachín (La Pampa)
N° 262 Franco Martinengo-Miguel Lauro (Ford Ka) Sinsacate
N° 266 Ignacio Anselmi-Héctor Benedetto (Nissan March) San Francisco NSr
N° 272 Favio Barros-Nicolás Stillo (Ford Fiesta) Villa Carlos Paz
N° 279 Damián Idáñez-Matías Cardano (Ford Fiesta) Alat Gracia
N° 281 Luciano Sabbatini-Marcelo Álvarez (Ford Fiesta) Córdoba
N° 285 Facundo Argüello-Antonio Ahumada (Ford Ka) Jesús María
N° 310 Cristian Rossaroli-Alex Rossaroli (Ford Fiesta) Alcira Gigena
N° 314 Matías Lembo-Alejandro Giudici (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 316 Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Fiesta) Alta Gracia
N° 317 Nicolás Armesto-Mauricio Obrador (Ford Fiesta) Villa Carlos Paz
N° 323 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Ford Fiesta) La Falda
N° 324 Roberto Serafini-Santiago Pavoni (Ford Ka) Villa Allende
N° 325 Juan Cruz Vera-Jorge Guzmán (Ford Ka) Córdoba
N° 326 Juan Manuel Forneris-Rubén Forneris (VW Gol) San Antonio de Litín NSr
N° 327 Lucas Rampulla-Franco Rampulla (Ford Fiesta) Córdoba
N° 328 Oscar Civalero-Oscar Civalero (h) (Ford Ka) Villa Carlos Paz PSr
N° 329 José Ignacio González-José María Rodríguez (Nissan March) Córdoba
N° 330 Nicolás Chimenti-Ramiro Manassero (VW Gol) Villa Carlos Paz
N° 331 Claudio Menzi-Miguel Vera (Nissan March) Córdoba
N° 333 Carlos Pautasso-Diego Pérez (Ford Ka) Jesús María PSr-NSr
N° 334 Juan Marinozzi-Pablo Lapenta (Peugeot 207) Bell Ville
N° 335 Ever Luis Cance-Alexis Solana (Ford Fiesta) Villa Santa Cruz del Lago PSr
Grupo N1 (25)
N° 403 Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3) Río Tercero
N° 404 Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Fiesta) San Francisco
N° 406 Pablo Falistocco-Diego Castro (Fiat Palio) Río Tercero
N° 407 Guillermo Marín-Gastón Solera (VW Gol Trend) Río Tercero
N° 409 Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto) Laguna Larga NSr
N° 410 Facundo Talano-Julio Talano (Ford Ka) Alcira Gigena NSr
N° 411 Sergio Dominici-Lucas Amor (Fiat Palio) San Basilio PSr
N° 417 Emanuel Aguado-Carlos Caligaris (Ford Fiesta) Río Primero
N° 420 Ezequiel Sbrocca-Jorge Urquiza (Ford Fiesta) Córdoba
N° 422 Martín Sabbatini-Juan García (VW Gol) Córdoba
N° 423 Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (Ford Fiesta) Río Tercero
N° 424 Diego García-Miguel Fontana (Ford Fiesta) Cosquín
N° 427 Emiliano Torres-Iván Brochero (VW Gol) Córdoba
N° 428 Sebastián Grossi-Mario Cabrera (Renault Clío) Villa María
N° 432 Emanuel Ibarra-Anuar Osman (VW Gol) Río Ceballos
N° 435 Joel Re-Diego Liboa (Ford Ka) Bell Ville
N° 455 Alberto Sartori-Carlos Mauri (Nissan March) Jesús María PSr
N° 457 Gerardo Ontivero-Federico Olmos (Ford Fiesta) Córdoba
N° 458 Carlos Borgonovo-Marcos Gurevich (Ford Fiesta) Suardi (Santa Fe) PSr
N° 459 Luis Cerutti-María Victoria Cerutti (Ford Fiesta) Córdoba PSr
N° 462 Julián Larrosa-Marcelo Brizio (Ford Fiesta) Villa María
N° 463 Gabriel Daparte-Tomás Daparte (VW Gol) Río Tercero PSr
N° 464 Marcelo Moeremans-Nicolás Moeremans (VW Gol) Villa Carlos Paz PSr
N° 465 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol) Córdoba PSr
N° 466 Luis Rodi-Ezequiel García (VW Gol) Capilla del Monte PSr
Grupo N2 (33)
N° 501 Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Fiesta) Córdoba
N° 503 Matías Álvarez-Julio Fossat (Ford Ka) Córdoba NSr
N° 504 Leandro Scalerandi-Pablo Scalerandi (VW Gol) Laguna Larga
N° 505 Sebastián Salazar-Juan Pablo Manzino (VW Gol) Córdoba
N° 506 Leandro Martínez-Joaquín López (Ford Ka) Río Ceballos
N° 508 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) Río Cuarto
N° 509 Carlos Dángelo-Laureano Bressan (Ford Ka) Córdoba
N° 510 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia
N° 511 Mariano Pozzo-Claudio Carreras (Ford Ka) Laguna Larga
N° 512 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (VW Gol) Villa Carlos Paz
N° 513 Ever Cance-Danial Hernández (Chevrolet Corsa) Santa Cruz del Lago
N° 514 Gastón Nielsen-Juan Farina (Ford Ka) Córdoba
N° 515 Juan Manuel Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta) Río Cuarto
N° 516 Gabriel Luca-Santiago Cabello (Ford Ka) Córdoba
N° 517 Federico Torres-Marcos Torres (Ford Ka) Córdoba
N° 518 Diego Quadrini-Matías Alaejos (Ford Ka) Laguna Larga
N° 526 Diego Rodríguez-Juan Francisco Manzino (VW Gol) Córdoba
N° 527 Nicolás Segura-Emanuel Ceballos (Ford Ka) Villa Allende
N° 529 José Coni-"Charly" Roque (Ford Ka) Córdoba
N° 533 Alejandro Tejedor-Marcelo Álvarez (Ford Ka) Córdoba PSr
N° 538 Pablo Noto-Matías Noto (VW Gol) Córdoba
N° 558 Simón Requena-Julián Quevedo (VW Gol) Villa Carlos Paz
N° 560 Juan Pablo Cobos-Rubén Blanco (Ford Fiesta) Río Cuarto NSr
N° 561 Gustavo Soto-Mathias Schinner (Nissan March) Córdoba
N° 565 Rodrigo Carballido-Bruno Genesio (VW Gol) Monte Cristo
N° 566 Eduardo Ruíz-Pablo Casas (Ford Ka) Córdoba PS
N° 567 Marcelo Varela-José Luis Coronel (VW Gol) Córdoba PSr-NSr
N° 568 Sebastián Ruíz-Cristián López (Chevrolet Corsa) Córdoba
N° 569 Pablo Almada-Martín Fernández (VW Gol) Laguna Larga
N° 570 Daniel Barrionuevo-Cristian Suárez (VW Gol) Villa Allende
N° 571 Claudio Astegiano-Nieber Astrada (VW Gol) Córdoba PSr
N° 572 Mauricio Gaspari-Federico Molina (Ford Ka) Berrotarán
N° 573 Sergio Pertegarini-Mauro Hubert (Ford Ka) Embalse
Grupo N7 (16)
N° 603 Walter Candiotto-Franco Paglietta (Fiat Siena) Alta Gracia
N° 605 Víctor Arce-Franco Arce (Fiat Palio) Villa María PSr
N° 606 Juan Edgardo Grillo-Francisco Moldes (Fiat Siena) Córdoba PSr
N° 610 Elvio Núñez-Luis Ledesma (Fiat Siena) La Calera NSr
N° 611 Gustavo Bergara-Mario Morales (VW Gol) Villa María NSr
N° 612 Ezequiel Di Pietro-Federico Di Pietro (VW Gol) Córdoba
N° 617 Agustín Sieiro-Alex Ruíz (Fiat Siena) Córdoba
N° 618 Matías Delcomune-Raúl Juárez (VW Senda) Argüello
N° 619 Fabián Costabile-Sebastián Costabile (Fiat Palio) Embalse PSr
N° 620 Gabriel Centanni-Claudio Moreno (Fiat Palio) Córdoba
N° 621 Daniel Dutto-Gerardo Rojas (VW Gol) Bell Ville
N° 622 Rolando Mayorga-Tomás Mayorga (VW Gol) Córdoba PSr
N° 623 Paulo García-Federico Gómez (VW Gol) La Calera
N° 624 Fabián Gómez-Ignacio Gómez (VW Gol) La Calera
N° 625 Pablo Cid-A designar (VW Senda) Córdoba
N° 626 Cristian Quiroga-Maximiliano Barrios (VW Gol) La Calera
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - SSV Turbo - Clase A1 - Grupo N1 - Clase RC5 - Grupo N2 - Grupo N7 - PSr Piloto Senior - NSr Navegante Senior - CD Copa Damas
Rally Cordobés - 1ª fecha 2022 - La Calera
Sábado 9 de Abril de 2022
SPE 1   Costanera La Calera 3,32 km. 15:34 hs.
PE 2   Laguna Azul- La Calera (I) 7,38 km. 15:52 hs.
Domingo 10 de Abril de 2022
PE 3   La Cascada-El Chorito (I) 12,32 km. 09:03 hs.
PE 4   Puesto Pérez-Fábrica Minetti (I) 18,59 km. 10:08 hs.
PE 5   Laguna Azul- La Calera (II) 7,38 km. 10:41 hs.
PE 6   La Cascada-El Chorito (II) 12,32 km. 13:58 hs.
PE 7   Puesto Pérez-Fábrica Minetti (II) 18,59 km. 15:03 hs.
PE 8   Laguna Azul- La Calera (III) 7,38 km. 15:36 hs.




La presentación del Rally de La Calera
04-Abr-2022 (Prensa RC).- El próximo miércoles 6 de Abril a las 12:30, se presentará oficialmente la fecha apertura de la temporada 2022 de Rally Cordobés en “Un lugar en La Calera” (ex Chalet Minetti del Chorrito), sito en Rivadavia 500.
Con una conferencia de prensa presidida por las autoridades municipales de La Calera, integrantes de la Asociación Civil Eventos de Rally (A.C.E.R.), organizadores locales de la carrera; representantes de los organismos responsables de la seguridad de la prueba; pilotos, directivos de Rally Cordobés y la prensa en general, se darán a conocer detalles relacionados con la competencia inicial del “Campeonato Héroes de Malvinas 40 Años”, que se desarrollará los días 9 y 10 de Abril, próximos y además, el cónclave servirá como lanzamiento del certamen provincial comunicando las recientes superaciones gestionadas para las 9 carreras programadas.
Luciano Bosio (Can Am-foto), uno de los ganadores del año anterior en la división SSV que buscará repetir victoria en la presente temporada, ahora junto a Matías Aranguren.
Campeonato "Héroes de Malvinas 40 años"
10-Abr-2022 (Prensa RC).- El certamen provincial de rally 2022 será en honor a los Héroes de Malvinas al cumplirse 40 años de la gesta patriótica.
La Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba, aprobó la iniciativa de nombrar la presente edición del torneo de la especialidad como “Campeonato Héroes de Malvinas 40 Años”.
Hoy, 2 de Abril, Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas, el Rally Cordobés los acompaña en el recuerdo reafirmando el reclamo por la soberanía argentina sobre las Islas Malvinas.
Inscripciones abiertas para el Rally de La Calera
22-Mar-2022 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la primera fecha de su calendario anual 2022, competencia que tendrá como sede a la localidad de La Calera el fin de semana que comprende los días 9 y 10 de Abril próximos.
Inscripción
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
El inicio del certamen 2022 será en La Calera los días 9 y 10 de Abril
11-Mar-2022 (Prensa RC).- Luego de las complicaciones que se sucedieron en torno al campeonato provincial de rally cordobés y que imposibilitó su inicio en la fecha difundida en el calendario oportunamente, la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Córdoba emitió un comunicado donde destaca las decisiones tendientes a resolver el diferendo, otorgando la fecha inaugural del certamen a la Asociación Cordobesa de Regularidad y Rally (ACRyR), para que en forma conjunta con el coordinador de la categoría, Gustavo Beccaría, avancen en la concreción del evento.
En consecuencia, con el objetivo primordial de no entorpecer la planificación de los pilotos, navegantes y preparadores, se ratifica el calendario que se publicó en la FRAD Córdoba y en el sitio oficial del rally, www.rallycordobes.com.ar, obviando la carrera proyectada en Marzo, fecha que será reprogramada más adelante para recuperar las nueve carreras inicialmente previstas.
Asimismo, se confirma a La Calera como sede de la competencia que abrirá la temporada para los días 9 y 10 de Abril próximos, reconociendo así el trabajo y el esfuerzo puesto de manifiesto por la comisión organizadora local que tenía, junto a Rally Cordobés, absolutamente todo preparado para resolverla en los primeros días del mes de Marzo.
Se pospuso el inicio del campeonato 2022
23-Feb-2022 (Prensa RC).- La Federación Regionnal de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdona (FRADCba) informó mediante un comunicado que se pospuso el inicio del campeonato provincial de rally del 2022 que estaba previsto con epicentro en La Calera entre el 4 y 6 de Marzo.
La FRADCba comunicó los motivos: "Como conscuencia para arribar a un acuerdo entre el coordinador del Rally COrdobés y las autoridades de la Asociación Civil Crono Argentino en la reunión llevada a cabo oportunamente para tal efecto, es que se resolvió citar a una nueva audiencia de conciliación entre todas las partes involucradas, con el objeto de agotar las instancias para su resolución, poe tal motivo, es que el inicio de certamen provincial de rally será postergado, cuya fecha y escenario serán dados a conocer una vez que se concluya con la gestión aludida".
Así será el Rally de La Calera
29-Ene-2022 (Prensa RC).- La competencia apertura del campeonato de Rally Cordobés 2022 válida por los certámenes oficiales de la FRAD Córdoba, comienza la cuenta regresiva para su realización prevista para el fin de semana que comprende los días 5 y 6 de Marzo próximos con sede en la ciudad de La Calera. El Parque Polideportivo "Domingo Icardi" será el lugar elegido para que el rally provincial cordobés arme su centro de operaciones en el regreso de la actividad.
La Asociación Civil Eventos de Rally (ACERally), entidad local encargada de la coordinación de la carrera, trabaja sin pausas en la concreción de la exigencia que marcará el regreso a La Calera de la actividad provincial después de un prolongado tiempo.
La carrera
Serán tres los tramos de velocidad elegidos para el itinerario de la competencia. Para algunos memoriosos son sectores que se utilizaron en la década del ’80 cuando el provincial comenzaba a dar sus primeros pasos.
El Parque de Asistencia estará ubicado en otro emblemático sitio como el "Parque Icardi", un lugar de esparcimiento y recreación de la Municipalidad, escenario también de competencias de TC del ’47 y de tramos especialmente diagramados para el rally.
El lugar es amplio, iluminado y con las comodidades ideales para la actividad en tanto que el Parque Cerrado será en un predio contiguo con las mismas características que el anterior.
Los tramos
Uno de ellos, tramo netamente de montaña, trabado, con vados y utilizado con frecuencia durante los años ’80.
Otros de los segmentos, el más nuevo de todos, también de montaña pero con características más veloces que el anterior, fue utilizado en carrera solo en la parte final durante el Rally Sprint de 1997 y la 3ª prueba especial, la más tradicional en el rally de La Calera, se caracteriza por los retomes, saltos y un piso bien consolidado.
Un rally extremadamente entretenido, con pocos kilómetros de enlace y toda la historia como respaldo.
La Calera será el escenario de la fecha inaugural del campeonato 2022
25-Ene-2022 (Prensa RC).- Después de varios años el campeonato provincial de rally regresa a La Calera, unos de los escenarios que contribuyeron al crecimiento de la actividad en Córdoba.
La localidad, “Portal de las Sierras Chicas”, ha sido epicentro de las primeras competencias en la historia del rally mediterráneo por lo que retornar a los orígenes será un condimento extra que deberán afrontar los protagonistas el fin de semana que comprende los días 5 y 6 de Marzo próximos.
En las últimas horas quedó sellado el acuerdo para que la ciudad ubicada en el departamento Colón sea sede de la primera fecha del principal torneo provincial de carreras de ruta abierta del país.
El Rally Cordobés confirma más escenarios
Una vez presentado el calendario de la temporada con sus fechas en la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Córdoba (FRAD), Rally Cordobés está abocado a la confirmación de las sedes pudiendo adelantar que de las nueve competencias que integran el certamen 2022, ya están reafirmados los epicentros de seis carreras. La Calera, fecha que abre la temporada en Marzo, La Falda, Laguna Larga, Embalse, Bell Ville y Villa del Totoral, aguardando para las próximas horas, la confirmación de los tres restantes lugares.
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
Noticias de postemporada
Con la mente puesta en el próximo desafío
Las nueve fechas del 2022
31-Dic-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés prepara la temporada 2022. Con la presentación del calendario 2022 en la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Córdoba (FRADCba), la principal categoría provincial de carreras de ruta abierta del país ya diagramó el próximo campeonato.
Si bien sólo se divulgaron las fechas de los nueve eventos programados, en las próximas horas se confirmarán las sedes respectivas, las que están casi en su totalidad aseguradas después de las negociaciones que comenzaron a efectuarse durante el desarrollo del certamen que acaba de finalizar y que le permite a Rally Cordobés sellar otra temporada más con la mayor previsibilidad posible.
Con comienzo en el mes de Marzo y finalización en el mes de Diciembre de año venidero, el torneo oficial de la FRAD, hará disputar cada una de las nueve competencias con un prudente intervalo entre carreras.
Rally Cordobés - Calendario 2022
1ª fecha: 5 y 6 de Marzo
2ª fecha: 9 y 10 de Abril
3ª fecha: 14 y 15 de Mayo
4ª fecha: 18 y 19 de Junio
5ª fecha: 23 y 24 de Julio
6ª fecha: 27 y 28 de Agosto
7ª fecha: 24 y 25 de Septiembre
8ª fecha: 29 y 30 de Octubre
9ª fecha: 3 y 4 de Diciembre
Los destacados de la temporada 2020/2021
20-Dic-2021 (Prensa RC).- Finalizada el último fin de semana la fecha cierre de la temporada 2020/2021, con sede en Villa del Totoral, el Rally Cordobés llevó a cabo la ceremonia de premiación para reconocer a los más destacados del atípico campeonato.
La celebración se realizó ayer domingo poco después de las 20:00 horas en un reconocido restaurante de la ciudad de organizadora del evento final.
Los resultados registrados en la clausura del campeonato sirvieron para sellar las posiciones finales en cada una de las categorías.
Listado de campeones oficiales de Pilotos y Navegantes temporada 2020/2021 (*) Sujeto a publicación oficial de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Córdoba (FRAD).
Maxi Rally
Campeón: Santiago Baldo-Pablo Márquez
Subcampeón: Raúl Racca-Juan Pablo Monasterolo
3° puesto: Rafael Hervas-Edsel Bruno
Clase RC2N
Campeón: Martín Rein-Federico Molina
Subcampeón: Juan Manuel Marchetto-Juan Pablo Carrera
3° puesto: Antonio Carrera-Juan Pablo del Riego
SSV Turbo
Campeón: Diego Pereyra-Ricardo Mellid
Subcampeón: Ramiro Giraudo-Marcos Bazán
3° puesto: Luciano Bosio-Andrés Schwander
Clase A1
Campeón: Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada
Subcampeón: Hernán Del Ré-Marina Del Ré
3° puesto: Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes
Grupo N1
Campeón: Maximiliano Grandris-Gonzalo Blanco
Subcampeón: Facundo Salgado Nash-Juan Salgado Nash
3° puesto: Gonzalo Gioda-Gastón Solera
Clase RC5
Campeón: Juan Manuel González-Martín Herrera
Subcampeón: Francisco Herrera-Jorge Urquiza
3er puesto: Miguel Fontana-Tomás Scapín
Copa RC5 Light
Campeón: Miguel Fontana-Tomás Scapín
Subcampeón: Guillermo Ambrosio-César Torres
3° puesto: Matías Álvarez-Gary Scalerandi
Grupo N7
Campeón: Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino
Subcampeón: Osvaldo Pedrido-Matías Mainero
3° puesto: Walter Candiotto-Tomás Mayorga
Copas que pone en juego Rally Cordobés
Si bien no ostentan un respaldo oficial, el Rally Cordobés pone en juego internamente diversas copas para reconocer el trascendental aporte que realizan los protagonistas al campeonato provincial.
Damas Campeona: Marina Del Ré - Subcampeona: Virginia Klus
Pilotos Senior: Campeón: Ignacio González - Subcampéon: Raúl Racca
Navegantes Senior: Campeón: Gary Scalerandi - Subcampeón: Julio Talano
Equipos
Maxi Rally: GP Motorsport
Clase RC2N: DS Racing
SSV Turbo: DP Xrace
Clase A1: ST Competición
Grupo N1: Pirani Rally Team
Clase RC5: González Rally Team
Copa RC5 Light: Fontana Competición
Grupo N7: Manzino Racing
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
Villa del Totoral - 9ª fecha
Juan Manuel Marchetto y José Díaz cerraron
la temporada con un triunfo
19-Dic-2021 (Prensa RC).- El binomio Juan Manuel Marchetto y José “Pepe” Díaz fueron los ganadores del "Gran Premio Next Agro del Camino Real", última fecha del campeonato 2020/2021 del Rally Cordobés, disputada a seis pruebas especiales con epicentro en Villa del Totoral.
Los vencedores
Maxi Rally: Esta clase quedó en poder de Luis Arceluz-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR), aunque el título, después de una reñida disputa, quedó en las manos de Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR)
RC2N: La competencia fue ganada por Juan Manuel Marchetto-José Díaz y el título quedó para Martín Rein-Francisco Molina, ambos con sendos Mitsubihsi Lancer Evo X, que ya lo habían asegurado al transponer el primer control horario de la carrera.
SSV Turbo: Germán Hubmann-Andrés Schwander volvieron a ganar en el certamen, pero a la corona se la aseguraron Diego Pereyra-Ricardo Mellid, los dos con Can-Am Turbo.
Clase A1: Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (Volkswagen Gol), quienes ya habían consolidado el título con anticipación, despidieron el año con otra victoria.
Grupo N1: La carrera fue ganada con mucha autoridad por Damián Ibarra-Fernando Acosta (Ford Fiesta), aunque el título, conquistado en la fecha anterior en Capilla del Monte, premió a un contundente Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol).
Clase RC5: Alexis Sangoy-Sofía Sabbatini (Volkswagen Gol), ganaron su segunda carrera consecutiva en otras tantas presentaciones, pero para conocer al campeón, hubo que esperar hasta la última prueba especial y sacar muchas cuentas para coronar a Juan Manuel González y a Martín Herrera, quienes con parejas diferentes lograron la consagración.
Copa RC5 Light: Guillermo Ambrosio-Damián Grenethier (Ford Fiesta). Impusieron condiciones en la carrera pero no pudieron neutralizar a los efectivos Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka), quienes se alzaron con la corona.
Grupo N7: Gran trabajo de Ricardo y Juan Pablo Manzino (Fiat Palio), para cerrar un año excelente en lo deportivo ganando el "Gran Premio" y conquistando el título en la división.
Rally Cordobés - 9ª fecha 2020/2021 - Villa del Totoral
Clasificación General Final
1° 43 MARCHETTO, Juan Manuel-DÍAZ, José (Mitsubishi Evo X) 54m31s0 RC2N 1°
2° 35 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan P. (Peugeot 208 Sport) a 1m02s1 RC2S 1°
3° 80 HUBMANN, Germán-SCHWANDER Andrés (Cam-Am T) a 4m13s3 SSV 1°
4° 6 ARCELUZ, Luis-MONASTEROLO, Juan (Renault Clío MR) a 4m20s1 MR 1°
5° 101 MONTORO Rubén-UEZ AHUMADA Ignacio (VW Gol) a 4m37s8 A1 1°
6° 312 SANGOY, Alexis-SABBATINI, Sofía (VW Gol) a 5m27s7 RC5 1° CD 1ª
7° 88 BOSIO, Luciano-ARANGUREN, Matías (Cam-Am T) a 5m35s9 SSV 2°
8° 107 DEL RÉ Hernán-DEL RÉ Marina (Renault Sandero) a 5m43s1 A1 2° CD 2ª
9° 90 BOSIO, Bruno-OLIVA Nicolás (Cam-Am T) a 5m56s8 SSV 3°
10° 277 IBARRA Damián-ACOSTA, Fernando (Ford Fiesta) a 6m16s6 N1 1°
11° 89 SARTORI, Sergio-MOLDES, Francisco (Cam-Am T) a 6m28s8 SSV 4°
12° 352 BONOMO, Ariel-VISINTINI, Gabriel (Ford Fiesta) a 6m57s3 RC5 2°
13° 203 GRANDIS Maximiliano-BLANCO Gonzalo (VW Gol) a 6m58s9 N1 2°
14° 40 REIN Martín-MOLINA Federico (Mitsubishi Evo X) a 7m06s9 RC2N 2°
15° 76 PEREYRA Diego-MELLID Ricardo (Cam-Am T) a 7m10s9 SSV 5°
16° 124 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 7m11s9 A1 3°
17° 301 HERRERA Francisco-HERRERA Martín (Ford Fiesta) a 7m16s7 RC5 3°
18° 298 ARCELUZ, Santos-QUERALT Ezequiel (Ford Fiesta) a 7m33s7 N1 3°
19° 347 BARATELLA, Alejandro-BARATELLA, Ítalo (Ford Ka) a 7m41s2 RC5 4° NSr
20° 333 BORGONOVO Juan-LONDERO Leonardo (Ford Ka) a 8m11s7 RC5 5°
21° 384 AMBROSIO Guillermo-GRENETIER, D. (Ford Fiesta) a 8m36s3 RC5 6° L 1°
22° 2 HERVAS, Rafael-BRUNO, Edsel (VW Gol MRT) a 8m44s2 MR 2° NSr
23° 367 ROLDÁN, Juan-BUSTOS SCHMIDT,  M. (Peugeot 208) a 8m51s1 RC5 7°
24° 12 BALDO Santiago-MÁRQUEZ Pablo (Ford Fiesta MR) a 9m12s6 MR 3°
25° 307 FONTANA Miguel-SCAPIN Tomás (Ford Ka) a 9m16s5 RC5 8° L 2°
26° 396 ÁLVAREZ Matías-TORRES, César (Ford Ka) a 9m52s1 RC5 9° L 3°
27° 300 BARRANDEGUY, Agustín-FALISTOCCO F. (Nissan March) a 9m52s9 RC5 10°
28° 281 SARTORI Alberto-MINICUCCI, Santiago (Nissan March) a 10m11s2 N1 4°
29° 397 MARTÍNEZ Leandro-LÓPEZ, Joaquín (Ford Ka) a 10m21s4 RC5 11° L 4°
30° 389 ARMESTO, Nicolás-DÍAZ Gonzalo (Ford Fiesta) a 11m12s3 RC5 12°
31° 269 GARCÍA, Diego-BUSTOS, Joel (Ford Fiesta) a 11m41s0 N1 5°
32° 314 COFFIO Javier-RINALDI Augusto (Ford Ka) a 11m43s3 RC5 13° L 5°
33° 311 D'ÁNGELO, Carlos-BRESSAN, Laureano (Ford Ka) a 12m11s7 RC5 14° L 6°
34° 296 DOMINICI, Sergio-AMOR Lucas (Fiat Palio) a 12m18s1 N1 6° PSr
35° 305 GONZÁLEZ, Ignacio-SCARABELLI P. (Ford Fiesta) a 12m24s2 RC5 15° PSr
36° 366 PERTEGARINI, Sergio-HUBERT, Mauro (Ford Ka) a 12m44s3 RC5 16° L 7°
37° 330 ARÉVALO Ariel-CECCHETTO Diego (Nissan March) a 13m02s5 RC5 17°
38° 325 MARTÍNEZ Mauricio-MARTÍNEZ Tomás (VW Gol) a 13m08s8 RC5 18° L 8°
39° 276 BORGONOVO, Carlos-BENEDETTO H (Ford Fiesta) a 13m27s4 N1 7° PSr NSr
40° 253 BRAIDA, Santiago-BADRA, Juan (Ford Ka) a 13m28s3 N1 8°
41° 261 PROSDOCIMO, Sebastián-PROSDOCIMO, I. (Ford Ka) a 13m29s0 N1 9°
42° 386 LUCA, Gabriel-CAVELLO, Santiago (Ford Ka) a 13m36s8 RC5 19° L 9°
43° 28 PFENING Héctor-DEL RIEGO J. P. (Subaru Impreza) a 14m10s6 RC2N 3° PSr
44° 294 AGÜERO, Hernán-AGÜERO, Lucio (Ford Ka) a 14m20s6 N1 10° NSr
45° 393 MANZINO Juan F.-MANZINO Juan I. (Fiat Palio) a 15m18s3 RC5 20° L 10°
46° 238 RAPETTI, Eduardo-MARTÍNEZ, Gonzalo (VW Gol) a 15m26s6 N1 11° PSr
47° 304 GONZÁLEZ, Juan Manuel-URQUIZA, J. (Nissan March) a 15m38s8 RC5 21°
48° 370 CONI, Pablo-CONI José (Ford Ka) a 16m18s1 RC5 22° L 11°
49° 130 PRETO, Mariano-SLOG, Nicolás (VW Gol) a 16m41s2 A1 4°
50° 388 POZZO, Mariano-CARRERAS, Claudio (Ford Ka) a 17m16s8 RC5 23° L 12°
51° 405 MANZINO Ricardo-MANZINO Juan P. (Fiat Palio) a 19m28s1 N7 1°
52° 46 OLMEDO, Raúl-OLMEDO, "Seba" (Mitsubishi Evo X) a 19m31s7 RC2N 4° PSr
53° 351 PUCHETTA, Ariel-TORRES Luciano (Ford Ka) a 21m14s6 RC5 24°
54° 255 ONTIVERO, Gerardo-OLMOS, Federico (Ford Fiesta) a 22m57s3 N1 12°
55° 426 CUELLO, Carlos-CUELLO, Silvana (Fiat Regatta) a 25m57s8 N7 2° CD 3ª
56° 423 GRILLO Juan E.-CEJA, Maximina (Fiat Siena) a 38m50s2 N7 3° PSr CD 4ª
57° 11 RACCA Raúl-OCAMPO, Claudio (Fiat Palio MR) a 43m38s1 MR 4° PSr
Promedio del Ganador: 108.40 km/h.
Ganadores de Pruebas Especiales: Arceluz (PE 1, 2, 3 y 5), Cadamuro (PE 4) y Marchetto (PE 6)
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - SSV Turbo - Clase A1- Grupo N1- Clase RC5 - RC5 Light- Grupo N7- PSr Piloto Senior - NSr Navegante Senior - CD Copa Damas
Villa del Totoral - 9ª fecha 2020/2021 - Día 1
Luis Arceluz y Juan Pablo Monasterolo dominaron de punta a punta
Rally Cordobés - 9ª fecha 2020/2021 - Villa del Totoral
Clasificación General Día 1 (hasta PE 3)
1° 6 ARCELUZ, Luis-MONASTEROLO, Juan (Renault Clío MR) 26m47s1 MR 1°
2° 43 MARCHETTO, Juan Manuel-DÍAZ, José (Mitsubishi Evo X) a 35s7 RC2N 1°
3° 35 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan P. (Peugeot 208 Sport) a 52s7 RC2S 1°
4° 80 HUBMANN, Germán-SCHWANDER Andrés (Cam-Am T) a 2m34s8 SSV 1°
5° 101 MONTORO Rubén-UEZ AHUMADA Ignacio (VW Gol) a 2m40s4 A1 1°
6° 107 DEL RÉ Hernán-DEL RÉ Marina (Renault Sandero) a 2m51s0 A1 2° CD 1ª
7° 88 BOSIO, Luciano-ARANGUREN, Matías (Cam-Am T) a 3m01s2 SSV 2°
8° 312 SANGOY, Alexis-SABBATINI, Sofía (VW Gol) a 3m10s3 RC5 1° CD 2ª
9° 89 SARTORI, Sergio-MOLDES, Francisco (Cam-Am T) a 3m12s8 SSV 3°
10° 90 BOSIO, Bruno-OLIVA Nicolás (Cam-Am T) a 3m22s1 SSV 4°
11° 277 IBARRA Damián-ACOSTA, Fernando (Ford Fiesta) a 3m44s2 N1 1°
12° 40 REIN Martín-MOLINA Federico (Mitsubishi Evo X) a 3m55s2 RC2N 3°
13° 124 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 3m56s1 A1 3°
14° 304 GONZÁLEZ, Juan Manuel-URQUIZA, J. (Nissan March) a 3m59s0 RC5 2°
15° 365 PAISA, Juan Manuel-OCHOA Santiago (Ford Ka) a 4m00s2 RC5 3°
16° 301 HERRERA Francisco-HERRERA Martín (Ford Fiesta) a 4m07s1 RC5 4°
17° 203 GRANDIS Maximiliano-BLANCO Gonzalo (VW Gol) a 4m07s5 N1 2°
18° 352 BONOMO, Ariel-VISINTINI, Gabriel (Ford Fiesta) a 4m14s9 RC5 5°
19° 347 BARATELLA, Alejandro-BARATELLA, Ítalo (Ford Ka) a 4m17s4 RC5 6° NSr
20° 333 BORGONOVO Juan-LONDERO Leonardo (Ford Ka) a 4m17s8 RC5 7°
21° 389 ARMESTO, Nicolás-DÍAZ Gonzalo (Ford Fiesta) a 4m21s8 RC5 8°
22° 204 SALGADO NASCH, F.-SALGADO NASCH, J. (Fiat Palio) a 4m28s5 N1 3°
23° 298 ARCELUZ, Santos-QUERALT Ezequiel (Ford Fiesta) a 4m36s4 N1 4°
24° 367 ROLDÁN, Juan-BUSTOS SCHMIDT,  M. (Peugeot 208) a 4m36s6 RC5 9°
25° 307 FONTANA Miguel-SCAPIN Tomás (Ford Ka) a 4m53s3 RC5 10° L 1°
26° 360 DAPARTE, Fernando-DAPARTE, Sergio (Ford Ka) a 5m00s9 RC5 11°
27° 282 PORZIO Héctor-RODI, Luis (Ford Fiesta) a 5m03s6 N1 5° PSr NSr
28° 384 AMBROSIO Guillermo-GRENETIER, D. (Ford Fiesta) a 5m04s2 RC5 12° L 2°
29° 396 ÁLVAREZ Matías-TORRES, César (Ford Ka) a 5m09s3 RC5 13° L 3°
30° 351 PUCHETTA, Ariel-TORRES Luciano (Ford Ka) a 5m24s0 RC5 14°
31° 11 RACCA Raúl-OCAMPO, Claudio (Fiat Palio MR) a 5m26s5 MR 2° PSr
32° 300 BARRANDEGUY, Agustín-FALISTOCCO F (Nissan March) a 5m27s0 RC5 15°
33° 281 SARTORI Alberto-MINICUCCI, Santiago (Nissan March) a 5m32s2 N1 6°
34° 2 HERVAS, Rafael-BRUNO, Edsel (VW Gol MRT) a 5m35s8 MR 3° NSr
35° 397 MARTÍNEZ Leandro-LÓPEZ, Joaquín (Ford Ka) a 5m48s7 RC5 16° L 4°
36° 76 PEREYRA Diego-MELLID Ricardo (Cam-Am T) a 5m53s4 SSV 5°
37° 291 DECHIARA Juan-DECHIARA, Mía (Ford Ka) a 5m59s9 N1 7° CD 3ª
38° 330 ARÉVALO Ariel-CECCHETTO Diego (Nissan March) a 6m07s6 RC5 17°
39° 314 COFFIO Javier-RINALDI Augusto (Ford Ka) a 6m11s9 RC5 18° L 5°
40° 269 GARCÍA, Diego-BUSTOS, Joel (Ford Fiesta) a 6m15s8 N1 8°
41° 311 D'ÁNGELO, Carlos-BRESSAN, Laureano (Ford Ka) a 6m18s9 RC5 19° L 6°
42° 388 POZZO, Mariano-CARRERAS, Claudio (Ford Ka) a 6m25s3 RC5 20° L 7°
43° 305 GONZÁLEZ, Ignacio-SCARABELLI P. (Ford Fiesta) a 6m31s1 RC5 21° PSr
44° 296 DOMINICI, Sergio-AMOR Lucas (Fiat Palio) a 6m49s3 N1 9° PSr
45° 386 LUCA, Gabriel-CAVELLO, Santiago (Ford Ka) a 6m56s6 RC5 22° L 8°
46° 325 MARTÍNEZ Mauricio-MARTÍNEZ Tomás (VW Gol) a 6m57s5 RC5 23° L 9°
47° 28 PFENING Héctor-DEL RIEGO J. P. (Subaru Impreza) a 7m05s3 RC2N 3° PSr
48° 366 PERTEGARINI, Sergio-HUBERT, Mauro (Ford Ka) a 7m08s5 RC5 24° L 10°
49° 326 NIELSEN, Gastón-FARINA Juan José (Ford Ka) a 7m12s8 RC5 25° L 11°
50° 297 LARROSA, Julián-GENOVESE, Alexis (Ford Fiesta) a 7m18s4 N1 10°
51° 23 STRITZKE, Diego-ALAEJOS Matías (Citroën DS3 MR) a 7m22s2 MR 4°
52° 253 BRAIDA, Santiago-BADRA, Juan (Ford Ka) a 7m23s2 N1 11°
53° 276 BORGONOVO, Carlos-BENEDETTO H (Ford Fiesta) a 7m36s8 N1 12° PSr NSr
54° 294 AGÜERO, Hernán-AGÜERO, Lucio (Ford Ka) a 7m37s9 N1 13° NSr
55° 402 PEDRIDO Osvaldo-MAINERO Matías (VW Gol) a 7m42s0 N7 1°
56° 238 RAPETTI, Eduardo-MARTÍNEZ, Gonzalo (VW Gol) a 8m00s6 N1 14° PSr
57° 393 MANZINO Juan F.-MANZINO Juan I. (Fiat Palio) a 8m02s4 RC5 26° L 12°
58° 261 PROSDOCIMO, Sebastián-PROSDOCIMO, I. (Ford Ka) a 8m19s8 N1 15°
59° 370 CONI, Pablo-CONI José (Ford Ka) a 8m36s8 RC5 27° L 13°
60° 354 BRENZONI, Matías-BARATELLA, Federico (Ford Ka) a 8m47s3 RC5 28°
61° 12 BALDO Santiago-MÁRQUEZ Pablo (Ford Fiesta MR) a 8m56s8 MR 5°
62° 390 DESTEFANIS, Pablo-CABRERA Mario (VW Gol) a 9m20s5 RC5 29°
63° 405 MANZINO Ricardo-MANZINO Juan P. (Fiat Palio) a 9m42s8 N7 2°
64° 46 OLMEDO, Raúl-OLMEDO, "Seba" (Mitsubishi Evo X) a 9m56s4 RC2N 4° PSr
65° 383 CERUTTI, Luis-CERUTTI, María (Ford Fiesta) a 10m10s9 N1 16° CD 4ª PSr
66° 372 BARROS, Favio-CORDERO Jorge (Ford Fiesta) a 11m50s6 RC5 30° L 14° NSr
67° 404 CANDIOTTO Walter-MAYORGA Tomás (Fiat Siena) a 12m28s4 N7 3°
68° 426 CUELLO, Carlos-CUELLO, Silvana (Fiat Regatta) a 13m49s3 N7 4° CD 5ª
69° 130 PRETO, Mariano-SLOG, Nicolás (VW Gol) a 14m16s5 A1 4°
70° 423 GRILLO Juan E.-CEJA, Maximina (Fiat Siena) a 14m43s0 N7 5° PSr CD 6ª
71° 288 AGUADO, Emanuel-GRENAT, Gustavo (Ford Fiesta) a 14m48s1 N1 17°
72° 255 ONTIVERO, Gerardo-OLMOS, Federico (Ford Fiesta) a 15m23s8 N1 18°
73° 376 CANCE, Ever-SOLANA, Alexis (Chevrolet Corsa) a 25m02s6 RC5 31° L 15°
74° 403 TORANZO Raúl-MARTIN Lucas (Ford Escort) a 27m41s5 N7 6°
75° 135 DIONIGI, Renzo-CASTRO Nahuel (Fiat Palio) a 34m08s3 A1 5°
Ganador de Pruebas Especiales: Arceluz (PE 1, 2 y 3)
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - SSV Turbo - Clase A1- Grupo N1- Clase RC5 - RC5 Light- Grupo N7 - PSr Piloto Senior - NSr Navegante Senior - CD Copa Damas
Última fecha y entrega de premios del campeonato 2020/2021
14-Dic-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés tiene previsto realizar la entrega de premios del final del campeonato 2020/2021, una vez que finalice la competencia con sede en Villa del Totoral, prevista para próximo fin de semana.
La ceremonia con lunch incluido, programada para las 20:00 horas del domingo 19 en "Macabi Bar" de Villa del Totoral, aprovechará para distinguir a los campeones anuales de todas las categorías, títulos oficiales validados por la FRAD Córdoba y los titulares de las Copa que pone en juego el Rally Cordobés.
Premios
Para los campeonatos oficiales de pilotos y navegantes se premiará a los campeones, subcampeones y terceros clasificados en la tabla bianual.
En las copas, se honrará al campeón y subcampeón en Senior piloto, Senior navegantes y Damas, y al campeón de Equipos en las diferentes categorías.
Reserva de invitaciones
Quienes deseen participar de la entrega de premios que incluye servicio de pizza, gaseosa y cerveza, deberán abonar una tarjeta de $ 800 (ochocientos pesos), trámite que deberán efectuar en el mismo parque de servicio.
Rally Cordobés - 9ª fecha 2020/2021 - Villa del Totoral - 106 inscriptos
Maxi Rally (7 +1 invitado)
N°   2 HERVAS, Rafael-BRUNO, Edsel (VW Gol MRT) Navegante Sr
N°   5 BALDO Mario-MAURI Carlos (Toyota Yaris MR)
N°   6 ARCELUZ, Luis-MONASTEROLO, Juan (Renault Clío MR)
N°   7 CADAMURO, Federico-CAGNOTTI, Diego (Ford Fiesta MRT) Invitado
N°  11 RACCA Raúl-OCAMPO, Claudio (Fiat Palio MR) Piloto Sr
N°  12 BALDO Santiago-MÁRQUEZ Pablo (Ford Fiesta MR)
N°  15 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (VW Gol MR)
N°  23 STRITZKE, Diego-ALAEJOS Matías (Citroën DS3 MR)
Clase RC2N (4)
N°  28 PFENING Héctor-DEL RIEGO Juan Pablo (Subaru Impreza) Piloto Sr
N°  40 REIN Martín-MOLINA Federico (Mitsubishi Lancer Evo X)
N°  43 MARCHETTO, Juan Manuel-DÍAZ, José (Mitsubishi Lancer Evo X)
N°  46 OLMEDO, Raúl-OLMEDO, Sebastian (Mitsubishi Lancer Evo X) Piloto Sr
Clase RC2 Sport (3)
N°  35 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan Pablo (Peugeot 208 Sport)
N°  51 FERNÁNDEZ, Adrián-FERNÁNDEZ, Esteban (VW Golf Sport)
N°  53 LAPALMA, Carlos-GUREVICH, Marcos (Toyota Etios)
SSV Turbo (7)
N°  76 PEREYRA Diego-MELLID Ricardo (Cam-Am T)
N°  77 GIRAUDO Ramiro-BAZÁN Marcos (Cam-Am T)
N°  80 HUBMANN, Germán-SCHWANDER Andrés (Cam-Am T)
N°  88 BOSIO, Luciano-ARANGUREN, Matías (Cam-Am T)
N°  89 SARTORI, Sergio-MOLDES, Francisco (Cam-Am T)
N°  90 BOSIO, Bruno-OLIVA Nicolás (Cam-Am T)
N°  91 POLI, Fabián-RIZZI, Marcelo (Cam-Am T)
Clase A1 (8)
N° 101 MONTORO Rubén-UEZ AHUMADA Ignacio (VW Gol)
N° 103 ECHEVERRÍA Hernán-ECHEVERRÍA Norberto (Toyota Etios)
N° 107 DEL RÉ Hernán-DEL RÉ Marina (Renault Sandero) Copa Damas
N° 114 BACCI, Ariel-GARIGLIO, Leonardo (VW Gol)
N° 124 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol)
N° 125 PELOSI, Alejandro-PAJON, Marcos (VW Gol)
N° 130 PRETO, Mariano-SLOG, Nicolás (VW Gol)
N° 135 DIONIGI, Renzo-CASTRO Nahuel (Fiat Palio)
Grupo N1 (23)
N° 203 GRANDIS Maximiliano-BLANCO Gonzalo (VW Gol)
N° 204 SALGADO NASCH, Facundo-SALGADO NASCH, Juan (Fiat Palio)
N° 218 SBROCCA Ezequiel-MORENO Claudio (Ford Fiesta)
N° 220 FALISTOCCO Pablo-CASTRO, Diego (Fiat Palio)
N° 238 RAPETTI, Eduardo-MARTÍNEZ, Gonzalo (VW Gol) Piloto Sr
N° 243 SENESTRARI, Luciano-RECALT, Miguel (Peugeot 208)
N° 253  BRAIDA, Santiago-BADRA, Juan (Ford Ka)
N° 255 ONTIVERO, Gerardo-OLMOS, Federico (Ford Fiesta)
N° 260 IRIBARREN José María-BRUSCO Juan José (Ford Fiesta)
N° 261 PROSDOCIMO, Sebastián-PROSDOCIMO, Ignacio (Ford Ka)
N° 264 LIBERA, Maximiliano-ALMADA Pablo (Fiat Palio)
N° 269 GARCÍA, Diego-BUSTOS, Joel (Ford Fiesta)
N° 276 BORGONOVO, Carlos-BENEDETTO Héctor (Ford Fiesta) Piloto y Naveg. Sr
N° 277 IBARRA Damián-ACOSTA, Fernando (Ford Fiesta)
N° 280 CRAVERO Sebastián-CARCIOTTO Gustavo (VW Gol)
N° 281 SARTORI Alberto-MINICUCCI, Santiago (Nissan March)
N° 282 PORZIO Héctor-RODI, Luis (Ford Fiesta) Piloto Sr y Navegante Sr
N° 288 AGUADO, Emanuel-GRENAT, Gustavo (Ford Fiesta)
N° 291 DECHIARA Juan-DECHIARA, Mía (Ford Ka) CD
N° 294 AGÜERO, Hermán-AGÜERO, Lucio (Ford Ka) Navegante Sr
N° 296 DOMINICI, Sergio-AMOR Lucas (Fiat Palio) Piloto Sr
N° 297 LARROSA, Julián-GENOVESE, Alexis (Ford Fiesta)
N° 298 ARCELUZ, Santos-QUERALT Ezequiel (Ford Fiesta)
Clase RC5 (45, incluyendo 21 de la Copa Light)
N° 300 BARRANDEGUY, Agustín-FALISTOCCO Francisco (Nissan March)
N° 301 HERRERA Francisco-HERRERA Martín (Ford Fiesta)
N° 304 GONZÁLEZ, Juan Manuel-URQUIZA, Jorge (Nissan March)
N° 305 GONZÁLEZ, Ignacio-SCARABELLI Pablo (Ford Fiesta) Piloto Sr
N° 306 SCALERANDI Leandro-SCALERANDI Gary (VW Gol) Light Navegante Sr
N° 307 FONTANA Miguel-SCAPIN Tomás (Ford Ka) Light
N° 309 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS Nicolás (Ford Ka) Light
N° 311 D'ÁNGELO, Carlos-BRESSAN, Laureano (Ford Ka) Light
N° 312 SANGOY, Alexis-SABBATINI, Sofía (VW Gol) Copa Damas
N° 314 COFFIO Javier-RINALDI Augusto (Ford Ka) Light
N° 319 NOTO, Matías-NOTO, Pablo (Ford Ka)
N° 324 FOSSAT Julio-SÁNCHEZ, Pablo (Ford Ka) Piloto Sr
N° 325 MARTÍNEZ Mauricio-MARTÍNEZ Tomás (VW Gol) Light
N° 326 NIELSEN, Gastón-FARINA Juan José (Ford Ka) Light
N° 330 ARÉVALO Ariel-CECCHETTO Diego (Nissan March)
N° 333 BORGONOVO Juan-LONDERO Leonardo (Ford Ka)
N° 344 RUBIA, Federico-FERNÁNDEZ, Emanuel (VW Gol)
N° 346 SALAZAR, Sebastián-BROCHERO Iván (VW Gol) Light
N° 347 BARATELLA, Alejandro-BARATELLA, Ítalo (Ford Ka) Navegante Sr
N° 350 PORTILLO Gustavo-NOGUERA, Leonardo (VW Gol)
N° 351 PUCHETTA, Ariel-TORRES Luciano (Ford Ka)
N° 352 BONOMO, Ariel-VISINTINI, Gabriel (Ford Fiesta)
N° 354 BRENZONI, Matías-BARATELLA, Federico (Ford Ka)
N° 356 RUBIA, Gonzalo-PRATTO, Joaquín (Ford Fiesta)
N° 360 DAPARTE, Fernando-DAPARTE, Sergio (Ford Ka)
N° 364 OLMEDO, Santos-NOTO, Matías (Ford Ka) Light
N° 365 PAISA, Juan Manuel-OCHOA Santiago (Ford Ka)
N° 366 PERTEGARINI, Sergio-HUBERT, Mauro (Ford Ka) Light
N° 367 ROLDÁN, Juan-BUSTOS SCHMIDT,  M. (Peugeot 208)
N° 370 CONI, Pablo-CONI José (Ford Ka) Light
N° 372 BARROS, Favio-CORDERO Jorge (Ford Fiesta) Light Navegante Sr
N° 375 OLMEDO Juan Cruz-OLMEDO Agustín (Nissan Note)
N° 376 CANCE, Ever-SOLANA, Alexis (Chevrolet Corsa) Light
N° 378 SEGURA, Nicolás-CEBALLOS, Emanuel (Ford Ka) Light
N° 381 SAITA Jonas-GIANDON Matías (Ford Ka)
N° 383 CERUTTI, Luis-CERUTTI, María (Ford Fiesta) Light Piloto Sr Copa Damas
N° 384 AMBROSIO Guillermo-GRENETIER, Damián (Ford Fiesta)
N° 386 LUCA, Gabriel-CAVELLO, Santiago (Ford Ka) Light
N° 388 POZZO, Mariano-CARRERAS, Claudio (Ford Ka) Light
N° 389 ARMESTO, Nicolás-DÍAZ Gonzalo (Ford Fiesta)
N° 390 DESTEFANIS, Pablo-CABRERA Mario (VW Gol)
N° 391 ONTIVERO, Gerardo-LUCA, Federico (Ford Fiesta) Light
N° 393 MANZINO Juan F.-MANZINO Juan I. (Fiat Palio) Light
N° 396 ÁLVAREZ Matías-TORRES, César (Ford Ka) Light
N° 397 MARTÍNEZ Leandro-LÓPEZ, Joaquín (Ford Ka) Light
Grupo N7 (8)
N° 402 PEDRIDO Osvaldo-MAINERO Matías (VW Gol)
N° 403 TORANZO Raúl-MARTIN Lucas (Ford Escort)
N° 404 CANDIOTTO Walter-MAYORGA Tomás (Fiat Siena)
N° 405 MANZINO Ricardo-MANZINO Juan P. (Fiat Palio)
N° 410 ARCE, Víctor-ARCE, Franco (Fiat Palio) Piloto Sr
N° 423 GRILLO Juan E.-CEJA, Maximina (Fiat Siena) Piloto Sr Copa Damas
N° 425 BUSTOS, José- CENTENO, Gabriela (VW Gol) Piloto Sr Copa Damas
N° 426 CUELLO, Carlos-CUELLO, Silvana (Fiat Regatta) Copa Damas
Rally Cordobés - 9ª fecha 2020/2021 - Villa del Totoral
Domingo 19 de Diciembre de 2021
PE 1: Totoral-Villa Gutiérrez (I) 7,14 kms. 08:45 hs.
PE 2: Avellaneda-Las Peñas (I) 19,20 kms. 09:18 hs.
PE 3: Simbolar-La Aguada (I) 22,90 kms. 10:06 hs.
PE 4: Totoral-Villa Gutiérrez (II) 7,14 kms. 13:44 hs.
PE 5: Avellaneda-Las Peñas (II) 19,20 kms. 14:17 hs.
PE 6: Simbolar-La Aguada (II) 22,90 kms. 15:05 hs.
Se abrieron las inscripciones para el Rally Villa del Totoral
07-Dic-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la 9na. Y última fecha de su calendario anual 2020/2021, competencia que tendrá como sede a la localidad de Villa del Totoral el fin de semana que comprende los días 18 y 19 de Diciembre próximos.
Miguel Patat y Zacarías García (Mitsubishi Lancer/RC2N) srán casi locales en la fecha cierre de la temporada.
El “Gran Premio Next Agro del Camino Real”, coronará a los nuevos monarcas.
Inscripción
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
El "Gran Premio Next Agro del Camino Real" despide la temporada
06-Dic-2021 (Prensa RC).- Villa del Totoral se prepara para cerrar la temporada 2020/2021 de Rally Cordobés. La competencia a desarrollarse del 18 al 19 de Diciembre próximos, 9º capítulo de un atípico calendario que comenzó en el mes de marzo de 2020, coronará a los nuevos campeones.
Con el nombre oficial de “Gran Premio Next Agro del Camino Real”, la prueba marcará la 2ª edición que por el campeonato provincial, se concretará con sede en la ciudad organizadora, aunque sus caminos aledaños fueron parte de numerosas competencias por diferentes certámenes.
Hernán y Lucio Agüero (Ford Ka/N1-foto), tendrán la posibilidad de mostrarse muy cerca de su lugar de origen.
Referencias
El único antecedente que registra Villa del Totoral como epicentro único del campeonato provincial de rally se remonta al 20 y 21 de Julio de 2019, coronando a Luis Arceluz-Ezequiel Queralt (Renault Clío MRT), como los ganadores del “Rally del Camino Real”. La carrera en el norte provincial convocó a 105 protagonistas en el registro de inscripciones, aunque en la primera prueba especial de la carrera desarrollada en la noche del sábado en pleno centro de la localidad, tuvo una lista con 90 protagonistas iniciando la marcha.
Rally Cordobés - Villa del Totoral 2019 - Clasificación general
1° Luis Arceluz-Queralt (Renaut Clío MRT) 58m56s3
2° Diego Pereyra-Mellid (UTV Can-Am) a 1m29s1
3° Gerardo Klus-Klus (Mitsubishi) a 2mo5s8
4° Ramiro Giraudo-Arrieta (UTV Can-Am) a 4m06s6
5° Mauro Cravero-Prieto (Renault Sandero) a 4m12s4
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
Capilla del Monte - 8ª fecha
Hubmann, Carrera, Halpern, Montoro, Porzio, Sangoy, Ibarra y Manzino fueron los vencedores
28-Nov-2021 (Prensa RC).- Germán Hubmann y Andrés Schwander (Can-Am Turbo) fueron los dominadores de la octava fecha del campeonato 2020/2021 del Rally Cordobés que concluyó con epicentro en Capilla del Monte.
Con un terreno apropiado para que los UTV potencien su efectividad, los puestos de un podio virtual quedaron en poder de estos vehículos, con Ivo Martin-Matías Mercadal y Diego Pereyra-Ricardo Mellid, ambos con sendos Can-Am Turbo, en la 2ª y 3ª ubicación, respectivamente.
La competencia tuvo una demora de casi una hora y media para poder iniciar la actividad como consecuencia de la fuerte tormenta desatada en la noche de ayer que dañó las estaciones de radio que se emplean en este tipo de eventos. Una vez solucionado el inconveniente, todo se concretó con absoluta normalidad, con algo de viento pero con sol a pleno y una agradable temperatura.
Todas las clases
RC2N: Con relación a las demás clases que integran el parque del campeonato provincial, destacamos la tarea de Antonio y Juan Pablo Carrera (Peugeot 208 RC2S), quienes se alzaron con el triunfo dentro de la RC2N, división en la que está incluido. Por no alcanzar el mínimo reglamentario de unidades, no pudo sumar puntos en la novel RC2 Sport.
Juan Manuel Marchetto-José Freire y Martín Rein-Federico Molina, completaron el podio de la división de autos de producción de doble tracción, ambos con Mitsubishi Lancer Evo X.
Maxi Rally: Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MRT), se reencontraron con la victoria, imponiendo condiciones sobre Rafael Hervas-Edsel Bruno (Volkswagen Gol MRT) y Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR).
Clase A1: Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (Volkswagen Gol), no solo ganaron la exigente competencia, sino que además, festejaron por partida doble al consagrarse por anticipado como nuevos campeones de esta clase.
Hernán y Marina Del Ré (Renault Sandero) aventajaron a Jorge y Gregorio Céspedes (Volkswagen Gol), quienes completaron el sitial de privilegio.
Grupo N1: Se lucieron Héctor Porzio-Luis Rodi (Ford Fiesta), quienes accedieron a la mejor ubicación, dejando a Facundo y Julio Talano (Ford Ka), en el puesto de escolta y a Facundo y Juan Salgado Nash (Fiat Palio), cerrando el podio.
Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol), lograron sacar una diferencia indescontable para asegurarse el título a falta de una carrera.
Clase RC5: Alexis Sangoy-Sofía Sabbatini (Volkswagen Gol), regresando a la actividad, concretaron una excelente tarea en esta clase con una definición que debió esperar hasta el mismo final para ganar la pulseada a Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March); mientras que Emanuel Ibarra-Luciano Chame (Volkswagen Gol), debió conformase con el tercer puesto luego de terciar por el triunfo, galardón que no se le escapó en la RC5 Light, para terminar con un margen tranquilizador sobre Matías Álvarez-César Torres (Ford Ka) y Sebastián Salazar-Pablo Cid (Volkswagen Gol).
Grupo N7: La dupla de Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio), fueron los triunfadores dejando atrás a Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol) y a Walter Candioto-Tomás Mayorga (Fiat Siena).
Copa Senior: En la copa reservada para pilotos mayores de 55 años, el podio lo conformaron Héctor Porzio, (1º); Eduardo Mutti (2º), ambos del N1, y Raúl Racca (3º); en tanto que entre los navegantes concluyeron así: Luis Rodi (1º); Julio Talano (2º) y Edsel Bruno (3º).
Lo que viene: La próxima fecha, última de la temporada 2020/2021 se llevará a cabo en Villa del Totoral los días 18 al 19 de Diciembre venideros.
Rally Cordobés - 8ª fecha 2020/2021 - Capilla del Monte
Clasificación General Final
1° 80 Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can-Am T) 1h05m13s0 SSVT 1°
2° 83 Ivo Martin-Matías Mercadal (Can-Am T) a 18s0 SSVT 3°
3° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am T) a 2m09s9 SSVT 3°
4° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) a 2m28s7 SSVT 4°
5° 35 Antonio Carrera-Juan Pablo Carrera (Peugeot 208) a 2m33s4 RC2S 1°
6° 88 Luciano Bosio-Francisco Falistocco (Can-Am T) a 3m17s1 SSVT 5°
7° 14 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR) a 3m55s1 MR 1°
8° 43 Juan Manuel Marchetto-José Freire (Mitsubishi Evo X) a 4m11s7 RC2N 1°
9° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (VW Gol  Trend) a 6m41s8 A1 1°
10° 40 Martín Rein-Federico Molina (Mitsubishi Evo X) a 7m07s6 RC2N 2°
11° 107 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) a 7m36s6 A1 2° CD
12° 2 Rafael Hervas-Edsel Bruno (VW Gol Trend MRT) a 8m48s2 MR 2° PS NS 3°
13° 12 Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) a 9m15s0 MR 3°
14° 312 Alexis Sangoy-Sofía Sabbatini (VW Gol) a 9m23s8 RC5 1° CD
15° 304 Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March) a 9m41s8 RC5 2°
16° 317 Emanuel Ibarra-Luciano Chame (Ford Fiesta) a 10m09s0 RC5 3° L 1°
17° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol Trend MR) a 10m14s0 MR 4° PS 3°
18° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) a 11m06s5 RC5 4°
19° 282 Héctor Porzio-Luis Rodi (Ford Fiesta) a 11m58s0 N1 1° PS 1° NS 1°
20° 396 Matías Álvarez-César Torres (Ford Ka) a 12m04s7 RC5 5° L 2°
21° 346 Sebastián Salazar-Pablo Cid (VW Gol) a 12m19s6 RC5 6° L 3°
22° 360 Fernando Daparte-Sergio Daparte (Ford Ka) a 12m38s0 RC5 7°
23° 11 Raúl Racca-Diego Castro (Fiat Palio MR) a 13m13s2 MR 5° PS 2°
24° 258 Facundo Talano-Julio Talano (Ford Ka) a 13m15s2 N1 2° NS 3°
25° 204 Facundo Salgado Nash-Juan Salgado Nash (Fiat Palio) a 13m53s0 N1 3°
26° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) a 15m06s3 N1 4°
27° 28 Héctor Pfening-Marcos Gurevich (Subaru) a 16m11s5 RC2N 3° PS 5°
28° 393 Juan F. Manzino-Juan I. Manzino (Fiat Palio) a 16m44s3 RC5 8° L 4°
29° 354 Matías Brenzoni-Ítalo Baratella (Ford Fiesta) a 16m49s5 RC5 9°
30° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) a 17m38s6 N7 1°
31° 402 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (VW Gol) a 19m45s2 N7 2°
32° 390 Pablo Destéfanis-Jeremías Cáceres (VW Gol) a 19m49s7 RC5 10°
33° 124 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes  (VW Gol) a 21m17s0 A1 3°
34° 48 Martín Macchi Canto-Mariano Maturano (Subaru) a 22m39s3 RC2N 4°
35° 315 Mauricio Balansino-Pablo Almada (VW Gol) a 22m39s4 RC5 11° L 5°
36° 388 Mariano Pozzo-Claudio Carreras (Ford Ka) a 25m07s2 RC5 12° L 6°
37° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) a 25m13s7 N7 3°
38° 46 Raúl Olmedo-Sebastián Olmedo (Mitsubishi Evo X) a 25m36s3 RC2N 5° PS 6°
39° 229 Paulo Signorile-Marcos Pajón (Ford Ka) a 25m58s7 N1 5°
40° 307 Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka) a 26m23s3 RC5 13° L 7°
41° 381 Jonas Saita-Matías Giandón (Ford Ka) a 27m48s7 RC5 14°
42° 410 Víctor Arce-Franco Arce (Fiat Palio) a 28m14s1 N7 4° PS
43° 383 Luis Cerutti-Mª Victoria Cerutti (F. Fiesta) a 31m28s6 RC5 15° PS CD L 8°
44° 432 Ezequiel Di Pietro-Federico Di Pietro (VW Gol) a 33m15s1 N7 5°
45° 371 Diego Quadrini-Enzo Pastori (Ford Ka) a 34m46s6 RC5 16° L 9°
46° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) a 40m16s5 N7 6°
Promedio del Ganador: 74.82 km/h.
Ganadores de pruebas especiales: Gerardo Klus (PSE 1, 2, 4 y 5) y Germán Hubmann (PE 3)
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - Junior - SSV Turbo - Clase A1 - Grupo N1 - Clase RC5 - RC5 Light - Grupo N7 - PS Piloto Senior - NS Navegante Senior - CD Copa Damas
Capilla del Monte - 8ª fecha 2020/2021 - PSE 1
Espectacular arranque de Gerardo Klus y su hija Victoria
27-Nov-2021 (Prensa RC).- Gerardo y su hija Virginia Klus (Mitsubishi Lancer Evo X) fueron los ganadores de la Prueba Súper Especial que inauguró la octava fecha del campeonato 2020/2021 del Rally Cordobés que se está desarrollando con sede en Capilla del Monte.
Si bien fueron apenas 2.110 metros de carrera los disputados en la tarde de hoy, los representantes de Villa Carlos Paz impusieron su ritmo en los cómputos generales y en la clase RC2N.
La competencia continuará mañana con la doble pasada a los internacionales sectores Capilla del Monte-San Marcos Sierras y San Marcos Sierras-Cuchi Corral, segmentos que constituyen el verdadero desafío de la exigencia.
Todas las clases
Al triunfo de los Klus (foto) en la clase RC2N se le suman las victorias parciales de Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clio MRT), en la Maxi Rally; Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can-Am), en la SSV Turbo; Antonio y Juan Pablo Carrera (Peugeot 208 RC2S), en la RC2 Sport; Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (Volkswagen Gol), en la Clase A1; Damián Idáñez-Matías Cardano (Ford Fiesta), en el Grupo N1; Juan Manuel Paisa-Santiago Ochoa (Ford Ka), en la RC5; Emanuel Ibarra-Luciano Chame (Volkswagen Gol), en la RC5 Light; y Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol), en el Grupo N7.
Lo que estará en juego en Capilla del Monte
24-Nov-2021 (Prensa RC).- La competencia con sede en Capilla del Monte pondrá en juego 65 unidades para el puntaje ideal.
La Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia (FRADCba), premia con 25 puntos por presentarse y largar la penúltima cita de sus campeonatos anuales y con 50 unidades para quienes inicien la fecha final del certamen acrecentando las posibilidades matemáticas de un mayor número de protagonistas a luchar por la corona.
Vale aclarar, que la jugosa recompensa solo será aprovechada por aquellas tripulaciones que hayan registrado alguna participación en las anteriores carreras del calendario, sino, solo se harán acreedores de los cuatro puntos que habitualmente se otorgan.
Con esta alternativa los campeonatos con más probabilidades de definirse, siempre que se den una serie de resultados, son los de las clases A1 y N1, aunque los 90 puntos que quedarán por disputar en el cierre del año en Villa del Totoral, seguramente dilatarán la conclusión.
Distinto panorama se visualiza en las copas que pone en juego Rally Cordobés.
La copa de Damas, la copa Sénior de navegantes y la de varios Equipos, pueden concretarse el próximo fin de semana.
Ever Cance (foto) estará presente, en esta oportunidad navegado por Alexis Solana en reemplazo de Ever Luis, a los mandos del Chevrolet Corsa de la clase RC5 Light.
Inscripciones
Cuando aún restan dos días para el cierre definitivo de las inscripciones, la cifra de anotados trepó a 106 voluntades, lo que reafirma el atractivo que presenta la carrera con epicentro en Capilla del Monte.
Rally Cordobés - 8ª fecha 2020/2021 - Capilla del Monte - 113 inscriptos
Maxi Rally
N° 2 Rafael Hervas-Edsel Bruno (VW Gol Trend MRT) Villa Carlos Paz PSr
N° 5 Mario Baldo-Carlos Mauri (Toyota Yaris MR) Jesús María
N° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol Trend MR) Córdoba PSr
N° 11 Raúl Racca-Diego Castro (Fiat Palio MR) Casilda PSr
N° 12 Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) Jesús María
N° 14 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR) Mendoza
N° 23 Diego Stritzke-Matías Alaejos (VW Gol Trend MR) Potrero de Garay
RC2N
N° 26 Gerardo Klus-Virginia Klus (Mitsubishi Lancer Evo X) Villa Carlos Paz PSr CD
N° 28 Héctor Pfening-Marcos Gurevich (Subaru Impreza) Carlos Paz PSr
N° 40 Martín Rein-Federico Molina (Mitsubishi Lancer Evo X) Villa General Belgrano
N° 43 Juan Manuel Marchetto-José Freire (Mitsubishi Lancer Evo X) Villa María
N° 44 Miguel Patat-Zacarías García (Mitsubishi Lancer Evo X) Jesús María
N° 46 Raúl Olmedo-Sebastián Olmedo (Mitsubishi Lancer Evo X) Córdoba PSr
N° 47 Heriberto Ortíz-Nahuel Castro (Subaru Impreza) Ucacha PSr
N° 48 Martín Macchi Canto-Mariano Maturano (Subaru Impreza) Villa Adelina
RC2 Sport
N° 35 Antonio Carrera-Juan Pablo Carrera (Peugeot 208) Córdoba
N° 51 Adrián Fernández-Esteban Fernández (VW Golf) Bell Ville
SSV Turbo
N° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am T) La Falda
N° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) Villa María
N° 80 Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can-Am T) Canals
N° 83 Ivo Martin-Matías Mercadal (Can-Am T) Colonia Tirolesa
N° 88 Luciano Bosio-Francisco Falistocco (Can-Am T) Almafuerte
N° 90 Bruno Bosio-Nicolás Oliva (Can-Am T) Almafuerte
Clase A1
N° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (VW Gol  Trend) Despeñaderos
N° 103 Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Toyota Etios) Villa Nueva
N° 104 Pablo Baudino-Francisco Barrera (Renault Clío) Río Tercero
N° 106 Nicolás De la Vega-Juan De La Vega (VW Gol) Olta (La Rioja)
N° 107 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) Bell Ville CD
N° 124 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes  (VW Gol) Córdoba
N° 134 Ricardo Daparte-Tomás Daparte (VW Gol) Cruz del Eje PSr
Grupo N1
N° 201 Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3) Río Tercero
N° 202 Emanuel Ceballos-Tomás Álvarez (VW Gol) Córdoba
N° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) Río Cuarto
N° 204 Facundo Salgado Nash-Juan Salgado Nash (Fiat Palio) Unquillo
N° 206 Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto) Laguna Larga PSr
N° 210 Guillermo Marín- Gastón Solera (VW Gol  Trend) Río Tercero
N° 215 Germán Caligaris-Carlos Caligaris (Ford Ka) La Falda
N° 218 Ezequiel Sbrocca-Claudio Moreno (Ford Fiesta) Córdoba
229 Paulo Signorile-Marcos Pajón (Ford Ka)
N° 238 Eduardo Rapetti-Gonzalo Martínez (VW Gol) Río Segundo PSr
N° 241 Damián Idáñez-Matías Cardano (Ford Fiesta) Alta Gracia
N° 243 Luciano Senestrari-Marcelo Brizio (Peugeot 208) Villa Ciudad de América
N° 258 Facundo Talano-Julio Talano (Ford Ka) Alcira Gigena NSr
N° 261 Sebastián A. Prosdócimo-Joaquín Prosdócimo (Ford Ka) Jesús María
N° 269 Diego García-Joel Bustos (Ford Fiesta) Cosquín
N° 272 Agustín Barrandeguy-Pablo Falistocco (Nissan March) Alta Gracia PSr NSr
N° 282 Héctor Porzio-Luis Rodi (Ford Fiesta) Córdoba PSr NSr
N° 283 Emanuel Ibarra-Luciano Chame (Ford Fiesta) Río Ceballos
N° 291 Juan Dechiara-Mía Dechiara (Ford Ka) Córdoba CD
N° 294 Hernán Agüero-Lucio Agüero (Ford Ka) Jesús María NSr
N° 296 Sergio Dominici-Lucas Amor (Fiat Palio) San Basilio PSr
Clase RC5
N° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto
N° 302 Gabriel Cerutti-Carlos Roque (Ford Fiesta) Córdoba
N° 304 Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March) Córdoba
N° 305 Ignacio González-Pablo Scarabelli (Ford Fiesta) Córdoba PSr
N° 306 Leandro Scalerandi-Pablo Scalerandi (VW Gol) Laguna Larga Light
N° 307 Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka) Córdoba Light
N° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia Light
N° 311 Carlos Dángelo-Laureano Bressan (Ford Ka) Córdoba Light
N° 312 Alexis Sangoy-Sofía Sabbatini (VW Gol) Colonia Caroya CD
N° 314 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) Río Cuarto Light
N° 315 Mauricio Balansino-Pablo Almada (VW Gol) Las Rosas (Santa Fe) Light
317 Emanuel Ibarra-Luciano Chame (Ford Fiesta) Light
N° 319 Pablo Noto-Matías Noto (VW Gol) Córdoba
N° 320 Alberto Sartori-Gabriel Visintini (Nissan March) Jesús María
N° 321 Federico Torres-Marcos Torres (Ford Ka) Córdoba Light
N° 324 Julio César Fossat-Pablo Sánchez (Ford Ka) Mendiolaza PSr
N° 325 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (VW Gol) Carlos Paz Light
N° 326 Gastón Nielsen-Juan Fariña (Ford Ka) Córdoba Light
N° 334 Cristian Rossaroli-Alex Rossaroli (Ford Fiesta) Alcira Gigena Light
N° 336 Paulo Signorile-Marcos Pajón (Ford Ka) La Tordilla
N° 339 Cristian Amil-Rocío Oliva (VW Polo) Córdoba CD
N° 346 Sebastián Salazar-Pablo Cid (VW Gol) Córdoba Light
N° 351 Ariel Pucheta-Sebastián Pucheta (Ford Ka) Unquillo
N° 354 Matías Brenzoni-Ítalo Baratella (Ford Fiesta) Córdoba
N° 357 Gustavo Soto-Mathías Schinner (Nissan March) Córdoba Light
N° 358 Santos Arceluz-Ezequiel Queralt (Ford Fiesta) Macachín (La Pampa)
N° 359 Matías Lembo-Javier Torresi (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 360 Fernando Daparte-Sergio Daparte (Ford Ka) Cruz del Eje
N° 363 Juan Pablo Coni-José Coni (Ford Ka) Torremolinos Light
N° 365 Juan Manuel Paisa-Santiago Ochoa (Ford Ka) Córdoba
N° 367 Juan Roldán-Nicolás Slog (Peugeot 208) Villa María
N° 368 Juan Manuel Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta) Río Cuarto Light
N° 371 Diego Quadrini-Enzo Pastori (Ford Ka) Laguna Larga Light
N° 372 Favio Barros-Francisco Moldes (Ford Fiesta) Villa Carlos Paz Light
N° 373 Gustavo Berecibar-Jorge Cordero (Ford Ka) Córdoba PSr NSr Light
N° 375 Juan Cruz Olmedo-Agustín Olmedo (Nissan Note) Córdoba
N° 376 Ever Cance-Alexis Solana (Chevrolet Corsa) Santa Cruz del Lago Light
N° 380 Santiago Pinchiroli-Joaquín Ribodino (VW Gol) Laguna Larga
N° 381 Jonas Saita-Matías Giandón (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 383 Luis Emilio Cerutti-María Victoria Cerutti (Ford Fiesta) Córdoba PSr CD Light
N° 384 Mario Guillermo Ambrosio-Agustín Ferreyra (Ford Ka) Saldán Light
N° 386 Gabriel Luca-Gonzalo Videla (Ford Ka) Córdoba Light
N° 388 Mariano Pozzo-Claudio Carreras (Ford Ka) Laguna Larga Light
N° 390 Pablo Destéfanis-Jeremías Cáceres (VW Gol) Villa María
N° 391 Gerardo Ontivero-Federico Olmos (Ford Fiesta) Córdoba Light
N° 393 Juan Francisco Manzino-Juan Ignacio Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje Light
N° 395 Franco Longhi-Andrea Sabbatini (Ford Ka) Córdoba CD
N° 396 Matías Álvarez-César Torres (Ford Ka) Córdoba Light
N° 397 Leandro Martínez-Joaquín López (Ford Ka) Río Ceballos Light
Grupo N7
N° 402 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (VW Gol) La Falda
N° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje
N° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) Alta Gracia
N° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje
N° 408 José Marcelo López-Omar Juárez (Renault 18) Córdoba
N° 410 Víctor Arce-Franco Arce (Fiat Palio) Villa María PSr
N° 418 Javier Sciángula-Sergio Segovia (VW Gol) La Cumbre
N° 422 Daniel Barrionuevo-Cristian Suárez (VW Gol) Villa Allende
N° 423 Juan Edgardo Grillo-A designar (Fiat Siena) Córdoba PSr
N° 425 José Bustos-Gabriela Centeno (VW Gol) Villa General Belgrano PSr CD
N° 426 Carlos Cuello-Silvana Cuello (Fiat Regatta) Huerta Grande CD
N° 428 Agustín Sieiro-Federico Luca (Fiat Siena) Córdoba
N° 429 Iván Bracamonte-Samuel Bracamonte (VW Senda) La Falda
N° 431 Gastón Pedrido-Matías Correa (VW Gol) La Falda
N° 432 Ezequiel Di Pietro-Federico Di Pietro (VW Gol) Córdoba
Notas: Maxi Rally (7) - RC2N (8) - RC2 Sport (2) - SSV Turbo (6) - Clase A1 (7) - Grupo N1 (21) - Clase RC5 (22) - RC5 Light (27) - Grupo N7 (15) - PSr Piloto Senior (20) - NSr Navegante Senior (5) - CD Copa Damas (9)
Así será el Rally de Capilla del Monte
23-Nov-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés oficializa el recorrido de la octava fecha del campeonato provincial 2020/2021 que tendrá lugar el próximo fin de semana con sede en Capilla del Monte.
La competencia, penúltima cita del calendario, ofrece la alternativa de transitar por dos emblemáticos sectores cronometrados como Capilla del Monte-San Marcos Sierras y San Marcos Sierras-Cuchi Corral, totalizando 81,33 kilómetros de pruebas especiales.
Después de la postergación originada por las consecuencias derivadas de las intensas lluvias, la prueba finalmente marcará el regreso de la actividad a Capilla del Monte después de veinte años.
Rally Cordobés - 8ª fecha 2020/2021 - Capilla del Monte
Sábado 27 de Noviembre de 2021
PSE 1 Perilago Capilla del Monte 2,11 kms. 17:33 hs.
Domingo 28 de Noviembre de 2021
PE 2   Capilla del Monte-San Marcos (I) 23,10 kms. 10:23 hs.
PE 3   San Marcos-Cuchi Corral (I) 16,51 kms. 11:06 hs.
PE 4   Capilla del Monte-San Marcos (II) 23,10 kms. 14:08 hs.
PE 5   San Marcos-Cuchi Corral (II) 16,51 kms. 14:51 hs.
El Rally de Capilla del Monte se posterga una semana
Las intensas lluvias complicaron los caminos
15-Nov-2021 (Prensa RC).- Se posterga el Rally de Capilla del Monte por una semana. Las copiosas lluvias de los últimos días complicaron varios sectores del itinerario previsto para la octava fecha del campeonato de Rally Cordobés que estaba programada para el próximo fin de semana.
Las fotografías reflejan el estado en que se encuentran los pisos en algunos sectores del itinerario.
En consecuencia, los organizadores decidieron posponer en siete días la realización de la competencia, tiempo suficiente para reacondicionar algunos tramos y modificar el recorrido de otros, con el propósito de llegar en óptimas condiciones al fin de semana del 27 y 28 de Noviembre, nueva fecha del evento.
Gustavo Beccaría, representando a Rally Cordobés, estuvo ayer en Capilla del Monte junto a los organizadores locales recorriendo los caminos deteriorados y buscando las alternativas para diagramar un nuevo cronograma que se dará a conocer oportunamente.
Charla sobre seguridad en el rally
14-Nov-2021 (Prensa RC).- Se desarrolló durante la jornada del último sábado en la sede de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia (FRAD), el curso sobre seguridad en el rally, primeros auxilios e interpretación del libro de ruta y tarjeta de tiempos, destinado fundamentalmente para pilotos y navegantes en actividad.
Organizado por Rally Cordobés en forma conjunta con la misma Federación y la AAV, se procedió inicialmente a todo lo relacionado con la seguridad en las competencias, remarcando con especial énfasis acerca de la activación del protocolo correspondiente en caso de accidentes en plena carrera, sabiendo que son los pilotos y navegantes los primeros en llegar al lugar del inicente y la correcta utilización de los carteles de SOS y OK que cada tripulación lleva en sus respectivos vehículos.
Los disertantes, Pablo Olmos, en representación del equipo de Rescate Médico, Nelson Sicilia, en asuntos reglamentarios por parte de la FRAD y Gustavo Beccaría, por Rally Cordobés exponiendo las funciones básicas del navegante, ofrecieron un detallado informe relacionado a cada uno de los temas tratados en las casi seis horas que duró el cónclave.
La importancia de los contenidos revelados y la imperiosa necesidad que todas las partes involucradas en una competencia de rally tengan presentes cada uno de los pasos a seguir cuando las circunstancias lo requieran, impulsarán más charlas como la realizada ayer, aunque se intentarán emplear las herramientas adecuadas para que la totalidad de los implicados asistan.
Inscripciones abiertas para el Rally de Capilla del Monte
27-Oct-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la octava fecha de su calendario anual 2020/2021, competencia que tendrá como sede a la localidad de Capilla del Monte el fin de semana que comprende los días 20 y 21 de Noviembre próximos.
La carrera con epicentro en la serrana localidad del departamento Punilla, cerrará el penúltimo capítulo de la temporada.
En la fecha pasada, Antonio y Juan Pablo Carrera (Peugeot 208/RC2Sport-foto) hicieron debutar con triunfo en Laguna Larga la nueva unidad de la RC2 Sport.
Inscripción
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
Después de 20 años vuelven a Capilla del Monte
14-Oct-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés programó para el fin de semana que comprende los días 20 y 21 de Noviembre próximos en Capilla del Monte, la octava fecha de su calendario bianual en un escenario que se recupera después de veinte años sin la presencia de la principal categoría provincial de carreras de ruta abierta del país.
Para los detalles de la última presencia del certamen en este epicentro hay que remontarse a los días 10, 11 y 12 de Agosto de 2001, cuando Elder Tasca-Alejandro Elvira (Mitsubishi Lancer), estamparon sus nombres como ganadores de la sexta fecha de aquel campeonato que había seducido a 83 participantes.
Entre otros, se utilizaron sectores cronometrados como Capilla del Monte-San Marcos y San Marcos-Charbonier.
Rally Cordobés 2001 - Capilla del Monte - Clasificación general
1° Elder Tasca-Elvira (Mitsubishi) 1h23m39s
2° Ariel Bonomo-Bonomo (Renault 18) a 4m17s
3° Germán Boaglio-Rodi (Volkswagen Gol) a 5m23s
4° Juan Ortíz-García (Mitsubishi) a 5m52s
5° Roberto Boaglio-Minelli (Volkswagen Senda) a 6m32s
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
Laguna Larga - 7ª fecha
Arceluz, Patat, Carrera, Bosio, Echevarríam Gioda, González, Scalerandi y Arce fueron los vencedores
10-Oct-2021 (Prensa RC).- Luis Arceluz-Carlos Fernández (Renault Clío MRT), lograron la victoria en la séptima fecha del campeonato 2020/2021 de Rally Cordobés que concluyó estar tarde con epicentro en la localidad de Laguna Larga. El representante pampeano ganó con autoridad la pulseada a Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) y a Miguel Patat-Zacarías García (Mitsubishi Lancer), quienes ocuparon el segundo y tercer puesto en la clasificación general, respectivamente.
Después del éxito alcanzado anoche durante la disputa de la prueba súper especial, acompañado por un clima que acompaño una muy buena concurrencia, la actividad reservada para hoy prosiguió con agradables temperaturas y algunas lluvias intermitentes antes del comienzo de la acción.
La competencia tuvo la esperada lucha en la mayoría de las clases para determinar a sus ganadores, respetando la rigurosidad que siempre presenta una carrera de llanura.
Todas las clases
Maxi Rally: Al triunfo de Arceluz-Fernández y la posición de escolta de Baldo-Márquez, se sumó el tercer lugar conseguido por Rafael Hervas-Edsel Bruno (Volkswagen Gol MRT).
RC2N: Muy buena tarea de Patat-García, que no solo ocuparon el tercer puesto en la general sino que se adueñaron de la victoria en esta clase, con Martín Rein-Federico Molina y Agustín Hernández-Gonzalo Martínez, todos con Mitsubishi Lancer, completando el sitial de privilegio en su clase.
SSV: La división reservada para los UTV tuvo que esperar hasta los últimos tramos para determinar al ganador, recayendo al halago por primera vez en Luciano Bosio-Andrés Schwander. Diego Pereyra-Ricardo Mellid y Ramiro Giraudo-Marcos Bazán, todos con Can-Am, sellaron en ese orden las ubicaciones después de pelear al segundo por las posiciones.
RC2 Sport: Por primera vez en la historia la recientemente creada categoría tuvo la cantidad de autos para sumar los primeros puntos para la temporada y además, pudo mostrar la contundencia de Antonio y Juan Pablo Carrera (Peugeot 208). Gerardo Ortíz-Facundo Ortíz (Mitsubishi) y la dupla Adrián y Esteban Fernández (Volkswagen Polo), completaron los arribos.
A1: Hernán y Norberto Echeverría (Toyota Etios), terminaron ganando la clase, dejando a Pablo Baudino-Tomás Daparte (Renault Clío), en el segundo escalón; mientras que Jorge Céspedes-Marcos Gurevich (Volkswagen Gol), cerraron los puestos de podio.
N1: Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3), recuperaron confianza ganado de muy buena forma este grupo. Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Ka) y Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol), sellaron las primeras tres ubicaciones de la apretada definición.
La noticia destacada es la consagración por anticipado del Pirani Rally Team (foto), estructura que ya se adjudicó la corona de la temporada 2020/2021, dentro de este grupo en la copa reservada para los Equipos.
RC5: La regularidad y la efectividad de Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March), les permitió obtener una nueva victoria en la divisional, esta vez sobre Leandro y Gary Scalerandi (Volkswagen Gol), en tanto, Guillermo Ambrosio-Agustín Ferreyra (Ford Ka) subieron al último escalón del podio, ambos con unidades de la versión limitada de la clase.
RC5 Light: Los Scalerandi, haciendo valer su localía y un excelente ritmo, fueron suficientes para lograr el triunfo en esta clase sobre Ambrosio-Ferreyra y Matías Álvarez.César Torres (Ford Ka).
N7: Victor y Franco Arce (Fiat Palio), fueron finalmente los ganadores después de la verificación técnica final. Al podio lo completaron Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) y Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort).
La FRAD constató en la verificación técnica final que el auto Nº 430 de Matías Delcomune-Damián Grenetier (Volkswagen Senda) tenía el precinto del carburador roto, por lo que quedó excluido de la competencia.
Senior: Ignacio González se quedó con la victoria entre los pilotos mayores de 55 años, con Víctor Arce en la posición de escolta y Julio Fossat ocupando la tercera ubicación; en tanto que entre los navegantes, Carlos Fernandez se alzó con el triunfo, superando a Gary Scalerandi y Julio Talano.
Rally Cordobés - 7ª fecha 2020/2021 - Laguna Larga
Clasificación General Final
1° 6 ARCELUZ, Luis-FERNÁNDEZ, Carlos (Renault Clío MR) 51m56s5 MR 1° NS 1°
2° 12 BALDO Santiago-MÁRQUEZ Pablo (Ford Fiesta MR) a 1m35s6 MR 2°
3° 44 PATAT Miguel-GARCÍA Zacarías (Mitsubishi Evo X) a 1m48s3 RC2N 1°
4° 35 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan Pablo (Peugeot 208) a 1m50s9 RC2S 1°
5° 88 BOSIO, Luciano-SCHWANDER Andres (Cam-Am T) a 5m06s7 SSV Turbo 1°
6° 2 HERVAS, Rafael-BRUNO, Edsel (VW Gol MRT) a 5m45s0 MR 3°
7° 40 REIN Martín-MOLINA Federico (Mitsubishi Evo X) a 6m00s2 RC2N 1°
8° 11 RACCA Raúl-FALISTOCCO Pablo (Fiat Palio MR) a 6m12s3 MR 4°
9° 76 PEREYRA Diego-MELLID Ricardo (Cam-Am T) a 6m15s6 SSV Turbo 2°
10° 45 HERNÁNDEZ, Agustín-MARTÍNEZ, G. (Mitsubishi Evo X) a 6m22s9 RC2N 3°
11° 77 GIRAUDO Ramiro-BAZÁN Marcos (Cam-Am T) a 6m28s2 SSV Turbo 3°
12° 103 ECHEVERRÍA Hernán-ECHEVERRÍA Norberto (Toyota Etios) a 7m11s4 A1 1°
13° 104 BAUDINO Pablo-DAPARTE Tomás (Renault Clío) a 7m45s5 A1 2°
14° 201 GIODA Gonzalo-PRIETO Manuel (Citroën C3) a 8m36s8 N1 1°
15° 304 GONZÁLEZ Juan Manuel-URQUIZA, Jorge (Nissan March) a 8m54s3 C5 1°
16° 242 PEROTTI Tomás-DÍAZ Gonzalo (Ford Ka) a 9m16s7 N1 2°
17° 306 SCALERANDI L.-SCALERANDI Gary (VW Gol) a 9m23s2 C5 2° L 1° NS 2°
18° 203 GRANDIS Maximiliano-BLANCO Gonzalo (VW Gol) a 9m27s5 N1 3°
19° 204 SALGADO NASCH, F.-FALISTOCCO Francisco (Fiat Palio) a 9m43s0 N1 4°
20° 384 AMBROSIO Guillermo-FERREYRA Agustín (Ford Ka) a 9m58s9 C5 3° L 2°
21° 320 SARTORI Alberto-VISINTINI, Gabriel (Nissan March) a 10m19s8 C5 4°
22° 23 STRITZKE, Diego-ALAEJOS Matías (VW Gol MR) a 10m25s8 MR 5°
23° 396 ÁLVAREZ Matías-TORRES, César (Ford Ka) a 10m34s0 C5 5° L 3°
24° 381 SAITA Jonas-CARCIOTTO Lucas (Ford Ka) a 10m39s3 C5 6°
25° 305 GONZÁLEZ Ignacio-SCARABELLI Pablo (Ford Fiesta) a 10m48s3 C5 7° PS 1°
26° 50 ORTIZ, Gerardo-ORTIZ, Facundo (Mitsubishi-Sport) a 10m50s9 RC2S 2°
27° 307 FONTANA Miguel-SCAPIN Tomás (Ford Ka) a 11m05s6 C5 8° L 4°
28° 309 GONZÁLEZ Mariano-VARGAS Nicolás (Ford Ka) a 11m09s3 C5 9° L 5°
29° 51 FERNÁNDEZ, Adrián-FERNÁNDEZ, Esteban (VW Golf) a 11m22s3 RC2S 3°
30° 339 AMIL, Cristian-OLIVA Rocío (VW Polo) a 11m31s7 C5 10°
31° 397 MARTINEZ Leandro-LÓPEZ Joaquín (Ford Ka) a 11m51s7 C5 11° L 6°
32° 377 BOLLATTI Agustín-MASSONI Ramiro (Ford Ka) a 11m53s9 C5 12° L 7°
33° 299 SIGNORILE, Paulo-SIGNORILE, Brian (Ford Ka) a 12m13s1 N1 5°
34° 291 DECHIARA Juan-DECHIARA, Mía (Ford Ka) a 12m16s9 N1 6°
35° 262 SABBATINI Martín-SCHINNER, Matías (VW Gol) a 12m20s4 N1 7°
36° 324 FOSSAT Julio-SÁNCHEZ, Pablo (Ford Ka) a 12m38s8 C5 13° PS 3°
37° 325 MARTÍNEZ Mauricio-MARTÍNEZ Tomás (VW Gol) a 12m47s9 C5 14° L 8°
38° 388 POZZO, Mariano-CARRERAS, Claudio (Ford Ka) a 12m56s9 C5 15° L 9°
39° 296 DOMINICI, Sergio-AMOR Lucas (Fiat Palio) a 13m03s0 N1 8°
40° 258 TALANO Facundo-TALANO Julio (VW Gol) a 13m11s0 N1 9°
41° 351 PUCHETTA, Ariel-PUCHETTA, Sebastián (Fiat Palio) a 13m28s8 C5 16°
42° 202 CEBALLOS, Emanuel-CEBALLOS, Matías (VW Gol) a 13m40s6 N1 10°
43° 393 MANZINO Juan F.-MANZINO Juan I. (Fiat Palio) a 13m45s9 C5 17° L 10°
44° 390 DESTEFANIS, Pablo-CASTRO Nahuel (VW Gol) a 14m03s8 C5 18°
45° 124 CESPEDES, Jorge-GUREVICH, Marcos (VW Gol) a 14m04s7 A1 3°
46° 334 ROSSAROLI, Cristian-ROSSAROLI, A. (Ford Fiesta) a 14m14s7 C5 19° L 11°
47° 370 CONI José-CARDANO, Matías (Ford Ka) a 14m23s5 C5 20° L 12°
48° 294 AGÜERO, Hermán-AGÜERO, Lucio (Ford Ka) a 14m25s4 N1 11°
49° 290 VIANO Heber-DALMASO, Mariano (Ford Ka) a 14m27s1 N1 12°
50° 292 VIANO, Matías-BELTRAMO, Jorge (Ford Ka) a 16m00s1 N1 13°
51° 315 BALASINO, Mauricio-SCALERANDI Pablo (VW Gol) a 16m13s0 C5 21° L 13°
52° 311 D'ANGELO, Carlos-BRESSAN, Laureano (Ford Ka) a 17m16s3 C5 22° L 14°
53° 314 COFFIO Javier-RINALDI Augusto (Ford Ka) a 17m16s8 C5 23° L 15°
54° 206 VIANO Rubén-VIANO, Cristian (Fiat Punto) a 17m22s9 N1 14°
55° 410 ARCE, Víctor-ARCE, Franco (Fiat Palio) a 18m52s7 N7 1° PS 2°
56° 404 CANDIOTTO Walter-MAYORGA Tomás (Fiat Siena) a 25m11s9 N7 2°
57° 295 GARIBALDI Christian-PAZ Emilia (Ford Ka) a 29m02s4 N1 15°
58° 376 CANCE, Ever-CANCE, Ever Luis (Chevrolet Corsa) a 30m33s2 C5 24° L 16°
59° 403 TORANZO Raúl-MARTIN Lucas (Ford Escort) a 33m01s2 N7 3°
60° 405 MANZINO Ricardo-MANZINO Juan P. (Fiat Palio) a 33m41s7 N7 4°
Promedio del Ganador: 101.30 km/h.
Ganadores de Especiales: Luis Arceluz (todos de PE 1 a PE 7).
Excluido: Nº 430 Matías Delcomune-Damián Grenetier (Volkswagen Senda-Grupo N7) por precinto del carburador roto
Notas: Maxi Rally - RC2N - RC2 Sport - Junior - SSV Turbo - Clase A1 - Invitados - Grupo N1 - Clase RC5 - RC5 Light - Grupo N7 - PS Piloto Senior - NS Navegante Senior - CD Copa Damas (3/6)
Rally Cordobés - Campeonatos 2020/2021 (disputadas siete fechas)
Pilotos
Maxi Rally
1° 11 RACCA Raúl 130
2° 12 BALDO Santiago 118
3° 14 HALPERN Sebastián 106,5
4° 8 MUTTI Eduardo 99,5
5° 2 HERVAS Rafael 62
6° 23 STRITZKE Diego 57
7° 7 CADAMURO Federico 44
6° 6 ARCELUZ Luis 44
9° 5 BALDO Mario 28
10° 1 QUIROGA Guillermo 22
11° 21 AQUILES Alejandro 4
=° 25 PATAT Miguel 4
=° 22 SANTILLÁN Federico 4

