Skype ID:
tynchososa
Turismo Carretera 2020
10ª fecha - 2ª de la Copa de Oro
Werner llega liderando
Apercibimiento para Gastón Aguirre
24-Nov-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisario Deportivo para las competencias de las categorías TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up a desarrollarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de La Plata, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Aplicar la sanción de multa $100.000, al Sr. Gastón Aguirre la cual deberá ser depositada e informada al Departamento Deportivo de la ACTC.
3) Se informa a los pilotos de la categoría TC Pista, que la próxima competencia será los días 4, 5 y 6 de Diciembre en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
4) Autorizar al piloto Agustín Lima Capitao a cambiar a la marca Chevrolet en la categoría TC Mouras.
5) Se le aplica la sanción de apercibimiento al piloto Valentín Aguirre por los hechos ocurridos en la carrera de TC Buenos Aires del 15 de Noviembre de 2020.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salermno (CAF de la ACTC)
Había una vez un gran piloto de TC, le decían el "Toro" de Carlos Casares
22-Nov-2020 (Prensa ACTC).- A 28 años del fallecimiento de Roberto José Mouras.
Había una vez un enorme ser humano, que a pesar de su modestia igual se distinguía.
Dedicado al comercio, según sus clientes y proveedores se destacaba por su honestidad.
En el trato diario sorprendió su educación y sus correctos modales, tanto con amistades como con conocidos, colegas o nuevos allegados.
En el Turismo Carretera, donde él competía y en el cual era una figura excepcional y gran campeón, fue admirado por compañeros y rivales, colaborando con unos y respetando a los otros. Y la misma actitud repetía con seguidores propios o simpatizantes de sus adversarios deportivos.
Algunos, muy pocos, sabían de su ayuda y generosidad para con los necesitados, fueran personas o instituciones, siempre llevándola a cabo con la mayor reserva.
Un 22 de Noviembre de 1992 su gran pasión lo hizo inmortal. Pero siempre estará con nosotros. Inolvidable: Roberto José Mouras.
Comisión Directiva Asociación Corredores Turismo Carretera
.......... ...

Turismo Carretera

Calendario 2020

La pretemporada
Etapa Regular

16-Feb Viedma
08-Mar Centenario I
12-Set San Nicolás I
13-Set San Nicolás II
04-Oct Buenos Aires I
11-Oct San Nicolás III

07-Nov La Plata I

08-Nov La Plata II

Etapa Final (play off)

15-Nov Buenos Aires II
13-Dic
20-Dic


#TCenCasa

Calendario 2020

Etapa Regular
29-Abr Concordia
19-Abr Toay
03-May El Villicum
17-May Termas de Río Hondo
31-May Rafaela (óvalo)
14-Jun Posadas
28-Jun Potrero de Los Funes
Etapa Final (Play off)
12-Jul Buenos Aires (cnrc)
26-Jul San Nicolás
02-Ago Paraná
09-Ago Centenario
Nota: (cnrc) Con cambio de neumático y recarga de combustible


TC Pick Up Virtual

Calendario 2020

26-Abr La Plata
10-May Toay
24-May Centenario
07-Jun Río Cuarto
21-Jun Paraná
05-Jul El Villicum
19-Jul Rafaela (óvalo)

Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Home Calendarios 2020
Campeonatos anteriores

Turismo Carretera

Calendario 2019

Etapa Regular
La pretemporada

10-Feb Viedma
03-Mar Centenario I
31-Mar Concepción del Uruguay
14-Abr San Luis
05-May Rosario
26-May Rafaela I
16-Jun Termas de Río Hondo
07-Jul Posadas
28-Jul Concordia
25-Ago El Villicum
Etapa Final Copa de Oro
08-Set Rafaela II
22-Set Paraná
13-Oct San Nicolás
03-Nov Toay
01-Dic Centenario II



2018


Etapa Regular

La pretemporada
18-Feb Viedma
11-Mar Neuquén
01-Abr San Luis
22-Abr Concepción del Uruguay
06-May Posadas
27-May Concordia
10-Jun Termas de Río Hondo
29-Jul Rafaela
19-Ago 1.000 Km. Buenos Aires
09-Set Paraná
Etapa Final
20-Set La Pedrera
14-Oct Toay
28-Oct Olavarría
18-Nov El Villicum
09-Dic San Nicolás

La postemporada

2017

Etapa Regular
19-Feb Viedma
12-Mar Neuquén
02-Abr Olavarría
16-Abr Concecpción del Uruguay
14-May La Pedrera I (San Luis)
04-Jun Posadas
25-Jun Paraná
06-Ago Buenos Aires
27-Ago Termas de Río Hondo
10-Set Concordia
Etapa Final (play off)
24-Set La Pedrera II (San Luis)
08-Oct Rafaela
29-Oct Toay
19-Nov Comodoro Rivadavia
10-Dic La Plata

2016

Etapa Regular
21-Feb Viedma
06-Mar Neuquén
27-Mar Toay I (cn)
17-Abr Concordia
01-May 500 Kms. de Olavarría
21-May Termas de Río Hondo I
22-May Termas de Río Hondo II
12-Jun Posadas
26-Jun Concepción del Uruguay I
09-Jul Desfile del Bicentenario
14-Ago Rafaela (ce)
28-Ago Paraná
Etapa Final (play off)
11-Set San Luis
02-Oct Concepción del Uruguay II
30-Oct Toay II
13-Nov Trelew
04-Dic La Plata

2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Home Calendarios 2020
Noticias anteriores
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...

Toay 2019: Werner cumplió el requisito y se postula. Canapino lo escoltó y es el nuevo líder

Mariano Werner ganó de punta a punta y es firme candidato en la pelea al título. Canapino lo escoltó y pasó a comandar en la Copa de Oro. Castellano completó el podio y accedió al "grupo de los quince"... ver la nota completa

San Nicolás 2019: Canapino venció y se prende en la lucha por el título

Agustín Canapino logró su segunda victoria en el año que le permite meterse en la lucha para defender el titulo logrado el año pasado, avanzando al tercer lugar en el play off quedando a solo 1,50 puntos del líder Aguirre y a uno de Urcera... ver la nota completa

Paraná 2019: Lambiris gana y sueña. 1-2 para el equipo del "Gurí" Martínez en su despedida

En la carrera despedida del "Gurí" Omar Martínez, su equipo logró el 1-2 con la victoria de Mauricio Lambiris escoltado por "Johnnito" De Benedictis. El podio lo copó Ford, con Matías Rossi en tercer lugar... ver la nota completa

.......... ...

Rafaela II 2019: Canapino volvió al triunfo, escoltado por Silva. Aguirre fue tercero y es el nuevo líder de la Copa de Oro

Agustín Canapino, el campeón vigente, ganó en la primera fecha de la Copa de Oro, y sumó su primer triunfo en el año. Silva y Aguirre, el nuevo líder, subieron al podio... ver la nota completa

El Villicum 2019: Castellano estrenó el Dodge con un triunfo. Urcera se llevó la Etapa Regular

Jonatan Castellano se quedó con la victoria en el "Desafío de las Estrellas", luego del recargo a Julián Santero. "Pinchito" estrenó de la mejor forma un nuevo Dodge, Ardusso lo escoltó... ver la nota completa

Concordia 2019: Pernía cumplió su primer sueño: ganó y clasificó al play off

Leonel Pernía tuvo el domingo soñado, venció en la serie y en la final. El "Tanito" logró en su sexta victoria en la "máxima" y es uno de los siete clasificados anticipadamente a la Etapa Final de la Copa de Oro... ver la nota completa

Posadas 2019: "Juampi" Gianini logró su segundo triunfo y lo hizo con un Ford que estrenó

Juan Pablo Gianini estrenó el Ford que armó su equipo en dos semanas y ganó en el TC luego de ocho años. El piloto de Salto logró su 2° triunfo en la "máxima", luego de 266 participaciones. Facundo Ardusso y Leonel Pernía en el podio.... ver la nota completa

Termas de Río Hondo 2019: El "Torpedo" Aguirre volvió a ganar y es serio candidato

Valentín Aguirre, el piloto del Dodge del JP Carrera, ganó de punta a punta la séptima final del TC 2019. Juan Manuel Silva (Ford-MG Racing/A. Garófalo Motor Sport) y Santiago Mangoni, con su Chevrolet, completaron el podio... ver la nota completa

Rafaela 2019: Urcera se embolsó los dos millones y cumplió el requisito de victoria

El líder José Manuel Urcera ganó de punta a punta la final y se quedó con los dos millones de pesos en juego y además cumplió el requisito de victoria. El podio lo completaron Agustín Canapino y Juan Martín Trucco... ver la nota completa

Rosario 2019: Rossi cerró un fin de semana perfecto

Matías Rossi cerró un fin de semana perfecto en la primera visita del TC al autódromo "Juan Manuel Fangio". Ponce de León y Ledesma en el podio. Urcera sigue comandando el torneo cuando se llegó al meridiano de la Etapa Regular... ver la nota completa

San Luis 2019: Mangoni cumplió su sueño de ganar. Urcera se escapa en la cima del torneo

Santiago Mangoni tuvo su bautismo triunfal. Luego de 77 participaciones cumplió con su sueño de ganar en la "máxima". Chevrolet copó el podio para beneplácito de "La 15", los fans de la marca del moño dorado ... ver la nota completa

Concepción del Uruguay 2019: Benvenuti , un nuevo ganador en la "máxima".

Juan Cruz Benvenuti fue contundente para lograr su primer triunfo en el TC. De Benedictis y Ardusso acompañaron al neuquino en el podio. Urcera se mantiene en la cima del torneo donde el JP Carrera domina con el 1-2-3.... ver la nota completa

Centenario 2019: El "Torpedo" Aguirre y su primer grito triunfal. 1-2 para el JP Carrera

Valentín Aguirre se constituyó en un nuevo ganador en el TC tras un fin de semana perfecto con el Dodge dominando los entrenamientos, la clasificación, su serie y la final. 1-2 del JP Carrera con Urcera escolta y nuevo líder del certamen... ver la nota completa

Viedma 2019: Ardusso con el mejor comienzo, ganando

Facundo Ardusso se impuso con autoridad en el inicio del 2019 en Viedma. Ortelli y Werner lo acompañaron en el podio. Las cuatro marcas en las primeras seis posiciones, sigue marcando la paridad en la "máxima". ... ver la nota completa

Postemporada 2018: Con la mente puesta en un nuevo campeonato

El Laboritto Juniors con plantilla de pilotos completa... Leonel Pernía sigue con Torino, ahora con el Maquin Parts... Dos fechas de suspensión a Rossi y fuertes multas... Santero fue autorizado a correr con Ford ... ver la nota completa

San Nicolás 2018 - Final: Tricampeonato para Canapino. Ruggiero y su tercera victoria
Agustín Canapino logró su tercer campeonato del TC luego de ser segundo en una final que la lluvia fue protagonista antes del inicio beneficiando al arrecifeño que apostó a gomas de lluvia y su pronóstico le dio la razón. Alan Franco Ruggierro logró su tercera victoria en solo 29 presentaciones... ver la nota completa

.......... ...

El Villicum 2018 - Final: Ganó Ardusso y es el escolta de Rossi en la Copa de Oro
Facundo Ardusso, el piloto del Renault Sport Torino Team, se adjudicó la final del TC en el nuevo autódromo "San Juan Villicum". Guillermo Ortelli y Matías Rossi, completaron el podio. El nacido en Del Viso llegará como líder del certamen a la última fecha, en San Nicolás.
... ver la nota completa

.......... ...

Olavarría 2018 - Final: Ruggiero sigue en la senda victoriosa
Alan Franco Ruggiero, el piloto del Torino del Sprint Racing, ganó y sumó su segundo triunfo al hilo en el TC. Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) y Mariano Werner (Ford-Gabriel Werner Competición) completaron el podio. En el play off, no han ganado pilotos del "grupo de los doce"
... ver la nota completa

Toay 2018 - Final: Ruggiero tuvo su bautismo triunfal. Canapino es el nuevo líder de la Copa de Oro

Alan Franco Ruggiero logró su primer triunfo en el TuC luego de dominar de punta a punta. Castellano lo escoltó y Canapino subió al último escalón del podio, que lo llevó a la cima en la Copa de Oro, desplazando a Rossi... ver la nota completa

La Pedrera 2018 - Final: Gran victoria de Santero en el callejero mercedino
El mendocino Julián Santero logró un vital triunfo en la undécima competencia del Campeonato 2018 de Turismo Carretera, que se desarrolló en dos partes debido a un fuerte accidente de Emanuel Moriatis que también afectó a Carlos Okulovich
... ver la nota completa

Paraná 2018 - Final: Fin de semana perfecto para Rossi que lo llevó al play off. Jonatan Castellano ganó la Etapa Regular y la Copa Entre Ríos
Matías Rossi tuvo un cierre perfecto sumando el puntaje ideal al lograr la pole, ganar la serie y la final que le permitió entrar al play off, cumpliendo el objetivo soñado, y logrando su 24ª victoria en el TC
... ver la nota completa

1.000 Km. Buenos Aires 2018 - Final: Canapino ganó y clasificó al play off por ganar el Torneo de Carreras Especiales
El campeón 2017, Agustín Canapino, junto a Martín Ponte y Federico Alonso vencieron luego de cinco horas y media superando varios incovenientes y elegiendo la estrategia perfecta para festejar en lo más alto del podio... ver la nota completa
Rafaela 2018 - Final: Lambiris es millonario

La garra charrúa le dio a Mauricio Lambiris la victoria en la "Carrera del Millón". El piloto uruguayo del Ford del Gurí Martínez Competición Surcam fue el ganador de la carrera especial del TC, en el veloz trazado de Rafaela. Agustín Canapino y Juan Pablo Gianini, completaron el podio... ver la nota completa
Termas de Río Hondo 2018 - Final: Luego de la exclusión del "Pato" Silva, Emanuel Moriatis se llevó el "Desafío de las Estrellas"

El chaqueño cruzó la meta primero pero fue excluido por un toque que le propinó a Nicolás Pezzucchi (Dodge-UR Racing), que provocó el abandono del olavarriense en el tercer giro, cuando se ubicaba 14°... ver la nota completa
Concordia 2018 - Final: La victoria fue a manos de Werner
Mariano Werner venció en la sexta competencia del año del Turismo Carretera, que que se disputó en el autódromo "Ciudad de Concordia", válida por la segunda fecha de la Copa de Entre Ríos.
Juan Bautista De Benedictis lo escoltó... ver la nota completa
Posadas 2018 - Final: Ardusso volvió a la victoria y es escolta en el torneo
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) logró su primera victoria en el campoenato 2018 del Turismo Carretera, luego de dominar de punta a punta y a pesar de tres entradas de los autos de seguridad que le quitaban la ventaja que había acumulado en distintas instancias... ver la nota completa
Concepción del Uruguay 2018 - Final: Castellano y su segunda victoria del año lo llevan a liderar el campeonato y de las Copas de Carreras Especiales y la de Entre Ríos
Jonatan Castellano logró su segunda victoria del año en el TC, permitiendo el primer triunfo de Dodge en Concepción del Uruguay. Silva y Ponce de León en el podio, ambos con Ford... ver la nota completa
San Luis 2018 - Final: Pernía volvió a la victoria, Trucco lo escoltó, Castellano en el podio y en la cima

Leonel Pernía ganó de punta a punta la final del Turismo Carretera en San Luis, a bordo del Torino de Laboritto Juniors Racing Team. Dos Dodge al podio, Juan Martín Trucco lo escoltó y Jonatan Castellano subió al último escalón...ver nota completa
Neuquén 2018 - Final: Reclasifican a Trosset en el octavo lugar
La CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente: 5) En virtud del error involuntario cometido por un oficial de pista, en razón de haber informado un toque inexistente por parte de Nicolás Trosset, quien fue sancionado. La CAF resuelve, reposicionar a Trosset, en la octava posición... ver nota completa
Neuquén 2018 - Final: Castellano ganó un desafío "especial" en Centenario
Jonatan Castellano volvió al triunfo con Dodge luego de nueve fechas, en la primera fecha especial del año del TC que tuvo cambio de neumáticos. Se vivió una electrizante final que tuvo un ritmo veloz y el ingreso a boxes para cambiar gomas se definió a favor del de Lobería con protestas... ver nota completa
Viedma 2018 - Final: Ledesma volvió al triunfo de forma contundente

Christian Ledesma dominó de punta a punta, con el Chevrolet de Las Toscas Racing, para adjudicarse la victoria, la 24ª en su historial, en la primera competencia del campeonato 2018 de TC... ver nota completa
Avances en las camionetas del TC Pick Up

Avances en las camionetas del TC Pick Up.Se llevó a cabo una reunión sobre las construcciones de las camionetas TC Pick Up, categoría que comenzará en Abril de 2018... ver nota completa
La Plata 2017 - 15ª fecha: Agustín Canapino otra vez Campeón. En su primera temporada, Julián Santero abrió y cerró con victorias

Julián Santero abrió la temporada del TC ganado y la cerró de igual forma en la fecha donde se consagró bi campeón Agustín Canapino en una carrera vibrante... ver nota completa
Campeonatos anteriores
2018


Etapa Regular

La pretemporada
18-Feb Viedma
11-Mar Neuquén
01-Abr San Luis
22-Abr Concepción del Uruguay
06-May Posadas
27-May Concordia
10-Jun Termas de Río Hondo
29-Jul Rafaela
19-Ago 1.000 Km. Buenos Aires
09-Set Paraná
Etapa Final
20-Set La Pedrera
14-Oct Toay
28-Oct Olavarría
18-Nov El Villicum
09-Dic San Nicolás

La postemporada

2017

Etapa Regular
19-Feb Viedma
12-Mar Neuquén
02-Abr Olavarría
16-Abr Concecpción del Uruguay
14-May La Pedrera I (San Luis)
04-Jun Posadas
25-Jun Paraná
06-Ago Buenos Aires
27-Ago Termas de Río Hondo
10-Set Concordia
Etapa Final (play off)
24-Set La Pedrera II (San Luis)
08-Oct Rafaela
29-Oct Toay
19-Nov Comodoro Rivadavia
10-Dic La Plata

2016

Etapa Regular
21-Feb Viedma
06-Mar Neuquén
27-Mar Toay I (cn)
17-Abr Concordia
01-May 500 Kms. de Olavarría
21-May Termas de Río Hondo I
22-May Termas de Río Hondo II
12-Jun Posadas
26-Jun Concepción del Uruguay I
09-Jul Desfile del Bicentenario
14-Ago Rafaela (ce)
28-Ago Paraná
Etapa Final (play off)
11-Set San Luis
02-Oct Concepción del Uruguay II
30-Oct Toay II
13-Nov Trelew
04-Dic La Plata

2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Home Calendarios 2020
Turismo Carretera 2020
Buenos Aires II - 9ª fecha - 1ª de la Copa de Oro
Urcera logró la victoria que necesitaba
Werner lo escoltó y comanda la Copa de Oro
15-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- José Manuel Urcera ganó la primera fecha de la Etapa Final del Campeonato 2020 del Turismo Carretera, que se disputó en el autódromo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Luego de revivir la histórica rivalidad Chevrolet vs Ford, Mariano Werner se conformó con la posición de escolta para mantenerse como líder de la Copa de Oro; mientras que Christian Ledesma completó el podio.
La Carrera: Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) fue eficaz en la largada de la novea competencia de la temporada, "Manu" Urcera (Chevrolet-JP Carrera) aceleró y se le puso a la par al mendocino, quien supo cómo retener el primer puesto. Lo propio hizo el compañero de equipo del puntero, pero bajo el ala de "Toto" Etchegaray y el Azul Sport Team, el entrerriano Mariano Werner al asegurar el tercer puesto, defendiéndose del actual campeón, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport).
Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing) pudo dar cuenta rápidamente de Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) para escalar a la sexta colocación y situarse detrás de Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas RaAcing).
Un fuerte despiste en el segundo giro, que involucró a Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport) y a Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing Team), generó el ingreso del auto de seguridad.
En el relanzamiento, Santero no le dio oportunidad a Urcera. Werner intentó lo propio ante Canapino, pero el arrecifeño resistió aunque en el ingreso a la “S del Ciervo” quien se impuso fue el paranaense.
En el ingreso al quinto giro hubo un fuerte golpe de escena: Santero se quedó sin tracción y debió abandonar, heredando la punta "Manu" Urcera.
Promediando la prueba, la pelea por el 12° puesto comenzó a llamar la atención por sus protagonistas, tres pilotos clasificados a la Copa de Oro: Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team), Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) y Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) con maniobras al límite para no perder puestos en la disputa por el certamen.
En el 12° giro Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) tocó a Gastón Ferrante (Torino)-Di Meglio Motorsport) y Gabriel Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición) también se vio perjudicado por esa incidencia; el segundo auto de seguridad de la jornada, entonces, debió incursionar en el trazado N°12 del "Gálvez". Martín Ponte (A&P Competición), quedó fuera de competencia por un problema en su Dodge.
El relanzamiento, esta vez, enfrentó a Urcera con Werner y a Canapino con Ledesma. Los puestos de adelante no variaron, pero quien sí pudo avanzar fue Diego Ciantini al sobrepasar a Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) para quedar séptimo.
A falta de cuatro giros para el desenlace, Ledesma sobrepasó en la horquilla a Canapino para trepar al último escalón del podio. Enseguida el arrecifeño abandonó por la rotura del motor y detrás suyo, "Johnnito" De Benedictis se despistó por evitar el contacto con el campeón vigente, cayendo a la 16ª posición. El auto de seguridad ingresó por tercera y última vez.
Nada pudo hacer Werner ante Urcera en el último relanzamiento: el rionegrino aceleró y ganó la primera fecha de la Copa de Oro, quedó tercero en el certamen y sumó la victoria necesaria para pelear por el campeonato. Werner continúa puntero: la diferencia ahora es de 16 puntos respecto a Benvenuti, 11° en la carrera, y de 19 en relación a Urcera.
Completaron el top 10, cuarto Juan Martín Trucco, con el Dodge del Uranga Racing, seguido por el "Chinito" Diego Ciantini, en su mejor resultado en el TC, "Pinchito" Castellano, el "Rayo" Gastón Hugo Mazzacane, Juan Pablo Gianini, con el Ford de su escuadra, "Niki" Trosset y décimo Emanuel Moriatis, oro pilo con el Ford de su equipo.
Gastón Aguirre (Dodge-JP Carrera), que había llegado a Buenos Aires como serio contendiente, le dio mucho trabajo al equipo al despistarse ayer e impactar contra el muro, terminando de arreglarlo en la madrugada. En carrera, el "Torpedo" había avanzado desde la última colocación hasta el 11° puesto, pero en el último giro por un toque con Benvenuti entró en trompo y quedó relegado hasta el 24° lugar.
Otros pilotos de destacadas actuaciones fueron Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team) largó 34° y culminó 15°, Laureano Campanera (Chevrolet-LCA Racing Team) partió 37° y finalizó 18°, Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing) largó en el cajón N°33 y llegó 14°: mientras que Nicolás Bonelli, con el Ford de su propia estructura; avanzó 16 posiciones luego, de largar 36°.
Varios pilotos del "grupo de los doce" sumaron poco por sus abandonos, Aguirre por el 25° lugar, Canapino por 27°, Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) por el 28°, Esteban Gini un puesto detrás del balcarceño y Santero por el 35°. Ardusso, que no pudo estar en La Plata por dar positivo de Covid-19, pensaba que podía recuperar terreno en el "coliseo porteño", pero la exclusión lo dejó con las manos vacías.
Lo que viene: La próxima cita del TC y el TC Pista, que será la penúltima del campeonato, se disputará el fin de semana del 12 y 13 de Diciembre.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II
Carrera Final (20 vueltas)
1° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 39m58s951
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 0s669
3° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 1s152
4° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 1s478
5° 77 Diego Ciantini (Torino) a 2s017
6° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 2s407
7° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 3s109
8° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 3s960
9° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 4s706
10° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 5s276
11° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 5s802
12° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 6s054
13° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 6s500
14° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 7s551
15° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 7s709
16° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s078
17° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 8s386
18° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 8s671
19° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 8s717
20° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 8s773
21° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 9s154
22° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 9s324
23° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 11s287
24° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 25s386
25° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 21s493 (rpa)
26° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 1 vuelta
27° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 3 vueltas
28° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 4 vueltas
29° 33 Esteban Gini (Torino) a 5 vueltas
30° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 8 vueltas
31° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 9 vueltas
32° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 9 vueltas
33° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 12 vueltas
34° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 12 vueltas
35° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 15 vueltas
36° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 18 vueltas
37° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 18 vueltas
38° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 19 vueltas
Promedio del Ganador: 169,304 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 2ª vuelta con 1m35s527 a 212,584 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 5 (Aguirre) por altura
Excluido: N° 4 (Ardusso, 33°) por toque al N° 114 (Ferrante)
Campeonato 2020 (disputadas 9 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 306.5 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 302 (3 v-c)
3° 5 Valentín Aguirre 263 (2 v-c)
4° 2 José Manuel Urcera 253 (1 v-c)
5° 33 Esteban Gini 241.5 (c)
6° 10 Christian Ledesma 233 (c)
7° 188 Nicolás Trosset 227.5 (1 v-c)
8° 68 Julián Santero 226 (c)
9° 9 Santiago Mangoni 225.5 (c)
10° 1 Agustín Canapino 223.5 (c)
11° 51 Juan Pablo Gianini 212 (c)
12° 14 Gastón Mazzacane 203.5
13° 82 Mauricio Lambiris 203.5
14° 7 Juan Bautista De Benedictis 202.5 (c)
15° 11 Jonatan Castellano 202
16° 77 Diego Ciantini 198
17° 118 Marcelo Agrelo 173
18° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
19° 26 Emanuel Moriatis 163.5
20° 6 Leonel Pernía 163
21° 18 Juan Martín Trucco 156.5
22° 107 Guillermo Ortelli 136.5
23° 100 Carlos Okulovich 136
24° 27 Nicolás Bonelli 121.5
25° 30 Facundo Della Motta 105
26° 17 Emiliano Spataro 103.5
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni 102.5
28° 138 Luis José Di Palma 96
29° 25 Norberto Fontana 94
30° 144 José Ignacio Savino 92
31° 21 Gabriel Ponce de León 84.5
32° 111 Juan Manuel Silva 84.5
33° 114 Gastón Ferrante 80.5
34° 86 Pablo Costanzo 79.5
35° 54 Nicolás Cotignola 79
36° 88 Martín Ponte 75.5
37° 22 Juan José Ebarlín 65
38° 129 Alan Franco Ruggiero 59
39° 79 Mathías Nolesi 46.5
40° 44 Matías Jalaf 45.5
41° 91 Laureano Campanera 34
42° 75 Sergio Alaux 27.5
43° 123 Matías Rodríguez 25
44° 101 Lionel Ugalde 23.5
45° 115 Diego De Carlo 21.5
46° 108 Luciano Ventricelli 17
47° 55 Leandro Mulet 16.5
48° 50 Christian Dose 14
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Etapa Final
Copa de Oro 2020 (disputada 1 fecha)
1° 3 Mariano Werner 66 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 50 (1 v)
3° 2 José Manuel Urcera 47 (1 v)
4° 10 Christian Ledesma 38.5
5° 188 Nicolás Trosset 37 (1 v)
6° 51 Juan Pablo Gianini 30.5
7° 5 Valentín Aguirre 26 (2 v)
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 23
9° 1 Agustín Canapino 12.5
10° 9 Santiago Mangoni 10.5
11° 33 Esteban Gini 9
12° 68 Julián Santero 8
Buenos Aires II - Series
Santero ganó la más rápida, Urcera largará a su lado y Werner detrás
15-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Julián Santero ganó la serie más rápida, la tercera, y largará desde la posición de privilegio en la novena competencia del campeonato 2020 que se disputará a partir de las 13:40 horas a 20 vueltas al circuito numero 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos, segunda visita del año al trazado capitalino por parte de la "máxima", que marca el inicio de la Etapa Final por el título. El poleman Urcera largará al lado del mendocino al necesitar 204 milésimas más para vencer en su batería; mientras que Werner triunfó en la segunda serie, la más lenta por 1s051. Ampliaré.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 6m17s613
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 0s971
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 1s468
4° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 3s005
5° 33 Esteban Gini (Torino) a 3s077
6° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 6s574
7° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 6s905
8° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 8s262
9° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 10s308
10° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 11s517
11° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 12s389
12° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 12s929
13° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 15s390
Promedio del Ganador: 215,115 km/h.
Récord de Vuelta: N° 2 (Urcera) en la 1ª vuelta con 1m34s016 a 216,002 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 6m18s468
2° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 0s564
3° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 1s841
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 3s468
5° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 8s887
6° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 9s202
7° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 9s484
8° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 9s712
9° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s959
10° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 10s989
11° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 11s208
12° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 2 vuelta
13° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 214,630 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m34s340 a 215,260 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 6m17s409
2° 77 Diego Ciantini Torino a 4s762
3° 18 Juan Martín Trucco Dodge a 4s928
4° 9 Santiago Andrés Mangoni Chevrolet a 5s272
5° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 6s114
6° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 8s398
7° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 9s338
8° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 11s100
9° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 11s348
10° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 16s171
11° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 18s590
12° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 18s753
13° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 215,232 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 2ª vuelta con 1m34s141 a 215,715 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 9 fechas hasta las seeries)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 279.5 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 260 (3 v-c)
3° 5 Valentín Aguirre 253 (2 v-c)
4° 33 Esteban Gini 232.5 (c)
5° 68 Julián Santero 218 (c)
6° 9 Santiago Mangoni 215 (c)
7° 1 Agustín Canapino 211 (c)
8° 2 José Manuel Urcera 206 (c)
9° 188 Nicolás Trosset 198.5 (1 v-c)
10° 10 Christian Ledesma 194.5 (c)
11° 51 Juan Pablo Gianini 181.5 (c)
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 179.5 (c)
13° 82 Mauricio Lambiris 179
14° 14 Gastón Mazzacane 172
15° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
16° 11 Jonatan Castellano 169
17° 77 Diego Ciantini 163.5
18° 6 Leonel Pernía 160
19° 118 Marcelo Agrelo 157
20° 26 Emanuel Moriatis 136.5
21° 18 Juan Martín Trucco 121.5
22° 107 Guillermo Ortelli 115.5
23° 100 Carlos Okulovich 113.5
24° 27 Nicolás Bonelli 106.5
25° 53 Juan Tomás Catalán Magni 98.5
26° 17 Emiliano Spataro 94
27° 144 José Ignacio Savino 92
28° 30 Facundo Della Motta 91
29° 111 Juan Manuel Silva 81.5
30° 25 Norberto Fontana 80.5
31° 21 Gabriel Ponce de León 80
32° 114 Gastón Ferrante 73.5
33° 138 Luis José Di Palma 71
34° 88 Martín Ponte 71
35° 86 Pablo Costanzo 66.5
36° 54 Nicolás Cotignola 60.5
37° 22 Juan José Ebarlín 60.5
38° 129 Alan Franco Ruggiero 59
39° 79 Mathías Nolesi 46.5
40° 44 Matías Jalaf 45.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 17
46° 50 Christian Dose 14
47° 55 Leandro Mulet 13.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Etapa Final
Copa de Oro 2020 (1 fecha disputada hasta las series)
1° 3 Mariano Werner 29 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 26 (1 v)
3° 5 Valentín Aguirre 16 (2 v)
4° 188 Nicolás Trosset 11 (1 v)
5° 2 José Manuel Urcera 7
6° 68 Julián Santero 5
7° 1 Agustín Canapino 4.5
8° 10 Christian Ledesma 4.5
9° 7 Juan Bautista De Benedictis 4
10° 9 Santiago Mangoni 3.5
11° 51 Juan Pablo Gianini 3.5
12° 33 Esteban Gini 3
Buenos Aires II - Clasificación
"Manu" Urcera apareció para adueñarse de los dos puntos de la pole
14-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- José Manuel Urcera logró su quinta pole en el Turismo Carretera al ser más rápido en la clasificación de la novena fecha del campeonato 2020 que se disputa en el circuito numero 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos, segunda visita del año al trazado capitalino por parte de la "máxima", que marca el inicio de la Etapa Final por el título. Werner y Santero largarán adelante en las otras series.
En su segunda participación con el Chevrolet de Las Toscas Racing,"Manu" clavó los relojes en 1m33s341 para desplazar por solo 36 milésimas al líder de la Copa de Oro y ganador de las últimas tres competencias, y por 20 milésimas más a Julián Santero, ambos con sendos Ford del Memo Corse, el del entrerriano con asistencia del "Toto" Miguel Ángel Etchegaray y del Azul Sport Motor, mientras que el del mendocino se encuentra bajo el ala del Alifraco Sport.
Luego aparacen otros dos Chverolet, el del actual campeón Agustín Canapino (SpeedAgro Racing/Canapino Sport) tercero a 151 milésimas y el de Christian Ledesma, quien fue 226 milésiams más lento que su compañero de equipo, el poleman.
Con el mejor Torino, se ubicó sexto Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) a 277 milésims, tres menos que Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), el séptimo en la tabla de tiempos.
A más de tres décimas del mejor, concluyó octavo Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing) delante de los dos mejores con Dodge que completaron el top 10, Juan Martín Trucco (Uranga Racing) y de quien dominó los entrenamiento, Jonatan Oscar Castellano (Metalfor Castellano Power Team).
Del 11° al 14° se ubicaron otros pilotos que pugnan por el título en el play off, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) y Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing), en ese orden.
Los otros dos pilotos del "grupo de los doce" no tuvieron la actuación esperada, el escolta en el mini torneo, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) finalizó 18° y menor suerte tuvo el ganador de la anterior visita del TC eal "coliseo porteño", el arrecifeño Valentín Aguirre (JP Carrera), quien no registró tiempos, en una sesión con 16 pilotos encerrados en menso de un segundo.
Ampliaré
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II


