Skype ID:
tynchososa
Turismo Carretera 2021
Buenos Aires I - 2ª fecha
"Manu" Urcera no desaprovechó la chance para ganar
Trucco y Gianini al podio. Canapino, cuarto, sigue liderando
Turismo Carretera - 2ª fecha 2021 - Buenos Aires I
Carrera Final (20 vueltas)
1° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet) 43m30s544
2° 21 Juan Martín Trucco (Dodge) a 0s982
3° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 6s392
4° 86 Agustín H. Canapino (Chevrolet) a 6s864
5° 20 Leonel A. Pernía (Torino) a 7s119
6° 11 Mauricio Lambiris (Ford) a 7s261
7° 95 Marcos Landa (Torino) a 7s521
8° 10 Santiago A. Mangoni (Chevrolet) a 9s772
9° 5 Christian A. Ledesma (Chevrolet) a 10s385
10° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 11s065
11° 6 Esteban Gini (Torino) a 9s117 (rpt)
12° 26 Emiliano L. Spataro (Torino) a 12s233
13° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 12s899
14° 22 Nicolás Bonelli (Ford) a 14s518
15° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet) a 15s206
16° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 15s535
17° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 16s997
18° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 17s321
19° 56 Germán Todino (Torino) a 18s399
20° 68 Julián E. Santero (Ford) a 18s692
21° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 19s177
22° 122 Andrés Jakos (Dodge) a 19s690
23° 28 Norberto E. Fontana (Chevrolet) a 19s885
24° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 20s199
25° 25 Luis José Di Palma (Ford) a 20s729
26° 48 Christian Dose (Chevrolet) a 28s208
27° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 56s181
28° 91 Guillermo J. Ortelli (Chevrolet) a 2 vueltas
29° 36 Pablo Costanzo (Torino) a 2 vueltas
30° 1 Mariano Werner (Ford) a 3 vueltas
31° 7 Gastón H. Mazzacane (Chevrolet) a 6 vueltas
32° 127 Marcelo Agrelo (Torino) a 6 vueltas
33° 114 Gastón M. Ferrante (Torino) a 6 vueltas
34° 8 Jonatan O. Castellano (Dodge) a 9 vueltas
35° 77 Diego Ciantini (Dodge) a 10 vueltas
36° 129 Nicolás Trosset (Ford) a 10 vueltas
37° 37 Nicolás Cotignola (Torino) a 11 vueltas
38° 101 Lionel Ugalde (Torino) a 11 vueltas
39° 177 Ayton Londero (Ford) a 15 vueltas
40° 133 Valentín Aguirre (Ford) a 15 vueltas
41° 99 Juan Martín Bruno (Dodge) a 16 vueltas
42° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 16 vueltas
43° 27 Facundo Della Motta (Torino) a 17 vueltas
N° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 20 vueltas
No Largaron
N° 16 Emanuel A. Moriatis (Ford)
N° 55 Leando Mulet (Dodge)
Promedio del Ganador: 155,581 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Trucco) en la 18ª vuelta con 1m35s924 a 211,705 km/h.
Recargo (rpt): N° 6 (Gini) por toque al N° 31 (Ponce de León)
Campeonato 2021 (disputadas 2 fechas)
1° 86 Agustín H. Canapino 83 (1 v)
2° 11 Mauricio Lambiris 69.25
3° 6 Esteban Gini 65.5
4° 95 Marcos Landa 64.25
5° 5 Christian A. Ledesma 60
6° 31 Gabriel F. Ponce de León 57
7° 25 Mauricio Lambiris 54
8° 56 Germán Todino 52
9° 21 Juan Martín Trucco 50.5
10° 3 José Manuel Urcera 50 (1 v)
11° 68 Julián E. Santero 47
12° 157 Juan Bautista De Benedictis 44
13° 22 Nicolás Bonelli 44
14° 51 Juan Pablo Gianini 43
15° 88 Juan Martín Ponte 40
16° 7 Gastón H. Mazzacane 38
17° 20 Leonel A. Pernía 37
18° 1 Mariano Werner 36.5
19° 28 Norberto E. Fontana 35.5
20° 26 Emiliano L. Spataro 33.5
21° 10 Santiago A. Mangoni 32.25
22° 8 Jonatan O. Castellano 30
23° 127 Marcelo Agrelo 29.5
24° 122 Andrés Jakos 26.75
25° 16 Emanuel A. Moriatis 26.5
26° 36 Pablo Costanzo 25
27° 34 Juan José Ebarlín 25
28° 29 Juan Tomás Catalán Magni 24.5
29° 83 Facundo Ardusso 24
30° 37 Nicolás Cotignola 20.5
31° 100 Carlos Okulovich 20
32° 101 Lionel Ugalde 19
33° 79 Mathías Nolesi 17.75
34° 129 Nicolás Trosset 16.5
35° 77 Diego Ciantini 14
36° 91 Guillermo J. Ortelli 12.5
37° 48 Christian Dose 12
38° 115 Diego De Carlo 12
39° 55 Leando Mulet 11.5
40° 177 Ayton Londero 11
41° 27 Facundo Della Motta 10.5
42° 133 Valentín Aguirre 9
43° 114 Gastón M. Ferrante 6.5
44° 2 Juan Cruz Benvenuti 6.5
45° 116 Alan Franco Ruggiero 5
46° 99 Juan Martín Bruno 4
47° 75 Sergio Alaux 3
Nota: ( v) Piloto con victoria
Buenos Aires I - Series
Canapino y Werner parten adelante
Mazzacane ganó la serie más lenta
Turismo Carretera - 2ª fecha 2021 - Buenos Aires I
1ª Serie (4 vueltas)
1° 7 Gastón H. Mazzacane (Chevrolet) 6m22s414
2° 21 Juan Martín Trucco (Dodge) a 1s337
3° 26 Emiliano L. Spataro (Torino) a 3s647
4° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 5s611
5° 6 Esteban Gini (Torino) a 8s651
6° 22 Nicolás Bonelli (Ford) a 9s300
7° 28 Norberto E. Fontana (Chevrolet) a 10s319
8° 101 Lionel Ugalde (Torino) a 10s989
9° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 11s613
10° 133 Valentín Aguirre (Ford) a 12s888
11° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 15s593
12° 99 Juan Martín Bruno (Dodge) a 17s339
13° 48 Christian Dose (Chevrolet) a 17s693
14° 68 Julián E. Santero (Ford) a 2 vueltas
15° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 212,415 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 1ª vuelta con 1m33s961 a 216,128 km/h.
Excluido parcial: N° 83 (Ardusso) por toque al N° 2 (Benvenuti)

2ª Serie (4 vueltas)
1° 86 Agustín H. Canapino (Chevrolet) 6m16s766
2° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 5s432
3° 20 Leonel A. Pernía (Torino) a 6s260
4° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 7s537
5° 77 Diego Ciantini (Dodge) a 8s155
6° 27 Facundo Della Motta (Torino) a 8s830
7° 25 Luis José Di Palma (Ford) a 13s510
8° 36 Pablo Costanzo (Torino) a 14s937
9° 8 Jonatan O. Castellano (Dodge) a 15s389
10° 91 Guillermo J. Ortelli (Chevrolet) a 16s243
11° 37 Nicolás Cotignola (Torino) a 16s411
12° 56 Germán Todino (Torino) a 16s815
13° 55 Leando Mulet (Dodge) a 2 vueltas
14° 16 Emanuel A. Moriatis (Ford) a 2 vueltas
15° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 215,599 km/h.
Récord de Vuelta: N° 86 (Canapino) en la 1ª vuelta con 1m33s968 a 216,112 km/h.
.
3ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Mariano Werner (Ford) 6m19s146
2° 11 Mauricio Lambiris (Ford) a 0.883
3° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 2.599
4° 95 Marcos Landa (Torino) a 3.819
5° 127 Marcelo Agrelo (Torino) a 6.575
6° 122 Andrés Jakos (Dodge) a 7.652
7° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 9.364
8° 10 Santiago A. Mangoni (Chevrolet) a 9.589
9° 129 Nicolás Trosset (Ford) a 11.518
10° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 12.300
11° 114 Gastón M. Ferrante (Torino) a 13.131
12° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 15.208
13° 5 Christian A. Ledesma (Chevrolet) a 20.195
14° 177 Ayton Londero (Ford) a 14s093 (rpt)
No Regisró Paso
N° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford)
Promedio del Ganador: 214,246 km/h.
Récord de Vuelta: N° 11 (Lambiris) en la 1ª vuelta con 1m34s343 a 215,253 km/h.
Recargo (rpt): N° 177 (Londero) por toque al N° 5 (Ledesma)
Campeonato 2021
(disputadas 2 fechas hasta las series)
1° 86 Agustín H. Canapino 52 (1 v)
2° 25 Luis José Di Palma 44
3° 6 Esteban Gini 41.5
4° 11 Mauricio Lambiris 40.25
5° 95 Marcos Landa 36.25
6° 56 Germán Todino 36
7° 7 Gastón H. Mazzacane 35
8° 5 Christian A. Ledesma 34
9° 68 Julián E. Santero 32
10° 31 Gabriel F. Ponce de León 32
11° 1 Mariano Werner 31.5
12° 8 Jonatan O. Castellano 27
13° 16 Emanuel A. Moriatis 26.5
14° 127 Marcelo Agrelo 26.5
15° 157 Juan Bautista De Benedictis 25
16° 28 Norberto E. Fontana 23.5
17° 22 Nicolás Bonelli 23
18° 36 Pablo Costanzo 19
19° 88 Juan Martín Ponte 18
20° 37 Nicolás Cotignola 17.5
21° 101 Lionel Ugalde 16
22° 34 Juan José Ebarlín 14
23° 122 Andrés Jakos 13.75
24° 129 Nicolás Trosset 13.5
25° 21 Juan Martín Trucco 13.5
26° 55 Leando Mulet 11.5
27° 77 Diego Ciantini 11
28° 26 Emiliano L. Spataro 10.5
29° 3 José Manuel Urcera 10
30° 51 Juan Pablo Gianini 9
31° 27 Facundo Della Motta 8.5
32° 177 Ayton Londero 8
33° 29 Juan Tomás Catalán Magni 7.5
34° 20 Leonel A. Pernía 7
35° 133 Valentín Aguirre 6
36° 91 Guillermo J. Ortelli 5.5
37° 10 Santiago A. Mangoni 5.25
38° 2 Juan Cruz Benvenuti 4.5
39° 83 Facundo Ardusso 4
40° 115 Diego De Carlo 4
41° 79 Mathías Nolesi 3.75
42° 114 Gastón M. Ferrante 3.5
43° 75 Sergio Alaux 3
44° 48 Christian Dose 3
45° 116 Alan Franco Ruggiero 3
46° 100 Carlos Okulovich 2
47° 99 Juan Martín Bruno 2
Nota: ( v) Piloto con victoria
Buenos Aires I - Clasificación
Santero, el segundo poleman del año
06-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- Julián Santero es el poleman en la segunda fecha del campeonato 2021 del Turismo Carretera, que se disputa en el circuito número 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. El líder del campeonao, Agustín Canapino lo escoltó, en una sesión donde 16 pilotos giraron en el segundo más veloz, dos de ellos luego de cambiar motor, Ciantini y Castellano.
Con el Ford del Alifraco Sport, el mendocino logró sumar por primera vez los dos puntos por ser el mejor en la clasificación en su 45ª participación en la categoría, donde ya ganó cuatro veces con tres marcas distintas, al cronometrar 1m33s169 para superar por 183 milésimas al último poleman y ganador y dominador del primer ensayo, Agustín Canapino (Chevrolet-Squadra Canapino) en una tanda donde la marca del óvalo y la del moño dorado coparon las primeras nueve posiciones.
El uruguayo Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) partirá desde la posición de privilegio en la tercera serie al ubicarse tercero a 361 milésimas, superando por 13 milésimas al "Rayo" Gastón Hugo Mazzacane (Coiro Dole Racing) y por 36 a José Manuel Urcera (Urcera Racing/Walter Alifraco), ambos con Chevrolet.
Diego Ciantini (Dodge-JP Carrera) fue el referente en el primer grupo que salió a pista logrando un registro de 1m33s680 que lo posicionaba sexto a 0s511 y al recargar seis décmas por cambiar el motor cayó al 17°, heredando la posición el campeón 2020, Mariano Werner (Ford-Gurí Martínez Competición), quedando a 604 milésimas del poleman.
Otro que sufrió la rotura del impulsor en los ensayos fue Jonatan Oscar Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team). "Pinchito" logró una vuela veloz (1m33s848 a 0s679) que le sirvió para constatar el buen funcionamieno del motor de reserva, pero el recargo lo llevó del 8° lugar al 23°.
Ante estas situaciones, el santafesino Facundo Ardusso (Chevrolet-JP Carrera) avanzó al séptimo lugar siendo 801 milésimas más lento que Santero, quien ascendió al 7° lugar en el torneo, y unas 52 más rápido que Gabriel Fernando Ponce de León, con el Ford que arma su estructura familiar en Junín.
Completaron el top 10, Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) y Juan Cruz Benvenuti (Renault Sport Torino Team), quien fue el mejor con Torino y se recuperó del accidene que tuvo en los ensayos, luego del arduo trabajo del equipo que comanda Esteban Trotta.
Otros cuatro pilotos giraron a menos de un segundo del mejor, siendo undécimo el tandilense Leonel Pernía (Torino-Las Toscas Racing) seguido por Marcos Landa (Torino-Renault Sport Torino Team), quien tuvo un golpe con Ayrton Londero (Ford-Gurí Martínez Comp.) en el úlimo intento de vuelta rápida, Juan Martín Trucco (Uranga Racing) con el mejor Dodge, y Facundo Della Motta (Torino-Candela Competición).
Cuatro protagonistas en la fecha apertura tendrán que "remarla" desde atrás. El escolta en el campeonato Luis José Di Palma (Ford-Maquin Parts Racing) finalizó 26°, el tercero Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing) en la 31ª posición delnate del cuarto en el certamen Germán Todino (Torino-Alifraco Sport), quien sufrió un despiste cuando buscaba su mejor tiempo; mientras que el cuarto en el acumulado de puntos, Christian A. Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) fue 36°.
Lo que viene: Mañana las series del TC se pondrán en marcha desde las 9:50 horas, en la primera largarán adelante Santero y Mazzacane, en la segunda Canapino-Urcera y en la última Lambiris-Werner que ordenarán la grilla de la segunda competencia final del 2021, que será a 20 vueltas, desde las 13:20 horas y todo lo podrás disfrurar en directo por la TV Pública.
Turismo Carretera - 2ª fecha 2021 - Buenos Aires I
2° Entrenamiento
1° 68 Julián E. Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) 1m33s169
2° 86 Agustín H. Canapino (Chevrolet-Squadra Canapino) 1m33s352 a 0s183
3° 11 Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) 1m33s530 a 0s361
4° 7 Gastón H. Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s541 a 0s372
5° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet-Urcera Racing/W. Alifraco) 1m33s566 a 0s397
6° 1 Mariano Werner (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m33s773 a 0s604
7° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet-JP Carrera) 1m33s970 a 0s801
8° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford-Ponce de León Comp.) 1m34s022 a 0s853
9° 51 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) 1m34s081 a 0s912
10° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino-Renault Sport Torino Team) 1m34s083 a 0s914
11° 20 Leonel A. Pernía (Torino-Las Toscas Racing) 1m34s097 a 0s928
12° 95 Marcos Landa (Torino-Renault Sport Torino Team) 1m34s099 a 0s930
13° 21 Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) 1m34s121 a 0s952
14° 27 Facundo Della Motta (Torino-Candela Competición) 1m34s166 a 0s997
15° 122 Andrés Jakos (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s205 a 1s036
16° 26 Emiliano L. Spataro (Torino-Alifraco Sport) 1m34s238 a 1s069
17° 77 Diego Ciantini (Dodge-JP Carrera) 1m33s680 a 0s511 (rcm)
18° 127 Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing) 1m34s334 a 1s165
19° 101 Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Competición) 1m34s389 a 1s220
20° 36 Pablo Costanzo (Torino-SP Racing) 1m34s412 a 1s243
21° 88 Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing) 1m34s422 a 1s253
22° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s433 a 1s264
23° 8 Jonatan Castellano (Dodge-Castellano Power Team) 1m33s848 a 0s679 (rcm)
24° 10 Santiago A. Mangoni (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m34s457 a 1s288
25° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m34s528 a 1s359
26° 25 Luis José Di Palma (Ford-Maquin Parts Racing) 1m34s558 a 1s389
27° 79 Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit Team) 1m34s562 a 1s393
28° 22 Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Bonelli Competición) 1m34s574 a 1s405
29° 91 Guillermo J. Ortelli (Chevrolet-LCA Racing) 1m34s626 a 1s457
30° 114 Gastón M. Ferrante (Torino-Di Meglio Motorsport) 1m34s684 a 1s515
31° 6 Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing) 1m34s698 a 1s529
32° 56 Germán Todino (Torino-Alifraco Sport) 1m34s721 a 1s552
33° 129 Nicolás Trosset (Ford-Escudería G 129) 1m34s725 a 1s556
34° 28 Norberto E. Fontana (Chevrolet-Escudería Fontana) 1m34s735 a 1s566
35° 16 Emanuel A. Moriatis (Ford-Moriatis Competición) 1m34s748 a 1s579
36° 5 Christian A. Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s776 a 1s607
37° 133 Valentín Aguirre (Ford-DTA Racing) 1m34s777 a 1s608
38° 37 Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing) 1m34s868 a 1s699
39° 177 Ayton Londero (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m34s874 a 1s705
40° 115 Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Racing Team) 1m35s019 a 1s850
41° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing) 1m35s052 a 1883 (rtc)
42° 100 Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Comp.) 1m35s174 a 2s005 (rcm)
43° 48 Christian Dose (Chevrolet-Dose Competición) 1m37s127 a 3s958
44° 55 Leando Mulet (Dodge-SSB Competición) 7m45s329 a 6m12s160
Sin Tiempos
N° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford-RUS Med Team)
N° 99 Juan Martín Bruno (Dodge-Escudería Fontana) (rtv)
Promedio del 1°: 217.965 km/h.
Retiro de Tiempos (rtv): N° 99 (Bruno-1m35s760) por provocar accidente de los N° 95 (Landa) y N° 177 (Londero)
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 8 (Castellano), N° 77 (Ciantini) y N° 100 (Okulovich)
Recargo por Técnica, 3/10 por retiro de tapa de cilindros (rtc): N° 34 (Ebarlín)
Buenos Aires I - 2° Entrenamiento
Santero se muestra como candidato
Turismo Carretera - 2ª fecha 2021 - Buenos Aires I
2° Entrenamiento
1° 68 Julián E. Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) 1:33.897
2° 51 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) 1:34.016 a 0.119
3° 11 Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) 1:34.118 a 0.221
4° 86 Agustín H. Canapino (Chevrolet-Squadra Canapino) 1:34.234 a 0.337
5° 95 Marcos Landa (Torino-Renault Sport Torino Team) 1:34.313 a 0.416
6° 27 Facundo Della Motta (Torino-Candela Competición) 1:34.341 a 0.444
7° 122 Andrés Jakos (Dodge-Coiro Dole Racing) 1:34.516 a 0.619
8° 56 Germán Todino (Torino-Alifraco Sport) 1:34.543 a 0.646
9° 20 Leonel A. Pernía (Torino-Las Toscas Racing) 1:34.630 a 0.733
10° 6 Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing) 1:34.708 a 0.811
11° 7 Gastón H. Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1:34.734 a 0.837
12° 114 Gastón M. Ferrante (Torino-Di Meglio Motorsport) 1:34.823 a 0.926
13° 79 Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit Team) 1:34.869 a 0.972
14° 26 Emiliano L. Spataro (Torino-Alifraco Sport) 1:34.921 a 1.024
15° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford-Ponce de León Comp.) 1:35.009 a 1.112
16° 1 Mariano Werner (Ford-Gurí Martínez Competición) 1:35.063 a 1.166
17° 5 Christian A. Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1:35.118 a 1.221
18° 21 Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) 1:35.158 a 1.261
19° 8 Jonatan O. Castellano (Dodge-Castellano Power Team) 1:35.256 a 1.359
20° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford-Catalán Magni MS) 1:35.291 a 1.394
21° 91 Guillermo J. Ortelli (Chevrolet-LCA Racing) 1:35.368 a 1.471
22° 88 Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing) 1:35.369 a 1.472
23° 16 Emanuel A. Moriatis (Ford-Moriatis Competición) 1:35.407 a 1.510
24° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet-Urcera Racing/W. Alifraco) 1:35.417 a 1.520
25° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1:35.438 a 1.541
26° 36 Pablo Costanzo (Torino-SP Racing) 1:35.475 a 1.578
27° 77 Diego Ciantini (Dodge-JP Carrera) 1:35.482 a 1.585
28° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino-Renault Sport Torino Team) 1:35.494 a 1.597
29° 100 Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición) 1:35.521 a 1.624
30° 129 Nicolás Trosset (Ford-Escudería G 129) 1:35.602 a 1.705
31° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing) 1:35.672 a 1.775
32° 10 Santiago A. Mangoni (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1:35.900 a 2.003
33° 55 Leando Mulet (Dodge-SSB Competición) 1:36.034 a 2.137
34° 101 Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Competición) 1:36.098 a 2.201
35° 37 Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing) 1:36.126 a 2.229
36° 177 Ayton Londero (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1:36.165 a 2.268
37° 22 Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Bonelli Competición) 1:36.203 a 2.306
38° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford-RUS Med Team) 1:36.386 a 2.489
39° 115 Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Racing Team) 1:36.451 a 2.554
40° 99 Juan Martín Bruno (Dodge-Escudería Fontana) 1:36.795 a 2.898
41° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet-JP Carrera) 1:37.743 a 3.846
42° 48 Christian Dose (Chevrolet-Dose Competición) 1:38.048 a 4.151
43° 25 Luis José Di Palma (Ford-Maquin Parts Racing) 1:41.022 a 7.125
44° 28 Norberto E. Fontana (Chevrolet-Escudería Fontana) 1:41.987 a 8.090
45° 133 Valentín Aguirre (Ford-DTA Racing) 1:46.461 a 12.564
46° 127 Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing) 1:48.196 a 14.299
Promedio del 1°: 216.275 km/h.
Buenos Aires I - 1° Entrenamiento
Santero se muestra como candidato
Turismo Carretera - 2ª fecha 2021 - Buenos Aires I
1° Entrenamiento
1° 86 Agustín H. Canapino (Chevrolet-Squadra Canapino) 1:34.253
2° 20 Leonel A. Pernía (Torino-Las Toscas Racing) 1:34.331 a 0.078
3° 11 Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) 1:34.406 a 0.153
4° 56 Germán Todino (Torino-Alifraco Sport) 1:34.632 a 0.379
5° 95 Marcos Landa (Torino-Renault Sport Torino Team) 1:34.741 a 0.488
6° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1:34.744 a 0.491
7° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford-Ponce de León Comp.) 1:34.777 a 0.524
8° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet-JP Carrera) 1:34.785 a 0.532
9° 28 Norberto E. Fontana (Chevrolet-Escudería Fontana) 1:34.813 a 0.560
10° 7 Gastón H. Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1:34.847 a 0.594
11° 25 Luis José Di Palma (Ford-Maquin Parts Racing) 1:34.983 a 0.730
12° 21 Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) 1:35.044 a 0.791
13° 36 Pablo Costanzo (Torino-SP Racing) 1:35.114 a 0.861
14° 8 Jonatan O. Castellano (Dodge-Castellano Power Team) 1:35.150 a 0.897
15° 6 Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing) 1:35.157 a 0.904
16° 88 Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing) 1:35.165 a 0.912
17° 1 Mariano Werner (Ford-Gurí Martínez Competición) 1:35.220 a 0.967
18° 122 Andrés Jakos (Dodge-Coiro Dole Racing) 1:35.229 a 0.976
19° 91 Guillermo J. Ortelli (Chevrolet-LCA Racing) 1:35.232 a 0.979
20° 127 Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing) 1:35.271 a 1.018
21° 51 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) 1:35.497 a 1.244
22° 10 Santiago A. Mangoni (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1:35.519 a 1.266
23° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet-Urcera Racing/W. Alifraco) 1:35.548 a 1.295
24° 26 Emiliano L. Spataro (Torino-Alifraco Sport) 1:35.594 a 1.341
25° 37 Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing) 1:35.617 a 1.364
26° 129 Nicolás Trosset (Ford-Escudería G 129) 1:35.657 a 1.404
27° 79 Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit Team) 1:35.713 a 1.460
28° 22 Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Bonelli Competición) 1:35.757 a 1.504
29° 16 Emanuel A. Moriatis (Ford-Moriatis Competición) 1:35.812 a 1.559
30° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino-Renault Sport Torino Team) 1:35.855 a 1.602
31° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing) 1:35.888 a 1.635
32° 115 Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Racing Team) 1:35.952 a 1.699
33° 100 Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición) 1:35.955 a 1.702
34° 133 Valentín Aguirre (Ford-DTA Racing) 1:36.113 a 1.860
35° 99 Juan Martín Bruno (Dodge-Escudería Fontana) 1:36.114 a 1.861
36° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford-RUS Med Team) 1:36.151 a 1.898
37° 55 Leando Mulet (Dodge-SSB Competición) 1:36.218 a 1.965
38° 27 Facundo Della Motta (Torino-Candela Competición) 1:36.274 a 2.021
39° 177 Ayton Londero (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1:36.298 a 2.045
40° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1:36.801 a 2.548
41° 101 Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Competición) 1:37.414 a 3.161
42° 77 Diego Ciantini (Dodge-JP Carrera) 1:37.486 a 3.233
43° 114 Gastón M. Ferrante (Torino-Di Meglio Motorsport) 1:37.704 a 3.451
44° 48 Christian Dose (Chevrolet-Dose Competición) 1:38.669 a 4.416
45° 68 Julián E. Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) 1:39.189 a 4.936
46° 5 Christian A. Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1:44.741 a 10.488
Promedio del 1°: 215.458 km/h.
Alianza estratégica entre la ACTC y Rotax Argentina
23-Feb-2021 (Prensa ACTC).- La Asociación Corredores Turismo Carretera y Rotax Argentina cuentan con una alianza estratégica.
En el contexto de ese acuerdo, la ACTC autorizará a los campeones del certamen Rotax Max Challenge Buenos Aires 2021, nacidos en 2005 o antes, en las categorías Junior Max, Senior Max, Master Max, Senior Nacional, Master Nacional y DD2, a participar del campeonato de TC Pista Mouras en 2022.
Esta decisión tiene por objetivo continuar con la carrera deportiva de los pilotos que hicieron sus primeros pasos en Rotax, ayudándolos a crecer en la búsqueda de nuevas metas.
Hugo Mazzacane (Presidente ACTC) - Rodrigo Alenaz (Presidente Rotax Argentina)
.......

Turismo Carretera

Calendario 2021

La pretemporada
Etapa Regular

21-Feb La Plata
07-Mar Buenos Aires
28-Mar
18-Abr
09-May
30-May
20-Jun Posadas a confirmar
11-Jul
01-Ago
22-Ago

Etapa Final (play off)

12-Set
03-Oct
31-Oct
14-Nov
05-Dic



Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Home Calendarios 2020
Campeonatos anteriores

Turismo Carretera

Calendario 2020

La pretemporada
Etapa Regular

16-Feb Viedma
08-Mar Centenario I
12-Set San Nicolás I
13-Set San Nicolás II
04-Oct Buenos Aires I
11-Oct San Nicolás III

07-Nov La Plata I

08-Nov La Plata II

Etapa Final (play off)

15-Nov Buenos Aires II
13-Dic El Villcum I (con el TN)
20-Dic El Villicum II



#TCenCasa

Calendario 2020

Etapa Regular
29-Abr Concordia
19-Abr Toay
03-May El Villicum
17-May Termas de Río Hondo
31-May Rafaela (óvalo)
14-Jun Posadas
28-Jun Potrero de Los Funes

Etapa Final (Play off)
12-Jul Buenos Aires (cnrc)
26-Jul San Nicolás
02-Ago Paraná
09-Ago Centenario

Nota: (cnrc) Con cambio de neumático y recarga de combustible


Turismo Carretera

Calendario 2019

Etapa Regular
La pretemporada

10-Feb Viedma
03-Mar Centenario I
31-Mar Concepción del Uruguay
14-Abr San Luis
05-May Rosario
26-May Rafaela I
16-Jun Termas de Río Hondo
07-Jul Posadas
28-Jul Concordia
25-Ago El Villicum
Etapa Final Copa de Oro
08-Set Rafaela II
22-Set Paraná
13-Oct San Nicolás
03-Nov Toay
01-Dic Centenario II



2018


Etapa Regular

La pretemporada
18-Feb Viedma
11-Mar Neuquén
01-Abr San Luis
22-Abr Concepción del Uruguay
06-May Posadas
27-May Concordia
10-Jun Termas de Río Hondo
29-Jul Rafaela
19-Ago 1.000 Km. Buenos Aires
09-Set Paraná
Etapa Final
20-Set La Pedrera
14-Oct Toay
28-Oct Olavarría
18-Nov El Villicum
09-Dic San Nicolás

La postemporada

2017

Etapa Regular
19-Feb Viedma
12-Mar Neuquén
02-Abr Olavarría
16-Abr Concecpción del Uruguay
14-May La Pedrera I (San Luis)
04-Jun Posadas
25-Jun Paraná
06-Ago Buenos Aires
27-Ago Termas de Río Hondo
10-Set Concordia
Etapa Final (play off)
24-Set La Pedrera II (San Luis)
08-Oct Rafaela
29-Oct Toay
19-Nov Comodoro Rivadavia
10-Dic La Plata

2016

Etapa Regular
21-Feb Viedma
06-Mar Neuquén
27-Mar Toay I (cn)
17-Abr Concordia
01-May 500 Kms. de Olavarría
21-May Termas de Río Hondo I
22-May Termas de Río Hondo II
12-Jun Posadas
26-Jun Concepción del Uruguay I
09-Jul Desfile del Bicentenario
14-Ago Rafaela (ce)
28-Ago Paraná
Etapa Final (play off)
11-Set San Luis
02-Oct Concepción del Uruguay II
30-Oct Toay II
13-Nov Trelew
04-Dic La Plata

2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Home Calendarios 2020
Noticias anteriores
.......
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...

Toay 2019: Werner cumplió el requisito y se postula. Canapino lo escoltó y es el nuevo líder

Mariano Werner ganó de punta a punta y es firme candidato en la pelea al título. Canapino lo escoltó y pasó a comandar en la Copa de Oro. Castellano completó el podio y accedió al "grupo de los quince"... ver la nota completa

San Nicolás 2019: Canapino venció y se prende en la lucha por el título

Agustín Canapino logró su segunda victoria en el año que le permite meterse en la lucha para defender el titulo logrado el año pasado, avanzando al tercer lugar en el play off quedando a solo 1,50 puntos del líder Aguirre y a uno de Urcera... ver la nota completa

Paraná 2019: Lambiris gana y sueña. 1-2 para el equipo del "Gurí" Martínez en su despedida

En la carrera despedida del "Gurí" Omar Martínez, su equipo logró el 1-2 con la victoria de Mauricio Lambiris escoltado por "Johnnito" De Benedictis. El podio lo copó Ford, con Matías Rossi en tercer lugar... ver la nota completa

.......... ...

Rafaela II 2019: Canapino volvió al triunfo, escoltado por Silva. Aguirre fue tercero y es el nuevo líder de la Copa de Oro

Agustín Canapino, el campeón vigente, ganó en la primera fecha de la Copa de Oro, y sumó su primer triunfo en el año. Silva y Aguirre, el nuevo líder, subieron al podio... ver la nota completa

El Villicum 2019: Castellano estrenó el Dodge con un triunfo. Urcera se llevó la Etapa Regular

Jonatan Castellano se quedó con la victoria en el "Desafío de las Estrellas", luego del recargo a Julián Santero. "Pinchito" estrenó de la mejor forma un nuevo Dodge, Ardusso lo escoltó... ver la nota completa

Concordia 2019: Pernía cumplió su primer sueño: ganó y clasificó al play off

Leonel Pernía tuvo el domingo soñado, venció en la serie y en la final. El "Tanito" logró en su sexta victoria en la "máxima" y es uno de los siete clasificados anticipadamente a la Etapa Final de la Copa de Oro... ver la nota completa

Posadas 2019: "Juampi" Gianini logró su segundo triunfo y lo hizo con un Ford que estrenó

Juan Pablo Gianini estrenó el Ford que armó su equipo en dos semanas y ganó en el TC luego de ocho años. El piloto de Salto logró su 2° triunfo en la "máxima", luego de 266 participaciones. Facundo Ardusso y Leonel Pernía en el podio.... ver la nota completa

Termas de Río Hondo 2019: El "Torpedo" Aguirre volvió a ganar y es serio candidato

Valentín Aguirre, el piloto del Dodge del JP Carrera, ganó de punta a punta la séptima final del TC 2019. Juan Manuel Silva (Ford-MG Racing/A. Garófalo Motor Sport) y Santiago Mangoni, con su Chevrolet, completaron el podio... ver la nota completa

Rafaela 2019: Urcera se embolsó los dos millones y cumplió el requisito de victoria

El líder José Manuel Urcera ganó de punta a punta la final y se quedó con los dos millones de pesos en juego y además cumplió el requisito de victoria. El podio lo completaron Agustín Canapino y Juan Martín Trucco... ver la nota completa

Rosario 2019: Rossi cerró un fin de semana perfecto

Matías Rossi cerró un fin de semana perfecto en la primera visita del TC al autódromo "Juan Manuel Fangio". Ponce de León y Ledesma en el podio. Urcera sigue comandando el torneo cuando se llegó al meridiano de la Etapa Regular... ver la nota completa

San Luis 2019: Mangoni cumplió su sueño de ganar. Urcera se escapa en la cima del torneo

Santiago Mangoni tuvo su bautismo triunfal. Luego de 77 participaciones cumplió con su sueño de ganar en la "máxima". Chevrolet copó el podio para beneplácito de "La 15", los fans de la marca del moño dorado ... ver la nota completa

Concepción del Uruguay 2019: Benvenuti , un nuevo ganador en la "máxima".

Juan Cruz Benvenuti fue contundente para lograr su primer triunfo en el TC. De Benedictis y Ardusso acompañaron al neuquino en el podio. Urcera se mantiene en la cima del torneo donde el JP Carrera domina con el 1-2-3.... ver la nota completa

Centenario 2019: El "Torpedo" Aguirre y su primer grito triunfal. 1-2 para el JP Carrera

Valentín Aguirre se constituyó en un nuevo ganador en el TC tras un fin de semana perfecto con el Dodge dominando los entrenamientos, la clasificación, su serie y la final. 1-2 del JP Carrera con Urcera escolta y nuevo líder del certamen... ver la nota completa

Viedma 2019: Ardusso con el mejor comienzo, ganando

Facundo Ardusso se impuso con autoridad en el inicio del 2019 en Viedma. Ortelli y Werner lo acompañaron en el podio. Las cuatro marcas en las primeras seis posiciones, sigue marcando la paridad en la "máxima". ... ver la nota completa

Postemporada 2018: Con la mente puesta en un nuevo campeonato

El Laboritto Juniors con plantilla de pilotos completa... Leonel Pernía sigue con Torino, ahora con el Maquin Parts... Dos fechas de suspensión a Rossi y fuertes multas... Santero fue autorizado a correr con Ford ... ver la nota completa

San Nicolás 2018 - Final: Tricampeonato para Canapino. Ruggiero y su tercera victoria
Agustín Canapino logró su tercer campeonato del TC luego de ser segundo en una final que la lluvia fue protagonista antes del inicio beneficiando al arrecifeño que apostó a gomas de lluvia y su pronóstico le dio la razón. Alan Franco Ruggierro logró su tercera victoria en solo 29 presentaciones... ver la nota completa

.......... ...

El Villicum 2018 - Final: Ganó Ardusso y es el escolta de Rossi en la Copa de Oro
Facundo Ardusso, el piloto del Renault Sport Torino Team, se adjudicó la final del TC en el nuevo autódromo "San Juan Villicum". Guillermo Ortelli y Matías Rossi, completaron el podio. El nacido en Del Viso llegará como líder del certamen a la última fecha, en San Nicolás.
... ver la nota completa

.......... ...

Olavarría 2018 - Final: Ruggiero sigue en la senda victoriosa
Alan Franco Ruggiero, el piloto del Torino del Sprint Racing, ganó y sumó su segundo triunfo al hilo en el TC. Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) y Mariano Werner (Ford-Gabriel Werner Competición) completaron el podio. En el play off, no han ganado pilotos del "grupo de los doce"
... ver la nota completa

Toay 2018 - Final: Ruggiero tuvo su bautismo triunfal. Canapino es el nuevo líder de la Copa de Oro

Alan Franco Ruggiero logró su primer triunfo en el TuC luego de dominar de punta a punta. Castellano lo escoltó y Canapino subió al último escalón del podio, que lo llevó a la cima en la Copa de Oro, desplazando a Rossi... ver la nota completa

La Pedrera 2018 - Final: Gran victoria de Santero en el callejero mercedino
El mendocino Julián Santero logró un vital triunfo en la undécima competencia del Campeonato 2018 de Turismo Carretera, que se desarrolló en dos partes debido a un fuerte accidente de Emanuel Moriatis que también afectó a Carlos Okulovich
... ver la nota completa

Paraná 2018 - Final: Fin de semana perfecto para Rossi que lo llevó al play off. Jonatan Castellano ganó la Etapa Regular y la Copa Entre Ríos
Matías Rossi tuvo un cierre perfecto sumando el puntaje ideal al lograr la pole, ganar la serie y la final que le permitió entrar al play off, cumpliendo el objetivo soñado, y logrando su 24ª victoria en el TC
... ver la nota completa

1.000 Km. Buenos Aires 2018 - Final: Canapino ganó y clasificó al play off por ganar el Torneo de Carreras Especiales
El campeón 2017, Agustín Canapino, junto a Martín Ponte y Federico Alonso vencieron luego de cinco horas y media superando varios incovenientes y elegiendo la estrategia perfecta para festejar en lo más alto del podio... ver la nota completa
Rafaela 2018 - Final: Lambiris es millonario

La garra charrúa le dio a Mauricio Lambiris la victoria en la "Carrera del Millón". El piloto uruguayo del Ford del Gurí Martínez Competición Surcam fue el ganador de la carrera especial del TC, en el veloz trazado de Rafaela. Agustín Canapino y Juan Pablo Gianini, completaron el podio... ver la nota completa
Termas de Río Hondo 2018 - Final: Luego de la exclusión del "Pato" Silva, Emanuel Moriatis se llevó el "Desafío de las Estrellas"

El chaqueño cruzó la meta primero pero fue excluido por un toque que le propinó a Nicolás Pezzucchi (Dodge-UR Racing), que provocó el abandono del olavarriense en el tercer giro, cuando se ubicaba 14°... ver la nota completa
Concordia 2018 - Final: La victoria fue a manos de Werner
Mariano Werner venció en la sexta competencia del año del Turismo Carretera, que que se disputó en el autódromo "Ciudad de Concordia", válida por la segunda fecha de la Copa de Entre Ríos.
Juan Bautista De Benedictis lo escoltó... ver la nota completa
Posadas 2018 - Final: Ardusso volvió a la victoria y es escolta en el torneo
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) logró su primera victoria en el campoenato 2018 del Turismo Carretera, luego de dominar de punta a punta y a pesar de tres entradas de los autos de seguridad que le quitaban la ventaja que había acumulado en distintas instancias... ver la nota completa
Concepción del Uruguay 2018 - Final: Castellano y su segunda victoria del año lo llevan a liderar el campeonato y de las Copas de Carreras Especiales y la de Entre Ríos
Jonatan Castellano logró su segunda victoria del año en el TC, permitiendo el primer triunfo de Dodge en Concepción del Uruguay. Silva y Ponce de León en el podio, ambos con Ford... ver la nota completa
San Luis 2018 - Final: Pernía volvió a la victoria, Trucco lo escoltó, Castellano en el podio y en la cima

Leonel Pernía ganó de punta a punta la final del Turismo Carretera en San Luis, a bordo del Torino de Laboritto Juniors Racing Team. Dos Dodge al podio, Juan Martín Trucco lo escoltó y Jonatan Castellano subió al último escalón...ver nota completa
Neuquén 2018 - Final: Reclasifican a Trosset en el octavo lugar
La CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente: 5) En virtud del error involuntario cometido por un oficial de pista, en razón de haber informado un toque inexistente por parte de Nicolás Trosset, quien fue sancionado. La CAF resuelve, reposicionar a Trosset, en la octava posición... ver nota completa
Neuquén 2018 - Final: Castellano ganó un desafío "especial" en Centenario
Jonatan Castellano volvió al triunfo con Dodge luego de nueve fechas, en la primera fecha especial del año del TC que tuvo cambio de neumáticos. Se vivió una electrizante final que tuvo un ritmo veloz y el ingreso a boxes para cambiar gomas se definió a favor del de Lobería con protestas... ver nota completa
Viedma 2018 - Final: Ledesma volvió al triunfo de forma contundente

Christian Ledesma dominó de punta a punta, con el Chevrolet de Las Toscas Racing, para adjudicarse la victoria, la 24ª en su historial, en la primera competencia del campeonato 2018 de TC... ver nota completa
Avances en las camionetas del TC Pick Up

Avances en las camionetas del TC Pick Up.Se llevó a cabo una reunión sobre las construcciones de las camionetas TC Pick Up, categoría que comenzará en Abril de 2018... ver nota completa
La Plata 2017 - 15ª fecha: Agustín Canapino otra vez Campeón. En su primera temporada, Julián Santero abrió y cerró con victorias

Julián Santero abrió la temporada del TC ganado y la cerró de igual forma en la fecha donde se consagró bi campeón Agustín Canapino en una carrera vibrante... ver nota completa
Campeonatos anteriores
2018


Etapa Regular

La pretemporada
18-Feb Viedma
11-Mar Neuquén
01-Abr San Luis
22-Abr Concepción del Uruguay
06-May Posadas
27-May Concordia
10-Jun Termas de Río Hondo
29-Jul Rafaela
19-Ago 1.000 Km. Buenos Aires
09-Set Paraná
Etapa Final
20-Set La Pedrera
14-Oct Toay
28-Oct Olavarría
18-Nov El Villicum
09-Dic San Nicolás

La postemporada

2017

Etapa Regular
19-Feb Viedma
12-Mar Neuquén
02-Abr Olavarría
16-Abr Concecpción del Uruguay
14-May La Pedrera I (San Luis)
04-Jun Posadas
25-Jun Paraná
06-Ago Buenos Aires
27-Ago Termas de Río Hondo
10-Set Concordia
Etapa Final (play off)
24-Set La Pedrera II (San Luis)
08-Oct Rafaela
29-Oct Toay
19-Nov Comodoro Rivadavia
10-Dic La Plata

2016

Etapa Regular
21-Feb Viedma
06-Mar Neuquén
27-Mar Toay I (cn)
17-Abr Concordia
01-May 500 Kms. de Olavarría
21-May Termas de Río Hondo I
22-May Termas de Río Hondo II
12-Jun Posadas
26-Jun Concepción del Uruguay I
09-Jul Desfile del Bicentenario
14-Ago Rafaela (ce)
28-Ago Paraná
Etapa Final (play off)
11-Set San Luis
02-Oct Concepción del Uruguay II
30-Oct Toay II
13-Nov Trelew
04-Dic La Plata

2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Home Calendarios 2020
Turismo Carretera 2021
La Plata - 1ª fecha
Agustín Canapino: "Gané gracias al viejo"
Di Palma y Gini en el podio, 2-3 para el Maquin Parts
21-Feb-2021 (Prensa AC-SC y Sport&Motor).- En un fin de semana duro y emotivo por la pérdida de Alberto Canapino, el mentor de la Squadra Canapino, que mostró en todo su conjunto un profesionalismo incalculable y así, Agustín Canapino se quedó con todo lo que había en juego en la primera fecha de la temporada 2021de Turismo Carretera, disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, venciendo en la competencia final. Agustín y su hermano Matías elevaron al cielo el Trofeo Alberto Canapino que quedará en Arrecifes en seno de la familia. 2-3 para el Maquin Parts Racing Team con "Josito" Di Pama con Ford y Esteban Gini con Torino, 2° y 3°, respectivamente.
A bordo del Chevrolet #86, el piloto arrecifeño se mostró sólido desde el arranque el día sábado, al dominar la tanda general de entrenamientos y luego quedarse con una tremenda vuelta de pole position, en la cual hizo una diferencia de seis dpecimas a sus más inmediatos perseguidores.
Así largó en punta el domingo en la primera serie, en la que pudo tomar desde la cuerda el liderazgo, sosteniendo los posibles ataques de Esteban Gini durante las cuatro vueltas cronomeradas del parcial.
Luego, tras el emotivo homenaje a su padre con los autos de TC con los que logró distintos campeonatos, Agustín largó en punta la competencia final, y fue comandando las acciones sobre Luis José Di Palma (Ford.Maquin Parts Racing Team), que tras la mitad de la prueba se fue acercando cada vez más al Chevrolet deñ cuaro veces campeón del TC. Con el auto de seguridad a falta de pocos giros que permitió enfriar los neumáticos.
Luego de la reanudación de la prueba, Canapino pudo establecer una buena diferencia que le permitió ir directo hacia un triunfo sumamente especial, que festejó en forma emotiva con todo su equipo, hermanos, familia y allegados presentes, por supuesto siempre recordando a su padre Alberto, que así con el debut de Squadra Canapino sumó post mortem su victoria número 82 en la categoría como responsable técnico.
Excelente inicio para el Maquin Parts Racing Team con dos de sus pilotos completando el podio. Luis José Di Palma exprimió "a full" el Ford intantando varias veces alcanzar la punta, en el relanzamiento fueron "chapa-chapa" con Canapino quien no aflojó, dejando al arrecifeño como escolta. El otro integrante del equipo santafesino de Venado Tuerto, Esteban Gini pudo superar en el giro inicial al debutante Germán Todino (Alifraco Sport), en cerrada lucha entre los dos Torino.
A partir de allí, el "Tubo de Bernal" se mantuvo a menos de dos segundos de la punta y luego del relanzamiento a poco más de un segundo, con el joven piloto de Rivera presionando en su primera experiencia en el TC, quien arribó cuarto en gran tarea y con un futuro espectacular.
El campeón de TC Pista del año pasado mantuvo un ritmo veloz sin castigar al Torino #56 y conteniendo a dos ganadores en la "máxima", al marplatense Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) y al uruguayo Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team), quienes aprovecharon el retraso por realizar un trompo, luego hizo más, de Emiliano Spataro (Torino-Alifraco Sport), que había largado sexto y terminó abandonando en el setxo giro tras ir a boxes, luego de otros despistes.
Otro novato que se destacó fue el "charrúa" Marcos Landa (Torino-Renault Sport Torino Team) que comenzó desde el externo de la séptima fila y fue avanzando para arribar séptimo delante del local Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
El mendocino Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) solo cedió una posición durante la carrera para arribar noveno aventajando a Gabriel Fernando Ponce de León, quien mantuvo el décimo inicial hasta el final, con el Ford que arma su equipo familiar en Junín.
Sumó por la undécima posición el campeón 2009, Emanuel Moriatis, con el Ford de su equipo, seguido por el mejor Dodge, el de "Pinchito" Jonatan Oscar Castellano (Metalfor Castellano Power Team).
Completaron el top 15, el campeón 2020 Mariano Werner, con el Ford que estrenó este fin de semana del Gurí Martínez Competición, que todavía está en desarrollo y que se vio perjudicado al no girar en el primer ensayo por un accidente cuando lo trasladaban a La Plata. El entrerriano pudo escalar nueve posiciones en la final llegando delante de su compañero de equipo, Juan Bautista De Benedictis y del chubutense Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing).
El Campeonato: Agustín Canapino es el líder acumulando un total de 47 puntos.
Lo que viene: La próxima fecha de la categoría será el 6 y 7 de Marzo en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Declaraciones
Agustín Canapino (1°): "En principio quiero agradecer a mi viejo y a todos los integrantes de Squadra Canapino por el gran auto que me han entregado, así como también a todos los que me han apoyado durante la semana. Fue una carrera mucho más difícil de lo que puede haber parecido porque 'Josito' (Di Palma) venía mucho más rápido y sabía que no podía darle un metro. Cuando estábamos en el momento más complicado entró el pace car, y en la reanudación luego de una maniobra difícil en el curvón donde estuve muy cerca de perder el auto, pudimos hacer una diferencia para lograr el triunfo. Es la carrera más dificil que me ha tocado ganar, es dedicada al artífice de toda esta Squadra que es mi viejo. Ahora quiero hacerme fuerte y continuar lo que él nos dejó".
Turismo Carretera - 1ª fecha 2021 - La Plata I
Carrera (20 vueltas)
1° 86 Agustín H. Canapino (Chevrolet-Squadra Canapino) 34m06s469
2° 25 Luis José Di Palma (Ford-Maquin Parts Racing) a 0s718
3° 6 Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing) a 1s147
4° 56 Germán Todino (d) (Torino-Alifraco Sport) a 2s540
5° 5 Christian A. Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 3s099
6° 11 Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) a 4s101
7° 95 Marcos Landa (d) (Torino-Renault Sport Torino Team) a 4s472
8° 7 Gastón H. Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 5s479
9° 68 Julián E. Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) a 6s397
10° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford-Ponce de León Comp.) a 9s669
11° 16 Emanuel A. Moriatis (Ford-Moriatis Competición) a 9s763
12° 8 Jonatan O. Castellano (Dodge-Castellano Power Team) a 10s207
13° 1 Mariano Werner (Ford-Gurí Martínez Competición) a 10s410
14° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 12s994
15° 127 Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing) a 13s141
16° 22 Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Bonelli Competición) a 13s254
17° 28 Norberto E. Fontana (Chevrolet-Escudería Fontana) a 13s394
18° 37 Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing) a 13s770
19° 36 Pablo Costanzo (Torino-SP Racing) a 14s139
20° 88 Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing) a 14s807
21° 101 Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Competición) a 15s172
22° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing) a 15s383
23° 129 Nicolás Trosset (Ford-Escudería G 129) a 15s933
24° 55 Leando Mulet (Dodge-SSB Competición) a 16s651
25° 122 Andrés Jakos (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) a 17s555
26° 21 Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) a 17s706
27° 77 Diego Ciantini (Dodge-JP Carrera) a 15s919 (rpt)
28° 177 Ayton Londero (d) (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 17s971
29° 27 Facundo Della Motta (Torino-Candela Competición) a 18s399
30° 91 Guillermo J. Ortelli (Chevrolet-LCA Racing) a 18s769
31° 20 Leonel A. Pernía (Torino-Las Toscas Racing) a 19s013
32° 51 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) a 19s108
33° 75 Sergio Alaux (Chevrolet-Sportteam) a 22s662
34° 48 Christian Dose (Chevrolet-Dose Competición) a 22s967
35° 10 Santiago A. Mangoni (Chevrolet-Impiombato Motorsport) a 23s370
36° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet-JP Carrera) a 24s525
37° 115 Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Racing Team) a 24s708
38° 79 Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit Team) a 3 vueltas
39° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford-RUS Med Team) a 5 vueltas
40° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet-Urcera Racing/W. Alifraco) a 6 vueltas
41° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 7 vueltas
42° 100 Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición) a 7 vueltas
43° 133 Valentín Aguirre (Ford-DTA Racing) a 7 vueltas
44° 99 Juan Martín Bruno (Dodge-Escudería Fontana) a 10 vueltas
45° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino-Renault Sport Torino Team) a 12 vueltas
46° 114 Gastón M. Ferrante (Torino-Di Meglio Motorsport) a 13 vueltas
47° 26 Emiliano L. Spataro (Torino-Alifraco Sport) a 15 vueltas
Promedio del Ganador: 150,054 km/h.
Récord de Vuelta: N° 6 (Gini) en la 2ª vuelta con 1m29s909 a 170,772 km/h.
Recargo (rpt): N° 77 (Ciantini) por maniobra peligrosa contra el N° 21 (Trucco)
El segundo capítulo del 2021 se escribirá en el "coliseo porteño"
21-Feb-2021 (Prensa ACTC).- El "coliseo porteño" será el escenario protagonista para la segunda cita del año de los Campeonatos de la "máxima" y de la telonera".
La Asociación Corredores Turismo Carretera confirmó oficialmente que el Turismo Carretera y TC Pista disputarán la segunda fecha del calendario 2021, el fin de semana del 6 y 7 de Marzo, en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
La Plata - Series
Canapino sigue imparable, ganó la serie más rápida
Santero recargado, heredó Todino y Di Palma venció en la tercera
Turismo Carretera - 1ª fecha 2021 - La Plata I
1ª serie (4 vueltas)
1° 86 Agustín Canapino (Chevrolet) Squadra Canapino 5m53s606
2° 6 Esteban Gini (Torino) Maquin Parts Racing a 0s281
3° 5 Christian Ledesma (Chevrolet) Las Toscas Racing a 1s864
4° 133 Valentín Aguirre (Ford) DTA Racing a 7s806
5° 95 Marcos Landa (d) (Torino) Renault Sport Torino Team a 8s093
6° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet) Urcera/W. Alifraco a 8s588
7° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) Catalán Magni Motorsport a 8s907
8° 22 Nicolás Bonelli (Ford) Bonelli Competición a 13s174
9° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet) JP Carrera a 13s197
10° 101 Lionel Ugalde (Torino) Ugalde Competición a 13s671
11° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford) RUS Med Team a 14s160
12° 10 Santiago Mangoni (Chevrolet) Impiombato Motorsport a 14s557
13° 79 Mathías Nolesi (Ford) Nolesi Spirit Team a 14s892
14° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) A&P Racing a 15s121
15° 20 Leonel Adrián Pernía (Torino) Las Toscas Racing a 15s561
16° 99 Juan Martín Bruno (Dodge) Escudería Fontana a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 173,685 km/h.
Récord de Vuelta: N° 86 (Canapino) en la 1ª vuelta con 1m27s719 a 175,036 km/h.