Clase RC2N
1° 40 REIN Martín 133
2° 26 KLUS Gerardo 125
3° 43 MARCHETTO Juan 77
4° 28 PFENING Héctor 68,5
5° 42 PREDEVELLO Antonio 66
=° 30 CARRERA Antonio 66
7° 44 PATAT Miguel 48
8° 72 ALONSO Juan Carlos 27
9° 36 MARTÍNEZ Francisco 26
10° 51 FERNÁNDEZ Adrián 24
11° 45 HERNÁNDEZ Agustín 22
12° 50 ORTIZ Gerardo 19
13° 52 BALDO Mario 8
14° 39 BALDO Santiago 4

RC2 Sport (1 fecha)
1° 30 CARRERA Antonio 44
2° 50 ORTIZ Gerardo 32
3° 51 FERNÁNDEZ Adrián 28
4° 52 BALDO Mario 4

Junior (4 fechas)
1° 58 ROQUE Carlos 36
2° 57 DAPARTE Ricardo 4

SSV Turbo
1° 76 PEREYRA Diego 163,75
2° 77 GIRAUDO Ramiro 140
3° 88 BOSSIO Luciano 54
4° 83 MARTIN Ivo 51
5° 84 ALLASIA Gabriel 33
6° 89 SARTORI Sergio 22
7° 80 HUBMANN Germán 4

Clase A1
1° 101 MONTORO Rubén 168
2° 103 ECHEVERRÍA Hernán 86
3° 524 CÉSPEDES Jorge 68,5
4° 104 BAUDINO Pablo 64
5° 107 DEL RÉ Hernán 59
6° 105 PORZIO Héctor 56
7° 106 DE LA VEGA Nicolás 50,5
8° 132 BALDONI Miguel 44
9° 127 RODI Luis 19
10° 125 PELOSI Alejandro 16
11° 130 PRETO Mariano 8
12° 100 CRAVERO Mauro 4
=° ... CABRERA Adrián 4
=° 511 DE LA VEGA Marcelo 4
=° 110 ARMESTO Nicolás 4
=° 131 PELA Fernando 4
=° 129 LAZZARONI Fabián 4

Grupo N1
1° 203 GRANDIS Maximiliano 197
2° 242 PEROTTI Tomás 120
3° 201 GIODA Gonzalo 104
4° 210 MARÍN Guillermo 72
5° 204 SALGADO NASH F. 70
6° 257 BIZZUTTI Alexis 61
7° 206 VIANO Rubén 60,5
8° 220 FALISTOCCO Pablo 45
9° 274 GUREVICH Marcos 38
10° 218 SBROCCA Ezequiel 37,5
11° 262 SABATTINI Martín 35,5
12° 200 ZANINETTI Gabriel 35
13° 258 TALANO Facundo 28
14° 205 NOCETTO Federico 22
15° 271 TORRES Emiliano 20
=° 291 DECHIARA Juan 20
17° 243 SENESTRARI L. 19
=° 299 SIGNORILE Paulo 19
19° 238 RAPETTI Eduardo 17
20° 279 GROSSI Sebastián 13
21° 238 CALCAGNI Heber 10
=° 296 DOMINICI Sergio 10
23° 270 FALISTOCCO Juan 8,5
24° 286 SOTO Gustavo 8
=° 283 IBARRA Emanuel 8
26° 285 SAITUA Martín 7
27° 202 CEBALLOS Emanuel 6
28° 207 MUCARÍAS Adrián 4
=° 216 RÉ Joel 4
=° 222 ORTIZ Gerardo 4
=° 227 MALDONADO Agustín 4
=° 256 CÉSPEDES Jorge 4
=° 259 CABUTTO Elio 4
=° 261 PROSDOCIMO "Seba" 4
=° 266 RAMOS Rodolfo 4
=° 247 IBÁÑEZ Esteban 4
=° 284 ASSAD Sahid 4
=° 287 DEFENDI Federico 4
=° 260 IRIBARREN José M. 4
=° 215 CALIGARIS Germán 4
=° 267 RIVERA Francisco 4
=° 275 PUCHETTA Ariel 4
=° 288 AGUADO Emanuel 4
=° 290 MOREMANS Nicolás 4
=° 282 PORZIO Héctor 4
=° 268 PEROTTI Eduardo 4
=° 290 VIANO Heber 4
=° 292 VIANO Matías 4
=° 293 PISTONI Ariel 4
=° 294 AGÜERO Hernán 4

Clase RC5
1° 304 GONZÁLEZ Juan M. 184
2° 301 HERRERA Francisco 155,5
3° 307 FONTANA Miguel 86
4° 306 SCALERANDI Leandro 76,5
5° 384 AMBROSIO Guillermo 67
6° 305 GONZÁLEZ Ignacio 58,5
7° 309 GONZÁLEZ Mariano 57
8° 396 ÁLVAREZ Matías 54
9° 392 BASEL Sebastián 50
10° 379 CASTAÑÓN Ezequiel 47
11° 395 LONGHI Franco 44
12° 381 SAITA Jonás 34
=° 320 SARTORI Alberto 34
14° 352 BONOMO Ariel 31
=° 346 SALAZAR Sebastián 31
=° 382 SABATTINI Santiago 31
17° 319 NOTO Pablo 29
18° 368 PELLEGRINI Juan 25
19° 377 BOLLATTI Agustín 24,5
20° 393 MANZINO Juan F. 24
21° 311 D'ANGELO Carlos 22
=° 333 BORGONOVO Juan P. 22
23° 314 COFFIO Javier 21,5
24° 324 FOSSAT Julio 20
=° 397 MARTÍNEZ Leandro 20
26° 323 TORRÁS Manuel 19
=° 357 ROCCA Mauro 19
28° 385 COLOMBERO Gastón 18
=° 365 PAISA Juan M. 18
30° 394 PRIARIO Daniel 16
=° 330 ARÉVALO Ariel 16
=° 383 CERUTTI Luis 16
=° 371 QUADRINI Diego 16
34° 310 BORGONOVO Carlos 14
35° 358 ARCELUZ Santos 13
36° 322 DEL VECCHIO Marcos 12
=° 332 BIAZOLI Fernando 12
=° 373 BERECIBAR Gustavo 12
=° 370 CONI José 12
=° 388 POZZO Mariano 12
=° 360 DAPARTE Fernando 12
=° 376 CANCE Ever 12
=° 390 DESTEFANIS Pablo 12
=° 398 ALMADA Pablo 12
45° 353 DECHIARA Juan 11
=° 361 FERNÁNDEZ Gabriel 11
=° 354 RENZONI Matías 11
48° 339 AMIL Cristian 10
49° 331 PAUTASSO Laura 8
=° 340 CARDOZO Danilo 8
=° 374 RAMOS Rodolfo 8
=° 378 SEGURA Nicolás 8
=° 399 GARCÍA Juan José 8
=° 326 NIELSEN Gastón 8
=° 355 RODRÍGUEZ Diego 8
=° 363 ANSELMI Ignacio 8
=° 375 OLMEDO Juan Cruz 8
=° 387 SALAS Juan Manuel 8
=° 303 MARTINENGO Franco 8
=° 391 ONTIVERO Gerardo 8
=° 342 BRUNO Pablo 8
=° 369 REQUENA Simón 8
=° 325 MARTÍNEZ Mauricio 8
64° 318 TEJEDOR Ezequiel 7
65° 302 CERUTTI Gabriel 4
=° 308 IRIBARREN Jose 4
=° 312 BARATELLA Alejandro 4
=° 329 TORRES Emiliano 4
=° 334 CASCIO Exequiel 4
=° 337 CEPPARO Lucio 4
=° 341 IDAÑEZ Damián 4
=° 343 SUÁREZ Cristian 4
=° 348 SABBATINI Luciano 4
=° 350 PORTILLO Gustavo 4
=° 386 DUARTEZ Gustavo 4
=° 391 AVEDANO Gabriel 4
=° 394 ARGÜELLO Facundo 4
=° 315 BOGOSLAFCA Juan 4
=° 336 SIGNORILLE Paulo 4
=° 349 SÁNCHEZ Adrián 4
=° 389 CHIAVAZZA César 4
=° 399 ATANAZOFF Juan 4
=° 343 SENESTRARI Luciano 4
=° 345 TEJEDOR Alejandro 4
=° 313 LINGUA Tomás 4
=° 327 VIVERO Marcos 4
=° 338 DE LA MOTA Falician 4
=° 344 VAGNI José Luis 4
=° 351 SOLANO Federico 4
=° 356 GABBANI Bruno 4
=° 362 STRATICO Nicolás 4
=° 364 WIOR Daniel 4
=° 366 MORLANS José 4
=° 380 LUCERO Claudio 4
=° 316 PEDRIDO Gastón 4
=° 321 TORRES Federico 4
=° 335 PEDRIDO Sergio 4
=° 347 CATIVELLI Carlos 4
=° 359 NÚÑEZ Zacarías 4
=° 372 BELLO Carlos 4
=° 386 LUCA Gabriel 4
=° 349 CALCAGNI Heber 4
=° 351 PUCHETTA Ariel 4
=° 310 ROSSI Emanuel 4
=° 315 BALASINO Mauricio 4
=° 323 GARCÍA Juan Cruz 4
=° 334 ROSSAROLI Cristian 4
=° 338 COBOS Pablo 4
=° 367 ROLDÁN Juan 4

Copa RC5 Light
1° 307 FONTANA Miguel 132,5
2° 306 SCALERANDI Leandro 112,5
3° 384 AMBROSIO Guillermo 110
4° 309 GONZÁLEZ Mariano 98
5° 396 ÁLVAREZ Matías 87,5
6° 397 MARTÍNEZ Leandro 69
7° 346 SALAZAR Sebastián 64
8° 368 PELLEGRINI Juan 62
9° 393 MANZINO Juan F. 45
10° 314 COFFIO Javier 44,5
11° 311 D'ANGELO Carlos 40
12° 377 BOLLATTI Agustín 36
13° 385 COLOMBERO Gastón 35
14° 323 TORRÁS Manuel 33
15° 388 POZZO Mariano 24
16° 321 TORRES Federico 22
17° 355 RODRÍGUEZ Diego 20
=° 399 GARCÍA Juan José 20
19° 378 SEGURA Nicolás 19
=° 332 BIAZOLI Fernando 19
21° 370 CONI José 18
22° 371 QUADRINI Diego 17
=° 325 MARTÍNEZ Mauricio 17
24° 329 TORRES Emiliano 16
25° 322 DEL VECCHIO Marcos 15
26° 387 SALAS Juan Manuel 14
27° 373 BERECIBAR Gustavo 13
=° 345 TEJEDOR Alejandro 13
29° 383 CERUTTI Luis 12
=° 376 CANCE Ever 12
31° 353 DECHIARA Juan 8
=° 340 CARDOZO Danilo 8
=° 374 RAMOS Rodolfo 8
=° 326 NIELSEN Gastón 8
=° 319 NOTO Pablo 8
=° 391 ONTIVERO Gerardo 8
37° 337 CEPPARO Lucio 6
38° 399 ATANAZOFF Juan 5,5
39° 343 SUÁREZ Cristian 4
=° 386 DUARTEZ Gustavo 4
=° 391 AVEDANO Gabriel 4
=° 399 ARGÜELLO Facundo 4
=° 315 BOGOSLAFSCA Juan 4
=° 336 SIGNORILLE Paulo 4
=° 389 CHIAVAZZA César 4
=° 338 DE LA MOTA 4
=° 356 GABBANI Bruno 4
=° 351 SOLANO Federico 4
=° 364 WIOR Daniel 4
=° 362 STRATICO Nicolás 4
=° 366 MORLANS José 4
=° 335 PEDRIDO Sergio 4
=° 386 LUCA Gabriel 4
=° 349 CALCAGNI Heber 4
=° 369 REQUENA Simón 4
=° 315 BALASINO Mauricio 4
=° 334 ROSSAROLI Cristian 4
=° 338 COBOS Pablo 4

Grupo N7
1° 405 MANZINO Ricardo 171
2° 402 PEDRIDO Osvaldo 140
3° 404 CANDIOTTO Walter 85
4° 403 TORANZO Raúl 81
5° 410 ARCE Víctor 42
6° 412 NÚÑEZ Elvio 27
=° 408 LÓPEZ José M. 27
8° 406 BERGARA Gustavo 27
9° 426 CUELLO Carlos 19
10° 429 BRACAMONTE Iván 16
=° 423 GRILLO Juan 16
=° 422 BARRIONUEVO Daniel 16
13° 424 OTAROLA Adrián 4
=° 427 RODI Luis 4
=° 428 SIEIRO Agustín 4
=° 425 BUSTOS José 4
Sin Puntos
17° 430 DELCOMUNE Matías
Navegantes
Maxi Rally
1° MÁRQUEZ Pablo 118
2° CRAVERO Sebastián 99,5
3° FALISTOCCO Pablo 93
4° MONASTEROLO Juan 62,5
5° BRUNO Edsel 62
6° ALAEJOS Matías 60
7° GARCÍA Santiago 44
=° SALAMONE Pedro 44
=° FERNÁNDEZ Carlos 44
10° RECALT Miguel 33
11° MAURI Carlos 24
12° PAGLIETTA Franco 22
13° MINICUCCI Santiago 4
=° MAGGIOLINI Cristian 4
=° OCAMPO Claudio 4
=° GARCÍA Zacarías 4
=° CROCCO Gastón 4

Clase RC2N
1° KLUS Virginia 125
2° MOLINA Federico 110
3° PATRIGNANI Ignacio 77
4° DEL RIEGO Juan Pablo 68,5
5° CARRERA Juan Pablo 66
6° ANDREATTA Vicente 44
=° GARCÍA Zacarías 44
8° DÍAZ José 27
9° ARANGUREN Matías 26
10° FERNÁNDEZ Esteban 24
11° GIMÉNEZ Martín 23
12° MARTÍNEZ Gonzalo 22
13° MUSSANO Fernando 19
=° ORTIZ Facundo 19
15° MAURI Carlos 8
16° PRATTO Joaquín 4
=° GARCÍA Santiago 4

RC2 Sport (1 fecha)
1° CARRERA Juan Pablo 44
2° ORTIZ Facundo 32
3° FERNÁNDEZ Esteban 28
4° MAURI Carlos 4

Junior (4 fechas)
1° FARINA Juan J. 32
2° CÁCERES Jeremías 4
=° MONTI Damián 4

SSV
1° MELLID Ricardo 163,75
2° BAZÁN Marcos 140
3° MERCADAL Matías 80
4° FALISTOCCO Francisco 31
5° SCHWANDER Andrés 27
6° MAURI Carlos 22
7° HERRERO Julio 4

Clase A1
1° UEZ AHUMADA Ignacio 168
2° DEL RÉ Marina 55
3° ECHEVERRÍA Norberto 54
4° CÉSPEDES Gregorio 53
5° QUERALT Ezequiel 48
6° FRANCHELLO Gustavo 44
7° CATALFAMO Luis 42,5
8° CARDANO Matías 32
=° DAPARTE Tomás 32
10° CÁCERES Jeremías 28
11° CAMINOS Miguel 19
12° PAJÓN Marcos 16
13° GUREVICH Marcos 15,5
14° DE LA VEGA Juan 8
15° PRIETTO Juan Manuel 4
=° DER OHANNESIAN Marcelo 4
=° BENITO Lucas 4
=° CABRERA Carlos 4
=° SCHWANDER Andrés 4
=° RECALT Miguel 4
=° ALLENDE Luis 4
=° DAPARTE Sergio 4
=° GARCÍA Zacarías 4
=° DADDARIO Facundo 4
=° SLOG Nicolás 4
=° LAMBERT Santiago 4
.
Grupo N1
1° BLANCO Gonzalo 197
2° DÍAZ Gonzalo 87
3° SOLERA Gastón 72
4° PRIETO Manuel 63
5° SALGADO NASH Juan 58
6° BUGALLO Federico 45
7° SCALERANDI Gary 39,5
8° LASO Emilio 38
9° FALISTOCCO Francisco 34,5
10° MORENO Claudio 33,5
11° BARRERA Francisco 33
= ° CARRERA Juan 33
13° TORRES Luciano 31
14° TALANO Julio 28
15° CASTRO Martín 26
16° BROCHERO Iván 24
17° OCAMPO Claudio 22
18° DECHIARA Mia 20
19° GATTAFONI Nicolás 19
= ° RECALT Miguel 19
= ° SIGNORILE Brian 19
22° SCALERANDI Pablo 17
= ° SCHINNER Matías 17
24° OLIVA Nicolás 16,5
25° ROMAGNOLI Rubén 16
26° AGESTA Ulises 13
27° ALAEJOS Matías 10
= ° AMOR Lucas 10
29° SCARABELLI Pablo 8
=° GIANDÓN Matías 8
31° LEGUIZAMÓN Lucas 7
=° CABRERA Mario 7
33° CABRERA Mario 6
= ° CEBALLOS Matías 6
35° MUTTI Alejandro 4
= ° PITTARO Guillermo 4
= ° LIBOA Diego 4
= ° CÉSPEDES Gregorio 4
= ° AIRAUDO Maximiliano 4
= ° PROSDOCIMO Joaquín 4
= ° BRESÁN Laureano 4
= ° BENITO Lucas 4
= ° CASTRO Diego 4
= ° MARTÍNEZ Gonzalo 4
= ° TORRES José 4
= ° ALTAMIRANO Luis 4
= ° OLMOS Pablo 4
= ° BRUSCO Juan J. 4
= ° CALIGARIS Carlos 4
= ° PUCHETTA Sebastián 4
= ° GRENAT Gustavo 4
= ° MOREMANS Marcelo 4
= ° VIANO Cristian 4
= ° RODI Luis 4
= ° BATELLI Osvaldo 4
= ° DALMASO Mariano 4
= ° BELTRAMO Jorge 4
= ° BELTRAMO Walter 4
= ° AGÜERO Lucio 4

Clase RC5
1° HERRERA Martín 155,5
2° URQUIZA Jorge 133
3° OCHOA Santiago 87,5
4° SCAPIN Tomás 86
5° FERREYRA Agustín 61
6° SCALERANDI Gary 59
7° VARGAS Nicolás 57
=° VISINTINI Gabriel 57
9° TORRES César 50
10° ANUAR Osman 43
11° LONDERO Leonardo 36
12° CID Pablo 31
13° CARCIOTTO Lucas 30
14° ZARAZAGA Tomás 28
15° SABBATINI Sofía 27
16° ARRIETA Eugenio 26
17° NOTO Matías 25
= °LÓPEZ Gonzalo 25
19° MANZINO Juan Ignacio 24
20° SCALERANDI Pablo 21,5
21° SCARABELLI Pablo 21
22° MASSONI Ramiro 20,5
23° LÓPEZ Joaquín 20
24° RIBA Benjamín 19
= ° DE ELIAS Manuel 19
26° RINALDI Augusto 17,5
27° VERDERONE Raúl 16
= ° GONZÁLEZ Pablo 16
= ° VIGLIONE Lucas 16
= ° CERUTTI María V. 16
31° BROCHERO Iván 14
32° GONZÁLEZ José 13
= ° QUERALT Ezequiel 13
34° MARTÍNEZ Gastón 12
= ° CARCIOTTO Gustavo 12
= ° CORDERO Jorge 12
= ° AMOR Lucas 12
= ° CARDANO Matías 12
= ° SÄNCHEZ Pablo 12
= ° PASTORI Enzo 12
= ° OLMEDO Agustín 12
= ° CANCE Ever Luis 12
= ° FERNÁNDEZ Martín 12
44° BEVACCUA Emanuel 11
= ° ROJAS Gerardo 11
= ° BARATELLA Federico 11
47° HERNÁNDEZ Daniel 10
= ° AMAYA Franco 10
= ° OLIVA Rocío 10
50° MUGNI Sebastián 8
= ° SACILOTTO Hernán J. 8
= ° OLIVA Nicolás 8
= ° STRANGIS Fernando 8
= ° SACILOTTO Sergio 8
= ° GUANCIALI Mario 8
= ° BASEL Agustín 8
= ° SALAS Germán 8
= ° CECCHETTO Diego 8
= ° BENEDETTO Héctor 8
= ° GRENETIER Damián 8
= ° BRESAN Laureano 8
= ° BRIOLOTTI Gisella 8
= ° OLMOS Federico 8
= ° CARRERA Claudio 8
= ° DAPARTE Sergio 8
= ° CASTRO Nahuel 8
= ° MARTÍNEZ Tomás 8
68° MOLINA Paulo 7
69° BRINES Sebastián 6
70° BRUSCO Juan 4
= ° CABRAL Darío 4
= ° JUÄREZ Raúl 4
= ° ARÉVALO Raúl 4
= ° BERGESE Sergio 4
= ° NOGUERA Leonardo 4
= ° LAURO Miguel 4
= ° MORENO Claudio 4
= ° ÁLVAREZ Matías 4
= ° SIVORI Victorio 4
= ° GIANDÓN Matías 4
= ° CARRIZO Federico 4
= ° ZÁRATE Gonzalo 4
= ° SPATARO Franco 4
= ° GONZÁLEZ Fernando 4
= ° DEL RIEGO Mario 4
= ° BONALDI Lucio (h) 4
= ° GONZÁLEZ Fernando (II) 4
= ° ARIAS Matías 4
= ° BOGOSLAFCA Martín 4
= ° ORTIZ Heriberto 4
= ° CECHETTO Diego 4
= ° SIGNORILLE Brian 4
= ° VIANO Heber 4
= ° ALMADA Pablo 4
= ° SCHWANDER Andrés 4
= ° FOSSAT Julio 4
= ° RECALT Miguel 4
= ° PAJON Marcos 4
= ° CASTRO Julio 4
= ° BARROS Favio 4
= ° GONZÁLEZ Edgar 4
= ° GONZÁLEZ Walter 4
= ° VALERIO Matías 4
= ° RAIMONDE Rodrigo 4
= ° GUIÑAZÚ César 4
= ° OLMOS Pablo 4
= ° WIOR Tomás 4
= ° MORLANS Marcos 4
= ° AMAYA Gustavo 4
= ° ROLDÁN Juan 4
= ° FERRANDO Fabrizio 4
= ° TURRA José 4
= ° FARINA Juan J. 4
= ° CORREA Matías 4
= ° TORRES Luciano 4
= ° TORRES Marcos 4
= ° CABRERA Alejandro 4
= ° ÁLVAREZ Tomás 4
= ° PASI Julio 4
= ° BREGLIA Gustavo 4
= ° VIDELA Gonzalo 4
= ° CADOPPI Giuliana 4
= ° PUCHETTA Sebastián 4
= ° QUEVEDO Julián 4
= ° CABRERA Martín 4
= ° CALCAGNI Gabriel 4
= ° GARCÍA Héctor 4
= ° ROSSAROLI Alex 4
= ° BLANCO Marcelo 4
= ° SLOG Nicolás 4

Grupo N7
1° MANZINO Juan Pablo 171
2° MAINERO Matías 136
3° MAYORGA Tomás 85
4° MARTIN Lucas 81
5° ARCE Franco 42
6° LEDEZMA Luis 27
=° JUÁREZ Omar 27
=° MORALES Mario 27
9° CUELLO Damián 19
10° SAMUEL Ulises 16
11° SUÁREZ Cristian 12
12° PEGORIN Cristian 4
= ° REED OCELLI Karen 4
= ° FORESTA Ignacio 4
= ° CORREA Matías 4
= ° CASTRO Nahuel 4
= ° CAMINOS Miguel 4
= ° CEJA Máximina 4
= ° LUCA Federico 4
= ° GENESIO Bruno 4
= ° CENTENO Gabriela 4
Sin Puntos
GRENETHIER Damián
Copa Senior Pilotos
1° Ignacio González 72
2° Raúl Racca 58,5
3° Gerardo Klus 50
4° Julio Fossat 44
5° Eduardo Mutti 42
6° Antonio Prevedello 35
7° Héctor Pfening 30,5
8° Carlos Borgonovo 25
=° Víctor Arce 25
10° Héctor Porzio 18
= ° Eduardo Rapetti 18
12° Alejandro Tejedor 15
13° Raúl Ramos 12
= ° Luis Rodi 12
15° Juan Falistocco 5
16° Gustavo Berecibar 4
= ° Luis Cerutti 4
18° Fernando Biasoli 3
19° Daniel Wior 2
20° José Morlans 1

Copa Senior Navegantes
1° Gary Scalerandi 80,5
2° Julio Talano 39
3° Héctor Benedetto 36
4° Heriberto Ortíz 25
=° Edgar González 25
=° Carlos Fernández 25
7° Jorge Cordero 22,5
8° Raúl Juárez 18
9° Luis Ledezma 15
= ° Edsel Bruno 15
11° Miguel Caminos 10
= ° Lucio Agüero 10
13° Julio Fossat 9
14° José Turra 8