Clasificación
1° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:33.341
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1:33.377 a 0.036
3° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:33.397 a 0.056
4° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:33.492 a 0.151
5° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:33.567 a 0.226
6° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:33.618 a 0.277
7° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:33.621 a 0.280
8° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:33.668 a 0.327
9° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:33.700 a 0.359
10° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:33.806 a 0.465
11° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:33.845 a 0.504
12° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:33.984 a 0.643
13° 33 Esteban Gini (Torino) 1:34.040 a 0.699
14° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:34.229 a 0.888
15° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:34.249 a 0.908
16° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:34.322 a 0.981
17° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:34.535 a 1.194
18° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:34.574 a 1.233
19° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:34.600 a 1.259
20° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:34.685 a 1.344
21° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:34.717 a 1.376
22° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:34.760 a 1.419
23° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:34.780 a 1.439
24° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:34.789 a 1.448
25° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:34.800 a 1.459
26° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1:34.805 a 1.464
27° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:34.811 a 1.470
28° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:34.872 a 1.531
29° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:35.036 a 1.695
30° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:35.066 a 1.725
31° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:35.122 a 1.781
32° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:35.183 a 1.842
33° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:35.228 a 1.887
34° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:35.669 a 2.328
35° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:39.760 a 6.419
36° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:41.288 a 7.947
37° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:44.367 a 11.026
38° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:47.728 a 14.387
Sin Tiempos
N° 5 Valentín Aguirre (Dodge)
N° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford)
Promedio del 1°: 217.564 km/h.
Buenos Aires II - 2° Entrenamiento
Castellano fue el mejor antes de clasificar
14-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Jonatan Castellano quedó como el más veloz luego de los dos primeros entrenamientos de la primera fecha de la Etapa Final del Campoenato 2020 del Turismo Carretera, que se realiza en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. En menos de un segundo quedaron encerrados 16 pilotos y las cuatro marcas finalizaron en el Top 4.
Con el Dodge que arma su estructura en Lobería, "Pinchito" fue el referente al recortar en 1s160 el mejor registro del primer entrenamiento tras cronometrar 1m34s057 para recorrer el circuito N° 12 de 5.641 metros de longitud, que le sirvió para aventajar por 369 milésimas al líder de la Copa de Oro y ganador de las tres últimas carreras, el entrerriano Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team) y por 511 al rionegrino José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Luego de superar el Covid-19 que le impidió estar en la fecha doble en La Plata y quedar fuera del "grupo de los doce", Facundo Ardusso (Renault Sport-foto) fue cuarto a 545 milésimas siendo el mejor con Torino y permitiendo que la cuatro marcas ocupen los primeros lugares.
Luego aparecen otros dos Ford, a 672 milésimas Emanuel Moriatis (Moriatis Comeptición) y a siete décimas exactas Julián Santero (Memo Corse/Alifraco Sport), quien fue el más rápido en el entrenamiento anterior, delante de Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing, a 0s706), actualmente uno "de los tres de último minuto" y de tres con Torino, Gastón Ferrante (Di Meglio Motorsport, a 0s762); Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team, a 0s767) y décimo Diego Ciantini (Renault Sport, a 0s764).
El resto del "grupo de los doce" se ubicaron así: 11° Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino) poleman en la visita anterior a Buenos Aires, 14° Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts RT/DTA Racing), 18° Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), 19° Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team-foto), ganador de la Etapa Regular y segundo en la Copa de Oro, 22° Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing), 26° Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), 27° Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto) y 33° Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera), ganador de la última visita de la "máxima" al "coliseo porteño", quien fue 23° en el primer entreno.
Lo que viene: La clasificación comenzará a las 15:50 horas y se televisará por la TV Pública.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II


2° Entrenamiento
1° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:34.057
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1:34.426 a 0.369
3° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:34.568 a 0.511
4° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:34.602 a 0.545
5° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:34.729 a 0.672
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:34.757 a 0.700
7° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:34.763 a 0.706
8° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:34.819 a 0.762
9° 33 Esteban Gini (Torino) 1:34.824 a 0.767
10° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:34.841 a 0.784
11° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:34.845 a 0.788
12° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:34.879 a 0.822
13° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:34.909 a 0.852
14° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:34.943 a 0.886
15° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:34.945 a 0.888
16° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:34.980 a 0.923
17° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:35.064 a 1.007
18° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:35.070 a 1.013
19° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:35.116 a 1.059
20° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:35.158 a 1.101
21° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:35.168 a 1.111
22° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:35.170 a 1.113
23° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:35.205 a 1.148
24° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:35.209 a 1.152
25° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:35.218 a 1.161
26° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:35.226 a 1.169
27° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:35.228 a 1.171
28° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:35.233 a 1.176
29° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:35.256 a 1.199
30° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:35.273 a 1.216
31° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1:35.332 a 1.275
32° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:35.811 a 1.754
33° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:35.833 a 1.776
34° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:35.918 a 1.861
35° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:36.029 a 1.972
36° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:36.087 a 2.030
37° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:36.207 a 2.150
38° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:36.217 a 2.160
39° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:39.764 a 5.707
Sin Tiempos
N° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford)
Promedio del 1°: 215.907 km/h.
Buenos Aires II - 1° Entrenamiento
Santero puso al Ford adelante en el inicio
14-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Julián Santero comenzó de la mejor forma la novena fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera, la primera de la Copa de Oro, que se realiza sin público en el circuito número 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. En otra muestra de paridad 31 de los 39 autos que giraron quedaron encerrados en menos de un segundo y los primeros diez en menos de tres décimas, si bien el top3 fue copado por la marca del óvalo.
Con el Ford del Memo Corse alistado por el Alifraco Sport, el mendocino ceonoemtreo 1m35s117 a 2,782 del récord del trazado de 5.641 metros, para superar por solo 69 milésimas al juninese Gabriel Ponce de León, con el Falcon de su estructura, y por 80 al arrecifeño "Josito" Di Palma (Catalán Magni Motorsport).
Luego aparecen dos Dodge, el Juan Martín Trucco (Uranga Racing) a 13 centésimas exacta y a otrás cinco cenésimas fue quinto Jonatan Casellano (Metalfor Castellano Power Team).
A más de dos décimas concluyeron los que completaron el top 10, encerrados en 69 milésimas, sexto el dueño del récord, Agustín Canapino (SpeedAgro Racing/Canapino Sport), seguido por Juan José Ebarlín (LCA Racing Team), los dos mejores con Chevrolet, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), el retornado tras sufrir Covid-19, Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) y décimo Marcelo Agrelo (Maquin Parts Racing Team), con los Torino más veloces.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TC comenzará a las 13:05 horas y la única sesión clasificatoria a las 15:50 horas., que podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II


1° Entrenamiento
1° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:35.117
2° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:35.186 a 0.069
3° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:35.197 a 0.080
4° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:35.247 a 0.130
5° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:35.297 a 0.180
6° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:35.327 a 0.210
7° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:35.329 a 0.212
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:35.354 a 0.237
9° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:35.373 a 0.256
10° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:35.396 a 0.279
11° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:35.455 a 0.338
12° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:35.484 a 0.367
13° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:35.505 a 0.388
14° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:35.538 a 0.421
15° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:35.619 a 0.502
16° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:35.625 a 0.508
17° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:35.720 a 0.603
18° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:35.723 a 0.606
19° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:35.731 a 0.614
20° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:35.793 a 0.676
21° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:35.830 a 0.713
22° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:35.839 a 0.722
23° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:35.893 a 0.776
24° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:35.933 a 0.816
25° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:35.944 a 0.827
26° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:35.970 a 0.853
27° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:36.003 a 0.886
28° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1:36.064 a 0.947
29° 33 Esteban Gini (Torino) 1:36.105 a 0.988
30° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:36.111 a 0.994
31° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:36.111 a 0.994
32° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:36.622 a 1.505
33° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:36.639 a 1.522
34° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:36.700 a 1.583
35° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:36.740 a 1.623
36° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:36.981 a 1.864
37° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:37.305 a 2.188
38° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:39.896 a 4.779
39° 3 Mariano Werner (Ford) 2:03.450 a 28.333
Sin Tiempos
N° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford)
Promedio del 1°: 213.501 km/h.
La segunda visita del año al "coliseo porteño" con 40 inscriptos
Buenos Aires, la primera cita de las Copas
10-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor-ACTC).- El Turismo Carretera y TC Pista disputarán la primera fecha de la Copa de Oro y Plata "Río Uruguay Seguros", en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Será el "Gran Premio Shell"..
Novedades: La "máxima" cuenta con 40 inscriptos y el TC Pista con 24.
La novedad la dio el JP Carrera ante el alejamiento de Guillermo y Brian Kissling. Ahora el ingeniero técnico coordinador será Ariel Lucesoli, con varias temporadas dentro del team, acompañado por Fernando Bulla, Edgardo Iturrarte y Alejandro Morguera como ingenieros de pista de los diferentes autos que atiende el equipo de Canning.
Con respecto a los pilotos, no estarán tres pilotos con Ford, Matías Luis Jalaf (N° 44-LCA Racing Team), Mathías Nolesi (N° 79-Nolesi Spirit Team), José Ignacio Savino (N° 144-Savino Sport), ni el Chevrolet N° 50 de Christian Dose, que atiende su equipo, todos complicados por el presupusto.
Regresa Diego de Carlo (Chevrolet N° 115-LRD Performance) quien sumó a Marcelo Santagata como ensargado de taller y tiene programadas para mañana pruebas en el autódromo de La Plata.
Declaraciones
Matías Jalaf: "Me cansé de tirar plata. Por ahora no tengo nada definido sobre mi continuidad en el TC, estoy abocado al trabajo personal".
Christian Dose: "El motivo es presupuestario. No podemos ir después de correr una fecha doble. Lo bueno que dejó La Plata es que quedó claro que tenemos un grave problema de tracción, estamos trabajando para eso, la idea es estar en las dos últimas, todo depende de lo económico".
José "Nacho" Savino: "Por dos motivos no voy a Buenos Aires. Uno es lo económico, ya que se complica bastante con dos fines de semanas seguidos. Y el otro es el motor al que le falta potencia. Me fue bastante mal en La Plata, y hasta que no encontremos más potencia no quiero ir. Ya venía mal, así que decidimos con Daniel Berra parar y ver si se puede mejorar".
El récord en el circuito N° 12 lo tiene Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sports) con 1m32s335 a un promedio de 219.934 km/h., logrado el pasado 3 de Octubre.
Comienza el tiempo de las definiciones: Luego de un año atípico para las categorías fiscalizadas por la ACTC, con un parate de casi siete meses de actividad, La "Máxima" y la "Telonera" regresaron a las competencias en Septiembre, puntualmente el fin de semana del 12 y 13 de dicho mes, en el autódromo "San Nicolás Ciudad". Allí lograron la victoria en el TC dos arrecifeños con Dodge: Nicolás Trosset (Uranga Racing) y Valentín Aguirre (JP Carrera), respectivamente. En tanto, en el TC Pista Andrés Jakos (Dodge-Coiro Dole Racing) y Marcos Landa (Torino-Trotta Racing Team) fueron los vencedores. A pesar del triunfo, el uruguayo no clasificó en el "grupo de los doce" y no estará el fin de semana sino aplea la suspensión de una fecha.
Más tarde, el “Gálvez” fue protagonista de la 5ª fecha, que tuvo nuevamente al "Torpedo" Aguirre situado en lo más alto del podio del TC. A la semana siguiente, la categoría viajó otra vez a San Nicolás, en el marco de la 6ª cita del campeonato. Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team-foto) se llevó el triunfo, el primero de tres consecuticos. Fue así que se adjudicó la victoria en la doble fecha que se disputó en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, desarrollada el fin de semana pasado.
De esta manera, y después de realizar un breve recorrido por las fechas anteriores, el TC abre la Copa de Oro el fin de semana del 14 y 15 de Noviembre, nada más y nada menos que en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez".
La Etapa Regular en la "máxima" quedó en manos del joven neuquino, Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team-foto), que ya tiene una victoria en su poder: ganó de local en la segunda cita del año, en Centenario. Sin embargo, por haber logrado más triunfos durante la Etapa Regular, Werner arranca como líder en el play off, con 24 puntos. El angosturense Benvenuti, lo escolta con 23 unidades. Aguirre se ubica tercero (con dos victorias), con 16. Mientras que Trosset, posicionado cuarto, con 8 puntos.
El otro ganador de la temporada, Facundo Ardusso (Renault Sport Team-foto), triunfador en la fecha apertura en Vuedma, quedó afuera del grupo de los doce al no poder competir en La Plata por dar positivo de Covid-19 y la chance que le queda es entrar como uno de los "tres de último minuto".
Un detalle, este año no se descargarán kilos al entrar al minitorneo que define quien será campeón y solo habrá un máximo de 55 kilos de lastre para los ganadores en la Etapa Regular y 35 para quienes no lo hayan logrado en las primeras ocho fechas. Mariano Werner es el que estará más "pesado" con 35 kilos ya que en la primera victoría acumuló 20, en la segunda 10 y en la última 5, escala que se usará en las últimas tres fechas para el "grupo de los doce". En Buenos AIres, Aguirre llevará 30 kilos de más; mientras que Benvenuti y Trosset solo 20.
Por otro lado, el TC Pista, que también comienza la Copa de Plata este fin de semana, tuvo a Andrés Jakos (foto) como ganador de la Etapa Regular. Finalizó dicho certamen con dos victorias en su historial (San Nicolás I en Septiembre y San Nicolás III en Octubre). De esta manera se coloca como líder del play off, con 31 puntos. En segundo lugar, pero alejado en puntos, aparece Lautaro De la Iglesia (Ford-Di Meglio Motorsport), ganador de la última fecha del campeonato en La Plata, con 8.
Al igual que Germán Todino (Torino-Alifraco Sport-foto) quien llega al "coliseo porteño" como el último vencedor en dicho trazado, Agustín De Brabandere (Ford-Gurí Martínez Competición) ganador en Centenario antes del receso por la pandemia, y Federico Iribarne (Chevrolet-JP Carrera) triunfador en la fecha apertura en Viedma, quienes se ubican debajo con 8 unidades cada uno.
El sistema de lastres y puntajes es similar al del TC, con la diferencia que habrá muchos menos puntos "netos" en juego ya que depende de la cantidad de inscriptos. Por eso, la psoición de "Andi" Jakos de cara al título es más que auspiciosa.
Sólo restan tres fechas para conocer el campeón 2020 de Turismo Carretera y el de TC Pista. ¿Quiénes lograrán el título, cuando quedan 164,5 puntos brutos en juego?.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II - 40 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
Las Toscas Racing
Fadel Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
LCA Racing Team
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Di Meglio Motorsport
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Uranga Racing
Turismo Carretera y TC Pista - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II - Cronograma
Sábado 14 de Noviembre de 2020
Entrenamientos
10:20 a 10:53 hs. TC Pista 1ª tanda
11:05 a 11:38 hs. Turismo Carretere 1ª tanda
11:43 a 12:26 hs. TC Pista 2ª tanda
12:30 a 13:33 hs. Turismo Carretera 2ª tanda
Clasificaciones
15:05 a 15:39 hs. TC Pista
15:50 a 16:37 hs. Turismo Carretera
Domingo 15 de Noviembre de 2020
Series
09:00 a 09:15 hs. TC Pista 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 a 09:40 hs. TC Pista 2ª Serie a 4 vueltas
09:50 a 10:05 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
10:15 a 10:30 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
10:40 a 10:55 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
Carreras
12:35 hs. TC Pista Final a 15 vueltas. o 40 minutos
13:35 hs. TC Final a 20 vueltas. o 50 minutos
Designan los comisarios para la novena fecha
10-Nov-2020 (ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para las competencias de TC y TC Pista para los días 13, 14 y 15 de Noviembre de 2020 en el autodromo “Oscar Y Juan Gálvez” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires al Sr. Carlos Garrido y al Sr. Roberto Saibene.
2. Aplicar la sanción de 1 (una) fecha de suspensión por maniobra peligrosa al piloto de la categoría TC Pista Marcos Landa (foto), y multa de $200.000.- la cual deberá ser depositada y acreditada dentro de los 30 dias de notificación.
3. Autorizar a participar en la categoría TC PICK UP al piloto Franco De Benedictis.
4. La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha definido el siguiente cambio reglamentario para la categoría TC Pista, durante el fin de semana de la carrera a realizarse en el autódromo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
TC Pista - Artículo 31: Motor
Ford........................ RPM máx. 8.400
Chevrolet................... RPM máx. 8.650
Cherokee (Dodge y Torino)... RPM máx. 8.250.
Testeos y entrega de declaración jurada de la novena fecha
Informamos que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente.
1. Es obligación para todas las personas que se realicen el testeo para poder ingresar al evento que se desarrollará en el autódromo “Oscar y Juan Gálvez”, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, los días 13 a 15 del corriente mes.
Deberán, obligatoriamente, entregar en acreditaciones la declaración jurada, la cual será adjunta en el cronograma de la competencia.
Asimismo se les hace saber que en dicho lugar no se podrá realizar la misma bajo ningún concepto. En caso de no tenerla no se los acreditará.
El viernes 13 de Noviembre será el único día de testeos de 8:00 a 17:00 horas.
Quedan ustedes debidamente notificados.
Dr. Esquivel – Sr. Gayraud – Sr. Sala – Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Turismo Carretera 2020
La Plata II - 8ª fecha
Werner fue el dueño del "Roberto Mouras"
Con su doble victoria comenzará liderando la Copa de Oro
08-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) fue dueño del fin de semana en La Plata y al lograr su tercer triunfo consecutivo comenzará liderando la Etapa Final por la Copa de Oro. EL paranaense volvió a ser contundete prevaleciendo desde el inicio para adjudicarse la victoria en la octava competenciadel Campeonato 2020 del Turismo Carretera que se disputó en el autódromo "Roberto Mouras". Lo escoltó Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) que le permitió ganar la Etapa Regular y quedó a un punto de Werner en el inicio del play off, que será el próximo fin de semana en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. El "Tubo" Gini subió al último escalón del podio, por tercera vez en su historial en la categoría.
La Carrera: El entrerriano fue letal en el domingo que cerró la Etapa Regular: ganó la serie más rápida y en la final no les dio oportunidad a sus rivales; cosechó su tercera victoria consecutiva y comenzará primero en la Copa de Oro con 24 puntos.
Con autoridad, al igual que en la final del ayer sábado, el nacido en Paraná retuvo su primera colocación en la largada ante el neuquino Benvenuti. Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), sí pudo aprovechar esa situación y rápidamente dio cuenta del balcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) para convertirse en el nuevo tercero de la prueba.
La definición del "grupo de los doce" se hizo entretenida en la pelea entre dos pilotos de Ford: Mauricio Lambiris (LCA Racing Team-foto), que largó 10°, y Juan Bautista De Benedictis (Maquin Parts Racing Team), que partió 18°, se debatieron durante toda la carrera el 12° puesto del campeonato, el último que habilitaba a pelea por el título desde la próxima fecha y no esperar ser "uno de los tres de último minuto. En esa disputa se impuso el nacido en Necochea, que finalmente culminó decimoséptimo y superó por medio punto al uruguayo.
Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera-foto), que llegó a La Plata como líder del campeonato, no tuvo buenos rendimientos en las clasificaciones. De todas maneras, y a base de sobrepasos, mejoró en las carreras. Largó 15° y en el sexto giro ya había avanzado dos colocaciones aunque, finalmente, no pudo seguirle el ritmo al pelotón de punta y culminó tercero en la Etapa Regular.
En la sexta vuelta, y por un problema de transmisión, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) debió abandonar la prueba; el arrecifeño ya había sumado buenos puntos en las citas pasadas para, de todas maneras, asegurar su ingreso al play off como el 7° del certamen.
Poco varió en los puestos de adelante: la implacable defensa de Benvenuti ante Gini permitió que se acercarán Mangoni y Juan Pablo Gianini (JPG Racing), de gran performance con el Ford de su propia estructura en todo el fin de semana. Ambos finalizaron cuarto y quinto, respectivamente.
Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport) finalizó sexto por delante de Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), Diego Ciantini (Torino-Reanault Sport), Mauricio Lambiris (Ford) y décimo Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team).
Werner sumó tres victorias consecutivas en la temporada, una marca que había conseguido por última vez Emanuel Moriatis con dos triunfos en las últimas dos citas de 2009 y el primer puesto de la apertura del campeonato de 2010, en Mar de Ajó.
Declaraciones
Mariano Werner (1°): "Equipo, publicidades, mecánicos, a todos, gracias. Hemos trabajado fuerte y le dedicamos mucho tiempo. Resta lo más importante. Vamos a seguir por el mismo camino".
Juan Cruz Benvenuti (2°): "Pude defenderme de Gini que me atacó siempre, muy al límite, muy bien el 'Tubo'. Me cansé y laburé mucho, pero ganamos la Etapa Regular, eso nos da muchas chances para ganar el campeonato. Felicito a todo el Laboritto Juniors Racing Team, a "Fer" y "Johnny" Laboritto, a mi familia por el apoyo de siempre, a todas las empresas que siguen apostando a nuestro proyecto dentro del TC a pesar del duro momento que nos toca atravesar a todos por estos meses, y a todos los que nos brindan su apoyo desde sus casas".
Esteban Gini (3°): "Falta la victoria, pero estamos en el play off. Lo dimos todo. El auto va muy bien y pude hacer una gran carrera, a fondo. Pensé en pasarlo, pero Benvenuti se defendió muy bien".
El Campeonato: Los doce clasificados a la Copa de Oro, después de la fecha doble, son: Mariano Werner acumulando 24 unidades; Juan Cruz Benvenuti (foto) con 23 puntos; Valentín Aguirre con 16 y Esteban Gini con 8; mientras que sin puntos lo harán Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), quien finalizó 14° en la carrera y quinto en e torneo; Santiago Mangoni; Agustín Canapino; José Manuel Urcera, 15° en la competencia en su primera experiencia con el Chevrolet de Las Toscas Racing); Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), hoy finalizó 18°; Christian Ledesma; Juan Pablo Gianini y "Johnnito" De Benedictis. Serán cuatro con Chevrolet y con Ford más dos con Dodge y Torino.
Dos cedieron sus posiciones en el Top 12 cuando llegaron a La Plata, Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team), que estaba en el octavo lugar en el torneo y se quedó afuera de la pelea debido a que no pudo correr al dar positivo de Covic-19, y el "Rayo" Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que de local sacó pobres resultados, ayer abandonó (37°) y hoy fue 21°, cayendo al 14° puesto delante del "Flaco" de Las Parejas que ya cumplió el requisito de victoria. Ambos esperan entrar entre los "tres de último minuto".
Lo que viene: Poco tiempo para recuperarse, el próximo fin de semana comenzará la Etapa Final en el "coliseo porteño" utilizando el circuito N° 12 de 5.641 metros de longitud.
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II
Carrera Final (20 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 30m23s389
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 2s600
3° 33 Esteban Gini (Torino) a 2s764
4° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 3s221
5° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 3s742
6° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 4s044
7° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 4s305
8° 77 Diego Ciantini (Torino) a 4s599
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 4s990
10° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 5s355
11° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 6s373
12° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 7s350
13° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 7s657
14° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 8s798
15° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 10s531
16° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 12s174
17° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 14s964
18° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 15s229
19° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 15s557
20° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 17s654
21° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 18s569
22° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 19s061
23° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 20s769
24° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 27s379
25° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 27s933
26° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 28s168
27° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 29s321
28° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 29s775
29° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 30s769
30° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 31s121
31° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 31s559
32° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 32s536
33° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 35s193
34° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 36s374
35° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 43s997
36° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 49s274
37° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 50s672
38° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 12 vueltas
39° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 12 vueltas
40° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 12 vueltas
41° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 13 vueltas
No Registró Paso
N° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 168,412 km/h.
Récord de Vuelta: N° 9 (Mangoni) en la 2ª vuelta con 1m29s084 a 172,354 km/h.



