Skype ID:
tynchososa
TC Pick Up - 4° Campeonato - Temporada 2022
La Plata VI- 6ª fecha
Otro desafío en el perimetral del "Mouras"
Suspendieron por dos fechas a "Lucho" Ventricelli
El quileño fue excluido en la 4ª fecha y cayó al 16° puesto en el torneo
14-Jun-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
1) Aplicar al piloto de TC Pick Up Luciano Ventricelli, la sanción de dos fechas de suspensión, por infringir el Art. 63 Neumáticos, en la competencia disputada el 22 de Mayo de 2022 en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata (Nota de la Redacción: sanción por la cuarta fecha donde había sido 6°, se lo excluye y le retiran 29 unidades cayendo en el campeonato del 12° al 16° lugar).
2) Citar al piloto de TC Pick Up Santiago Álvarez, a concurrir a la CAF el día martes 21 del corriente a las 14:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la final disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
3) Citar al piloto de TC Mouras Bruno Armellini, a concurrir a la CAF el día martes 21 del corriente a las 14:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la serie disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
4) Citar al piloto de TC Mouras Gonzalo Montenegro a concurrir a la CAF, el día martes 21 del corriente a las 14:30 horas munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la final disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
5) Citar al piloto de TC Mouras Renzo Testa (foto), a concurrir a la CAF el día martes 21 del corriente a las 15:00 horas munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la final disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
6) Citar al piloto de TC Mouras José Luis López, a concurrir a la CAF el día 21 del corriente a las 15:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la final disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
7) Autorizar al piloto de TC Pista José Rasuk a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
8) Autorizar al piloto de TC Pista Mouras Valentín Adán Sava a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Torino.
TC Pick Up - Campeonato 2022 (cumplidas 5 fechas)
1° 3 Mariano Raúl Werner 180 (2v-2p)
2° 1 Juan Pablo Gianini 175 (2v)
3° 2 Andrés Jakos 165 (2p)
4° 57 Agustín Martínez 154
5° 7 Federico Pérez 127
6° 6 Nicolás Pezzucchi 122
7° 11 Diego José Ciantini 121
8° 14 Matías Rodríguez 118
9° 15 Pedro Boero 116
10° 133 Valentín Aguirre 116
11° 197 Marcos Ciro Quijada 114
12° 10 Franco De Benedictis 100
13° 8 Gastón Hugo Mazzacane 97
14° 177 Ayrton Londero Grillone 93
15° 5 Omar José Martínez 90 (1p)
16° 113 Luciano Ventricelli 83 (1v)
17° 72 Santiago Álvarez 83
18° 231 José Manuel Urcera 82
19° 64 Franco Clemente Morillo 79
20° 119 José Hernán Palazzo 78
21° 66 Javier Carlos Jack 72
22° 24 Mariano Oyhanart 68
23° 16 Ayrton Miserda 66
24° 9 Diego De Carlo 65
25° 112 Mauricio Selva 57
26° 69 Eddy Mion 56
27° 21 Christian Juan Javier Dose 54
28° 87 Juan Martín Trucco 52
29° 138 Luis José Di Palma 51
30° 79 Facundo Chapur 50
31° 157 Juan Bautista De Benedictis 49
32° 44 Rudi Samuel Bundziak 48
33° 100 Ian Reutemann 45
34° 101 Cristian Gastón Di Scala 44
35° 74 Ramiro Granara 40
36° 123 Martín Vázquez 32
37° 649 Leonel Larrauri 31
38° 193 Marcos Castro Serrano 27
39° 22 Mario Ferrando 24
40° 117 Tomás Amir Abdala 22
41° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis 20
42° 37 Ianina Zanazzi 20
43° 111 Juan Francisco Garbelino 20
44° 172 Elio Andrés Caparo 17
45° 55 Agustín De Brabandere 16
46° 252 Gonzalo Perlo 11
47° 120 Gastón Pacioni 10
48° 73 Jerónimo Teti 10
49° 131 Rodrigo Lugón 10
Notas: (v) Piloto con victoria - (p) Piloto con pole position

.........

TC Pick Up

Calendario 2022

Etapa Regular
13-Mar La Plata I
10-Abr La Plata II
01-May La Plata III
22-May La Plata IV
12-Jun La Plata V
03-Jul La Plata VI
14-Ago Posadas
Etapa Final Copa Shell
04-Set Río Cuarto
23-Oct La Plata VII
13-Nov Neuquén
04-Dic Villicum

Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Home Calendarios 2022

TC Pick Up

Calendario 2021

Etapa Regular
21-Mar La Plata I
11-Abr La Plata II
04-Jun La Plata III
27-Jun La Plata IV
18-Jul La Plata V
15-Ago La Plata VI
26-Set La Plata VII
Etapa Final
10-Oct La Plata VIII
07-Nov Viedma
28-Nov Villicum


TC Pick Up

Calendario 2020

27-Set San Nicolás I
27-Set San Nicolás II
31-Oct La Plata I
01-Nov La Plata II
28-Nov
La Plata III
29-Nov La Plata IV

06-Dic La Plata V


TC Pick Up Virtual

Calendario 2020

26-Abr La Plata
10-May Toay
24-May Centenario
07-Jun Río Cuarto
21-Jun Paraná
05-Jul El Villicum
19-Jul Rafaela (óvalo)


TC Pick Up

Calendario 2019

17-Mar La Plata I
28-Abr La Plata II
19-May La Plata III
30-Jun La Plata IV
21-Jul La Plata V
18-Ago Río Cuarto (Córdoba)
15-Set La Plata VI
08-Oct Centenario (Neuquén)
10-Nov La Plata VII
23-Nov La Plata VIII
15-Dic La Plata IX




TC Pick Up

Calendario 2018

23-Set La Plata I
04-Nov La Plata II
25-Nov La Plata III


Noticias anteriores
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
<<
TC Pick Up - 4° Campeonato - Temporada 2022
La Plata V- 5ª fecha
Bautismo triunfal de "Lucho" Ventricelli
11-Jun-2022 (Prensa Sport&Motor).- El quilmeño logró su primer triunfo  el TC Pick Up al prevalecer en la quinta fecha del Campeonato Shell 2022 que se disputó a 16 vueltas al trazado perimetral del autódromo de La Plata. Agustín Martínez lo escoltó y Nicolás Pezzucchi completó el podio.
La primera novedad fue que el pinamarense José Hernán Palazzo debía partir desde el interno en la quinta fila pero su Hilux del Toyota Gazoo Racing se detuvo en la vuelta previa.
Con una de las camionetas del Team Ford Ranger, Luciano Ventricelli largó desde el externo de la tercera fila y desde el inicio mostró sus pretensiones de victoria.
Golpe de escena al inicio. Adelante partieron los Martínez tomando la delantera Agustín dejando segundo a su padre , el "Gurí", que había logrado ayer la pole y duró poco ya que sufrió tempranamente la  rotura de un neumático trasero derecho al igual que el otro integrante del equipo del entrerriano, Ayrton Londero Grillone, obligando a ambos a ingresar en boxes en la segunda vuelta.
El de General Ramírez (foto) salió desde el cuarto cajón, perdió dos posiciones, y luego fue tocado por Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición), quedando la maniobra en observación por parte de los Comisarios Deportivos.
Agustín Martínez mantenía el liderato seguido por Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team). El rosarino fue superado en el tercer giro por "Lucho" Ventricelli, quiec tras marcar récord de vuelta en carrera quedó a 1s429 del "Gurisito", comenzando el ataque por la primera posición.
A esa altura, Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team-foto) se ubicaba cuarto defendiéndose de "Josito" Di Palma, quien ya había avanzado cinco puestos. Luego, se ubicaban Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Argentina) sexto seguido por su compañero de equipo y líder del campeonato Mariano Raúl Werner, Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera), quien se había adelante en la largada, el tricampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) y décimo Marcos Ciro Quijada, con otra de la Hilux "oficial".
Ventricelli mantuvo un ritmo veloz para lograr su cometido en el séptimo giro al superar por adentro a "Agus" Martínez. El joven entrerriano se mantuvo cerca del quilmeño tratando de recuperar la punta. En dicha vuelta, el "Zorro" Werner cedió el séptimo puesto ante el "Torpedo" Aguirre" y cayó al noveno ya que "Juampi" Gianini (foto) aprovechó el "hueco" para ser el nuevo octavo en pista.
Cuando ya habían cruzado la meta por undécima vez, el ingeniero Pedro Boero no pudo "aguantar" el tercer puesto al ceder ante "Nico" Pezzucchi y "Josito" Di Palma; en tanto, dos vueltas más adelante el rosarino perdía otras dos posiciones al ser sobrepasado por Jakos y Gianini y en la anteúltima por Gianini.
Cayó la bandera a cuadros decretando el primer triunfo de Luciano Ventricelli en su 17ª participación. Agustín Martínez no bajó los brazos, no lo logró pero consiguió su mejor resultado en la categoría y para beneplácito de la hinchada "La 4" que festejó el 1-2 para Ford. Completó el podio el olavarriense Nicolás Pezzucchi, con la Nissan Frontier de su estructura.
Concluida la competencia hubo cambios en las restantes primeras diez posiciones por distintas sanciones. "Josito" Di Palma cruzó la línea de llegada cuarto pero fue excluido, por el toque a Londero Grillone, heredando la posición Andrés Jakos. En tanto, Valentín Aguirre (sexto) fue recargado con veinte segundos por exceder la velocidad máxima en la largada, cayendo al 15° puesto.
La clasificación final quedó con Gianini quinto seguido por Boero, Werner y Quijada.
Completaron el top 10, noveno Juan Martín Trucco (Volkswagen Amarok-Di Meglio Motorsport-foto) y décimo el "Chinito" Diego José Ciantini (Toyota Hilux), quien aventajó a Matías Rodríguez, su compañero de equipo en el Midas Carrera Team. El "Picante" realizó una gran carrera al avanzar once posiciones.
El Campeonato: Werner mantiene el liderato con 180 unidades segudio por Gianini que recortó la diferencia a cinco puntos, ambos con el requisito de victoria cumplido. Tercero es  Jakos (164) seguido por  Agustín Martínez (153) y quinto  Federico Pérez (126).
Completan el "grupo de los doce" Pezzucchi (121), Ciantini (120), Rodríguez (118), Aguirre (116), Boero (115-foto), Quijada (114) y duodécimo el vencedor de la fecha Ventricelli (112).
Lo que viene: Quedan dos fechas para el cierre de la Etapa Regular, la próxima en La Plata, del 1° al 3 de Julio, y la siguiente en el autódromo "Rosamonte" de Posadas, provincia de Misiones, del 12 al 14 de Agosto, escenario que la TC Pick Up visitará por primera vez.
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata V
Carrera Final (16 vueltas)
1° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 24m56s885
2° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 0s314
3° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) a 0s710
4° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) a 5s525
5° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 6s894
6° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 8s034
7° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) a 8s278
8° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 8s811
9° 87 Juan Martín Trucco (VW Amarok-Di Meglio MS) a 10s458
10° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 15s129
11° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 15s396
12° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) a 18s261
13° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance RT) a 18s529
14° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 18s978
15° 133 Valentín Aguirre (VW Amarok-JP Carrera) a 5s736 (r20s)
16° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 27s534
17° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera) a 31s073
18° 172 Elio Andrés Caparo (d) (Ford Ranger-Octanos C.) a 31s353
19° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 31s767
20° 64 Franco C. Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 16s831 (r20s)
21° 101 Cristian G. Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) a 45s872
22° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 32s350 (r20s)
23° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) a 52s733
24° 252 Gonzalo Perlo (Ford Ranger-Azar Motor Sport) a 1m05s957
25° 22 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) a 1m16s015
26° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 1 vuelta
27° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez Comp.) a 1 v
28° 78 Ramiro E. De Bonis (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 10 v (r20s)
29° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 10 v
30° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 12 v
31° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 12 vueltas
32° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 15 vueltas
33° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 15 vueltas
34° 95 Marcos Landa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) a 16 v
No Largó
N° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo)
Promedio del Ganador: 164,117 km/h.
Récord de Vuelta: N° 113 (Ventricelli) en la 3ª vuelta con 1m32s070 a 166,764 km/h.
Recargo veinte segundos (r20s): N° 133 (Aguirre), N° 64 (Morillo), N° 78 (De Bonis) y N° 16 (Miserda) por exceder velocidad máxima en la largada
Excluido: N° 138 (Di Palma, 4°) por toque al N° 177 (Londero Grillone)
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Campeonato 2021 (5 fechas)
1° 3 Mariano R. Werner 180 (2v-2p)
2° 1 Juan Pablo Gianini 175 (2v)
3° 2 Andrés Jakos 164 (2p)
4° 57 Agustín Martínez 153
5° 7 Federico Pérez 126
6° 6 Nicolás Pezzucchi 121
7° 11 Diego José Ciantini 120
8° 14 Matías Rodríguez 118
9 ° 133 Valentín Aguirre 116
10 ° 15 Pedro Boero 115
11° 197 Marcos Ciro Quijada 114
10° 113 Luciano Ventricelli 112 (1v)
13° 10 Franco De Benedictis 99
14° 8 Gastón H. Mazzacane 97
15° 177 Ayrton Londero Grillone 92
16° 5 Omar José Martínez 89 (1p)
17° 72 Santiago Álvarez 82
18° 231 José Manuel Urcera 81
19° 64 Franco Clemente Morillo 78
20° 119 José Hernán Palazzo 77
21° 66 Javier Carlos Jack 71
22° 24 Mariano Oyhanart 67
23° 16 Ayrton Miserda 65
24° 9 Diego De Carlo 65
25° 112 Mauricio Selva 56
26° 69 Eddy Mion 55
27° 21 Christian J. J. Dose 53
28° 87 Juan Martín Trucco 51
29° 138 Luis José Di Palma 50
30° 79 Facundo Chapur 49
31° 157 Juan De Benedictis 48
32° 44 Rudi Samuel Bundziak 47
33° 100 Ian Reutemann 45
34° 101 Cristian Gastón Di Scala 43
35° 74 Ramiro Granara 40
36° 123 Martín Vázquez 32
37° 649 Leonel Larrauri 30
38° 193 Marcos Castro Serrano 27
39° 22 Mario Ferrando 23
40° 117 Tomás Amir Abdala 21
41° 78 Ramiro E. De Bonis 19
42° 37 Ianina Zanazzi 20
43° 111 Juan F. Garbelino 20
44° 172 Elio Andrés Caparo 16
45° 55 Agustín De Brabandere 16
46° 252 Gonzalo Perlo 11
47° 120 Gastón Pacioni 10
48° 73 Jerónimo Teti 10
49° 131 Rodrigo Lugón 10
50° 95 Marcos Landa 10

Nota: (v) Piloto con victoria - (p) Piloto con pole position
La Plata V - Clasificación
El "Gurí" Martínez, un nuevo poleman con récord
Lo escoltó su hijo Agustín
11-Jun-2022 (Prensa Sport&Motor).- Omar José Martínez logró un nuevo récord y conquistó la pole position de la 5ª fecha del Campeonato Shell de TC Pick Up, siendo escoltado por su hijo Agustín; mientras que Pedro Boero finalizó tercero.
La jornada sabátina de TC Pick Up en el circuito largo sin chicanas del autódromo de La Plata quedó en manos de la familia Martínez, quienes completaron un excelente performance al momento de acelerar demostrando la combinación perfecta entre experiencia (Omar) y juventud (Agustín).
Para el 1-2-4 para el Martínez Competición, el entrerriano Ayrton Londero Grillone tuvo uan destacada siendo 288 milésimas más lento que "patrón"
Otro piloto dueño de equipo, el olavarriense, Nicolás Pezzucchi fue protagonista metiéndose entre los cinco más veloces quedando a 331 milésimas del poleman, en una tanda con 19 pilotos ene l sgundo más veloz.
Completaron el top 10, sexto Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) seguido por Andrés Jakos, el líder del campeonato Mariano Raúl Werner, ambos con las Hilux del Toyota Gazoo Racing Argentina, Luís José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) y el local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
El tricampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) terminó duodémo detrás del pinamarense José Hernán Palazzo, con otra Toyota Hilux "oficial".
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata V
Clasificación
1° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m29s904
2° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m30s119 a 0s215
3° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m30s170 a 0s266
4° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m30s192 a 0s288
5° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m30s235 a 0s331
6° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m30s242 a 0s338
7° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m30s301 a 0s397
8° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m30s338 a 0s434
9° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m30s345 a 0s441
10° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m30s349 a 0s445
11° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m30s402 a 0s498
12° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m30s426 a 0s522
13° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m30s461 a 0s557
14° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m30s520 a 0s616
15° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m30s684 a 0s780
16° 87 Juan Martín Trucco (VW Amarok-Di Meglio MS) 1m30s705 a 0s801
17° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Comp.) 1m30s740 a 0s836
18° 78 Ramiro E. De Bonis (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m30s808 a 0s904
19° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m30s829 a 0s925
20° 172 Elio Andrés Caparo (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m30s922 a 1s018
21° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m30s931 a 1s027
22° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m30s947 a 1s043
23° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m31s326 a 1s422
24° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m31s571 a 1s667
25° 101 Cristian G. Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) 1m31s573 a 1s669
26° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s602 a 1s698
27° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s657 a 1s753
28° 95 Marcos Landa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m31s662 a 1s758
29° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m31s815 a 1s911
30° 252 Gonzalo Perlo (Ford Ranger-Azar Motor Sport) 1m32s680 a 2s776
31° 22 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) 1m32s725 a 2s821
32° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m32s734 a 2s830
33° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m32s909 a 3s005
Sin Tiempos
N° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport)
N° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport)
N° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing)
Promedio del 1°: 170.782 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata V - 3° Ensayo
El "Rayo" Mazzacane es el nuevo referente
11-Jun-2022 (Prensa Sport&Motor).- Gastón Mazzacane resultó el más veloz del segundo entrenamiento de la quinta fecha del campeonato 2022 del TC Pick Up, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas del autódromo de La Plata. Fue escoltado por Luciano Ventricelli y Juan Martín Trucco.
Con la Volkswagen Amarok del Coiro Dole Racing, el piloto local mejoró en 694 milésimas la referencia del ensayo inicial al cronometrar 1m31s127, quedando a 1s073 del récord del trazado de 4.265 metros que lo tiene Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Argentina) desde el pasado 30 de Abril.
Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) fue el más rápido en el primer ensayo y en esta oprtunidad quedó segundo a 773 milésimas, en una tanda con solo cuatro pilotos en el segundo más veloz. Ellos fueron Juan Martín Trucco (Volkswagen Amarok-Di Meglio Motorsport) a 0s939 y Ramiro Emmanuel De Bonis (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 0s949
Completaron el top 10, quinto José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Argentina) aventajando al "Gurí" Omar Martínez, con la Ford Ranger de su estructura, Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger), Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición-foto) y décimo Nicolás Pezzucchi, con la Nissan Frontier de su equipo.
Siguen sin estar entre los protagonistas el líder del campeonato Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Argentina) al ubiarse 27° y el tricampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) al concluir 23°.
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata V
3° Entrenamiento
1° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s127
2° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m31s900 a 0s773
3° 87 Juan Martín Trucco (VW Amarok-Di Meglio MS) 1m32s066 a 0s939
4° 78 Ramiro E. De Bonis (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m32s076 a 0s949
5° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m32s172 a 1s045
6° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s542 a 1s415
7° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s590 a 1s463
8° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s666 a 1s539
9° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s732 a 1s605
10° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m32s775 a 1s648
11° 172 Elio Andrés Caparo (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m32s949 a 1s822
12° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s979 a 1s852
13° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s033 a 1s906
14° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s074 a 1s947
15° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Comp.) 1m33s343 a 2s216
16° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m33s358 a 2s231
17° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s442 a 2s315
18° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m33s456 a 2s329
19° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m33s494 a 2s367
20° 95 Marcos Landa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s515 a 2s388
21° 101 Cristian G. Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) 1m33s543 a 2s416
22° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s554 a 2s427
23° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s758 a 2s631
24° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s802 a 2s675
25° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s816 a 2s689
26° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s825 a 2s698
27° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m33s971 a 2s844
28° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m342s96 a 3s169
29° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m34s399 a 3s272
30° 252 Gonzalo Perlo (Ford Ranger-Azar Motor Sport) 1m34s485 a 3s358
31° 22 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) 1m34s543 a 3s416
32° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m34s746 a 3s619
33° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m35s035 a 3s908
34° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s275 a 4s148
Sin Tiempos
N° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing)
N° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport)
Promedio del 1°: 168.490 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata IV - 2° Ensayo
"Lucho" Ventricelli marcó el ritmo
11-Jun-2022 (Prensa Sport&Motor).- Luciano Ventricelli fue el referente en el segundo ensayo con 35 camionetas en pista en el segundo entrenamiento de la quinta fecha del Campeonato Shell 2022 del TC Pick Up, que se realiza en el trazado perimetral del autódromo de La Plata, en una tanda con los diez primeros encerrados en menos de un segundo. Nicolás Pezzucchi terminó segundo delante del debutante Elio Andrés Caparo.
Con una de las Ford Ranger "oficiales", el quilmeño cronometró 1m31s821 para aventajar por solo 78 milésimas al olavarriense Nicolás Pezzucchi, con la Nissan Frontier de su estructura, y por 191 al chacabuquense Elio Andrés Caparo (foto) en su primera experiencia en la categoría y con la Ford Ranger del Octanos Competición.
A poco más de dos décimas, el "Gurí" Omar José Martínez se ubicó cuarto con una de las Ford Ranger de su equipo, quedando delante del pinamaraense José Hernán Palazzo, con otra de las Hilux del Toyota Gazoo Racing.
Completaron el top 10, sexto Javier Carlos Jack, con otra de las Ford Ranger "oficiales" superando a Ramiro Emmanuel De Bonis (Toyota Hilux-Jalaf Racing), Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport-foto), el "Gurisito" Agustín Martínez (Ford Ranger-Martínez Competición) y décimo Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición).
El líder del campeonato Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Argentina) finalizó undécimo y el escolta, el tricampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) se ubicó 21°.
El otro debutante, el uruguayo Marcos Landa (Chevrolet S10-Dose Competición) clasificó 15°, sin poder mejorar el tiempo que logró ayer con el que dominó el ensayo, que de haberlo conseguido hubiera sido quinto.
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata V
2° Entrenamiento
1° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m31s821
2° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m31s899 a 0s078
3° 172 Elio Andrés Caparo (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m32s012 a 0s191
4° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s042 a 0s221
5° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m32s296 a 0s475
6° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s334 a 0s513
7° 78 Ramiro E. De Bonis (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m32s614 a 0s793
8° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s670 a 0s849
9° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s740 a 0s919
10° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s767 a 0s946
11° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s877 a 1s056
12° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s941 a 1s120
13° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s950 a 1s129
14° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s000 a 1s179
15° 95 Marcos Landa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s036 a 1s215
16° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m33s125 a 1s304
17° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s226 a 1s405
18° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m33s401 a 1s580
19° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Comp.) 1m33s522 a 1s701
20° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s672 a 1s851
21° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s713 a 1s892
22° 252 Gonzalo Perlo (Ford Ranger-Azar Motor Sport) 1m33s857 a 2s036
23° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m33s892 a 2s071
24° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m34s048 a 2s227
25° 101 Cristian G. Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) 1m34s196 a 2s375
26° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m34s369 a 2s548
27° 22 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) 1m34s373 a 2s552
28° 87 Juan Martín Trucco (VW Amarok-Di Meglio MS) 1m34s785 a 2s964
29° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s824 a 3s003
30° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m35s511 a 3s690
31° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s986 a 4s165
32° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m39s264 a 7s443
33° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m41s388 a 9s567
34° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m44s056 a 12s235
35° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m46s399 a 14s578
Sin Tiempos
N° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing)
Promedio del 1°: 167.217 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata V - 1° Ensayo para debutantes
El uruguayo Landa marcó el rumbo
10-Jun-2022 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó de la quinta fecha del Campeonato Shell 2022 del TC Pick Up, que se realiza en el trazado perimetral del autódromo de La Plata, con la sesión exclusiva para debutantes donde el uruguayo Marcos Landa al lograr 1m32s068 en la mejor de las diez vueltas que dió al circuito platense de 4.265 metros. Con la Chevrolet S10 del Dose Competición, el joven de San Carlos, residente en Mar del Plata, quedó a 2s010 del récord que posee el líder del campeonato Mariano Raúl Werner
El pilarense Gonzalo Perlo (foto) iba a debutar la fecha pasada pero tuvo problemas con el impulsor en el ensayo del viernes para debutantes y hoy volvió con la Ford Ranger del Azar Motor Sport, para ubicarse segundo a 1s433, tras dar ocho giros.
El chacabuquense Elio Andrés Caparo fue el que más vueltas dió, doce en total, logrando 1m33s806, a 1s738 de Marcos Landa, con la Ford Ranger del Octanos Competición.
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata V
1° Entrenamiento (Solo debutantes)
1° 95 Marcos Landa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m32s068
2° 252 Gonzalo Perlo (Ford Ranger-Azar Motor Sport) 1m33s501 a 1s433
3° 172 Elio Andrés Caparo (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m33s806 a 1s738
Promedio del 1°: 166.768 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
Son 36 los inscriptos para el quinto capítulo del año
07-Jun-2022 (Prensa ACTC-Sport&Motor).- Este fin de semana se disputará, en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, la quinta fecha del Campeonato Shell de TC Pick Up. Debutan Elio Andrés Craparo y Marcos Landa.
La competencia pasada tuvo como ganador a Juan Pablo Gianini, quien se adueñó de la final escoltado por Valentín Aguirre y Mariano Raúl Werner, quien es líder del campeonato 2022, con siete puntos de ventaja sobre "Juampi".
Esta quinta carrera tendrá la participación de 36 pilotos con el debut de Elio Andrés Craparo (Ford-Octanos Competición) sustituyendo a Gastón Pacioni, y Marcos Landa (Chevrolet-Dose Competición) reemplazando a Ramiro Granara.
Entre los ausentes, con respecto a la fecha anterior, no estarán las dos Toyota Hilux del Larrauri Racing, que corrieron José Manuel Urcera y Leonel Larrauri. Tampoco se presentarán el misionero 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux N° 44-Coiro Dole Racing), el entrerriano Agustín De Brabandere (Toyota Hilux N° 55-LCA Racing), Tomás Amir Abdala (Ford Ranger N° 117-Lobos Racing) ni el necochense Juan Bautista De Benedictis (Ford Ranger N° 157-Team Ford Ranger).
Recordemos que además de La Plata, la categoría visitará por primera vez el autódromo "Rosamonte" de Posadas (14 de Agosto), irá a Río Cuarto, al sur de la provincia de Córdoba, el 4 de Septiembre, volverá a Centenario, provincia del Neuquén, el 13 de Noviembre y cerrará su certamen en "San Juan Villicum" el fin de semana del 3 y 4 de Diciembre.
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata V - 36 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Andrés Jakos
N° 3 Mariano Raúl Werner
N° 5 Omar José Martínez
N° 6 Nicolás Pezzucchi
N° 7 Federico Pérez
N° 8 Gastón Hugo Mazzacane
N° 9 Diego De Carlo
N° 10 Franco De Benedictis
N° 11 Diego José Ciantini
N° 14 Matías Rodríguez
N° 15 Pedro Boero
N° 16 Ayrton Miserda
N° 21 Christian Juan Javier Dose
N° 22 Mario Ferrando
N° 24 Mariano Oyhanart
N° 57 Agustín Martínez
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 66 Javier Carlos Jack
N° 69 Eddy Mion
N° 72 Santiago Álvarez
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis
N° 79 Facundo Chapur
N° 87 Juan Martín Trucco
N° 95 Marcos Landa (d)
N° 101 Cristian Gastón Di Scala
N° 112 Mauricio Selva
N° 113 Luciano Ventricelli
N° 119 José Hernán Palazzo
N° 133 Valentín Aguirre
N° 138 Luis José Di Palma
N° 172 Marcos Landa (d)
N° 177 Ayrton Londero Grillone
N° 197 Marcos Ciro Quijada
N° 252 Gonzalo Perlo
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Volkswagen Amarok
Volkswagen Amarok
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Chevrolet S10
Toyota Hilux
Ford Ranger
Ford Ranger
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Volkswagen Amarok
Chevrolet S10
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
JPG Racing
Toyota Gazoo Racing Arg.
Toyota Gazoo Racing Arg.
Gurí Martínez Competición
Pezzucchi Team
SAP Team/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
RUS Med Team
Octanos Competición
Dose Competición
Ferrando Competición
Oyhanart Competición
Gurí Martínez Competición
Octanos Competición
Team Ford Ranger
Mion Competición
Alifraco Sport
Jalaf Team/Homero Racing
Alifraco Sport
Di Meglio Motorsport
Dose Competición
Forte Sport
Jalaf Team/Homero Racing
Team Ford Ranger
Toyota Gazoo Racing Arg.
JP Carrera
Octanos Competición
Octanos Competición
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
Azar Motor Sport
TC Mouras - TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata II (conn chicana)
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 4ª fecha 2022 - La Plata IV (con chicana)
Turismo 4000 Argentino - 3ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 9 de Junio de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 10 de Junio de 2022
Entrenamientos
08:45 a 09:00 hs. ASM 1ª Tanda
09:04 a 09:19 hs. T4Arg 1ª Tanda
09:23 a 09:43 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
09:46 a 10:06 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
10:10 a 10:40 hs. TCPM 1ª Tanda
10:43 a 11:13 hs. TCPM 1ª Tanda
11:17 a 11:47 hs. TCM 1ª Tanda
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda
12:24 a 12:39 hs. ASM 2ª Tanda
12:43 a 12:58 hs. CBora 1ª Tanda
13:02 a 13:17 hs. T4Arg 2ª Tanda
13:21 a 13:41 hs. F3M 2ª Tanda
13:44 a 14:04 hs. F3M 2ª Tanda
14:08 a 14:38 hs. TCPM 2ª Tanda
14:41 a 15:11 hs. TCPM 2ª Tanda
15:15 a 15:45 hs. TCM 2ª Tanda
15:48 a 16:18 hs. TCM 2ª Tanda
16:22 a 16:52 hs. TCPK 1ª Tanda
Clasificación Carrera 1
16:56 a 17:04 hs. F3M Grupo "A"
17:07 a 17:15 hs. F3M Grupo "B"
17:18 a 17:26 hs. F3M Grupo "C"
Entrenamientos
17:30 a 17:45 hs. CBora 2ª Tanda
Sábado 11 de Junio de 2022
Entrenamientos
08:10 a 08:20 hs. CBora 3ª Tanda
08:24 a 08:34 hs. T4Arg 3ª Tanda
08:38 a 08:48 hs. ASM 3ª Tanda
Clasificación Carrera 2
08:52 a 09:00 hs. F3M Grupo "A"
09:03 a 09:11 hs. F3M Grupo "B"
09:14 a 09:22 hs. F3M Grupo "C"
Entrenamientos
09:26 a 09:46 hs. TCPK 2ª Tanda
09:49 a 10:09 hs. TCPK 2ª Tanda
10:13 a 10:23 hs. CBora 4ª Tanda
10:27 a 10:37 hs. T4Arg 6ª Tanda
10:41 a 10:51 hs. ASM 4ª Tanda
10:55 a 11:15 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:18 a 11:38 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
Sábado 11 de Junio de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:42 a 12:02 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:05 a 12:25 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:29 a 12:49 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:58 a 13:18 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación General
13:16 a 13:24 hs. CBora Grupo "B"
13:27 a 13:35 hs. CBora Grupo "A"
13:50 a 13:58 hs. TCPM 2° Tercio
13:50 a 13:58 hs. TCPM 3° Tercio
14:01 a 14:09 hs. TCPM 1° Tercio
14:13 a 14:21 hs. T4Arg Grupo "A"
14:24 a 14:32 hs. T4Arg Grupo "B"
14:36 a 14:44 hs. ASM Grupo "A"
14:47 a 14:55 hs. ASM Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:10 hs. F3M Carrera 1 a 10 vueltas o 20 minutos máx.
Clasificación General
15:30 a 15:38 hs. TCPK 2° Cuarto
15:41 a 15:49 hs. TCPK 3° Cuarto
15:52 a 16:00 hs. TCPK 4° Cuarto
16:13 a 16:11 hs. TCPK 1° Cuarto
16:15 a 16:23 hs. TCM 2° Tercio
16:26 a 16:34 hs. TCM 3° Tercio
16:37 a 16:45 hs. TCM 1° Tercio
17:00 a 18:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
17:00 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:20 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:40 hs. ASM a 5 vueltas