Copa Damas
1ª Virginia Klus 18
2ª Marina Del Ré 9
3ª Sofía Sabbatini 4
4ª María Cerutti 4
5ª Laura Pautasso 2
6ª Rocío Oliva 2
7ª Gisella Briolotti 2
8ª Karem Reed Ocelli 1
9ª Mía Dechiara 1
10ª Maximina Ceja 1
11ª Emilia Paz 1
12ª Giuliana Cadoppi 1
13ª Gabriela Centeno 1


Equipos
Maxi Rally
1° GP Motorsport 44
2° SAAM Racing 31
3° Racca Competición 28
4° HG 21,5
5° Rafa Hervas Rally 14
6° CaRally 12
7° DS Racing 5

Clase RC2N
1° DS Racing 42
2° Pro Rally 28
3° Rulo Competición 18
=° Schroeder Competición 18
5° ST Competición 14
6° Quatrocchio Rally Team 10
=° NR Competición 10

Junior
1° GC Rally Team 10

SSV Turbo
1° DP Xrace 46
2° Kardex 41
3° DS Competición 16
4° BPR Can Am 10
5° Allasia Competición 8
6° Sartori 5

Clase A1
1° ST Competición 41
2° Franco Drudi AP 22
3° Pirani Rally Team 17
4° DS Racing 11
5° D'Alessandro Competición 10
=° Haedo Competición 10
7° HG 8
8° Baudino Racing 6
9° Moneda Racing 4
10° GC Rally Team 3
11° García Competición 2,5

Grupo N1
1° Pirani Rally Team 46
2° DS Racing 25
3° Sabbatini Competición 19
4° GC Rally Team 13,5
5° Schwartz Competición 13
6° Bizzutti Competición 12
7° Ahumada Competición 11
=° Ceballos 11
9° Team Surti Rally 10
10° Benedetto Competición 8
11° MRT 6
= ° RAM CAR 6
13° Giulietta Rally Team 4
14° Chiavazza Racing 3
15° SAAM Racing 2
16° CaRally 1,5
17° JRC Rally 1

Clase RC5
1° Pirani Rally Team 34
2° González Rally Team 32,5
3° Sabbatini Competición 21,5
4° Fontana Competición 19
5° Ahumada Competición 15
6° Morano Competición 11
7° TRT 10
8° D'Angelo Racing 9
9° Bonomo Motorsport 8
=° Castañón Motorsport 8
11° MX Roda 6
12° Astudillo Rally Team 5
= ° Benedetto Competición 5
14° GC Rally Team 4,5
15° MAT Racing 4
16° Go Rally 3
= ° Tejedor Rally Team 3
= ° Rocca Racing 3
= ° Scudería Lorenzatti 3
20° Salazar 2
= ° HG 2
= ° AGN Shok Racing 2
23° Giulietta Motorsport 1
= ° Fossat 1
= ° Almar Competición 1
= ° Williams Rally Group 1

Copa RC5 Light
1° Fontana Competición 30
2° Morano Competición 25,5
3° Ahumada Competición 25
4° Sabbatini Competición 19,5
5° D'Angelo Racing 17
6° Pirani Rally Team 13
7° GC Rally Team 11
8° Go Rally 8
=° MAT Racing 8
10° Benedetto Competición 7
11° HG 6
12° Williams Rally Group 6
13° Ambrosio 5
14° Manzino Racing 4
= ° PCM Motorsport 4
= ° Salazar 4
= ° Manzino Racing 4
= ° Martínez Racing 4
19° Tejedor Rally Team 3
= ° Chiavazza Racing 3
21° Biasoli 1
22° Gustavo Gava 0.5

Grupo N7
1° Manzino Racing 44
2° Rochi Competición 30
3° Toranzo Rally Team 20
4° Ahumada Competición 19
5° Puchetta Rally 10
6° Nuñez Rally Team 6
=° El Peor Equipo de Rally 6
8° Bergara Team 5
9° Cuello Competición 4
10° Braca Competición 3

Navegantes
Copa RC5 Light
1° SCAPIN Tomás 132,5
2° VARGAS Nicolás 98
3° SCALERANDI Gary 90
4° FERREYRA Agustín 88
5° TORRES César 79
6° LÓPEZ Joaquín 69
7° CID Pablo 64
8° LÓPEZ Gonzalo 62
9° MANZINO Juan I. 47
10° RINALDI Augusto 38,5
11° RIBA Benjamín 33
12° MASSONI Ramiro 32
13° SCALERANDI Pablo 26,5
14° HERNÁNDEZ Daniel 26
= ° AMAYA Franco 26
= ° TORRES Marcos 26
17° AMOR Lucas 25,5
18° BRINES Sebastián 23
= ° SALAS Germán 23
20° PASTORI Enzo 17
= ° MARTÍNEZ Tomás 17
22° BROCHERO Iván 16
= ° TORRES Luciano 16
24° MARTÍNEZ Gastón 15
25° GRENETIER Damián 14
26° SACILOTTO Sergio 13
= ° CORDERO Jorge 13
= ° GONZÁLEZ Edgar 13
29° CERUTTI María V. 12
= ° CANCE Ever Luis 12
31° CARRERAS Claudio 11
32° BONALDI Lucio (h) 10
= ° BRESAN Laureano 10
34° FOSSAT Julio 8,5
35° BEVACUA Emanuel 8
= ° SACILOTTO Hernán J. 8
= ° OLIVA Nicolás 8
= ° CARCIOTTO Lucas 8
= ° CARDANO Matías 8
40° VIANO Heber 7
41° SIVORI Victorio 6
42° CABRAL Darío 4
= ° JUÁREZ Raúl 4
= ° CARRIZO Federico 4
= ° ZÁRATE Gonzalo 4
= ° BERGESE Sergio 4
= ° ARIAS Matías 4
= ° BOGOSLAFSCA Matías 4
= ° SIGNORILLE Brian 4
= ° SCHWANDER Andrés 4
= ° SCARABELLI Pablo 4
= ° RAIMONDE Rodrigo 4
= ° NOTO Matías 4
= ° CASTRO Julio 4
= ° BARROS Favio 4
= ° PAJON Marcos 4
= ° OLMOS Federico 4
= ° GUIÑAZÚ César 4
= ° WIOR Tomás 4
= ° STRANGIS Fernando 4
= ° MORLANS Marcos 4
= ° FERRANDO Fabricio 4
= ° FARINA Juan J. 4
= ° TURRA José 4
= ° CABRERA Alejandro 4
= ° VIDELA Gonzalo 4
= ° OLMEDO Agustín 4
= ° CADOPPI Giuliana 4
= ° QUEVEDO Julián 4
= ° CABRERA Martín 4
= ° ROSSAROLI Alex 4
= ° BLANCO Marcelo 4
El Rally de Laguna Larga finalmente se corre
08-Oct-2021 (Prensa RC).- Después de haber confirmado la postergación del Rally de Laguna Larga, finalmente Vialidad resolvió completar la autorización correspondiente para la realización del evento.
En consecuencia, queda absolutamente confirmada la séptima fecha del campeonato 2020/2021 de Rally Cordobés con sede en Laguna Larga en su fecha original, es decir, del sábado 9 al domingo 10 de Octubre.
Sepan disculpar las consecuencias ocasionadas por los cambios en las decisiones, en las que nada tuvo que ver la organización de la prueba.
Últimas novedades del Rally de Laguna Larga
01-Oct-2021 (Prensa RC).- El Rally de Laguna Larga comienza a tomar temperatura. Los casi 80 anotados, a falta de seis días para el cierre definitivo de las inscripciones, permite proyectar otra cifra que seguramente superará el centenar de participantes en la competencia que sellará las veinte ediciones desarrolladas con sede en la localidad del departamento Río Segundo.
La carrera constará de siete sectores de velocidad con inicio el sábado 9 de Octubre con la ya tradicional Prueba Súper Especial que este año llevará el nombre de “20º Aniversario”, a partir de las 19:38, mientras que el domingo desde las 8:53, se pondrá en marcha la segunda sección para culminar después de la disputa de seis segmentos de velocidad más, los que totalizan 88 kilómetros cronometrados, sumados a los 134 previstos con los enlaces.
El Libro de Ruta del Rally de Laguna Larga se entregará en la Verificación Administrativa de la competencia a partir del sábado 9 de Octubre a las 8:30 horas.
La dupla Mariano Pozzo/Claudio Carreras (Ford Ka/RC5 Light-foto) buscarán revertir la escasa fortuna que tuvieron en el rally de La Falda cuando abandonaron a poco del final.
Cuenta regresiva para el regreso a las fuentes
28-Set-2021 (Prensa RC).- Con el Rally de Laguna Larga se recupera un formato acostumbrado. El regreso el día sábado de la prueba Súper Especial en horario nocturno, que hasta hace muy poco tiempo parecía un grato recuerdo y una irrecuperable característica, volverá a formar parte del itinerario de la competencia que se llevará a cabo del 9 al 10 de Octubre próximos.
La carrera contará además con el diagrama de tres pruebas especiales las que se repetirán en dos oportunidades cada una, todas con realización prevista para el día domingo, totalizando casi 90 kilómetros de velocidad lanzada.
Laguna Larga tiene varios representantes en el campeonato de Rally Cordobés, como el caso de Diego Quadrini-Enzo Pastori (Ford Ka del RC5 Light-foto).
Inscripciones
Con un ritmo sostenido se siguen receptando las inscripciones para la séptima fecha del campeonato 2020/2021.
Ingresando al sitio oficial de la categoría, www.rallycordobes.com.ar, link "Inscripciones", podrá realizar el trámite para participar de la 20ª edición válida por el campeonato provincial del Rally de Laguna Larga.
A 28 años del primer Rally de Laguna Larga
21-Set-2021 (Prensa RC).- Cuando el fin de semana que comprende los días 9 y 10 de Octubre próximos haya certificado la 20ª edición del Rally de Laguna Larga, se habrán cumplido 28 años y 27 días de la primera competencia de la especialidad concretada con sede en la localidad del departamento Río Segundo.
En la sétpima del camponao 2020/201 de Rally Cordobés, Rubén Viano, seguramente con Pablo Scalerandi como navegante (Fiat Punto/N1-foto), volverán a representar a Laguna Larga.
Aquel domingo 12 de Septiembre de 1993 le permitió a Ricardo Pasi-Mateo García (Renault 18), ganar una carrera con una definición muy cerrada con Omar De Giovanni-Ellera (Fiat Regatta), quienes finalizaron a 20 segundos en tanto que José Orsi-Peruggini (Volkswagen Gacel), completaron el hipotético podio a 41 segundos.
Rally Cordobés - 1º Rally Laguna Larga 1993 - Clasificación General
1° Ricardo Pasi-García (Renault 18) 1h05m31s C3 1°
2° Omar De Giovanni-Ellera (Fiat Regatta) a 20s Invitados
3° José Orsi-Peruggini (Volkswagen Gacel) a 41s C2 1°
4° Dante Cravero-Roggero (Volkswagen Gacel) a 1m17s C2 2°
5° Jorge Leingruber-D'Alessandro (Fiat Regatta) a 2m3s C2 3°
6° Carlos Maletto-Venier (Renault 18) a 1m05s C3 2°
7° Ricardo Costanzo-Oliva (Renault 18) a 2m38s C3 3°
8° Telmo Piovano-Pizarro (Fiat 147) a 3m05s C1 1°
9° Edgardo Panero-Gullino (Renault 12) a 4m16s C2 4°
10° Daniel Mariano-Manavella (Fiat Regatta) a 4m26s C2 5°
Ganadores por clases
Clase 3: Ricardo Pasi-García (Renault 18)
Clase 2: José Orsi-Peruggini (VW Gacel), ya que De Giovanni-Ellera (Fiat Regatta), corrieron como invitados por tener licencia nacional.
Clase 1: Telmo Piovano-Pizarro (Fiat 147)
La inscripción está habilitada para el 20° Rally de Laguna Larga
21-Set-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la séptima fecha de su calendario bianual 2020/2021, competencia que tendrá como sede a la localidad de Laguna Larga el fin de semana que comprende los días 9 y 10 de Octubre próximos.
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
Leandro Scalerandi, seguramente junto a Gary Scalerandi en la butaca derecha (Volkswagen Gol-foto), buscarán recuperar protagonismo para defender la condición de campeón de la RC5 Light.
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
La Falda - 6ª fecha
Halpern, Pereyra, Klus, Montoro, Grandis, González, Fontana y Pedrido fueron los vencedores en el Valle de Punilla
05-Set-2021 (Prensa RC y Sport&Motor).- Sebastián Halpern-Pedro Salamone (Renault Clío MRT), se convirtieron en nuevos ganadores del campeonato de Rally Cordobés al concluir hoy la sexta fecha del campeonato provincial bianual, carrera desarrollada con sede en la ciudad de La Falda.
El piloto mendocino se apoderó de la clasificación general superando a Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am) y a Gerardo Klus junto a hija Virginia (Mitsubishi Evo x), quienes completaron las tres mejores ubicaciones y fueron los vencedores de las categorías en SSV Turbo y RC2N, respectivamente.
A la mención especial se la llevan Juan Carlos Alonso-Juan Pablo Monasterolo (Ford Fiesta R5-foto), quienes como invitados, hicieron debutar en el certamen la unidad con la que compiten en el torneo nacional.
Los otro vencedores fueron Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada en A-1, Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco en N-1, Osvaldo Pedrido/Matías Mainero en N-7, todos con Volkswagen Gol, Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March) en RC5 y Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka) en RC5 Lightl.
De las 124 tripulaciones inscriptas, 111 largaron y arribaron 68, lo que mostró la dureza de la competencia.
Ganadores por clases
Maxi Rally: Halpern y Salamone no solo se quedaron con los laureles en la general sino que además festejaron en la clase mayor del rally cordobés doblegando a Rafael Hervas-Edsel Bruno (Volkswagen Gol MRT) y a Raúl Racca-Francisco Falistocco (Fiat Palio MR), para completar el podio.
Completaron el clasificador, cuarto Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR) delante de Eduardo Mutti-Sebastián Cravero y Diego Stritzke-Matías Alaejos, ambos con Volkswagen Gol Trend MR).
SSV Turbo: En esta división, los locales Diego Pereyra-Ricardo Mellid (foto) le ganaron el duelo a Ramiro Giraudo-Marcos Bazán, quienes fueron los únicos sobrevivientes a la exigencia, ambos binomios con sendos Can Am Turbo.
RC2N: Gerardo, vencedor entre los pilotos de la Copa Senior, y junto su hija Virginia Klus se quedaron con el mejor lugar e la clase de autos de producción doble tracción, superando a la dupla Juan Marchetto-Ignacio Patrignani, ambos con sendos Mitsubishi Evo X, que a pesar de los problemas pudieron arribar en el segundo puesto. Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza), cerraron la clasificación con la tercera posición, los únicos que completaron la competencia ya que Martín Rein-Federico Molina (Mitsubishi Evo X) abandonaron.
A1: Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (Volkswagen Gol-foto) fueron los dominadores de esta clase dejando a sus espaldas a Hernán Echeverría-Matías Cardano (Toyota Etios), mientras que Pablo Baudino-Jeremías Cáceres (Renault Clío), arribaron en el tercer puesto. También completaron las sies pruebas especiales Jorge y Gregorio Céspedes al ser cuartos, seguidos por Luis Rodi-Miguel Caminos, Alejandro Pelosi-Marcos Pajón, los tres con Volkswagen Gol.
N1: La definición más apretada corrió por cuenta de este grupo. Apenas fueron 36 segundos los que separaron al Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol-foto), ganadores de la contienda y un efectivo Marcos Gurevich-Emilio Laso (Volkswagen Gol), que a pesar de su escasa experiencia como piloto, selló un meritorio segundo lugar. Facundo y Juan Salgado Nash (Fiat Palio), con otra destacada actuación, accedieron al tercer escalón del podio.
RC5: En otra gran conclusión Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March-foto), alcanzaron una nueva victoria superando a Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka), que a pesar de contar con un auto de la división Light, se las arregla para estar siempre peleando la general de la clase. Sebastián Basel-Eugenio Arrieta (Peugeot 208) completaron una muy buena labor para subir último escalón del podio por alcanzar la tercera ubicación.
RC5 Light: Como lo anticipamos, Fontana-Scapín ganaron en la versión limitada con Juan Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta), que completaron una resaltada actuación, ubicándose en el lugar de escolta y Leandro Martínez-Joaquín López (Ford Ka), determinando el tercer puesto final. En total fueron 18 las duplas que completaron la carrera.
N-7: También fue extremada la pelea por el podio de este grupo. Sacó provecho de su condición de local Osvaldo Pedrido, navegado por Matías Mainero (Volkswagen Gol-foto), quienes terminaron aventajando por casi un minuto a Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio). José López-Omar Juárez (Renault 18) se aseguraron la tercra posición final.
Copa Senior: Gerardo Klus fue el triunfador de la copa reservada para pilotos mayores de 55 años con Eduardo Rapetti y Julio Fossat completando el podio; mientras que Gary Scalerandi hizo lo propio entre los navegantes, siendo escoltado por Héctor Benedetto y Edsel Bruno, en el segundo y tercer puesto, respectivamente.
Lo que viene: La continuidad del campeonato de Rally Cordobés 2020/2021 se llevará a cabo los días 9 y 10 de Octubre con sede en la localidad de Laguna Larga, del departamento Río Segundo, a 55 kilómetros de Córdoba Capital.
Rally Cordobés - 6ª fecha 2020/2021 - La Falda
Clasificación General Final
1° 14 Sebastián Halpern-Pedro Salamone (Renault Clío MR) 58m21s0 MR 1°
2° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am T) a 39s9 SSV Turbo 1°
3° 26 Gerardo Klus-Virginia Klus (Mitsubishi Evo X) a 1m28s0 RC2N 1°-PS 1°-CD 1ª
4° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) a 3m06s9 SSV Turbo 2°
5° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (VW Gol Trend) a 3m32s8 A1 1°
6° 304 Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March) a 6m00s0 C5 1°
7° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) a 6m39s6 N1 1°
8° 103 Hernán Echeverría-Matías Cardano (Toyota Etios) a 6m56s2 A1 2°
9° 307 Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka) a 6m57s3 C5 2°-L 1°
10° 274 Marcos Gurevich-Emilio Laso (VW Gol) a 7m16s4 N1 2°
11° 2 Rafael Hervas-Edsel Bruno (VW Gol Trend MRT) a 8m11s6 MR 2°-NS 3°
12° 392 Sebastián Basel-Agustín Basel (Peugeot 208) a 8m13s0 C5 3°
13° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) a 8m35s4 C5 4°
14° 204 Facundo Salgado Nash-Juan Salgado Nash (Fiat Palio) a 8m49s4 N1 3°
15° 104 Pablo Baudino-Jeremías Cáceres (Renault Clío) a 8m49s9 A1 3°
16° 382 Santiago Sabbatini-Sofía Sabbatini (VW Gol) a 8m56s3 C5 5°-CD 2ª
17° 43 Juan M. Marchetto-José I, Patrignani (Mitsubishi Evo X) a 9m05s7 RC2N 2°
18° 357 Mauro Rocca-Manuel De Elías (Nissan March) a 9m29s9 C5 6°
19° 11 Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR) a 9m54s1 MR 3°-PS 4°
20° 319 Pablo Noto-Matías Noto (VW Gol) a 9m55s4 C5 7°
21° 206 Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto) a 10m05s4 N1 4°-NS 1°
22° 124 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes (VW Gol) a 10m21s9 A1 4°
23° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol Trend MR) a 10m40s2 MR 4°
24° 365 Juan Manuel Paisa-Santiago Ochoa (Ford Ka) a 10m52s7 C5 8°
25° 354 Matías Brenzoni-Federico Baratella (Ford Ka) a 11m04s0 C5 9°
26° 381 Jonas Saita-Lucas Carciotto (Ford Ka) a 11m05s2 C5 10°
27° 243 Luciano Senestrari-Miguel Recalt (Peugeot 208) a 11m30s4 N1 5°
28° 368 Juan Manuel Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta) a 11m34s2 C5 11°-L 2°
29° 28 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru) a 11m38s9 RC2N 3°-PS 8°
30° 397 Leandro Martínez-Joaquín López (Ford Ka) a 11m45s9 C5 12°-L 3°
31° 321 Federico Torres-Marcos Torres (Ford Ka) a 12m17s6 C5 13°-L 4°
32° 314 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) a 12m18s6 C5 14°-L 5°
33° 363 Ignacio Anselmi-Héctor Benedetto (Ford Ka) a 12m21s4 C5 15°-NS 2°
34° 359 Zacarías Núñez-Julio Pasi (VW Gol) a 12m44s9 C5 16°
35° 355 Diego Rodríguez-Luciano Torres (VW Gol) a 12m51s9 C5 17°-L 6°
36° 23 Diego Stritzke-Matías Alaejos (VW Gol Trend MR) a 12m55s6 MR 5°
37° 320 Alberto Sartori-Gabriel Visintini (Nissan March) a 13m01s1 C5 18°
38° 271 Emiliano Torres-Iván Brochero (VW Gol) a 13m08s4 N1 6°
39° 402 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (VW Gol) a 13m13s0 N7 1°
40° 127 Luis Rodi-Miguel Caminos (VW Gol) a 13m20s7 A1 5°-PS 9°-NS 5°
41° 125 Alejandro Pelosi-Marcos Pajón (VW Gol) a 13m28s5 A1 6°
42° 238 Eduardo Rapetti-Ulises Agesta (VW Gol) a 13m52s0 N1 7°-PS 10°
43° 257 Alexis Bizzutti-Federico Bugallo (VW Gol) a 13m55s7 N1 8°
44° 393 Juan F. Manzino-Juan I. Manzino (Fiat Palio) a 14m04s1 C5 19°-L 7°
45° 279 Sebastián Grossi-Mario Cabrera (Renault Clío) a 14m06s4 N1 9°
46° 324 Julio César Fossat-Pablo Sánchez (Ford Ka) a 14m08s9 C5 21°-PS 5°
47° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) a 14m12s3 N7 2°
48° 384 Guillermo Ambrosio-Franco Amaya (Ford Ka) a 14m33s4 C5 21°-L 8°
49° 325 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (VW Gol) a 14m50s7 C5 22°-L 9°
50° 408 José Marcelo López -Omar Juárez (Renault 18) a 15m46s5 N7 3°
51° 258 Facundo Talano-Julio Talano (VW Gol) a 15m46s7 N1 10°-NS 4°
52° 371 Diego Quadrini-Enzo Pastori (Ford Ka) a 15m47s1 C5 23°-L 10°
53° 390 Pablo Destéfanis-Nahuel Castro (VW Gol) a 16m38s5 C5 24°
54° 346 Sebastián Salazar-Pablo Cid (VW Gol) a 17m01s4 C5 25°-L 11°
55° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) a 18m53s1 N7 4°
56° 335 Sergio Pedrido-Alejandro Cabrera (Ford Fiesta) a 18m58s3 C5 26°-L 12°
57° 398 Pablo Almada-Martín Fernández (VW Gol) a 19m06s0 C5 27°
58° 426 Carlos Cuello-Damián Cuello (Fiat Regatta) a 19m09s2 N7 5°
59° 383 L. Cerutti-M. Cerutti (Ford Fiesta) a 21m20s0 C5 28°-L 13°-PS 6°-CD 3ª
60° 376 Ever Cance-Ever Luis Cance (Chevrolet Corsa) a 21m23s6 C5 29°-L 14°
61° 429 Iván Bracamonte-Ulises Samuel (VW Senda) a 22m52s5 N7 6°
62° 305 Ignacio González-Pablo Scarabelli (Ford Fiesta) a 23m33s5 C5 30°-PS 7°
63° 396 Matías Álvarez-César Torres (Ford Ka) a 26m36s0 C5 31°-L 15°
64° 385 Gastón Colombero-José Turra (VW Gol) a 26m42s6 C5 32°-L 16°-NS 7°
65° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) a 27m43s4 N7 7°
66° 306 Leandro Scalerandi-Pablo Scalerandi (VW Gol) a 28m00s5 C5 33°-L 17°
67° 387 Juan Manuel Salas-Damián Grenethier (Ford Ka) a 35m02s5 C5 34°-L 18°
68° 333 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Ka) a 49m03s9 C5 35°
Promedio del Ganador: 85,41 km/h.
Ganadores de Especiales: Cadamuro (PE 1) y Alonso (PE 2, 3, 4, 5 y 6).
Invitados: 1° 72 Juan Carlos Alonso-Juan Pablo Monasterolo (Ford Fiesta R5C)
Llegaron/Largaron: Maxi Rally (5/8) - RC2N (3/4) - RC2 Sport (0/2) - Junior (0/0) - SSV Turbo (2/4) - Clase A1 (6/9) - Invitados (1/3) - Grupo N1 (9/21) - Clase RC5 (17/27) - RC5 Light (18/23) - Grupo N7 (7/10) - PS Piloto Senior (10/12) - NS Navegante Senior (7/7) - CD Copa Damas (3/6)
Son 124 las duplas inscriptas para el Rally de La Falda
02-Set-2021 (Prensa RC).- Esta tarde a las 20:00 horas se produjo el cierre definitivo del registro de inscripciones para el Rally de La Falda, sexta fecha del campeonato de Rally Cordobés 2020/2021. La lista cuenta con 124 binomios en las diferentes categorías, treinta más de los que se anotaron en la fecha pasada en Portrero de Garay.
Luis Rodi (foto), navegado por Miguel Caminos, competirá en el rally de La Falda con un Volkswagen Gol dentro de la clase A1 recientemente adquirido a Agustín Barrandeguy.
Con 35 años ininterrumpidos en la actividad entre navegante y piloto, el representante de Huerta Grande sigue ligado al rally después de aquel debut con un Renault Gordini en el año 1985.
Rally Cordobés - 6ª fecha 2020/2021 - La Falda
124 binomios inscriptos a la fecha
Maxi Rally
N° 2 Rafael Hervas-Edsel Bruno (VW Gol Trend MRT) Villa Carlos Paz NS
N° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol Trend MR) Córdoba Capital
N° 11 Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR) Casilda PS
N° 12 Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) Jesús María
N° 14 Sebastián Halpern-Pedro Salamone (Renault Clío MR) Mendoza Caítal
N° 22 Federico Santillán-Gastón Crocco (Ford Fiesta MR) Leandro N Alem (Bs. As.)
N° 23 Diego Stritzke-Matías Alaejos (VW Gol Trend MR) Potrero de Garay
N° 25 Miguel Patat-Zacarías García (Audi A1 MR) Jesús María
Clase RC2N
N° 26 Gerardo Klus-Virginia Klus (Mitsubishi Evo X) Villa Carlos Paz PS-CD
N° 28 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) Carlos Paz PS
N° 40 Martín Rein-Federico Molina (Mitsubishi Evo X) Villa General Belgrano
N° 43 Juan Manuel Marchetto-José Ignacio Patrignani (Mitsubishi Evo X) Villa María
Clase RC2 Sport
N° 50 Gerardo Ortíz-Facundo Ortíz (Mitsubishi) Córdoba Capital
N° 52 Mario Baldo-Carlos Mauri (Toyota Yaris) Jesús María
N° 51 Adrián Fernández-Esteban Fernández (VW Golf) Bell Ville
Clase Junior
N° 57 Ricardo Daparte-Tomás Daparte (VW Gol Jr) Cruz del Eje Junior
Invitados
N° 72 Juan Carlos Alonso-Juan Pablo Monasterolo (Ford Fiesta R5) Salta Capital
N° 73 Fernando Álvarez Castellanos-José Díaz (VW Polo R4) Luján (Bs. As.) PS
N° 74 Federico Cadamuro-Luis Allende (Ford Fiesta MRT) Jesús María
SSV Turbo
N° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am T) La Falda
N° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) Villa Nueva
N° 80 Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can-Am T) Canals
N° 83 Ivo Martin-Matías Mrcadal (Can-Am T) Colonia Tirolesa
N° 88 Luciano Bosio-Francisco Falistocco (Can-Am T) Almafuerte
Clase A1
N° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (VW Gol Trend) Despeñaderos
N° 103 Hernán Echeverría-Matías Cardano (Toyota Etios) Villa Nueva
N° 104 Pablo Baudino-Jeremías Cáceres (Renault Clío) Río Tercero
N° 107 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) Bell Ville CD
N° 124 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes (VW Gol) Córdoba Capital
N° 125 Alejandro Pelosi-Marcos Pajón (VW Gol) Córdoba Capital
N° 127 Luis Rodi-Miguel Caminos (VW Gol) Huerta Grande PS y NS
N° 129 Fabián Lazzaroni-Santiago Lambert (VW Gol) Colón (Entre Ríos)
N° 130 Mariano Preto-Nicolás Slog (VW Gol) Ushuaia (Tierra del Fuego)
N° 133 Fabián Bonanatta-Valentina Bonanatta (VW Gol) Zapala (Neuquén) PS-CD
Grupo N1
N° 200 Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (VW Gol Trend) Río Tercero
N° 201 Gonzalo Gioda-Pablo Olmos (Citroën C3) Río Tercero
N° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) Río Cuarto
N° 204 Facundo Salgado Nash-Juan Salgado Nash (Fiat Palio) Unquillo
N° 206 Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto) Laguna Larga NS
N° 210 Guillermo Marín-Gastón Solera (VW Gol Trend) Río Tercero
N° 215 Germán Caligaris-Carlos Caligaris (Ford Ka) La Falda
N° 218 Ezequiel Sbrocca-Claudio Moreno (Ford Fiesta) Córdoba Capital
N° 221 Roberto Tejedor-Sebastián Torres (Peugeot 207) Córdoba Capital
N° 238 Eduardo Rapetti-Ulises Agesta (VW Gol) Río Segundo PS
N° 242 Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Ka) San Francisco
N° 243 Luciano Senestrari-Miguel Recalt (Peugeot 208) Villa Ciudad de América
N° 257 Alexis Bizzutti-Federico Bugallo (VW Gol) Villa Nueva
N° 258 Facundo Talano-Julio Talano (VW Gol) Alcira Gigena NS
N° 260 José María Iribarren-Juan José Brusco (Ford Fiesta) Laboulaye
N° 267 Franciso Rivera-Nicolás Oliva (Ford Ka) Arroyo Cabral
N° 271 Emiliano Torres-Iván Brochero (VW Gol) Córdoba Capital
N° 274 Marcos Gurevich-Emilio Laso (VW Gol) Malagueño
N° 275 Ariel Puchetta-Sebastián Puchetta (Fiat Palio) Unquillo
N° 279 Sebastián Grossi-Mario Cabrera (Renault Clío) Villa María
N° 287 Federico Defendi-Luis Altamirano (Ford Ka) Córdoba Capital
N° 288 Emanuel Aguado-Gustavo Grenat (Ford Fiesta) Río Primero
N° 289 Santiago Braida-Juan Badra (VW Gol) Córdoba Capital
N° 290 Nicolás Moeremans-Marcelo Moeremans (VW Gol) Villa Carlos Paz NS
Clase RC5
N° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto
N° 304 Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March) Córdoba Capital
N° 305 Ignacio González-Pablo Scarabelli (Ford Fiesta) Córdoba PS
N° 306 Leandro Scalerandi-Pablo Scalerandi (VW Gol) Laguna Larga RC5 Light
N° 307 Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka) Córdoba Capial RC5 Light
N° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia RC5 Light
N° 314 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) Río Cuarto RC5 Light
N° 316 Gastón Pedrido-Matías Correa (Ford Fiesta) La Falda
N° 317 Mario Podesta-Hernán Arias (Ford Ka) Río Cuarto RC5 Light
N° 319 Pablo Noto-Matías Noto (VW Gol) Córdoba Capital
N° 320 Alberto Sartori-Gabriel Visintini (Nissan March) Jesús María
N° 321 Federico Torres-Marcos Torres (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 324 Julio César Fossat-Pablo Sánchez (Ford Ka) Mendiolaza PS
N° 325 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (VW Gol) Carlos Paz RC5 Light
N° 326 Gastón Nielsen-A designar (Ford Ka) Córdoba Capital RC5 Light
N° 330 Ariel Arévalo-Diego Cecchetto (Nissan March) Salsipuedes
N° 331 Laura Pautasso-Sebastián Mugni (Ford Ka) Jesús María
N° 333 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Ka) Suardi
N° 335 Sergio Pedrido-Alejandro Cabrera (Ford Fiesta) La Falda RC5 Light
N° 346 Sebastián Salazar-Pablo Cid (VW Gol) Córdoba Capital RC5 Light
N° 347 Carlos Cativelli-Tomás Álvarez (VW Gol) Villa María PS
N° 350 Gustavo Portillo-Leonardo Noguera (VW Gol) San Juan
N° 353 Juan Dechiara-Mía Dechiara (Ford Ka) Córdoba Capital CD
N° 354 Matías Brenzoni-Federico Baratella (Ford Ka) Córdoba Capital
N° 355 Diego Rodríguez-Luciano Torres (VW Gol) Córdoba RC5L
N° 357 Mauro Rocca-Manuel De Elías (Nissan March) General Roca (Río Negro)
N° 358 Santos Arceluz-Ezequiel Queralt (Ford Fiesta) Macachín (La Pampa)
N° 359 Zacarías Nuñez-Julio Pasi (VW Gol) Córdoba Capital
N° 360 Fernando Daparte-Sergio Daparte (Ford Ka) Cruz del Eje
N° 363 Ignacio Anselmi-Héctor Benedetto (Ford Ka) San Francisco NS
N° 365 Juan Manuel Paisa-Santiago Ochoa (Ford Ka) Córdoba Capital
N° 367 Hugo Ventura-A designar (Nissan March) Córdoba PS
N° 368 Juan Manuel Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta) Río Cuarto RC5 Light
N° 370 José Coni-A designar (Ford Ka) Córdoba Capital RC5 Light
N° 371 Diego Quadrini-Enzo Pastori (Ford Ka) Laguna Larga
N° 372 Carlos Bello-Gustavo Breglia (Nissan March) Cipolletti (Río Negro)
N° 375 Juan Cruz Olmedo-Agustín Olmedo (Nissan Note) Córdoba Capital
N° 376 Ever Cance-Ever Luis Cance (Chevrolet Corsa) Santa Cruz del Lago RC5 L
N° 377 Agustín Bollati-Fabricio Ferrando (Ford Ka) San Francisco RC5 Light
N° 378 Nicolás Segura-Germán Salas (Ford Ka) Córdoba Capital RC5 Light
N° 379 Ezequiel Castañón-Anuar Osman (Ford Fiesta) Adrogué (Buenos Aires)
N° 381 Jonas Saita-Lucas Carciotto (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 382 Santiago Sabbatini-Sofía Sabbatini (VW Gol) Córdoba Capital CD
N° 383 Luis Emilio Cerutti-María Victoria Cerutti (Ford Fiesta) Córdoba RC5 L PS-CD
N° 384 Guillermo Ambrosio-Franco Amaya (Ford Ka) Saldán RC5 Light
N° 385 Gastón Colombero-José Turra (VW Gol) Villa Carlos Paz RC5 Light NS
N° 386 Gabriel Luca-Gonzalo Videla (Ford Ka) Córdoba Capital RC5 Light
N° 387 Juan Manuel Salas-Damián Grenethier (Ford Ka) Villa Allende RC5 Light
N° 388 Mariano Pozzo-Claudio Carreras (Ford Ka) Laguna Larga RC5 Light
N° 390 Pablo Destéfanis-Nahuel Castro (VW Gol) Villa María
N° 392 Sebastián Basel-Agustín Basel (Peugeot 208) Córdoba Capital
N° 393 Juan Francisco Manzino-Juan Ignacio Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje RC5 L
N° 395 Franco Longhi-Lucas Viglione (Ford Ka) Córdoba Capital
N° 396 Matías Álvarez-César Torres (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 398 Pablo Almada-Martín Fernández (VW Gol) Laguna Larga
N° 399 Juan José García-Lucas Amor (Nissan March) Río Cuarto RC5 Light
Grupo N7
N° 402 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (VW Gol) La Falda
N° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje
N° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) Alta Gracia
N° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje
N° 408 José Marcelo López -Omar Juárez (Renault 18) Córdoba Capital
N° 422 Daniel Barrionuevo-Cristian Suárez (VW Gol) Villa Allende
N° 423 Juan Edgardo Grillo-Maximina Ceja (Fiat Siena) Córdoba Capital PS-CD
N° 426 Carlos Cuello-Damián Cuello (Fiat Regatta) Huerta Grande
N° 428 Agustín Sieiro-Federico Luca (Fiat Siena) Córdoba Capital
N° 429 Iván Bracamonte-Ulises Samuel (VW Senda) La Falda
Inscriptos por Clases: Maxi Rally (8) - RC2N (4) - RC2 Sport (3) - Junior (1) - SSV Turbo (5) - Clase A1 (10) - Invitados (3) - Grupo N1 (24) - Clase RC5 (31) - RC5 Light (25) - Grupo N7 (10) - PS Piloto Senior (13) - NS Navegante Senior (7) - CD Copa Damas (7)
Rally de La Falda 2021, una carrera que quedará en la historia
31-Ago-2021 (Prensa RC).- La competencia que completará el sexto capítulo de la temporada 2020/2021 con sede en la Falda ya superó el centenar de inscriptos cuando restan tres días para el cierre definitivo del registro.
No solo será una carrera que marcará datos sobresalientes por la excelente convocatoria sino que además, se convertirá en la primera competición en la historia de Rally Cordobés en contar con unidades R5, categoría que compite en el WRC y de reciente inclusión en el certamen nacional.
La distinguida ficha de inscripción fue completada por Juan Carlos Alonso-Juan Pablo Monasterolo (Ford Fiesta R5), tripulación que atesora el título de campeones europeos en la temporada 2019 de la ERC 2.
Será el debut absoluto de Zacarías Núñez (foto) como piloto ya que solo cuenta con un par de experiencias desde la butaca derecha. Tendrá como consejero a Ricardo “El Ratón” Pasi y a su hermano Julio como navegante en el Volkswagen Gol de la Clase RC5.
Libro de Ruta: En el mismo sitio oficial, el próximo jueves 2 de Septiembre se publicará la versión digital del Libro de Ruta para que cada competidor pueda bajarlo e imprimirlo.