Copa de Oro 2020 (sin fechas disputadas)
1° 3 Mariano Werner 24 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 23 (1 v)
3° 5 Valentín Aguirre 16 (2 v)
4° 188 Nicolás Trosset 8 (1 v)
Sin Puntos
N° 33 Esteban Gini
N° 68 Julián Santero
N° 9 Santiago Mangoni
N° 1 Agustín Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 10 Christian Ledesma
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 7 Juan Bautista De Benedictis

Campeonato 2020 (disputadas 8 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 279.5 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 260 (3 v-c)
3° 5 Valentín Aguirre 253 (2 v-c)
4° 33 Esteban Gini 232.5 (c)
5° 68 Julián Santero 218 (c)
6° 9 Santiago Mangoni 215 (c)
7° 1 Agustín Canapino 211 (c)
8° 2 José Manuel Urcera 206 (c)
9° 188 Nicolás Trosset 198.5 (1 v-c)
10° 10 Christian Ledesma 194.5 (c)
11° 51 Juan Pablo Gianini 181.5 (c)
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 179.5 (c)
13° 82 Mauricio Lambiris 179
14° 14 Gastón Mazzacane 172
15° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
16° 11 Jonatan Castellano 169
17° 77 Diego Ciantini 163.5
18° 6 Leonel Pernía 160
19° 118 Marcelo Agrelo 157
20° 26 Emanuel Moriatis 136.5
21° 18 Juan Martín Trucco 121.5
22° 107 Guillermo Ortelli 115.5
23° 100 Carlos Okulovich 113.5
24° 27 Nicolás Bonelli 106.5
25° 53 Juan Tomás Catalán Magni 98.5
26° 17 Emiliano Spataro 94
27° 144 José Ignacio Savino 92
28° 30 Facundo Della Motta 91
29° 111 Juan Manuel Silva 81.5
30° 25 Norberto Fontana 80.5
31° 21 Gabriel Ponce de León 80
32° 114 Gastón Ferrante 73.5
33° 138 Luis José Di Palma 71
34° 88 Martín Ponte 71
35° 86 Pablo Costanzo 66.5
36° 54 Nicolás Cotignola 60.5
37° 22 Juan José Ebarlín 60.5
38° 129 Alan Franco Ruggiero 59
39° 79 Mathías Nolesi 46.5
40° 44 Matías Jalaf 45.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 17
46° 50 Christian Dose 14
47° 55 Leandro Mulet 13.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata II - 8ª fecha - Series
Los mismos ganadores de ayer, Werner y Benvenuti adelante en la final
Mangoni venció en la tercera
08-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Se repitieron los gandores de ayer volviendo a ver que Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) ganó la serie más rápida, la segunda, y partirá desde la posición de privilegio en la octava final del Turismo Carretera que comenzará a las 13:40 horas, a 20 vueltas al circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, que tendrá las dos primeras fila con los mismos que la ocuparon en la carrera sabatina.
El doble poleman Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) prevaleció en la serie inicial y al ser 824 milésimas más lento que el paranaense y 2s269 más rápido que Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) partirá desde el cajón externo de la primera fila, delante del balcarceño y de Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), escolta de Werner.
1ª Serie: El angosturense Benvenuti se defendió de Leonel Pernía (Torino_Alifraco Sport) en la largada y luego pudo neutralizar la diferencia en la punta. Lo propio hizo Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) primero ante JUan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), quien luego se retrasó, y después ante Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Cometición), que pasó a ser el nuevo cuarto de la prueba y así cruzó la meta. Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) fue efectivo en sus avances: largó octavo y terminó quinto delante de "Johnnito" De Benedictis.
Completaron la zona de puntos, séptimo Pablo Costanzo (Torino-Unión Platense Racing/SP Racing) seguido por Norberto Fontana (Chevrolet-Multibandas Racing/Cruzzetti Racing), Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport) y décimo Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición)
2ª Serie: El entrerriano Werner volvió a demostrar la contundencia, movió bien y después se transformó en una presa inalcanzable para su perseguidor, Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team). Detrás de ellos hubo poca variación en los puestos de vanguardia. Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), el campeón vigente Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sports) y Gabriel Ponce de León, con su Ford, completaron las cinco primeras posiciones en ese orden.
Completaron el top 10 puntuable, sexto José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing) seguido por Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), el local Gastón Mazzacane(Chevrolet-Coiro Dole Racing) Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Racing-Bonelli Competición) y décimo el heptacampeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing)
3ª Serie: el balcarceño Mangoni largó a la par de su coterráneo, el "Chinito" Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) quien en su intento por avanzar cedió la segunda colocación ante Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) y no pudo recuperarse a lo largo de las cuatro vueltas de la serie, que finalmente quedó en manos de Mangoni.
Sumaron Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) por su cuarto puesto llegando delante de Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team), Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), Juan Manuel Silva (Ford-MG Racing/A. Garófalo Motorsport), "Josito" Di Palma (Ford-CM Motorsport), Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) y décimo Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing).
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 5m52s692
2° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 5s317
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 5s822
4° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 8s116
5° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 8s393
6° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s776
7° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 9s530
8° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 10s643
9° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s878
10° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 13s383
11° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 13s855
12° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 14s477
13° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 14s895
14° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 174,135 km/h.
Récord de Vuelta: N° 96 (Benvenuti) en la 1ª vuelta con 1m27s337 a 175,802 km/h.
.
2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 5m51s868
2° 33 Esteban Gini (Torino) a 3s227
3° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 6s122
4° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 8s413
5° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 8s855
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 9s093
7° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 9s512
8° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 16s346
9° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 16s680
10° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 16s954
11° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 17s324
12° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 17s756
13° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 17s929
14° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 18s360
Promedio del Ganador: 174,543 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m27s259 a 175,959 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 5m54s961
2° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 2s160
3° 77 Diego Ciantini (Torino) a 2s494
4° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 3s246
5° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 5s180
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 6s158
7° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 6s785
8° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 8s284
9° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 8s668
10° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 11s014
11° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 12s798
12° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 12s977
13° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 15s234
14° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 15s554
Promedio del Ganador: 173,022 km/h.
Récord de Vuelta: N° 9 (Mangoni) en la 1ª vuelta con 1m28s149 a 174,182 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 8 fechas hasta las series)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 242.5 (1 v-c)
2° 5 Valentín Aguirre 231 (2 v-c)
3° 3 Mariano Werner 220 (2 v-c)
4° 1 Agustín Canapino 208 (c)
5° 33 Esteban Gini 198.5 (c)
6° 68 Julián Santero 197
7° 2 José Manuel Urcera 186
8° 9 Santiago Mangoni 184
9° 188 Nicolás Trosset 182.5 (1 v)
10° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
11° 10 Christian Ledesma 166.5
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 161.5
13° 14 Gastón Mazzacane 158
14° 82 Mauricio Lambiris 153
15° 51 Juan Pablo Gianini 151.5
16° 11 Jonatan Castellano 144
17° 118 Marcelo Agrelo 138
18° 77 Diego Ciantini 136.5
19° 6 Leonel Pernía 131
20° 18 Juan Martín Trucco 115.5
21° 26 Emanuel Moriatis 112.5
22° 100 Carlos Okulovich 110.5
23° 107 Guillermo Ortelli 108.5
24° 27 Nicolás Bonelli 97.5
25° 17 Emiliano Spataro 92
26° 144 José Ignacio Savino 87
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni 85.5
28° 30 Facundo Della Motta 79
29° 25 Norberto Fontana 77.5
30° 88 Martín Ponte 68
31° 114 Gastón Ferrante 65.5
32° 111 Juan Manuel Silva 64.5
33° 22 Juan José Ebarlín 60.5
34° 21 Gabriel Ponce de León 57
35° 138 Luis José Di Palma 56
36° 129 Alan Franco Ruggiero 56
37° 86 Pablo Costanzo 55.5
38° 54 Nicolás Cotignola 50.5
39° 79 Mathías Nolesi 43.5
40° 44 Matías Jalaf 42.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 14
46° 50 Christian Dose 11
47° 55 Leandro Mulet 10.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata I - 7ª fecha - Final
Segundo triunfo consecutivo de Werner que lo clasificó al play off
al igual que Benvenuti, Aguirre, Canapino y Trosset
07-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) dominó de punta a punta para lograr su segunda victoria consecutiva y clasificó para la Etapa Final al prevalecer en la séptima competencia del campeonatp 2020 del Turismo Carretera que se disputa en el autódromo de La Plata. Lo escoltó el nuevo líder del campeonato Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) y completó el podio Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera).
Ya hay cuatro clasificados al play off Benvenuti, Aguirre, Werner, Canpino y Trosset; mientras que hay 16 pilotos con posibilidades de ocupar las restantes ocho plazas. Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) lo había logrado al cruzar la meta décimo pero por un recargo por adelantarse en la largada lo llevó al 34° puesto final.
El paranaense , luego de vencer en la serie más rápida aprovechó al máximo la posición de privilegio que defendió al límite principalmente en la largada como en las relanzamientos que tuvo la carrera. Werner llegó confiado por el veloz andar del Ford N° 3 a pesar de los 20 kilos de alstre por su triunfo en la fecha anterior en San Nicolás y lo ratificó en la final, que le permite acumuar 16 puntos para el play off y le queda otro oportunidad mañana con la octava competencia del año.
El angosturense Benvenuti trató de arriesgar en la largada y luego corrió con la calculadora a sabiendas que Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) partía de la duodécima fila, delante de otros protagonistas, José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing), séptimo en el torneo, y Julián Santero (Ford-Memo Corse-Alifraco Sport), tercero en el acumulado de puntos. El neuquino logró su objetivo de pasar a comandar las acciones en el campeonato, tras el su segundo puesto y tener 9,50 puntos de ventaja sobre el arrecifeño que tuvo una gran recuperación al terminar 11°, tras la sanción a su vecino Trosset.
Declaraciones
Juan Cruz Benvenuti (2°): Lo primero que pasa por mi cabeza es la felicidad de volver a estar arriba del Torino nuevamente. Se hizo muy larga la espera, y obviamente está la confianza en todo el equipo de poder seguir demostrando el enorme potencial con el que arrancamos el año. Lógicamente no será una carrera más, esto es el regreso tras una situación que nunca habíamos vivido. Se extrañará al público teceista y el ambiente que siempre caracterizó a este deporte, pero tenemos que rescatar la posibilidad de volver al trabajo también. Tomaremos esta oportunidad que tenemos hoy con la seriedad que merece el caso, cuidándonos entre todos y llevando adelante nuestra pasión como siempre. Estoy muy agradecido a todo el Laboritto Juniors Racing Team, a "Fer" y "Johnny" Laboritto, a mi familia por el apoyo de siempre, a todas las empresas que siguen apostando a nuestro proyecto dentro del Turismo Carretera a pesar del duro momento que nos toca atravesar a todos por estos meses, y a todos los que nos brindan su apoyo desde sus casas".
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I
Carrera Final (20 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 33m50s953
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 2s255
3° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 3s025
4° 33 Esteban Gini (Torino) a 3s432
5° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 4s181
6° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 4s741
7° 77 Diego Ciantini (Torino) a 5s754
8° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 6s142
9° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 8s073
10° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 8s920
11° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 10s975
12° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 11s824
13° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 12s407
14° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 14s101
15° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 16s479
16° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 16s799
17° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 17s058
18° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 17s875
19° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 18s331
20° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 18s567
21° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 18s758
22° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 19s125
23° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 19s549
24° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 20s261
25° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 20s507
26° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 20s908
27° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 21s404
28° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 21s630
29° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 21s807
30° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 22s686
31° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 22s982
32° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 23s988
33° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 24s674
34° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 8s240 (r20s)
35° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 30s492
36° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 1 vuelta
37° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 3 vueltas
38° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 6 vueltas
39° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 7 vueltas
40° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 14 vueltas
41° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 20 vueltas
Promedio del Ganador: 151,200 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 4ª vuelta con 1m29s036 a 172,447 km/h.
Recargo de veinte segundos (r20s): Nº 188 (Trosset) por adelantamiento en la largada
Excluido: N° 21 (Ponce de León) por toque al N° 14(Mazzacane)
Apercibido: N° 22 (Ebarlín) por toque al N° 54 (Cotignola) y éste al N° 100 (Okulovich)
Campeonato 2020 (disputadas 7 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 237.5 (1 v-c)
2° 5 Valentín Aguirre 228 (2 v-c)
3° 3 Mariano Werner 215 (2 v-c)
4° 1 Agustín Canapino 204.5 (c)
5° 68 Julián Santero 194.5
6° 33 Esteban Gini 194
7° 2 José Manuel Urcera 183.5
8° 188 Nicolás Trosset 180.5 (1 v)
9° 9 Santiago Mangoni 179
10° 4 Facundo Ardusso 169
11° 10 Christian Ledesma 162.5 (1 v)
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 159
13° 14 Gastón Mazzacane 156.5
14° 82 Mauricio Lambiris 149.5
15° 51 Juan Pablo Gianini 147
16° 11 Jonatan Castellano 140
17° 118 Marcelo Agrelo 135
18° 77 Diego Ciantini 132.5
19° 6 Leonel Pernía 126.5
20° 18 Juan Martín Trucco 115.5
21° 100 Carlos Okulovich 110
22° 26 Emanuel Moriatis 109
23° 107 Guillermo Ortelli 108
24° 27 Nicolás Bonelli 96.5
25° 17 Emiliano Spataro 92
26° 144 José Ignacio Savino 87
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni 84.5
28° 30 Facundo Della Motta 78
29° 25 Norberto Fontana 76
30° 88 Martín Ponte 68
31° 114 Gastón Ferrante 65.5
32° 111 Juan Manuel Silva 62.5
33° 22 Juan José Ebarlín 60.5
34° 129 Alan Franco Ruggiero 56
35° 138 Luis José Di Palma 54.5
36° 21 Gabriel Ponce de León 54
37° 86 Pablo Costanzo 53.5
38° 54 Nicolás Cotignola 50
39° 79 Mathías Nolesi 43.5
40° 44 Matías Jalaf 42.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 14
46° 50 Christian Dose 11
47° 55 Leandro Mulet 10.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata I - 7ª fecha - Series
Werner fue el más rápido en ganar, Benvenuti estará a su lado en la final
Mangoni venció en la tercera
07-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) ganó la serie más rápida, la segunda, y partirá desde la posición de privilegio en la séptima final del Turismo Carretera que comenzará a las 16:00 horas, a 20 vueltas al circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El doble poleman Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) prevaleció en la serie inicial y al ser 955 milésimas más lento que el paranaense y al ser 1s782 más rápido que Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) partirá desde el cajón externo de la primera fila, delante del balcarceño y de Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), escolta de Werner.
El líder del campeonato, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) mantiene la posición luego de ser octavo en la bateria inicial y su ventaja sobre el angosturense Benvenuti ahora es de 3,50 puntos.
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I
1ª Serie (4 vueltas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 5m52s728
2° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 5s004
3° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 7s824
4° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s106
5° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 8s364
6° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 8s960
7° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 10s732
8° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 11s202
9° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 11s617
10° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 12s026
11° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 18s103
12° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 15s718 (rpt)
13° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 25s051
14° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 30s189
Promedio del Ganador: 174,117 km/h.
Récord de Vuelta: N° 96 (Benvenuti) en la 1ª vuelta con 1m27s429 a 175,617 km/h.
Apercibido: N° 55 (Mulet) por toque al N° 44 (Jalaf)
Apercibido: N° 44 (Jalaf) por toque al N° 55 (Mulet)
Recargo (rpt): N° 54 (Cotignola) por toque al N° 22 (Ebarlín)

2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 5m51s773
2° 33 Esteban Gini (Torino) a 1s282
3° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 4s117
4° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 8s979
5° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 9s458
6° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 9s903
7° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s208
8° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 12s642
9° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 14s157
10° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 14s932
11° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 15s854
12° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 10s688 (r4p)
13° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 17s009
14° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 37s068
Promedio del Ganador: 174,590 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m27s165 a 176,149 km/h.
Recargo cuatro puestos (r4p): N° 118 (Agrelo) por falsa largada

3ª Serie (4 vueltas)
1° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 5m54s510
2° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 1s370
3° 77 Diego Ciantini (Torino) a 5s041
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 7s533
5° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 7s647
6° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 7s850
7° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 7s921
8° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 9s382
9° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 9s578
10° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 9s784
11° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 10s630
12° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 11s357
13° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 12s311
14° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 13s184
Promedio del Ganador: 173,242 km/h.
Récord de Vuelta: N° 9 (Mangoni) en la 1ª vuelta con 1m27s933 a 174,610 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 7 fechas hasta las series)
1° 5 Valentín Aguirre 204 (2 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 200.5 (1 v)
3° 68 Julián Santero 179.5
4° 188 Nicolás Trosset 177.5 (1 v)
5° 1 Agustín Canapino 177.5
6° 3 Mariano Werner 175 (1 v)
7° 2 José Manuel Urcera 170.5
8° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
9° 33 Esteban Gini 163
10° 14 Gastón Mazzacane 153.5
11° 9 Santiago Mangoni 145
12° 10 Christian Ledesma 137,5
13° 7 Juan Bautista De Benedictis 136
14° 51 Juan Pablo Gianini 121
15° 82 Mauricio Lambiris 119.5
16° 118 Marcelo Agrelo 114,5
17° 18 Juan Martín Trucco 112.5
18° 11 Jonatan Castellano 111
19° 100 Carlos Okulovich 107
20° 6 Leonel Pernía 106.5
21° 77 Diego Ciantini 104.5
22° 107 Guillermo Ortelli 99.5
23° 26 Emanuel Moriatis 91
24° 17 Emiliano Spataro 86,5
25° 27 Nicolás Bonelli 84.5
26° 144 José Ignacio Savino 80
27° 25 Norberto Fontana 66
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni 63.5
29° 30 Facundo Della Motta 62
30° 22 Juan José Ebarlín 57.5
31° 111 Juan Manuel Silva 54.5
32° 114 Gastón Ferrante 54.5
33° 88 Martín Ponte 54.5
34° 21 Gabriel Ponce de León 54
35° 129 Alan Franco Ruggiero 54
36° 54 Nicolás Cotignola 47
37° 79 Mathías Nolesi 40.5
38° 44 Matías Jalaf 39.5
39° 86 Pablo Costanzo 36.5
40° 138 Luis José Di Palma 32.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 11
46° 55 Leandro Mulet 7.5
47° 115 Diego De Carlo 7
48° 28 Nicolás González 6
49° 50 Christian Dose 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata II - 8ª fecha - Clasificación
Viernes soñado para Benvenuti con la doble pole
06-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- El angosturense tuvo un viernes perfecto y soñado al adjudicarse las dos pole positions, tercera en este año, en la 7ª y 8ª fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Cuarta pole de la temporada para Torino. Werner y Mangoni lo siguieron.
Con el Torino del Laborito Juniors Racing Team, Juan Cruz Benvenuti fue el más rápido del viernes, aprovechando que bajó la temperatura de una tanda a la otra, y al sumar los cuatro puntos acortó a siete la desventaja con el líder del campeonato, Valentín Aguirre, que no tuvo la actuación deseada al quedar más allá del top 20 en ambas clasificatorias. El "Torpedo" Aguirre pude ceder su posición si no mejora, ya que quedan 90 puntos en juego, en lo que resta del fin de semana.
El neuquino, tuvo un viernes incuestionable y lo ratificó en el cierre al mejorar en 298 milésimas su pole de la 7ª fecha al cronometrar 1m25s628 desplazando por solo 28 milésimas al paranaense Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) y por 171 a Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), quienes largarán desde la posición de privilegio en sus series del domingo. El balcarceño quedó cerca de la pole position pero cuando estaba por cerrar su mejor vuelta se encontró en el medio de la pista al Chevrolet de Gastón Mazzacane (Coiro Dole Racing). De todos modos, "Santi" consiguió su mejor resultado de la temporada, tras haber sido sexto en la clasificación anterior.
Luego aparece un trío con Torino. Otro que se destacó fue Leonel Pernía (Alifraco Sport) al ubicarse cuarto, siendo 209 milésimas más lento que el de Villa La Angostura, superando por 17 a Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team) quien sigue mostrándose como candidato luego de ser segundo en la clasificación anterior, por unas 34 milésimas de otro balcarceño que se muestra como gran protagonista, el "Chinito" Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) y por 36 al mejor con Dodge, el loberense Jonatan Oscar Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), en una sesión muy apretada con 25 pilotos encerrados en menos de un segundo.
Completaron el top 10, séptimo Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) seguido por el uruguayo Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing) y décimo, a menos de cuatro décima del poleman, el necochense Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing), aventajando al actual campeón Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino).
El arrecifeño Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) clasificó 22° y deberá revertir su imagen si desea quedarse con la Etapa Regular y no perderla ante Benvenuti, su escolta. Tampoco pudieron estar entre los protagonistas el tercero y el cuarto en el certamen, el mendocino Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) concluyó 21° y Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) fue 23°.
Los otros pilotos que actuamente están entre los doce mejores en el certamen, quedaron así: el séptimo, José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing) terminó 17° y el "Rayo" Mazzacane 20°, en su condición de local.
Recordemos que Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) no corre al dar positivo de Covid-19 permitiendo que "Johnnito" De Benedictis tenga grandes chances de avanzar desde el 13° puesto en el acumulado de puntos. También están al acecho los que se poscionan entre el 15° y el 21° como Lambiris, Agrelo, Trucco, Okulovich, Castellano, Pernía y Ciantini.
Lo que viene: Mañana sábado, a las 12:20 hs se pondrán en marcha las series, que serán televisadas por Deportv. La final, que se llevará a cabo desde las 16:00 horas, que se podrá ver por la TV Pública (Canal 7).
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II
Clasificación
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:25.628
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1:25.656 a 0.028
3° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:25.799 a 0.171
4° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:25.837 a 0.209
5° 33 Esteban Gini (Torino) 1:25.854 a 0.226
6° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:25.871 a 0.243
7° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:25.873 a 0.245
8° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:25.970 a 0.342
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:25.978 a 0.350
10° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:26.024 a 0.396
11° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:26.030 a 0.402
12° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:26.169 a 0.541
13° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:26.327 a 0.699
14° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:26.328 a 0.700
15° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:26.337 a 0.709
16° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:26.388 a 0.760
17° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:26.391 a 0.763
18° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:26.393 a 0.765
19° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:26.417 a 0.789
20° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:26.497 a 0.869
21° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:26.517 a 0.889
22° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:26.525 a 0.897
23° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:26.529 a 0.901
24° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:26.548 a 0.920
25° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:26.603 a 0.975
26° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:26.690 a 1.062
27° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:26.762 a 1.134
28° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:26.777 a 1.149
29° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:26.838 a 1.210
30° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:26.940 a 1.312
31° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:26.944 a 1.316
32° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:26.962 a 1.334
33° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:27.019 a 1.391
34° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:27.114 a 1.486
35° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:27.130 a 1.502
36° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:27.204 a 1.576
37° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:27.279 a 1.651
38° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:27.285 a 1.657
39° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:27.324 a 1.696
40° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:27.494 a 1.866
41° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:27.712 a 2.084
42° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:28.809 a 3.181
Promedio del 1°: 179,311 km/h.
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II - Grillas de las Series
.
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
96 Benvenuti - 6 Pernía
11 Castellano - 7 De Benedictis
26 Moriatis - 86 Costanzo
25 Fontana - 5 Aguirre
53 Catalán Magni - 100 Okulovich
114 Ferrante - 22 Ebarlín
18 Trucco - 79 Nolesi
3 Werner - 33 Gini
10 Ledesma - 1 Canapino
21 Ponce de León - 2 Urcera
14 Mazzacane - 188 Trosset
17 Spataro - 27 Bonelli
129 Ruggiero - 107 Ortelli
44 Jalaf - 91 Campanera
9 Mangoni - 77 Ciantini
82 Lambiris - 51 Gianini
118 Agrelo - 111 Silva
68 Santero - 138 Di Palma
30 Della Motta - 54 Cotignola
88 Ponte - 55 Mulet
144 Savino - 50 Dose
La Plata I - 7ª fecha - Clasificación
Benvenuti se adueñó de los dos puntos
06-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Juan Cruz Benvenuti se adueño de los dos puntos de la clasificación de la séotima fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera, que se realiza en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. 1-2 para Torino. Esteban Gini lo escoltó a menos de una décima y fue tercero Castellano.
Con el Torino del Laboritto Juniors Racing Team, el angosturense, escolta en el campeonato, pegó un salto de los entrenamientos a la clasificación para lograr el mejor tiempo con 1m25s926, nuevo récord en el trazado platense sin chicanas de 4.265 metros, que le permitió desplazar por solo 92 milésimas a Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) y por 143 al "Pinchito" Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), los tres con motores Cherokee.
En su segunda presentación con el LCA Racing Team, el uruguayo Mauricio Lambiris fue el mejor con Ford al ubicarse cuarto a 248 milésimas, unas 36 menos que Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse).
Otro que mejoró fue el balcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) al meterse sexto superando a Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport) y al actual campeón que dominó en los ensayos, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport). Completaron el top 10 otros dos con Ford, Emanuel Moriatis (Moriatis Competición) y Juan Bautista De Benedictis (Maquin Parts Racing Team/DTA Racing).
El líder del campeonato Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) no encuentra el ritmo necesario para pelear adelante y al igual que en los ensayos terminó por el medio de la tabla, en la 25ª posición en clasificación a 1s137, en una tanda donde 23 pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
El resto de los pilotos que actualmente essttán en el "grupo de los doce", quedaron así: 22° Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), tercero en el certamen, 13° Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) el cuerto en el acumulado de puntos, 27° José Manuel Urcera, a partir de esta fecha con un Chevrolet de Las Toscas Racing. Recordamos que Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) se tuvo que retirar del autódromo al dar positivo por Covid-19 y si bien está ubicado octavo, puede ser que lo desplacen y no pueda pelear por el título desde el inicio de la Etapa Final. "Johnnito" De Benedictis es 13° a 36,50 puntos del "Flaco" de Las Parejas, cuando hay 92 puntos que quedan en juego este fin de semana.
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I
Clasificación
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:25.926
2° 33 Esteban Gini (Torino) 1:26.018 a 0.092
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:26.069 a 0.143
4° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:26.174 a 0.248
5° 3 Mariano Werner (Ford) 1:26.210 a 0.284
6° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:26.245 a 0.319
7° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:26.292 a 0.366
8° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:26.441 a 0.515
9° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:26.487 a 0.561
10° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:26.491 a 0.565
11° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:26.540 a 0.614
12° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:26.556 a 0.630
13° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:26.574 a 0.648
14° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:26.580 a 0.654
15° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:26.583 a 0.657
16° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:26.642 a 0.716
17° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:26.665 a 0.739
18° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:26.704 a 0.778
19° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:26.721 a 0.795
20° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:26.736 a 0.810
21° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:26.830 a 0.904
22° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:26.863 a 0.937
23° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:26.918 a 0.992
24° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:27.063 a 1.137
25° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:27.103 a 1.177
26° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:27.106 a 1.180
27° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:27.157 a 1.231
28° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:27.225 a 1.299
29° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:27.245 a 1.319
30° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:27.258 a 1.332
31° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:27.319 a 1.393
32° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:27.328 a 1.402
33° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:27.400 a 1.474
34° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:27.459 a 1.533
35° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:27.484 a 1.558
36° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:27.544 a 1.618
37° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:27.570 a 1.644
38° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:27.723 a 1.797
39° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:28.252 a 2.326
40° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:28.614 a 2.688
41° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:30.001 a 4.075
Sin Tiempos
N° 100 Carlos Okulovich (Torino)
Promedio del 1°: 178,689 km/h.
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I - Grillas de las Series
.
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
96 Benvenuti - 82 Lambiris
6 Pernía - 7 De Benedictis
188 Trosset - 27 Bonelli
138 Di Palma - 68 Santero
5 Aguirre - 144 Savino
44 Jalaf - 22 Ebarlín
54 Cotignola - 55 Mulet
33 Gini - 3 Werner
1 Canapino - 21 Ponce de León
14 Mazzacane - 18 Trucco
53 Catalán Magni - 118 Agrelo
17 Spataro - 88 Ponte
107 Ortelli - 129 Ruggiero
79 Nolesi - 50 Dose
11 Castellano - 9 Mangoni
26 Moriatis - 77 Ciantini
10 Ledesma - 51 Gianini
86 Costanzo - 30 Della Motta
2 Urcera - 25 Fontana
114 Ferrante - 111 Silva
91 Campanera - 100 Okulovich
La Plata - 2° Ensayo
Canapino es el referente antes de clasificar
06-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino fue el más rápido de los dos entrenamientos en la fecha doble (7ª y 8ª) del Campeonato 2020 del Turismo Carretera, que se disputa en el autódromo de La Plata.
Con el Chevrolet del SpeedAgro Racing/Canapino Sport, el arrecifeño, actual campeón fue la referencia de los dos ensayos en la mañana del viernes, en el "Roberto Mouras", en el inicio de la fecha doble que cerrará la Etapa Regular.
La marca de 1m27s459 lo ubicó en lo más alto, a casi una décima y media de su inmediato perseguidor, Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Competición). Justamente fue el “Mago” quien se posicionó como el mejor en el segundo entrenamiento (1m27s696).
Jonatan Castellano, con la Dodge de su propia estructura, culminó tercero a 158 milésimas del mejor registro. Juan Pablo Gianini, a bordo del Ford del JPG Racing, demostró un buen potencial y concluyó cuarto en la primera prueba y segundo en la restante.
El uruguayo Mauricio Lambiris (LCA Racing Team) y el entrerriano Mariano Werner (Fadel Memo Corse), ambos representantes de Ford, se atribuyeron el quinto y sexto escalafón respectivamente. Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), Juan Bautista de Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), Gabriel Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición) y Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport) completaron las diez mejores colcocaciones, respectivamente.
En el segundo ensayo, además de los nombres propios que tuvieron buenas performances en el primer ensayo, se destacaron Diego Ciantini (Torino-Renault Sport) Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) y Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata
2° Entrenamiento
1° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:27.696
2° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:27.781 a 0.085
3° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:27.792 a 0.096
4° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:27.792 a 0.096
5° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:27.806 a 0.110
6° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:27.849 a 0.153
7° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:27.974 a 0.278
8° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:27.981 a 0.285
9° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:28.053 a 0.357
10° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:28.073 a 0.377
11° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:28.088 a 0.392
12° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:28.097 a 0.401
13° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:28.196 a 0.500
14° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:28.244 a 0.548
15° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:28.247 a 0.551
16° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:28.280 a 0.584
17° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:28.313 a 0.617
18° 3 Mariano Werner (Ford) 1:28.323 a 0.627
19° 33 Esteban Gini (Torino) 1:28.340 a 0.644
20° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:28.394 a 0.698
21° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:28.443 a 0.747
22° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:28.456 a 0.760
23° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:28.503 a 0.807
24° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:28.540 a 0.844
25° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:28.646 a 0.950
26° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:28.664 a 0.968
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:28.678 a 0.982
28° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:28.729 a 1.033
29° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:28.741 a 1.045
30° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:28.763 a 1.067
31° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:28.820 a 1.124
32° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:28.931 a 1.235
33° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:29.023 a 1.327
34° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:29.075 a 1.379
35° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:29.486 a 1.790
36° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:29.514 a 1.818
37° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:29.538 a 1.842
38° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:29.735 a 2.039
39° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:31.646 a 3.950
40° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:32.634 a 4.938
41° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:32.938 a 5.242
42° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:37.922 a 10.226
Sin Tiempos
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del 1°: 175,082 km/h.
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata
1° Entrenamiento
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:27.459
2° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:27.607 a 0.148
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:27.617 a 0.158
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:27.649 a 0.190
5° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:27.705 a 0.246
6° 3 Mariano Werner (Ford) 1:27.882 a 0.423
7° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:27.945 a 0.486
8° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:27.988 a 0.529
9° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:28.080 a 0.621
10° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:28.156 a 0.697
11° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:28.301 a 0.842
12° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:28.305 a 0.846
13° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:28.324 a 0.865
14° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:28.460 a 1.001
15° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:28.479 a 1.020
16° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:28.555 a 1.096
17° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:28.651 a 1.192
18° 33 Esteban Gini (Torino) 1:28.822 a 1.363
19° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:28.873 a 1.414
20° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:28.911 a 1.452
21° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:28.935 a 1.476
22° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:28.966 a 1.507
23° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:29.074 a 1.615
24° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:29.145 a 1.686
25° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:29.150 a 1.691
26° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:29.190 a 1.731
27° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:29.251 a 1.792
28° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:29.285 a 1.826
29° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:29.318 a 1.859
30° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:29.330 a 1.871
31° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:29.409 a 1.950
32° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:29.445 a 1.986
33° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:29.739 a 2.280
34° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:29.801 a 2.342
35° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:29.868 a 2.409
36° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:29.869 a 2.410
37° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:30.453 a 2.994
38° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:31.432 a 3.973
39° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:32.234 a 4.775
40° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:34.888 a 7.429
41° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:37.312 a 9.853
42° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:37.508 a 10.049
Sin Tiempos
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del 1°: 175,577 km/h.
Ardusso dio positivo de Covid y no corre
06-Nov-2020 (Prensa ACTC).- El Departamento Médico de la ACTC comunica que en el marco de realización, a toda la categoría, de hisopados para Covid-19, y tras realizarle tres hisopados nasofaríngeos al piloto Facundo Ardusso, estos determinaron positividad para Covid-19.
El piloto, que se encuentra totalmente asintomático, no podrá participar de la competencia y junto a su ingeniero de pista y los tres mecánicos afectados a su auto, tuvieron que dejar el autódromo y ponerse bajo régimen de aislamiento.
Departamento Médico ACTC
Castellano con la premisa de pisar fuerte en La Plata
05-Nov-2020 (Prensa JC).- Jonatan Castellano espera con buenas expectativas por la 7ª y 8ª fecha del Turismo Carretera, que se disputarán a partir de mañana viernes en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, en lo que será el cierre de la Etapa Regular. El de Lobería buscará dos grandes resultados que le permitan lograr el milagro de entrar en la Copa de Oro (se ubica en la Etapa Regular 19° a 28 puntos del puesto 12 de Christian Ledesma cuando hay 94 unidades en juego), o al menos posicionarse bien para entrar como "tres de último minuto".
Para llegar en las mejores condiciones, "Pinchito" probó ayer en el escenario platense la Dodge que prepara el Metalfor Castellano Power Team, sacando buenas conclusiones tras la prueba de distintos elementos, que le permitieron completar un veloz tiempo de 1m25s9 en su mejor giro con gomas nuevas, lo que genera una expectativa extra para encarar el fin de semana.
"Encaramos el fin de semana de La Plata con una enorme expectativa luego del buen resultado que obtuvimos durante las pruebas que realizamos ayer miércoles, la cual me dejó muy contento porque el auto siempre estuvo muy lógico, con una evolución que fue poca porque ya cayó muy bien de movida. Esperemos poder reflejarlo mañana en clasificación e ir por dos grandes resultados que por distintas situaciones se nos han negado increíblemente en el año, y que por eso nos ponen en ese puesto 19 en el campeonato, cuando nuestro peor resultado clasificatorio fue un puesto 13. Vamos por el milagro sabiendo que hay muchos puntos en juego y sino, a pensar en los 3 de último minuto" manifestó "Pinchito".
Benvenuti tras un sueño
05-Nov-2020 (Prensa JCB).- El Turismo Carretera y el TC Pista se presentan este fin de semana para cumplir con una nueva cita doble, cristalizando así las fechas 7 y 8 de la temporada 2020.
La mayor particularidad de este fin de semana no es la doble presentación, sino la definición de la etapa regular para ambas especialidades.
Dentro de la máxima, uno de los más grandes protagonistas del año ha sido Juan Cruz Benvenuti. El piloto de Villa La Angostura ha cosechado varios podios desde el comienzo de esta temporada como así también la victoria que lo acredita a pelear por el título de campeón a fin de año. Es segundo en el campeonato y afronta esta nueva cita doble con muchas chances de adjudicarse la Etapa Regular que, de conseguirlo, le brindaría 15 unidades más para el arranque de la Copa de Oro sumado a las 8 que ya posee por haber ganado este año.
"Sin dudas estamos frente a una gran oportunidad y en un momento de balances el nuestro es más que positivo. Nuestro año debut ya había sido soñado y lógicamente la confianza en el conjunto crece día a día. Pero creo que nadie se imaginaba que a esta altura de la temporada íbamos a estar luchando por ganar la etapa regular. Si bien estamos segundos a 11 unidades del líder Valentín Aguirre en el certamen, esta fecha doble que se viene abre muchísimo el panorama para todos. De seguir con la regularidad que venimos consiguiendo desde principios de año, el objetivo estará aún más cerca y es por eso que estoy enormemente agradecido a la familia Laboritto por el increíble trabajo desde hace tanto tiempo. Más que un equipo ya somos una familia que termina de componerse con mi propia familia que me brinda un apoyo increíble, los sponsors que nos permiten estar presentes en cada fecha y dar continuidad a mi carrera deportiva, y por supuesto a toda la provincia de Neuquén por el apoyo y el cariño de siempre. Dejaremos todo este fin de semana en pos de volver a luchar por posiciones de podio, porque no por una nueva victoria, y por la cima del certamen", sentenció Benvenuti cerrando así la previa de un nuevo fin de semana de Turismo Carretera.
La fecha doble con 44 inscriptos
04-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Turismo Carretera y el TC Pista disputarán la séptima y octava del campeonato 2020 en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, entre el 6 y el 8 de Noviembre, que marcarán el cierre de las Etapas Regulares.
La "máxima" cuenta con 44 inscriptos y el TC Pista con 29.
En el TC, regresan dos pilotos con Chevrolet, Juan José Ebarlín (N° 22-LCA Racing Team-foto) y Christian Dose (N° 50-Dose Competición), ambos luego de recuperarse del coronavirus,
Los cambios desde la fecha pasada fueron el de José Manuel Urcera que dejó el JP Carrera paramauamrse a Las Toscas Racing, y Miguel Ángel Etchegaray (foto) se suma al Fadel Memo Corse como Director Deportivo. "Estoy muy contento y es un orgullo muy grande sumarme al Memo Corse. Vamos a trabajar fuerte en las carreras de quedan para lograr el objetivo común que es lograr el campeonato junto a Werner”, dijo el “Toto”.
Este fin de semana se ponen en juego 94 puntos abriendo la posibilidad a que 17 pilotos tengan chances de ganar los 15 puntos por ser el mejor en la Etapa Regular y hay 37 que pueden integrar el "grupo de los doce", que comenzarán a pelear por la Copa de Oro.
El récord en el trazado platense sin chicanas está en manos de Gastón Mazzacane (Chevrolet-Dole Racing) desde el 9 de Diciembre de 2017 cuando cronometró 1m26s564 a un promedio de 177,352 km/h..
En el circuito platense se realizan pruebas en el día de hoy. Son doce los pilotos que están ensayando. Por el lado de Chevrolet son Agustín Canapino (SpeedAgro Racing) y Juan José Ebarlín (LCA Racing Team); los Ford de Mariano Werner (Fadel Memo Corse), Juan Pablo Gianini (JPG Racing), Gabriel Ponce de León (Ponce de León Competición), Emanuel Moriatis (Moriatis Competición), Alan Franco Ruggiero (Gurí Martínez Competición) y "Josito" Di Palma (Catalán Magni Motorsport); los Torino de Facundo Ardusso (Renault Sport), Leonel Pernía (Alifraco Sport) y Facundo Della Motta (Sportteam-foto), y el Dodge de Jonatan Castellano (Metalfor Castellano Power Team), en una jornada a pleno sol y ventosa.
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata
Ensayos Extraoficiales Miércoles 4 de Noviembre de 2020
1° 3 Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) 1m25s6
2° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford-Moriatis Competición) 1m25s7 a 0s1
3° 11 Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) 1m25s9 a 0s3
4° 1 Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) 1m26s1 a 0s5
5° 30 Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) 1m26s1 a 0s5
6° 138 Luis José Di Palma (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m26s5 a 0s9
7° 51 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) 1m26s5 a 0s9
8° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino-Alifraco Sport) 1m26s9 a 1s3
9° 4 Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) 1m27s1 a 1s5
10° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m27s2 a 1s6
11° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición) 1m27s7 a 2s1
Promedio del 1°: 179,4 km/h.
No declararon tiempos
N° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing)
Tiempos extraoficiales brindados por los equipos
En el TC Pista vuelve Aldo Ortiz (Dodge N° 20-Galarza Racing) y de esta categoría hay seis autos girando en el "Roberto Mouras" de cara a la fecha doble, son los Dodge del Coiro Dole Racing de Andrés Jakos, ya clasificado a la Copa de Plata, y de José Rasuk, y los Ford de Esteban Cístola Staiger (RUS Med Team-foto), Kevin Candela (Quique Candela Competición), Ayrton Londero (Gurí Martínez Competición) y Lautaro de la Iglesia (Di Meglio Motorsport)
Lo que viene: El TC comenzará la actividad en pista el viernes con dos entrenamientos, el primero de 15 minutos para cada grupo, a las 11:37, y el segundo de 20 minutos desde las 13:00. Posteriromente, será el turno de las dos clasificaciónes, para la séptima fecha a las 15:40 y para la octava a partir de las 17:50 horas.
El sabado se disputarán las series (12:20, 12:55 y 13:30) y la final de la séptima fecha (16:00) y el domingo la octava fecha con las series (9:50, 10:20 y 10:45) y la final a 20 vueltas al circuito de 4.265 metros, que comenzará a las 13:30 horas, con un máximo de 50 minutos siendo televisada en directo por la TV Pública.
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata - 44 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 50 Christian Dose
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
Las Toscas Racing
Fadel Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
LCA Racing Team
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
LCA Racing Team
Dose Competición
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Racing
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Di Meglio Motorsport
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata - Cronograma
Viernes 6 de Noviembre de 2020
1º Entrenamiento
11:00 a 11:15 hs. TCP Grupo "B "
11:18 a 11:33 hs. TCP Grupo "A"
11:37 a 11:52 hs. TC Grupo "A"
11:55 a 12:10 hs. TC Grupo "B "
2º Entrenamiento
12:14 a 12:34 hs. TCP Grupo "B "
12:37 a 12:57 hs. TCP Grupo "A"
13:00 a 13:30 hs. TC Grupo "A"
13:35 a 14:05 hs. TC Grupo "B "
Clasificación Carrera 7ª fecha
15:05 a 15:13 hs. TCP 3° Tercio
15:16 a 15:24 hs. TCP 1° Tercio
15:27 a 15:35 hs. TCP 2° Tercio
15:40 a 15:48 hs. TC 2° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TC 3° Tercio
16:04 a 16:12 hs. TC 4° Cuarto
16:16 a 16:24 hs. TC 1° Tercio
Clasificación Carrera 8ª fecha
17:00 a 17:08 hs. TCP 3° Tercio
17:12 a 17:20 hs. TCP 1° Tercio
17:24 a 17:32 hs. TCP 2° Tercio
17:50 a 17:58 hs. TC 2° Tercio
18:02 a 18:10 hs. TC 3° Tercio
18:14 a 18:22 hs. TC 4° Cuarto
18:26 a 18:34 hs. TC 1° Tercio
Sábado 7 de Noviembre de 2020
Series
11:10 a 11:25 hs. TCP 1ª Serie a 4 vueltas
11:45 a 12:00 hs. TCP 2ª Serie a 4 vueltas
12:20 a 12:35 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
12:55 a 13:10 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
13:30 a 13:45 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
Carreras
15:05 a 15:45 hs. TCP Final 7ª fecha a 15 vtas. o 40 min.
16:00 a 16:50 hs. TC Final 7ª fecha a 20 vtas. o 50 min.