Domingo 12 de Junio de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:40 hs. T4Arg Serie única a 5 vueltas
10:00 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:20 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. T4Arg Final a 10 vueltas o 20 minutos
11:35 hs. CBora Final a 10 vueltas o 20 minutos máximo
12:05 hs. F3M Carrera 2 a 10 vueltas o 25 minutos máx.
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 25 minutos máximo
13:10 hs. TCM Final a 16 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Pick Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Autorizan a competir a Marcos Landa y a Elio Andrés Craparo
07-Jun-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
1- Se comunica a todos los Equipos, que está absolutamente prohibido bajo cualquier concepto, hacer volar drones que no cuenten con la habilitación
correspondiente por el Ente Fiscalizador ACTC, de la ACTC Media TV y de la ANAC, durante los entrenamientos, clasificaciones, series y finales, y en zonas densamente pobladas o sobre aglomeraciones de personas dentro de los autódromos.
2- Aplicar la sanción de apercibimiento al piloto de TC Germán Todino, por ocasionar perjuicio a otros competidores en la competencia disputada el 29 de Mayo en el autódromo "Ciudad de Rafaela".
3- Levantar la sanción de suspensión provisoria, al piloto Diego De Carlo, y aplicar una fecha de suspensión. Dándose por cumplida en la competencia de TC, disputada el 29 de Mayo, en el autódromo "Ciudad de Rafaela".
4- Autorizar al piloto Otto Fritzler, a probar el jueves 9 de Junio durante una tanda, el auto de TC Pista Mouras de Valentín Jara.
5- Autorizar al piloto Elio Andrés Craparo (foto arriba), a competir en la categoría TC Pick Up con la marca Ford en el equipo Octanos Competición.
6- Autorizar al piloto Marcos Landa (foto), a competir en la categoría TC Pick Up con la marca Chevrolet, en el equipo Cristian Dose Competición.
Suspensión provisoria para Diego De Carlo
Citan a "Lucho" Ventricelli
24-May-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
La CAF ha definido los siguientes cambios reglamentarios para las categorías TC y TC Pista, únicamente durante el fin de semana de la carrera a realizarse en Rafaela.
1) TC y TC Pista - Neumáticos Artículo 64. Se establece que la presión mínima definida para el tren delantero es de 27 libras y la presión mínima para el tren trasero es de 25 libras (todos los valores mencionados son en frío). En tanto que la comba máxima en el tren delantero es de 3º. Nota: Durante el fin de semana, personal del departamento técnico podrá controlar los valores de presión antes de la salida a pista, en caso de verificar que la presión está por debajo del valor establecido, el auto no podrá salir a pista, perdiendo la tanda de entrenamiento, clasificación, serie y/o final.
2) TC Pista - Artículo 31: RPM Máximas para los Motores
Ford................... 8.400
Chevrolet............ 8.650
Cherokee Dodge... 8.250
Cherokee Torino... 8.450
3) De acuerdo al Art. 55 Inc. 07-015, del Reglamento General Campeonato Argentino de Pilotos Año 2022, donde se prohíbe hacer declaraciones que perjudiquen la imagen del automovilismo deportivo y en especial al Ente Fiscalizador ACTC, se comunica a todos los pilotos que, a partir de la fecha, toda comunicación interna con el equipo podrá ser evaluada su contenido durante la competencia y publicado en vivo por ACTC Media TV.
4) Citar al piloto de TC Pick Up Luciano Ventricelli, a concurrir a la CAF el día martes 31 de Mayo a las 14:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Final disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
5) Aplicar al piloto de TC Pick Up, Diego De Carlo (foto), la sanción de suspensión provisoria, por infringir el Art.55 Inc. 07-015 del Reglamento General Deportivo de la temporada 2022.
TC Pick Up - 4° Campeonato - Temporada 2022
La Plata IV- 4ª fecha
Segunda victoria de "Juampi" Gianini en el año
El "Torpedo" Valentín Aguirre avanzó para ser el escolta
Mariano Werner fue tercero y se mantiene en la cima del torneo
TC Pick Up - 4ª fecha 2022 - La Plata VI
Carrera Final (18 vueltas)
1° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 28m25s425
2° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) a 0s422
3° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) a 5s558
4° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 6s122
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) a 6s598
6° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 11s994
7° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 12s114
8° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) a 14s400
9° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) a 14s566
10° 87 Juan Martín Trucco (d) (VW Amarok-Di Meglio MS) a 20s241
11° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) a 21s635
12° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) a 22s248
13° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 22s462
14° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 23s429
15° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 25s705
16° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) a 29s280
17° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 29s789
18° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez C.) a 29s967
19° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) a 30s410
20° 55 Agustín De Brabandere (d) (Toyota Hilux-LCA) a 44s403
21° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 45s442
22° 22 Mario Ferrando (r) (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) a 51s260
23° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) a 55s344
24° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 57s261
25° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) a 1m08s285
26° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 1m18s642
27° 120 Gastón Pacioni (d) (Ford Ranger-Octanos C.) a 1m20s685
28° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 1 vuelta
29° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 3 vueltas
30° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 6 vueltas
31° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 8 v
32° 101 Cristian G. Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) a 9 vueltas
33° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 11 v
34° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Dole Racing) a 12 vueltas
35° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 13 vueltas
36° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) a 13 vueltas
37° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) a 15 vueltas
38° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 18 vueltas
39° 117 Tomás Amir Abdala (r) (Ford Ranger-Lobos Racing) a 18 v
Promedio del Ganador: 162,055 km/h.
Récord de Vuelta: N° 8 (Mazzacane) en la 2ª vuelta con 1m33s175 a 164,786 km/h.
Excluido: N° 9 (De Carlo, 4°) por toque al N° 8 (Mazzacane)
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Campeonato 2021 (4 fechas)
1° 3 Mariano R. Werner 152 (2v-2p)
2° 1 Juan Pablo Gianini 145 (2v)
3° 2 Andrés Jakos 133 (2p)
4° 57 Agustín Martínez 116
5° 7 Federico Pérez 103
6° 133 Valentín Aguirre 96
7° 11 Diego José Ciantini 95
8° 14 Matías Rodríguez 94
9° 197 Marcos Ciro Quijada 87
10° 15 Pedro Boero 87
11° 6 Nicolás Pezzucchi 87
12° 177 Ayrton Londero Grillone 82
13° 10 Franco De Benedictis 81
14° 231 José Manuel Urcera 81
15° 119 José Hernán Palazzo 78
16° 5 Omar José Martínez 78
17° 8 Gastón H. Mazzacane 76
18° 72 Santiago Álvarez 72
19° 113 Luciano Ventricelli 72
20° 64 Franco Clemente Morillo 63
21° 24 Mariano Oyhanart 57
22° 16 Ayrton Miserda 53
23° 66 Javier Carlos Jack 52
24° 138 Luis José Di Palma 50
25° 157 Juan . De Benedictis 49
26° 100 Ian Reutemann 45
27° 21 Christian J. J.Dose 43
28° 9 Diego De Carlo 43
29° 69 Eddy Mion 43
30° 112 Mauricio Selva 41
31° 79 Facundo Chapur 40
32° 74 Ramiro Granara 40
33° 44 Rudi Samuel Bundziak 38
34° 123 Martín Vázquez 32
35° 101 Cristian Gastón Di Scala 30
36° 649 Leonel Larrauri 30
37° 193 Marcos Castro Serrano 27
38° 87 Juan Martín Trucco 25
39° 117 Tomás Amir Abdala 22
40° 111 Juan F. Garbelino 20
41° 37 Ianina Zanazzi 20
42° 55 Agustín De Brabandere 15
43° 22 Mario Ferrando 13
44° 78 Ramiro E. De Bonis 10
45° 120 Gastón Pacioni 10
46° 131 Rodrigo Lugón 10
47° 73 Jerónimo Teti 10
Sin Puntos
N° 252 Gonzalo Perlo
Nota: (v) Piloto con victoria - (p) Piloto con pole position
La Plata IV - Clasificación
Novena pole para el "Zorro" Werner
TC Pick Up - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
Clasificación
1° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m30s203
2° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m30s209 a 0s006
3° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m30s304 a 0s101
4° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m30s648 a 0s445
5° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m30s677 a 0s474
6° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m30s736 a 0s533
7° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m30s753 a 0s550
8° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m30s757 a 0s554
9° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m30s811 a 0s608
10° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m30s942 a 0s739
11° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Comp.) 1m30s945 a 0s742
12° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m30s947 a 0s744
13° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m30s974 a 0s771
14° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m31s091 a 0s888
15° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m31s107 a 0s904
16° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m31s213 a 1s010
17° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s264 a 1s061
18° 87 Juan Martín Trucco (d) (VW Amarok-Di Meglio MS) 1m31s412 a 1s209
19° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m31s453 a 1s250
20° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s459 a 1s256
21° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m31s517 a 1s314
22° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m31s554 a 1s351
23° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s597 a 1s394
24° 55 Agustín De Brabandere (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m31s627 a 1s424
25° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m31s650 a 1s447
26° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s047 a 1s844
27° 101 Cristian Gastón Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) 1m32s069 a 1s866
28° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s347 a 2s144
29° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m32s376 a 2s173
30° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s658 a 2s455
31° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m32s766 a 2s563
32° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m32s955 a 2s752
33° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s210 a 3s007
34° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m33s244 a 3s041
35° 22 Mario Ferrando (r) (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) 1m33s546 a 3s343
36° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m33s557 a 3s354
37° 120 Gastón Pacioni (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m34s054 a 3s851
38° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s403 a 4s200
39° 117 Tomás Amir Abdala (r) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m39s592 a 9s389
Sin Tiempos
N° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) (rcm)
Promedio del 1°: 170.216 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 44 (Bundziak)
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata IV - 3° Ensayo
"Manu" Urcera avisa
TC Pick Up - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
3° Entrenamiento
1° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m32s153
2° 55 Agustín De Brabandere (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m32s681 a 0s528
3° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s102 a 0s949
4° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s308 a 1s155
5° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s339 a 1s186
6° 5 Omar J. Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m33s461 a 1s308
7° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s537 a 1s384
8° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s559 a 1s406
9° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m33s566 a 1s413
10° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m33s661 a 1s508
11° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m33s714 a 1s561
12° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s753 a 1s600
13° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m33s789 a 1s636
14° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m33s953 a 1s800
15° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m34s004 a 1s851
16° 22 Mario Ferrando (r) (Toyota Hilux-Ferrando Competición) 1m34s028 a 1s875
17° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m34s101 a 1s948
18° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m34s120 a 1s967
19° 87 Juan Martín Trucco (d) (VW Amarok-JMT Team) 1m34s160 a 2s007
20° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m34s174 a 2s021
21° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m34s292 a 2s139
22° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s305 a 2s152
23° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s330 a 2s177
24° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m34s334 a 2s181
25° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m34s375 a 2s222
26° 101 Cristian Gastón Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) 1m34s497 a 2s344
27° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Comp) 1m34s634 a 2s481
28° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m34s801 a 2s648
29° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m34s966 a 2s813
30° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m34s996 a 2s843
31° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m35s642 a 3s489
32° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m35s645 a 3s492
33° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s747 a 3s594
34° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s770 a 3s617
35° 117 Tomás Amir Abdala (r) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m35s813 a 3s660
36° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m36s112 a 3s959
37° 120 Gastón Pacioni (d) (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m36s272 a 4s119
38° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s845 a 4s692
39° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m39s391 a 7s238
40° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m42s695 a 10s542
Inscripto sin tiempos
N° 252 Gonzalo Perlo (d) (Ford Ranger-Azar Motor Sport) por rotura de motor
Promedio del 1°: 166.614 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata IV - 2° Ensayo
Sorprendió Ayrton Miserda
TC Pick Up - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
2° Entrenamiento
1° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s985
2° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s838 a 0s853
3° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s119 a 1s134
4° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s133 a 1s148
5° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m33s316 a 1s331
6° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m33s317 a 1s332
7° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m33s485 a 1s500
8° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m33s486 a 1s501
9° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m33s530 a 1s545
10° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m33s538 a 1s553
11° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m33s548 a 1s563
12° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s642 a 1s657
13° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m33s658 a 1s673
14° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m33s698 a 1s713
15° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m33s764 a 1s779
16° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Comp.) 1m33s773 a 1s788
17° 55 Agustín De Brabandere (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m33s778 a 1s793
18° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s829 a 1s844
19° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m33s946 a 1s961
20° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m33s952 a 1s967
21° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m34s004 a 2s019
22° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m34s034 a 2s049
23° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m34s076 a 2s091
24° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance) 1m34s178 a 2s193
25° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s207 a 2s222
26° 87 Juan Martín Trucco (d) (VW Amarok-JMT Team) 1m34s538 a 2s553
27° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s625 a 2s640
28° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s630 a 2s645
29° 22 Mario Ferrando (r) (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) 1m34s714 a 2s729
30° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m34s804 a 2s819
31° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m35s120 a 3s135
32° 120 Gastón Pacioni (d) (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m35s437 a 3s452
33° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m35s539 a 3s554
34° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s216 a 4s231
35° 101 Cristian Gastón Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) 1m36s333 a 4s348
36° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m40s725 a 8s740
37° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m41s148 a 9s163
38° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 2m59s898 a 1m27s913
Sin tiempos
N° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Dole Racing)
N° 117 Tomás Amir Abdala (r) (Ford Ranger-Lobos Racing)
Inscripto Ausente
N° 252 Gonzalo Perlo (d) (Ford Ranger-Azar Motor Sport) por rotura de motor
Promedio del 1°: 166.919 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata IV - 1° Ensayo para debutantes
De Brabandere se lució
TC Pick Up - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
1° Entrenamiento (Solo debutantes y quienes retornan)
1° 55 Agustín De Brabandere (d) (Toyota Hilux-LCA) 1m33s814
2° 22 Mario Ferrando (r) (Toyota Hilux-Ferrando Comp.) 1m35s136 a 1s322
3° 120 Gastón Pacioni (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m36s747 a 2s933
4° 252 Gonzalo Perlo (d) (Ford Ranger-Azar Motor Sport) 1m37s660 a 3s846
5° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 5m29s656 a 3m55s842
Promedio del 1°: 163.664 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
Récord de inscriptos, serán 41 camionetas en la cuarta fecha
Debutan De Brabandere, Pacioni, Perlo y Trucco
18-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- Este fin de semana se disputará, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, la cuarta fecha del Campeonato Shell 2022 de TC Pick Up con récord de inscritos ya que serán 41 las camionetas en pista. Dos retornan Mario Ferrando y Tomás Amir Abdala, ambos con sendas Toyota Hilux que arman sus estructuras.
Hay cuatro debutantes, Gonzalo Perlo (Ford Ranger N° 252-Azar Motor Sports), Gastón Pacioni (Ford Ranger N°120-Octanos Competición) en reemplazo de Rodrigo Lugón, Juan Martín Trucco (Toyota Hilux N° 87-Di Meglio Motorsport), Agustín De Brabandere (Toyota Hilux N° 50-LCA Racing) y Ramiro Emmanuel De Bonis (Toyota Hilux N° 78-Jalaf Team/Homero Racing) en reemplazo de Ian Reutemann.
TC Pick Up - 4ª fecha 2022 - La Plata IV - 41 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Andrés Jakos
N° 3 Mariano Raúl Werner
N° 5 Omar José Martínez
N° 6 Nicolás Pezzucchi
N° 7 Federico Pérez
N° 8 Gastón Mazzacane
N° 9 Diego De Carlo
N° 10 Franco De Benedictis
N° 11 Diego J. Ciantini
N° 14 Matías Rodríguez
N° 15 Pedro Boero
N° 16 Ayrton Miserda
N° 21 Christian J. J. Dose
N° 22 Mario Ferrando (r)
N° 24 Mariano Oyhanart
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 55 Agustín De Brabandere (d)
N° 57 Agustín Martínez
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 66 Javier Carlos Jack
N° 69 Eddy Mion
N° 72 Santiago Álvarez
N° 74 Ramiro Granara
N° 78 Ramiro E. De Bonis (d)
N° 79 Facundo Chapur
N° 87 Juan Martín Trucco (d)
N° 101 Cristian G. Di Scala
N° 112 Mauricio Selva
N° 113 Luciano Ventricelli
N° 117 Tomás Amir Abdala (r)
N° 119 José Hernán Palazzo
N° 120 Gastón Pacioni (d)
N° 133 Valentín Aguirre
N° 138 Luis José Di Palma
N° 157 Juan De Benedictis
N° 177 Ayrton Londero Grillone
N° 197 Marcos Ciro Quijada
N° 231 José Manuel Urcera
N° 252 Gonzalo Perlo (d)
N° 649 Leonel Larrauri
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Volkswagen Amarok
Volkswagen Amarok
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Chevrolet S10
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Chevrolet S10
Toyota Hilux
Nissan Frontier
VW Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Volkswagen Amarok
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
JPG Racing
Toyota Gazoo Racing Arg.
Toyota Gazoo Racing Arg.
Gurí Martínez Competición
Pezzucchi Team
SAP Team/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
RUS Med Team
Octanos Competición
Dose Competición
Ferrando Competición
Oyhanart Competición
Coiro Dole Racing
LCA Racing
Gurí Martínez Competición
Octanos Competición
Team Ford Ranger
Mion Competición
Alifraco Sport
Dose Competición
Jalaf Team/Homero Racing
Alifraco Sport
Di Meglio Motorsport
Forte Sport
Jalaf Team/Homero Racing
Team Ford Ranger
Lobos Racing
Toyota Gazoo Racing Arg.
Octanos Competición
JP Carrera
Octanos Competición
Team Ford Ranger
Gurí Martínez Competición
Coiro Dole Racing
Larrauri Racing
Azar Motor Sport
Larrauri Racing
TC Pick Up - 4° Campeonato - Temporada 2022
La Plata III - 3ª fecha
Espectacular victoria del tricampeón "Juampi" Gianini
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Carrera Final (18 vueltas)
1° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 28m28s546
2° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) a 0s540
3° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) a 1s355
4° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) a 1s893
5° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 8s030
6° 157 Juan De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 11s338
7° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Martínez C.) a 12s335
8° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 20s419
9° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 20s619
10° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) a 21s474
11° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 21s511
12° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) a 27s662
13° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 28s807
14° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 29s100
15° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) a 30s070
16° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) a 30s185
17° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 32s895
18° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 33s745
19° 123 Martín Vázquez (Toyota Hilux-MV Racing) a 34s263
20° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) a 38s235
21° 193 Marcos Castro Serrano (r) (Toyota Hilux-LCA) a 40s705
22° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) a 41s364
23° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 41s663
24° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Dole Racing) a 44s712
25° 73 Jerónimo Teti (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) a 48s364
26° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 49s080
27° 131 Rodrigo Lugón (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) a 1 vuelta
28° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 1 vuelta
29° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 1 vuelta
30° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) a 2 vueltas
31° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) a 3 vueltas
32° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance) a 5 vueltas
33° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 5 vueltas
34° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) a 7 vueltas
35° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 12 vueltas
36° 101 Cristian G. Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) a 12 vueltas
37° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 15 vueltas
38° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) a 16 vueltas
39° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 17 vueltas
Promedio del Ganador: 161,759 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Gianini) en la 2ª vuelta con 1m32s751 a 165,540 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Campeonato 2021 (3 fechas)
1° 3 Mariano R. Werner 116 (2v-1p)
2° 2 Andrés Jakos 106 (2p)
3° 1 Juan Pablo Gianini 105 (1v)
4° 57 Agustín Martínez 88
5° 7 Federico Pérez 80
6° 15 Pedro Boero 77
7° 11 Diego José Ciantini 73
8° 119 José Hernán Palazzo 68
9° 5 Omar José Martínez 68
10° 8 Gastón H. Mazzacane 66
11° 177 Ayrton Londero Grillone 65
12° 14 Matías Rodríguez 63
13° 10 Franco De Benedictis 62
14° 6 Nicolás Pezzucchi 61
15° 133 Valentín Aguirre 59
16° 197 Marcos Ciro Quijada 57
17° 231 José Manuel Urcera 57
18° 72 Santiago Álvarez 51
19° 64 Franco Clemente Morillo 47
20° 100 Ian Reutemann 45
21° 113 Luciano Ventricelli 43
22° 16 Ayrton Miserda 43
23° 9 Diego De Carlo 43
24° 157 Juan . De Benedictis 39
25° 24 Mariano Oyhanart 39
26° 66 Javier Carlos Jack 38
27° 21 Christian J. J.Dose 32
28° 123 Martín Vázquez 32
29° 112 Mauricio Selva 31
30° 69 Eddy Mion 31
31° 74 Ramiro Granara 30
32° 79 Facundo Chapur 30
33° 138 Luis José Di Palma 30
34° 44 Rudi Samuel Bundziak 28
35° 193 Marcos Castro Serrano 27
36° 111 Juan F. Garbelino 20
37° 37 Ianina Zanazzi 20
38° 101 Cristian G. Di Scala 20
39° 649 Leonel Larrauri 20
40° 117 Tomás Amir Abdala 12
41° 131 Rodrigo Lugón 10
42° 73 Jerónimo Teti 10
Nota: (v) Piloto con victoria - (p) Piloto con pole position
La Plata III - Clasificación
Andrés Jakos marcó un nuevo récord para adueñarse de la pole
30-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Ramos Mejía logró una nueva pole position en el TC Pick Up en una sesión clasificatoria con quince camionetas en el segundo más veloz. El arrecifeño Valentín Aguirre estuvo muy cerca de arrebatarle los dos puntos.
Andrés Jakos volvió a ser contundente con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing Argentina para festejar su segunda pole del año al cronometrar 1m30s054 tras cuatro vueltas y marcar un nuevo récord sobre el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata, al bajar la marca por 45 milésimas. "Andy" cosecha, de esta manera, cuatro pole positions en el historial de la categoría.
De gran rendimiento, tras una vuelta sorprendente, el "Torpedo" Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) se quedó con la segunda colocación a solo 24 milésimas. Otro que se destacó fue el necochense Juan Bautista De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) al ubicarse tercero a 0s268, por delante del tricampeón de la categoría, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), cuarto a 0s326.
El líder de la Copa Shell, el paranaense Mariano Werner, el único ganador de la temporada 2022, fue quinto a 0s374, con la otra Toyota Hilux "oficial".
Completaron el top 10, se ubicó sexto Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) seguido por Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team), el "Gurí" Omar José Martínez, con una de los Ford Ranger de su estructura, aventajando a su companero y comprovinciano Ayrton Londero Grillone y décimo fue el balcarceño Diego José "Chinito" Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), dominador del último ensayo.
El marplatense Cristian Gastón "Kika" Di Scala fue el único que no pudo registrar tiempos al no poder cambiar el impulsor de la Ford Ranger, atendida por el Forte Sport, que se rompió en el tercer ensayo.
Lo que viene: La tercera final del año del TC Pick Up comenzará mañana a las 13:40 y la podrás disfrutar por la TV Pública.
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Clasificación
1° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m30s054
2° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m30s078 a 0s024
3° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m30s322 a 0s268
4° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m30s380 a 0s326
5° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m30s428 a 0s374
6° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m30s455 a 0s401
7° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m30s623 a 0s569
8° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m30s639 a 0s585
9° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 1m30s824 a 0s770
10° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m30s873 a 0s819
11° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m30s887 a 0s833
12° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m30s913 a 0s859
13° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m30s947 a 0s893
14° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m30s968 a 0s914
15° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m31s023 a 0s969
16° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Comp.) 1m31s074 a 1s020
17° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m31s122 a 1s068
18° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) 1m31s244 a 1s190
19° 8 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s274 a 1s220
20° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m31s320 a 1s266
21° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m31s325 a 1s271
22° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m31s341 a 1s287
23° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s350 a 1s296
24° 131 Rodrigo Lugón (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m31s508 a 1s454
25° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m31s523 a 1s469
26° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s594 a 1s540
27° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m31s675 a 1s621
28° 123 Martín Vázquez (Toyota Hilux-MV Racing) 1m31s982 a 1s928
29° 193 Marcos Castro Serrano (r) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m32s042 a 1s988
30° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s184 a 2s130 (rmv)
31° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m32s691 a 2s637
32° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m32s831 a 2s777
33° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m33s223 a 3s169
34° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s374 a 3s320
35° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m33s600 a 3s546
36° 73 Jerónimo Teti (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m33s750 a 3s696
37° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m35s483 a 5s429 (rmv)
38° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) 1m35s489 a 5s435 (rmv)
Sin Tiempos
N° 101 Cristian Gastón Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport)
Promedio del 1°: 170.498 km/h.
Retiro de la mejor vuelta (rmv): N° 72 (Álvarez) y N° 64 (Morillo) por no respetar la velocidad mínima en pista de 150 km/h.
Retiro de la mejor vuelta (rmv): N° 24 (Oyhanart, 32° con 1m32s749) por maniobra peligrosa contra el N° 69 (Mion)
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata III - 3° Ensayo
Diego Ciantini fue el más veloz, sin mejorar lo de Rodrigo Lugón
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III
3° Entrenamiento
1° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s120
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s382 a 0s262
3° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s432 a 0s312
4° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 1m32s443 a 0s323
5° 131 Rodrigo Lugón (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m32s643 a 0s523
6° 8 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s703 a 0s583
7° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s905 a 0s785
8° 193 Marcos Castro Serrano (r) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m32s913 a 0s793
9° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m33s027 a 0s907
10° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m33s064 a 0s944
11° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m33s076 a 0s956
12° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m33s219 a 1s099
13° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s222 a 1s102
14° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 1m33s228 a 1s108
15° 73 Jerónimo Teti (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m33s241 a 1s121
16° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s254 a 1s134
17° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m33s306 a 1s186
18° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m33s313 a 1s193
19° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s350 a 1s230
20° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m33s421 a 1s301
21° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance) 1m33s457 a 1s337
22° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m33s465 a 1s345
23° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m33s495 a 1s375
24° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m33s595 a 1s475
25° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s655 a 1s535
26° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m33s884 a 1s764
27° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s963 a 1s843
28° 123 Martín Vázquez (Toyota Hilux-MV Racing) 1m34s109 a 1s989
29° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) 1m34s176 a 2s056
30° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s446 a 2s326
31° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s578 a 2s458
32° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m34s579 a 2s459
33° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m34s883 a 2s763
34° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) 1m35s072 a 2s952
35° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m35s340 a 3s220
36° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m35s350 a 3s230
37° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m36s217 a 4s097
38° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m49s012 a 16s892
Sin Tiempos
N° 101 Cristian Gastón Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport)
Promedio del 1°: 166.674 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata III - 2° Ensayo
En su debut, Rodrigo Lugón fue el primer referente
30-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- En su debut, el piloto cordobés de Villa Allende fue el mejor en el entrenamiento con los 39 inscriptos para la tercera fecha del campeonato 2022 del TC Pick Up, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo ocho pilotos giraron en el segundo más veloz.
Rodrigo Lugón, quien compite actualmente en el TC Pista, tiene su primera experiencia en la categoría de camionetas fiscalizada por la ACTC a bordo de una Ford Ranger del Octanos Competición. Ayer fue el más veloz y hoy mejoró para quedar al tope de la tabla de tiempos al cronomtrar 1m31s659 en la mejor de sus siete vueltas al trazado platense de 4.265 metros, superando por 340 milésimas al entrerriano Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), quien compite en el Turismo Carretera y pudo subir al podio en la fecha anterior en su debut en la especialidad.
Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) se colocó tercero en el clasificador a 384 milésimas prevaleciendo sobre el balcarceño Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), que quedó a 873 milésimas del mejor y una menos que Omar José Martínez, con la Ford Ranger que arma su escuadra.
Sexto, a casi nueve milésimas, concluyó Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) delante del ganador de las dos fechas del 2022 y líder del campeonato, el paranaense Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Argntina), quien cerró el grupo que quedó a menos de un segundo de Lugón.
Completaron el top 10, octavo, a un segundo exacto, Andrés Jakos, con la otra Toyota Hilux "oficial", seguido por Juan Bautista De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) y Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team).
Lo que viene: La segunda tanda de entrenamientos del TC Pick Up comenzará a las 11:55 horas y la sesión clasificatoria será a partir de las 15:45.
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III
2° Entrenamiento
1° 131 Rodrigo Lugón (d) (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m31s659
2° 177 Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 1m31s999 a 0s340
3° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s043 a 0s384
4° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s532 a 0s873
5° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s533 a 0s874
6° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m32s558 a 0s899
7° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s628 a 0s969
8° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m32s659 a 0s100
9° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s689 a 1s030
10° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance) 1m32s829 a 1s170
11° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s871 a 1s212
12° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) 1m32s919 a 1s260
13° 44 Rudi Samuel Bundziak (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m32s933 a 1s274
14° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m33s022 a 1s363
15° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m33s071 a 1s412
16° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s124 a 1s465
17° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s170 a 1s511
18° 8 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s202 a 1s543
19° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s242 a 1s583
20° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m33s356 a 1s697
21° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s424 a 1s765
22° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 1m33s429 a 1s770
23° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) 1m33s503 a 1s844
24° 123 Martín Vázquez (Toyota Hilux-MV Racing) 1m33s517 a 1s858
25° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m33s635 a 1s976
26° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m33s822 a 2s163
27° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m33s923 a 2s264
28° 6 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m34s119 a 2s460
29° 193 Marcos Castro Serrano (r) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m34s205 a 2s546
30° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s292 a 2s633
31° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) 1m34s346 a 2s687
32° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s424 a 2s765
33° 73 Jerónimo Teti (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m34s811 a 3s152
34° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m34s828 a 3s169
35° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m34s890 a 3s231
36° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m35s226 a 3s567
37° 649 Leonel Larrauri (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m36s413 a 4s754
38° 101 Cristian Gastón Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) 1m41s907 a 10s248
39° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 2m18s792 a 47s133
Promedio del 1°: 167.512 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
La Plata III - 1° Ensayo para debutantes
Lugón fue más rápido que Teti
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III
1° Entrenamiento (Solo debutantes)
1° 131 Rodrigo Lugón (d) (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m34s104
2° 73 Jerónimo Teti (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m34s535 a 0s431
Promedio del 1°: 163.160 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
Habrá 39 camionetas en pista en la tercera fecha
Debutan Jerónimo Teti y Rodrigo Lugón
28-Abr-2022 (Prensa ACTC).- Este fin de semana se disputará, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, la tercera fecha del Campeonato Shell 2022 de TC Pick Up que tiene 39 anotados. Dos debutan con Ford Ranger: Jerónimo Teti (Lobos Racing), reemplazando a Tomás Amir Abdala, y el cordobés Rodrigo Lugón (Octanos Competición).
Retorna Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing) y se ausenta Ianina Zanazzi (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing).
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III - 39 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Andrés Jakos
N° 3 Mariano Raúl Werner
N° 5 Omar José Martínez
N° 6 Nicolás Pezzucchi
N° 7 Federico Pérez
N° 8 Gastón Hugo Mazzacane
N° 9 Diego De Carlo
N° 10 Franco De Benedictis
N° 11 Diego José Ciantini
N° 14 Matías Rodríguez
N° 15 Pedro Boero
N° 16 Ayrton Miserda
N° 21 Christian Juan José Dose
N° 24 Mariano Oyhanart
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 57 Agustín Martínez
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 66 Javier Carlos Jack
N° 69 Eddy Mion
N° 72 Santiago Álvarez
N° 73 Jerónimo Teti (d)
N° 74 Ramiro Granara
N° 79 Facundo Chapur
N° 100 Ian Reutemann
N° 101 Cristian Gastón Di Scala
N° 112 Mauricio Selva
N° 113 Luciano Ventricelli
N° 119 José Hernán Palazzo
N° 123 Martín Vázquez
N° 131 Rodrigo Lugón (d)
N° 133 Valentín Aguirre
N° 138 Luis José Di Palma
N° 157 Juan B. De Benedictis
N° 177 Ayrton Londero Grillone
N° 193 Marcos Castro Serrano (r)
N° 197 Marcos Ciro Quijada
N° 231 José Manuel Urcera
N° 649 Leonel Larrauri
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
VW Amarok
VW Amarok
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Chevrolet S10
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Chevrolet S10
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
VW Amarok
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
JPG Racing
Toyota Gazoo Racing Arg.
Toyota Gazoo Racing Arg.
Gurí Martínez Competición
Pezzucchi Team
SAP Team/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
RUS Med Team
Octanos Competición
Dose Competición
Oyhanart Competición
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Octanos Competición
Team Ford Ranger/VIP
Mion Competición
Alifraco Sport
Lobos Racing
Dose Competición
Alifraco Sport
Jalaf Comp./Homero Racing
Forte Sport
Jalaf Comp./Homero Racing
Team Ford Ranger/VIP
Toyota Gazoo Racing Arg.
MV Racing
Octanos Competición
JP Carrera
Octanos Competición
Team Ford Ranger/VIP
Gurí Martínez Competición
LCA Racing
TGRA/Coiro Dole Racing
Larrauri Racing
Larrauri Racing
TC Pick Up - 4° Campeonato - Temporada 2022
La Plata II - 2ª fecha
Segunda victoria consecutiva para Mariano Werner
10-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto paranaense dominó desde el primer paso por la curva 1 para lograr su segundo triunfo consecutivo, manteniendo el invicto en esta temporada del TC Pick Up, la sexta en su historial en la categoría. Gran debut de Ayrton Londero Grillone al escoltar su comprovinciano. El tricampeón Juan Pablo Gianini tuvo un comienzo, se recuperó para subir al último escalón del podio.
Con una de las Hilux del equipo oficial, el Toyota Gazoo Racing Argentina, Mariano Raúl Werner se adueñó de todos los puntos puestos en juego durante la segunda fecha del certamen de camionetas fiscalizada por la ACTC y si no fuera por las 12 centésimas que lo distanciaron del poleman de la fecha apertura, tendría el puntaje ideal, igualmente ya se postula como serio candidato a la Copa Shell 2022, cuando restan nueve fechas.
El "Zorro de Paraná" solo fue asediado en la largada tomando dominio de las acciones al final de la recta.  El otro entrerriano que partió a su lado, el debutante Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-SAP Team/ Gurí Martínez Competición) no pudo mantener el segundo puesto al ser superado por el cordobés Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport), quien previamente sobrepasó a Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing). El piloto de Salto, para evitar un toque, pisó el pasto al quedarse sin pista, cayendo a la séptima posción detrás de Juan Bautista De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) y los arrecifeños Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) y Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición).
Completaban las diez posiciones: el olavarriense Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) en su retorno al TC Pick Up, el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) y Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux- Dole Racing).
Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team) mantuvo el undécimo lugar inicial delante del Omar José Martínez y de Federico Pérez (SAP Team, los dos con las Ford Ranger atendidas por la escuadra del "Gurí". El juniense prevaleció sobre Andrés Jakos, con otra de las Toyota Hilux "oficiales", quedando 14° defendiéndose de José Manuel Urcera, con una de las camionetas de la marca nipona del equipo Larrauri Racing.
El de Lomas de Zamora tuvo un exceso, cedió cinco puestos permitiendo el avance del "Gurí" y de su compañero de equipo; mientras que el rionegrino era superado por Mariano Oyhanart, con la Ford Ranger que atiende su estructura familiar. Más atrás se libraban batallan muy ásperas por cada ubicación, principalmente del veinte para atrás.
En el segundo giro, Omar Martínez era el nuevo décimo, dejando atrás a Quijada; mientras se veía el gran avance de Luciano Ventricelli, con una de las Ford Ranger "oficiales", quien dominara el primer ensayo y sufriera la rotura del motor. El quilmeño largó 29° y a esa altura ya era 22° y seguiría subiendo en el clasificador, siendo 19° en la vuelta siguiente y 17° en el quinto giro, cuando "Fede" Pérez undécimo al pasar a Quijada. El de Escobar se defendía de "Manu" Urcera, quien al intentar de superarlo por afuera entró en trompo cayendo a la 29ª posición, quedando involucrado "Lucho" Ventricelli que había alcanzó a ser 14° y cedía dos lugares, cuando se cumplía el primer tercio de carrera.
Dos protagonistas dejaban la competencia. En el séptimo giro abandonaba "Johnnito" De Benedictis y en el noveno el "Gurí" Martínez, cuando eran cuarto y décimo, respectivamente. "Pedrito" Boero se convertía en el nuevo séptimo delante de "Nico" Pezzucchi, "Lucho" Ventricelli y "Fede" Pérez.
También desertaba el marplatense Cristian Gastón "Kika" Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport) al recibir un golpe de atrás cuando era trigésimo. En el medio de la fila había muchos cambios.
A siete del final, Werner, bicampeón del TC, le llevaba un segundo y medio a "Metralleta" Chapur, otros dos segundos más al entrerriano de General Ramírez y casi nueve segundos a "Juampi" Gianini al recuperar el cuatro puesto superando al "Torpedo" Aguirre.
Lamentablemente, el cordobés Chapur debió abandonar en la 14ª vuelta cuando era escolta, al mismo tiempo que el quilmeño Ventricelli en la octava posición,  después que lo hiciera "Josito" Di Palma cuando estaba ubicado undécimo.
Todo esto permitía que Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) pasara a ser noveno seguido por Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrra Team).
Peleando por el 19° lugar De Carlo tocó al local Mazzacane, por lo cual el de Lomas de Zamora luego fue recargado terminado detrás del "Rayo".
En los últimos tres giros seguían las modificaciones en las posiciones de adelante, salvo los primeros cuatro. Federico Pérez venía exigido en el séptimo puesto, bloqueó a la entrada del curvón cediendo ante "Andi" Jakos, el "Gurisito" Martínez y la "Pantera" De Benedictis. A dos del final, Pezzucchi pasó a ser quinto al aventajar al arrecifeño Aguirre. El olavarriense tuvo su premio en su retorno para festejar el esfuerzo de haber llegado con lo justo el viernes siendo 29° y 27° en los ensayos, tener una buena clasificación (8°) y cerrar una gran carrera en los puntos "gordos".
Cayó la bandera a cuadros primero sobre Werner, luego sobre el "rookie" Londero, el tricampeón Gianini y el Ingeniero Boero.
Hablando de debutantes, el misionero Rudi Samuel  Bundziak (Toyota Hilux- Dole Racing) arribó 18° delante del pilarense Martín Vázquez (Toyota Hilux-MV Racing), otro que regresaba; mientras que Tomás Amir Abdala (Ford Ranger-Lobos Racing) finalizó 23°.
El Campeonato: Werner lidera al acumular 82 unidades, quince más que Jakos, su compañero de equipo, y dos más sobre Gianini. Luego se posicionan, cuarto Agustín Martínez (61) seguido por Pérez (55), Boero (53), Palazzo, Aguirre empatados en 49 puntos, cerrando las diez primeras posiciones Quijada y Ciantini, ambos con 47.
Lo que viene: El tercer capítulo del 2022 se desarrollará entre el 29 de Abril y 1° de Mayo, nuevamente en el trazado platense de 4.265 metros.
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II
Carrera Final (18 vueltas)
1° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 28m40s759
2° 177 Ayrton Londero (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 1s695
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 2s391
4° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 6s015
5° 6 Nicolás Pezzucchi (r) (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) a 10s275
6° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) a 12s724
7° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) a 20s032
8° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 20s297
9° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) a 20s850
10° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) a 21s980
11° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 22s306
12° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) a 25s268
13° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo) a 27s246
14° 11 Diego J. Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 36s229
15° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 36s566
16° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) a 38s332
17° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) a 38s979
18° 44 Rudi Samuel Bundziak (d) (Toyota Hilux-Dole Racing) a 39s517
19° 123 Martín Vázquez (r) (Toyota Hilux-MV Racing) a 40s037
20° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 40s134
21° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance) a 36s868 (rpt)
22° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) a 40s642
23° 117 Tomás Amir Abdala (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) a 42s529
24° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) a 46s902
25° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos C.) a 54s077
26° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 54s465
27° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 1m01s440
28° 649 Leonel Larrauri (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) a 1m14s381
29° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 1m14s598
30° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) a 1 v
31° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 4 vueltas
32° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 5 vtas
33° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 7 vueltas
34° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 9 vtas
35° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 10 v
36° 101 Cristian Gastón Di Scala (r) (Ford Ranger-Forte Sport) a 10 v
37° 37 Ianina Zanazzi (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) a 11 vueltas
38° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 13 vueltas
39° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 15 vueltas
Promedio del Ganador: 160,610
Récord de Vuelta: N° 79 (Chapur) en la 2ª vuelta con 1m33s228 a 164,693 km/h.
Recargo (rpt): N° 9 (De Carlo) por toque al N° 8 (Mazzacane)
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Campeonato 2021 (2 fechasa)
1° 3 Mariano R. Werner 82 (2v-1p)
2° 2 Andrés Jakos 67 (1p)
3° 1 Juan Pablo Gianini 65
4° 57 Agustín Martínez 61
5° 7 Federico Pérez 55
6° 15 Pedro Boero 53
7° 119 José Hernán Palazzo 49
8° 133 Valentín Aguirre 49
9° 197 Marcos Ciro Quijada 47
10° 11 Diego José Ciantini 47
11° 8 Gastón H. Mazzacane 44
12° 10 Franco De Benedictis 42
13° 14 Matías Rodríguez 42
14° 5 Omar José Martínez 38
15° 177 Ayrton Londero Grillone 37
16° 100 Ian Reutemann 35
17° 231 José Manuel Urcera 34
18° 64 Franco Clemente Morillo 34
19° 72 Santiago Álvarez 34
20° 113 Luciano Ventricelli 33
21° 9 Diego De Carlo 33
22° 6 Nicolás Pezzucchi 30
23° 16 Ayrton Miserda 28
24° 24 Mariano Oyhanart 27
25° 21 Christian J. J.Dose 22
26° 69 Eddy Mion 21
27° 112 Mauricio Selva 21
28° 37 Ianina Zanazzi 20
29° 111 Juan F. Garbelino 20
30° 74 Ramiro Granara 20
31° 66 Javier Carlos Jack 20
32° 138 Luis José Di Palma 20
33° 79 Facundo Chapur 20
34° 44 Rudi Samuel Bundziak 17
35° 123 Martín Vázquez 16
36° 193 Marcos Castro Serrano 13
37° 117 Tomás Amir Abdala 12
38° 157 Juan . De Benedictis 10
39° 101 Cristian G. Di Scala 10
40° 649 Leonel Larrauri 10