Rally Cordobés - 6ª fecha 2020/2021 - La Falda
Domingo 5 de Septiembre de 2021
PE 1   Characato-Cruce Oro Grueso (I) 11,04 kms. - 08:43 hs.
PE 2   Las Tranqueras-San Gregorio (I) 16,53 kms. - 09:11 hs.
PE 3   San Gregorio-El Perchel (I) 13,96 kms. - 09:39 hs.
PE 4   Characato-Cruce Oro Grueso (II) 11,04 kms. - 12:32 hs.
PE 5   Las Tranqueras-San Gregorio (II) 16,53 kms. - 13:00 hs.
PE 6   San Gregorio-El Perchel (II) 13,96 kms. - 13:28 hs.
Se reabre el registro de inscripción
17-Ago-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la sexta fecha de su calendario anual 2020/2021, competencia que tendrá como sede a la localidad de La Falda el fin de semana que comprende los días 4 y 5 de Septiembre próximos.
La carrera con epicentro en el Valle de Punilla, fue reprogramada por las restricciones sanitarias luego de haberse anunciado inicialmente para el último mes de Mayo.
Los actuales campeones de la división SSV Diego Pereyra, junto a Ricardo Mellid se mostrarán ante su público con el Can-Am (foto).
Inscripción
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
El Rally de La Falda ultima detalles
11-Ago-2021 (Prensa RC).- El campeonato de Rally Cordobés ya piensa en la continuidad de su certamen anual con una carrera tradicional que tendrá sede en La Falda.
Después de la postergación que sufrió la fecha inicialmente prevista por las restricciones sanitarias en el último mes de Mayo, la comisión organizadora del Rally de La Falda ha confirmado la realización de la competencia para el fin de semana que comprende los días 4 y 5 de Septiembre próximos, exigencia que completará el sexto capítulo del campeonato bianual 2020/2021.
Si bien la carrera ya tiene el cronograma confirmado, el recorrido se develará en los días previos a la concreción del evento.
La tripulación que representa a La Falda de Osvaldo Pedrido y Matías Mainero (foto), llega entonada por su reciente victoria en Potrero de Garay con el Volkswagen Gol del Grupo N7.
Parque de Asistencia
Siempre respetando las recomendaciones de las entidades oficiales con respecto a la prevención de propagación y contagio de Covid-19, el parque de asistencia está en un lugar alejado del ejido urbano.
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
Potrero de Garay - 5ª fecha
Marchetto, Halpern, Martin, Baldoni, Roque, Perotti, González, Fontana y Pedrido fueron los vencedores en una espectacular carrera
08-Ago-2021 (Prensa RC).- Juan Manuel Marchetto, junto a Ignacio Patrignani (Mitsubishi Lancer) fueron los ganadores de la quinta fecha del campeonato bianual de Rally Cordobés que culminó hoy con epicentro en Potrero de Garay. El piloto villamariense regresó al certamen donde en sus inicios se proclamó subcampeón para doblegar en el último sector de velocidad y por solo cinco décimas, a Gerardo y Virginia Klus (Mitsubishi Lancer Evo X); en tanto que el "Galgo" Juan Cartos Alonso, con José Díaz, (Mitsubishi Lancer Evo X), alcanzaron el tercer puesto para completar los mejores resultados no solo en la general, sino también en la clase RC2N.
La carrera, con seis tramos exigentes y rigurosos, dejó un saldo ampliamente favorable para la categoría que marcó un registro sorprendente con 122 tripulaciones iniciando la marcha.
Los vencedores en otras clases
Maxi Rally: Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MRT), ocuparon la mejor posición con Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) y Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (Volkswagen Gol MR), completando las tres primeras ubicaciones.
SSV urbo: Ivo Martin-Matías Mercada lograron imponer su ritmo sobre Ramiro Giraudo-Marcos Bazán; en tanto que Luciano Bossio-Francisco Falistocco arribaron en el tercer puesto, los tres con Can-Am.
Clase Junior: Con solo un arribo, el premio mayor se lo llevó Carlos Roque, navegado por Juan Farina (Ford Fiesta Junior).
Clase A1: Miguel Baldoni-Gustavo Franchello se erigieron como vencedores superando a Rubén Montoro-Ignacio Ues Ahumada, siendo terceros a Jorge y Gregorio Céspedes, los únicos tres arribos de la estricta clase, todos con Volkswagen Gol.
N1: Tomás Peroti-Gonzalo Díaz (Ford Ka), se repusieron de la rotura de un neumático en el primer sector para después aferrarse a la victoria dentro de este grupo, con Gonzalo Gioda-Juan Carrera (Citroën C3) y Pablo Falistocco-Diego Castro (Fiat Palio), completando el podio.
RC5: La difícil y más convocantes de todas las clase le permitió a Juan Manuel González-Jorge Urquiza (Nissan March), regresar al triunfo con un beneficio de solo siete segundos sobre Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta); mientras que en el tercer escalón quedó en poder de Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka).
RC5 Light: En esta división, la misma dupla Fontana-Scapín fueron los dominadores dejando a Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) y a Guillermo Ambrosio.Agustín Ferreyra (Ford ka), con el segundo y tercer lugar, respectivamente.
N7: En este grupo le permitió a Osvaldo Pedrido/Matías Mainero (Volkswagen Gol), dominar las acciones sobre Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio), seindo tercero el binomio Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena).
Copa Senior: Entre los pilotos mayores, Gerardo Klus fue el ganador con Eduardo Mutti y Alejandro Tejedor en las tres primeras ubicaciones. En cambio entre los navegantes se destacaron Edgar González, como el ganador y Héctor Benedetto y Jorge Cordero, completando los más rápidos.
Homenajes
Con la ceremonia de premiación de la competencia se entregaron los trofeos a los ganadores de los premios especiales que había en juego.
El sector La Quintana-Villa Ciudad de América “Premio Juan Vicente Pérez” fue a las manos de Miguel Baldoni-Gustavo Franchello (Volkswagen Gol); en tanto que el tramo Golpe de Agua-Las Cañitas, “Premio Ramón Zabala”, lo recibió la dupla de Gerardo y su hija Virginia Klus (Mitsubishi Lancer).
Rally Cordobés - 5ª fecha 2020/2021 - Potrero de Garay
Clasificación General Final
1° 43 MARCHETTO, Juan M.- PATRIGNANI, I. (Mitsubishi Evo X) 49m22s5 RC2N 1°
2° 26 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubishi Evo X) a 0s5 RC2N 2°-PS 1°-CD 1°
3° 72 ALONSO, Juan Carlos-DÍAZ, José (Mitsubishi Evo X) a 25s4 RC2N 3°
4° 14 HALPERN Sebastián-MONASTEROLO, Juan P. (Renault Clío MR) a 48s4 MR 1°
5° 83 MARTIN, Ivo-MERCADAL, Matías (Can-Am T) a 1m41s1 SSV 1°
6° 77 GIRAUDO Ramiro-BAZÁN Marcos (Can-Am T) a 2m35s7 SSV 2°
7° 12 BALDO Santiago-MÁRQUEZ Pablo (Ford Fiesta MR) a 2m53s5 MR 2°
8° 132 BALDONI, Miguel-FRANCHELLO, Gustavo (VW Gol) a 3m38s6 A1 1°
9° 101 MONTORO Rubén-UEZ AHUMADA Ignacio (VW Gol) a 4m18s4 A1 2°
10° 40 REIN Martín-MOLINA Federico (Mitsubishi Evo X) a 5m10s8 RC2N 4°
11° 88 BOSIO, Luciano-FALISTOCCO Francisco (Can-Am T) a 5m19s4 SSV 3°
12° 89 SARTORI, Sergio-MAURI Carlos (Can-Am T) a 6m13s6 SSV 4°
13° 304 GONZÁLEZ Juan Manuel-URQUIZA, Jorge (Nissan March) a 6m20s9 RC5 1°
14° 301 HERRERA Francisco-HERRERA Martín (Ford Fiesta) a 6m28s5 RC5 2°
15° 76 PEREYRA Diego-MELLID Ricardo (Can-Am T) a 6m53s1 SSV 5°
16° 124 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 7m05s4 A1 3°
17° 8 MUTTI Eduardo-CRAVERO Sebastián (VW Gol MR) a 7m49s1 MR 3°-PS 2°
18° 307 FONTANA Miguel-SCAPIN Tomás (Ford Ka) a 8m37s5 RC5 3°-L 1°
19° 242 PEROTTI Tomás-DÍAZ Gonzalo (Ford Ka) a 8m50s5 N1 1°
20° 201 GIODA Gonzalo-CARRERA, Juan Pablo (Citroën C3) a 9m15s9 N1 2°
21° 220 FALISTOCCO Pablo-CASTRO, Diego (Fiat Palio) a 9m20s5 N1 3°
22° 210 MARÍN Guillermo-SOLERA Gastón (VW Gol) a 9m22s2 N1 4°
23° 42 PREVEDELLO, Antonio-MUSSANO, "Fer" (Mitsubishi Evo X) a 9m31s1 RC2N 5°
24° 309 GONZÁLEZ Mariano-VARGAS Nicolás (Ford Ka) a 9m37s1 RC5 4°-L 2°
25° 384 AMBROSIO Guillermo-FERREYRA Agustín (Ford Ka) a 9m40s7 RC5 5°-L 3°
26° 203 GRANDIS Maximiliano-BLANCO Gonzalo (VW Gol) a 9m42s8 N1 5°
27° 395 LONGHI, Franco-VIGLIONE, Lucas (Ford Ka) a 9m54s1 RC5 6°
28° 368 PELLEGRINI Juan-LÓPEZ Gonzalo Ford Fiesta a 9m56s1 RC5 7°-L 3°
29° 305 GONZÁLEZ Ignacio-BROCHERO Iván Ford Fiesta a 10m12s9 RC5 8°-PS 3°
30° 318 TEJEDOR, Ezequiel-MOLINA, Paulo (Ford Ka) a 10m17s7 RC5 9°-L 4°-PS 4°
31° 58 ROQUE Carlos-FARINA Juan José (Ford Fiesta Jr) a 10m33s1 Junior 1°
32° 346 ZALAZAR Sebastián-CID Pablo (VW Gol) a 10m52s0 RC5 10°-L 5°
33° 327 VIVERO, Marcos-VALERIO, Matías (VW Gol) a 11m02s5 RC5 11°
34° 360 DAPARTE, Fernando-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 11m11s0 RC5 12°
35° 218 SBROCCA Ezequiel-MORENO Claudio (Ford Fiesta) a 11m16s8 N1 6°
36° 375 OLMEDO Juan Cruz-OLMEDO Agustín (Nissan Note) a 11m21s3 RC5 13°
37° 399 GARCÍA Juan José-AMOR Lucas (VW Gol) a 11m27s1 RC5 14°-L 6°
38° 345 TEJEDOR, A.-GONZÁLEZ, E. (Nissan March) a 11m33s8 RC5 15°-L7°-NS 1°
39° 339 AMIL, Cristian-OLIVA Rocio (VW Polo) a 11m35s0 RC5 16°
40° 206 VIANO Rubén-SCALERANDI Pablo (Fiat Punto) a 11m37s0 N1 7°
41° 387 SALAS, Juan M.-GRENETIER, Damián (Ford Ka) a 11m53s4 RC5 17°-L8°
42° 333 BORGONOVO Juan-LONDERO Leonardo (Ford Ka) a 11m54s8 RC5 18°
43° 371 QUADRINI Diego-PASTORI, Enzo (Ford Ka) a 12m59s0 RC5 19°-L 9°
44° 262 SABBATINI Martín-SALGADO Juan (VW Gol) a 13m01s2 N1 8°
45° 311 D'ANGELO, Carlos-BRESSAN, Laureano (Ford Ka) a 13m08s5 RC5 20°-L 10°
46° 285 SAITUA, Martín-LEGUIZAMÓN, Lucas (VW Gol) a 13m16s9 N1 9°
47° 380 LUCERO, Claudio-AMAYA, Gustavo (Ford Ka) a 13m29s4 RC5 21°
48° 320 SARTORI Alberto-GUANCIALI Mario (Nissan March) a 13m58s0 RC5 22°
49° 343 SENESTRARI, Luciano-RECALT, Miguel (Peugeot 208) a 14m05s7 RC5 23°
50° 326 NIELSEN, Gastón-CARDANO, Matías (Ford Ka) a 14m06s4 RC5 24°-L 11°
51° 322 DEL VECHIO M.-SACILOTTO, H. (Nissan March) a 14m13s5 RC5 25°-L 12°
52° 1 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fat Palio MR) a 14m42s5 MR 4°
53° 363 ANSELMI Ignacio-BENEDETTO Héctor (Ford Ka) a 14m57s5 RC5 26°-NS 2°
54° 23 STRITZKE, Diego-ALAEJOS Matías (VW Gol MR) a 15m09s9 MR 5°
55° 402 PEDRIDO Osvaldo-MAINERO Matías (VW Gol) a 15m35s3 N7 1°
56° 374 RAMOS Rodolfo-BARROS, Favio (Nissan March) a 16m24s6 RC5 27°-L 13°
57° 405 MANZINO Ricardo-MANZINO Juan P. (Fiat Palio) a 16m34s9 N7 2°
58° 324 FOSSAT Julio-SÁNCHEZ, Pablo (Ford Ka) a 17m08s7 RC5 28°
59° 373 BERECIBAR G-CORDERO J (Ford Ka) a 17m36s8 RC5 29°-L14°-PS 5°-NS 3°
60° 279 GROSSI Sebastián-CABRERA Mario (Renault Clío) a 17m44s3 N1 10°
61° 287 DEFENDI, Federico-ALTAMIRANO, Luis (Ford Ka) a 18m38s2 N1 11°
62° 393 MANZINO Juan F.-MANZINO Juan I. (Fiat Palio) a 19m34s0 RC5 30°-L 15°
63° 362 STRATICO, Nicolás-STRANGIS, "Fer" (Ford Ka) a 19m39s2 RC5 31°-L 16°
64° 390 DESTEFANIS, Pablo-ROLDÁN, Juan (VW Gol) a 20m07s8 RC5 32°
65° 355 RODRÍGUEZ, Diego-AMAYA, Franco (VW Gol) a 20m15s7 RC5 33°-L 17°
66° 351 SOLANO, Federico-GUIÑAZÚ, César (VW Gol) a 20m28s6 RC5 34°-L 18°
67° 364 WIOR, Daniel-WIOR, Tomás (Ford Ka) a 22m13s7 RC5 35°-L 19°-NS 4°
68° 404 CANDIOTTO Walter-MAYORGA Tomás (Fiat Siena) a 22m28s2 N7 3°
69° 366 MORLANS, José-MORLANS, Marcos (Ford Ka) a 22m32s4 RC5 36°-L 20°
70° 274 GUREVICH, Marcos-LASO, Emilio (VW Gol) a 22m57s6 N1 12°
71° 406 BERGARA, Gustavo-MORALES, Mario (VW Gol) a 22m59s4 N7 4°
72° 342 BRUNO Pablo-BRIOLOTTI Gisella (Ford Ka) a 24m15s0 RC5 37°-CD 2°
73° 258 TALANO Facundo-TALANO Julio (VW Gol) a 25m04s5 N1 13°-PS 6°
74° 332 BIASOLI Fernando-MARTÍNEZ Gastón (Ford Ka) a 27m13s8 RC5 38°-L 21°
75° 397 MARTÍNEZ Leandro-LÓPEZ Joaquín (Ford Ka) a 28m41s5 RC5 39°-L 22°
76° 376 CANCE, Ever-CANCE, Ever Luis (Chevrolet Corsa) a 45m39s6 RC5 40°-L23°
Promedio del Ganador: 94.64 km/h.
Ganadores de Pruebas Especiales: Juan Manuel Marchetto (PE 5 y 6), Gerardo Klus (PE 1 y 2), Miguel Patat (PE 3) e Ivo Martin (PE 4)
Así será el Rally de Potrero de Garay
04-Ago-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés oficializa el cronograma de la quinta fecha del campeonato provincial que tendrá como sede a Potrero de Garay el venidero fin de semana.
La carrera constará de seis pruebas especiales con casi 80 kilómetros de velocidad libre por tres diferentes y rigurosos segmentos, todos a desarrollarse durante la jornada del próximo domingo.
La actividad oficial comenzará el sábado 7 de Agosto con las verificaciones administrativa y técnica, previas, el reconocimiento de los caminos y una caravana con los autos de competición por las calles de Potrero de Garay.
Debutantes
La competencia con epicentro en Potrero de Garay servirá para que varios pilotos y navegantes adquieran experiencia en la categoría.
Entre los debutantes, el representante de Laguna Larga, Pablo Almada (foto), con algunas carreras como navegante y otras en el karting, ha decidido pegar el salto a la butaca izquierda de un auto con techo y en su primera prueba utilizará un Volkswagen Gol Trend perteneciente a la clase RC5 bajo la tutela mecánica del Ahumada Competición.
Para su primera vez recurrió a la experiencia de Martín Fernández como navegante y el objetivo trazado es aprender carrera tras carrera.
El Rally de Potrero de Garay será uno de los más convocantes
de los últimos tiempos
02-Ago-2021 (Prensa RC).- Cuando aún restan tres días para el cierre definitivo de las inscripciones, la quinta fecha del campeonato de Rally Cordobés a desarrollarse del 7 al 8 de Agosto próximos con sede en Potrero de Garay, calienta las estadísticas.
La lista de inscriptos ya tiene 119 voluntades en las diferentes divisiones con la cifra récord que marca la RC5 con 60 tripulaciones registradas.
Otro dato distintivo lo establecen los protagonistas que representan a otras provincias. Si bien no es un hecho inusual en el campeonato cordobés, vale la pena remarcarlo al contar con embajadores de once estados argentinos y más de 34 localidades de Córdoba, reafirmando la importancia del principal certamen provincial de carreras de ruta abierta del país.
Diego Stritzke (foto), piloto representante de Potrero de Garay, hará su debut en el Rally Cordobés dentro de la máxima división (Maxi Rally). En los últimos días realizó pruebas con el Volkswagen Gol MR que utilizará en su región, siendo navegado por Matías Alaejos.
Se aplicará el "formato burbuja" para prevenir el Covid-19
30-Jul-2021 (Prensa RC).- La competencia programada en Potrero de Garay el fin de semana del 7 al 8 de Agosto por la quinta fecha del campeonato de Rally Cordobés, respetará rigurosamente las condiciones de bioseguridad para la prevención de propagación y contagio de COVID-19 establecidas por el Centro de Operaciones de Emergencia (COE).
La carrera será con formato burbuja con un parque de asistencia que permitirá una cantidad limitada de asistentes por auto de competición y un exhaustivo control de ingreso para todas las personas involucradas al evento. Asimismo, las pruebas especiales estarán vedadas para los espectadores.
Estarán presentes Hernán y Norberto Echeverría (Toyota Etios/Clase A1-foto), los hemanos de Villa Nueva, permanentes animadores y protagonistas excluyentes del campeonato de Rally Cordobés.
Rally Cordobés - 5ª fecha 2020/2021 - Potrero de Garay
94 binomios inscriptos a la fecha
N° 1 Guillermo Quiroga-Franco Paglietta (Fiat Palio MR) Puerto Madryn, Chubut MR
N° 4 Ariel Nicolás-Matías Giandón (VW Polo MRT) Córdoba MR
N° 11 Raúl Racca-Claudio Ocampo (Fiat Palio MR) Casilda MR PS
N° 12 Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) Jesús María MR
N° 14 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR) Mendoza MR
N° 23 Diego Stritzke-Matías Alaejos (VW Gol Trend MR) Potrero de Garay MR
N° 26 Gerardo Klus-Virginia Klus (Mitsubishi Lancer) Villa Carlos Paz RC2N PS CD
N° 28 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) Carlos Paz RC2N PS
N° 40 Martín Rein-Federico Molina (Mitsubishi Lancer) Villa General Belgrano RC2N
N° 50 Gerardo Ortíz-Pablo Scarabelli (Mitsubishi) Córdoba RC2 Sport
N° 51 Adrián Fernández-Esteban Fernández (VW Golf) Bell Ville RC2 Sport
N° 57 Ricardo Daparte.A confirmar (VW Gol Junior) Cruz del Eje Junior
N° 58 Carlos Roque.Juan José Farina (Ford Fiesta Junior) Unquillo Junior
N° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can Am Turbo) La Falda SSV Turbo
N° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can Am Turbo) Villa María SSV Turbo
N° 88 Luciano Bosio-Francisco Falistocco (Can Am Turbo) Almafuerte SSV Turbo
N° 103 Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Toyota Etios) Villa Nueva A1
N° 106 Nicolás De la Vega-Juan De La Vega (VW Gol) Olta (La Rioja) N1
N° 107 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) Bell Ville A1 CD
N° 110 Nicolás Armesto-Zacarías García (VW Gol) Villa Carlos Paz A1
N° 124 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes  (VW Gol) Córdoba A1
N° 129 Fabián Lazzaroni-Santiago Lambert (VW Gol) Colón (Entre Ríos) A1
N° 130 Mariano Preto-Sergio Daparte (VW Gol) Ushuaia A1
N° 131 Fernando Pela-Facundo Daddario (VW Gol) San Luis A1
N° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) Río Cuarto N1
N° 210 Guillermo Marín-Gastón Solera (VW Gol Trend) Río Tercero N1
N° 218 Ezequiel Sbrocca-Claudio Moreno (Ford Fiesta) Córdoba N1
N° 220 Pablo Falistocco-Diego Castro (Fiat Palio) Río Tercero N1
N° 233 Nicolás Vrech-Diego Micolini (VW Gol) Córdoba N1
N° 238 Eduardo Rapetti-Gonzalo Martínez (VW Gol) Río Segundo N1
N° 242 Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Ka) San Francisco N1
N° 247 Esteban Ibáñez-José Torres (VW Gol) Santa Rosa Calamuchita N1
N° 257 Alexis Bizzutti-Luciano Torres (VW Gol) Villa Nueva N1
N° 258 Facundo Talano-Julio Talano (VW Gol) Alcira Gigena N1 PS
N° 262 Martín Sabbatini-Juan Salgado Nash (VW Gol) Córdoba N1
N° 274 Marcos Gurevich-Emilio Laso (VW Gol) Malagueño N1
N° 276 Eduardo Rapetti-Gonzalo Martínez (VW Gol) Río Segundo N1
N° 278 Tomás Lingua-Walter González (Chevrolet Corsa) Villa María N1
N° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto RC5
N° 305 Ignacio González-Iván Brochero (Ford Fiesta) Córdoba RC5 PS
N° 307 Miguel Fontana-Tomás Scapín (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia RC5 Light
N° 311 Carlos Dángelo-Laureano Bressan (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 314 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) Río Cuarto RC5 Light
N° 319 Pablo Noto-Matías Noto (VW Gol) Córdoba RC5 Light
N° 322 Marcos Del Vecchio-Hernán Sacilotto (Nissan March) Laguna Larga RC5 L.
N° 324 Julio César Fossat-Pablo Sánchez (Ford Ka) Mendiolaza RC5 PS
N° 325 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (VW Gol) Carlos Paz RC5 Light
N° 327 Marcos Vivero-Matías Valerio (VW Gol) Córdoba RC5
N° 330 Ariel Arévalo-Diego Cechetto (Nissan March) Salsipuedes RC5
N° 332 Fernando Biasoli-Gastón Martínez (Ford Ka) Bell Ville RC5 Light
N° 333 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Ka) Suardi RC5
N° 340 Danilo Cardozo-Nicolás Oliva (Fiat Palio) Embalse RC5 Light
N° 343 Luciano Senestrari-Miguel Recalt (Peugeot 208) Villa Ciudad de América RC5
N° 346 Sebastián Zalazar-Pablo Cid VW Gol/RC5 Light Córdoba RC5 Light
N° 353 Juan Dechiara-Emmanuel Bevaccua (Ford Ka) Córdoba RC5
N° 355 Emanuel Ibarra-Franco Amaya (Ford Fiesta) Río Ceballos RC5 Light
N° 356 Bruno Gabbani-Federico Olmos (Peugeot 206) Córdoba RC5 Light PS
N° 357 Carlos Cativelli-Tomás Álvarez (VW Gol) Villa María RC5 PS
N° 360 Fernando Daparte-A confirmar (Ford Ka) Cruz del Eje RC5
N° 362 Nicolás Stratico-Fernando Strangis (Ford Ka) C.A.B.A. RC5 Light
N° 363 Ignacio Anselmi-Héctor Benedetto (Ford Ka) San Francisco RC5
N° 364 Daniel Wior-Tomás Wior (Ford Ka) Córdoba RC5 Light NS
N° 365 Juan Manuel Paisa-Santiago Ochoa (Ford Ka) Córdoba RC5
N° 366 José Morlans-Marcos Morlans (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 367 Diego Quevedo-Gastón Pino (Ford Fiesta) Córdoba RC5
N° 368 Juan Manuel Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta) Río Cuarto RC5 Light
N° 369 Simón Requena-Julián Quevedo (VW Gol) Villa Carlos Paz RC5 Light
N° 370 José Coni-Marcos Pajón (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 371 Diego Quadrini-Enzo Pastori (Ford Ka) Laguna Larga RC5 Light
N° 372 Juan José García/Lucas Amor (Nissan March) Río Cuarto RC5 Light
N° 373 Gustavo Berecibar-Jorge Cordero (Ford Ka) Córdoba RC5 Light PS y NS
N° 375 Juan Cruz Olmedo-Agustín Olmedo (Nissan Note) Córdoba RC5
N° 376 Ever Cance-Ever Luis Cance (Chevrolet Corsa) Sta. Cruz del Lago RC5 Light
N° 379 Ezequiel Castañón-Anuar Osman  (Ford Fiesta) Adrogué, Buenos Aires RC5
N° 380 Martín Saitua-Lucas Leguizamómn (VW Gol) San Luis RC5
N° 381 Jonas Saita-Gustavo Carciotto (Ford Ka) Villa Carlos Paz RC5
N° 382 Santiago Sabbatini-Sofía Sabbatini (VW Gol) Córdoba RC5 CD
N° 383 Luis E. Cerutti-María Victoria Cerutti (Ford Fiesta) Córdoba RC5 Light PS CD
N° 384 Guillermo Ambrosio-Agustín Ferreyra (Ford Ka) Saldán RC5 Light
N° 387 Juan Manuel Salas-A designar (Ford Ka) Villa Allende RC5 Light
N° 390 Pablo Destéfanis-Juan Roldán (VW Gol) Villa María RC5
N° 391 Gerardo Ontivero-Martín Cabrera (Ford Fiesta) Córdoba RC5 Light PS y NS
N° 392 Sebastián Basel-Agustín Basel (Peugeot 208) Córdoba RC5
N° 393 Juan Francisco Manzino-Juan I. Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje RC5 Light
N° 396 Matías Álvarez-César Torres (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 398 Pablo Almada-Martín Fernández (VW Gol) Laguna Larga RC5
N° 402 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (VW Gol) La Falda N7
N° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje N7
N° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) Alta Gracia N7
N° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje N7
N° 406 Gustavo Bergara-Mario Morales (VW Gol) Villa María N7
N° 408 José Marcelo López-Omar Juárez (Renault 18) Córdoba N7
N° 422 Daniel Barrionuevo-Cristian Suárez (VW Gol) Villa Allende N7
N° 425 José Bustos-Gabriela Centeno (VW Gol) Villa General Belgrano N7 PS NS CD
Maxi Rally (6) - RC2N (3) - RC2 Sport (2) - Junior (2) - SSV Turbo (3) - Clase A1 (8) - Grupo N1 (13) - Clase RC5 (21) - RC5 Light (28) - Grupo N7 (8) - PS Piloto Senior (12) - NS Navegante Senior (4) - CD Copa Damas (5)
Continuán sumándose binomios para el Rally Potrero de Garay
29-Jul-2021 (Prensa RC).- La continuidad del campeonato provincial de rally entró en la cuenta regresiva para la quinta fecha del calendario, competencia que tendrá como epicentro a la serrana localidad de Potrero de Garay los días 7 y 8 de Agosto próximos.
El imponente lago del Dique "Los Molinos" será la escenografía perfecta para el Parque de Asistencia que estará enclavado en la misma zona costera de la comuna, mientras que la carrera tendrá el desafío de tres diferentes pruebas especiales que se repetirán para completar un recorrido exigente y extremadamente seductor para los protagonistas.
A pesar que aún quedan ocho días para el cierre definitivo de las inscripciones, la nómina de anotados ha alcanzado las 80 voluntades por lo que se estima una cifra sorprendente para esta convocatoria.
Ya se han anotado 44 binomios para el Rally Potrero de Garay
26-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- La quinta fecha del campeonato 2020/2021 del Rally Cordobés, con epicentro en Potrero de Garay el 7 y 8 de Agosto próximos, ya cuenta con 44 binomios inscriptos a la fecha.
En los de doble tracción hay seis tripulaciones (2 en Maxi Rally, 3 en RC2N y una en RC2 Sport). En los UTV Turbo solo una, tres en la Clase A1, seis en el Grupo N1, 23 en la Clase RC5, incluyendo 12 de la Light, y cinco en el Grupo N7. Por la Copa Senior hay cinco pilotos y dos navegantes, mientras que en la Copa Damas son cuatro.
Esas cifras aumentarán ya que siguen abiertas las inscripciones.
Rally Cordobés - 5ª fecha 2020/2021 - Potrero de Garay
44 binomios inscriptos a la fecha
N° 1 Guillermo Quiroga-Franco Paglietta (Fiat Palio MR) Puerto Madryn, Chubut MR
N° 14 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR) Mendoza MR
N° 26 Gerardo Klus-Virginia Klus (Mitsubishi Lancer) Villa Carlos Paz RC2N CD
N° 28 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) Carlos Paz RC2N PS
N° 40 Martín Rein-Federico Molina (Mitsubishi Lancer) Villa General Belgrano RC2N
N° 50 Gerardo Ortíz-Pablo Scarabelli (Mitsubishi) Córdoba RC2 Sport
N° 88 Luciano Bosio-Francisco Falistocco (Can Am Turbo) Almafuerte SSV Turbo
N° 103 Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Toyota Etios) Villa Nueva A1
N° 107 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) Bell Ville A1 CD
N° 124 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes  (VW Gol) Córdoba A1
N° 210 Guillermo Marín-Gastón Solera (VW Gol Trend) Río Tercero N1
N° 220 Pablo Falistocco-Diego Castro (Fiat Palio) Río Tercero N1
N° 242 Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Ka) San Francisco N1
N° 262 Martín Sabbatini-Juan Salgado Nash (VW Gol) Córdoba N1
N° 274 Marcos Gurevich-Emilio Laso (VW Gol) Malagueño N1
N° 276 Eduardo Rapetti-Gonzalo Martínez (VW Gol) Río Segundo N1
N° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto RC5
N° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia RC5 Light
N° 311 Carlos Dángelo-Laureano Bressan (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 314 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) Río Cuarto RC5 Light
N° 324 Julio César Fossat-Pablo Sánchez (Ford Ka) Mendiolaza RC5 PS
N° 325 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (VW Gol) Carlos Paz RC5 Light
N° 327 Marcos Vivero-Matías Valerio (VW Gol) Córdoba RC5
N° 340 Danilo Cardozo-Nicolás Oliva (Fiat Palio) Embalse RC5 Light
N° 343 Luciano Senestrari-Miguel Recalt (Peugeot 208) Villa Ciudad de América RC5
N° 363 Ignacio Anselmi-Héctor Benedetto (Ford Ka) San Francisco RC5
N° 367 Diego Quevedo-Gastón Pino (Ford Fiesta) Córdoba RC5
N° 368 Juan Manuel Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta) Río Cuarto RC5 Light
N° 369 Simón Requena-Julián Quevedo (VW Gol) Villa Carlos Paz RC5 Light
N° 371 Diego Quadrini-Enzo Pastori (Ford Ka) Laguna Larga RC5 Light
N° 373 Gustavo Berecibar-Jorge Cordero (Ford Ka) Córdoba RC5 Light PS y NS
N° 375 Juan Cruz Olmedo-Agustín Olmedo (Nissan Note) Córdoba RC5
N° 379 Ezequiel Castañón-Anuar Osman  (Ford Fiesta) Adrogué, Buenos Aires RC5
N° 382 Santiago Sabbatini-Sofía Sabbatini (VW Gol) Córdoba RC5 CD
N° 383 Luis E. Cerutti-María Victoria Cerutti (Ford Fiesta) Córdoba RC5 Light PS CD
N° 387 Juan Manuel Salas-A designar (Ford Ka) Villa Allende RC5 Light
N° 390 Pablo Destéfanis-Juan Roldán (VW Gol) Villa María RC5
N° 391 Gerardo Ontivero-Martín Cabrera (Ford Fiesta) Córdoba RC5 Light PS y NS
N° 398 Pablo Almada-Martín Fernández (VW Gol) Laguna Larga RC5
N° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje N7
N° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) Alta Gracia N7
N° 406 Gustavo Bergara-Mario Morales (VW Gol) Villa María N7
N° 408 José Marcelo López-Omar Juárez (Renault 18) Córdoba N7
N° 422 Daniel Barrionuevo-Cristian Suárez (VW Gol) Villa Allende N7
Maxi Rally (2) - Clase RC2N (3) - RC2 Sport (1) - Clase Junior (0) - SSV Turbo (1) - Clase A1 (3) - Grupo N1 (6) - Clase RC5 (11) - Clase RC5 Light (12)
Grupo N7 (5) - PS Piloto Senior (5) - NS Navegante Senior (2) - CD Copa Damas (4)
Inscripciones abiertas para el Rally Potrero de Garay
24-Jul-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la quinta fecha de su calendario bianual 2020/2021, competencia que tendrá como sede a la localidad de Potrero de Garay el fin de semana que comprende los días 7 y 8 de Agosto próximos.
La carrera marcará la continuidad del torneo provincial después de la cancelación de la cuarta fecha programada en la localidad de Toledo y la postergación del rally de La Falda como consecuencia de las medidas de restricción adoptadas en la provincia por la situación sanitaria provocada por el COVID-19.
El debutante en el rally provincial pero con reconocidos antecedentes en motos, cuatriciclos y jet ski, Luciano Senestrari (Peugeot 208/RC5-foto), será local en la reanudación del campeonato de Rally Cordobés junto al experimentado navegante Miguel Recalt.
Inscripción
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
Potrero de Garay será sede en la continuidad del campeonato bianual
23-Jul-2021 (Prensa RC).- El campeonato provincial de rally sale nuevamente a escena con la concreción del 1º Rally de Potrero de Garay, competencia que se llevará a cabo el fin de semana que comprende los días 7 y 8 de Agosto próximos.
Después del prolongado paréntesis ocasionado por la pandemia, la categoría se prepara para visitar una de las regiones emblemáticas para la práctica de la actividad, exigencia que completará el quinto capítulo de la temporada 2020/2021.
La prueba, que en los días venideros oficializará su cronograma, marcará un hecho trascendental para la comuna de Potrero de Garay al convertirse por primera vez en sede de un evento con estas características.
Si bien formó parte de numerosos itinerarios en competencias regionales, nacionales e internacionales, sus rigurosos y técnicos caminos serán una vez más, examinadores de la destreza de las tripulaciones y sus máquinas.
Vale destacar que la confirmación de la carrera se concretó mediante una intensa y mancomunada gestión entre los delegados representantes de las clases que intervienen en el torneo, Rally Cordobés y las autoridades comunales de la localidad cabecera.
El representante de Villa General Belgrano, Martín Rein (Subaru Impreza-foto), navegado por Federico Molina, defenderá cerca de su casa, la condición de líder del certamen en la división RC2N.
Las fechas restantes se están reprogramando y se informarán en los próximos días.
Las insrcipciones permanecen abiertas para el Rally de La Falda
07-May-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés informa que permanece abierto el registro de inscripciones para la quinta fecha del campeonato provincial de la especialidad que tendrá como epicentro en la serrana localidad de La Falda. Si bien se deberá aguardar hasta el próximo 21 de Mayo para reprogramar la competencia, la organización del evento espera confiada y con muchas expectativas la llegada de la máxima expresión de las carreras provinciales de ruta abierta del país.
Gastón Pedrido, junto con Matías Correa (Ford Fiesta-Clase RC5-foto) y la posibilidad de volver a correr en su tierra.
Inscripción
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
Ya se han anotado 65 binomios, tres en Maxi Rally y otros tres en la Clase RC2N, uno en Junior, dos en SSV, seis en A1, diez en el Grupo N-1, 35 en la Clase RC5, de los cuales son 20 de la Copa Light, y cinco en el Grupo N7.
Postergan, por las restricciones, la fecha en La Falda
06-May-2021 (Prensa RC).- Como consecuencia de las medidas de restricción adoptadas en la provincia por la situación sanitaria provocada por el COVID-19, se decidió postergar la realización de la quinta fecha del campeonato de Rally Cordobés que debía disputarse el fin de semana comprendido entre los días 15 y 16 de Mayo próximos con sede en La Falda.
Las disposiciones de prevención vigentes se extenderán hasta el 21 de Mayo venidero, por lo que a partir de la fecha mencionada, se podrá reprogramar la competencia en el mismo escenario.
Diego Pereyra y Ricardo Mellid (Can-Am/SSV), deberán aguardar algunos días más para mostrarse ante su público.
Siguen los preparativos en La Falda
28-Abr-2021 (Prensa RC).- La Falda se prepara para los días 15 y 16 de Mayo próximos en la continuidad del campeonato de Rally Cordobés. La comisión organizadora del evento ha decidido realizar algunos cambios en la estructura de la competencia, respetando las indicaciones del protocolo de bioseguridad para la prevención de propagación y contagio de Covid-19.
Más allá de las rigurosas medidas protocolares que se exigirán durante la carrera, se dispuso el cambio de lugar para el armado del Parque de Asistencia, que en las últimas ediciones estuvo enclavado en una zona céntrica y de fácil acceso al público, por un perímetro cerrado, de viable control y bastante alejado de la zona urbana, mientras que los tramos especiales de velocidad en plena montaña seguirán vedados para el ingreso de espectadores.
La exigencia, que marcará el quinto capítulo de la atípica temporada 2020/2021, recordando que la 4ª fecha se debió cancelar, estaría compuesta por un bucle de tres tramos cronometrados, los que se repetirían en dos oportunidades cada uno, todos a disputarse durante la jornada del día domingo.
En los próximos días se dará a conocer la cronología y el itinerario de la prueba. Osvaldo Pedrido, junto con Matías Mainero (Volkswagen Gol del Grupo N7-foto), buscarán protagonismo siendo locales.
Gustavo Beccaría, representando a Rally Cordobés, estuvo ayer en La Falda reconociendo las nuevas instalaciones para el parque de Servicio y al respecto dejó sus conclusiones: "Realmente nos volvimos muy contentos desde La Falda por el nuevo lugar elegido para la asistencia, es un predio amplio, que va a estar equipado con lo necesario para los trabajos de rigor, bien alejado de la zona urbanizada y de muy fácil control de ingreso, por lo que creemos que es lo ideal para una época que impone cambios sustanciales para la prevención. Cuidar y cuidarnos es responsabilidad de todos y por ello intensificaremos los esfuerzos para minimizar los riesgos".
Ya se han anotado 34 tripulaciones
27-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- A cuatro días de la apertura de las inscripciones ya hay 34 tripulaciones anotadas para la 5ª fecha del calendario anual 2020/2021 del Rally Cordobés, competencia que tendrá como epicentro a la localidad de La Falda, el fin de semana que comprende los días 15 y 16 de Mayo próximos.
Para la carrera, con epicentro en el Valle de Punilla, que marcará la continuidad del torneo provincial,  hay dos tripulaciones locales que dicen presente: el líder en la clase SSV Turbo Diego Pereyra-Ricardo Mellid (foto), con el Can-Am T N° 76, y en la Clase RC5 Gastón Pedrido-Matías Correa, con el Ford Fiesta llevando el N° 380.
En las categorías de doble tracción ya se inscribieron el de Jesús María                Miguel Patat, navegado por Zacarías García, con el Audi A1 Maxi Rally N° 25 y en la Clase RC2N los Subaru Impreza de Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego N° 28 y el de Martín Rein-Federico Molina N° 40.
En las de tracción simple figuran 4 autos  en la clase A-1, 5 en el Grupo N-1, 17 en la Clase RC5 incluyendo 9 de la división Light, y 3 en el Grupo N-7.
Se espera que se duplique la cantidad en lo que resta de la semana.
Registro de inscripción abierto para el Rally de La Falda
23-Abr-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la 5ª fecha de su calendario anual 2020/2021, competencia que tendrá como sede a la localidad de La Falda el fin de semana que comprende los días 15 y 16 de Mayo próximos.
La carrera, con epicentro en el Valle de Punilla, marcará la continuidad del torneo provincial después de la suspensión de la 4ª fecha programada en la localidad de Toledo.
Inscripción
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
Calendario confirmado
20-Abr-2021 (Prensa RC).- El calendario 2020/2021 del campeonato provincial de rally fue oficializado a través de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Córdoba (FRAD).
En consecuencia, la continuidad del certamen se realizará con sede en La Falda los días 15 y 16 de Mayo próximos completando la 5ª fecha.
Vale aclarar que fue cancelada la 4ª ronda, competencia que se debía disputar en la localidad de Toledo.
Las fechas y las sedes de las diex competencias programadas para el atípico torneo, son las siguientes:
Rally Cordobés - Calendario de la temporada 2020/2021
1ª fecha 7 y 8 de Marzo de 2020 Jesús María
2ª fecha 13 y 14 de Febrero de 2021 Cruz del Eje
3ª fecha 13 y 14 de Marzo de 2021 Cruz Alta
4ª fecha 10 y 11 de Abril de 2021 Toledo (Suspendida)
5ª fecha 15 y 16 de Mayo de 2021 La Falda
6ª fecha 18, 19 y 20 de Junio de 2021 Sudeste, Día de la Bandera (*)
7ª fecha 31 de Julio y 1 de Agosto de 2021 Villa de Soto
8ª fecha 4 y 5 de Septiembre de 2021 Laguna Larga
9ª fecha 15, 16 y 17 de Octubre de 2021 Río Tercero - Embalse (*)
10º fecha 13 y 14 de Noviembre de 2021 Villa del Totoral
Nota: (*) Puntaje con Coeficiente 2
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
Cruz Alta - 3ª fecha
Mario Baldo se quedó con la victoria
14-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor-Fotos: RC Renzo Carletti).- Mario Baldo logró el triunfo en la tercera fecha del campeonato 2020/2021 del Rally Cordobés, que se desarrolló hoy junto al Rally Santafesino, con epicentro en Cruz Alta, departamento de Marcos Juárez, en el sudeste de la provincia.
Martín Rein (RC2N), Ramiro Giraudo (SSV), Rubén Montoro (A-1-foto), Maximiliano Grandis (N-1), Francisco Herrera (RC5-foto abajo), Miguel Fontana (Copa RC5 Light) y Ricardo Manzino (N7) fueron vencedores en las otras categorías, en tanto, en la Senior Raúl Racca lo hizo entre los pilotos y Gary Scalerandi entre los Navegantes.
La competencia tuvo un abrupto final cuando la lluvia complicó el normal desarrollo de la exigencia, convirtiendo los caminos en intransitables.
Con la variedad del terreno provocada por la cantidad de agua caída solo permitió la disputa de res sectores de velocidad de los 6 pactados, dejando un saldo adverso de 21 abandonos, la mayoría por no poder transitar las anegadas pruebas especiales.
El dato trascendente de la carrera es sin dudas la cantidad de protagonistas que iniciaron la marcha desde la rampa protocolar realizada el último sábado. Las 148 tripulaciones remarcan una estadística que por la situación actual del país, será muy difícil de igualar.
Todas las clases
Con el Citroën DS3 Maxi Rally (foto), el piloto de Jesús María, navegado por Carlos Mauri, prevaleció en las dos primeras pruebas especiales (Ruta 6-El Bajo y El Bajo-Ruta 92) y el invitado Miguel Patat (Cruz Alta-Camping Municipal) por medio segundo, sobre Mario Baldo, quien sumó una ventaja de 21s2 sobre su vecino, que corrió con un Toyota Etios R4 y fue acompañado por Zacarías García.
Segundo en la Clase Maxi Rally (3° en la general) se ubicó el binomio de Sebastián Halpern, que debutaba, y de Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR) por delante de Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR), siendo el piloto quien se quedó con la victoria entre los Senior.
La dupla Martín Rein-Federico Molina (Subaru Impreza-foto) fueron quintos en la general, a poco menos de cuatro minutos, y se llevaron los laureles en la clase RC2N que le permitió ampliar su ventaja en la cima del torneo, aventajando a Eduardo Mutti (Volkswagen Gol MR), segundo entre los pilotos Senior y , junto a Sebastián Cravero, finalizaron cuartos en la clase mayor.
El séptimo puesto en la general fue para los ganadores de la Clase A-1, Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (Volkswagen Gol Trend), aumentando su ventaja como líder del certamen en esta clase.
Completaron el top 10, Héctor Pfening (3° entre pilotos Senior) con Juan Pablo Del Riego (Mitsubishi Lancer Evo X), segundos en la RC2N, Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can Am Turbo-foto), quienes se impusieron en la categoría SSV, y décimos Hernán y Norberto Echeverría (Toyota Etios), escoltas en la A-1, aventajando a Nicolás De la Vega-Luis Catalfamo (Volkswagen Gol), quienes completaron el podio de dicha clase. Pablo Baudino-Tomás Daparte (Renault Clío) cerraron el clasificador al ser cuartos y 12° en la general.
En la Clase RC5, los riocuartenses Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta) quedaron al tope del clasificador al igual que en la fecha anterior disputada en Cruz del Eje, al superar por 1m00s2 a Miguel Fontana-Tomás Scapin (Ford Ka-foto) y por dos segundos más a los sanfranciscanos Agustín Bollati-Ramiro Massoni, duplas que quedaron primera y segunda en la Copa Light y sumando los primeros puntos en el campeonato 2021 en ambas caegorías.
Detrás, en la general (16°), arribaron Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol-foto) quienes prevalecieron en el Grupo N-1 por tercera vez consecutiva, seguidos por Juan Manuel y José Ignacio González (Nissan March), cuartos en la RC5, y los hermanos Leandro y Pablo Scalerandi (Volkswagen Gol) cerrando el quinteto en la RC5 y subiendo al último escalón del podio en la Copa Light, que tuvo a 15 tripulaciones que completaron el clasificador.
En el Grupo N7, Ricardo y Juan Pablo Manzino (Fiat Palio-foto) volvieron a repetir victoria siendo escoltados por Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort), repitiendo las ubicaciones de la fecha anterior.
Fueron los únicos sobrevivientes entre los cinco inscriptos en esta clase del Rally Corodobés.
Lo que viene: El cuarto capítulo del campeonato 2020/201 del provincial cordobés se escribirá el 17 y 18 de Abril en escenario a determinar.
Rally Cordobés - 3ª fecha 2020/2021 - Cruz Alta
Clasificación General Final
1° 5 Mario Baldo-Carlos Mauri (Citroën DS3 MR) 27m44s4 MR 1°
2° 25 Miguel Patat-Zacarías García (Toyota Etios R4) a 21s2 R4 Inv 1°
3° 14 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR) a 1m15s2 MR 2°
4° 11 Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR) a 3m40s9 MR 3° PS 1°
5° 40 Martín Rein-Federico Molina (Subaru Impreza) a 3m49s2 RC2N 1°
6° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol MR) a 4m05s5 MR 4° PS 2°
7° 501 Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (VW Gol Trend) a 8m44s1 A1 1°
8° 28 Héctor Pfening-Juan P. Del Riego (Mitsubishi Evo X) a 9m05s8 RC2N 2° PS 3°
9° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can Am T) a 10m31s3 SSV T 1°
10° 503 Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Toyota Etios) a 10m40s6 A1 2°
11° 506 Nicolás De la Vega-Luis Catalfamo (VW Gol) a 11m42s6 A1 3°
12° 504 Pablo Baudino-Tomás Daparte (Renault Clío) a 16m43s5 A1 4°
13° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) a 17m04s5 RC5 1°
14° 307 Miguel Fontana-Tomás Scapin (Ford Ka) a 18m04s7 RC5 2° CL 1°
15° 377 Agustín Bollati-Ramiro Massoni (Ford Ka) a 18m06s7 RC5 3° CL 2°
16° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) a 18m10s1 N1 1°
17° 304 Juan Manuel González-José I. González (Nissan March) a 18m54s4 RC5 4°
18°  306 Leandro Scalerandi-Pablo Scalerandi (VW Gol) a 19m21s7 RC5 5° CL 3°
19° 206 Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto) a 19m44s7 N1 2° NS 1°
20° 333 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Ka) a 20m51s6 RC5 6°
21° 201 Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3) a 20m58s0 N1 3°
22° 218 Ezequiel Sbrocca-Claudio Moreno (Ford Fiesta) a 22m26s0 N1 4°
23° 305 Ignacio González-Santiago Ochoa (Ford Fiesta) a 22m32s3 RC5 7° PS 4°
24° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Cam Am T) a 22m33s1 SSV T 2°
25° 384 Guillermo Ambrosio-Agustín Ferreyra (Ford Ka) a 23m40s4 RC5 8° CL 4°
26° 314 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) a 24m16s5 RC5 9° CL 5°
27° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) a 24m54s5 RC5 10° CL 6°
28° 396 Matías Álvarez-Julio Fossat (Ford Ka) a 24m59s7 RC5 11° CL 7°
29° 262 Martín Sabbatini-Nicolás Oliva (VW Gol) a 25m03s8 N1 5°
30° 238 Heber Calcagni-Matías Alaejos (VW Gol) a 25m16s2 N1 6°
31° 270 Juan Falistocco-Francisco Falistocco (VW Gol) a 25m38s4 N1 7° PS 5°
32° 258 Facundo Talano-Julio Talano (VW Gol) a 25m53s0 N1 8° NS 2°
33° 361 Gabriel Fernández-Gerardo Rojas (Ford Fiesta) a 28m17s3 RC5 12°
34° 322 Marcos Del Vecchio-Heber Viano (Nissan March) a 29m31s9 RC5 13° CL 8°
35° 399 Juan Atanazoff-Lucas Amor (Nissan March) a 30m09s2 RC5 14° CL 9°
36° 373 G. Berecibar-J. Cordero (Ford Ka) a 32m20s4 RC5 15° CL 10° PS 6° NS 3°
37° 397 Leandro Martínez-Joaquín López (Ford Ka) a 35m31s8 RC5 16° CL 11°
38° 368 Juan M. Pellegrini-Gonzalo López Ford Fiesta a 36m50s0 RC5 17° CL 12°
39° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) a 36m57s8 N7 1°
40° 389 César Chiavazza-Andrés Schwander (Ford Ka) a 42m17s4 RC5 18° CL 13°
41° 374 Rodolfo Ramos-Pablo Scarabelli (Ford Ka) a 47m49s6 RC5 19° CL 14°PS 7°
42° 332 Fernando Biasoli-Gastón Martínez (Ford Ka) a 55m28s8 RC5 20° CL 15°
43° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) a 1h02m58s8 N7 1°
44° 381 Jonas Saita-Gustavo Carciotto (Ford Ka) a 1h03m21s8 RC5 21°
Impresionante convocatoria de los campeonatos de Rally Cordobés y Santafesino en Cruz Alta
11-Mar-2021 (Prensa RC).- Seguramente el fin de semana que comprende los días 13 y 14 de Marzo de 2021 quedará como una fecha para las efemérides de los deportes mecánicos en el país. Con una pandemia que nos azota desde Marzo de 2020 y sus consecuencias, los dos campeonatos provinciales más importantes en la actualidad dentro de las carreras de ruta abierta por su convocatoria, cerraron una lista de inscriptos con casi 170 tripulaciones, marcando un hecho histórico.
En el Rally Cordobés hay 74 binomios inscriptos (6 en Maxi Rally, 1 en R4 como Invitado, 2 en RC2N, 1 en Junior, 2 en SSV, 7 en A1, 13 en N1, 37 en RC5 siendo 24 de la Copa Light y 5 en N7); mientras que en el Rally Santafesino son 94 las máquinas que participarán (3 en N4, 7 en la Clase A, 13 en N7, 16 en NZ, 7 en N3, 17 en N2, 13 en RC5, 15 en Motos, 2 en Areneros Fuerza Libre y 1 en Quads).
El Rally Cordobés y Rally Provincial Santafesino, eligieron a Cruz Alta, en el Departamento de Marcos Juárez, y sus caminos aledaños como escenario, localidad que por primera vez recibirá una competencia de rally siendo anfitriona y que se transformará en record, dejando la vara muy alta para que pueda ser superado.
La actividad oficial comenzará el próximo sábado con las verificaciones administrativa y técnica previas, el relevamiento de los caminos y el regreso de la rampa simbólica de largada, que en esta oportunidad, tendrá un significado especial al tributarle un homenaje a Alejandro Miglio, destacado piloto santafesino de rally fallecido hace muy poco tiempo.
Información
Ingresando a los sitios oficiales, www.rallycordobes.com.ar y www.rallysantafesino.com.ar; podrán acceder a la lista de inscriptos provisorios de ambos campeonatos y al cronograma de la competencia, además, durante la carrera, en los mismos portales podrán acompañar las alternativas de los tramos especiales de velocidad en Tiempos On Line y la transmisión radial de la carrera en Radio On Line.
Rally Cordobés - 3ª fecha 2020/2021 - Cruz Alta - 74 Inscriptos
Maxi Rally (6)
N° 5 Mario Baldo-Carlos Mauri (Citroën DS3 MR) Jesús María
N° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol Trend MR) Córdoba PS
N° 11 Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR) Casilda PS RS
N° 12 Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) Jesús María
N° 14 Sebastián Halpern-Juan Pablo Monasterolo (Renault Clío MR) Mendoza
N° 15 Alejandro Aquiles-Cristian Maggiolini (Fiat Palio MR) San José de la Esquina RS
R4 Invitado (1)
N° 25 Miguel Patat-Zacarías García (Toyota Etios R4) Jesús María
Clase RC2N (2)
N° 28 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) Carlos Paz PS
N° 40 Martín Rein-Federico Molina (Subaru Impreza) Villa General Belgrano
Clase Junior (1)
N° 58 Carlos Roque-Juan José Farina (Ford Fiesta Jr.) Unquillo
SSV Turbo (2)
N° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can Am T) La Falda
N° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can Am T) Villa María
Clase A1 (7)
N° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (VW Gol Trend) Despeñaderos
N° 103 Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Toyota Etios) Villa Nueva
N° 104 Pablo Baudino-Tomás Daparte (Renault Clío) Río Tercero
N° 105 Héctor Porzio-Ezequiel Queralt (VW Gol) Córdoba PS
N° 106 Nicolás De la Vega-Luis Catalfamo (VW Gol) Olta (La Rioja)
N° 107 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) Bell Ville
N° 108 Víctor Romagnoli-Luciano Chame (VW Gol) Santa Lucía PS RS
Grupo N1 (13)
N° 200 Gabriel Zaninetti-Federico Bugallo (VW Gol) Río Tercero
N° 201 Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3) Río Tercero
N° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) Río Cuarto
N° 206 Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto) Laguna Larga NS
N° 210 Guillermo Marín-Gastón Solera (VW Gol) Río Tercero
N° 218 Ezequiel Sbrocca-Claudio Moreno (Ford Fiesta) Córdoba
N° 238 Heber Calcagni-Matías Alaejos (VW Gol) Laguna Larga
N° 242 Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Ka) San Francisco RS
N° 257 Alexis Bizzutti-Luciano Torres (VW Gol) Villa Nueva
N° 258 Facundo Talano-Julio Talano (VW Gol) Alcira Gigena NS
N° 262 Martín Sabbatini-Nicolás Oliva (VW Gol) Córdoba
N° 270 Juan Falistocco-Francisco Falistocco (VW Gol) Río Tercero PS RS
N° 271 Emiliano Torres-Iván Brochero (VW Gol) Córdoba
Clase RC5 (13)
N° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto
N° 304 Juan Manuel González-José Ignacio González (Nissan March) Córdoba
N° 305 Ignacio González-Santiago Ochoa (Ford Fiesta) Córdoba PS
N° 308 José María Iribarren-Juan José Brusco (Ford Fiesta) Laboulaye
N° 320 Alberto Sartori-Mario Guanciali (Nissan March) Jesús María RS
N° 330 Ariel Arévalo-Diego Cecchetto (Nissan March) Salsipuedes
N° 333 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Ka) Suardi
N° 350 Gustavo Portillo-Pablo Pelegrina (VW Gol) San Juan
N° 359 Damián Ibarra-A designar (Ford Fiesta) Río Ceballos
N° 361 Gabriel Fernández-Gerardo Rojas (Ford Fiesta) Bell Ville
N° 379 Ezequiel Castañón-Osman Anuar (Ford Fiesta) Adrogué (Buenos Aires)
N° 381 Jonas Saita-Gustavo Carciotto (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 392 Sebastián Basel-Agustín Basel (Peugeot 208) Córdoba
Clase RC5 Light (24)
N° 306 Leandro Scalerandi-Pablo Scalerandi (VW Gol) Laguna Larga
N° 307 Miguel Fontana-Tomás Scapin (Ford Ka) Córdoba
N° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia
N° 314 Javier Coffio-Augusto Rinaldi (Ford Ka) Río Cuarto
N° 322 Marcos Del Vecchio-Heber Viano (Nissan March) Laguna Larga
N° 325 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (VW Gol) Carlos Paz
N° 332 Fernando Biasoli-Gastón Martínez (Ford Ka) Bell Ville PS
N° 340 Danilo Cardozo-Nicolás Oliva (Fiat Palio) Embalse
N° 346 Sebastián Zalazar-Pablo Cid (VW Gol) Córdoba
N° 362 Simón Requena-Emanuel Fernández (Ford Fiesta) Villa Carlos Paz
N° 368 Juan Manuel Pellegrini-Gonzalo López (Ford Fiesta) Río Cuarto
N° 370 José Coni-A designar (Ford Ka) Córdoba
N° 371 Diego Quadrini-Pablo Almada (Ford Ka) Laguna Larga
N° 373 Gustavo Berecibar-Jorge Cordero (Ford Ka) Córdoba PS y NS
N° 374 Rodolfo Ramos-Pablo Scarabelli (Ford Ka) Córdoba PS
N° 377 Agustín Bollati-Ramiro Massoni (Ford Ka) San Francisco
N° 384 Guillermo Ambrosio-Agustín Ferreyra (Ford Ka) Saldán
N° 385 Gastón Colombero-Lucas carciotto (VW Gol) Villa Carlos Paz
N° 389 César Chiavazza-Andrés Schwander (Ford Ka) Alcira Gigena
N° 391 Juan José García-Lucas Amor (Nissan March) Río Cuarto
N° 393 Juan Francisco Manzino-Juan Ignacio Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje
N° 396 Matías Álvarez-Julio Fossat (Ford Ka) Córdoba
N° 397 Leandro Martínez-Joaquín López (Ford Ka) Río Ceballos
N° 399 Juan Atanazoff-Lucas Amor (Nissan March)
Grupo N7 (5)
N° 402 Osvaldo Pedrido-Matías Correa (VW Gol) La Falda
N° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje
N° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) Alta Gracia
N° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje
N° 423 Juan Edgardo Grillo-Nahuel Castro (Fiat Siena) Córdoba PS
Maxi Rally (6) - R4 Invitado (1) - Clase RC2N (2) - Clase Junior (1) - SSV Turbo (2) - Clase A1 (7) - Grupo N1 (13) - Clase RC5 (13)
- Clase RC5 Light (23)
Grupo N7 (5) - PS Piloto Senior (11) - NS Navegante Senior (2) - RS compiete también en el Rally Santafesino
Así será la tercera fecha en Cruz Alta
09-Mar-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés oficializó el recorrido de la tercera fecha del campeonato provincial de la especialidad 2020/2021 que se desarrollará el fin de semana venidero junto al Rally Santafesino.
La carrera, que tendrá epicentro en la localidad de Cruz Alta, constará de seis pruebas especiales con una doble pasada por tres diferentes recorridos totalizando casi 90 kilómetros de velocidad cronometrada.
La prueba en el sudeste provincial tendrá la particularidad de recuperar la tradicional rampa protocolar de largada prevista para el próximo sábado a la 20:30 horas frente a la Municipalidad de Cruz Alta en el Deparamento de Marcos Juárez, en tanto que los segmentos clasificatorios se disputarán durante la jornada del domingo, a partir de las 8:43.

Rally Cordobés - 3ª fecha 2020/2021 - Rally Cruz Alta
Sábado 13 de Marzo
Reconocimientos de rutas (2 pasadas) de 11:00 a 18:00 hs.

Domingo 14 de Marzo
PE 1 Ruta 6-El Bajo I - 15,97 km. - 08:43 hs.
PE 2 El Bajo-Ruta 92 I - 22,04 km. - 09:21 hs.
PE 3 Cruz Alta-Camping Municipal I - 5,58 km. - 10:04 hs.
PE 4 Ruta 6-El Bajo II - 15,97 km. - 12:27 hs.
PE 5 El Bajo-Ruta 92 II - 22,04 km. - 13:05 hs.
PE 6 Cruz Alta-Camping Municipal II - 5,58 km. - 13:48 hs.
Entrega de Premios (en el Parque de Servicio) - 15:30 hs.

Totales: PE 87,18 km. - Enlaces 49,84 km. - Total 137,02 km.
Estadísticas del Rally Cordobés
28-Feb-2021 (Prensa RC).- Con dos competencias disputadas en el nuevo y atípico campeonato provincial cordobés de rally (Jesús María 2020 y Cruz del Eje 2021), las estadísticas siguen acompañando a la gestión que desde 2017, ha generado un cambio sustancial en el certamen. El promedio de inscriptos para esta flamante temporada arroja una cifra de 94 anotados, siendo un total de 71 binomios a la hora de largar con dos carreras disputadas en contextos diferentes por la situación sanitaria del país.
Entre las tripulaciones más efectivas aparecen Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am), quienes ganaron las dos carreras desarrolladas hasta el momento y además, son los más prácticos también entre los más ganadores de tramos con 10 segmentos de los 14 completados.
Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol-foto arriba), en el grupo N1, comparten le efectividad ideal en triunfos y se escalonan como escoltas entre los ganadores de pruebas especiales con 9 parciales a su favor.
Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta-foto), se apropiaron de 9 sectores de velocidad por lo que comparten la posición de escoltas en los inventarios.
El Volkswagen Gol es el más efectivo con 35 victorias parciales en sectores de velocidad pura computadas las diferentes clases de la tracción simple.
Lo que viene: Cruz Alta, en el sudeste de la provincia, será el escenario elegido para la continuidad del torneo, carrera que tiene fecha de realización del 13 al 14 de Marzo próximos.
Abrieron la inscripción para la tercera fecha en Cruz Alta
22-Feb-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la tercera fecha de su calendario anual 2020/2021, competencia que tendrá como sede a la localidad de Cruz Alta el fin de semana que comprende los días 13 y 14 de Marzo próximos.
La carrera con epicentro en el sudeste de la provincia de Córdoba, compartirá cartelera con el Rally Provincial Santafesino.
Inscripciones abiertas
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar, encontrará sobre el ángulo superior derecho de la pantalla el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
El cierre de inscripciones será el jueves 11 de Marzo a las 20:00 horas.
La actividad comenzará el sábado 13 de Marzo con el reconocimieno de rutas entre las 11:00 y las 18:00 horas y la largada simbólica será desde las 20:30 en Av. San Martín 1215, frente a la Municipalidad de Cruz Alta.
El domingo 14 de Marzo a las 8:00 saldrá la primera tripulación del Parque de Servicios ubicado en el Camping Municipal y a las 8:43 largará la primera prueba especial en la Ruta 6 rumbo a El Bajo.
La próxima fecha en Cruz Alta junto al rally santafesino
19-Feb-2021 (Prensa RC).- En las últimas horas se confirmó la sede de la tercera fecha del campeonato de Rally Cordobés en Cruz Alta a concretarse el fin de semana que comprende los días 13 y 14 de Marzo próximos.
La localidad situada en el sudeste provincial será escenario además, del cuarto capítulo del campeonato de Rally Provincial Santafesino.
Los dos importantes certámenes regionales compartirán cartelera aunando esfuerzos para potenciar la actividad después de la reanudación de los respectivos torneos demorados inevitablemente por la pandemia.
En los próximos días se oficializarán los detalles de la competencia que tendrá reconocimiento y verificaciones administrativa y técnica previa durante la jornada de sábado 13 de Marzo y el desarrollo de los sectores cronometrados, el domingo 14.
Rally Cordobés - Campeonato 2020/2021
Cruz del Eje - 2ª fecha
Especteculares definiciones en la "Cuenca del Sol"
Pereyra, Prevedello, Porzio, Grandis, Herrera, Álvarez y Manzino fueron los ganadores
14-Feb-2021 (Prensa RC).- Espectacular definición tuvo la segunda fecha del Campeonato 2020/2021 de Rally Cordobés al finalizar hoy la competencia con sede en Cruz del Eje, premiando como ganadores absolutos a Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am), quienes debatieron las posiciones de podio con otros integrantes de la división SSV.
Gabriel Allasia-Ricardo Mercadal (Can-Am) y Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am), fueron quienes completaron el sitial de privilegio en la inestable y calurosa jornada en la “Cuenca del Sol”.
Todas las clases
Las altas temperaturas y la natural exigencia de los caminos elegidos para el retorno de la actividad provincial resultaron duros escollos para los protagonistas, quienes en esta jornada tuvieron el mismo requerimiento que sus colegas del Rally Argentino, categoría con la que se compartió la cartelera.
Más allá de la definición por una cuestión de segundos en la SSV, se presentaron conclusiones inciertas en todas las clases.
Maxi Rally: Le permitió a Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR), obtener un gran triunfo en el campeonato cordobés con Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (Volkswagen Gol MR) y completando los tres mejores lugares Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR-foto), nuevo líder del campeonato.
RC2N: Antonio Prevedello-Vicente Andreatta (Mitsubishi), quienes participaron por los dos campeonatos, se llevaron la general de esta clase superando a Martín Rein-Federico Molina (Subaru). Para el catamarqueño la alegría se multiplicó al ganar el duelo por la Copa Senior superando a Héctor Porzio y a Eduardo Mutti.
Clase A1: Mostró a varios líderes durante la pugna, terminó premiando a Héctor Porzio-Ezequiel Queralt (Volkswagen Gol), que aventajaron sobre el final al líder del campeonato Rubén Montoro-Ignacio Uez (Volkswagen Gol), los dos únicos que pudieron sobreponerse a la carrera. Entre los navegantes de la Copa Senior, Heriberto Ortíz se coronó como vencedor.
Grupo N1: También se cobró varias deserciones pero no empañó en absoluto la lucha por determinar al triunfador, honor que le valió a Maximilano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol) ganadores de la fecha apertura y cómodos punteros en el torneo, sobre Tomás Perotti-Francisco Barrera (Ford Ka) y Alexis Bizzutti-Luciano Torres (Volkswagen Gol).
RC5: Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta), fueron implacables para ganar con mucha autoridad la general de esta clase y pasar a comandar el certamen. La más numerosa y competitiva división presentó entre los privilegiados con posiciones de celebración a Ezequiel Castañón-Osman Anuar (Ford Fiesta) y Franco Longhi-Tomás Zarazaga (Ford Ka), segundo y tercero, respectivamente.
Copa RC5 Light: Con posiciones cambiantes reafirmando la rigurosidad del terreno transitado, fijó como ganador a Matías Álvarez-Federico Freytes (Ford Ka), quienes lideran el campeonato al superar a Sebastián Zalazar-Pablo Cid (Volkswagen Gol) y a Carlos D’Angelo-Daniel Hernández (Ford Ka), completando así el podio final.
Grupo N7: Se registró el triunfo de los locales Ricardo y Juan Pablo Manzino (Fiat Palio), que superaron a los también locales Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) y ante la ausencia de Osvaldo Pedrido, saltó a la cima del torneo.
Campeonatos: Para este nuevo y especial campeonato se computa como primera fecha la realizada en Jesús María en Marzo de 2020 y como segunda, la de Cruz de Eje 2021. A raíz de esta determinación se modificó además, el reglamento deportivo que excepcionalmente prevé el descarte de una carrera al final de la temporada para determinar a los campeones en cada clase.
Rally Cordobés - 2ª fecha 2020/2021 - Cruz del Eje
Clasificación General Final
1° 76 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) 1h22m35s2 SSV Turbo 1°
2° 84 ALLASIA, Gabriel-MERCADAL, Matías (Can Am T) a 16s4 SSV Turbo 2°
3° 77 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can Am T) a 23s9 SSV Turbo 3°
4° 12 BALDO, Santiago-MÁRQUEZ, Pablo (Ford Fiesta MR) a 5m15s1 MR 1°
5° 851 PREVEDELLO, Antonio-ANDREATTA, V. (Mitsubishi) a 8m34s4 RC2N 1° PSr 1°
6° 301 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (Ford Fiesta) a 8m50s4 RC5 1°
7° 505 PORZIO, Héctor-QUERALT, Ezequiel (VW Gol) a 9m26s6 A1 1°
8° 40 REIN, Martín-MOLINA, Federico (Subaru Impreza) a 9m42s1 RC2N 2°
9° 501 MONTORO, Rubén-UEZ AHUMADA, Ignacio (VW Gol) a 10m04s2 A1 2° PSr 2°
10° 48 MUTTI, Eduardo-CRAVERO, Sebastián (VW Gol MR) a 10m17s1 MR 2° PSr 3°
11° 203 GRANDIS, Maximiliano-BLANCO, Gonzalo (VW Gol) a 10m55s8 N1 1°
12° 379 CASTAÑÓN, Ezequiel-ANUAR, Osman (Ford Fiesta) a 11m41s6 RC5 2°
13° 11 RACCA, Raúl-FALISTOCO, Pablo (Fiat Palio MR) a 12m32s1 MR 3° PSr 4°
14° 395 LONGHI, Franco-ZARAZAGA, Tomás (Ford Ka) a 14m00s7 RC5 3°
15° 396 ÁLVAREZ, Matías-TORRES, César (Ford Ka) a 15m22s6 RC5 4° L 1°
16° 242 PEROTTI, Tomás-BARRERA, Francisco (Ford Ka) a 16m53s3 N1 2°
17° 305 GONZÁLEZ, Ignacio-OCHOA, S. (Ford Fiesta) a 19m01s1 RC5 5° PSr 5°
18° 394 PRIARIO, Daniel-GONZÁLEZ, Pablo (Ford Ka) a 19m28s1 RC5 6°
19° 346 ZALAZAR, Sebastián-CID, Pablo (VW Gol) a 21m31s3 RC5 7° L 2°
20° 311 D'ANGELO, Carlos-HERNÁNDEZ, Daniel (Ford Ka) a 23m41s8 RC5 8° L 3°
21° 361 FERNÁNDEZ, Gabriel-ROJAS, Gerardo (Ford Fiesta) a 24m03s3 RC5 9°
22° 385 COLOMBRERO, Gastón-BRINES, Sebastían (VW Gol) a 25m12s0 RC5 10° L 4°
23° 324 FOSSAT, Julio C.-ORTIZ, H. (Ford Ka) a 25m31s7 RC5 11° PSr 6° NSr 1°
24° 397 MARTÍNEZ, Leandro-LÓPEZ, Joaquín (Ford Ka) a 27m18s4 RC5 12° L 5°
25° 405 MANZINO, Ricardo-MANZINO, Juan Pablo (Fiat Palio) a 32m32s3 N7 1°
26° 257 BIZZUTTI, Alexis-TORRES, Luciano (VW Gol) a 33m58s1 N1 3°
27° 393 MANZINO, Juan F.-MANZINO, Juan I. (Fiat Palio) a 46m38s1 RC5 13
28° 403 TORANZO, Raúl-MARTIN, Lucas (Ford Escort) a 1h03m25s7 N7 2°
Promedio del Ganador: 82.26 km/h.
Rally Cordobés - Campeonatos 2020/2021 (disputadas dos fechas)
Pilotos
Maxi Rally
1° Raúl Racca 60
2° Santiago Baldo 44 (1 v)
3° Federico Cadamuro 44 (1 v)
4° Eduardo Mutti 37
5° Mario Baldo 4

Clase RC2N
1° Martín Rein 56
2° Gerardo Klus 44 (1 v)
3° Antonio Prevedello 44 (1 v)
4° Antonio Carrera 33
5° Francisco Martínez 26
6° Héctor Pfening 19
7° Santiago Baldo 4

Junior
1° Carlos Roque 8

SSV Turbo
1° Diego Pereyra 66 (2 v)
2° Ramiro Giraudo 46,5
3° Gabriel Allasia 34
4° Germán Hubmann 4
5° Ivo Martin 4

Clase A1
1° Rubén Montoro 67
2° Héctor Porzio 48 (1 v)
3° Hernán Del Ré 47 (1 v)
4° Nicolás De La Vega 31
5° Hernán Echeverría 8
6° Mauro Cravero 4
=° Pablo Baudino 4
=° Adrián Carrera 4
=° Jorge Céspedes 4
=° Marcelo De La Vega 4

Grupo N1
1° Maximiliano Grandis 85 (2 v)
2° Alexis Bizzutti 43
3° Guillermo Marín 37
=° Tomás Perotti 37
5° Gabriel Zaninetti 27
6° Federico Nocetto 22
7° Facundo Salgado Nash 20
8° Pablo Falistocco 19
9° Gonzalo Gioda 8
10° Rubén Viano 4
=° Adrián Muccaria 4
=° Joel Ré 4
=° Gerardo Ortíz 4
=° Agustín Maldonado 4
=° Jorge Céspedes 4
=° Facundo Talano 4
=° Elio Cabutto 4
=° Sebastián Prosdócimo 4
=° Ezequiel Sbrocca 4
=° Gustavo Soto 4
=° Rodolfo Ramos 4

Clase RC5
1° Francisco Herrera 73 (1 v)
2° Juan Manuel González 42 (1 v)
3° Ezequiel Castañón 35
4° Ariel Bonomo 31
5° Franco Longhi 28
6° Ignacio González 23
=° Matías Álvarez 23
8° Leandro Scalerandi 22
9° Manuel Torras 19
=° Mariano González 19
11° Sebastián Basel 16
=° Daniel Priario 16
13° Carlos Dángelo 14
14° Sebastián Zalazar 13
15° Juan Dechiara 11
16° Carlos Borgonovo 10
17° Guillermo Ambrosio 10
18° Pablo Noto 8
=° Julio César Fossat 8
=° Ariel Arévalo 8
=° Laura Pautasso 8
=° Juan Francisco Manzino 8
23° Gabriel Fernández 7
24° Gastón Colombero 6
25° Gabriel Cerutti 4
=° Franco Martinengo 4
=° José Iribarren 4
=° Alejandro Baratella 4
=° Damián Idáñez 4
=° Matías Brenzoni 4
=° Javier Coffio 4
=° Marcos Del Vecchio 4
=° Emiliano Torres 4
=° Fernando Biasoli 4
=° Ezequiel Cascio 4
=° Lucio Cepparo 4
=° Danilo Cardozo 4
=° Cristian Suárez 4
=° Luciano Sabbatini 4
=° Gustavo Portillo 4
=° José Coni 4
=° Nicolás Segura 4
=° Jonas Saita 4
=° Santiago Sabbatini 4
=° Gustavo Duartéz 4
=° Mariano Pozzo 4
=° Gabriel Avedano 4
=° Facundo Argüello 4
=° Juan Pablo Borgonovo 4
=° Adrián Sánchez 4
=° Luis Emilio Cerutti 4
=° Gustavo Berecivar 4
=° Paulo Signorille 4
=° Juan Bogoslfasca 4
=° Leandro Martínez 4

Copa RC5 Light
1° Matías Álvarez 44 (1 v)
2° Leandro Scalerandi 42 (1 v)
3° Sebastián Zalazar 33
=° Manuel Torras 33
=° Mariano González 33
6° Carlos Dángelo 30
7° Guillermo Ambrosio 26
8° Gastón Colombero 23
9° Juan Francisco Manzino 20
10° Leandro Martínez 19
=° Nicolás Segura 19
12° Emiliano Torres 16
13° Mariano Pozzo 13
14° José Coni 10
15° Juan Dechiara 8
16° Fernando Biasoli 7
17° Lucio Cepparo 6
18° Danilo Cardozo 4
=° Cristian Suárez 4
=° Gabriel Avedano 4
=° Marcos Del Vecchio 4
=° Gustavo Duartéz 4
=° Facundo Argüello 4
=° Juan Bogoslfasca 4
=° Paulo Signorille 4
=° Luis Emilio Cerutti 4
=° Gustavo Berecivar 4

Grupo N7
1° Ricardo Manzino 56,5 (1 v)
2° Osvaldo Pedrido 44 (1 v)
3° Elvio Núñez 27
4° Raúl Toranzo 19
5° Daniel Barrionuevo 4
=° Juan Grillo 4
=° Adrián Otarola 4

Navegantes
Maxi Rally
1° Pablo Márquez 44 (1 v)
2° Santiago García 44 (1 v)
3° Sebastián Cravero 37
4° Miguel Recalt 33
5° Pablo Falistocco 27
6° Santiago Minicucci 4

Clase RC2N
1° Virginia Klus 44 (1 v)
2° Vicente Andreatta 44 (1 v)
3° Federico Molina 33
4° Juan Pablo Carrera 33
5° Matías Aranguren 26
6° Martín Giménez 23
7° Juan Pablo Del Riego 19
8° Joaquín Pratto 4

Junior
1° Jeremías Cáceres 4
=° Juan José Farina 4

SSV
1° Ricardo Mellid 47
2° Marcos Bazán 34,5
3° Matías Mercadal 19
4° Andrés Schwander 4
=° Julio Herrero 4

Clase A1
1° Ignacio Uez Ahumada 67
2° Ezequiel Queralt 44 (1 v)
3ª Marina Del Ré 43 (1 v)
4° Luis Catalfamo 27
5° Norberto Echeverría 8
6° Manuel Prieto 4
=° Lucas Benito 4
=° Marcelo Der Ohanessián 4
=° Carlos Cabrera 4
=° Miguel Recalt 4
=° Andrés Schwander 4
=° Gregorio Céspedes 4
=° Juan De La Vega 4
.
Grupo N1
1° Gonzalo Blanco 85 (2 v)
2° Gastón Solera 37
3° Francisco Barrera 33
4° Federico Bugallo 27
=° Luciano Torres 27
6° Claudio Ocampo 22
7° Juan Salgado Nash 20
8° Nicolás Gattafoni 19
9° Rubén Romagnoli 16
10° Pablo Scarabelli 8
11° Guillermo Pittaro 4
=° Pablo Scalerandi 4
=° Alejandro Mutti 4
=° Diego Liboa 4
=° Francisco Falistocco 4
=° Gregorio Céspedes 4
=° Gonzalo Díaz 4
=° Julio Talano 4
=° Maximiliano Airaudo 4
=° Joaquín Prosdócimo 4
=° Manuel Prieto 4
=° Iván Brochero 4
=° Laureano Bressan 4

Clase RC5
1° Martín Herrera 73 (1 v)
2° Santiago Ochoa 61 (1 v)
3° Gabriel Visintini 31
=° Osman Anuar 31
5° Tomás Zarazaga 28
6° César Torres 23
7° Gary Scalerandi 22
8° Benjamín Riba 19
=° Nicolás Vargas 19
10° Raúl Verderone 16
=° Pablo González 16
12° Leonardo Londero 14
13° Pablo Cid 13
14° Emanuel Bevaccua 11
15° Daniel Hernández 10
16° Matías Noto 8
=° Juan I. Manzino 8
=° Sebastián Mugni 8
19° Gerardo Rojas 7
20° Franco Amaya 6
=° Sebastián Brines 6
Matías Cardano 4
=° Raúl Arévalo 4
=° Miguel Lauro 4
=° Claudio Moreno 4
=° Juan Brusco 4
=° Mario Del Riego 4
=° Franco Spataro 4
=° Federico Baratella 4
=° Darío Cabral 4
=° Raúl Juárez 4
=° Hernán Sacilotto 4
=° Matías Álvarez 4
=° Iván Brochero 4
=° Gastón Martínez 4
=° Matías Giandón 4
=° Victorio Sivori 4
=° Nicolás Oliva 4
=° Federico Carrizo 4
=° Fernando González 4
=° Leonardo Noguera 4
=° Pitu Bonaldi 4
=° Germán Salas 4
=° Fernando Strangis 4
=° Gustavo Carciotto 4
=° Ángel González 4
=° Gonzalo Zárate 4
=° Sergio Sacilotto 4
=° Sergio Bergese 4
=° Matías Arias 4
=° Jorge Urquiza 4
=° Agustín Ferreyra 4
=° Heriberto Ortíz 4
=° Diego Cechetto 4
=° María V. Cerutti 4
=° Jorge Cordero 4
=° Brian Signorille 4
=° Martín Bogoslafsca 4
=° Joaquín López 4

Copa RC5 Light
1° César Torres 44 (1 v)
2° Gary Scalerandi 42 (1 v)
3° Benjamín Riba 33
=° Nicolás Vargas 33
=° Pablo Cid 33
6° Daniel Hernández 26
7° Sebastián Brines 23
8° Franco Amaya 22
9° Juan Ignacio Manzino 20
10° Germán Salas 19
=° Joaquín López 19
12° Iván Brochero 16
13° Sergio Sacilotto 13
14° "Pitu" Bonaldi 10
15° Emanuel Bevaccua 8
16° Gastón Martínez 7
17° Victorio Sivori 6
18° Nicolás Oliva 4
=° Federico Carrizo 4
=° Sergio Bergese 4
=° Hernán Sacilotto 4
=° Raúl Juárez 4
=° Gonzalo Zárate 4
=° Matías Arias 4
=° Agustín Ferreyra 4
=° Martín Bogoslafsca 4
=° Brian Signorille 4
=° María V. Cerutti 4
=° Jorge Cordero 4

Grupo N7
1° Juan Pablo Manzino 56,5 (1 v)
2° Matías Mainero 44 (1 v)
3° Luis Ledezma 27
4° Lucas Martín 19
5° Cristian Pegorín 4
=° Karen Reed Ocelli 4
=° Ignacio Foresta 4
Copa Senior Pilotos
1° Ignacio González 28
2° Carlos Borgonovo 25 (1 v)
3° Antonio Prevedello 25 (1 v)
4° Raúl Racca 24
5° Héctor Porzio 18
6° Héctor Pfening 15
7° Eduardo Mutti 15
8° Julio Fossat 8

Copa Senior Navegantes
1° Gary Scalerandi 25 (1 v)
=° Heriberto Ortíz 25 (1 v)
3° Raúl Juárez 18
4° Luis Ledezma 15

Copa Damas
1ª Virginia Klus 6
=ª Marina Del Re 6
3ª Laura Pautasso 2
4ª Karem Reed Ocelli


Equipos
Maxi Rally
1° Racca Competición 14
2° GP Motorsport 10
=° SAAM Racing 10
4° HG 8

Clase RC2N
1° VGB Rally 13
2° Pro Rally 10
3° Quatrocchio Rally Team 10
4° DS Racing 8
5° Schroeder Competición 6
6° ST Competición 4

SSV Turbo
1° DP Xrace 20
Kardex 14
Allasia Competición 8

Clase A1
1° ST Competición 18
2° D'Alessandro Competición 10
3° DS Racing 8

Grupo N1
1° Pirani Rally Team 21
2° Bizzutti Competición 10
3° Schwartz Competición 8
4° Benedetto Competición 8
5° MRT 6
6° Sabbatini Competición 5

Clase RC5
1° Pirani Rally Team 16
2° TRT 10
3° Sabbatini Competición 9
4° Bonomo Motorsport 8
=° Castañón Motorsport 8
6° Ahumada Competición 5
=° D'Angelo Racing 5
8° GC Rally Team 4
=° MAT Racing 4
9° Go Rally 3
10° Benedetto Competición 2
=° HG 2
12° Giulietta Motorsport 1
=° Fossat 1

Copa RC5 Light
1° Ahumada Competición 10
=° D'Angelo Racing 10
3° Go Rally 8
=° MAT Racing 8
5° HG 6
=° Sabbatini Competición 6
7° Morano Competición 5
8° Ambrosio 5
9° Manzino Racing 4
=° PCM Motorsport 4
11° Chiavazza Racing 3
12° GC Rally Team 2
13° Biasoli 1

Grupo N7
1° Manzino Racing 18
2° Rochi Competición 10
3° Toranzo Rally Team 8
4° Núñez Rally Team 6
Se presentó oficialmente la temporada 2021
10-Feb-2021 (Prensa RA-RC).- En el estadio "Mario Alberto Kempes" de la ciudad de Córdoba, se presentó oficialmente la 41ª temporada del Rally Argentino Directv.
En la misma estuvieron presentes Héctor Campana (presidente de la Agencia Córdoba Deportes), Esteban Aviles (Agencia Córdoba Turismo), Luis Minelli (ACRA), Gustavo Beccaria (Rally Cordobés), Gonzalo Sosa (Agencia Córdoba deportes), Esteban Lezcano (Municipalidad Cruz del Eje) y Duilio Soria (Municipalidad de Cruz del Eje), además de pilotos, navegantes y medios de prensa.
La ceremonia se cerró con un Road Show, que protagonizó Federico Villagra
en la zona del estacionamiento del estadio mundialista.