2ª serie (4 vueltas)
1° 56 Germán Todino (d) (Torino) Alifraco Sport
2° 11 Mauricio Lambiris (Ford) LCA Racing Team
3° 68 Julián Santero (Ford) Memo Corse/Alifraco Sport (rmp)
4° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford) Ponce de León C.
5° 7 Gastón Mazzacane (Chevrolet) Coiro Dole Racing
6° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino) Renault Sport Torino Team
7° 127 Marcelo Agrelo (Torino) Maquin Parts Racing
8° 36 Pablo Costanzo (Torino) SP Racing
9° 177 Ayton Londero (d) (Ford) Gurí Martínez Comp.
10° 55 Leando Mulet (Dodge) SSB Competición
11° 129 Nicolás Trosset (Ford) Escudería MG 129 Racing
12° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) JPG Racing
13° 27 Facundo Della Motta (Torino) Candela Competición
14° 91 Guillermo Ortelli (Chevrolet) LCA Racing Team
15° 48 Christian Dose (Chevrolet) Dose Competición
16° 21 Juan Martín Trucco (Dodge) Uranga Racing a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 173,585 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 1ª vuelta con 1m27s357 a 175,762 km/h.
Recargo (rmp): N° 68 (Santero) por maniobra peligrosa contra el N° 11 (Lambiris) .

3ª serie (4 vueltas)
1° 25 Luis José Di Palma (Ford) Maquin Parts Racing 5m54s286
2° 26 Emiliano Spataro (Torino) Alifraco Sport a 6s450
3° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford) Gurí Martínez Comp. a 6s870
4° 28 Norberto Fontana (Chevrolet) Escudería Fontana a 11s798
5° 8 Jonatan Castellano (Dodge) Castellano Power Team a 12s095
6° 16 Emanuel Moriatis (Ford) Moriatis Competición a 12s434
7° 1 Mariano Werner (Ford) Gurí Martínez Comp. a 12s939
8° 114 Gastón Ferrante (Torino) Di Meglio Motorsport a 13s137
9° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet) LCA Racing Team a 13s882
10° 37 Nicolás Cotignola (Torino) Sprint Racing a 16s807
11° 122 Andrés Jakos (d) (Dodge) Coiro Dole Racing a 17s077
12° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) LRD Racing Team a 19s750
13° 100 Carlos Okulovich (Torino) Gurí Martínez Comp. a 20s126
14° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) Sportteam a 21s053
15° 77 Diego Ciantini (Dodge) JP Carrera a 1m25s484
Promedio del Ganador: 173,351 km/h.
Récord de Vuelta: N° 25 (Di Palma) en la 1ª vuelta con 1m27s963 a 174,550 km/h.
Resultados sujetos de confirmación
La Plata - Clasificación
Canapino fue contundente al lograr su 7ª pole
Turismo Carretera - 1ª fecha 2021 - La Plata I
Clasificación
1° 86 Agustín Canapino (Chevrolet) Squadra Canapino 1m25s892
2° 68 Julián Santero (Ford) Memo Corse/Alifraco Sport 1m26s561 a 0s669
3° 25 Luis José Di Palma (Ford) Maquin Parts Racing 1m26s608 a 0s716
4° 6 Esteban Gini (Torino) Maquin Parts Racing 1m26s611 a 0s719
5° 11 Mauricio Lambiris (Ford) LCA Racing Team 1m26s439 a 0s547 (rpa)
6° 77 Diego Ciantini (Dodge) JP Carrera 1m26s642 a 0s750
7° 133 Valentín Aguirre (Ford) DTA Racing 1m26s737 a 0s845
8° 56 Germán Todino (d) (Torino) Alifraco Sport 1m26s839 a 0s947
9° 26 Emiliano Spataro (Torino) Alifraco Sport 1m26s942 a 1s050
10° 5 Christian Ledesma (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m26s678 a 0s786 (rpp)
11° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford) Ponce de León Comp. 1m27s000 a 1s108
12° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford) Gurí Martínez Comp. 1m27s015 a 1s123
13° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet) Urcer/W. Alifraco 1m27s040 a 1s148
14° 21 Juan Martín Trucco (Dodge) Uranga Racing 1m27s040 a 1s148
15° 28 Norberto Fontana (Chevrolet) Escudería Fontana 1m27s068 a 1s176
16° 95 Marcos Landa (d) (Torino) Renault Sport Torino Team 1m27s111 a 1s219
17° 7 Gastón Mazzacane (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m27s127 a 1s235
18° 8 Jonatan Castellano (Dodge) Castellano Power Team 1m27s130 a 1s238
19° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet) JP Carrera 1m27s223 a 1s331
20° 36 Pablo Costanzo (Torino) SP Racing 1m27s252 a 1s360
21° 114 Gastón Ferrante (Torino) Di Meglio Motorsport 1m27s270 a 1s378
22° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) CM Motorsport 1m27s302 a 1s410
23° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino-Renault Sport Torino Team) 1m27s325 a 1s433
24° 16 Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Competición) 1m27s362 a 1s470
25° 101 Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Competición) 1m27s370 a 1s478
26° 177 Ayton Londero (d) (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m27s428 a 1s536
27° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m27s472 a 1s580
28° 22 Nicolás Bonelli (Ford-Bonelli Competición) 1m27s596 a 1s704
29° 127 Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing) 1m27s604 a 1s712
30° 37 Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing) 1m27s647 a 1s755
31° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford-RUS Med Team) 1m27s692 a 1s800
32° 91 Guillermo Ortelli (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m27s734 a 1s842
33° 1 Mariano Werner (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m27s777 a 1s885
34° 10 Santiago Mangoni (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m27s911 a 2s019
35° 55 Leando Mulet (Dodge-SSB Competición) 1m28s030 a 2s138
36° 122 Andrés Jakos (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s442 a 1s550 (rcm)
37° 79 Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit Team) 1m28s073 a 2s181
38° 129 Nicolás Trosset (Ford-Escudería MG 129 Racing) 1m28s138 a 2s246
39° 100 Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Comp.) 1m28s145 a 2s253
40° 88 Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing) 1m28s148 a 2s256
41° 27 Facundo Della Motta (Torino-Candela Competición) 1m28s228 a 2s336
42° 115 Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m28s612 a 2s720
43° 99 Juan Martín Bruno (Dodge-Escudería Fontana) 1m29s284 a 3s392
44° 48 Christian Dose (Chevrolet-Dose Competición) 1m29s334 a 3s442
Sin Tiempos
46° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) Sportteam
Promedio del 1°: 178.759 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 11 (Lambiris) por altura
Penalización "A" por Técnica (rpp): N° 5 (Ledesma) por peso
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 122 (Jakos)
Retiro de tiempos: N° 20 (Pernía) por altura
Retiro de tiempos: N° 51 (Gianini) por uilizar neumáticos no auorizados durante los ensayos
La Plata - 2° Entrenamiento
Apareció Canapino antes de clasificar
Turismo Carretera - 1ª fecha 2021 - La Plata I
2° Entrenamiento
1° 86 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) Squadra Canapino 1m26s764
2° 6 Esteban Gini (Torino) Maquin Parts Racing Team 1m26s836 a 0s072
3° 11 Mauricio Lambiris (Ford) LCA Racing Team 1m26s850 a 0s086
4° 127 Marcelo Agrelo (Torino) Maquin Parts Racing Team 1m26s865 a 0s101
5° 25 Luis José Di Palma (Ford) Maquin Parts Racing Team 1m26s889 a 0s125
6° 29 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) Catalán Magni MS 1m26s908 a 0s144
7° 5 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m26s916 a 0s152
8° 68 Julián E.Santero (Ford) Memo Corse/Alifraco Sport 1m26s961 a 0s197
9° 20 Leonel Adrián Pernía (Torino) Las Toscas Racing 1m26s981 a 0s217
10° 31 Gabriel F. Ponce de León (Ford) Ponce de León Comp. 1m27s035 a 0s271
11° 157 Juan Bautista De Benedictis (Ford) Martínez Competición 1m27s178 a 0s414
12° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet) Urcera/W. Alifraco 1m27s229 a 0s465
13° 8 Jonatan Castellano (Dodge) Castellano Power Team 1m27s233 a 0s469
14° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) JPG Racing 1m27s364 a 0s600
15° 100 Carlos Okulovich (Torino) Gurí Martínez Competición 1m27s369 a 0s605
16° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino) Renault Sport Torino Team 1m27s413 a 0s649
17° 10 Santiago Mangoni (Chevrolet) Impiombato Motorsport 1m27s565 a 0s801
18° 56 Germán Todino (d) (Torino) Alifraco Sport 1m27s627 a 0s863
19° 36 Pablo Costanzo (Torino) SP Racing 1m27s632 a 0s868
20° 129 Nicolás Trosset (Ford) Escudería MG 129 Racing 1m27s645 a 0s881
21° 1 Mariano Werner (Ford) Gurí Martínez Competición 1m27s679 a 0s915
22° 22 Nicolás Bonelli (Ford) Rudas Bonelli Competición 1m27s696 a 0s932
23° 77 Diego Ciantini (Dodge) JP Carrera 1m27s751 a 0s987
24° 79 Mathías Nolesi (Ford) Nolesi Spirit Team 1m27s793 a 1s029
25° 7 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m27s808 a 1s044
26° 26 Emiliano Leonel Spataro (Torino) Alifraco Sport 1m27s874 a 1s110
27° 177 Ayton Londero (d) (Ford) Gurí Martínez Competición 1m27s967 a 1s203
28° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet) JP Carrera 1m27s998 a 1s234
29° 114 Gastón M. Ferrante (Torino) Di Meglio Motorsport 1m28s052 a 1s288
30° 95 Marcos Landa (d) (Torino) Renault Sport Torino Team 1m28s111 a 1s347
31° 55 Leando Mulet (Dodge) SSB Competición 1m28s217 a 1s453
32° 28 Norberto E. Fontana (Chevrolet) Escudería Fontana 1m28s227 a 1s463
33° 16 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) Moriatis Competición 1m28s245 a 1s481
34° 101 Lionel Ugalde (Torino) Ugalde Competición 1m28s315 a 1s551
35° 91 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) LCA Racing Team 1m28s412 a 1s648
36° 21 Juan Martín Trucco (Dodge) Uranga Racing 1m28s655 a 1s891
37° 122 Andrés Jakos (d) (Dodge) Coiro Dole Racing 1m28s912 a 2s148
38° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) Sportteam 1m29s240 a 2s476
39° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet) LCA Racing Team 1m29s406 a 2s642
40° 37 Nicolás Cotignola (Torino) Sprint Racing 1m29s603 a 2s839
41° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford) RUS Med Team 1m29s813 a 3s049
42° 27 Facundo Della Motta (Torino) Candela Competición 1m29s866 a 3s102
43° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) LRD Racing Team 1m29s912 a 3s148
44° 48 Christian Dose (Chevrolet) Dose Competición 1m30s051 a 3s287
45° 99 Juan Martín Bruno (Dodge) Escudería Fontana 1m30s622 a 3s858
46° 133 Valentín Aguirre (Ford) Aguirre Competición/DTA Racing 1m32s476 a 5s712
47° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) A&P Racing 1m34s941 a 8s177
Promedio del 1°: 176.963 km/h.
Notas: N° 122 (Jakos) recargará 6/10 en la clasificación por cambio de motor
N° 51 (Gianini) se le retiraránn los tiempos clasificaorios por utilizar neumáticos no autorizados durante los ensayos
La Plata - 1° Entrenamiento
Lambiris, el primer adelantado
Turismo Carretera - 1ª fecha 2021 - La Plata I
1° Entrenamiento
1° 11 Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing) 1m27s146
2° 20 Leonel Pernía (Torino-Las Toscas Racing) 1m27s176 a 0s030
3° 6 Esteban Gini (Torino) Maquin Parts Racing) 1m27s348 a 0s202
4° 21 Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) 1m27s477 a 0s331
5° 5 Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas) 1m27s526 a 0s380
6° 51 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) 1m27s601 a 0s455
7° 86 Agustín Canapino (Chev-Squadra Canapino) 1m27s654 a 0s508
8° 16 Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Comp.) 1m27s781 a 0s635
9° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet-Alifraco) 1m27s908 a 0s762
10° 26 Emiliano Spataro (Torino-Alifraco Sport) 1m28s010 a 0s864
11° 2 Juan Cruz Benvenuti (Torino-Renault Sport) 1m28s038 a 0s892
12° 68 Julián Santero (Ford-Alifraco Sport) 1m28s044 a 0s898
13° 95 Marcos Landa (d) (Torino-Renault Sport) 1m28s166 a 1s020
14° 29 Juan T. Catalán Magni (Ford-CM MS) 1m28s241 a 1s095
15° 31 G. Ponce de León (Ford-Ponce de León C.) 1m28s260 a 1s114
16° 79 Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit) 1m28s282 a 1s136
17° 22 Nicolás Bonelli (Ford-Bonelli Comp.) 1m28s322 a 1s176
18° 122 Andrés Jakos (Dodge-Dole Racing) 1m28s328 a 1s182
19° 83 Facundo Ardusso (Chevrolet-JP Carrera) 1m28s444 a 1s298
20° 28 Norberto Fontana (Chevrolet-Esc. Fontana) 1m28s546 a 1s400
21° 100 Carlos Okulovich (Torino-Martínez C.) 1m28s559 a 1s413
22° 101 Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Comp.) 1m28s594 a 1s448
23° 36 Pablo Costanzo (Torino-SP Racing) 1m28s619 a 1s473
24° 27 Facundo Della Motta (Torino-Candela C.) 1m28s691 a 1s545
25° 127 Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts) 1m28s698 a 1s552
26° 7 Gastón Mazzacane (Chevrolet-Dole Racing) 1m28s811 a 1s665
27° 114 Gastón Ferrante (Torino-Di Meglio MS) 1m29s195 a 2s049
28° 177 Ayton Londero (d) (Ford-Martínez Comp.) 1m29s514 a 2s368
29° 77 Diego Ciantini (Dodge-JP Carrera) 1m29s547 a 2s401
30° 55 Leando Mulet (Dodge-SSB Comp.) 1m29s568 a 2s422
31° 37 Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing) 1m29s577 a 2s431
32° 91 Guillermo Ortelli (Chevrolet-LCA Racing) 1m29s744 a 2s598
33° 129 Nicolás Trosset (Ford-Esc. 129MG ) 1m29s843 a 2s697
34° 34 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing) 1m29s845 a 2s699
35° 75 Sergio Alaux (Chevrolet-Sportteam) 1m30s220 a 3s074
36° 48 Christian Dose (Chevrolet-Dose Comp.) 1m30s677 a 3s531
37° 56 Germán Todino (d) (Torino-Alifraco Sport) 1m30s794 a 3s648
38° 99 Juan M. Bruno (Dodge-Escudería Fontana) 1m31s083 a 3s937
39° 133 Valentín Aguirre (Ford-DTA Racing) 1m31s911 a 4s765
40° 8 Jonatan Castellano (Dodge-Castellano PT) 1m34s126 a 6s980
41° 157 Juan B. De Benedictis (Ford-Martínez C.) 1m34s985 a 7s839
42° 116 Alan Franco Ruggiero (Ford-RUS Med) 1m34s993 a 7s847
43° 25 Luis José Di Palma (Ford-Maquin Parts) 1m38s161 a 11s015
44° 10 Santiago Mangoni (Ch-Impiombato MS) 1m40s265 a 13s119
45° 115 Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Racing) 2m03s105 a 35s959
Inscriptos sin tiempos
N° 1 Mariano Werner (Ford-Martínez Competición)
N° 88 Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing )
Promedio del 1°: 176.187 km/h.
Turismo Carretera 2021
Noticias de pretemporada
Trabajando para llegar de la mejor forma a la apertura
Castellano, preparado para la primera del año
19-Feb-2021 (Prensa JC).- Jonatan Castellano ya está listo y en el autódromo de La Plata para encarar este fin de semana la 1ra fecha de la temporada de Turismo Carretera, que se disputará en el "Roberto Mouras". Allí, el de Lobería buscará un buen resultado que le permita comenzar en buena forma una nueva temporada donde buscará ir por el tan ansiado campeonato.
Como siempre, "Pinchito" continuará con el mismo conjunto, sobre la Dodge #8 alistada por el Metalfor Castellano Power Team que utilizó la pasada temporada con el asesoramiento técnico de Sebastián Prósperi, y la motorización del equipo a través de Eduardo Triviño y José Villar. Durante el receso, la unidad fue desarmada y sometida a una revisión íntegra. Luego de trabajar los mecánicos en distintos detalles, se procedió al armado y decoración, para realizar finalmente un chequeo previo en el rolo, donde todo funcionó en óptimas condiciones.
Con 47 inscriptos para la primera cita, el Turismo Carretera mantiene por la pandemia el formato utilizado el año anterior, con dos días de actividad y estrictos protocolos sanitarios, sin público presente.
"Contento de comenzar un nuevo año, con la gran expectativa de siempre de ser protagonistas y pelear por el campeonato, como lo hemos hecho en los últimos años llegando con chances a la fecha final. Venimos de funcionar muy bien en la carrera del año que se hizo en La Plata, y la Dodge terminó el año en gran nivel, lo que nos genera buenas expectativas para comenzar el año. Esperemos tener todo en condiciones y llevarnos al final del domingo una buena cosecha de puntos para arrancar el 2021 con el pie derecho. Agradecido a todos los integrantes del equipo por la dedicación, así como también a los sponsor que nuevamente apuestan por el Metalfor Castellano Power Team", señaló "Pinchito".
La acción para Castellano en La Plata comenzará mañana sábado con dos tandas de entrenamientos desde las 11:00 y 12:24 horas, respectivamente, para luego pasar a la clasificación que comenzará desde las 15:50 horas, siendo televisada por la señal de aire TV Pública (Canal 7).
Se presentó el Chevrolet de Agustín con nueva imagen integral
18-Feb-2021 (Prensa AC-SC).- En la tarde de hoy y tras los motivos de público conocimiento ante la pérdida de nuestro mentor, Alberto Canapino, la Squadra Canapino presentó el Chevrolet #86 con el cual Agustín Canapino competirá en Turismo Carretera durante la temporada 2021, con el objetivo de intentar ir por su quinto título dentro de la categoría.
Con un dinámico video expuesto a través de las redes sociales, se mostró la nueva decoración del Chevrolet, en lo que es una transformación y apertura de un nuevo ciclo, que conlleva imagen integral del auto y del equipo.
Como principal novedad tiene el cambio de colores, pasando a distintas tonalidades de azul, y cuenta con la firma Agrospray como "main sponsor", además de las habituales publicidades que siempre acompañan al tetracampeón en su carrera deportiva dentro del TC.
La Chevy ya fue testeada por Agustín Canapino la pasada semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, donde se realizó un simple chequeo trabajando en distintos set up de puesta a punto, y así con la presentación de la Squadra Canapino, ya todo quedó listo para la apertura del campeonato de Turismo Carretera, que será el próximo fin de semana, 20 y 21 de Febrero en el trazado platense, utilizando el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas de 4.265 metros del autódromo "Roberto Mouras".
.......
Se presentó la Escudería G129
.......
Nuevo comienzo para Benvenuti
18-Feb-2021 (Prensa JCB).- Este fin de semana, el Turismo Carretera dará inicio a su temporada 2021 en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Allí, en ocasión del primer capítulo del año, Juan Cruz Benvenuti hará su debut junto al equipo Renault Sport Torino Team haciendo también estreno de su condición de sub campeón de la "máxima".
Lógicamente, no será el comienzo feliz que siempre esperamos en cada arranque del TC tras la perdida irreparable que ha sufrido nuestro automovilismo con el deceso de Alberto Canapino.
El crédito del sur argentino, buscará entonces comenzar con el pie derecho este nuevo capítulo de su carrera deportiva. El objetivo es ir aceitando las piezas pero también continuar con el protagonismo conseguido en las últimas dos temporadas.
"Llegamos con grandes expectativas a este nuevo comienzo de temporada. Estamos dando inicio a un proyecto que realmente me entusiasma muchísimo, las expectativas son enormes y las ganas de ser competitivos desde el arranque nos permiten ilusionarnos.
Venimos de una semana muy agitada, no solo por el trabajo incansable que ha hecho todo el equipo para llegar de la mejor manera a esta primera carrera del año, sino también por la triste noticia que recibimos en las últimas horas tras la perdida de Alberto Canapino, un verdadero número uno en su trabajo y que ha dejado una gran huella en nuestro automovilismo. Estoy muy agradecido a Esteban Trotta, a Fernando Reggi y a toda la gente que hace posible mi incorporación a este enorme equipo. Representar a una firma mundial como Renault realmente me llena de orgullo. Me toca agradecer también a mi familia por el acompañamiento de siempre, a todas las empresas que me permiten estar en cada carrera y a toda la provincia de Neuquén por el apoyo y el cariño de siempre"
, sentenció Benvenuti.
Alberto Canapino será el nombre del trofeo en la fecha apertura
18-Feb-2021 (Prensa ACTC).- La primera fecha de la temporada 2021 del Turismo Carretera, el "Gran Premio Río Uruguay Seguros", se pondrá en marcha este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, utilizando el circuito largo sin chocanas de 4.265 metros, junto con el TC Pista.
El destacado preparador y diseñador arrecifeño nos dejó el pasado 15 de Febrero tras no poder superar las consecuencias del Covid-19.
La primera cita del año del TC contará con el Trofeo en juego “Alberto Canapino”, en honor a un protagonista que supo dejar su huella en las últimas décadas de historia de las categorías más importante del automovilismo argentino.
Y, además, se pondrá en juego el trofeo en juego COPAM (Comisión Provincial de Automovilismo y Motociclismo Deportivo).
La actividad comenzará el sábado y las carreras de C y TC Pista se disputarán el domingo.
Ardusso comienza un año con cambios y con la mira en el título
18-Feb-2021 (Prensa FA).- Facundo Ardusso, el piloto santafesino, afrontará el 2021 con un Chevrolet alistado por el JP Carrera luego de su buen paso por las filas del Renault Sport Torino Team.
El nacido en Las Parejas, que ostenta 118 presencias en "La Máxima", cambiará de marca y de estructura para esta nueva temporada. “Me gusta el desafío del cambio, el de medirme a mí mismo y el riesgo que eso implica. Yo no lo busqué, pero se dio. Encontré una buena opción en el JP Carrera con Chevrolet y la voy a intentar aprovechar. En cada lugar que estoy, voy para quedarme mucho tiempo, me gustan los proyectos a largo plazo”, admite el santafesino de 32 años.
Acostumbrado a exhibir su nombre propio en momentos de definición, el “Flaco” no tuvo un excelente 2020, como sí habían sido sus temporadas anteriores.
“Teniendo en cuenta muchas de las condiciones que se dieron, extraordinarias como nunca antes, fue un año complejo al nivel de los resultados. Tuve COVID y ese fue un detalle que también me complicó la temporada. De todas maneras pudimos ganar la primera carrera del año y eso refleja, entonces, la enorme cantidad de cosas buenas que hicimos en conjunto con el equipo Renault Sport Torino Team”, sostiene quien lucirá el número 83.
Quien suma ocho triunfos y 28 podios en la especialidad, alguna vez marcó como una obsesión al campeonato del Turismo Carretera, del que estuvo cerca de consagrarse en varias oportunidades. “En 2017 nos faltó experiencia en el conjunto. En 2018 nos faltó suerte con el clima porque tenía un auto rápido para ser campeón. Pero lo que pasó, pasó. Ese año hicimos todo bien y no tengo nada para reprocharme”, remarca, Ardusso.
Y siempre sincero, siempre autocrítico y siempre, también, con ganas de ser el mejor, concluye: “Mi punto a fortalecer, sin dudas, es ser un mejor corredor de carreras”.
De Carlo con grandes ilusiones en un nuevo campeonato
18-Feb-2021 (Prensa DDC).- Diego De Carlo tiene todo preparado para este fin de semana, comenzar a desandar la temporada 2021 de Turismo Carretera, que comenzará en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata. Allí con el gran número de 47 autos inscriptos, el de Lanús buscará mantener el nivel logrado sobre su Chevrolet y ser protagonista para apuntar a sumar puntos importantes.
Durante el receso veraniego, el LRD Performance no paró en su trabajo ya que además del desarme completo y repaso general de estructura de la #115, debió armar la segunda Chevy para que Jonatan Vázquez compita dentro del TC Pista. De hecho realizó la pasada semana una prueba para chequear el funcionamiento de su unidad, y evaluar elementos con conclusiones que también han sido trasladadas al auto de De Carlo. Por otro lado, Alfredo "Gardelito" Fernández también elaboró un nuevo motor para Diego, que arrojó muy buenos resultados en el banco de medición.
"Llego a la primera del año con una sensación linda y de motivación especial porque arrancamos un nuevo año sabiendo que la Chevy terminó el anterior funcionando muy bien luego de haber mejorado su puesta a punto, y hemos hecho un motor nuevo que preparó Alfredo Fernández y arrojó muy buenos resultados en el banco. Seguimos hermanándonos como equipo y se ha hecho un gran trabajo en la pretemporada, lo que nos entusiasma. La sensación es doble porque también como equipo comenzamos a asistir de la mano de Marcelo Santagata a Jonatan Vázquez, y por supuesto queremos que le vaya muy bien en el TC Pista, para ello se ha trabajado. En lo personal estoy con muchas ganas de estar sentado arriba del auto y creo que vamos a tener un buen fin de semana y también un buen año. Agradecido a todos mis sponsors que me siguen bancando después de haber pasado un año difícil, a todos los amigos y a la hinchada que me sigue en forma incondicional. Ojalá salga todo como esperamos en pista", señaló Diego.
Ante la situación de pandemia, el Turismo Carretera mantendrá por el momento el formato de dos días de competición, con estrictos protocolos de sanidad y sin público presente.
Los colores 2021 de la Chevy de "Manu" Urcera
Landa concretará su objetivo
18-Feb-2021 (Prensa ML).- Marcos Landa será uno de los 47 pilotos que conformarán la primera fecha del campeonato 2021 del Turismo Carretera a disputarse este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras".
El piloto uruguayo nacido en San Carlos, departamento de Maldonado, finalmente concretará otro de sus objetivos, quizás el más buscado para el joven deportista que ha logrado una vertiginosa carrera deportiva dentro del automovilismo nacional.
Este fin de semana el Turismo Carretera dará inicio al campeonato 2021 y el escenario será el autódromo de La Plata donde la actividad se dará solo los días sábado y domingo.
Marcos Landa integra este año el equipo Renault Sport Argentina y será compañero de Juan Cruz Benvenuti, ambos pilotos referentes de la marca Torino. La estructura cuenta con varios campeonatos peleados pero aún tiene pendiente el poder lograr su primer campeonato por lo que en este marco tanto Benvenuti como Landa prometen ser protagonistas desde el arranque en esta nueva temporada.
"Se viene la primera fecha del Turismo Carretera, estoy muy contento y agradecido a todo el mundo que confió en mí para este año, a todas las publicidades, al Renault Sport Argentina por darme la oportunidad de estar integrando unos de los equipos más importantes y más consagrados del Turismo Carretera. Espero que tengamos un gran año, pienso que está todo dado para poder lograrlo junto a Juan Cruz y ojalá que sea así. Vamos a ir de menos a más, obviamente va a ser mi debut en la categoría, sabiendo lo que significa competir con un montón de pilotos ya consagrados. Voy a estar muy concentrado en hacer mi trabajo lo mejor posible y creo que lo demás vendrá solo. Estoy muy contento y agradecido de esta oportunidad a todos y en especial a mi familia que siempre está junto a mi", concluyó el piloto uruguayo del Renault Sport Argentina.
Ayrton Londero cumplirá su sueño
18-Feb-2021 (Prensa AL).- Ayrton Londero, el piloto entrerriano que salió campeón del TC Pista en 2020, cumplirá el sueño de disputar su primera temporada en el Turismo Carretera, a bordo de un Ford del Gurí Martínez Competición.
Con apenas 23 años, el nacido en General Ramírez, Londero fue protagonista de un electrizante desenlace de campeonato de TC Pista el año pasado. Llegó a San Juan con la obligación de ganar y de esperar resultados que lo favorezcan. Y todo eso sucedió.<
“De a poco empecé a tomar dimensión de lo que logré, del campeonato y del pase al TC. Después de tantos años de esfuerzo es una caricia, tanto para mí como para todos los que siempre me apoyan. Voy a estar en el Turismo Carretera y en el equipo de mi ídolo. Además voy a poder representar a mi ciudad y a mi provincia; realmente estoy cumpliendo un sueño”, sostiene.
Y no es para menos, ya que compartirá, además, estructura con otro ídolo entrerriano y actual campeón del TC, Mariano Werner.
“A Mariano lo fui a ver de chico porque soy un apasionado del automovilismo. Grité y festejé, desde atrás del alambrado, cada maniobra suya. Ahora poder conformar un equipo con él, con (Carlos) Okulovich y con 'Johnnito' (De Benedictis) es una experiencia impresionante”, remarca. Y agrega: “Soy consciente de que tengo muchas cosas por mejorar. Estoy ante la posibilidad más importante de mi vida, pero me conformo a fin de año con poder hacer la temporada completa. Todos los que me conocen saben lo que peleé para llegar hasta acá y cumplir mi sueño; la prioridad es disfrutar y aprender”.
Ante claros ejemplos de pilotos jóvenes que supieron rendir en sus primeros años en el TC, Londero también, de todas maneras, anhela con conseguir buenos resultados. “Tengo en claro que podemos ser competitivos. La escalera de la ACTC te acorta caminos y no se nota tanto la diferencia entre las categorías, ese es un aspecto positivo”, concluye,
Ayrton ya estuvo presente en una competencia de Turismo Carretera; fue en la primera edición de los "1.000 kilómetros de Buenos Aires", en 2017. Pero esta vez será diferente, será una oportunidad única. Las dos primeras citas competirá con un Ford, y luego pasará a manejar el Torino que aliste el Gurí Martínez Competición.
El "Rayo" Mazzacane le hace un homenaje al "7 de Oro"
17-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Gastón Mazzacane lucirá esta temporada 2021 del Turismo Carretera el número 7 y el diseño que llevará el Chevrolet del Coiro Dole Racing tiene al dorado como predominante, en homenaje a Roberto Mouras.
El "Toro" de Carlos Casares, nacido en Moctezuma, pasó a la historia en el automovilismo argentino, entre otros cosas, por la Chevy "7 de Oro" al lograr seis victorias consecutivas peleando el título del TC en 1976, un récord que aún se mantiene sin batir.
"Estoy muy contento. Es increíble lo que estoy viviendo, mi anhelo era terminar con el 7 y hacerle este tributo a Roberto", manifestó el platense , que a sus 45 años encara su 13ª temporada en la "máxima", tras haber debutado en TC con una Chevy del CRG Motor Sport, luego de su paso por la Fórmula 1 logrando como mejor resultado un 8° puesto en el Gran Premio de Europa del 2000, luego de largar 22° con el Minardi.
Vuelve "La Máxima" con 47 autos en pista
17-Feb-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Comienzan los campeonatos 2021 del Turismo Carretera y el TC Pista en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, con un total de 47 inscriptos en la "máxima" y 37 en la "telonera". Este fin de semana, se disputará la primera fecha utilizando el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas de 4.265 metros.
Una nueva temporada de Turismo Carretera comenzará este fin de semana en el autódromo platense . Una nueva temporada donde, como es habitual, tuvo recambios: pilotos que debutan en equipos, y hasta cambios de marca. Algunos de ellos son, por ejemplo, Facundo Ardusso #83, que manejará un Chevrolet del JP Carrera, o mismo Valentín Aguirre #133, que se subirá a un Ford del DTA Racing.
Lo mismo sucedió con el actual campeón de la categoría: Mariano Werner #1, que nuevamente manejará un Ford, lo hará bajo la estructura del "Gurí" Martínez, nada más y nada menos. Ambos entrerrianos trabajarán en conjunto para llevar adelante el año. El Martínez Competición tendrá, también, a Carlos Okulovich #100 (Torino), Ayrton Londero #177 (Torino) y Juan Bautista De Benedictis #157 (Ford).
Con respecto al TC, regresan con Torino: Nicolás Cotignola #37 (Sprint Racing), Pablo Costanzo #36 (SP Racing), Lionel Ugalde #101 (Ugalde Competición), Gastón Maximiliano Ferrante #114 (Di Meglio Motorsport); con Chevrolet: Christian Dose #50 (Dose Competición), Diego De Carlo #115 (LRD Performance Racing Team) y cambiando de equipos Sergio Alaux #75 (Sportteam); y con Dodge: Leandro Mulet #55 (SSB Competición), Juan Martín Bruno #99 (Escudería Fontana), Diego Ciantini #77 (JP Carrera) cambiando de marca y equipo; mientras que Juan Manuel Silva #111 será la única baja con relación a la última fecha de la temporada pasada, dejando el Ford de la Escuería G129, comandada por Mauro Giallombardo, en manos del arrecifeño Nicolás Trosset, que llevará el número que utilizaba "La Rana".
Además, y sumamente importante para la temporada 2021 de Turismo Carretera, serán los cinco pilotos debutantes que tendrá "La Máxima" (sólo cuatro lo harán este fin de semana). En orden de numeración, Germán Todino #56, campeón 2018 de TC Mouras, hará su flamante debut a bordo de un Torino del Alifraco Sport. Luego de 24 presencias en TC Pista, el joven de Rivera llegó con chances de consagrarse campeón en 2020, pero finalmente logró un tercer puesto en el campeonato, con dos victorias en su poder.
El otro piloto que debutará en el TC será el uruguayo Marcos Landa #95, que tiene la habilitación tras haberse coronado campeón de TC Mouras en 2019. De todas formas disputó una temporada en TC Pista y finalizó 15° (obtuvo un triunfo, en San Nicolás). El tercer debutante será Andrés Jakos #122, que conducirá una Dodge del Coiro Dole Racing. El oriundo de Ramos Mejía se consagró subcampeón del TC Pista el año pasado, obteniendo el pase directo al Turismo Carretera.
El último debutante, que arriba como gran candidato, es Ayrton Londero #177, campeón de TC Pista 2020. Oriundo de Paraná, el joven de 23 años manejará un Torino del Martínez Competición. En tanto, Gastón Crusitta #215, el quinto debutante, no será de la partida en el arranque de la temporada. Aún resta su confirmación de equipo y marca.
Al TC Pista retornan Gustavo Micheloud #16 (Torino-Sprint Racing), Maximiliano López #22 (Ford-Gurí Martínez Competición), Lucas Panarotti #21 (Dodge-Sportteam), Jonathan Vázquez #88 (Torino-A&P Competición), Mario Valle #102 (Dodge-Uranga Racing), Ricardo Degoumois #107 (Ford-Catalán Magni Motorsport), José Hernán Palazzo #119 (Dodge-Coiro Dole Racing), Juan Scoltore #137 (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Cristian Di Scala #141 (Dodge-Maquin Parts Racing Team) y Flavio Bortot #146 (Ford-Borot Competición).
Se producirán los debuts de Sebastián Salse #55 (Chevrolet-Hermanos Álvarez Motorsport), Otto Fritzler #56 (Ford-Moriatis Competición), Agustín Martínez #57 (Ford-Gurí Martínez Competición), Matías Canapino #68 (Chevrolet-RUS Med Team), Matías Iván Frano #75 (Ford-Forte Sport), Facundo Chapur #79 (Torino-A&P Competición), Ian Reutemann #100 (Dodge-SAP Team), Alejandro Weimann #101 (Torino-Azul Sport Team), Christian Iván Ramos #103 (Chevrolet-Impiombato Motorsport), el "Morro" Fernando Manuel Iglesias #166 (Chevrolet-Iglesias Competición), Marcos Castro Serrano #193 (Memo Corse/Castro Competición), con el Ford con el que consagró campeón Werner en el TC, y de padre e hijo Tomasello, Juan José #37 y Juan Manuel #178, ambos con los Chevrolet del Azar Motor Sport.
En tanto, Diego Verriello #15, y los ascendidos a la "máxima" Ayrton Londero #177, Germán Todino #56, Marcos Landa #95 y Andrés Jakos #122 serán los ausentes con respecto a la última competencia disputada en El Villicum.
Vuelve el TC. Vuelve la categoría más antigua del mundo acompñado por el TC Pista, el escalón previo a la "máxima". ¡Hola, 2021!
Turismo Carretera - 1ª fecha 2021 - La Plata I - 47 inscriptos
N° 1 Mariano Werner
N° 2 Juan Cruz Benvenuti
N° 3 José Manuel Urcera
N° 5 Christian Ariel Ledesma
N° 6 Esteban Gini
N° 7 Gastón Hugo Mazzacane
N° 8 Jonatan Oscar Castellano
N° 10 Santiago Andrés Mangoni
N° 11 Mauricio Lambiris
N° 16 Emanuel Alexis Moriatis
N° 20 Leonel Adrián Pernía
N° 21 Juan Martín Trucco
N° 22 Nicolás Bonelli
N° 25 Luis José Di Palma
N° 26 Emiliano Leonel Spataro
N° 27 Facundo Della Motta
N° 28 Norberto Edgardo Fontana
N° 29 Juan Tomás Catalán Magni
N° 31 Gabriel F. Ponce de León
N° 34 Juan José Ebarlín
N° 36 Pablo Costanzo
N° 37 Nicolás Cotignola
N° 48 Christian Dose
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 55 Leando Mulet
N° 56 Germán Todino (d)
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 75 Sergio Alaux
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 83 Facundo Ardusso
N° 86 Agustín Hugo Canapino
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Guillermo Javier Ortelli
N° 95 Marcos Landa (d)
N° 99 Juan Martín Bruno
N° 100 Carlos Okulovich
N° 101 Lionel Ugalde
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 116 Alan Franco Ruggiero
N° 122 Andrés Jakos
N° 127 Marcelo Agrelo
N° 129 Nicolás Trosset
N° 133 Valentín Aguirre
N° 157 Juan Bautista De Benedictis
N° 177 Ayton Londero (d)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Torino)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
Gurí Martínez Competición
Renault Sport Torino Team
Urcera Motorsport/W. Alifraco
Las Toscas Racing
Maquin Parts Racing Team
Coiro Dole Racing
Metalfor Castellano Power Team
Impiombato Motorsport
LCA Racing Team
Moriatis Competición
Las Toscas Racing
Uranga Racing
Rudas Bonelli Competición
Maquin Parts Racing Team
Alifraco Sport
Candela Competición
Escudería Fontana
Catalán Magni Motorsport
Ponce de León Competición
LCA Racing Team
SP Racing
Sprint Racing
Dose Competición
JPG Racing
SSB Competición
Alifraco Sport
Memo Corse/Alifraco Sport
Sportteam
JP Carrera
Nolesi Spirit Team
JP Carrera
Squadra Canapino
A&P Racing
LCA Racing Team
Renault Sport Torino Team
Escudería Fontana
Gurí Martínez Competición
Ugalde Competición
Di Meglio Motorsport
LRD Performance Racing Team
RUS Med Team
Coiro Dole Racing
Maquin Parts Racing Team
MG Racing
Aguirre Competición/DTA Racing
Gurí Martínez Competición
Gurí Martínez Competición
Turismo Carretera y TC Pista - 1ª fecha 2021 - La Plata I - Cronograma
Sábado 20 de Febrero de 2021
Entrenamientos
10:20 a 10:35 hs. TCP 1ª Tanda Grupo "A"
10:38 a 10:53 hs. TCP 1ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 13:30 hs. Horario de TV (DeporTV)
11:00 a 11:15 hs. TC 1ª Tanda Grupo "A"
11:18 a 11:33 hs. TC 1ª Tanda Grupo "B"
11:37 a 11:57 hs. TCP 2ª Tanda Grupo "A"
12:00 a 12:20 hs. TCP 2ª Tanda Grupo "B"
12:24 a 12:54 hs. TC 2ª Tanda Grupo "A"
12:57 a 13:27 hs. TC 2ª Tanda Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Horario de TV (TV Pública)
Clasificaciones
15:05 a 15:13 hs. TCP 1° Tercio
15:18 a 15:26 hs. TCP 2° Tercio
15:31 a 15:39 hs. TCP 3° Tercio
15:50 a 15:58 hs. TC 1° Cuarto
16:03 a 16:11 hs. TC 2° Cuarto
16:16 a 16:24 hs. TC 3° Cuarto
16:29 a 16:37 hs. TC 4° Cuarto
Domingo 21 de Febrero de 2021
09:00 a 10:00 hs. Horario de TV (DeporTV)
Series
09:00 hs. TCP 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 hs. TCP 2ª Serie a 4 vueltas
09:50 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
10:15 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
10:40 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
11:00 hs. Entretiempo Toyota con los ganadores de las series de TC
11:00 a 14:30 hs. Horario de TV (TV Pública)
Carreras
12:10 hs. TCP Final a 15 vueltas ó 40 min. máx.
12:50 a 13:05 hs. Pre Grilla TC con los piloto sin casco y con tapa boca
13:20 hs. TC Final a 20 vueltas ó 50 min. máx.
Comisarios Deportivos: Sr. Mariano Calamante y Sr. Carlos Garrido
Neumáticos TC y TCP: 8 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
Emotiva carta de despedida de Agustín Canapino a su padre
16-Feb-2021 (Prensa AC).- Agustín Canapino subió a su cuenta de Instagram una carta de despedida para su papá Alberto, que nos dejó en el día de ayer. La misma reza:
"Mi viejo, mi amigo, mi hermano, mi socio, mi profesor, mi psicólogo, mi todo… la vida siempre nos llenó de desafíos, como te dije en nuestra última charla antes de que te durmieran, gracias por todo lo que me diste, no sería nada sin vos.
Te fuiste en tu mejor momento personal y profesional, que injusto, todo tan rápido como tu mamá, mi querida abuelita, solo hace 5 meses casi igual que con vos, de un día para el otro cuando estaba todo bien.
Este virus de mierda es una película de terror, me cagó a piñas. Por favor, quienes puedan, cuídense para cuidar a sus seres queridos, no saben lo que duele, te deja sin aire, sin nada.
Hoy siento que no puedo, quienes están conmigo saben lo duro que ha sido todo siempre para mí y en especial estos 2 últimos años. Les aseguro que las victorias y los títulos no sirven de nada si no tenés a tus seres queridos sanos de cuerpo y mente al lado tuyo.
Pero también me pediste que saque adelante la carrera, porque jamás imaginamos que esto iba a pasar, ni vos ni yo, supuestamente estabas estable y te conectaban para que no sufras tanto toda la pesadilla que estabas viviendo. Hoy ya no estás más acá. Que locura. Una locura total.
Te prometo que voy a seguir, no sé cómo porque vos eras el director de toda la orquesta, y el mejor director que podía haber. Pero de alguna manera voy a seguir, como pueda, hay mucha gente que me va a ayudar porque ni vos sabés la cantidad de gente que ayudaste y enseñaste en este deporte que era tu vida, nuestro amado automovilismo.
Me ilusionaba con despertarme hoy y me digan “tranquilo cabeza, era solo una pesadilla” pero no, la re concha de la lora, es verdad, que locura…estoy hecho mierda, derrotado, perdido, cómo duele la re puta madre…
Gracias Pá, no te imaginas lo que ya te extraño y te voy a extrañar"
.
.......... ...
El campeón Werner presentó su nuevo Ford
15-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- El autódromo "Ciudad de Paraná" fue el escenario elegido por el campeón 2020 del TC, Mariano Werner para presentar el Ford 0 km con el que tratará de defender el título conseguido. El Falcon #1 conserva el rojo como color principal, el blanco con gran presencia y sumó el amarillo en distintas líneas.
El paranaense vuelve este año al equipo del "Gurí" Martínez, quien no pudo estar presente ya que estaba con su hijo Agustín probando en La Plata, llevando también a dos mecánicos con los que trabaja hace años y al motorista “Rody” Agut. Mariano pretendía exclusividad pero, luego de siete años volverá a tener compañeros de equipo, a Juan Bautista De Benedictis y Ayrton Londero, ambos también con Ford, si bien el campeón 2020 del TC Pista tendrá un Torino desde la tercera fecha, y a Carlos Okulovich con Torino. “Siempre busqué ser exclusivo. Tengo bastante exclusividad con 'Rody' Agut y Marcos Laborda que nos da una mano a distancia, por lo que me siento igual que el año pasado. Elegí estar con el 'Gurí' Martínez porque me ayudó y me enseñó mucho en mis comienzos y siempre tuve la puerta abierta para volver”, de esta forma Werner y Martínez, los dos más ganadores con Ford de los últimos diez años, unen fuerzas en 2021.
“Descargué bastante la mochila al ganar el campeonato, pero desde ahora la empiezo a cargar con otros objetivos. Cuando uno logra el objetivo, quiere más. Siempre que usé el “1” me fue bien, pero sé lo difícil que es esto. Y por eso miro con cautela a los rivales en especial a Facundo Ardusso, Julián Santero, Jonatan Castellano, Agustín Canapino y Guillermo Ortelli", señaló el entrerriano a quien le impactó el fallecimiento de Alberto Canapino: “A las 16:00 recibí un mensaje con esta terrible noticia. Mi sentido pésame a Agustín y a su familia. Fue una persona que dio mucho por el automovilismo y obtuvo muchos éxitos, es una gran pérdida”.
Quedan pocos días para el inicio del campeonato 2021 de Turismo Carreera y Werner manifestó en las condiciones que llega al "Robero Mouras" de La Plata: “llegamos con lo justo, por eso no fuimos a probar, solo haremos un ensayo en el rolo. Los mecánicos están durmiendo muy poco. Eso lo valoro mucho. Pero ellos, al igual que el motorista 'Rody Agut', tienen la ambición de seguir ganando”.
Al sumarse Werner, el Gurí Martínez Competición será el equipo más numeroso en "La Máxima" y buscará sumar más victorias a las que ya tiene en el TC, desde el 2002. El "Gurí" logró 19 triunfos y los restantes 7 se reparten entre cuatro pilotos: Mariano Werner (2 de las 15 que acumula), Emanuel Moriatis (2 de las 13 que consiguió), Mauricio Lambiris (2 de las 7 que logró) y Gabriel Ponce de León (1 de las 8 que suma).
Nos dejó Alberto Canapino, luego de padecer Covid-19
15-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alberto Canapino falleció a los 57 años en el Sanatorio Otamendi de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires producto de las complicaciones por el Covid-19.
El reconicido preparador de autos de carrera, ex piloto, padre de Agustín, cuarto veces campeón de TC, y de Matías, piloto de TC Pista, dio positivo de Covid-19 a principios de este mes, coincidente con la noticia que la ACTC le levantaba la suspensión que le aplicó en Septiembre del año pasado, que le impedía estar presente en los autódromos.
El arrecifeño, responsable del Centro Técnico Canapino junto a Guillermo Cruzzeti, fue desmejorando su salud, hace poco entubado y no pudo sobrepasar el virus que también afectó a su madre Marta, fallecida por el mismo motivo el 22 de Septiembre del año pasado en el Hospital de Arrecifes, donde estaba internada, y a su hijo Agustín, quien había dado positivo de coronavirus a principios de año, pudiendo volver a competir ganando el fin de semana pasado en el autódromo de Buenos Aires en Súper TC2000, con el Cruze del Chevrolet YPF Elaion, siendo Alberto el Director Técnico de la escudería Pro Racing.
Hoy lunes 15 a las 15:00 horas, en alusión a "La 15" que es la hinchada de la marca del moño dorado, Agustín presentaba en las redes sociales el Chevrolet de la Squadra Canapino con el que competirá este año en el TC y la emisión fue suspendida.
En su exitosa trayectoria como perparador, Alberto Canapino logró 15 títulos, de los cuales seis los consiguió con su hijo Agustín. Fueron diez en TC, ocho con Chevrolet (con su hijo Agustín en 2010, 2017, 2018 y 2019, con Chrisian Ledesma en 2007, con Guillermo Ortelli en 1998 y con Juan María Traverso en 1995 y 1996), uno con Ford (con Juan Manuel Silva en 2005) y uno con Dodge (con Norberto Fontana en 2006); uno en TC Pista tambien con Chevrolet (con Agustín en 2008); tres en TC2000 (con Juan María Traverso en 1988 -Renault Fuego- y en 1995 -Peugoet 405-, y con Miguel Ángel Guerra -Renault Fuego- en 1989) y otro en la Copa Mégane (con Agustín en 2007).
Desde Sportmotor.com.ar compartimos el dolor en este triste momento y enviamos nuestro pésame y sentidas condolencias a su familia y allegados. Que descanse en paz.
Urcera, Aguirre, Della Motta y Spataro comenzaron a acelerar
15-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Comenzaron a rugir los motores seis cilidros del Turismo Carretera y del TC Pista. La ACTC autorizó pruebas anes del inicio del 80° Campeonato de "La Máxima" en el autódromo "Roberto Mouras " La Plata, escenario de la fecha apertura 2021, donde se presentron cuatro autos; mientras que de la "telonera" fueron tres.
Valentín Aguirre (foto) giró por primera vez, usando neumáticos usados, con su Ford, que alista el DTA Racing, José Manuel Urcera trabajó con neumáticos nuevos en el Chevrolet que atiende Waler Alifraco en exclusividad; Facundo Della Motta hizo lo propio con el Torino, ahora con atención del Quique Candela Competición, y Emiliano Spataro que se subió al Torino del Alifraco Sport, equipo a cargo de Ariel Espósito y Emmanuel "Kuki" Alifraco hasta que tuvo problemas de trasmisión que lo llevaron a dejar el test antes de lo previsto.
El piloto de Lanús (foto) comenzará la temporada con el "Toro" que utilizó Germán Todino en el TCP, esperando la terminación del Ford.
Entre los TC Pista, salieron a probar tres debutantes en el circuito largo sin chicanas y Pedro Boero. El entrerriano Agustín Martínez probó el Ford del equipo de su padre, el "Gurí" Omar Martínez, que estaba presente en el trazado platense; el santafesino Ian Reutemann trabajó con la Dodge del SAP Team, y Matías Canapino, con el Chevrolet del RUS Med Team, quien al recibir la noticia del fallecimiento de su padre Alberto, dejó los ensayos.
TC y TC Pista - La Plata - Pruebas de Pretemporada 2021
TC
1° 3 José Manuel Urcera (Chevrolet) Urcera MS/Alifraco 1m27s0
2° 27 Facundo Della Motta (Torino) Candela Competición 1m27s3 a 0s3
3° 26 Emiliano Spataro (Torino) Alifraco Sport 1m27s8 a 0s8
4° 133 Valentín Aguirre (Ford) DTA Racing 1m28s8 a 1s8
Promedio del 1°: 176.483 km/h.