Nota: (v) Piloto con victoria - (p) Piloto con pole position
La Plata II - Clasificación
El "Zorro" Werner logró su séptima pole, la primera del año
09-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto entrerriano, bicampeón del TC, logró su primera pole del año, séptima en su historial, al ser el más veloz en la sesión clasificatoria de la segunda fecha del campeonato 2022 del TC Pick Up, que se desarrolló en el circuito largo sin chicanas del autódromo de La Plata. Ventidos, de las 38 camionetas que clasificaron, quedaron encerradas en menos de un segundo.
El "Zorro de Paraná" quedó a 1s177 de su récord logrado en Octubre del año pasado al cronomtrar 1m31s276 y así adueñarse de los dos puntos de la pole postion que le permiten ampliar su ventaja a tres unidades al frente del torneo. Su comprovinciano Ayrton Londero (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición-foto) sigue destacándose en su debut al concluir segundo a solo 90 milésimas, aventajando por 13 al tricampeón de la categoría Juan Pablo Gianini, con otra camioneta de la marca del óvalo que es armada por su equipo en Salto.
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II
Clasificación
1°1° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m31s276
2° 177 Ayrton Londero Grillone (d) (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m31s366 a 0s090
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m31s379 a 0s103
4° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m31s402 a 0s126
5° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m31s504 a 0s228
6° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m31s536 a 0s260
7° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m31s668 a 0s392
8° 6 Nicolás Pezzucchi (r) (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m31s788 a 0s512
9° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m31s842 a 0s566
10° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m31s894 a 0s618
11° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance RT) 1m31s925 a 0s649
12° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m31s934 a 0s658
13° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m31s967 a 0s691
14° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m32s004 a 0s728
15° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m32s056 a 0s780
16° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m32s068 a 0s792
17° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s077 a 0s801
18° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) 1m32s112 a 0s836
19° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s128 a 0s852
20° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 1m32s159 a 0s883
21° 44 Rudi Samuel Bundziak (d) (Toyota Hilux- Dole Racing) 1m32s184 a 0s908
22° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s308 a 1s032
23° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s389 a 1s113
24° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s467 a 1s191
25° 123 Martín Vázquez (r) (Toyota Hilux-MV Racing) 1m32s560 a 1s284
26° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m32s651 a 1s375
27° 8 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s213 a 0s937 (rcm)
28° 117 Tomás Amir Abdala (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m32s929 a 1s653
29° 113 Lucho Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s405 a 1s129 (rcm)
30° 72 Santiago Álvarez (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s122 a 1s846
31° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m34s054 a 2s778
32° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m34s266 a 2s990
33° 37 Ianina Zanazzi (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m34s358 a 3s082
34° 101 Cristian Gastón Di Scala (r) (Ford Ranger-Forte Sport) 1m34s372 a 3s096
35° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m34s503 a 3s227
36° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m34s719 a 3s443
37° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m34s756 a 3s480
38° 649 Leonel Larrauri (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m35s943 a 4s667
Sin tiempos
N° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing)
Promedio del 1°: 168.215 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes - (r) Pilotos que retornan
La Plata II - 3° Entrenamiento
Sorprendieron los debutantes, 1° Ayrton Londero y 2° Rudi Bundziak
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II
3° Entrenamiento
1° 177 Ayrton Londero Grillone (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m31s311
2° 44 Rudi Samuel Bundziak (d) (Toyota Hilux- Dole Racing) 1m32s791 a 1s480
3° 8 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s976 a 1s665
4° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s241 a 1s930
5° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m33s451 a 2s140
6° 123 Martín Vázquez (r) (Toyota Hilux-MV Racing) 1m33s530 a 2s219
7° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m33s572 a 2s261
8° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m33s827 a 2s516
9° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m33s868 a 2s557
10° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s919 a 2s608
11° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m33s940 a 2s629
12° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m34s015 a 2s704
13° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m34s031 a 2s720
14° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance RT) 1m34s032 a 2s721
15° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m34s134 a 2s823
16° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s256 a 2s945
17° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m34s267 a 2s956
18° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m34s373 a 3s062
19° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 1m34s376 a 3s065
20° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m34s494 a 3s183
21° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s607 a 3s296
22° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s878 a 3s567
23° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m34s918 a 3s607
24° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-Alifraco Sport) 1m35s039 a 3s728
25° 117 Tomás Amir Abdala (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m35s111 a 3s800
26° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m35s127 a 3s816
27° 6 Nicolás Pezzucchi (r) (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m35s262 a 3s951
28° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) 1m35s360 a 4s049
29° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m35s436 a 4s125
30° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m35s937 a 4s626
31° 101 Cristian Gastón Di Scala (r) (Ford Ranger-Forte Sport) 1m36s197 a 4s886
32° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) 1m36s268 a 4s957
33° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m36s572 a 5s261
34° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m36s933 a 5s622
35° 37 Ianina Zanazzi (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m37s393 a 6s082
36° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m38s262 a 6s951
37° 649 Leonel Larrauri (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m49s528 a 18s217
Sin Tiempos
N° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing)
N° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger)
Promedio del 1°: 168.151 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes - (r) Pilotos que retornan
La Plata II - 2° Entrenamiento
Luciano Ventricelli dominó y Ayrton Londero lo siguió en su debut
09-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- Luciano Ventricelli dominó el primer entrenamiento sabatino de la segunda fecha del campeonato 2022 del TC Pick Up, qu ese realiza en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata. 1-2 para las Ford Ranger, con el debutante Ayrton Londero Grillone escoltándolo. Solo siete camionetas encerradas en menos de un segundo.
El piloto quilmeño, integrante del Team Ford Ranger, estuvo a más de dos segundos cuatro décimas del récord del trazado platense, en manos del “Zorro” de Paraná Mariano Werner,  al cronometrar 1m32s573, en su mejor de los siete giros que dio, superado por 343 milésimas al debutante Ayrton Londero Grillone (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición). El piloto entrerriano de General Ramírez mejoró en 1s613 su marca lograda ayer en el ensayo.
El ganador del primer capítulo del año y líder del torneo, Mariano Raúl Werner fue tercero a 407 milésimas, con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing Argentina, aventajando por 144 milésimas a Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team).
El "Gurí" Omar José Martínez se ubicó quinto con la Ford Ranger de su estructura, a más de siete décimas, por delante del escolta en el certamen, Andrés Jakos, con otra Toyota Hilux del equipo oficial, del "Picante" Matías Rodríguez, piloto del Midas Carrera Team, con otra camioneta de la marca nipona y cerrando el grupo que giró en el segundo más veloz.
Completaron el top 10, octavo Juan Bautista De Benedictis (Team Ford Ranger-foto), quien mejoró en 1s033 lo hecho el viernes, seguido por el juniense Federico Pérez (SAP Team/Gurí Martínez Competición) y décimo el arrecifeño Valentín "Torpedo" Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera).
El tricampeón de la categoría, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) no tuvo un buen comienzo al terminar 23°.
En tanto, los que regresan a la categoría se ubicaron así: 12° Martín Vázquez (Toyota Hilux-MV Racing), 29° el olavarriense Nicolás Pezzucchi, con la Nissan Frontier de su escuadra, y 35° el marplatense Cristian Gastón "Kika" Di Scala (Ford Ranger-Forte Sport).
Los otros debutantes finalizaron así: 22° Tomás Amir Abdala (Ford Ranger-Lobos Racing), 28° el misionero Rudi Samuel  Bundziak (Toyota Hilux- Dole Racing-foto), el piloto que más vueltas dio, diez al trazado largo sin chicanas de 4.265 metros, rebanando en 334 milésimas su registro del viernes, y 36° Leonel Larrauri, con una de las Toyota Hilux de su equipo.
El necochense, radicado en Mar del Plata, Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing) sufrió la rotura del motor cuando lo probaba en el rolo, no pudo conseguir otro y por ese motivo se ausnta en esta fecha.
Lo que viene: El último ensayo del TC Pick Up dará inicio a las 11:48 previo a la clasificación que comenzará a las 16:10 horas.
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II
2° Entrenamiento
1° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s573
2° 177 Ayrton Londero Grillone (d) (Ford Ranger-Martínez Comp.) 1m32s916 a 0s343
3° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s980 a 0s407
4° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance RT) 1m33s114 a 0s541
5° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s342 a 0s769
6° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m33s421 a 0s848
7° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s444 a 0s871
8° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m33s496 a 0s923
9° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m33s676 a 1s103
10° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m33s680 a 1s107
11° 197 Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Dole Racing) 1m33s684 a 1s111
12° 123 Martín Vázquez (r) (Toyota Hilux-MV Racing) 1m33s825 a 1s252
13° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s828 a 1s255
14° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s838 a 1s265
15° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-Alifraco Sport) 1m33s874 a 1s301
16° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s949 a 1s376
17° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m34s059 a 1s486
18° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m34s159 a 1s586
19° 231 José Manuel Urcera (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m34s241 a 1s668
20° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) 1m34s327 a 1s754
21° 100 Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m34s481 a 1s908
22° 117 Tomás Amir Abdala (d) (Ford Ranger-Lobos Racing) 1m34s509 a 1s936
23° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m34s566 a 1s993
24° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s894 a 2s321
25° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m35s034 a 2s461
26° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m35s039 a 2s466
27° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) 1m35s097 a 2s524
28° 44 Rudi Samuel Bundziak (d) (Toyota Hilux- Dole Racing) 1m35s115 a 2s542
29° 6 Nicolás Pezzucchi (r) (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m35s126 a 2s553
30° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m36s099 a 3s526
31° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m36s258 a 3s685
32° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m36s384 a 3s811
33° 37 Ianina Zanazzi (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m37s409 a 4s836
34° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m37s992 a 5s419
35° 101 Cristian Gastón Di Scala (r) (Ford Ranger-Forte Sport) 1m40s688 a 8s115
36° 649 Leonel Larrauri (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m43s504 a 10s931
37° 74 Ramiro Granara (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m44s090 a 11s517
38° 57 Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) 2m01s203 a 28s630
39° 8 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 6m15s423 a 4m42s850
Inscripto ausente
N° 193 Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing)
Promedio del 1°: 165.858 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes - (r) Pilotos que retornan
La Plata II - 1° Entrenamiento
Ayrton Londero se destacó en su debut
08-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó la segunda fecha del campeonato 2022 del TC Pick y Ayrton Londero Grillone se destacó en su debut al prevalecer en el primer entrenamiento disputado en el trazado largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo dos de los cuatro pilotos que participarán por primera vez en la categoría salieron a girar.
Con una Ford Ranger del Gurí Martínez Comptición, el entrerriano de General Ramírez giró cinco veces y en su mejor paso logró cronometrar 1m33s791, para aventajar por más de siete décimas al necochense Juan Bautista De Benedictis con otra camioneta de la marca del óvalo, en este caso del "team oficial".
Los otros que salieron a pista fueron dos pilotos con sendas Toyota Hilux. Ianina Zanazzi (LCA Lüqstoff Racing-foto) fue tercera a 1s218; mientras que el misionero Rudi Samuel Bundziak (Coiro Dole Racing) necesitó 440 milésimas más que la piloto de Chacabuco. En el caso del piloto de Puerto Iguazú, líder del campeonato de TC Mouras, tendrá un fin de semana de doble compromiso.
Lo que viene: Mañana habrá dos tandas de entrenamientos, desde las 9:20 y las 11:48 horas donde participarán los cuarenta inscriptos de cara a llegar de la mejor forma a la clasificación, que comenzará a las 16:10.
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II
1° Entrenamiento (Debutantes y pruebas libres)
1° 177 Ayrton Londero Grillone (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s791
2° 157 Juan B. De Benedictis (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m34s529 a 0s738
3° 37 Ianina Zanazzi (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m35s009 a 1s218
4° 44 Rudi Samuel Bundziak (d) (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m35s449 a 1s658
Promedio del 1°: 163.704 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
Récord de inscriptos, serán 40 las camionetas en pista
Debutan Larrauri, Bundziak, Abdala y Londero
Retornan Di Scala y Martín Vázquez
06-Abr-2022 (Prensa ACTC).- Este fin de semana se disputará, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, la segunda fecha del Campeonato Shell 2022 de TC Pick Up.
La primera cita tuvo como claro dominador a Mariano Raúl Werner, el entrerriano del Toyota Gazoo Racing Argentina, que se quedó con la final luego de una gran batalla ante Andrés Jakos, su compañero de estructura y segundo de la carrera.
Esta segunda carrera tendrá seis nuevos nombres propios en comparación a la apertura de la temporada. Cuatro de ellos serán debuts: Ayrton Londero Grillone, Tomás Amir Abdala, ambos con Ford Ranger, Leonel Larrauri y Rudi Samuel Bundziak, los dos con Toyota Hilux.
A ellos se sumarán los retornos de Cristian Gastón Di Scala, con una Volkswagen Amarok del Forte Sport, y el de Martín Vázquez, con una Toyota Hilux atendida por su propia estructura.
Será un récord, ya que habrá 40 TC Pick Up en la pista del "Roberto José Mouras" para una nueva fecha de espectáculo atrapante.
Además se confirmó el escenario de cada una de las once fechas de la categoría: el 14 de Agosto visitará por primera vez el autódromo "Rosamonte" de Posadas, provincia de Misiones, irá a Río Cuarto, Córdoba, el 4 de Septiembre, volverá al circuito de Centenario, en la provincia del Neuquén el 13 de Noviembre y cerrará su certamen en "El Villicum", provincia de San Juan, el fin de semana del 3 y 4 de Diciembre.
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II - 40 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Andrés Jakos
N° 3 Mariano Raúl Werner
N° 5 Omar José Martínez
N° 6 Nicolás Pezzucchi (r)
N° 7 Federico Pérez
N° 8 Gastón Hugo Mazzacane
N° 9 Diego De Carlo
N° 10 Franco De Benedictis
N° 11 Diego José Ciantini
N° 14 Matías Rodríguez
N° 15 Pedro Boero
N° 16 Ayrton Miserda
N° 21 Christian Juan José Dose
N° 24 Mariano Oyhanart
N° 37 Ianina Zanazzi
N° 44 Rudi Samuel Bundziak (d)
N° 57 Agustín Martínez
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 66 Javier Carlos Jack
N° 69 Eddy Mion
N° 72 Santiago Álvarez
N° 74 Ramiro Granara
N° 79 Facundo Chapur
N° 100 Ian Reutemann
N° 101 Cristian Gastón Di Scala (r)
N° 111 Juan Francisco Garbelino
N° 112 Mauricio Selva
N° 113 Luciano Ventricelli
N° 117 Tomás Amir Abdala
N° 119 José Hernán Palazzo
N° 123 Martín Vázquez (r)
N° 133 Valentín Aguirre
N° 138 Luis José Di Palma
N° 157 Juan B. De Benedictis
N° 177 Ayrton Londero Grillone (d)
N° 193 Marcos Castro Serrano
N° 197 Marcos Ciro Quijada
N° 231 José Manuel Urcera
N° 649 Leonel Larrauri (d)
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
VW Amarok
VW Amarok
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Chevrolet S10
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Chevrolet S10
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
VW Amarok
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
JPG Racing
Toyota Gazoo Racing Arg.
Toyota Gazoo Racing Arg.
Gurí Martínez Competición
Pezzucchi Team
SAP Team/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
RUS Med Team
Octanos Competición
Dose Competición
Oyhanart Competición
LCA Lüqstoff Racing
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Octanos Competición
Team Ford Ranger/VIP
Mion Competición
Alifraco Sport
Dose Competición
Alifraco Sport
Jalaf Comp./Homero Racing
Forte Sport
Octanos Competición
Jalaf Comp./Homero Racing
Team Ford Ranger/VIP
Lobos Racing
Toyota Gazoo Racing Arg.
MV Racing
JP Carrera
Octanos Competición
Team Ford Ranger/VIP
Gurí Martínez Competición
LCA Racing
TGRA/Coiro Dole Racing
Larrauri Racing
Larrauri Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicana)
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Turismo 4000 Argentino - 1ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 7 de Abril de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 8 de Abril de 2022
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. T4Arg 1ª Tanda
09:20 a 09:40 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
09:43 a 10:03 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
10:08 a 10:38 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
10:41 a 11:11 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 18:00 hs. Foto pilotos TCM TCPM TCPK
11:16 a 11:46 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:25 a 12:40 hs. CBora 1ª Tanda
12:45 a 13:00 hs. T4Arg 2ª Tanda
13:05 a 13:25 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
13:28 a 13:48 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
13:53 a 14:23 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
14:26 a 14:56 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:00 a 15:30 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
15:33 a 16:03 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:08 a 16:28 hs. TCPK 1ª Tanda Debutantes
16:33 a 16:53 hs. T4Arg 3ª Tanda
16:58 a 17:13 hs. CBora 2ª Tanda
Clasificación Carrera 1
17:18 a 17:26 hs. F3M 3° Tercio Carrera 1
17:29 a 17:37 hs. F3M 1° Tercio Carrera 1
17:40 a 18:13 hs. F3M 2° Tercio Carrera 1
Entrenamientos
17:53 a 18:13 hs. T4Arg 4ª Tanda