.........
Rally Cordobés - 2ª fecha 2020/2021 - Cruz del Eje - 78 Inscriptos
N° 5 Mario Baldo-Carlos Mauri (Citroën DS3 MR) Jesús María Maxi Rally
N° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (VW Gol Trend MR) Córdoba Maxi Rally PS
N° 11 Raúl Racca-Pablo Falistocco (Fiat Palio MR) Casilda Maxi Rally PS
N° 12 Santiago Baldo-Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) Jesús María Maxi Rally
N° 40 Martín Rein-Federico Molina (Subaru Impreza) Villa General Belgrano RC2N
N° 41 Jorge Villegas-Emiliano Villegas (Mitsubishi) Córdoba RC2N PS
N° 42 Antonio Prevedello-Vicente Andreatta (Mitsubishi) Catamarca RC2N PS
N° 58 Carlos Roque-Juan José Farina (Ford Fiesta Jr) Unquillo Junior
N° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am T) La Falda SSV
N° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) Villa María SSV
N° 83 Ivo Martin-A designar (Can-Am T) Colonia Tirolesa SSV
N° 84 Gabriel Allasia-Matías Mercadal (Can-Am T) Villa María SSV
N° 85 Mariano Pauls-Sebastián Pauls (Can-Am T) Río Cuarto SSV
N° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez Ahumada (VW Gol Trend) Despeñaderos A1
N° 103 Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Toyota Etios) Villa Nueva A1
N° 105 Héctor Porzio-Ezequiel Queralt (VW Gol) Córdoba A1 PS
N° 106 Nicolás De la Vega-Andrés Schwander (VW Gol) Olta (La Rioja) A1
N° 107 Hernán Del Ré-Miguel Recalt (Renault Sandero) Bell Ville A1
N° 111 Marcelo De La Vega-Juan De La Vega (VW Polo) Olta (La Rioja) A1
N° 124 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes (VW Gol) Córdoba A1
N° 200 Gabriel Zaninetti-Federico Bugallo (VW Gol) Río Tercero N1
N° 201 Gonzalo Gioda-Manuel Prieto (Citroën C3) Río Tercero N1
N° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol) Río Cuarto N1
N° 204 Facundo Salgado Nash-Juan Salgado Nash (Fiat Palio) Unquillo N1
N° 206 Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto) Laguna Larga N1
N° 210 Guillermo Marín-Gastón Solera (VW Gol) Río Tercero N1
N° 218 Ezequiel Sbrocca-Iván Brochero (Ford Fiesta) Córdoba N1
N° 219 Cachito Pistoni-Claudio Carreras (Fiat Palio) Laguna Larga N1
N° 223 Hugo Ventura-Matías Schinner (Ford Ka) Córdoba N1 PS
N° 242 Tomás Perotti-Francisco Barrera (Ford Ka) San Francisco N1
N° 257 Alexis Bizzutti-Luciano Torres (VW Gol) Villa Nueva N1
N° 264 Diego Bailone-Mario Cabrera (Chevrolet Corsa) Villa María N1
N° 265 Gustavo Soto-Laureano Bressan (VW Gol) Córdoba N1
N° 266 Rodolfo Ramos-Pablo Scarabelli (Ford Ka) Córdoba N1 PS
N° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Ford Fiesta) Río Cuarto RC5
N° 302 Gabriel Cerutti-Pitu Bonaldi (Ford Fiesta) Córdoba RC5
N° 305 Ignacio González-Santiago Ochoa (Ford Fiesta) Córdoba RC5 PS
N° 308 José María Iribarren-Juan José Brusco (Ford Fiesta) Laboulaye RC5
N° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia RC5 Light
N° 311 Carlos D'Angelo-Daniel Hernández (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 314 Javier Coffio-Darío Cabral (Ford Ka) Río Cuarto RC5 Light
N° 315 Juan Cruz Bogoslafsca-Martín Bogoslafsca (Ford Ka) La Cumbre RC5 Light
N° 319 Pablo Noto-Matías Noto (VW Gol) Córdoba RC5
N° 324 Julio César Fossat-Heriberto Ortíz (Ford Ka) Mendiolaza RC5 PS y NS
N° 330 Ariel Arévalo-Diego Cecheto (Nissan March) Salsipuedes RC5
N° 331 Laura Pautasso-Sebastián Mugni (Ford Ka) Jesús María RC5
N° 333 Juan Pablo Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Ka) Suardi RC5
N° 336 Paulo Signorille-Brian Signorille (Ford Ka) La Tordilla RC5 Light
N° 340 Danilo Cardozo-Nicolás Oliva (Fiat Palio) Embalse RC5 Light
N° 346 Sebastián Zalazar-Pablo Cid (VW Gol) Córdoba RC5 Light
N° 349 Adrián Sánchez-Jorge Urquiza (Ford Ka) La Cumbre RC5 Light
N° 350 Gustavo Portillo-Leonardo Noguera (VW Gol) San Juan RC5
N° 353 Juan Dechiara-Emanuel Bevaccua (Ford Ka) Córdoba RC5
N° 361 Gabriel Fernández-Gerardo Rojas (Ford Fiesta) Bell Ville RC5
N° 373 Gustavo Berecivar-Jorge Cordero (Ford Ka) Córdoba RC5 Light PS y NS
N° 375 Juan Cruz Olmedo-Agustín Olmedo (Nissan Note) Córdoba RC5
N° 379 Ezequiel Castañón-Osman Anuar (Ford Fiesta) Adrogué (Bs. As.) RC5
N° 381 Jonas Saita-Gustavo Carciotto (Ford Ka) Villa Carlos Paz RC5
N° 383 Luis Emilio Cerutti-María Victoria Cerutti (Ford Fiesta) Córdoba RC5 Light PS
N° 384 Guillermo Ambrosio-Agustín Ferreyra (Ford Ka) Saldán RC5 Light
N° 385 Gastón Colombero-Sebastián Brines (VW Gol) Villa Carlos Paz RC5 Light
N° 389 Norberto Docnich-Pablo Sánchez (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 390 Ever Cance-Ever Luis Cance (Chevrolet Corsa) Sta. Cruz del Lago RC5 Light
N° 391 Pablo Militello-Francisco Militello (Ford Ka) Villa Dolores RC5
N° 393 Juan Francisco Manzino-Juan I. Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje RC5 Light
N° 394 Daniel Priario-Pablo González (Ford Ka) Villa de Soto RC5
N° 395 Franco Longhi-Tomás Zarazaga (Ford Ka) Córdoba RC5
N° 396 Matías Álvarez-Federico Freytes (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 397 Leandro Martínez-Joaquín López (Ford Ka) Río Ceballos RC5 Light
N° 398 Sebastián Ruíz-Sebastián López (Chevrolet Corsa) Cordoba RC5 Light
N° 399 Ignacio Anselmi-Héctor Benedetto (Ford Ka) San Francisco RC5 NS
N° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje N7
N° 404 Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena) Alta Gracia N7
N° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje N7
N° 406 Gustavo Bergara-Mario Morales (VW Gol) Villa María N7
N° 408 José Marcelo López-Omar Juárez (Renault 18) Córdoba N7
N° 421 Luis Rodi-Miguel Caminos (VW Senda) Huerta Grande N7 NS
N° 424 Adrián Otarola-Ignacio Foresta (VW Senda) Córdoba N7
Maxi Rally (4) - Clase RC2N (3) - Clase Junior (1) - SSV Turbo (5)
Clase A1 (7) - Grupo N1 (14) - Clase RC5 (19)
- Clase RC5 Light (18)
Grupo N7 (7) - PS Piloto Senior (10) - NS Navegante Senior (4)
Regresa Rally Cordobés Radio
08-Feb-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés restablece el contacto con sus seguidores. Después del receso impuesto por la pandemia, este martes 9 de Febrero a partir de las 19:00, el Rally Cordobés pondrá nuevamente en el aire de la radiofonía de Córdoba un espacio dedicado íntegramente a la actividad provincial del rally.
A través de la frecuencia 101.1 Mhz, Radio Presencia, un informado equipo de periodistas y colaboradores establecerán el nexo entre los protagonistas de la división provincial más importante del país y las novedades que la propia categoría genera.
Reseñas, opiniones y debates de los verdaderos actores del rally, conformarán la plataforma del proyecto que tiende a ser, una herramienta de utilidad permanente para quienes están involucrados.
Todos los martes y por espacio de un hora, Rally Cordobés, en el 101.1 del dial, Radio Presencia.
Rally Cordobés Radio en tu móvil.
Descargá la aplicación para escuchar el programa estés donde estés, ingresando aquí (app Google) ó aquí (itunes Apple).
Así será el Rally de Cruz del Eje
01-Feb-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés oficializa el recorrido para la competencia con sede en Cruz del Eje.
La primera cita del año a concretarse los días 13 al 14 de Febrero próximos, constará de 6 pruebas especiales con un recorrido de 110 kilómetros de velocidad pura.
La carrera, que será compartida con Rally Argentino, utilizará un cronograma que contempla las 6 pruebas especiales diagramadas para el día domingo pero con la numeración por una cuestión de operatividad de la PE 2 hasta la PE 7, ya que la PE 1 (no figura en el cronograma), está pensada solo para Rally Argentino.
Inscripciones abiertas
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar, encontrará sobre el ángulo superior derecho el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.


Rally Cordobés - 2ª fecha 2020/2021 - Rally Cruz del Eje
Sábado 13 de Febrero
Reconocimientos de rutas (2 pasadas) de 8:00 a 16:00 hs.
Domingo 14 de Febrero
PE 2 Rumi Huasi-Cienaga del Coro I 25,43 kms. 8:38 hs.
PE 3 Cienaga del Coro-Tosno I 10,42 kms. 9:21 hs.
PE 4 Tosno-Santa Ana I 19,61 kms. 9:44 hs.
PE 5 Rumi Huasi-Cienaga del Coro II 25,43 kms. 14:13 hs.
PE 6 Cienaga del Coro-Tosno II 10,42 kms. 14:56 hs.
PE 7 Tosno-Santa Ana II 19,61 kms. 15:19 hs.
Trabajos conrarreloj
25-Ene-2021 (Prensa RC).- La organización del Rally de Cruz del Eje se prepara para el primer evento del año.
El comité organizador del Rally de Cruz del Eje, que albergará la primera y segunda fecha de Rally Argentino y la primera del año del Rally Cordobés, trabaja muy intensamente a los fines de terminar de definir los caminos de esta primera competencia de la temporada.
Si bien hasta hace unos días atrás todo estaba resuelto, las intensas lluvias caídas en la zona, han deteriorado mucho las condiciones de los caminos obligando a modificar sustancialmente el esquema de la competencia.
En definitiva y teniendo en cuenta esta situación se ha establecido que el Rally de Cruz del Eje 2021 tenga dos competencias con caminos diferentes una de otra y con caminos muy dispares en cuanto al terreno que se va a utilizar. Es muy importante destacar que la carrera del día domingo se correrá también por el certamen cordobés y el objetivo es que las condiciones del piso sean óptimas para el normal desarrollo de la carrera.
El parque de asistencia ya está confirmado y será por primera vez en el predio de la Fiesta del Olivo que contempla todas las necesidades para dar cumplimiento con las medidas de modo burbuja previsto en el protocolo COVID19.
Junto a la Asociación Cordobesa de Regularidad y Rally (ACRYR), se está terminado de completar las diferentes mediciones a los fines de dar a conocer la conformación de ambos rallies en los próximos días.
Inicio de las inscrpciones para la fecha apertura
21-Ene-2021 (Prensa RC).- El Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la competencia que tendrá como sede a Cruz del Eje del 13 al 14 de Febrero próximos.
La carrera en el norte provincial, que será compartida con Rally Argentino, será la primera cita oficial en el 2021 desde que comenzó la pandemia y después de desarrollarse la competencia con sede en Jesús María en marzo del año anterior.
A la espera de la oficialización del recorrido que tendrá la exigencia, particularmente Rally Cordobés mantendrá un cronograma similar al utilizado en las últimas temporadas con el relevamiento de los caminos previsto para la jornada del día sábado, mientras que los tramos de velocidad cronometrada se disputarán el domingo.
Con respecto a los aranceles de inscripción, se conocerán en los días venideros.
Inscripciones
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho el link “Inscripciones”. Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva.
Un arranque a todas luces en la "Cuenca del Sol" junto al Nacional
14-Ene-2021 (Prensa RC y RA).- Cruz del Eje será el epicentro del primer evento del 2021 para el Rally Argentino y el Rally Cordobés.
Del 12 al 14 de Febrero la ciudad de Cruz del Eje, en el norte de la provincia de Córdoba, será anfitriona del primer evento del año para el Rally Argentino y para el Rally Cordobés que compartirán los mismos caminos para el arranque de cada uno de sus torneos.
Si bien se estuvo trabajando mucho para que sucediera esto en el 2020 las condiciones están dadas para que ambas categorías puedan compartir el mismo fin de semana de carrera luego de mucho tiempo en el inicio del 2021.
En definitiva es una buena forma de generar alianzas y lazos fuertes para dar el puntapié inicial y poder competir conjuntamente en el futuro.
Luis Minelli, Presidente de Rally Argentino, manifestó: "Estamos frente a una excelente oportunidad de poder competir luego de mucho tiempo con el Rally Cordobés. Es uno de los campeonatos regionales más fuertes del país y gracias a la excelente predisposición de Gustavo Beccaria y de su grupo de trabajo hemos podido confirmar este primer evento en conjunto.
Cruz del Eje reúne todas las condiciones para llevar adelante este evento siempre cumpliendo con las normativas que nos imparten las autoridades provinciales para que esto suceda sin inconvenientes. Es un primer gran paso y vamos a poner lo mejor de cada lado para que el rally siga siendo fuerte en nuestro país"
.
Gustavo Beccaría, Promotor Rally Cordobés, señaló: "Estamos muy contentos desde Rally Cordobés con este anuncio. El hecho de comenzar la actividad en el mes de febrero para nuestro campeonato después de los inconvenientes que tuvimos que afrontar el año anterior por la pandemia y hacerlo en forma conjunta con Rally Argentino y en un escenario emblemático como Cruz del Eje, incrementa la satisfacción.
Las conversaciones con las autoridades de Rally Argentino comenzaron el año anterior y por diversos motivos no pudimos cristalizar la idea de compartir una carrera. Es un momento trascendente para la actividad porque hace muchos años que los dos campeonatos no comparten cartelera"
.
El Rally Cordobés prepara la temporada 2021
07-Ene-2021 (Prensa RC).- En las últimas horas Gustavo Beccaría, promotor de Rally Cordobés, se dirigió a quienes están directamente vinculados a la actividad. En el audio que se difundió por redes sociales destacó un estado de situación de cara al comienzo de la actividad en la temporada 2021, mensaje que transcribimos a continuación:
“Hola gente, muy feliz año para todos…
Queremos desde Rally Cordobés contarles las gestiones que se están haciendo para la presente temporada…
Desde finales del 2020 y en estos primeros días de este año nos hemos reunido con representantes de las principales reparticiones gubernamentales de la provincia de Córdoba con el propósito de conocer aspectos vinculados a la realización de competencias de rally.
Es muy importante tener en cuenta que en el contexto de pandemia por el que estamos atravesando, que las autoridades municipales todavía tienen cierta cautela para habilitar inmediatamente sus localidades para el ingreso de personas de otros puntos de la provincia y del país porque en muchos casos algunos vecinos no están de acuerdo por el temor a contagios y sumado a esto la realidad económica por la que están atravesando los diferentes municipios.
De todas maneras y mas allá de todo esto, hemos encontrado una excelente predisposición de las comisiones organizadoras, con quienes estamos en comunicación permanente por lo que, de no mediar más complicaciones vinculadas al Covid-19, tendríamos un calendario tentativo con algunas sedes confirmadas y otras con un marcado interés por confirmarlas en un corto plazo.
De las reuniones mantenidas con representantes la Agencia Córdoba Deportes, Agencia Córdoba Turismo, la gente del COE y la Federación de Automovilismo Deportivo, hemos recibido untotal apoyo para seguir con la realización de los rallys, siempre enmarcados en el protocolo de bioseguridad.
También estamos trabajando en la llegada de sponsors que permitan lograr beneficios para los pilotos y seguramente, en los próximos días podríamos adelantar algunos aspectos más sobre este tema puntual.
Estamos en contacto con Rally Argentino, la idea es compartir una competencia siendo la fecha de febrero como una opción viable que se podría confirmar en los próximos días para darle inicio a la actividad en este 2021 y de esta manera potenciar el arranque de ambos campeonatos.
Les anticipamos que vamos a estar informando permanentemente de las novedades que surjan de las gestiones y obviamente, estamos abiertos, como siempre estuvimos, a todas las inquietudes que tengan, para que entre todos hagamos una temporada 2021 excelente del Rally Cordobés.
Abrazo para todos”
.
Rally Cordobés - Súper Copa 2020
Almafuerte
La continuidad podría ser a principios de Diciembre
Por hechos ajenos se posterga la Súper Copa de Rally
04-Dic-2020 (Prensa RC).- Por motivos de fuerza mayor se suspende la Súper Copa de Rally Cordobés que debía completarse el próximo domingo en la localidad de Almafuerte.
En las últimas horas el Auto Moto Club Almafuerte, entidad que tiene a su cargo la organización del evento, comunicó a través de una nota firmada por sus autoridades, que no se pudieron sortear los trámites administrativos y legales entre el propietario de los terrenos por donde debía transitar la competencia y la Municipalidad de Almafuerte, motivo por el cual el titular del dominio no autorizó la utilización del predio hasta tanto se cumplan los requerimientos expuestos oportunamente.
A la brevedad el Rally Cordobés comunicará la continuidad de la actividad deportiva.

La Súper Copa de Rally Cordobés continuará en Almafuerte
24-Nov-2020 (Prensa RC).- Ante la transitoria imposibilidad de realizar competencias convencionales, Rally Cordobés ideó la Súper Copa. La dinámica que impone la realidad compromete a los organizadores a efectuar cambios constantemente y por ello, se proyectó un nuevo formato de campeonato que consta de cuatro fechas, es decir tres competencias más que se sumarán a la concretada en Colonia Caroya durante los primeros días del corriente mes.
El mini certamen que premiará a pilotos y navegantes, tendrá el nombre de Súper Copa de Rally Cordobés para todas las divisiones que conforman el campeonato provincial de la especialidad y clases invitadas debiendo descartar una carrera a los fines de establecer las posiciones finales del torneo con el propósito de equiparar a aquellos protagonistas que no pudieron asistir a la fecha inicial.
El sistema de puntuación, que otorgará 4 puntos extras por presentación, utilizará la siguiente tabla:
Rally Cordobés - 3ª fecha 2020 - Almafuerte - Puntuación
Posición 10°
Puntos 5 18 15 12 10 8 6 4 2 1
La continuidad del calendario se concretará el fin de semana que comprende los días 5 y 6 de Diciembre, en el complejo del Auto Moto Club Almafuerte (AMCA), de poco más de 4.500 metros de extensión enclavado en el ex Complejo Municipal "Piedras Moras" de la ciudad de Almafuerte, escenario utilizado por Rally Cordobés en ocasión de las Pruebas Súper Especiales de verano realizadas en la temporada 2019.
Las dos fechas restantes se desarrollarán en los meses de Enero y Febrero del próximo año, respectivamente, en sedes que se confirmarán a la brevedad.
Obviamente, en cada una de las convocatorias se respetarán rigurosamente los protocolos de bioseguridad que exigen las entidades competentes para este tipo de actividades.
Rally Cordobés - Súper Copa Rally 2020
Colonia Caroya
Vencieron Giraudo, Machado, Rein, Echeverría, Cerutti, Daparte, Ibarra, Ambrosio y Barrionuevo
08-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Luego de las cinco pasadas por el Súper Especial en Colonia Caroya, epicentro de la segunda fecha del Campeonato 2020 del Rally Cordobés, el binomio Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am Turbo) se impuso en la general y en la clase UTV Turbo al superar por solo 6s5 a la dupla Lucas Machado-Matías Aranguren (Peugeot 208 MR), quienes ganaron los tres últimos tramos de 3.000 metros y que quedó al frente de la clasificación en la Maxi Rally.

General y UTV Turbo: Ricardo Giraudo-Marcos Bazán
La carrera, que tuvo cinco pasadas al trazado del circuito "Valentín Lauret", pasó por varios estados producto de la lluvia que se inició juntamente con la largada del sector de apertura lo que tornó excesivamente resbaladizo el tránsito. Producto de lo cambiante del terreno ya que se terminó disputando con algo de sol sobre el final, las luchas por determinar las clasificaciones en cada una de las clases, dejaron abierto el último resultado.


Maxi Rally: Lucas Machado-Matías Aranguren
Los vencedores en otras categorías fueron: Martín Rein-Federico Moilna (Subaru Impreza) en RC2N, Hernán Echeverría-Francisco Falistocci (Toyota Etios) en la clase A1, Gabiel Cerutti-Gerardo Peralta (Ford Ka) en el la clase RC5, Ricardo "Cueco" Daparte-Emanuel Rozados (Volkswagen Gol Jr.-foto) en la clase Junior, Emanuel Ibarra-Santiago Pavoni (Volkswagen Gol) en el Grupo N1, Guillermo Ambrosio-Franco Amaya (Ford Ka) en la Clase RC5 Light y Daniel Barrionuevo-Omar Juárez (Volkswagen Gol) en el Grupo N7.
En la Clase N1, los sanfrancisqueños Tomás y Eduardo Perotti (Ford Ka) sufrieron un fuerte vuelco en la SPE 2, por lo que debieron desertar. Por este golpe, padre (Eduardo) e hijo (Tomás) fueron trasladados a un nosocomio de la zona donde les realizaron los estudios correspondientes y afortunadamente determinaron que no sufrieron consecuencias de gravedad, solo contusiones leves, y rápidamente dejaron la clínica.
Lo que viene: Con el aplauso final en la ceremonia de la entrega de premios, los pilotos y navegantes festejaron la vuelta del rally, que tendría continuidad el fin de semana comprendido entre el 5 y el 6 de Diciembre en un escenario a confirmar en los próximos días.

Clase RC2N: Martín Rein-Federico Moilna

Clase A1: Hernán Echeverría-Francisco Falistocci

Grupo N7: Daniel Barrionuevo-Omar Juárez
Rally Cordobés - Súper Copa Rally 2020 - Colonia Caroya
1° 77 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can-Am Turbo) 12m57s1 UTV Turbo 1°
2° 14 MACHADO, Lucas-ARANGUREN, Matías (Peugeot 208 MR) a 6s5 MR 1°
3° 40 REIN, Martín-MOLINA, Federico (Subaru Impreza) a 1m11s2 RC2N 1°
4° 5 BALDO, Mario-MINICUCCI, Santiago (Citroën DS3 MR) a 1m21s3 MR 2°
5° 41 VAGNI, José Luis-SACILOTO, Sergio (Mitsubishi Evo X) a 1m35s3 RC2N 2°
6° 103 ECHEVERRÍA, Hernán-FALISTOCCO, F. (Toyota Etios) a 1m42s8 A1 1°
7° 12 BALDO, Santiago-MÁRQUEZ, Pablo (Ford Fiesta MR) a 1m44s8 MR 3°
8° 124 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 1m54s9 A1 2°
9° 105 PORZIO, Héctor-DEL RIEGO, Mario (VW Gol) a 2m03s8 A1 3°
10° 125 PRETO, Mariano-DAPARTE, Sergio (Ford Ka) a 2m05s3 A1 4°
11° 302 CERUTTI, Gabriel-PERALTA, Gerardo (Ford Ka) a 2m06s4 RC5 1°
12° 57 DAPARTE, Ricardo-ROZADOS, Emanuel (VW Gol Jr.) a 2m20s4 Junior 1°
13° 104 BAUDINO, Pablo-BENITO, Lucas (Renault Clío) a 2m21s4 A1 5°
14° 283 IBARRA, Emanuel-PAVONI, Santiago (VW Gol) a 2m35s4 N1 1°
15° 58 ROQUE, Carlos-CÁCERES,  Jeremías (Ford Fiesta Jr.) a 2m40s6 Junior 2°
16° 300 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 2m41s1 RC5 2°
17° 336 SIGNORILLE, Paulo-SIGNORILLE, Brian (Ford Ka) a 2m44s6 RC5 3°
18° 341 IDAÑEZ, Damián-CARDANO, Matías (Ford Fiesta) a 2m45s8 RC5 4°
19° 320 SARTORI, Alberto-GUANCIALI, Mario (Ford Ka) a 2m51s0 RC5 5°
20° 380 PEDRIDO, Gastón-URQUIZA, Jorge (Ford Fiesta) a 2m52s9 RC5 6°
21° 359 IBARRA, Damián-ACOSTA, Fernando (Ford Fiesta) a 2m54s3 RC5 7°
22° 384 AMBROSIO, Guillermo-AMAYA, Franco (Ford Ka) a 2m56s9 RC5 8° L 1°
23° 265 DANTONA, Marcos-ÁLVAREZ, Jorge (Ford Ka) a 2m57s1 N1 2°
24° 323 TORRÁS, Manuel-TORRÁS, Martín (Ford Fiesta) a 3m02s4 RC5 9° L 2°
25° 308 IRIBARREN, José-BRUSCO, Juan (Ford Fiesta) a 3m03s0 RC5 10°
26° 261 PROSDOCIMO, Sebastián-PROSDOCIMO, I. (Ford Fiesta) a 3m08s4 N1 3°
27° 314 COFFIO, Javier-CABRAL, Darío (Ford Ka) a 3m12s7 RC5 11° L 3°
28° 218 SBROCCA, Ezequiel-BROCHERO, Iván (Ford Fiesta) a 3m12s9 N1 4°
29° 310 BORGONOVO, Carlos-LONDERO, Leonardo (Ford Fiesta) a 3m14s2 RC5 12°
30° 311 DÁNGELO, Carlos-HERNÁNDEZ, Daniel (Ford Ka) a 3m15s1 RC5 13° L 4°
31° 372 ROCCA, Mauro-AGESTA, Ulises (Nissan March) a 3m16s4 RC5 14°
32° 397 MARTÍNEZ, Leandro-LÓPEZ, Joaquín (Ford Ka) a 3m17s2 RC5 15° L 5°
33° 382 SABBATINI, Santiago-SABBATINI, Sofía (VW Gol) a 3m26s9 RC5 16°
34° 422 BARRIONUEVO, Daniel-JUÁREZ, Omar (VW Gol) a 3m42s9 N7 1°
35° 346 SALAZAR, Sebastián-GARCÍA, Ezaquiel (VW Gol) a 3m45s3 RC5 17° L 6°
36° 381 SAITA, Jonas-CARCIOTTO, Gustavo (Ford Ka) a 3m49s3 RC5 18°
37° 262 SABBATINI, Martín-FALISTOCCO, Pablo (VW Gol) a 3m57s6 N1 5°
38° 375 OLMEDO, Juan Cruz-OLMEDO, Agustín (Nissan Note) a 4m01s0 RC5 19°
39° 254 DAPARTE, Gabriel-DAPARTE, Tomás (Ford Ka) a 4m02s2 N1 6°
40° 305 GONZÁLEZ, Ignacio-GONZÁLEZ, Juan (Ford Fiesta) a 4m05s4 RC5 20°
41° 399 ANSELMI, Ignacio-BORGONOVO, Juan (Ford Ka) a 4m20s1 RC5 21°
42° 390 CANCE, Ever-CANCE, Ever Luis (Chevrolet Corsa) a 5m00s6 RC5 22° L 7°
43° 403 TORANZO, Raúl-MARTIN, Lucas (Ford Escort) a 5m21s6 N7 2°
44° 423 GRILLO, Juan-QUEVEDO, Julián (Fiat Siena) a 6m18s4 N7 3°
Promedio del Ganador: 71.81 km/h.
Ganadores de Especiales: Matías Giraudo (PSE 1 y 2) y Lucas Machado (SP3, 4 y 5)
Todo preparado en Colonia Caroya
07-Nov-2020 (Prensa RC).- Mañana domingo se reanudará la gestión para el Rally Cordobés con la disputa de la prueba Súper Especial en el trazado del circuito de Colonia Caroya.
La actividad tendrá inicio a las 7:00 horas con la apertura del predio Valentín Lauret para inmediatamente después comenzar con los trámites de verificaciones administrativa y técnica, previas. El cronograma prevé la disputa de cinco pasadas al sector con inicio a las 11:00 horas.
Inscriptos
Ingresando al sitio oficial de la categoría, www.rallycordobes.com.ar; link “Próxima Carrera”, podrá conseguirá la lista provisional de inscriptos y en el link “Tiempos OnLine”, podrá acceder a los tiempos durante la carrera.
Así será la Súper Especial e Colonia Caroya
05-Nov-2020 (Prensa RC).- El Rally Cordobés definió la forma de disputa. Después de un relevamiento de inscriptos quedó definido como única jornada de disputa de la prueba Súper Especial en Colonia Caroya, el día domingo 8 de Nnoviembre para todos los protagonistas.
La actividad está prevista con inicio a las 7:00 de la mañana con la apertura del predio Valentín Lauret para el ingreso de los pilotos, navegantes y mecánicos, quienes inmediatamente podrán realizar las verificaciones administrativa y técnica previas después de completar los requisitos del protocolo de bioseguridad implementado.
Una vez finalizado con los trámites de rigor, se habilitará el trazado para el reconocimiento y poco después, a las 11:00 horas, se procederá con la largada de la primera de las cinco pasadas al sector de poco más de 3.000 metros de extensión.
Vale aclarar que no se permitirá el ingreso de espectadores al evento.
Rally Cordobés - Súper Copa Rally - Colonia Caroya
N° 5 Mario Baldo/Santiago Minicucci (Citroën DS 3) Jesús María Maxi Rally
N° 12 Santiago Baldo/Pablo Márquez (Ford Fiesta MR) Jesús María Maxi Rally
N° 14 Lucas Machado/Matías Aranguren (Peugeot 208 MRT) Areco Maxi Rally
N° 40 Martín Rein/Federico Molina (Subaru Impreza) Villa Gral. Belgrano RC2N
N° 41 José Luis Vagni/Sergio Sacilotto (Mitsubishi Lancer) Laguna Larga RC2N
N° 57 Ricardo Daparte/Emanuel Rozados (VW Gol Jr.) Cruz del Eje Junior
N° 58 Carlos Roque/Jeremías Cáceres (Ford Fiesta Jr) Unquillo Junior
N° 64 Ricardo Collado/A designar (Ford Fiesta Jr) Tucumán Junior CSP
N° 76 Diego Pereyra/Ricardo Mellid (Can-Am T) La Falda UTV Turbo
N° 77 Ramiro Giraudo/Marcos Bazán (Can-Am T) Villa María UTV Turbo
N° 104 Pablo Baudino/Lucas Benito (Renault Clío) Río Tercero A1
N° 105 Héctor Porzio/Mario Del Riego (VW Gol) Córdoba A1
N° 124 Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes (VW Gol) Córdoba A1
N° 125 Mariano Preto/Sergio Daparte (Ford Ka) Ushuaia A1
N° 200 Gabriel Zaninetti/Federico Bugallo (VW Gol) Río Tercero N1
N° 210 Guillermo Marín/ Gastón Solera (VW Gol) Río Tercero N1
N° 218 Ezequiel Sbrocca/Iván Brochero (Ford Fiesta) Córdoba N1
N° 242 Tomás Perotti/Eduardo Perotti (Ford Ka) San Francisco N1CSN
N° 254 Gabriel Daparte/Tomás Daparte (VW Gol) Río Tercero N1 CSP
N° 257 Alexis Bizzutti/Rubén Romagnoli (VW Gol) Villa Nueva N1
N° 261 Sebastián Prosdócimo/Ignacio Prosdócimo (Ford Fiesta) Jesús María N1
N° 262 Martín Sabbatini/Pablo Falistocco (VW Gol) Córdoba N1
N° 300 Agustín Barrandeguy/Pablo Olmos (Ford Ka) Alta Gracia RC5
N° 302 Gabriel Cerutti/Matías Cardano (Ford Ka) Córdoba RC5
N° 305 Ignacio González/Claudio Moreno (Ford Fiesta) Córdoba RC5 CSP
N° 308 José María Iribarren/Juan José Brusco (Ford Fiesta) Laboulaye RC5
N° 310 Carlos Borgonovo/Leonardo Londero (Ford Fiesta) Suardi RC5 CSP
N° 311 Carlos Dángelo/Daniel Hernández (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 314 Javier Coffio/Darío Cabral (Ford Ka) Río Cuarto RC5 Light
N° 320 Alberto Sartori/Mario Guanciali (Ford Ka) Jesús María RC5
N° 323 Manuel Torras/Martín Torras (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 331 Laura Pautasso/Sebastián Mugni (Ford Ka) Jesús María RC5
N° 336 Paulo Signorille/Brian Signorille (Ford Ka) La Tordilla RC5 Light
N° 341 Damián Idáñez/Franco Spataro (Ford Fiesta) Alta Gracia RC5
N° 346 Sebastián Salazar/Gonzalo Salazar (VW Gol) Córdoba RC5 Light
N° 353 Juan Dechiara/Emanuel Bevaccua (Ford Ka) Córdoba RC5
N° 359 Damián Ibarra/Fernando Acosta (Ford Fiesta) Río Ceballos RC5
N° 371 Alexis Sangoy/Luciano Sangoy (Ford Fiesta) Colonia Caroya RC5
N° 372 Mauro Rocca/Ulises Agesta (Nissan March) General Roca (Río Negro) RC5
N° 374 Rodolfo Ramos/José Morlans (Ford Ka) Córdoba RC5 Light CSP y N
N° 375 Juan Cruz Olmedo/Agustín Olmedo (Nissan Note) Córdoba RC5
N° 381 Jonas Saita/Gustavo Carciotto (Ford Ka) Villa Carlos Paz RC5
N° 382 Santiago Sabbatini/Sofía Sabbatini (VW Gol) Córdoba RC5
N° 383 Emanuel Ibarra/Santiago Pavoni (VW Gol) Río Ceballos RC5
N° 384 Guillermo Ambrosio/Franco Amaya (Ford Ka) Saldán RC5 Light
N° 385 Juan Manuel Salas/Cecilia Poveda (Ford Ka) Villa Allende RC5 Light
N° 389 Gustavo Berecibar/Gustavo Cordero (Ford Ka) Córdoba RC5 Light
N° 390 Ever Cance/Ever Luis Cance (Chevrolet Corsa) Sta. Cruz del Lago RC5 Light
N° 392 Sebastián Basel/Sebastián Cravero (Peugeot 208) Córdoba RC5
N° 394 Facundo Argüello/Matías Arias (Ford Ka) Jesús María RC5 Light
N° 395 Agustín Sieiro/Gustavo Sieiro (Ford Ka) Córdoba RC5
N° 396 Juan Forneris/Rubén Forneris (VW Gol) San Antonio de Litín RC5 CSN
N° 397 Leandro Martínez/Joaquín López (Ford Ka) Río Ceballos RC5 Light
N° 398 Bruno Gabbani/Maximiliano Fisogni (Peugeot 206) Córdoba RC5 Light CSN
N° 399 Ignacio Anselmi/Juan Pablo Borgonovo (Ford Ka) San Francisco RC5
N° 402 Osvaldo Pedrido/Matías Mainero (VW Gol) La Falda N7
N° 403 Raúl Toranzo/Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje N7
N° 412 Elvio Núñez/Luis Ledezma (Fiat Siena) La Calera N7 CSN
N° 423 Juan Edgardo Grillo/A designar (Fiat Siena) Córdoba N7 CSP
N° 424 Adrián Otarola/Ignacio Foresta (VW Senda) Córdoba N7
N° 425 Daniel Barrionuevo/Omar Juárez (VW Gol) Córdoba N7
Tarifas y protocolo pra la reanudación
05-Nov-2020 (Prensa RC).- El Rally Cordobés definió las tarifas para la competencia que se desarrollará en Colonia Caroya los días 7 y 8 de Noviembre próximos.
La inscripción, con el seguro médico de la Asociación Argentina de Volantes y el seguro de la prueba, tendrá un valor de $ 10.000 (diez mil pesos).
Test rápido de ingreso
Se confirmó el costo de $ 2.500 para el Test Rápido de Covid-19 a cargo de la empresa de emergencias Vittal en el ingreso al circuito de Colonia Caroya para la competencia que se llevará a cabo los días 7 y 8 de Noviembre próximos.
Vale aclarar que toda persona que haya contraído la enfermedad y se ha recuperado, deberá presentar un certificado del COE, ya que el test rápido puede dar positivo.
Asimismo, Rally Cordobés informa que hoy jueves 5 de Noviembre a las 16:00 horas, se cerrarán las inscripciones para la carrera con el propósito de elaborar el cronograma definitivo de actividades.
Para el día de competencia el ingreso al predio se habilitará a las 7:00 e inmediatamente comenzarán las verificaciones administrativa y técnica previas, para posteriormente realizar el relevamiento del trazado a utilizar minutos antes del inicio de la primera pasada.
Protocolo Covid-19
Ingresando en el link “Protocolo COVID-19”, parte superior del sitio oficial rallycordobes.com.ar, accederá al protocolo que se deberá implementar durante la competencia en el circuito de Colonia Caroya.
Licencias
Los pilotos deberán presentarse con la licencia Médica.
En lo relacionado a la licencia Deportiva, se podrá conseguir en el mismo predio del evento abonando un importe proporcional por la carrera.
Inscriptos a la fecha
Hay 61 tripulaciones anotadas, 3 en Maxi Rally y en la Junior, dos en RC3N y en la SSV Turbo, 4 en A1, 8 en N1, 20 en RC5, 13 en RC5 Light y 6 en N7.
La reanudación será en Colonia Caroya
31-Oct-2020 (Prensa RC).- El Rally Cordobés reanuda la actividad. Después de la cancelación del torneo inicialmente previsto a causa de la pandemia que azota al mundo, Rally Cordobés sale nuevamente a escena en el circuito de Colonia Caroya los días 7 y 8 de Noviembre próximos, luego de ocho meses de interrupción.
La competencia estará reservada para todas las categorías que integran el certamen provincial de la especialidad con un cronograma de disputa especial que dividirá las clases por día, entre sábado y domingo, diagrama que se dará a conocer en las horas venideras.
Obviamente, se deberá respetar un riguroso protocolo de bioseguridad para la prevención de propagación y contagio de COVID-19, con la adopción de medidas fundamentales desde el ingreso hasta la finalización del evento.
Ante la imposibilidad temporal de poder realizar competencias con las características habituales y tras arduas tratativas, la dirigencia de Rally Cordobés recibió la autorización correspondiente para desarrollar esta modalidad de Súper Especiales en espacios debidamente delimitados como el autódromo enclavado en el predio "Valentín Lauret" de Colonia Caroya, escenario elegido para el regreso del rally.
Inscripciones abiertas
Ingresando al sitio www.rallycordobes.com.ar encontrará sobre el ángulo superior derecho el link "Inscripciones". Al iniciarse en este enlace deberá seguir el procedimiento de registro para completar la gestión, debiendo concluir cada uno de los campos obligatorios para poder generar la ficha definitiva. Ya se han inscrito 28 tripulaciones.
Positiva reunión en el COE Córdoba
19-Oct-2020 (Prensa RA).- En la mañana de hoy, las autoridades del Rally Argentino Directv y del Rally Cordobés mantuvieron una reunión con la mesa de operaciones del COE Córdoba a los fines de poder darle continuidad a ambos certámenes.
En el encuentro en el cual estuvo presente el Dr. Diego Sassi, médico de ambas categorías, se delinearon detalles inherentes al protocolo sanitario para poder darle curso a las próximas competencias dentro de la provincia de Córdoba en los próximos días.
Tanto el Rally Argentino como el Rally Cordobés ya han planteado un calendario que será difundido en los próximos días de manera conjunta.
Pensando en el regreso
21-Ago2020 (Prensa RC).- El Rally Argentino y el Rally Cordobés llevaron a cabo hoy un simulacro de carrera cumpliendo con todos los protocolos sanitarios.
Ambas categorías realizaron en conjunto un simulacro de carrera en el "Parque Temático" de la ciudad de Villa Carlos Paz a los fines de poder poner en escena todos los requerimientos necesarios que solicitan las autoridades provinciales y que sirven para prevención y cuidado del COVID19.
Con la presencia de Federico Villagra, Claudio “Piojo” Lopez, Fernando Scarlatta, Ariel Nicolás y Gerardo Klus se efectuó este trabajo a los fines de poder poner en funcionamiento todo el esquema sanitario y de seguridad que necesitará una competencia de rally en tiempos de pandemia.
Dentro de este marco estuvieron acompañando y supervisando el funcionamiento de los protocolos el Presidente de la Agencia Córdoba Turismo y miembro del COE, Esteban Avilés, el Intendente de Villa Carlos Paz, Daniel Gómez Gesteira, y el Secretario de Turismo de Villa Carlos Paz, Sebastián Boldrini.
El procedimiento fue realizado con éxito y ahora se espera con ansias las respectivas autorizaciones para poder fijar una fecha de regreso de ambos certámenes.
Declaraciones
Luis Minelli (Presidente Rally Argentino): ”Realmente estamos muy contentos y conformes con lo realizado hoy. Sin lugar a dudas es un primer paso importante de cara al futuro próximo donde habrá que tener muy en cuenta el normal funcionamiento de un protocolo que nos permita correr. Este simulacro ha sido muy positivo. Ahora enviaremos nuestro informe a las autoridades pertinentes con el fin de que conozcan todo lo que hemos implementado. Volver es la consigna y tenemos que estar preparados para ese momento".
Gustavo Beccaría (Promotor Rally Cordobés): "Lo realizado hoy es un paso muy importante para el regreso de la actividad del rally. Con la puesta en funcionamiento del protocolo correspondiente sabemos que estamos en condiciones de poder correr apenas nos autoricen. Retornar a la acción es muy bueno y nos alienta a seguir trabajando desde nuestro lado para tener todo en condiciones con nuestra gente y así poder correr cuanto antes".
“Este soy yo”, los protagonistas del Rally Cordobés
Diego De Haro
Juan Manuel Machado
Ricardo Pasi
Alexis Sangoy
Franco Drudi
Christian Garibaldi
Matías Ramallo
Juan Dechiara
Emilia Paz
Pablo Noto
Matías Noto
Matías Alaejos
Manuel Torrás
Alexis Bizzutti
Gustavo Bergara
Gustavo Portillo
Jorge Urquiza
Juan Grillo
Rocío Oliva
Laureano Bressan
Javier Sciángula
Carlos Mauri
Diego Castro
Cristian Giuliano
Martín Rein
Gerardo Ortiz
Nicolás Vrech
Pablo Scarabelli
Iván Brochero
Ulises Agesta
Carlos Borgonovo
Gerardo Rojas
Diego Liboa
Omar Juárez
Sebastián Salazar
Víctor Arce
Lucas Maldonado
Gabriel Visintini
Pablo Falistocco
Federico Molina
Mario Del Riego
Norberto Echeverría
Siguen las reuniones con los protagonistas
18-May-2020 (Prensa RC).- Las reuniones virtuales programadas por Rally Cordobés con los pilotos y navegantes de las diferentes categorías que participan del campeonato provincial de la especialidad, continúan concretándose con una muy buena aceptación.
Conocer la situación por la que atraviesan los protagonistas en esta emergencia sanitaria provocada por el Coronavirus, escuchar sus inquietudes y proyectar un cuadro de situación ante un eventual regreso de la actividad, son los temas recurrentes.
La continuidad de los encuentros a través de la plataforma de comunicación Zoom se producirá hoy a partir de las 20:00 horas con los integrantes de la división RC5, el próximo miércoles será el turno de la A1 y la Júnior y el viernes venidero se completará con la Maxi Rally, RC2N y SSV.
“Este soy yo”, los protagonistas del Rally Cordobés
Santiago Minicucci
Marcelo Brizio
Tomás Martínez
Claudio Moreno
Marcelo Der Ohanessián
Joel Ré
Elvio Núñez
Darío Bertello
José María Iribarren
José Gonzáles
Sergio Dominici
Marcos Del Vecchio
Comienza ronda de consulta con los participantes
09-May-2020 (Prensa RC).- El Rally Cordobés, a través de su promotor general Gustavo Beccaría, comenzará una ronda de consultas OnLine con los protagonistas de las diferentes categorías que intervienen en el campeonato anual de la especialidad.
El propósito de las charlas utilizando las plataformas de comunicación a distancia tiene una estrecha vinculación, no solo con la situación de cada uno de los participantes por la pandemia, sino además, con el desafío que se impone para evaluar el replanteo de una “nueva normalidad”.
Para una mejor organización de las conversaciones se decidió encuadrarlas por clases, siendo la N7 la primera que abrirá la ronda el próximo lunes 11 de Mayo a las 20:00 horas.
Las reuniones se producirán los días lunes, miércoles y viernes a partir de las 20:00 horas utilizando el sistema de conferencias Zoom.
Vale recordar que los encuentros implícitos en plena emergencia sanitaria se iniciaron con los representantes de los equipos y de las probables sedes que conforman el campeonato provincial rally.
“Este soy yo”, los protagonistas del Rally Cordobés
Mauricio Martínez
Lucio Cepparo
Marcos Massitti
Facundo Margrina
Federico Bugallo
Gonzalo Díaz
Pablo Sánchez
Rubén Viano
Juan Cruz Bogoslafsca
Luis María Arceluz
Elaboran un protocolo para un eventual regreso de la actividad
29-Abr-2020 (Prensa RC).- Ante la emergencia sanitaria que azota al mundo por la pandemia por Covid-19, el Rally Cordobés sin intentar perturbar en absoluto las actuales regulaciones de aislamiento y distanciamiento social, está delineando un contexto probable para la reanudación de sus actividades.
Si bien sería excesivamente imprudente pronosticar una fecha para el regreso, decisión exclusiva de las autoridades competentes, los responsables de la promoción de la máxima expresión de las carreras provinciales de ruta abierta del país están trabajando de manera virtual con un protocolo de prevención aguardando los tiempos y procedimientos necesarios que permitan el reinicio de los eventos deportivos.
Los contactos generados a partir de las redes sociales y otras plataformas de comunicación, se realizan asiduamente con los máximos responsables de la sanidad en las competencias con el propósito de elaborar una formalidad que pudiera aplicarse, de contar con la aprobación correspondiente, en los futuros rallies.
Asimismo, en los próximos días se concretarán vía internet más reuniones con preparadores y pilotos, intentando conocer la actualidad de cada uno de ellos y sus preocupaciones.
“Este soy yo”, los protagonistas del Rally Cordobés
Pablo Lapenta
Walter Candiotto
Federico Nocetto
Franco Martinengo
Gregorio Céspedes
Carlos Cataldo
Raúl Verderone
Laura Pautasso
Osvaldo Pedrido
Juan Pablo Pedrido
Miguel Recalt
Mario Baldo
Fernando Hidalgo
Juan Carlos Alonso
Pablo Baudino
Juan Pablo Carrera
Lucas Martin
Ricardo Manzino
Juan Pablo Monasterolo
Miguel Lauro
Raúl Toranzo
Eugenio Arrieta
Santiago Ochoa
Hernán Echeverría
Ramiro Giraudo
Juan F. Manzino
Lucas Machado
Mariano González
Rubén Montoro
Diego Rodríguez
Gerardo Klus
Virginia Klus
Rafael Hervas
Marina Del Ré
Martín "Chino" Fernández
Gonzalo Martínez