TC Pista
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) RUS Med Team 1m28s0
2° 13 Pedro Boero (Torino) RUS Med Team 1m29s6 a 1s6
2° 57 Agustín Martínez (Ford) Gurí Martínez Competición 1m29s8 a 1s8
Sin Tiempos Declarados
N° 68 Matías Canapino (Chevrolet)
Promedio del 1°: 174.477 km/h.
Barrichello probó un Torino y la Hilux en San Nicolás
.......... ...
Autorizan pruebas en el "Mouras"
09-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de Turismo Carretera y TC Pista, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata los días 18, 19, 20 y 21 de Febrero a los Señores Carlos Garrido y Mariano Calamante.
2. Autorizar a los Pilotos de TC y TC Pista a probar por única vez en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, el día lunes 15.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Los colores del Chevrolet de Ardusso para el 2021
Ledesma lucirá nuevo diseño en su Chevrolet
03-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- En el día previo a su cumpleaños 45, Christian Ledesma presentó el nuevo diseño que utilizará en el temporada 2021 del Turismo Carretera, que comenzará en el autódromo de La Plata, el próximo 19 de Febrero.
En el Chevrolet de Las Toscas Racing que utilizirá el marplatense predomina el negro y el rojo flúo que llevará el número 5 grande en la puerta al estilo que se utiliza en las categorías de techo en Norteamérica.
En el "Mouras" se escribirá el primer capítulo del año
02-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- El inicio de los Campeonatos 2021 del Turismo Carretera y del TC Pista será en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, ciudad capital de la provincia de Buenos Aires.
La Asociación Corredores de Turismo Carretera definió, a tres semanas del inicio de la temporada 2021, que el trazado platense sin chicanas recibirá a la "Máxima" y a la "Telonera" para la fecha apertura entre el 19 y el 21 de Febrero.
Spataro podrá dos carreras con Torino y se suma el Midas Carrera
26-Ene-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos, para la competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, los días 5, 6 y 7 de Febrero a los Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene.
2. Se Autoriza al piloto Emiliano Spataro, a competir las Dos primeras carreras del Campeonato 2021 en la categoría Turismo Carretera, con la marca Torino.
3. Autorizar al piloto Lautaro De La Iglesia, a cambiar de la marca Ford a Dodge en la categoría TC Pista.
4. Se autoriza a participar al piloto Martín Bailo, con la marca Chevrolet, en la categoría TC Pista Mouras.
5. Se autoriza a participar al piloto Alberto Goya, con la marca Ford, en la categoría TC Pista Mouras.
6. Se Autoriza a participar al piloto Omar Goya, con la marca Ford, en la categoría TC Pista Mouras.
7. Se autoriza la incorporación a la categoría TC Pick Up, al equipo ABA Racing Team, siendo pilotos autorizados Valentín Aguirre y Santiago Álvarez.
8. Se autoriza al equipo Midas Carrera Team a participar en las categorías Turismo Carretera y TC Pick Up, siendo su piloto Matías Rodríguez.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno.
Continúa el protocolo de sanidad por el Covid-19
26-Ene-2021 (Prensa ACTC).- Después del exitoso comienzo de la temporada 2021 por parte del TC Mouras y TC Pista Mouras, con 51 pilotos inscriptos entre las dos especialidades para la apertura del certamen en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, llegará el turno del Turismo Carretera y del TC Pista, respectivamente, el fin de semana del 20 y 21 de Febrero.
Continuando con el cumplimiento de los estrictos protocolos sanitarios preventivos ante el COVID-19 -puestos en marcha desde el reinicio del TC en Septiembre de 2020 en el autódromo de San Nicolás, que contemplan el control de la temperatura corporal; el testeo vía hisopado; las restricciones de cantidad de personal por equipo y el uso obligatorio de tapabocas, entre otros, la máxima categoría del automovilismo argentino determinó que proseguirá con el exigente protocolo.
Comité Ejecutivo de la ACTC
Miembro de la CD de la ACTC, en un homenaje a "Manu" Andújar
26-Ene-2021 (Prensa ACTC).- Néstor Apella, miembro de Comisión Directiva de la ACTC y Presidente del Lobos Automóvil Club, junto a su CD y Bomberos Voluntarios de Lobos, organizaron y realizaron una caravana de bienvenida a su ciudad natal a Manuel Andújar, campeón del Dakar 2021 en la especialidad Quads, llevado a cabo en Arabia Saudita, Asia.
Todo el pueblo se volcó a las calles de la ciudad para recibirlo con la bandera Argentina hasta su domicilio, situado en Empalme, Lobos. Los Bomberos Voluntarios y la Policía de la Provincia escoltaron al campeón en todo su emotivo recorrido.
Una vez más, el deporte motor escribió una página de gloria internacional del deporte argentino.
Benvenuti descansa y se prepara para el 2021
18-Ene-2021 (Prensa JCB).- Tras un 2020 atípico pero lleno de éxitos para el volante sureño, Juan Cruz Benvenuti ya empieza a palpitar lo que será una nueva temporada dentro del Turismo Carretera.
Es cierto que llegan tiempos de cambio con su llegada al Renault Sport Torino Team, las expectativas son altas y las ganas de estar nuevamente sobre un auto de la máxima se agigantan con el paso de los días. Mientras tanto, Benvenuti descansa disfrutando todo lo que ofrece su tierra natal y aprovecha para agradecer a quienes lo acompañan hace tanto y vuelven a apostar a sus proyectos dentro del máximo nivel de competencia en suelo argentino.
"Estamos disfrutando de todo lo que ofrece Villa La Angostura como ciudad turística, antes del comienzo del año deportivo. De todas maneras es difícil no empezar a palpitar lo que será una temporada de muchos cambios, pero que tendrá el mismo objetivo de ser protagonistas como lo hemos sido en temporadas anteriores", señaló el subcampeón 2020 del urismo Carretera que espera el 19 de Feberero para comenzar una nueva temporada en la "máxima".
Se presentó en sociedad la Squadra Canapino
.......
Werner y el "Gurí" Martínez juntos buscando otro título
13-Ene-2021 (Prensa JBDB).- Juan Bautista De Benedictis se suma al "Gurí Martínez Competición", estructura de la que fue parte en 2019. "Johnnito" tendrá como compañeros a "Carlitos" Okulovich, Ayrton Londero, ambos con Torino, y al último campeón de TC, Mariano Werner, con Ford.
Tras su desvinculación con el Maquin Parts Racing Team se abrió la posibilidad de diálogo entre el necohense De Benedictis y Omar "Gurí" Martínez llegando al acuerdo de su incorporación al equipo del entrerriano. Juan Bautista utilizará el Ford que dejó vacante Emiliano Spataro tras su retiro del equipo con base en Paraná.
El piloto de Necochea retorna a la estructura en la que peleó su cuarta Copa de Oro en el Turismo Carretera en la temporada 2019. Así lo confirmaba "Johnnito": “Es una buena posibilidad que me trajo un año de buenos momentos vividos, de buenos resultados, de haber clasificado al play off, de haber integrado podios y haber peleado carreras y el campeonato hasta la última fecha en 2019”, detalló.
Además el piloto del Ford habló respecto de su principal objetivo para el 2021: “No tengo dudas que vamos a funcionar bien junto a mis compañeros con quienes conformaremos un gran equipo. El objetivo obviamente es pelear el campeonato”, concluyó De Benedictis.
El equipo del "Gurí" lo integrarán el debutante y campeón del TC Pista 2020, Ayrton Londero #177 y Carlos Okulovich #100 con la marca Torino; mientras que con Ford lo harán Mariano Werner #1 y Juan Bautista De Benedictis #157, quien tendrá como motorista a Julián Adamo.
Werner y el "Gurí" Martínez juntos buscando otro título
08-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Finalmente, Mariano Werner confirmó que se sumará al equipo del "Gurí" Martínez en la temporada 2021 del Turismo Carrtera.
El campeón 2020 cumple su sueño de competir junto a Omar Martínez.
"Hoy quiero anunciar que este 2021 voy a estar bajo la estructura del 'Gurí' en el TC, junto a mis sponsors, que me acompañan desde hace mucho tiempo, a los cuales les doy gracias por estar un año más. También contarles que me acompañará el mismo grupo humano: mecánicos y motorista. Nos queda una tarea ardua para retener ese '1' que hemos conseguido, para lo que ya estamos trabajando. El entusiasmo y las ganas son las mismas, así que vamos por más", señaló Mariano en sus redes sociales.
La fecha apertura del TC será el fin de semana del 19 al 21 de Febrero, quedan 42 días y tanto el campeón como el subcampeón siguen con sus marcas (Ford y Torino) pero cambiando de escuadras.
Benvenui con nuevos rumbos y el mismo objetivo
07-Ene-2021 (Prensa JCB).- En el día de ayer, y apuntando ya al comienzo de la temporada 2021 de Turismo Carretera, el Equipo Renault Sport Torino Team ha confirmado a sus dos pilotos siendo estos Juan Cruz Benvenuti y Marcos Landa. La estructura que regentea Esteban Trotta se ha decidido por ellos apostando a los jóvenes talentos que, además, ya han conseguido diversos lauros con la marca.
La campaña de Benvenuti se inició en la Fórmula Metropolitana donde fue subcampeón 2014. Posteriormente, completó el ascenso lógico para arribar al TC: corrió en TC Mouras en 2016 y corrió dos años en TC Pista, logrado el título con un Torino en 2018.
El crédito del sur argentino, por otra parte, deja la estructura de la familia Laboritto luego de varios años de trabajo en conjunto. Lo hace habiéndo conseguido una infinidad de lauros tales como el título 2018 de TC Pista, sus dos primeros triunfos en Turismo Carretera y el subcampeonato de la máxima en lo que significara apenas su segunda temporada.
"Bueno, es muy difícil de expresar lo que siento realmente. Primero quiero agradecerle a Fernando Laboritto por haberme dado todo lo que me dio en estos últimos cinco años, en donde logramos muchas cosas lindas: el campeonato de TC pista, llegar al Turismo Carretera, ganar en el propio TC y salir subcampeones de la categoría; pero lo mejor de todo lo que logramos es nuestra relación de amistad. También quiero agradecerle de igual manera a 'Johnny' (Laboritto), que me trata como un hijo más y me hizo sentir parte de su familia.
Llego el momento de decidir separar mi camino deportivo y profesional de la estructura Laboritto Juniors Racing Team. Estaré eternamente agradecido a ellos, entendiendo que hoy soy lo poquito que soy gracias a ellos, y les deseo el mayor de los éxitos de cara al futuro.
Siento esta posibilidad que me brindan Esteban Trotta, Alejandro Reggi, Carlos Macua y el resto de la gente de Renault como un premio al esfuerzo y al trabajo realizado en 2020. Entiendo este nuevo comienzo también como la posibilidad de representar a una marca de reconocimiento mundial, de crecer como profesional y de continuar por la senda que veníamos transitando en el Turismo Carretera.
Aprovecho para extender los agradecimientos hacia todas las empresas que nos han acompañado hasta acá, esperando ansiosamente que continúen confiando en este proyecto que sigue buscando el éxito en el nivel automovilístico más alto de nuestro país", sentenció Benvenuti.
Como mencionamos anteriormente, el Renault Sport Torino Team ya espera con ansias el comienzo de la temporada 2021 para empezar a llevar a cabo sus planes de trabajo junto a los dos jóvenes talentos que llegan al equipo. Benvenuti, por su parte, buscará revalidar sus credenciales como lo hace año a año y nuevamente (como lo hiciera en 2020) ser parte de la lucha por el título de campeón de la máxima hasta la última competencia del año.
Turismo Carretera 2020
Noticias de postemporada
Pensando en Febrero del 2021
El calendario 2021
30-Dic-2020 (Prensa ACTC.- La ACTC dio a conocer el calendario 2021 de las categorías que fiscaliza, contemplando al Turismo Carretera, TC Pista, TC Mouras, TC Pista Mouras y al TC Pick Up.
En el caso de la "máxima" y la "telonera tendrá 15 fechas en total de las cuales en las últimas cinco se disputará el play off para la definición de las Copas de Oro y de Plata.
Ese es el detalle del calendario 2021 del Turismo Carretera y TC Pista:
1ª fecha: 21 de Febrero
2ª fecha: 7 de Marzo
3ª fecha: 28 de Marzo
4ª fecha: 18 de Abril
5ª fecha: 9 de Mayo
6ª fecha: 30 de Mayo
7ª fecha: 20 de Junio
8ª fecha: 11 de Julio
9ª fecha: 1 de Agosto
10ª fecha: 22 de Agosto
11ª fecha: 12 de Septiembre
12ª fecha: 3 de Octubre
13ª fecha: 31 de Octubre
14ª fecha: 14 de Noviembre
15ª fecha: 5 de Diciembre
Los novedades antes de fin de año
30-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Concluye un año atípico para el Turismo Carretera que supo llevar adelante. Llegó el momento de definiciones para la temporada 2021 y si bien faltan algunas negociaciones, aquí les informamos la situación de los pilotos y equipos a la fecha.
Alifraco Sport: Germán Todino (Torino con motores de Iván Bondaruk), ¿Leonel Pernía? (Torino). Ariel Espósito y Emmanuel Alifraco asumen la responsabilidad de la dirección del equipo.
Memo Corse-Azul Sport Team: a confirmar Mariano Werner (Ford)
Memo Corse-Alifraco Sport: Julián Santero (Ford)
A&P Competición: Juan Martín Ponte (Dodge)
Canapino Sport: Agustín Canapino (Chevrolet)
Catalán Magni Motorsport: Luis José Di Palma (Ford) y Juan Tomás Catalán Magni (Ford). Se suma Juan Manuel Bouvier como técnico responsable
Coiro Dole Racing: Gastón Mazzacane (Chevrolet) y Andrés Jakos (Dodge con impulsores de "Rody" Agut)
DTA Racing: Valentín Aguirre (Ford)
JP Carrera: Facundo Ardusso (Chevrolet), Diego Ciantini (Chevrolet)
JPG Racing: Juan Pablo Gianini (Ford)
LRD Performance: Diego De Carlo (Chevrolet)
Laboritto Juniors Racing Team: Sin definiciones. El Torino subcampeón con Benvenuti, propiedad del equipo, está a la venta y, al momento, no haría Turismo Carretera en 2021.
Las Toscas Racing: Christian Ledesma (Chevrolet)
LCA Racing: Guillermo Ortelli (Chevrolet), Mauricio Lambiris (Ford) y Juan José Ebarlín (Chevrolet)
Gurí Martínez Competición: Emiliano Spataro (Ford), Ayrton Londero (Torino) y Carlos Okulovich (Torino)
Maquin Parts Racing Team: Juan Bautista De Benedictis (Ford), Marcelo Agrelo (Torino) y Eseban Gini (Torino)
MG Racing: sin definición con respeco a los pilotos y el responsable técnico.
Metalfor Castellano Power Team: Jonatan Castellano (Dodge)
Moriatis Competición: Emanuel Moriatis (Ford)
Multibandas Cruzzetti Racing: Norberto Fontana (Chevrolet)
Nolesi Spirit Team: Mathias Nolesi (Ford)
Ponce de León Competición: Gabriel Fernando Ponce de León (Ford)
Renault Sport Torino Team: Juan Cruz Benvenuti (Torino) y Marcos Landa (Torino). Alejandro Reggi continúa como Director Deportivo y Esteban Trotta en lo técnico. El misionero Alcides Piatti se sumó en el aérea técnica, luego de desvincularse del LCA Racing. El "Chinito" tuvo su primer contacto con la Chevy ayer en La Plata y hoy lo hace el de Las Parejas.
Rudas Bonelli Competición: Nicolás Bonelli (Ford)
RUS Med Team: Alan Franco Ruggiero (Ford)
Sportteam: Facundo Della Motta (Torino)
Urcera Racing: José Manuel Urcera (Chevrolet). Walter Alifraco será el encargado técnico.
Uranga Racing: Nicolás Trosset (Dodge) y Juan Martín Trucco (Dodge)
Equipo a definir: - Matías Rodríguez (Torino con motores de Daniel Berra). Hace pocos días, el "Picante" se consagró campeón sudamericano de karting en la Rotax DD2 Master y también competirá el año próximo en el TC Pick Up con la Toyota Hilux del LCA Racing Team.
- Gastón Crusitta (Dodge)
- Saniago Mangoni (Chevrolet-foto). "Gracias al equipo JP Carrera y a Gustavo Lema por haberme dado la posibilidad de correr en el 2020. Nos vamos con 'Bernardo' (su Chevy) para otro rumbo. Trabajaremos en el bendito presupuesto nuevamente para poder estar presentes en el 2021 dentro del TC", anunció el balcarceño en sus redes sociales.
- Juan Manuel Silva (Ford). El "Pato" anticipó que solo correría dos o tres carreras.
Crusitta sube con Dodge y el "Picante" Rodríguez cambia a Torino
29-Dic-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:

1) Designar Comisarios Deportivos para la carrera de TC Mouras y TC Pista Mouras a disputarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de La Plata, los días 22, 23 y 24 de Enero de 2021, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Levantar la suspensión provisoria al piloto del TC Pista, Emmanuel Tufaro, quedando habilitado a participar de la misma en la categotría TC Pista.
3) Autorizar al piloto de TC Pista, Gastón Luciano Crusitta (foto), a competir en la categoría Turismo Carretera con la marca Dodge.
4) Autorizar al piloto Diego Azar, a participar en la categoría TC Mouras.
5) Autorizar al piloto de TC, Matías Rodríguez (foto arriba), a participar con la marca Torino.
6) Autorizar al piloto de TC Pista, Nicolás Impiombato, a participar con la marca Torino.
7) Autorizar a participar en la categoría TC Pick Up, al piloto Santiago Álvarez.
8) Autorizar a participar en la categoría TC Pick Up, al piloto Agustín Lima Capitao.
9) Autorizar al piloto Tomás Serna a participar en la categoría TC Pista Mouras.
10) Autorizar al piloto Ezequiel Baldinelli, a participar en la categoría TC Pista Mouras.
11) Autorizar al piloto Juan Manuel González, a participar en la categoría TC Pista Mouras.
Dr. Esquivel, Sr, Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
El Ford de Valentín Aguirre será atendido por el DTA Racing
29-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Con el pase a Ford en la mano, Valentín Aguirre cerró negociaciones para correr la próxima temporada del Turismo Carretera con la atención del DTA Racing.
El equipo de Ulises Armellini le dará exclusividad al "Torpedo de Arrecifes", quien utilizará el Ford 0Km que se están terminando de armar en el taller de San Nicolás de los Arroyos, que tendrá motorización de Ezequiel Giustozzi, quien está preparando dos nuevos impulsores, propiedad de la familia Aguirre.
Valentín Aguirre, dos veces ganador este año en el TC, comenzó la Etapa Final siendo tercero con el Dodge, pero no pudo mantener la competitiviad terminando 12° en el certamen. con el Dodge del JP Carrera, equipo al que ingreso hace cinco años cuando debutó en el TC Mouras con un Chevrolet con el que logró el subcampeonato, ascendió al TC Pista en el 2017 año que se consagró campeón, llegando al Turismo Carretera en el 2018 con un Dodge, siendo protagonista en las tres temporadas. El año próximo, Aguirre se sube a un Ford, marca con la que logró el título en el TC Zonal en el 2014.
El DTA Racing, responsable del Fiat Racing en el Súper TC2000, comenzó el 2020 en el TC atendiendo el Ford del Memo Corse que condujo Mariano Werner, a la postre campeón, y en Octubre tomaron caminos separados, el Memo Corse con Werner se trasladó al Azul Sport Team, mientras la escuadra nicoleña de Ulises Armellini (foto abajo) continuaba la construcción del Ford 0Km que originalmente utilizaría el paranaense y en el 2021 estará a cargo de Aguirre.
En la parte final del campeonato de TC, el DTA Racing colaboró técnicamente en la atención de los Falcon de "Johnnito" De Bendectis, piloto del Maquin Parts Racing Team, como también en el de Juan Pablo Gianini, piloto y dueño del JPG Racing, y ahora comienza una nueva etapa con Valentín como piloto con exclusividad.
Piloto, equipo y motorista tienen previsto realizar un ensayo previo al inicio del Campeonato 2021 para llegar de la mejor forma a la fecha apertura, que se sabrá en pocos días.
Ortelli se suma al LCA Racing Team
24-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Guillermo Ortelli encarará el Campeonato 2021 de Turismo Carretera utilizando el Chevrolet de "Laucha" Campanera al sumarse a la escuadra de Don Torcuato, que se encuentra en reestructuración técnicamente.
En Septiembre pasado, el heptacampeón cumplió 26 años de su debut en el TC señalando "estoy muy feliz de poder seguir disfrutando lo que me gusta" y luego decidió dejar el JP Carrera para sumarse al Dole Racing desde la fecha en el "coliseo porteño" y hoy anunció que la temporada 2021 estará integrando el LCA Racing Team.
Tras una año con resultados "flacos", Guillermo Ortelli anunció que en 2021 correrá en el equipo comandado por Laureano Campanera en busca de recuperar el protagonismo en la "máxima", luego de su peor campeonato en la categoría al concluir 24°.
“Quiero confirmar mi incorporación al LCA Racing Team para 2021 y agradecer al Dole Racing por el trabajo de esta temporada”, expresó en su cuenta de Twitter el piloto de Salto de 47 años, que ha participado 392 veces en el TC logrando siete campeonatos, 98 podios con 32 victorias en finales, 92 en series, 32 pole positions y 71 récords de vuelta en carrera, números que marcan su exitosa campaña deportiva al la que intenta seguir sumando palmarés. El "Guille" ganó por última vez en la "máxima" hace más cuatro años, el 2 de Octubre de 2016 en Concepción del Uruguay, y buscará, el año próximo, cortar esa "racha".
Ardusso fue autorizado a correr con Chevrolet y Aguirre con Ford
Levantaron la suspensión a Nicolás González
Ascendieron Todino, Landa, Londero y Jakos
22-Dic-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Levantar la suspensión provisoria y autorizar al piloto Nicolás González, a participar en la categoría Turismo Carretera.
2. Autorizar al piloto Valentín Aguirre, a participar en el campeonato de TC con la marca Ford.
3. Autorizar al piloto Facundo Ardusso a participar en el campeonato de TC con la marca Chevrolet.
4. La CAF de la ACTC autoriza el pase al TC a los siguientes pilotos: Germán Todino, Marcos Landa, Ayrton Londero y Andrés Jakos a participar con las marcas Dodge o Torino.
5. Autorizar a competir en el TC Pista a los siguientes pilotos: Christian Iván Ramos, Agustín Martínez, Facundo Chapur, Juan Manuel Tomasello, Ian Reutemann, Marcos Castro Serrano, Maximiliano Vivot, Matías Iván Frano, Otto Fritzler, Matías Canapino, Sebastián Salse, Fernando Manuel Iglesias, Juan José Tomasello, Alejandro Weimann.
6. Autorizar a competir en el TC Mouras a los siguientes pilotos: Tobías Martínez (foto), Jeremías Olmedo, Marcos Ciro Quijada, Jeremías Scialchi, Maximiliano Feito, Agustín Suárez, Ignacio Esquivel, Tomás González, Tomás Bresso, Amílcar Anibal Oliver, Eddy Mión y Axel Oliver.
7. Autorizar a participar en el TC Pista Mouras a los siguientes pilotos: Gaspar Chansard y Joaquín Ochoa Rodríguez.
8. Autorizar al piloto Franco Deambrosi, a competir nuevamente con la marca Ford en el TC Pista Mouras con el número 88.
9. Autorizar al piloto Matías Guiffrey a participar en el TC Mouras con la marca Ford.
10. Autorizar al piloto Joaquín Ochoa Rodríguez (foto) a participar en el TC Pista Mouras con la marca Ford.
Dr. Esquivel, Sr, Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC).
Dr. Esquivel, Sr, Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Buenos Aires, 22 de Diciembre de 2020
Turismo Carretera 2020
11ª fecha - 3ª de la Copa de Oro
Mariano Werner es campeón
Canapino ganó y le cedió la Copa de Oral entrerriano
20-Dic-2020 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Mariano Werner, el piloto entrerriano que maneja el Ford del Fadel Memo Corse-Azul Sport Team, se coronó campeón de la Copa de Oro del Turismo Carretera, en "San Juan Villicum". La carrera la ganó Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport); Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) y Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) completaron el podio, respectivamente.
En la largada, Canapino, que había ganado la serie más veloz de la mañana, fue contundente: aceleró y rápidamente se escapó de su inmediato perseguidor, el poleman Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing).
El platense Gastón "El Rayo" Mazzacane, que era protagonista en el desenlace del certamen, sobrepasó a Mariano Werner en la primera vuelta para trepar a la quinta colocación y quedar detrás de "Pinchito" Castellano.
El auto de seguridad en el tercer giro renovó las ilusiones del neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Junior Racing Team), ya que el piloto neuquino marchaba 10° hasta ese momento. El inconveniente para él, era que el principal candidato al título, Werner, se mantenía en el sexto puesto y con esa posición le alcanzaba para ser el nuevo campeón.
El relanzamiento le permitió a Castellano dar cuenta de Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team)y escalar al tercer escalafón de la prueba. Fue destacable también la labor de José Manuel Urcera, en su última participación con el Chevrolet de Las Toscas Racing, ya que largó 11° y en el séptimo giro ya se encontraba 8°.
En el décimo cuarto giro, Castellano aceleró y se acercó al escolta, Gianini. Mientras tanto, Canapino en la punta ya había estirado la diferencia a más de cinco segundos respecto de sus perseguidores. Ante la presión, "Juampi" Gianini bloqueó y cedió su posición ante "Pinchito" Castellano, primero, y ante el "Rayo" Mazzacane, en una segunda instancia. El representante de Salto, después, perdió más puestos por ingresar a reparar un neumático a los boxes.
La batalla por la corona, entonces, se acercaba cada vez más a las manos de Werner, que había quedado quinto. Ni el segundo puesto de Castellano, ni el tercer lugar de Mazzacane, ni la novena colocación de Benvenuti podían hacer peligrar la consagración del nacido en Paraná, que manejó con holgura en las últimas vueltas para conseguir el anhelo que tanto buscó desde su debut en la categoría: el campeonato de Turismo Carretera.
Cayó la bandera a cuadros decretando la 11ª victoria del tetracampeón de TC, Agustín Canapino, quien el año próximo podrá lucir el N° 9 o volver al 86, si lo cede Costanzo. El "Titán de Arrecifes" estuvo acompañado por dos que volvieron al podio, Jonatan Castellano, octavo en el campeonato, y Gastón Mazzacane, que tendrá el 7 en el 2021. Con el cuarto puesto logrado, el uruguayo Mauricio Lambiris concluyó 11° en el acumulado de puntos anual.
Werner, el representante paranaense de Ford, que le volvió a dar un campeonato a la marca luego de cinco años (el último había sido el "Gurí" Omar Martínez en 2015) tras finalizar quinto , sumar tres victorias en el año y seis podios que le permitieron, con regularidad, erigirse como el mejor piloto de la temporada 2020 en "La Máxima".
Sexto arribó Christian Ledesma (Las Toscas Racing) delante de José Manuel Urcera, en su despedida del JP Carrera y del ganador de la fecha pasada en el circuito sanjuanino, Julián Santero (Ford-Memo Corse-Alifraco Sport). En el campeonato, el marplatense se ubicó quinto, el rionegrino tercero y el mendocino cuarto,
Quien prometió dejar todo en pista con el objetivo de ser el nuevo monarca de la máxima en lo que significo (apenas) su segundo año dentro del Turismo Carretera fue el angosturense Juan Cruz Benvenuti. Protagonista estelar durante toda la temporada, el crédito del sur argentino fue séptimo a la hora de clasificar, cuarto en la batería inicial, y avanzó hasta la novena colocación en una exigente última final del año. La regularidad conseguida, los cinco podios obtenidos, varias victorias en series, el triunfo alcanzado de local en Neuquén y haberse adjudicado la etapa regular, le han permitido a Benvenuti ser uno de los máximos animadores en la lucha por el título durante la temporada y convertirse en el caballo de batalla de Torino. Su corta edad y el gran conjunto formado bajo la estructura que regentea la familia Laboritto le permiten soñar con la revancha a corto plazo; los aficionados al automovilismo argentino lo saben y es por ello que (desde su debut en la "máxima" y especialmente durante este año) ha ido ganándose su lugar de referente de la especialidad mas popular del deporte motor en nuestro país.
Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Competición) completó el top 10 de la carrera, que lo ubicó 16° en el certamen, cruzando la meta delante de Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) 10° en el torneo, Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing), quine tendrá que decidir si usará el "mitico" N° 13 en el 2021, y Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), que terminó el año en la sexta posición en el ranking 2020.
Valentín Aguirre, dos veces ganador este año, comenzó la Etapa Final siendo tercero con el Dodge, tuvo un cierre para el olvido y hoy finalizó 28°, que lo llevó al 12° puesto en el certamen. El "Torpedo de Arrecifes" se despidió del JP Carrera y ya piensa en la próxima temporada.
Declaraciones
Mariano Werner (Campeón 2020): "Feliz de haber logrado lo que siempre soñé, ser campeón de TC y agradecido a todos los que permitireon que tenga la Copa de Oro, a todos los hinchas de Ford, a todos los hinchas del Turismo Carretera, a los que me castigaron, a los que me perdonaron, les mando un abrazo grande, a mi familia, a todo el equipo. Se que muchos pasaron un año muy dificil por eso les deseo felices fiestas y por un año próximo mejor".
Juan Cruz Benvenuti (Subcampeón): "Termina un año en el que cumplimos todos los objetivos propuestos a principios del mismo. Nos planteamos encontrar la regularidad que no habíamos conseguido durante nuestra temporada debut en el Turismo Carretera, volver al triunfo, ser protagonistas asiduos durante cada carrera del año, luchar por la etapa regular y por el título hasta último momento. Dimos todo por conseguir el objetivo final también, quedarnos con el título 2020 de TC, ganamos en Neuquén, sumamos una positiva cantidad de pole positions y podios, nos adjudicamos la etapa regular, y peleamos hasta la última vuelta de la final por el título. No puedo pedir mas realmente, es apenas mi segundo año dentro del Turismo Carretera , fuimos el mejor Torino durante el año y esto se da gracias a un enorme trabajo de parte de todo mi grupo de trabajo y el equipo en cada área. Volveremos más fuertes en 2021, sabiendo lo difícil que es ser protagonistas dentro del Turismo Carretera, pero realmente creo que hoy es momento de agradecer todo lo conseguido esta temporada.El hecho de haber peleado hasta último momento por el título en el TC es gracias al trabajo del Laboritto Juniors Racing Team, de a 'Fer' y 'Johnny' Laboritto, de mi familia que me apoya hace tantos años al igual que todas las empresas que siguen apostando a nuestros proyectos deportivos. Agradezco también a todos los que nos brindan su apoyo desde sus casas y a la provincia de Neuquén por acompañarme siempre desde hace tanto tiempo. Volveremos más fuertes que nunca para volver a ser parte de la lucha por el título en la máxima"
Jonatan "Pinchito" Castellano (2° - 8° en el campeonato): "Caímos de pie en la lucha por el campeonato. Entregamos todo en la final, pudimos avanzar hasta el segundo puesto pero quedamos lejos de Canapino en las últimas vueltas. Pusimos lo que había para descontar, esperábamos un pace car y no entró sobre el final, pero dimos todo lo que teníamos y me voy contento con el podio y con la conciencia tranquila a Lobería. Agradecido a todo el gran equipo que tengo, a mis mecánicos, Sebastián Prósperi, Aldo Tedeschi, 'Tuki' y José Villar en los motores, al grupo de sponsor que nos ha acompañado en un año tan particular y difícil, a mi familia por el aguante, a todos los amigos, a la hinchada de Dodge y todos sus distintos grupos, y a la gente de Lobería. Pintamos el 8 en los laterales de la 'naranja' después de una buena segunda mitad de año, y vamos a intentar ir por el uno el próximo. Siempre vamos a ir a buscarlo, Dios quiera que alguna vez se de".
Turismo Carretera - 11ª fecha 2020 - El Villicum II
Carrera Final (20 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 37m12s954
2° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 4s431
3° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 5s061
4° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 5s724
5° 3 Mariano Werner (Ford) a 9s289
6° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 9s582
7° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 10s271
8° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 10s484
9° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 11s699
10° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 12s833
11° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 14s030
12° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 16s062
13° 33 Esteban Gini (Torino) a 16s453
14° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 17s394
15° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 18s633
16° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 20s985
17° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 24s515
18° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 24s930
19° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 25s608
20° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 25s990
21° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 27s399
22° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 28s546
23° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 32s738
24° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 1m01s246
25° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 1m15s186
26° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 1 vuleta
27° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 5 vueltas
28° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 7 vueltas
29° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 9 vueltas
30° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10 vueltas
31° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 11 vueltas
32° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 12 vueltas
33° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 19 vueltas
No Largó
N° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 137,167 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 6ª vuelta con 1m44s072 a 147,152 km/h.
Apercibido: N° 5 (Aguirre) por toque al N° 88 (Ponte)
Copa de Oro 2020 (3 fechas - Final)
1° 3 Mariano Werner 153.25 (3 v) Campeón
2° 11 Jonatan Oscar Castellano 133.75
3° 14 Gastón Hugo Mazzacane 131.25
4° 96 Juan Cruz Benvenuti 127.75 (1 v)
5° 10 Christian Ariel Ledesma 116
6° 2 José Manuel Urcera 113 (1 v)
7° 82 Mauricio Lambiris 109.5
8° 68 Julián Emmanuel Santero 99.5 (1 v)
9° 1 Agustín Hugo Canapino 90 (1 v)
10° 7 Juan Bautista De Benedictis 85
11° 9 Santiago Andrés Mangoni 81.25
12° 51 Juan Pablo Gianini 77.5
13° 188 Nicolás Trosset 73.75 (1 v)
14° 33 Esteban Gini 73
15° 5 Valentín Aguirre 43 (2 v)

Campeonato 2020 (disputadas 3 fechas Final)
1° 3 Mariano Werner 389.25 (3 v) Campeón
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 384.25 (1 v)
3° 2 José Manuel Urcera 319 (1 v)
4° 68 Julián Emmanuel Santero 317.5 (1 v)
5° 10 Christian Ariel Ledesma 310.5
6° 33 Esteban Gini 305.5
7° 14 Gastón Hugo Mazzacane 303.25
8° 11 Jonatan Oscar Castellano 302.75
9° 1 Agustín Canapino 301 (1 v)
10° 9 Santiago Andrés Mangoni 296.25
11° 82 Mauricio Lambiris 288.5
12° 5 Valentín Aguirre 280 (2 v)
13° 7 Juan Bautista De Benedictis 264.5
14° 188 Nicolás Trosset 264.25 (1 v)
15° 51 Juan Pablo Gianini 259
16° 26 Emanuel Alexis Moriatis 238.25
17° 118 Marcelo Agrelo 226.5
18° 4 Facundo Ardusso 215.25 (1 v)
19° 77 Diego Ciantini 206
20° 6 Leonel Adrián Pernía 203.25
21° 18 Juan Martín Trucco 188.25
22° 27 Nicolás Bonelli 187.75
23° 100 Carlos Okulovich 182.25
24° 107 Guillermo Ortelli 181.75
25° 138 Luis José Di Palma 146.5
26° 17 Emiliano Leonel Spataro 129.25
27° 30 Facundo Della Motta 127.5
28° 25 Norberto Edgardo Fontana 119
29° 53 Juan Tomás Catalán Magni 114
30° 111 Juan Manuel Silva 112.75
31° 21 Gabriel Fernando Ponce de León 101.5
32° 88 Juan Martín Ponte 99
33° 144 José Ignacio Savino 92
34° 22 Juan José Ebarlín 84.5
35° 114 Gastón Maximiliano Ferrante 80.5
36° 86 Pablo Costanzo 79.5
37° 54 Nicolás Cotignola 79
38° 129 Alan Franco Ruggiero 65
39° 79 Mathías Nolesi 64
40° 44 Matías Jalaf 54.5
41° 91 Laureano Campanera 37.5
42° 75 Sergio Alaux 27.5
43° 123 Matías Rodríguez 25
44° 101 Lionel Ugalde 23.5
45° 115 Diego De Carlo 21.5
46° 108 Luciano Ventricelli 17
47° 55 Leandro Mulet 16.5
48° 50 Christian Dose 14
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Copa de Oro

El Villicum - Series
Canapino fue más rápido en ganar que Gianini
Lambiris venció en la más lenta al superar a Castellano
20-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- El campeón saliente, Agustín Canapino, ganó la serie más rápida, la segunda, y partirá desde la posición de provoelgio en la última competencia del campeonato 2020 del Turismo Carretera, que comenzará a las 13:10 horas a 20 vueltas al circuito internacional sanjuanino de "El Villicum", en el Departamento de Albardón, San Juan. El poleman Juan Pablo Gianini venció en la serie inicial y al necesitar 1s603 más que el attecifeño largará desde la parte externa de la primera fila.
El uruguayo Mauricio Lambiris, triunfador en el última batería, y su escolta Jonatan Castellano saldrán desde la segunda fila de la final. El líder de la Copa de Oro, Mariano Werner, estará en la cuerda de la tercera fila con Gastón Mazacane y el escolta Juan Cruz Benvenuti en el interior de la sexta.
1ª Serie: Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) soportó el ataque de Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) para tomar la delantera y comenzar a construir una ventaja que luego de cuatro vueltas fue de 3s791.
En el giro inicial, José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing) logró el tercer puesto al superar al escolta en la Copa de Oro, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team), mantuvieron las posciones hasta el final, sumando ambos puntos para mantenerlos en la lucha por el título al igual que Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) quien arribó quinto,
Con el Ford del Gurí Martínez Competición, Emiliano Spataro pudo avanzar hasta el sexto puesto al sobrepasar a Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing Team) y a Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición).
El local Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) cuidó su novena posición de largada con Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport) en décimo lugar, quien cedió en la última vuelta ante el chaqueño Juan Manuel "Pato" Silva (Ford-MG Racing/A. Garófalo Motorsport).
2ª Serie: La primera fila tenía al campeón saliente, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport), quien ya no tiene posibilidades de retener el título, y al lider de la Copa de Oro, el paranense Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team) Cada uno cuidó sus objetivos, el arrecifeño tomó distancia rápidamente buscando el mejor lugar de salida en la final marcando récords vuelta a vuelta para ser el más rápido, y el entrerriano sumar más puntos que Benvenuti, sabiendo fue cuarto en la serie anterior.
Ganó Canapino, su 42ª victoria en series, asegurándose un lugar en la primera fila de la carrera escoltado por Werner. Los cinco primeros manuvieron sus posiciones de largada hasta la bandera a cuadros, tercero finalizó Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) aventajando a Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) y a Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing).
Alan Franco Ruggiero comenzó sexto y en el giro inicial sufrió la rotura del motor del Ford del RUS Med Team, abandonando en la siguiente vuelta. Heredó la posición Nicolás Bonelli (Ford-Bonelli Competición) que sostuvo hasta la meta llegando delante de Gabriel Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición), los Dodge de Juan Martín Trucco (Uranga Racing) y de Martín Ponte (A&P Racing); miemtras que el heptacampeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien tuvo un paso por boxes al inicio, pudo cerrar la zona puntuanle al ser décimo.
3ª Serie: Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) no pudo aguantar la primera posición ante el ataque certero en la primera vuelta del uruguayo Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team). Ambos tiraron juntos llegando separados por solo 218 milésimas. El montevideano necesitó 3s019 más que Canapino para completar los cuatro giros y el loberense fue el segundo más rápido, por lo cual estarán juntos en la segunda fila de la final.
El ganador de la fecha pasada en el mismo circuito sanjuanino, Julián Santero (Memo Corse/Alifraco Sport) sostuvo la tercera posición llegando delante de Emanuel Moriatis (Moriatis Competición) quien pudo superar en el comienzo a "Josito" Di Palma (Catalán Magni Motorsport), los tres con Ford, y de los Torino de Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) quien prevaleció, también el giro inicial, sobre Marcelo Agrelo (Maquin Parts Racing Team).
Luego, arribaron dos pilotos con Dodge, octavo Nicolás Trosset (Uranga Racing) seguido por Valentín Aguirre, en su última participación en el JP Carrera.
Completó la zona de puntos, en el décimo lugar, Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport) al ser beneficiado por el abandono de Norberto Fontana, quien no será de la partida en la final al romper el motor del Chevrolet del Multibandas Racing/Cruzzetti Racing.
Turismo Carretera - 11ª fecha 2020 - El Villicum II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 6m53s069
2° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 3s791
3° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 4s036
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 4s576
5° 33 Esteban Gini (Torino) a 4s911
6° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 6s680
7° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 7s029
8° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 7s414
9° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 9s688
10° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 10s630
11° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 12s091
12° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 12s149
Promedio del Ganador: 148,299 km/h.
Récord de Vuelta: N° 51 (Gianini) en la 2ª vuelta con 1m43s137 a 148,486 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 6m51s466
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 3s339
3° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 4s048
4° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 5s180
5° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 5s627
6° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 7s197
7° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 9s206
8° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 9s598
9° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 13s363
10° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 1m22s786
11° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 148,876 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 2ª vuelta con 1m42s917 a 148,948 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 6m54s485
2° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 0s218
3° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 1s947
4° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 3s285
5° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 4s192
6° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 6s588
7° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 6s789
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 7s149
9° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 7s594
10° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 7s848
11° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 3vueltas
Promedio del Ganador: 147,792 km/h.
Récord de Vuelta: N° 82 (Lambiris) en la 2ª vuelta con 1m43s256 a 148,315 km/h.
Resultados sujetos de confirmación
Copa de Oro 2020
(disputadas 3 fechas hasta las series)
1° 3 Mariano Werner 108.25 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 88.75 (1 v)
3° 14 Gastón Hugo Mazzacane 80.25
4° 11 Jonatan Oscar Castellano 78.25
5° 10 Christian Ariel Ledesma 72.5
6° 2 José Manuel Urcera 71 (1 v)
7° 51 Juan Pablo Gianini 64
8° 82 Mauricio Lambiris 63
9° 68 Julián Emmanuel Santero 59 (1 v)
10° 188 Nicolás Trosset 55.75 (1 v)
11° 7 Juan Bautista De Benedictis 50.5
12° 9 Santiago Andrés Mangoni 45.25
13° 33 Esteban Gini 40
14° 5 Valentín Aguirre 32.5 (2 v)
15° 1 Agustín Canapino 30

Campeonato 2020
(disputadas 3 fechas hasta las series)
1°1° 96 Juan Cruz Benvenuti 345.25 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 344.25 (3 v-c)
3° 68 Julián Emmanuel Santero 277 (1 v-c)
4° 2 José Manuel Urcera 277 (1 v-c)
5° 33 Esteban Gini 272.5 (c)
6° 5 Valentín Aguirre 269.5 (2 v-c)
7° 10 Christian Ariel Ledesma 267 (c)
8° 9 Santiago Andrés Mangoni 260.25 (c)
9° 14 Gastón Hugo Mazzacane 252.25 (c)
10° 11 Jonatan Oscar Castellano 247.25 (c)
11° 188 Nicolás Trosset 246.25 (1 v-c)
12° 51 Juan Pablo Gianini 245.5 (c)
13° 82 Mauricio Lambiris 242 (c)
14° 1 Agustín Canapino 241 (c)
15° 7 Juan Bautista De Benedictis 230 (c)
16° 77 Diego Ciantini 206
17° 26 Emanuel Alexis Moriatis 200.75
18° 118 Marcelo Agrelo 198
19° 4 Facundo Ardusso 188.25 (1 v)
20° 6 Leonel Adrián Pernía 183.75
21° 18 Juan Martín Trucco 164.25
22° 107 Guillermo Ortelli 159.25
23° 27 Nicolás Bonelli 157.75
24° 100 Carlos Okulovich 156.75
25° 25 Norberto Edgardo Fontana 119
26° 138 Luis José Di Palma 115
27° 17 Emiliano Leonel Spataro 114.25
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni 106.5
29° 30 Facundo Della Motta 106.5
30° 21 Gabriel Fernando Ponce de León 97
31° 111 Juan Manuel Silva 96.25
32° 144 José Ignacio Savino 92
33° 88 Juan Martín Ponte 87
34° 114 Gastón Maximiliano Ferrante 80.5
35° 86 Pablo Costanzo 79.5
36° 54 Nicolás Cotignola 79
37° 22 Juan José Ebarlín 75.5
38° 129 Alan Franco Ruggiero 60.5
39° 79 Mathías Nolesi 59.5
40° 44 Matías Jalaf 54.5
41° 91 Laureano Campanera 37.5
42° 75 Sergio Alaux 27.5
43° 123 Matías Rodríguez 25
44° 101 Lionel Ugalde 23.5
45° 115 Diego De Carlo 21.5
46° 108 Luciano Ventricelli 17
47° 55 Leandro Mulet 16.5
48° 50 Christian Dose 14
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Copa de Oro


El Villicum - Clasificación
La última pole y los tres puntos fueron para Gianini
19-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Juan Pablo Gianini logró su tercera pole en el Turismo Carretera, marcó un nuevo récord y se adueñó de los tres puntos en la última fecha del campeonato 2020 que se realiza en el circuito internacional sanjuanino de "El Villicum", en el Departamento de Albardón, San Juan. En una cerrada clasificación el de Salo aventajó por la mínima diferencia al actual campeón Agustín Canapino.
Con el Ford de su estructura, el JPG Racing, "Juampi" cronometró 1m43s104 mejorando el récord en 1s261 prevaleció por sola una milésima sobre el "Titán de Arrecifes, quien fue el referente en la clasificación del fin de semana pasada en ese escenario sanjunaino, y por 60 milésimas sobre Jonatan Oscar Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) en una tanda donde los primeros diez quedaron encerrados en 560 milésimas y 18 de los 34 pilotos en pista en el segundo más veloz.
Mostrándose también veloz, Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) concluyó cuarto a 219 milésimas, unas 17 menos que el líder del play off, el paranaense Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team-foto) y por 34 milésimas al uruguayo Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team).
A más de tres décimas fue sexto el escolta en la Copa de Oro, el angosturense Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) aventajando por16 milésimas al marplatense Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing).
El último ganador, el mendocino Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) concluyó noveno a poco más de medio segundo del poleman, cerrando el top 10 el rionegrino José Manuel Urcera en su última participación con el Chevrolet de Las Toscas Racing ya que el año próximo lo encarará con equipo propio.
El balrcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) finalizó undécimo seguido por "Josito" Di Palma (Ford-Catalán Magni Motorsport) quien quiere revancha del mal fin de semana pasado, para lo cual armaron un motor "rejuntando" partes de otros.
Completaron el top 15, los pilotos del Maquin Parts Racing Team, Esteban Gini (Torino) y Juan Bautista De Benedictis (Ford,) sumando a Emanuel Moriatis con el Ford de su escuadra.
Lo que viene: Mañana, a partir de las 9:50 horas se disputarán las series, en la primera Gianini largará con Gastón Mazzacane a su lado; lo propio lo harán (10:15 horas) Canapino con el líder del campeonato, Mariano Werner, y en la tercera batería, a las 10:40 horas, estarán en la fila de privilegio "Pinchito" Castellano con Mauricio Lambiris.
Turismo Carretera - 11ª fecha 2020 - El Villicum II




Clasificación
1° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m43s104
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m43s105 a 0s001
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m43s164 a 0s060
4° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m43s323 a 0s219
5° 3 Mariano Werner (Ford) 1m43s340 a 0s236
6° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m43s357 a 0s253
7° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m43s478 a 0s374
8° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m43s494 a 0s390
9° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m43s613 a 0s509
10° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m43s664 a 0s560
11° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m43s770 a 0s666
12° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m43s824 a 0s720
13° 33 Esteban Gini (Torino) 1m43s875 a 0s771
14° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m43s913 a 0s809
15° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m43s915 a 0s811
16° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1m43s929 a 0s825
17° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m43s984 a 0s880
18° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m44s141 a 1s037
19° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m43s918 a 0s814 (rpa)
20° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m44s266 a 1s162
21° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m44s289 a 1s185
22° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m44s292 a 1s188
23° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m44s471 a 1s367
24° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m44s482 a 1s378
25° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m44s576 a 1s472
26° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m44s607 a 1s503
27° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m44s653 a 1s549
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m44s690 a 1s586
29° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m44s775 a 1s671
30° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m44s853 a 1s749
31° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m45s044 a 1s940
32° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m45s053 a 1s949
33° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m44s509 a 1s405 (rcm)
34° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m47s465 a 4s361
Promedio del 1°: 148,534 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 6 (Pernía)
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 100 (Okulovich) por altura
El Villicum - 2° Entrenamiento
Canapino no afloja y quiere la pole
Turismo Carretera - 11ª fecha 2020 - El Villicum II




2° Entrenamiento
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:43.341
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:43.391 a 0.050
3° 3 Mariano Werner (Ford) 1:43.435 a 0.094
4° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:43.583 a 0.242
5° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:43.598 a 0.257
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:43.690 a 0.349
7° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:43.807 a 0.466
8° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:43.832 a 0.491
9° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:43.865 a 0.524
10° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:43.878 a 0.537
11° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:43.878 a 0.537
12° 33 Esteban Gini (Torino) 1:43.955 a 0.614
13° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:43.979 a 0.638
14° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:43.989 a 0.648
15° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:44.045 a 0.704
16° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:44.075 a 0.734
17° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:44.076 a 0.735
18° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:44.148 a 0.807
19° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:44.246 a 0.905
20° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:44.265 a 0.924
21° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:44.276 a 0.935
22° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:44.353 a 1.012
23° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:44.391 a 1.050
24° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:44.435 a 1.094
25° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:44.473 a 1.132
26° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:44.487 a 1.146
27° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:44.690 a 1.349
28° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:44.981 a 1.640
29° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:44.998 a 1.657
30° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:45.047 a 1.706
31° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:45.057 a 1.716
32° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:45.134 a 1.793
33° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:45.462 a 2.121
Sin Tiempos
N° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino)
Promedio del 1°: 148,192 km/h.
El Villicum - 1° Entrenamiento
Canapino quiere revancha
19-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino fue el más rápido del primer entrenamiento del "Gran Premio Coronación" del Turismo Carretera, en el autódromo "San Juan Villicum".
Con el Chevrolet del SpeedAgro Racing atendido por el Canapino Sport, el arrecifeño, campeón saliente de la categoría y poleman de la cita pasada en este escenario, ratificó el buen potencial y se ubicó en lo más alto de la tabla de tiempos en el primer ensayo al cronometrar 1m43s225.
Detrás se situó Gastón Mazzacane, con el Chevrolet del Coiro Dole Racing. Apenas 80 milésimas separaron al “Rayo” del "Titán". El mejor Ford concluyó tercero en manos de Juan Pablo Gianini, unidad alistada por su equipo,el JPG Racing, quedando a poco más de cinco décimas de la primera referencia del sábado.
Para beneplácito de "La 15" en las primeras cuatro posiciones hay tres pilotos de Chevrolet, con Christian Ledesma (Las Toscas Racing). El marplaense, animador del campeonato, finalizó cuarto por delante de Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), que también arriba con chances a la última cita.
Completaron el top 10, sexto Facundo Ardusso en su última carrera con el Renault Sport Torino Team, seguido por Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), "Josito" Di Palma (Ford-CM Motorsport), que busca revancha del mal que la pasó el fin de semana pasado, Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Competición) y décimo el líder de la Copa de Oro, el paranaense Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team).
Juan Cruz Benvenuti, con el Torino del Laboritto Juniors Racing Team, no pudo tener un buen rendimiento y concluyó 33°. El nacido en Villa La Angostura, escolta del play off, arriba a esta última cita con apenas 18 puntos de desventaja con respecto al líder Werner.
Leonel Pernía sufrió la rotura del motor del Torino del Alifraco Sport, equipo que trabaja contrarreloj para que el tandilense lo tenga a tiempo para clasificar, sabiendo que recargará seis décimas.
Diego Ciantini dio postivo de Covid-19 y no podrá despedirse del Reanult Sport Torino Team como quería, corriendo. El de Balcarce correrá el año próximo con un Dodge del JP Carrera.
Turismo Carretera - 11ª fecha 2020 - El Villicum II