Sábado 9 de Abril de 2022
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs CBora 3ª Tanda Grupo "B"
08:13 a 08:23 hs CBora 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación Carrera 2
08:30 a 08:38 hs. F3M 3° Tercio Carrera 2
08:41 a 08:49 hs. F3M 1° Tercio Carrera 2
08:52 a 09:00 hs. F3M 2° Tercio Carrera 2
09:00 a 14:00 hs. Foto pilotos TCM TCPM TCPK
Entrenamientos
09:05 a 09:15 hs. T4Arg 5ª Tanda
09:20 a 09:40 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"
09:43 a 10:03 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
Sábado 9 de Abril de 2022 (continuación)
Entrenamientos
10:07 a 10:17 hs. CBora 4ª Tanda Grupo "B"
10:20 a 10:30 hs. CBora 4ª Tanda Grupo "A"
10:35 a 10:45 hs. T4Arg 6ª Tanda
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:48 a 12:08 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:11 a 12:31 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
12:35 a 12:55 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
12:58 a 13:18 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
Clasificación General
13:25 a 13:33 hs. CBora Grupo "B"
13:37 a 13:45 hs. CBora Grupo "A"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 25 minutos máx.
Clasificación General
15:35 a 15:43 hs. TCM 2° Tercio
15:46 a 15:54 hs. TCM 3° Tercio
15:57 a 16:05 hs. TCM 1° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCPK 2° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPK 3° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPK 1° Tercio
16:45 a 16:53 hs. TCPM 2° Tercio
16:56 a 17:04 hs. TCPM 3° Tercio
17:07 a 17:15 hs. TCPM 1° Tercio
Serie
17:30 hs. T4Arg Serie única a 5 vueltas

Domingo 10 de Abril de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
10:25 hs. T4Arg Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
11:05 hs. CBora Final a 12 vueltas o 20 minutos máximo
11:35 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 25 minutos máx.
12:10 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:50 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Picck Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Autorizan dos pruebas libres hasta antes del inicio de la Copa de Oro
06-Abr-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Se ha definido el siguiente cambio reglamentario para la categoría TC Pista, durante el fin de semana de la carrera a realizarse en el autódromo "Provincia de la Pampa" de Toay:
TCP Artículo 31: Motor
Ford.............: 8.400 RPM máx.
Chevrolet........: 8.650 RPM máx.
Cherokee Dodge...: 8.250 RPM máx.
Cherokee Torino..: 8.450 RPM máx.
2. Levantar la sanción de suspensión provisoria al piloto de TC Pista Rodrigo Lugón, y aplicar una fecha de suspensión, dándose por cumplida en la competencia del día 27 de Marzo de 2022 realizada en el autódromo de Concepción del Uruguay.
3. Aplicar al señor Héctor Rubén Lugón, la sanción de multa de doscientos cicuenta mil pesos ($ 250.000), la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo, y prohibiendo el ingreso a cualquier autódromo donde se realicen competencias o eventos fiscalizados por esta ACTC. Motiva la presente, la inconducta observada hacia un competidor, luego de finalizada la competencia de TC Pista en el autódromo de Centenario, en la provincia del Neuquén.
4. Autorizar a los equipos de TC Pick Up, que a partir de la segunda competencia disputada, se podrán realizar como máximo 2 (dos) pruebas libres hasta el comienzo de la Copa de Oro del presente Campeonato.
5. Autorizar al piloto, Mauricio Lambiris, a realizar una prueba con la TC Pick Up de la piloto Ianina Zanazzi, el día viernes en la tanda de debutantes.
6. Autorizar al piloto Rudi Samuel Bundziak, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo Coiro Dole Racing con la marca Toyota, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
7. Autorizar al piloto Juan Cruz Benvenuti, a probar el auto de TC Mouras de Jerónimo Teti, durante una tanda el día jueves 7 de Abril.
8. Autorizar al piloto Christian Iván Ramos, a probar durante una tanda del día jueves 7 de Abril, el auto de TC Mouras de Amilcar Anibal Oliver.
9. Autorizar al piloto Lucio Calvani, a probar los autos de la Fórmula 3 Metropolitana del SAP Team el día jueves 7 de Abril.
10. Autorizar al piloto de TC Mouras Tomás Brezzo Subassi, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge.
11. Autorizar al piloto de TC Pista Juan Scoltore, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
12. Citar al señor José Ignacio Savino (foto) del Savino Motor Sport a concurrir a la CAF el día 12 de Abril a las 15:00 horas.
13. Citar al piloto de TC Mouras Exequiel Bastidas, a concurrir a la CAF el día 12 de Abril a las 15:00 horas.
14. Autorizar al piloto Gastón Leonardo Rossi, a probar el día jueves 7 de Abril, durante una tanda el TC Mouras el auto de Tomás Brezzo Subassi, y en la otra tanda el auto de TC Pista Mouras de Alexander Jakos, ambos del equipo Coiro Dole Racing.
Citan a Marcos Ciro Quijada
15-Mar-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
1. Citar al responsable del equipo Alifraco Sport, a concurrir a la C AF el día 22 de Marzo a las 15:00 horas.
2. Aplicar al piloto de TC Pista Rodrigo Lugón, la sanción de suspensión provisoria por Infringir el Art. 55 Inc. 07. 015 (Comportamiento del Participante) del presente Reglamento Deportivo del Campeonato Argentino de Pilotos Año 2022.
3. Citar al piloto de TC Pick Up Marcos Ciro Quijada (foto), a concurrir a la CAF el día 22 de Marzo a las 15:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la clasificación de TC Pick Up, realizada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
Quijada fue el tercer mejor debutante, a un paso del top ten
13-Mar-2022 (Prensa MCQ).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata puso fin hoy a un nuevo festival de automovilismo deportivo. El TC Mouras, TC Pista Mouras, las TC Pick Up y la Fórmula Metropolitana fueron de la partida (acompañados por otras tantas especialidades zonales) para brindar un enorme espectáculo a sus fieles.
Dentro de las camionetas, especialidad que estuvo dando inicio a su temporada 2022 este fin de semana en suelo platense, cristalizó su debut Marcos Ciro Quijada. El campeón vigente de TC Mouras y ganador dentro del TC Pista en la corriente temporada hizo sus primeras armas sobre la Toyota Hilux oficial que alista el equipo Coiro Dole Racing y motoriza por "Rody" Agut.
Competitivo en cada salida a pista, el piloto de Escobar esperaba pelear por los puestos de vanguardia al momento de clasificar hasta que un encontronazo con Ianina Zanazzi en dicha instancia lo relegó al puesto 18 en el cierre de la jornada sabatina. Hoy, logró avanzar hasta el décimo primer lugar a base de un gran ritmo y así ir hermanándose con la camioneta. A pesar de ser un concepto de "auto" completamente distinto a lo que está acostumbrados, Quijada volvió a sacar chapa de candidato.
"En lo personal estoy muy contento con lo conseguido este fin de semana. Representar a una marca como Toyota exige mucho de uno y siempre esperamos estar a la altura. Habíamos arrancado muy bien tanto el viernes como el sábado en los ensayos, dando batalla en los tiempos de punta, pero un golpe innecesario que recibimos al momento de clasificar nos relegó al puesto 18 de largada para hoy. Pudimos demostrar finalmente el gran potencial de la Hilux en carrera, avanzando hasta el puesto 11 en una carrera tan divertida como peleada y desgastante. Estamos en el camino correcto, toca seguir sumando experiencia y aprender para cosechar buenos resultados y ser protagonistas en la categoría carrera a carrera. Estoy muy agradecido a Toyota por la confianza depositada, al equipo Coiro Dole Racing, a mi familia y a las empresas que hacen posible mi presencia en la categoría. Tenemos lindos desafíos por delante", comentó Marcos Ciro Quijada en el cierre de este primer capítulo del año para las TC Pick Up.
La próxima cita de la temporada tendrá lugar a partir de los días 8, 9 y 10 de Abril aún con circuito a confirmar.
TC Pick Up - 4° Campeonato - Temporada 2022
La Plata I - 1ª fecha
Werner con un buen inicio de año, logró su quinto triunfo
13-Mar-2022 (Prensa ACTC).- Las TC Pick Up abrieron su temporada 2022 en el ciruito largo sin chicanas del autódromo "RobertoJosé Mouras" de La Plata. Con un parque automotor de 33 camionetas y una gran paridad, la categoría sacó a relucir el excelente nivel de pilotos que formaron parte del comienzo de año. Sin dudas, el Toyota Gazoo Racing Argentina demostró, una vez más, estar a la altura de la circunstancia al lograr el 1-2.
En la clasificación de ayer, Andrés Jakos (Toyota Hilux) se adueñó de la pole position y Mariano Raul Werner, su compañero de estructura, lo escoltó. Y hoy, la final tuvo a ambos pilotos de Turismo Carretera largando en la primera fila, espectáculo asegurado. Y así fue. El oriundo de Paraná tomó el curvón a máxima velocidad, se la peleó de igual a igual al joven de Ramos Mejía y le ganó la posición en el comienzo de la final circulado por el externo. La experiencia, sin dudas, se vio reflejada.
A partir de allí, el poleman "Andi" Jakos intentó sobrepasarlo en varias ocasiones. Tomó la succión en la recta principal para obtener mayor velocidad, pero no le alcanzó. De todas formas, Jakos consiguió un magnífico segundo puesto. Tercero, a más de diez segundos, arribó Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), que fue contundente durante todo el fin de semana. El "Gurisito", que compite en TC Pista actualmente, tuvo un debut más que destacable: no le costó al joven piloto parananse adaptarse a las TC Pick Up, claro está. Y no sólo eso sino que debió defenderse constantemente de los ataques de Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), tricampeón de la especialidad, que culminó cuarto.
Del quinto al décimo finalizaron en este orden, el juninense Federico Pérez (Ford-SAP Team/Gurí Martínez Competición), el local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), el "Gurí" Omar Martínez, con la otra Ford Ranger de su estructura, el pinamarense José Hernán Palazzo, con otra Hilux del Toyota Gazoo Racing Argentina, el balcarceño Diego José Ciantini (Midas Carrera Team) y el santafesino Ian Reutemann (Jalaf Competición/ Homero/Racing), también los dos con Toyota Hilux.
El Campeonato: Werner lidera al acumular 40 unidades, una más que Jakos y seis más que Agustín Martínez. Cuarto es Gianini con 31 delante de Pérez, con 30.
Lo que viene: La próxima fecha del TC Pick Up se llevará a cabo el fin de semana del 8 al 10 de Abril.
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I
Carrera Final (17 vueltas)
1° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 27m05s969
2° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) a 0s524
3° 57 Agustín Martínez (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 10s930
4° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 11s097
5° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) a 12s416
6° 8 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 13s284
7° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 17s638
8° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) a 18s834
9° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 19s707
10° 100 Ian Reutemann (d) (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 20s125
11° 197 Marcos Quijada (d) (Toyota Hilux- Dole Racing) a 20s728
12° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) a 22s153
13° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 22s932
14° 231 José Manuel Urcera (d) (Toyota-Larrauri Racing) a 23s550
15° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) a 25s955
16° 9 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance RT) a 34s838
17° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 36s557
18° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 45s374
19° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas C. Team) a 51s589
20° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-Alifraco Sport) a 1m02s998
21° 193 Marcos Castro (Toyota Hilux-LCA Racing) a 1m04s229
22° 21 Christian J. J. Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 1m08s827
23° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf Racing) a 1m12s585
24° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos C.) a 56s988 (rpt)
25° 111 Juan F. Garbelino (Ford Ranger-Octanos Comp.) a 1m16s261
26° 37 Ianina Zanazzi (d) (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) a 1 vta
27° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) a 2 vueltas
28° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) a 3 vueltas
29° 74 Ramiro Granara (d) (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 5 vueltas
30° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 9 vueltas
31° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 10 vueltas
32° 66 Javier C. Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) a 14 vtas
No Largó
N° 157 Juan B. De Benedictis (d) (Ford Ranger-Team Ford Ranger)
Promedio del Ganador: 160,531 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 2ª vuelta con 1m34s449 a 162,564 km/h.
Recargo (rpt): N° 64 (Morillo) por toque al N° 112 (Selva)
Nota: (d) Piloto debutante
Campeonato 2021 (1 fecha)
1° 3 Mariano R. Werner 40 (1v)
2° 2 Andrés Jakos 39 (1p)
3° 57 Agustín Martínez 34
4° 1 Juan Pablo Gianini 31
5° 7 Federico Pérez 30
6° 8 Gastón H. Mazzacane 29
7° 5 Omar José Martínez 28
8° 119 José Hernán Palazzo 27
9° 11 Diego José Ciantini 26
10° 100 Ian Reutemann 25
11° 197 Marcos Ciro Quijada 24
12° 113 Luciano Ventricelli 23
13° 15 Pedro Boero 22
14° 231 José Manuel Urcera 21
15° 133 Valentín Aguirre 20
16° 9 Diego De Carlo 19
17° 14 Matías Rodríguez 18
18° 24 Mariano Oyhanart 17
19° 10 Franco De Benedictis 16
20° 72 Santiago Álvarez 15
21° 193 Marcos Castro Serrano 14
22° 21 Christian Juan José Dose 13
23° 112 Mauricio Selva 12
24° 64 Franco Clemente Morillo 11
25° 111 Juan F. Garbelino 10
26° 37 Ianina Zanazzi 10
27° 69 Eddy Mion 10
28° 16 Ayrton Miserda 10
29° 74 Ramiro Granara 10
30° 138 Luis José Di Palma 10
31° 79 Facundo Chapur 10
32° 66 Javier Carlos Jack 10
Sin Puntos
N° 157 Juan Bautista De Benedictis

Nota: (v) Piloto con victoria - (p) Piloto con pole position
El regreso al "Imperio del Sur Cordobés
13-Mar-2022 (Prensa ACTC).- El fin de semana del 2 al 4 de Septiembre, la categoría de camionetas fiscalizada por la ACTC regresa al circuito del sur de la provincia de Córdoba.
Las TC Pick Up, el TC Mouras y TC Pista Mouras confirmaron su competencia en el autódromo "Praque Ciudad de Río Cuarto". Para las TC Pick Up, será la octava cita del calendario 2022. Mientras que el TCM y TCPM disputarán su duodécima fecha de los actuales campeonatos.
Las tres categorías de la ACTC regresan al circuito cordobés tras sus últimas participaciones en 2019.
En TC Mouras, la victoria quedó en manos del chaqueño Lucas Ezequiel Carabajal y en TC Pista Mouras, Marcos Castro Serrano.
Mientras que en TC Pick Up festejó Juan Pablo Gianini, el actual tricampeón de la especialidad, con la Ford Ranger que arma su estructura en la ciudad bonaerense de Salto.
La Plata I - Clasificación
Primera pole para Andrés Jakos
Con Mariano Werner, 1-2 para el Toyota Gazoo Racing Argentina
12-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor-ACTC).- Andrés Jakos se adueñó de la primera pole position de la temporada 2022 del TC Pick Up. 1-2 para las Hilux del Toyota Gazoo Racing Argentina, con Mariano Werner siendo el escolta.
El joven piloto de Ramos Mejía dijo presente en la primera fecha del año. El Campeonato Shell de TC Pick Up comenzó este fin de semana, y la pole position tiene nombre y apellido: Andrés Jakos al cronometrar 1m31s219, para superar a su compañero de equipo, el entrerriano Mariano Werner quien dio pelea para concluir segundo a sólo 120 milésimas.
Quien llamó la atención de todos por su gran resultado en su debut en la categoría fue el entrerriano Agustín Martínez (foto). El joven de Paraná, hijo del campeón "Gurí" Martínez, se subió por primera vez a la Ford Ranger del equipo de su padre y logró un excelente tercer puesto en la clasificación a 469 milésimas del poleman.
El tricampeón de la especialidad, el sáltense Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), demostró contundencia y se colocó cuarto, a 518 milésimas.
El juninense Federico Pérez, quien también pilotea una Ford Ranger, en este caso la dl SAP Team atendida por el Martínez Competición, coronó el clasificador con un magnífico quinto puesto.
Completaron el top 10, sexto el local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing-foto) seguido por el "Gurí" Omar José Martínez, con la Ford Ranger de su equipo, el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), el cordobés Facundo Chapur (Nissan Frontier.Alifraco Sport) y décimo, a 863 milésimas, el arrecifeño Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera), en una tanda con atorce pilotos ncerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo otras cuatro Toyota Hilux, undécimo José Hernán Palazzo (Toyota Gazoo Racing Argentina), delante de los pilotos del Midas Carrera Team, el balcarceño Diego José Ciantini, el necochense Franco De Benedictis y el "Picante" Matías Rodríguez.
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I
Clasificación
1° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Argentina) 1m31s219
2° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m31s339 a 0s120
3° 57 Agustín Martínez (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m31s688 a 0s469
4° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m31s737 a 0s518
5° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m31s773 a 0s554
6° 8 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s797 a 0s578
7° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m31s825 a 0s606
8° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s021 a 0s802
9° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s050 a 0s831
10° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m32s082 a 0s863
11° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s124 a 0s905
12° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s126 a 0s907
13° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s142 a 0s923
14° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s204 a 0s985
15° 9 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance RT) 1m32s339 a 1s120
16° 100 Ian Reutemann (d) (Toyota Hilux-Jalaf Racing) 1m32s066 a 0s847 (rcm)
17° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m32s688 a 1s469
18° 197 Marcos C. Quijada (d) (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s738 a 1s519
19° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s769 a 1s550
20° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m32s855 a 1s636
21° 231 José Manuel Urcera (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m32s903 a 1s684
22° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m33s038 a 1s819
23° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Comp) 1m32s560 a 1s341 (rcm)
24° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s229 a 2s010
25° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-Alifraco Sport) 1m33s594 a 2s375
26° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m34s306 a 3s087
27° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m34s425 a 3s206
28° 37 Ianina Zanazzi (d) (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m34s795 a 3s576
29° 74 Ramiro Granara (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s535 a 4s316
30° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m37s341 a 6s122
Sin tiempos
N° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Competición)
N° 193 Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing)
N° 157 Juan Bautista De Benedictis (d) (Ford Ranger-Team Ford Ranger)
Promedio del 1°: 168.320 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 138 (Di Palma) y N° 100 (Reutemann)
Apercibida: N° 37 (Zanazzi) por maniobra peligrosa
Nota: (d) Pilotos debutantes
La Plata I - 4° Entrenamiento
Apareció el tricampeón "Juampi" Gianini antes de clasificar
12-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- Juan Pablo Gianini dominó la última sesión de entrenamientos de la primera fecha del campeonato 2022 del TC Pick Up, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, de 4.265 metros de longitud. Los once primeros quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con la Ford Ranger de su estructura, el JPG Racing, el tricampeón del categoría cronometró 1m32s039, que si bien fue 584 milésimas más lento que el mejor registro de la tanda matutina del sábado, le sirvió para quedarse con el "1" antes de la sesión clasificatoria, superando por solo ocho milésimas al mejor debutante, Agustín Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), que se mostró veloz y candidato.
Luego aparecen otras cuatro camionetas de la marca japonesa, siendo tercero a 37 centésimas, el entreriano Mariano Rául Werner (Toyota Gazoo Racing Argentina), delante de Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), otro que tiene su primera experiencia en la categoría, Andrés Jakos, dominador de la primera y la tercera sesión de ensayos, José Hernán Palazzo, ambos integrantes del Toyota Gazoo Racing Argentina, el juninese Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez Competición), el balcareño Diego José Ciantini (Midas Carrera Team), ganador de la última competencia del año pasado.
Completaron el top 10, el "Gurí" Omar José Martínez (foto), con la otra Ford Ranger de su equipo, y el arrecifeño Valentín "Torpedo" Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera), aventajando al "Picante" Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz al terminar undécimo.
Lo que viene: A las 16:10 horas comenzará la sesión clasificatoria de la fecha apertura 2022 del TC Pick Up.
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I
4° Entrenamiento
1° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s039
2° 57 Agustín Martínez (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s047 a 0s008
3° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s409 a 0s370
4° 197 Marcos C. Quijada (d) (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s513 a 0s474
5° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m32s548 a 0s509
6° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s622 a 0s583
7° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m32s630 a 0s591
8° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s682 a 0s643
9° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s807 a 0s768
10° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m32s927 a 0s888
11° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s038 a 0s999
12° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s074 a 1s035
13° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m33s171 a 1s132
14° 231 José Manuel Urcera (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m33s240 a 1s201
15° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s253 a 1s214
16° 100 Ian Reutemann (d) (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m33s369 a 1s330
17° 8 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s404 a 1s365
18° 9 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance RT) 1m33s481 a 1s442
19° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s612 a 1s573
20° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s780 a 1s741
21° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m33s982 a 1s943
22° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-Alifraco Sport) 1m34s050 a 2s011
23° 157 Juan De Benedictis (d) (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m34s192 a 2s153
24° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m34s271 a 2s232
25° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m35s223 a 3s184
26° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m35s522 a 3s483
27° 74 Ramiro Granara (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s135 a 4s096
28° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m36s487 a 4s448
29° 37 Ianina Zanazzi (d) (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m38s079 a 6s040
30° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m45s314 a 13s275
31° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m54s896 a 22s857
Sin Tiempos
N° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición)
N° 193 Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing)
Promedio del 1°: 166.821 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
La Plata I - 3° Entrenamiento
Andrés Jakos volvió a dominar
12-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Ramos Mejía volvió a ser el mejor en un entrenamiento, el tercero, de la primera fecha del campeonato 2022 del TC Pick Up, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, de 4.265 metros de longitud. Nuevamente, solo cinco pilotos giraron en el segundo más veloz. Marcos Ciro Quijada fue otra vez el mejor debutante al uniocars en la séptima posición.
Andrés Jakos, con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing Argentina, se afirmó al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m31s455 para superar por más de seis décimas al mejor debutante, el paranaense Agustín Martínez (foto), con una de las Ford Ranger del Gurí Martínez Competición.
El cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) mejoró para culminar tercero a 898 milésimas, delante del rosarino Pedro Boero (RUS Med Team) y del bicampeón del Turismo Carretera, el entrerriano Mariano Werner (Toyota Gazoo Racing Argentina), ambos con sendas Hilux demostrando un gran potencial.
Completaron el top 10, sexto el bicampeón de la categoría Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) seguido por otro debutante, Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing), Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), el "Chinito" Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team-foto), vencedor de la última carrera del año pasado, y décimo José Hernán Palazzo con la otra Toyota Hilux oficial.
Lo que viene: La última sesión de ensayos comenzará a las 11:50 horas, previa a la clasifiación.
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I
3° Entrenamiento
1° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m31s455
2° 57 Agustín Martínez (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s087 a 0s632
3° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s353 a 0s898
4° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s426 a 0s971
5° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s427 a 0s972
6° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s635 a 1s180
7° 197 Marcos C. Quijada (d) (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s781 a 1s326
8° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s838 a 1s383
9° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s840 a 1s385
10° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s855 a 1s400
11° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m32s943 a 1s488
12° 9 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance RT) 1m33s083 a 1s628
13° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s178 a 1s723
14° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s312 a 1s857
15° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m33s316 a 1s861
16° 8 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s361 a 1s906
17° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-A. Garófalo MS) 1m33s650 a 2s195
18° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s772 a 2s317
19° 100 Ian Reutemann (d) (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m33s796 a 2s341
20° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m33s805 a 2s350
21° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s817 a 2s362
22° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m34s290 a 2s835
23° 231 José Manuel Urcera (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m34s402 a 2s947
24° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m34s423 a 2s968
25° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m35s089 a 3s634
26° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m35s370 a 3s915
27° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Comp.) 1m36s214 a 4s759
28° 157 Juan De Benedictis (d) (Ford Ranger-Team Ford Ranger) 1m38s817 a 7s362
29° 37 Ianina Zanazzi (d) (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m39s381 a 7s926
30° 74 Ramiro Granara (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m40s189 a 8s734
31° 193 Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m58s032 a 26s577
32° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-Alifraco Sport) 2m14s090 a 42s635
Sin Tiempos
N° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición)
Promedio del 1°: 167.886 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
La Plata I - 2° Entrenamiento
Javier Jack cerró el viernes con el mejor tiempo
11-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- Javier Carlos Jack se quedó con el mejor tiempo luego de las dos tandas de entrenamientos de la primera fecha del campeonato 2022 del TC Pick Up. El quilmeño mejoró en 1s375 lo realizado por Andrés Jakos en la sesión inicial. Solo cuatro pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con la Ford Ranger N° 66, el piloto de Quilmes, de 36 años, necesitó 1m31s262 para logarar la mejor marca en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata.
Con la Hilux N° 3 del Toyota Gazoo Racing Argentina, el paranaense Mariano Raúl Werner, bicampeón del TC, nuevamente demostró su gran potencial para terminar segundo, a 614 milésimas del piloto del Team Ford Ranger/Ventricelli Racing.
Diego De Carlo (foto), con una de las Volkswagen Amarok de su propia estructura, el LRD Performance Racing Team, concluyó en la tercera colocación a 861 milésimas, delante del juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Andrés Jakos, dominador de la primera sesión con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing Argentina, se posicionó quinto aventajando al mejor debutante, Marcos Ciro Quijada (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing).
Completaron las primeras diez posiciones, séptimo el balcarceño Diego José Ciantini (Midas Carrera Team), ganador de la última competencia del 2021, seguido por el pinamarense José Hernán Palazzo (Toyota Gazoo Racing Argentina), ambos con sendas Hilux, Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP/A. Garófalo Motorsport) y décimo el local Gastón Hugo Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I
2° Entrenamiento
1° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m31s262
2° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m31s876 a 0s614
3° 9 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance RT) 1m32s123 a 0s861
4° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m32s216 a 0s954
5° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m32s310 a 1s048
6° 197 Marcos C. Quijada (d) (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s375 a 1s113
7° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s625 a 1s363
8° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s631 a 1s369
9° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-A. Garófalo MS) 1m32s928 a 1s666
10° 8 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s938 a 1s676
11° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s083 a 1s821
12° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s403 a 2s141
13° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s407 a 2s145
14° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s506 a 2s244
15° 57 Agustín Martínez (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s588 a 2s326
16° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s605 a 2s343
17° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s685 a 2s423
18° 100 Ian Reutemann (d) (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m33s917 a 2s655
19° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m33s947 a 2s685
20° 193 Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m34s212 a 2s950
21° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera) 1m34s486 a 3s224
22° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m34s768 a 3s506
23° 231 José Manuel Urcera (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m34s911 a 3s649
24° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m34s913 a 3s651
25° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m35s644 a 4s382
26° 74 Ramiro Granara (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s691 a 4s429
27° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m36s415 a 5s153
28° 37 Ianina Zanazzi (d) (Toyota Hilux-LCA Lüqstoff Racing) 1m36s902 a 5s640
29° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m45s256 a 13s994
Sin Tiempos
N° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición)
N° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-Alifraco Sport)
N° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Competición)
N° 157 Juan B. De Benedictis (d) (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP)
Promedio del 1°: 168.241 km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
La Plata I - 1° Entrenamiento
Andrés Jakos metió primera
11-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- Andrés Jakos se destacó en el comienzo de una nueva temporada de TC Pick Up. El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata se vistió de gala para recibir a la categoría de camionetas en su primera fecha.
Andrés Jakos, uno de los tres integrantes del equipo oficial Toyota Gazoo Racing Argentina, quedó al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m32s637 tras seis vueltas. Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), tricampeón de la especialidad, necesitó solo 27 milésimas más que el de Ramos Mejía para recorrer los 4.265 metros del circuito platense largo sin chicanas.
El entrerriano Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Gurí Martínez Competición), bicampeón de Turismo Carretera, se prepara de buena forma para una nueva temporada, culminó tercero en el clasificador, a 47 milésimas, unas 31 menos que el local Gastón Hugo Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), en una sesión con solo cinco pilotos giraron en el segundo más veloz. El juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición) fue el que cerró dicho grupo, a 959 milésimas del mejor.
Completaron el top 10, sexto Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), seguido por "La Pantera" Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing), Ian Reutemann (Toyota Hilux-Jalaf Competición/Homero Racing), el mejor de los ocho debutantes, y décimo José Hernán Palazzo, otro de los integrantes del Toyota Gazoo Racing Argentina.
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I
1° Entrenamiento
1° 2 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing Arg.) 1m32s637
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s664 a 0s027
3° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m32s684 a 0s047
4° 8 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s715 a 0s078
5° 7 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) 1m33s596 a 0s959
6° 15 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s638 a 1s001
7° 10 Franco De Benedictis (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s800 a 1s163
8° 193 Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m33s969 a 1s332
9° 100 Ian Reutemann (d) (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m34s046 a 1s409
10° 119 José Hernán Palazzo (Toyota Hilux-Toyota Gazoo RA) 1m34s372 a 1s735
11° 57 Agustín Martínez (d) (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m34s386 a 1s749
12° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Jalaf/Homero Racing) 1m34s469 a 1s832
13° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m34s567 a 1s930
14° 197 Marcos C. Quijada (d) (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s587 a 1s950
15° 138 Luis José Di Palma (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s721 a 2s084
16° 9 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance RT) 1m34s771 a 2s134
17° 66 Javier Carlos Jack (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP) 1m35s204 a 2s567
18° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-Alifraco Sport) 1m35s212 a 2s575
19° 74 Ramiro Granara (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s908 a 3s271
20° 69 Eddy Mion (Ford Ranger-Mion Competición) 1m35s918 a 3s281
21° 11 Diego José Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m37s796 a 5s159
22° 37 Ianina Zanazzi (d) (Toyota Hilux-LCA Lüsqstof Racing) 1m39s311 a 6s674
23° 231 José Manuel Urcera (d) (Toyota Hilux-Larrauri Racing) 1m39s627 a 6s990
24° 24 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m40s160 a 7s523
25° 113 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-A. Garófalo MS) 1m45s641 a 13s004
26° 14 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m47s207 a 14s570
27° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 4m03s348 a 2m30s711
Sin tiempos
N° 5 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición)
N° 16 Ayrton Miserda (Fiat Toro-Octanos Competición)
N° 21 Christian Juan José Dose (Chevrolet S10-Dose Competición)
N° 111 Juan Francisco Garbelino (Ford Ranger-Octanos Competición)
N° 133 Valentín Aguirre (Volkswagen Amarok-JP Carrera)
N° 157 Juan Bautista De Benedictis (d) (Ford Ranger-Team Ford Ranger/VIP)
Promedio del 1°: 165.744 km/h. km/h.
Nota: (d) Pilotos debutantes
TC Pick Up - 4° Campeonato - Temporada 2022
Noticias de pretemporada
Con la mente puesta en el próximo desafío anual
Se encienden los motores
09-Mar-2022 (Prensa ACTC).- La temporada 2022 de TC Pick Up se pondrá en marcha este fin de semana, en el autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata.
Como es habitual, las TC Pick Up son sinónimo de espectáculo y adrenalina. Y no va a ser diferente este año: el Campeonato Shell 2022 tendrá la incorporación de nuevos pilotos que buscarán, sin dudas, arrebatarle la corona al actual y tricampeón de la categoría, Juan Pablo Gianini. Pero no será fácil, claro.
El piloto de Salto demostró, año tras año, un gran potencial en su Ford Ranger. Y no cabe duda de que buscará mantenerlo.
El circuito platense largo sin chicanas será el escenario protagonista donde se llevará a cabo la primera fecha del año. Hay 33 pilotos inscriptos. Algunos de los nombres nuevos que formarán parte de la gran categoría son José Manuel Urcera, Juan Bautista De Benedictis, Ianina Zanazzi (foto), entre otros.
Este fin de semana comienza la acción: ¡empieza el Campeonato de TC Pick Up!
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I - 33 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Andrés Jakos
N° 3 Mariano Raúl Werner
N° 5 Omar José Martínez
N° 7 Federico Pérez
N° 8 Gastón Hugo Mazzacane
N° 9 Diego De Carlo
N° 10 Franco De Benedictis
N° 11 Diego José Ciantini
N° 14 Matías Rodríguez
N° 15 Pedro Boero
N° 16 Ayrton Miserda
N° 21 Christian Juan José Dose
N° 24 Mariano Oyhanart
N° 37 Ianina Zanazzi (d)
N° 57 Agustín Martínez (d)
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 66 Javier Carlos Jack
N° 69 Eddy Mion
N° 72 Santiago Álvarez (d)
N° 74 Ramiro Granara (d)
N° 79 Facundo Chapur
N° 100 Ian Reutemann (d)
N° 111 Juan Francisco Garbelino
N° 112 Mauricio Selva
N° 113 Luciano Ventricelli
N° 119 José Hernán Palazzo
N° 133 Valentín Aguirre
N° 138 Luis José Di Palma
N° 157 Juan B. De Benedictis (d)
N° 193 Marcos Castro Serrano
N° 197 Marcos Ciro Quijada (d)
N° 231 José Manuel Urcera (d)
Nota: (d) Pilotos debutantes
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Ford Ranger
VW Amarok
VW Amarok
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Chevrolet S10
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Ford Ranger
Ford Ranger
Toyota Hilux
Chevrolet S10
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
VW Amarok
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Toyota Hilux
JPG Racing
Toyota Gazoo Racing Arg.
Toyota Gazoo Racing Arg.
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
Midas Carrera Team
RUS Med Team
Octanos Competición
Dose Competición
Oyhanart Competición
LCA Lüqstoff Racing
Gurí Martínez Competición
Octanos Competición
Team Ford Ranger/VIP
Mion Competición
Alifraco Sport
Dose Competición
Alifraco Sport
Jalaf Comp./Homero Racing
Octanos Competición
Jalaf Comp./Homero Racing
Team Ford Ranger/VIP
Toyota Gazoo Racing Arg.
JP Carrera
Octanos Competición
Team Ford Ranger/VIP
LCA Racing
Coiro Dole Racing
Larrauri Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana)
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 2ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana) - Cronograma
Jueves 10 de Marzo de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 11 de Marzo de 2022
Entrenamientos