Agustín Barrandeguy

Miguel Fontana
“Este soy yo”, furor en las redes
05-Abr-2020 (Prensa RC).- El Rally Cordobés le propone conocer algunos detalles referidos a los protagonistas de la categoría. Por ello, a través del programa “Este Soy Yo”, cada uno de los pilotos y navegantes que participan en el campeonato provincial, tienen reservado un espacio para responder un breve y preciso cuestionario.
Las redes sociales, Facebook (Rally Cordobés), Instagram (rallycordobes) y WhatsApp, son los principales canales de difusión, mientras aguardamos “ quedándonos en casa” la finalización de la emergencia sanitaria.
El Rally Cordobés adhiere a las medidas de cuarentena
17-Mar-2020 (Prensa RC).- Conforme los hechos de público y notorio conocimiento con referencia al Coronavirus (COVID-19), y después de las medidas anunciadas por el Presidente de la Nación y la adhesión del Gobierno de la Provincia de Córdoba en virtud de la situación epidemiológica, Rally Cordobés seguirá rigurosamente las medidas dispuestas hasta el retorno de la actividad deportiva.
Vale recordar que la continuidad del calendario con el segundo capítulo tenía como fecha inicial de concreción al fin de semana comprendido entre los días 11 y 12 de Abril próximos.
La reanudación del torneo estará ligada exclusivamente a las decisiones gubernamentales.
Asimismo, instamos a la población en general a respetar las medidas de prevención y recomendaciones del Ministerio de Salud de la Nación.
Los espectáculos deportivos sin público por la pandemia
12-Mar-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Ministerio de Deportes y Turismo de la Nación decidió que todos los espectáculos deportivos masivos se desarrollarán sin público en todo el territorio de la República Argentina.
El comunicado reza: "Conforme los hechos de público conocimiento y de acuerdo a las recomendaciones de organismos internacionales en referencia al nuevo coronavirus COVID-19, el Ministerio de Turismo y Deportes y el Ministerio de Salud de la Nación decidieron la suspensión preventiva de la presencia de público en todos los espectáculos deportivos masivos a desarrollarse en la Argentina, tanto a nivel nacional como internacional, por tiempo indeterminado.
La medida, llevada adelante con el objetivo de minimizar el impacto sanitario de la propagación del COVID-19, se tomó de manera consensuada con los representantes del Deporte de las 24 jurisdicciones.
El Ministerio de Turismo y Deportes agradece la predisposición de las federaciones y asociaciones deportivas de todo el país y solicita a la población seguir las recomendaciones diarias que brinda el Ministerio de Salud de la Nación sobre cuidados, medidas de prevención, síntomas y recomendaciones para evitar el contagio del COVID-19"
.
Se tuvo que cambiar la fecha del segundo capítulo
10-Mar-2020 (Prensa RC).- Una vez confirmado el segundo capítulo de la temporada de Rally Argentino, el calendario 2020 de Rally Cordobés deberá posponer por siete días la realización de su 2ª fecha que inicialmente estaba programada para el fin de semana del 4 y 5 de Abril.
En consecuencia, los días 11 y 12 del mes entrante, se convierten en cita impostergable para la principal categoría provincial de carreras de ruta abierta del país.
Vale aclarar que la sede del evento todavía no se ha confirmado ya que la ciudad cabecera que tenía posibilidades de realizarlo, canceló en las últimas horas su postulación. A la brevedad se informará de la nueva alternativa.
Un arranque poco feliz para Cravero
09-Mar-2020 (Prensa MC).- Se disputó hoy la primera fecha del Calendario 2020 del Rally Cordobés con epicentro en la localidad de Jesús María, donde lamentablemente Mauro Cravero y José Prieto debieron desertar por inconvenientes en el Renault Sandero.
El binomio riotercerense había tenido un excelente comienzo de la disputa al ganar cuatro de los cinco primeros tramos cronometrados (la carrera en total tenía 8 pruebas especiales). De esta manera se acomodaba como cómodo líder de la Clase A1.
En ese último sector disputado por Cravero, a pesar de haberlo ganado, comenzaron a ver inconvenientes en la presión de aceite en el motor, lo que les permitió llegar al final del sector pero decidieron retirarse de la competencia para no terminar rompiendo el impulsor. En los próximos días se sabrá que es lo que sucedió realmente y cuál fue el inconveniente que los obligó a abandonar.
"Una lástima, veníamos haciendo una gran carrera, de hecho en un retome notamos la luz de presión de aceite; de ahí vinimos más preocupados por eso que por la carrera y terminamos ganando el tramo. Pero decidimos abandonar porque ya notábamos que el auto venía perdiendo rendimiento y no queríamos romper el motor. El año recién comienza y no se pueden desperdiciar puntos paro tenemos tiempo para recuperarnos", concluyó el Río Tercero, campeón de la clase en el 2019.
Por otra parte y después de haber participado 18 años ininterrumpidos en el Rally, Mauro Cravero se estará probando en la pista, durante este año alternará también su actividad como piloto con un Fíat Uno dentro de la nueva categoría denominada Uno Competizioni. Una categoría monomarca que está incluida en el cronograma del Certamen denominado Córdoba Pista y que dará comienzo el próximo fin de semana en el Autódromo Oscar Cabalén de Camino a Alta Gracia. En los próximos días enviaremos más información sobre la nueva actividad de Mauro.
Rally Cordobés - Campeonato 2020
Jesús María - 1ª fecha
Los primeros consagrados: Cadamuro, Klus, Pereyra, Del Ré, Grandis, González, Scalerandi, Pedrido y Borgonovo
08-Mar-2020 (Prensa RC).- Federico Cadamuro-Santiago García (Ford Fiesta MRT), fueron los ganadores en el regreso del Rally Cordobés a Jesús María.
El representante local, imprimió un ritmo veloz para adelantarse en los cómputos generales, en tanto que Gerardo y su hija Virginia Klus, en una destacada actuación y los hermanos Antonio y Juan Pablo Carrera, ambos con Mitsubishi, completaron las posiciones de podio después de protagonizar una durísima batalla.
Una muy buena concurrencia acompañó a la competencia desde el mismo inicio en la rampa protocolar realizada anoche en el predio del festival de doma y folclore, y en cada uno de los cuatro segmentos que conformaron la exigencia.
En el día internacional de la mujer
Justamente en la fecha que se conmemora el Día Internacional de la Mujer, las clases RC2N y la A1 entregaron sus premios mayores a dos damas, es que Hernán Del Ré, piloto de Bell Ville que conforma la tripulación con su hermana Marina (Renault Sandero-foto), fueron los indiscutidos ganadores de la siempre difícil división de tracción simple; mientras que Virginia Klus venció en la clase de autos de producción doble tracción, navegando a su padre Gerardo.
Todas clases
Maxi Rally: En una jornada con altas temperaturas y sol a pleno, Cadamuro-García afianzados en la general y en la Maxi Rally, dejaron como escolta a Raúl Racca-Miguel Recalt (Fiat Palio MR).
RC2N: Con los Klus (foto) y los Carrera en las dos primeras ubicaciones resignaron a la tercera ubicación a Francisco Martínez-Matías Aranguren, todos con Mitsubishi, los dos primeros con Evo X.
A1: Los hermanos Hernán y Marina Del Ré (foto) finalizaron adelante, con Rubén Montoro-Ignacio Uez y Nicolás De La Vega-Luis Catalfamo, ambos con Volkswagen Gol, completando el podio.
N1: Los laureles de esta división viajaron a Río Cuarto con Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco, en tanto que Guillermo Marín-Gastón Solera y Gabriel Zaninetti-Federico Bugallo, arribaron en el 2° y 3° puesto, respectivamente, todos con sendos Volkswagen Gol.
RC5: Juan Manuel González-Santiago Ochoa (foto), haciendo debutar el Nissan March lograron triunfaron con 36s7 de ventaja.
La categoría más convocante de Rally Cordobés, que presentó 41 máquinas en la línea de largada, premió con los puestos siguientes al reaparecido después de cuatro años Ariel Bonomo-Gabriel Visintini y Francisco y Martín Herrera, los dos con Ford Fiesta, 2° y 3°, respectivamente.
RC5 Light: Excelente tarea de Leandro y Gary Scalerandi (Volkswagen Gol-foto), quienes terminaron ganando en la clase menro del RC5, ganándole la pulseada a Manuel Torras-Benjamín Riba (Ford Fiesta) y Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka).
UTV:
Otra muy buena demostración de espectacularidad la dio la clase de los SSV con Diego Pereyra-Ricardo Mellid marcando el ritmo y el rumbo. Ramiro Giraudo-Marcos Bazán, arribaron en el puesto de escolta a solo 8 segundos, ambos con Can-Am.
N7: Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol-foto), se adueñaron de la general de este grupo. Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio), alcanzaron la segunda ubicación, mientras que Elvio Núñez-Luis Ledezma (Fiat Siena), culminaron en la tercera posición.
Copa Senior: Carlos Borgonovo logró su primera victoria entre pilotos, con Ignacio González y Héctor Pfening en las mejores posiciones, en tanto que Gary Scalerandi, Raúl Juárez y Luis Ledezma, repitieron ubicaciones entre los navegantes.
Lo que viene: El próximo capítulo del Rally Cordobés se escribira entre el 4 y 5 de Abril en escenario a designar.
Rally Cordobés - 1ª fecha 2020 - Jesús María
Clasificación General Final
1° 7 CADAMURO, Federico-GARCÍA, Santiago (Ford Fiesta MRT) 47m32s9 MR 1°
2° 26 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubishi Evo X) a 37s5 RC2N 1°
3° 30 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan Pablo (Mitsubishi Evo X) a 55s0 RC2N 2°
4° 76 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) a 1m48s0 UTV Turbo 1°
5° 77 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can Am T) a 1m56s2 UTV Turbo 2°
6° 36 MARTÍNEZ, Francisco-ARANGUREN, M. (Mitsubishi Evo X) a 2m03s1 RC2N 3°
7° 107 DEL RÉ, Hernán-DEL RÉ, Marina (Renault Sandero) a 3m23s3 A1 1°
8° 101 MONTORO, Rubén-UEZ, Ignacio (Volkswagen Gol) a 3m34s7 A1 2°
9° 106 DE LA VEGA, Nicolás-CATALFAMO, Luis (Volkswagen Gol) a 4m42s7 A1 3°
10° 304 GONZÁLEZ, Juan Manuel-OCHOA, Santiago (Ford Ka) a 5m02s5 RC5 1°
11° 203 GRANDIS, Maximiliano-BLANCO, Gonzalo (Volkswagen Gol) a 6m10s8 N1 1°
12° 352 BONOMO, Ariel-VISINTINI, Gabriel (Ford Fiesta) a 6m17s7 RC5 2°
13° 301 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (Nissan March) a 6m30s5 RC5 3°
14° 306 SCALERANDI, L.-SCALERANDI, Gary (NSr 1°-VW Gol) a 6m41s1 RC5 4° L 1°
15° 210 MARÍN, Guillermo-SOLERA, Gastón (Volkswagen Gol) a 6m47s5 N1 2°
16° 200 ZANINETTI, Gabriel-BUGALLO, Federico (Volkswagen Gol) a 7m20s4 N1 3°
17° 323 TORRÁS, Manuel-RIBA, Benjamín (Ford Ka) a 7m34s8 RC5 5° L 2°
18° 40 REIN, Martín-GIMÉNEZ, Martín (Subaru Impreza) a 7m45s6 RC2N 4°
19° 392 BASEL, Sebastián-VERDERONE, Raúl (Peugeot 208) a 7m52s5 RC5 6°
20° 309 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, Nicolás (Ford Ka) a 8m23s2 RC5 7° L 3°
21° 310 BORGONOVO, Carlos (PSr 1°)-LONDERO, L. (Ford Fiesta) a 8m49s1 RC5 8°
22° 353 DECHIARA, Juan-BEVACCUA, Emanuel (Ford Ka) a 8m58s3 RC5 9°
23° 384 AMBROSIO, Guillermo-AMAYA, Franco (Ford Ka) a 9m02s1 RC5 10° L 4°
24° 378 SEGURA, Nicolás-SALAS, Germán (Ford Ka) a 9m15s4 RC5 11° L 5°
25° 379 CASTAÑÓN, Ezequiel-STRANGIS, Fernando (Ford Fiesta) a 9m34s0 RC5 12°
26° 402 PEDRIDO, Osvaldo-MAINERO, Matías (Volkswagen Gol) a 9m56s6 N7 1°
27° 305 GONZÁLEZ, Ignacio (PSr 2°)-MORENO, C (Ford Fiesta) a 10m04s8 RC5 13°
28° 205 NOCETTO, Federico-OCAMPO, Claudio (Volkswagen Gol) a 10m11s5 N1 4°
29° 329 TORRES, Emiliano-BROCHERO, Iván (VW Gol) a 10m16s3 RC5 14° L 6°
30° 220 FALISTOCCO, Pablo-GATTAFONI, Nicolás (Fiat Palio) a 10m42s8 N1 5°
31° 257 BIZZUTTI, Alexis-ROMAGNOLI, Rubén (Volkswagen Gol) a 11m25s0 N1 6°
32° 388 POZZO, Mariano-SACILOTO, Sergio (Ford Ka) a 11m30s1 RC5 15° L 7°
33° 28 PFENING, Héctor (PSr 3°)-DEL RIEGO, J.  P. (Subaru) a 12m04s7 RC2N 5°
34° 334 CASCIO, Exequiel-GIANDON, Matías (Ford Ka) a 12m12s3 RC5 16°
35° 370 CONI, José-BONALDI, "Pitu" (Ford Ka) a 12m20s0 RC5 17° L 8°
36° 204 SALGADO NASH, Facundo-SALGADO NASH, J (Fiat Palio) a 12m37s1 N1 7°
37° 11 RACCA, Raúl (PSr 4°)-RECALT, Miguel (Fiat Palio MR) a 12m39s1 MR 2°
38° 350 PORTILLO, Gustavo-NOGUERA, Leonardo (VW Gol) a 12m46s3 RC5 18°
39° 332 BIAZOLI, Fernando-MARTÍNEZ, Gastón (Ford Ka) a 14m19s9 RC5 19° L 9°
40° 405 MANZINO, Ricardo-MANZINO, Juan Pablo (Fiat Palio) a 15m02s6 N7 2°
41° 348 SABBATINI, Luciano-GONZÁLEZ, Fernando (VW Gol) a 15m34s9 RC5 20°
42° 337 CEPPARO, Lucio-SIVORI, Victorio (Ford Ka) a 16m47s9 RC5 21° L 10°
43° 311 DÁNGELO, Carlos-JUÁREZ, Raúl (NSr 2°-Ford Ka) a 17m47s3 RC5 22° L 11°
44° 412 NÚÑEZ, Elvio-LEDEZMA, Luis (NSr 3°-Fiat Siena) a 24m54s1 N7 3°
45° 391 AVEDANO, Gabriel-BERGESE, Sergio (Ford Ka) a 26m13s1 RC5 23° L 12°
Promedio del Ganador: 99.26 km/h.
Ganadores de Pruebas Especiales: Cadumuro (PE 1, 2, 3, 6 y 8) Klus (PE 4, 5 y 7)
El Rally de Jesús María con 107 inscriptos
05-Mar-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Rally Cordobés tiene 107 inscriptos para la fecha de apertura del campeonato provicial que tendrá lugar el próximo fin de semana con epicentro en Jesús María, marcando un nuevo récord con 52 tripulaciones anotadas para la Clase RC5.
El reconocimiento de rutas comenzará a las 8:00 horas del sábado 7 y por la tarde, desde las 14:00 horas, será el turno del Shakedown en Sinsacate. Desde las 20:30 horas las tripulaciones pasarán por la Rampa de Largada en el Predio de "La Doma" en Jesús María.
Después de la laragda simbólica, la actividad continuará el domingo, jornada en que se disputará la totalidad de los segmentos de velocidad. La prueba con sede en la ciudad de Jesús María constará de ocho sectores cronometrados con doble recorrido por cuatro diferentes tramos: Colonia Hogar-Cañadade Río Pinto de 16,61 kilómetros, Planta de Gas-Villa del Totoral de 7,25 kilómetros, Macha-Las Peñas de 11,94 kilómetros y Sinsacate-Jesús María de 3,53 kilómetros.
Rally Cordobés - 1ª fecha 2020 - Jesús María - 107 Inscriptos
Maxi Rally (4)
N° 5 Mario Baldo-Santiago Minicucci (Kia MR) Jesús María
N° 7 Federico Cadamuro-Santiago García (Ford Fiesta MRT) Jesús María
N° 8 Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (Volkswagen Gol Trend MR) Córdoba Senior
N° 11 Raúl Racca-Miguel Recalt (Fiat Palio MR) Casilda Senior
Clase RC2N (6)
N° 26 Gerardo Klus-Virginia Klus (Mitsubishi Evo X) Villa Carlos Paz
N° 28 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) Carlos Paz Senior
N° 30 Antonio Carrera-Juan Pablo Carrera (Mitsubishi Evo X) Córdoba
N° 36 Francisco Martínez-Matías Aranguren (Mitsubishi Evo X) Lincoln (Bs. As.)
N° 39 Santiago Baldo-Joaquín Pratto (Mitsubishi Lancer) Jesús María
N° 40 Martín Rein-Martín Giménez (Subaru Impreza) Villa General Belgrano
Clase Junior (1)
N° 58 Carlos Roque-Jeremías Cáceres (Ford Fiesta Junior) Unquillo
UTV Turbo (4)
N° 76 Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am T) La Falda
N° 77 Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am T) Villa María
N° 78 Matías Ordóñez-Jorge Urquiza (Can-Am T) San Luis
N° 80 Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can-Am T) Canals
Clase A1 (9)
N° 100 Mauro Cravero-Manuel Prieto (Renault Sandero) Río Tercero
N° 101 Rubén Montoro-Ignacio Uez (Volkswagen Gol Trend) Despeñaderos
N° 103 Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Toyota Etios) Villa Nueva
N° 104 Pablo Baudino-Lucas Benito (Renault Clío) Río Tercero
N° 105 Héctor Porzio-Marcelo Der Ohanessián (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 106 Nicolás De la Vega-Luis Catalfamo (Volkswagen Gol) Olta (La Rioja)
N° 107 Hernán Del Ré-Marina Del Ré (Renault Sandero) Bell Ville
N° 121 Heber Calcagni-Claudio Alaejos (Toyota Etios) Laguna Larga
N° 122 Adrián Cabrera-Carlos Cabrera (Fiat Palio) Unquillo
Grupo N1 (23)
N° 200 Gabriel Zaninetti-Federico Bugallo (Volkswagen Gol Trend) Río Tercero
N° 201 Gonzalo Gioda-Guillermo Pittaro (Citroën C3) Río Tercero
N° 203 Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol) Río Cuarto
N° 204 Facundo Salgado Nash-Juan Salgado Nash (Fiat Palio) Unquillo
N° 205 Federico Nocetto Sabatte-Claudio Ocampo (Volkswagen Gol Trend) Córdoba
N° 206 Rubén Viano-Pablo Scalerandi (Fiat Punto) Laguna Larga
N° 207 Adrián Mucaria-Alejandro Mutti (Volkswagen Gol) Villa Carlos Paz
N° 210 Guillermo Marín-Gastón Solera (Volkswagen Gol Trend) Río Tercero
N° 215 Germán Caligaris-Carlos Caligaris (Ford Ka) La Falda
N° 216 Joel Ré-Diego Liboa (Ford Ka) Bell Ville
N° 220 Pablo Falistocco-Nicolás Gattafoni (Fiat Palio) Río Tercero
N° 222 Gerardo Ortíz-Pablo Scarabelli (Renault Clío) Córdoba
N° 227 Agustín Maldonado-Francisco Falistocco (Peugeot 208) Embalse
N° 231 Mariano Badia-Carlos Vargas (Ford Ka) Bell Ville
N° 233 Nicolás Vrech-Ezequiel Ochoa (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 242 Tomás Perotti-Gonzalo Díaz (Ford Ka) San Francisco
N° 255 Gianfranco Ponzi-Joel Bustos (Volkswagen Gol) Bialet Masse
N° 256 Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes  (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 257 Alexis Bizzutti-Rubén Romagnoli (Volkswagen Gol) Villa Nueva
N° 258 Facundo Talano-Julio Talano (Volkswagen Gol) Alcira Gigena Senior
N° 259 Elio Cabuto-Maximiliano Airaudo (Volkswagen Gol) Córdoba Senior
N° 261 Sebastián Prosdócimo-Joaquín Prosdócimo (Ford Fiesta) Jesús María
Clase RC5 (29)
N° 301 Francisco Herrera-Martín Herrera (Nissan March) Río Cuarto
N° 302 Gabriel Cerutti-Matías Cardano (Ford Ka) Córdoba
N° 303 Franco Martinengo-Miguel Lauro (Ford Ka) Sinsacate
N° 304 Juan Manuel González-Santiago Ochoa (Nissan March) Córdoba
N° 305 Ignacio González-Claudio Moreno (Ford Fiesta) Córdoba Senior
N° 308 José María Iribarren-Juan José Brusco (Ford Fiesta) Laboulaye
N° 310 Carlos Borgonovo-Leonardo Londero (Ford Fiesta) Suardi Senior
N° 312 Alejandro Baratella-Mario Del Riego (Ford Fiesta) Córdoba
N° 318 Juan Marinozzi-A designar (Peugeot 207) Bell Ville
N° 319 Pablo Noto-Matías Noto (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 320 Alberto Sartori-Mario Guanciali (Volkswagen Gol) Jesús María
N° 327 Marcos Vivero-Matías Valerio (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 330 Ariel Arévalo-Raúl Arévalo (Ford Ka) Salsipuedes
N° 331 Laura Pautasso-Sebastián Mugni (Ford Ka) Jesús María
N° 334 Exequiel Cascio-Matías Giandón (Ford Ka) Villa María
N° 341 Damián Idáñez-Franco Spataro (Ford Fiesta) Alta Gracia
N° 348 Luciano Sabbatini-Fernando González (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 350 Gustavo Portillo-Leonardo Noguera (Volkswagen Gol) San Juan
N° 353 Juan Dechiara-Emanuel Bevaccua (Ford Ka) Córdoba
N° 354 Matías Brenzoni-Federico Baratella (Ford Ka) Córdoba
N° 379 Ezequiel Castañón-Fernando Strangis (Ford Fiesta) A. Brown (Bs. As.)
N° 381 Jonas Saita-Gustavo Carciotto (Ford Ka) Villa Carlos Paz
N° 387 Juan Falistocco-Diego Castro (Volkswagen Gol) Río Tercero Senior
N° 389 Maximiliano Mateo-Juan Posse (Ford Ka) Concepción de Tucumán
N° 390 Fernando Vallero-Eduardo Loza (Ford Ka) San Francisco
N° 392 Sebastián Basel-Raúl Verderone (Peugeot 208) Córdoba
N° 395 Alejandro Mattar-Diego De Haro (Ford Ka) San Juan
N° 396 Federico Ramírez-Franco García (Ford Ka) Catamarca
N° 398 Ariel Bonomo-Gabriel Visintini (Ford Fiesta) Jesús María
Clase RC5 Light (23)
N° 306 Leandro Scalerandi-Gary Scalerandi (Volkswagen Gol) Laguna Larga Senior
N° 309 Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) Alta Gracia
N° 311 Carlos Dángelo-Raúl Juárez (Ford Ka) Córdoba Senior
N° 314 Javier Coffio-Darío Cabral (Ford Ka) Río Cuarto
N° 322 Marcos Del Vecchio-Hernán Sacilotto (Ford Ka) Laguna Larga
N° 323 Manuel Torras-Benjamín Riba (Ford Ka) Córdoba
N° 325 Mauricio Martínez-Tomás Martínez (Chevrolet Corsa) Carlos Paz
N° 329 Emiliano Torres-Iván Brochero (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 332 Fernando Biasoli-Gastón Martínez (Ford Ka) Bell Ville
N° 337 Lucio Cepparo-Victorio Sivori (Ford Ka) Bell Ville
N° 340 Danilo Cardozo-Nicolás Oliva (Fiat Palio) Embalse
N° 343 Cristian Suárez-Federico Carrizo (Ford Ka) Cosquín
N° 370 José Coni-"Pitu" Bonaldi (Ford Ka) Córdoba
N° 378 Nicolás Segura-Germán Salas (Ford Ka) Córdoba
N° 384 Guillermo Ambrosio-Franco Amaya (Ford Ka) Saldán
N° 385 Federico Defendi-Matías Alaejos (Toyota Etios) Córdoba
N° 386 Gustavo Duartez-Gonzalo Zárate (Ford Ka) Embalse
N° 388 Mariano Pozzo-Sergio Sacilotto (Ford Ka) Laguna Larga
N° 391 Gabriel Avedano-Sergio Bergese (Ford Ka) Mendiolaza
N° 393 Juan Francisco Manzino-Juan Ignacio Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje
N° 394 Facundo Argüello-Matías Arias (Ford Ka) Jesús María
N° 397 Juan Manuel Salas-Federico Aquistapace (Ford Ka) Villa Allende
N° 399 Rodrigo Carballido-A designar (Volkswagen Gol) Córdoba
Grupo N7 (9)
N° 402 Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol) La Falda
N° 403 Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort) Cruz del Eje
N° 405 Ricardo Manzino-Juan Pablo Manzino (Fiat Palio) Cruz del Eje
N° 408 José Marcelo López-Omar Juárez (Renault 18) Córdoba
N° 412 Elvio Núñez-Luis Ledezma (Fiat Siena) La Calera Senior
N° 421 Luis Rodi-Ayrton Rodi (Volkswagen Senda) Huerta Grande
N° 422 Daniel Barrionuevo-Cristian Pegorín (Volkswagen Gol) Córdoba
N° 423 Juan Edgardo Grillo-Karen Reed Ocelli (Fiat Siena) Córdoba Senior
Se oficializó el lanzamiento del Rally Cordobés 2020
26-Feb-2020 (Prensa RC).- La temporada 2020 de Rally Cordobés quedó formalmente presentada. A través de una conferencia de prensa desarrollada en la Sala de Conferencias de la Agencia Córdoba Deportes, en el Estadio "Mario Alberto Kempes", la principal categoría provincial de carreras de ruta abierta del país inauguró la campaña que tendrá inicio puntual el próximo fin de semana con la fecha a concretarse en Jesús María.
La bienvenida estuvo a cargo de Gonzalo Sosa, vicepresidente de la Agencia Córdoba Deportes, quién explicó la importancia del rally en una provincia que se apasiona con la actividad.
Gustavo Beccaría, representando a Rally Cordobés, prosiguió con la oratoria destacando los cambios que se proponen ante el inminente comienzo del torneo, resaltando el fuerte apoyo que recibe la categoría por parte de pilotos, navegantes y preparadores.
A su turno, Marcelo Frossasco presidente de CO.SE.DE.PRO, mencionó el compromiso de todas las partes involucradas en la organización de espectáculos para cimentar eventos donde las medidas de seguridad sean las ideales para poder disfrutarlos en plenitud.
La presencia del rally en distintos puntos del territorio mediterráneo le permitió a Federico Alesandri, vicepresidente de la Agencia Córdoba Turismo, vincular la actividad deportiva automovilística con el turismo, enfatizando el movimiento de protagonistas y seguidores durante una competencia.
Participaron del cónclave el jefe de planificación de la Policía de la Provincia, Comisario Mayor Walter Luján, los vocales de la Agencia, “Chapita” Gutiérrez, Alberto Martino y Mariano Reutemann, la Jefa Comunal de Tala Huasi, Ana Miranda, el encargado de Rescate Médico, Cristian Ruhlemann, organizadores de la carrera de Jesús María, pilotos y prensa en general.
Rally Cordobés - 1ª fecha 2020 - Jesús María

Sábado 7 de Marzo de 2020
Rampa de Largada en Predio "La Doma" Jesús María 20:30 hs.
Domingo 8 de Marzo de 2020
PE 1 Colonia Hogar-Cañadade Río Pinto (I) 16,61 km. 8:38 hs.
PE 2 Planta de Gas-Villa del Totoral (I) 7,25 km. 9:21 hs.
PE 3 Macha-Las Peñas (I) 11,94 km. 9:54 hs.
PE 4 Sinsacate-Jesús María (I) 3,53 km. 10:57 hs.
PE 5 Colonia Hogar-Cañadade Río Pinto (II) 16,61 km. 12:55 hs.
PE 6 Planta de Gas-Villa del Totoral (II) 7,25 km. 13:38 hs.
PE 7 Macha-Las Peñas (II) 11,94 km. 14:11 hs.
PE 8 Sinsacate-Jesús María (II) 3,53 km. 15:14 hs.
Total Recorrido: Especiales 78,66 - Enlaces 241,56 - Total 320,22 km.
Así será el Rally de Jesús María 2020
02-Mar-2020 (Prensa RC).- El Rally Cordobés oficializa el recorrido de la primera fecha del campeonato provincial de la especialidad.
La prueba con sede en la ciudad de Jesús María a concretarse del 7 al 8 de Marzo próximos, constará de 8 sectores cronometrados con doble recorrido por cuatro diferentes tramos.
El jueves 5 se cerrarán las inscripciones a las 20:00 horas.
Prueba récord
La carrera de Jesús María ya quebró un sustentado récord. A pesar que aún restan cuatro días para el cierre definitivo de las inscripciones, los 41 autos enrolados en la clase RC5 superaron las estadísticas anteriores.
Las 36 unidades que mantenía el Rally de Embalse 2019 quedaron sepultadas por los sorprendentes números que está arrojando esta competencia, que ya cuenta con 86 voluntades entre todas las clases.
Ante su gente
Franco Martinengo y Miguel Lauro (Ford Ka-RC5-foto) serán casi locales e intentarán lucirse ante su público buscando ser grandes animadores del campeonato provincial de rally.
El Rally Cordobés presenta la temporada 2020
26-Feb-2020 (Prensa RC).- El Rally Cordobés presenta oficialmente la temporada 2020.
El venidero miércoles 4 de Marzo a las 18:00 horas en la Sala de Conferencias de la Agencia Córdoba Deportes, Estadio "Mario Alberto Kempes" de la capital provincial, se llevará a cabo la conferencia de prensa lanzamiento del campeonato 2020 de Rally Cordobés, conjuntamente con el anuncio de la competencia inaugural del torneo a escenificarse en Jesús María del 7 al 8 de Marzo próximos. Se desarrollará en Av. Cárcano s/n del Barrio Chateau Carreras.
Los representantes de Villa Carlos Paz, Mauricio y Tomás Martínez (Chevrolet Corsa-RC5 Light-foto) esperan la carrera de Jesús María para iniciar otra temporada más en Rally Cordobés.
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Córdoba Capital
La Fiesta Coronación
22-Dic-2019 (Prensa RC).- El Rally Cordobés distinguió a los destacados de la temporada 2019. La ceremonia de premiación concretada durante la jornada de ayer, que fue compartida con un almuerzo en el salón de eventos City Espacio de la capital provincial, contó con la presencia de más de 200 invitados que siguieron con un marcado interés la conmemoración y entrega de más de 110 reconocimientos.
No solo los protagonistas y principales actores del torneo provincial más importante del país participaron de la fiesta sino que además, estuvieron presentes directivos y representantes de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Córdoba (FRAD), de la Asociación Argentina de Volantes (AAV), de la Asociación Cordobesa de Regularidad y Rally (ACRyR), de la Asociación Civil Crono Argentino (ACCA), del Servicio de Rescate Médico, prensa especializada y comisiones organizadoras de cada una de las sedes que conformaron el calendario de la actual temporada.
En el cierre del acto, Gustavo Beccaría, responsable de la coordinación en la organización del campeonato, agradeció el apoyo recibido durante el ciclo que acaba de finalizar insinuando cambios en algunas sedes con sorpresas significativas para el torneo 2020.
El brindis final y el deseo de un próspero año nuevo, concluyeron la emotiva celebración.
Rally Cordobés - Temporada 2019
Campeonato de Pilotos y Navegantes
Maxi Rally
Campeón: Guillermo Quiroga - Franco Paglietta
Subcampeón: Rafael Hervas - Gonzalo Martínez
3° puesto: Gastón Pasten - Santiago Ochoa
Clase RC2N
Campeón: Gerardo Klus - Virginia Klus
Subcampeón: Raúl Racca - Martín Sarasola
3° puesto: Héctor Pfening - Juan Pablo del Riego
UTV Turbo
Campeón: Diego Pereyra - Ricardo Mellid
Subcampeón: Ramiro Giraudo/ Marcos Bazán
3° puesto: Matías Ordóñez/ Eugenio Arrieta
Clase Junior
Campeón: Ricardo Daparte - Tomás Daparte
Subcampeón: Carlos Roque - Matías Aranguren
3° puesto: Lucas Machado -Tomás Rearte
Clase A1
Campeón: Mauro Cravero- Manuel Prieto
Subcampeón: Rubén Montoro- Mariano Real
3° puesto: Alejandro Pancello -Miguel Recalt
Grupo N1
Campeón: Gabriel Zaninetti - Lucas Benito
Subcampeón: Gonzalo Gioda -Nicolás Vietti
3° puesto: Emanuel Ceballos -Marcos Gurevich
Clase RC5
Campeón: Agustín Barrandeguy - Martín Herrera
Subcampeón: Francisco Herrera -Matías Cardano
3° puesto: Gabriel Cerutti -Pablo Olmos
Clase RC5 Light
Campeón: Leandro Scalerandi - Nicolás Vargas
Subcampeón: Miguel Fontana - Martín Fernández
3° puesto: Mariano González - Silvia Pérez
Grupo N7
Campeón: Gabriel Avedano - Sergio Bergese
Subcampeón: Diego Rodríguez - Matías Mainero
3° puesto: Osvaldo Pedrido - Francisco Manzino

Copa de Equipos
Maxi Rally Campeón: DS Racing
Clase RC2N Campeón: Pro Rally
UTV Turbo Campeón: DP XRace
Clase Junior Campeón: Daparte Rally Team
Clase A1 Campeón: DS Racing
Grupo N1 Campeón: Pirani Rally Team
Clase RC5 Campeón: Sabbatini Competición
Clase RC5 Light Campeón: Ahumada Competición
Grupo N7 Campeón: Tejedor Rally Team
Copa Súper Especiales
Maxi Rally
Campeón: Rafael Hervas - Gonzalo Martínez
Subcampeón: Mario Baldo - Matías Giandón
Clae RC2N
Campeón: Gerardo Klus - Virginia Klus
Subcampeón: Raúl Racca - Martín Sarasola
UTV Turbo
Campeón: Diego Pereyra - Ricardo Mellid
Subcampeón: Ramiro Giraudo - Marcos Bazán
Clase Junior
Campeón: Carlos Roque - Tomás Rearte
Subcampeón: Ricardo Daparte - Emanuel Rozados
Clase A1
Campeón: Rubén Montoro - Mariano Real
Subcampeón: Mauro Cravero - Manuel Prieto
Grupo N1
Campeón: Gabriel Zaninetti - Lucas Benito
Subcampeón: Fernando Vallero - Pablo Cid
Clase RC5
Campeón: Marcos Massitti - Federico Bugallo
Subcampeón: Agustín Barrandeguy - Pablo Olmos
Clase RC5 Light
Campeón: Leandro Scalerandi - Gary Scalerandi
Subcampeón: Miguel Fontana - Nicolás Vargas
Grupo N7
Campeón: Gabriel Avedano - Sergio Bergese
Subcampeón: Osvaldo Pedrido - Matías Mainero

Copa de Damas

Campeona: Virginia Klus
Subcampeona: Silvia Pérez

Copa Senior
Campeón: Ignacio González - Heriberto Ortíz
Subcampeón: Sergio Rosconi - Gary Scalerandi

Premios Epseciales
“Revelación”: Franco Martinengo
“Revelación: Juan García
“Todo Terreno”: Hugo Ventura
“Evolución”: Juan Bogoslafsca
“Penalización”: Rubén Viano
“Esfuerzo”: Raúl Toranzo
El sábado 21 se entregarán los premios a los destacados 2019
06-Dic-2019 (Prensa RC).- Atendiendo el pedido de varios pilotos, navegantes y preparadores que tienen que cumplir compromisos deportivos durante el próximo sábado 14 de Diciembre, se decidió la postergación por siete días de la Fiesta Anual de Rally Cordobés, entrega de premios a los destacados 2019.
En consecuencia, el almuerzo con ceremonia de premiación, se llevará a cabo el venidero sábado 21 de Diciembre a las 12:30 en el salón de eventos City Espacio, ubicado en calle Deán Funes 3750 de la ciudad de Córdoba.
A la brevedad se darán a conocer más detalles de la fiesta.
Rally Cordobés - Campeonato 2019
La Falda - 9ª fecha
Alonso, Klus, Pereyra, Daparte, Montoro, Zaninetti, Barrandeguy, Scalerandi, Rodríguez y Borgonovo, fueron los vencedores en el Gran Premio
01-Dic-2019 (Prensa RC).- Juan Carlos Alonso-Pablo Monasterolo (Mitsubishi) fueron los ganadores del Gran Premio de Rally Cordobés que finalizó esta tarde con epicentro en La Falda, aunque los recientes campeones europeos de la especialidad no sumaron puntos por el torneo mediterráneo permitiéndole el a Gerardo Klus y su hija Virginia ser los dominadores en la clasificación general.
Detrás de los representantes de Villa Carlos Paz arribaron Francisco Martínez-Diego Cagnotti (Mitsubishi) y Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can Am).
Todas las clases
RC2N: Los Klus, padre e hija (foto), no solo se llevaron el triunfo desde el Valle de Punilla sino que además, se alzaron con la corona 2019 de la actividad dentro de la clase de autos de producción doble tracción.
Martínez-Cagnotti, luego de una muy buena carrera, se apoderaron del segundo puesto, mientras que los casildenses Raúl Racca-Martín Sarasola (Fiat Palio), finalizaron en el tercer puesto.
Maxi Rally: Esta clase no tuvo sobrevivientes al final de la carrera aunque los resultados durante la temporada le permitieron a Guillermo Quiroga-Franco Paglietta, ser los nuevos monarcas.
Copa Junior: Ricardo Daparte y su sobrino Tomás (Volkswagen Gol-foto), se alzaron con la victoria, resultado que le permitió al “Chueco” y a su sobrino ser campeones.
UTV Turbo: Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can Am), dominaron a voluntad la carrera y se calzaron la corona como los mejores del año.
Clase A1: Fue un monólogo de Rubén Montoro-Mariano Real (Volkswagen Gol-ST Competición-foto), para quedarse con el triunfo.
Fueron escoltados por Mauro Cravero-Manuel Prieto (Renault Sandero), quienes apostaron a un ritmo seguro y una buena calculadora para asegurarse un nuevo título de campeón.
Hernán Echeverría-Francisco Falistocco (Toyota Etios), completaron el podio.
Cerraron el clasificador Alejandro Pancello-Miguel Recalt y Nicolás Armesto-Sergio Daparte, 4° y 5°, respectivamente ambos con sendos Volkswagen Gol.
Grupo N1: Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (Volkswagen Gol-foto), volvieron a ganar para reafirmar el título logrado en la jornada de ayer.
La dupla Gonzalo Gioda-Nicolás Vietti (Citroën C3), se adueñaron de la posición de escolta.
En tanto que, Darío Ballari-Pablo Lapenta (Volkswagen Gol), después de varias ausencias, accedieron al último escalón del podio.
Luego concluyeron, cuarto el binomio Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol) seguido de Rubén Viano-Gary Scalerandi (Fiat Punto), Federico Nocetto-Fernando Delgado (Volkswagen Gol) y séptimos Emanuel Ceballos-Marcos Gurevich (Volkswagen Gol), quienes completaron el clasificador final.
Clase RC5: Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Ka-foto), se despacharon con una actuación soberbia que les permitió alcanzar el campeonato.
La dupla Jorge y Gregorio Céspedes (Volkswagen Gol), en otra formidable tarea, se escalonaron en el segundo lugar, dejando en el escalón más bajo del podio a Gabriel Cerutti-Matías Cardano (Ford Ka).
Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta) fueron cuartos a 18s6 del tercero
RC5 Light: En la versión limitada de la misma categoría, Leandro y Pablo Scalerandi (Volkswagen Gol-foto), hicieron el trabajo que tenían que hacer; ganar la competencia y esperar con la máquina de sumar que seguramente estuvo al rojo vivo, para desatar el festejo por el campeonato logrado.
Marcos Del Vecchio-Hernán Sacilotto (Ford Ka) y Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka), sellaron el 2° y 3° puesto, respectivamente. Con este resultado, Vargas es el nuevo monarca entre los navegantes.
Grupo N7: Diego Rodríguez-Francisco Manzino (Volkswagen Gol-foto abajo) ganararon en el regreso a la actividad. Completaron los puestos de vanguardia Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol-foto) y Raúl Toranzo-Lucas Martín (Ford Escort).
La consagración anual se había anticipado en la jornada de ayer cuando el binimio Gabriel Avedano-Sergio Bergese (Volkswagen Gol), se había tornado inalcanzables en el certamen.
Copa Senior reservada para pilotos: El triunfo le correspondió a Carlos Borgonovo (foto), seguido por Ignacio González y Raúl Racca, resultado que le posibilitó a González acceder el primer título que otorga Rally Cordobés con estas características.
Entre los navegantes, Gary Scalerandi fue el escolta, en tanto que Ítalo Baratella y Carlos Fossat, sellaron los puestos premiados.
Resultados: Ingresar aquí.
Lo que viene: El 15 de Diciembre se realizará la Fiesta Consagración.
Rally Cordobés - Campeones 2019 Pilotos y Navegantes


Maxi Rally: Guillermo Quiroga y Franco Paglietta (foto)
Clase RC2N: Gerardo Klus y Virginia Klus
Clase Junior: Ricardo Daparte y Tomás Daparte
UTV Turbo: Diego Pereyra y Ricardo Mellid
Clase A1: Mauro Cravero y Manuel Prieto
Grupo N1: Gabriel Zaninetti y Lucas Benito
Clase RC5: Agustín Barrandeguy y Martín Herrera
RC5 Light: Leandro Scalerandi y Nicolás Vargas
Grupo N7: Gabriel Avedano y Sergio Bergese
Todas las noticias y resultados de la 9ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Centro Cordobés - 8ª fecha
Pereyra-Mellid festejaron en Río Tercero
20-Oct-2019 (Prensa RC).- Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am), fueron los más rápidos durante la jornada de hoy para asegurarse la clasificación general del Rally del Centro Cordobés, 8ª fecha del campeonato provincial de la especialidad que finalizó con epicentro en la ciudad de Río Tercero.
Gerardo Klus junto a su hija Virginia (Mitsubishi Evo IX) y Gastón Pasten-Santiago Ochoa (Audi A1 MR), completaron los mejores lugares.
RC2N: Los Klus mostraron contundencia, ganaron a voluntad su división y con solo presentarse y largar la última fecha se habrán asegurado el título.
Héctor Pfening-Juan Del Riego (Subaru Impreza) y Raúl Racca-Martín Sarasola (Fiat Palio), sellaron las ubicaciones del podio.
Maxi Rally: Esta clase también mostró eficacia en la definición con Pasten-Ochoa (foto) sin resistencia. Guillermo Quiroga-Franco Paglieta (Fiat Palio MR), cerraron el clasificador, asegurándose la corona con solo iniciar la próxima fecha.
UTV Turbo: Pereyra-Mellid fueron los únicos sobrevivientes en la exigencia. Si bien al representante de La Falda lleva una tranquilizadora ventaja en el certamen, se deberá aguardar por la fecha cierre de la temporada para establecer al monarca.
Junior: En la Copa Elaion le permitió al piloto de Cruz del Eje, Ricardo Daparte, esta vez nevegado por Damián Monti (Fiat Palio Junior-foto) se lució en los veloces caminos del centro provincial cordobés, quedando séptimo en la general.
En tanto, que el piloto de Unquillo, Carlos Roque, con Tomás Rearte en la butaca derecha del Ford Fiesta Junior, fue el escolta a 3m25s9 del vencedor, tras las diez pruebas especiales.
A1: En otra muestra de absoluta paridad terminó premiando a Nicolás Roda-Danilo Verderone (Ford Ka-foto), sobre Rubén Montoro-Mariano Real (Volkswagen Gol), por una exigua diferencia de ocho décimas. Hernán y Norberto Echeverría (Toyota Etios), lograron romper una prolongada racha adversa, festejando el tercer puesto.
Completaron el clasificador de esta clase, cuarto Héctor y Juan García (Volkswagen Gol) seguidos por Pablo Baudino-Gastón Solera (Renault Clío), Mauro Cravero-Juan Manuel Prieto (Renault Sandero) y séptimos Héctor Porzio-Guillermo Fisgoni (Volkswagen Gol), ambos compitiento también en la Copa Senior.
N1: Este grupo también generó incertidumbre para armar la tabla final destacándose el excelente trabajo de Emanuel Ceballos-Marcos Gurevich (Volkswagen Gol-foto), dominando la clasificación sobre Guillermo Marín-Guillermo Pittaro (Volkswagen Gol), quienes cerraron un gran trabajo después faltar un par de fechas. El tercer escalón le correspondió a Gonzalo Gioda-Nicolás Vietti (Citroën C3), obteniendo el segundo podio al hilo.
Gabriel Zaninetti-Lucas Benito concluyeron cuartos y solo tendrán que presentarse y largar en el Gran Premio para festejar el campeonato.
RC5: Franco Martinengo-Miguel Lauro (Ford Ka-foto), cerraron una tarea magnífica para lograr un nuevo triunfo en el año con Agustín Barrandeguy-Luis Rodi (Ford Ka) y Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta), completando el sitial de privilegio.
El título se definirá en La Falda con Barrandeguy manteniendo el liderazgo pero con sus inmediatos perseguidores pisándole los talones.
RC5 Light: Miguel Fontana-Martín Hernández (Ford Ka) estiraron diferencias en el torneo con el triunfo de hoy sobre Leandro y Gary Scalerandi (Volkswagen Gol) y Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka). El certamen deberá esperar a la última fecha para definir las posiciones.
N7: Algo más distendido llegarán al cierre del año Gabriel Avedano-Sergio Bergese (Volkswagen Gol-foto). Es que con el triunfo logrado en el Rally del Centro Cordobés dentro de este grupo, solo necesitarán presentarse en el Gran Premio para festejar la corona.
Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol) y Fabián Costabile-Gonzalo Zárate (Fiat Palio), sentenciaron el 2°. y el 3° puesto, respectivamente.
Completaron el clasificador, cuartos Daniel Dutto-Gonzalo Aramburu (Volkswagen Gol) aventajando a Raúl Toranzo-Lucas Martin (Ford Escort), Víctor y Franco Arce (Volkswagen Senda), Jorge Torres-Carlos Gorosito (Renault 18) y cerraron la tabla de posiciones, octavos, Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena).
Copa Senior: Ignacio González se quedó con la copa entre los pilotos mayores de 55 años ganando la pulseada a Carlos Borgonovo y Sergio Dominici, en tanto que entre los navegantes, Gary Scalerandi fue el vencedor, escoltado por Carlos Gorosito y Heriberto Ortíz.
Los títulos que faltaban
El sábado por la noche y después de disputada la Prueba Súper Especial, se terminaron de definir los campeones de la copa que pone en juego Rally Cordobés.
Rafael Hervas-Gonzalo Martínez (foto) lo lograron en la Maxi Rally, Rubén Montoro-Mariano Real en la clase A1, Carlos Roque-Tomás Rearte en la Junior, Marcos Massitti en la RC5 y Leandro y Gary Scalerandi en la RC5 Light.
Lo que viene: La última fecha del campeonato 2019 de rally cordobés será el Gran Premio con epicentro en la Falda, del 29 de Noviembre al 1° de Diciembre, y dos semanas despúes se realizará la Fiesta Coronación, como en años anteriores.
Rally Cordobés - 8ª fecha 2019 - Río Tercero
Clasificación General Final
1° 66 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) 56m04s3 UTV Turbo 1°
2° 35 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubishi Evo IX) a 14s0 RC2N 1°
3° 12 PASTEN, Gastón-OCHOA, Santiago (Audi A1 MR) a 1m06s0 MR 1°
4° 114 RODA, Nicolás-VERDERONE, Damilo (Ford Ka) a 3m44s5 A1 1°
5° 100 MONTORO, Rubén-REAL, Mariano (VW Gol) a 3m45s3 A1 2°
6° 109 ECHEVERRÍA, Hernán-ECHEVERRÍA, Norberto (Toyota Etios) a 4m28s0 A1 3°
7° 61 DAPARTE, Ricardo-MONTI, Damián (Fiat Palio Jr.) a 5m06s2 Junior 1°
8° 118 GARCÍA, Héctor-GARCÍA, Juan (VW Gol) a 5m32s9 A1 4°
9° 107 BAUDINO, Pablo-SOLERA, Gastón (Renault Clío) a 6m44s9 A1 5°
10° 210 CEBALLOS, Emanuel-GUREVICH, Marcos (VW Gol) a 7m21s3 N1 1°
11° 201 MARÍN, Guillermo-PITTARO, Guillermo (VW Gol) a 7m30s6 N1 2°
12° 309 MARTINENGO, Franco-LAURO, Miguel (Ford Ka) a 7m44s1 RC5 1°
13° 208 GIODA, Gonzalo-VIETTI, Nicolás (Citroën C3) a 7m47s2 N1 3°
14° 33 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan Pablo (Subaru) a 7m51s6 RC2N 2° PSr 7°
15° 204 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (VW Gol) a 7m54s2 N1 4°
16° 308 BARRANDEGUY, Agustín-RODI, Luis (Ford Ka) a 8m09s0 RC5 2°
17° 346 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (VW Gol) a 8m11s5 RC5 3°
18° 219 GRANDIS, Maximiliano-BLANCO, Gonzalo (VW Gol) a 8m13s7 N1 5°
19° 327 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (Ford Ka) a 8m16s9 RC5 4°
20° 324 FONTANA, Miguel-FERNÁNDEZ, Martín (Ford Ka) a 8m19s8 RC5 5° L 1°
21° 64 ROQUE, Carlos-REARTE, Tomás (Ford Fiesta Jr.) a 8m32s1 Junior 2°
22° 341 SCALERANDI, L.-SCALERANDI, Gary (VW Gol) a 8m32s2 RC5 6° L 2° NSr 1°
23° 101 CRAVERO, Mauro-PRIETO, Juan Manuel (Renault Sandero) a 8m33s9 A1 6°
24° 108 PORZIO, Héctor-FISOGNI, "Guille" (VW Gol) a 8m49s8 A1 7° PSr 6° NSr 5°
25° 242 RIVERA, Germán-RIVERA, Francisco (Ford Ka) a 8m58s2 N1 6°
26° 240 MUCARÍAS, Adrián-LORENZI, Franco (VW Gol) a 9m20s0 N1 7°
27° 336 GONZÁLEZ, Ignacio-GONZÁLEZ, Juan (Ford Fiesta) a 9m25s0 RC5 7° PSr 1°
28° 302 MASSITTI, Marcos-BUGALLO, Federico (Ford Ka) a 9m42s3 RC5 8°
29° 301 BORGONOVO, Carlos-LONDERO, "Leo" (Ford Ka) a 9m48s6 RC5 9° PSr 2°
30° 380 MUTTI, Alejandro-BASEL, Sebastián (Peugeot 208) a 10m19s1 RC5 10°
31° 344 DOMINICI, Sergio-MALDONADO, L. (Fiat Palio) a 10m48s8 RC5 11° PSr 3°
32° 326 MARINOZZI, Juan-HALDEMANN, "Fede" (Peugeot 207) a 11m11s1 RC5 12°
33° 333 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, Nicolás (Ford Ka) a 11m11s3 RC5 13° L 3°
34° 406 AVEDANO, Gabriel-BERGESE, Sergio (VW Gol) a 11m27s6 N7 1°
35° 250 PISTONI, Ariel-CARRERA, Claudio (Ford Ka) a 11m29s9 N1 8°
36° 226 VIANO, Rubén-SCALERANDI, Pablo (Fiat Palio) a 11m32s7 N1 9°
37° 315 D´ANGELO, Carlos-HIDALGO, Fernando (Ford Ka) a 11m35s9 RC5 14° L 4°
38° 203 NOCETTO, Federico-DELGADO, Fernando (VW Gol) a 11m49s8 N1 10°
39° 405 PEDRIDO, Osvaldo-MAINERO, Matías (VW Gol) a 12m01s0 N7 2°
40° 362 NOTO, Pablo-NOTO, Matías (VW Gol) a 12m12s0 RC5 15° L 5°
41° 2 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fiat Palio MR) a 13m16s9 MR 2°
42° 376 CASCIO, Exequiel-VISINTINI, Gabriel (Ford Ka) a 13m56s6 RC5 16°
43° 216 ROSCONI, Sergio-BORGONOVO, Juan (VW Gol) a 15m53s1 N1 11° NSr 2°
44° 36 RACCA, Raúl-SARASOLA, Martín (Fiat Palio) a 15m55s1 RC2N 3°
45° 419 COSTABILE, Fabián-ZÁRATE, Gonzalo (Fiat Palio) a 16m57s5 N7 3°
46° 384 SEGURA, Nicolás-MORENO, Claudio (Ford Ka) a 17m58s0 RC5 17° L 6°
47° 426 DUTTO, Daniel-ARAMBURU, Gonzalo (VW Gol) a 18m17s1 N7 4° PSr 4°
48° 306 BIAZOLI, Fernando-BERTELLO, Darío (Ford Ka) a 18m33s4 RC5 18° L 7°
49° 415 TORANZO, Raúl-MARTIN, Lucas (Ford Escort) a 19m33s8 N7 5°
50° 424 ARCE, Víctor-ARCE, Franco (VW Senda) a 20m39s3 N7 6° PSr 5°
51° 330 TORRES, "Emi"-ORTIZ, Heriberto (VW Gol) a 20m56s8 RC5 19° L 8° NSr 4°
52° 425 TORRES, Jorge-GOROSITO, Carlos (Renault 18) a 22m59s0 N7 7° NSr 3°
53° 255 RODRÍGUEZ, Diego-LAPENTA, Pablo (Ford Ka) a 23m08s0 N1 12°
54° 400 CANDIOTTO, Walter-MAYORGA, Tomás (Fiat Siena) a 33m36s3 N7 8°
Promedio del Ganador: 102.70 km/h.
Resultados sujetos a la verificación técnica final
Rally Cordobés - Campeonatos de Pilotos 2019 (disputadas 8 fechas)
Maxi Rally
1° Guillermo Quiroga 184 (1 v)
2° Ariel Nicolás 102 (1 v)
3° Rafael Hervas 100 (1 v)
4° Mario Baldo 79 (1 v)
5° Luis Arceluz 64 (2 v)
6° Gastón Pasten 57 (1 v)
7° Federico Cadamuro 32 (1 v)
8° Eduardo Mutti 23
9° Javier Castro 10
10° Luciano Preto 4


Grupo RC2N
1° Gerardo Klus 265 (6 v-foto arriba)
2° Raúl Racca 165 (1 v)
3° Héctor Pfening 153
4° Bernardo Loza 42
5° Antonio Carrera 36 (1 v)
6° Carlos Maggi 28
7° Claudio Ferreira 20
8° Adrián Fernández 12
9° Tomás Perotti 4


Clase Junior
1° Ricardo Daparte 61 (2 v)
2° Carlos Roque 61 (1 v)
3° Juan Machado 18 (1 v)
4° Alejandro Baratella 17,5 (1 v)
5° Carlos Cataldo 14,5
6° Mariano Preto 14
7° Lucas Machado 4


Clase A1
1° Mauro Cravero 196 (3 v)
2° Alejandro Pancello 187 (1 v)
3° Rubén Montoro 166 (1 v)
4° Nicolás De La Vega 117 (1 v)
5° Nicolás Roda 104 (1 v)
6° Germán Boaglio 91
=° Hernán Echeverría 91
8° Pablo Baudino 86
9° Marcelo De La Vega 80
10° Leonardo Gariglio 73 (1 v)
11° Ariel Bacci 69
12° Héctor Porzio 67
13° Héctor García 51
14° Hernán Del Re 48
15° Fabián Scalora 29
16° José González 24
17° Lucas Solera 16
18° Nicolás Armesto 14
19° Oscar Briz 4
= ° Mauricio Ahumada 4


Grupo N7
1° Gabriel Avedano 228 (3 v)
2° Ricardo Manzino 133 (1 v)
3° Diego Rodríguez 131 (2 v)
4° Osvaldo Pedrido 129 (2 v)
5° Walter Candiotto 82
6° Raúl Toranzo 80
7° José López 62
8° Jorge Rosso 60
9° Víctor Arce 54
10° Fabián Costabile 45
11° Elvio Núñez 42
12° Gustavo Bergara 41
13° Rolando Mayorga 26
14° Matías Ramallo 21
15° Daniel Dutto 16
16° Jorge Torres 10
17° Andrés Alberto 9
18° Facundo Margrina 8
19° Javier Sciángula 4
= ° Sebastián Torres 4
= ° Franco Amaya 4


Córdoba Truck (2 fechas)
1° 420 Eduardo Mutti 36 (2 v)
Grupo N1
1° Gabriel Zaninetti 214 (3 v)
2° Emanuel Ceballos 146 (2 v)
3° Gonzalo Gioda 136 (1 v)
4° Maximiliano Grandis 113 (1 v)
5° Fernando Vallero 97 (1 v)
6° Guillermo Marín 96
7° Sergio Rosconi 91
8° Facundo Salgado Nash 81
9° Ernesto Piovano 74
10° Germán Rivera 64
11° Federico Nocetto 62
12° Joel Re 58
13° Iván Morales 56
14° Ezequiel Sbrocca 52
15° Adrián Mucaria 49
16° Rubén Viano 43
17° Ariel Pistoni 39
18° Pablo Falistocco 37
19° Alejandro Tejedor 36
20° Gerardo Ortíz 32
21° Hugo Ventura 30
= ° Leandro Leguiza 30
23° Diego Rodríguez 29
= ° Ignacio Anselmi 29
25° Sebastián Zalazar 24
26° Agustín Maldonado 22
27° Luis María Vega 21
28° Darío Ballari 18
29° Enrique Micolini 14
= ° Cristian Amil 14
31° Mariano Badia 9
= ° Alejandro Pelosi 9
33° Germán Caligaris 8
= ° Nicolás Vrech 8
35° Matías Viano 6
36° Mariano Pozzo 5
37° Leandro Scalerandi 4
= ° Sebastián Mugni 4
= ° Heber Calcagni 4
= ° José Rearte 4
= ° Javier Ramírez 4
= ° Juan López 4
= ° Tomás Perotti 4
= ° Andrés Falco 4
= ° Leandro Meynet 4
= ° Nicolás Simonetta 4
= ° Gabriel Cardozo 4
= ° Esteban Ibáñez 4
= ° Rodrigo Carballido 4
= ° Roberto Almuna 4
= ° Claudio Moreno 4
= ° Matías Camacho 4
= ° Diego Quadrini 4
= ° Tomás Álvarez 4
= ° Gabriel Daparte 4

RC5 Light
1° Miguel Fontana 176 (3 v)
2° Mariano González 157
3° Leandro Scalerandi 156 (2 v)
4° Carlos Dángelo 139 (1 v)
5° Jorge Gonella 124
6° Emiliano Torres 91
7° Javier Coffio 84
8° Lucio Cepparo 69 (1 v)
9° Fernando Biasoli 62
10° Jorge Céspedes 55 (1 v)
11° Sebastián Grossi 47
12° Pablo Noto 44
13° Danilo Cardozo 33
14° Nicolás Borselli 29
15° Sebastián Prosdócimo 24
16° Marcos Del Vecchio 23
17° Federico Albera 18
= ° Cristian Suárez 18
19° Matías Noto 16
20° Heber Viano 14
21° Nicolás Segura 12
22° José Coni 10
23° Marcos Vivero 8
= ° Gabriel Lillo 8
= ° Darío Bertello 8
26° Matías Basavilbaso 4
= ° Juan Martínez 4
= ° Juan Dechiara 4
= ° Hernán Ibarra 4
= ° Ricardo Aiassa 4
= ° Raúl Faure 4
= ° Marcelo Podestá 4
= ° Walter Genaro 4
= ° Mario Baravalle 4
= ° Mauricio Martínez 4
= ° Agustín Bollati 4
Sin Puntos: N° 321 Luis Rodi

RC5
1° Agustín Barrandeguy 186
2° Francisco Herrera 180 (3 v)
3° Franco Martinengo 173 (2 v)
4° Gabriel Cerutti 154 (2 v)
5° Jorge Céspedes 105
6° Ignacio González 97
7° Marcos Massitti 83
8° Leandro Scalerandi 80
9° Miguel Fontana 78
10° José Iribarren 70
11° Mariano González 58
12° Nicolás Borselli 57
13° Carlos Dángelo 53
14° Jorge Gonella 50
15° Sebastián Grossi 49
16° Emiliano Torres 47
17° Javier Coffio 46
18° Carlos Borgonovo 45
19° Ariel Arévalo 42
20° Alejandro Baratella 41
21° Laura Pautasso 39
22° Juan Bogoslafsca 37
= ° Fernando Biasoli 37
24° Sergio Dominici 33
= ° Juan Marinozzi 33
= ° Pablo Noto 33
27° Alberto Sartori 32
28° Juan Borgonovo 30
= ° Alejandro Mutti 30
30° Exequiel Cascio 29
= ° Diego García 29
= ° Cristian Giuliano 29 (1 v)
33° Lucio Cepparo 24
34° Ezequiel Tejedor 22
35° Tomás Perotti 20
36° Danilo Cardozo 18
37° Martín Rein 12
38° Christian Garibaldi 8
= ° Cristian Suárez 8
= ° Sebastián Prosdócimo 8
= ° Nicolás Zanotti 8
= ° Marcos Del Vecchio 8
= ° Julio Fossat 8
= ° Mauricio Martínez 8
45° Luis María Vega 5
= ° Luciano Sabbatini 5
= ° Adrián Sánchez 4
= ° Gustavo Portillo 4
= ° Matías Basavilbaso 4
= ° Juan Martínez 4
= ° Juan Dechiara 4
= ° Manuel Torras 4
= ° Gastón Pasten 4
= ° Gabriel Lillo 4
= ° Marcos Vivero 4
= ° José Balbo 4
= ° Miguel López 4
= ° Hernán Ibarra 4
= ° Federico Albera 4
= ° Juan Gabarra 4
= ° Gabriel Fernández 4
= ° Ricardo Aiassa 4
= ° Marcos Dantona 4
= ° Carlos Sartori 4
= ° Raúl Faure 4
= ° Sergio Sartori 4
= ° Darío Bertello 4
= ° Walter Genaro 4
= ° Marcelo Podestá 4
= ° José Coni 4
= ° Mario Baravalle 4
= ° Matías Noto 4
= ° Diego Alvarado 4
= ° Heber Viano 4
= ° David Pérez 4
= ° Nicolás Riva 4
= ° Agustín Bollati 4
= ° Sebastián Zalazar 4
= ° Nicolás Segura 4
Sin Puntos
N° 321 Luis Rodi