1° Entrenamiento
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:43.225
2° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:43.305 a 0.080
3° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:43.792 a 0.567
4° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:43.821 a 0.596
5° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:43.825 a 0.600
6° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:43.854 a 0.629
7° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:44.030 a 0.805
8° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:44.064 a 0.839
9° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:44.093 a 0.868
10° 3 Mariano Werner (Ford) 1:44.127 a 0.902
11° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:44.160 a 0.935
12° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:44.180 a 0.955
13° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:44.241 a 1.016
14° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:44.338 a 1.113
15° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:44.364 a 1.139
16° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:44.409 a 1.184
17° 33 Esteban Gini (Torino) 1:44.489 a 1.264
18° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:44.501 a 1.276
19° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:44.514 a 1.289
20° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:44.546 a 1.321
21° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:44.558 a 1.333
22° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:44.567 a 1.342
23° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:44.720 a 1.495
24° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:44.816 a 1.591
25° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:44.857 a 1.632
26° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:44.989 a 1.764
27° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:45.082 a 1.857
28° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:45.089 a 1.864
29° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:45.156 a 1.931
30° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:45.298 a 2.073
31° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:52.052 a 8.827
32° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:52.471 a 9.246
33° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:58.336 a 15.111
34° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 2:48.845 a 1:05.620
Promedio del 1°: 148,359 km/h.
Benvenuti quiere la Copa de Oro
17-Dic-2020 (Prensa JCB).- La temporada 2020 de Turismo Carretera llega a su fin con la segunda cita consecutiva en el autódromo "El Villicum" en la provincia de San Juan, siendo este el décimo primer y último espectáculo del año para la "máxima" de nuestro país.
Tras una gran labor realizada hace algunos días, cuando un gran avance le permitió ser quinto en la final y mantenerse al acecho en el certamen, Juan Cruz Benvenuti llega con las esperanzas intactas de ser el nuevo campeón argentino de TC. El angosturense se ubica en la segunda ubicación de la Copa de Oro a 18 unidades de Mariano Werner.
El crédito del sur argentino, que compite bajo la estructura que regentea la familia Laboritto, llega con serias chances por el título en lo que significa apenas su segundo año dentro del Turismo Carretera. La regularidad conseguida, los cinco podios obtenidos y el triunfo alcanzado de local en Neuquén, le han permitido a Juan Cruz ser hoy uno de los máximos animadores en la lucha por el título y tener al alcance de la mano el sueño de toda su vida.
"Estamos a las puertas de luchar por el sueño de toda mi vida. Sin dudas nos permitimos soñar con pelear por la corona de la máxima debido al enorme funcionamiento que tiene el Torino gracias al trabajo de toda la familia Laboritto, que ha intensificado sus labores en estos últimos meses del año incluso. Sabemos que no será fácil, buscaremos quedarnos con todos los puntos del fin de semana y nos tocará esperar a ver que pasa con el resto de nuestros rivales, pero llegar a esta instancia en el lugar que ocupamos ya es un sueño cumplido. Necesitamos volver a ser rápidos a la hora de clasificar, ya que el ritmo del auto en carrera es muy
prometedor, sobretodo teniendo en cuenta lo que fue la última carrera. Pudimos encontrar un gran balance de cara al domingo en aquella oportunidad y esperamos repetir ese paso en carrera. Estoy muy agradecido a todo al Laboritto Junior Racing Team, a 'Fer' y 'Johnny' Laboritto, por el enorme trabajo de todo el año. También a mi familia, a los sponsors y a la provincia del Neuquén por el acompañamiento y el apoyo desde hace tantos años que hoy nos permiten estar definiendo mano a mano un campeonato de Turismo Carretera. Dejaremos todo en pos de quedarnos con el '1' y pintarlo sobre el Torino en 2021"
, sentenció Benvenuti.
Ardusso no seguirá en el Renault Sport Torino Team en el 2021
17-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- El piloto santafesino anunció que no integrará el plantel del equipo Renault Sport Torino Team en el 2021 argumentando cuestiones de tiempo y económicas. Facundo Ardusso tuvo Covid-19 y no pudo sumarse a la lucha por la Copa de Oro teniendo el requisito de victoria cumplido al ganar en la fecha apertura en Viedma. Actualemnte es 19° en el campeonato con 184.50 puntos y el fin de semana será su última participación con el Torino del equipo que comanda Esteban Trotta, que deberá buscar pilotos para la próxima temporada, ya que, hace pocos días, Diego Ciantini también anunció que deja la escuadra.
"No sigo en Renault Sport Torino Team de Turismo Carretera, por una cuestión de tiempos y económica", publicó el "Flaco" Ardusso, quien integró el equipo de Chacabuco desde el inicio del proyecto en 2018 de la marca francesa en la "máxima".
Todavía no confirmó el piloto de Las Parejas a que escuadra se sumará y con respecto a su futuro en el Renault Sport Castrol Team de Súper TC 2000 se definirá la próxima semana.
El "Laucha" Campanera se retira como piloto
La última fecha del año queda con 35 autos de TC en competencia
15-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Laureano Alberto Campanera anunció su retiro como piloto antes de la última fecha del campeonato 2020 del Turismo Carrtera que se dispuará el próximo fin de semana en el circuito internacional sanjuanino de "El Villicum". Con esta baja, serán 35 los pilotos que competirán en la última fecha del TC. El piloto de Don Torcuato cierra su campaña con 167 participaciones en la "máxima", siempre compitiendo con Chevrolet.
"Me llegó el momento en el que no sentí ganas de subirme al auto. Fue justamente el sábado en San Juan. No me pidan explicaciones. Creí que era un mito eso del 'momento'.
Lo sentí y actúe sin dudarlo. Supe que después de tantos años disfrutando lo que tanto me gusta, en la categoría que amo, el TC, había llegado a su fin.
En el 2016 me había ido muy enojado. Hoy me retiro porque así lo siento.
Agradecido por todo lo que me brindó y sin reprocharme nada de lo que di para el TC. Seguiré con fiel espectador y dueño de equipo. Y seguiré defendiendo siempre los intereses de los pilotos para que tengamos la mejor categoría del país por mucho tiempo más.
Me voy feliz. No estoy triste y esta vez es un adiós definitivo como piloto, claro, pero me van a tener que seguir aguantando en pos de un TC mejor"
, maniféstó el "Laucha" en una carta.
Campanera seguirá en la "máxima" como propietario del LCA Racing (ex Donto Racing), escudería con sede en Don Torcuato, que alista en el TC a los Ford de Mauricio Lambiris y Matías Jalaf, y al Chevrolet de Juan José Ebarlín.
Palmarés
El "Laucha" es ídolo de la hinchada de Chevrolet ya que él mismo formaba parte de la parcialidad de "La 15" cuando veía las carreras de Turismo Carretera desde la tribuna emblemática de la parcialidad chiva en el autódromo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y en cada autódromo que visitaba la "máxima".
Campanera practicó boxeo profesional y además se dedicó al automovilismo, algo que lo apasionaba desde chico pero que no tenía la posibilidad de encarar. En 2002 debutó en TC Bonaerense y en 2003 lo hizo en TC Pista y en la Clase 2 del Turismo Nacional.
En 2006 pegó el salto al Turismo Carretera, debutando el 19 de Febrero en Comodoro Rivadavia, siempre a bordo de una Chevy y de a poco fue tomando la experiencia necesaria para meterse en la historia grande de la máxima categoría del automovilismo nacional.
En el 2009 y el 2010 incursionó en el Top Race V6 con un Chevrolet Vectra .
Para 2011 Campanera siguió buscando sumar experiencia con su Chevrolet a medida que transcurrió la temporada y tuvo su mejor tarea en Olavarría con un segundo lugar en clasificación y misma ubicación en la serie que le ganó Matías Rossi.
El 2 de Marzo del 2013, Laureano cumplía su carrera N° 100 en el TC.
En el 2014 consigue un gran funcionamiento durante la parte final del calendario donde puede finalizar en el puesto 30º del campeonato general obteniendo buenos resultados parciales y festejando el título junto a su compañero de estructura dentro del Donto Racing, Matías Rossi.
En 2016 participó en el Dakar con un Buggy-Chevrolet Corvette C7, con 510 caballos de potencia, con un chasis de Alcides Piatti, carrocería de Lucas López y construido en el Donto LCA Racing por Ezequiel Burani, quien fue su navegante y mecánico en carrera, abandonando antes de iniciar la 9ª etapa.
Luego de varios años compitiendo en la categoría, tuvo un impasse luego de la polémica definición del título entre Matías Rossi (que corría en su equipo) y Mariano Werner en La Plata, y retornó en 2017 para disputar los "1.000 kilómetros de Buenos Aires" como invitado de Juan José Ebarlín.
En el 2019 compitió en el TC Pick Up con una Fiat Toro también de su equipo Donto Racing.
El 2020 representó el año de su retorno a la categoría en la 5ª fecha en la primera visita del año al "coliseo poreño". Por supuesto con Chevrolet y en su estructura, el LCA Racing. En Buenos Aires, en la apertura de la "Copa de Oro", fue el piloto que más posiciones avanzó (19) demostrando el buen rendimiento de su unidad. Actualmente, ocupa el puesto 41 en el campeonato con 37 puntos.
Son 36 los inscriptos en la definición de la Copa de Oro 2020
15-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- La última fecha del Campeonato 2020 del Turismo Carretera tiene 36 inscriptos. Pablo Costanzo y Matías Jalaf son las bajas.
El circuito internacional sanjuanino de "El Villicum", en el Departamaneto de Albardón, será el escenario donde se definirá quienes se adueñará de la Copa de Oro y en el TC Pista de la Copa de Plata. Las cuatro marcas desembarcarán en la fecha final con oportunidades. De los quince habilitados para luchar por el título, hay dos arrecideños, Valentín Aguirre y el actual campeón, Agustín Canapino, que ya no ienen chances matemáticas, cuando quedan 70,50 unidades en juego, en realidad 66 ya que los últimos seis se llevan 4,50 puntos.
Mariano Werner, el más ganador de la temporada (dos en La Plata y en San Nicolás III), encabeza el play off con 101,50 unidades, 28 más que Juan Cruz Benvenuti (83,50), que ya ha ganado este año (Centenario). El paranaense con ser sexto en la final no depende de los resultados de sus rivales para consagrarse campeón.
Gastón Mazzacane (73,50) tiene la obligación de lograr triunfar al igual que Jonatan Castellano (71,50) y Christian Ledesma (66,50) y esperar que los dos primeros sumen pocos puntos. José Manuel Urcera (65) ya tiene la victoria (Buenos Aires II) y también necesita la debacle de sus rivales mejor posicionados, como también los casos de Mauricio Lambiris (55,50) sin triunfos y Nicolás Trosset (53,50), vencedor en San Nicolás I. Con bajas chances se encuentran Juan Pablo Gianini (53,50), el último ganador Julián Santero (53), Juan Bautista De Benedictis (46), Santiago Mangoni (40) y Esteban Gini (35,50), que solo tiene posibilidades si gana, Werner es excluido y el resto termina en los últimos puestos.
En el caso del TC Pista, al ser solo 19 los inscriptos, de los 70,50 puntos "brutos" en juego, quedan 46,50 "netos".
Si no hay exclusiones de los primeros en la tabla, quedan fuera de posibilidades tres pilotos con victorias: Pedro Boero (50 puntos), Federico Iribarne (48,5) y Lautaro de la Iglesia (48), más Augusto Carinelli (47), Diego Verriello (47) y Kevin Candela (38), ya que Gustavo Micheloud (46,5) no se presentará con el Dodge del Galarza Racing.
Tampoco participarán Aldo Ortiz (Dodge N° 20-Galarza Racing), Gastón Crusitta (Chevrolet N° 115-SJ Racing), Juan Scoltore (Chevrolet N° 137-Coiro Dole Racing), Flavio Bortot (Ford N° 146-D Racing), Maximiliano López (N° 23) ni Damián Markel (N° 50), ambos con los Ford del Moriatis Competición. Quien regresa es Sebastián Abella (Dodge N° 31-Di Meglio Motorsport)
Andrés Jakos (97,50) es el puntero por solo 2,50 unidades sobre Germán Todino Germán Todino, ambos con dos triunfos. El tercero a 25 puntos, Ayrton Londero, necesita ganar y esperar otros resultados de los dos primeros. Más alejados y con probabilidades se encuentran, Lucas Carabajal (69,50) y Agustín De Brabandere (67), ambos con el requisito de victoria cumplido. Llegan también con chances matemáticas y con la necesidad de triunfar: Martín Vázquez (66,5), Elio Craparo (62,5) y Santiago Álvarez (55).
Turismo Carretera - 11ª fecha 2020 - El Villicum II - 36 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
Las Toscas Racing
Fadel Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
LCA Racing Team
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Racing Team
A&P Racing
LCA Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Maquin Parts Racing Team
RUS Med Team
Catalán Magni Motorsport
Uranga Racing
Turismo Carretera y TC Pista - 11ª fecha 2020 - El Villicum II - Cronograma
Sábado 19 de Diciembre de 2020
Entrenamientos
10:20 a 10:53 hs. TC Pista 1ª Tanda
11:00 a 11:33 hs. TC 1ª Tanda
11:37 a 12:20 hs. TC Pista 2ª Tanda
12:24 a 13:27 hs. TC 2ª Tanda

Clasificaciones
15:05 a 15:39 hs. TC Pista (orden: 3°, 1° y 2° Tercio)
15:50 a . 16:37 hs. TC (orden: 3°, 4°, 1° y 2° Cuarto)
Domingo 20 de Diciembre de 2020
Series
09:00 a 09:15 hs. TC Pista 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 a 09:40 hs. TC Pista 2ª Serie a 4 vueltas
09:50 a 10:05 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
10:15 a 10:30 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
10:40 a 10:55 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
Carreras
12:10 hs. TC Pista Final a 15 vueltas ó 40 minutos
13:10 hs. TC Final a 20 vueltas ó 50 minutos
La definición con público en El Villicum
15-Dic-2020 (Prensa ACTC).- Se habilitarán las tribunas panorámica, Premium y fin de recta larga. Las entradas se venderán el jueves y serán válidas solo para el ingreso del domingo 20 de Diciembre.
Se viene el cierre de la temporada del Turismo Carretera y luego del análisis de lo vivido el pasado fin de semana, el Comité Covid, el Ministerio de Salud Pública, la Secretaría de Estado de Deportes y la ACTC decidieron poner a la venta entradas equivalentes al 30% de capacidad en tribunas del Circuito "San Juan Villicum". Están previstas para que el público sanjuanino pueda disfrutar de una jornada histórica donde se conocerá el nuevo campeón del TC.
Luego de una exitosa jornada vivida en conjunto entre el TN y el TC, y posterior a reuniones con los responsables de salud de la provincia, se informa que el próximo jueves 17 de Dciembre se pondrán a la venta 4.000 entradas para los sanjuaninos amantes del automovilismo. Cabe aclarar que esa cantidad es equivalente al 30% de la capacidad que tienen las tribunas del Circuito, quedando prohibido ubicarse en sectores de acampe o campo vip. Además, se contará con 400 butacas que se destinarán al personal de salud y seguridad de la provincia, reconociendo la labor realizada durante el 2020 por el bienestar de nuestra población.
Esta decisión se toma teniendo en cuenta todos los protocolos para que los sanjuaninos puedan disfrutar de la carrera, promoviendo los cuidados necesarios, el uso de tapa boca y el distanciamiento físico entre espectadores.
Los tickets podrán adquirirse en boleterías del cine del Espacio San Juan Shopping Center, entre las 10:00 y las 22:00 horas del jueves 17 de Diciembre. En todos los casos, el público asistente deberá ubicarse en tribunas Premium, Panorámica o Fin de Recta, estando prohibido el sector de acampe. El precio será de $300 para cualquiera de las tribunas, y los estacionamientos de puertas 7 y 9 estarán a la venta con un costo de $100. Vale aclarar que la entrada es solo para la actividad de domingo 20 de Diciembre, ya que el sábado 19, para entrenamientos y clasificación, no estará habilitado el ingreso del público.
Un tema principal para quien decida acercarse por las boleterías es que únicamente se venderán los tickets a personas que presenten DNI con domicilio en San Juan, y podrán abonar solamente de contado efectivo.
Turismo Carretera 2020
10ª fecha - 2ª de la Copa de Oro
Santero venció en su Cuyo natal
13-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Julián Santero venció en su Cuyo natal al prevalecer de punta a punta en la décima fecha del Turismo Carretera, segunda de la Copa de Oro 2020, donde se puso en juego el "Gran Premio Provincia de San Juan", disputado en el circuito internacional de "El Villicum". El podio lo completaron Gastón Mazzacane y Jonatan Castellano, quienes clasificaron como los "tres de último minuto" junto con Mauricio Lambiris, quien concluyó octavo.
Con el Ford del Memo Corse atendido por el Alifraco Sport, el mendocino mantuvo la primera posición conteniendo el ataque de fue ágil en la largada: supo cómo defenderse de Agustín Hugo Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) y rápidamente estableció una diferencia considerable respecto del actual campeón, que al igual que él buscaban mejorar su ubicación en el play off, que los tenía en la últimas posiciones.
En el tercer giro, un toque entre los ex compañeros de equipo, Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) y Emiliano Spataro (Ford-Gurí Martínez Competición) permitió que el escolta en la Copa de Oro, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) avanzara a la novena posición delante del marplatense Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing). En el incidente, el piloto de Lanús terminó haciendo un trompo y vuelas adelante abandonó; mientras que el de Las Parejas recibió la sanción de un pase y siga por boxes, que lo retrasó en el clasificador.
En su primera participación con el Ford del RUS Med Team, Alan Franco Ruggiero fue excluido por un toque al Dodge de Juan Martín Trucco (Uranga Racing) que además derivó en el abandono del piloto Tres Algarrobos-Cuenca y en el ingreso del auto de seguridad. A Santero se le diluyó una buena ventaja que había sacado.
En el relanzamiento aprovechó el entrerriano Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team), para dar cuenta de su coterráneo Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Bonelli Competición) y trepar al quinto puesto. En el décimo giro, el motor del Chevrolet N° 1 de Canapino dijo basta provocando el segundo abandono en la Copa de Oro del "Titán de Arrecifes", quien no podrá defender el título al no tener chances matemáticas, en la última competencia, que se realizará el próximo fin de semana en este circuito internacional sanjuanino. De esta forma. Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) heredó la segunda colocación y Jonatan Castellano ascendió a la tercera.
Un segundo auto de seguridad tomó protagonismo en la carrera. Ante esa situación, Santero neutralizó de buena manera al "Rayo" Mazzacane, que intentó superarlo aunque no pudo. Pero poco le duró la tranquilidad al mendocino. El local Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) empujó a Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport)) quien impactó fuertemente contra el Torino de Diego Ciantini (Renault Sport). El joven arrecifeño tuvo que abandonar ante el destrozo de la parte delantera provocando una tercera incursión del pace car en la prueba.
La neutralización tenía a Santero adelante seguido por Mazzacane y Castellano encontrando juntos en la pista a Werner y a Benvenuti, líder y escolta en la Copa de Oro, cuarto y quinto, respectivamente. En lo que restaba de competencia no se modificaron dichas posiciones.
Santero se tomó revancha de su anterior visita a "El Villicum", cuando cruzó la meta primero y luego fue sancionado, al lograr su cuarta victoria en la "máxima", la tercera con una marca distinta, ya que había triunfado con Torino y Dodge, que le sirvió para acomodarse décimo en la Copa de Oro. Mazzacane y Castellano, con sus podios, aseguraron su ingreso al sistema de "tres de último minuto" y llegarán a la última cita en el tercer y cuarto puesto, respectivamente, en el mini torneo que define al nuevo campeón. El platense quedó a 18 del líder y el de Lobería a 30. Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team), fue el restante en ingresar en ese selecto grupo y se encuentra séptimo en el play off, a 46 unidades.
Mariano Werner, quien concluyó cuarto, llegará como puntero a la última fecha del año con 18 puntos de diferencia respecto de su escolta, Juan Cruz Benvenuti, quien ocupó el quinto lugar en la clasificación final.
Luego finalizaron dos pilotos con los Ford de sus estructuras, Emanuel Moriatis arribó sexto tras un gran avance luego de largar 15°, superando al entrerriano Nicolás Bonelli tras aventajar a Mauricio Lambiris.
El top ten de la carrera lo completaron los Chevrolet de Santiago Mangoni (JP Carrera) y Christian Ledesma (Las Toscas Racing), noveno y décimo, respectivamente. El balcarceño es 12° a 61,50 puntos de Werner y el marplatense quinto a 35, cuando quedan en juego 70,50 unidades "brutas" en juego. Esto deja fuera de la lucha a los arrecifeños Aguirre y a Canapino.
Turismo Carretera - 10ª fecha 2020 - El Villicum I
Carrera (20 vueltas)
1° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 41m03s720
2° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 0s903
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 1s264
4° 3 Mariano Werner (Ford) a 2s244
5° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 2s684
6° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 5s563
7° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 6s488
8° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 6s906
9° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 7s299
10° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 7s857
11° 33 Esteban Gini (Torino) a 8s173
12° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 8s782
13° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s960
14° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 9s528
15° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 10s890
16° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 11s323
17° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 12s254
18° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 13s402
19° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 14s072
20° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 14s309
21° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 17s104
22° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 17s879
23° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 18s145
24° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 18s619
25° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 19s160
26° 44 Matías Jalaf (Ford) a 19s425
27° 77 Diego Ciantini (Torino) a 20s345
28° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 10s580 (r10s)
29° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 36s838
30° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 1m06s300
31° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 7 vueltas
32° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 8 vueltas
33° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 9 vueltas
34° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 12 vueltas
35° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 17 vueltas
No Largó
N° 86 Pablo Costanzo (Torino)
Promedio del Ganador: 124,319 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 2ª vuelta con 1m44s631 a 146,366 km/h.
Pase y siga por boxes: N° 4 (Ardusso) por toque al N° 17 (Spataro)
Pase y siga por boxes: N° 22 (Ebarlín) por toque al N° 2 (Urcera)
Excluido: N° 129 (Ruggiero) por toque al N° 18 (Trucco)
Excluido: N° 30 (Della Motta) por toque al N° 77 (Ciantini) y en consecuencia al N° 53 (Catalán Magni)
Apercibido: N° 138 (Di Palma) por toque al N° 188 (Trosset)
Recargo diez segundos (r10s): N° 21 (Ponce de León) por voltear dos veces las gomas°
Copa de Oro 2020 (disputadas 2 fechas)
1° 3 Mariano Werner 101.5 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 83.5 (1 v)
3° 14 Gastón Hugo Mazzacane 73.5
4° 11 Jonatan Oscar Castellano 71.5
5° 10 Christian Ariel Ledesma 66.5
6° 2 José Manuel Urcera 65 (1 v)
7° 82 Mauricio Lambiris 55.5
8° 188 Nicolás Trosset 53.5 (1 v)
9° 51 Juan Pablo Gianini 53.5
10° 68 Julián Emmanuel Santero 53 (1 v)
11° 7 Juan Bautista De Benedictis 46
12° 9 Santiago Mangoni 40
13° 33 Esteban Gini 35.5
14° 5 Valentín Aguirre 31 (2 v)
15° 1 Agustín Hugo Canapino 22.5

Campeonato 2020 (disputadas 2 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 340 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 337.5 (3 v-c)
3° 68 Julián Emmanuel Santero 271 (1 v-c)
4° 2 José Manuel Urcera 271 (1 v-c)
5° 5 Valentín Aguirre 268 (2 v-c)
6° 33 Esteban Gini 268 (c)
7° 10 Christian Ariel Ledesma 261 (c)
8° 9 Santiago Andrés Mangoni 255 (c)
9° 14 Gastón Hugo Mazzacane 245.5 (c)
10° 188 Nicolás Trosset 244 (1 v-c)
11° 11 Jonatan Oscar Castellano 240.5 (c)
12° 51 Juan Pablo Gianini 235 (c)
13° 82 Mauricio Lambiris 234.5 (c)
14° 1 Agustín Canapino 233.5 (c)
15° 7 Juan Bautista De Benedictis 225.5 (c)
16° 77 Diego Ciantini 206
17° 26 Emanuel Alexis Moriatis 195.5
18° 118 Marcelo Agrelo 195
19° 4 Facundo Ardusso 184.5 (1 v)
20° 6 Leonel Adrián Pernía 183
21° 18 Juan Martín Trucco 162
22° 107 Guillermo Ortelli 158.5
23° 100 Carlos Okulovich 154.5
24° 27 Nicolás Bonelli 154
25° 25 Norberto Edgardo Fontana 119
26° 138 Luis José Di Palma 110.5
27° 17 Emiliano Leonel Spataro 110.5
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni 106.5
29° 30 Facundo Della Motta 105
30° 111 Juan Manuel Silva 95.5
31° 21 Gabriel Fernando Ponce de León 94
32° 144 José Ignacio Savino 92
33° 88 Juan Martín Ponte 85.5
34° 114 Gastón Maximiliano Ferrante 80.5
35° 86 Pablo Costanzo 79.5
36° 54 Nicolás Cotignola 79
37° 22 Juan José Ebarlín 72.5
38° 129 Alan Franco Ruggiero 60.5
39° 79 Mathías Nolesi 59.5
40° 44 Matías Jalaf 54.5
41° 91 Laureano Campanera 37.5
42° 75 Sergio Alaux 27.5
43° 123 Matías Rodríguez 25
44° 101 Lionel Ugalde 23.5
45° 115 Diego De Carlo 21.5
46° 108 Luciano Ventricelli 17
47° 55 Leandro Mulet 16.5
48° 50 Christian Dose 14
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Copa de Oro

El Villicum I - Series
Santero ganó la serie más rápida y tendrá a Canapino a su lado en la final
Gastón Mazzacane venció en la segunda, la más lenta
13-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Julián Santero ganó la serie más rápida, la tercera de la décima fecha del Campeonato 2020 del Turismo Carretera, segundo capítulo de la Copa de Oro, que se realiza en el circuito internacional sanjuanino de "El Villicum". Agustín Canapino y Gastón Mazzacane, vencieron en las otras baterías, ambos con sendos Chevrolet. A las 13:50 horas comenzará la anteúltima competencia del año con Santero y Canpino en la primera fila por delante de Mazzacane y Bonelli, en otro duelo histórico entre los Ford y los Chevrolet.
1ª Serie: El poleman Agustín Canapino ratificó el buen funcionamiento del Chevrolet del SpeedAgro Racing atendido por el Canapino Sport, marcando el récord en última vuelta de la serie que ganó aventajando por 1s323 a Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team). El nacido en Lobería pugna por ser uno de los "tres de último minuto".
Manteniendo la tercera posición de largada Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) cruzó la meta final a 1s908 del actual campeón, luego de avanzar un puesto.
Más atrás hubo intensa lucha por el cuarto lugar, siendo Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Competición) quien la consiguió en la pista pero la predió por un toque a Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team), quien se quedó con los 3,50 puntos tras haber largado tercero.
Completaron la zona puntuable, sexto Gabriel Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición) seguido por Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team) y décimo el misionero Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición). Todos ellos mantuvieron sus posiciones de largada.
2ª Serie: La pelea por la victoria fue intensa de principio a fin. Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) tuvo una buena partida ante el asedio del líder de la Copa de Oro, el entrerriano Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team). El paranaense lo intentó sin éxito durante las cuatro vueltas manteniéndose siempre cerca del platense para concluir separados por 555 milésimas, con Emiliano Spataro (Ford-Gurí Martínez Competición) a 759 y Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) a 833 milésimas.
El "Rayo" Mazzacane, si bien incrementó sus chances de ser uno de los quince que buscarán el título el próximo fin de semana en este trazado, fue 6s196 más lento en completar la serie que Canapino, quien se aseguraba un lugar en la primera fila de la anteúltima competencia del año.
Sumaron puntos Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) al ser sexto aventajando a Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing), Norberto Fontana (Multibandas Racing/Cruzzetti), Juan José Ebarlín (LCA Racing Team), ambos con Chevrolet, Juan Bautista De Benedictis (Maquin Parts RT/DTA Racing) y décimo Luis José Di Palma (Catalán Magni Motorsport), los dos con Ford.
Pablo Costanzo no fue de la partida ya que sufrió la rotura de dos motores en el Torino de la Unión Platense Racing, asistido por el SP Racing.
3ª Serie: Con el Ford del Memo Corse atendido por el Alifraco Sport, el mendocino fue muy veloz pudiendo vencer siendo 133 milésimas más rápido que el actual campeón Canapino. Más atrás hubo lucha por los puestos puntuables con cambios. La pelea por el segundo lugar fue entre otros pilotos de la marca del óvalo, Mauricio Lambiris (LCA Racing Team) partió segundo y no pudo contener el ataque de Nicolás Bonelli (Rudas-Bonelli Competición).
Por el tercer puesto compitieron dos con Torino, prevaleciendo el escolta en la Copa de Oro, Juan Cruz Benvenuti (Laboritto Juniors Racing Team ) sobre Leonel Pernía (Alifraco Sport)
Sexto arribó Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) delante de José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing), Alan Franco Ruggiero (Ford-RUS Med Team), quien escaló dos puestos, aprovechando la sanción de cinco segundos a Juan Tomás Catalán Magni (Ford-Catalán Magni Motorsport) por voltear los muñecos de goma en el sector 5, y el toque del local Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) a Mathías Nolesi (Ford-Nolesi Spirit Team) quienes se retrasaron, permitiendo que Laureano Campanera (Chevrolet-LCA Racing Team) sumara el medio punto por la décima posición.
La Copa de Oro: Solo Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) fue el único del "grupo de los doce que no pudo sumar; mientras que el líder Mariano Werner pudo ampliar un poco su ventaja sobre sus rivales inmediatos. El entrerriano acumula 70,50 unidades, 17 más que Benvenuti y 21,50 masque Urcera, los tres con el requisito de victoria cumplida.
Turismo Carretera - 10ª fecha 2020 - El Villicum I
1ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 6m55s887
2° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 1s323
3° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 1s908
4° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 8s034
5° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 6s487 (rpt)
6° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 8s670
7° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 8s987
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 9s449
9° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 9s735
10° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 10s226
11° 77 Diego Ciantini (Torino) a 10s499
12° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 11s884
13° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 12s348
Promedio del Ganador: 147,294 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 4ª vuelta con 1m43s604 a 147,817 km/h.
Recargo (rpt): N° 26 (Moriatis) por toque al N° 4 (Ardusso).

2ª Serie (4 vueltas)
1° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 7m02s083
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 0s555
3° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 0s759
4° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 0s833
5° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 1s141
6° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 1s311
7° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 1s785
8° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 2s699
9° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 3s028
10° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 3s826
11° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 8s743
12° 44 Matías Jalaf (Ford) a 1 vuelta
No Registró Paso
N° 86 Pablo Costanzo (Torino)
Promedio del Ganador: 145,132 km/h.
Récord de Vuelta: N° 9 (Mangoni) en la 1ª vuelta con 1m44s672 a 146,308 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 6m55s754
2° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 4s212
3° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 5s559
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 5s759
5° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 6s890
6° 33 Esteban Gini (Torino) a 7s385
7° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 9s545
8° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 15s321
9° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 11s031 (r5s)
10° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 17s102
11° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 28s367
12° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 50s321
Promedio del Ganador: 147,341 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 1ª vuelta con 1m43s700 a 147,680 km/h.
Recargo cinco segundos (r5s): N° 53 (Catalán Magni) por tocar muñeco de goma en sector 5
Apercibido: N° 30 (Della Motta) por toque al N° 79 (Nolesi)
Copa de Oro 2020 (disputadas 2 fechas hasta las series)
1° 3 Mariano Werner 70,5 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 53,5 (1 v)
3° 2 José Manuel Urcera 49 (1 v)
4° 10 Christian Ariel Ledesma 41,5
5° 188 Nicolás Trosset 38,5 (1 v)
6° 51 Juan Pablo Gianini 34,5
7° 5 Valentín Aguirre 26 (2 v)
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 24
9° 1 Agustín Canapino 19,5
10° 9 Santiago Mangoni 14
11° 68 Julián Emmanuel Santero 13
12° 33 Esteban Gini 11,5

Campeonato 2020
(disputadas 2 fechas hasta las series)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 310 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 306,5 (3 v-c)
3° 5 Valentín Aguirre 263 (2 v-c)
4° 2 José Manuel Urcera 255 (1 v-c)
5° 33 Esteban Gini 244 (c)
6° 10 Christian Ariel Ledesma 236 (c)
7° 68 Julián Emmanuel Santero 231 (c)
8° 188 Nicolás Trosset 229 (1 v-c)
9° 1 Agustín Canapino 230,5 (c)
10° 9 Santiago Mangoni 229 (c)
11° 51 Juan Pablo Gianini 216 (c)
12° 14 Gastón Hugo Mazzacane 208,5
13° 82 Mauricio Lambiris 207,5
14° 11 Jonatan Castellano 206,5
15° 7 Juan Bautista De Benedictis 203,5 (c)
16° 77 Diego Ciantini 198
17° 118 Marcelo Agrelo 174
18° 4 Facundo Ardusso 172,5 (1 v)
19° 26 Emanuel Moriatis 166,5
20° 6 Leonel Adrián Pernía 166
21° 18 Juan Martín Trucco 159
22° 107 Guillermo Ortelli 138,5
23° 100 Carlos Okulovich 136,5
24° 27 Nicolás Bonelli 126
25° 17 Emiliano Leonel Spataro 107,5
26° 30 Facundo Della Motta 105
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni 103,5
28° 138 Luis José Di Palma 96,5
29° 25 Norberto Edgardo Fontana 96
30° 144 José Ignacio Savino 92
31° 21 Gabriel Ponce de León 87
32° 111 Juan Manuel Silva 84,5
33° 114 Gastón Ferrante 80,5
34° 86 Pablo Costanzo 79,5
35° 54 Nicolás Cotignola 79
36° 88 Martín Ponte 75,5
37° 22 Juan José Ebarlín 66,5
38° 129 Alan Franco Ruggiero 60,5
39° 79 Mathías Nolesi 46,5
40° 44 Matías Jalaf 45,5
41° 91 Laureano Campanera 34,5
42° 75 Sergio Alaux 27,5
43° 123 Matías Rodríguez 25
44° 101 Lionel Ugalde 23,5
45° 115 Diego De Carlo 21,5
46° 108 Luciano Ventricelli 17
47° 55 Leandro Mulet 16,5
48° 50 Christian Dose 14
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Copa de Oro
 
El Villicum I - Clasificación
Tercera pole del año para Canapino, la sexta en su historial
12-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino logró la pole position, con récord incluido, de la décima fecha del Turismo Carretera por el "Gran Premio Provincia de San Juan", que se disputa en el circuito internacional de "El Villicum", segundo capítulo de la Copa de Oro. 1-2 para Chevrolet con Mazzacane siendo segundo.
Con el Chevrolet del SpeedAgro Racing atendido por el Canapino Sport, el actual campeón volvió a sumar los dos puntos por tercera vez en esta temporada, tal como lo hizo en San Nicolás y en Buenos Aires, la sexta vez en su historial, marcando un nuevo récord en el trazado de 4.254 metros al cronometrar 1m44s365, casi seis décimas menos del récord que estaba en manos de Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team), quien clasificó séptimo y busca ser uno de los "tres de último minuto" para pelear por el título al igual que Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien fue segundo a 369 milésimas del poleman, Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) cuarto a 0s412 y Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) sexto a 0s508.
Entre ellos se entremezclaron los pilotos con los Ford del Memo Corse, tercero el mendocino Julián Santero (Alifraco Sport) y quinto el líder de la Copa de Oro, el entrerriano Mariano Werner (Fadel/Azul Sport Team), quien no pudo pelear por el "uno" al hacer un trompo en su tercer intento de vuelta rápida.
Detrás de "Facu" Ardusso y completando el top 10, concluyó octavo Emiliano Spataro (Gurí Martínez Competición) por delante de Nicolás Bonelli (Rudas Bonelli Competición) y décimo Juan Pablo Gianini (JPG Racing) los tres con Ford, en una tanda donde quince pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo, en este orden, Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport), Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Competición), Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) quien cumple 150 participaciones en la "máxima" y 15° el escolta en el play off, el angosturense Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team). En tanto, José Manuel Urcera (Chevrolet.Las Toscas Racing), tercero en el mini torneo, concluyó 21°.
"Josito" Di Palma estuvo complicado en los ensayos y al momento de clasificar no pudo completar la primera vuelta al romperse la "v" de la suspensión trasera del Ford del Catalán Magni Motorsport, sin poder registrar tiempos y provocando la única bandera roja.
Lo que viene: Mañana se disputarán las series de la penúltima fecha del año del TC a partir de las 10:05 horas y la final se llevará a cabo desde las 13:30 horas y será transmitida por la TV Pública.
Turismo Carretera - 10ª fecha 2020 - El Villicum I




Clasificación
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:44.365
2° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:44.734 a 0.369
3° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:44.756 a 0.391
4° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:44.777 a 0.412
5° 3 Mariano Werner (Ford) 1:44.818 a 0.453
6° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:44.873 a 0.508
7° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:44.875 a 0.510
8° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:44.902 a 0.537
9° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:44.903 a 0.538
10° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:44.986 a 0.621
11° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:45.031 a 0.666
12° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:45.031 a 0.666
13° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:45.142 a 0.777
14° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:45.166 a 0.801
15° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:45.360 a 0.995
16° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:45.454 a 1.089
17° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:45.456 a 1.091
18° 33 Esteban Gini (Torino) 1:45.470 a 1.105
19° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:45.560 a 1.195
20° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:45.566 a 1.201
21° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:45.585 a 1.220
22° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:45.752 a 1.387
23° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:45.951 a 1.586
24° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:46.041 a 1.676
25° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:46.145 a 1.780
26° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:46.227 a 1.862
27° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:46.323 a 1.958
28° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:46.403 a 2.038
29° 44 Matías Jalaf (Ford) 1:46.412 a 2.047
30° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:46.454 a 2.089
31° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:46.490 a 2.125
32° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:46.736 a 2.371
33° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:46.942 a 2.577
34° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:47.412 a 3.047
35° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:47.599 a 3.234
36° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:50.050 a 5.685
37° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:56.980 a 12.615
Sin Tiempos
N° 138 Luis José Di Palma (Ford)
Promedio del 1°: 146.739 km/h.
Turismo Carretera - 10ª fecha 2020 - El Villicum I - Grillas de las Series
.
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
1 Canapino - 11 Castellano
4 Ardusso - 51 Gianini
26 Moriatis - 21 Ponce de León
107 Ortelli - 188 Trosset
118 Agrelo - 100 Okulovich
88 Ponte - 77 Ciantini
111 Silva
14 Mazzacane - 3 Werner
17 Spataro - 9 Mangoni
18 Trucco - 10 Ledesma
22 Ebarlín - 25 Fontana
7 De Benedictis - 44 Jalaf
5 Aguirre - 86 Costanzo
138 Di Palma
68 Santero - 82 Lambiris
27 Bonelli - 6 Pernía
96 Benvenuti - 33 Gini
2 Urcera - 53 Catalán Magni
30 Della Motta - 129 Ruggiero
79 Nolesi - 91 Campanera
El Villicum I - 2° Entrenamiento
Antes de clasificar, Werner marcó un nuevo récord
12-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- El líder de la Copa de Oro, Mariano Werner marcó un nuevo récord en el segundo entrenamiento de la décima fecha del Turismo Carretera, que se realiza en el circuito inernacional de "El Villicum", en la provincia de San Juan. 1-2 para Ford con el uruguayo Lambiris en la segunda posición. Seis pilotos mejoraron el récord que tenía desde el año pasado Facundo Ardusso, quien en esta tanda fue noveno. El top 10 con las cuatro marcas pero con cinco de la del óvalo.
Con el Ford del Fadel Memo Corse/Azul Sport Team, el piloto entrerriano se recuperó de una tanda inicial complicada para rebanar en 486 milésimas la referencia que había en el circuito de 4.254 metros, superarando por 217 milésimas a Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team-foto), por 224 a Gastón Hugo Mazzacane (Coiro Dole Racing) y por 254 a quien había sido el referente en el primer ensyo, el actual campeón, Agustín Canapino (SpeedAgro Racing/Canapino Sport), ambos con Chevrolet.
A más de tres décimas culminó cuarto el mendocino Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport-foto) quedando delante del mejor con Dodge, Jonatan Castellano (Metalfor Castellano Power Team) y del mejor con Torino, el angosturense Juan Cruz Benvenuti (Laboritto Juniors Racing Team), escolta en el play off.
Un "recuperado" Juan Manuel Silva (Ford-MG Racing/A. Garófalo Motor Sport) se metió octavo aventajando a Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) y a Emiliano Spataro (Ford-Gurí Martínez Competición), décimo en una sesión donde catorce pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Integraron dicho grupo Juan Pablo Gianini (JPG Racing) quinto en el play off, Nicolás Bonelli (Rudas Bonelli Competición), ambos con Ford, Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team-foto) 12° en la Copa de Oro, y el tercero en la la lucha por el título, el rionegrino José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Los otros del "grupo de los doce", quedaron así: 17° el cuarto en el mini torneo, Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), 30° fue el quinto Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), el sexto Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) terminó 22°, el octavo Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts RT/DTA Racing) finalizó 19° y el décimo, Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) concluyó 25°.
Lo que viene: Los primeros dos puntos en juego del fin de semana del TC se debatirán en la clasificación, que comenzará a las 17:00 horas y será transmitida por la TV Pública.
Turismo Carretera - 10ª fecha 2020 - El Villicum I




2° Entrenamiento
1° 3 Mariano Werner (Ford) 1m44s478
2° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m44s695 a 0s217
3° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m44s702 a 0s224
4° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m44s732 a 0s254
5° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m44s813 a 0s335
6° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m44s918 a 0s440
7° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m45s044 a 0s566
8° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m45s215 a 0s737
9° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m45s328 a 0s850
10° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m45s368 a 0s890
11° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m45s369 a 0s891
12° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m45s383 a 0s905
13° 33 Esteban Gini (Torino) 1m45s411 a 0s933
14° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m45s418 a 0s940
15° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m45s502 a 1s024
16° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m45s728 a 1s250
17° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m45s776 a 1s298
18° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m45s839 a 1s361
19° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m45s878 a 1s400
20° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m45s910 a 1s432
21° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m45s917 a 1s439
22° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m46s019 a 1s541
23° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1m46s168 a 1s690
24° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m46s198 a 1s720
25° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m46s232 a 1s754
26° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m46s269 a 1s791
27° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m46s353 a 1s875
28° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m46s574 a 2s096
29° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m46s628 a 2s150
30° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m46s641 a 2s163
31° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m46s698 a 2s220
32° 44 Matías Jalaf (Ford) 1m46s755 a 2s277
33° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m47s021 a 2s543
34° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m48s290 a 3s812
35° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m49s703 a 5s225
36° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m53s026 a 8s548
37° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m55s610 a 11s132
38° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m57s954 a 13s476
Promedio del 1°: 146.580 km/h.
El Villicum I - 1° Entrenamiento
Canapino avisa al inicio
12-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- El actual campeón, Agustín Canpino, comenzó de la mejor forma, al dominar en el primer entrenamiento de la décima fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera, la segunda de la Copa de Oro, que se realiza sin público en el circuito internacional de "El Villicum", en la provincia de San Juan. Solo once pilotos giraron en el segundo más veloz en el trazado de 4.254 metros de longitud.
Con el Chevrolet del SpeedAgro Racing atendido por el Canapino Spor, el arrecifeño conometró 1m44s998 para superar por 127 milésimas al mendocino Julián Santero (Ford-Memo Corse-Alifraco Sport), quien había sido el mejor en el primer ensayo de la fecha pasada. El "Titán" de Arrecifes, noveno en el play off, quedó a 34 milésimas del récord del circuito en manos de Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team), quien hoy fue 13°.
El uruguayo Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) que busca ser uno de los "tres de último minuto" se ubicó tercero a 427 milésimas aventajando por 18 a José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing), tercero en la Copa de Oro.
A más de seis décimas los dos Torino del Maquin Parts Racing Team con Esteban Gini quinto y Marcelo Agrelo sexto.
Completaron el top 10, séptimo Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing Team) seguido por el úlimo ganador en "El Villicum" Jonatan Oscar Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) ambos también intentando ser de los "tres de último minuto", y décimo Luis José Di Palma (Ford-Catalán Magni Motorsport) avenajando a Gabriel Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición), quien cerró el grupo que quedó encerrado en emnos de un segundo.
Varios de los protagonistas de la Copa de Oro no tuvieron un buen inicio, el líder Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team) quedó último (38°), el escolta Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) 34°, el cuarto en el mini torneo Christian Ariel Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) 35° y el décimo Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) 36°. En tanto, el local Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) se ubicó 24°.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TC se pondrá en marcha a las 12:00 horas y la clasificación comenzará a las 17:00 horass y será transmitida por la TV Pública.
Turismo Carretera - 10ª fecha 2020 - El Villicum I

<
>

1° Entrenamiento
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m44s998
2° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m45s125 a 0s127
3° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m45s425 a 0s427
4° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m45s443 a 0s445
5° 33 Esteban Gini (Torino) 1m45s632 a 0s634
6° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m45s659 a 0s661
7° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1m45s728 a 0s730
8° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m45s788 a 0s790
9° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m45s851 a 0s853
10° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m45s892 a 0s894
11° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m45s917 a 0s919
12° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m46s024 a 1s026
13° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m46s083 a 1s085
14° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m46s087 a 1s089
15° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m46s132 a 1s134
16° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m46s161 a 1s163
17° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m46s170 a 1s172
18° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m46s170 a 1s172
19° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m46s232 a 1s234
20° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m46s321 a 1s323
21° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m46s382 a 1s384
22° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m46s587 a 1s589
23° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m46s752 a 1s754
24° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m46s957 a 1s959
25° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m47s117 a 2s119
26° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m47s218 a 2s220
27° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m47s300 a 2s302
28° 44 Matías Jalaf (Ford) 1m47s303 a 2s305
29° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m47s470 a 2s472
30° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m48s043 a 3s045
31° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m48s268 a 3s270
32° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m50s301 a 5s303
33° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m52s952 a 7s954
34° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m58s414 a 13s416
35° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 2m00s962 a 15s964
36° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 2m01s703 a 16s705
37° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 2m03s799 a 18s801
38° 3 Mariano Werner (Ford) 2m28s961 a 43s963
Promedio del 1°: 145.854 km/h.
Benvenuti apuesta a "El Villicum"
10-Dic-2020 (Prensa JCB).- En una mas que atípica temporada 2020, el Turismo Carretera llega a su etapa de definición disputando sus dos últimas citas del año en los próximos fines de semana de manera consecutiva. Ambos compromisos tendrán lugar en El Villicum de San Juan, por lo que Albardón conocerá a los campeones antes que nadie.
Quien se permite soñar, respaldado por los grandes resultados conseguidos y la regularidad demostrada en la corriente temporada, es el ganador de la etapa regular Juan Cruz Benvenuti. El volante de Villa La Angostura no las tuvo todas consigo en la cita de Buenos Aires, debió luchar para sumar y mantenerse en la pelea, y apuesta a recuperar el protagonismo al que su conjunto nos tiene acostumbrados.
El crédito del sur argentino, que compite bajo la estructura que regentea la familia Laboritto, buscará continuar por la senda que lo ha llevado a ser un firme candidato al título a falta de dos compromisos para finalizar la temporada.
Benvenuti se ubica hoy en la segunda posición de la Copa de Oro sumando 50 unidades, a 16 del líder Mariano Werner. Además, lidera campeonato anual sumando 306.5 unidades.
"El sueño está mas encendido que nunca, se trabaja día y noche para seguir creciendo en cuanto al potencial del Torino que, de por si, ya es enorme. Este, sin dudas, va a ser una carrera bisagra, ya que puede ser un filtro de cara a la definición en menos de diez días. Se ha hecho un repaso general del auto, seguimos trabajando tanto en la potencia como en el chasis sabiendo que El Villicum no es un circuito fácil ni permisivo. Se necesita un buen balance para andar bien en San Juan y es lo que buscaremos desde la primera salida a pista. Sigo pensando que es increíble el presente que estamos viviendo, después de haber ganado la etapa regular y mantenernos como protagonistas durante cada fin de semana del año. Nos propusimos desde principios de año dar pelea por el título, conseguir la regularidad que no tuvimos en 2019 y acá estamos.
Por estos motivos solo tengo palabras de agradecimiento a todo el Laboritto Juniors Racing Team, a 'Fer' y 'Johnny' Laboritto por el enorme trabajo que realizan en Dolores, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a todos los sponsors que apuestan a nuestro proyecto dentro del Turismo Carretera a pesar del duro momento que nos toca atravesar a todos desde hace tiempo como país, ellos nos permiten estar en cada carrera, agradecer también a todos los que nos brindan su apoyo desde sus casas y a la provincia de Neuquén por acompañarme siempre"
, sentenció Benvenuti.
Un doble compromiso importante para Castellano
10-Dic-2020 (Prensa JC).- Jonatan Castellano afronta un doble e importante compromiso este próximo fin de semana en el autódromo de "San Juan Villicum", donde el Turismo Carretera disputará su 10ª fecha de la temporada, la anteúltima de la Copa de Oro, mientras la Clase 3 del Turismo Nacional afrontará las 7ª y 8ª cita para cerrar su campeonato con el "Gran Premio Coronación".
Por el lado del TC, será la anteúltima competencia que define la posibilidad de ingreso de "tres de último minuto", entre los cuales hoy Jonatan está clasificando para pelear por el campeonato en la última fecha, la próxima semana en este mismo circuito. Por ello el Metalfor Castellano Power Team ha redoblado los esfuerzos y trabajó de forma muy intensa sobre el motor del para lograr una mejor performance en baja revolución, la cual se pudo reflejar tanto en el banco de pruebas como en el de rodillos. Además, se realizó un control completo de elementos y estructura de la Dodge Dodge # 11 con el que ganó en su última paricipación en "El Villicum".
En tanto por otro lado, Jonatan comenzará mañana a desandar las últimas dos citas de la temporada del TN con el Ford Focus #141 alistado por el GC Competición, al cual se le continuaron efectuando labores para tener una auto rápido de cara a las clasificaciones de mañana viernes.
"Nos preparamos para un fin de semana sumamente especial con doble actividad, con el Turismo Carretera y el Turismo Nacional, y habrá que estar muy concentrado ya que los cambios en tracción y velocidad de curva de un auto al otro son muy importantes, y habrá una gran exigencia física, con mucho calor el fin de semana.
Por el lado del TC trabajamos mucho junto al equipo para mejorar el motor en bajo régimen, ya que nos cuesta la aceleración inicial y se nota por ejemplo en las relargadas. El auto viene funcionando muy bien y se notó una mejora en ese aspecto que buscábamos, por lo cual son muy buenas las expectativas en un circuito donde pudimos ganar el año pasado en el Desafío de las Estrellas, y buscaremos ir por un podio que nos de buenos puntos para poder pelear el campeonato en la última fecha.
En tanto por en el TN, el GC Competición sigue trabajando mucho para lograr un auto más rápido para clasificar. En carrera estamos muy bien y creo que si logramos clasificar adelante, podremos apuntar a un gran resultado", señaló "Pinchito".
La actividad para Castellano comenzará entonces mañana con dos tandas de entrenamientos para la Clase 3 a partir de las 9:50 y 11:50 horas, respectivamente, para luego pasar en principio a la clasificación de la fecha 7 desde las 16:00 horas, y luego la sesión clasificatoria de la fecha 8 a las 18:00 horas.