Domingo 8 de Noviembre de 2020
Series
09:00 a 09:15 hs. TCP 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 a 09:40 hs. TCP 2ª Serie a 4 vueltas
09:50 a 10:05 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
10:20 a 10:35 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
10:45 a 11:00 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
Carreras
12:30 a 13:10 hs. TCP Final 8ª fecha a 15 vtas. o 40 min.
13:30 a 14:20 hs. TC Final 8ª fecha a 20 vtas. o 50 min.
No largarán últimos en las series del domingo
si rompen motor o tapa en la carrera sabatina
03-Nov-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC, ha resuelto lo siguiente:

1) Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista, para los días 6, 7 y 8 de Noviembre de 2020, en el autódromo “Roberto Mouras” de la ciudad de La Plata, al Sr. Carlos Garrido y al Sr. Gustavo Mancuso.
2) Se informan a los pilotos de TC y TC Pista que se resuelve lo siguiente: aquel piloto que cambie motor/tapa de la Final de la Carrera 1, para la serie de la Carera 2 no se le aplicará sanción de recargo por cambio de elemento mecánico.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. SAlerno (CAF de la ACTC)
Aguirre y Ortelli trabajaron en el "Mouras"
21-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- En el autódromo "Roberto Mouras", escenario de la próxima fecha del Turismo Carretera y el TC Pista, varios pilotos de ambas categorías aprovechan para realizar ensayos con vistas a la fecha doble que tendrán el 7 y 8 de Noviembre.
De la "máxima" se presentaron el líder del campeonato, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera), el heptacampeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-Dole Racing-foto) y el chaqueño Juan Manuel "Pato" Silva" (Ford-MG Racing) en una jornada donde fuerte viento se destacó.
Además, por la tarde apareció la lluvia que modificó los planes, sin poder utilizar neumáticos nuevos. El "Torpedo" Aguirre logró el mejor tiempo con 1m26s011 tras 20 giros; mientras que el de Salto, quien sumó 37 giros, marcó 1m26s040 antes de sufrir un despiste en el curvón, sin daños para la Chevy.
Por el lado de la "telonera" dos pilotos con Chevrolet giraron, Pedro Gentile y el chaqueño César Augusto Carinelli (Las Toscas Racing).
En los próximos día continuarán los ensayos en el trazado platense con las presencias Facundo Ardusso y Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team), de "Manu" Urcera con la Chevy de su nuevo equipo Las Toscas Racing y la escuadra Gurí Martínez Competición con los Ford de Emiliano Spataro y Alan Franco Ruggiero más el Torino de Carlos Okulovich.
Autorizan pruebas en La Plata
20-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TCM y TCPM para los días 23, 24 y 25 de Octubre de 2020 en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata al Sr. Gustavo Mancuso y al Sr. Roberto Saibene.
2. Autorizar a los pilotos de las categorías TC y TCP, en forma excepcional, a probar en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata los días lunes 2 de Noviembre, martes 3 y miércoles 4 del corriente año.
3. Autorizar al piloto Álvaro Perlo a participar en la categoría TC Pista Mouras.
4. Autorizar al piloto Mario Valle a cambiar a la marca Chevrolet en la categoría TC Pista.
5. Autorizar al piloto Agustín Lima Capitao a cambiar a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
6. Autorizar al piloto Lucas Valle a cambiar a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
7. Autorizar al piloto Valentín Sava a participar en la categoría TC Pista Mouras.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Llega la definición del "grupo de los doce"
La Plata cierra la Etapa Regular
19-Oct-2020 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El Turismo Carretera y TC Pista volverán al autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para dar cierre a la etapa regular del campeonato. Valentín Aguirre (foto) llega como líder en el TC y Andrés Jakos, ya clasificado para el play off en el "telonera".
En el marco de la séptima y octava fecha del campeonato de Turismo Carretera (tendrá fecha doble), el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata será el escenario protagonista de "La Máxima", el fin de semana del 7 y 8 de Noviembre. La última vez que se llevó a cabo una competencia en el trazado platense fue en 2017, año en el que Agustín Canapino se consagró campeón en una definición épica.
No sólo será especial porque se desarrollarán dos competencias (fecha doble, al igual que en San Nicolás con su 3ª y 4ª cita), sino también porque se efectuará el cierre de la Etapa Regular, donde se darán a conocer los doce pilotos clasificados a la Copa de Oro Río Uruguay Seguros.
Hasta el momento, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) lidera el campeonato con 202,5 puntos. Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team-foto), lo escolta a sólo 11 puntos. Ambos ya tienen sus victorias (significa que poseen el triunfo necesario para obtener el título). En tercer lugar se ubica Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), con 178,5 (sin victorias aún). Mientras que Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), ganador en San Nicolás, y Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing), se colocan 4° y 5°, respectivamente.
En el caso del TC Pista, Andrés Jakos (Dodge-Coiro Dole Racing-foto) es el único piloto clasificado para la Etapa Final tras su victoria en la tercera visita a San Nicolás al acumular 237,50 unidades y a va en busca de sumar otros 8 puntos por ganar la Etapa Regular, a los 16 por sus dos victorias. Ayrton Londero (oFrd-Gurí Martínez Competición), lo escolta a 31 unidades llegando a La Plata sin triunfos en este 2020, al igual que Santiago Álvarez (Dodge-JP Carrera) tercero a 36,50 unidades. Cumpliendo el requisito de victoria, se encuentran Germán Todino (Torino-Alifraco Sport) cuarto con 168 y Federico Iribarne (Chevrolet-JP Carrera), quinto con 166,50. Los otros dos vencedores en esta temporada se encuentra en situaciones disímiles, Agustín De Brabandere (Ford-Gurí Martínez Competición) es 7° con 154,50 y fuera del "grupo de los doce", el uruguayo Marcos Landa (Torino-Trotta Racing Team) 13° con 137,50, a un punto y de medio de Lucas Carabajal (Chevrolet-Sportteam), quien es 12°.
La Plata será testigo de dos fechas importantes de cara a la temporada 2020 del Turismo Carretera y del TC Pista. ¿Te las vas a perder?.
Las multas se aplican por incumplimiento de protocolo interno
15-Oct-2020 (Prensa ACTC).- Comunicado de la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la Asociación Corredores Turismo Carretera.
El martes 13 de Octubre, luego de la reunión llevada a cabo semanalmente, la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC sancionó económicamente a tres pilotos de Turismo carretera (Leandro Mulet, Mathias Nolesi y Nicolás Bonelli), un piloto de TC Pista (Lautaro de la Iglesia) y a un equipo de competición de la categoría TC Pista (Quilmes Plas Racing) por violación de protocolo en la carrera disputada en el autódromo "San Nicolás Ciudad".
Vale aclarar que el protocolo no respetado es el protocolo interno (deportivo y logístico) dispuesto dentro del autódromo.
Mangoni ensayó en La Plata
14-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Santiago Mangoni estuvo ensayando con el Chevrolet del JP Carrera en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, escenario de la próxima fecha del Turismo Carretera, que tendrá lugar el 7 y 8 de Noviembre.
El balcarceñó, 11° en el campeonato, aprovechó la jornada para chequear el funcionamiento de la Chevy N° 9 y realizar distintas pruebas buscando el mejor balance marcando como mejor tiempo 1m26s5 para redondear un ensayo positivo. "Quedamos muy satisfechos con el trabajo realizado", senaló Mangoni que intentará en el circuito platense pasar a ser uno de los que pelerán por la Copa de Oro en el play off, cuando queda 47 puntos en juego y hay once pilotos que puden "desbancarlo".
Multan a Mulet, Nolesi y Bonelli
13-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo a los pilotos de TC: Leandro Mulet, Mathias Nolesi y Nicolás Bonelli, quienes deberán depositar las sumas a favor de la Fundación Favaloro.
2) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo al piloto de TCP: Lautaro de la Iglesia, deberá depositar, quién deberán depositar la suma a favor del Hospital Garrahan.
3) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo al equipo Quilmes Plas Racing, deberá depositar la suma a favor del Hospital de Niños "Ricardo Gutierrez".
4) Se autoriza al piloto Franco Morillo a participar en la categoría TC Pista Mouras.
5) Se autoriza al piloto Gerónimo Gonnet a participar en la categoría TC Pista Mouras.
6) Se autoriza al Carlos Echave a participar en la categoia TC Pista Mouras.
7) Autorizar al piloto de la categoría TC Pista Pedro Boero a cambiar de la marca Ford a Torino.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
"Manu" Urcera dejó el JP Carrera y se suma a Las Toscas Racing
12-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Otra baja en el JP Carrera, el subcampeón 2019 del TC, José Manuel Urcera se desvinculó del JP Carrera tras la tercera fecha en San Nicolás de los Arroyos donde sumó una discreta cantidad de puntos.
"Manu" comenzó el año en Viedma siendo 5° en la tercera serie y 6° en la final, en Centenario clasificó 5°, 3° en la primera serie y 8° en la final que lo colocaba 5° n el campeonato cuando se dispuso el receso por la pandemia. En el retorno en San Nicolás clasificó 12°, avanzó hasta el 3° puesto en la segunda serie y 6° en la final, subiendo al 4° lugar en el acumulado de puntos; mientras que en la cuarta fecha disputada el domingo en dicho escenario, fue 4° en la tercera serie y en la final 11° bajando al 5° puesto en el torneo a 29 puntos de su compañero de equipo Valentín Aguirre, que fue el ganador y el nuevo líder.
En Buenos Aires, el piloto de San Antonio Oeste comenzó de menos a más, en el primer ensayo se ubicó 18° a más de un segundo del mejor, 17° en el siguiente, en la clasificación saltó a la 6ª posición, 2° en la tercera serie y 9° en la final, volviendo al 4° lugar en el campeonato, a 43,50 de Aguirre, quien abandonó al inicio sumando por el 36° puesto con el Dodge; mientras que el otro integrante del equipo de Canning, Santiago Mangoni finalizó 12° con otro Chevrolet.
La segunda visita a San Nicolás, comenzó 9° en el único ensayo, para ser 22° en la clasificación y complicarse el fin de semana ya que fue 10° en la primera serie y 20° en la final cayendo al 7° en la Etapa Regular a 33 unidades del líder, resultados que lo motivaron a buscar otros horizontes.
"'Manu' decidió desvincularse del equipo y va a seguir otro camino hasta fin de año, y el año que viene tomará otro. Nosotros vamos a tratar de seguir mejorando. En el automovilismo, la felicidad no es completa", manifestó el titular del JP Carrera, Gustavo Lema.
Urcera ya arregló con Las Toscas Racing para completar a temporada 2020 y analiza si el año próximo contará con la atención del Alifraco Sport. Su nuevo compañero de equipo, Christian Ledesma viene de ser segundo en la última fecha con su Chevrolet, que le permitió ingresar al "grupo de los doce".
Turismo Carretera 2020
San Nicolás III - 6ª fecha
Victoria contundente de Mariano Werner
En un fin de semana para el olvido, Aguirre sigue liderando
11-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner se tomó revancha al lograr el triunfo que necesita para pelear por la Copa de Oro y que lo llevó al sexto lugar en la Etapa Regular con un ventaja de 37,50 puntos sobre el 13°, cuando solo resta la fecha doble en La Plata para definir el "grupo de los doce". .
Con el Ford del Fadel Memo Corse, fue contundente para vencer en la sexta fecha del Turismo Carretera 2020 que se disputó en el autódromo de San Nicolás, aventajando a los Chverolet del marplatense Christian Ledesma (Las Toscas Racing) y del actual campeón Agustín Canapino (SpeedAgro Racing/Canapino Sport), quien tuvo altibajos durante las 20 vueltas de la competencia cayendo del segundo al quinto puesto para luego recuperarse y poder subir al último escalón del podio.
Antes de concluir el tercer giro, Christian Ledesma superó a los Torino de Juan Cruz Benvenuti (Laboritto Juniors Racing Team) y Leonel Pernía (Alifraco Sport).
Cuando venía 26°, Leandro Mulet (Dodge-SSB Competición) se despistó en la quinta vuelta provocando el ingreso del auto de seguridad. En el relanzamiento, Canapino estuvo a punto de perder el auto cuando parecía que saltaba al liderazgo, se retrasó y el que aprovechó el desparramo fue el "Tanito" Pernía, al quedar segundo delante de Ledesma.
En el décimo primer giro, el marplatense se recuperó para ser el nuevo escolta y transformarse en la nueva amenaza de Werner, quien tenía una ventaja de 1s762. Pernía era tercero delante de Benvenuti y Canapino, pero más atrás se intercambiaban posiciones, con Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) sexto prevaleciendo sobre Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing), Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team), Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing), Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), quien completaba el top 10.
Continuaron las batallas por todos los puestos de la carrera. Dos vueltas más adelante, a siete del final, Canapino se recuperaba al sobrepasar primero a Benvenuti luego a Pernía, para ubicarse tercero a 3s390 del líder y a 1s166 del escolta.
Esas diferencias desaparecieron por el ingreso por segunda vez del auto de seguridad para retirar el Dodge del líder del campeonato, Valentín Aguirre (JP Carrera) que se despistó al quedarse sin frenos. El "Topedo" sumó por 20° lugar y le permite mantenerse a la cima del acumulado de puntos con once a su favor con respecto a Benvenuti, ambos ya clasificados para la Etapa Final.
Se relanzó con Werner manteniendo el liderato mientras que Ledesma y Canapino tenían una fuerte disputa para saber quién sería segundo, siendo el de Mar del Plata quien pudo frenar los ataques del "Titán de Arrecifes" y con este resultado es el que cierra el "grupo de los doce"; mientras que Canapino es quinto con 39 puntos más que Ledesma y a 28 de su vecino y líder, Aguirre, cuando quedan 94 puntos en juego para definir quienes comienzan el play off.
Con su 13ª victoria en el TC, la primera de este año, Werner cumple con el requisito obligatorio para ser campeón y además alcanzó las nueve temporadas consecutivas con triunfos en la "máxima", que escribirá sus dos próximos capítulos en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata el 7 y 8 de Noviembre, marcando el retorno al trazado de la capital bonaerense tras casi tres años y cerrando la Etapa Regular.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III
Carrera Final (20 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 34m38s594
2° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 1s309
3° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 2s501
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 5s184
5° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 6s135
6° 33 Esteban Gini (Torino) a 6s260
7° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 6s635
8° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 6s978
9° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 7s325
10° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 7s745
11° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 7s947
12° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 8s409
13° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 9s010
14° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 9s312
15° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 9s950
16° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 10s396
17° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 11s330
18° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 11s806
19° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 12s030
20° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 13s963
21° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 14s227
22° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 14s571
23° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 15s662
24° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 16s253
25° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 17s002
26° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 17s378
27° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 17s646
28° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 18s368
29° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 30s258
30° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 12s388 (r20s)
31° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 15s118 (r20s)
32° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 16s838 (r20s)
33° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 18s939 (r20s)
34° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 2 vueltas
35° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 2 vueltas
36° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 6 vueltas
37° 77 Diego Ciantini (Torino) a 10 vueltas (r20s)
38° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 11 vueltas
39° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 12 vueltas
40° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 15 vueltas
No Registró Paso
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford)
Promedio del Ganador: 137,135 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 2ª vuelta con 1m28s706 a 160,670 km/h.
Recargo veinte segundos (r20s): N° 77 (Ciantini); N° 111 (Silva), N° 21 (Ponce de León), N° 54 (Cotignola) y N° 91 (Campanera) por exceer la velocidad máxima en la largada
Campeonato 2020 (disputadas 6 fechas)
1° 5 Valentín Aguirre 202.5 (2 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 191.5 (1 v)
3° 68 Julián Santero 178.5
4° 188 Nicolás Trosset 174.5 (1 v)
5° 1 Agustín Canapino 173.5
6° 3 Mariano Werner 170 (1 v)
7° 2 José Manuel Urcera 169.5
8° 4 Facundo Ardusso 168 (1 v)
9° 33 Esteban Gini 158.5
10° 14 Gastón Mazzacane 150
11° 9 Santiago Mangoni 140
12° 10 Christian Ledesma 134.5
13° 7 Juan Bautista De Benedictis 132.5
14° 51 Juan Pablo Gianini 117.5
15° 82 Mauricio Lambiris 115
16° 118 Marcelo Agrelo 114.5
17° 18 Juan Martín Trucco 110
18° 100 Carlos Okulovich 107
19° 11 Jonatan Castellano 106.5
20° 6 Leonel Pernía 102.5
21° 77 Diego Ciantini 100.5
22° 107 Guillermo Ortelli 99
23° 26 Emanuel Moriatis 89
24° 17 Emiliano Spataro 85.5
25° 27 Nicolás Bonelli 82
26° 144 José Ignacio Savino 79.5
27° 25 Norberto Fontana 65.5
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni 61.5
29° 114 Gastón Ferrante 61.5
30° 30 Facundo Della Motta 60.5
31° 22 Juan José Ebarlín 57.5
32° 111 Juan Manuel Silva 54.5
33° 129 Alan Franco Ruggiero 54
34° 88 Martín Ponte 53
35° 21 Gabriel Ponce de León 50
36° 54 Nicolás Cotignola 45
37° 79 Mathías Nolesi 40.5
38° 44 Matías Jalaf 39.5
39° 86 Pablo Costanzo 34
40° 138 Luis José Di Palma 30.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 11
46° 55 Leandro Mulet 7.5
47° 115 Diego De Carlo 7
48° 28 Nicolás González 6
49° 50 Christian Dose 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3

Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
Notas: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Etapa Final
San Nicolás III - Series
Werner fue más rápido para ganar que Canapino y Pernía
11-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner se impuso en la segunda serie y al ser la más rápida, largará a las 13:30 horas desde la posición de privilegio en la sexta competencia de la temporada 2020 del Turismo Carretera, estupilada a 20 vueltas al autódromo de San Nicolás. Con el Ford del Fadel Memo Corse, e paranaense logró hacer las cuatro vueltas cronometradas unas 962 milésimas menos que Agustín Canapino, venceor de la batería inicial y 6s044 que Leonel Pernía (Torino-Gurí Martínez Competición), quien aprovechó el roce entre Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Cstellano Power Team) y Julián Santero (Ford.Memo Corse/Alifraco Sport), cuando peleaban por la punta en el giro inicial de la tercera serie.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III
1ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 5m51s706
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 1s558
3° 33 Esteban Gini (Torino) a 2s551
4° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 4s743
5° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 5s066
6° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 6s384
7° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 8s748
8° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 9s107
9° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 9s574
10° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 9s891
11° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 10s797
12° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 12s010
13° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 12s236
14° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 162,094 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 1ª vuelta con 1m27s703 a 162,508 km/h.
.
2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 5m50s744
2° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 3s240
3° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 4s204
4° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 5s146
5° 77 Diego Ciantini (Torino) a 7s820
6° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 10s444
7° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 10s892
8° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 11s273
9° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 11s571
10° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 12s142
11° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 13s929
12° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 14s098
13° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 14s933
14° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 15s524
Promedio del Ganador: 162,539 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m27s545 a 162,801 km/h.
.
3ª Serie (4 vueltas)
1° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 5m56s788
2° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 0s615
3° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 1s046
4° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 1s791
5° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 2s179
6° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 2s626
7° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 4s232
8° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 6s289
9° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 9s841
10° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 10s001
11° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 1s4475
12° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 159,786 km/h.
Récord de Vuelta: N° 11 (Castellano) en la 2ª vuelta con 1m28s594 a 160,873 km/h..
Excluido parcialmente: N° 111 (Silva) por toque al N° 7 (De Benedictis)
Apercibido: N° 11 (Castellano) por maniobras peligrosas reiteradas
Campeonato 2020
(disputadas 6 fechas hasta las series)
1° 5 Valentín Aguirre 199.5 (2 v)
2° 4 Facundo Ardusso 162 (1 v)
3° 96 Juan Cruz Benvenuti 160.5 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 154.5
5° 68 Julián Santero 153.5
6° 188 Nicolás Trosset 150.5 (1 v)
7° 1 Agustín Canapino 139.5
8° 14 Gastón Mazzacane 138
9° 3 Mariano Werner 130
10° 33 Esteban Gini 129.5
11° 7 Juan Bautista De Benedictis 121.5
12° 9 Santiago Mangoni 117
13° 51 Juan Pablo Gianini 98.5
14° 10 Christian Ledesma 97.5
15° 77 Diego Ciantini 97.5
16° 107 Guillermo Ortelli 91
17° 100 Carlos Okulovich 91
18° 26 Emanuel Moriatis 89
19° 82 Mauricio Lambiris 88
20° 118 Marcelo Agrelo 86.5
21° 11 Jonatan Castellano 85.5
22° 18 Juan Martín Trucco 84
23° 6 Leonel Pernía 72.5
24° 144 José Ignacio Savino 69.5
25° 17 Emiliano Spataro 67.5
26° 27 Nicolás Bonelli 60
27° 30 Facundo Della Motta 57.5
28° 22 Juan José Ebarlín 57.5
29° 114 Gastón Ferrante 54.5
30° 111 Juan Manuel Silva 51.5
31° 88 Martín Ponte 50
32° 25 Norberto Fontana 45.5
33° 21 Gabriel Ponce de León 45
34° 53 Juan Tomás Catalán Magni 44.5
35° 54 Nicolás Cotignola 42
36° 129 Alan Franco Ruggiero 41
37° 86 Pablo Costanzo 31
38° 44 Matías Jalaf 30.5
39° 75 Sergio Alaux 27.5
40° 138 Luis José Di Palma 27.5
41° 79 Mathías Nolesi 26.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 8
46° 115 Diego De Carlo 7
47° 28 Nicolás González 6
48° 50 Christian Dose 6
49° 55 Leandro Mulet 4.5
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3

Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
Nota: ( v) Piloto con victoria
San Nicolás III - Clasificación
Segunda pole consecutiva para Canapino
10-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino logró su segunda pole postion consecutiva, la quinta en su historial, al ser el más rápido en la única sesión clasificatoria de la sexta fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza sin público en el autódromo "San Nicolás Ciudad". La paridad de la "máxima" se mostró nuevamente con las cuatro marcas en los primeros lugares, la definición por solo cinco milésimas y con 32 autos encerrados en menos de un segundo en el trazado nicoleño de 3.959 metros de longitud.
Con el Chevrolet del SpeedAgro Racing y el Canapino Sport, el actual campeón pudo prevalecer sobre el dominador del ensayo, Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse), dueño del récord del circuito logrado en la visita pasada a mediados de Septiembre. El paranense mejoró su marca en 527 milésimas pero el "Titán de Arrecifes" lo hizo en 816 con respecto al registro que lo había ubicado segundo en el ensayo, para quedar al tope de la tabla de tiempos clasificatorios por solo cinco milésimas y a 0s291 del récord.
Las cuatro marcas quedaron al tope con Jonatan "Pinchito" Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team-foto) tercero a solo 77 milésimas y con Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) cuarto a 145 e irá en busca de su tercer podio en San Nicolás de los Arroyos.
El top 10 quedo encerrado en solo 235 milésimas con Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team) sexto por delante de Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Bonelli Competición) Christian Ariel Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing), quien se recuperó de un ensayo complicado donde fue 36°, y décimo quedó Esteban Gini con el otro Torino del Maquin Parts Racing Team.
El líder del campeonato, el arrecifeño Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera-foto) pudo mejorar lo hecho en los ensayos, al avanzar hasta la 18ª posición, cerrando el grupo que terminó a menos de cinco décimas del poleman.
El heptacampeón Guillermo Ortelli no se encuentra a gusto con el Chevrolet del Coiro Dole Racing, complicado también en el ensayo y al momento de buscar una vuelta clasificatoria terminó despistándose rompiendo la parte delantera al exigirse por el bajo rendimiento de la Chevy.
El escolta en el certamen, el santafesino Facundo Ardusso (foto) sufrió con el desprendimiento de una bujía en el motor de repuesto en el Torino del Renault Sport, que había sido cambiado leugo del entrenamiento, y no poder lograr una vuelta ráida ya que quedó último y como dijo el "Flaco" de Las Parejas, va a tener que "remar" bastante mañana desde la serie y en la finaly.
Lo que viene: Mañana domingo desde las 10:05 horas se disputarán las series, que tendrán estas duplas en la primera fila de cada una: Canapino-Benvenuti; Werner-Agrelo y Castellano-Santero. La competencia final a 20 vueltas o 50 minutos, se largará a las 13:30 horas. Todo lo podrás disfrutar en vivo y en directo por la TV Pública o por el canal oficial de la ACTC en You Tube.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III


Clasificación
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m27s319
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1m27s324 a 0s005 (foto 1)
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m27s396 a 0s077
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m27s464 a 0s145 (foto 2)
5° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m27s485 a 0s166
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m27s506 a 0s187
7° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m27s519 a 0s200
8° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m27s527 a 0s208
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m27s537 a 0s218
10° 33 Esteban Gini (Torino) 1m27s554 a 0s235 (foto 3)
11° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m27s610 a 0s291
12° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m27s692 a 0s373
13° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m27s702 a 0s383
14° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m27s703 a 0s384
15° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m27s751 a 0s432
16° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m27s769 a 0s450
17° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m27s790 a 0s471
18° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m27s810 a 0s491
19° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m27s845 a 0s526
20° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m27s887 a 0s568
21° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m27s895 a 0s576
22° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m27s899 a 0s580
23° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m27s971 a 0s652
24° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m28s021 a 0s702
25° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m28s024 a 0s705
26° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m28s032 a 0s713
27° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m28s038 a 0s719
28° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m28s150 a 0s831
29° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m28s154 a 0s835
30° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m28s166 a 0s847
31° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m28s190 a 0s871
32° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m28s202 a 0s883
33° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m28s471 a 1s152
34° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m28s523 a 1s204
35° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m28s572 a 1s253
36° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m28s618 a 1s299
37° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m28s808 a 1s489
38° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m28s867 a 1s548 (foto 4)
39° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m28s894 a 1s575
40° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m29s144 a 1s825
41° 4 Facundo Ardusso (Torino) 2m43s693 a 1m16s374 (rcm)
Promedio del 1°: 163.222 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 4 (Ardusso, Facundo)
San Nicolás III - Entrenamiento
Mariano Werner marcó el ritmo antes de clasificar
10-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner se convirtió en el primer referente de la sexta fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza sin público en el autódromo "San Nicolás Ciudad", al dominar el único entrenamiento. Los quince primeros quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con el Ford del Fadel Memo Corse atendido por Marcos Laborda y motorizado por "Rody" Agut, el paranaense dominó el primer entrenamiento al cronometrar 1m27s851, a 0s823 del récord que marcó en la anterior visita al trazado nicoleño y que le sirvió para superar por 284 milésimas a Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport).
Luego aparecen los dos mejores Torino, el de Juan Cruz Benvenuti (Laboritto Juniors Racing Team-foto), tercero en el certamen, a 331 milésimas del mejor, y el de Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team), a más de siete décimas.
Encerrados en en 215 milésimas concluyeron diez pilotos, encabezando dicho grupo Gabriel Fernando Ponce de León, con el Ford que arna su equipo familiar en Junín.
El líder del campeonato, el arrecifeño Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera-foto) se ubicó muy atrás en la 31ª posición a casi un segundo y medio del entrerriano.
El escolta en el certamen, el santafesino Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) sufrió la rotura del motor por loc aul el santafesino de Las Parejas penalizará seis décimas en la clasificación, que comenzará a las 16:00 horas y la podrás disfrutar por el canal oficia de la ACTC en You Tube.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III


Entrenamiento
1° 3 Mariano Werner (Ford) 1m27s851
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m28s135 a 0s284 (foto 1)
3° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m28s182 a 0s331
4° 33 Esteban Gini (Torino) 1m28s580 a 0s729 (foto 2)
5° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m28s626 a 0s775 (foto 3)
6° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m28s631 a 0s780
7° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m28s657 a 0s806
8° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m28s679 a 0s828
9° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m28s693 a 0s842 (foto 4)
10° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m28s716 a 0s865
11° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m28s756 a 0s905
12° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m28s756 a 0s905
13° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m28s775 a 0s924
14° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m28s841 a 0s990
15° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m28s846 a 0s995
16° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m28s874 a 1s023
17° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m28s897 a 1s046
18° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m28s912 a 1s061
19° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m28s959 a 1s108
20° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m28s997 a 1s146
21° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m29s026 a 1s175
22° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m29s026 a 1s175
23° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m29s036 a 1s185
24° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m29s050 a 1s199
25° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m29s106 a 1s255
26° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m29s126 a 1s275
27° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m29s154 a 1s303
28° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m29s215 a 1s364
29° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m29s305 a 1s454
30° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m29s320 a 1s469
31° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m29s330 a 1s479
32° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m29s335 a 1s484
33° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m29s339 a 1s488
34° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m29s381 a 1s530
35° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m29s479 a 1s628
36° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m29s617 a 1s766
37° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m29s718 a 1s867
38° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m29s774 a 1s923
39° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m30s007 a 2s156
40° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m30s443 a 2s592
41° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m30s514 a 2s663
Sin Tiempos
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del 1°: 162.234 km/h.
El sexto capítulo con 42 inscriptos
07-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Turismo Carretera disputará la sexta fecha del campeonato 2020 en el autódromo "San Nicolás Ciudad", entre el 9 y el 11 de Octubre, compitiendo por tercera vez en el circuito del noreste de la provincia de Buenos Aires. La "máxima" cuenta con 42 inscriptos y el TC Pista con 28.
Hay tres bajas con respecto a la competencia en el "Gálvez", ya que no estarán el "Picante" Matías Rodríguez (Dodge N° 123-LCA Racing), Martín Serrano (Chevrolet-Impiombato Motorsport), ni Juan José Ebarlín (Chevrolet N° 22-LCA Racing) por estar aislado por contraer coronavirus.
Lo que viene: El TC comenzará la actividad en pista el sábado con un solo entrenamiento de 30 minutos cada grupo, desde las 12:50 horas; mientras que la clasificación será a partir de las 16:00 horas, que ordenarán las grillas de las series del domingo (10:05, 10:30 y 10:55). La final a 20 vueltas al circuito de 3.959 metros comenzará a las 13:30 horas, con un máximo de 50 minutos.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III - 42 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
JP Carrera
Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
LCA Racing
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Racing
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Racing
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Di Meglio Motorsport
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
En la Etapa Final solo participarán los que hayan competido en el 2020
06-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista del próximo 9, 10 y 11 de Octubre de 2020 en el autódromo de la ciudad de San Nicolás, provincia de Buenos Aires, a los señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene.
2. Se le aplica la sanción de suspensión provisoria al piloto de la categoría TC Pista, Emmanuel Tufaro (foto). Y se lo cita para el día martes 13 de Octubre de 2020 a las 14:30 horas.
3. Autorizar al piloto de la categoría TC Mouras, Nicolás Ghirardi (foto), a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Ford.
4. Se modifica el Art. 55 punto 3 de las categorías TC y TC Pista: “Ningún piloto de la categoría podrá participar en las tres (3) últimas fechas del campeonato 2020, si no hubiera competido en fechas anteriores”.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC).
El sexto capítulo se escribirá en San Nicolás
05-Oct-2020 (Prensa ACTC).- El autódromo "San Nicolás Ciudad" será el escenario protagonista de la sexta fecha de la "máxima" y la "telonera del TC.
El Turismo Carretera retornará a San Nicolás de los Arroyos, en el marco de la sexta fecha del calendario 2020, el fin de semana del 10 y 11 de Octubre.
La Provincia de Buenos Aires determinó que el automovilismo deportivo integra el listado de actividades permitidas en la fase 3. De esta manera el Turismo Carretera disputará su fecha en San Nicolás, manteniendo un estricto protocolo sanitario como lo viene haciendo desde el reinicio de la actividad.
Si bien el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata se encuentra en un municipio autorizado para la disputa de carreras, los trámites de autorización -por parte de la autoridades de la COPAM- requieren sí o sí de 10 (diez) días para la confirmación del mismo; es por ese motivo que la competencia no se llevará a cabo en dicho trazado.
Turismo Carretera 2020
Buenos Aires I - 5ª fecha
Segundo triunfo al hilo de Aguirre que lo afianza
04-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Segunda victoria al hilo de Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) que lo aleja en la cima del campeonato 2020 del Turismo Carretera, al prevalecer en la quinta competencia del año que se disputó a 20 vueltas al circuito N° 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Juan Martín Trucco no pudo defenderse del ataque inicial del arrecifeño que lo desplazó del primer lugar y si bien intentó atacarlo tuvo que conformarse con la posición de escolta que logra por quinta vez en la "máxima". Mariano Werner (Ford-Memo Corse/DTA Racing), aprovechó un error del campeón vigente Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) para adueñarse del último escalón del podio, en una competencia que tuvo dos ingresos de autos de seguridad.
Con estos resultado, el "Torpedo" Aguirre amplió a 35,50 puntos su ventaja en el torneo sobre el nuevo segundo, Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport), quien finalizó octavo, siendo beneficiado por el abandono prematuro de Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) por la rotura del cardán, que lo desplazó al tercer lugar en el campeonato, con el requisito de victoria cumplido.
Aguirre está teniendo un 2020 sólido y efectivo, se ubicó 7° en Viedma, 6° en Centenario, el receso por la pandemia lo encontró 4° en el acumulado de puntos a 13,50 del líder Ardusso, detrás de Benvenuti y Santero. Ese tiempo parece que lo fortaleció, llegó a San Nicolás y en la primera carrera fue segundo de Trosset para subir a igual posición en el certamen; cerrando con una victoria en la segunda carrera, para llegar al tope del campeonato.
En el "coliseo porteño" fue de menos a más, en los entrenamientos pasó de 24° a 5°, al momento de clasificar estuvo a 42 milésimas de la pole y en la serie fue contundente para poder lograr el derecho de largar desde la fila de privilegio en la final, al lado de Juan Martín Trucco, quien fue 1s597 más rápido en completar las cuatro vueltas cronometradas. Valentín decía que buscaba sumar puntos importantes si bien íntimamente pensaba en alcanzar su cuarto triunfo en el TC, algo que concretó gracias a una excelente largada y las buenas defensas que realizó en los dos relanzamientos, para administrar a distancia las presiones del piloto de Cuenca-Los Algarrobos, al que superó por poco más de siete décimas, tras veinte giros.
Una definición reservada solo para los pilotos de Dodge, ya que Mariano Werner cruzó la meta a más de seis segundo cuidándose de dos Chevrolet, el de Santiago Mangoni en su primera experiencia con el JP Carrera, reemplazando a siete veces campeón Guillermo Ortelli, y de Christian Ledesma (Las Toscas Racing), quien avanzó siete posiciones para llegar quinto. Para Ortelli no fue un cambio con resultados esperados en el regreso al Corio Dole Racing, sumado que fue tocado por Martín Ponte (Dodge-A&P Competición) en la "S" del Ciervo, por lo cual fue excluido el entrerriano y el de Salto con las manos vacías en el segundo giro, que lo sacó del "grupo de los doce".
Detrás del marplatense arribaron los tres mejores con Torino, sexto Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team) delante de los dos pilotos del Renault Sport Torino Team Diego Ciantini y Facundo Ardusso.
Completaron el top 10, José Manuel Urcera, con la otra Chevy del JP Carrera y décimo Emanuel Alexis Moriatis, con el Ford que arma su estructura, aventajando a otros tres pilotos del "grupo de los doce", Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), quien pudo recuperarse de un fin de semana que venía complicado, comenzando 24° para finalizar 13°.
Lo que viene: Mañana se definirá el escenario para la sexta fecha del TC y TC Pista ya que se abrió la posibilidad de realizarla en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata; caso contraro se disputará en el autódromo de San Nicolás.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires
Carrera Final (20 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 36m49s413
2° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 0s749
3° 3 Mariano Werner (Ford) a 6s371
4° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 7s186
5° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 8s487
6° 33 Esteban Gini (Torino) a 11s439
7° 77 Diego Ciantini (Torino) a 14s072
8° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 15s615
9° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 15s951
10° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 16s311
11° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 17s151
12° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 21s683
13° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 26s666
14° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 27s019
15° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 27s562
16° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 28s016
17° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 29s984
18° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 30s119
19° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 30s747
20° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 33s094
21° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 33s645
22° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 34s236
23° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 34s878
24° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 37s239
25° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 37s587
26° 123 Matías Rodríguez (Dodge) a 39s263
27° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 42s567
28° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 52s357
29° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 54s336
30° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 43s224 (rpt)
31° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 1m37s323
32° 72 Martín Serrano (Chevrolet) a 47s110 (rpt)
33° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 1 vuelta
34° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 3 vueltas
35° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 12 vueltas
36° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 16 vueltas
37° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 17 vueltas
38° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 18 vueltas
39° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 19 vueltas
40° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 19 vueltas
41° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 19 vueltas
No Largaron
N° 55 Leandro Mulet (Dodge)
N° 44 Matías Luis Jalaf (Ford)
Promedio del Ganador: 183,828 km/h.
Récord de Vuelta: N° 18 (Trucco) en la 10ª vuelta con 1m34s530 a 214,827 km/h.
Recargo (rpt): N° 7 (De Benedictis) por toque al N° 25 (Fontana)
Recargo (rpt): N° 72 (Serrano) por toque al N° 79 (Nolesi)
Excluido: N° 51 (Gianini) por toque al N° 115 (De Carlo)
Excludio: N° 88 (Ponte) por toque al N° 107 (Ortelli)
Campeonato 2020 (disputadas 5 fechas)
1° 5 Valentín Aguirre 197.5 (2 v)
2° 4 Facundo Ardusso 162 (1 v)
3° 96 Juan Cruz Benvenuti 156 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 154
5° 68 Julián Santero 150
6° 188 Nicolás Trosset 147.5 (1 v)
7° 14 Gastón Mazzacane 138
8° 1 Agustín Canapino 132.5
9° 33 Esteban Gini 125.5
10° 3 Mariano Werner 125
11° 7 Juan Bautista De Benedictis 121.5
12° 9 Santiago Mangoni 113
13° 51 Juan Pablo Gianini 96
14° 77 Diego Ciantini 94.5
15° 10 Christian Ledesma 93
16° 107 Guillermo Ortelli 91
17° 100 Carlos Okulovich 90
18° 26 Emanuel Moriatis 89
19° 82 Mauricio Lambiris 83.5
20° 118 Marcelo Agrelo 82.5
21° 11 Jonatan Castellano 82.5
22° 18 Juan Martín Trucco 80.5
23° 144 José Ignacio Savino 69
24° 6 Leonel Pernía 67.5
25° 17 Emiliano Spataro 65.5
26° 22 Juan José Ebarlín 57.5
27° 27 Nicolás Bonelli 56.5
28° 30 Facundo Della Motta 56.5
29° 114 Gastón Ferrante 54.5
30° 111 Juan Manuel Silva 51.5
31° 88 Martín Ponte 50
32° 21 Gabriel Ponce de León 44.5
33° 25 Norberto Fontana 43
34° 53 Juan Tomás Catalán Magni 43
35° 54 Nicolás Cotignola 42
36° 129 Alan Franco Ruggiero 39.5
37° 86 Pablo Costanzo 29.5
38° 44 Matías Jalaf 28.5
39° 75 Sergio Alaux 27.5
40° 79 Mathías Nolesi 26.5
41° 123 Matías Rodríguez 25
42° 138 Luis José Di Palma 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 8
46° 115 Diego De Carlo 7
47° 28 Nicolás González 6
48° 50 Christian Dose 6
49° 39 Juan Martín Bruno 4
50° 55 Leandro Mulet 3.5
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Buenos Aires - Series
Trucco y Aguirre largarán adelante en la final
Canapino ganó la primera
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires
1ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 6m18s101
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 0s532
3 ° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 2s366
4° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 1s514 (rpa)
5° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 4s362
6° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 5s871
7° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 7s940
8° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 8s508
9° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 11s172
10° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 11s558
11° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 13s052
12° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 13s958
13° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 1m11s103
14° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 1 vuelta
No Registró Paso
N° 44 Matías Luis Jalaf (Ford)
Promedio del Ganador: 214,838 km/h.
Récord de Vuelta: N° 11 (Castellano) en la 1ª vuelta con 1m33s992 a 216,057 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 4 (Ardusso) por altura

2ª Serie (4 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 6m17s030
2° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 1s789
3° 77 Diego Ciantini (Torino) a 2s323
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 3s257
5° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 4s374
6° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 6s657
7° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 7s419
8° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 8s391
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 11s436
10° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 12s837
11° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 13s343
12° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 14s089
13° 72 Martín Serrano (Chevrolet) a 16s204
14° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 27s084
15° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 48s296
Promedio del Ganador: 215,448 km/h.
Récord de Vuelta: N° 5 (Aguirre) en la 1ª vuelta con 1m33s723 a 216,667 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 6m15s433
2° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 4s221
3° 33 Esteban Gini (Torino) a 5s639
4° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 6s249
5° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 8s453
6° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 10s353
7° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 10s778
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 14s015
9° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 14s900
10° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 17s606
11° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 18s181
12° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 21s372
13° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 24s948
14° 123 Matías Rodríguez (Dodge) a 25s235
15° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 16s664 (rpt)
Promedio del Ganador: 216,365 km/h.
Récord de Vuelta: N° 18 (Trucco) en la 1ª vuelta con 1m33s344 a 217,557 km/h.
Recargo (rpt): N° 30 (Della Motta) por maniobra peligrosa contra el N° 123 (Rodríguez)
Campeonato 2020
(disputadas 5 fechas hasta las series)
1° 5 Valentín Aguirre 157.5 (1 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 153 (1 v)
3° 4 Facundo Ardusso 135 (1 v)
4° 1 Agustín Canapino 129.5
5° 2 José Manuel Urcera 128
6° 68 Julián Santero 126
7° 188 Nicolás Trosset 125.5 (1 v)
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 116.5
9° 14 Gastón Mazzacane 115
10° 33 Esteban Gini 96.5
11° 51 Juan Pablo Gianini 96
12° 3 Mariano Werner 91
13° 107 Guillermo Ortelli 88
14° 9 Santiago Mangoni 82
15° 11 Jonatan Castellano 75.5
16° 100 Carlos Okulovich 72
17° 144 José Ignacio Savino 67
18° 77 Diego Ciantini 66.5
19° 118 Marcelo Agrelo 66.5
20° 82 Mauricio Lambiris 66.5
21° 6 Leonel Pernía 64.5
22° 26 Emanuel Moriatis 64
23° 10 Christian Ledesma 63
24° 17 Emiliano Spataro 50.5
25° 88 Martín Ponte 50
26° 30 Facundo Della Motta 44.5
27° 22 Juan José Ebarlín 44.5
28° 114 Gastón Ferrante 43.5
29° 18 Juan Martín Trucco 43.5
30° 27 Nicolás Bonelli 42.5
31° 53 Juan Tomás Catalán Magni 40
32° 25 Norberto Fontana 37
33° 129 Alan Franco Ruggiero 36.5
34° 111 Juan Manuel Silva 32.5
35° 44 Matías Jalaf 28.5
36° 75 Sergio Alaux 27.5
37° 101 Lionel Ugalde 23.5
38° 79 Mathías Nolesi 23.5
39° 21 Gabriel Ponce de León 23.5
40° 54 Nicolás Cotignola 22
41° 138 Luis José Di Palma 22
42° 86 Pablo Costanzo 19.5
43° 108 Luciano Ventricelli 17
44° 123 Matías Rodríguez 16
45° 28 Nicolás González 6
46° 50 Christian Dose 6
47° 39 Juan Martín Bruno 4
48° 115 Diego De Carlo 4
49° 55 Leandro Mulet 3.5
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
N° 91 Laureano Campanera
N° 72 Martín Serrano1°

Nota: ( v) Piloto con victoria
Buenos Aires - Clasificación
Cuarta pole de Canapino, luego de 91 sesiones sin lograrlo
03-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) marcó un nuevo récord para lograr su cuarta pole en el Turismo Carretera, que realiza su quinta fecha utilizando el circuito número 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. El cuatro veces campeón de la "máxima" tuvo que esperar casi siete años para terminar al tope de la tabla de tiempos en una sesión clasificatoria y adueñarse de los dos puntos en juego, que lo llevaron del 7° al 4° puesto en el campeonato, quedando a 28 del líder, su vecino y coterráneo, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera), quien solo fue 42 milésimas más lento, para terminar segundo.
Las anteriores pole position fueron la primera visita al "coliseo porteño" en 2012, la siguiente ese mismo año en Toay y tercera en Comodoro Rivadavia el 13 de Octubre de 2013.
Volviendo a ser protagonista, Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) se ubicó tercero a 123 milésimas en una tanda donde los quince primeros quedaron encerrados en menos de un segundo, siendo justamente el dueño hasta hoy del récord quien cerró ese grupo, el marplatense Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), que lo tenía desde 2013, logrado con una Chevy con motor "varillero".
Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/DTA Racing) estaba para más pero lo traicionó la presión de combustible cuando venía bajando los tiempos de Canapino en los primeros tres parciales, igual el paranaense logró un meritorio cuarto puesto, que lo pone en el externo de la primera fila de la serie inicial, al lado del "Titán de Arrecifes", actualizando la histórica pelea entre un de la marca del "chivo" versus uno del óvalo.
Santiago Mangoni fue de menos a más en este sábado que marcó su primera experiencia con el Chevrolet del JP Carrera, que dejó el heptacampéon Ortelli,. El balcarceño comenzó la jornada muy atrás (42°), mejoró en el segundo ensayo (15°), para ser quinto lugar al momento de clasificar, quedando delante de su compañero de escuadra, José Manuel Urcera, que fue nueve centésimas más lento, y quedando a menos de medio segundo del poleman.
Luego aparecen tres pilotos con Torino, séptimo Facundo Ardusso, tercero en la Epata Regular, Diego Ciantini, el mejor del primer cuarto, ambos del Renault Sport Torino Team, y noveno Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team), siendo décimo el "Pinchito" Jonatan Oscar Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team).
El escolta en el certamen, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) concluyó undécimo superando al mendocino Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), al campeón 2009, Emanuel Alexis Moriatis (Ford-Moriatis Competición) y Leonel Adrián Pernía (Torino-Alifraco Sport) dominador del primer entrenamiento.
Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), cuarto en el acumulado de tiempos estuvo complicado, le sacaron el tiempo por excederse de los límites de la pista y no tuvo tiempo de recuperarse, para ser 31° a más de un segundo y medio de Canapino.
Los que cambiaron. Emiliano Spataro (Ford-Gurí Martínez Competición) terminó 25°, Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing) en el 30° puesto y Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing) clasificó 37°.
Los tres que retornaron tuvieron diversa suerte, Matías Rodríguez (Dodge) y Laureano Campanera (Chevrolet), ambos del LCA Racing, ocuparon el 34° y 39° puesto, respectivamente; mientras que Martín Serrano (Chevrolet-Impiombato Motorsport) concluyó en la 41ª colocación.
Leandro Mulet (Dodge-SSB Competición) y Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing) no registraron tiempos. El "Mago" no pudo girar no llegar a tiempo a cambiar el impulsor. Otro piloto que fue recargado por el mismo motivo fue Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport), cayendo del 16° al 34° lugar.
Lo que viene: Mañana, desde las 10:55 horas, se llevarán a cabo las tres series, que ordenará la grilla de la competencia final a disputarse a partir de las 13:30. Ambas podrás disfrutarlas por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires


Clasificación
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m32s335
2° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m32s377 a 0s042
3° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m32s459 a 0s124
4° 3 Mariano Werner (Ford) 1m32s633 a 0s298
5° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m32s718 a 0s383
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m32s808 a 0s473
7° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m32s838 a 0s503
8° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m32s867 a 0s532
9° 33 Esteban Gini (Torino) 1m32s935 a 0s600
10° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m32s943 a 0s608
11° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m33s054 a 0s719
12° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m33s081 a 0s746
13° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m33s183 a 0s848
14° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m33s237 a 0s902
15° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m33s271 a 0s936
16° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m33s423 a 1s088
17° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m33s436 a 1s101
18° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m33s507 a 1s172
19° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m33s512 a 1s177
20° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m33s527 a 1s192
21° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m33s533 a 1s198
22° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m33s562 a 1s227
23° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m33s597 a 1s262
24° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m33s673 a 1s338
25° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m33s752 a 1s417
26° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m33s764 a 1s429
27° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m33s770 a 1s435
28° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m33s819 a 1s484
29 ° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m33s835 a 1s500
30° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m33s861 a 1s526
31° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m33s913 a 1s578
32° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m33s918 a 1s583
33° 123 Matías Rodríguez (Dodge) 1m33s981 a 1s646
34° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m33s418 a 1s083 (rcm)
35° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m34s042 a 1s707
36° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m34s130 a 1s795
37° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m34s137 a 1s802
38° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m34s652 a 2s317
39° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m34s728 a 2s393
40° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m34s769 a 2s434
41° 72 Martín Serrano (Chevrolet) 1m35s049 a 2s714
42° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1m35s355 a 3s020
43° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m35s581 a 3s246
Sin Tiempos
N° 55 Leandro Mulet (Dodge)
N° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) (rcm)
Promedio del 1°: 219.934 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 22 (Ebarlín) y N° 53 (Catalán Magni)
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires - Grillas de las Series
.
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
8ª fila:
1 Canapino - 3 Werner
4 Ardusso - 11 Castellano
26 Moriatis - 25 Fontana
118 Agrelo - 86 Costanzo
129 Ruggiero - 51 Gianini
111 Silva - 53 Catalán Magni
107 Ortelli - 44 Jalaf
144 Savino
5 Aguirre - 9 Mangoni
77 Ciantini - 96 Benvenuti
6 Pernía - 14 Mazzacane
138 Di Palma - 54 Cotignola
7 De Benedictis - 82 Lambiris
27 Bonelli - 88 Ponte
79 Nolesi - 72 Serrano
55 Mulet
18 Trucco - 2 Urcera
33 Gini - 68 Santero
10 Ledesma - 100 Okulovich
21 Ponce de León - 17 Spataro
30 Della Motta - 188 Trosset
123 Rodríguez - 114 Ferrante
91 Campanera - 115 De Carlo
22 Ebarlín
Buenos Aires - 2° Entrenamiento
Canapino mejoró el récord y se muestra como serio candidato
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires


2° Entrenamiento
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m33s419
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1m33s432 a 0s013
3° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m33s518 a 0s099
4° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m33s839 a 0s420
5° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m33s852 a 0s433
6° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m33s892 a 0s473
7° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m33s922 a 0s503
8° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m33s962 a 0s543
9° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m33s994 a 0s575
10° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m34s025 a 0s606
11° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m34s035 a 0s616
12° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m34s071 a 0s652
13° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m34s076 a 0s657
14° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m34s134 a 0s715
15° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m34s174 a 0s755
16° 33 Esteban Gini (Torino) 1m34s174 a 0s755
17° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m34s193 a 0s774
18° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m34s399 a 0s980
19° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m34s540 a 1s121
20° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m34s541 a 1s122
21° 123 Matías Rodríguez (Dodge) 1m34s585 a 1s166
22° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m34s642 a 1s223
23° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m34s667 a 1s248
24° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m34s741 a 1s322
25° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m34s760 a 1s341
26° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m34s767 a 1s348
27° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m34s798 a 1s379
28° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m34s841 a 1s422
29° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m34s902 a 1s483
30° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m34s996 a 1s577
31° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m35s002 a 1s583
32° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m35s029 a 1s610
33° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1m35s064 a 1s645
34° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m35s088 a 1s669
35° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1m35s137 a 1s718
36° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m35s146 a 1s727
37° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m35s164 a 1s745
38° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m35s475 a 2s056
39° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m35s500 a 2s081
40° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m35s552 a 2s133
41° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m35s594 a 2s175
42° 72 Martín Serrano (Chevrolet) 1m36s109 a 2s690
43° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m38s135 a 4s716
44° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m46s571 a 13s152
45° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 10m40s344 a 9m06s925
Promedio del 1°: 217.382 km/h.
Buenos Aires - 1° Entrenamiento
Leonel Pernía impuso el ritmo en el "coliseo porteño"
03-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Leonel Pernía comenzó de la mejor forma la quinta fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza sin público en el circuito número 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Los siete primeros encerrados en poco más de dos décimas.
Con el Torino del Alifraco Sport, el tandilense dominó el primer entrenamiento al cronometrar 1m34s013, a 378 milésimas del récord en el trazado de 5.641 metros, que está en manos de Christian Ledesma desde el 2013, logrado con una Chevy con motor "varillero". El marplatense, con el Chevrolet de Las Toscas Racing, cerró el grupo de los quince pilotos que giraron en el segundo más veloz, en el retorno al "coliseo porteño".
El campeón vigente, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) estuvo cerca del "Tanito" Pernía, a ser solo 96 milésimas más lento para quedar segundo delante por 25 milésimas de otro vencedor en este circuito, el concordense Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing), que lo hizo en 2014 y 2018, y por 55 a Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), en una tanda donde se le quitaron tiempos a 26 pilotos por exceder los límites de la pista.
El mejor Ford se ubicó quinto, a 0s215, en manos de de Mariano Werner (Memo Corse/DTA Racing), desplazando al sexto lugar pop 9 milésimas al santafesino Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team), tercero en el acumulado de puntos, y por 16 a Juan Tomás Catalán Magni (Ford-Catalán Magni Motorsport). El entrerriano esta a un paso de ingresar al "grupo de los doce" y busca sumar importantes puntos para pelear por la Copa de Oro.
El escolta en el certamen, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) terminó octavo a más de cuatro décimas, superando a Emanuel Alexis Moriatis (Ford-Moriatis Competición) y al misionero Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición), completando el top 10.
El líder del campeonato, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) finalizó 24° a más de un segundo y medio de Pernía.
Los tres que regresaron a la "máxima" se ubicaron así: 13° el "Picante" Matías Rodríguez (Dodge), 30° Laureano Campanera (Chevrolet, ambos integrantes del LCA Racing, y 37° Martín Serrano (Chevrolet-Impiombato Motorsport).
Hubo cambios de equipos entre la fecha en San Nicolás y la de Buenos Aires, siendo el mejor posicionado Emiliano Leonel Spataro (Ford-Gurí Martínez Competición), el único que cambió de marca dejando el Torino, en la 20ª posición; más atrás 29° Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing), 42° fue su reemplazante en el JP Carrera, Santiago Mangoni (Chevrolet) y 43° Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing-foto).
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TC comenzará a las 13:05 horas y la única sesión clasificatoria a las 15:50 horas., que podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires


1° Entrenamiento
1° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m34s013
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m34s109 a 0s096
3° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m34s134 a 0s121
4° 33 Esteban Gini (Torino) 1m34s164 a 0s151
5° 3 Mariano Werner (Ford) 1m34s228 a 0s215 (foto 1)
6° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m34s237 a 0s224 (foto 2)
7° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m34s244 a 0s231
8° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m34s490 a 0s477
9° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m34s658 a 0s645
10° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m34s765 a 0s752
11° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m34s800 a 0s787
12° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m34s815 a 0s802
13° 123 Matías Rodríguez (Dodge) 1m34s882 a 0s869
14° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m34s885 a 0s872
15° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m34s905 a 0s892
16° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m34s997 a 0s984
17° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m35s030 a 1s017
18° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m35s043 a 1s030
19° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m35s179 a 1s166
20° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m35s244 a 1s231
21° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m35s249 a 1s236
22° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m35s386 a 1s373
23° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m35s427 a 1s414
24° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m35s530 a 1s517
25° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m35s666 a 1s653
26° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m35s810 a 1s797
27° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m35s820 a 1s807
28° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1m35s912 a 1s899
29° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m36s141 a 2s128
30° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m36s153 a 2s140
31° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1m36s385 a 2s372
32° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m36s691 a 2s678 (foto 3)
33° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m36s754 a 2s741
34° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m36s781 a 2s768
35° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m36s884 a 2s871
36° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m36s897 a 2s884
37° 72 Martín Serrano (Chevrolet) 1m36s909 a 2s896
38° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m36s994 a 2s981
39° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m37s092 a 3s079
40° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m38s393 a 4s380
41° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m39s503 a 5s490 (f 4)
42° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m39s521 a 5s508
43° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m40s013 a 6s000
44° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m41s064 a 7s051
45° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m57s110 a 23s097
Promedio del 1°: 216.008 km/h.
El diseño del Ford de Lambiris
01-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mauricio Lambiris presentó el diseño que utilizará en el Ford del LCA Donto Racing, su nuevo equipo tras desvincularse del "Gurí" Martínez Competición.
SU participación en la quinta fecha del Turismo Carretera en el autódromo de Buenos Aires está supeditada a los resultados en el rolo del motor que provee Marcelo “Machete” Esteban, que se realizará mañana. La otra posibilidad será usar impulsores de "Rody" Agut.
Como diseños anteriores, el blanco, negro y amarillo están presentes en el Ford del uruguayo, quien se ubica 18° en el campeonato con 65,50 unidades, a 87,50 puntos del líder, Valentín Aguirre.
Acreditan a cuatro reporteros gráficos y/o fotógrafos para el "Gálvez"
01-Oct-2020 (Prensa ACTC).- Atento la nota enviada por los reporteros gráficos y fotógrafos que cubren los eventos de la ACTC, a los efectos de la inquietud planteada por los firmantes con el objeto de poder llevar adelante la tarea laboral, la dirigencia de la ACTC, juntamente con el Departamento de Marketing y Prensa llevaron a cabo una evaluación a los fines de incorporarlos a los protocolos para poder acreditar la presencia de los mismos en los eventos a realizarse bajo la fiscalización de la ACTC.
Que por lo consiguiente y dando estricto cumplimiento de los protocolos vigentes con los que se desarrollan los eventos fiscalizados, se incorporan un total de cuatro (4) personas entre fotógrafos y reporteros gráficos a partir del evento a desarrollarse en el autódromo de Buenos Aires los días 3 y 4 de Octubre, siendo los firmantes los que deben consensuar quiénes concurrirán a cada evento.
Para la acreditación al evento deben mantener comunicación y autorización por el Departamento de Marketing y Prensa de la ACTC quien le informará los lugares habilitados a los fines de poder llevar a cabo la tarea laboral.
Un "Loco" se convirtió en ídolo
30-Set-2020 (Prensa ACTC).- Se cumplen 20 años del fallecimiento de Rubén Luis Di Palma.
Resulta imposible escuchar la palabra “Loco” y que la mente no la asocie a Rubén Luis Di Palma.
Y es que, de joven, este entusiasta arrecifeño apareció para irrumpir con su estilo bien definido y hacerse un lugar entre los ídolos del Turismo Carretera. Auténtico, ocurrente, carismático, desfachatado, campeón. Ídolo.
Esas fueron todas las características que Rubén Luis supo reunir en una sola personalidad, tan fuerte como inolvidable. Marcó una época y sembró, sin saberlo, una pasión que hoy se transmitió en su sangre y en su linaje.
A 20 años de su muerte, la gran Familia del Turismo Carretera lo tiene presente como lo que fue y será para todos: un loco lindo y un ídolo que trasciende los tiempos.
Son 45 los inscriptos para el regreso del TC al "Gálvez"
30-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Turismo Carretera disputará la quinta fecha del campeonato 2020 en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires , entre el 2 y el 4 de Octubre, marcando el retorno al "coliseo porteño" luego de dos años, la última vez fue el 19 de Agosto de 2018. La "máxima" cuenta con 45 inscriptos y el TC Pista con 30.
Hay muchas novedades, se ausenta el rafaelino Nicolás González (Dodge N° 28-Impiombato Motorsport), retornan tres pilotos: Martín Serrano (Chevrolet N° 72-Impiombato Motorsport) y se suman al LCA Donto Racing, dos que vuelven, su titular Laureano Campanera (N° 91-Chevrolet) tras cuatro años ahora con motores de los hermanos Bonelli; el "Picante" Matías Rodríguez (Dodge N° 123), ganador de la fecha doble de TC Pick Up con una Toyota del equipo de Don Torcuato, y otro que cambia de escuadra, Mauricio Lambiris, luego de dejar el Gurí Martínez Competición siendo Emiliano Spataro quien correrá el Ford que utilizó el uruguayo. El de Lanús dejó el Torino de Las Toscas Racing.
Otro de los cambios, lo realizó el heptacampeón del TC, Guillermo Ortelli que retorna al equipo con el que logró su sexto título, el Coiro Dole Racing. En su próxima participación lo hará con impulsores en su Chevrolet de Iván Bondaruk cambiando lo anunciado anteriromente que era Daniel Berra, quizás más adelante use los del "Chino" Martínez, ya que el de Salto compró un kit nuevo multiválvulas que está en manos del preparador. El balcarceño Santiago Andrés Mangoni será el encargado de acelerar la Chevy del JP Carrera que usba el "Guille".
El récord del circuito N°12 del "Gálvez" (5.641 metros) está en manos de Christian Ledesma (Chevrolet) desde el 2013 con una marca de 1m33s635 a un promedio de velocidad de 216.839 km/h., con motor varillero.
Lo que viene: El sábado se llevarán a cabo dos entrenamientos, desde las 11:38 y de las 13:05 hora; mientras que la clasificación será a partir de las 15:50, que ordenarán las grillas de las series del domingo (10:55, 11:20 y 11:45). La final a 20 vueltas comenzará a las 13:30 horas.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires - 45 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 3 Mariano Werner
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 72 Martín Serrano
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 123 Matías Rodríguez
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
JP Carrera
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Memo Corse/DTA Racing
Maquin Parts Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Alifraco Sport
Dose Competición
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
LCA Donto Racing
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
LCA Donto Racing
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Impiombato Motorsport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Donto Racing
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Donto Racing
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Moriatis Competición
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
LCA Donto Racing
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
Habiltan a Campanera a correr con Chevrolet
29-Set-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informan a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC. ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista del próximo 2, 3 y 4 de Octubre 2020 en el autodromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires a los señores Mariano Calamante y Roberto Saibene.
2. Se autoriza al piloto Laureano Campanera a participar con marca Chevrolet dentro de la categoría TC en el equipo Donto LCA y utilizar el N° 91.
3. Se autoriza a cambiar de la marca Ford a la marca Chevrolet al piloto Lucas Vicino de la categoría TC Mouras.
4. Se autoriza a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge al piloto Mario Valle de la categoría TC Pista.
5. Se define el siguiente cambio reglamentario técnico para la categoría TC Pista aplicable únicamente para la competencia del próximo del 3 y 4 de Octubre de 2020 en el autódromo de Buenos Aires:
Artículo 31 – Moto: Régimen máximo de revoluciones por minuto
Ford.................. 8.400 RPM
Chevrolet........... 8.650 RPM
Cherokee Dodge.. 8.250 RPM
Cherokee Torino.. 8.250 RPM
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. SAlerno (CAF de la ACTC)
A dos años del fallecimiento de Juan Marcos Angelini
23-Set-2020 (Prensa ACTC).- Hoy se cumplen dos años del fallecimiento de Juan Marcos Angelini.
Es difícil encontrar palabras que puedan describir todo lo que el “Tati” supo representar. Como piloto y, principalmente, como persona. Su espíritu deportivo y competitivo también convivió con el de una persona que dejó un grato, muy grato, recuerdo imborrable en cada uno de los que tuvieron la posibilidad de conocerlo.
Sencillo en sus palabras, cálido en el trato y simple en cada uno de sus gestos. Así es como Juan Marcos Angelini será recordado siempre por la gran familia del Turismo Carretera.
En cada carrera, en cada campeonato y en cada rincón de esta pasión que compartimos juntos, querido Tati, estarás siempre presente.
Comisión Directiva de la ACTC
Octavio Justo Suárez, el último caudillo del TC, 36 años después.
23-Set-2020 (Prensa ACTC).- A lo largo de cada año, la ACTC recibe invitaciones de comunidades para compartir los homenajes a sus ídolos del Turismo Carretera caídos en acción, o desaparecidos naturalmente, en sus aniversarios.
Siempre la ACTC está presente, pero hay una fecha que nos llega profundamente y es el 23 de Septiembre de 1984, día del accidente que se llevó a Octavio Justo Suárez en el semipermanente de la ciudad de Tandil.
Es que Octavio no solo demostró ser un buen piloto ganador, sino también, fue un inmejorable piloto de tormentas, poniéndose al frente de nuestra categoría cuando distintos intereses buscaron hacerla desaparecer, o al menos apropiarse de su enorme repercusión popular intentando a veces suplantarla, desde ya que sin éxito, por otras expresiones automovilísticas.
Y ahí es donde apareció Octavio, tanto enfrentando situaciones de dirigentes como de funcionarios gubernamentales, generalmente mal informados.
Su amor por el Turismo Carretera lo llevó muchas veces a desatender sus propios problemas.
Es por todo ello que los 23 de Septiembre nos golpean tan profundo.
Octavio Justo Suárez, un dirigente fundamental de la ACTC. La Gran Familia del Turismo Carretera te recordará por siempre.
Comisión Directiva de la ACTC
Emiliano Spataro correrá con un Ford del equipo del "Gurí"
22-Set-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que el Comité Ejecutivo y esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC. ha resuelto lo siguiente:
Visto:
El DNU de fecha 20 de Marzo del corriente año, en donde se determina el Aislamiento Social y Obligatorio debido a la pandemia reinante en el mundo, más conocida como COVID-19, el Comité Ejecutivo y la CAF de la ACTC
1. Resuelven:
Modificar el Artículo 2 del presente Reglamento de Campeonato de la categoría TC Pick Up, quedando conformado el mismo para el campeonato 2020 de la siguiente manera: la realización de 7 (siete) carreras de forma lineal (no se disputa Copa de Oro) siendo las mismas:
- 27 de Septiembre 2 carreras
- 1 de Noviembre 2 carreras
- 29 de Noviembre 2 carreras
- 6 de Diciembre 1 carrera
Adjuntar como anexo del presente Reglamento de Campeonato Deportivo y notificar a las partes.
2. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up del próximo 25, 26 y 27 de Septiembre de 2020 en el autódromo de la ciudad de San Nicolás a las señores Mariano Calamante y Roberto Saibene.
3. Se autoriza al piloto Emiliano Spataro a cambiar a la marca Ford en el equipo Martinez Competicion.
4. Autorizar a los siguientes pilotos a participar en la categoría TC Pick Up: Gastón Leonardo Rossi (N° 17 Fiat Toro-Octanos Competición), Juan Pablo Rossotti (N° 38 Nissan Frontier-Alifraco Sport) y Diego Azar (N° 110 Fiat Toro-Octanos Competición).
Autorizar a los siguientes pilotos a participar en la categoría TC Pista Mouras: Germán Pietranera (N° 76 Chevrolet-Claudio Bisceglia Team-foto) Juan José Eguía (N° 99 Ford-Martínez Competición) y Renzo Testa (N° 101 Ford-Impiombato Motorsport).
Autorizar a participar en la categoría TC Mouras al piloto Rodrigo Lugón (N° 131 Chevrolet-Sportteam).
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Ortelli vuelve al Coiro Dole Racing
17-Set-2020 (PrensaSport&Motor).- Guillermo Ortelli retorna al Coiro Dole Racing luego de la desvinculación cdel JP Carrera luego de siete años con el equipo de Canning.
El siete veces campeón del TC utilizará motores de Daniel Berra buscando otro título en la "máxima" y antes volver al triunfo, algo que no logra hace 52 competencias
La escuadra de los hermanos Jakos anunció oficialmente la incorporación de Guillermo Ortelli, quien integró el Dole Racing entre el 2011 y 2013, obteniendo en el primer año su segunda Copa de Oro y el sexto título en TC. “Hablé con Ortelli y confirmó su ingreso al equipo. Estamos muy felices. Daniel Berra va a ser su motorista. Tenemos dos autos listos en el taller, vamos a definir cuál vamos a repasar para que pueda correr”, dijo Marco
El piloto de Salto tiene varias opciones de un Chevrolet, y la que más posibilidades tiene es la que utilizó el "Conejito" Mario Valle en el TC Pista, piloto chubutense que se desvinculó del Coiro Dole Racing por problemas con el presupuesto.
El "Guille" se reencuentra con el equipo con el que logró vencer en el 2011 en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, escenario que se utilizará la próxima fecha del 2 al 4 de Octubre.
El agradecimiento de la ACTC
15-Set-2020 (Prensa ACTC).- Una vez más el Turismo Carretera demostró por qué es la categoría más importante y popular del automovilismo argentino al llevar adelante el reinicio de la actividad deportiva nacional, dentro de los protocolos obligados por la pandemia que azota al mundo entero.
La 3ª y 4ª fecha del campeonato Argentino del Turismo Carretera, realizadas en el autódromo "San Nicolás Ciudad" fueron un verdadero ejemplo y, a su vez, un merecido homenaje al personal de salud del país por su dedicación y esfuerzo.
Pero todo fue posible gracias al conjunto de disposiciones dictadas por el Sr. Presidente de la Nación, Dr. Alberto Fernández; por su Jefe de Gabinete, Sr. Santiago Cafiero y sus Ministros.
Por el Sr. Gobernador de la Provincia de Buenos Aires Dr. Axel Kicillof; su jefe de Gabinete, el Lic. Carlos Bianco y sus Ministros.
Por la consideración del Sr. Intendente Municipal de San Nicolás, Cr. Manuel Passaglia, su equipo de trabajo y comunidad.
Por el acompañamiento de la Comisión Provincial de Automovilismo y Motociclismo.
Por el apoyo del Sr. Diputado Provincial y piloto de Turismo Carretera, Marcos Di Palma.
Por su desempeño profesional a la Agencia de Seguridad Vial de la provincia de Buenos Aires.
Por las Fuerzas de Seguridad (Gendarmería Nacional Argentina, Policía de la Provincia de Buenos Aires y Policía Municipal), actuando de acuerdo a las circunstancias.
Por el esfuerzo de los Pilotos y Equipos que dijeron presente y actuaron con gran responsabilidad y profesionalidad.
Por la excelente difusión y cobertura de los periodistas radiales, gráficos y televisivos.
Por la gran tarea del personal y técnicos de ACTC Media TV.
Por la labor de todos los trabajadores y colaboradores de la Asociación Corredores Turismo Carretera.
Por último, gracias al gran público del Turismo Carretera siguiéndonos por los medios periodísticos y redes sociales, pero acatando la no presencia tal como lo disponen los momentos actuales.
Comité Ejecutivo de la Asociación Corredores Turismo Carretera
Turismo Carretera 2020
San Nicolás - 4ª fecha
Tercera victoria de Valentín Aguirre que lo llevó a la cima
Canapino y Benvenuti en el podio
13-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) logró su tercera victoria en el Turismo Carretera al prevalecer de punta a punta en la cuarta fecha del Campeonato 2020 que se disputó en San Nicolás de los Arroyos y con los puntos sumados alcanzó la cima en la Etapa Regular. Como ayer, dos arrecifeños en lo más alto del podio, con el campeón Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing) en el segundo en escalón y con Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) en el último, terminando por tercera vez consecutiva entre los tres primeros y ubicarse segundo en el acumulado de puntos, a 3 unidades del "Torpedo".
Aguirre fue imparable y con un ritmo veloz no les dio chances a sus rivales en la largada, como tampoco en el relanzamiento, primero a Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que en el primer relanzamiento atacó, salió mal "pisado" siendo superado por el "Titán" Canapino, quien fue el otro que pretendió sin éxito alcanzar la punta. El "Rayo" también fue superado por el neuquino Benvenuti y tuvo que conformarse con sumar los puntos por el cuarto puesto.
En el giro inicial hubo Mauricio Lambiris (Ford-Gurí Martínez Competición) y Julián Santero (Ford-Memo Corse-Alifraco Sport) mantuvieron sus puestos de largada (5° y 6°); mientras que Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team), superaba al ganador de ayer, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing). Completaban el top 10 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) y José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera). El poleman Mariano Werner (Ford-Memo Corse-DTA Racing) comenzaba a construir una gran avanzada al superar a tres rivales para meterse 15° detrás de Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), otro que avanzó dos lugares, y seguir con su progresión. Em la siguiente vuelta, "Manu" Urcera dejaba atrás a "Juampi" Gianini y "Johnnito" a Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición).
En el tercer giro, el necochense ya era 12° y Werner 14°, entre ellos Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), que duraría poco ya que el paranaese dejó atrás al de Lobería en el 5° giro. Otro que se venía de atrás era Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) que saltaba del 19° puesto de largada al 15°, otro que iba por más, mientras Aguirre ya tenía 1s618 sobre Mazzacane.
"Niki" Trosset recuperó el 7° puesto ante el "Flaco" Ardusso, antes que se neutralizara, por primera vez, la competencia en la 8ª vuelta cuando abandonaba el entrerriano Martín Ponte (Dodge-A&P Competición), motivando el ingreso del auto de seguridad.
En el relanzamiento en el meridiano de la carrera, Aguirre, que había perdido el segundo y medio que tenía a su favor, se mantuvo adelante y Mazzacane (foto), perdió dos lugares primero a manos de Canapino y la 11ª vuelta con Benvenuti. Ardusso volvió a ser 7° con Trosset 8°, delante de Urcera y de Werner, que ya se metía en el top 10 para no conformarse y continuar su recuperación. Luego, se ubicaban Gianini, De Benedictis, Castellano, Pernía y Ledesma.
A esa altura abandonaba Emanuel Moriatis con el Ford de su equipo, el "Pinchito" Castellano se complicaba cayendo al fondo de la fila india, "Juampi" Gianini cedía dos lugares, Leonel Pernía (Torino-Maquin Parts RAcing Team) tres, permitiendo que De Benedictis y Ledesma se ubiquen 11° y 12°, respectivamente; en tanto, Werner era el nuevo octavo.
A siete para el final, "Manu" Urcera perdía la lucha con De Benedictis y Ledesma pasando a ser 12°, con Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport) y Guillermo Ortelli (Chevrolet-JP Carrera) en el top 15. En tanto, Aguirre le llevaba 1s018 a Canapino y más de tres segundos a Benvenuti.
En los tres giros siguientes, Werner (foto) seguía a un ritmo arrollador para aventajar a Ardusso, a Trosset, a su compañero de equipo Santero y a Lambiris, que fue perdiendo posiciones hasta abandonar, a dos del final.
Las primeras trece posiciones no cambiaron recibiendo primero la bandera a cuadros el "Torpedo" Aguirre decretando su tercera victoria en la "máxima", la 109ª de un arrecifeño y la segunda consecutiva, dejando en segundo lugar a su coterráneo y actual campeón Canapino, por solo 0s685, y tercero a Benvenuti, por 5s532.
Luego, finalizaron, cuarto Mazzacane, seguido de Werner, Santero, Ardusso, Trosset, De Benedictis y décimo Ledesma. Completaron el top 20 Urcera, Gianini, Catalán Magni, Okulovich, Ortelli, Pernía, Spataro, Ciantini, Ebarlín y 20° Gini.
El Campeonato: Con estos resultados, Aguirre pasó a liderar la Etapa Regular al acumular 152,50 unidades, tres más que Benvenuti, 21 más que Ardusso y 28,50 que Trosset, los cuatro con el requisito cumplido de victoria para pelear por la Copa de Oro. Actualmente ocupan las restantes plazas del "grupo de los doce", quinto Urcera (123,5) seguido por Santero (123), Canapino (122,0), De Benedictis (116,50), Mazzacane (112,50), Gianini (96), Gini (92,5) y Ortelli (88). Werner, el doble poleman en San Nicolás, es 13° con 86,50
Lo que viene: El próximo capítulo del TC se escribirá en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, entre el 2 y el 4 de Octubre, también cumpliendo con los protocolos y sin público.
Turismo Carretera - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II
Carrera (20 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 32m08s844
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 0s685
3° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 5s532
4° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 6s158
5° 3 Mariano Werner (Ford) a 6s513
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 10s890
7° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 11s502
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 12s012
9° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 12s433
10° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 13s261
11° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 13s747
12° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 18s471
13° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 19s063
14° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 19s322
15° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 23s241
16° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 24s540
17° 17 Emiliano Leonel Spataro (Torino) a 25s015
18° 77 Diego Ciantini (Torino) a 26s434
19° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 27s080
20° 33 Esteban Gini (Torino) a 27s622
21° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 28s007
22° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 28s615
23° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 29s273
24° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 31s428
25° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 31s914
26° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 32s233
27° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 32s853
28° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 34s371
29° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 34s657
30° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 35s442
31° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 37s111
32° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 38s724
33° 28 Nicolás González (Dodge) a 45s794
34° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 49s822
35° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 1m03s323
36° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 2 vueltas
37° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 2 vueltas
38° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 8 vueltas
39° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 8 vueltas
40° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 10 vueltas
41° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 13 vueltas
No Largaron
N° 55 Leandro Mulet (Dodge)
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 147,782 km/h.
Récord de Vuelta: N° 5 (Aguirre) en la 2ª vuelta con 1m28s836 a 160,435 km/h.
Campeonato 2020 (disputadas 4 fechas)
1° 5 Valentín Aguirre 152.5 (1 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 149.5 (1 v)
3° 4 Facundo Ardusso 131.5 (1 v)
4° 188 Nicolás Trosset 124 (1 v)
5° 2 José Manuel Urcera 123.5
6° 68 Julián Santero 123
7° 1 Agustín Canapino 122.5
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 116.5
9° 14 Gastón Mazzacane 112.5
10° 51 Juan Pablo Gianini 96
11° 33 Esteban Gini 92.5
12° 107 Guillermo Ortelli 88
13° 3 Mariano Werner 86.5
14° 9 Santiago Mangoni 77.5
15° 11 Jonatan Castellano 71.5
16° 100 Carlos Okulovich 69.5
17° 144 José Ignacio Savino 67
18° 82 Mauricio Lambiris 65.5
19° 118 Marcelo Agrelo 64.5
20° 77 Diego Ciantini 62.5
21° 6 Leonel Pernía 61.5
22° 26 Emanuel Moriatis 61
23° 10 Christian Ledesma 59.5
24° 88 Martín Ponte 50
25° 17 Emiliano Spataro 49.5
26° 30 Facundo Della Motta 44.5
27° 22 Juan José Ebarlín 44
28° 114 Gastón Ferrante 43.5
29° 27 Nicolás Bonelli 42
30° 53 Juan Tomás Catalán Magni 40
31° 18 Juan Martín Trucco 38.5
32° 129 Alan Franco Ruggiero 35.5
33° 25 Norberto Fontana 34.5
34° 111 Juan Manuel Silva 32
35° 44 Matías Jalaf 28.5
36° 75 Sergio Alaux 27.5
37° 79 Mathías Nolesi 23.5
38° 101 Lionel Ugalde 23.5
39° 21 Gabriel Ponce de León 21.5
40° 138 Luis José Di Palma 20.5
41° 54 Nicolás Cotignola 20
42° 86 Pablo Costanzo 18
43° 108 Luciano Ventricelli 17
44° 123 Matías Rodríguez 16
45° 28 Nicolás González 6
46° 50 Christian Dose 6
47° 39 Juan Martín Bruno 4
48° 115 Diego De Carlo 4
49° 55 Leandro Mulet 3.5
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la cuarta fecha 2020 del TC en San Nicolás II
San Nicolás - 4ª fecha - Series
El "Torpedo" Valentín Aguirre fue el más rápido
Mazzacne y Canpino ganaron las otras baterías
13-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrer)a ganó la serie más rápida, la segunda, y a las 13:20 horas largará desde la posición de privilegio en la cuarta final de la temporada 2020 del Turismo Carretera, que se disputará a 20 vueltas. al autódromo de San Nicolás. Las victorias en las otras dos baterías correspondieron a dos pilotos de Chevrolet, la tercera fue para Gastón Mazzzacane (Coiro Dole Racing) , quien fue 3s913 más lento que el "Torpedo" Aguirre, y la primera para el campeón Agustín Canapino (SpeeedAgro Racing), que se vio perjudicado por el ingreso del auto de seguridad.
Turismo Carretera - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 7m49s556
2° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 1s009
3° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 1s477
4° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 3s351
5° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 4s926
6° 3 Mariano Werner (Ford) a 5s141
7° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 5s790
8° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 5s967
9° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 6s199
10° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 11s134
11° 77 Diego Ciantini (Torino) a 11s361
12° 28 Nicolás González (Dodge) a 34s768
13° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 4 vueltas
No Registraron Paso
22 Juan José Ebarlín (Chevrolet)
115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 121,412 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 3ª vuelta con 1m28s692 a 160,695 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 5m53s302
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 2s334
3° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 4s613
4° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 7s086
5° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 7s506
6° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s406
7° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 8s992
8° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 9s263
9° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 12s885
10° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 13s070
11° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 13s590
12° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 14s318
13° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 14s802
14° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 15s046
Promedio del Ganador: 161,362 km/h.
Récord de Vuelta: N° 5 (Aguirre) en la 3ª vuelta con 1m28s182 a 161,625 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 5m57s215
2° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 0s264
3° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 0s678
4° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 1s305
5° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 3s417
6° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 4s789
7° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 6s787
8° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 8s235
9° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 9s787
10° 17 Emiliano Leonel Spataro (Torino) a 11s557
11° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 14s801
12° 33 Esteban Gini (Torino) a 19s120
13° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 24s050
14° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 159,595 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 4 fechas hasta las series)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 115.5 (1 v)
2° 5 Valentín Aguirre 112.5
3° 4 Facundo Ardusso 103.5 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 99.5
5° 188 Nicolás Trosset 97 (1 v)
6° 68 Julián Santero 94
7° 7 Juan Bautista De Benedictis 90.5
8° 1 Agustín Canapino 85.5
9° 14 Gastón Mazzacane 81.5
10° 33 Esteban Gini 77.5
11° 9 Santiago Mangoni 74.5
12° 51 Juan Pablo Gianini 73
13° 107 Guillermo Ortelli 68
14° 11 Jonatan Castellano 65.5
15° 82 Mauricio Lambiris 62.5
16° 26 Emanuel Moriatis 58
17° 3 Mariano Werner 56.5
18° 144 José Ignacio Savino 54
19° 118 Marcelo Agrelo 50.5
20° 100 Carlos Okulovich 48.5
21° 88 Martín Ponte 48
22° 77 Diego Ciantini 45.5
23° 6 Leonel Pernía 42.5
24° 114 Gastón Ferrante 40.5
25° 30 Facundo Della Motta 37.5
26° 10 Christian Ledesma 34.5
27° 27 Nicolás Bonelli 32
28° 25 Norberto Fontana 31.5
29° 17 Emiliano Spataro 31.5
30° 18 Juan Martín Trucco 30.5
31° 111 Juan Manuel Silva 29
32° 22 Juan José Ebarlín 28
33° 75 Sergio Alaux 27.5
34° 44 Matías Jalaf 23.5
35° 101 Lionel Ugalde 23.5
36° 129 Alan Franco Ruggiero 23.5
37° 79 Mathías Nolesi 20.5
38° 21 Gabriel Ponce de León 18.5
39° 53 Juan Tomás Catalán Magni 18
40° 108 Luciano Ventricelli 17
41° 123 Matías Rodríguez 16
42° 86 Pablo Costanzo 15
43° 138 Luis José Di Palma 11.5
44° 54 Nicolás Cotignola 9
45° 50 Christian Dose 6
46° 39 Juan Martín Bruno 4
47° 115 Diego De Carlo 4
48° 55 Leandro Mulet 3.5
49° 28 Nicolás González 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
San Nicolás - 3ª fecha - Carrera "A"
Bautismo triunfal para Nicolás Trosset
Aguirre lo escoltó, Benvenuti fue tercero y es el nuevo líder
12-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- En su 52ª presentación, Nicolás Trosset (Uranga Racing) tuvo su bautismo triunfal en el Turismo Carretera al adjudicarse la tercera fecha de la temporada 2020, que se disputó esta tarde en el autódromo de San Nicolás. Otro arrecifeño lo escoltó y también con Dodge, Valentín Aguirre (JP Carrera); mientras que Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Team) fue tercero y saltó a la cima del campeonato.
La Carrera: Las primeras novedades fueron que "Josito" Di Palma, en su primera vez con el Ford del Catalán Magni Motorsport, resignaba la posibilidad de largar desde la fila 22 para hacerlo desde boxes para arreglar una falla en el motor, y uno de los ganadores en este circuito, Alan Franco Ruggiero, tambien en su primera experiencia con un Ford atendido por el equipo del "Gurí" Martínez. Ninguno de los dos pudo completar la primera vuelta,
El poleman y ganador de la serie más rápida, Mariano Werner (Ford-Memo Corse/DTA Racing), era el candidato y así lo demostró al inicio hasta el quinto giro, marcando el ritmo desde el liderato en el primer cuarto de competencia, para comenzar a penar con el motor, que lo llevó a abandonar en la décima vuelta.
"Niki" Trosset tomó la punta para no dejarla hasta la bandera a cuadros y festejar en lo más alto del podio, al que visitaba también por primera vez.
El arrecifeño tenía una ventaja de 1s124 sobre su coterraneo el "Torpedo" Aguirre y de 3s100 sobre el neuquino Benvenuti, algo que amplió al cruzar la meta final a 2s395 y a 4s996, respectivamente, mostrando que tenía herramienta para hacerse del triunfo.
Más atrás en el top 10 hubo cambios. El platense Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) superó rápidamente a Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) para trepar a la quinta ubicación en el giro inicial, ubicación que mantendría hasta el final. El "Tubo de Bernal" no las tuvo consigo ya que si bien mantuvo el quinto puesto hasta la sexta vuelta luego se fue retrasando por distintos motivos, cruzó la meta 12° y fue recargado por exceder la velocidad permitida en la largada. cayendo a la 24ª posición final.
Se producían otras dos deserciones: la de Diego Ciantini (Torino-Renault Sport Torino Team), cuando venía 24°, y la de Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Performance/Benavídez Racing).
El actual campeón, el arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing) comenzó desde el externo de la cuarta fila, en la priemra vuelta dejó atrás a José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera) y cuando pudo superar a Gini fue en busca por más pasando a ser cuarto cuando promediaba la carrera al sobrepasar al "Rayo" Mazzacane. A esa altura José Ignacio Savino (Ford-Savino Sport) era el nuevo séptimo al prevalecer sobre Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team); mientras que Santiago Mangoni (Chevrolet-Mangoni Competición), con un motor prestado por Sergio Alaux, y Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team) completaban las diez primeras posiciones. Los seguían el uruguayo Mauricio Lambiris (Ford.Gurí Martínez Competición) y Jonatan "Pinchito" Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team).
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) había superado a siete rivales para ubicarse 17°, posición que no le permitía mantener el liderato en el campeonato, que había pasado a manos de Benvenuti cuando se apagó el semáforo rojo al inicio.
La segunda mitad no mostró cambios en el top 20 salvo porque, a tres vueltas del final, Carlos Okulovich (Gurí Martínez Competición) desplazaba de este grupo a Gastón Ferrante (Di Meglio Motorsport) en la lucha entre los Torino, y Gini pasaba ser 12° desplazando a Castellano.
Solo hubo poco de emoción cuando Canapino se acercó a Benvenuti para tratar de lograr un podio de solo arrecifeños, pero Benvenuti defendió bien la tercera posición y demostró por qué está al tope del certamen. Fue un podio "especial" debido al cumplimiento de los protocolas y la ausencia de público, pero Trosset festejó con mucha emoción el triunfo logrado, el primero en sus palmares y el 108° para un piloto de la "Cuna de Campeones", Arrecifes, que tuvo a dos de sus representantes en lo más alto.
Lo que viene: Mañana, domingo, se disputarán las series del TC desde las 10:00 horas y la cuarta final del año, el "Gran Premio Shell" comenzará a las 13.20 horas, también a 20 vueltas, y que será trasmitida en directo por la TV Pública.
Turismo Carretera - 3ª fecha 2020 - San Nicolás I
Carrera (20 vueltas)
1° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 29m51s687
2° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 2s395
3° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 4s996
4° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 5s606
5° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 8s825
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 12s312
7° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 14s326
8° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 14s637
9° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 16s019
10° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 16s481
11° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 18s116
12° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 27s180
13° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 27s750
14° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 28s098
15° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 28s279
16° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 28s780
17° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 29s101
18° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 30s658
19° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 35s342
20° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 39s073
21° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 39s483
22° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 39s820
23° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 43s792
24° 33 Esteban Gini (Torino) a 25s279 (r20s)
25° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 45s985
26° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 49s834
27° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 53s550
28° 17 Emiliano Leonel Spataro (Torino) a 53s969
29° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 55s086
30° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 56s636
31° 28 Nicolás González (Dodge) a 1m02s296
32° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 1m07s927
33° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 55s617 (r20s)
34° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 1m15s993
35° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 1 vuelta
36° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 3 vueltas
37° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 5 vueltas
38° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 7 vueltas
39° 3 Mariano Werner (Ford) a 11 vueltas
40° 77 Diego Ciantini (Torino) a 14 vueltas
41° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 19 vueltas
42° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 20 vueltas
43° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 20 vueltas
Promedio del Ganador: 159,095 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 4ª vuelta con 1m28s835 a 160,436 km/h.
Recargo veinte segundos (r20s): N° 33 (Gini) y N° 22 (Ebarlín por exceder la velocidad permitida en la largada.