UTV con Turbo
1° Diego Pereyra 199 (5 v)
2° Ramiro Giraudo 157 (3 v)
3° Juan Marchetto 39
4° Germán Hubmann 25
5° Franco Genovese 21
6° Juan Zucchini 19
7° Andrés Reginatto 4
8° Matías Ordóñez 4
Sin Puntos
N° 69 Arturo Corletto
Todas las noticias y resultados de la 8ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Laguna Larga - 7ª fecha
Los Klus, padre e hija, festejaron otra victoria
22-Set-2019 (Prensa RC).- Gerardo y su hija Virginia Klus (Mitsubishi Evo IX), luego de prevalecer en la seis pruebas especiales, se proclamaron vencedores de la 7ª fecha del campeonato de Rally Cordobés que culminó esta tarde con epicentro en la localidad de Laguna Larga.
La tripulación que representa a Villa Carlos Paz quedó a las puertas del título ya que solo presentándose en las fechas siguientes habrá repetido la corona provincial en la RC2N.
Carlos y Eduardo Maggi (Mitsubishi), cerrando una destacada tarea, lograron acceder el segundo puesto en la general y en su grupo, mientras que Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can Am), completaron el tercer lugar final.
Todas las clases
Con una jornada a pleno sol y temperaturas primaverales, la segunda carrera del llano en la temporada fue seguida por una numerosa concurrencia que disfrutó de los tramos de velocidad.
RC2N: Detrás de los Klus y los Maggi, arribaron los casildenses Raúl Racca.Martín Sarasola (Fiat Palio).
Maxi Rally: Rompiendo una racha adversa, Rafael Hervas-Gonzalo Martínez (Volkswagen Gol MR), lograron vencer a Guillermo Quiroga-Franco Paglieta (Fiat Palio MR). El piloto oriundo de Villa Carlos Paz festejó en el lugar mas alto del podio y en el segundo escalón lo hizo el piloto de Puerto Madryn. Por otro lado sufrieron el temprano abandono Ariel Nicolás, Mario Baldo y Gastón Pasten.
A1: Con solo cuatro sobrevivientes, le posibilitó a Mauro Cravero-Manuel Prieto (Renault Sandero-foto), alzarse con el triunfo, dejando a Nicolás Roda-Danilo Verderone (Ford Ka), en el segundo lugar.
Pablo Baudino-Gastón Solera (Renault Clío) finalmente accedieron al podio modificando un año con muchos contratiempos en los resultados y pudieron lograr su primera copa en la divisional que los impulsa a busacr otro buen resulatdo en la próxima en Río Tercero.
UTV Turbo: Festejaron Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can Am), con Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can Am), completando los dos arribos.
N1: Este grupo, con cambios en la segunda mitad de la exigencia, premió a Gonzalo Gioda en el día de su cumpleaños, siendo navegado por Nicolás Vietti (Citroën C3), sobre Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol), a 12 segundos, mientras que Gabriel Zaninetti-Lucas Benito, volvieron a hacer podio, ahora alcanzarando el tercer lugar, luego de venir liderando la competencia y una rotura de neumatico en la ultima PE lo retrasaba en el clasificador.
RC5: Los hermanos Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta-foto), consiguieron un nuevo triunfo en esta clase, después de una dura porfía con Franco Martinengo-Miguel Lauro (Ford Ka), al final capturando el segundo puesto rompieendo la mala racha que los perseguía.
El piloto de Alta Gracia Agustín Barrandeguy, navegado por Pablo Olmos (Ford Ka), se tuvo que conformar con el tercer lugar, si bien sumando importantes puntos para el campeonato.
RC5 Light: Esta clase terminó gratificando a Miguel Fontana-Martín Fernández (Ford Ka) que lo llevó a la cima del campeonato de esta divisional, con Jorge Gonella-Silvia Pérez (Volkswagen Gol) y Marcos Del Vecchio-Hernán Sacilotto (Ford Ka), en la 2ª y 3ª ubicación, respectivamente.
N7: Gabriel Avedano-Sergio Bergese (Volkswagen Gol), conquistaron un nuevo halago en este grupo. Gabriel Avedano demostró una vez mas sentirse muy a gusto con los caminos del llano Cordobés ganando por tercera vez consecutiva el Rally de Laguna Larga dentro de esta divisional.
El binomio Elvio Núñez-Luis Ledezma (Fiat Siena) accedieron al segundo escalón del podio al que subi+an ppor primera vez.
Víctor y Franco Arce (Volkswagen Senda), completando el sitial de privilegio.
Copa Senior: Ignacio González subió a lo más alto del podio. Raúl Racca accedió al segundo puesto y Julio Fossat en el tercero, en tanto que entre los navegantes, Heriberto Ortíz se convirtió en ganador con Luis Ledezma escoltándolo.
Lo que viene: El octavo capítulo del rally cordobés será el 19 y el 20 de Octubre con epicentro en Río Tercero.
Rally Cordobés - 7ª fecha 2019 - Laguna Larga
Clasificación General Final
1° 35 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubishi Evo X) 56m40s2 RC2N 1°
2° 41 MAGGI, Carlos-MAGGI, Eduardo (Mitsubishi Evo IX) a 1m23s8 RC2N 2°
3° 36 RACCA, Raúl-SARASOLA, Martín (Fiat Palio) a 2m58s5 RC2N 3 PSr 2°
4° 67 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can Am T) 2m34s5 UTV Turbo 1°
5° 6 HERVAS, Rafael-MARTÍNEZ, Gonzalo (VW Gol Trend MR) a 3m13s5 MR 1°
6° 101 CRAVERO, Mauro-PRIETO, Juan Manuel (Renault Sandero) a 3m18s7 A1 1°
7° 114 RODA, Nicolás-VERDERONE, Damilo (Ford Ka) a 4m03s5 A1 2°
8° 66 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) 5m04s1 UTV Turbo 2°
9° 107 BAUDINO, Pablo-SOLERA, Gastón (Renault Clío) a 5m19s1 A1 3°
10° 112 PANCELLO, Alejandro-RECALT, Miguel (Volkswagen Gol) a 5m38s9 A1 4°
11° 346 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (Ford Fiesta) a 6m25s2 RC5 1°
12° 33 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan P. (Subaru) a 6m40s3 RC2N 4 PSr 5°
13° 309 MARTINENGO, Franco-LAURO, Miguel (Ford Ka) a 6m41s2 RC5 2°
14° 308 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 6m47s1 RC5 3°
15° 208 GIODA, Gonzalo-VIETTI, Nicolás (Citroën C3) a 7m10s2 N1 1°
16° 302 MASSITTI, Marcos-BUGALLO, Federico (Ford Ka) a 7m18s7 RC5 4°
17° 219 GRANDIS, Maximiliano-BLANCO, Gonzalo (Volkswagen Gol) a 7m22s6 N1 2°
18° 336 GONZÁLEZ, Ignacio-GONZÁLEZ, Juan (Ford Fiesta) a 7m45s9 RC5 5° PSr 1°
19° 204 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (Volkswagen Gol) a 7m52s2 N1 3°
20° 324 FONTANA, Miguel-FERNÁNDEZ, Martín (Ford Ka) a 7m52s5 RC5 6° Light 1°
21° 327 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (Ford Fiesta) a 8m04s3 RC5 7°
22° 225 SBROCCA, Ezequiel-BROCHERO, Iván (Ford Fiesta) a 8m18s6 N1 4°
23° 300 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (Volkswagen Gol) a 8m32s4 RC5 8°
24° 304 ARÉVALO, Ariel-ARÉVALO, Raúl (Ford Ka) a 8m54s3 RC5 9°
25° 245 VEGA, Luis María-ARMANDO, Mauricio (Ford Ka) a 9m15s6 N1 5°
26° 244 RE, Joel-LIBOA, Diego (Ford Ka) a 9m34s9 N1 6°
27° 329 GONELLA, Jorge-PÉREZ, Silvia (VW Gol) a 10m15s4 RC5 10° Light 2°
28° 326 MARINOZZI, J.-HALDEMANN, F. (Peugeot 207) a 10m31s7 RC5 11° NSr 3°
29° 250 PISTONI, Ariel-CARRERA, Claudio (Ford Ka) a 10m37s4 N1 7°
30° 370 DEL VECCHIO, Marcos-SACILOTTO, H. (Ford Ka) a 10m51s8 RC5 12° L 3°
31° 242 RIVERA, Germán-RIVERA, Francisco (Ford Ka) a 10m51s9 N1 8°
32° 251 VIANO, Matías-BELTRAMO, Jorge (Ford Ka) a 11m30s4 N1 9°
33° 378 ALVARADO, Diego-MINICUCCI, Santiago (Fiat Palio) a 11m30s8 RC5 13°
34° 252 POZZO, Mariano-SACILOTO, Sergio (Ford Ka) a 11m34s9 N1 10°
35° 2 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fiat Palio MR) a 12m05s1 MR 2°
36° 347 FOSSAT, Julio-ORTIZ, H. (Ford Ka) a 12m29s5 RC5 14° PSr 3°-NSr 1°
37° 406 AVEDANO, Gabriel-BERGESE, Sergio (Volkswagen Gol) a 12m41s3 N7 1°
38° 254 CAMACHO, Matías-ALAEJOS, Matías (Peugeot 208) a 13m09s7 N1 11°
39° 375 NOTO, Matías-OGA, Facundo (VW Gol) a 13m25s1 RC5 15° Light 4°
40° 376 CASCIO, Exequiel-VISINTINI, Gabriel (Ford Ka) a 14m19s3 RC5 16°
41° 249 ANSELMI, Ignacio-AIRAUDO, Maximiliano (Ford Ka) a 14m55s9 N1 12°
42° 377 VIANO, Heber-DALMASSO, Mariano (Ford Ka) a 15m30s4 RC5 17° L 5°
43° 306 BIAZOLI, Fernando-BERTELLO, Darío (Ford Ka) a 19m06s9 RC5 18° L 7°
44° 255 RODRÍGUEZ, Diego-LANZILLOTTA, Enrique (Ford Ka) a 19m26s8 N1 13°
45° 253 QUADRINI, Diego-ALMADA, Pablo (Ford Ka) a 21m09s8 N1 14°
46° 420 NÚÑEZ, Elvio-LEDEZMA, Luis (Fiat Siena) a 23m28s2 N7 1° NSr 2°
47° 203 NOCETTO, Federico-DELGADO, Fernando (VW Gol) a 25m10s6 N1 15°
48° 301 BORGONOVO, Carlos-LONDERO, L. (Ford Ka) a 26m30s0 RC5 19° PSr 4°
49° 424 ARCE, Víctor-ARCE, Franco (Volkswagen Senda) a 30m15s4 N7 3°
50° 333 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, N. (Ford Ka) a 35m43s1 RC5 20° Light 7°
51° 415 TORANZO, Raúl-MARTIN, Lucas (Ford Escort) a 38m39s8 N7 4°
Promedio del Ganador: 103.80 km/h.
Rally Cordobés - Campeonatos de Pilotos 2019 (disputadas 7 fechas)
Maxi Rally
1° 2 Guillermo Quiroga 139 (1 v)
2° 1 Ariel Nicolás 103 (1 v)
3° 4 Mario Baldo 80 (1 v)
4° 6 Rafael Hervas 73 (1 v)
5° 11 Luis Arceluz 64 (2 v)
6° 7 Federico Cadamuro 32 (1 v)
7° 9 Eduardo Mutti 23
8° 10 Javier Castro 10
9° 10 Luciano Preto 4
=° 12 Gastón Pasten 4


Grupo RC2N
1° 35 Gerardo Klus 212 (5 v)
2° 36 Raúl Racca 124 (1 v)
3° 33 Héctor Pfening 108
4° 40 Bernardo Loza 42
5° 38 Antonio Carrera 36 (1 v)
6° 41 Carlos Maggi 28
7° 37 Claudio Ferreira 20
8° 42 Adrián Fernández 12
9° 45 Tomás Perotti 4


Clase Junior (5 fechas)
1° 64 Carlos Roque 41,5 (1 v)
2° 61 Ricardo Daparte 22 (1 v)
3° 65 Juan Machado 22 (1 v)
4° 63 Alejandro Baratella 17,5 (1 v)
5° 62 Carlos Cataldo 14,5
6° 50 Mariano Preto 14
7° 59 Lucas Machado 4


Clase A1
1° 101 Mauro Cravero 162 (4 v)
2° 112 Alejandro Pancello 160 (1 v)
3° 100 Rubén Montoro 122 (1 v)
4° 110 Nicolás de la Vega 93 (1 v)
5° 113 Germán Boaglio 92
6° 111 Leonardo Gariglio 73 (1 v)
7° 105 Ariel Bacci 69
8° 103 Marcelo de la Vega 55
9° 114 Nicolás Roda 52
10° 109 Hernán Echeverría 51
= ° 107 Pablo Baudino 51
12° 102 Hernán Del Re 48
13° 108 Héctor Porzio 36
14° 117 José González 24
15° 119 Lucas Solera 16
16° 116 Nicolás Armesto 14
= ° 118 Héctor García 14
18° 106 Oscar Briz 4
= ° 115 Roque Fabián Scalora 4
= ° 117 Mauricio Ahumada 4


Grupo N7
1° 406 Gabriel Avedano 168 (2 v)
2° 403 Ricardo Manzino 140 (1 v)
3° 402 Diego Rodríguez 132 (2 v)
4° 405 Osvaldo Pedrido 84 (2 v)
5° 404 Marcelo J. López Llance 60
=° 401 Jorge Rosso 60
7° 400 Walter Candiotto 49
8° 415 Raúl Toranzo 45
9° 407 Gustavo Bergara 41
10° 420 Elvio Núñez 40
11° 414 Rolando Mayorga 26
12° 424 Víctor Arce 21
13° 422 Matías Ramallo 17
14° 418 Andrés Alberto 9
15° 421 Facundo Margrina 8
16° 412 Sebastián Torres 4
= ° 408 Javier Sciángula 4
= ° 417 Franco Amaya 4
= ° 419 Fabián Costábile 4


Córdoba Truck (2 fechas)
1° 420 Eduardo Mutti 36 (2 v)
Grupo N1
1° 204 Gabriel Zaninetti 177 (3 v)
2° 211 Fernando Vallero 97 (1 v)
3° 210 Emanuel Ceballos 96 (1 v)
4° 233 Gonzalo Gioda 93 (1 v)
5° 216 Maximiliano Grandis 77 (1 v)
6° 208 Ernesto Piovano 74
7° 219 Sergio Rosconi 66
8° 222 Joel Re 58
9° 201 Facundo Salgado Nash 56
10° 244 Ezequiel Sbrocca 52
11° 225 Guillermo Marín 51
12° 203 Federico Nocetto 36
13° 228 Alejandro Tejedor 32
14° 234 Gerardo Ortíz 32
15° 218 Iván Morales 31
= ° 206 Germán Rivera 31
17° 220 Hugo Ventura 30
= ° 229 Leandro Leguiza 30
19° 242 Sebastián Zalazar 28
20° 207 Agustín Maldonado 22
21° 200 Luis Maria Vega 21
22° 240 Darío Ballari 18
= ° 239 Adrián Mucarías 18
24° 237 Pablo Falistocco 16
25° 223 Enrique Micolini 14
= ° 226 Cristian Amil 14
27° 215 Rubén Viano 12
28° 224 Ariel Pistoni 10
= ° 217 Mariano Badía 9
= ° 212 Alejandro Pelosi 9
31° 245 Germán Caligaris 8
= ° 202 Nicolás Vrech 8
33° 209 Heber Viano 6
34° 214 Mariano Pozzo 5
35° 245 Leandro Scalerandi 4
= ° 232 Sebastián Mugni 4
= ° 230 Heber Calcagni 4
= ° 231 José Rearte 4
= ° 264 Juan López 4
= ° 236 Javier Ramírez 4
= ° 235 Tomás Perotti 4
= ° 241 Andrés Falco 4
= ° 243 Leandro Meynet 4
= ° 247 Nicolás Simonetta 4
= ° 246 Gabriel Cardozo 4
= ° 250 Esteban Ibañes 4
= ° 252 Rodrigo Carballido 4
= ° 248 Roberto Almuna 4
= ° 254 Claudio Moreno 4
= ° 255 Matías Camacho 4
= ° 249 Diego Rodríguez 4
= ° 253 Ignacio Anselmi 4
= ° 251 Diego Quadrini 4

RC5 Light
1° 324 Miguel Fontana 124 (2 v)
2° 333 Mariano González 116
3° 341 Leandro Scalerandi 114 (2 v)
4° 329 Jorge Gonella 99
5° 315 Carlos D´Angelo 98 (1 v)
6° 318 Lucio Cepparo 69 (1 v)
7° 330 Emiliano Torres 62
8° 319 Javier Coffio 59
9° 300 Jorge Céspedes 55 (1 v)
10° 317 Danilo Cardozo 33
11° 306 Fernando Biasoli 31
12° 361 Sebastián Prosdócimo 25
13° 337 Sebastián Grossi 22
14° 370 Marcos Del Vecchio 19
15° 352 Federico Albera 18
= ° 339 Cristian Suárez 18
17° 375 Matías Noto 16
18° 377 Heber Viano 14
19° 368 José Coni 10
20° 362 Pablo Noto 9
21° 373 Darío Bertello 8
22° 314 Matías Basavilbaso 4
= ° 323 Juan Martínez 4
= ° 331 Juan Dechiara 4
= ° 348 Miguel E. López 4
= ° 342 Marcos Vivero 4
= ° 345 Gabriel Lillo 4
= ° 355 Hernán Ibarra 4
= ° 356 Ricardo Aiassa 4
= ° 359 Raúl Faure 4
= ° 332 Nicolás Borselli 4
= ° 374 Mario Baravalle 4
= ° 338 Mauricio Martínez 4
Sin Puntos: 321 Luis Rodi

RC5
1° 308 Agustín Barrandeguy 142
2° 346 F. Herrera 137 (3 v)
3° 309 F. Martinengo 121 (1 v)
4° 327 Gabriel Cerutti 117 (2 v)
5° 300 Jorge Céspedes 80
6° 336 Ignacio González 64
7° 302 Marcos Massitti 54
8° 341 Leandro Scalerandi 47
9° 303 José Iribarren 45
10° 366 Alejandro Baratella 42
=° 304 Ariel Arévalo 42
12° 324 Miguel Fontana 39
13° 335 Laura Pautasso 38
14° 332 Nicolás Borselli 32
=° 328 Alberto Sartori 32
16° 349 Juan Borgonovo 30
17° 343 C. Giuliano 29 (1 v)
=° 305 Diego García 29
=° 333 Mariano González 29
20° 318 Lucio Cepparo 24
= ° 315 Carlos D´Angelo 24
= ° 337 Sebastián Grossi 24
23° 310 Ezequiel Tejedor 22
24° 329 Jorge Gonella 21
25° 320 Tomás Perotti 20
26° 330 Emiliano Torres 18
= ° 301 Carlos Borgonovo 18
28° 319 Javier Coffio 17
29° 317 Danilo Cardozo 14
30° 322 Martín Rein 12
=° 306 Fernando Biasoli 12
= ° 351 Juan Bogoslafsca 12
33° 307 Christian Garibaldi 8
= ° 339 Cristian Suárez 8
= ° 361 Sebastián Prosdócimo 8
= ° 363 Nicolás Zanotti 8
= ° 344 Sergio Dominici 8
= ° 326 Juan Marinozzi 8
= ° 338 Mauricio Martínez 8
= ° 347 Julio César Fossat 8
= ° 370 Marcos Del Vecchio 8
42° 358 Luis María Vega 5
= ° 364 Luciano Sabbattini 5
44° 311 Gustavo Portillo 4
= ° 314 Matías Basavilbaso 4
= ° 316 Adrián Sánchez 4
= ° 323 Juan Martínez 4
= ° 331 Juan Dechiara 4
= ° 334 Manuel Torrás 4
= ° 340 José Balbo 4
= ° 348 Miguel E. López 4
= ° 342 Marcos Vivero 4
= ° 345 Gabriel Lillo 4
= ° 350 Gastón Pasten 4
= ° 355 Hernán Ibarra 4
= ° 352 Federico Albera 4
= ° 353 Juan Gabarra 4
= ° 354 Gabriel Fernández 4
= ° 356 Ricardo Aiassa 4
= ° 313 Marcos Dantona 4
= ° 358 Carlos Sartori 4
= ° 362 Pablo Noto 4
= ° 359 Raúl Faure 4
= ° 365 Juan Visintini 4
= ° 369 Sergio Sartori 4
= ° 372 Walter Gennaro 4
= ° 371 Marcelo Podestá 4
= ° 380 Alejandro Mutti 4
= ° 376 Exequiel Cascio 4
= ° 374 Mario Baravalle 4
= ° 375 Matías Noto 4
= ° 378 Diego Alvarado 4
= ° 377 Heber Viano 4
= ° 379 David Pérez 4
Sin Puntos: 321 Luis Rodi


UTV con Turbo
1° 66 Diego Pereyra 160 (4 v)
2° 67 Ramiro Giraudo 132 (3 v)
3° 68 Juan Marchetto 39
5° 72 Germán Hubmann 25
4° 71 Franco Genovese 21
6° 70 Juan Zucchini 19
7° 73 Matías Ordoñez 8
8° 71 Andrés Reginatto 4
Sin Puntos: 69 Arturo Corletto
Todas las noticias y resultados de la 7ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Embalse - 6ª fecha
Los hermanos Carrera fueron los triunfadores
Giraudo (UTV), Nicolás (Maxi Rally), Roque (Junior), "Nico" De la Vega (A1), Zaninetti (N1), Cerrutti (RC5), Fontana (RC5 Light), Mazino (N7) y Rosconi (Copa Senior) ganaron sus clases en el Valle de Calamuchita
25-Ago-2019 (Prensa RC).- Los hermanos Antonio y Juan Pablo Carrera (Mitsubishi Evo X), fueron los ganadores del Rally de Embalse. Los capitalinos impusieron condiciones en la 6ª fecha del campeonato de Rally Cordobés que culminó esta tarde con sede en la localidad del Valle de Calamuchita.
La competencia, que sufrió demoras en el primer bucle de acción, fue seguida por una muy buena cantidad de espectadores, quienes aprovecharon las bondades del Valle y las agradables temperaturas primaverales del domingo.
Gerardo Klus y su hija Virginia (Mitsubishi Evo IX), fueron los escoltas en los cómputos generales, en tanto que la tercera posición final le correspondió a Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am), vencedores en la clase UTV Turbo.
Todas las clases
RC2N: Los ganadores absolutos, los Carrera, también festejaron en la división de autos de producción doble tracción, con los Klus, en la siguiente ubicación, en tanto que Raúl Racca-Martín Sarasola (Fiat Palio), se quedaron con el tercer lugar.
UTV Turbo: Ramiro Giraudo-Marcos Bazán (Can-Am), sellaron el triunfo sobre Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am), convirtiéndose en los únicos que llegaron al final de la exigencia.
Maxi Rally: Ariel Nicolás-Matías Giandón (Volkswagen Polo MRT), sacaron provecho de las virtudes de un auto nuevo para ganar sobre Guillermo Quiroga-Franco Paglietta (Fiat Palio MR), los sobrevivientes de la porfía.
Júnior: Esta clase tuvo una sola unidad completando el rally. El triunfo le correspondió al dúo Carlos Roque-Jeremías Cáceres (Ford Fiesta Junior).
A1: Esta clase fue una de las que padeció la rigurosidad de la competencia y en la que emergió la regularidad de Nicolás De La Vega-Luis Catalfamo (Volkswagen Polo). El joven piloto representativo de La Rioja, tuvo su día de gloria venciendo a Alejandro Pancello-Miguel Recalt (Volkswagen Gol). Para que el festejo riojano fuera completo, Marcelo y Juan De La Vega (Volkswagen Gol), acabaron en el podio con el tercer puesto.
N1: Este grupo, que se cobró 11 abandonos, no fue obstáculo para que Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (Volkswagen Gol), depositen otra copa de ganador más en sus vitrinas. La segunda posición se fue para San Luis con el buen trabajo de Iván y Daniel Morales (Volkswagen Gol), dejando en el tercer peldaño a Germán y Francisco Rivera (Ford Ka).
RC5: Repitiendo 11 abandonos, esta clase le posibilitó a Gabriel Cerutti-Matías Cardano (Ford Fiesta), volver a la victoria a instancias del binomio Alejandro e Ítalo Baratella (Ford Ka) y del dúo Jorge y Gregorio Céspedes (Volkswagen Gol), quienes se escalonaron en el segundo y tercer puesto, respectivamente.
RC5 Light: En la versión limitada de la misma clase, Miguel Fontana-Martín Fernández (Ford Ka), mantuvieron un excelente ritmo para ganar por un exigüo margen a los locales Danilo Cardozo-Nicolás Oliva (Volkswagen Gol). Carlos DÁngelo-Fernando Hidalgo (Ford a), arribaron en el tercer lugar.
N7: La dupla Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio) salieron airosos de la exigencia de Embalse para desatar el festejo por la victoria en este grupo, con Gabriel Avedano-Sergio Bergese (Volkswagen Gol) y Walter Candiotto-Tomás Mayorga (Fiat Siena), completando el sitial de privilegio.
Senior: La copa entre pilotos quedó en poder de Sergio Rosconi, mientras que Raúl Racca fue su inmediato perseguidor y Julio Fossat alcanzó el tecer puesto.
Entre los navegantes, Ítalo Baratella se quedó con el triunfo, con Eduardo Novelli en el puesto de escolta y Heriberto Ortíz cerrando el último peldaño del podio.
Lo que viene: La próxima fecha se disputará el 21 y 22 de Septiembre con epicentro en Laguna Larga.
Rally Cordobés - 6ª fecha 2019 - Embalse
Clasificacíón General Final
1° 38 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan P. (Mitsubishi Evo X) 1h05m09s9 RC2N 1°
2° 35 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubishi Evo IX) a 1m25s0 RC2N 2°
3° 67 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can Am) a 2m29s1 UTV Turbo 1°
4° 110 DE LA VEGA, Nicolás-CATALFAMO, Luis (VW Polo) a 6m16s2 A1 1°
5° 112 PANCELLO, Alejandro-RECALT, Miguel (VW Gol) a 6m30s4 A1 2°
6° 103 DE LA VEGA, Marcelo-DE LA VEGA, Juan (VW Gol Trend) a 7m10s2 A1 3°
7° 117 GONZÁLEZ, José-OCHOA, Santiago (Ford Ka) a 8m22s8 A1 4°
8° 1 NICOLÁS, Ariel-GIANDÓN, Matías (VW Polo MRT) a 8m24s1 MR 1°
9° 118 GARCÍA, Héctor-OLIVA, Rocío (VW Gol) a 8m32s2 A1 5°
10° 119 SOLERA, Lucas-PITTARO, Guillermo (VW Gol) a 8m43s1 A1 6°
11° 100 MONTORO, Rubén-VERDERONE, Danilo (VW Gol Trend) a 8m51s7 A1 7°
12° 204 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (VW Gol Trend) a 9m09s0 N1 1°
13° 327 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (Ford Fiesta) a 9m13s8 RC5 1°
14° 366 BARATELLA, Alejandro-BARATELLA, Ítalo (Ford Ka) a 9m46s8 RC5 2° CS 2°
15° 64 ROQUE, Carlos-CÁCERES,  Jeremías (Ford Fiesta Jr.) a 10m03s6 Junior 1°
16° 36 RACCA, Raúl-SARASOLA, Martín (Fiat Palio) a 10m10s3 RC2N 2° CSP 2°
17° 300 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 10m17s2 RC5 3°
18° 234 MORALES, Iván-MORALES, Daniel (VW Gol) a 10m21s3 N1 2°
19° 242 RIVERA, Germán-RIVERA, Francisco (Ford Ka) a 10m28s8 N1 3°
20° 346 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (Ford Fiesta) a 11m05s1 RC5 4°
21° 328 SARTORI, Alberto-GUANCIALI, Mario (Ford Ka) a 11m17s3 RC5 5°
22° 324 FONTANA, Miguel-FERNÁNDEZ, Martín (Ford Ka) a 11m21s1 RC5 6° - L 1°
23° 317 CARDOZO, Danilo-OLIVA, Nicolás (VW Gol) a 11m29s5 RC5 7° - L 2°
24° 304 ARÉVALO, Ariel-ARÉVALO, Raúl (Ford Ka) a 11m49s9 RC5 8°
25° 225 SBROCCA, Ezequiel-BROCHERO, Iván (Ford Fiesta) a 12m00s9 N1 4°
26° 237 AMIL, Cristian-LANZILLOTTA, Enrique (Ford Ka) a 12m04s5 N1 5°
27° 240 MUCARÍAS, Adrián-MUTTI, Alejandro VW GOL a 12m54s4 N1 6°
28° 244 RE, Joel-LIBOA, Diego (Ford Ka) a 13m06s9 N1 7°
29° 315 DÁNGELO, Carlos-HIDALGO, Fernando (Ford Ka) a 13m37s5 RC5 9° - L 3°
30° 33 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan . (Subaru) a 13m50s4 RC2N 3° CSP 4°
31° 319 COFFIO, Javier-COFFIO, Ángelo (VW Gol) a 13m54s8 RC5 10° - L 4°
32° 2 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fiat Palio MR) a 14m26s2 MR 2°
33° 229 SALAZAR, Sebastián-SÁNCHEZ, Pablo (VW Gol) a 14m33s5 N1 8°
34° 369 SARTORI, Sergio-MAURI, Carlos (Ford Ka) a 14m59s7 RC5 11°
35° 308 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 15m29s6 RC5 12°
36° 245 VEGA, Luis María-ARMANDO, Mauricio (Ford Ka) a 15m41s8 N1 9°
37° 216 ROSCONI, Sergio-NOVELLI, Eduardo (VW Gol) a 16m00s1 N1 10° CSPN 1°
38° 310 TEJEDOR, Ezequiel-MORENO, Claudio (Ford Ka) a 16m59s9 RC5 13°
39° 330 TORRES, Emiliano-ORTIZ, Heriberto (VW) a 17m36s1 RC5 14° - L 5° CSN 3°
40° 329 GONELLA, Jorge-PÉREZ, Silvia (VW Gol) a 17m54s3 RC5 15° - L 6°
41° 368 CONI, José-CONI, Pablo (VW Gol) a 19m01s5 RC5 16° - L 7°
42° 246 ALMUNA, Roberto-ARDURA, Agustín (Ford Ka) a 20m01s2 N1 11°
43° 403 MANZINO, Ricardo-MANZINO, Juan (Fiat Palio) a 20m05s0 N7 1°
44° 247 CARBALLIDO, Rodrigo-BUSTOS, Claudio (Fiat Punto) a 20m09s6 N1 12°
45° 243 IBAÑES, Esteban-TORRES, Mauricio (VW Gol) a 20m39s3 N1 13°
46° 322 REIN, Martín-GIMÉNEZ, Martín (Ford Ka) a 20m58s3 RC5 17°
47° 373 BERTELLO, Darío-BERTELLO, Lucio (Ford Ka) a 21m14s4 RC5 18° - L 8°
48° 351 BOGOSLAFSCA, Juan-BOGOSLAFSCA, Martín (Ford Ka) a 21m17s6 RC5 18°
49° 333 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, Nicolás (Ford Ka) a 21m21s0 RC5 20° - L 9°
50° 363 ZANOTTI, Nicolás-BIDERBUST, Pablo (Ford Ka) a 21m24s2 RC5 21°
51° 406 AVEDANO, Gabriel-BERGESE, Sergio (VW Gol) a 21m33s4 N7 2°
52° 347 FOSSAT, Julio César-FOSSAT, Carlos (Ford Ka) a 21m45s7 RC5 22° CSP 3°
53° 400 CANDIOTTO, Walter-MAYORGA, Tomás (Fiat Siena) a 22m27s4 N7 3°
54° 303 IRIBARREN, José-BRUSCO, Juan (Ford Fiesta) a 23m03s3 RC5 23°
55° 362 NOTO, Pablo-NOTO, Matías (VW Gol) a 24m26s9 RC5 24° - L 10°
56° 422 RAMALLO, Matías-RAMALLO, Daniel (Fiat Palio) a 26m15s7 N7 4°
57° 66 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am) a 26m23s3 UTV Turbo 2°
58° 420 NÚÑEZ, Elvio-LEDEZMA, Luis (Fiat Siena) a 36m07s0 N7 5°
Promedio del Ganador: 78.94 km/h.
La clasificación quedó sujeta a verificación técnica final.
Todas las noticias y resultados de la 6ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Villa del Totoral - 5ª fecha
Arceluz-Queralt triunfaron en el "Camino Real"
21-Jul-2019 (Prensa RC).- Luis Arceluz-Ezequiel Queralt (Renault Clío MRT), fueron los ganadores del "Rally del Camino Real", que concluyó esta tarde con sede en la localidad de Villa del Totoral. El representante pampeano ganó con autoridad una entretenida competencia, que presentó un trazado espectacular combinando pintorescos sectores de montaña con características veloces.
Completaron el sitial de privilegio en una clasificación absoluta Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am/UTV) y Gerardo Klus junto a su hija Virginia (Mitsubishi Evo IX), con el segundo y tercer puesto, respectivamente.
Todas las clases
Maxi Rally: Arceluz-Queralt, no solo ganadores la general sino que se adueñaron de la clase mayor, aventajando a Mario Baldo-Joaquín Pratto (Citroën DS 3 MR), quienes sellaron el puesto de escolta en tanto Ariel Nicolás-Matías Giandón (Volkswagen Gol MR), se alzaron con el 3° lugar.
UTV: Pereyra-Mellid, sacaron boleto de ganador con Ramiro Giraudo-Eugenio Arrieta (Can-Am) y Germán Hubmann-Andrés Schwander (Can-Am), en los puestos de vanguardia.
RC2N: Los Klus, padre e hija, mantuvieron un ritmo sostenido para ganar sin sobresaltos dejando a Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru), como sus seguidores.
Clase A1: Fiel a sus antecedentes, le posibilitó a Cravero-Prieto sumar a lo grande posicionándose en el mejor escalón. Germán Boaglio-Maximiliano Alem (Volkswagen Gol), pudieron terminar en el segundo peldaño, mientras que Nicolás De La Vega-Nicolás García (Volkswagen Polo), completaron el podio.
N1: Grandiosa definición tuvo este grupo con Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (Volswagen Gol), definiendo la posición por solo 4 segundos sobre Emanuel Ceballos-Marcos Gurevich (Volkswagen Gol). Un expectante Fernando Vallero-Juan García (Ford Ka), finalizaron terceros.
RC5: Una apretada dilucidación también se apoderó de esta clase con Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta), repitiendo victoria sobre Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Ka). Alejandro e Ítalo Baratella (Ford Ka), protagonistas en cualquier clase, se quedaron con el tercer lugar.
RC5 Light: Leandro y Gary Scalerandi se dieron el gusto de ganar, postergando a Sebastián y Joaquín Prosdócimo y a Emiliano Torres/Heriberto Ortíz, los tres con sendos Volkswagen Gol.
N7: Este grupo pronunció a Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol), como el vencedor, estableciendo en los puestos siguientes a Diego Domínguez-Francisco Manzino (Volkswagen Gol) y Ricardo Manzino-Juan Manzino (Fiat Palio).
Copa Senior: Resultó favorecido entre los pilotos Héctor Porzio, siendo escoltado por Sergio Rosconi y Sebastián Prosdócimo. Ítalo Baratella, Gary Scalerandi y Heriberto Ortíz con este orden, ocuparon el sitial de privilegio entre los navegantes.
Copa Junior: Se coronaron Juan Machado y Matías Aranguren (Volkswagen Gol).
Nota: La clasificación está sujeta a verificación técnica final.
Los Campeonatos
Maxi Rally: A pesar del abandono, Guillermo Quiroga-Franco Paglietta continúan al mando de las posiciones.
RC2N: Gerardo y Virginia Klus ampliaron diferencias al tope.
UTV: Diego Pereyra-Ricardo Mellid lograron estirar distancias a partir de su triunfo.
A1: Mauro Cravero-Manuel Prieto saltaron a la punta del torneo
N1: Gabriel Zaninetti-Lucas Benito pudieron ampliar diferencias con sus seguidores a partir de la victoria, aunque ahora cambiaron sus escoltas.
RC5: Quienes también hicieron un gran negocio en el norte provincial fueron Agustín Barrandeguy.Pablo Olmos ya que el piloto acrecentó su renta y el navegante por su parte, accedió ahora al liderazgo del torneo.
RC5 Light: Otro cambio se experimentó en esta clase donde Leandro Scalerandi alcanzó la cima del ccertamen de pilotos pilotos, división que mantiene como mandamás entre los navegantes a Nicolás Vargas.
N7: Diego Rodríguez (foto) también sacó provecho en la última fecha con su tercer puesto, separándose aún más de sus perseguidores en el certamen de pilotos con Juan Manzino defendiendo su privilegiada ubicación entre los copilotos.
Todas las noticias y resultados de la 5ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Sudeste - 4ª fecha
Ganaron Klus, Giraudo, Quiroga, Pancello, Ceballos, Herrera, Céspedes, Rodríguez y Rosconi
23-Jun-2019 (Prensa RC).- Ramiro Giraudo-Eugenio Arrieta (Can-Am), se convirtieron en los ganadores del Rally del Sudeste. Los tripulantes del UTV se dieron el gusto de ganar hoy la clasificación general de la competencia que selló el 4° capítulo de la temporada de Rally Cordobés.
La prueba con epicentro en la ciudad de Bell Ville debió aguardar hasta la misma finalización de los tramos especiales para poder establecer las diferentes ubicaciones en cada una de las clases, las que sufrieron grandes cambios en los metros finales de la exigencia.
Gerardo y Virginia Klus (Mitsubsihi), fueron los escoltas en los cómputos absolutos, en tanto que Bernardo Loza-Darío Turco (Mitsubishi), alcanzaron la tercera ubicación.
Todos los ganadores
Los Klus, padre e hija, no tuvieron inconvenientes para controlar la diferencia en la RC2N dejando con el puesto de escolta a los locales Loza-Turco.
Para la Maxi Rally la exigencia del llano fue terminante ya que solo Guillermo Quiroga-Franco Paglietta (Fiat Palio MR), lograron arribar al final.
Entre los UTV, Giraudo-Arrieta aprovecharon los inconvenientes de Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am), para arrebatarle el liderazgo dejando en el 3° puesto a Franco Genovese-Juan Roldán (Can-Am).
La clase A1 fue otra de las sorpresas cuando expiraba la lucha. Alejandro Pancello-Ezequiel Queralt (VW Gol), estaban expectantes y lograron fructificar lo sucedido con su antecesor y así se adueñaron del triunfo relegando a Rubén Montoro-Mariano Real (VW Gol), quienes lideraron gran parte de la prueba y a Germán Boaglio-Maximiliano Allen (VW Gol).
Emanuel Ceballos-Marcos Gurevich (VW Gol), no se salieron del libreto y ganaron sin cuestionamientos el grupo N1, superando a Fernando Vallero-Jorge Urquiza (Ford Ka), quienes reaparecieron después de recuperar el auto. Sergio Rosconi-Matías Vofray (VW Gol), sacaron a relucir la experiencia en el llano para conquistar el podio con el 3° puesto final.
Fiel al merecido rótulo de una de las más rigurosas de las divisiones, la RC5 se terminó de acomodar en el mismo final para que Francisco y Martín Herrera (Ford Fiesta), se alzaran con la victoria por un exiguo margen sobre el sureño Cristian Giuliano-Ulises Agesta (Ford Fiesta aunque en el final de la prueba fueron excluidos por las autoridades técnicas de la carrera, igual suerte a la corrida por Gabriel Cerutti-Matías Cardano (Ford Fiesta). En consecuencia, Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Ka) y Jorge y Gregorio Céspedes (VW Gol), completaron el podio con el 2° y 3° puesto, respectivamente, todos, aprovechando el retraso de Franco Martinengo-Miguel Lauro (Ford Ka), que habían hecho el gran gasto de la carrera.
Los Céspedes se quedaron con la RC5 Light con Leandro y Pablo Scalerandi (VW Gol) y Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka), en las ubicaciones restantes del podio.
La N7 también cambio en las postrimerías del pleito. Diego Rodríguez-Juan Manzino (VW Gol), se beneficiaron con los problemas de Gabriel Avedano-Laureano Bressán (VW Gol), para cambiarle el puesto. Gustavo Bergara-Mario Morales (VW Gol), cerraron el sitial de privilegio.
Sergio Rosconi fue el ganador de la Copa Senior con Ignacio González como escolta y Ricardo Aiassa en el 3° lugar, mientras que Heriberto Ortíz se quedó con el triunfo entre los navegantes.
Campeonatos: La Junior y la Córdoba Truck mantuvieron su puntuación en esta fecha.
Maxi Rally: Guillermo Quiroga-Franco Paglietta aprovecharon muy bien las deserciones de sus adversarios para afianzarse al tope de las posiciones con una diferencia de 39 puntos Mario y Santiago Baldo.
RC2N: Gerardo y Virginia Klus, recuperaron el liderazgo del torneo acaparando una luz de 40 unidades sobre Raúl Racca-Martín Sarasola.
UTV Turbo: Se mantienen como líderes Diego Pereyra-Ricardo Mellid atesorando 30 puntos de distancia sobre el binomio ganador del cuarto capítulo, Ramiro Giraudo-Eugenio Arrieta cortando el invicto del puntero en el acumulado.
Clase A1: Nuevamente, hubo cambio mando. Curiosamente, en cuatro competencias desarrolladas ya pasaron Cuatro diferentes punteros para reafirmar su condición de extremadamente rigurosa. Solo 6 unidades es la grieta entre los dos primeros, Alejandro Pancero-Ezequiel Queralt y Rubén Montoro-Mariano Real.
Grupo N1: Un gran negocio hicieron en el sudeste Gabriel Zaninetti-Lucas Benito, ya que lograron ampliar la brecha con sus seguidores de 6 a 25 sobre Ernesto Piovano-Pablo Cid.
RC5: Otra de las inexorables divisiones de Rally Cordobés, intercambió figuras en el tope de la tabla. Agustín Barrandeguy saltó a la punta, aunque entre los navegantes Miguel Lauro logró mantener la mejor ubicación.
RC5 Light: Mariano González-Nicolás Vargas lograron estirar espacios de 14 a 22 puntos sobre Carlos Dángelo-Fernando Hidalgo.
Grupo N7: Por solo una unidad, el nuevo guía es Diego Rodríguez sobre Gabriel Avedano. Un hecho destacado lo proponen los navegantes ya que los dos primeros en la clasificación anual son de apellido Manzino y representantes de Cruz del Eje. Juan Pablo es el mandamás con 12 puntos de separación sobre Juan Francisco.
Lo que viene: El próximo capítulo del rally provincial cordobés se escribirá entre el 19 y 21 de Julio con epicentro en Villa del Totoral, por el "Rally Camino Real".
Rally Cordobés - 4ª fecha 2019 - Rally del Sudeste
Clasificación General Final
1° 35 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubishi Evo X) 1h16m13s6 RC2N 1°
2° 40 LOZA, Bernardo-TURCO, Darío (Mitsubishi Evo X) a 3m03s8 RC2N 2°
3° 112 PANCELLO, Alejandro-QUERALT, Ezequiel (VW Gol) a 4m06s9 A1 1°
4° 100 MONTORO, Rubén-REAL, Mariano (VW Gol) a 4m17s7 A1 2°
5° 113 BOAGLIO, Germán-ALEM, Maximiliano (VW Gol) a 4m55s2 A1 3°
6° 101 CRAVERO, Mauro-PRIETO, Juan Manuel (Renault Sandero) a 4m57s9 A1 4°
7° 111 GARIGLIO, Leonardo-BLANCO, Gonzalo (VW Gol) a 5m09s1 A1 5°
8° 102 DEL RE, Hernán-DEL RE, Marina (Renault Sandero) a 5m36s0 A1 6°
9° 105 BACCI, Ariel-GATICA, Luis (VW Gol) a 5m53s6 A1 7°
10° 210 CEBALLOS, Emanuel-GUREVICH, Marcos (VW Gol) a 8m15s6 N1 1°
11° 346 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (Ford Fiesta) a 8m39s9 RC5 1°
12° 211 VALLERO, Fernando-URQUIZA, Jorge (Ford Ka) a 8m46s3 N1 2°
13° 216 ROSCONI, Sergio-VOFRAY, Matías (VW Gol) a 9m02s6 N1 3°
14° 327 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (Ford Fiesta) a 9m08s8 RC5 2°
15° 204 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (VW Gol) a 9m19s3 N1 4°
16° 308 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 9m34s6 RC5 3°
17° 208 GIODA, Gonzalo-VIETTI, Nicolás (Citroën C3) a 9m48s8 N1 5°
18° 300 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 9m52s9 RC5 4° L 1°
19° 349 BORGONOVO, Juan-LONDERO, Leonardo (Ford Ka) a 10m18s5 RC5 5°
20° 336 GONZÁLEZ, Ignacio-GONZÁLEZ, Juan M. (Ford Fiesta) a 10m27s3 RC5 6°
21° 200 BALLARI, Darío-LAPENTA, Pablo (VW Gol) a 10m40s6 N1 6°
22° 103 DE LA VEGA, Marcelo-DE LA VEGA, Juan (VW Gol) a 10m43s7 A1 8°
23° 206 LEGUIZA, Leandro-FARÍAS, Leonardo (VW Gol) a 10m46s7 N1 7°
24° 309 MARTINENGO, Franco-LAURO, Miguel (Ford Ka) a 11m11s5 RC5 7°
25° 341 SCALERANDI, Leandro-SCALERANDI, Pablo (VW Gol) a 11m20s5 RC5 8° L2°
26° 233 PIOVANO, Ernesto-CID, Pablo (VW Gol) a 11m39s9 N1 8°
27° 222 SALGADO NASH, Facundo-SALGADO NASH, J. (Fiat Palio) a 11m45s4 N1 9°
28° 333 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, Nicolás (Ford Ka) a 11m45s6 RC5 9° L3°
29° 318 CEPPARO, Lucio-MOLINA, Federico (Ford Ka) a 11m54s6 RC5 10° L4°
30° 358 VEGA, Luis María-ARMANDO, Mauricio (Ford Ka) a 12m03s3 RC5 11°
31° 315 DÁNGELO, Carlos-HIDALGO, Fernando (Ford Ka) a 12m03s6 RC5 12° L5°
32° 326 MARINOZZI, Juan-HALDEMANN, F. (Peugeot 207) a 12m05s4 RC5 13°
33° 2 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fiat Palio MR) a 12m10s4 MR 1°
34° 402 RODRÍGUEZ, Diego-MANZINO, Juan (VW Gol) a 13m21s9 N7 1°
35° 322 REIN, Martín-GIMÉNEZ, Martín (Ford Ka) a 13m55s0 RC5 14°
36° 307 GARIBALDI, Christian-PAZ, Emilia (Ford Ka) a 13m56s3 RC5 15°
37° 352 ALBERA, Federico-BELLA, Gonzalo (Ford Ka) a 14m00s7 RC5 16° L 6°
38° 329 GONELLA, Jorge-PÉREZ, Silvia (VW Gol) a 14m10s0 RC5 17° L 7°
39° 319 COFFIO, Javier-COFFIO, Angelo (VW Gol) a 14m29s2 RC5 18° L 8°
40° 203 NOCETTO, Federico-DELGADO, Fernando (VW Gol) a 14m40s6 N1 10°
41° 406 AVEDANO, Gabriel-BRESSAN, Laureano (VW Gol) a 15m17s1 N7 2°
42° 330 TORRES, Emiliano-SCARABELLI, Pablo (VW Gol) a 16m04s4 RC5 19° L 9°
43° 407 BERGARA, Gustavo-MORALES, Mario (VW Gol) a 16m15s9 N7 3°
44° 403 MANZINO, Ricardo-MANZINO, Pablo (Fiat Palio) a 17m30s7 N7 4°
45° 306 BIAZOLI, Fernando-BERTELLO, Darío (Ford Ka) a 20m05s8 RC5 20° L 10°
46° 264 FALCO, Andrés-AIRAUDO, Maximiliano VW GOL a 23m59s1 N1 11°
47° 356 AIASSA, Ricardo-ORTIZ, Heriberto (Ford Ka) a 25m44s6 RC5 21° L 11°
Promedio del Ganador: 84.59 km/h.
UTV Turbo - Clasificación Final
1° 67 GIRAUDO, Ramiro-ARRIETA, Eugenio (Can Am T) 1h15m46s7
2° 66 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) a 8m47s3
3° 71 GENOVESE, Franco-ROLDÁN, Juan (Can Am T) a 37m09s0
Promedio del Ganador: 85.09 km/h.
Rally Cordobés - Campeonatos de Pilotos 2019 (disputadas 4 fechas)
Maxi Rally
1° Guillermo Quiroga 87 (1 v)
2° Mario Baldo 48 (1 v)
3° Ariel Nicolás 47
4° Federico Cadamuro 32 (1 v)
5° Luis Arceluz 32 (1 v)
6° Rafael Hervas 25
7° Eduardo Mutti 19
8° Javier Castro 10
9° Luciano Preto 4

Grupo RC2N
1° Gerardo Klus 124 (3 v)
2° Raúl Racca 84 (1 v)
3° Héctor Pfening 52
4° Bernardo Loza 42
5° Claudio Ferreira 20
6° Adrián Fernández 12
7° Antonio Carrera 4
=° Carlos Maggi 4

Clase Junior
1° Ricardo Daparte 18 (1 v)
2° Alejandro Baratella 17,5 (1 v)
3° Carlos Cataldo 14,5
4° Mariano Preto 14

Clase A1
1° Alejandro Pancello 107 (1 v)
2° Rubén Montoro 101 (1 v)
3° Mauro Cravero 94 (1 v)
4° Leonardo Gariglio 69 (1 v)
5° Germán Boaglio 64
6° Ariel Bacci 49
7° Hernán Del Re 48
8° Hernán Echeverría 39
9° Nicolás De La Vega 38
10° Nicolás Roda 28
= ° Marcelo De La vega 28
12° Pablo Baudino 24
13° Héctor Porzio 16
14° José González 7
15° Nicolás Armesto 4
= ° Oscar Briz 4
= ° Fabián Scalora 4
= ° Mauricio Ahumada 4

Grupo N7
1° Diego Rodríguez 108 (2 v)
2° Gabriel Avedano 107 (1 v)
3° Ricardo Manzino 85
4° Jorge Rosso 56
5° Osvaldo Pedrido 44 (1 v)
6° José López 44
7° Gustavo Bergara 33
8° Walter Candiotto 26
9° Raúl Toranzo 20
10° Rolando Mayorga 12
11° Andrés Alberto 9
12° Javier Sciángula 4
=° Sebastián Torres 4
=° Franco Amaya 4
Grupo N1
1° Gabriel Zaninetti 95 (1 v)
2° Ernesto Piovano 70
3° Fernando Vallero 69 (1 v)
=° Emanuel Ceballos 65 (1 v)
5° Guillermo Marín 51
6° Maximiliano Grandis 47 (1 v)
=° Sergio Rosconi 47
8° Gonzalo Gioda 41
9° Facundo Salgado Nash 40
10° Joel Re 31
11° Hugo Ventura 30
12° Leandro Leguiza 26
13° Federico Nocetto 24
14° Agustín Maldonado 22
15° Ezequiel Sbrocca 20
=° Gerardo Ortíz 20
17° Darío Ballari 18
18° Alejandro Tejedor 16
19° Mariano Badia 9
20° Germán Caligaris 8
=° Sebastián Zalazar 8
22° Leandro Scalerandi 4
=° Sebastián Mugni 4
=° Heber Calcagni 4
=° Pablo Falistocco 4
=° Nicolás Vrech 4
=° José Rearte 4
=° Iván Morales 4
=° Rubén Viano 4
=° Javier Ramírez 4
=° Juan López 4
=° Tomás Perotti 4
=° Andrés Falco 4

RC5 Light
1° Mariano González 97
2° Carlos Dángelo 75 (1 v)
3° Leandro Scalerandi 74 (1 v)
4° Lucio Cepparo 69 (1 v)
5° Jorge Gonella 63
6° Miguel Fontana 58
7° Jorge Céspedes 55 (1 v)
8° Emiliano Torres 28
9° Javier Coffio 27
10° Fernando Biasoli 19
11° Sebastián Grossi 18
=° Federico Albera 18
12° Marcos Vivero 8
14° Gabriel Lillo 8
15° Matías Basavilbaso 4
=° Juan Martínez 4
=° Danilo Cardozo 4
=° Juan Dechiara 4
=° Cristian Suárez 4
=° Hernán Ibarra 4
=° Ricardo Aiassa 4

Córdoba Truck
1° Eduardo Mutti 38 (2 v)


RC5
1° Agustín Barrandeguy 93
2° Franco Martinengo 89 (1 v)
3° Gabriel Cerutti 73 (1 v)
4° Francisco Herrera 54 (1 v)
5° Jorge Céspedes 49
6° Ignacio González 42
7° José Iribarren 33
8° Cristian Giuliano 29 (1 v)
9° Marcos Massitti 29
10° Leandro Scalerandi 27
11° Juan Borgonovo 26
12° Mariano González 25
=° Diego García 25
14° Nicolás Borselli 24
=° Lucio Cepparo 24
16° Laura Pautasso 22
17° Tomás Perotti 20
18° Ariel Arévalo 18
=° Carlos Dángelo 18
20° Jorge Gonella 16
21° Miguel Fontana 15
22° Alberto Sartori 14
23° Javier Coffio 12
=° Sebastián Grossi 12
=° Emiliano Torres 12
26° Carlos Borgonovo 10
27° Martín Rein 8
=° Christian Garibaldi 8
=° Fernando Biasoli 8
30° Luis María Vega 5
31° Sergio Dominici 4
=° Adrián Sánchez 4
=° Ezequiel Tejedor 4
=° Gustavo Portillo 4
=° Matías Basavilbaso 4
=° Danilo Cardozo 4
=° Juan Martínez 4
=° Juan Dechiara 4
=° Manuel Torras 4
=° Gastón Pasten 4
=° Gabriel Lillo 4
=° Marcos Vivero 4
=° Cristian Suárez 4
=° José Balbo 4
=° Miguel López 4
=° Juan Bogoslafsca 4
=° Juan Marinozzi 4
=° Hernán Ibarra 4
=° Federico Albera 4
=° Juan Gabarra 4
=° Gabriel Fernández 4
=° Ricardo Aiassa 4

UTV con Turbo
1° Diego Pereyra 89,5 (3 v)
2° Ramiro Giraudo 59,5 (1 v)
3° Juan Marchetto 39
4° Franco Genovese 21
5° Juan Zucchini 19
Sin Puntos: Arturo Corletto
Todas las noticias y resultados de la 4ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Traslasierra - 3ª fecha
Luis Arceluz (MR), Raúl Racca (RC2N), Mauro Cravero (A1), Alejandro Baratella (Junior), "Maxi" Grandis (N1), Cristian Giuliano (RC5), Leandro Scalerandi (RC5 Light),
Diego Rodríguez (N7) y Diego Pereyra (UTV) salieron exitosos de la dura exigencia
19-May-2019 (Prensa RC).- Luis Arceluz-Ezequiel Queralt (Renault Clío MR), se proclamaron hoy vencedores del Rally de Traslasierra, competencia que completó el tercer capítulo de la temporada del campeonato de Rally Cordobés.
El representante de Macachín, provincia de La Pampa, se aseguró el primer lugar en los cómputos generales al superar a dos binomios con UTV Turbo, Diego Pereyra-Ricardo Mellid (foto abajo) y a Ramiro Giraudo-Marcos Bazán. Luego, se ubicaron a Mauro Cravero-Juan Manuel Prieto (Renault Sandero), y Alejandro Pancello-Miguel Recalt (Volkswagen Gol), quienes se escalonaron en el cuarto y quinto lugar.
Los ganadores de todas las clases
Como es habitual en la zona de Traslasierra, una importante cantidad de espectadores se dio cita en los tramos de velocidad aprovechando una jornada plenamente otoñal con pasajes de pleno sol.
Con este magnífico escenario y en una competencia que se convirtió en demasiado exigente, los actores de Rally Cordobés brindaron su acostumbrado espectáculo que tuvo como principales figuras, además de las destacadas Arceluz-Queralt, que triunfaron en la Maxi Rally y Mauro Cravero-Juan Manuel Prieto (foto), que lo hicieron en la A1, a varios otros protagonistas que festejaron por el mejor escalón del podio como, Raúl Racca-Martín Sarasola (Fiat Palio), ganadores de la RC2N y además de la Copa Senior; Alejandro e Ítalo Baratella (Volkswagen Gol), victoriosos en la Clase Júnior.
También lo hicieron Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (Volkswagen Gol-foto), laureados en el grupo N1; Cristian Giuliano-Ulises Agesta (Ford Fiesta) y el binomio Leandro y Gary Scalerandi (Volkswagen Gol), agraciados en la RC5 y RC5 Light, respectivamente.
Una vez finalizada la verificación técnica el resultado en la clasificación de la división N7 sufrió cambios sustanciales. Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol), que habían resultado ganadores, fueron excluidos de la tabla de resultados por anomalías técnicas en el múltiple de admisión, en consecuencia Diego Rodríguez-Eduardo Novelli (Volkswagen Gol), fueron los vencedores en esta clase, con el binomio Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio), ocupando la posición de escolta y Jorge Rosso-Gerardo Rojas (Volkswagen Gol), en la tercera ubicación.
Diego Pereyra-Ricardo Mellid (Can-Am-foto) fueron los triunfantes entre los UTV.
La Copa Senior le posibilitó a Ítalo Baratella, ser el ganador como navegante.
Los Campeonatos
Con estos resultados se generaron algunos cambios en las posiciones de privilegio de varias clases.
En la Maxi Rally, Guillermo Quiroga-Franco Paglietta, son los nuevos cabecillas, mientras que en la RC2N, Raúl Racca-Martín Sarasola, pasaron a ordenar la clase.
Otra transformación se experimenta en la A1 con Mauro Cravero-Juan Manuel Prieto, liderando la tabla, aunque los tres primeros clasificados solo se separan por 4 unidades. En el grupo N1 Gabriel Zaninetti-Lucas Benito, alcanzaron la cima.
Lo que viene: El próximo capítulo del Rally Cordobés será entre el 21 y 23 de Junio recorriendo zonas del sudeste provincial.
Rally Cordobés - 3ª fecha 2019 - Traslasierra
Clasificación General Final
1° 11 ARCELUZ, Luis-QUERALT, Ezequiel (Renault Clío MR) 42m36s8 MR 1°
2° 66 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) a 1m48s3 UTVT 1°
3° 67 GIRAUDO, Ramiro-BAZÁN, Marcos (Can Am T) a 2m15s1 UTVT 2°
4° 101 CRAVERO, Mauro-PRIETO, Juan Manuel (Renault Sandero) a 3m47s4 A1 1°
5° 112 PANCELLO, Alejandro-RECALT, Miguel (VW Gol) a 3m54s7 A1 2°
6° 100 MONTORO, Rubén-REAL, Mariano (VW Gol) a 4m02s2 A1 3°
7° 114 RODA, Nicolás-VERDERONE, Damilo (Ford Ka) a 5m14s7 A1 4°
8° 36 RACCA, Raúl-SARASOLA, Martín (Fiat Palio) a 5m45s9 RC2N 1°
9° 343 GIULIANO, Cristian-AGESTA, Ulises (Ford Ka) a 6m03s6 RC5 1°
10° 327 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (Ford Fiesta) a 6m07s1 RC5 2°
11° 110 DE LA VEGA, Nicolás-CATALFAMO, Luis (VW Polo) a 6m10s3 A1 5°
12° 336 GONZÁLEZ, Ignacio-GONZÁLEZ, Juan M. (Ford Fiesta) a 6m21s5 RC5 3°
13° 309 MARTINENGO, Franco-LAURO, Miguel (Ford Ka) a 6m37s8 RC5 4°
14° 63 BARATELLA, Alejandro-BARATELLA, Ítalo (VW Gol Jr.) a 6m49s3 Junior 1°
15° 219 GRANDIS, Maximiliano-BLANCO, Gonzalo (VW Gol) a 6m52s7 N1 1°
16° 62 CATALDO, Carlos-CATALDO, Melisa (Fiat Palio Jr.) a 6m54s4 6 Junior 2°
17° 300 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (Ford Fiesta) a 6m54s4 RC5 5°
18° 204 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (VW Gol) a 7m10s6 N1 2°
19° 303 IRIBARREN, José-BRUSCO, Juan (Ford Fiesta) a 7m38s6 RC5 6°
20° 201 MARÍN, Guillermo-PITTARO, Guillermo (VW Gol) a 7m46s7 N1 3°
21° 341 SCALERANDI, L.-SCALERANDI, Gary (VW Gol) a 7m55s5 RC5 7° RC5L 1°
22° 320 PEROTTI, Tomás-DÍAZ, Gonzalo (Ford Ka) a 8m00s0 RC5 8°
23° 233 PIOVANO, Ernesto-CID, Pablo (VW Gol) a 8m16s7 N1 4°
24° 301 BORGONOVO, Carlos-LONDERO, Leonardo (Ford Ka) a 8m19s6 RC5 9°
25° 107 BAUDINO, Pablo-SOLERA, Gastén (Renault Clío) a 8m31s3 A1 6°
26° 33 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan P. (Subaru Impreza) a 8m36s9 RC2N 2°
27° 208 GIODA, Gonzalo-VIETTI, Nicolás (Citroën C3) a 8m39s0 N1 5°
28° 222 SALGADO NASH, Facundo-SALGADO NASH, J. (Fiat Palio) a 8m47s7 N1 6°
29° 216 ROSCONI, Sergio-BORGONOVO, Juan (VW Gol) a 8m53s5 N1 7°
30° 225 SBROCCA, Ezequiel-BROCHERO, Iván (Ford Ka) a 9m08s4 N1 8°
31° 218 VENTURA, Hugo-MORENO, Claudio (Ford Ka) a 9m19s1 N1 9°
32° 324 FONTANA, Miguel-FERNÁNDEZ, M. (Ford Ka) a 9m24s2 RC5 10° RC5L 2°
33° 210 CEBALLOS, Emanuel-GUREVICH, Marcos (VW Gol) a 9m26s0 N1 10°
34° 333 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, N. (Ford Ka) a 10m01s9 RC5 11° RC5L 3°
35° 315 DÁNGELO, Carlos-VEGA, Walter (Ford Ka) a 10m07s7 RC5 12° RC5L 4°
36° 308 BARRANDEGUY, Agustín-BUGALLO, Federico (Ford Ka) a 10m09s0 RC5 13°
37° 230 RAMÍREZ, Javier-RAMÍREZ, Darío (Ford Fiesta) a 10m14s4 N1 11°
38° 329 GONELLA, Jorge-PÉREZ, Silvia (VW Gol) a 10m28s4 RC5 14° RC5L 5°
39° 322 REIN, Martín-GIMÉNEZ, Martín (Ford Ka) a 10m47s8 RC5 15°
40° 2 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fiat Palio MR) a 10m49s8 MR 2°
41° 402 RODRÍGUEZ, Diego-NOVELLI, Eduardo (VW Gol) a 11m25s5 N7 1°
42° 232 LÓPEZ, Juan-MIRANDA, Facundo (Renault Sandero) a 11m28s6 N1 12°
43° 319 COFFIO, Javier-COFFIO, Ángelo (VW Gol) a 12m02s5 RC5 16° RC5L 6°
44° 337 GROSSI, "Seba"-CABRERA, M. (Renault Clío) a 13m30s0 RC5 17° RC5L 7°
45° 403 MANZINO, Ricardo- MANZINO, Juan (Fiat Palio) a 14m13s5 N7 2°
46° 318 CEPPARO, Lucio-MOLINA, Federico (Ford Ka) a 14m21s8 RC5 18° RC5L 8°
47° 401 ROSSO, Jorge-ROJAS, Gerardo (VW Gol) a 14m47s3 N7 3°
48° 203 NOCETTO, Federico-DELGADO, Fernando (VW Gol) a 15m17s8 N1 13°
49° 244 RE, Joel-LIBOA, Diego (Ford Ka) a 15m43s7 N1 14°
50° 344 DOMINICI, Sergio-DE HARO, Diego (Fiat Palio) a 15m49s3 RC5 19°
51° 415 TORANZO, Raúl-MANZINO, Francisco (Ford Escort) a 16m55s5 N7 4°
52° 226 VIANO, Rubén-AIRAUDO, Maximiliano (Fiat Palio) a 17m19s2 N1 15°
53° 406 AVEDANO, Gabriel-BERGESE, Sergio (VW Senda) a 25m48s0 N7 5°
Excluido: N° 405 PEDRIDO, Osvaldo-MAINERO, Matías (VW Gol) N7
Promedio del Ganador: 98.01 km/h.
Ganadores de pruebas especiales: Luciano Preto (PE 1 y 2), Luis Arceluz (PE 3, 4, 5, 6 y 7)
Rally Cordobés - Campeonatos de Pilotos 2019 (disputadas 3 fechas)
Maxi Rally
1° Guillermo Quiroga 43
2° Mario Baldo 32 (1 v)
3° Federico Cadamuro 32 (1 v)
4° Luis Arceluz 32 (1 v)
5° Ariel Nicolás 28
6° Rafael Hervas 12
7° Luciano Preto 4
=° Eduardo Mutti 4