Son 38 los inscriptos para la segunda de la Copa de Oro 2020
09-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- La décima fecha del Campeonato 2020 del Turismo Carretera tiene 38 inscriptos. El autódromo "San Juan Villicum" del Departamaneto de Albardón será el escenario donde la "máxima" cumplirá sus dos fechas restantes y este fin de semana lo hará junto al Turismo Nacional, cuando se definan los "tres de último minuto" que se suman a los doce en la lucha por la Copa de Oro, y el siguiente con el TC Pista.
Entre las novedades se destaca el cambio de equipo de Alan Franco Ruggiero que deja el "Gurí Martínez Competición para sumarse al RUS Med Team, que atenderá su Ford N° 116. Para estas fechas utilizará motores de Daniel Berra. Para el piloto de C.A.B.A de 27 años el 2021 trae más cambios ya que el equipo está armando un Torino y en breve un Ford para Ruggiero, ambos 0Km, en su taller en Arrecifes con la asistencia en el chasis y en los impulsores del Centro Tecnológico Canapino, dirigido por Alberto Canapino y Guillermo Cruzzetti, quien está a cargo de la dirección técnica del team, que comanda Mauro Medina. Para Alan este es el tercer cambio de escuadra en el 2020 ya que comenzó con el MG Racing de Mauro Giallombardo.
Regresan a la categoría dos pilotos con Ford, Mathías Nolesi (N° 79-Nolesi Spirit Team) y el mendocino Matías Jalaf (N° 44-LCA Racing Team-foto). En tanto, no estarán presentes Nicolás Cotignola (Torino N° 54-Sprint Racing), Leandro Mulet (Dodge N° 55-SSB Competición), Diego De Carlo (Chevrolet N° 115-LRD Performance/Benavídez Racing) ni Gastón Maximiliano Ferrante (Torino N° 114-Di Meglio Motorsport) que dio positivo de Covid-19. “Lamentablemente di positivo de COVID-19. Me ha afectado bastante fuerte, con cuadros de fiebre y una neumonía bilateral que me obligó a internarme. Por suerte estoy estable y mejorando, afrontando este nuevo desafío”, contó el el "Torito" de Castelar.
Los otros protagonistas que se contagiaron de Coronavirus fueron Facundo Ardusso, Leonel Adrián Pernía, Juan José Ebarlín, Julián Santero, Christian Dose y Julián Emmanuel Santero y se han recuperado plenamente.
La actividad en pista del TC comenzará el sábado a las 11:00 horas.
Recordemos que el récord en el circuito internacional sanjuanino de 4.254 metros de longitud lo tiene desde el 25 de Agosto del año pasado Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) con 1m44s964 a un promedio de 146.277 km/h. El último ganador fue Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), escoltado por el "Flaco" de Las Parejas y Agustín Canapino (CHevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) completó el podio. El local Facundo Della Motta (Sportteam) y Lionel Ugalde (Ugalde Competición), ambos con Torino, cerraron el top 5; mientras que el uruguayo Mauricio Lambiris (Gurí Martínez Competición) fue el mejor con Ford, en el sexto lugar.
Turismo Carretera - 10ª fecha 2020 - El Villicum I - 38 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 44 Matías Jalaf
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
Las Toscas Racing
Fadel Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
LCA Racing Team
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
LCA Racing Team
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Racing Team
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Maquin Parts Racing Team
RUS Med Team
Catalán Magni Motorsport
Uranga Racing
Ciantini correrá con un Dodge en el 2021
08-Dic-2020 (Prensa DC).- Diego Ciantini debutará el próximo fin de semana en la Clase 3 del Turismo Nacional, cuya séptima y octava fecha se disputarán en el Circuito "San Juan Villicum". Allí, el piloto de Balcarce competirá a bordo de un Chevrolet Cruze atendido por el Arana Ingenieria Sport.
Asimismo, Ciantini adelantó que la próxima temporada manejará una Dodge dentro del Turismo Carretera bajo el ala del JP Carrera, por lo que se alejará del Renault Sport Torino Team. "No hace falta agregar mucho más, estoy muy contento de contarles que el 2021 viene de la mano del JP Carrera y con una Dodge. Fue una decisión difícil de tomar, pero junto a todo mi equipo de trabajo creemos que es la decisión correcta para la siguiente temporada", anunció por las redes sociales quien se subirá al auto que dejará vacante Valentín Aguirre en la escuadra que comanda Gustavo Lema.
Nacido el 21 de Julio de 1998, Ciantini tuvo su primera incursión en el automovilismo de pista en 2014, cuando debutó en la Fórmula Metropolitana, continuando en Europa su formación en monopostos al incursionar en la Fórmula 4 Italiana y Alemana, hasta fines de 2016. Al año siguiente, el "Chino" debutó en TC Mouras y en 2018 ascendió al TC Pista, donde compitió dos temporadas, obteniendo el Campeonato Argentino 2019, que le permitió su ascenso al Turismo Carretera, donde compite actualmente. Además, el balcarceño registra antecedentes en Top Race y TC 2000, entre otras divisionales.
"Estoy muy contento de poder llegar al Turismo Nacional, una categoría que siempre quise integrar porque me parece muy atractiva y divertida. Estoy muy feliz de poder hacerlo en la Clase 3. Es una oportunidad que surgió en las últimas horas y no dudé en aceptar dado que tengo previsto competir en la categoría el año que viene, por lo que esta competencia bien servirá para hacer experiencia sobre este tipo de autos. Nunca antes giré en un auto de Turismo Nacional ni estuve en una carrera, a las cuales las seguía por la televisión", reconoció.
El plan de trabajo es el típico de estas circunstancias para Ciantini. "Tomar referencias iniciales, conocer el auto y su funcionamiento y aprender mucho de estos autos que son muy distintos. Todo ello no limitará mis ganas ni las expectativas que siempre son las mejores; entiendo que es un auto que funciona muy bien y eso me ayudará a comenzar mi adaptación a los autos de tracción delantera", agregó quien se incorporará a la Clase 3 el próximo fin de semana.
Los viáticos para las carreras en El Villicum
02-Dic-2020 (Prensa ACTC).- Comunicado del Comité Ejecutivo de la Asociación Corredores Turismo Carretera en relación a las fechas del TC y TC pista en San Juan.
En el día de la fecha, en reunión del Comité Ejecutivo se resuelve y en forma excepcional:
Primero: para las competencias de los días 13 y 20 de Diciembre de 2020 a realizarse en el circuito "San Juan Villicum", los pilotos de la categoría Turismo Carretera cobrarán, por ambas carreras, un viático de $160.000 (ciento sesenta mil pesos) cada participante en total.
Segundo: para la competencia del día 20 de Diciembre de 2020 a realizarse en dicho autódromo, los pilotos de la categoría TC Pista cobrarán un viático de $50.000 (cincuenta mil pesos) cada participante.
Comité de la Asociación Corredores Turismo Carretera
La definición de la Copa de Oro será en El Villicum
26-Nov-2020 (Prensa ACTC).- El Turismo Carretera disputará las últimas dos fechas de la Copa Río Uruguay Seguros en el Circuito "San Juan Villicum", el fin de semana del 13 de Diciembre compartirá escenario con el Turismo Nacional, y el 20 de Diciembre se llevará a cabo el "Gran Premio Coronación" en conjunto con el TC Pista.
La segunda fecha de la Copa de Oro del Turismo Carretera se llevará a cabo el fin de semana del 11, 12 y 13 de Diciembre.
A su vez, ese mismo fin de semana, se compartirá escenario con el Turismo Nacional, que disputará una fecha doble: la 7ª y la 8ª del Campeonato 2020, siendo esta última el "Coronación".
En tanto, el "Gran Premio Coronación del Turismo Carretera" se realizará el fin de semana del 18, 19 y 20 de Diciembre, también en el circuito sanjuanino, junto al TC Pista, que definirá al campeón de la Copa de Plata.
Próximamente se comunicarán las condiciones del protocolo sanitario para la realización de dichos eventos. Cabe aclarar que los mismos no contarán con presencia de público.
Apercibimiento para Gastón Aguirre
24-Nov-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisario Deportivo para las competencias de las categorías TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up a desarrollarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de La Plata, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Aplicar la sanción de multa $100.000, al Sr. Gastón Aguirre la cual deberá ser depositada e informada al Departamento Deportivo de la ACTC.
3) Se informa a los pilotos de la categoría TC Pista, que la próxima competencia será los días 4, 5 y 6 de Diciembre en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
4) Autorizar al piloto Agustín Lima Capitao a cambiar a la marca Chevrolet en la categoría TC Mouras.
5) Se le aplica la sanción de apercibimiento al piloto Valentín Aguirre por los hechos ocurridos en la carrera de TC Buenos Aires del 15 de Noviembre de 2020.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salermno (CAF de la ACTC)
Había una vez un gran piloto de TC, le decían el "Toro" de Carlos Casares
22-Nov-2020 (Prensa ACTC).- A 28 años del fallecimiento de Roberto José Mouras.
Había una vez un enorme ser humano, que a pesar de su modestia igual se distinguía.
Dedicado al comercio, según sus clientes y proveedores se destacaba por su honestidad.
En el trato diario sorprendió su educación y sus correctos modales, tanto con amistades como con conocidos, colegas o nuevos allegados.
En el Turismo Carretera, donde él competía y en el cual era una figura excepcional y gran campeón, fue admirado por compañeros y rivales, colaborando con unos y respetando a los otros. Y la misma actitud repetía con seguidores propios o simpatizantes de sus adversarios deportivos.
Algunos, muy pocos, sabían de su ayuda y generosidad para con los necesitados, fueran personas o instituciones, siempre llevándola a cabo con la mayor reserva.
Un 22 de Noviembre de 1992 su gran pasión lo hizo inmortal. Pero siempre estará con nosotros. Inolvidable: Roberto José Mouras.
Comisión Directiva Asociación Corredores Turismo Carretera
Turismo Carretera 2020
Buenos Aires II - 9ª fecha - 1ª de la Copa de Oro
Urcera logró la victoria que necesitaba
Werner lo escoltó y comanda la Copa de Oro
15-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- José Manuel Urcera ganó la primera fecha de la Etapa Final del Campeonato 2020 del Turismo Carretera, que se disputó en el autódromo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Luego de revivir la histórica rivalidad Chevrolet vs Ford, Mariano Werner se conformó con la posición de escolta para mantenerse como líder de la Copa de Oro; mientras que Christian Ledesma completó el podio.
La Carrera: Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) fue eficaz en la largada de la novea competencia de la temporada, "Manu" Urcera (Chevrolet-JP Carrera) aceleró y se le puso a la par al mendocino, quien supo cómo retener el primer puesto. Lo propio hizo el compañero de equipo del puntero, pero bajo el ala de "Toto" Etchegaray y el Azul Sport Team, el entrerriano Mariano Werner al asegurar el tercer puesto, defendiéndose del actual campeón, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport).
Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing) pudo dar cuenta rápidamente de Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) para escalar a la sexta colocación y situarse detrás de Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas RaAcing).
Un fuerte despiste en el segundo giro, que involucró a Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport) y a Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing Team), generó el ingreso del auto de seguridad.
En el relanzamiento, Santero no le dio oportunidad a Urcera. Werner intentó lo propio ante Canapino, pero el arrecifeño resistió aunque en el ingreso a la “S del Ciervo” quien se impuso fue el paranaense.
En el ingreso al quinto giro hubo un fuerte golpe de escena: Santero se quedó sin tracción y debió abandonar, heredando la punta "Manu" Urcera.
Promediando la prueba, la pelea por el 12° puesto comenzó a llamar la atención por sus protagonistas, tres pilotos clasificados a la Copa de Oro: Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team), Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) y Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) con maniobras al límite para no perder puestos en la disputa por el certamen.
En el 12° giro Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) tocó a Gastón Ferrante (Torino)-Di Meglio Motorsport) y Gabriel Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición) también se vio perjudicado por esa incidencia; el segundo auto de seguridad de la jornada, entonces, debió incursionar en el trazado N°12 del "Gálvez". Martín Ponte (A&P Competición), quedó fuera de competencia por un problema en su Dodge.
El relanzamiento, esta vez, enfrentó a Urcera con Werner y a Canapino con Ledesma. Los puestos de adelante no variaron, pero quien sí pudo avanzar fue Diego Ciantini al sobrepasar a Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) para quedar séptimo.
A falta de cuatro giros para el desenlace, Ledesma sobrepasó en la horquilla a Canapino para trepar al último escalón del podio. Enseguida el arrecifeño abandonó por la rotura del motor y detrás suyo, "Johnnito" De Benedictis se despistó por evitar el contacto con el campeón vigente, cayendo a la 16ª posición. El auto de seguridad ingresó por tercera y última vez.
Nada pudo hacer Werner ante Urcera en el último relanzamiento: el rionegrino aceleró y ganó la primera fecha de la Copa de Oro, quedó tercero en el certamen y sumó la victoria necesaria para pelear por el campeonato. Werner continúa puntero: la diferencia ahora es de 16 puntos respecto a Benvenuti, 11° en la carrera, y de 19 en relación a Urcera.
Completaron el top 10, cuarto Juan Martín Trucco, con el Dodge del Uranga Racing, seguido por el "Chinito" Diego Ciantini, en su mejor resultado en el TC, "Pinchito" Castellano, el "Rayo" Gastón Hugo Mazzacane, Juan Pablo Gianini, con el Ford de su escuadra, "Niki" Trosset y décimo Emanuel Moriatis, oro pilo con el Ford de su equipo.
Gastón Aguirre (Dodge-JP Carrera), que había llegado a Buenos Aires como serio contendiente, le dio mucho trabajo al equipo al despistarse ayer e impactar contra el muro, terminando de arreglarlo en la madrugada. En carrera, el "Torpedo" había avanzado desde la última colocación hasta el 11° puesto, pero en el último giro por un toque con Benvenuti entró en trompo y quedó relegado hasta el 24° lugar.
Otros pilotos de destacadas actuaciones fueron Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team) largó 34° y culminó 15°, Laureano Campanera (Chevrolet-LCA Racing Team) partió 37° y finalizó 18°, Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing) largó en el cajón N°33 y llegó 14°: mientras que Nicolás Bonelli, con el Ford de su propia estructura; avanzó 16 posiciones luego, de largar 36°.
Varios pilotos del "grupo de los doce" sumaron poco por sus abandonos, Aguirre por el 25° lugar, Canapino por 27°, Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) por el 28°, Esteban Gini un puesto detrás del balcarceño y Santero por el 35°. Ardusso, que no pudo estar en La Plata por dar positivo de Covid-19, pensaba que podía recuperar terreno en el "coliseo porteño", pero la exclusión lo dejó con las manos vacías.
Lo que viene: La próxima cita del TC y el TC Pista, que será la penúltima del campeonato, se disputará el fin de semana del 12 y 13 de Diciembre.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II
Carrera Final (20 vueltas)
1° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 39m58s951
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 0s669
3° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 1s152
4° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 1s478
5° 77 Diego Ciantini (Torino) a 2s017
6° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 2s407
7° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 3s109
8° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 3s960
9° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 4s706
10° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 5s276
11° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 5s802
12° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 6s054
13° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 6s500
14° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 7s551
15° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 7s709
16° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s078
17° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 8s386
18° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 8s671
19° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 8s717
20° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 8s773
21° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 9s154
22° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 9s324
23° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 11s287
24° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 25s386
25° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 21s493 (rpa)
26° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 1 vuelta
27° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 3 vueltas
28° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 4 vueltas
29° 33 Esteban Gini (Torino) a 5 vueltas
30° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 8 vueltas
31° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 9 vueltas
32° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 9 vueltas
33° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 12 vueltas
34° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 12 vueltas
35° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 15 vueltas
36° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 18 vueltas
37° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 18 vueltas
38° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 19 vueltas
Promedio del Ganador: 169,304 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 2ª vuelta con 1m35s527 a 212,584 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 5 (Aguirre) por altura
Excluido: N° 4 (Ardusso, 33°) por toque al N° 114 (Ferrante)
Campeonato 2020 (disputadas 9 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 306.5 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 302 (3 v-c)
3° 5 Valentín Aguirre 263 (2 v-c)
4° 2 José Manuel Urcera 253 (1 v-c)
5° 33 Esteban Gini 241.5 (c)
6° 10 Christian Ledesma 233 (c)
7° 188 Nicolás Trosset 227.5 (1 v-c)
8° 68 Julián Santero 226 (c)
9° 9 Santiago Mangoni 225.5 (c)
10° 1 Agustín Canapino 223.5 (c)
11° 51 Juan Pablo Gianini 212 (c)
12° 14 Gastón Mazzacane 203.5
13° 82 Mauricio Lambiris 203.5
14° 7 Juan Bautista De Benedictis 202.5 (c)
15° 11 Jonatan Castellano 202
16° 77 Diego Ciantini 198
17° 118 Marcelo Agrelo 173
18° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
19° 26 Emanuel Moriatis 163.5
20° 6 Leonel Pernía 163
21° 18 Juan Martín Trucco 156.5
22° 107 Guillermo Ortelli 136.5
23° 100 Carlos Okulovich 136
24° 27 Nicolás Bonelli 121.5
25° 30 Facundo Della Motta 105
26° 17 Emiliano Spataro 103.5
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni 102.5
28° 138 Luis José Di Palma 96
29° 25 Norberto Fontana 94
30° 144 José Ignacio Savino 92
31° 21 Gabriel Ponce de León 84.5
32° 111 Juan Manuel Silva 84.5
33° 114 Gastón Ferrante 80.5
34° 86 Pablo Costanzo 79.5
35° 54 Nicolás Cotignola 79
36° 88 Martín Ponte 75.5
37° 22 Juan José Ebarlín 65
38° 129 Alan Franco Ruggiero 59
39° 79 Mathías Nolesi 46.5
40° 44 Matías Jalaf 45.5
41° 91 Laureano Campanera 34
42° 75 Sergio Alaux 27.5
43° 123 Matías Rodríguez 25
44° 101 Lionel Ugalde 23.5
45° 115 Diego De Carlo 21.5
46° 108 Luciano Ventricelli 17
47° 55 Leandro Mulet 16.5
48° 50 Christian Dose 14
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Etapa Final
Copa de Oro 2020 (disputada 1 fecha)
1° 3 Mariano Werner 66 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 50 (1 v)
3° 2 José Manuel Urcera 47 (1 v)
4° 10 Christian Ledesma 38.5
5° 188 Nicolás Trosset 37 (1 v)
6° 51 Juan Pablo Gianini 30.5
7° 5 Valentín Aguirre 26 (2 v)
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 23
9° 1 Agustín Canapino 12.5
10° 9 Santiago Mangoni 10.5
11° 33 Esteban Gini 9
12° 68 Julián Santero 8
Buenos Aires II - Series
Santero ganó la más rápida, Urcera largará a su lado y Werner detrás
15-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Julián Santero ganó la serie más rápida, la tercera, y largará desde la posición de privilegio en la novena competencia del campeonato 2020 que se disputará a partir de las 13:40 horas a 20 vueltas al circuito numero 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos, segunda visita del año al trazado capitalino por parte de la "máxima", que marca el inicio de la Etapa Final por el título. El poleman Urcera largará al lado del mendocino al necesitar 204 milésimas más para vencer en su batería; mientras que Werner triunfó en la segunda serie, la más lenta por 1s051. Ampliaré.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 6m17s613
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 0s971
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 1s468
4° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 3s005
5° 33 Esteban Gini (Torino) a 3s077
6° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 6s574
7° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 6s905
8° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 8s262
9° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 10s308
10° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 11s517
11° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 12s389
12° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 12s929
13° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 15s390
Promedio del Ganador: 215,115 km/h.
Récord de Vuelta: N° 2 (Urcera) en la 1ª vuelta con 1m34s016 a 216,002 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 6m18s468
2° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 0s564
3° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 1s841
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 3s468
5° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 8s887
6° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 9s202
7° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 9s484
8° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 9s712
9° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s959
10° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 10s989
11° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 11s208
12° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 2 vuelta
13° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 214,630 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m34s340 a 215,260 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 6m17s409
2° 77 Diego Ciantini Torino a 4s762
3° 18 Juan Martín Trucco Dodge a 4s928
4° 9 Santiago Andrés Mangoni Chevrolet a 5s272
5° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 6s114
6° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 8s398
7° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 9s338
8° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 11s100
9° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 11s348
10° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 16s171
11° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 18s590
12° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 18s753
13° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 215,232 km/h.
Récord de Vuelta: N° 68 (Santero) en la 2ª vuelta con 1m34s141 a 215,715 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 9 fechas hasta las seeries)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 279.5 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 260 (3 v-c)
3° 5 Valentín Aguirre 253 (2 v-c)
4° 33 Esteban Gini 232.5 (c)
5° 68 Julián Santero 218 (c)
6° 9 Santiago Mangoni 215 (c)
7° 1 Agustín Canapino 211 (c)
8° 2 José Manuel Urcera 206 (c)
9° 188 Nicolás Trosset 198.5 (1 v-c)
10° 10 Christian Ledesma 194.5 (c)
11° 51 Juan Pablo Gianini 181.5 (c)
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 179.5 (c)
13° 82 Mauricio Lambiris 179
14° 14 Gastón Mazzacane 172
15° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
16° 11 Jonatan Castellano 169
17° 77 Diego Ciantini 163.5
18° 6 Leonel Pernía 160
19° 118 Marcelo Agrelo 157
20° 26 Emanuel Moriatis 136.5
21° 18 Juan Martín Trucco 121.5
22° 107 Guillermo Ortelli 115.5
23° 100 Carlos Okulovich 113.5
24° 27 Nicolás Bonelli 106.5
25° 53 Juan Tomás Catalán Magni 98.5
26° 17 Emiliano Spataro 94
27° 144 José Ignacio Savino 92
28° 30 Facundo Della Motta 91
29° 111 Juan Manuel Silva 81.5
30° 25 Norberto Fontana 80.5
31° 21 Gabriel Ponce de León 80
32° 114 Gastón Ferrante 73.5
33° 138 Luis José Di Palma 71
34° 88 Martín Ponte 71
35° 86 Pablo Costanzo 66.5
36° 54 Nicolás Cotignola 60.5
37° 22 Juan José Ebarlín 60.5
38° 129 Alan Franco Ruggiero 59
39° 79 Mathías Nolesi 46.5
40° 44 Matías Jalaf 45.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 17
46° 50 Christian Dose 14
47° 55 Leandro Mulet 13.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Etapa Final
Copa de Oro 2020 (1 fecha disputada hasta las series)
1° 3 Mariano Werner 29 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 26 (1 v)
3° 5 Valentín Aguirre 16 (2 v)
4° 188 Nicolás Trosset 11 (1 v)
5° 2 José Manuel Urcera 7
6° 68 Julián Santero 5
7° 1 Agustín Canapino 4.5
8° 10 Christian Ledesma 4.5
9° 7 Juan Bautista De Benedictis 4
10° 9 Santiago Mangoni 3.5
11° 51 Juan Pablo Gianini 3.5
12° 33 Esteban Gini 3
Buenos Aires II - Clasificación
"Manu" Urcera apareció para adueñarse de los dos puntos de la pole
14-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- José Manuel Urcera logró su quinta pole en el Turismo Carretera al ser más rápido en la clasificación de la novena fecha del campeonato 2020 que se disputa en el circuito numero 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos, segunda visita del año al trazado capitalino por parte de la "máxima", que marca el inicio de la Etapa Final por el título. Werner y Santero largarán adelante en las otras series.
En su segunda participación con el Chevrolet de Las Toscas Racing,"Manu" clavó los relojes en 1m33s341 para desplazar por solo 36 milésimas al líder de la Copa de Oro y ganador de las últimas tres competencias, y por 20 milésimas más a Julián Santero, ambos con sendos Ford del Memo Corse, el del entrerriano con asistencia del "Toto" Miguel Ángel Etchegaray y del Azul Sport Motor, mientras que el del mendocino se encuentra bajo el ala del Alifraco Sport.
Luego aparacen otros dos Chverolet, el del actual campeón Agustín Canapino (SpeedAgro Racing/Canapino Sport) tercero a 151 milésimas y el de Christian Ledesma, quien fue 226 milésiams más lento que su compañero de equipo, el poleman.
Con el mejor Torino, se ubicó sexto Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) a 277 milésims, tres menos que Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), el séptimo en la tabla de tiempos.
A más de tres décimas del mejor, concluyó octavo Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing) delante de los dos mejores con Dodge que completaron el top 10, Juan Martín Trucco (Uranga Racing) y de quien dominó los entrenamiento, Jonatan Oscar Castellano (Metalfor Castellano Power Team).
Del 11° al 14° se ubicaron otros pilotos que pugnan por el título en el play off, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) y Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing), en ese orden.
Los otros dos pilotos del "grupo de los doce" no tuvieron la actuación esperada, el escolta en el mini torneo, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) finalizó 18° y menor suerte tuvo el ganador de la anterior visita del TC eal "coliseo porteño", el arrecifeño Valentín Aguirre (JP Carrera), quien no registró tiempos, en una sesión con 16 pilotos encerrados en menso de un segundo.
Ampliaré
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II


Clasificación
1° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:33.341
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1:33.377 a 0.036
3° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:33.397 a 0.056
4° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:33.492 a 0.151
5° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:33.567 a 0.226
6° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:33.618 a 0.277
7° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:33.621 a 0.280
8° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:33.668 a 0.327
9° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:33.700 a 0.359
10° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:33.806 a 0.465
11° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:33.845 a 0.504
12° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:33.984 a 0.643
13° 33 Esteban Gini (Torino) 1:34.040 a 0.699
14° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:34.229 a 0.888
15° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:34.249 a 0.908
16° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:34.322 a 0.981
17° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:34.535 a 1.194
18° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:34.574 a 1.233
19° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:34.600 a 1.259
20° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:34.685 a 1.344
21° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:34.717 a 1.376
22° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:34.760 a 1.419
23° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:34.780 a 1.439
24° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:34.789 a 1.448
25° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:34.800 a 1.459
26° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1:34.805 a 1.464
27° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:34.811 a 1.470
28° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:34.872 a 1.531
29° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:35.036 a 1.695
30° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:35.066 a 1.725
31° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:35.122 a 1.781
32° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:35.183 a 1.842
33° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:35.228 a 1.887
34° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:35.669 a 2.328
35° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:39.760 a 6.419
36° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:41.288 a 7.947
37° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:44.367 a 11.026
38° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:47.728 a 14.387
Sin Tiempos
N° 5 Valentín Aguirre (Dodge)
N° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford)
Promedio del 1°: 217.564 km/h.
Buenos Aires II - 2° Entrenamiento
Castellano fue el mejor antes de clasificar
14-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Jonatan Castellano quedó como el más veloz luego de los dos primeros entrenamientos de la primera fecha de la Etapa Final del Campoenato 2020 del Turismo Carretera, que se realiza en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. En menos de un segundo quedaron encerrados 16 pilotos y las cuatro marcas finalizaron en el Top 4.
Con el Dodge que arma su estructura en Lobería, "Pinchito" fue el referente al recortar en 1s160 el mejor registro del primer entrenamiento tras cronometrar 1m34s057 para recorrer el circuito N° 12 de 5.641 metros de longitud, que le sirvió para aventajar por 369 milésimas al líder de la Copa de Oro y ganador de las tres últimas carreras, el entrerriano Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team) y por 511 al rionegrino José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Luego de superar el Covid-19 que le impidió estar en la fecha doble en La Plata y quedar fuera del "grupo de los doce", Facundo Ardusso (Renault Sport-foto) fue cuarto a 545 milésimas siendo el mejor con Torino y permitiendo que la cuatro marcas ocupen los primeros lugares.
Luego aparecen otros dos Ford, a 672 milésimas Emanuel Moriatis (Moriatis Comeptición) y a siete décimas exactas Julián Santero (Memo Corse/Alifraco Sport), quien fue el más rápido en el entrenamiento anterior, delante de Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing, a 0s706), actualmente uno "de los tres de último minuto" y de tres con Torino, Gastón Ferrante (Di Meglio Motorsport, a 0s762); Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team, a 0s767) y décimo Diego Ciantini (Renault Sport, a 0s764).
El resto del "grupo de los doce" se ubicaron así: 11° Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino) poleman en la visita anterior a Buenos Aires, 14° Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts RT/DTA Racing), 18° Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), 19° Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team-foto), ganador de la Etapa Regular y segundo en la Copa de Oro, 22° Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing), 26° Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), 27° Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto) y 33° Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera), ganador de la última visita de la "máxima" al "coliseo porteño", quien fue 23° en el primer entreno.
Lo que viene: La clasificación comenzará a las 15:50 horas y se televisará por la TV Pública.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II


2° Entrenamiento
1° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:34.057
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1:34.426 a 0.369
3° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:34.568 a 0.511
4° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:34.602 a 0.545
5° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:34.729 a 0.672
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:34.757 a 0.700
7° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:34.763 a 0.706
8° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:34.819 a 0.762
9° 33 Esteban Gini (Torino) 1:34.824 a 0.767
10° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:34.841 a 0.784
11° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:34.845 a 0.788
12° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:34.879 a 0.822
13° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:34.909 a 0.852
14° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:34.943 a 0.886
15° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:34.945 a 0.888
16° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:34.980 a 0.923
17° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:35.064 a 1.007
18° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:35.070 a 1.013
19° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:35.116 a 1.059
20° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:35.158 a 1.101
21° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:35.168 a 1.111
22° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:35.170 a 1.113
23° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:35.205 a 1.148
24° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:35.209 a 1.152
25° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:35.218 a 1.161
26° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:35.226 a 1.169
27° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:35.228 a 1.171
28° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:35.233 a 1.176
29° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:35.256 a 1.199
30° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:35.273 a 1.216
31° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1:35.332 a 1.275
32° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:35.811 a 1.754
33° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:35.833 a 1.776
34° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:35.918 a 1.861
35° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:36.029 a 1.972
36° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:36.087 a 2.030
37° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:36.207 a 2.150
38° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:36.217 a 2.160
39° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:39.764 a 5.707
Sin Tiempos
N° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford)
Promedio del 1°: 215.907 km/h.
Buenos Aires II - 1° Entrenamiento
Santero puso al Ford adelante en el inicio
14-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Julián Santero comenzó de la mejor forma la novena fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera, la primera de la Copa de Oro, que se realiza sin público en el circuito número 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. En otra muestra de paridad 31 de los 39 autos que giraron quedaron encerrados en menos de un segundo y los primeros diez en menos de tres décimas, si bien el top3 fue copado por la marca del óvalo.
Con el Ford del Memo Corse alistado por el Alifraco Sport, el mendocino ceonoemtreo 1m35s117 a 2,782 del récord del trazado de 5.641 metros, para superar por solo 69 milésimas al juninese Gabriel Ponce de León, con el Falcon de su estructura, y por 80 al arrecifeño "Josito" Di Palma (Catalán Magni Motorsport).
Luego aparecen dos Dodge, el Juan Martín Trucco (Uranga Racing) a 13 centésimas exacta y a otrás cinco cenésimas fue quinto Jonatan Casellano (Metalfor Castellano Power Team).
A más de dos décimas concluyeron los que completaron el top 10, encerrados en 69 milésimas, sexto el dueño del récord, Agustín Canapino (SpeedAgro Racing/Canapino Sport), seguido por Juan José Ebarlín (LCA Racing Team), los dos mejores con Chevrolet, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), el retornado tras sufrir Covid-19, Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) y décimo Marcelo Agrelo (Maquin Parts Racing Team), con los Torino más veloces.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TC comenzará a las 13:05 horas y la única sesión clasificatoria a las 15:50 horas., que podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II


1° Entrenamiento
1° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:35.117
2° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:35.186 a 0.069
3° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:35.197 a 0.080
4° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:35.247 a 0.130
5° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:35.297 a 0.180
6° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:35.327 a 0.210
7° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:35.329 a 0.212
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:35.354 a 0.237
9° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1:35.373 a 0.256
10° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:35.396 a 0.279
11° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:35.455 a 0.338
12° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:35.484 a 0.367
13° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:35.505 a 0.388
14° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:35.538 a 0.421
15° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:35.619 a 0.502
16° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:35.625 a 0.508
17° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:35.720 a 0.603
18° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:35.723 a 0.606
19° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:35.731 a 0.614
20° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:35.793 a 0.676
21° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:35.830 a 0.713
22° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:35.839 a 0.722
23° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:35.893 a 0.776
24° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:35.933 a 0.816
25° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:35.944 a 0.827
26° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:35.970 a 0.853
27° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:36.003 a 0.886
28° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1:36.064 a 0.947
29° 33 Esteban Gini (Torino) 1:36.105 a 0.988
30° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:36.111 a 0.994
31° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:36.111 a 0.994
32° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:36.622 a 1.505
33° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:36.639 a 1.522
34° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:36.700 a 1.583
35° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:36.740 a 1.623
36° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:36.981 a 1.864
37° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:37.305 a 2.188
38° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:39.896 a 4.779
39° 3 Mariano Werner (Ford) 2:03.450 a 28.333
Sin Tiempos
N° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford)
Promedio del 1°: 213.501 km/h.
La segunda visita del año al "coliseo porteño" con 40 inscriptos
Buenos Aires, la primera cita de las Copas
10-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor-ACTC).- El Turismo Carretera y TC Pista disputarán la primera fecha de la Copa de Oro y Plata "Río Uruguay Seguros", en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Será el "Gran Premio Shell"..
Novedades: La "máxima" cuenta con 40 inscriptos y el TC Pista con 24.
La novedad la dio el JP Carrera ante el alejamiento de Guillermo y Brian Kissling. Ahora el ingeniero técnico coordinador será Ariel Lucesoli, con varias temporadas dentro del team, acompañado por Fernando Bulla, Edgardo Iturrarte y Alejandro Morguera como ingenieros de pista de los diferentes autos que atiende el equipo de Canning.
Con respecto a los pilotos, no estarán tres pilotos con Ford, Matías Luis Jalaf (N° 44-LCA Racing Team), Mathías Nolesi (N° 79-Nolesi Spirit Team), José Ignacio Savino (N° 144-Savino Sport), ni el Chevrolet N° 50 de Christian Dose, que atiende su equipo, todos complicados por el presupusto.
Regresa Diego de Carlo (Chevrolet N° 115-LRD Performance) quien sumó a Marcelo Santagata como ensargado de taller y tiene programadas para mañana pruebas en el autódromo de La Plata.
Declaraciones
Matías Jalaf: "Me cansé de tirar plata. Por ahora no tengo nada definido sobre mi continuidad en el TC, estoy abocado al trabajo personal".
Christian Dose: "El motivo es presupuestario. No podemos ir después de correr una fecha doble. Lo bueno que dejó La Plata es que quedó claro que tenemos un grave problema de tracción, estamos trabajando para eso, la idea es estar en las dos últimas, todo depende de lo económico".
José "Nacho" Savino: "Por dos motivos no voy a Buenos Aires. Uno es lo económico, ya que se complica bastante con dos fines de semanas seguidos. Y el otro es el motor al que le falta potencia. Me fue bastante mal en La Plata, y hasta que no encontremos más potencia no quiero ir. Ya venía mal, así que decidimos con Daniel Berra parar y ver si se puede mejorar".
El récord en el circuito N° 12 lo tiene Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sports) con 1m32s335 a un promedio de 219.934 km/h., logrado el pasado 3 de Octubre.
Comienza el tiempo de las definiciones: Luego de un año atípico para las categorías fiscalizadas por la ACTC, con un parate de casi siete meses de actividad, La "Máxima" y la "Telonera" regresaron a las competencias en Septiembre, puntualmente el fin de semana del 12 y 13 de dicho mes, en el autódromo "San Nicolás Ciudad". Allí lograron la victoria en el TC dos arrecifeños con Dodge: Nicolás Trosset (Uranga Racing) y Valentín Aguirre (JP Carrera), respectivamente. En tanto, en el TC Pista Andrés Jakos (Dodge-Coiro Dole Racing) y Marcos Landa (Torino-Trotta Racing Team) fueron los vencedores. A pesar del triunfo, el uruguayo no clasificó en el "grupo de los doce" y no estará el fin de semana sino aplea la suspensión de una fecha.
Más tarde, el “Gálvez” fue protagonista de la 5ª fecha, que tuvo nuevamente al "Torpedo" Aguirre situado en lo más alto del podio del TC. A la semana siguiente, la categoría viajó otra vez a San Nicolás, en el marco de la 6ª cita del campeonato. Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/Azul Sport Team-foto) se llevó el triunfo, el primero de tres consecuticos. Fue así que se adjudicó la victoria en la doble fecha que se disputó en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, desarrollada el fin de semana pasado.
De esta manera, y después de realizar un breve recorrido por las fechas anteriores, el TC abre la Copa de Oro el fin de semana del 14 y 15 de Noviembre, nada más y nada menos que en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez".
La Etapa Regular en la "máxima" quedó en manos del joven neuquino, Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team-foto), que ya tiene una victoria en su poder: ganó de local en la segunda cita del año, en Centenario. Sin embargo, por haber logrado más triunfos durante la Etapa Regular, Werner arranca como líder en el play off, con 24 puntos. El angosturense Benvenuti, lo escolta con 23 unidades. Aguirre se ubica tercero (con dos victorias), con 16. Mientras que Trosset, posicionado cuarto, con 8 puntos.
El otro ganador de la temporada, Facundo Ardusso (Renault Sport Team-foto), triunfador en la fecha apertura en Vuedma, quedó afuera del grupo de los doce al no poder competir en La Plata por dar positivo de Covid-19 y la chance que le queda es entrar como uno de los "tres de último minuto".
Un detalle, este año no se descargarán kilos al entrar al minitorneo que define quien será campeón y solo habrá un máximo de 55 kilos de lastre para los ganadores en la Etapa Regular y 35 para quienes no lo hayan logrado en las primeras ocho fechas. Mariano Werner es el que estará más "pesado" con 35 kilos ya que en la primera victoría acumuló 20, en la segunda 10 y en la última 5, escala que se usará en las últimas tres fechas para el "grupo de los doce". En Buenos AIres, Aguirre llevará 30 kilos de más; mientras que Benvenuti y Trosset solo 20.
Por otro lado, el TC Pista, que también comienza la Copa de Plata este fin de semana, tuvo a Andrés Jakos (foto) como ganador de la Etapa Regular. Finalizó dicho certamen con dos victorias en su historial (San Nicolás I en Septiembre y San Nicolás III en Octubre). De esta manera se coloca como líder del play off, con 31 puntos. En segundo lugar, pero alejado en puntos, aparece Lautaro De la Iglesia (Ford-Di Meglio Motorsport), ganador de la última fecha del campeonato en La Plata, con 8.
Al igual que Germán Todino (Torino-Alifraco Sport-foto) quien llega al "coliseo porteño" como el último vencedor en dicho trazado, Agustín De Brabandere (Ford-Gurí Martínez Competición) ganador en Centenario antes del receso por la pandemia, y Federico Iribarne (Chevrolet-JP Carrera) triunfador en la fecha apertura en Viedma, quienes se ubican debajo con 8 unidades cada uno.
El sistema de lastres y puntajes es similar al del TC, con la diferencia que habrá muchos menos puntos "netos" en juego ya que depende de la cantidad de inscriptos. Por eso, la psoición de "Andi" Jakos de cara al título es más que auspiciosa.
Sólo restan tres fechas para conocer el campeón 2020 de Turismo Carretera y el de TC Pista. ¿Quiénes lograrán el título, cuando quedan 164,5 puntos brutos en juego?.
Turismo Carretera - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II - 40 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
Las Toscas Racing
Fadel Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
LCA Racing Team
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Di Meglio Motorsport
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Uranga Racing
Turismo Carretera y TC Pista - 9ª fecha 2020 - Buenos Aires II - Cronograma
Sábado 14 de Noviembre de 2020
Entrenamientos
10:20 a 10:53 hs. TC Pista 1ª tanda
11:05 a 11:38 hs. Turismo Carretere 1ª tanda
11:43 a 12:26 hs. TC Pista 2ª tanda
12:30 a 13:33 hs. Turismo Carretera 2ª tanda
Clasificaciones
15:05 a 15:39 hs. TC Pista
15:50 a 16:37 hs. Turismo Carretera
Domingo 15 de Noviembre de 2020
Series
09:00 a 09:15 hs. TC Pista 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 a 09:40 hs. TC Pista 2ª Serie a 4 vueltas
09:50 a 10:05 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
10:15 a 10:30 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
10:40 a 10:55 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
Carreras
12:35 hs. TC Pista Final a 15 vueltas. o 40 minutos
13:35 hs. TC Final a 20 vueltas. o 50 minutos
Designan los comisarios para la novena fecha
10-Nov-2020 (ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para las competencias de TC y TC Pista para los días 13, 14 y 15 de Noviembre de 2020 en el autodromo “Oscar Y Juan Gálvez” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires al Sr. Carlos Garrido y al Sr. Roberto Saibene.
2. Aplicar la sanción de 1 (una) fecha de suspensión por maniobra peligrosa al piloto de la categoría TC Pista Marcos Landa (foto), y multa de $200.000.- la cual deberá ser depositada y acreditada dentro de los 30 dias de notificación.
3. Autorizar a participar en la categoría TC PICK UP al piloto Franco De Benedictis.
4. La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha definido el siguiente cambio reglamentario para la categoría TC Pista, durante el fin de semana de la carrera a realizarse en el autódromo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
TC Pista - Artículo 31: Motor
Ford........................ RPM máx. 8.400
Chevrolet................... RPM máx. 8.650
Cherokee (Dodge y Torino)... RPM máx. 8.250.
Testeos y entrega de declaración jurada de la novena fecha
Informamos que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente.
1. Es obligación para todas las personas que se realicen el testeo para poder ingresar al evento que se desarrollará en el autódromo “Oscar y Juan Gálvez”, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, los días 13 a 15 del corriente mes.
Deberán, obligatoriamente, entregar en acreditaciones la declaración jurada, la cual será adjunta en el cronograma de la competencia.
Asimismo se les hace saber que en dicho lugar no se podrá realizar la misma bajo ningún concepto. En caso de no tenerla no se los acreditará.
El viernes 13 de Noviembre será el único día de testeos de 8:00 a 17:00 horas.
Quedan ustedes debidamente notificados.
Dr. Esquivel – Sr. Gayraud – Sr. Sala – Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Turismo Carretera 2020
La Plata II - 8ª fecha
Werner fue el dueño del "Roberto Mouras"
Con su doble victoria comenzará liderando la Copa de Oro
08-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) fue dueño del fin de semana en La Plata y al lograr su tercer triunfo consecutivo comenzará liderando la Etapa Final por la Copa de Oro. EL paranaense volvió a ser contundete prevaleciendo desde el inicio para adjudicarse la victoria en la octava competenciadel Campeonato 2020 del Turismo Carretera que se disputó en el autódromo "Roberto Mouras". Lo escoltó Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) que le permitió ganar la Etapa Regular y quedó a un punto de Werner en el inicio del play off, que será el próximo fin de semana en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. El "Tubo" Gini subió al último escalón del podio, por tercera vez en su historial en la categoría.
La Carrera: El entrerriano fue letal en el domingo que cerró la Etapa Regular: ganó la serie más rápida y en la final no les dio oportunidad a sus rivales; cosechó su tercera victoria consecutiva y comenzará primero en la Copa de Oro con 24 puntos.
Con autoridad, al igual que en la final del ayer sábado, el nacido en Paraná retuvo su primera colocación en la largada ante el neuquino Benvenuti. Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), sí pudo aprovechar esa situación y rápidamente dio cuenta del balcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) para convertirse en el nuevo tercero de la prueba.
La definición del "grupo de los doce" se hizo entretenida en la pelea entre dos pilotos de Ford: Mauricio Lambiris (LCA Racing Team-foto), que largó 10°, y Juan Bautista De Benedictis (Maquin Parts Racing Team), que partió 18°, se debatieron durante toda la carrera el 12° puesto del campeonato, el último que habilitaba a pelea por el título desde la próxima fecha y no esperar ser "uno de los tres de último minuto. En esa disputa se impuso el nacido en Necochea, que finalmente culminó decimoséptimo y superó por medio punto al uruguayo.
Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera-foto), que llegó a La Plata como líder del campeonato, no tuvo buenos rendimientos en las clasificaciones. De todas maneras, y a base de sobrepasos, mejoró en las carreras. Largó 15° y en el sexto giro ya había avanzado dos colocaciones aunque, finalmente, no pudo seguirle el ritmo al pelotón de punta y culminó tercero en la Etapa Regular.
En la sexta vuelta, y por un problema de transmisión, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) debió abandonar la prueba; el arrecifeño ya había sumado buenos puntos en las citas pasadas para, de todas maneras, asegurar su ingreso al play off como el 7° del certamen.
Poco varió en los puestos de adelante: la implacable defensa de Benvenuti ante Gini permitió que se acercarán Mangoni y Juan Pablo Gianini (JPG Racing), de gran performance con el Ford de su propia estructura en todo el fin de semana. Ambos finalizaron cuarto y quinto, respectivamente.
Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport) finalizó sexto por delante de Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), Diego Ciantini (Torino-Reanault Sport), Mauricio Lambiris (Ford) y décimo Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team).
Werner sumó tres victorias consecutivas en la temporada, una marca que había conseguido por última vez Emanuel Moriatis con dos triunfos en las últimas dos citas de 2009 y el primer puesto de la apertura del campeonato de 2010, en Mar de Ajó.
Declaraciones
Mariano Werner (1°): "Equipo, publicidades, mecánicos, a todos, gracias. Hemos trabajado fuerte y le dedicamos mucho tiempo. Resta lo más importante. Vamos a seguir por el mismo camino".
Juan Cruz Benvenuti (2°): "Pude defenderme de Gini que me atacó siempre, muy al límite, muy bien el 'Tubo'. Me cansé y laburé mucho, pero ganamos la Etapa Regular, eso nos da muchas chances para ganar el campeonato. Felicito a todo el Laboritto Juniors Racing Team, a "Fer" y "Johnny" Laboritto, a mi familia por el apoyo de siempre, a todas las empresas que siguen apostando a nuestro proyecto dentro del TC a pesar del duro momento que nos toca atravesar a todos por estos meses, y a todos los que nos brindan su apoyo desde sus casas".
Esteban Gini (3°): "Falta la victoria, pero estamos en el play off. Lo dimos todo. El auto va muy bien y pude hacer una gran carrera, a fondo. Pensé en pasarlo, pero Benvenuti se defendió muy bien".
El Campeonato: Los doce clasificados a la Copa de Oro, después de la fecha doble, son: Mariano Werner acumulando 24 unidades; Juan Cruz Benvenuti (foto) con 23 puntos; Valentín Aguirre con 16 y Esteban Gini con 8; mientras que sin puntos lo harán Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), quien finalizó 14° en la carrera y quinto en e torneo; Santiago Mangoni; Agustín Canapino; José Manuel Urcera, 15° en la competencia en su primera experiencia con el Chevrolet de Las Toscas Racing); Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), hoy finalizó 18°; Christian Ledesma; Juan Pablo Gianini y "Johnnito" De Benedictis. Serán cuatro con Chevrolet y con Ford más dos con Dodge y Torino.
Dos cedieron sus posiciones en el Top 12 cuando llegaron a La Plata, Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team), que estaba en el octavo lugar en el torneo y se quedó afuera de la pelea debido a que no pudo correr al dar positivo de Covic-19, y el "Rayo" Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que de local sacó pobres resultados, ayer abandonó (37°) y hoy fue 21°, cayendo al 14° puesto delante del "Flaco" de Las Parejas que ya cumplió el requisito de victoria. Ambos esperan entrar entre los "tres de último minuto".
Lo que viene: Poco tiempo para recuperarse, el próximo fin de semana comenzará la Etapa Final en el "coliseo porteño" utilizando el circuito N° 12 de 5.641 metros de longitud.
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II
Carrera Final (20 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 30m23s389
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 2s600
3° 33 Esteban Gini (Torino) a 2s764
4° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 3s221
5° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 3s742
6° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 4s044
7° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 4s305
8° 77 Diego Ciantini (Torino) a 4s599
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 4s990
10° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 5s355
11° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 6s373
12° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 7s350
13° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 7s657
14° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 8s798
15° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 10s531
16° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 12s174
17° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 14s964
18° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 15s229
19° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 15s557
20° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 17s654
21° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 18s569
22° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 19s061
23° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 20s769
24° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 27s379
25° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 27s933
26° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 28s168
27° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 29s321
28° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 29s775
29° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 30s769
30° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 31s121
31° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 31s559
32° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 32s536
33° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 35s193
34° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 36s374
35° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 43s997
36° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 49s274
37° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 50s672
38° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 12 vueltas
39° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 12 vueltas
40° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 12 vueltas
41° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 13 vueltas
No Registró Paso
N° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 168,412 km/h.
Récord de Vuelta: N° 9 (Mangoni) en la 2ª vuelta con 1m29s084 a 172,354 km/h.



Copa de Oro 2020 (sin fechas disputadas)
1° 3 Mariano Werner 24 (3 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 23 (1 v)
3° 5 Valentín Aguirre 16 (2 v)
4° 188 Nicolás Trosset 8 (1 v)
Sin Puntos
N° 33 Esteban Gini
N° 68 Julián Santero
N° 9 Santiago Mangoni
N° 1 Agustín Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 10 Christian Ledesma
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 7 Juan Bautista De Benedictis

Campeonato 2020 (disputadas 8 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 279.5 (1 v-c)
2° 3 Mariano Werner 260 (3 v-c)
3° 5 Valentín Aguirre 253 (2 v-c)
4° 33 Esteban Gini 232.5 (c)
5° 68 Julián Santero 218 (c)
6° 9 Santiago Mangoni 215 (c)
7° 1 Agustín Canapino 211 (c)
8° 2 José Manuel Urcera 206 (c)
9° 188 Nicolás Trosset 198.5 (1 v-c)
10° 10 Christian Ledesma 194.5 (c)
11° 51 Juan Pablo Gianini 181.5 (c)
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 179.5 (c)
13° 82 Mauricio Lambiris 179
14° 14 Gastón Mazzacane 172
15° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
16° 11 Jonatan Castellano 169
17° 77 Diego Ciantini 163.5
18° 6 Leonel Pernía 160
19° 118 Marcelo Agrelo 157
20° 26 Emanuel Moriatis 136.5
21° 18 Juan Martín Trucco 121.5
22° 107 Guillermo Ortelli 115.5
23° 100 Carlos Okulovich 113.5
24° 27 Nicolás Bonelli 106.5
25° 53 Juan Tomás Catalán Magni 98.5
26° 17 Emiliano Spataro 94
27° 144 José Ignacio Savino 92
28° 30 Facundo Della Motta 91
29° 111 Juan Manuel Silva 81.5
30° 25 Norberto Fontana 80.5
31° 21 Gabriel Ponce de León 80
32° 114 Gastón Ferrante 73.5
33° 138 Luis José Di Palma 71
34° 88 Martín Ponte 71
35° 86 Pablo Costanzo 66.5
36° 54 Nicolás Cotignola 60.5
37° 22 Juan José Ebarlín 60.5
38° 129 Alan Franco Ruggiero 59
39° 79 Mathías Nolesi 46.5
40° 44 Matías Jalaf 45.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 17
46° 50 Christian Dose 14
47° 55 Leandro Mulet 13.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata II - 8ª fecha - Series
Los mismos ganadores de ayer, Werner y Benvenuti adelante en la final
Mangoni venció en la tercera
08-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Se repitieron los gandores de ayer volviendo a ver que Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) ganó la serie más rápida, la segunda, y partirá desde la posición de privilegio en la octava final del Turismo Carretera que comenzará a las 13:40 horas, a 20 vueltas al circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, que tendrá las dos primeras fila con los mismos que la ocuparon en la carrera sabatina.
El doble poleman Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) prevaleció en la serie inicial y al ser 824 milésimas más lento que el paranaense y 2s269 más rápido que Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) partirá desde el cajón externo de la primera fila, delante del balcarceño y de Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), escolta de Werner.
1ª Serie: El angosturense Benvenuti se defendió de Leonel Pernía (Torino_Alifraco Sport) en la largada y luego pudo neutralizar la diferencia en la punta. Lo propio hizo Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) primero ante JUan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), quien luego se retrasó, y después ante Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Cometición), que pasó a ser el nuevo cuarto de la prueba y así cruzó la meta. Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) fue efectivo en sus avances: largó octavo y terminó quinto delante de "Johnnito" De Benedictis.
Completaron la zona de puntos, séptimo Pablo Costanzo (Torino-Unión Platense Racing/SP Racing) seguido por Norberto Fontana (Chevrolet-Multibandas Racing/Cruzzetti Racing), Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport) y décimo Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición)
2ª Serie: El entrerriano Werner volvió a demostrar la contundencia, movió bien y después se transformó en una presa inalcanzable para su perseguidor, Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team). Detrás de ellos hubo poca variación en los puestos de vanguardia. Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), el campeón vigente Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sports) y Gabriel Ponce de León, con su Ford, completaron las cinco primeras posiciones en ese orden.
Completaron el top 10 puntuable, sexto José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing) seguido por Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), el local Gastón Mazzacane(Chevrolet-Coiro Dole Racing) Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Racing-Bonelli Competición) y décimo el heptacampeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing)
3ª Serie: el balcarceño Mangoni largó a la par de su coterráneo, el "Chinito" Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) quien en su intento por avanzar cedió la segunda colocación ante Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) y no pudo recuperarse a lo largo de las cuatro vueltas de la serie, que finalmente quedó en manos de Mangoni.
Sumaron Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing Team) por su cuarto puesto llegando delante de Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team), Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), Juan Manuel Silva (Ford-MG Racing/A. Garófalo Motorsport), "Josito" Di Palma (Ford-CM Motorsport), Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) y décimo Nicolás Cotignola (Torino-Sprint Racing).
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 5m52s692
2° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 5s317
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 5s822
4° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 8s116
5° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 8s393
6° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s776
7° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 9s530
8° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 10s643
9° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s878
10° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 13s383
11° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 13s855
12° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 14s477
13° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 14s895
14° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 174,135 km/h.
Récord de Vuelta: N° 96 (Benvenuti) en la 1ª vuelta con 1m27s337 a 175,802 km/h.
.
2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 5m51s868
2° 33 Esteban Gini (Torino) a 3s227
3° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 6s122
4° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 8s413
5° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 8s855
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 9s093
7° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 9s512
8° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 16s346
9° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 16s680
10° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 16s954
11° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 17s324
12° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 17s756
13° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 17s929
14° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 18s360
Promedio del Ganador: 174,543 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m27s259 a 175,959 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 5m54s961
2° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 2s160
3° 77 Diego Ciantini (Torino) a 2s494
4° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 3s246
5° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 5s180
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 6s158
7° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 6s785
8° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 8s284
9° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 8s668
10° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 11s014
11° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 12s798
12° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 12s977
13° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 15s234
14° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 15s554
Promedio del Ganador: 173,022 km/h.
Récord de Vuelta: N° 9 (Mangoni) en la 1ª vuelta con 1m28s149 a 174,182 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 8 fechas hasta las series)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 242.5 (1 v-c)
2° 5 Valentín Aguirre 231 (2 v-c)
3° 3 Mariano Werner 220 (2 v-c)
4° 1 Agustín Canapino 208 (c)
5° 33 Esteban Gini 198.5 (c)
6° 68 Julián Santero 197
7° 2 José Manuel Urcera 186
8° 9 Santiago Mangoni 184
9° 188 Nicolás Trosset 182.5 (1 v)
10° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
11° 10 Christian Ledesma 166.5
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 161.5
13° 14 Gastón Mazzacane 158
14° 82 Mauricio Lambiris 153
15° 51 Juan Pablo Gianini 151.5
16° 11 Jonatan Castellano 144
17° 118 Marcelo Agrelo 138
18° 77 Diego Ciantini 136.5
19° 6 Leonel Pernía 131
20° 18 Juan Martín Trucco 115.5
21° 26 Emanuel Moriatis 112.5
22° 100 Carlos Okulovich 110.5
23° 107 Guillermo Ortelli 108.5
24° 27 Nicolás Bonelli 97.5
25° 17 Emiliano Spataro 92
26° 144 José Ignacio Savino 87
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni 85.5
28° 30 Facundo Della Motta 79
29° 25 Norberto Fontana 77.5
30° 88 Martín Ponte 68
31° 114 Gastón Ferrante 65.5
32° 111 Juan Manuel Silva 64.5
33° 22 Juan José Ebarlín 60.5
34° 21 Gabriel Ponce de León 57
35° 138 Luis José Di Palma 56
36° 129 Alan Franco Ruggiero 56
37° 86 Pablo Costanzo 55.5
38° 54 Nicolás Cotignola 50.5
39° 79 Mathías Nolesi 43.5
40° 44 Matías Jalaf 42.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 14
46° 50 Christian Dose 11
47° 55 Leandro Mulet 10.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata I - 7ª fecha - Final
Segundo triunfo consecutivo de Werner que lo clasificó al play off
al igual que Benvenuti, Aguirre, Canapino y Trosset
07-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) dominó de punta a punta para lograr su segunda victoria consecutiva y clasificó para la Etapa Final al prevalecer en la séptima competencia del campeonatp 2020 del Turismo Carretera que se disputa en el autódromo de La Plata. Lo escoltó el nuevo líder del campeonato Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) y completó el podio Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera).
Ya hay cuatro clasificados al play off Benvenuti, Aguirre, Werner, Canpino y Trosset; mientras que hay 16 pilotos con posibilidades de ocupar las restantes ocho plazas. Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) lo había logrado al cruzar la meta décimo pero por un recargo por adelantarse en la largada lo llevó al 34° puesto final.
El paranaense , luego de vencer en la serie más rápida aprovechó al máximo la posición de privilegio que defendió al límite principalmente en la largada como en las relanzamientos que tuvo la carrera. Werner llegó confiado por el veloz andar del Ford N° 3 a pesar de los 20 kilos de alstre por su triunfo en la fecha anterior en San Nicolás y lo ratificó en la final, que le permite acumuar 16 puntos para el play off y le queda otro oportunidad mañana con la octava competencia del año.
El angosturense Benvenuti trató de arriesgar en la largada y luego corrió con la calculadora a sabiendas que Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) partía de la duodécima fila, delante de otros protagonistas, José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing), séptimo en el torneo, y Julián Santero (Ford-Memo Corse-Alifraco Sport), tercero en el acumulado de puntos. El neuquino logró su objetivo de pasar a comandar las acciones en el campeonato, tras el su segundo puesto y tener 9,50 puntos de ventaja sobre el arrecifeño que tuvo una gran recuperación al terminar 11°, tras la sanción a su vecino Trosset.
Declaraciones
Juan Cruz Benvenuti (2°): Lo primero que pasa por mi cabeza es la felicidad de volver a estar arriba del Torino nuevamente. Se hizo muy larga la espera, y obviamente está la confianza en todo el equipo de poder seguir demostrando el enorme potencial con el que arrancamos el año. Lógicamente no será una carrera más, esto es el regreso tras una situación que nunca habíamos vivido. Se extrañará al público teceista y el ambiente que siempre caracterizó a este deporte, pero tenemos que rescatar la posibilidad de volver al trabajo también. Tomaremos esta oportunidad que tenemos hoy con la seriedad que merece el caso, cuidándonos entre todos y llevando adelante nuestra pasión como siempre. Estoy muy agradecido a todo el Laboritto Juniors Racing Team, a "Fer" y "Johnny" Laboritto, a mi familia por el apoyo de siempre, a todas las empresas que siguen apostando a nuestro proyecto dentro del Turismo Carretera a pesar del duro momento que nos toca atravesar a todos por estos meses, y a todos los que nos brindan su apoyo desde sus casas".
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I
Carrera Final (20 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 33m50s953
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 2s255
3° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 3s025
4° 33 Esteban Gini (Torino) a 3s432
5° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 4s181
6° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 4s741
7° 77 Diego Ciantini (Torino) a 5s754
8° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 6s142
9° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 8s073
10° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 8s920
11° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 10s975
12° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 11s824
13° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 12s407
14° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 14s101
15° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 16s479
16° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 16s799
17° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 17s058
18° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 17s875
19° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 18s331
20° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 18s567
21° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 18s758
22° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 19s125
23° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 19s549
24° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 20s261
25° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 20s507
26° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 20s908
27° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 21s404
28° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 21s630
29° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 21s807
30° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 22s686
31° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 22s982
32° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 23s988
33° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 24s674
34° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 8s240 (r20s)
35° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 30s492
36° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 1 vuelta
37° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 3 vueltas
38° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 6 vueltas
39° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 7 vueltas
40° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 14 vueltas
41° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 20 vueltas
Promedio del Ganador: 151,200 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 4ª vuelta con 1m29s036 a 172,447 km/h.
Recargo de veinte segundos (r20s): Nº 188 (Trosset) por adelantamiento en la largada
Excluido: N° 21 (Ponce de León) por toque al N° 14(Mazzacane)
Apercibido: N° 22 (Ebarlín) por toque al N° 54 (Cotignola) y éste al N° 100 (Okulovich)
Campeonato 2020 (disputadas 7 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 237.5 (1 v-c)
2° 5 Valentín Aguirre 228 (2 v-c)
3° 3 Mariano Werner 215 (2 v-c)
4° 1 Agustín Canapino 204.5 (c)
5° 68 Julián Santero 194.5
6° 33 Esteban Gini 194
7° 2 José Manuel Urcera 183.5
8° 188 Nicolás Trosset 180.5 (1 v)
9° 9 Santiago Mangoni 179
10° 4 Facundo Ardusso 169
11° 10 Christian Ledesma 162.5 (1 v)
12° 7 Juan Bautista De Benedictis 159
13° 14 Gastón Mazzacane 156.5
14° 82 Mauricio Lambiris 149.5
15° 51 Juan Pablo Gianini 147
16° 11 Jonatan Castellano 140
17° 118 Marcelo Agrelo 135
18° 77 Diego Ciantini 132.5
19° 6 Leonel Pernía 126.5
20° 18 Juan Martín Trucco 115.5
21° 100 Carlos Okulovich 110
22° 26 Emanuel Moriatis 109
23° 107 Guillermo Ortelli 108
24° 27 Nicolás Bonelli 96.5
25° 17 Emiliano Spataro 92
26° 144 José Ignacio Savino 87
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni 84.5
28° 30 Facundo Della Motta 78
29° 25 Norberto Fontana 76
30° 88 Martín Ponte 68
31° 114 Gastón Ferrante 65.5
32° 111 Juan Manuel Silva 62.5
33° 22 Juan José Ebarlín 60.5
34° 129 Alan Franco Ruggiero 56
35° 138 Luis José Di Palma 54.5
36° 21 Gabriel Ponce de León 54
37° 86 Pablo Costanzo 53.5
38° 54 Nicolás Cotignola 50
39° 79 Mathías Nolesi 43.5
40° 44 Matías Jalaf 42.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 14
46° 50 Christian Dose 11
47° 55 Leandro Mulet 10.5
48° 115 Diego De Carlo 7
49° 28 Nicolás González 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata I - 7ª fecha - Series
Werner fue el más rápido en ganar, Benvenuti estará a su lado en la final
Mangoni venció en la tercera
07-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) ganó la serie más rápida, la segunda, y partirá desde la posición de privilegio en la séptima final del Turismo Carretera que comenzará a las 16:00 horas, a 20 vueltas al circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El doble poleman Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) prevaleció en la serie inicial y al ser 955 milésimas más lento que el paranaense y al ser 1s782 más rápido que Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) partirá desde el cajón externo de la primera fila, delante del balcarceño y de Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), escolta de Werner.
El líder del campeonato, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) mantiene la posición luego de ser octavo en la bateria inicial y su ventaja sobre el angosturense Benvenuti ahora es de 3,50 puntos.
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I
1ª Serie (4 vueltas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 5m52s728
2° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 5s004
3° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 7s824
4° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s106
5° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 8s364
6° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 8s960
7° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 10s732
8° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 11s202
9° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 11s617
10° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 12s026
11° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 18s103
12° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 15s718 (rpt)
13° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 25s051
14° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 30s189
Promedio del Ganador: 174,117 km/h.
Récord de Vuelta: N° 96 (Benvenuti) en la 1ª vuelta con 1m27s429 a 175,617 km/h.
Apercibido: N° 55 (Mulet) por toque al N° 44 (Jalaf)
Apercibido: N° 44 (Jalaf) por toque al N° 55 (Mulet)
Recargo (rpt): N° 54 (Cotignola) por toque al N° 22 (Ebarlín)