Campeonato 2020 (disputadas 3 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 111 (1 v)
2° 5 Valentín Aguirre 107.5
3° 4 Facundo Ardusso 98.5 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 96
5° 188 Nicolás Trosset 93 (1 v)
6° 33 Esteban Gini 89.5
7° 68 Julián Santero 88.5
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 88
9° 1 Agustín Canapino 80.5
10° 14 Gastón Mazzacane 76.5
11° 9 Santiago Mangoni 74.5
12° 51 Juan Pablo Gianini 68
13° 107 Guillermo Ortelli 64
14° 11 Jonatan Castellano 61
15° 82 Mauricio Lambiris 58
16° 26 Emanuel Moriatis 56
17° 3 Mariano Werner 54
18° 144 José Ignacio Savino 52.5
19° 118 Marcelo Agrelo 49
20° 88 Martín Ponte 47
21° 77 Diego Ciantini 45.5
22° 100 Carlos Okulovich 44.5
23° 6 Leonel Pernía 39
24° 114 Gastón Ferrante 37.5
25° 30 Facundo Della Motta 36.5
26° 27 Nicolás Bonelli 31
27° 17 Emiliano Spataro 31
28° 10 Christian Ledesma 30.5
29° 25 Norberto Fontana 30
30° 22 Juan José Ebarlín 30
31° 111 Juan Manuel Silva 28.5
32° 75 Sergio Alaux 27.5
33° 18 Juan Martín Trucco 26.5
34° 101 Lionel Ugalde 23.5
35° 44 Matías Jalaf 23.5
36° 129 Alan Franco Ruggiero 19.5
37° 79 Mathías Nolesi 19.5
38° 21 Gabriel Ponce de León 18
39° 108 Luciano Ventricelli 17
40° 123 Matías Rodríguez 16
41° 53 Juan Tomás Catalán Magni 15.5
42° 86 Pablo Costanzo 14
43° 138 Luis José Di Palma 11.5
44° 54 Nicolás Cotignola 9
45° 50 Christian Dose 6
46° 39 Juan Martín Bruno 4
47° 115 Diego De Carlo 4
48° 55 Leandro Mulet 3.5
49° 28 Nicolás González 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la tercera fecha 2020 del TC en San Nicolás I
TC Pick Up Virtual
Reviví las competencias de la Temporada 2020

Centenario - 11ª fecha
El "Tanito" Pernía fue el único ganador en el Etapa Final
Leer Nota Completa

Copa de Oro Virtual 2020
Leonel Pernía, el primer campeón de #TCen Casa
Leer Nota Completa

Desafío de las Estrellas
Lambiris cerró el ciclo virtual con una victoria en El Villicum
Leer Nota Completa

Buenos Aires - 8ª fecha
Pernía triunfó en el inicio de la Copa de Oro que encabeza Trosset
Leer Nota Completa

San Nicolás - 9ª fecha
La victoria de Pernía lo llevó a la cima de la Copa de Oro
Leer Nota Completa

Paraná - 10ª fecha
"Hat trick" de Pernía que lo afirma en la lucha por el título
Leer Nota Completa

Rafaela - 5ª fecha
Canapino vence por tercera vez y Trosset sigue liderando
Leer Nota Completa

Posadas - 6ª fecha
El lider Nicolás Trosset fue el dominador en el "Rosamonte"
Leer Nota Completa

P° de los Funes - 7ª fecha
Lambiris se llevó la carrera y Trosset la Etapa Regular
Leer Nota Completa

#TCenCasa

Calendario 2020

Etapa Regular
29-Abr Concordia
19-Abr Toay
03-May El Villicum I
17-May Termas de Río Hondo
31-May Rafaela (óvalo)
14-Jun Posadas
28-Jun Potrero de Los Funes
Etapa Final (Play off)
12-Jul Buenos Aires (cnrc)
26-Jul San Nicolás
02-Ago Paraná

09-Ago Centenario


Desafío de las Estrellas

16-Ago El Villicum II

Nota: (cnrc) Con cambio de neumático y recarga de combustible


El Villicum - 3ª fecha
Segundo triunfo de Canapino
Leer Nota Completa

Termas de Río Hondo - 4ª fecha
Trosset gana y se psotula
Leer Nota Completa

Concordia - 1ª fecha
Canapino, el primer ganador virtual
Leer Nota Completa

Toay - 2ª fecha
"Niki" Trosset victorioso
Leer Nota Completa
Turismo Carretera 2020
Centenario I - 2ª fecha
Benvenuti cumplió su sueño: ganar ante su gente
08-Mar-2020 (Prensa Sport&Motor).-Juan Cruz Benvenuti cumplió uno de sus sueños: ganar ante su gente, que le permitió saltar al segundo lugar en el campeonato sumando todos los puntos puestos en juego, en un fin de semana perfecto. El piloto radicado en Villa La Angostura logró su segundo triunfo en el Turismo Carretera tomando el liderato apenas iniciada la segunda competencia del año, que se disputó en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" de la ciudad de Centenario. Mariano Werner y Agustín Canapino completaron el podio.
El séptimo puesto lgrado en la final, le sirvió a Facundo Ardusso para mantenerse al frente en el torneo con 7,50 unidades de ventaja sobre el ganador de la fecha neuquina y uno más sobre Julián Santero, noveno en la carrera.
La posición de privilegio en la grilla de largada la tenía Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera). El arrecifeño no pudo contener el ataque en el primer paso por la curva 1 de Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) y a partir de allí el representante de la provincia del Neuquén comenzó a distanciarse para tener 2s387 a su favor en el quinto giro.
El tercer puesto era de Mariano Werner (Ford-Memo Corse/DTA Racing) delante de Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), el tetracampeón Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedArgro Racing/Canapino Sport), Santiago Mangoni (Chevrolet-Mangoni Competición), Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera), Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) y décimo Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), con Esetban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) al acecho.
En el giro inicial, el último ganador en Centenario, el chaqueño Juan Manuel Silva tuvo un inconveniente en el cable captor del Ford del LCA Racing, nueva denominación del Donto Racing, que lo retrasó hasta la última colocación, algo similar le sucedió al Ford de Nicolás Bonelli dos vueltas más adelante. El primer abandono se produjo en el octavo giro, Gabriel Ponce de León sufrió la rotura del impulsor del Ford que arma su estructura familiar en Junín, justo dos giros antes de la apertura de los boxes para el cambio obligatorio de los dos neumáticos derechos.
Castellano (4°), Mangoni (6°) y Urcera (8°) fueron los primeros que decidieron ingresar a los boxes para cumplir el requisito de la carrera especial. El único de ese grupo que decidió no hacerlo fue Agustín Canapino, quien lo hizo en la 11ª vuelta.
Benvenuti (1°) y Aguirre (2°) entraron a cambiar los neumáticos en la primera posibilidad que tenían los de los boxes pares. En el regreso a la cinta asfáltica, Benvenuti, Mangoni y Mazzacane quedaron ubicados del 24° al 26° lugar y de manera virtual eran los tres mejores.
Werner esperó a su segunda posibilidad entrando en el 12°giro dejando que comande las acciones Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport). Cuando el entrerriano volvió a la pista lo hizo justo detrás de Benvenuti, que a esa altura era sexto. Detrás de ellos dos se encontraba Mangoni seguido por Mazzacane, Canapino, Aguirre, protagonistas de una férrea disputa por la tercera colocación. Un poco más atrás estaban Ardusso, Urcera, Santero y Gini, todos luego de haber pasado por boxes.
Hasta el 16° giro, Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Competición) era el primero en pista delante de dos pilotos del LCA Racing, el retornado Matías Rodríguez (Dodge) y el "Mago" Juan José Ebarlín, todos sin ingreso a los pits.
Dos vueltas antes que se cumpla el límite para cumplir con el requisito, los principales protagonistas ya lo habían cumplido. Los dos primeros, Benevenuti y Werner, separados por siete décimos y el resto a más de nueve segundos y con "Pinchito" Castellano en el 11° puesto.
Cuando restaban dos giros, Canapino superó a Mazzacane para ser el nuevo cuarto y en la última vuelta subía al terecro dejando atrás a Mangoni; mientras que los líderes se juntaban a menos de tres décimas cuando se se encontraron con el rezagado Christian Dose (Chevrolet-Dose Competición).
Nada cambió. El joven piloto de Villa La Angostura cruzó primero la meta para lograr su segundo triunfo en la "máxima" tras 19 carreras, desatando el festejo ante su gente.
Para destacar, Juan José Ebarlín fue el que más avanzó en carrera, comenzó desde la 43ª posición y concluyó 26°.
El Campeonato: Ardusso es el líder al acumular 79 unidades y lo escolta Benvenuti con 72,50, ambos con el requisto cumplido para pelear por el título. Santero es tercero (71,50) aventajando a Aguirre (65,50), Urcera (63)m Gini (62), De Benedictis (59,50), Trosset (48), Gianini (46,50), Canapino (45,50), Mangoni (45) y Moriatis (44), quienes completan el actual "grupo de los doce".
Lo que viene: El tercer capítulo del 2020 del TC se escribirá del 27 al 29 de Marzo en el autódromo de Concordia, provincia de Entre Ríos.
Declaraciones
Juan Cruz Benvenuti (1°): "Ganar en el TC es algo increíble ya. Hacerlo por segunda vez en los primeros compases de nuestro segundo año es inimaginable, y poder hacerlo de local es impensado. Estoy disfrutando muchísimo este momento. Desde que llegamos sabía que podíamos tener grandes chances, se nos escapó la posibilidad de pelear por la carrera en Viedma pero el auto había mostrado un potencial increíble y era el momento de aprovecharlo realmente. El trabajo de todo el equipo durante el fin de semana y, sobretodo, en la parada en boxes marcaron la diferencia. Es, además, la primera victoria de 'Fer' (Laboritto) como chasista en apenas su segunda carrera desempeñando esa función y me pone muy feliz por el. Este equipo es una familia que han conformado los Laboritto junto a cada uno de los chicos que trabajan con nosotros. No tengo palabras para agradecer a todos los que hacen posible nuestra realidad dentro del Turismo Carretera. Como dije antes, 'Johnny' (Laboritto) con su trabajo en los motores y 'Fer' que desde este año se hace cargo del chasis además de la dirección técnica y deportiva del equipo, han conformado una familia más que una estructura y eso se nota todo el tiempo. Agradezco enormemente al gobernador de Neuquén, Omar Gutiérrez, y a toda mi provincia por el apoyo incondicional, a las empresas que confían en nuestros proyectos y a mi familia. Ellos confían y me apoyan desde hace muchos años para que hoy yo pueda estar acá, les debo todo a ellos. Estoy feliz de poder devolverle a toda esta gente una alegría tan grande".
Turismo Carretera - 2ª fecha 2020 - Centenario (Neuquén)
Carrera Final (25 vueltas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 38m17s276
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 0s299
3° 1 Agustín Canapino (Chevrolet) a 15s008
4° 9 Santiago Mangoni (Chevrolet) a 15s259
5° 14 Gastón Mazzacane (Chevrolet) a 15s520
6° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 15s846
7° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 17s628
8° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 23s479
9° 68 Julián Santero (Ford) a 24s865
10° 33 Esteban Gini (Torino) a 26s514
11° 11 Jonatan Castellano (Dodge) a 26s758
12° 6 Leonel Pernía (Torino) a 28s603
13° 107 Guillermo Ortelli (Chevrolet) a 31s411
14° 101 Lionel Ugalde (Torino) a 31s917
15° 10 Christian Ledesma (Chevrolet) a 34s140
16° 26 Emanuel Moriatis (Ford) a 34s701
17° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 36s710
18° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 41s913
19° 123 Matías Rodríguez (Dodge) a 42s875
20° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 49s601
21° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 50s004
22° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 52s785
23° 17 Emiliano Spataro (Torino) a 53s068
24° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 53s399
25° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 53s835
26° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 54s572
27° 77 Diego Ciantini (Torino) a 58s665
28° 44 Matías Jalaf (Ford) a 1m01s388
29° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) a 1m01s676
30° 114 Gastón Ferrante (Torino) a 1m05s186
31° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 1m06s925
32° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 1m09s665
33° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 1m11s223
34° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 1m11s919
35° 86 Pablo Costanzo (Chevrolet) a 1m12s249
36° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 1m26s716
37° 25 Norberto Fontana (Chevrolet) a 1m05s933 (r30s)
38° 108 Luciano Ventricelli (Ford) a 1m22s640 (r30s)
39° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 1 vuelta
40° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 1 vuelta
41° 138 Luis José Di Palma (Dodge) a 1 vuelta
42° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 1 vuelta (r10s)
43° 39 Juan Martín Bruno (Dodge) a 6 vueltas
44° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 10 vueltas
45° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 14 vueltas
46° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 15 vueltas
47° 21 Gabriel Ponce De León (Ford) a 18 vueltas
Promedio del Ganador: 171,595 km/h.
Récord de Vuelta: N° 96 (Benvenuti) en la 2ª vuelta con 1m29s238 a 176,696 km/h.
Recargo de treinta segundos (r30s): N° 25 (Fontana) y N° 108 (Ventricelli) por entrar en vuelta equivocada para cambiar neumáticos.
Recargo de diez segundos (r10s): N° 27 (Bonelli, Nicolás) por cambiar cubierta de lado izquierdo.
Campeonato 2020
(disputadas 2 fechas)
1° 4 Facundo Ardusso 79 (1 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 72.5 (1 v)
3° 68 Julián Santero 71.5
4° 5 Valentín Aguirre 65.5
5° 2 José Manuel Urcera 63
6° 33 Esteban Gini 62
7° 7 Juan Bautista De Benedictis 59.5
8° 188 Nicolás Trosset 48
9° 51 Juan Pablo Gianini 46.5
10° 1 Agustín Canapino 45.5
11° 9 Santiago Mangoni 45
12° 26 Emanuel Moriatis 44
13° 3 Mariano Werner 42
14° 14 Gastón Mazzacane 42
15° 107 Guillermo Ortelli 41
16° 77 Diego Ciantini 40
17° 11 Jonatan Castellano 36
18° 6 Leonel Pernía 31
19° 82 Mauricio Lambiris 31
20° 100 Carlos Okulovich 27.5
21° 75 Sergio Alaux 27.5
22° 10 Christian Ledesma 27.5
23° 25 Norberto Fontana 27
24° 88 Martín Ponte 25
25° 22 Juan José Ebarlín 25
26° 17 Emiliano Spataro 24
27° 101 Lionel Ugalde 23.5
28° 111 Juan Manuel Silva 22.5
29° 114 Gastón Ferrante 22
30° 27 Nicolás Bonelli 21
31° 144 José Ignacio Savino 21
32° 44 Matías Jalaf 20
33° 129 Alan Franco Ruggiero 19
34° 118 Marcelo Agrelo 18
35° 30 Facundo Della Motta 17
36° 108 Luciano Ventricelli 17
37° 123 Matías Rodríguez 16
38° 18 Juan Martín Trucco 12
39° 53 Juan Tomás Catalán Magni 11.5
40° 138 Luis José Di Palma 9.5
41° 21 Gabriel Ponce De León 9
42° 86 Pablo Costanzo 8
43° 79 Mathías Nolesi 7.5
44° 54 Nicolás Cotignola 6
45° 50 Christian Dose 6
46° 39 Juan Martín Bruno 4
47° 115 Diego De Carlo 2
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la segunda fecha 2020 del TC en Centenario
Turismo Carretera 2020
Viedma - 1ª fecha
Ardusso fue el vencedor tras la exclusión de Werner
16-Feb-2020 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Facundo Ardusso se convirtió en el primer ganador de la década en el Turismo Carretera luego de la exclusión de Mariano Werner por el artículo 40 del Reglamento Técnico. El paranaense había sido un amplio dominador en la final que se disputó en el autódromo "Ciudad de Viedma", pero por una anomalía en la altura de la "pollera" del carburador resignó el puntaje ideal que había logrado.
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) y Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) cruzaron la meta después del entreriano del Ford del Memo Corse atendido por el DTA Racing y finalmente sumaron los puntos del ganador y del escolta. Por segundo año consecutivo en Viedma, Ardusso quedó en lo más alto del podio y heredó los puntos de la pole position también para ser el puntero del certamen.
Luego, arribaron otros dos representantes de la marca del óvalo, Juan Bautista De Benedictis en su primera experiencia junto al Maquin Parts Racing Team, aventajando a Juan Pablo Gianini, con la unidad que alista su equipo. Diego Ciantini fue el mejor de los tres debutantes al finalizar octavo.
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) intentó superar sin éxito a Werner en los relanzamientos. El mendocino Julián Santero estrenó exitosamente el Ford armado y atendido por el Alifraco Sport, aprovechando las deserciones de Jonathan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) y de Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
La Carrera: El piloto entrerriano del Fadel Memo Corse, Mariano Werner se afianzó en la largada y pudo estirar la diferencia respecto de Facundo Ardusso que estrenaba el Torino con el N° 4 que, al cumplir el primer giro ya demostraba maniobras defensivas para evitar el sobrepaso de su inmediato perseguidor Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Julián Santero, con el Ford del Memo Corse asistido por el Alifraco Sport pudo dar cuenta de Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) en la primera vuelta para trepar al cuarto escalón de la prueba. En ese primer giro debió abandonar el otro representante del equipo, Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport), por una pinchadura en una manguera de aceite.
En la segunda vuelta debió ingresar el auto de seguridad por un toque del debutante Pablo Costanzo (Chevrolet- SP Racing/Unión Platense Racing) a José Ignacio Savino (Ford-Savino Sport). En esa maniobra también se vieron perjudicados Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laborito Juniors Racing Team) y Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport), respectivamente, retrasados en el clasificador.
El relanzamiento tuvo un golpe de escena. el tera campeón Agustín Canapino (SpeedArgro Racing/Canapino Sport) y "Pinchito" Castellano debieron abandonar, lo que derivó en la segunda incursión del auto de seguridad. El de Lobería entró en trompo por un roce de otro debutante, el chubutense Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team) quien, después, tocó a al "Titán de Arrecifes", que no pudo sostenerse en la cinta asfáltica y tampoco pudo regresar de su despiste. El de Rada Tilly fue excluido por dicha maniobra.
En el décimo giro, a Gastón Mazzacane (Coiro Dole Racing) se le quedó trabado el acelerador del Chevrolet antes de la última curva y sufrió un fuerte despiste, cediéndole el tercer lugar al mendocino Santero. En ese preciso momento, Juan José Ebarlín (Chevrolet-Donto Racing), que marchaba séptimo, perdió su posición ante el "Tubo" Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) y el subcampeón 2019, José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera), respectivamente. Un trompo del uruguayo Mauricio Lambiris (Gurí Martínez Competición), motivado por un toque desde atrás del "Mago" Ebarlín, en la mitad de la carrera, le valió una penalización de “pase y siga” al piloto de Benito Juárez.
Con los tres primeros puestos resguardados por sus respectivos pilotos, la lucha que llamó la atención fue la que protagonizaron "Johnnito" de Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) y Juan Pablo Gianini (JPG Racing) por la cuarta colocación, con maniobras muy buenas de carácter defensivo.
A falta de tres giros, la diferencia que había logrado el entrerriano Werner se disipó por el abandono de Santiago Mangoni (Chevrolet-Mangoni Competición), que generó el tercer ingreso del auto de seguridad. En el relanzamiento, Ardusso no pudo dar cuenta de Werner y cruzó segundo la bandera a cuadros.
Pero la exclusión en la técnica de Mariano Werner permitió al santafeesino Ardusso lograra su octavo triunfo en rl TC.
Fue muy bueno el avance del entrerriano Nicolás Bonelli a bordo del Ford de su propia estructura: largó 45° y llegó 16°. algo similar realizó el hepta campeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-JP Carrera, que partió desde el 44° cajón y llegó en el décimo octavo puesto; como también logró otro arrecifeño, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), comenzando 11° y arribando décimo.
Lo llamativo: "Rody" Agut l motorista de Werner en el TC y de Todino en TC Pist, ambos llegando primeros, como el tercero en el TC Pista, Marcos Landa del euipo de Esteban Trotta, fueron excluidos, con la "nota" que Ardusso fue el ganador en la "Máxima" y el otro integrante del equipo fue excluido en la "telonera".. tema para analizar.
Lo que viene: La próxima fecha del TC Pista será el 8 de Marzo y tendrá como escenario al autódromo "Parque Provincia de Neuquén" de la ciudad de Centenario, donde Mariano Werner deberá cargar lastre por ser el primero en la carrera e hoy.
Turismo Carretera - 1ª fecha 2020 - Viedma (Río Negro)
Carrera Final (25 vueltas)
1° 4 Facundo Ardusso (Torino) 46m09s947
2° 68 Julián Santero (Ford) a 0s646
3° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 1s057
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 2s734
5° 33 Esteban Gini (Torino) a 2s918
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 3s267
7° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 3s372
8° 77 Diego Ciantini (Torino) a 3s553
9° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 3s735
10° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 4s047
11° 25 Norberto Fontana (Chevrolet) a 4s233
12° 26 Emanuel Moriatis (Ford) a 4s942
13° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 5s510
14° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) a 5s779
15° 88 Martín Ponte (Dodge) a 6s003
16° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 6s260
17° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 7s146
18° 107 Guillermo Ortelli (Chevrolet) a 7s355
19° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 7s579
20° 114 Gastón Ferrante (Torino) a 8s154
21° 108 Luciano Ventricelli (Ford) a 8s852
22° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 8s938
23° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 9s478
24° 44 Matías Jalaf (Ford) a 10s499
25° 17 Emiliano Spataro (Torino) a 10s702
26° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s840
27° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 11s448
28° 9 Santiago Mangoni (Chevrolet) a 3 vueltas
29° 138 Luis José Di Palma (Dodge) a 5 vueltas
30° 21 Nicolás Cotignola (Torino) a 8 vueltas
31° 54 Gabriel Ponce De León (Ford) a 8 vueltas
32° 10 Christian Ledesma (Chevrolet) a 11 vueltas
33° 14 Gastón Mazzacane (Chevrolet) a 15 vueltas
34° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 16 vueltas
35° 11 Jonatan Castellano (Dodge) a 21 vueltas
36° 1 Agustín Canapino (Chevrolet) a 21 vueltas
37° 86 Pablo Costanzo (Chevrolet) a 23 vueltas
38° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 24 vueltas
39° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 24 vueltas
40° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 24 vueltas
41° 39 Juan Martín Bruno (Dodge) a 24 vueltas
42° 6 Leonel Pernía (Torino) a 24 vueltas
No Largó
N° 127 Mariano Altuna (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 133,872 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 8ª vuelta con 1m31s306 a 162,363 km/h.
Excluido: N° 118 (Agrelo) por toque al N° 11 (Castellano).
Excluido por Técnica: N° 3 (Werner) por Art. N° 40 RT (medida de pollera)
Apercibido: N° 86 (Costanzo) por toque al N° 144 (Savino)
Pase y siga: N° 22 (Ebarlín) por toque al N° 82 (Lambiris)
Campeonato 2020
(disputada 1 fecha)
1° 4 Facundo Ardusso 47 (1 v)
2° 68 Julián Santero 42
3° 7 Juan Bautista De Benedictis 38.5
4° 51 Juan Pablo Gianini 34.5
5° 33 Esteban Gini 34
6° 2 José Manuel Urcera 32
7° 5 Valentín Aguirre 31.5
8° 77 Diego Ciantini 30.5
9° 188 Nicolás Trosset 27.5
10° 96 Juan Cruz Benvenuti 25.5
11° 26 Emanuel Moriatis 24.5
12° 100 Carlos Okulovich 24.5
13° 25 Norberto Fontana 24
14° 75 Sergio Alaux 21.5
15° 88 Martín Ponte 21
16° 27 Nicolás Bonelli 19
17° 111 Juan Manuel Silva 18
18° 107 Guillermo Ortelli 17
19° 129 Alan Franco Ruggiero 16
20° 82 Mauricio Lambiris 16
21° 22 Juan José Ebarlín 16
22° 114 Gastón Ferrante 15
23° 108 Luciano Ventricelli 14
24° 17 Emiliano Spataro 11.5
25° 44 Matías Jalaf 11
26° 53 Juan Tomás Catalán Magni 9.5
27° 9 Santiago Mangoni 9.5
28° 18 Juan Martín Trucco 9
29° 14 Gastón Mazzacane 8
30° 11 Jonatan Castellano 7.5
31° 21 Gabriel Ponce De León 7
32° 1 Agustín Canapino 7
33° 138 Luis José Di Palma 6
34° 144 José Ignacio Savino 5.5
35° 10 Christian Ledesma 5
36° 86 Pablo Costanzo 5
37° 6 Leonel Pernía 5
38° 118 Marcelo Agrelo 4.5
39° 79 Mathías Nolesi 4
40° 54 Nicolás Cotignola 3
41° 30 Facundo Della Motta 3
42° 50 Christian Dose 3
43° 39 Juan Martín Bruno 2
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
N° 3 Mariano Werner