09:20 a 09:35 hs. ASM 1ª Tanda
09:40 a 10:00 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
10:03 a 10:23 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
10:28 a 10:58 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:01 a 11:31 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:35 a 12:05 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:08 a 12:38 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:43 a 12:58 hs. CBora 1ª Tanda
13:23 a 13:38 hs. ASM 2ª Tanda
13:43 a 14:03 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
14:06 a 14:26 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
14:30 a 15:00 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:03 a 15:33 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:38 a 16:08 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:11 a 16:41 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:45 a 17:05 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "A"
17:08 a 17:28 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "B"
17:33 a 17:48 hs. CBora 2ª Tanda
Clasificación Carrera 1
17:53 a 18:01 hs. F3M 2° Tercio Carrera 1
18:04 a 18:12 hs. F3M 3° Tercio Carrera 1
18.15 a 18:23 hs. F3M 1° Tercio Carrera 1
Entrenamientos

18:30 a 18:50 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
18:53 a 19:13 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"

Sábado 12 de Marzo de 2022
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. CBora 2ª Tanda Grupo A
08:13 a 08:23 hs CBora 3ª Tanda Grupo B
08:41 a 08:51 hs. ASM 3ª Tanda
Clasificación Carrera 2
08:55 a 09:03 hs. F3M 2° Tercio Carrera 2
09:06 a 09:14 hs. F3M 3° Tercio Carrera 2
09:17 a 09:25 hs. F3M 1° Tercio Carrera 2
Entrenamientos
09:30 a 09:50 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
09:53 a 10:13 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
Sábado 12 de Marzo de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:12 a 11:32 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 11:55 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:10 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "A"
12:13 a 12:33 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "B"
12:38 a 12:58 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "B"
13:01 a 13:21 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "A"
Clasificación General
14:21 a 14:29 hs. TCPM 1° Tercio
14:32 a 14:40 hs. TCPM 2° Tercio
14:43 a 14:51 hs. TCPM 3° Tercio
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:10 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
Clasificación General
15:35 a 15:43 hs. TCM 1° Tercio
15:46 a 15:54 hs. TCM 2° Tercio
15:57 a 16:05 hs. TCM 3° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCPK 1° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPK 2° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPK 3° Tercio
Series
16:55 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:20 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:40 hs. ASM Serie única a 5 vueltas

Domingo 13 de Marzo de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:30 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
09:55 hs. ASM Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:04 hs. CBora Final a 12 vueltas o 20 minutos máximo
11:35 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
12:10 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:50 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM TCPM y TCPK: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 8 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Debutan Granara con una Chevrolet y Palazzo con una Toyota
09-Mar-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asocciación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC y TC Pista, a realizarse los días 25, 26 y 27 de Marzo de 2022, en el autódromo de la ciudad de Concepción a los señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso.
2) Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse los días 11, 12 y 13 de Marzo de 2022, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, a los señores Roberto Saibene y Carlos Garrido.
3) Citar al piloto de TC, Camilo Echevarría (foto arriba), a concurrir a la CAF el día 15 de Marzo a las 14:30 horas.
4) Citar al piloto de TC Pista Maximiliano López, a concurrir a la CAF el día 15 de Marzo a las 15:00 horas.
5) Citar al piloto de TC Pista, Rodrigo Lugón, a concurrir a la CAF el día 15 de Marzo a las 15:30 horas.
6) Autorizar al piloto José Hernán Palazzo (foto) a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo Coiro Dole Racing con la marca Toyota, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva licencia.
7) Autorizar al piloto Ramiro Granara a competir en la categoría TC Pick Up en el equipo Dose Competición con la marca Chevrolet, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva licencia.
8) Aplicar la sanción multa de treinta mil pesos ($30.000), por infringir el Art. 52 del presente Reglamento Deportivo, por superar la velocidad máxima permitida en la calle de boxes, a los siguientes pilotos: Juan Tomás Catalán Magni, Diego De Carlo, Juan José Ebarlín, Federico Iribarne, Mauricio Lambiris, Mathías Nolesi, Julián Emmanuel Santero, Emiliano Spataro, Juan Martín Trucco y José Manuel Urcera, la que deberán depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificados, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
"Kika" Di Scala, otro que se suma
15-Feb-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Citar al piloto de TC, Luis José Di Palma (foto), a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 15:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la serie disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
2) Citar al piloto de TC José Manuel Urcera, a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 15:30 horas.
3) Citar al piloto de TC Leonel Adrián Pernía (foto), a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 15:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
4) Citar al piloto de TC Facundo Ardusso, a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 16:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
5) Citar al piloto de TC Mauricio Lambiris, a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 15;30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
6) Citar al piloto de TC Juan Pablo Gianini, a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 16:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
7) Citar al piloto de TC Pista Martín Vázquez (foto), a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 16:30 horas.
8) Citar al piloto de TC Gastón Maximiliano Ferrante, a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 16:30 horas.
9) Citar al piloto de TC Diego José Ciantini, a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 16:30 horas.
10) Reposicionar al piloto de TC Pista Otto Fritzler, al 23° puesto de la Clasificación Final de la Competencia disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma", por incidente contra el auto número 94 de Lautaro de la Iglesia.
11) Autorizar al piloto Cristian Gastón Di Scala (foto), a competir en la categoría TC Pick Up , debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
12) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras José Alberto Goya, la sanción de largar último en la próxima serie en la que participe, por llegar a los tres apercibimientos.
13) Levantar la sanción de suspensión provisoria al piloto de TC Mouras, Ignacio Esquivel, y aplicar una fecha de suspensión, dándose por cumplida en la competencia del día 6 de Febrero de 2022.
Autorizan a correr a Ayrton Londero y a Jerónimo Teti
08-Feb-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
- Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras, a realizarse los días 18, 19 y 20 de Febrero, en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata, a los señores Roberto Saibene (foto) y Gustavo Mancuso.
- Se autoriza al piloto de TC, Emiliano Leonel Spataro, a continuar con la marca Torino.
- Se autoriza al piloto de TC, César Augusto Carinelli, a competir con la marca Chevrolet, hasta la finalización de la construcción del auto Dodge.
- Autorizar al piloto de TC Pista, Humberto Krujoski, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge.
- Autorizar al piloto de TC Pista, Ramiro Granara, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
- Autorizar al piloto Ayrton Londero Grillone (foto), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
- Autorizar al piloto Jerónimo Teti, a competir en la categoría TC Pick Up , debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
- Citar al piloto de TC Pista Mouras, Agustín Ayala, a concurrir a la CAF el día 15 de Febrero a las 15:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera de la final corrida en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata.
- Citar al piloto de TC Pista Mouras, Ignacio Faín, a concurrir a la CAF el día 15 de Febrero a las 15:30 horas munido de la memoria de la cámara delantera de la final corrida en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata.
- La CAF de la ACTC ha resuelto aprobar y autorizar el Reglamento Técnico de la categoría Turismo Carretera.
Se suman Agustín Martínez e Ian Reutemann
21-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Autorizar a participar al piloto Matías Leonardo Rossi a participar en la categoría Turismo Carretera (Camry-Toyota Gazoo Racing Argentina).
2. Autorizar al piloto de TC Pista, Diego Javier Azar, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Torino (Azar Motor Sport-N° 110).
3. Autorizar al piloto de TC Mouras, Bruno Boccanera, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge (N° 329).
4. Autorizar al piloto de TC Mouras, Maximiliano Vivot, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge (RUS Med Team-N° 25).
5. Autorizar al piloto de TC Pista, Luciano Cotignola, a cambiar de la marca Dodge a la marca Torino (Sprint Racing-N° 54).
6. Autorizar al piloto de TC, Kevin Candela, a participar con la marca Ford durante los primeros nueve meses del Campeonato 2022 (Quique Candela Competición-N° 161-foto).
7. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Benjamín Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport-N° 111).
8. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport-foto).
9. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Gabriel Selva.
10. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Tomás Ricciardi.
11. Autorizar al piloto Agustín Martínez (foto) a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
12. Autorizar al piloto Ian Reutemann a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
13. No hacer lugar al pedido de pase al TC Pista al piloto de TC Mouras, Tomás Amir Abdala, por haber culminado en la posición N° 17 del Campeonato 2021.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
Villicum - 10ª fecha - 3ª de la Copa Shell
Tricampeonato para Gianini y victoria para Ciantini
28-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Ciantini triunfó en la última carrera del año del TC Pick Up, con una de las Toyota Hilux del Midas Team Racing, su segunda victoria en su temporada debut, siendo escoltado por Juan Pablo Gianini, quien logró su tercer título consecutivo. En una final atrapante y dinámica en el autódromo “El Villicum” de San Juan, subió al último escalón del podio Andrés Jakos, quien se consagró subcampeón, en su 31ª participación en la divisional.
Al comienzo de la final, cuatro pilotos no tenían chances de lograr el título entre los quince clasificados. Eran Matías Jalaf y los tres de último minuto: Ayrton Miserda, y dos que fueron protagonistas: Facundo Chapur y el poleman Diego Ciantini, vencedor en la tercera fecha en La Plata. Quedaban 60 puntos "brutos" en juego salvo exclusiones, quedando 45 "netos".
Mariano Werner estaba al frente de la Copa Shell con solo una unidad de ventaja sobre Juan Pablo Gianini y con 15 a favor sobre su compañero de equipo, Andrés Jakos, los tres con el requisito de victoria cumplido, algo que no habían logrado nueve de los quince del play off.
El entrerriano largó tercero, el de Salto octavo y el de Ramos Mejía estaba mejor posicionado, segundo.
Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) mantuvo el liderato seguido por Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) y Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) tras superar a Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing); mientras que Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) avanzaba un puesto, al séptimo.
En el giro inicial hubo incidentes en el fondo del pelotón, que dejaba afuera de la competencia a cuatro pilotos: Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing), Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición), Mauricio Selva (Toyota Hilux-Homero Racing) y Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team), provocando el ingreso del auto de seguridad. Santiago Álvarez (ABA Racing Team) ingresaba a boxes debido a un toque del debutante Marcos Castro Serrano (LCA Racing Team), ambos con sendas Toyota Hilux. EL nacido en Necoche, radicado en Mar del Plata, fue aprcibido en su primera fecha n las camionetas.
Todo parecía que el paranaense Werner  tenía todo controlado hasta que en el quinto giro abandonó por un problema en la dirección, dejando allí sus sueños por el título.
A esa altura el "Chinito" Ciantini aventajaba por 1s573 al nuevo escolta, el "Picante" Rodríguez luego de sobrepasar a "Andi" Jakos. Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) era cuarto delante de ""Juampi" Gianini, quien iba en busca del tricampeonato. Completaban el top 10, sexto Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP Team) seguido por Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición), Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), uno de los vencedores en el 2021, Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) y el otro debutante en esta fecha, el arrecifeño Juan Tomás Catalán Magni (Chevrolet S10-Dose Competición/Forte Sport).
Hasta faltando cinco vueltas para el final, que iba a ser por tiempo cumplido, no hubo cambios en las primeras diez posiciones, si bien había lucha cerrada en varias posiciones. En el décimo giro, Gianini alcanzó a "Metralleta" Chapur para ser el nuevo cuarto, para luego seguir avanzando sin pensar en administrar la ventaja de 9,50 puntos que tenía sobre Jakos, para quedarse con la Copa Shell.
En la vuelta siguiente, Jakos superaba a Rodríguez toque mediante, por lo cual los Comisarios Deportivos le avisaron que devuelva el puesto al sanisidrense, quien abandonó metros más adelante dejando la pelea por la posición de escolta en manos de Jakos y Gianini. "Andi" se defendió cómo pudo hasta la anteúltima vuelta cuando el de Salto lo pasó por adentro e iba en busca de la bandera a cuadros, que la recibió primero Diego Ciantini, con 1s668 de ventaja sobre "Juampi" Gianini para que festeje su tercera corona consecutiva con la Ford Ranger que arma su equipo. Algo más que meritorio lograrlo por tercera vez en una categoría tan competitiva, donde hay mucha diversidad de marcas y pilotos de gran nivel.
Allá por el 2019, Gianini disputó una temporada increíble donde alcanzó cinco victorias en el año y se coronó campeón por primera vez. En la temporada siguiente repitió el esquema, llevándose una nueva corona a su casa y en este 2021 no fue la excepción si bien tuvo duros rivales como Werner y Jakos.
Cuarto arribó "Facu" Chapur delante de "Lucho" Ventricelli, "Pedrito" Boero, que sobrepaso a "Caito" Risatti a dos del final, y octavo llegó el "Gato" Rossi
Completaron el top 10, noveno el "Gurí" Omar José Martínez, ganador este año con la Ford Ranger de su equipo, y el "Rayo" Gastón Hugo Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), campeón en el Torneo Presentación de las camionetas, allá por el 2018. El entrerriano y el platense avanzaron ante el abandono de "Juanto" Catalán Magni en el último giro.
Lo que viene: La apertura del campeonato 2022 del TC Pick Up está previsto para el fin de semana del 26 y 27 de Febrero en escenario a definir, podría ser en el autódromo de La Plata o en el de Concepción del Uruguay, en la provincia de Entre Ríos.
Declaraciones.
Diego Ciantini (1° y 11° en el campeonato): "Tenía confianza, pero sabía que iba a ser difícil por el nivel de las otras camionetas. La pelea que se dio atrás mío que me permitió hacer una diferencia y se nos dio el triunfo, Agradezco a todo el Midas Carrera Team, a mi familia y a los sponsors que me permitieron competir este año, logrando dos victorias".
Juan Pablo Gianini (2°, campeón 2019, 2020 y 2021): “Lograr un título no puede pasar, pero tres no es por casualidad, es l fruto del trabajo en equipo. Lidermos el campeonato hasta la fecha anterior y hoy en la definición pudimos alcanzar el objetivo que buscábamos. No fue fácil, ayer nos fue mal en la clasificación y no entendíamos nada. Pero nos quedamos hasta tarde analizando todo y entendimos el por qué. Hoy mi Ranger tenía un ritmo impresionante, fue una de las mejores carreras del año. Quería llegar a la cola de la Hilux de Mariano (Werner) porque quería tener un mano a mano con él, pero lamentablemente abandonó, lo siento por él. Esta es la recuperación de un equipo campeón. Si no es el mejor, está ahí”.
Andrés Jakos (3° y subcampeón 2021): “Teníamos todo para que salga 'redondito', ero así son las carreras. Igual, es bueno haber llegado con chances claras a la última fecha y haber podido ayudar a Mariano (Werner). Una pena su abandono. Agradzco a todo el Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, a Mariano por todo lo que me enseñó, un lujo estar a su lado aprendiendo”.
TC Pick Up - 10ª fecha 2021 - Villicum
Carrera Final (14 vueltas)
1° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera) 30m38s397
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 1s684
3° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) a 2s406
4° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 4s815
5° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) a 7s777
6° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med) a 8s805
7° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) a 10s194
8° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos C..) a 10s506
9° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 12s196
10° 4 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Dole Racing) a 15s749
11° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Comp.) a 19s886
12° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose C.) a 20s369
13° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Dole Racing) a 21s017
14° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD RT) a 28s685
15° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez C.) a 29s081
16° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Dardo Sport) a 1m17s296
17° 53 Juan T. Catalán Magni (d) (Chevrolet S10-Dose C.) a 1 v.
18° 81 Lucas E. Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 1 v.
19° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera) a 2 v.
20° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) a 4 v.
21° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart C.) a 5 v.
22° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team) a 8 v.
23° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) a 9 v.
24° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Dole Racing) a 9 v.
25° 64 Franco C. (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 11 v.
26° 193 Marcos Castro Serrano (d) (Toyota Hilux-LCA RT) a 11 v.
27° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 14 v.
28° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Homero Racing) a 14 v.
29° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 14 v.
30° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 14 v.
Promedio del Ganador: 116.789 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Gianini) en la 13ª vuelta con 1m48s862 a 140,876 kmh.
Apercibido: N° 193 (Castro Serrano) por toque al N° 72 (Álvarez)
Nota: (d) Piloto debutante
Campeonato 2021 (10 fechas - Final)
1° 1 Juan Pablo Gianini 546.5 (1 v)
2° 122 Andrés Jakos 316 (1 v)
3° 3 Mariano Raúl Werner 287 (2 v)
4° 27 Gastón Leonardo Rossi 282.5
5° 6 Omar José Martínez 271 (1 v)
6° 11 Nicolás Pezzucchi 261.5 (1 v)
7° 10 Federico Pérez 261
8° 4 Gastón H. Mazzacane 247.5 (1 v)
9° 115 Diego De Carlo 246.5
10° 121 Franco De Benedictis 240
11° 21 Diego Ciantini 238 (2 v)
12° 2 Matías Rodríguez 231
13° 79 Facundo Chapur 227.5
14° 83 Matías Luis Jalaf 226
15° 113 Pedro Boero 202.5 (1 v)
16° 33 Ayrton Miserda 194
17° 13 Luciano Ventricelli 178
18° 77 César Augusto Carinelli 177.5
19° 64 Franco Clemente Morillo 170
20° 188 Nicolás Trosset 165
21° 14 Christian Dose 153.5
22° 18 Mario Ferrando 151
23° 69 Eddy Mión 123.5
24° 22 Mariano Oyhanart 111
25° 157 Agustín Lima Capitao 99
26° 86 Ricardo Risatti 73
27° 74 Diego Martínez 52
28° 72 Santiago Álvarez 49.5
29° 126 Federico Montans 49
30° 88 Adrián Chiriano 47
31° 12 Juan Pablo Rossotti 39
32° 116 Christian Ledesma 37
33° 100 Carlos Okulovich 37
34° 81 Lucas Ezequiel Carabajal 35.5
35° 112 Mauricio Selva 32
36° 66 Javier Carlos Jack 31
37° 32 Alan Franco Ruggiero 31
38° 215 Gastón Luciano Crusitta 29
39° 152 Franco Leonel Abasciano 27
40° 53 Juan Tomás Catalán Magni 27
41° 99 Alessandro Salerno 25
42° 171 Juan Francisco Garbellino 25
43° 54 Hugo Raúl Ochoa 23
44° 111 Federico Iribarne 21
45° 223 Martín Vázquez 20
46° 87 Matías Muñoz Marchesi 17
47° 169 Adrián Hamze 16
48° 193 Marcos Castro Serrano 15
49° 178 Juan Manuel Tomasello 12