2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 5m51s773
2° 33 Esteban Gini (Torino) a 1s282
3° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 4s117
4° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 8s979
5° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 9s458
6° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 9s903
7° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s208
8° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 12s642
9° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 14s157
10° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 14s932
11° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 15s854
12° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 10s688 (r4p)
13° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 17s009
14° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 37s068
Promedio del Ganador: 174,590 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m27s165 a 176,149 km/h.
Recargo cuatro puestos (r4p): N° 118 (Agrelo) por falsa largada

3ª Serie (4 vueltas)
1° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 5m54s510
2° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 1s370
3° 77 Diego Ciantini (Torino) a 5s041
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 7s533
5° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 7s647
6° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 7s850
7° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 7s921
8° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 9s382
9° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 9s578
10° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 9s784
11° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 10s630
12° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 11s357
13° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 12s311
14° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 13s184
Promedio del Ganador: 173,242 km/h.
Récord de Vuelta: N° 9 (Mangoni) en la 1ª vuelta con 1m27s933 a 174,610 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 7 fechas hasta las series)
1° 5 Valentín Aguirre 204 (2 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 200.5 (1 v)
3° 68 Julián Santero 179.5
4° 188 Nicolás Trosset 177.5 (1 v)
5° 1 Agustín Canapino 177.5
6° 3 Mariano Werner 175 (1 v)
7° 2 José Manuel Urcera 170.5
8° 4 Facundo Ardusso 169 (1 v)
9° 33 Esteban Gini 163
10° 14 Gastón Mazzacane 153.5
11° 9 Santiago Mangoni 145
12° 10 Christian Ledesma 137,5
13° 7 Juan Bautista De Benedictis 136
14° 51 Juan Pablo Gianini 121
15° 82 Mauricio Lambiris 119.5
16° 118 Marcelo Agrelo 114,5
17° 18 Juan Martín Trucco 112.5
18° 11 Jonatan Castellano 111
19° 100 Carlos Okulovich 107
20° 6 Leonel Pernía 106.5
21° 77 Diego Ciantini 104.5
22° 107 Guillermo Ortelli 99.5
23° 26 Emanuel Moriatis 91
24° 17 Emiliano Spataro 86,5
25° 27 Nicolás Bonelli 84.5
26° 144 José Ignacio Savino 80
27° 25 Norberto Fontana 66
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni 63.5
29° 30 Facundo Della Motta 62
30° 22 Juan José Ebarlín 57.5
31° 111 Juan Manuel Silva 54.5
32° 114 Gastón Ferrante 54.5
33° 88 Martín Ponte 54.5
34° 21 Gabriel Ponce de León 54
35° 129 Alan Franco Ruggiero 54
36° 54 Nicolás Cotignola 47
37° 79 Mathías Nolesi 40.5
38° 44 Matías Jalaf 39.5
39° 86 Pablo Costanzo 36.5
40° 138 Luis José Di Palma 32.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 11
46° 55 Leandro Mulet 7.5
47° 115 Diego De Carlo 7
48° 28 Nicolás González 6
49° 50 Christian Dose 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria - (c ) Piloto clasificado a la Etapa Final
La Plata II - 8ª fecha - Clasificación
Viernes soñado para Benvenuti con la doble pole
06-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- El angosturense tuvo un viernes perfecto y soñado al adjudicarse las dos pole positions, tercera en este año, en la 7ª y 8ª fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Cuarta pole de la temporada para Torino. Werner y Mangoni lo siguieron.
Con el Torino del Laborito Juniors Racing Team, Juan Cruz Benvenuti fue el más rápido del viernes, aprovechando que bajó la temperatura de una tanda a la otra, y al sumar los cuatro puntos acortó a siete la desventaja con el líder del campeonato, Valentín Aguirre, que no tuvo la actuación deseada al quedar más allá del top 20 en ambas clasificatorias. El "Torpedo" Aguirre pude ceder su posición si no mejora, ya que quedan 90 puntos en juego, en lo que resta del fin de semana.
El neuquino, tuvo un viernes incuestionable y lo ratificó en el cierre al mejorar en 298 milésimas su pole de la 7ª fecha al cronometrar 1m25s628 desplazando por solo 28 milésimas al paranaense Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) y por 171 a Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera), quienes largarán desde la posición de privilegio en sus series del domingo. El balcarceño quedó cerca de la pole position pero cuando estaba por cerrar su mejor vuelta se encontró en el medio de la pista al Chevrolet de Gastón Mazzacane (Coiro Dole Racing). De todos modos, "Santi" consiguió su mejor resultado de la temporada, tras haber sido sexto en la clasificación anterior.
Luego aparece un trío con Torino. Otro que se destacó fue Leonel Pernía (Alifraco Sport) al ubicarse cuarto, siendo 209 milésimas más lento que el de Villa La Angostura, superando por 17 a Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team) quien sigue mostrándose como candidato luego de ser segundo en la clasificación anterior, por unas 34 milésimas de otro balcarceño que se muestra como gran protagonista, el "Chinito" Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team) y por 36 al mejor con Dodge, el loberense Jonatan Oscar Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), en una sesión muy apretada con 25 pilotos encerrados en menos de un segundo.
Completaron el top 10, séptimo Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) seguido por el uruguayo Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing) y décimo, a menos de cuatro décima del poleman, el necochense Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team/DTA Racing), aventajando al actual campeón Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino).
El arrecifeño Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) clasificó 22° y deberá revertir su imagen si desea quedarse con la Etapa Regular y no perderla ante Benvenuti, su escolta. Tampoco pudieron estar entre los protagonistas el tercero y el cuarto en el certamen, el mendocino Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) concluyó 21° y Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) fue 23°.
Los otros pilotos que actuamente están entre los doce mejores en el certamen, quedaron así: el séptimo, José Manuel Urcera (Chevrolet-Las Toscas Racing) terminó 17° y el "Rayo" Mazzacane 20°, en su condición de local.
Recordemos que Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) no corre al dar positivo de Covid-19 permitiendo que "Johnnito" De Benedictis tenga grandes chances de avanzar desde el 13° puesto en el acumulado de puntos. También están al acecho los que se poscionan entre el 15° y el 21° como Lambiris, Agrelo, Trucco, Okulovich, Castellano, Pernía y Ciantini.
Lo que viene: Mañana sábado, a las 12:20 hs se pondrán en marcha las series, que serán televisadas por Deportv. La final, que se llevará a cabo desde las 16:00 horas, que se podrá ver por la TV Pública (Canal 7).
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II
Clasificación
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:25.628
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1:25.656 a 0.028
3° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:25.799 a 0.171
4° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:25.837 a 0.209
5° 33 Esteban Gini (Torino) 1:25.854 a 0.226
6° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:25.871 a 0.243
7° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:25.873 a 0.245
8° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:25.970 a 0.342
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:25.978 a 0.350
10° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:26.024 a 0.396
11° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:26.030 a 0.402
12° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:26.169 a 0.541
13° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:26.327 a 0.699
14° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:26.328 a 0.700
15° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:26.337 a 0.709
16° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:26.388 a 0.760
17° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:26.391 a 0.763
18° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:26.393 a 0.765
19° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:26.417 a 0.789
20° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:26.497 a 0.869
21° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:26.517 a 0.889
22° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:26.525 a 0.897
23° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:26.529 a 0.901
24° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:26.548 a 0.920
25° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:26.603 a 0.975
26° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:26.690 a 1.062
27° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:26.762 a 1.134
28° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:26.777 a 1.149
29° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:26.838 a 1.210
30° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:26.940 a 1.312
31° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:26.944 a 1.316
32° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:26.962 a 1.334
33° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:27.019 a 1.391
34° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:27.114 a 1.486
35° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:27.130 a 1.502
36° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:27.204 a 1.576
37° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:27.279 a 1.651
38° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:27.285 a 1.657
39° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:27.324 a 1.696
40° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:27.494 a 1.866
41° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:27.712 a 2.084
42° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:28.809 a 3.181
Promedio del 1°: 179,311 km/h.
Turismo Carretera - 8ª fecha 2020 - La Plata II - Grillas de las Series
.
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
96 Benvenuti - 6 Pernía
11 Castellano - 7 De Benedictis
26 Moriatis - 86 Costanzo
25 Fontana - 5 Aguirre
53 Catalán Magni - 100 Okulovich
114 Ferrante - 22 Ebarlín
18 Trucco - 79 Nolesi
3 Werner - 33 Gini
10 Ledesma - 1 Canapino
21 Ponce de León - 2 Urcera
14 Mazzacane - 188 Trosset
17 Spataro - 27 Bonelli
129 Ruggiero - 107 Ortelli
44 Jalaf - 91 Campanera
9 Mangoni - 77 Ciantini
82 Lambiris - 51 Gianini
118 Agrelo - 111 Silva
68 Santero - 138 Di Palma
30 Della Motta - 54 Cotignola
88 Ponte - 55 Mulet
144 Savino - 50 Dose
La Plata I - 7ª fecha - Clasificación
Benvenuti se adueñó de los dos puntos
06-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Juan Cruz Benvenuti se adueño de los dos puntos de la clasificación de la séotima fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera, que se realiza en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. 1-2 para Torino. Esteban Gini lo escoltó a menos de una décima y fue tercero Castellano.
Con el Torino del Laboritto Juniors Racing Team, el angosturense, escolta en el campeonato, pegó un salto de los entrenamientos a la clasificación para lograr el mejor tiempo con 1m25s926, nuevo récord en el trazado platense sin chicanas de 4.265 metros, que le permitió desplazar por solo 92 milésimas a Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) y por 143 al "Pinchito" Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), los tres con motores Cherokee.
En su segunda presentación con el LCA Racing Team, el uruguayo Mauricio Lambiris fue el mejor con Ford al ubicarse cuarto a 248 milésimas, unas 36 menos que Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse).
Otro que mejoró fue el balcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet-JP Carrera) al meterse sexto superando a Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport) y al actual campeón que dominó en los ensayos, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport). Completaron el top 10 otros dos con Ford, Emanuel Moriatis (Moriatis Competición) y Juan Bautista De Benedictis (Maquin Parts Racing Team/DTA Racing).
El líder del campeonato Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) no encuentra el ritmo necesario para pelear adelante y al igual que en los ensayos terminó por el medio de la tabla, en la 25ª posición en clasificación a 1s137, en una tanda donde 23 pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
El resto de los pilotos que actualmente essttán en el "grupo de los doce", quedaron así: 22° Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), tercero en el certamen, 13° Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing) el cuerto en el acumulado de puntos, 27° José Manuel Urcera, a partir de esta fecha con un Chevrolet de Las Toscas Racing. Recordamos que Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team) se tuvo que retirar del autódromo al dar positivo por Covid-19 y si bien está ubicado octavo, puede ser que lo desplacen y no pueda pelear por el título desde el inicio de la Etapa Final. "Johnnito" De Benedictis es 13° a 36,50 puntos del "Flaco" de Las Parejas, cuando hay 92 puntos que quedan en juego este fin de semana.
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I
Clasificación
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:25.926
2° 33 Esteban Gini (Torino) 1:26.018 a 0.092
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:26.069 a 0.143
4° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:26.174 a 0.248
5° 3 Mariano Werner (Ford) 1:26.210 a 0.284
6° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:26.245 a 0.319
7° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:26.292 a 0.366
8° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:26.441 a 0.515
9° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:26.487 a 0.561
10° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:26.491 a 0.565
11° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:26.540 a 0.614
12° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:26.556 a 0.630
13° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:26.574 a 0.648
14° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:26.580 a 0.654
15° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:26.583 a 0.657
16° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:26.642 a 0.716
17° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:26.665 a 0.739
18° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:26.704 a 0.778
19° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:26.721 a 0.795
20° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:26.736 a 0.810
21° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:26.830 a 0.904
22° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:26.863 a 0.937
23° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:26.918 a 0.992
24° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:27.063 a 1.137
25° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:27.103 a 1.177
26° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:27.106 a 1.180
27° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:27.157 a 1.231
28° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:27.225 a 1.299
29° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:27.245 a 1.319
30° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:27.258 a 1.332
31° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:27.319 a 1.393
32° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:27.328 a 1.402
33° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:27.400 a 1.474
34° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:27.459 a 1.533
35° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:27.484 a 1.558
36° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:27.544 a 1.618
37° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:27.570 a 1.644
38° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:27.723 a 1.797
39° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:28.252 a 2.326
40° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:28.614 a 2.688
41° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:30.001 a 4.075
Sin Tiempos
N° 100 Carlos Okulovich (Torino)
Promedio del 1°: 178,689 km/h.
Turismo Carretera - 7ª fecha 2020 - La Plata I - Grillas de las Series
.
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
96 Benvenuti - 82 Lambiris
6 Pernía - 7 De Benedictis
188 Trosset - 27 Bonelli
138 Di Palma - 68 Santero
5 Aguirre - 144 Savino
44 Jalaf - 22 Ebarlín
54 Cotignola - 55 Mulet
33 Gini - 3 Werner
1 Canapino - 21 Ponce de León
14 Mazzacane - 18 Trucco
53 Catalán Magni - 118 Agrelo
17 Spataro - 88 Ponte
107 Ortelli - 129 Ruggiero
79 Nolesi - 50 Dose
11 Castellano - 9 Mangoni
26 Moriatis - 77 Ciantini
10 Ledesma - 51 Gianini
86 Costanzo - 30 Della Motta
2 Urcera - 25 Fontana
114 Ferrante - 111 Silva
91 Campanera - 100 Okulovich
La Plata - 2° Ensayo
Canapino es el referente antes de clasificar
06-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino fue el más rápido de los dos entrenamientos en la fecha doble (7ª y 8ª) del Campeonato 2020 del Turismo Carretera, que se disputa en el autódromo de La Plata.
Con el Chevrolet del SpeedAgro Racing/Canapino Sport, el arrecifeño, actual campeón fue la referencia de los dos ensayos en la mañana del viernes, en el "Roberto Mouras", en el inicio de la fecha doble que cerrará la Etapa Regular.
La marca de 1m27s459 lo ubicó en lo más alto, a casi una décima y media de su inmediato perseguidor, Emanuel Moriatis (Ford-Moriatis Competición). Justamente fue el “Mago” quien se posicionó como el mejor en el segundo entrenamiento (1m27s696).
Jonatan Castellano, con la Dodge de su propia estructura, culminó tercero a 158 milésimas del mejor registro. Juan Pablo Gianini, a bordo del Ford del JPG Racing, demostró un buen potencial y concluyó cuarto en la primera prueba y segundo en la restante.
El uruguayo Mauricio Lambiris (LCA Racing Team) y el entrerriano Mariano Werner (Fadel Memo Corse), ambos representantes de Ford, se atribuyeron el quinto y sexto escalafón respectivamente. Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), Juan Bautista de Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), Gabriel Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición) y Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport) completaron las diez mejores colcocaciones, respectivamente.
En el segundo ensayo, además de los nombres propios que tuvieron buenas performances en el primer ensayo, se destacaron Diego Ciantini (Torino-Renault Sport) Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) y Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata
2° Entrenamiento
1° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:27.696
2° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:27.781 a 0.085
3° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:27.792 a 0.096
4° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:27.792 a 0.096
5° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:27.806 a 0.110
6° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:27.849 a 0.153
7° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:27.974 a 0.278
8° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:27.981 a 0.285
9° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:28.053 a 0.357
10° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:28.073 a 0.377
11° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:28.088 a 0.392
12° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:28.097 a 0.401
13° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:28.196 a 0.500
14° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:28.244 a 0.548
15° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:28.247 a 0.551
16° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:28.280 a 0.584
17° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:28.313 a 0.617
18° 3 Mariano Werner (Ford) 1:28.323 a 0.627
19° 33 Esteban Gini (Torino) 1:28.340 a 0.644
20° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:28.394 a 0.698
21° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:28.443 a 0.747
22° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:28.456 a 0.760
23° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:28.503 a 0.807
24° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:28.540 a 0.844
25° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:28.646 a 0.950
26° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:28.664 a 0.968
27° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:28.678 a 0.982
28° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:28.729 a 1.033
29° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:28.741 a 1.045
30° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:28.763 a 1.067
31° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:28.820 a 1.124
32° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:28.931 a 1.235
33° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:29.023 a 1.327
34° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:29.075 a 1.379
35° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:29.486 a 1.790
36° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:29.514 a 1.818
37° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:29.538 a 1.842
38° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:29.735 a 2.039
39° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:31.646 a 3.950
40° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:32.634 a 4.938
41° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:32.938 a 5.242
42° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:37.922 a 10.226
Sin Tiempos
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del 1°: 175,082 km/h.
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata
1° Entrenamiento
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1:27.459
2° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1:27.607 a 0.148
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1:27.617 a 0.158
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1:27.649 a 0.190
5° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1:27.705 a 0.246
6° 3 Mariano Werner (Ford) 1:27.882 a 0.423
7° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1:27.945 a 0.486
8° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1:27.988 a 0.529
9° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1:28.080 a 0.621
10° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1:28.156 a 0.697
11° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1:28.301 a 0.842
12° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1:28.305 a 0.846
13° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1:28.324 a 0.865
14° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1:28.460 a 1.001
15° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1:28.479 a 1.020
16° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1:28.555 a 1.096
17° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1:28.651 a 1.192
18° 33 Esteban Gini (Torino) 1:28.822 a 1.363
19° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1:28.873 a 1.414
20° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1:28.911 a 1.452
21° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1:28.935 a 1.476
22° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1:28.966 a 1.507
23° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1:29.074 a 1.615
24° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1:29.145 a 1.686
25° 77 Diego Ciantini (Torino) 1:29.150 a 1.691
26° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1:29.190 a 1.731
27° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1:29.251 a 1.792
28° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1:29.285 a 1.826
29° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1:29.318 a 1.859
30° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1:29.330 a 1.871
31° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1:29.409 a 1.950
32° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1:29.445 a 1.986
33° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1:29.739 a 2.280
34° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1:29.801 a 2.342
35° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1:29.868 a 2.409
36° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1:29.869 a 2.410
37° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1:30.453 a 2.994
38° 50 Christian Dose (Chevrolet) 1:31.432 a 3.973
39° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1:32.234 a 4.775
40° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1:34.888 a 7.429
41° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1:37.312 a 9.853
42° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1:37.508 a 10.049
Sin Tiempos
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del 1°: 175,577 km/h.
Ardusso dio positivo de Covid y no corre
06-Nov-2020 (Prensa ACTC).- El Departamento Médico de la ACTC comunica que en el marco de realización, a toda la categoría, de hisopados para Covid-19, y tras realizarle tres hisopados nasofaríngeos al piloto Facundo Ardusso, estos determinaron positividad para Covid-19.
El piloto, que se encuentra totalmente asintomático, no podrá participar de la competencia y junto a su ingeniero de pista y los tres mecánicos afectados a su auto, tuvieron que dejar el autódromo y ponerse bajo régimen de aislamiento.
Departamento Médico ACTC
Castellano con la premisa de pisar fuerte en La Plata
05-Nov-2020 (Prensa JC).- Jonatan Castellano espera con buenas expectativas por la 7ª y 8ª fecha del Turismo Carretera, que se disputarán a partir de mañana viernes en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, en lo que será el cierre de la Etapa Regular. El de Lobería buscará dos grandes resultados que le permitan lograr el milagro de entrar en la Copa de Oro (se ubica en la Etapa Regular 19° a 28 puntos del puesto 12 de Christian Ledesma cuando hay 94 unidades en juego), o al menos posicionarse bien para entrar como "tres de último minuto".
Para llegar en las mejores condiciones, "Pinchito" probó ayer en el escenario platense la Dodge que prepara el Metalfor Castellano Power Team, sacando buenas conclusiones tras la prueba de distintos elementos, que le permitieron completar un veloz tiempo de 1m25s9 en su mejor giro con gomas nuevas, lo que genera una expectativa extra para encarar el fin de semana.
"Encaramos el fin de semana de La Plata con una enorme expectativa luego del buen resultado que obtuvimos durante las pruebas que realizamos ayer miércoles, la cual me dejó muy contento porque el auto siempre estuvo muy lógico, con una evolución que fue poca porque ya cayó muy bien de movida. Esperemos poder reflejarlo mañana en clasificación e ir por dos grandes resultados que por distintas situaciones se nos han negado increíblemente en el año, y que por eso nos ponen en ese puesto 19 en el campeonato, cuando nuestro peor resultado clasificatorio fue un puesto 13. Vamos por el milagro sabiendo que hay muchos puntos en juego y sino, a pensar en los 3 de último minuto" manifestó "Pinchito".
Benvenuti tras un sueño
05-Nov-2020 (Prensa JCB).- El Turismo Carretera y el TC Pista se presentan este fin de semana para cumplir con una nueva cita doble, cristalizando así las fechas 7 y 8 de la temporada 2020.
La mayor particularidad de este fin de semana no es la doble presentación, sino la definición de la etapa regular para ambas especialidades.
Dentro de la máxima, uno de los más grandes protagonistas del año ha sido Juan Cruz Benvenuti. El piloto de Villa La Angostura ha cosechado varios podios desde el comienzo de esta temporada como así también la victoria que lo acredita a pelear por el título de campeón a fin de año. Es segundo en el campeonato y afronta esta nueva cita doble con muchas chances de adjudicarse la Etapa Regular que, de conseguirlo, le brindaría 15 unidades más para el arranque de la Copa de Oro sumado a las 8 que ya posee por haber ganado este año.
"Sin dudas estamos frente a una gran oportunidad y en un momento de balances el nuestro es más que positivo. Nuestro año debut ya había sido soñado y lógicamente la confianza en el conjunto crece día a día. Pero creo que nadie se imaginaba que a esta altura de la temporada íbamos a estar luchando por ganar la etapa regular. Si bien estamos segundos a 11 unidades del líder Valentín Aguirre en el certamen, esta fecha doble que se viene abre muchísimo el panorama para todos. De seguir con la regularidad que venimos consiguiendo desde principios de año, el objetivo estará aún más cerca y es por eso que estoy enormemente agradecido a la familia Laboritto por el increíble trabajo desde hace tanto tiempo. Más que un equipo ya somos una familia que termina de componerse con mi propia familia que me brinda un apoyo increíble, los sponsors que nos permiten estar presentes en cada fecha y dar continuidad a mi carrera deportiva, y por supuesto a toda la provincia de Neuquén por el apoyo y el cariño de siempre. Dejaremos todo este fin de semana en pos de volver a luchar por posiciones de podio, porque no por una nueva victoria, y por la cima del certamen", sentenció Benvenuti cerrando así la previa de un nuevo fin de semana de Turismo Carretera.
La fecha doble con 44 inscriptos
04-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Turismo Carretera y el TC Pista disputarán la séptima y octava del campeonato 2020 en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, entre el 6 y el 8 de Noviembre, que marcarán el cierre de las Etapas Regulares.
La "máxima" cuenta con 44 inscriptos y el TC Pista con 29.
En el TC, regresan dos pilotos con Chevrolet, Juan José Ebarlín (N° 22-LCA Racing Team-foto) y Christian Dose (N° 50-Dose Competición), ambos luego de recuperarse del coronavirus,
Los cambios desde la fecha pasada fueron el de José Manuel Urcera que dejó el JP Carrera paramauamrse a Las Toscas Racing, y Miguel Ángel Etchegaray (foto) se suma al Fadel Memo Corse como Director Deportivo. "Estoy muy contento y es un orgullo muy grande sumarme al Memo Corse. Vamos a trabajar fuerte en las carreras de quedan para lograr el objetivo común que es lograr el campeonato junto a Werner”, dijo el “Toto”.
Este fin de semana se ponen en juego 94 puntos abriendo la posibilidad a que 17 pilotos tengan chances de ganar los 15 puntos por ser el mejor en la Etapa Regular y hay 37 que pueden integrar el "grupo de los doce", que comenzarán a pelear por la Copa de Oro.
El récord en el trazado platense sin chicanas está en manos de Gastón Mazzacane (Chevrolet-Dole Racing) desde el 9 de Diciembre de 2017 cuando cronometró 1m26s564 a un promedio de 177,352 km/h..
En el circuito platense se realizan pruebas en el día de hoy. Son doce los pilotos que están ensayando. Por el lado de Chevrolet son Agustín Canapino (SpeedAgro Racing) y Juan José Ebarlín (LCA Racing Team); los Ford de Mariano Werner (Fadel Memo Corse), Juan Pablo Gianini (JPG Racing), Gabriel Ponce de León (Ponce de León Competición), Emanuel Moriatis (Moriatis Competición), Alan Franco Ruggiero (Gurí Martínez Competición) y "Josito" Di Palma (Catalán Magni Motorsport); los Torino de Facundo Ardusso (Renault Sport), Leonel Pernía (Alifraco Sport) y Facundo Della Motta (Sportteam-foto), y el Dodge de Jonatan Castellano (Metalfor Castellano Power Team), en una jornada a pleno sol y ventosa.
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata
Ensayos Extraoficiales Miércoles 4 de Noviembre de 2020
1° 3 Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse) 1m25s6
2° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford-Moriatis Competición) 1m25s7 a 0s1
3° 11 Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) 1m25s9 a 0s3
4° 1 Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) 1m26s1 a 0s5
5° 30 Facundo Della Motta (Torino-Sportteam) 1m26s1 a 0s5
6° 138 Luis José Di Palma (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m26s5 a 0s9
7° 51 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) 1m26s5 a 0s9
8° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino-Alifraco Sport) 1m26s9 a 1s3
9° 4 Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) 1m27s1 a 1s5
10° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m27s2 a 1s6
11° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford-Ponce de León Competición) 1m27s7 a 2s1
Promedio del 1°: 179,4 km/h.
No declararon tiempos
N° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing)
Tiempos extraoficiales brindados por los equipos
En el TC Pista vuelve Aldo Ortiz (Dodge N° 20-Galarza Racing) y de esta categoría hay seis autos girando en el "Roberto Mouras" de cara a la fecha doble, son los Dodge del Coiro Dole Racing de Andrés Jakos, ya clasificado a la Copa de Plata, y de José Rasuk, y los Ford de Esteban Cístola Staiger (RUS Med Team-foto), Kevin Candela (Quique Candela Competición), Ayrton Londero (Gurí Martínez Competición) y Lautaro de la Iglesia (Di Meglio Motorsport)
Lo que viene: El TC comenzará la actividad en pista el viernes con dos entrenamientos, el primero de 15 minutos para cada grupo, a las 11:37, y el segundo de 20 minutos desde las 13:00. Posteriromente, será el turno de las dos clasificaciónes, para la séptima fecha a las 15:40 y para la octava a partir de las 17:50 horas.
El sabado se disputarán las series (12:20, 12:55 y 13:30) y la final de la séptima fecha (16:00) y el domingo la octava fecha con las series (9:50, 10:20 y 10:45) y la final a 20 vueltas al circuito de 4.265 metros, que comenzará a las 13:30 horas, con un máximo de 50 minutos siendo televisada en directo por la TV Pública.
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata - 44 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 50 Christian Dose
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
Las Toscas Racing
Fadel Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
LCA Racing Team
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
LCA Racing Team
Dose Competición
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Racing
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Di Meglio Motorsport
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
Turismo Carretera - 7ª y 8ª fecha 2020 - La Plata - Cronograma
Viernes 6 de Noviembre de 2020
1º Entrenamiento
11:00 a 11:15 hs. TCP Grupo "B "
11:18 a 11:33 hs. TCP Grupo "A"
11:37 a 11:52 hs. TC Grupo "A"
11:55 a 12:10 hs. TC Grupo "B "
2º Entrenamiento
12:14 a 12:34 hs. TCP Grupo "B "
12:37 a 12:57 hs. TCP Grupo "A"
13:00 a 13:30 hs. TC Grupo "A"
13:35 a 14:05 hs. TC Grupo "B "
Clasificación Carrera 7ª fecha
15:05 a 15:13 hs. TCP 3° Tercio
15:16 a 15:24 hs. TCP 1° Tercio
15:27 a 15:35 hs. TCP 2° Tercio
15:40 a 15:48 hs. TC 2° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TC 3° Tercio
16:04 a 16:12 hs. TC 4° Cuarto
16:16 a 16:24 hs. TC 1° Tercio
Clasificación Carrera 8ª fecha
17:00 a 17:08 hs. TCP 3° Tercio
17:12 a 17:20 hs. TCP 1° Tercio
17:24 a 17:32 hs. TCP 2° Tercio
17:50 a 17:58 hs. TC 2° Tercio
18:02 a 18:10 hs. TC 3° Tercio
18:14 a 18:22 hs. TC 4° Cuarto
18:26 a 18:34 hs. TC 1° Tercio
Sábado 7 de Noviembre de 2020
Series
11:10 a 11:25 hs. TCP 1ª Serie a 4 vueltas
11:45 a 12:00 hs. TCP 2ª Serie a 4 vueltas
12:20 a 12:35 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
12:55 a 13:10 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
13:30 a 13:45 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
Carreras
15:05 a 15:45 hs. TCP Final 7ª fecha a 15 vtas. o 40 min.
16:00 a 16:50 hs. TC Final 7ª fecha a 20 vtas. o 50 min.

Domingo 8 de Noviembre de 2020
Series
09:00 a 09:15 hs. TCP 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 a 09:40 hs. TCP 2ª Serie a 4 vueltas
09:50 a 10:05 hs. TC 1ª Serie a 4 vueltas
10:20 a 10:35 hs. TC 2ª Serie a 4 vueltas
10:45 a 11:00 hs. TC 3ª Serie a 4 vueltas
Carreras
12:30 a 13:10 hs. TCP Final 8ª fecha a 15 vtas. o 40 min.
13:30 a 14:20 hs. TC Final 8ª fecha a 20 vtas. o 50 min.
No largarán últimos en las series del domingo
si rompen motor o tapa en la carrera sabatina
03-Nov-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC, ha resuelto lo siguiente:

1) Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista, para los días 6, 7 y 8 de Noviembre de 2020, en el autódromo “Roberto Mouras” de la ciudad de La Plata, al Sr. Carlos Garrido y al Sr. Gustavo Mancuso.
2) Se informan a los pilotos de TC y TC Pista que se resuelve lo siguiente: aquel piloto que cambie motor/tapa de la Final de la Carrera 1, para la serie de la Carera 2 no se le aplicará sanción de recargo por cambio de elemento mecánico.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. SAlerno (CAF de la ACTC)
Aguirre y Ortelli trabajaron en el "Mouras"
21-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- En el autódromo "Roberto Mouras", escenario de la próxima fecha del Turismo Carretera y el TC Pista, varios pilotos de ambas categorías aprovechan para realizar ensayos con vistas a la fecha doble que tendrán el 7 y 8 de Noviembre.
De la "máxima" se presentaron el líder del campeonato, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera), el heptacampeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-Dole Racing-foto) y el chaqueño Juan Manuel "Pato" Silva" (Ford-MG Racing) en una jornada donde fuerte viento se destacó.
Además, por la tarde apareció la lluvia que modificó los planes, sin poder utilizar neumáticos nuevos. El "Torpedo" Aguirre logró el mejor tiempo con 1m26s011 tras 20 giros; mientras que el de Salto, quien sumó 37 giros, marcó 1m26s040 antes de sufrir un despiste en el curvón, sin daños para la Chevy.
Por el lado de la "telonera" dos pilotos con Chevrolet giraron, Pedro Gentile y el chaqueño César Augusto Carinelli (Las Toscas Racing).
En los próximos día continuarán los ensayos en el trazado platense con las presencias Facundo Ardusso y Diego Ciantini (Renault Sport Torino Team), de "Manu" Urcera con la Chevy de su nuevo equipo Las Toscas Racing y la escuadra Gurí Martínez Competición con los Ford de Emiliano Spataro y Alan Franco Ruggiero más el Torino de Carlos Okulovich.
Autorizan pruebas en La Plata
20-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TCM y TCPM para los días 23, 24 y 25 de Octubre de 2020 en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata al Sr. Gustavo Mancuso y al Sr. Roberto Saibene.
2. Autorizar a los pilotos de las categorías TC y TCP, en forma excepcional, a probar en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata los días lunes 2 de Noviembre, martes 3 y miércoles 4 del corriente año.
3. Autorizar al piloto Álvaro Perlo a participar en la categoría TC Pista Mouras.
4. Autorizar al piloto Mario Valle a cambiar a la marca Chevrolet en la categoría TC Pista.
5. Autorizar al piloto Agustín Lima Capitao a cambiar a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
6. Autorizar al piloto Lucas Valle a cambiar a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
7. Autorizar al piloto Valentín Sava a participar en la categoría TC Pista Mouras.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Llega la definición del "grupo de los doce"
La Plata cierra la Etapa Regular
19-Oct-2020 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El Turismo Carretera y TC Pista volverán al autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para dar cierre a la etapa regular del campeonato. Valentín Aguirre (foto) llega como líder en el TC y Andrés Jakos, ya clasificado para el play off en el "telonera".
En el marco de la séptima y octava fecha del campeonato de Turismo Carretera (tendrá fecha doble), el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata será el escenario protagonista de "La Máxima", el fin de semana del 7 y 8 de Noviembre. La última vez que se llevó a cabo una competencia en el trazado platense fue en 2017, año en el que Agustín Canapino se consagró campeón en una definición épica.
No sólo será especial porque se desarrollarán dos competencias (fecha doble, al igual que en San Nicolás con su 3ª y 4ª cita), sino también porque se efectuará el cierre de la Etapa Regular, donde se darán a conocer los doce pilotos clasificados a la Copa de Oro Río Uruguay Seguros.
Hasta el momento, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) lidera el campeonato con 202,5 puntos. Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team-foto), lo escolta a sólo 11 puntos. Ambos ya tienen sus victorias (significa que poseen el triunfo necesario para obtener el título). En tercer lugar se ubica Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), con 178,5 (sin victorias aún). Mientras que Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), ganador en San Nicolás, y Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing), se colocan 4° y 5°, respectivamente.
En el caso del TC Pista, Andrés Jakos (Dodge-Coiro Dole Racing-foto) es el único piloto clasificado para la Etapa Final tras su victoria en la tercera visita a San Nicolás al acumular 237,50 unidades y a va en busca de sumar otros 8 puntos por ganar la Etapa Regular, a los 16 por sus dos victorias. Ayrton Londero (oFrd-Gurí Martínez Competición), lo escolta a 31 unidades llegando a La Plata sin triunfos en este 2020, al igual que Santiago Álvarez (Dodge-JP Carrera) tercero a 36,50 unidades. Cumpliendo el requisito de victoria, se encuentran Germán Todino (Torino-Alifraco Sport) cuarto con 168 y Federico Iribarne (Chevrolet-JP Carrera), quinto con 166,50. Los otros dos vencedores en esta temporada se encuentra en situaciones disímiles, Agustín De Brabandere (Ford-Gurí Martínez Competición) es 7° con 154,50 y fuera del "grupo de los doce", el uruguayo Marcos Landa (Torino-Trotta Racing Team) 13° con 137,50, a un punto y de medio de Lucas Carabajal (Chevrolet-Sportteam), quien es 12°.
La Plata será testigo de dos fechas importantes de cara a la temporada 2020 del Turismo Carretera y del TC Pista. ¿Te las vas a perder?.
Las multas se aplican por incumplimiento de protocolo interno
15-Oct-2020 (Prensa ACTC).- Comunicado de la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la Asociación Corredores Turismo Carretera.
El martes 13 de Octubre, luego de la reunión llevada a cabo semanalmente, la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC sancionó económicamente a tres pilotos de Turismo carretera (Leandro Mulet, Mathias Nolesi y Nicolás Bonelli), un piloto de TC Pista (Lautaro de la Iglesia) y a un equipo de competición de la categoría TC Pista (Quilmes Plas Racing) por violación de protocolo en la carrera disputada en el autódromo "San Nicolás Ciudad".
Vale aclarar que el protocolo no respetado es el protocolo interno (deportivo y logístico) dispuesto dentro del autódromo.
Mangoni ensayó en La Plata
14-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Santiago Mangoni estuvo ensayando con el Chevrolet del JP Carrera en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, escenario de la próxima fecha del Turismo Carretera, que tendrá lugar el 7 y 8 de Noviembre.
El balcarceñó, 11° en el campeonato, aprovechó la jornada para chequear el funcionamiento de la Chevy N° 9 y realizar distintas pruebas buscando el mejor balance marcando como mejor tiempo 1m26s5 para redondear un ensayo positivo. "Quedamos muy satisfechos con el trabajo realizado", senaló Mangoni que intentará en el circuito platense pasar a ser uno de los que pelerán por la Copa de Oro en el play off, cuando queda 47 puntos en juego y hay once pilotos que puden "desbancarlo".
Multan a Mulet, Nolesi y Bonelli
13-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo a los pilotos de TC: Leandro Mulet, Mathias Nolesi y Nicolás Bonelli, quienes deberán depositar las sumas a favor de la Fundación Favaloro.
2) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo al piloto de TCP: Lautaro de la Iglesia, deberá depositar, quién deberán depositar la suma a favor del Hospital Garrahan.
3) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo al equipo Quilmes Plas Racing, deberá depositar la suma a favor del Hospital de Niños "Ricardo Gutierrez".
4) Se autoriza al piloto Franco Morillo a participar en la categoría TC Pista Mouras.
5) Se autoriza al piloto Gerónimo Gonnet a participar en la categoría TC Pista Mouras.
6) Se autoriza al Carlos Echave a participar en la categoia TC Pista Mouras.
7) Autorizar al piloto de la categoría TC Pista Pedro Boero a cambiar de la marca Ford a Torino.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
"Manu" Urcera dejó el JP Carrera y se suma a Las Toscas Racing
12-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Otra baja en el JP Carrera, el subcampeón 2019 del TC, José Manuel Urcera se desvinculó del JP Carrera tras la tercera fecha en San Nicolás de los Arroyos donde sumó una discreta cantidad de puntos.
"Manu" comenzó el año en Viedma siendo 5° en la tercera serie y 6° en la final, en Centenario clasificó 5°, 3° en la primera serie y 8° en la final que lo colocaba 5° n el campeonato cuando se dispuso el receso por la pandemia. En el retorno en San Nicolás clasificó 12°, avanzó hasta el 3° puesto en la segunda serie y 6° en la final, subiendo al 4° lugar en el acumulado de puntos; mientras que en la cuarta fecha disputada el domingo en dicho escenario, fue 4° en la tercera serie y en la final 11° bajando al 5° puesto en el torneo a 29 puntos de su compañero de equipo Valentín Aguirre, que fue el ganador y el nuevo líder.
En Buenos Aires, el piloto de San Antonio Oeste comenzó de menos a más, en el primer ensayo se ubicó 18° a más de un segundo del mejor, 17° en el siguiente, en la clasificación saltó a la 6ª posición, 2° en la tercera serie y 9° en la final, volviendo al 4° lugar en el campeonato, a 43,50 de Aguirre, quien abandonó al inicio sumando por el 36° puesto con el Dodge; mientras que el otro integrante del equipo de Canning, Santiago Mangoni finalizó 12° con otro Chevrolet.
La segunda visita a San Nicolás, comenzó 9° en el único ensayo, para ser 22° en la clasificación y complicarse el fin de semana ya que fue 10° en la primera serie y 20° en la final cayendo al 7° en la Etapa Regular a 33 unidades del líder, resultados que lo motivaron a buscar otros horizontes.
"'Manu' decidió desvincularse del equipo y va a seguir otro camino hasta fin de año, y el año que viene tomará otro. Nosotros vamos a tratar de seguir mejorando. En el automovilismo, la felicidad no es completa", manifestó el titular del JP Carrera, Gustavo Lema.
Urcera ya arregló con Las Toscas Racing para completar a temporada 2020 y analiza si el año próximo contará con la atención del Alifraco Sport. Su nuevo compañero de equipo, Christian Ledesma viene de ser segundo en la última fecha con su Chevrolet, que le permitió ingresar al "grupo de los doce".
Turismo Carretera 2020
San Nicolás III - 6ª fecha
Victoria contundente de Mariano Werner
En un fin de semana para el olvido, Aguirre sigue liderando
11-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner se tomó revancha al lograr el triunfo que necesita para pelear por la Copa de Oro y que lo llevó al sexto lugar en la Etapa Regular con un ventaja de 37,50 puntos sobre el 13°, cuando solo resta la fecha doble en La Plata para definir el "grupo de los doce". .
Con el Ford del Fadel Memo Corse, fue contundente para vencer en la sexta fecha del Turismo Carretera 2020 que se disputó en el autódromo de San Nicolás, aventajando a los Chverolet del marplatense Christian Ledesma (Las Toscas Racing) y del actual campeón Agustín Canapino (SpeedAgro Racing/Canapino Sport), quien tuvo altibajos durante las 20 vueltas de la competencia cayendo del segundo al quinto puesto para luego recuperarse y poder subir al último escalón del podio.
Antes de concluir el tercer giro, Christian Ledesma superó a los Torino de Juan Cruz Benvenuti (Laboritto Juniors Racing Team) y Leonel Pernía (Alifraco Sport).
Cuando venía 26°, Leandro Mulet (Dodge-SSB Competición) se despistó en la quinta vuelta provocando el ingreso del auto de seguridad. En el relanzamiento, Canapino estuvo a punto de perder el auto cuando parecía que saltaba al liderazgo, se retrasó y el que aprovechó el desparramo fue el "Tanito" Pernía, al quedar segundo delante de Ledesma.
En el décimo primer giro, el marplatense se recuperó para ser el nuevo escolta y transformarse en la nueva amenaza de Werner, quien tenía una ventaja de 1s762. Pernía era tercero delante de Benvenuti y Canapino, pero más atrás se intercambiaban posiciones, con Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) sexto prevaleciendo sobre Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing), Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team), Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing), Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), quien completaba el top 10.
Continuaron las batallas por todos los puestos de la carrera. Dos vueltas más adelante, a siete del final, Canapino se recuperaba al sobrepasar primero a Benvenuti luego a Pernía, para ubicarse tercero a 3s390 del líder y a 1s166 del escolta.
Esas diferencias desaparecieron por el ingreso por segunda vez del auto de seguridad para retirar el Dodge del líder del campeonato, Valentín Aguirre (JP Carrera) que se despistó al quedarse sin frenos. El "Topedo" sumó por 20° lugar y le permite mantenerse a la cima del acumulado de puntos con once a su favor con respecto a Benvenuti, ambos ya clasificados para la Etapa Final.
Se relanzó con Werner manteniendo el liderato mientras que Ledesma y Canapino tenían una fuerte disputa para saber quién sería segundo, siendo el de Mar del Plata quien pudo frenar los ataques del "Titán de Arrecifes" y con este resultado es el que cierra el "grupo de los doce"; mientras que Canapino es quinto con 39 puntos más que Ledesma y a 28 de su vecino y líder, Aguirre, cuando quedan 94 puntos en juego para definir quienes comienzan el play off.
Con su 13ª victoria en el TC, la primera de este año, Werner cumple con el requisito obligatorio para ser campeón y además alcanzó las nueve temporadas consecutivas con triunfos en la "máxima", que escribirá sus dos próximos capítulos en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata el 7 y 8 de Noviembre, marcando el retorno al trazado de la capital bonaerense tras casi tres años y cerrando la Etapa Regular.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III
Carrera Final (20 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 34m38s594
2° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 1s309
3° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 2s501
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 5s184
5° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 6s135
6° 33 Esteban Gini (Torino) a 6s260
7° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 6s635
8° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 6s978
9° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 7s325
10° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 7s745
11° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 7s947
12° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 8s409
13° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 9s010
14° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 9s312
15° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 9s950
16° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 10s396
17° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 11s330
18° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 11s806
19° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 12s030
20° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 13s963
21° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 14s227
22° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 14s571
23° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 15s662
24° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 16s253
25° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 17s002
26° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 17s378
27° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 17s646
28° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 18s368
29° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 30s258
30° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 12s388 (r20s)
31° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 15s118 (r20s)
32° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 16s838 (r20s)
33° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 18s939 (r20s)
34° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 2 vueltas
35° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 2 vueltas
36° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 6 vueltas
37° 77 Diego Ciantini (Torino) a 10 vueltas (r20s)
38° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 11 vueltas
39° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 12 vueltas
40° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 15 vueltas
No Registró Paso
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford)
Promedio del Ganador: 137,135 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 2ª vuelta con 1m28s706 a 160,670 km/h.
Recargo veinte segundos (r20s): N° 77 (Ciantini); N° 111 (Silva), N° 21 (Ponce de León), N° 54 (Cotignola) y N° 91 (Campanera) por exceer la velocidad máxima en la largada
Campeonato 2020 (disputadas 6 fechas)
1° 5 Valentín Aguirre 202.5 (2 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 191.5 (1 v)
3° 68 Julián Santero 178.5
4° 188 Nicolás Trosset 174.5 (1 v)
5° 1 Agustín Canapino 173.5
6° 3 Mariano Werner 170 (1 v)
7° 2 José Manuel Urcera 169.5
8° 4 Facundo Ardusso 168 (1 v)
9° 33 Esteban Gini 158.5
10° 14 Gastón Mazzacane 150
11° 9 Santiago Mangoni 140
12° 10 Christian Ledesma 134.5
13° 7 Juan Bautista De Benedictis 132.5
14° 51 Juan Pablo Gianini 117.5
15° 82 Mauricio Lambiris 115
16° 118 Marcelo Agrelo 114.5
17° 18 Juan Martín Trucco 110
18° 100 Carlos Okulovich 107
19° 11 Jonatan Castellano 106.5
20° 6 Leonel Pernía 102.5
21° 77 Diego Ciantini 100.5
22° 107 Guillermo Ortelli 99
23° 26 Emanuel Moriatis 89
24° 17 Emiliano Spataro 85.5
25° 27 Nicolás Bonelli 82
26° 144 José Ignacio Savino 79.5
27° 25 Norberto Fontana 65.5
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni 61.5
29° 114 Gastón Ferrante 61.5
30° 30 Facundo Della Motta 60.5
31° 22 Juan José Ebarlín 57.5
32° 111 Juan Manuel Silva 54.5
33° 129 Alan Franco Ruggiero 54
34° 88 Martín Ponte 53
35° 21 Gabriel Ponce de León 50
36° 54 Nicolás Cotignola 45
37° 79 Mathías Nolesi 40.5
38° 44 Matías Jalaf 39.5
39° 86 Pablo Costanzo 34
40° 138 Luis José Di Palma 30.5
41° 75 Sergio Alaux 27.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 11
46° 55 Leandro Mulet 7.5
47° 115 Diego De Carlo 7
48° 28 Nicolás González 6
49° 50 Christian Dose 6
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3

Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
Notas: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado a la Etapa Final
San Nicolás III - Series
Werner fue más rápido para ganar que Canapino y Pernía
11-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner se impuso en la segunda serie y al ser la más rápida, largará a las 13:30 horas desde la posición de privilegio en la sexta competencia de la temporada 2020 del Turismo Carretera, estupilada a 20 vueltas al autódromo de San Nicolás. Con el Ford del Fadel Memo Corse, e paranaense logró hacer las cuatro vueltas cronometradas unas 962 milésimas menos que Agustín Canapino, venceor de la batería inicial y 6s044 que Leonel Pernía (Torino-Gurí Martínez Competición), quien aprovechó el roce entre Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Cstellano Power Team) y Julián Santero (Ford.Memo Corse/Alifraco Sport), cuando peleaban por la punta en el giro inicial de la tercera serie.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III
1ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 5m51s706
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 1s558
3° 33 Esteban Gini (Torino) a 2s551
4° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 4s743
5° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 5s066
6° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 6s384
7° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 8s748
8° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 9s107
9° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 9s574
10° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 9s891
11° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 10s797
12° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 12s010
13° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 12s236
14° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 162,094 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 1ª vuelta con 1m27s703 a 162,508 km/h.
.
2ª Serie (4 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Ford) 5m50s744
2° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 3s240
3° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 4s204
4° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 5s146
5° 77 Diego Ciantini (Torino) a 7s820
6° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 10s444
7° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 10s892
8° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 11s273
9° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 11s571
10° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 12s142
11° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 13s929
12° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 14s098
13° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 14s933
14° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 15s524
Promedio del Ganador: 162,539 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 1ª vuelta con 1m27s545 a 162,801 km/h.
.
3ª Serie (4 vueltas)
1° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 5m56s788
2° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 0s615
3° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 1s046
4° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 1s791
5° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 2s179
6° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 2s626
7° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 4s232
8° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 6s289
9° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 9s841
10° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 10s001
11° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 1s4475
12° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 159,786 km/h.
Récord de Vuelta: N° 11 (Castellano) en la 2ª vuelta con 1m28s594 a 160,873 km/h..
Excluido parcialmente: N° 111 (Silva) por toque al N° 7 (De Benedictis)
Apercibido: N° 11 (Castellano) por maniobras peligrosas reiteradas
Campeonato 2020
(disputadas 6 fechas hasta las series)
1° 5 Valentín Aguirre 199.5 (2 v)
2° 4 Facundo Ardusso 162 (1 v)
3° 96 Juan Cruz Benvenuti 160.5 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 154.5
5° 68 Julián Santero 153.5
6° 188 Nicolás Trosset 150.5 (1 v)
7° 1 Agustín Canapino 139.5
8° 14 Gastón Mazzacane 138
9° 3 Mariano Werner 130
10° 33 Esteban Gini 129.5
11° 7 Juan Bautista De Benedictis 121.5
12° 9 Santiago Mangoni 117
13° 51 Juan Pablo Gianini 98.5
14° 10 Christian Ledesma 97.5
15° 77 Diego Ciantini 97.5
16° 107 Guillermo Ortelli 91
17° 100 Carlos Okulovich 91
18° 26 Emanuel Moriatis 89
19° 82 Mauricio Lambiris 88
20° 118 Marcelo Agrelo 86.5
21° 11 Jonatan Castellano 85.5
22° 18 Juan Martín Trucco 84
23° 6 Leonel Pernía 72.5
24° 144 José Ignacio Savino 69.5
25° 17 Emiliano Spataro 67.5
26° 27 Nicolás Bonelli 60
27° 30 Facundo Della Motta 57.5
28° 22 Juan José Ebarlín 57.5
29° 114 Gastón Ferrante 54.5
30° 111 Juan Manuel Silva 51.5
31° 88 Martín Ponte 50
32° 25 Norberto Fontana 45.5
33° 21 Gabriel Ponce de León 45
34° 53 Juan Tomás Catalán Magni 44.5
35° 54 Nicolás Cotignola 42
36° 129 Alan Franco Ruggiero 41
37° 86 Pablo Costanzo 31
38° 44 Matías Jalaf 30.5
39° 75 Sergio Alaux 27.5
40° 138 Luis José Di Palma 27.5
41° 79 Mathías Nolesi 26.5
42° 123 Matías Rodríguez 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 8
46° 115 Diego De Carlo 7
47° 28 Nicolás González 6
48° 50 Christian Dose 6
49° 55 Leandro Mulet 4.5
50° 39 Juan Martín Bruno 4
51° 72 Martín Serrano 3

Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
Nota: ( v) Piloto con victoria
San Nicolás III - Clasificación
Segunda pole consecutiva para Canapino
10-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino logró su segunda pole postion consecutiva, la quinta en su historial, al ser el más rápido en la única sesión clasificatoria de la sexta fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza sin público en el autódromo "San Nicolás Ciudad". La paridad de la "máxima" se mostró nuevamente con las cuatro marcas en los primeros lugares, la definición por solo cinco milésimas y con 32 autos encerrados en menos de un segundo en el trazado nicoleño de 3.959 metros de longitud.
Con el Chevrolet del SpeedAgro Racing y el Canapino Sport, el actual campeón pudo prevalecer sobre el dominador del ensayo, Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse), dueño del récord del circuito logrado en la visita pasada a mediados de Septiembre. El paranense mejoró su marca en 527 milésimas pero el "Titán de Arrecifes" lo hizo en 816 con respecto al registro que lo había ubicado segundo en el ensayo, para quedar al tope de la tabla de tiempos clasificatorios por solo cinco milésimas y a 0s291 del récord.
Las cuatro marcas quedaron al tope con Jonatan "Pinchito" Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team-foto) tercero a solo 77 milésimas y con Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) cuarto a 145 e irá en busca de su tercer podio en San Nicolás de los Arroyos.
El top 10 quedo encerrado en solo 235 milésimas con Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team) sexto por delante de Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), Nicolás Bonelli (Ford-Rudas Bonelli Competición) Christian Ariel Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing), quien se recuperó de un ensayo complicado donde fue 36°, y décimo quedó Esteban Gini con el otro Torino del Maquin Parts Racing Team.
El líder del campeonato, el arrecifeño Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera-foto) pudo mejorar lo hecho en los ensayos, al avanzar hasta la 18ª posición, cerrando el grupo que terminó a menos de cinco décimas del poleman.
El heptacampeón Guillermo Ortelli no se encuentra a gusto con el Chevrolet del Coiro Dole Racing, complicado también en el ensayo y al momento de buscar una vuelta clasificatoria terminó despistándose rompiendo la parte delantera al exigirse por el bajo rendimiento de la Chevy.
El escolta en el certamen, el santafesino Facundo Ardusso (foto) sufrió con el desprendimiento de una bujía en el motor de repuesto en el Torino del Renault Sport, que había sido cambiado leugo del entrenamiento, y no poder lograr una vuelta ráida ya que quedó último y como dijo el "Flaco" de Las Parejas, va a tener que "remar" bastante mañana desde la serie y en la finaly.
Lo que viene: Mañana domingo desde las 10:05 horas se disputarán las series, que tendrán estas duplas en la primera fila de cada una: Canapino-Benvenuti; Werner-Agrelo y Castellano-Santero. La competencia final a 20 vueltas o 50 minutos, se largará a las 13:30 horas. Todo lo podrás disfrutar en vivo y en directo por la TV Pública o por el canal oficial de la ACTC en You Tube.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III


Clasificación
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m27s319
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1m27s324 a 0s005 (foto 1)
3° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m27s396 a 0s077
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m27s464 a 0s145 (foto 2)
5° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m27s485 a 0s166
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m27s506 a 0s187
7° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m27s519 a 0s200
8° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m27s527 a 0s208
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m27s537 a 0s218
10° 33 Esteban Gini (Torino) 1m27s554 a 0s235 (foto 3)
11° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m27s610 a 0s291
12° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m27s692 a 0s373
13° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m27s702 a 0s383
14° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m27s703 a 0s384
15° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m27s751 a 0s432
16° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m27s769 a 0s450
17° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m27s790 a 0s471
18° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m27s810 a 0s491
19° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m27s845 a 0s526
20° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m27s887 a 0s568
21° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m27s895 a 0s576
22° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m27s899 a 0s580
23° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m27s971 a 0s652
24° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m28s021 a 0s702
25° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m28s024 a 0s705
26° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m28s032 a 0s713
27° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m28s038 a 0s719
28° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m28s150 a 0s831
29° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m28s154 a 0s835
30° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m28s166 a 0s847
31° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m28s190 a 0s871
32° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m28s202 a 0s883
33° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m28s471 a 1s152
34° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m28s523 a 1s204
35° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m28s572 a 1s253
36° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m28s618 a 1s299
37° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m28s808 a 1s489
38° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m28s867 a 1s548 (foto 4)
39° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m28s894 a 1s575
40° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m29s144 a 1s825
41° 4 Facundo Ardusso (Torino) 2m43s693 a 1m16s374 (rcm)
Promedio del 1°: 163.222 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 4 (Ardusso, Facundo)
San Nicolás III - Entrenamiento
Mariano Werner marcó el ritmo antes de clasificar
10-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner se convirtió en el primer referente de la sexta fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza sin público en el autódromo "San Nicolás Ciudad", al dominar el único entrenamiento. Los quince primeros quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con el Ford del Fadel Memo Corse atendido por Marcos Laborda y motorizado por "Rody" Agut, el paranaense dominó el primer entrenamiento al cronometrar 1m27s851, a 0s823 del récord que marcó en la anterior visita al trazado nicoleño y que le sirvió para superar por 284 milésimas a Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport).
Luego aparecen los dos mejores Torino, el de Juan Cruz Benvenuti (Laboritto Juniors Racing Team-foto), tercero en el certamen, a 331 milésimas del mejor, y el de Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team), a más de siete décimas.
Encerrados en en 215 milésimas concluyeron diez pilotos, encabezando dicho grupo Gabriel Fernando Ponce de León, con el Ford que arna su equipo familiar en Junín.
El líder del campeonato, el arrecifeño Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera-foto) se ubicó muy atrás en la 31ª posición a casi un segundo y medio del entrerriano.
El escolta en el certamen, el santafesino Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) sufrió la rotura del motor por loc aul el santafesino de Las Parejas penalizará seis décimas en la clasificación, que comenzará a las 16:00 horas y la podrás disfrutar por el canal oficia de la ACTC en You Tube.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III


Entrenamiento
1° 3 Mariano Werner (Ford) 1m27s851
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m28s135 a 0s284 (foto 1)
3° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m28s182 a 0s331
4° 33 Esteban Gini (Torino) 1m28s580 a 0s729 (foto 2)
5° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m28s626 a 0s775 (foto 3)
6° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m28s631 a 0s780
7° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m28s657 a 0s806
8° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m28s679 a 0s828
9° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m28s693 a 0s842 (foto 4)
10° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m28s716 a 0s865
11° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m28s756 a 0s905
12° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m28s756 a 0s905
13° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m28s775 a 0s924
14° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m28s841 a 0s990
15° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m28s846 a 0s995
16° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m28s874 a 1s023
17° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m28s897 a 1s046
18° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m28s912 a 1s061
19° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m28s959 a 1s108
20° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m28s997 a 1s146
21° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m29s026 a 1s175
22° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m29s026 a 1s175
23° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m29s036 a 1s185
24° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m29s050 a 1s199
25° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m29s106 a 1s255
26° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m29s126 a 1s275
27° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m29s154 a 1s303
28° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m29s215 a 1s364
29° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m29s305 a 1s454
30° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m29s320 a 1s469
31° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m29s330 a 1s479
32° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m29s335 a 1s484
33° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m29s339 a 1s488
34° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m29s381 a 1s530
35° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m29s479 a 1s628
36° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m29s617 a 1s766
37° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m29s718 a 1s867
38° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m29s774 a 1s923
39° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m30s007 a 2s156
40° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m30s443 a 2s592
41° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m30s514 a 2s663
Sin Tiempos
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del 1°: 162.234 km/h.
El sexto capítulo con 42 inscriptos
07-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Turismo Carretera disputará la sexta fecha del campeonato 2020 en el autódromo "San Nicolás Ciudad", entre el 9 y el 11 de Octubre, compitiendo por tercera vez en el circuito del noreste de la provincia de Buenos Aires. La "máxima" cuenta con 42 inscriptos y el TC Pista con 28.
Hay tres bajas con respecto a la competencia en el "Gálvez", ya que no estarán el "Picante" Matías Rodríguez (Dodge N° 123-LCA Racing), Martín Serrano (Chevrolet-Impiombato Motorsport), ni Juan José Ebarlín (Chevrolet N° 22-LCA Racing) por estar aislado por contraer coronavirus.
Lo que viene: El TC comenzará la actividad en pista el sábado con un solo entrenamiento de 30 minutos cada grupo, desde las 12:50 horas; mientras que la clasificación será a partir de las 16:00 horas, que ordenarán las grillas de las series del domingo (10:05, 10:30 y 10:55). La final a 20 vueltas al circuito de 3.959 metros comenzará a las 13:30 horas, con un máximo de 50 minutos.
Turismo Carretera - 6ª fecha 2020 - San Nicolás III - 42 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
JP Carrera
Memo Corse
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts RT/DTA Racing
JP Carrera
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
LCA Racing
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Racing
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Racing
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Di Meglio Motorsport
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
En la Etapa Final solo participarán los que hayan competido en el 2020
06-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista del próximo 9, 10 y 11 de Octubre de 2020 en el autódromo de la ciudad de San Nicolás, provincia de Buenos Aires, a los señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene.
2. Se le aplica la sanción de suspensión provisoria al piloto de la categoría TC Pista, Emmanuel Tufaro (foto). Y se lo cita para el día martes 13 de Octubre de 2020 a las 14:30 horas.
3. Autorizar al piloto de la categoría TC Mouras, Nicolás Ghirardi (foto), a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Ford.
4. Se modifica el Art. 55 punto 3 de las categorías TC y TC Pista: “Ningún piloto de la categoría podrá participar en las tres (3) últimas fechas del campeonato 2020, si no hubiera competido en fechas anteriores”.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC).
El sexto capítulo se escribirá en San Nicolás
05-Oct-2020 (Prensa ACTC).- El autódromo "San Nicolás Ciudad" será el escenario protagonista de la sexta fecha de la "máxima" y la "telonera del TC.
El Turismo Carretera retornará a San Nicolás de los Arroyos, en el marco de la sexta fecha del calendario 2020, el fin de semana del 10 y 11 de Octubre.
La Provincia de Buenos Aires determinó que el automovilismo deportivo integra el listado de actividades permitidas en la fase 3. De esta manera el Turismo Carretera disputará su fecha en San Nicolás, manteniendo un estricto protocolo sanitario como lo viene haciendo desde el reinicio de la actividad.
Si bien el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata se encuentra en un municipio autorizado para la disputa de carreras, los trámites de autorización -por parte de la autoridades de la COPAM- requieren sí o sí de 10 (diez) días para la confirmación del mismo; es por ese motivo que la competencia no se llevará a cabo en dicho trazado.
Turismo Carretera 2020
Buenos Aires I - 5ª fecha
Segundo triunfo al hilo de Aguirre que lo afianza
04-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Segunda victoria al hilo de Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) que lo aleja en la cima del campeonato 2020 del Turismo Carretera, al prevalecer en la quinta competencia del año que se disputó a 20 vueltas al circuito N° 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Juan Martín Trucco no pudo defenderse del ataque inicial del arrecifeño que lo desplazó del primer lugar y si bien intentó atacarlo tuvo que conformarse con la posición de escolta que logra por quinta vez en la "máxima". Mariano Werner (Ford-Memo Corse/DTA Racing), aprovechó un error del campeón vigente Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) para adueñarse del último escalón del podio, en una competencia que tuvo dos ingresos de autos de seguridad.
Con estos resultado, el "Torpedo" Aguirre amplió a 35,50 puntos su ventaja en el torneo sobre el nuevo segundo, Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport), quien finalizó octavo, siendo beneficiado por el abandono prematuro de Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) por la rotura del cardán, que lo desplazó al tercer lugar en el campeonato, con el requisito de victoria cumplido.
Aguirre está teniendo un 2020 sólido y efectivo, se ubicó 7° en Viedma, 6° en Centenario, el receso por la pandemia lo encontró 4° en el acumulado de puntos a 13,50 del líder Ardusso, detrás de Benvenuti y Santero. Ese tiempo parece que lo fortaleció, llegó a San Nicolás y en la primera carrera fue segundo de Trosset para subir a igual posición en el certamen; cerrando con una victoria en la segunda carrera, para llegar al tope del campeonato.
En el "coliseo porteño" fue de menos a más, en los entrenamientos pasó de 24° a 5°, al momento de clasificar estuvo a 42 milésimas de la pole y en la serie fue contundente para poder lograr el derecho de largar desde la fila de privilegio en la final, al lado de Juan Martín Trucco, quien fue 1s597 más rápido en completar las cuatro vueltas cronometradas. Valentín decía que buscaba sumar puntos importantes si bien íntimamente pensaba en alcanzar su cuarto triunfo en el TC, algo que concretó gracias a una excelente largada y las buenas defensas que realizó en los dos relanzamientos, para administrar a distancia las presiones del piloto de Cuenca-Los Algarrobos, al que superó por poco más de siete décimas, tras veinte giros.
Una definición reservada solo para los pilotos de Dodge, ya que Mariano Werner cruzó la meta a más de seis segundo cuidándose de dos Chevrolet, el de Santiago Mangoni en su primera experiencia con el JP Carrera, reemplazando a siete veces campeón Guillermo Ortelli, y de Christian Ledesma (Las Toscas Racing), quien avanzó siete posiciones para llegar quinto. Para Ortelli no fue un cambio con resultados esperados en el regreso al Corio Dole Racing, sumado que fue tocado por Martín Ponte (Dodge-A&P Competición) en la "S" del Ciervo, por lo cual fue excluido el entrerriano y el de Salto con las manos vacías en el segundo giro, que lo sacó del "grupo de los doce".
Detrás del marplatense arribaron los tres mejores con Torino, sexto Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team) delante de los dos pilotos del Renault Sport Torino Team Diego Ciantini y Facundo Ardusso.
Completaron el top 10, José Manuel Urcera, con la otra Chevy del JP Carrera y décimo Emanuel Alexis Moriatis, con el Ford que arma su estructura, aventajando a otros tres pilotos del "grupo de los doce", Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), quien pudo recuperarse de un fin de semana que venía complicado, comenzando 24° para finalizar 13°.
Lo que viene: Mañana se definirá el escenario para la sexta fecha del TC y TC Pista ya que se abrió la posibilidad de realizarla en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata; caso contraro se disputará en el autódromo de San Nicolás.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires
Carrera Final (20 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 36m49s413
2° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 0s749
3° 3 Mariano Werner (Ford) a 6s371
4° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 7s186
5° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 8s487
6° 33 Esteban Gini (Torino) a 11s439
7° 77 Diego Ciantini (Torino) a 14s072
8° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 15s615
9° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 15s951
10° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 16s311
11° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 17s151
12° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 21s683
13° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 26s666
14° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 27s019
15° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 27s562
16° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 28s016
17° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 29s984
18° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 30s119
19° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 30s747
20° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 33s094
21° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 33s645
22° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 34s236
23° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 34s878
24° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 37s239
25° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 37s587
26° 123 Matías Rodríguez (Dodge) a 39s263
27° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 42s567
28° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 52s357
29° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 54s336
30° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 43s224 (rpt)
31° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 1m37s323
32° 72 Martín Serrano (Chevrolet) a 47s110 (rpt)
33° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 1 vuelta
34° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 3 vueltas
35° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 12 vueltas
36° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 16 vueltas
37° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 17 vueltas
38° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 18 vueltas
39° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 19 vueltas
40° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 19 vueltas
41° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 19 vueltas
No Largaron
N° 55 Leandro Mulet (Dodge)
N° 44 Matías Luis Jalaf (Ford)
Promedio del Ganador: 183,828 km/h.
Récord de Vuelta: N° 18 (Trucco) en la 10ª vuelta con 1m34s530 a 214,827 km/h.
Recargo (rpt): N° 7 (De Benedictis) por toque al N° 25 (Fontana)
Recargo (rpt): N° 72 (Serrano) por toque al N° 79 (Nolesi)
Excluido: N° 51 (Gianini) por toque al N° 115 (De Carlo)
Excludio: N° 88 (Ponte) por toque al N° 107 (Ortelli)
Campeonato 2020 (disputadas 5 fechas)
1° 5 Valentín Aguirre 197.5 (2 v)
2° 4 Facundo Ardusso 162 (1 v)
3° 96 Juan Cruz Benvenuti 156 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 154
5° 68 Julián Santero 150
6° 188 Nicolás Trosset 147.5 (1 v)
7° 14 Gastón Mazzacane 138
8° 1 Agustín Canapino 132.5
9° 33 Esteban Gini 125.5
10° 3 Mariano Werner 125
11° 7 Juan Bautista De Benedictis 121.5
12° 9 Santiago Mangoni 113
13° 51 Juan Pablo Gianini 96
14° 77 Diego Ciantini 94.5
15° 10 Christian Ledesma 93
16° 107 Guillermo Ortelli 91
17° 100 Carlos Okulovich 90
18° 26 Emanuel Moriatis 89
19° 82 Mauricio Lambiris 83.5
20° 118 Marcelo Agrelo 82.5
21° 11 Jonatan Castellano 82.5
22° 18 Juan Martín Trucco 80.5
23° 144 José Ignacio Savino 69
24° 6 Leonel Pernía 67.5
25° 17 Emiliano Spataro 65.5
26° 22 Juan José Ebarlín 57.5
27° 27 Nicolás Bonelli 56.5
28° 30 Facundo Della Motta 56.5
29° 114 Gastón Ferrante 54.5
30° 111 Juan Manuel Silva 51.5
31° 88 Martín Ponte 50
32° 21 Gabriel Ponce de León 44.5
33° 25 Norberto Fontana 43
34° 53 Juan Tomás Catalán Magni 43
35° 54 Nicolás Cotignola 42
36° 129 Alan Franco Ruggiero 39.5
37° 86 Pablo Costanzo 29.5
38° 44 Matías Jalaf 28.5
39° 75 Sergio Alaux 27.5
40° 79 Mathías Nolesi 26.5
41° 123 Matías Rodríguez 25
42° 138 Luis José Di Palma 25
43° 101 Lionel Ugalde 23.5
44° 108 Luciano Ventricelli 17
45° 91 Laureano Campanera 8
46° 115 Diego De Carlo 7
47° 28 Nicolás González 6
48° 50 Christian Dose 6
49° 39 Juan Martín Bruno 4
50° 55 Leandro Mulet 3.5
51° 72 Martín Serrano 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Buenos Aires - Series
Trucco y Aguirre largarán adelante en la final
Canapino ganó la primera
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires
1ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 6m18s101
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 0s532
3 ° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 2s366
4° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 1s514 (rpa)
5° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 4s362
6° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 5s871
7° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 7s940
8° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 8s508
9° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 11s172
10° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 11s558
11° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 13s052
12° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 13s958
13° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 1m11s103
14° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 1 vuelta
No Registró Paso
N° 44 Matías Luis Jalaf (Ford)
Promedio del Ganador: 214,838 km/h.
Récord de Vuelta: N° 11 (Castellano) en la 1ª vuelta con 1m33s992 a 216,057 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 4 (Ardusso) por altura

2ª Serie (4 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 6m17s030
2° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 1s789
3° 77 Diego Ciantini (Torino) a 2s323
4° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 3s257
5° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 4s374
6° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 6s657
7° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 7s419
8° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 8s391
9° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 11s436
10° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 12s837
11° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 13s343
12° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 14s089
13° 72 Martín Serrano (Chevrolet) a 16s204
14° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 27s084
15° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 48s296
Promedio del Ganador: 215,448 km/h.
Récord de Vuelta: N° 5 (Aguirre) en la 1ª vuelta con 1m33s723 a 216,667 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 6m15s433
2° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 4s221
3° 33 Esteban Gini (Torino) a 5s639
4° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 6s249
5° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 8s453
6° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 10s353
7° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 10s778
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 14s015
9° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) a 14s900
10° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 17s606
11° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 18s181
12° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 21s372
13° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) a 24s948
14° 123 Matías Rodríguez (Dodge) a 25s235
15° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 16s664 (rpt)
Promedio del Ganador: 216,365 km/h.
Récord de Vuelta: N° 18 (Trucco) en la 1ª vuelta con 1m33s344 a 217,557 km/h.
Recargo (rpt): N° 30 (Della Motta) por maniobra peligrosa contra el N° 123 (Rodríguez)
Campeonato 2020
(disputadas 5 fechas hasta las series)
1° 5 Valentín Aguirre 157.5 (1 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 153 (1 v)
3° 4 Facundo Ardusso 135 (1 v)
4° 1 Agustín Canapino 129.5
5° 2 José Manuel Urcera 128
6° 68 Julián Santero 126
7° 188 Nicolás Trosset 125.5 (1 v)
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 116.5
9° 14 Gastón Mazzacane 115
10° 33 Esteban Gini 96.5
11° 51 Juan Pablo Gianini 96
12° 3 Mariano Werner 91
13° 107 Guillermo Ortelli 88
14° 9 Santiago Mangoni 82
15° 11 Jonatan Castellano 75.5
16° 100 Carlos Okulovich 72
17° 144 José Ignacio Savino 67
18° 77 Diego Ciantini 66.5
19° 118 Marcelo Agrelo 66.5
20° 82 Mauricio Lambiris 66.5
21° 6 Leonel Pernía 64.5
22° 26 Emanuel Moriatis 64
23° 10 Christian Ledesma 63
24° 17 Emiliano Spataro 50.5
25° 88 Martín Ponte 50
26° 30 Facundo Della Motta 44.5
27° 22 Juan José Ebarlín 44.5
28° 114 Gastón Ferrante 43.5
29° 18 Juan Martín Trucco 43.5
30° 27 Nicolás Bonelli 42.5
31° 53 Juan Tomás Catalán Magni 40
32° 25 Norberto Fontana 37
33° 129 Alan Franco Ruggiero 36.5
34° 111 Juan Manuel Silva 32.5
35° 44 Matías Jalaf 28.5
36° 75 Sergio Alaux 27.5
37° 101 Lionel Ugalde 23.5
38° 79 Mathías Nolesi 23.5
39° 21 Gabriel Ponce de León 23.5
40° 54 Nicolás Cotignola 22
41° 138 Luis José Di Palma 22
42° 86 Pablo Costanzo 19.5
43° 108 Luciano Ventricelli 17
44° 123 Matías Rodríguez 16
45° 28 Nicolás González 6
46° 50 Christian Dose 6
47° 39 Juan Martín Bruno 4
48° 115 Diego De Carlo 4
49° 55 Leandro Mulet 3.5
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
N° 91 Laureano Campanera
N° 72 Martín Serrano1°

Nota: ( v) Piloto con victoria
Buenos Aires - Clasificación
Cuarta pole de Canapino, luego de 91 sesiones sin lograrlo
03-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) marcó un nuevo récord para lograr su cuarta pole en el Turismo Carretera, que realiza su quinta fecha utilizando el circuito número 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. El cuatro veces campeón de la "máxima" tuvo que esperar casi siete años para terminar al tope de la tabla de tiempos en una sesión clasificatoria y adueñarse de los dos puntos en juego, que lo llevaron del 7° al 4° puesto en el campeonato, quedando a 28 del líder, su vecino y coterráneo, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera), quien solo fue 42 milésimas más lento, para terminar segundo.
Las anteriores pole position fueron la primera visita al "coliseo porteño" en 2012, la siguiente ese mismo año en Toay y tercera en Comodoro Rivadavia el 13 de Octubre de 2013.
Volviendo a ser protagonista, Juan Martín Trucco (Dodge-Uranga Racing) se ubicó tercero a 123 milésimas en una tanda donde los quince primeros quedaron encerrados en menos de un segundo, siendo justamente el dueño hasta hoy del récord quien cerró ese grupo, el marplatense Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing), que lo tenía desde 2013, logrado con una Chevy con motor "varillero".
Mariano Werner (Ford-Fadel Memo Corse/DTA Racing) estaba para más pero lo traicionó la presión de combustible cuando venía bajando los tiempos de Canapino en los primeros tres parciales, igual el paranaense logró un meritorio cuarto puesto, que lo pone en el externo de la primera fila de la serie inicial, al lado del "Titán de Arrecifes", actualizando la histórica pelea entre un de la marca del "chivo" versus uno del óvalo.
Santiago Mangoni fue de menos a más en este sábado que marcó su primera experiencia con el Chevrolet del JP Carrera, que dejó el heptacampéon Ortelli,. El balcarceño comenzó la jornada muy atrás (42°), mejoró en el segundo ensayo (15°), para ser quinto lugar al momento de clasificar, quedando delante de su compañero de escuadra, José Manuel Urcera, que fue nueve centésimas más lento, y quedando a menos de medio segundo del poleman.
Luego aparecen tres pilotos con Torino, séptimo Facundo Ardusso, tercero en la Epata Regular, Diego Ciantini, el mejor del primer cuarto, ambos del Renault Sport Torino Team, y noveno Esteban Gini (Maquin Parts Racing Team), siendo décimo el "Pinchito" Jonatan Oscar Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team).
El escolta en el certamen, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) concluyó undécimo superando al mendocino Julián Emmanuel Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), al campeón 2009, Emanuel Alexis Moriatis (Ford-Moriatis Competición) y Leonel Adrián Pernía (Torino-Alifraco Sport) dominador del primer entrenamiento.
Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), cuarto en el acumulado de tiempos estuvo complicado, le sacaron el tiempo por excederse de los límites de la pista y no tuvo tiempo de recuperarse, para ser 31° a más de un segundo y medio de Canapino.
Los que cambiaron. Emiliano Spataro (Ford-Gurí Martínez Competición) terminó 25°, Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing) en el 30° puesto y Guillermo Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing) clasificó 37°.
Los tres que retornaron tuvieron diversa suerte, Matías Rodríguez (Dodge) y Laureano Campanera (Chevrolet), ambos del LCA Racing, ocuparon el 34° y 39° puesto, respectivamente; mientras que Martín Serrano (Chevrolet-Impiombato Motorsport) concluyó en la 41ª colocación.
Leandro Mulet (Dodge-SSB Competición) y Juan José Ebarlín (Chevrolet-LCA Racing) no registraron tiempos. El "Mago" no pudo girar no llegar a tiempo a cambiar el impulsor. Otro piloto que fue recargado por el mismo motivo fue Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport), cayendo del 16° al 34° lugar.
Lo que viene: Mañana, desde las 10:55 horas, se llevarán a cabo las tres series, que ordenará la grilla de la competencia final a disputarse a partir de las 13:30. Ambas podrás disfrutarlas por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires


Clasificación
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m32s335
2° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m32s377 a 0s042
3° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m32s459 a 0s124
4° 3 Mariano Werner (Ford) 1m32s633 a 0s298
5° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m32s718 a 0s383
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m32s808 a 0s473
7° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m32s838 a 0s503
8° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m32s867 a 0s532
9° 33 Esteban Gini (Torino) 1m32s935 a 0s600
10° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m32s943 a 0s608
11° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m33s054 a 0s719
12° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m33s081 a 0s746
13° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m33s183 a 0s848
14° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m33s237 a 0s902
15° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m33s271 a 0s936
16° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m33s423 a 1s088
17° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m33s436 a 1s101
18° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m33s507 a 1s172
19° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m33s512 a 1s177
20° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m33s527 a 1s192
21° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m33s533 a 1s198
22° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m33s562 a 1s227
23° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m33s597 a 1s262
24° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m33s673 a 1s338
25° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m33s752 a 1s417
26° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m33s764 a 1s429
27° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m33s770 a 1s435
28° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m33s819 a 1s484
29 ° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m33s835 a 1s500
30° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m33s861 a 1s526
31° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m33s913 a 1s578
32° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m33s918 a 1s583
33° 123 Matías Rodríguez (Dodge) 1m33s981 a 1s646
34° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m33s418 a 1s083 (rcm)
35° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m34s042 a 1s707
36° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m34s130 a 1s795
37° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m34s137 a 1s802
38° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m34s652 a 2s317
39° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m34s728 a 2s393
40° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m34s769 a 2s434
41° 72 Martín Serrano (Chevrolet) 1m35s049 a 2s714
42° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1m35s355 a 3s020
43° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m35s581 a 3s246
Sin Tiempos
N° 55 Leandro Mulet (Dodge)
N° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) (rcm)
Promedio del 1°: 219.934 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 22 (Ebarlín) y N° 53 (Catalán Magni)
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires - Grillas de las Series
.
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
8ª fila:
1 Canapino - 3 Werner
4 Ardusso - 11 Castellano
26 Moriatis - 25 Fontana
118 Agrelo - 86 Costanzo
129 Ruggiero - 51 Gianini
111 Silva - 53 Catalán Magni
107 Ortelli - 44 Jalaf
144 Savino
5 Aguirre - 9 Mangoni
77 Ciantini - 96 Benvenuti
6 Pernía - 14 Mazzacane
138 Di Palma - 54 Cotignola
7 De Benedictis - 82 Lambiris
27 Bonelli - 88 Ponte
79 Nolesi - 72 Serrano
55 Mulet
18 Trucco - 2 Urcera
33 Gini - 68 Santero
10 Ledesma - 100 Okulovich
21 Ponce de León - 17 Spataro
30 Della Motta - 188 Trosset
123 Rodríguez - 114 Ferrante
91 Campanera - 115 De Carlo
22 Ebarlín
Buenos Aires - 2° Entrenamiento
Canapino mejoró el récord y se muestra como serio candidato
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires


2° Entrenamiento
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m33s419
2° 3 Mariano Werner (Ford) 1m33s432 a 0s013
3° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m33s518 a 0s099
4° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m33s839 a 0s420
5° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m33s852 a 0s433
6° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m33s892 a 0s473
7° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m33s922 a 0s503
8° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m33s962 a 0s543
9° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m33s994 a 0s575
10° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m34s025 a 0s606
11° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m34s035 a 0s616
12° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m34s071 a 0s652
13° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m34s076 a 0s657
14° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m34s134 a 0s715
15° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m34s174 a 0s755
16° 33 Esteban Gini (Torino) 1m34s174 a 0s755
17° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m34s193 a 0s774
18° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m34s399 a 0s980
19° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m34s540 a 1s121
20° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m34s541 a 1s122
21° 123 Matías Rodríguez (Dodge) 1m34s585 a 1s166
22° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m34s642 a 1s223
23° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m34s667 a 1s248
24° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m34s741 a 1s322
25° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m34s760 a 1s341
26° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m34s767 a 1s348
27° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m34s798 a 1s379
28° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m34s841 a 1s422
29° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m34s902 a 1s483
30° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m34s996 a 1s577
31° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m35s002 a 1s583
32° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m35s029 a 1s610
33° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1m35s064 a 1s645
34° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m35s088 a 1s669
35° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1m35s137 a 1s718
36° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m35s146 a 1s727
37° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m35s164 a 1s745
38° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m35s475 a 2s056
39° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m35s500 a 2s081
40° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m35s552 a 2s133
41° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m35s594 a 2s175
42° 72 Martín Serrano (Chevrolet) 1m36s109 a 2s690
43° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m38s135 a 4s716
44° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m46s571 a 13s152
45° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 10m40s344 a 9m06s925
Promedio del 1°: 217.382 km/h.
Buenos Aires - 1° Entrenamiento
Leonel Pernía impuso el ritmo en el "coliseo porteño"
03-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Leonel Pernía comenzó de la mejor forma la quinta fecha del campeonato 2020 del Turismo Carretera que se realiza sin público en el circuito número 12 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Los siete primeros encerrados en poco más de dos décimas.
Con el Torino del Alifraco Sport, el tandilense dominó el primer entrenamiento al cronometrar 1m34s013, a 378 milésimas del récord en el trazado de 5.641 metros, que está en manos de Christian Ledesma desde el 2013, logrado con una Chevy con motor "varillero". El marplatense, con el Chevrolet de Las Toscas Racing, cerró el grupo de los quince pilotos que giraron en el segundo más veloz, en el retorno al "coliseo porteño".
El campeón vigente, Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing/Canapino Sport) estuvo cerca del "Tanito" Pernía, a ser solo 96 milésimas más lento para quedar segundo delante por 25 milésimas de otro vencedor en este circuito, el concordense Juan Martín Ponte (Dodge-A&P Racing), que lo hizo en 2014 y 2018, y por 55 a Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team), en una tanda donde se le quitaron tiempos a 26 pilotos por exceder los límites de la pista.
El mejor Ford se ubicó quinto, a 0s215, en manos de de Mariano Werner (Memo Corse/DTA Racing), desplazando al sexto lugar pop 9 milésimas al santafesino Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team), tercero en el acumulado de puntos, y por 16 a Juan Tomás Catalán Magni (Ford-Catalán Magni Motorsport). El entrerriano esta a un paso de ingresar al "grupo de los doce" y busca sumar importantes puntos para pelear por la Copa de Oro.
El escolta en el certamen, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) terminó octavo a más de cuatro décimas, superando a Emanuel Alexis Moriatis (Ford-Moriatis Competición) y al misionero Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición), completando el top 10.
El líder del campeonato, Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) finalizó 24° a más de un segundo y medio de Pernía.
Los tres que regresaron a la "máxima" se ubicaron así: 13° el "Picante" Matías Rodríguez (Dodge), 30° Laureano Campanera (Chevrolet, ambos integrantes del LCA Racing, y 37° Martín Serrano (Chevrolet-Impiombato Motorsport).
Hubo cambios de equipos entre la fecha en San Nicolás y la de Buenos Aires, siendo el mejor posicionado Emiliano Leonel Spataro (Ford-Gurí Martínez Competición), el único que cambió de marca dejando el Torino, en la 20ª posición; más atrás 29° Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet-Coiro Dole Racing), 42° fue su reemplazante en el JP Carrera, Santiago Mangoni (Chevrolet) y 43° Mauricio Lambiris (Ford-LCA Racing-foto).
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TC comenzará a las 13:05 horas y la única sesión clasificatoria a las 15:50 horas., que podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires


1° Entrenamiento
1° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) 1m34s013
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 1m34s109 a 0s096
3° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) 1m34s134 a 0s121
4° 33 Esteban Gini (Torino) 1m34s164 a 0s151
5° 3 Mariano Werner (Ford) 1m34s228 a 0s215 (foto 1)
6° 4 Facundo Ardusso (Torino) 1m34s237 a 0s224 (foto 2)
7° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) 1m34s244 a 0s231
8° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 1m34s490 a 0s477
9° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) 1m34s658 a 0s645
10° 100 Carlos Okulovich (Torino) 1m34s765 a 0s752
11° 138 Luis José Di Palma (Ford) 1m34s800 a 0s787
12° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) 1m34s815 a 0s802
13° 123 Matías Rodríguez (Dodge) 1m34s882 a 0s869
14° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) 1m34s885 a 0s872
15° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) 1m34s905 a 0s892
16° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) 1m34s997 a 0s984
17° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 1m35s030 a 1s017
18° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) 1m35s043 a 1s030
19° 79 Mathías Nolesi (Ford) 1m35s179 a 1s166
20° 17 Emiliano Leonel Spataro (Ford) 1m35s244 a 1s231
21° 118 Marcelo Agrelo (Torino) 1m35s249 a 1s236
22° 54 Nicolás Cotignola (Torino) 1m35s386 a 1s373
23° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 1m35s427 a 1s414
24° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 1m35s530 a 1s517
25° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) 1m35s666 a 1s653
26° 30 Facundo Della Motta (Torino) 1m35s810 a 1s797
27° 86 Pablo Costanzo (Torino) 1m35s820 a 1s807
28° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) 1m35s912 a 1s899
29° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) 1m36s141 a 2s128
30° 91 Laureano Campanera (Chevrolet) 1m36s153 a 2s140
31° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) 1m36s385 a 2s372
32° 77 Diego Ciantini (Torino) 1m36s691 a 2s678 (foto 3)
33° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) 1m36s754 a 2s741
34° 55 Leandro Mulet (Dodge) 1m36s781 a 2s768
35° 144 José Ignacio Savino (Ford) 1m36s884 a 2s871
36° 111 Juan Manuel Silva (Ford) 1m36s897 a 2s884
37° 72 Martín Serrano (Chevrolet) 1m36s909 a 2s896
38° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) 1m36s994 a 2s981
39° 27 Nicolás Bonelli (Ford) 1m37s092 a 3s079
40° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) 1m38s393 a 4s380
41° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) 1m39s503 a 5s490 (f 4)
42° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) 1m39s521 a 5s508
43° 82 Mauricio Lambiris (Ford) 1m40s013 a 6s000
44° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) 1m41s064 a 7s051
45° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) 1m57s110 a 23s097
Promedio del 1°: 216.008 km/h.
El diseño del Ford de Lambiris
01-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Mauricio Lambiris presentó el diseño que utilizará en el Ford del LCA Donto Racing, su nuevo equipo tras desvincularse del "Gurí" Martínez Competición.
SU participación en la quinta fecha del Turismo Carretera en el autódromo de Buenos Aires está supeditada a los resultados en el rolo del motor que provee Marcelo “Machete” Esteban, que se realizará mañana. La otra posibilidad será usar impulsores de "Rody" Agut.
Como diseños anteriores, el blanco, negro y amarillo están presentes en el Ford del uruguayo, quien se ubica 18° en el campeonato con 65,50 unidades, a 87,50 puntos del líder, Valentín Aguirre.
Acreditan a cuatro reporteros gráficos y/o fotógrafos para el "Gálvez"
01-Oct-2020 (Prensa ACTC).- Atento la nota enviada por los reporteros gráficos y fotógrafos que cubren los eventos de la ACTC, a los efectos de la inquietud planteada por los firmantes con el objeto de poder llevar adelante la tarea laboral, la dirigencia de la ACTC, juntamente con el Departamento de Marketing y Prensa llevaron a cabo una evaluación a los fines de incorporarlos a los protocolos para poder acreditar la presencia de los mismos en los eventos a realizarse bajo la fiscalización de la ACTC.
Que por lo consiguiente y dando estricto cumplimiento de los protocolos vigentes con los que se desarrollan los eventos fiscalizados, se incorporan un total de cuatro (4) personas entre fotógrafos y reporteros gráficos a partir del evento a desarrollarse en el autódromo de Buenos Aires los días 3 y 4 de Octubre, siendo los firmantes los que deben consensuar quiénes concurrirán a cada evento.
Para la acreditación al evento deben mantener comunicación y autorización por el Departamento de Marketing y Prensa de la ACTC quien le informará los lugares habilitados a los fines de poder llevar a cabo la tarea laboral.
Un "Loco" se convirtió en ídolo
30-Set-2020 (Prensa ACTC).- Se cumplen 20 años del fallecimiento de Rubén Luis Di Palma.
Resulta imposible escuchar la palabra “Loco” y que la mente no la asocie a Rubén Luis Di Palma.
Y es que, de joven, este entusiasta arrecifeño apareció para irrumpir con su estilo bien definido y hacerse un lugar entre los ídolos del Turismo Carretera. Auténtico, ocurrente, carismático, desfachatado, campeón. Ídolo.
Esas fueron todas las características que Rubén Luis supo reunir en una sola personalidad, tan fuerte como inolvidable. Marcó una época y sembró, sin saberlo, una pasión que hoy se transmitió en su sangre y en su linaje.
A 20 años de su muerte, la gran Familia del Turismo Carretera lo tiene presente como lo que fue y será para todos: un loco lindo y un ídolo que trasciende los tiempos.
Son 45 los inscriptos para el regreso del TC al "Gálvez"
30-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Turismo Carretera disputará la quinta fecha del campeonato 2020 en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires , entre el 2 y el 4 de Octubre, marcando el retorno al "coliseo porteño" luego de dos años, la última vez fue el 19 de Agosto de 2018. La "máxima" cuenta con 45 inscriptos y el TC Pista con 30.
Hay muchas novedades, se ausenta el rafaelino Nicolás González (Dodge N° 28-Impiombato Motorsport), retornan tres pilotos: Martín Serrano (Chevrolet N° 72-Impiombato Motorsport) y se suman al LCA Donto Racing, dos que vuelven, su titular Laureano Campanera (N° 91-Chevrolet) tras cuatro años ahora con motores de los hermanos Bonelli; el "Picante" Matías Rodríguez (Dodge N° 123), ganador de la fecha doble de TC Pick Up con una Toyota del equipo de Don Torcuato, y otro que cambia de escuadra, Mauricio Lambiris, luego de dejar el Gurí Martínez Competición siendo Emiliano Spataro quien correrá el Ford que utilizó el uruguayo. El de Lanús dejó el Torino de Las Toscas Racing.
Otro de los cambios, lo realizó el heptacampeón del TC, Guillermo Ortelli que retorna al equipo con el que logró su sexto título, el Coiro Dole Racing. En su próxima participación lo hará con impulsores en su Chevrolet de Iván Bondaruk cambiando lo anunciado anteriromente que era Daniel Berra, quizás más adelante use los del "Chino" Martínez, ya que el de Salto compró un kit nuevo multiválvulas que está en manos del preparador. El balcarceño Santiago Andrés Mangoni será el encargado de acelerar la Chevy del JP Carrera que usba el "Guille".
El récord del circuito N°12 del "Gálvez" (5.641 metros) está en manos de Christian Ledesma (Chevrolet) desde el 2013 con una marca de 1m33s635 a un promedio de velocidad de 216.839 km/h., con motor varillero.
Lo que viene: El sábado se llevarán a cabo dos entrenamientos, desde las 11:38 y de las 13:05 hora; mientras que la clasificación será a partir de las 15:50, que ordenarán las grillas de las series del domingo (10:55, 11:20 y 11:45). La final a 20 vueltas comenzará a las 13:30 horas.
Turismo Carretera - 5ª fecha 2020 - Buenos Aires - 45 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 3 Mariano Werner
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce de León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 55 Leandro Mulet
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 72 Martín Serrano
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 91 Laureano Campanera
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 115 Diego De Carlo
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 123 Matías Rodríguez
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
SpeedAgro Racing/Canapino
JP Carrera
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Memo Corse/DTA Racing
Maquin Parts Racing Team
Laboritto Juniors Racing Team
Alifraco Sport
Dose Competición
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Uranga Racing
Ponce de León Competición
LCA Donto Racing
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
LCA Donto Racing
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
SSB Competición
Memo Corse/Alifraco Sport
Impiombato Motorsport
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
LCA Donto Racing
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
LCA Donto Racing
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
MG Racing/A. Garófalo MS
Moriatis Competición
LRD Performance/Benavídez
Maquin Parts Racing Team
LCA Donto Racing
Gurí Martínez Competición
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
Habiltan a Campanera a correr con Chevrolet
29-Set-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informan a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC. ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista del próximo 2, 3 y 4 de Octubre 2020 en el autodromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires a los señores Mariano Calamante y Roberto Saibene.
2. Se autoriza al piloto Laureano Campanera a participar con marca Chevrolet dentro de la categoría TC en el equipo Donto LCA y utilizar el N° 91.
3. Se autoriza a cambiar de la marca Ford a la marca Chevrolet al piloto Lucas Vicino de la categoría TC Mouras.
4. Se autoriza a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge al piloto Mario Valle de la categoría TC Pista.
5. Se define el siguiente cambio reglamentario técnico para la categoría TC Pista aplicable únicamente para la competencia del próximo del 3 y 4 de Octubre de 2020 en el autódromo de Buenos Aires:
Artículo 31 – Moto: Régimen máximo de revoluciones por minuto
Ford.................. 8.400 RPM
Chevrolet........... 8.650 RPM
Cherokee Dodge.. 8.250 RPM
Cherokee Torino.. 8.250 RPM
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. SAlerno (CAF de la ACTC)
A dos años del fallecimiento de Juan Marcos Angelini
23-Set-2020 (Prensa ACTC).- Hoy se cumplen dos años del fallecimiento de Juan Marcos Angelini.
Es difícil encontrar palabras que puedan describir todo lo que el “Tati” supo representar. Como piloto y, principalmente, como persona. Su espíritu deportivo y competitivo también convivió con el de una persona que dejó un grato, muy grato, recuerdo imborrable en cada uno de los que tuvieron la posibilidad de conocerlo.
Sencillo en sus palabras, cálido en el trato y simple en cada uno de sus gestos. Así es como Juan Marcos Angelini será recordado siempre por la gran familia del Turismo Carretera.
En cada carrera, en cada campeonato y en cada rincón de esta pasión que compartimos juntos, querido Tati, estarás siempre presente.
Comisión Directiva de la ACTC
Octavio Justo Suárez, el último caudillo del TC, 36 años después.
23-Set-2020 (Prensa ACTC).- A lo largo de cada año, la ACTC recibe invitaciones de comunidades para compartir los homenajes a sus ídolos del Turismo Carretera caídos en acción, o desaparecidos naturalmente, en sus aniversarios.
Siempre la ACTC está presente, pero hay una fecha que nos llega profundamente y es el 23 de Septiembre de 1984, día del accidente que se llevó a Octavio Justo Suárez en el semipermanente de la ciudad de Tandil.
Es que Octavio no solo demostró ser un buen piloto ganador, sino también, fue un inmejorable piloto de tormentas, poniéndose al frente de nuestra categoría cuando distintos intereses buscaron hacerla desaparecer, o al menos apropiarse de su enorme repercusión popular intentando a veces suplantarla, desde ya que sin éxito, por otras expresiones automovilísticas.
Y ahí es donde apareció Octavio, tanto enfrentando situaciones de dirigentes como de funcionarios gubernamentales, generalmente mal informados.
Su amor por el Turismo Carretera lo llevó muchas veces a desatender sus propios problemas.
Es por todo ello que los 23 de Septiembre nos golpean tan profundo.
Octavio Justo Suárez, un dirigente fundamental de la ACTC. La Gran Familia del Turismo Carretera te recordará por siempre.
Comisión Directiva de la ACTC
Emiliano Spataro correrá con un Ford del equipo del "Gurí"
22-Set-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que el Comité Ejecutivo y esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC. ha resuelto lo siguiente:
Visto:
El DNU de fecha 20 de Marzo del corriente año, en donde se determina el Aislamiento Social y Obligatorio debido a la pandemia reinante en el mundo, más conocida como COVID-19, el Comité Ejecutivo y la CAF de la ACTC
1. Resuelven:
Modificar el Artículo 2 del presente Reglamento de Campeonato de la categoría TC Pick Up, quedando conformado el mismo para el campeonato 2020 de la siguiente manera: la realización de 7 (siete) carreras de forma lineal (no se disputa Copa de Oro) siendo las mismas:
- 27 de Septiembre 2 carreras
- 1 de Noviembre 2 carreras
- 29 de Noviembre 2 carreras
- 6 de Diciembre 1 carrera
Adjuntar como anexo del presente Reglamento de Campeonato Deportivo y notificar a las partes.
2. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up del próximo 25, 26 y 27 de Septiembre de 2020 en el autódromo de la ciudad de San Nicolás a las señores Mariano Calamante y Roberto Saibene.
3. Se autoriza al piloto Emiliano Spataro a cambiar a la marca Ford en el equipo Martinez Competicion.
4. Autorizar a los siguientes pilotos a participar en la categoría TC Pick Up: Gastón Leonardo Rossi (N° 17 Fiat Toro-Octanos Competición), Juan Pablo Rossotti (N° 38 Nissan Frontier-Alifraco Sport) y Diego Azar (N° 110 Fiat Toro-Octanos Competición).
Autorizar a los siguientes pilotos a participar en la categoría TC Pista Mouras: Germán Pietranera (N° 76 Chevrolet-Claudio Bisceglia Team-foto) Juan José Eguía (N° 99 Ford-Martínez Competición) y Renzo Testa (N° 101 Ford-Impiombato Motorsport).
Autorizar a participar en la categoría TC Mouras al piloto Rodrigo Lugón (N° 131 Chevrolet-Sportteam).
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Ortelli vuelve al Coiro Dole Racing
17-Set-2020 (PrensaSport&Motor).- Guillermo Ortelli retorna al Coiro Dole Racing luego de la desvinculación cdel JP Carrera luego de siete años con el equipo de Canning.
El siete veces campeón del TC utilizará motores de Daniel Berra buscando otro título en la "máxima" y antes volver al triunfo, algo que no logra hace 52 competencias
La escuadra de los hermanos Jakos anunció oficialmente la incorporación de Guillermo Ortelli, quien integró el Dole Racing entre el 2011 y 2013, obteniendo en el primer año su segunda Copa de Oro y el sexto título en TC. “Hablé con Ortelli y confirmó su ingreso al equipo. Estamos muy felices. Daniel Berra va a ser su motorista. Tenemos dos autos listos en el taller, vamos a definir cuál vamos a repasar para que pueda correr”, dijo Marco
El piloto de Salto tiene varias opciones de un Chevrolet, y la que más posibilidades tiene es la que utilizó el "Conejito" Mario Valle en el TC Pista, piloto chubutense que se desvinculó del Coiro Dole Racing por problemas con el presupuesto.
El "Guille" se reencuentra con el equipo con el que logró vencer en el 2011 en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, escenario que se utilizará la próxima fecha del 2 al 4 de Octubre.
El agradecimiento de la ACTC
15-Set-2020 (Prensa ACTC).- Una vez más el Turismo Carretera demostró por qué es la categoría más importante y popular del automovilismo argentino al llevar adelante el reinicio de la actividad deportiva nacional, dentro de los protocolos obligados por la pandemia que azota al mundo entero.
La 3ª y 4ª fecha del campeonato Argentino del Turismo Carretera, realizadas en el autódromo "San Nicolás Ciudad" fueron un verdadero ejemplo y, a su vez, un merecido homenaje al personal de salud del país por su dedicación y esfuerzo.
Pero todo fue posible gracias al conjunto de disposiciones dictadas por el Sr. Presidente de la Nación, Dr. Alberto Fernández; por su Jefe de Gabinete, Sr. Santiago Cafiero y sus Ministros.
Por el Sr. Gobernador de la Provincia de Buenos Aires Dr. Axel Kicillof; su jefe de Gabinete, el Lic. Carlos Bianco y sus Ministros.
Por la consideración del Sr. Intendente Municipal de San Nicolás, Cr. Manuel Passaglia, su equipo de trabajo y comunidad.
Por el acompañamiento de la Comisión Provincial de Automovilismo y Motociclismo.
Por el apoyo del Sr. Diputado Provincial y piloto de Turismo Carretera, Marcos Di Palma.
Por su desempeño profesional a la Agencia de Seguridad Vial de la provincia de Buenos Aires.
Por las Fuerzas de Seguridad (Gendarmería Nacional Argentina, Policía de la Provincia de Buenos Aires y Policía Municipal), actuando de acuerdo a las circunstancias.
Por el esfuerzo de los Pilotos y Equipos que dijeron presente y actuaron con gran responsabilidad y profesionalidad.
Por la excelente difusión y cobertura de los periodistas radiales, gráficos y televisivos.
Por la gran tarea del personal y técnicos de ACTC Media TV.
Por la labor de todos los trabajadores y colaboradores de la Asociación Corredores Turismo Carretera.
Por último, gracias al gran público del Turismo Carretera siguiéndonos por los medios periodísticos y redes sociales, pero acatando la no presencia tal como lo disponen los momentos actuales.
Comité Ejecutivo de la Asociación Corredores Turismo Carretera
Turismo Carretera 2020
San Nicolás - 4ª fecha
Tercera victoria de Valentín Aguirre que lo llevó a la cima
Canapino y Benvenuti en el podio
13-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) logró su tercera victoria en el Turismo Carretera al prevalecer de punta a punta en la cuarta fecha del Campeonato 2020 que se disputó en San Nicolás de los Arroyos y con los puntos sumados alcanzó la cima en la Etapa Regular. Como ayer, dos arrecifeños en lo más alto del podio, con el campeón Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing) en el segundo en escalón y con Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) en el último, terminando por tercera vez consecutiva entre los tres primeros y ubicarse segundo en el acumulado de puntos, a 3 unidades del "Torpedo".
Aguirre fue imparable y con un ritmo veloz no les dio chances a sus rivales en la largada, como tampoco en el relanzamiento, primero a Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que en el primer relanzamiento atacó, salió mal "pisado" siendo superado por el "Titán" Canapino, quien fue el otro que pretendió sin éxito alcanzar la punta. El "Rayo" también fue superado por el neuquino Benvenuti y tuvo que conformarse con sumar los puntos por el cuarto puesto.
En el giro inicial hubo Mauricio Lambiris (Ford-Gurí Martínez Competición) y Julián Santero (Ford-Memo Corse-Alifraco Sport) mantuvieron sus puestos de largada (5° y 6°); mientras que Facundo Ardusso (Renault Sport Torino Team), superaba al ganador de ayer, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing). Completaban el top 10 Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing) y José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera). El poleman Mariano Werner (Ford-Memo Corse-DTA Racing) comenzaba a construir una gran avanzada al superar a tres rivales para meterse 15° detrás de Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), otro que avanzó dos lugares, y seguir con su progresión. Em la siguiente vuelta, "Manu" Urcera dejaba atrás a "Juampi" Gianini y "Johnnito" a Carlos Okulovich (Torino-Gurí Martínez Competición).
En el tercer giro, el necochense ya era 12° y Werner 14°, entre ellos Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), que duraría poco ya que el paranaese dejó atrás al de Lobería en el 5° giro. Otro que se venía de atrás era Christian Ledesma (Chevrolet-Las Toscas Racing) que saltaba del 19° puesto de largada al 15°, otro que iba por más, mientras Aguirre ya tenía 1s618 sobre Mazzacane.
"Niki" Trosset recuperó el 7° puesto ante el "Flaco" Ardusso, antes que se neutralizara, por primera vez, la competencia en la 8ª vuelta cuando abandonaba el entrerriano Martín Ponte (Dodge-A&P Competición), motivando el ingreso del auto de seguridad.
En el relanzamiento en el meridiano de la carrera, Aguirre, que había perdido el segundo y medio que tenía a su favor, se mantuvo adelante y Mazzacane (foto), perdió dos lugares primero a manos de Canapino y la 11ª vuelta con Benvenuti. Ardusso volvió a ser 7° con Trosset 8°, delante de Urcera y de Werner, que ya se metía en el top 10 para no conformarse y continuar su recuperación. Luego, se ubicaban Gianini, De Benedictis, Castellano, Pernía y Ledesma.
A esa altura abandonaba Emanuel Moriatis con el Ford de su equipo, el "Pinchito" Castellano se complicaba cayendo al fondo de la fila india, "Juampi" Gianini cedía dos lugares, Leonel Pernía (Torino-Maquin Parts RAcing Team) tres, permitiendo que De Benedictis y Ledesma se ubiquen 11° y 12°, respectivamente; en tanto, Werner era el nuevo octavo.
A siete para el final, "Manu" Urcera perdía la lucha con De Benedictis y Ledesma pasando a ser 12°, con Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport) y Guillermo Ortelli (Chevrolet-JP Carrera) en el top 15. En tanto, Aguirre le llevaba 1s018 a Canapino y más de tres segundos a Benvenuti.
En los tres giros siguientes, Werner (foto) seguía a un ritmo arrollador para aventajar a Ardusso, a Trosset, a su compañero de equipo Santero y a Lambiris, que fue perdiendo posiciones hasta abandonar, a dos del final.
Las primeras trece posiciones no cambiaron recibiendo primero la bandera a cuadros el "Torpedo" Aguirre decretando su tercera victoria en la "máxima", la 109ª de un arrecifeño y la segunda consecutiva, dejando en segundo lugar a su coterráneo y actual campeón Canapino, por solo 0s685, y tercero a Benvenuti, por 5s532.
Luego, finalizaron, cuarto Mazzacane, seguido de Werner, Santero, Ardusso, Trosset, De Benedictis y décimo Ledesma. Completaron el top 20 Urcera, Gianini, Catalán Magni, Okulovich, Ortelli, Pernía, Spataro, Ciantini, Ebarlín y 20° Gini.
El Campeonato: Con estos resultados, Aguirre pasó a liderar la Etapa Regular al acumular 152,50 unidades, tres más que Benvenuti, 21 más que Ardusso y 28,50 que Trosset, los cuatro con el requisito cumplido de victoria para pelear por la Copa de Oro. Actualmente ocupan las restantes plazas del "grupo de los doce", quinto Urcera (123,5) seguido por Santero (123), Canapino (122,0), De Benedictis (116,50), Mazzacane (112,50), Gianini (96), Gini (92,5) y Ortelli (88). Werner, el doble poleman en San Nicolás, es 13° con 86,50
Lo que viene: El próximo capítulo del TC se escribirá en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, entre el 2 y el 4 de Octubre, también cumpliendo con los protocolos y sin público.
Turismo Carretera - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II
Carrera (20 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 32m08s844
2° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 0s685
3° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 5s532
4° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 6s158
5° 3 Mariano Werner (Ford) a 6s513
6° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 10s890
7° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 11s502
8° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 12s012
9° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 12s433
10° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 13s261
11° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 13s747
12° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 18s471
13° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 19s063
14° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 19s322
15° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 23s241
16° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 24s540
17° 17 Emiliano Leonel Spataro (Torino) a 25s015
18° 77 Diego Ciantini (Torino) a 26s434
19° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 27s080
20° 33 Esteban Gini (Torino) a 27s622
21° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 28s007
22° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 28s615
23° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 29s273
24° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 31s428
25° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 31s914
26° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 32s233
27° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 32s853
28° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 34s371
29° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 34s657
30° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 35s442
31° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 37s111
32° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 38s724
33° 28 Nicolás González (Dodge) a 45s794
34° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 49s822
35° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 1m03s323
36° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 2 vueltas
37° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 2 vueltas
38° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 8 vueltas
39° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 8 vueltas
40° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 10 vueltas
41° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 13 vueltas
No Largaron
N° 55 Leandro Mulet (Dodge)
N° 115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 147,782 km/h.
Récord de Vuelta: N° 5 (Aguirre) en la 2ª vuelta con 1m28s836 a 160,435 km/h.
Campeonato 2020 (disputadas 4 fechas)
1° 5 Valentín Aguirre 152.5 (1 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 149.5 (1 v)
3° 4 Facundo Ardusso 131.5 (1 v)
4° 188 Nicolás Trosset 124 (1 v)
5° 2 José Manuel Urcera 123.5
6° 68 Julián Santero 123
7° 1 Agustín Canapino 122.5
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 116.5
9° 14 Gastón Mazzacane 112.5
10° 51 Juan Pablo Gianini 96
11° 33 Esteban Gini 92.5
12° 107 Guillermo Ortelli 88
13° 3 Mariano Werner 86.5
14° 9 Santiago Mangoni 77.5
15° 11 Jonatan Castellano 71.5
16° 100 Carlos Okulovich 69.5
17° 144 José Ignacio Savino 67
18° 82 Mauricio Lambiris 65.5
19° 118 Marcelo Agrelo 64.5
20° 77 Diego Ciantini 62.5
21° 6 Leonel Pernía 61.5
22° 26 Emanuel Moriatis 61
23° 10 Christian Ledesma 59.5
24° 88 Martín Ponte 50
25° 17 Emiliano Spataro 49.5
26° 30 Facundo Della Motta 44.5
27° 22 Juan José Ebarlín 44
28° 114 Gastón Ferrante 43.5
29° 27 Nicolás Bonelli 42
30° 53 Juan Tomás Catalán Magni 40
31° 18 Juan Martín Trucco 38.5
32° 129 Alan Franco Ruggiero 35.5
33° 25 Norberto Fontana 34.5
34° 111 Juan Manuel Silva 32
35° 44 Matías Jalaf 28.5
36° 75 Sergio Alaux 27.5
37° 79 Mathías Nolesi 23.5
38° 101 Lionel Ugalde 23.5
39° 21 Gabriel Ponce de León 21.5
40° 138 Luis José Di Palma 20.5
41° 54 Nicolás Cotignola 20
42° 86 Pablo Costanzo 18
43° 108 Luciano Ventricelli 17
44° 123 Matías Rodríguez 16
45° 28 Nicolás González 6
46° 50 Christian Dose 6
47° 39 Juan Martín Bruno 4
48° 115 Diego De Carlo 4
49° 55 Leandro Mulet 3.5
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la cuarta fecha 2020 del TC en San Nicolás II
San Nicolás - 4ª fecha - Series
El "Torpedo" Valentín Aguirre fue el más rápido
Mazzacne y Canpino ganaron las otras baterías
13-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrer)a ganó la serie más rápida, la segunda, y a las 13:20 horas largará desde la posición de privilegio en la cuarta final de la temporada 2020 del Turismo Carretera, que se disputará a 20 vueltas. al autódromo de San Nicolás. Las victorias en las otras dos baterías correspondieron a dos pilotos de Chevrolet, la tercera fue para Gastón Mazzzacane (Coiro Dole Racing) , quien fue 3s913 más lento que el "Torpedo" Aguirre, y la primera para el campeón Agustín Canapino (SpeeedAgro Racing), que se vio perjudicado por el ingreso del auto de seguridad.
Turismo Carretera - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) 7m49s556
2° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 1s009
3° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 1s477
4° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 3s351
5° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 4s926
6° 3 Mariano Werner (Ford) a 5s141
7° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 5s790
8° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 5s967
9° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 6s199
10° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 11s134
11° 77 Diego Ciantini (Torino) a 11s361
12° 28 Nicolás González (Dodge) a 34s768
13° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 4 vueltas
No Registraron Paso
22 Juan José Ebarlín (Chevrolet)
115 Diego De Carlo (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 121,412 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Canapino) en la 3ª vuelta con 1m28s692 a 160,695 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 5 Valentín Aguirre (Dodge) 5m53s302
2° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 2s334
3° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 4s613
4° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 7s086
5° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 7s506
6° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 8s406
7° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 8s992
8° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 9s263
9° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 12s885
10° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 13s070
11° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 13s590
12° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 14s318
13° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 14s802
14° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 15s046
Promedio del Ganador: 161,362 km/h.
Récord de Vuelta: N° 5 (Aguirre) en la 3ª vuelta con 1m28s182 a 161,625 km/h.