Grupo RC2N
1° Raúl Racca 80 (1 v)
2° Gerardo klus 68 (2 v)
3° Héctor Pfening 48
4° Claudio Ferreira 20
5° Antonio Carrera 4

Clase Junior
1° Ricardo Daparte 18 (1 v)
2° Alejandro Baratella 17,5 (1 v)
3° Carlos Cataldo 14,5
4° Mariano Preto 14

Clase A1
1° Mauro Cravero 62 (1 v)
2° Rubén Montoro 61 (1 v)
3° Alejandro Pancello 58
4° Leonardo Gariglio 44 (1 v)
5° Nicolás de la Vega 34
6° Germán Boaglio 33
7° Ariel Bacci 32
8° Hernán Echeverría 29
9° Nicolás Roda 28
10° Hernán Del Re 27
11° Marcelo de la Vega 20
= ° Pablo Baudino 20
13° Héctor Porzio 12
14° Nicolás Armesto 4
= ° Oscar Briz 4
= ° Fabián Scalora 4
= ° Mauricio Ahumada 4

Grupo N7
1° Gabriel Avedano 67 (1 v)
2° Diego Rodríguez 55 (1 v)
3° Ricardo Manzino 54
4° Jorge Rosso 52
5° José López  44
6° Osvaldo Pedrido 33 (1 v)
7° Raúl Toranzo 20
8° Walter Candiotto 17
9° Rolando Mayorga 12
10° Javier Sciángula 4
= ° Sebastián Torres 4
= ° Franco Amaya 4
Grupo N1
1° Gabriel Zaninetti 65 (1 v)
2° Ernesto Piovano 59
3° Maximiliano Grandis 47 (1 v)
=° Guillermo Marín 47
5° Facundo Salgado Nash 34
6° Fernando Vallero 33 (1 v)
7° Hugo Ventura 30
8° Agustín Maldonado 22
9° Ezequiel Sbrocca 20
= ° Gerardo Ortíz 20
11° Federico Nocetto 19
12° Gonzalo Gioda 18
13° Joel Re 17
14° Alejandro Tejedor 16
15° Sergio Rosconi 14
16° Leandro Leguiza 10
17° Emanuel Ceballos 9
18° Germán Caligaris 8
19° Mariano Badía 5
20° Leandro Scalerandi 4
= ° Sebastián Mugni 4
= ° Heber Calcagni 4
= ° Pablo Falistocco 4
= ° Nicolás Vrech 4
= ° Sebastián Zalazar 4
= ° José Rearte 4
= ° Iván Morales 4
= ° Rubén Viano 4
= ° Javier Ramírez 4
= ° Juan López 4

RC5 Light
1° Mariano González 64
2° Jorge Gonella 50
3° Carlos Dángelo 50 (1 v)
4° Miguel Fontana 45
5° Lucio Cepparo 41 (1 v)
6° Leandro Scalerandi 32 (1 v)
7° Emiliano Torres 20
8° Javier Coffio 16
9° Fernando Biasoli 14
10° Sebastián Grossi 14
11° Jorge Céspedes 4
= ° Matías Basavilbaso 4
= ° Juan Martínez 4
= ° Danilo Cardozo 4
= ° Juan Dechiara 4
= ° Cristian Suárez 4
= ° Marcos Vivero 4
= ° Gabriel Lillo 4
Sin Puntos: Luis Rodi

Córdoba Truck
1° Eduardo Mutti 38 (2 v)


RC5
1° Gabriel Cerutti 73 (1 v)
2° Franco Martinengo 64 (1 v)
3° Agustín Barrandeguy 54
4° José Iribarren 29
=° Cristian Giuliano 29 (1 v)
6° Diego García 25
7° Nicolás Borselli 20
=° Tomás Perotti 20
9° Ignacio González 20
10° Ariel Arévalo 18
= ° Marcos Massitti 18
= ° Jorge Céspedes 18
13° Laura Pautasso 16
= ° Lucio Cepparo 16
15° Alberto Sartori 14
= ° Carlos Dángelo 14
= ° Mariano González 14
18° Jorge Gonella 12
19° Miguel Fontana 11
20° Carlos Borgonovo 10
= ° Leandro Scalerandi 10
22° Javier Coffio 8
= ° Sebastián Grossi 8
= ° Emiliano Torres 8
25° Sergio Dominici 4
= ° Fernando Biasoli 4
= ° Adrián Sánchez 4
= ° Ezequiel Tejedor 4
= ° Gustavo Portillo 4
= ° Matías Basavilbaso 4
= ° Danilo Cardozo 4
= ° Juan Martínez 4
= ° Juan Dechiara 4
= ° Manuel Torras 4
= ° Martín Rein 4
= ° Gastón Pasten 4
= ° Gabriel Lillo 4
= ° Marcos Vivero 4
= ° Christian Garibaldi 4
= ° Cristian Suárez 4
= ° José Balbo 4
= ° Francisco Herrera 4
= ° Miguel López 4
Sin Puntos: Luis Rodi

UTV con Turbo
1° Diego Pereyra 66,5 (3 v)
2° Juan Marchetto 39
3° Ramiro Giraudo 31,5
4° Juan Zucchini 19
Sin Puntos: Arturo Corletto

Podio RC2N

Podio Junior

Podio N1

Podio RC5

Podio RC5 Light

Podio N7
Todas las noticias y resultados de la 3ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Cruz del Eje - 2ª fecha
Los Klus se destacaron en la "Cuenca del Sol"
Tambien ganaron: Daparte, Baldo, Pereyra, Montoro, Zaninetti, Martinengo, Dángelo, Avedaño, Mutti y Ventura
21-Abr-2019 (Prensa RC).- Gerardo y Virginia Klus (Mitsubishi Lancer Evo IX), se consagraron ganadores de la 2ª fecha del campeonato de Rally Cordobés que concluyó esta tarde con epicentro en Cruz del Eje.
La siempre exigente competencia en la “Cuenca del Sol”, mostró permanentes cambios en las posiciones de privilegio para terminar coronando al binomio representativo de Villa Carlos Paz.
La Clasificación general quedó sujeta a la verificación técnica final.
El binimio Ricardo Daparte-Emanuel Rozados (Fiat Palio-foto), finalizaron en el segundo puesto de la clasificación general con un auto de la clase Júnior, mientras que la tercera posición quedó en poder de la dupla Rubén Montoro-Mariano Real (Volkswagen Gol), completando el podio virtual absoluto, con un auto de la clase A1.
Todos los ganadores
RC2N: Los Klus, padre e hija, no solo vencieron en la general sino que además festejaron en la clase de autos de producción de doble tracción con Raúl Racca-Martín Sarasola (Fiat Palio), en el puesto de escolta y Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Mitsubishi), en el tercer escalón del clasificador.
Maxi Rally: Mario y Santiago Baldo (Citroën DS3-foto), fueron los triunfadores en esta clase, siendo los únicos que pudieron completar el recorrido.
Júnior: Ricardo Daparte y Emanuel Rozados ganaron sin objeciones sobre Mariano Preto-Sergio Daparte (VW Gol). Ambos binomios brindaron un muy buen espectáculo.
Clase A1: Rubén Montoro-Mariano Real, se llevaron el premio mayor aunque la permanente exhibición que brindaron todos sus integrantes, ratificó el excelente momento por el que transita la división.
Alejandro Pancello-Miguel Recalt (VW Gol) y la dupla Hernán y Marina Del Ré (Renault Sandero), resultaron 2° y 3°, respectivamente.
Grupo N1: Fue exclusividad de Gabriel Zaninetti-Lucas Benito, binomio que volvió a ganar en el torneo provincial, esta vez superando a Ernesto Piovano-Pablo Cid y a Guillermo Marín-Guillermo Pittaro, podio íntegramente representativo de Río Tercero y todos con Volkswagen Gol.
RC5: Esta clase también se mostró altamente competitiva y le dio la posibilidad al ex kartista Franco Martinengo, acompañado por Miguel Lauro (Ford Ka) de festejar por primera vez en Rally Cordobés, con escoltas de lujo como Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Ka) y Gabriel Cerutti-Matías Cardano (Ford Fiesta).
RC5 Light: La versión limitada de esta categoría premió a Carlos Dángelo-Walter Vega (Ford Ka) con Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka) y Jorge Gonella-Silvia Pérez (VW Gol), cuidándole sus espaldas.
N7: Una gran labor de Gabriel Avedano y Sergio Bergese (VW Gol), que les posibilitó alcanzar un trabajado triunfo sobre José López-Omar Juárez (Renault 18) y Diego Rodríguez-Eduardo Novelli (VW Gol).
Copa Senior: En esta categoría recientemente incorporada al certamen, coronó como primer vencedor a Hugo Ventura-Claudio Moreno (Ford Ka). Ignacio y Juan González (Ford Fiesta) y el binomio Raúl Racca-Martín Sarasola (Fiat Palio), accedieron a la formación del primer sitial de privilegio.
Córdoba Truck: Eduardo Mutti y Sebastián Cravero (VW Saveiro), se llevaron el trofeo de ganador.
UTV Turbo: Estuvieron magníficos, si bien solo se presentaron dos unidades, el espectáculo fue altamente festejado por la numerosa concurrencia que siguió las alternativas de la competencia. Diego Pereyra-Ricardo Mellid (foto) ganaron sobre Juan Marchetto-Marcos Bazán, ambos con Can Am, quienes no pudieron descontar la excesiva que padecieron en el tramo inicial de la carrera.
Lo que viene: El próximo capítulo del Rally Cordobés tendrá como epicentro Villa Dolores entre el 17 y el 19 de Mayo
Rally Cordobés - 2ª fecha 2019 - Cruz del Eje
Clasificación General Final
1° 35 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubushi Evo X) 54m20s9 RC2N 1°
2° 66 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) 1m17s4 UTVT 1°
3° 51 DAPARTE, Ricardo-ROZADOS, Emanuel (Fiat Palio Jr.) a 2m55s6 Junior 1°
4° 100 MONTORO, Rubén-REAL, Mariano (VW Gol) a 3m46s1 A1 1°
5° 112 PANCELLO, Alejandro-RECALT, Miguel (VW Gol) a 4m07s3 A1 2°
6° 4 BALDO, Mario-BALDO, Santiago (Citroën DS3 MR) a 4m09s8 MR 1°
7° 102 DEL RE, Hernán-DEL RE, Marina (Renault Sandero) a 4m24s3 A1 3°
8° 110 DE LA VEGA, Nicolás-CATALFAMO, Luis (VW Polo) a 5m42s1 A1 4°
9° 309 MARTINENGO, Franco-LAURO, Miguel (Ford Ka) a 5m47s8 RC5 1°
10° 308 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 5m52s7 RC5 2°
11° 105 BACCI, Ariel-BRIZIO, Marcelo (VW Gol) a 6m00s8 A1 5°
12° 327 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (Ford Fiesta) a 6m16s1 RC5 3°
13° 335 PAUTASSO, Laura-MUGNI, Sebastián (Ford Ka) a 6m50s9 RC5 4°
14° 103 DE LA VEGA, Marcelo-DE LA VEGA, Juan (VW Gol) a 6m55s9 A1 6°
15° 204 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (VW Gol) a 7m19s7 N1 1°
16° 302 MASSITTI, Marcos-BUGALLO, Federico (Ford Ka) a 7m36s1 RC5 5°
17° 68 MARCHETTO, Juan-BAZÁN, Marcos (Can Am T) 8m00s0 UTVT 2°
18° 36 RACCA, Raúl-SARASOLA, Martín (Fiat Palio) a 8m10s0 RC2N 2°
19° 233 PIOVANO, Ernesto-CID, Pablo (VW Gol) a 8m48s6 N1 2°
20° 201 MARÍN, Guillermo-PITTARO, Guillermo (VW Gol) a 9m19s2 N1 3°
21° 220 ORTIZ, Gerardo-SCARABELLI, Pablo (Renault Sandero) a 9m23s1 N1 4°
22° 320 PEROTTI, Tomás-DÍAZ, Gonzalo (Ford Ka) a 9m35s9 RC5 6°
23° 222 SALGADO NASH, Facundo-SALGADO NASH, J. (Fiat Palio) a 9m37s0 N1 5°
24° 328 SARTORI, Alberto-MINICUCCI, Santiago (Ford Fiesta) a 9m40s3 RC5 7°
25° 228 TEJEDOR, Alejandro-GONZÁLEZ, Edgar (Ford Ka) a 9m57s5 N1 6°
26° 218 VENTURA, Hugo-MORENO, Claudio (Ford Ka) a 10m02s0 N1 7°
27° 332 BORSELLI, Nicolás-BONALDI, Lucio (Ford Ka) a 10m33s2 RC5 8°
28° 420 MUTTI, Eduardo-CRAVERO, Sebastián (VW Saveiro) a 10m41s1 Cba T 1°
29° 336 GONZÁLEZ, Ignacio-GONZÁLEZ, Juan (Ford Fiesta) a 10m51s8 RC5 9°
30° 33 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan P (Subaru Impreza) a 11m32s1 RC2N 3°
31° 225 SBROCCA, Ezequiel-BROCHERO, Iván (Ford Ka) a 11m37s9 N1 8°
32° 206 LEGUIZA, Leandro-FARÍAS, Leonardo (VW Gol) a 12m48s3 N1 9°
33° 101 CRAVERO, Mauro-PRIETO, Juan M. (Renault Sandero) a 13m00s5 A1 7°
34° 315 DÁNGELO, Carlos-VEGA, Walter (Ford Ka) a 13m14s0 RC5 10° RC5L 1°
35° 406 AVEDANO, Gabriel-BERGESE, Sergio (VW Senda) a 13m45s2 N7 1°
36° 333 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, N. (Ford Ka) a 13m51s9 RC5 11° RC5L 2°
37° 329 GONELLA, Jorge-PÉREZ, Silvia (VW Gol) a 14m20s8 RC5 12° RC5L 3°
38° 340 BALBO, José-ÁLVAREZ, Tomás (Ford Ka) a 14m22s9 RC5 13°
39° 404 LÓPEZ, José-JUÁREZ, Omar (Renault 18) a 14m41s3 N7 2°
40° 111 GARIGLIO, Leonardo-DEL RIEGO, Mario (VW Gol) a 14m52s2 A1 8°
41° 109 ECHEVERRÍA, Hernán-ECHEVERRÍA, Norberto (Toyota) a 15m23s6 A1 9°
42° 402 RODRÍGUEZ, Diego-NOVELLI, Eduardo (VW Gol) a 15m40s2 N7 3°
43° 50 PRETO, Mariano-DAPARTE, Sergio (Fiat Palio Jr.) a 17s48s4 Junior 2°
44° 330 TORRES, Emiliano-PEDETTI, Ariel (VW Gol) a 17m51s8 RC5 14° RC5L 4°
45° 203 NOCETTO, Federico-DELGADO, Fernando (VW Gol) a 18m09s8 N1 10°
46° 401 ROSSO, Jorge-ROJAS, Gerardo (VW Gol) a 22m19s7 N7 4°
47° 403 MANZINO, Ricardo-MANZINO, Juan (Fiat Palio) a 27m25s8 N7 5°
48° 414 MAYORGA, Rolando-MAYORGA, Tomás (VW Gol) a 28m23s2 N7 6°
49° 216 ROSCONI, Sergio-BORGONOVO, Juan (VW Gol) a 48m51s0 N1 11°
Promedio del Ganador: 93.53 km/h.
Ganadores de pruebas especiales: Montoro (PE 1), Carrera (PE 2 y 4), Klus (PE 5, 6, 7 y 8) y PE3 cancelada
Todas las noticias y resultados de la 2ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Villa Giardino La Cumbre - 1ª fecha
Triunfaron Cadamuro, Klus, Gariglio, Pereyra, Vallero, Cerutti, Cepparo, Pedrido y Mutti
24-Mar-2019 (Prensa RC y Sport&Motor).- Federico Cadamuro-Juan Pablo Carrera (Ford Fiesta MRT), fue el binomio ganador de la primera fecha del campeonato de Rally Cordobés que comenzó con epicentro en Villa Giardino y La Cumbre. El representante de Jesús María sacó a relucir sus recursos conductivos para terminar ganando la pulseada con Gerardo y Virginia Klus (Mitsubishi Lancer Evo IX), en tanto que Leonardo Gariglio-Mario del Riego (Volkswagen Gol), entremezclaron un auto de la tracción simple entre los poderosos de tracción integral.
Todas las clases
Los protagonistas de la división más importante de los provinciales del país debieron sortear la rigurosidad de los pisos que presentaron los caminos del Valle de Punilla.
El trabajo en el parque de asistencia se convirtió en fundamental para quienes arribaron al final de la exigencia, 44 de los 85 que comenzaron la competencia inicial del 2019.
Maxi Rally: Cadamuro-Carrera, no solo ganaron la general absoluta sino que se adjudicaron la Maxi Rally, con Ariel Nicolás-Matías Giandón (Volkswagen Gol MR), alcanzando el puesto de escolta a 5m56s4.
La dupla Guillermo Quiroga-Franco Paglietta (Fiat Palio MR), selló la 3ª posición, a más de 25 minutos.
RC2N: Los Klus (foto), escoltas en la lista general, fueron los triunfadores del grupo. Raúl Racca-Martín Sarasola (Fiat Palio) y Claudio Ferreira-Luis Álvarez (Subaru Impreza), llegaron en el 2° lugar a 6m54s6 y en el 3° puesto a 10m04s2, respectivamente.
Clase A1: Gariglio-Del Riego (foto) no solo ocuparon el podio virtual de la carrera sino que festejaron la victoria en esta siempre difícil clase. Germán Boaglio-Emanuel Fernández (Volkswagen Gol), regresando a la categoría, se escalonaron a solo 6s7, con Hernán y Norberto Echeverría (Toyota Etios), ocupando el 3° escalón del sitial de privilegio estrenando la nueva unidad, siendo 1m33s9 más lento que Gariglio.
En cuarta posición, a 1m45s2 del vencedor, concluyó el binomio Mauro Cravero-Juan Manuel Prieto (Renault Sandero) superando por tres décimas a Ariel Bacci-Marcelo Brizio (Volkswagen Gol) y por 11s5 a Alejandro Pancello-Miguel Recalt (Volkswagen Gol).
Completaron el clasificador de la Clase A1, séptimos Ruben Monto-Mariano Real (Volkswagen Gol), a 2m57s7 del ganador, y octavos a más de 16 minutos, la dupla Nicolás Roda-Damilo Verderone (Ford Ka).
Grupo N1: Otra gran definición se vivió en este grupo donde prevaleció Fernando Vallero-Jorge Urquiza (Ford Ka-foto), tras una apretada lucha con Agustín Maldonado-Zacarías García (Volkswagen Gol), por solo 19s8.
Un poco más atrás, en gran labor, Hugo Ventura-Matías Schinner (Ford Ka, a 1m17s5), ocupó el 3° puesto superando por solo medio segundo a Ernesto Piovano-Pablo Cid (VW Gol).
Quintos fueron Maximiliano Grandis-Gonzalo Blanco (VW Gol, a 1m39s9).
Completaron el clasificador, sextos Joel y Wenceslao Re (Ford Ka, a 2m20s2), seguidos de Federico Nocetto-Fernando Delgado (VW Gol, a 2m42s6), Facundo y Juan Salgado Nash (Fiat Palio) empatando sus tiempos, Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (VW Gol, a 3m20s8), Mariano Badía-Pablo Abateaga (Ford Ka. a 10m53s8) y 11° el binomio Gonzalo Gioda-Nicolás Vietti (Citroën C3, a 14m22s9).
RC 5: En una carrera exigente y con muchos participantes tampoco hubo respiro para los vencedores. Gabriel Cerutti-Matías Cardano (Ford Fiesta-foto), le ganó por apenas 5s3 a Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Ka), mientras que la 3ª ubicación le correspondió a Diego García-Juan González (Ford Ka), a 1m35s0.
Llegaron cuartos Martinengo-Miguel Lauro (Ford Ka, a 1m41s8) seguidos por Ariel y Raúl Arévalo (Ford Ka, a 2m03s8).
RC 5 Light: En la versión limitada de la misma división el triunfo quedó en poder de Lucio Cepparo-Federico Molina (Ford Ka-foto, 6° en la RC5). Miguel Fontana-Franco Aragno (Ford Ka, a 1m15s7, 9° en la RC5) y Mariano González-Nicolás Vargas (Ford Ka, a 2m42s8, 10° en la RC5), completaron el tridente principal.
Finalizó en cuarta posición de la RC5 Light, a 1m45s2 del vencedor en esta clase, el binomio Luis y Ayrton Rodi (Ford Ka, 11° en la RC5) aventajando a la dupla Jorge Gonella-Silvia Pérez (VW Gol, 12° en la RC5) y por a Fernando Biazoli-Darío Bertello (Ford Ka, 13° en la RC5).
Grupo N7: Osvaldo Pedrido-Matías Mainero (Volkswagen Gol-foto), celebraron en el escalón más alto, superando por 52s7 a José López Llance-Omar Juárez (Renault 18) y por 2m00s6 a Gabriel Avedano-Sergio Bergese (Volkswagen Gol).
En cuarta posición, a 2m02s6 de Pedrido, finalizaron Walter Candiotto-Martín Fernández (Fiat Siena) aventajando por 29s9 a Jorge Rosso-Gerardo Rojas (VW Gol) y por 3m11s2 a la dupla Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio).
Córdoba Truck: Esta clase premió al binomio Eduardo Mutti-Sebastián Cravero (Volkswagen Saveiro), quienes concluyeron 32° en la general.
UTV: Otro sensacional espectáculo brindaron las máquinas de esta categoría donde sobresalió el actual campeón Diego Perreyra-Ricardo Mellid (Can Am Turbo-foto).
Juan Marchetto-José Díaz (Can Am Turbo) y Juan Zucchini-Ricardo Dieminger (Polaris), sentenciaron el podio, 2° a 2m03s4 y 3° a 4m34s8, respectivamente.
Cerró el clasificador final de esta categoría la dupla  Ramiro Giraudo-Eugenio Arrieta (Can Am Turbo), a19m45s7.
Lo que viene: El próximo capítulo del rally cordobés será del 14 al 15 de Abril con epicentro en Villa Dolores.
Rally Cordobés - 1ª fecha 2019 - Villa Giardino La Cumbre
Clasificación General Final
1° 7 CADAMURO, Federico-CARRERA, Juan P. (Ford Fiesta MR) a 45m22s1 MR 1°
2° 35 KLUS, Gerardo-KLUS, Virginia (Mitsubishi Evo IX) a 1m39s2 RC2N 1°
3° 111 GARIGLIO, Leonardo-DEL RIEGO, Mario (VW Gol) a 4m42s8 A1 1°
4° 113 BOAGLIO, Germán-FERNÁNDEZ, Emanuel (VW Gol) a 4m49s5 A1 2°
5° 1 NICOLÁS, Ariel-GIANDÓN, Matías (VW Gol Trend MR) a 5m56s4 MR 2°
6° 109 ECHEVERRÍA, Hernán-ECHEVERRÍA, N. (Toyota Etios) a 6m16s7 A1 3°
7° 101 CRAVERO, Mauro-PRIETO, Juan Manuel (Renault Sandero) a 6m28s0 A1 4°
8° 105 BACCI, Ariel-BRIZIO, Marcelo (VW Gol) a 6m28s3 A1 5°
9° 112 PANCELLO, Alejandro-RECALT, Miguel (VW Gol) a 6m39s5 A1 6°
10° 100 MONTORO, Rubén-REAL, Mariano (VW Gol) a 7m40s5 A1 7°
11° 327 CERUTTI, Gabriel-CARDANO, Matías (Ford Ka) a 8m17s3 RC5 1°
12° 308 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 8m22s6 RC5 2°
13° 211 VALLERO, Fernando-URQUIZA, Jorge (Ford Ka) a 8m25s6 N1 1°
14° 36 RACCA, Raúl-SARASOLA, Martín (Fiat Palio) a 8m33s8 RC2N 2°
15° 207 MALDONADO, Agustín-GARCÍA, Zacarías (VW Gol) a 8m45s4 N1 2°
16° 218 VENTURA, Hugo-SCHINNER, Matías (Ford Ka) a 9m43s1 N1 3°
17° 233 PIOVANO, Ernesto-CID, Pablo (VW Gol) a 9m43s6 N1 4°
18° 305 GARCÍA, Diego-GONZÁLEZ, Juan Manuel (Ford Ka) a 9m52s3 RC5 3°
19° 309 MARTINENGO, Franco-LAURO, Miguel (Ford Ka) a 9m59s1 RC5 4°
20° 219 GRANDIS, Maximiliano-BLANCO, Gonzalo (VW Gol) a 10m05s5 N1 5°
21° 304 ARÉVALO, Ariel-ARÉVALO, Raúl (Ford Ka) a 10m21s1 RC5 5°
22° 244 RE, Joel-RE, Wenceslao (Ford Ka) a 10m45s8 N1 6°
23° 203 NOCETTO, Federico-DELGADO, Fernando (VW Gol) a 11m08s2 N1 7°
24° 222 SALGADO NASH, F. -SALGADO NASH, J. (Fiat Palio) a 11m08s2 N1 8°
25° 318 CEPPARO, Lucio-MOLINA, Federico (Ford Ka) a 11m26s3 RC5 6° RC5L 1°
26° 37 FERREIRA, Claudio-ÁLVAREZ, Luis (Subaru Impreza) a 11m43s4 RC2N 3°
27° 204 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (VW Gol) a 11m46s4 N1 9°
28° 303 IRIBARREN, José-BRUSCO, Juan (VW Gol) a 11m59s2 RC5 7°
29° 332 BORSELLI, Nicolás-BONALDI, Lucio (Ford Ka) a 13m22s4 RC5 8°
30° 324 FONTANA, Miguel-ARAGNO, Franco (Ford Ka) a 13m42s0 RC5 9° RC5L 2°
31° 333 GONZÁLEZ, Mariano-VARGAS, N. (Ford Ka) a 14m09s1 RC5 10° RC5L 3°
32° 420 MUTTI, Eduardo-CRAVERO, Sebastián (VW Saveiro) a 14m38s2 CT 1°
33° 405 PEDRIDO, Osvaldo-MAINERO, Matías (VW Gol) a 15m57s1 N7 1°
34° 321 RODI, Luis-RODI, Ayrton (Ford Ka) a 16m01s2 RC5 11° RC5L 4°
35° 329 GONELLA, Jorge-PÉREZ, Silvia (VW Gol) a 16m15s8 RC5 12° RC5L 5°
36° 404 LÓPEZ LLANCE, José-JUÁREZ, Omar (Renault 18) a 16m49s8 N7 2°
37° 406 AVEDAÑO, Gabriel-BERGESE, Sergio (VW Senda) a 17m57s7 N7 3°
38° 400 CANDIOTTO, Walter-FERNÁNDEZ, Martín (Fiat Siena) a 17m59s7 N7 4°
39° 401 ROSSO, Jorge-ROJAS, Gerardo (VW Gol) a 18m29s6 N7 5°
40° 215 BADÍA, Mariano-ABATEDAGA, Pablo (Ford Ka) a 19m19s4 N1 10°
41° 306 BIAZOLI, Fernando-BERTELLO, D. (Ford Ka) a 21m02s1 RC5 13° RC5L 6°
42° 403 MANZINO, Ricardo-MANZINO, Juan (Fiat Palio) a 21m10s3 N7 6°
43° 114 RODA, Nicolás-VERDERONE, Damilo (Ford Ka) a 21m25s5 A1 8°
44° 208 GIODA, Gonzalo-VIETTI, Nicolás (Citroën C3) a 22m48s5 N1 11°
45° 2 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fiat Palio MR) a 25m47s7 MR 3°
Promedio del Ganador: 80.06 km/h.
Ganadores de pruebas especiales: Klus (PE 1 y 5) Cadamuro (PE 2, 3, 4, 6, y 7)
UTV
1° 66 PEREYRA, Diego-MELLID, Ricardo (Can Am T) 47m03s0
2° 68 MARCHETTO, Juan-DÍAZ, José (Can Am T) a 2m03s4
3° 70 ZUCCHINI, Juan-DIEMINGER, Ricardo (Polaris 900) a 4m34s8
4° 67 GIRAUDO, Ramiro-ARRIETA, Eugenio (Can Am T) a 19m45s7
Promedio del Ganador: 78,03 km/h.
Todas las noticias y resultados de la 1ª fecha del 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2019
Noticias de pretemporada
Esperando la fecha apertura
Súper poblado parque con 110 inscriptos en la fecha apertura
22-Mar-2019 (Prensa RC).- El Rally Cordobés con más de un centenar de inscriptos. Finalmente fueron 110 las tripulaciones anotadas para la competencia que abrirá este fin de semana la temporada 2019 del campeonato provincial de rally en Villa Giardino y La Cumbre como sedes.
Si bien el número definitivo de participantes se conocerá una vez que finalicen las verificaciones administrativa y técnica previas que se concretarán en la jornada de mañana, la exquisita plantilla de protagonistas que convocó la categoría regional más importante del país no deja de ser impactante.
Actividades
La jornada de mañana tendrá una intensa actividad. A partir de las 8:00 comenzará la verificación administrativa y el retiro de los libros de ruta para comenzar a las 10 con el reconocimiento de los caminos. Posteriormente, desde la 9:00, se procederá con la revisión técnica previa.
La acción propiamente dicha se iniciará a las 20:00 horas con la disputa de la primera prueba especial en La Cumbre.
Radio
La carrera se podrá seguir a través de la transmisión de Radio del Centro, 99.9 Mhz. con la conducción de Mario Thibault y la colaboración especial de Héctor Mansilla.
Por internet a través de: www.rallycordobes.com.ar Play Store Radio del Centro, La Falda.
Todas las noticias de la pretemporada 2019
Rally Cordobés - Campeonato 2018
Villa Carlos Paz
La Fiesta Coronación
06-Dic-2018 (Prensa RC).- La fiesta anual, entrega de premios de Rally Cordobés, se llevará a cabo el próximo sábado 15 de Diciembre a las 22:30 horas en Zebra Club de Villa Carlos Paz.
El Rally Cordobés ha determinado que la premiación de los campeones 2018 se desarrolle en el tradicional boliche de la villa serrana y para ello dejó habilitada una cuenta en Caja de Ahorro para poder realizar el trámite de confirmación de entradas al evento.
Podrá asistir la gran familia de Rally Cordobés, pilotos, navegantes, preparadores, mecánicos, familiares y fanáticos cumplimentando el trámite previo.
El costo de la tarjeta es de:
$ 300.- para pilotos y navegantes
$ 350.- para el resto de los invitados
Realizar el depósito en la Caja de Ahorro 275/316848 de Banco Francés ó CBU 0170275240000003168484 a nombre de Gustavo Beccaría.
Una vez realizado el depósito, deberá enviar foto del comprobante vía WhatsApp especificando nombre y apellido de cada uno de los presentes (para poder elaborar la lista de asistentes de control de ingreso, condición única para poder acceder al local)
Confirmar hasta el martes 11 de Diciembre.
El ingreso se realizará únicamente con tarjetas anticipadas.
Menú: En el acto de premiación se servirá pizzas, sándwiches, pata flambeada, gaseosas, cervezas y vino y espumante para el brindis.
Rally Cordobés - Campeonato 2018
Unquillo - 9ª fecha
Nalbandian-García vencieron en el GP Sierras Chicas
Los Carrrera, campeones en RC2N, ganaron al igual que De La Vega, Gonella, Iribarren, Basalvilbaso y Pereyra
02-Dic-2018 (Prensa Sport&Motor y RC).- El binomio David Nalbandian y Rubén García (Chevrolet Agile MR Turbo-Tango Rally Team), fueron los vencedores luego de ganar los siete especiales del Gran Premio Sierras Chicas por la 9ª fecha del campeonato de Rally Cordobés, que concluyó esta tarde con epicentro compartido entre Unquillo y Salsipuedes, aunque el piloto local corrió como invitado por utilizar una unidad motorizada con turbo, situación no contemplada reglamentariamente por el certamen provincial.
En consecuencia los ganadores resultaron los hermanos Antonio y Juan Pablo Carrera (Mitsubishi Lancer Evo X-ProDriver Competición-foto), quienes se consagraron campeones en la clase RC2N con solo largar y ayer al ser primeros en su divisional, conquistaron la Copa de Súper Especiales para Pilotos y Navegantes.
Nuevos monarcas: Además de Eduardo Mutti (VW Saverio-Roda Sport) en Córdoba Truck, Manuel Torrás en la N7 y Jorge Céspedes en la RC5 Light, ambos consagrados campeones en la fecha anterior, y el título de los Carrera en RC2N, hoy se consagraron nuevos monarcas entre pilotos: Ariel Nicolás en Maxi Rally, Rubén Montoro en A1, Nicolás De La Vega en N1, Leonel Banner en RC5 y Diego Pereyra en UTV Turbo.
Por el lado de los acompañantes, estos son los campeones 2018: Matías Giandón (Maxi Rally), Juan Pablo Carrera (RC2N), Mariano Real (A1), Juan De La Vega (N1), Franco Lorenzi (RC5), Gregorio Céspedes (RC5 Light) y Silvia Pérez (N7), quien además fue subcampeona en la Copa de Damas, que quedó en manos de Marina Del Ré.
En la Copa de Equipos, las primeras dos posiciones quedaron así: el KS Rally campeón en Maxi Rally delante del DS Racing, equipo que se coronó en la A1 y en la N1 superando al ST Competición y al MRT, respectivamente; el Line Rally Team ganó el título de la RC5 escoltado por el Pirani Rally Team; en la N7 prevaleció el MAT Racing sobre el HRT; y en UTV Turbo se coronó el Colorado Rally Team aventajando al Kardex Team.
Ganadores en las distintas clases (clasificaciones sujetas a la verificación técnica final)
Maxi Rally: Ariel Nicolás-Matías Giandón (Volkswagen Gol MR-KS Rally) se llevaron los puntos del ganador en esta clase para coronarse campeones, relegando a Guillermo Quiroga-Franco Paglietta (Fiat Palio MR-DS Racing), quienes son los subcampeones 2018.
En tanto, que Alberto Nicolás-Claudio Moreno (Ford Fiesta MR Turbo), completaron los puestos del clasificador, sin sumar al ser invitados.
RC2N: Los hermanos Antonio y Juan Pablo Carrera no tuvieron oposición con el Mitsubishi Evo X y se adueñaron del título. Pedro Moraiz-Claudio Ocampo (Subaru Impreza), alcanzaron el puesto de escolta y Antonio Prevedello-Leonardo Londero (Mitsubishi), se acomodaron en el 3° lugar.
 Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) fueron quintos, detrás Juan Colombo-Ezequiel Queralt (Mitsubishi Evo IX-DS Racing), y se consagraron subcampeones.
Clase A1: Mauro Cravero-Manuel Prieto (Renault Sandero-DS Racing-foto), volvieron a la victoria sobre Hernán y Marina Del Ré (Renault Sandero-Schwartz Competición), dejando en el 3° escalón del podio a Rubén Montoro-Mariano Real (Volkswagen Gol Trend-ST Competición), resultado que le permitió al binomio representante de Despeñaderos conquistar la corona de la división.
Luego de un comienzo con inconvenientes en el Súper Especial de ayer, hoy domingo, la historia para Cravero y Prieto fue otra, ya que se adjudicaron 5 de los 6 tramos de velocidad libre disputados, marcando una diferencia en los tiempos tranquilizadora, lo cual les permitió elegir un ritmo de carrera no tan exigente para la performance del auto.
El varias veces campeón provincial de esta actividad y en diferentes categorías llegaba a esta última fecha del año sabiendo que debía tener una gran performance, pero para lograr el objetivo del título no dependía solo de él sino que Rubén Montoro, quien le había arrebatado la punta del campeonato luego que Cravero abandonara en la última carrera, debía llegar como máximo en 6° lugar, algo poco probable según los propios antecedentes deportivos del piloto de Despeñadero y que solo eran 7 autos autorizados a participar de dicha carrera.
Finalmente y después de poco más de 80 kilómetros de velocidad libre, ganó Cravero, seguido por Hernán Del Ré y 3° completando el podio Montoro que se llevó el título por solo 4 puntos por arriba de Cravero.
Solo tres autos concluyeron en la A1 ya que abandonaron Renzo Dionigi-Marcelo Álvarez (Fiat Palio) en la PE 3; Marcelo De la Vega-Mario Del Riego (VW Polo) y Pablo Capellades-Maximiliano Romero (VW Gol) en la PE 4; mientras que Pablo Baudino-Marcelo Der Ohannesian (Renault Clío) desertaron en la PE 5.
Grupo N1: Los riojanos Nicolás y Juan Esteban De La Vega (Volkswagen Gol-DS Competición-foto) se llevaron un importante triunfo y la retención de la corona.
Emanuel Ceballos-Marcos Gurevich (Volkswagen Gol), fueron segundos en un festejado regreso a la actividad provincial y Sebastián Basel-Danilo Verderone (Volkswagen Gol-Roda Sport), completaron el sitial de privilegio.
Luego, arribaron Leandro Leguzal-Leonardo Farías seguidos de Sebastián Mugni-Santiago Cavello que completaron el top 5, ambos con Volkswagen Gol.
El binomio Franco Drudi-Joel Bustos (Citroën C3-MRT) finalizaron sextos y se tuvieron que conformar con el subcampeonato.
RC5: Otra clase que no había determinado al campeón, sumó otro nombre ganador. José Iribarren-Juan Brusco (Volkswagen Gol Trend-Sabbatini Competición-foto), fueron los mejores de la jornada imponiendo su ritmo sobre Ezequiel Tejedor-Hugo Ventura (Ford Ka-Tejedor Rally Team) y Fernando Vallero-Jorge Urquiza (Ford Ka-Aloni Rally Team).
Con el 11° puesto en la divisional (35° en la general) Leonel Banner-Franco Lorenzi (Ford Fiesta-Sabbatini Competición) fueron quienes se llevaron una merecida corona en el año de su debut.
RC5 Light: Matías Basalvilbaso-Micaela Basavilbaso (Fiat Palio), fueron los triunfadores, escoltado por Jorge y Gregorio Céspedes (Volkswagen Gol-Pirani Rally Team), campeones en la RC5 Light y subcampeones en la RC5; mientras que Carlos D’Angelo-Walter Vega (Ford Ka), completaron el podio con su 3° puesto final.
"Qué puedo decir, gané mi primer rally provincial y el bonus fue con mi hermana que debutaba. Se dio. Qué mochila tan pesada me saqué de encima. Cuantas cosas y cuantos años pasaron de mi último podio.
Me alegra de haber sido el único que nunca dudó de mi, de saber que tarde o temprano iba a llegar. Que contento estoy, gracias a todos los que nos dieron una mano, a todos los que nos felicitaron y reconocieron nuestro trabajo, a mi falilia y amogos.
Contento de estar... Y sí, ganó un Fiat carajo!!!!!!! Y lo más lindo fue eso, ganar con la marca de mis amores. Volvemos a poner un Fiat al frente"
, manifestó Matías Basalvilbaso.
El binomio de Bell Ville, Fernando Biasoli-Darío Bertello (Ford Ka-HRT) abandonaron perdiendo la posibilidad de luchar por el título, debiendo conformarse con el subcampeonato.
Grupo N7: Jorge Gonella-Silvia Pérez (Volkswagen Senda-HRT) alcanzaron el triunfo por primera vez en el 2018 y con ello sellaron el título de campeona para la navegante de Bell Ville.
Walter Candiotto-Martín Fernández (Fiat Siena) y Jorge Rosso-Gerardo Rojas (Volkswagen Gol), fueron 2° y 3°, respectivamente.
Completaron el clasificador, cuartos Paulo García-Ayrton Zentena (Volkswagen Gol) seguidos por el campeón de pilotos Manuel Torrás (Volkswagen Gol-Pucheta Rally), navegado por Sebastian Cesana, Rolando y Tomás Mayorga (Volkswagen Gol) y séptimos Ricardo y Juan Manzino (Fiat Palio).
El ganador Gonella es el subcampeón entre pilotos y Gastón Solera entre Navegantes.
UTV: Diego Pereyra (Can-Am-Colorado Rally Team), fue el campeón de la novel categoría después de una espectacular lucha con Ramiro Giraudo (Can-Am-Kardex Team), quien fue el escolta en la carrera y en el campeonato.
Germán Galfrascoli (Can-Am-2G Team), finalizó en la tercera posición.
Lo que viene: Concluida la temporada 2018 del rally provincial cordobés, la fiesta coronación será el 15 de Diciembre.
Rally Cordobés - 9ª fecha 2018 - Gran Premio Sierras Chicas (Unquillo)
Clasificación Genral Final
1° 5 NALBANDIAN, David-GARCÍA, Rub+en (Chevrolet Agile MR) 47m40s7 Maxi Rally Invitado 1°
2° 35 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan Pablo (Mitsubishi Evo X) a 1m45s2 RC2N 1°
3° 67 PEREYRA, Diego  (Can Am Turbo) a 4m35s3 UTV con Turbo 1°
4° 1 NICOLÁS, Ariel-GIANDÓN, Matías (VW Gol Trend MR) a 4m43s4 Maxi Rally 1°
5° 66 GIRAUDO, Ramiro  (Can Am Turbo) a 4m48s5 UTV con Turbo 2°
6° 39 MORAIZ, Pedro-OCAMPO, Claudio (Subaru Impreza) a 5m09s6 RC2N 2°
7° 70 GALFRASCOLI, Germán  (Can Am Turbo) a 5m24s7 UTV con Turbo 3°
8° 59 PREVEDELLO, Antonio-LONDERO, Leonardo (Mitsubishi Evo IX) a 5m51s2 RC2N 3°
9° 40 COLOMBO, Juan-QUERALT, Ezequiel (Mitsubishi Evo IX) a 6m09s7 RC2N 4°
10° 101 CRAVERO, Mauro-PRIETO, Juan Manuel (Renault Sandero) a 6m55s5 A1 1°
11° 102 DEL RÉ, Hernán-DEL RÉ, Marina (Renault Sandero) a 7m45s7 A1 2°
12° 34 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan Pablo (Subaru Impreza) a 8m38s3 RC2N 5°
13° 200 DE LA VEGA, Nicolás-DE LA VEGA, Juan (VW Gol) a 8m40s6 N1 1°
14° 268 CEBALLOS, Emanuel-GUREVICH, Marcos (VW Gol) a 8m58s6 N1 2°
15° 100 MONTORO, Rubén-REAL, Mariano (VW Gol Trend) a 8m59s4 A1 3°
16° 250 BASEL, Sebastián-VERDERONE, Damilo (VW Gol) a 9m19s0 N1 3°
17° 251 LEGUIZAL, Leandro-FARÍAS, Leonardo (VW Gol) a 9m58s5 N1 4°
18° 230 MUGNI, Sebastián-CAVELLO, Santiago (VW Gol) a 10m14s9 N1 5°
19° 327 IRIBARREN, José-BRUSCO, Juan (VW Gol Trend) a 10m55s7 RC5 1°
20° 215 DRUDI, Franco-BUSTOS, Joel (Citroën C3) a 11m34s0 N1 6°
21° 206 MARÍN, Guillermo-PITTARO, Guillermo (VW Gol Trend) a 11m40s6 N1 7°
22° 377 TEJEDOR, Ezequiel-VENTURA, Hugo (Ford Ka) a 11m41s7 RC5 2°
23° 307 VALLERO, Fernando-URQUIZA, Jorge (Ford Ka) a 11m47s5 RC5 3°
24° 318 BORGONOVO, Carlos-BORGONOVO, Juan (Ford Ka) a 11m48s7 RC5 4°
25° 287 PIOVANO, Ernesto-CID, Pablo (VW Gol) a 11m52s8 N1 8°
26° 325 ARÉVALO, Ariel-ARÉVALO, Raúl (Ford Ka) a 11m59s2 RC5 5°
27° 308 CUEVAS, Marcelo-REED OCELLI, Karem (VW Gol) a 12m01s2 RC5 6°
28° 381 TEJEDOR, Alejandro-MOLINA, Paulo (Ford Ka) a 12m02s7 RC5 7°
29° 379 BASAVILBASO, Matías-BASAVILBASO, Micaela (Fiat Palio) a 12m09s6 RC5 8° - RC5 Light 1°
30° 312 GARCÍA, Diego-ALAGGIA, Pedro (Ford Ka) a 12m33s7 RC5 9°
31° 302 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 12m37s4 RC5 10° - RC5 Light 2°
32° 223 RIVERA, Germán-RIVERA, Francisco (Ford Ka) a 12m55s2 N1 9°
33° 2 QUIROGA, Guillermo-PAGLIETTA, Franco (Fiat Palio MR) a 13m28s2 Maxi Rally 2 °
34° 212 NOCETTO, Federico-DELGADO, Fernando (VW Gol Trend) a 13m33s5 N1 10°
35° 324 BANNER, Leonel-LORENZI, Franco (Ford Fiesta) a 13m53s4 RC5 11°
36° 346 D´ANGELO, Carlos-VEGA, Walter (Ford Ka) a 14m09s6 RC5 12° - RC5 Light 3°
37° 400 GONELLA, Jorge-PÉREZ, Silvia (VW Senda) a 14m36s5 N7 1°
38° 3 NICOLÁS, Alberto-MORENO, Claudio (Ford Fiesta MR) a 14m52s0 Maxi Rally Invitado 2°
39° 225 FERNÁNDEZ, Flavio-TORRES, Ramiro (Fiat Punto) a 14m57s2 N1 11°
40° 333 GARIBALDI, Christian-PAZ, Emilia (Ford Ka) a 14m57s7 RC5 13°
41° 204 SCALERANDI, Leandro-SCALERANDI, Gary (VW Polo) a 15m05s8 N1 12°
42° 226 PUCHETA, Ariel-PUCHETA, Sebastián (Fiat Regatta) a 15m44s8 N1 13°
43° 411 CANDIOTTO, Walter-FERNÁNDEZ, Martín (Fiat Siena) a 15m49s2 N7 2°
44° 202 BALLARI, Darío-LAPENTA, Pablo (VW Gol) a 15m55s4 N1 14°
45° 427 ROSSO, Jorge-ROJAS, Gerardo (VW Gol) a 16m20s6 N7 3°
46° 405 GARCÍA, Paulo-ZENTENA, Ayrton (VW Gol) a 16m26s3 N7 4°
47° 334 MARTINENGO, Franco-CARMONA, Héctor (Ford Ka) a 16m28s6 RC5 14°
48° 380 GONZÁLEZ, Jose I.-RODRÍGUEZ, Jose M. (Ford Fiesta) a 16m29s5 RC5 15°
49° 257 SBROCCA, Ezequiel-BROCHERO, Iván (Ford Ka) a 16m53s7 N1 15°
50° 403 TORRÁS, Manuel-CESANA, Sebastian (VW Gol) a 18m29s2 N7 5°
51° 347 NOTO, Pablo-NOTO, Matías (Ford Ka) a 21m02s7 RC5 16° - RC5 Light 4°
52° 303 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (VW Gol Trend) a 22m11s1 RC5 17°
53° 412 MAYORGA, Rolando-MAYORGA, Tomás (VW Gol) a 28m46s5 N7 6°
54° 429 MANZINO, Ricardo-MANZINO, Juan (Fiat Palio) a 29m23s4 N7 7°
55° 371 OLMEDO, Juan-OCHOA, Santiago (Ford Ka) a 30m59s6 RC5 18°
Promedio del Ganador: 105.30 km/h.
Todas las noticias y resultados de la 9ª fecha del 2018
Rally de Sierras Chicas: Nalbandian-García comenzaron dominando
01-Dic-2018 (Prensa Sport&Motor).- El binomio David Nalbancian y Rubén García (Chevrolet Agile MRT), fueron los ganadores del Súper Especial que dio inicio a la 9ª fecha del campeonato de Rally Cordobés, por el Gran Premio de Sierras Chicas. El piloto local corre como invitado por utilizar una unidad motorizada con turbo, situación no contemplada reglamentariamente por el certamen provincial.
La dupla Leandro y Gary Scalandri se destacaron con el VW Polo del Grupo N1, atendido por el Ahumada Competición, al ubicarse segundos en la general a solo 2s3 del ex tenista; en tanto, Francisco y Martín Herrera fueron terceros a 2s9, con el Volkswagen Gol Trend del Pucheta Rally Team de la clase RC 5 superando por dos décimas a sus compañeros de equipo Marcos Massitti-Federico Bugallo, siendo los escoltas de dicha clase, con el Ford Ka.
Rubén Montoro-Mariano Real (VW Gol Trend-ST Competición) concluyeron quintos a 3s3 comandando las acciones en la divisional A1; mientras que su rival directo en la lucha por el título, Mauro Cravero-Juan Manuel Prieto (Renault Sandero-DS Racing) fueron 34°, perdiendo 6s9 con respecto al binomio puntero de la clase, a quienes debe descontar 16 puntos, si quieren ser los nuevos monarcas.
La Copa de Súper Especiales para Pilotos y Navegantes tuvo estos resultados finales:
Rally Cordobés - Copa Súper Especiales Pilotos 2018 (disputadas 9 fechas-Final)
Maxi Rally
1º Ariel Nicolás
2º Guillermo Quiroga

Grupo RC2N
1° Antonio Carrera
2° Pablo Dávila

Clase A1
1° Rubén Montoro
2° Mauro Cravero

Grupo N1
1° Leandro Scalerandi
2° Joel Re

RC5 Light
1° Jorge Céspedes
2° Lucio Cepparo

Grupo N7
1° Manuel Torrás
2° Jorge Gonella

UTV con Turbo
1° Diego Pereyra
2° Ramiro Giraudo

RC5

1° Fernando Vallero
2° Marcos Massitti


Córdoba Truck
1° Eduardo Mutti
Rally Cordobés - Copa Súper Especiales Navegantes 2018 ( disputadas 9 fechas-Final)
Maxi Rally
1º Matías Giandón
2º Norberto Gava

Grupo RC2N
1° Juan Pablo Carrera
2° Rubén Bolatti

Clase A1
1° Mariano Real
2° Manuel Prieto

Grupo N1
1° Guillermo Pittaro
2° Wenceslao Ré

RC5 Light
1° Gregorio Céspedes
2° Federico Haldemann

Grupo N7
1° Silvia Pérez de Gonella
2° Emanuel Strak

UTV con Turbo
1° Diego Pereyra
2° Ramiro Giraudo

RC5

1° Federico Bugallo
2° Jorge Urquiza


Córdoba Truck
1° Sebastián Cravero
Rally Cordobés - Campeonato 2018
Río Tercero - 8ª fecha
Carrera, Figueredo, Montoro, Zaninetti, Herrera, Céspedes (en suspenso), Torrás y Giraudo, fueron los dueños absolutos del Rally Centro Cordobés
28-Oct-2018 (Prensa RC).- El Rally Centro Cordobés tuvo en el binomio Antonio y Juan Pablo Carrera (Mitsubishi), a un indiscutido ganador. Los hermanos hermanos Carrera impusieron condiciones en la 8ª fecha del campeonato de Rally Cordobés que finalizó esta tarde con sede en la ciudad de Río Tercero.
Alexandre Figueredo-Andrés Schwander (Citroën DS3 MR) y Juan Colombo-Julio Herrero (Mitsubishi Evo X), completaron las principales posiciones en los cómputos generales.
Clase por clase
RC2N: Con el triunfo en la clasificación absoluta y elementalmente en esta división, los Carrera tienen la corona al alcance de la mano ya que con solo presentarse en el cierre de la temporada en la Sierras Chicas, la habrán conquistado.
Las posiciones de podio las completaron Colombo-Herrero, en tanto que Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru), accedieron al tercer escalón.
En esta división, Juan Carlos Alonso-José Díaz (Mitsubishi), que corrieron como invitados, siguieron con problemas en la unidad aunque pudieron arribar al final del día después de haberse reenganchado tras el abandono del sábado.
Maxi Rally: El triunfo fue a las manos del representante brasileño Figueredo, navegado por Andrés Schwander; con Alberto Nicolás-Claudio Moreno (Ford Fiesta MR), en la 2ª posición. Los dos sobrevivientes de la máxima categoría solo participaron como invitados por lo que no sumaron puntos para el campeonato que igualmente consagró a pesar del abandono, a Ariel Nicolás-Matías Giandón (VW Gol MR).
Clase A1: Rubén Montoro-Mariano Real (VW Gol), siguen con la racha favorable y alcanzaron la 5ª victoria del año y la 4ª en fila para capturar el liderazgo del campeonato y extender la definición para la última fecha.
Hernán y Marina Del Ré (Renault Sandero), apresaron el puesto de escolta, mientras que Ariel Bacci-Marcelo Brizio (VW Gol), se debieron conformar con el 3° puesto después de los problemas en la jornada de hoy.
La rotura en el motor del Renault Sandero dejó muy temprano fuera de carrera al binomio riotercerense de Mauro Cravero y José Prieto. Luego de la fallida participación del día sábado, con la rotura de la parte alta del motor, el equipo trabajó hasta entradas hora de la madrugada para recuperar el impulsor y que Mauro junto a "Manu" salieran a correr hoy para tratar de sumar algunos puntos y llegar con la expectativa de definir la corona en la última carrera. La jornada fue más placentera hoy para el binomio local ya que se adjudicaron la etapa por casi 30 segundos de diferencia respecto de Rubén Montoro su rival directo por el título, además de haber sido el más rápido también en el último sector cronometrado de la carrera que otorga 3 puntos extras. A pesar de todo el buen trabajo realizado hoy, la competencia se la adjudicó Montoro, que ahora es el nuevo líder de la categoría A1 por 16 unidades por sobre Cravero, quien señaló: "La verdad que no fue un buen fin de semana para nosotros, la rotura del motor el sábado nos complicó y mucho en función del campeonato. Hoy salimos a tratar de quedarnos con los puntos de la etapa y el Power Stage, para tratar de contrarrestar un poco la buena cosecha de puntos que tuvo Montoro. Una lástima porque habíamos comenzado ganando la carrera y en el segundo tramo, el más largo del fin de semana se cortó una válvula del motor e hizo bastante daño. El equipo de Daniel Salvano con mi viejo y el ´Flaco´ se quedaron hasta la madrugada para tratar de armar un motor y que yo hoy pudiera salir a correr. Lamentablemente el dicho de Profeta en su tierra no funciona para más".
Grupo N1: Esta división tuvo muchas emociones con el triunfo de Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (VW Gol), ante su público.
Los locales sacaron provecho de una carrera difícil para ganar la pulseada por solo 4 segundos al campeón actual y nuevo líder del certamen, Nicolás y Juan De La Vega (VW Gol).
Guillermo Marín-Guillermo Pittaro (VW Gol), también se mostraron ante su gente con un merecido podio por el 3° lugar.
RC5: Francisco y Martín Herrera (VW Gol), mantuvieron el dominio evidenciado en la etapa de apertura para ganar en esta clase por segunda vez en el año. Los representantes de Río Cuarto aseguraron el triunfo sobre Agustín Barrandeguy-Pablo Olmos (Ford Ka), quienes parecen haber dejado definitivamente el período adverso.
Jorge y Gregorio Céspedes (VW Gol), con el auto configurado RC5 Light, completaron el 3° peldaño en otra destacada actuación, aunque para poder desatar el festejo padre e hijo deberán aguardar que la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba confirme su clasificación que quedó en suspenso por la tapa de cilindros de VW Gol que fue llevada a Córdoba para una correcta medición.
Por solo 1 unidad Leonel Banner-Franco Lorenzi deberán esperar hasta la última cita para asegurarse el campeonato, el que certificarán con solo presentarse a competir.
RC5 Light: La clasificación de esta clase está también en suspenso hasta tanto se expida la entidad madre del automovilismo mediterráneo. En los papeles el triunfo quedó para los Céspedes, que se estarían consagrando como los primeros monarcas de la nueva división, dejando a Marcos Del Vecchio-Hernán Saciloto (Ford Ka), en la 2ª ubicación y Fernando Biasoli-Darío Bertello (Ford Ka), en el 3° puesto. Seguramente en los primeros días de la semana entrante se conocerá el fallo definitivo.
Grupo N7: Ya tiene consagrado al campeón. Manuel Torrás, navegado por Gastón Solera (VW Gol), ya es el soberano 2018. Con el triunfo de hoy se tornó inalcanzable para sus adversarios.
José López-Omar Juárez (Renault 18), pudieron completar una gran performance para subir al podio en el 2° escalón con una de las marcas más emblemáticas del rally provincial, dejando en el 3° puesto a Jorge Gonella-Silvia Pérez (VW Gol).
UTV: Ramiro Giraudo (Can-Am), sacó a relucir la chapa de campeón para ganar en el Centro Cordobés sobre Diego Pereyra (Can-Am) y poner suspenso en la definición del título en la carrera cierre de la temporada.
El “Chirola” Galfrascoli (Can-Am), arribó en la tercera posición, a renta de 20 segundos sobre Diego Pereyra (Can-Am), dejando en el 3° lugar a Germán Galfascoli (Can-Am), quién perdió mucho tiempo en el inicio de la actividad.
Rally Cordobés - 8ª fecha 2018 - Rally del Centro Cordobés (Río Tercero) - Clasificación General Final
1° 35 CARRERA, Antonio-CARRERA, Juan Pablo (Mitsubishi Evo X) 1h26m38s3 RC2N 1°
2° 66 GIRAUDO, Ramiro  (Can Am T) a 1m45s4 UTV con Turbo 1°
3° 67 PEREYRA, Diego  (Can Am T) a 1m59s2 UTV con Turbo 2°
4° 6 FIGUEREDO, Alexandre-SCHWANDER, Andrés (Citroën DS3 MR) a 4m13s6 Maxi Rally Invitado 1°
5° 40 COLOMBO, Juan-HERRERO, Julio (Mitsubishi Evo X) a 7m05s5 RC2N 2°
6° 100 MONTORO, Rubén-REAL, Mariano (VW Gol) a 7m14s6 A1 1°
7° 70 GALFRASCOLI, German  (Can Am T) 8m46s6 UTV con Turbo 3°
8° 102 DEL RÉ, Hernán-DEL RÉ, Marina (Renault Sandero) a 9m01s4 A1 2°
9° 34 PFENING, Héctor-DEL RIEGO, Juan Pablo (Subaru Impreza) a 9m53s8 RC2N 3°
10° 303 HERRERA, Francisco-HERRERA, Martín (VW Gol) a 11m18s1 RC5 1°
11° 305 BARRANDEGUY, Agustín-OLMOS, Pablo (Ford Ka) a 11m58s5 RC5 2°
12° 302 CÉSPEDES, Jorge-CÉSPEDES, Gregorio (VW Gol) a 12m21s2 RC5 3° - RC5 Light 1°
13° 104 BACCI, Ariel-BRIZIO, Marcelo (VW Gol) a 12m27s2 A1 3°
14° 237 ZANINETTI, Gabriel-BENITO, Lucas (VW Gol) a 12m35s7 N1 1°
15° 200 DE LA VEGA, Nicolás-DE LA VEGA, Juan (VW Gol) a 12m40s1 N1 2°
16° 206 MARÍN, Guillermo-PITTARO, Guillermo (VW Gol) a 13m00s1 N1 3°
17° 110 DE LA VEGA, Marcelo-DEL RIEGO, Mario (VW Polo) a 13m27s2 A1 4°
18° 307 VALLERO, Fernando-URQUIZA, Jorge (Ford Ka) a 13m34s7