Nota: ( v) Piloto con victoria
Copa Shell 2021 (3 fechas - Final)
1° 1 Juan Pablo Gianini 143.5 Campeón (1 v)
2° 122 Andrés Jakos 125 (1 v)
3° 3 Mariano R. Werner 107 (2 v)
4° 27 Gastón L. Rossi 103.5
5° 10 Federico Pérez 89
6° 21 Diego Ciantini 88 (2 v)
7° 6 Omar J. Martínez 88 (1 v)
8° 11 Nicolás Pezzucchi 85.5 (1 v)
9° 4 Gastón H. Mazzacane 82.5 (1 v)
10° 79 Facundo Chapur 83,5
11° 121 Franco De Benedictis 82
12° 115 Diego De Carlo 77.5
13° 2 Matías Rodríguez 74
14° 83 Matías Luis Jalaf 70
15° 33 Ayrton Miserda 50
Villicum - Clasificación
El "Chinito" Diego Ciantini y su primera pole
TC Pick Up - 10ª fecha 2021 - Villicum
Clasificación
1° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m47s844
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m48s028 a 0s184
3° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m48s137 a 0s293
4° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m48s163 a 0s319
5° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m48s434 a 0s590
6° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m48s477 a 0s633
7° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m48s478 a 0s634
8° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m48s740 a 0s896
9° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m48s750 a 0s906
10° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m48s857 a 1s013
11° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m48s864 a 1s020
12° 53 Juan Tomás Catalán Magni (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m48s978 a 1s134
13° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m49s060 a 1s216
14° 4 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m49s160 a 1s316
15° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m49s181 a 1s337
16° 193 Marcos Castro Serrano (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m49s316 a 1s472
17° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team) 1m48s716 a 0s872 (rcm)
18° 81 Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m49s366 a 1s522
19° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m49s465 a 1s621
20° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m49s554 a 1s710
21° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m49s577 a 1s733
22° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m49s614 a 1s770
23° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m49s707 a 1s863
24° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m49s836 a 1s992
25° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose C./Forte Sport) 1m50s027 a 2s183
26° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m50s961 a 3s117
27° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m51s019 a 3s175
28° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m51s297 a 3s453
29° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Homero Racing) 1m51s821 a 3s977
30° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m52s728 a 4s884
Promedio del 1°: 142.205 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 72 (Álvarez)
Nota: (d) Piloto debutante
Villicum - 4° Entrenamiento
"Juanto" Catalán Magni, otro debutante que se muestra como candidato
27-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- Sorpresivo y positivo debut en el TC Pick Up de Juan Tomás Catalán Magni que compite con la Chevrolet S10 de Hugo Raúl Ochoa y en su segunda salida a pista fue el más veloz del último entrenamiento. El rionegrino residente en Viedma, que compite en la categoría integrando el Dose Competición/Forte Sport, decidió darle la oportunidad al joven arrecifeño de subirse a la Pick Up azul durante este fin de semana. Obviamente, "Juanto" aceptó y su debut fue más que positivo, se ubicó 28° en la primera tanda de ensayos sabatina y en la siguiente saltó al tope de la tabla de tiempos, antes de que se lleve a cabo la clasificación, al marcar el mejor registro en lo que va del fin de semana cuando clavó los relojes en 1m48s848 en su mejor de las nueve vueltas que dió al circuito sanjuanino de 4.260 metros, para superar por 251 milésimas al platense Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) y por 32 más al chaqueño César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) .
Luego se ubicaron, cuarto, a 393 milésimas, el balcarceño Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) por delante los cordobeses Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) y Ricardo "Caito" Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición).
Completaron el top 10, séptimo el quilmeño Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP Team) seguido por el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), el líder de la Copa Shell, el entrerriano Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing-foto) y décimo otro chaqueño, Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) en otra tanda donde nuevamente trece pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo, undécimo el tercero en el play off, Andrés Jakos, con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, el debutante Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing), dominador del ensayo sabatino anterior, y Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team), en su retorno a la categoría.
Lo que viene: La clasificación del TC Pick Up será a partir de las 15:35 horas, que la podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
TC Pick Up - 10ª fecha 2021 - Villicum
3° Entrenamiento
1° 53 Juan Tomás Catalán Magni (d) (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m48s848
2° 4 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m49s099 a 0s251
3° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m49s131 a 0s283
4° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m49s243 a 0s395
5° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m49s351 a 0s503
6° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m49s396 a 0s548
7° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m49s501 a 0s653
8° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m49s562 a 0s714
9° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m49s632 a 0s784
10° 81 Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m49s663 a 0s815
11° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m49s666 a 0s818
12° 193 Marcos Castro Serrano (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m49s668 a 0s820
13° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team) 1m49s821 a 0s973
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m50s056 a 1s208
15° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m50s073 a 1s225
16° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m50s180 a 1s332
17° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m50s267 a 1s419
18° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m50s349 a 1s501
19° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m50s350 a 1s502
20° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m50s366 a 1s518
21° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m50s375 a 1s527
22° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m50s715 a 1s867
23° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m52s406 a 3s558
24° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Homero Racing) 1m52s924 a 4s076
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m52s940 a 4s092
26° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m54s068 a 5s220
27° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 2m02s329 a 13s481
28° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 2m10s804 a 21s956
29° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 2m14s661 a 25s813
30° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose C./Forte Sport) 2m18s921 a 30s073
Promedio del 1°: 140.894 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Villicum - 3° Entrenamiento
En su debut, Marcos Castro Serrano se muestra como protagonista
27-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto nacido en Necochea y radicado en Mar del Plata, que actualmente compite en el TC Pista con un Ford, debutó este fin de semana en las TC Pick Up mostrando una rápida adaptación ya que se quedó con el mejor tiempo en el tercer entrenamiento.
Marcos Castro Serrano tuvo ayer su primera experiencia con la Toyota Hilux del LCA Racing Tam siendo 11° en los dos ensayos y hoy se lució al lograr el tiempos al cronomtrar 1m48s849 e su mejor giro de los siete que dio al trazado perimetral de 4.260 metros.
A sólo 19 milésimas lo escoltó el tercero en el play off, Andrés Jakos con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team. El joven de Ramos Mejía tiene chances de obtener el título y aventajó por 121 milésimas al escolta en la Copa Shell, el saltense Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), que se encuentra a un solo punto del líder, el entrerriano Mariano Werner, otro integrante del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, quien se ubicó sexto a 439 milésimas de "Andi" Jakos, quedando detrás del cordobés Ricardo "Caito" Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) demostró nuevamente un gran potencial, tal como lo hizo en la jornada de ayer, al ubicarse cuarto en esta práctica a 276 del mejor, y Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport), al finalizar quinto a 327 milésimas.
Completaron el top 10, séptimo el balcarceño Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), ganador en esta temporada, seguido por el juninese Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Comptición), el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) y décimo la "Pantera"" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) en una tanda con trece pilotos encerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo, undécimo el "Gurí" Omar José Martínez, con la Ford Ranger de su equipo, el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team-foto), otro de los triunfadores el 2021, y el "Rayo" Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
Lo que viene: Una nueva prueba de ensayos del TC Pick Up comenzará a partir de las 11:45 horas.
TC Pick Up - 10ª fecha 2021 - Villicum
3° Entrenamiento
1° 193 Marcos Castro Serrano (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m48s849
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m48s868 a 0s019
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m48s989 a 0s140
4° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m49s125 a 0s276
5° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m49s176 a 0s327
6° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m49s288 a 0s439
7° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m49s371 a 0s522
8° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m49s424 a 0s575
9° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m49s539 a 0s690
10° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m49s568 a 0s719
11° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m49s573 a 0s724
12° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m49s580 a 0s731
13° 4 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m49s645 a 0s796
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m49s867 a 1s018
15° 81 Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m49s973 a 1s124
16° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m50s284 a 1s435
17° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m50s457 a 1s608
18° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m50s491 a 1s642
19° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m50s653 a 1s804
20° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m50s962 a 2s113
21° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m51s322 a 2s473
22° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose C./Forte Sport) 1m51s402 a 2s553
23° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team) 1m51s882 a 3s033
24° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m52s019 a 3s170
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m52s920 a 4s071
26° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m53s963 a 5s114
27° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m59s490 a 10s641
28° 53 Juan Tomás Catalán Magni (d) (Chevrolet S10-Dose C.) 2m03s982 a 15s133
29° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Homero Racing) 2m43s018 a 54s169
Sin Tiempos
N° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport)
Promedio del 1°: 140.892 km/h.
Nota 1: (d) Piloto debutante
Nota 2: N° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición/Forte Sport) fue reemplazado por N° 53 Juan Tomás Catalán Magni (d)
Villicum - 2° Entrenamiento
"Juampi" Gianini mejora y se mantiene al frente
26-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El piloto de Salto, que buscará defender la corona este fin de semana, se adueñó los entrenamientos del viernes del TC Pick Up, categoría que disputa la última fecha en el circuito internacional de "El Villicum", en la provincia de San Juan.
Quien se ubica segundo en la Copa Shell, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), fue el más veloz en el arranque de la jornada . La categoría arriba, por primera vez, al trazado sanjuanino. Sin embargo, varios pilotos de dicha especialidad ya conocen el circuito, como es el caso de "Juampi" Gianini, Mariano Werner, Andrés Jakos, entre otros.
Nuevamente, el piloto saltense se colocó al tope de la tabla de tiempos bajando en 1s671 el tiempo que le permitió dominar el primer ensayo, al cronometrar 1m49s521. El cordobés Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport-foto) fue otro que mejoró pasando del 23° en la sesión inicial para ubicarse segundo a 168 milésimas del bicampeón.
Ricardo "Caito" Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición), de gran desempeño, giró siete vueltas y registró 1m49s831. Mientras que, el quilmeño Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP Team) y el líder de la Copa Shell, el entrerriano Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) concluyeron cuarto y quinto, a 394 y 488 milésimas, respectivamente.
Completaron el top 10, sexto el juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición-foto) seguido por las Toyota Hilux del "Picante" Matías Rodríguez (Midas Carrera Team) que se recuperó de un mal inicio, Pedro Boero (RUS Med Team), el tercero en el play off, Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) crrando el grupo de los que giraron e el sgundo más veloz, y décimo Diego Ciantini (Midas Carrera Team), quien quedó delante del debutante Marcos Castro Serrano (LCA Racing).
Lo que viene: Dos entrenamientos más se desarrollarán mañana, a partir de las 9:40 horas. La clasificación, a las 15.35, transmitida por el canal de You Tube de la ACTC y por la TV Pública.
TC Pick Up - 10ª fecha 2021 - Villicum
2° Entrenamiento
1° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m49s521
2° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m49s689 a 0s168
3° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m49s831 a 0s310
4° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m49s915 a 0s394
5° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m50s009 a 0s488
6° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m50s043 a 0s522
7° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m50s142 a 0s621
8° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m50s281 a 0s760
9° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m50s361 a 0s840
10° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m50s552 a 1s031
11° 193 Marcos Castro Serrano (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m50s717 a 1s196
12° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m50s728 a 1s207
13° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m50s918 a 1s397
14° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m50s961 a 1s440
15° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m50s986 a 1s465
16° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m50s993 a 1s472
17° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m51s038 a 1s517
18° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m51s091 a 1s570
19° 81 Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m51s278 a 1s757
20° 4 Gastón H. Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m51s311 a 1s790
21° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team) 1m51s319 a 1s798
22° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose C./Forte Sport) 1m51s537 a 2s016
23° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m51s571 a 2s050
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m53s404 a 3s883
25° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m53s567 a 4s046
26° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m55s461 a 5s940
27° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m56s245 a 6s724
28° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Pereyra/Homero Racing) 1m56s759 a 7s238
29° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose C./Forte Sport) 1m57s057 a 7s536
30° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 4m23s377 a 2m33s856
Promedio del 1°: 140.028 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Villicum - 1° Entrenamiento
"Juampi" Gianini se afirma como candidato desde el inicio
25-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El bicampeón del TC Pick Up comenzó dominando el primer entrenamiento la última fecha del campeonato 2021, que se desarrolla en el circuito internacional de "El Villicum", en la provincia de San Juan, trazado que la categoría visita por primera vez. Tres Ford Ranger adelante. Juan Pablo Gianini, escolta en la Copa Shell, va busca de su tercer título y Mariano Werner, actual líder del play off se ubicó quinto, en una tanda con solo siete pilotos en el segundo más veloz.
Con la Ford Ranger que arma su equipo, el de Salto necesitó 1m51s192 para recorrer en su vuelta más veloz el circuito de 4.260 metros, que le sirvió para aventajar por 195 milésimas al "Gurí" Omar José Martínez (foto), otro piloto-preparador de una camioneta de la marca del óvalo.
A más de tres décimas, se ubicó cuarto el cordobés Ricardo "Caito" Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) por delante del entrerriano Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team), el quilmeño Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP Team) y del santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team). quien cerró el grupo que quedó a menos de un segundo de "Juampi" Gianini.
Completaron el top 10, octavo el "Rayo" Gastón Hugo Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing-foto) seguido por el "Chinito" Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), el lomense Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team), los tres clasificados al play off, y décimo concluyó el debutante Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing).
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TC Pick Up comenzará a las 18:10 horas.
TC Pick Up - 10ª fecha 2021 - Villicum
1° Entrenamiento
1° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m51s192
2° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m51s387 a 0s195
3° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m51s520 a 0s328
4° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m51s636 a 0s444
5° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m51s664 a 0s472
6° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m52s038 a 0s846
7° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m52s109 a 0s917
8° 4 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m52s335 a 1s143
9° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m52s587 a 1s395
10° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m53s041 a 1s849
11° 193 Marcos Castro Serrano (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m53s098 a 1s906
12° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m53s382 a 2s190
13° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m53s437 a 2s245
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m53s500 a 2s308
15° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m53s971 a 2s779
16° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) 1m54s125 a 2s933
17° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m54s729 a 3s537
18° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team) 1m55s450 a 4s258
19° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m55s644 a 4s452
20° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m57s018 a 5s826
21° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose C./Forte Sport) 1m57s348 a 6s156
22° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m57s739 a 6s547
23° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m59s174 a 7s982
24° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Comp.) 2m01s590 a 10s398
25° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 2m01s711 a 10s519
26° 81 Lucas E. Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 2m02s670 a 11s478
27° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose C./Forte Sport) 2m03s531 a 12s339
28° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 2m07s328 a 16s136
29° 112 Mauricio Selva (Toyota Hilux-Homero Racing) 3m29s728 a 1m38s536
30° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 4m57s540 a 3m06s348
Promedio del 1°: 137.924 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Serán 30 las camionetas en el cierre de temporada
Debutará Marcos Castro Serrano
24-Nov-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Autorizar al piloto Marcos Castro Serrano (Toyota Hilux-LCA Racing Team), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pick Up - 10ª fecha 2021 - Villicum - 30 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Raúl Werner
N° 4 Gastón Hugo Mazzacane
N° 6 Omar José Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 13 Luciano Ventricelli
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 22 Mariano Oyhanart
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 33 Ayrton Miserda
N° 54 Hugo Raúl Ochoa
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 66 Javier Carlos Jack
N° 69 Eddy Mión
N° 72 Santiago Álvarez
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 81 Lucas Ezequiel Carabajal
N° 83 Matías Luis Jalaf
N° 86 Ricardo Risatti
N° 112 Mauricio Selva
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 193 Marcos Castro Serrano (d)
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Fiat Toro
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Fiat Toro
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Gurí Martínez C.
Pezzucchi Motor Sport
Sur Energía Sport/VIP
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Oyhanart Competición
Octanos Competición
Coiro Dole Racing
Dose Competición
Octanos Competición
Octanos Competición
Mión Team/Dardo Sport
ABA Racing Team
Coiro Dole Racing
Alifraco Sport
Alifraco Sport
Jalaf Competición
Octanos Competición
Pereyra/Homero Racing
RUS Med Team
LRD Performance Racing
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
LCA Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - TC Pick Up - 10ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - 15ª fecha 2020/2021 - Viedma - Cronograma
Miércoles 24 de Noviembre de 2021
Pruebas Libres
10:00 a 18:00 hs. TCM, TCPM, TCPK y F3M
Jueves 25 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
09:25 a 09:45 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 11:30 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
12:35 a 12:55 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
13:00 a 13:30 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
13:35 a 14:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
14:10 a 14:40 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
14:45 a 15:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
15:20 a 15:40 hs. F3M 3ª Tanda Grupo "A"
15:45 a 16:05 hs. F3M 3ª Tanda Grupo "B"
16:10 a 16:40 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
16:45 a 17:15 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
17:20 a 17:50 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
17:55 a 18:25 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
18:30 a 18:50 hs. F3M 4ª Tanda Grupo "A"
18:55 a 19:15 hs. F3M 4ª Tanda Grupo "B"
Viernes 26 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3M 5ª Tanda Grupo "A"
09:25 a 09:45 hs. F3M 5ª Tanda Grupo "B"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "B"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 11:30 hs. TCM 4ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM 4ª Tanda Grupo "A"
12:50 a 13:10 hs. F3M 6ª Tanda Grupo "A"
13:15 a 13:35 hs. F3M 6ª Tanda Grupo "B"
13:40 a 14:10 hs. TCPM 5ª Tanda Grupo "B"
14:15 a 14:45 hs. TCPM 5ª Tanda Grupo "A"
14:50 a 15:20 hs. TCM 5ª Tanda Grupo "B"
15:25 a 15:55 hs. TCM 5ª Tanda Grupo "A"
16:00 a 16:20 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "B"
16:25 a 16:45 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "A"
Clasificación
17:30 a 17:38 hs. F3M Carrera 1 Grupo "B"
17:42 a 17:50 hs. F3M Carrera 1 Grupo "A"
17:54 a 18:02 hs. F3M Carrera 1 Grupo "C"
18:10 a 18:30 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"
18:35 a 18:55 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
Sábado 27 de Noviembre de 2021
Clasificación
09:00 a 09:08 hs. F3M Carrera 2 Grupo "B"
09:12 a 09:20 hs. F3M Carrera 2 Grupo "A"
09:24 a 09:32 hs. F3M Carrera 2 Grupo "C"
Entrenamientos
09:40 a 10:00 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
10:05 a 10:25 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por TV Pública
11:00 a 11:20 hs. TCM 6ª Tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCM 6ª Tanda Grupo "A"
11:47 a 12:07 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 6ª Tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCPM 6ª Tanda Grupo "A"
14:30 a 17:00 hs. Trasmisión por TV Pública
Carrera
14:35 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos
Clasificación General
15:00 a 15:08 hs. TCM 3° Tercio
15:11 a 15:19 hs. TCM 1° Tercio
15:22 a 15:30 hs. TCM 2° Tercio
15:35 a 15:43 hs. TCPK Grupo "C"
15:46 a 15:54 hs. TCPK Grupo "A"
15:57 a 16:05 hs. TCPK Grupo "B"
16:10 a 16:18 hs. TCPM 3° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPM 1° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPM 2° Tercio


Domingo 28 de Noviembre de 2021
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
09:30 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
09:55 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:20 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:40 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos
12:10 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
12:55 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
14:15 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene
Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Señor Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Miércoles y jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
Pedro Boero fue citado a declarar e la CAF
Prohíben a los pilotos a girar en Villicum hasta el martes 23 de Noviembre
09-Nov-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo durante el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente tras la reunión realizada en la sede "Juan Gálvez", sita en calle Bogota N° 166 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires:
1. Se notifica a los pilotos del TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, que queda terminantemente prohibido probar y participar a partir del día de la fecha, de todo evento que se realice en el autódromo "El Villicum" en la provincia de San Juan. Quedando habilitado a probar a partir del día miércoles 24 de Noviembre, según cronograma oficial de la ACTC, exceptuando a todo piloto que corra regularmente en otra categoría, previa notificación y autorización de la Deportiva. El no cumplimiento del mismo se tomará como falta grave quedando prohibida la participación en las próximas competencias.
2. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista a realizarse en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, los días 11, 12 y 13 de Noviembre, a los señores Carlos Garrido y Gustavo Mancuso.
3. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up a realizarse en el autódromo de "El Villicum" en la provincia de San Juan los días 25, 26, 27 y 28 de Noviembre, a los señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso (foto).
4. Citar al piloto de TC Pick Up, Diego Ciantini (foto), a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas.
5. Citar al piloto de TC Pick Up, Pedro Boero, a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas.
6. Citar al piloto de TC Mouras, Tomás Brezzo, a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas, munido de las memorias de las cámaras delantera y trasera correspondiente a la final corrida en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
7. Autorizar al piloto de TC Mouras, Amilcar Oliver (foto), a cambiar de la marca Torino a la marca Dodge.
8. Autorizar al piloto de TC Pista, Nicolás Impiombato, a cambiar de la marca Torino a la marca Chevrolet.
9. Levantar la sanción de Suspensión Provisoria, al piloto de TC Mouras Brian Reinoso.
10. Aplicar al piloto de TC Mouras Brian Reinoso, la sanción de un año de suspensión a partir del día de la fecha.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
Viedma - 9ª fecha - 2ª de la Copa Shell
Werner ganó en la primera visita a la capital rionegrina
El paranaense es el nuevo líder de la Copa
Gianini y Jakos, 2° y 3° en la carrera y en el play off
Los tres de último minuto: Chapur, Ciantini y Miserda
07-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El "Zorro" de Paraná festejó su segunda victoria en la temporada 2021 del campeonato de TC Pick Up, sumando el puntaje ideal en la primera visita de la categoría al autódromo "Ciudad de Viedma". El bicampeón Gianini y Jakos, compañero de escuadra del ganador, completaron el podio.
La primera novedad fue Diego Ciantini no fue de la partida con la Toyota Hilx del Midas Carrera Team, quien debía largar desde la cuerda de la séptima fila.
En una carrera muy disputada entre tres candidatos al título, Mariano Werner (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) contuvo los ataques de Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), quienes largaron desde la primera fila. Fue un show asegurado ya que el paranaense pudo mantener la cuerda en el arranque. El piloto de la Hilux N° 3, como lo viene demostrando fecha tras fecha, posee un potencial increíble y hoy no fue la excepción. "Juampi" no se daba por vencido y lo persiguió de cerca durante las quince vueltas de la competencia pero también atento al otro integrante del equipo oficial de la marca japonesa, Andrés Jakos, último ganador, tercero en la pista y en el play off, que lo seguía de cerca al de Salto.
En el giro inicial no se modificaron las primeras siete posiciones, con Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport-foto) cuarto buscando ser uno de los "tres d último minuto", seguido por Omar Martínez, Federico Pérez, ambos con las Ford Ranger del equipo del "Gurí" y el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), los tres clasificados al play off.
Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) cayó del octavo al 23° lugar y luego al 27°, dejando la posición en manos de Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport VIP Team), quien había superado a César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) y a Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición), 9° y 11°, respectivamente, ya que el debutante Martín Vázquez (Toyota Hilux-LCA Racing) cerraba el top 10, al sobrepasar al juniense.
Los otros integrantes del "grupo de los doce" se ubicaban así: 12° Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team-foto) delante de Matías Luis Jalaf (Jalaf Competición), Matías Rodríguez (Midas Carrera Team), ambos con Toyota Hilux, y Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing); mientras que Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team) avanzaba tres posiciones para ser 18°. Todos ellos en cerrada pelea, intercambiando posiciones en la primera parte de la competencia
Entre los que querían sumarse a la lucha por la Copa en la última fecha, Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) había ascendido dos lugares pero volvió a su 20° lugar original.
Otro de los debutantes, el chaqueño Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport-foto) cuando mantenía la 18ª ubicación fue tocado en el tercer giro por el uruguayo Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) en la entrada a la recta, quien al final de la carrera 21° pero fue excluido. La camioneta del piloto de Resistencia pegó contra el paredón de los boxes sufriendo importantes daños solo materiales.
En la vuelta siguiente, Diego De Carlo se despistaba tras un roce a Miserda por el que fue apercibido, pasando a ser 26°, y otro que cedía el 21° puesto era el local Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición) ante el "Rayo" Mazzacane.
Franco Morillo se ubicaba décimo en el quinto giro cuando retrocedió al 17° para luego abandonar, heredando la posición el "Picante" Rodríguez quedando delante de "Nico" Pezzucchi, el mendocino Jalaf, el pilarense Vázquez, la "Pantera" De Benedictis, Ricardo "Caito" Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) y Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), quien comenzó 28°, por un retiro de tiempos en la clasificación, y avanzaba al 16° lugar. Todos ellos enfrascados en duras disputas. Otros que habían desertado eran Gastón Mazzacane y Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) luego de un toque entre ambos por lo que el platense fue apercibido.
En las primeras vueltas, "Juampi" Giannini se acercó cada vez más a Werner. Intentó, en varias ocasiones, obtener succión en la recta principal y buscar el hueco para el avance. También probó en múltiples oportunidades en la última curva del circuito. Y no sólo eso, sino que a la disputa se sumaron "Andi" Jakos, "Metralleta" Chapur y el "Gurí" Martínez. Lamentablemente, al cabo de la octava vuelta, el cordobés Chapur sufrió la rotura del motor de su Nissan Frontier N° 79, pasando a ser cuarto el "Gurí" Martínez, siendo seguido por su "pupilo Pérez, el "Gato" Rossi, Ventricelli, Jalaf, De Benedictis y Boero, quien pasaba 13°.
En la segunda mitad de la carrera Werner sabía que Gianini tenía gran performance. Por eso, trató de defenderse de todos los intentos de ataque del piloto de la Ford Ranger N° 1. La experiencia de ambos pilotos de Turismo Carretera se vio reflejada en pista, brindando un espectáculo lleno de adrenalina. Por eso, los dos llegan a la definición como fuertes candidatos.
Copa Shell: El paranaense posee 89 unidades, solo una más que Gianini. “Andi” no se queda atrás, y se posiciona tercero con 74 puntos delante de  Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) y Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), empatados en 63 pero al santafesino le falta ganar, algo que los otros cuatro ya lograron. Luego se ubican sin triunfos, Federico Pérez (59), Matías Rodríguez (50) y Franco De Benedictis con 49, puntaje que también tiene el "Gurí" Martínez, quien venció en la sexta fecha en La Plata.
De Carlo con 49 y Mazzacane con 45 completan los primeros once.
Facundo Chapur, a pesar de haber abandonado, Diego Ciantini, quien no pudo largar, y Ayrton Miserda ingresaron como “los tres de último minuto” para la lucha por el título. El cordobés es 12° al acumular 37 unidades, el "Chinito" 15° al sumar 22, con un triunfo en el tercer capítulo en el "Mouras", y el piloto de Salto 13° con 35 puntos. Quien ya estaba clasificado, el mendocino Matías Jalaf se ubica 14° con 34 puntos.
Lo que viene: San Juan es el próximo y último destino de las TC Pick Up donde se definirá quien se queda con la Copa Shell, en un trazado que la categoría visitará por primera vez, si bien varios pilotos lo conocen por competir en el TC o en el TC Pista.
TC Pick Up - 9ª fecha 2021 - Viedma

Carrera Final (15 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 23m56s608
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 0s425
3° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) a 3s434
4° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 6s337
5° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) a 8s164
6° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 8s748
7° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) a 15s213
8° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 15s655
9° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 16s017
10° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) a 21s262
11° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) a 24s219
12° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Dole Racing) a 24s817
13° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 25s756
14° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 36s443
15° 223 Martín Vázquez (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) a 47s000
16° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 53s374
17° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) a 1m05s983
18° 112 Mauricio Selva (d) (Toyota Hilux-Homero Racing) a 1m15s831
19° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 1m22s140
20° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance) a 1 vuelta
21° 171 Juan Francisco Garbellino (Fiat Toro-Octanos C.) a 3 vueltas
22° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 5 vueltas
23° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 7 vueltas
24° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 8 vueltas
25° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 10 vueltas
26° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 11 vueltas
27° 81 Lucas Carabajal (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 13 vtas
No Largó
N° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team)
Promedio del Ganador: 154,790 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 2 ª vuelta con 1m35s204 a 155,716 km/h.
Excluido: N° 69 (Mión, 21°) por toque al N° 81 (Carabajal)
Apercibido: N° 4 (Mazzacane) por maniobra peligrosa contra el N° 14 (DOSE)
Apercibido: N° 115 (De Carlo) por maniobra peligrosa contra el N° 33 (Miserda)
Nota: (d) Piloto debutante

Campeonato 2021 (9 fechas)
1° 1 Juan Pablo Gianini 291 (1 v-c)
2° 3 Mariano R.Werner 269 (2 v-c)
3° 122 Andrés Jakos 265 (1 v-c)
4° 27 Gastón L. Rossi 242 (c)
5° 11 Nicolás Pezzucchi 239 (1 v-c)
6° 6 Omar Martínez 232 (1 v-c)
7° 10 Federico Pérez 231 (c)
8° 115 Diego De Carlo 215 (c)
9° 4 Gastón Mazzacane 210 (1 v-c)
10° 121 F. De Benedictis 207 (c)
11° 2 Matías Rodríguez 207 (c)
12° 83 Matías Luis Jalaf 190 (c)
13° 79 Facundo Chapur 181 (3um)
14° 33 Ayrton Miserda 179 (3um)
15° 21 Diego Ciantini 175 (1 v-3um)
16° 188 Nicolás Trosset 165
17° 77 César Augusto Carinelli 161
18° 113 Pedro Boero 159 (1 v)
19° 64 Franco Clemente Morillo 155
20° 18 Mario Ferrando 136
21° 13 Luciano Ventricelli 133
22° 14 Christian Dose 119
23° 157 Agustín Lima Capitao 99
24° 69 Eddy Mión 95
25° 22 Mariano Oyhanart 90
26° 74 Diego Martínez 52
27° 126 Federico Montans 49
28° 88 Adrián Chiriano 47
29° 12 Juan Pablo Rossotti 39
30° 116 Christian Ledesma 37
31° 100 Carlos Okulovich 37
32° 86 Ricardo Risatti 31
33° 32 Alan Franco Ruggiero 31
34° 72 Santiago Álvarez 30
35° 215 Gastón Luciano Crusitta 29
36° 152 Franco L. Abasciano 27
37° 171 Juan F. Garbellino 25
38° 99 Alessandro Salerno 25
39° 54 Hugo Raúl Ochoa 23
40° 111 Federico Iribarne 21
41° 223 Martín Vázquez 20
42° 112 Mauricio Selva 17
43° 87 Matías Muñoz Marchesi 17
44° 169 Adrián Hamze 16
45° 66 Javier Carlos Jack 16
46° 178 Juan M. Tomasello 12
47° 81 Lucas Ezequiel Carabajal 10