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la fecha apertura 2020 del TC en Viedma
Turismo Carretera 2020
Noticias de pretemporada
Trabajando con vistas a la fecha apertura
Viedma, la primera carrera de la década con 45 inscriptos
11-Feb-2020 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Del 14 al 16 de Febrero se llevará a cabo el "Gran Premio Lotería de Río Negro" en el autódromo "Ciudad de Viedma", en el marco de la apertura de un nuevo campeonato del Turismo Carretera y TC Pista. En la "máxima" hay 45 inscriptos (7 más que el año pasado) y 32 en la "telonera"
La primera carrera de la década del TC comenzará con Agustín Canapino, una vez más, defendiendo el “1”, por tercera vez consecutiva, que lleva en los laterales de su Chevrolet, luego del vibrante desenlace que protagonizó en la última cita del 2019, en Neuquén.
Será la sexta presentación consecutiva de "La Máxima" en el trazado rionegrino desde su regreso en 2015, y la quinta vez que abra el calendario en el autódromo "Ciudad de Viedma" de manera ininterrumpida.
Desde esa fecha hasta hoy, Chevrolet y Torino se erigen como las marcas más ganadoras con dos triunfos cada una. Leonel Pernía (2016) y Christian Ledesma (2018) le dieron las victorias a Chevrolet, mientras que Julián Santero (2017) y Facundo Ardusso (2019) completaron los casilleros para Torino.
La prueba restante también quedó en manos del santafesino Ardusso, quien en 2015 festejó en lo más alto del podio con un Dodge y en el 2020 llevará el N° 4 en su Torino con nuevo diseño (foto).
Las cuatro marcas de la categoría se debatieron el campeonato hasta la última fecha y eso se verá reflejado en la numeración del 2020: detrás de Canapino, José Manuel Urcera (foto) lucirá el número dos en los laterales de su Chevrolet. Mariano Werner, ícono de Ford, llevará el número tres como identificativo. Facundo Ardusso, a bordo de la unidad alistada por el Renault Sport Torino Team, culminó en el cuarto escalón el certamen y, finalmente, Valentín Aguirre, la revelación de Dodge, saldrá a pista con el “5” en su auto.
El TC Pista no tendrá presente a su último campeón: el Diego Ciantini.
El piloto de Balcarce debutará en el TC a bordo de un Torino del Renault Sport Torino Team.
Además de él, subirán de categoría el subcampeón del TCP, el chubutense Marcelo Agrelo, con un Torino del Maquin Parts Racing Team (foto), y lo propio hará Pablo Costanzo, con un Torino del SP Racing/Unión Platense Racing.
Se producirán los retornos de Esteban Gini, Juan Martín Bruno, Matías Jalaf, Christian Dose, Juan Tomás Catalán Magni, Nicolás Cotignola, Julián Santero, Alan Franco Ruggiero y José Ignacio Savino.
Con respecto a la última fecha del año pasado, se ausentan Matías Rossi, Camilo Echevarría, Próspero Bonelli, Federico Pérez, Federico Alonso, Lionel Ugalde y Diego De Carlo.
Camino a Viedma varios pilotos tienen programados ensayos para mañana en el autódromo olavarriense del AMCO, como los casos de "Josito" Di Palma con el Dodge del Impiombato Motorsport, Leonel Pernía con el Torino del Alifraco Sport y con respecto a los de TC Pista lo harán Nicolás Impiombato con su Chevrolet y Aldo Ortiz con el Dodge del Sprint Racing.
Turismo Carretera - 1ª fecha 2020 - Viedma - 45 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce De León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 39 Juan Martín Bruno
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 50 Christian Juan Javier Dose
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 75 Sergio Ezequiel Alaux
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 108 Luciano Ventricelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 127 Mariano Alberto Altuna
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Dodge)
SpeedArgro Racing/Canapino
JP Carrera
Memo Corse/DTA Racing
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts Racing Team
Mangoni Competición
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
JMT Motorsport
Ponce de León Competición
Donto Racing
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
Canapino Sport
Donto Racing
Dose Comeptición
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
Memo Corse/Alifraco Sport
Unión Platense Racing/SP Racing
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
Gurí Martínez Competición
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
JP Carrera
Ventricelli Comp./Cruzzetti
Donto Racing
Moriatis Competición
Maquin Parts Racing Team
Alifraco Sport
A. Garófalo Motor Sport
Impiombato Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
TC y TC Pista - 1ª fecha 2020 - Viedma - Cronograma
Viernes 14 de Febrero de 2019
1º Entrenamiento
10:40 a 11:55 hs. TC Pista
11:20 a 11:55 hs. TC
2º Entrenamiento
12:00 a 12:45 hs. TC Pista
13:00 a 14:05 hs. TC
1ª Clasificación
15:20 a 16:28 hs. TC
17:05 a 17:39 hs. TC Pista
Sábado 15 de Febrero de 2019
3° Entrenamiento
09:00 a 09:45 hs. TC Pista
2ª Clasificación
11:10 a 11:44 hs. TC Pista
3° Entrenamiento
12:00 a 13:05 hs. TC
13:20 a 14:30 hs. Giro de Show Car
15:00 a 17:00 hs. Horario de TV
2ª Clasificación
15:05 a 15:46 hs. TC
Series
16:10 hs. TCP 1ª a 5 vueltas cronom. de 6
16:40 hs. TCP 2ª a 5 vueltas cronom. de 6
Domingo 16 de Febrero de 2019
09:00 hs. 1ª Serie TC a 5 vueltas cronom. de 6
09:30 hs. 2ª Serie TC a 5 vueltas cronom. de 6
10:00 hs. 3ª Serie TC a 5 vueltas cronom. de 6
12:00 hs. Final TC Pista a 20 vuetas o 40 min.
13:20 hs. Final TC a 25 vueltas o 50 min.
Comisarios Deportivos de la ACTC: Sr. Mariano Calamante y Sr. Carlos Garrido
El Maquin Parts Racing Team presentó sus autos en Venado Tuerto
10-Feb-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Maquin Parts Racing Team realizó la presentación de sus tres autos del Turismo Carretera en las calles de Venado Tuerto ante gran concurrencia de publico que apreció en detalle el Ford de Juan Bautista De Benedictis y los Torino de Esteban Gini y de Marcelo Agrelo.
Luego de muestra en la ciudad santafesina donde se encuentra el taller, los autos del equipo de la familia Soljan emprendieron viaje hacia Viedma para la fecha apertura del campeonato 2020.
 
Algunos diseños para el 2020
Ver todas las noticias de pre-temporada 2020 del TC
Turismo Carretera 2019
Noticias de postemporada
Con la mirada puesta en el 2020
Della Motta y Carabajal las cartas del Sportteam para el 2020
27-Dic-2019 (Prensa ST).- Luego de las gestiones realizadas en vistas a la continuidad dentro de los distintos escalones que preceden a la máxima categoría de nuestro país, el equipo Sportteam confirmó la incorporación de Facundo Della Motta a sus filas para la temporada 2020 de Turismo Carretera y la continuidad de Lucas Carabajal en el TC Pista, categoría en la que debutará en la próxima temporada.
El piloto sanjuanino y la estructura que tiene sede en Nueve de Julio vuelven a formar un conjunto que ya sabe de consagraciones, cabe destacar que juntos han obtenido el título de TC2000 en 2014. El objetivo será plasmar toda la experiencia conseguida por Facundo en 2019, temporada que lo vio debutar en la máxima, y buscará alcanzar dicha meta a bordo de un Torino 0km que mantendrá la motorización utilizada por Della Motta en la temporada pasada (Mauricio Candela). Los cambios vendrán en cuanto al asesoramiento y desarrollo que será provisto por "Maxi" Juárez.
"El objetivo es seguir evolucionando en lo deportivo. Hemos conseguido grandes resultados parciales en nuestro año debut, esperamos junto al equipo Sportteam continuar evolucionando y creciendo dentro del Turismo Carretera. Ya hemos trabajado junto al equipo Sportteam, hemos conseguido grandes cosas, y confío plenamente en el profesionalismo y la pasión de sus integrantes. Será entonces de gran ayuda contar con un gran conjunto técnico y humano", comentaba Della Motta.
En cuanto al TC Pista, Lucas Carabajal y el Sportteam renuevan sus votos de confianza. Recalarán en la telonera con otro Torino, el cual fue adquirido recientemente a Esteban Gini y contará con plantas impulsoras de Martín Costanzo. De esta manera, el ambicioso proyecto que tuvo inicio en el ecuador de la temporada 2019 dentro del TC Mouras, hoy sigue dando muestras de crecimiento y percibe un futuro plagado de lauros.
"El entusiasmo que tiene todo el conjunto es muy grande y los objetivos que nos hemos planteado son incluso mayores. Aunque nunca dejamos de lado la cuota de realismo que nos toca al saber de lo competitivo que es el TC Pista y los grandes nombres que posee. Hay muchas ganas de que arranque el año, empezar a transitar nuevas experiencias y empezar a conocer (desde adentro) el ambiente del Turismo Carretera.", comentó al paso Lucas Carabajal.
Ver todas las noticias de pos-temporada 2019 del TC
Turismo Carretera 2019
Centenario II - 15ª fecha - 5ª de la Copa de Oro
El Titán Canapino es Tetra Campeón
El "Pato" Silva se llevó la victoria
01-Dic-2019 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Agustín Canapino logró su tercer título consecutivo, el cuarto en su historial en el Turismo Carretera al concluir cuarto en el "Gran Premio Coronación", la última competencia de la actual temporada que fue ganada por el "Pato" Juan Manuel Silva, quien le dio el 600° triunfo a Ford en la "máxima", tras 29 vueltas al circuito de 4.380 metros del autódromo "Parque Julio 'Lito' Holzmann" de Centenario, en la provincia del Neuquén.
Lionel Ugalde volvió al podio al ser segundo con el Torino de su escuadra luego de aguantar los embates de Valentín Aguirre, que cerró el año de buena forma, quedando quinto en el campeonato. José Manuel Urcera, el otro integrante del JP Carrera, permitió el 1-2 para Chevrolet en el torneo.
"La historia de Canapino se reescribe día a día y sus páginas continúan completándose con logros. Y es que apenas con 29 años consiguió retener su corona en la máxima categoría y festejó su tercer título consecutivo (el cuarto en su trayectoria).
El último piloto en obtener tres coronas de manera seguida había sido Guillermo Ortelli, el referente de Chevrolet, entre el año 2000 y el 2002. Y, curiosamente, a los 29 años el mismísimo Ortelli (séptuple campeón de la categoría) se adjudicó también su cuarta corona.
La Carrera: Emiliano Spataro, que había ganado la serie más rápida de la mañana y partía desde la primera colocación en la final, no pudo largar por un problema en un palier de su Torino y le cedió la primera colocación, automáticamente, a Valentín Aguirre, el joven piloto de Dodge.
Detrás del "Torpedo" se ubicaba segundo el "Pato" Juan Manuel Silva seguido por José Manuel Urcera, Lionel Ugalde, Facundo Ardusso, Juan Pablo Gianini, Gastón Mazzacane, Sergio Alaux (foto), noveno Agustín Canapino y décimo Juan Cruz Benvenuti.
En el segundo giro, un toque entre Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit Team) y Diego De Carlo (Chevrolet) generó el ingreso del auto de seguridad y la neutralización de la prueba.
El relanzamiento fue clave en el desarrollo de la primera mitad de la carrera porque Silva, a bordo de su Ford, le arrebató el liderazgo a Aguirre. Y la maniobra le facilitó al marplatense Ugalde, además, trepar al segundo puesto para relegar al arrecifeño.
Canapino, que hasta ese momento marchaba noveno, sacó provecho y avanzó dos colocaciones para subir al séptimo escalón de la prueba. En el octavo giro, Luciano Ventricelli perdió el control de su Ford, quedó sobre la leca y esa incidencia derivó en la segunda intervención del auto de seguridad.
Quien ostenta el número uno en los laterales de su unidad, comenzó a demostrar el potencial de su Chevrolet: en la décimo segunda vuelta sobrepasó a José Manuel Urcera -rival directo en la pelea por el campeonato- para alcanzar la sexta colocación. Mientras tanto, la disputa entre Silva y Ugalde por el liderazgo era incesante, al punto de que la diferencia entre ambos, a mitad de carrera, era inferior a las seis décimas.
Aguirre, desde el tercer lugar, comenzó a ejercer presión sobre Ugalde, ya que ganar, para él, se había transformado en una obligación. Y Canapino, de todas maneras, continuó con su monólogo: en la vuelta 22 pasó a Facundo Ardusso (Torino) para situarse quinto y, poco después, repitió la acción ante Juan Pablo Gianini (Ford) para adueñarse del cuarto escalafón.
Nada cambió en los primeros puestos: el "Pato" Juan Manuel Silva (foto) fue contundente desde el liderazgo, con el Ford del MG Racing atendido por equipo de Alejandro Garófalo, y sumó su décimo quinta victoria en el Turismo Carretera.
Lionel Ugalde festejó su primer podio a bordo del Torino que arma su equipo en Mar del Plata.
Y el "Torpedo" Valentín Aguirre, con otra destacada actuación, finalizó segundo la Copa de Oro con el Dodge del JP Carrera, sin poder descontar los puntos necesarios para destronar a Agustín Canapino quien finalizó cuarto.
Quinto concluyó el "Rayo" Gastón Mazzacane (Chevrolet-Dole Racing) por delante de Mariano Werner (Ford-DTA Racing) y de José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera), quien se consagró subcampeón.
Completaron el top ten, octavo el "Tanito" Leonel Pernía (Torino-Maquin Parts Racing Team) seguido por el heptacampeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-JP Carrera) y décimo el "Pinchito" Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team).
Hay pocos adjetivos que pueden describir el excelente presente de Agustín Canapino, que, sobre todo, se puede reflejar en estadísticas: el final del 2019 lo encontrará, nada más ni nada menos, que entre los siete pilotos con mayor cantidad de títulos en la larga historia del Turismo Carretera y la historia continúa para el arrecifeño que no bajará los brazos en busca de otra Copa de Oro.
¿Será en el 2020?
Turismo Carretera - 15ª fecha 2019 - Centenario II (Neuquén)
Carrera Final (29 vueltas)
1° 129 Juan Manuel Silva (Ford) 50m47s841
2° 101 Lionel Ugalde (Torino) a 1s240
3° 133 Valentín Aguirre (Dodge) a 2s823
4° 1 Agustín Canapino (Chevrolet) a 8s956
5° 15 Gastón Mazzacane (Chevrolet) a 9s648
6° 4 Mariano Werner (Ford) a 10s044
7° 11 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 12s314
8° 7 Leonel Pernía (Torino) a 12s749
9° 6 Guillermo Ortelli (Chevrolet) a 13s291
10° 2 Jonatan Castellano (Dodge) a 13s804
11° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 14s596
12° 30 Emanuel Moriatis (Ford) a 15s345
13° 21 Christian Ledesma (Chevrolet) a 16s058
14° 138 Luis José Di Palma (Dodge) a 16s355
15° 12 Nicolás Bonelli (Ford) a 19s129
16° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 22s314
17° 157 Juan B. De Benedictis (Ford) a 28s188
18° 14 Juan Martín Trucco (Dodge) a 28s546
19° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 29s800
20° 3 Facundo Ardusso (Torino) a 30s250
21° 127 Mariano Altuna (Dodge) a 30s286
22° 18 Norberto Fontana (Chevrolet) a 30s634
23° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) a 31s004
24° 98 Facundo Della Motta (Torino) a 34s086
25° 81 Federico Pérez (Dodge) a 36s069
26° 63 Próspero Bonelli (Chevrolet) a 39s852
27° 8 Nicolás Trosset (Dodge) a 40s166
28° 114 Gastón Ferrante (Torino) a 41s621
29° 88 Martín Ponte (Dodge) a 42s041
30° 32 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 43s874
31° 25 Santiago Mangoni (Chevrolet) a 1m50s663
32° 5 Matías Rossi (Ford) a 1 vuelta
33° 33 Carlos Okulovich (Torino) a 5 vueltas
34° 26 Gabriel Ponce de León (Ford) a 18 vueltas
35° 95 Federico Alonso (Chevrolet) a 18 vueltas
36° 24 Luciano Ventricelli (Ford) a 21 vueltas
37° 43 Camilo Echevarría (Chevrolet) a 22 vueltas
38° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 27 vueltas
39° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 27 vueltas
40° 17 Emiliano Spataro (Torino) a 28 vueltas
Promedio del Ganador: 150,031 km/h.
Récord de Vuelta: N° 51 (Gianini) en la 15ª vuelta con 1m30s206 a 174,800 km/h.
Recargo (rpt):
Campeonato 2019 (Final - 15 fechas)
1° 1 Agustín Canapino 634.75 (2 v)
2° 11 José Manuel Urcera 523.75 (1 v)
3° 4 Mariano Werner 485.25 (1 v)
4° 3 Facundo Ardusso 451.75 (1 v)
5° 133 Valentín Aguirre 426 (2 v)
6° 7 Leonel Pernía 415 (1 v)
7° 157 Juan B. De Benedictis 414.25
8° 129 Juan Manuel Silva 403 (1 v)
9° 25 Santiago Mangoni 365.5 (1 v)
10° 21 Christian Ledesma 354.5
11° 2 Jonatan Castellano 353 (1 v)
12° 96 Juan Cruz Benvenuti 347.25 (1 v)
13° 6 Guillermo Ortelli 338.75
14° 15 Gastón Mazzacane 318
15° 5 Matías Rossi 310 (1 v)
16° 82 Mauricio Lambiris 307 (1 v)
17° 17 Emiliano Spataro 294
18° 14 Juan Martín Trucco 292.75
19° 51 Juan Pablo Gianini 277 (1 v)
20° 138 Luis José Di Palma 276.5
21° 26 Gabriel Ponce de León 235
22° 32 Juan José Ebarlín 225.75
23° 101 Lionel Ugalde 225.25
24° 53 Juan Tomás Catalán Magni 220.5
25° 18 Norberto Fontana 216
26° 30 Emanuel Moriatis 201.5
27° 12 Nicolás Bonelli 200.75
28° 19 Nicolás González 165.5
29° 116 Alan Franco Ruggiero 155.5
30° 98 Facundo Della Motta 147
31° 75 Sergio Alaux 145
32° 127 Mariano Altuna 134
33° 38 Esteban Gini 127
34° 114 Gastón Ferrante 121.5
35° 88 Martín Ponte 105
36° 8 Nicolás Trosset 104.75
37° 63 Próspero Bonelli 104
38° 81 Federico Pérez 101.25
39° 44 Juan Martín Bruno 100
40° 115 Diego De Carlo 87
41° 79 Mathías Nolesi 82
42° 144 José Ignacio Savino 71.5
43° 72 Martín Serrano 57.5
44° 99 Matías Jalaf 48.5
45° 24 Luciano Ventricelli 47.5
46° 43 Camilo Echevarría 42.5
47° 46 Nicolás Cotignola 38
48° 33 Carlos Okulovich 30.75
49° 48 Leandro Mulet 20
50° 45 Christian Dose 18
51° 68 Julián Santero 14
52° 95 Federico Alonso 9.75
Sin Puntos
N° 121 Omar Martínez
Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Clasificado a la Copa de Oro
Copa de Oro 2019 (Final - disputadas 5 fechas)
1° 1 Agustín Canapino 209.25 (2 v) Campeón
2° 133 Valentín Aguirre 195 (2 v)
3° 4 Mariano Werner 194.75 (1 v)
4° 11 José Manuel Urcera 191.25 (1 v)
5° 129 Juan Manuel Silva 176 (1 v)
6° 2 Jonatan Castellano 163 (1 v)
7° 157 Juan B. De Benedictis 160.25
8° 3 Facundo Ardusso 142.25 (1 v)
9° 96 Juan Cruz Benvenuti 138.25 (1 v)
10° 7 Leonel Pernía 125 (1 v)
11° 82 Mauricio Lambiris 117.5 (1 v)
12° 25 Santiago Mangoni 114.5 (1 v)
13° 6 Guillermo Ortelli 114.25
14° 21 Christian Ledesma 95
15° 5 Matías Rossi 93 (1 v)
Ver lo sucedido en Toay por la 15ª fecha de la temporada 2019 del TC
© copyright 2006 - 2020 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster (Contacto)