3ª Serie (4 vueltas)
1° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) 5m57s215
2° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 0s264
3° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 0s678
4° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 1s305
5° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 3s417
6° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 4s789
7° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 6s787
8° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 8s235
9° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 9s787
10° 17 Emiliano Leonel Spataro (Torino) a 11s557
11° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 14s801
12° 33 Esteban Gini (Torino) a 19s120
13° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 24s050
14° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 159,595 km/h.
Campeonato 2020
(disputadas 4 fechas hasta las series)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 115.5 (1 v)
2° 5 Valentín Aguirre 112.5
3° 4 Facundo Ardusso 103.5 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 99.5
5° 188 Nicolás Trosset 97 (1 v)
6° 68 Julián Santero 94
7° 7 Juan Bautista De Benedictis 90.5
8° 1 Agustín Canapino 85.5
9° 14 Gastón Mazzacane 81.5
10° 33 Esteban Gini 77.5
11° 9 Santiago Mangoni 74.5
12° 51 Juan Pablo Gianini 73
13° 107 Guillermo Ortelli 68
14° 11 Jonatan Castellano 65.5
15° 82 Mauricio Lambiris 62.5
16° 26 Emanuel Moriatis 58
17° 3 Mariano Werner 56.5
18° 144 José Ignacio Savino 54
19° 118 Marcelo Agrelo 50.5
20° 100 Carlos Okulovich 48.5
21° 88 Martín Ponte 48
22° 77 Diego Ciantini 45.5
23° 6 Leonel Pernía 42.5
24° 114 Gastón Ferrante 40.5
25° 30 Facundo Della Motta 37.5
26° 10 Christian Ledesma 34.5
27° 27 Nicolás Bonelli 32
28° 25 Norberto Fontana 31.5
29° 17 Emiliano Spataro 31.5
30° 18 Juan Martín Trucco 30.5
31° 111 Juan Manuel Silva 29
32° 22 Juan José Ebarlín 28
33° 75 Sergio Alaux 27.5
34° 44 Matías Jalaf 23.5
35° 101 Lionel Ugalde 23.5
36° 129 Alan Franco Ruggiero 23.5
37° 79 Mathías Nolesi 20.5
38° 21 Gabriel Ponce de León 18.5
39° 53 Juan Tomás Catalán Magni 18
40° 108 Luciano Ventricelli 17
41° 123 Matías Rodríguez 16
42° 86 Pablo Costanzo 15
43° 138 Luis José Di Palma 11.5
44° 54 Nicolás Cotignola 9
45° 50 Christian Dose 6
46° 39 Juan Martín Bruno 4
47° 115 Diego De Carlo 4
48° 55 Leandro Mulet 3.5
49° 28 Nicolás González 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
San Nicolás - 3ª fecha - Carrera "A"
Bautismo triunfal para Nicolás Trosset
Aguirre lo escoltó, Benvenuti fue tercero y es el nuevo líder
12-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- En su 52ª presentación, Nicolás Trosset (Uranga Racing) tuvo su bautismo triunfal en el Turismo Carretera al adjudicarse la tercera fecha de la temporada 2020, que se disputó esta tarde en el autódromo de San Nicolás. Otro arrecifeño lo escoltó y también con Dodge, Valentín Aguirre (JP Carrera); mientras que Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Team) fue tercero y saltó a la cima del campeonato.
La Carrera: Las primeras novedades fueron que "Josito" Di Palma, en su primera vez con el Ford del Catalán Magni Motorsport, resignaba la posibilidad de largar desde la fila 22 para hacerlo desde boxes para arreglar una falla en el motor, y uno de los ganadores en este circuito, Alan Franco Ruggiero, tambien en su primera experiencia con un Ford atendido por el equipo del "Gurí" Martínez. Ninguno de los dos pudo completar la primera vuelta,
El poleman y ganador de la serie más rápida, Mariano Werner (Ford-Memo Corse/DTA Racing), era el candidato y así lo demostró al inicio hasta el quinto giro, marcando el ritmo desde el liderato en el primer cuarto de competencia, para comenzar a penar con el motor, que lo llevó a abandonar en la décima vuelta.
"Niki" Trosset tomó la punta para no dejarla hasta la bandera a cuadros y festejar en lo más alto del podio, al que visitaba también por primera vez.
El arrecifeño tenía una ventaja de 1s124 sobre su coterraneo el "Torpedo" Aguirre y de 3s100 sobre el neuquino Benvenuti, algo que amplió al cruzar la meta final a 2s395 y a 4s996, respectivamente, mostrando que tenía herramienta para hacerse del triunfo.
Más atrás en el top 10 hubo cambios. El platense Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing) superó rápidamente a Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) para trepar a la quinta ubicación en el giro inicial, ubicación que mantendría hasta el final. El "Tubo de Bernal" no las tuvo consigo ya que si bien mantuvo el quinto puesto hasta la sexta vuelta luego se fue retrasando por distintos motivos, cruzó la meta 12° y fue recargado por exceder la velocidad permitida en la largada. cayendo a la 24ª posición final.
Se producían otras dos deserciones: la de Diego Ciantini (Torino-Renault Sport Torino Team), cuando venía 24°, y la de Diego De Carlo (Chevrolet-LRD Performance/Benavídez Racing).
El actual campeón, el arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedAgro Racing) comenzó desde el externo de la cuarta fila, en la priemra vuelta dejó atrás a José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera) y cuando pudo superar a Gini fue en busca por más pasando a ser cuarto cuando promediaba la carrera al sobrepasar al "Rayo" Mazzacane. A esa altura José Ignacio Savino (Ford-Savino Sport) era el nuevo séptimo al prevalecer sobre Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team); mientras que Santiago Mangoni (Chevrolet-Mangoni Competición), con un motor prestado por Sergio Alaux, y Juan Bautista De Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team) completaban las diez primeras posiciones. Los seguían el uruguayo Mauricio Lambiris (Ford.Gurí Martínez Competición) y Jonatan "Pinchito" Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team).
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) había superado a siete rivales para ubicarse 17°, posición que no le permitía mantener el liderato en el campeonato, que había pasado a manos de Benvenuti cuando se apagó el semáforo rojo al inicio.
La segunda mitad no mostró cambios en el top 20 salvo porque, a tres vueltas del final, Carlos Okulovich (Gurí Martínez Competición) desplazaba de este grupo a Gastón Ferrante (Di Meglio Motorsport) en la lucha entre los Torino, y Gini pasaba ser 12° desplazando a Castellano.
Solo hubo poco de emoción cuando Canapino se acercó a Benvenuti para tratar de lograr un podio de solo arrecifeños, pero Benvenuti defendió bien la tercera posición y demostró por qué está al tope del certamen. Fue un podio "especial" debido al cumplimiento de los protocolas y la ausencia de público, pero Trosset festejó con mucha emoción el triunfo logrado, el primero en sus palmares y el 108° para un piloto de la "Cuna de Campeones", Arrecifes, que tuvo a dos de sus representantes en lo más alto.
Lo que viene: Mañana, domingo, se disputarán las series del TC desde las 10:00 horas y la cuarta final del año, el "Gran Premio Shell" comenzará a las 13.20 horas, también a 20 vueltas, y que será trasmitida en directo por la TV Pública.
Turismo Carretera - 3ª fecha 2020 - San Nicolás I
Carrera (20 vueltas)
1° 188 Nicolás Trosset (Dodge) 29m51s687
2° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 2s395
3° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 4s996
4° 1 Agustín Hugo Canapino (Chevrolet) a 5s606
5° 14 Gastón Hugo Mazzacane (Chevrolet) a 8s825
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 12s312
7° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 14s326
8° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 14s637
9° 9 Santiago Andrés Mangoni (Chevrolet) a 16s019
10° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 16s481
11° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 18s116
12° 11 Jonatan Oscar Castellano (Dodge) a 27s180
13° 107 Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet) a 27s750
14° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 28s098
15° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 28s279
16° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 28s780
17° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 29s101
18° 68 Julián Emmanuel Santero (Ford) a 30s658
19° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 35s342
20° 114 Gastón Maximiliano Ferrante (Torino) a 39s073
21° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 39s483
22° 26 Emanuel Alexis Moriatis (Ford) a 39s820
23° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 43s792
24° 33 Esteban Gini (Torino) a 25s279 (r20s)
25° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 45s985
26° 21 Gabriel F. Ponce de León (Ford) a 49s834
27° 6 Leonel Adrián Pernía (Torino) a 53s550
28° 17 Emiliano Leonel Spataro (Torino) a 53s969
29° 86 Pablo Costanzo (Torino) a 55s086
30° 10 Christian Ariel Ledesma (Chevrolet) a 56s636
31° 28 Nicolás González (Dodge) a 1m02s296
32° 55 Leandro Mulet (Dodge) a 1m07s927
33° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 55s617 (r20s)
34° 44 Matías Luis Jalaf (Ford) a 1m15s993
35° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 1 vuelta
36° 25 Norberto Edgardo Fontana (Chevrolet) a 3 vueltas
37° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 5 vueltas
38° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 7 vueltas
39° 3 Mariano Werner (Ford) a 11 vueltas
40° 77 Diego Ciantini (Torino) a 14 vueltas
41° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 19 vueltas
42° 138 Luis José Di Palma (Ford) a 20 vueltas
43° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 20 vueltas
Promedio del Ganador: 159,095 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 4ª vuelta con 1m28s835 a 160,436 km/h.
Recargo veinte segundos (r20s): N° 33 (Gini) y N° 22 (Ebarlín por exceder la velocidad permitida en la largada.

Campeonato 2020 (disputadas 3 fechas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti 111 (1 v)
2° 5 Valentín Aguirre 107.5
3° 4 Facundo Ardusso 98.5 (1 v)
4° 2 José Manuel Urcera 96
5° 188 Nicolás Trosset 93 (1 v)
6° 33 Esteban Gini 89.5
7° 68 Julián Santero 88.5
8° 7 Juan Bautista De Benedictis 88
9° 1 Agustín Canapino 80.5
10° 14 Gastón Mazzacane 76.5
11° 9 Santiago Mangoni 74.5
12° 51 Juan Pablo Gianini 68
13° 107 Guillermo Ortelli 64
14° 11 Jonatan Castellano 61
15° 82 Mauricio Lambiris 58
16° 26 Emanuel Moriatis 56
17° 3 Mariano Werner 54
18° 144 José Ignacio Savino 52.5
19° 118 Marcelo Agrelo 49
20° 88 Martín Ponte 47
21° 77 Diego Ciantini 45.5
22° 100 Carlos Okulovich 44.5
23° 6 Leonel Pernía 39
24° 114 Gastón Ferrante 37.5
25° 30 Facundo Della Motta 36.5
26° 27 Nicolás Bonelli 31
27° 17 Emiliano Spataro 31
28° 10 Christian Ledesma 30.5
29° 25 Norberto Fontana 30
30° 22 Juan José Ebarlín 30
31° 111 Juan Manuel Silva 28.5
32° 75 Sergio Alaux 27.5
33° 18 Juan Martín Trucco 26.5
34° 101 Lionel Ugalde 23.5
35° 44 Matías Jalaf 23.5
36° 129 Alan Franco Ruggiero 19.5
37° 79 Mathías Nolesi 19.5
38° 21 Gabriel Ponce de León 18
39° 108 Luciano Ventricelli 17
40° 123 Matías Rodríguez 16
41° 53 Juan Tomás Catalán Magni 15.5
42° 86 Pablo Costanzo 14
43° 138 Luis José Di Palma 11.5
44° 54 Nicolás Cotignola 9
45° 50 Christian Dose 6
46° 39 Juan Martín Bruno 4
47° 115 Diego De Carlo 4
48° 55 Leandro Mulet 3.5
49° 28 Nicolás González 3
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la tercera fecha 2020 del TC en San Nicolás I
TC Pick Up Virtual
Reviví las competencias de la Temporada 2020

Centenario - 11ª fecha
El "Tanito" Pernía fue el único ganador en el Etapa Final
Leer Nota Completa

Copa de Oro Virtual 2020
Leonel Pernía, el primer campeón de #TCen Casa
Leer Nota Completa

Desafío de las Estrellas
Lambiris cerró el ciclo virtual con una victoria en El Villicum
Leer Nota Completa

Buenos Aires - 8ª fecha
Pernía triunfó en el inicio de la Copa de Oro que encabeza Trosset
Leer Nota Completa

San Nicolás - 9ª fecha
La victoria de Pernía lo llevó a la cima de la Copa de Oro
Leer Nota Completa

Paraná - 10ª fecha
"Hat trick" de Pernía que lo afirma en la lucha por el título
Leer Nota Completa

Rafaela - 5ª fecha
Canapino vence por tercera vez y Trosset sigue liderando
Leer Nota Completa

Posadas - 6ª fecha
El lider Nicolás Trosset fue el dominador en el "Rosamonte"
Leer Nota Completa

P° de los Funes - 7ª fecha
Lambiris se llevó la carrera y Trosset la Etapa Regular
Leer Nota Completa

#TCenCasa

Calendario 2020

Etapa Regular
29-Abr Concordia
19-Abr Toay
03-May El Villicum I
17-May Termas de Río Hondo
31-May Rafaela (óvalo)
14-Jun Posadas
28-Jun Potrero de Los Funes
Etapa Final (Play off)
12-Jul Buenos Aires (cnrc)
26-Jul San Nicolás
02-Ago Paraná

09-Ago Centenario


Desafío de las Estrellas

16-Ago El Villicum II

Nota: (cnrc) Con cambio de neumático y recarga de combustible


El Villicum - 3ª fecha
Segundo triunfo de Canapino
Leer Nota Completa

Termas de Río Hondo - 4ª fecha
Trosset gana y se psotula
Leer Nota Completa

Concordia - 1ª fecha
Canapino, el primer ganador virtual
Leer Nota Completa

Toay - 2ª fecha
"Niki" Trosset victorioso
Leer Nota Completa
Turismo Carretera 2020
Centenario I - 2ª fecha
Benvenuti cumplió su sueño: ganar ante su gente
08-Mar-2020 (Prensa Sport&Motor).-Juan Cruz Benvenuti cumplió uno de sus sueños: ganar ante su gente, que le permitió saltar al segundo lugar en el campeonato sumando todos los puntos puestos en juego, en un fin de semana perfecto. El piloto radicado en Villa La Angostura logró su segundo triunfo en el Turismo Carretera tomando el liderato apenas iniciada la segunda competencia del año, que se disputó en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" de la ciudad de Centenario. Mariano Werner y Agustín Canapino completaron el podio.
El séptimo puesto lgrado en la final, le sirvió a Facundo Ardusso para mantenerse al frente en el torneo con 7,50 unidades de ventaja sobre el ganador de la fecha neuquina y uno más sobre Julián Santero, noveno en la carrera.
La posición de privilegio en la grilla de largada la tenía Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera). El arrecifeño no pudo contener el ataque en el primer paso por la curva 1 de Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) y a partir de allí el representante de la provincia del Neuquén comenzó a distanciarse para tener 2s387 a su favor en el quinto giro.
El tercer puesto era de Mariano Werner (Ford-Memo Corse/DTA Racing) delante de Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team), el tetracampeón Agustín Canapino (Chevrolet-SpeedArgro Racing/Canapino Sport), Santiago Mangoni (Chevrolet-Mangoni Competición), Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing), José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera), Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport Torino Team) y décimo Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport), con Esetban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) al acecho.
En el giro inicial, el último ganador en Centenario, el chaqueño Juan Manuel Silva tuvo un inconveniente en el cable captor del Ford del LCA Racing, nueva denominación del Donto Racing, que lo retrasó hasta la última colocación, algo similar le sucedió al Ford de Nicolás Bonelli dos vueltas más adelante. El primer abandono se produjo en el octavo giro, Gabriel Ponce de León sufrió la rotura del impulsor del Ford que arma su estructura familiar en Junín, justo dos giros antes de la apertura de los boxes para el cambio obligatorio de los dos neumáticos derechos.
Castellano (4°), Mangoni (6°) y Urcera (8°) fueron los primeros que decidieron ingresar a los boxes para cumplir el requisito de la carrera especial. El único de ese grupo que decidió no hacerlo fue Agustín Canapino, quien lo hizo en la 11ª vuelta.
Benvenuti (1°) y Aguirre (2°) entraron a cambiar los neumáticos en la primera posibilidad que tenían los de los boxes pares. En el regreso a la cinta asfáltica, Benvenuti, Mangoni y Mazzacane quedaron ubicados del 24° al 26° lugar y de manera virtual eran los tres mejores.
Werner esperó a su segunda posibilidad entrando en el 12°giro dejando que comande las acciones Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport). Cuando el entrerriano volvió a la pista lo hizo justo detrás de Benvenuti, que a esa altura era sexto. Detrás de ellos dos se encontraba Mangoni seguido por Mazzacane, Canapino, Aguirre, protagonistas de una férrea disputa por la tercera colocación. Un poco más atrás estaban Ardusso, Urcera, Santero y Gini, todos luego de haber pasado por boxes.
Hasta el 16° giro, Lionel Ugalde (Torino-Ugalde Competición) era el primero en pista delante de dos pilotos del LCA Racing, el retornado Matías Rodríguez (Dodge) y el "Mago" Juan José Ebarlín, todos sin ingreso a los pits.
Dos vueltas antes que se cumpla el límite para cumplir con el requisito, los principales protagonistas ya lo habían cumplido. Los dos primeros, Benevenuti y Werner, separados por siete décimos y el resto a más de nueve segundos y con "Pinchito" Castellano en el 11° puesto.
Cuando restaban dos giros, Canapino superó a Mazzacane para ser el nuevo cuarto y en la última vuelta subía al terecro dejando atrás a Mangoni; mientras que los líderes se juntaban a menos de tres décimas cuando se se encontraron con el rezagado Christian Dose (Chevrolet-Dose Competición).
Nada cambió. El joven piloto de Villa La Angostura cruzó primero la meta para lograr su segundo triunfo en la "máxima" tras 19 carreras, desatando el festejo ante su gente.
Para destacar, Juan José Ebarlín fue el que más avanzó en carrera, comenzó desde la 43ª posición y concluyó 26°.
El Campeonato: Ardusso es el líder al acumular 79 unidades y lo escolta Benvenuti con 72,50, ambos con el requisto cumplido para pelear por el título. Santero es tercero (71,50) aventajando a Aguirre (65,50), Urcera (63)m Gini (62), De Benedictis (59,50), Trosset (48), Gianini (46,50), Canapino (45,50), Mangoni (45) y Moriatis (44), quienes completan el actual "grupo de los doce".
Lo que viene: El tercer capítulo del 2020 del TC se escribirá del 27 al 29 de Marzo en el autódromo de Concordia, provincia de Entre Ríos.
Declaraciones
Juan Cruz Benvenuti (1°): "Ganar en el TC es algo increíble ya. Hacerlo por segunda vez en los primeros compases de nuestro segundo año es inimaginable, y poder hacerlo de local es impensado. Estoy disfrutando muchísimo este momento. Desde que llegamos sabía que podíamos tener grandes chances, se nos escapó la posibilidad de pelear por la carrera en Viedma pero el auto había mostrado un potencial increíble y era el momento de aprovecharlo realmente. El trabajo de todo el equipo durante el fin de semana y, sobretodo, en la parada en boxes marcaron la diferencia. Es, además, la primera victoria de 'Fer' (Laboritto) como chasista en apenas su segunda carrera desempeñando esa función y me pone muy feliz por el. Este equipo es una familia que han conformado los Laboritto junto a cada uno de los chicos que trabajan con nosotros. No tengo palabras para agradecer a todos los que hacen posible nuestra realidad dentro del Turismo Carretera. Como dije antes, 'Johnny' (Laboritto) con su trabajo en los motores y 'Fer' que desde este año se hace cargo del chasis además de la dirección técnica y deportiva del equipo, han conformado una familia más que una estructura y eso se nota todo el tiempo. Agradezco enormemente al gobernador de Neuquén, Omar Gutiérrez, y a toda mi provincia por el apoyo incondicional, a las empresas que confían en nuestros proyectos y a mi familia. Ellos confían y me apoyan desde hace muchos años para que hoy yo pueda estar acá, les debo todo a ellos. Estoy feliz de poder devolverle a toda esta gente una alegría tan grande".
Turismo Carretera - 2ª fecha 2020 - Centenario (Neuquén)
Carrera Final (25 vueltas)
1° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) 38m17s276
2° 3 Mariano Werner (Ford) a 0s299
3° 1 Agustín Canapino (Chevrolet) a 15s008
4° 9 Santiago Mangoni (Chevrolet) a 15s259
5° 14 Gastón Mazzacane (Chevrolet) a 15s520
6° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 15s846
7° 4 Facundo Ardusso (Torino) a 17s628
8° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 23s479
9° 68 Julián Santero (Ford) a 24s865
10° 33 Esteban Gini (Torino) a 26s514
11° 11 Jonatan Castellano (Dodge) a 26s758
12° 6 Leonel Pernía (Torino) a 28s603
13° 107 Guillermo Ortelli (Chevrolet) a 31s411
14° 101 Lionel Ugalde (Torino) a 31s917
15° 10 Christian Ledesma (Chevrolet) a 34s140
16° 26 Emanuel Moriatis (Ford) a 34s701
17° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 36s710
18° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 41s913
19° 123 Matías Rodríguez (Dodge) a 42s875
20° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 49s601
21° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 50s004
22° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 52s785
23° 17 Emiliano Spataro (Torino) a 53s068
24° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 53s399
25° 118 Marcelo Agrelo (Torino) a 53s835
26° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 54s572
27° 77 Diego Ciantini (Torino) a 58s665
28° 44 Matías Jalaf (Ford) a 1m01s388
29° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) a 1m01s676
30° 114 Gastón Ferrante (Torino) a 1m05s186
31° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 1m06s925
32° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 1m09s665
33° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 1m11s223
34° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 1m11s919
35° 86 Pablo Costanzo (Chevrolet) a 1m12s249
36° 54 Nicolás Cotignola (Torino) a 1m26s716
37° 25 Norberto Fontana (Chevrolet) a 1m05s933 (r30s)
38° 108 Luciano Ventricelli (Ford) a 1m22s640 (r30s)
39° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 1 vuelta
40° 88 Juan Martín Ponte (Dodge) a 1 vuelta
41° 138 Luis José Di Palma (Dodge) a 1 vuelta
42° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 1 vuelta (r10s)
43° 39 Juan Martín Bruno (Dodge) a 6 vueltas
44° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 10 vueltas
45° 115 Diego De Carlo (Chevrolet) a 14 vueltas
46° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 15 vueltas
47° 21 Gabriel Ponce De León (Ford) a 18 vueltas
Promedio del Ganador: 171,595 km/h.
Récord de Vuelta: N° 96 (Benvenuti) en la 2ª vuelta con 1m29s238 a 176,696 km/h.
Recargo de treinta segundos (r30s): N° 25 (Fontana) y N° 108 (Ventricelli) por entrar en vuelta equivocada para cambiar neumáticos.
Recargo de diez segundos (r10s): N° 27 (Bonelli, Nicolás) por cambiar cubierta de lado izquierdo.
Campeonato 2020
(disputadas 2 fechas)
1° 4 Facundo Ardusso 79 (1 v)
2° 96 Juan Cruz Benvenuti 72.5 (1 v)
3° 68 Julián Santero 71.5
4° 5 Valentín Aguirre 65.5
5° 2 José Manuel Urcera 63
6° 33 Esteban Gini 62
7° 7 Juan Bautista De Benedictis 59.5
8° 188 Nicolás Trosset 48
9° 51 Juan Pablo Gianini 46.5
10° 1 Agustín Canapino 45.5
11° 9 Santiago Mangoni 45
12° 26 Emanuel Moriatis 44
13° 3 Mariano Werner 42
14° 14 Gastón Mazzacane 42
15° 107 Guillermo Ortelli 41
16° 77 Diego Ciantini 40
17° 11 Jonatan Castellano 36
18° 6 Leonel Pernía 31
19° 82 Mauricio Lambiris 31
20° 100 Carlos Okulovich 27.5
21° 75 Sergio Alaux 27.5
22° 10 Christian Ledesma 27.5
23° 25 Norberto Fontana 27
24° 88 Martín Ponte 25
25° 22 Juan José Ebarlín 25
26° 17 Emiliano Spataro 24
27° 101 Lionel Ugalde 23.5
28° 111 Juan Manuel Silva 22.5
29° 114 Gastón Ferrante 22
30° 27 Nicolás Bonelli 21
31° 144 José Ignacio Savino 21
32° 44 Matías Jalaf 20
33° 129 Alan Franco Ruggiero 19
34° 118 Marcelo Agrelo 18
35° 30 Facundo Della Motta 17
36° 108 Luciano Ventricelli 17
37° 123 Matías Rodríguez 16
38° 18 Juan Martín Trucco 12
39° 53 Juan Tomás Catalán Magni 11.5
40° 138 Luis José Di Palma 9.5
41° 21 Gabriel Ponce De León 9
42° 86 Pablo Costanzo 8
43° 79 Mathías Nolesi 7.5
44° 54 Nicolás Cotignola 6
45° 50 Christian Dose 6
46° 39 Juan Martín Bruno 4
47° 115 Diego De Carlo 2
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la segunda fecha 2020 del TC en Centenario
Turismo Carretera 2020
Viedma - 1ª fecha
Ardusso fue el vencedor tras la exclusión de Werner
16-Feb-2020 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Facundo Ardusso se convirtió en el primer ganador de la década en el Turismo Carretera luego de la exclusión de Mariano Werner por el artículo 40 del Reglamento Técnico. El paranaense había sido un amplio dominador en la final que se disputó en el autódromo "Ciudad de Viedma", pero por una anomalía en la altura de la "pollera" del carburador resignó el puntaje ideal que había logrado.
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) y Julián Santero (Ford-Memo Corse/Alifraco Sport) cruzaron la meta después del entreriano del Ford del Memo Corse atendido por el DTA Racing y finalmente sumaron los puntos del ganador y del escolta. Por segundo año consecutivo en Viedma, Ardusso quedó en lo más alto del podio y heredó los puntos de la pole position también para ser el puntero del certamen.
Luego, arribaron otros dos representantes de la marca del óvalo, Juan Bautista De Benedictis en su primera experiencia junto al Maquin Parts Racing Team, aventajando a Juan Pablo Gianini, con la unidad que alista su equipo. Diego Ciantini fue el mejor de los tres debutantes al finalizar octavo.
Facundo Ardusso (Torino-Renault Sport) intentó superar sin éxito a Werner en los relanzamientos. El mendocino Julián Santero estrenó exitosamente el Ford armado y atendido por el Alifraco Sport, aprovechando las deserciones de Jonathan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) y de Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
La Carrera: El piloto entrerriano del Fadel Memo Corse, Mariano Werner se afianzó en la largada y pudo estirar la diferencia respecto de Facundo Ardusso que estrenaba el Torino con el N° 4 que, al cumplir el primer giro ya demostraba maniobras defensivas para evitar el sobrepaso de su inmediato perseguidor Gastón Mazzacane (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Julián Santero, con el Ford del Memo Corse asistido por el Alifraco Sport pudo dar cuenta de Jonatan Castellano (Dodge-Metalfor Castellano Power Team) en la primera vuelta para trepar al cuarto escalón de la prueba. En ese primer giro debió abandonar el otro representante del equipo, Leonel Pernía (Torino-Alifraco Sport), por una pinchadura en una manguera de aceite.
En la segunda vuelta debió ingresar el auto de seguridad por un toque del debutante Pablo Costanzo (Chevrolet- SP Racing/Unión Platense Racing) a José Ignacio Savino (Ford-Savino Sport). En esa maniobra también se vieron perjudicados Juan Cruz Benvenuti (Torino-Laborito Juniors Racing Team) y Juan Tomás Catalán Magni (Ford-CM Motorsport), respectivamente, retrasados en el clasificador.
El relanzamiento tuvo un golpe de escena. el tera campeón Agustín Canapino (SpeedArgro Racing/Canapino Sport) y "Pinchito" Castellano debieron abandonar, lo que derivó en la segunda incursión del auto de seguridad. El de Lobería entró en trompo por un roce de otro debutante, el chubutense Marcelo Agrelo (Torino-Maquin Parts Racing Team) quien, después, tocó a al "Titán de Arrecifes", que no pudo sostenerse en la cinta asfáltica y tampoco pudo regresar de su despiste. El de Rada Tilly fue excluido por dicha maniobra.
En el décimo giro, a Gastón Mazzacane (Coiro Dole Racing) se le quedó trabado el acelerador del Chevrolet antes de la última curva y sufrió un fuerte despiste, cediéndole el tercer lugar al mendocino Santero. En ese preciso momento, Juan José Ebarlín (Chevrolet-Donto Racing), que marchaba séptimo, perdió su posición ante el "Tubo" Esteban Gini (Torino-Maquin Parts Racing Team) y el subcampeón 2019, José Manuel Urcera (Chevrolet-JP Carrera), respectivamente. Un trompo del uruguayo Mauricio Lambiris (Gurí Martínez Competición), motivado por un toque desde atrás del "Mago" Ebarlín, en la mitad de la carrera, le valió una penalización de “pase y siga” al piloto de Benito Juárez.
Con los tres primeros puestos resguardados por sus respectivos pilotos, la lucha que llamó la atención fue la que protagonizaron "Johnnito" de Benedictis (Ford-Maquin Parts Racing Team), Valentín Aguirre (Dodge-JP Carrera) y Juan Pablo Gianini (JPG Racing) por la cuarta colocación, con maniobras muy buenas de carácter defensivo.
A falta de tres giros, la diferencia que había logrado el entrerriano Werner se disipó por el abandono de Santiago Mangoni (Chevrolet-Mangoni Competición), que generó el tercer ingreso del auto de seguridad. En el relanzamiento, Ardusso no pudo dar cuenta de Werner y cruzó segundo la bandera a cuadros.
Pero la exclusión en la técnica de Mariano Werner permitió al santafeesino Ardusso lograra su octavo triunfo en rl TC.
Fue muy bueno el avance del entrerriano Nicolás Bonelli a bordo del Ford de su propia estructura: largó 45° y llegó 16°. algo similar realizó el hepta campeón Guillermo Ortelli (Chevrolet-JP Carrera, que partió desde el 44° cajón y llegó en el décimo octavo puesto; como también logró otro arrecifeño, Nicolás Trosset (Dodge-Uranga Racing), comenzando 11° y arribando décimo.
Lo llamativo: "Rody" Agut l motorista de Werner en el TC y de Todino en TC Pist, ambos llegando primeros, como el tercero en el TC Pista, Marcos Landa del euipo de Esteban Trotta, fueron excluidos, con la "nota" que Ardusso fue el ganador en la "Máxima" y el otro integrante del equipo fue excluido en la "telonera".. tema para analizar.
Lo que viene: La próxima fecha del TC Pista será el 8 de Marzo y tendrá como escenario al autódromo "Parque Provincia de Neuquén" de la ciudad de Centenario, donde Mariano Werner deberá cargar lastre por ser el primero en la carrera e hoy.
Turismo Carretera - 1ª fecha 2020 - Viedma (Río Negro)
Carrera Final (25 vueltas)
1° 4 Facundo Ardusso (Torino) 46m09s947
2° 68 Julián Santero (Ford) a 0s646
3° 7 Juan Bautista De Benedictis (Ford) a 1s057
4° 51 Juan Pablo Gianini (Ford) a 2s734
5° 33 Esteban Gini (Torino) a 2s918
6° 2 José Manuel Urcera (Chevrolet) a 3s267
7° 5 Valentín Aguirre (Dodge) a 3s372
8° 77 Diego Ciantini (Torino) a 3s553
9° 188 Nicolás Trosset (Dodge) a 3s735
10° 96 Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 4s047
11° 25 Norberto Fontana (Chevrolet) a 4s233
12° 26 Emanuel Moriatis (Ford) a 4s942
13° 100 Carlos Okulovich (Torino) a 5s510
14° 75 Sergio Alaux (Chevrolet) a 5s779
15° 88 Martín Ponte (Dodge) a 6s003
16° 27 Nicolás Bonelli (Ford) a 6s260
17° 111 Juan Manuel Silva (Ford) a 7s146
18° 107 Guillermo Ortelli (Chevrolet) a 7s355
19° 129 Alan Franco Ruggiero (Ford) a 7s579
20° 114 Gastón Ferrante (Torino) a 8s154
21° 108 Luciano Ventricelli (Ford) a 8s852
22° 82 Mauricio Lambiris (Ford) a 8s938
23° 22 Juan José Ebarlín (Chevrolet) a 9s478
24° 44 Matías Jalaf (Ford) a 10s499
25° 17 Emiliano Spataro (Torino) a 10s702
26° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Ford) a 10s840
27° 18 Juan Martín Trucco (Dodge) a 11s448
28° 9 Santiago Mangoni (Chevrolet) a 3 vueltas
29° 138 Luis José Di Palma (Dodge) a 5 vueltas
30° 21 Nicolás Cotignola (Torino) a 8 vueltas
31° 54 Gabriel Ponce De León (Ford) a 8 vueltas
32° 10 Christian Ledesma (Chevrolet) a 11 vueltas
33° 14 Gastón Mazzacane (Chevrolet) a 15 vueltas
34° 30 Facundo Della Motta (Torino) a 16 vueltas
35° 11 Jonatan Castellano (Dodge) a 21 vueltas
36° 1 Agustín Canapino (Chevrolet) a 21 vueltas
37° 86 Pablo Costanzo (Chevrolet) a 23 vueltas
38° 144 José Ignacio Savino (Ford) a 24 vueltas
39° 79 Mathías Nolesi (Ford) a 24 vueltas
40° 50 Christian Dose (Chevrolet) a 24 vueltas
41° 39 Juan Martín Bruno (Dodge) a 24 vueltas
42° 6 Leonel Pernía (Torino) a 24 vueltas
No Largó
N° 127 Mariano Altuna (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 133,872 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 8ª vuelta con 1m31s306 a 162,363 km/h.
Excluido: N° 118 (Agrelo) por toque al N° 11 (Castellano).
Excluido por Técnica: N° 3 (Werner) por Art. N° 40 RT (medida de pollera)
Apercibido: N° 86 (Costanzo) por toque al N° 144 (Savino)
Pase y siga: N° 22 (Ebarlín) por toque al N° 82 (Lambiris)
Campeonato 2020
(disputada 1 fecha)
1° 4 Facundo Ardusso 47 (1 v)
2° 68 Julián Santero 42
3° 7 Juan Bautista De Benedictis 38.5
4° 51 Juan Pablo Gianini 34.5
5° 33 Esteban Gini 34
6° 2 José Manuel Urcera 32
7° 5 Valentín Aguirre 31.5
8° 77 Diego Ciantini 30.5
9° 188 Nicolás Trosset 27.5
10° 96 Juan Cruz Benvenuti 25.5
11° 26 Emanuel Moriatis 24.5
12° 100 Carlos Okulovich 24.5
13° 25 Norberto Fontana 24
14° 75 Sergio Alaux 21.5
15° 88 Martín Ponte 21
16° 27 Nicolás Bonelli 19
17° 111 Juan Manuel Silva 18
18° 107 Guillermo Ortelli 17
19° 129 Alan Franco Ruggiero 16
20° 82 Mauricio Lambiris 16
21° 22 Juan José Ebarlín 16
22° 114 Gastón Ferrante 15
23° 108 Luciano Ventricelli 14
24° 17 Emiliano Spataro 11.5
25° 44 Matías Jalaf 11
26° 53 Juan Tomás Catalán Magni 9.5
27° 9 Santiago Mangoni 9.5
28° 18 Juan Martín Trucco 9
29° 14 Gastón Mazzacane 8
30° 11 Jonatan Castellano 7.5
31° 21 Gabriel Ponce De León 7
32° 1 Agustín Canapino 7
33° 138 Luis José Di Palma 6
34° 144 José Ignacio Savino 5.5
35° 10 Christian Ledesma 5
36° 86 Pablo Costanzo 5
37° 6 Leonel Pernía 5
38° 118 Marcelo Agrelo 4.5
39° 79 Mathías Nolesi 4
40° 54 Nicolás Cotignola 3
41° 30 Facundo Della Motta 3
42° 50 Christian Dose 3
43° 39 Juan Martín Bruno 2
Sin Puntos
N° 127 Mariano Altuna
N° 3 Mariano Werner

Nota: ( v) Piloto con victoria
Ver todo lo sucedido en la fecha apertura 2020 del TC en Viedma
Turismo Carretera 2020
Noticias de pretemporada
Trabajando con vistas a la fecha apertura
Viedma, la primera carrera de la década con 45 inscriptos
11-Feb-2020 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Del 14 al 16 de Febrero se llevará a cabo el "Gran Premio Lotería de Río Negro" en el autódromo "Ciudad de Viedma", en el marco de la apertura de un nuevo campeonato del Turismo Carretera y TC Pista. En la "máxima" hay 45 inscriptos (7 más que el año pasado) y 32 en la "telonera"
La primera carrera de la década del TC comenzará con Agustín Canapino, una vez más, defendiendo el “1”, por tercera vez consecutiva, que lleva en los laterales de su Chevrolet, luego del vibrante desenlace que protagonizó en la última cita del 2019, en Neuquén.
Será la sexta presentación consecutiva de "La Máxima" en el trazado rionegrino desde su regreso en 2015, y la quinta vez que abra el calendario en el autódromo "Ciudad de Viedma" de manera ininterrumpida.
Desde esa fecha hasta hoy, Chevrolet y Torino se erigen como las marcas más ganadoras con dos triunfos cada una. Leonel Pernía (2016) y Christian Ledesma (2018) le dieron las victorias a Chevrolet, mientras que Julián Santero (2017) y Facundo Ardusso (2019) completaron los casilleros para Torino.
La prueba restante también quedó en manos del santafesino Ardusso, quien en 2015 festejó en lo más alto del podio con un Dodge y en el 2020 llevará el N° 4 en su Torino con nuevo diseño (foto).
Las cuatro marcas de la categoría se debatieron el campeonato hasta la última fecha y eso se verá reflejado en la numeración del 2020: detrás de Canapino, José Manuel Urcera (foto) lucirá el número dos en los laterales de su Chevrolet. Mariano Werner, ícono de Ford, llevará el número tres como identificativo. Facundo Ardusso, a bordo de la unidad alistada por el Renault Sport Torino Team, culminó en el cuarto escalón el certamen y, finalmente, Valentín Aguirre, la revelación de Dodge, saldrá a pista con el “5” en su auto.
El TC Pista no tendrá presente a su último campeón: el Diego Ciantini.
El piloto de Balcarce debutará en el TC a bordo de un Torino del Renault Sport Torino Team.
Además de él, subirán de categoría el subcampeón del TCP, el chubutense Marcelo Agrelo, con un Torino del Maquin Parts Racing Team (foto), y lo propio hará Pablo Costanzo, con un Torino del SP Racing/Unión Platense Racing.
Se producirán los retornos de Esteban Gini, Juan Martín Bruno, Matías Jalaf, Christian Dose, Juan Tomás Catalán Magni, Nicolás Cotignola, Julián Santero, Alan Franco Ruggiero y José Ignacio Savino.
Con respecto a la última fecha del año pasado, se ausentan Matías Rossi, Camilo Echevarría, Próspero Bonelli, Federico Pérez, Federico Alonso, Lionel Ugalde y Diego De Carlo.
Camino a Viedma varios pilotos tienen programados ensayos para mañana en el autódromo olavarriense del AMCO, como los casos de "Josito" Di Palma con el Dodge del Impiombato Motorsport, Leonel Pernía con el Torino del Alifraco Sport y con respecto a los de TC Pista lo harán Nicolás Impiombato con su Chevrolet y Aldo Ortiz con el Dodge del Sprint Racing.
Turismo Carretera - 1ª fecha 2020 - Viedma - 45 inscriptos
N° 1 Agustín Hugo Canapino
N° 2 José Manuel Urcera
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Facundo Ardusso
N° 5 Valentín Aguirre
N° 6 Leonel Adrián Pernía
N° 7 Juan Bautista De Benedictis
N° 9 Santiago Andrés Mangoni
N° 10 Christian Ariel Ledesma
N° 11 Jonatan Oscar Castellano
N° 14 Gastón Hugo Mazzacane
N° 17 Emiliano Leonel Spataro
N° 18 Juan Martín Trucco
N° 21 Gabriel F. Ponce De León
N° 22 Juan José Ebarlín
N° 25 Norberto Edgardo Fontana
N° 26 Emanuel Alexis Moriatis
N° 27 Nicolás Bonelli
N° 30 Facundo Della Motta
N° 33 Esteban Gini
N° 39 Juan Martín Bruno
N° 44 Matías Luis Jalaf
N° 50 Christian Juan Javier Dose
N° 51 Juan Pablo Gianini
N° 53 Juan Tomás Catalán Magni
N° 54 Nicolás Cotignola
N° 68 Julián Emmanuel Santero
N° 75 Sergio Ezequiel Alaux
N° 77 Diego Ciantini
N° 79 Mathías Nolesi
N° 82 Mauricio Lambiris
N° 86 Pablo Costanzo
N° 88 Juan Martín Ponte
N° 96 Juan Cruz Benvenuti
N° 100 Carlos Okulovich
N° 107 Guillermo Javier Ortelli
N° 108 Luciano Ventricelli
N° 111 Juan Manuel Silva
N° 114 Gastón Maximiliano Ferrante
N° 118 Marcelo Agrelo
N° 127 Mariano Alberto Altuna
N° 129 Alan Franco Ruggiero
N° 138 Luis José Di Palma
N° 144 José Ignacio Savino
N° 188 Nicolás Trosset
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Ford)
(Dodge)
SpeedArgro Racing/Canapino
JP Carrera
Memo Corse/DTA Racing
Renault Sport Torino Team
JP Carrera
Alifraco Sport
Maquin Parts Racing Team
Mangoni Competición
Las Toscas Racing
Metalfor Castellano Power Team
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
JMT Motorsport
Ponce de León Competición
Donto Racing
Multibandas Racing/Cruzzetti
Moriatis Competición
Bonelli Competición
Sportteam
Maquin Parts Racing Team
Canapino Sport
Donto Racing
Dose Comeptición
JPG Racing
Catalán Magni Motorsport
Sprint Racing
Memo Corse/Alifraco Sport
Unión Platense Racing/SP Racing
Renault Sport Torino Team
Nolesi Spirit Team
Gurí Martínez Competición
Unión Platense Racing/SP Racing
A&P Racing
Laboritto Juniors Racing Team
Gurí Martínez Competición
JP Carrera
Ventricelli Comp./Cruzzetti
Donto Racing
Moriatis Competición
Maquin Parts Racing Team
Alifraco Sport
A. Garófalo Motor Sport
Impiombato Motorsport
Savino Sport
Uranga Racing
TC y TC Pista - 1ª fecha 2020 - Viedma - Cronograma
Viernes 14 de Febrero de 2019
1º Entrenamiento
10:40 a 11:55 hs. TC Pista
11:20 a 11:55 hs. TC
2º Entrenamiento
12:00 a 12:45 hs. TC Pista
13:00 a 14:05 hs. TC
1ª Clasificación
15:20 a 16:28 hs. TC
17:05 a 17:39 hs. TC Pista
Sábado 15 de Febrero de 2019
3° Entrenamiento
09:00 a 09:45 hs. TC Pista
2ª Clasificación
11:10 a 11:44 hs. TC Pista
3° Entrenamiento
12:00 a 13:05 hs. TC
13:20 a 14:30 hs. Giro de Show Car
15:00 a 17:00 hs. Horario de TV
2ª Clasificación
15:05 a 15:46 hs. TC
Series
16:10 hs. TCP 1ª a 5 vueltas cronom. de 6
16:40 hs. TCP 2ª a 5 vueltas cronom. de 6
Domingo 16 de Febrero de 2019
09:00 hs. 1ª Serie TC a 5 vueltas cronom. de 6
09:30 hs. 2ª Serie TC a 5 vueltas cronom. de 6
10:00 hs. 3ª Serie TC a 5 vueltas cronom. de 6
12:00 hs. Final TC Pista a 20 vuetas o 40 min.
13:20 hs. Final TC a 25 vueltas o 50 min.
Comisarios Deportivos de la ACTC: Sr. Mariano Calamante y Sr. Carlos Garrido
El Maquin Parts Racing Team presentó sus autos en Venado Tuerto
10-Feb-2020 (Prensa Sport&Motor).- El Maquin Parts Racing Team realizó la presentación de sus tres autos del Turismo Carretera en las calles de Venado Tuerto ante gran concurrencia de publico que apreció en detalle el Ford de Juan Bautista De Benedictis y los Torino de Esteban Gini y de Marcelo Agrelo.
Luego de muestra en la ciudad santafesina donde se encuentra el taller, los autos del equipo de la familia Soljan emprendieron viaje hacia Viedma para la fecha apertura del campeonato 2020.
 
Algunos diseños para el 2020
Ver todas las noticias de pre-temporada 2020 del TC
Turismo Carretera 2019
Noticias de postemporada
Con la mirada puesta en el 2020
Della Motta y Carabajal las cartas del Sportteam para el 2020
27-Dic-2019 (Prensa ST).- Luego de las gestiones realizadas en vistas a la continuidad dentro de los distintos escalones que preceden a la máxima categoría de nuestro país, el equipo Sportteam confirmó la incorporación de Facundo Della Motta a sus filas para la temporada 2020 de Turismo Carretera y la continuidad de Lucas Carabajal en el TC Pista, categoría en la que debutará en la próxima temporada.
El piloto sanjuanino y la estructura que tiene sede en Nueve de Julio vuelven a formar un conjunto que ya sabe de consagraciones, cabe destacar que juntos han obtenido el título de TC2000 en 2014. El objetivo será plasmar toda la experiencia conseguida por Facundo en 2019, temporada que lo vio debutar en la máxima, y buscará alcanzar dicha meta a bordo de un Torino 0km que mantendrá la motorización utilizada por Della Motta en la temporada pasada (Mauricio Candela). Los cambios vendrán en cuanto al asesoramiento y desarrollo que será provisto por "Maxi" Juárez.
"El objetivo es seguir evolucionando en lo deportivo. Hemos conseguido grandes resultados parciales en nuestro año debut, esperamos junto al equipo Sportteam continuar evolucionando y creciendo dentro del Turismo Carretera. Ya hemos trabajado junto al equipo Sportteam, hemos conseguido grandes cosas, y confío plenamente en el profesionalismo y la pasión de sus integrantes. Será entonces de gran ayuda contar con un gran conjunto técnico y humano", comentaba Della Motta.
En cuanto al TC Pista, Lucas Carabajal y el Sportteam renuevan sus votos de confianza. Recalarán en la telonera con otro Torino, el cual fue adquirido recientemente a Esteban Gini y contará con plantas impulsoras de Martín Costanzo. De esta manera, el ambicioso proyecto que tuvo inicio en el ecuador de la temporada 2019 dentro del TC Mouras, hoy sigue dando muestras de crecimiento y percibe un futuro plagado de lauros.
"El entusiasmo que tiene todo el conjunto es muy grande y los objetivos que nos hemos planteado son incluso mayores. Aunque nunca dejamos de lado la cuota de realismo que nos toca al saber de lo competitivo que es el TC Pista y los grandes nombres que posee. Hay muchas ganas de que arranque el año, empezar a transitar nuevas experiencias y empezar a conocer (desde adentro) el ambiente del Turismo Carretera.", comentó al paso Lucas Carabajal.
Ver todas las noticias de pos-temporada 2019 del TC
Turismo Carretera 2019
Centenario II - 15ª fecha - 5ª de la Copa de Oro
El Titán Canapino es Tetra Campeón
El "Pato" Silva se llevó la victoria
01-Dic-2019 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Agustín Canapino logró su tercer título consecutivo, el cuarto en su historial en el Turismo Carretera al concluir cuarto en el "Gran Premio Coronación", la última competencia de la actual temporada que fue ganada por el "Pato" Juan Manuel Silva, quien le dio el 600° triunfo a Ford en la "máxima", tras 29 vueltas al circuito de 4.380 metros del