Nota: ( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off
(3um) Piloto clasificado al play off, como "tres de último minuto"
Copa Shell 2021 (2 fechas)
1° 3 Mariano Werner 89 (2 v)
2° 1 Juan Pablo Gianini 88 (1 v)
3° 122 Andrés Jakos 74 (1 v)
4° 11 Nicolás Pezzucchi 63 (1 v)
5° 27 Gastón Leonardo Rossi 63
6° 10 Federico Pérez 59
7° 2 Matías Rodríguez 50
8° 121 Franco De Benedictis 49
9° 6 Omar Martínez 49 (1 v)
10° 115 Diego De Carlo 46
11° 4 Gastón Mazzacane 45 (1 v)
12° 79 Facundo Chapur 37
13° 33 Ayrton Miserda 35
14° 83 Matías Luis Jalaf 34
15° 21 Diego Ciantini 22 (1 v)
Viedma - Clasificación
Werner logró la pole y se acercó a dos puntos del líder Gianini
06-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto entrerriano logró su quinta pole del año, sexta en su historial, y la segunda consecutiva en el campeonato 2021 del TC Pick Up, que le sirvió para recortar a dos puntos la diferencia con el líder del play off, Juan Pablo Gianini. El paranaense fue contudente registrando la mejor marca del fin de semana en la sesión clasificatoria de la octava fecha del campeonato 2021, que se disputa en el autódromo "Ciudad de en Viedma", circuito que la categoría visita por primera vez.
Con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, Mariano Werner bajó en 1s580 la referencia luego de los cuatro ensayos que tenía el "Gurí" Martínez, al cronometrar 1m33s034 para superar por 231 milésimas al bicampeón y puntero en la Etapa Final, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) y por 26 milésimas más a su compañero en el equipo oficial de la marca japonesa, Andrés Jakos, con la Hilux N° 122, quien es tercero en el play off.
El cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) continúa siendo protagonista y lo reafirmó al ser cuarto a poco más de seis décimas, superando a Omar Martínez y a Federico Pérez, ambos con las dos Ford Ranger del equipo del "Gurí", y a Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), quien cerró el grupo de los que terminaron a menos de un segundo del poleman.
Completaron el top 10, octavo Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing-foto) seguido por César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) y Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición), quienes se vieron benefiados por el recargo de seis décimas, por cambio de motor, a Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing), quien pasó del séptimo al 18° lugar.
Los otros clasificados al play off, quedaron así: 14° Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición), 15° Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), 16° Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) y 21° Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing-foto), quien venía mostrando una destacada performance en la capital rionegrina y no pudo lograrlo en la sesión clasificatoria.
Este año, el "Zorro" de Paraná ha logrado trece poles sumando todas las alcanzadas en las categorías que compite, y ahora, el líder de la Copa de Oro de TC, va por la cima en la Shell del TC Pick Up.
Lo que viene: La competencia final del TC Pick Up comenzará a las 13:55 horas y la podrás disfrutar en vivo por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
TC Pick Up - 9ª fecha 2021 - Viedma
Clasificación
1° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s034
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s265 a 0s231
3° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s291 a 0s257
4° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s702 a 0s668
5° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s744 a 0s710
6° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m33s753 a 0s719
7° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s011 a 0s977
8° 4 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m34s098 a 1s064
9° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s196 a 1s162
10° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m34s305 a 1s271
11° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m34s332 a 1s298
12° 223 Martín Vázquez (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m34s336 a 1s302
13° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s361 a 1s327
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m34s381 a 1s347
15° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s400 a 1s366
16° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m34s430 a 1s396
17° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s525 a 1s491
18° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Dole Racing) 1m33s967 a 0s933 (rcm)
19° 81 Lucas E. Carabajal (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s607 a 1s573
20° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s723 a 1s689
21° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m35s188 a 2s154
22° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s667 a 2s633
23° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m36s069 a 3s035
24° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s327 a 3s293
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m36s766 a 3s732
26° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m36s914 a 3s880
27° 171 Juan Francisco Garbellino (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m37s296 a 4s262
28° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m46s172 a 13s138 (rmv)
Sin Tiempos
N° 112 Mauricio Selva (d) (Toyota Hilux-Homero Racing) (rcm)
Promedio del 1°: 159.348 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 121 (De Benedictis) y N° 112 (Selva)
Retiro de la mejor vuelta (rmv): N° 113 (Boero) por tapar al N° 21 (Ciantini)
Nota: (d) Piloto debutante
Viedma - 4° Entrenamiento
Werner fue el más rápido, sin mejorar lo del "Gurí" Martínez
06-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El piloto entrerriano lideró el último ensayo previo a la tanda clasificatoria de la novena fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, que se disputa en el autódromo "Ciudad de en Viedma". 1-2 para el equipo de la marca japonesa, con Andrés Jakos escoltándolo, en una tanda con catorce pilotos en el segundo más veloz.
Con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, Mariano Werner cronometró 1m34s716, para prevalecer en el cuarto y último entrenamiento de las TC Pick Up, en el marco de la penúltima fecha, la segunda de la Copa Shell. Detrás quedó, a sólo 135 milésimas, su compañero de equipo Andrés Jakos, con la Hilux N° 122. El paranense se ubica segundo en el play off, a sólo cuatro puntos del líder y bicampeón, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), quien finalizó séptimo, y va en busca de su quinta pole de la temporada, la segunda consecutiva.
El piloto cordobés, Facundo Chapur (Nissan Frontier del Alifraco Sport) ratifica su ineteción de ingresar como uno de los "tres de último minuto al volver a posicionarse tercero, en este caso a 288 milésimas del mejor y por delante de Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team) y de Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición), quienes vienen demostrando grandes resultados en el transcurso del fin de semana, al concluir cuarto y quinto, a 380 y a 548 milésimas, respectivamente.
Concluyó sexto otra vez, repitindo lo logrado en la primera sesión sabatina, el chaqueño César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) aventajando a "Juampi" Gianini.
Completaron el top 10, séptimo, Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), seguido por el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team-foto) y décimo uno de los debutantes, Martín Vázquez (Toyota Hilux-LCA Racing), de rápida adaptación a las camionetas y sorprendiendo ayer al ser el más rápido en el último ensayo. Fueron catorce los pilotos que quedaron encerrados en menos de un segundo, siendo undécimo Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) suprando a Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), quien a pesar de esta posición quedó como el más rápido en la general antes de clasificar, Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), otro que busca ser uno de los "tres de último minuto", y el mendocino Matías Luis Jalaf, con Toyota Hilux de su estructura.
Los otros clasificados al play off, quedaron así: 15° Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) y 19° Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) uno de los dos que recargará sies décimas en la clasificación por cambiar el impulsor, al igual que el debutante Mauricio Selva (Toyota Hilux-Homero Racing), quien no pudo registrar tiempos en esta tanda.
Lo que viene: La clasificación será a partir de las 16:05 horas, que podrás disfrutar en vivo por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
TC Pick Up - 9ª fecha 2021 - Viedma
4° Entrenamiento
1° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m34s716
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m34s851 a 0s135
3° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s004 a 0s288
4° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m35s096 a 0s380
5° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m35s264 a 0s548
6° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m35s279 a 0s563
7° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m35s349 a 0s633
8° 4 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m35s405 a 0s689
9° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m35s431 a 0s715
10° 223 Martín Vázquez (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m35s483 a 0s767
11° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m35s617 a 0s901
12° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m35s631 a 0s915
13° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m35s647 a 0s931
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m35s711 a 0s995
15° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m35s803 a 1s087
16° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m35s982 a 1s266
17° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m36s191 a 1s475
18° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m36s209 a 1s493
19° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1s36s238 a 1s522
20° 81 Lucas E. Carabajal (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m36s284 a 1s568
21° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m36s310 a 1s594
22° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m37s204 a 2s488
23° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m37s514 a 2s798
24° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m37s665 a 2s949
25° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m37s687 a 2s971
26° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m37s863 a 3s147
27° 171 Juan Francisco Garbellino (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m38s177 a 3s461
28° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m43s178 a 8s462
Sin Tiempos
N° 112 Mauricio Selva (d) (Toyota Hilux-Homero Racing)
Promedio del 1°: 156.518 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Viedma - 3° Entrenamiento
El "Gurí" Martínez logró el mejor tiempo en lo que va del fin de semana
06-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El piloto entrerriano se colocó como líder del tercer ensayo de la novena fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, que se disputa en el autódromo "Ciudad de en Viedma", registrando el mejor tiempo en lo que va del fin de semana. Solo diez pilotos giraron en el segundo más veloz.
En la jornada matutina del sábado, las camionetas salieron nuevamente a pista con el objetivo de desarrollar dos pruebas de entrenamientos, antes de la clasificación. En el caso de la primera tanda, Omar Martínez, a bordo de una Ford Ranger de su propia estructura, lideró el clasificador tras registrar 1m34s614. A sólo 345 milésimas de diferencia arribó su coterráneo, Mariano Werner (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team), de gran rendimiento durante el 2021 en la especialidad.
Tercero se colocó el cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco SPort), quien ayer demostró una impecable performance en su Pick Up, y hoy marcó 1m35s027, afianzado sus esperanzas de ser uno de los "tres de último minuto".
El actual líder de la Copa Shell, Juan Pablo Gianini (JPG Racing) y el juninense Federico Pérez (SAP Team/Gurí Martínez Competición), ambos con Ford Ranger, finalizaron cuarto y quinto, a 0s593 y a 0s599, respectivamente.
Completaron el top 10, sexto, a más de seis décimas, el chaqueño César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing-foto), seguido por Gastón Mazzacane (Coiro Dole Racing), Diego De Carlo (LRD Performance Racing), las dos mejores con Volkswagen Amarok, el debutante Martín Vázquez (Toyota Hilux-LCA Racing), quien comandó las acciones en el último ensayo de ayer, y décimo, cerrando el grupo que giró a menos de un segundo del mejor, Andrés Jakos, con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team.
Los otros clasificados al play off, quedaron así: undécimo Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) quedando delante de Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) y de la "Pantera" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing), quien recargará seis décimas en la clasifiaión por cambiar el motor, 22° el olavarriense Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) y 28° el "Picante" Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), quien ayer no giró
Lo que viene: A las 11:47 horas, se llevará a cabo la última tanda de prácticas previa a la clasificación que comenzará a las 16:05, que podrás disfrutar en vivo por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
TC Pick Up - 9ª fecha 2021 - Viedma
3° Entrenamiento
1° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m34s614
2° 3 Mariano R. Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m34s959 a 0s345
3° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s027 a 0s413
4° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m35s207 a 0s593
5° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m35s213 a 0s599
6° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m35s240 a 0s626
7° 4 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m35s327 a 0s713
8° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m35s443 a 0s829
9° 223 Martín Vázquez (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m35s454 a 0s840
10° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m35s536 a 0s922
11° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m35s644 a 1s030
12° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m35s654 a 1s040
13° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m35s855 a 1s241
14° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m35s902 a 1s288
15° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m35s931 a 1s317
16° 81 Lucas E. Carabajal (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s935 a 1s321
17° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m36s054 a 1s440
18° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m36s294 a 1s680
19° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m36s736 a 2s122
20° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m36s777 a 2s163
21° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s781 a 2s167
22° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m36s841 a 2s227
23° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m38s258 a 3s644
24° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m38s295 a 3s681
25° 112 Mauricio Selva (d) (Toyota Hilux-Homero Racing) 1m42s208 a 7s594
26° 171 Juan Francisco Garbellino (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m46s102 a 11s488
27° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m46s520 a 11s906
28° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m50s016 a 15s402
29° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m50s428 a 15s814
Promedio del 1°: 156.687 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Viedma - 2° Entrenamiento
En su debut, Martín Vázquez quedó al frente
05-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- En su debut el piloto nacido en Derqui y radicado en Pilar cerró el viernes marcando el mejor tiempo de la jornada apertura de la novena fecha del campeonato 2021, segunda fecha de la Copa Shell, que se realiza por primera vez en el autódromo "Ciudad de Viedma".
Con una de las Toyota Hilux del LCA Racing, Martín Vázquez cronometró 1m34s782, luego de ocho giros al circuito de 4.118 metros, para bajar en 938 milésimas la referencia de la tanda inicial, que le sirvió para superar por solo 12 milésimas a Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing), ascendiendo de la duodécima posición a la segunda.
El tercer lugar fue muy peleado prevaleciendo el bicampeón y actual líder de la Copa Shell, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) quien quedó a 209 milésimas del más veloz, superando por solo cuatro milésimas a Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) y por 37 a quien dominó el primer ensayo, el platense Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
Buscando asegurarse un lugar entre los "tres de último minuto", el cordobés Facundo “Metralleta” Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) fue sexto por delante del juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición).
Completaron el top 10, octavo uno de los tres debutantes, el chaqueño Lucas Ezequiel Carabajal, con otra de las Nissan Frontier del equipo de los Alifraco, seguido por el "Gurí" Omar Martínez, con la Ford Ranger de su estructura, y décimo el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición).
Dentro del segundo más veloz terminaron, undécimo Ricardo "Caito" Risatti, con una Fiat Toro del equipo de Christian Martínez, Andrés Jakos, con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, y 13° el mendocino Matías Luis Jalaf (foto), con la Toyota Hilux de su escuadra. Franco De Benedictis sufrió la rotura de motor en su Ford Ranger atendida por el Coiro Dole Racing. La "Pantera" recargará seis décimas mañana en la clasificación.
Lo que viene: Mañana, a partir de las 9.40, retornará la actividad del TC Pick Up con dos tandas de entrenamientos desde las 9:40 y las 11:47, previas a la sesión clasificatoria a partir de las 16:05. Todo lo podrás disfrutar en vivo en el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
TC Pick Up - 9ª fecha 2021 - Viedma
2° Entrenamiento
1° 223 Martín Vázquez (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m34s782
2° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m34s794 a 0s012
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m34s991 a 0s209
4° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m34s994 a 0s212
5° 4 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m35s028 a 0s246
6° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s114 a 0s332
7° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m35s325 a 0s543
8° 81 Lucas E. Carabajal (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s344 a 0s562
9° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m35s426 a 0s644
10° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m35s432 a 0s650
11° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m35s533 a 0s751
12° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m35s539 a 0s757
13° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m35s656 a 0s874
14° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m35s878 a 1s096
15° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m36s027 a 1s245
16° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s149 a 1s367
17° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m36s281 a 1s499
18° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m36s327 a 1s545
19° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m36s430 a 1s648
20° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m36s977 a 2s195
21° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m37s049 a 2s267
22° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m37s311 a 2s529
23° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m38s202 a 3s420
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m38s243 a 3s461
25° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m39s402 a 4s620
26° 112 Mauricio Selva (d) (Toyota Hilux-Homero Racing) 1m40s892 a 6s110
27° 171 Juan Francisco Garbellino (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m41s545 a 6s763
Inscriptos sin tiempos
N° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team)
N° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición)
N° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing)
Promedio del 1°: 156.390 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Viedma - 1° Entrenamiento
El "Rayo" Mazzacane comenzó mostrando el camino
05-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El platense, campeón del Torneo Presentación del TC Pick Up, fue el más rápido en la apertura de la novena fecha del campeonato 2021 que se realiza por primera vez en el autódromo "Ciudad de Viedma". Diez pilotos encerrados en menos de un segundo.
La capital de Río Negro se convirtió, este fin de semana, en un circuito más que incorpora a su calendario anual la categoría de camionetas fiscalizada por la ACTC. El trazado rionegrino de 4.118 metros se vistió de gala para recibir a las Pick , categoría  que brinda en cada fecha, un espectáculo vibrante.
A partir de las 16:00 horas se llevó a cabo el primer entrenamiento de la jornada, donde el "Rayo" Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) fue el más veloz al cronometrar 1m35s720. De gran arranque, en su debut en la especialidad, el chaqueño Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport) concluyó segundo  a sólo 99 milésimas.
El bicampeón y actual líder de la Copa Shell, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) finalizó tercero a 260 milésimas, superando a los dos pilotos del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, por solo seis milésimas a Andrés Jakos y por 32 a Mariano Werner.
Completaron el grupo de los diez mejores de la práctica, sexto a 650 milésimas del mejor, el olavarriense Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport-foto), seguido por Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport, a 0s684), el juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición, a 0s897), Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición, a 0s918) y décimo el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team, 0s927), cerrando el grupo que giraron en el segundo más veloz.
Los otros clasificaron a la lucha por el título quedaron así: 11° Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing), 12° Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing), 15° Omar Martínez, con la Ford Ranger de su estructura, 22° Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición), y no registró tiempos el "Picante" Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team).
Lo que viene: La actividad del TC Pick Up continuará a las 18:10 con el segundo entrenamiento.
TC Pick Up - 9ª fecha 2021 - Viedma
1° Entrenamiento
1° 4 Gastón Hugo Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m35s720
2° 81 Lucas E. Carabajal (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s819 a 0s099
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m35s980 a 0s260
4° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m35s986 a 0s266
5° 3 Mariano Raúl Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 1m36s012 a 0s292
6° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 1m36s370 a 0s650
7° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m36s404 a 0s684
8° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m36s617 a 0s897
9° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m36s638 a 0s918
10° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m36s647 a 0s927
11° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m36s825 a 1s105
12° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m36s848 a 1s128
13° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m36s938 a 1s218
14° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m37s134 a 1s414
15° 6 Omar José Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m37s177 a 1s457
16° 86 Ricardo Risatti (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m37s353 a 1s633
17° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m37s393 a 1s673
18° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m37s462 a 1s742
19° 223 Martín Vázquez (d) (Toyota Hilux-LCA Racing) 1m37s471 a 1s751
20° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m38s358 a 2s638
21° 66 Javier Carlos Jack (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m38s455 a 2s735
22° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m38s490 a 2s770
23° 54 Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m38s731 a 3s011
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m39s374 a 3s654
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m39s413 a 3s693
26° 112 Mauricio Selva (d) (Toyota Hilux-Homero Racing) 1m42s375 a 6s655
27° 171 Juan Francisco Garbellino (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m48s846 a 13s126
28° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 2m08s557 a 32s837
Inscriptos sin tiempos
N° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team)
N° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición)
Promedio del 1°: 154.877 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Llegó el debut de Mauricio Selva
05-Nov-2021 (Prensa ACTC).- El piloto pergaminense debutará este fin de semana en las TC Pick Up en la cita de Viedma, con una Toyota Hilux del Homero Racing.
Con 43 años, Mauricio Selva hará su primera incursión en las TC Pick Up: “Las expectativas para este debut son muchas. Tengo ganas de funcionar bien, pero llegamos sin probar a un tipo de vehículo que nunca probé y en un circuito en el que nunca giré”, señaló.
El piloto de Pergamino tendrá la difícil tarea de sumarse y enfrentar a los mejores pilotos del país, en una categoría en franco crecimiento. Pero, con los pies sobre la Tierra, entiende cómo encarar ese desafío. “Soy consciente de que tengo que darme tiempo, cada salida a pista irá mejorando poco a poco y tendré que trabajar en la adaptación. La categoría está en un gran momento, con pilotos de renombre y creciendo día a día, es un orgullo poder debutar y medirme mano a mano con ellos”, enfatizó. Y agregó: “Mi objetivo, en Viedma, será completar la carrera para ganar confianza. Después, en San Juan, intentaremos apuntar un poco más alto, pero todo se dará poco a poco”.
En Viedma, serán 30 las camionetas al sumarse tres debutantes
TC Pick Up - 9ª fecha 2021 - Viedma - 30 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Raúl Werner
N° 4 Gastón Hugo Mazzacane
N° 6 Omar José Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 13 Luciano Ventricelli
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego José Ciantini
N° 22 Mariano Andrés Oyhanart
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 33 Ayrton Miserda
N° 54 Hugo Raúl Ochoa
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 66 Javier Carlos Jack
N° 69 Eddy Mión
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 81 Lucas Ezequiel Carabajal (d)
N° 83 Matías Luis Jalaf
N° 86 Ricardo Risatti
N° 112 Mauricio Selva (d)
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 171 Juan Francisco Garbellino
N° 223 Martín Vázquez (d)
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Fiat Toro
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Fiat Toro
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Fiat Toro
Toyota Hilux
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Gurí Martínez C.
Pezzucchi Motor Sport
Sur Energía Sport/VIP
Dose Comp./Forte Sport
DRS Team
Midas Carrera Team
Oyhanart Competición
Octanos Competición
Coiro Dole Racing
Dose Comp./Forte Sport
Octanos Competición
Octanos Competición
Mión Team/Dardo Sport
Coiro Dole Racing
Alifraco Sport
Alifraco Sport
Jalaf Competición
Octanos Competición
Pereyra/Homero Racing
RUS Med Team
LRD Performance Racing
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Octanos Competición
LCA Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - TC Pick Up - 9ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - 14ª fecha 2020/2021 - Copa Bora - Viedma - Cronograma
Miércoles 3 de Noviembre de 2021
Pruebas Libres
10:00 a 18:00 hs. TCM, TCPM, TCPK y F3M
Jueves 4 de Noviembre de 2021
Ensayos
10:00 a 10:20 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
10:25 a 10:45 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
10:50 a 11:20 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:25 a 11:55 hs. TC PM 1ª tanda Grupo "B"
12:00 a 12:30 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
12:35 a 13:05 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
13:10 a 13:30 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:35 a 13:55 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
14:00 a 14:30 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:35 a 15:05 hs. TC Pista Mouras 2ª tanda Grupo "B"
15:10 a 15:40 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:45 a 16:15 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:20 a 16:40 hs. F3 Metro 3ª tanda Grupo "B"
16:45 a 17:05 hs. F3 Metro 3ª tanda Grupo "A"
17:10 a 17:40 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
17:45 a 18:15 hs. TC Pista Mouras 3ª tanda Grupo "B"
18:20 a 18:50 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
18:55 a 19:25 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
Viernes 5 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
09:25 a 09:45 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:00 a 11:30 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
11:35 a 12:05 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:25 hs. Copa Bora 1ª tanda Grupo "A"
12:30 a 12:45 hs. Copa Bora 1ª tanda Grupo "B"
12:50 a 13:10 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:15 a 13:35 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
13:40 a 14:10 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:15 a 14:45 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
14:50 a 15:20 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:25 a 15:55 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:00 a 16:20 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "A"
16:25 a 16:45 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "B"
16:50 a 17:05 hs. Copa Bora 2ª tanda Grupo "A"
17:10 a 17:25 hs. Copa Bora 2ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
17:30 a 17:38 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "C"
17:42 a 17:50 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "B"
17:54 a 18:02 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "A"
Entrenamientos
18:10 a 18:30 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "A"
18:35 a 18:55 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "B"
Sábado 6 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. Copa Bora 3ª tanda Grupo "A"
08:15 a 08:25 hs. Copa Bora 3ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
09:00 a 09:08 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "C"
09:12 a 09:20 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "B"
09:24 a 09:32 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "A"
Entrenamientos
09:40 a 10:00 hs. TC Pick Up 3ª tanda Grupo "A"
10:05 a 10:25 hs. TC Pick Up 3ª tanda Grupo "B"
10:30 a 10:40 hs. Copa Bora 4ª tanda Grupo "A"
10:45 a 10:55 hs. Copa Bora 4ª tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
11:47 a 12:07 hs. TC Pick Up 4ª tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. TC Pick Up 4ª tanda Grupo "B"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
12:57 a 13:17 hs. TCPM3ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
13:30 a 13:40 hs. Copa Bora Única tanda Grupo "A"
13:45 a 13:55 hs. Copa Bora Única tanda Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3 Metro Carrera 1 a 12 vueltas o 20 min.
Clasificacion
15:30 a 15:38 hs. TC Mouras 3° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TC Mouras 1° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TC Mouras 2° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TC Pick Up Grupo "A"
16:16 a 16:24 hs. TC Pick Up Grupo "B"
16:27 a 16:35 hs. TC Pick Up Grupo "C"
16:40 a 16:48 hs. TC Pista Mouras 3° Tercio
16:52 a 17:00 hs. TC Pista Mouras 1° Tercio
17:04 a 17:12 hs. TC Pista Mouras 2° Tercio
Domingo 7 de Noviembre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TC Pista Mouras 1ª Serie a 4 vueltas
09:30 hs. TC Pista Mouras 2ª Serie a 4 vueltas
09:55 hs. TC Mouras 1ª Serie a 4 vueltas
10:20 hs. TC Mouras 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. Copa Bora Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:40 hs. F3 Metro Carrera 2 a 12 vueltas o 20 min.
12:20 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
13:10 hs. TC Mouras Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TC Pick Up Final a 15 vueltas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Roberto Saibene
Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Señor Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Sábado y Domingo: 4 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
Carabajal palpita su debut en las camionetas
02-Nov-2021 (Prensa LEC).- Las TC Pick Up viajan a la capital de la provincia de Río Negro este fin de semana para llevar a cabo su noveno compromiso de la temporada. Lo harán junto al TC Mouras, el TC Pista Mouras y la Fórmula Metropolitana, por lo que el autódromo "Ciudad de Viedma" recibirá un nuevo festival del automovilismo.
Dentro de las TC Pick Up estará haciéndose presente Lucas Ezequiel Carabajal cristalizando su debut en la especialidad.
El volante de la ciudad de Resistencia, Chaco, será de la partida sobre la Nissan Frontier del equipo Alifraco Sport que utilizara Alessandro Salerno esta temporada. Dicha unidad estará siendo motorizada por Claudio Garófalo.
Repitiendo el conjunto que le ha brindado la posibilidad de hacer sus primeras armas en la clase mayor del Turismo Nacional y que le ha permitido conseguir superlativos resultados parciales, el "Facha" Carabajal espera ser protagonista este fin de semana. Aún así, su primordial objetivo es sumar experiencia sobre un tipo de autos que no conoce.
"Estoy muy entusiasmado por la llegada del fin de semana. La categoría viene creciendo carrera a carrera en cuanto a su parque automotor y es sabido que los mejores pilotos de nuestro país son parte de ella. Realmente entiendo que es una posibilidad no solo de volver a la esfera de la Asociación Corredores de Turismo Carretera después de mi participación dentro del TC Pista este año, sino que además podré medirme con los mejores pilotos de la 'máxima'. Además lo estaremos haciendo junto con el equipo Alifraco Sport, con quienes venimos trabajando ya en el Turismo Nacional y me han brindado esta linda posibilidad de estar presentes en Viedma. Antes de llegar al TN, las TC Pick Up habían sido una gran posibilidad para continuar mi carrera deportiva, y al final se termina dando nuestra llegada a la categoría.
Estoy muy agradecido a todo el equipo Alifraco Sport, a Claudio Garófalo por su trabajo en los motores y a todos los que hacen posible este debut en una de las categorías mas importantes del país. En especial a mi familia y a los sponsors que nos siguen apoyando en cada desafío deportivo que afrontamos"
, sentenció el joven chaqueño, cerrando así la previa de lo que significará su debut dentro de las camionetas.
El RUS Med Team presentó a sus pilotos para 2022
02-Nov-2021 (Prensa RMT).- El martes en horas del mediodía, en la ciudad de Concepción del Uruguay, el RUS Med Team en conjunto con la empresa Río Uruguay Seguros (RUS) presentaron su formación de pilotos y las categorías en las cuales se desempeñaran en la temporada 2022, con importantes novedades.
En el complejo Terrus de la ciudad entrerriana se realizó la conferencia de prensa en la cual estuvieron presentes el titular del equipo, Mauro Medina; el presidente de Río Uruguay Seguros, Juan Carlos Lucio Godoy; el responsable técnico de la estructura, Guillermo Cruzzetti; el múltiple campeón de Turismo Carretera, Agustín Canapino, en representación de la Squadra Canapino; y el plantel de pilotos que fue anunciado en el mediodía de hoy, además de la prensa local y nacional especializada (que pudo participar vía zoom), familiares de los pilotos, colaboradores y empresas.
El RUS Med Team mantendrá en sus filas a Alan Franco Ruggiero para desempeñarse en Turismo Carretera sobre un nuevo Ford que se está construyendo en el taller con base en Arrecifes, y a Pedro Boero, que continuará en TC Pista a bordo del Torino, y en TC Pick Up sobre la Toyota Hilux que viene utilizando.
Además, el equipo se sumará al TC Mouras con Maximiliano Vivot, piloto de vasta experiencia en la categoría que conducirá una Dodge. En TC Pista Mouras continuará Juan "Gatito" Nimo a bordo del Chevrolet, y además hará su debut el joven Tomás Ricciardi con el Ford que utiliza Ruggiero actualmente en la máxima.
Además, el RUS Med Team tendrá un nuevo desafío en la Fórmula 3 Metropolitana, donde desembarcará junto al Castro Racing en una alizanza estratégica, con cuatro autos con sus pilotos ya confirmados: Genaro Rasetto y Juan Pablo Guiffréy que actualmente se desempeñan en la categoría, mientras también se sumarán los debutantes Santiago Biagi e Ignacio Monti, provenientes del karting con excelentes resultados.
Por otro lado, al ya conocido liderazgo del RUS Med Team en relaciones con el público y sponsors, o acciones de responsabilidad social empresarial, se le agregará a partir del próximo año un convenio con la empresa SUX Solar - Energía Sustentable, que presenta un plan 2022-2030 para mitigar la huella de carbono, convirtiéndose así en el primer equipo de competición argentino Carbono Neutral.
Para finalizar con el encuentro tras las preguntas de los periodistas, se realizó un homenaje al recordado Alberto Canapino, en el cual Mauro Medina en representación del RUS Med Team, entregó a Agustín y Matías Canapino el trofeo que obtuvo Pedro Boero en San Nicolás durante esta temporada con el Torino que fue totalmente finalizado en su concepción por el exitoso preparador. Además, la empresa Río Uruguay Seguros también entregó a los hijos de Alberto una gran plaqueta recordando cada uno de los campeonatos logrados en las distintas categorías por el prestigioso técnico.
De esta forma, la estructura comandada por Mauro Medina ha confirmado la presencia en las distintas categorías, y su plantel de pilotos para el 2022, que puede seguir extendiéndose de aquí al resto de la temporada actual.
Declaraciones
Mauro Medina (Director RUS Med Team): "Agradecido a todo los presentes en la conferencia de prensa, a los medios locales que han podido estar y los nacionales que lo hicieron por zoom; a Juan Carlos Lucio Godoy de Río Uruguay Seguros, a quien el 31 de Julio de 2019 le presente el proyecto que hoy estamos ejecutando de no solo ser un equipo de automovilismo deportivo, sino que pudiéramos ir por mucho más, y hoy lo estamos empezando a concretar; agradecer también a Agustín Canapino que nos acompañó y sin su padre nada de esto se hubiera podido hacer realidad; a Guillermo Cruzzetti que con mucho empeño, garra, y voluntad tuvo que continuar con este legado que nos dejó Alberto (Canapino) y lo ha hecho de la mejor manera posible; a los pilotos que me acompañaron este año y también a los que se suman a partir del 2022. El RUS Med va a intentar seguir haciendo historia en su camino, y lo intentaremos con los pilotos que hemos presentado hoy. Ser un gran grupo humano para mí es mi mayor desafío, ya que a partir de ello se logran los éxitos y las grandes cosas".
Alan Franco Ruggiero (Turismo Carretera): "Muy contento de seguir en el RUS Med Team en 2022. Este fue sin dudas una año duro en algunos aspectos, no cumplimos con todos los objetivos planteados, pero somos optimistas que hacemos y tenemos todo para funcionar bien, y tarde o temprano vamos a conseguir lo que queremos. Estamos muy entusiasmados con la construcción del nuevo Ford, y creemos que allí vamos a pegar el salto de calidad que nos está faltando. Como equipo crecimos mucho y creemos en el proyecto a largo plazo. En lo personal, estoy muy contento y cómodo trabajando con todo el equipo. Agradecido a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy y todos los sponsors que siguen confiando en nuestro proyecto".
Pedro Boero (TC Pista y TC Pick Up): "Contento de poder continuar un año más con el RUS Med Team que es mi casa, y con las expectativas de corregir los errores que tuvimos este año en el cual si bien ganamos en TC Pista y TC Pick Up, no cumplimos los objetivos que pretendíamos. Con muchas ganas ya de que arranque la próxima temporada para encararla con todo e ir por lo que queremos junto a todo el equipo, con Mauro Medina, toda la gente de Río Uruguay Seguros y los sponsor que nos acompañan, a quienes les agradezco toda la confianza".
Maximiliano Vivot (TC Mouras): "Es una oportunidad muy importante para mi poder trabajar junto a Mauro Medina y todos los integrantes del RUS Med Team. Muy agradecido con él por su predisposición y voluntad para que forme parte del equipo, ya que hizo mucha fuerza para que así sea; así como también con Juan Carlos Lucio Godoy y Río Uruguay Seguros que siguen confiando luego de haber tenido que parar este año y preparar el 2022. Es una apuesta muy grande en conjunto, esperemos poder tener todos los resultados que nos hemos propuesto. El TC Mouras es un campeonato difícil y duro, pero confío cien por ciento en que tendremos un gran auto con el equipo y podremos ser protagonistas dentro de la categoría para poder pelear el campeonato que es el objetivo que nos planteamos desde el primer momento. A trabajar fuerte para eso. Agradecido también a Álvaro Oroza y toda la gente de la empresa ROM que se suman al proyecto y nos darán fuerza para poder estar competitivos".
Juan María "Gatito" Nimo (TC Pista Mouras): "Feliz de poder continuar en el RUS Med Team, por toda la apuesta que están realizando Juan Carlos Lucio Godoy, Río Uruguay Seguros y Mauro Medina, a quienes siempre estoy agradecido. El 2021 ha sido un año muy emotivo por poder volver a estar en actividad nuevamente. Ha costado muchísimo sin dudas por algunas situaciones sufridas en la temporada con la pérdida de Alberto Canapino y la situación de Covid de Mauro que pudo revertir, pero de a poco estamos pudiendo revertir con todo el equipo y en lo personal comenzaron a aparecer resultados muy positivos. Vamos camino a distintas cosas que de manera personal me entusiasman mucho, por lo cual estoy muy contento y agradecido. Esperemos desde la parte deportiva ser cada vez más competitivos, apostamos a tener un 2022 muy bueno, y estar con todo el equipo a la altura de lo que Mauro y los sponsor quieren".
Tomás Ricciardi (TC Pista Mouras): "Estoy viviendo un momento muy especial por debutar en una categoría a nivel nacional y cumpliendo un gran sueño respaldado por un gran equipo como es el RUS Med Team, Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy y toda la gente de Río Uruguay Seguros. Agradezco que hayan depositado su confianza en mí, se que voy a funcionar muy bien y trataré de devolver todo lo que me están brindando con muy buenos resultados deportivos en una categoría siempre difícil como el TC Pista Mouras".
Genaro Rasseto (Fórmula 3 Metropolitana): "Muy contento y ansioso de estar trabajando junto con el RUS Med Team en lo que venimos planeando para el 2022. Tratamos de ponernos como objetivo de hacer las cosas lo más profesionalmente posible con lo que uno tiene, y sin dudas la incorporación del equipo eleva el techo de profesionalismo que traíamos nosotros. Hace cuatro años atrás jamás imaginaba que esto pudiera darse, estoy ansioso por mejorar en todo lo que se pueda, y sin dudas se arma un grupo humano muy lindo con el cual esperamos poder cumplir todos los objetivos. El 2021 ya fue un muy buen año, y vamos por más en el próximo. Agradecido con todo el equipo, Mauro Medina a la cabeza, Juan Carlos Lucio Godoy, toda la gente de Río Uruguay Seguros y los sponsors que nos acompañan".
Juan Pablo Guiffréy (Fórmula 3 Metropolitana): "Una sensación muy linda la gran noticia de incorporarme al RUS Med Team. Ya pienso en que sea el año que viene, algo que nunca me había pasado mientras en la misma temporada estoy afrontando lo deportivo. Agradecido a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy, a Río Uruguay Seguros y todo el conjunto que se viene. Se dio esta situación que espero poder disfrutarla al cien por cien. En este 2021 cumplimos los objetivos ganando carreras, logrando pole position y récords de vuelta dentro de la Fórmula 3 Metropolitana, y para la próxima temporada habrá muy buenas herramientas y conjunto para poder pelear el campeonato. Trabajaremos también en ayudar a los chicos que estarán debutando y compartir mi experiencia. Mucha fe de poder pelear por el título de lleno, ojalá así sea".
Santiago Biagi (Fórmula 3 Metropolitana): "Muy feliz de poder formar en 2022 parte de la familia del RUS Med Team, con quien ya comenzamos en esta aventura del Mundial de Karting que disputaremos en Bahrein a fines de esta temporada. Agradecido a Mauro Medina, todos los integrantes del equipo, Juan Carlos Lucio Godoy y Río Uruguay Seguros, ya que me permiten crecer a su lado. Debutaremos en la Fórmula 3 Metropolitana con el objetivo de tratar de aprender lo máximo posible, ya que es una categoría con mucha calidad de pilotos, competitiva y de muy buen nivel. Voy a dar lo mejor de mí y todo para el equipo".
Ignacio Monti (Fórmula 3 Metropolitana): "Mucha alegría y emoción de poder ingresar al RUS Med Team en el 2022 porque comparto los valores y el compromiso, además de cumplir una meta por la cual vengo trabajando hace mucho tiempo de poder estar en una categoría a nivel nacional como es la Fórmula 3 Metropolitana. Agradezco la confianza a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy, Río Uruguay Seguros y todos los integrantes que componen el equipo. Vamos por todo, con mucha apuesta y compromiso afrontaremos un año en el cual trataremos de aprender y ser competitivos".
Por la cantidad de inscriptos, la clasificación se dividirá en tercios
Se suman a la categoría Carabajal y Trucco
26-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento Deportivo que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Notificar a todos los pilotos de la categoría TC Pick Up, que la Clasificación se dividirá en Tercios: A, B y C, siendo el grupo A integrado por los pilotos de la Copa.
2) Autorizar al piloto de TC Pista, Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport-motores de Garófalo-foto), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022. En caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
3) Autorizar al piloto de TC, Juan Martín Trucco (foto arriba), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022. En caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
4) Atento, en el día de la fecha, concurriera el piloto de TC Mouras, Gonzalo Montenegro (foto), a prestar respectiva declaración con respecto a los distintos informes presentados por los Comisarios Deportivos. Se procede a levantar la sanción de Suspensión Provisoria, quedando habilitado a participar en la próxima competencia que se dispute de la Categoría TC Mouras.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Fueron autorizados a debutar a Perea y a Martín Vázquez
19-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Notificar a todos los pilotos de las categorías TC, TC Pista, TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, integrantes de la Copa de Oro y Copa de Plata, a participar en el mismo grupo ("A"), en los entrenamientos.
2. Quedan autorizados los pilotos de TC Pick Up a probar a partir del día viernes de las carreras que se disputarán en los autódromos de Viedma y de "San Juan Villicum".
3. Quedan autorizados los pilotos de TC Mouras y TC Pista Mouras a probar a partir del día miércoles de las carreras a disputarse en los autódromos de Viedma y "San Juan Villicum".
4. Aplicar al piloto de TC Mouras, Braian Reinoso, la sanción de suspensión provisoria por su incomparecencia a la CAF.
5. Aplicar al piloto de TC Mouras, Gonzalo Montenegro, la sanción de suspensión provisoria por su incomparecencia a la CAF.
6. Autorizar al piloto, Juan Antonio Perea (seudónimo "JAP"), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
7. Autorizar al piloto de TC Pista, Martín Vázquez (foto arriba), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
8. Notificar a los pilotos Leonel Larrauri, José Manuel Urcera, Tomás Amir Abdala, Javier Carlos Jack y Mauricio Selva a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
La Plata VIII - 8ª fecha - 1ª de la Copa Shell
Andrés Jakos ganó tras genial maniobra final
10-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven de Ramos Mejía obtuvo su primera victoria en las TC Pick Up tras superar en la última curva a su compañero de equipo Mariano Werner, mientras que Gastón Rossi completó el podio.
La primera novedad fue que Alessandro Salerno no pudo largar por la rotura del impulsor de la Nissan Frontier del Alifraco Sport, siendo 28 los pilotos que participaron en la octava competencia del año del Campeonato de las TC Pick, a quince vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras", que la categoría visitará por última vez en el 2021.
El equipo Toyota Gazoo Racing YPF Infinia viene obteniendo grandes resultados con las Hilux. Mariano Werner y Andrés Jakos son dos representantes de dicha estructura. El piloto entrerriano, que es el actual campeón del Turismo Carretera, está disputando su primera temporada entera en las TC Pick Up. Y en su corto historial se adjudicó cinco podios, cinco poles y tres triunfos. Y, sin dudas, va por más. Lo mismo que su compañero, "Andi", que se llevó este fin de semana su primera victoria en la especialidad, tras una carrera emocionante.
Jakos finalizó segundo en la clasificación de ayer, detrás de Werner. Y hoy, en la largada, intentó por afuera pero no pudo sobrepasarlo hasta el cierre de la carrera, detrás de su compañero de escuadra.
En el quinto giro, dos de los clasificados al play off deben abandonar, Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) y Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) tras un roce que los llevó al pasto sin poder continuar. El “Gurí” fue apercibido por la maniobra.
Casi en la mitad de la final, en la séptima vuelta, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), el bicampeón de la categoría, buscó avanzar una colocación tras intentar superar a Jakos por la parte externa del curva 1, pero se excedió y perdió varias posiciones en pista cayendo al octavo puesto. Y allí estaba Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), de gran rendimiento durante el 2021, que fue regular, rápido y alcanzó su cuarto podio en las TC Pick Up. El santafesino comenzó a cuidarse de los ataques de Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing) y ambos se acercaron a los punteros.
El momento decisivo y atrapante se desarrolló en la última curva del último giro. Literal. En una maniobra genial, Jakos sobrepasó a Werner por afuera en la última curva y así se alzó con el liderazgo de la carrera para lograr su primer triunfo en el TC Pick Up, en su 29ª participación. Festejó Toyota el 1-2.
El "Gato" Rossi, en la pelea por el título, sumó subió al último escalón del podio al no permitir a De Carlo avanzar, logrando el de Lomas de Zamora su mejor resultado en la categoría al ser cuarto.
Quinto arribó Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) llegando delante de Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición), "Juampi" Gianini y el local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
El cordobés Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) fue el noveno en cruzar la meta pero debido a un toque a Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing)  fue recargado, cediendo la posición al necochense y "Metralleta” sumó por el décimo puesto delante de otro que está clasificado al pelea por el título, Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team).
La Copa Shell: "Juampi" Gianini lidera al acumular 51 unidades, 4 más que Werner (47), 11 más que Jakos (40), 13 más que Pezzucchi y 16 más que Mazzacane, los cinco con el requisito de victoria cumplido. Sexto se ubica Rossi (34), seguido por De Carlo (31), Pérez (29), De Benedictis (26), Rodríguez (24), el "Gurí" Martínez (18), quien suma un triunfo en la temporada, y duodécimo Jalaf (10).
Lo que viene: La próxima será en un circuito que la categoría visitará por primera vez, el autódromo "Ciudad de Viedma", en la provincia de Río Negro, entre el 5 y el 7 de Noviembre.
TC Pick Up - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII

Carrera Final (15 vueltas)
1° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 21m52s283
2° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) a 0s280
3° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 0s406
4° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) a 0s677
5° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) a 6s083
6° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Martínez C.) a 7s972
7° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 8s569
8° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 18s764
9° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Dole Racing) a 21s748
10° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 21s581 (rpt)
11° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 22s125
12° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 22s296
13° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 22s414
14° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Lüsqtoff Racing) a 24s581
15° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 25s367
16° 215 Gastón Luciano Crusitta (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 27s590
17° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 33s986
18° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía/VIP) a 36s286
19° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 37s102
20° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 37s620
21° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 38s786
22° 86 Ricardo Risatti (d) (Ford Ranger-Midas Carrera Team) a 40s185
23° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) a 41s614
24° 171 Juan Francisco Garbellino (d) (Fiat Toro-Octanos C.) a 45s412
25° 54 Hugo Raúl Ochoa (d) (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 1m01s175
26° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 4 vueltas
27° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 10 vueltas
28° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) a 10 vueltas
No Largó
N° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport)
Promedio del Ganador: 163,803 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 2ª vuelta con 1m32s702 a 165,627 km/h.
Apercibido: N° 6 (Martínez) por maniobra peligrosa contra el N° 83 (Jalaf)
Recargo (rpt): N° 79 (Chapur) por maniobra peligrosa contra el N° 121 (De Benedictis)
Nota: (d) Piloto debutante

Campeonato 2021 (8 fechas)
1° 1 Juan Pablo Gianini 254 (1 v-c)
2° 122 Andrés Jakos 231 (1 v-c)
3° 3 Mariano Werner 227 (1 v-c)
4° 11 Nicolás Pezzucchi 214 (1 v-c)
5° 27 Gastón L. Rossi 213 (c)
6° 6 Omar Martínez 201 (1 v-c)
7° 10 Federico Pérez 201 (c)
8° 4 Gastón Mazzacane 200 (1 v-c)
9° 115 Diego De Carlo 200 (c)
10° 121 F. De Benedictis 184 (c)
11° 2 Matías Rodríguez 181 (c)
12° 21 Diego Ciantini 175 (1 v)
13° 79 Facundo Chapur 169
14° 83 Matías Luis Jalaf 166 (c)
15° 188 Nicolás Trosset 165
16° 33 Ayrton Miserda 158
17° 64 Franco C. Morillo 144
18° 113 Pedro Boero 137 (1 v)
19° 77 Augusto Carinelli 134
20° 18 Mario Ferrando 117
21° 14 Christian Dose 109
22° 13 Luciano Ventricelli 105
23° 157 Agustín Lima Capitao 99
24° 69 Eddy Mión 95
25° 22 Mariano Oyhanart 90
26° 74 Diego Martínez 52
27° 126 Federico Montans 49
28° 88 Adrián Chiriano 47
29° 12 Juan Pablo Rossotti 39
30° 116 Christian Ledesma 37
31° 100 Carlos Okulovich 37
32° 32 Alan Franco Ruggiero 31
33° 72 Santiago Álvarez 30
34° 215 Gastón Luciano Crusitta 29
35° 152 Franco L. Abasciano 27
36° 99 Alessandro Salerno 25
37° 111 Federico Iribarne 21
38° 87 Matías Muñoz Marchesi 17
39° 169 Adrián Hamze 16
40° 86 Ricardo Risatti 13
41° 178 Juan M. Tomasello 12
42° 171 Juan Francisco Garbellino 11
43° 54 Hugo Raúl Ochoa 10

Nota: ( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off
Copa Shell 2021 (1 fecha)
1° 1 Juan Pablo Gianini 51 (1 v)
2° 3 Mariano Werner 47 (1 v)
3° 122 Andrés Jakos 40 (1 v)
4° 11 Nicolás Pezzucchi 38 (1 v)
5° 4 Gastón Mazzacane 35 (1 v)
6° 27 Gastón Leonardo Rossi 34
7° 115 Diego De Carlo 31
8° 10 Federico Pérez 29
9° 121 Franco De Benedictis 26
10° 2 Matías Rodríguez 24
11° 6 Omar Martínez 18 (1 v)
12° 83 Matías Luis Jalaf 10
La Plata VIII - Clasificación
Werner marcó el récord y logró su cuarta pole del año
09-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El piloto entrerriano del Toyota Gazoo Racing YPF Infina Team sumó por quinta vez los dos puntos por ser el mejor en una clasificación, esta vez en la octava fecha del Campeonato 2021 del TC Pick Up, donde tuvo más de la mitad del parque encerrado en menos de un segundo. 1-2 para la escuadra oficial de la marca japonesa, con Andrés Jakos escoltando al campeón vigente del Turismo Carretera.
La primera fecha de la Copa Shell, el play off que contiene tres fechas, comenzó este fin de semana. Y cómo no podía ser de otra manera, Mariano Werner obtuvo una nueva pole position en las TC Pick Up, con la Toyota Hilux, en su 15ª participación en la especialidad. La estrategia de equipo funcionó a la perfección: tomó succión de su compañero de estructura, Andrés Jakos y el paranaense cronometró 1m30s099, obteniendo así un nuevo récord del circuito de 4.265 metros, al mejorarlo en 16 milésimas. En segundo lugar terminó el joven de Ramos Mejía, a sólo 145 milésimas, logrando el 1-2 para Toyota.
A bordo de una Ford Ranger de su propia estructura, Juan Pablo Gianini, bicampeón de las TC Pick Up, se adueñó de un gran tercer puesto en la prueba clasificatoria siendo 188 milésimas más lento que el poleman, unas 12 menos que el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), quien giró tres vueltas.
El olavarriense Nicolás Pezzucchi mantiene una gran regularidad durante la temporada 2021 con la Nissan Frontier de su equipo, y hoy lo ratificó al ser quinto, a 308 milésimas.
A más de medio segundo, se ubicó sexto Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing), el poleman de la fecha anterior, por delante de Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición/SAP Team), Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición), Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) y décimo Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport), quien busca en la última ingresar como uno de los "tres de último minuto".
Luego finalizaron, dentro del segundo más veloz, undécimo Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing), seguido por Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing). Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP Team), Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), ta clasificado al play off, y Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Lüsqtoff Racing Team). En tanto, Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), el íltimo ganador, no pudo ser protagonista al quedar 18°, a 1s216.
Los debutantes quedaron así: 24° Ricardo "Caito" Risatti (Ford Ranger-Midas Carrera Team), 27°Juan Francisco Garbelino (Fiat Toro-Octanos Competición) y 28° Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición).
Alessandro Salerno no pudo registrar tiempos al romperse el motor de la Nissan Frontier del Alifraco Sport y complica su posible participación en la final del domingo.
Lo que viene: La carrera comenzará mañana a las 13:55 horas, estipulada a 15 vueltas al circuito largo sin chicanas de La Plata, y la podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por el canal de aire de la TV Pública.
TC Pick Up - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
Clasificación
1° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m30s099
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m30s244 a 0s145
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m30s287 a 0s188
4° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m30s299 a 0s200
5° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m30s407 a 0s308
6° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m30s689 a 0s590
7° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m30s747 a 0s648
8° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m30s860 a 0s761
9° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m30s881 a 0s782
10° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m30s989 a 0s890
11° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m31s035 a 0s936
12° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s048 a 0s949
13° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m31s079 a 0s980
14° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s086 a 0s987
15° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m31s093 a 0s994
16° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m31s181 a 1s082
17° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m31s234 a 1s135
18° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m31s315 a 1s216
19° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m31s626 a 1s527
20° 215 Gastón Luciano Crusitta (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m31s910 a 1s811
21° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m31s933 a 1s834
22° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s003 a 1s904
23° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m32s137 a 2s038
24° 86 Ricardo Risatti (d) (Ford Ranger-Midas Carrera Team) 1m32s235 a 2s136
25° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s657 a 2s558
26° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m32s803 a 2s704
27° 171 Juan Francisco Garbellino (d) (Fiat Toro-Octanos C.) 1m33s001 a 2s902
28° 54 Hugo Raúl Ochoa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s303 a 4s204
Sin Tiempos
N° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) (rcm)
Promedio del 1°: 170.413 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 99 (Salerno)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VIII - 2° Entrenamiento
Andrés Jakos se postula, fue el mejor antes de clasificar
09-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven de Ramos Mejía, que maneja una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia prevaleció en la segunda tanda de entrenamientos de la octava fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up. Andrés Jakos giró siete vueltas logrando en, su mejor y último paso en el circuito de 4.265 metros, un registro de 1m32s058 superando por más de tres décimas al local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), ambos ya están clasificados al play off por la Copa Shell.
El bicampeón y líder de la Eapa Final, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) fue tercero a cai seis décimas de "Andi", tras marcar 1m32s657.
Quien fue el más rápido en la primera práctica, Gastón Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), culminó cuarto a 858 milésimas, por delante del último ganador, el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux), quien quedó fuera del segundo más veloz.
Completaron el top 10, sexto el chaqueño César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) sguido por l mejor debuante, Ricardo "Caito" Risatti (Ford Ranger-Midas Carrera Team), Mariano Werner (foto), con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia, quien sufrío con el varillaje de aceleración provocando una bandera roja, Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Compeición) y por Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport).
Lo que viene: La clasificación del TC Pick Up comenzará a las 17:05, y lo podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC Argenina o por DeporTV, transmisión que irá hasta las 19:00 horas.
TC Pick Up - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
2° Entrenamiento
1° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s058
2° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s406 a 0s348
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s657 a 0s599
4° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s916 a 0s858
5° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s059 a 1s001
6° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s254 a 1s196
7° 86 Ricardo Risatti (d) (Ford Ranger-Midas Carrera Team) 1m33s345 a 1s287
8° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s348 a 1s290
9° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m33s381 a 1s323
10° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s434 a 1s376
11° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s461 a 1s403
12° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m33s527 a 1s469
13° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m33s566 a 1s508
14° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s643 a 1s585
15° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s661 a 1s603
16° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s671 a 1s613
17° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m33s696 a 1s638
18° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m33s718 a 1s660
19° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m34s022 a 1s964
20° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s039 a 1s981
21° 171 Juan Francisco Garbellino (d) (Fiat Toro-Octanos C.) 1m34s191 a 2s133
22° 215 Gastón Luciano Crusitta (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m34s211 a 2s153
23° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s310 a 2s252
24° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s555 a 2s497
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s836 a 2s778
26° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s867 a 2s809
27° 54 Hugo Raúl Ochoa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s873 a 2s815
28° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m34s875 a 2s817
29° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m36s471 a 4s413
Promedio del 1°: 166.786 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VIII - 1° Entrenamiento
El "Gato" Rossi volvió a ser el referente
09-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El santafesino, sin puntos en el play off, dominó el primer entrenamiento de la octava fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, que abre la Eapa Final para determinar al nuevo monarca y que se disputa en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, escenario que por primera vez en la temporada recibe públivo. Fueron 16 las camionetas que quedaron en el segundo más veloz.
Con una de las Fiat Toro del Octanos Competición, Gastón Leonardo Rossi va en busca de la victoria para cumplir con el requisito para pelear por el título y el comienzo fua auspicioso al dominar con un tiempo de 1m32s450 para superar por solo 32 milésimas a Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) y por una décima exacta al chaqueño César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing), oros dos pilotos ya clasificados.
Luego, aparecen las dos mejores Ford Ranger, Luciano Ventricelli (Sur Energía Sport/VIP) aventajando el líder del play off y bicampeón de la categoría, Juan Pablo Gianini, quienes concluyeron cuarto y quinto, a 0s374 y 0s419, respectivamente.
El último ganador, el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) fue sexto a menos de medio segundo y completaron el top 10, el mendocino Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) el arrecifeño Nicolás Trosset (LCA Racing Lüsqtoff Team), el sanisidrense Matías "Picante" Rodríguez (Midas Carrera Team), ambos con sendas Toyota Hilux, y décimo el úlimo poleman Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing-foto) superando a algunos de los clasificados: Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF Infinia), la "Pantera" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) y al juniense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición).
Más atrás, finalizaron los otros integrantes del "grupo de los doce", 21° Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport), quien uvo problemas de alimentación de combusible, 22° Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) y 24° Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
En tanto, los debutantes se ubicaron así: 17° Juan Francisco Garbellino (Fiat Toro-Octanos Competición), 18° Ricardo "Caito" Risatti (Ford Ranger-Midas Carrera Team) y el rionegrino Hugo Raúl Ochoa (Chevrolet S10-Dose Competición).
Lo que viene: La segunda tanda de entrenamienos del TC Pick Up se realizará a partir de las 11:47 y la clasificación desde las 17:05 horas.
TC Pick Up - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
1° Entrenamiento
1° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s450
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s482 a 0s032
3° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s550 a 0s100
4° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m32s824 a 0s374
5° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s869 a 0s419
6° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s923 a 0s473
7° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s159 a 0s709
8° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m33s171 a 0s721
9° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s198 a 0s748
10° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s285 a 0s835
11° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s303 a 0s853
12° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m33s329 a 0s879
13° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m33s375 a 0s925
14° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s380 a 0s930
15° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s392 a 0s942
16° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m33s409 a 0s959
17° 171 Juan Francisco Garbellino (d) (Fiat Toro-Octanos C.) 1m33s439 a 0s989
18° 86 Ricardo Risatti (d) (Ford Ranger-Midas Carrera Team) 1m33s492 a 1s042
19° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s644 a 1s194
20° 215 Gastón Luciano Crusitta (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s748 a 1s298
21° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) 1m33s772 a 1s322
22° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m33s803 a 1s353
23° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s896 a 1s446
24° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s968 a 1s518
25° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s222 a 1s772
26° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s260 a 1s810
27° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m34s593 a 2s143
28° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s369 a 2s919
29° 54 Hugo Raúl Ochoa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s129 a 3s679
Promedio del 1°: 166.079 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VIII - Ensayo para Debutantes
"Caito" Risatti fue el que se destacó
TC Pick Up - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
Ensayo para Pilotos Debutantes
1° 86 Ricardo Risatti (d) (Ford Ranger-Midas Carrera Team) 1m33s367
2° 171 Juan Francisco Garbellino (d) (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m35s301 a 1s934
3° 54 Hugo Raúl Ochoa (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s504 a 3s137
Promedio del 1°: 164.448 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Debutan Risatti, Garbellino y Ochoa, son 29 en la 1ª de la Copa Shell
07-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Este fin de semana, el TC Pick Up comenzará a disputar la Etapa Final por la Copa Shell en el circuito largo sin chicanas de La Plata, última visita del año de la categoría al autódromo "Roberto Moruas".
Con los debuts de Risatti, Garbelino (foto) y Ochoa son 29 los inscriptos para el duodécimo capítulo del año del campeonao 2021.
Con el Octanos Competición debutarán este fin de semana el cordobés de Laboulaye, Ricardo "Caito" Risatti con una Fiat Toro, lucindo el N° 86, y el piloto entrerriano de Victoria, Juan Francisco Garbelino, con la Ford Ranger, llevando el N° 126 en sus laterales, motorizada por "Rody" Agut.
Remplazando a Federico Montans, el oriundo de Viedma, Hugo Raúl Ochoa (foto), padre de Joaquín piloto de TC Pista Mouras e interventor de la Cámara Auto Moto Club del Valle Inferior, tendrá su primera experiencia en el torneo de camionetas con una de las Chevrolet S-10 del Dose Competición con el N° 54 y señaló: “La idea es estar en las ultimas tres fechas del torneo, este fin de semana en La Plata, después Viedma y luego la final en San Juan, aprovecho que está corriendo Joaquín y compartimos un fin de semana en familia”.
Los tres comenzarán a rodar en el circuito platense de 4.265 metros el viernes a las 16:00 horas en el ensayo excluisivo para debutantes, de 20 minutos.
El torneo presentación de la categoría quedó en manos de Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), en el año debut de la especialidad, en 2018. Luego, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) demostró superioridad y un gran manejo en conjunto con el equipo en cuanto al desarrollo de su camioneta, lo que le permitió adueñarse de dos títulos consecutivos. Y actualmente, el oriundo de Salto da que hablar nuevamente: ganó la Etapa Regular del certamen y empezará como líder en la Copa Shell, con 23 puntos. Cuarto pilotos comenzarán con 8 unidades tras haber ganado durante el 2021. Ellos son: Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF Infinia), Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motorsport) y el "Rayo" Mazzacane. Además, aunque no está dentro del play off pero podrá ingresar en la última fecha, Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) festejó un triunfo y tiene la chance de ir en búsqueda del título.
La Copa Shell está a punto de iniciarse. Tres fechas a pura adrenalina, con dos circuitos que nunca fueron visitados por la categoría. Viedma será el escenario de la penúltima cita del calendario, mientras que el circuito inernacional de Villicum, en la provincia de San Juan, dará el cierre al Campeonato Shell de TC Pick Up 2021.
TC Pick Up - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII - 29 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Gastón Mazzacane
N° 6 Omar Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 13 Luciano Ventricelli
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 22 Mariano Oyhanart
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 33 Ayrton Miserda
N° 54 Hugo Raúl Ochoa (d)
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 69 Eddy Mión
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 83 Matías Luis Jalaf
N° 86 Ricardo Risatti (d)
N° 99 Alessandro Salerno
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 126 Juan Francisco Garbelino (d)
N° 188 Nicolás Trosset
N° 216 Gastón Luciano Crusitta
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
VW Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Ford Ranger
Nissan Frontier
Toyota Hilux
VW Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Fiat Toro
Toyota Hilux
Fiat Toro
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Gurí Martínez C.
Pezzucchi Motor Sport
Sur Energía Sport/VIP
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Oyhanart Competición
Octanos Competición
Coiro Dole Racing
Dose Competición
Octanos Competición
Mión Team/Dardo Sport
Coiro Dole Racing
Alifraco Sport
Jalaf Competición
Midas Carrera Team
Alifraco Sport
RUS Med Team
LRD Performance Racing
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Octanos Competición
LCA RT/Lüsqtoff Racing
Octanos Competición
TC Mouras - TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - TC Pick Up - 8ª fecha 2021- La Plata - Cronograma
Jueves 7 de Octubre de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM y TCPM Pruebas Libres
Viernes 8 de Octubre de 2021
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
11:45 a 12:15 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
13:10 a 13:40 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
13:45 a 14:15 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:20 a 14:50 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
14:55 a 15:25 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
16:00 a 16:20 hs. TCPK 1ª tanda Solo Debuntates
Sábado 9 de Octubre de 2021
Entrenamientos
09:50 a 10:10 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "B"
10:15 a 10:35 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
11:47 a 12:07 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
Sábado 9 de Octubre de 2021 (contiuación)
Clasificación
16:30 a 16:38 hs. TCPM 2° Tercio
16:41 a 16:49 hs. TCPM 3° Tercio
16:52 a 17:00 hs. TCPM 1° Tercio
17:00 a 19:00 hs. Trasmisión por DeporTV
17:05 a 17:13 hs. TCPK Grupo "B"
17:16 a 17:24 hs. TCPK Grupo "A"
17:29 a 17:37 hs. TCM 2° Tercio
17:40 a 17:48 hs. TCM 3° Tercio
17:51 a 17:59 hs. TCM 1° Tercio

Domingo 10 de Octubre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:40 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:55 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 minuto1
Hugo Raúl Ochoa se suma a la categoría
05-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
1. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista, a realizarse los días 29, 30 y 31 de Octubre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia. de Río Negro, a los señores Mariano Calamante y Carlos Garrido.
2. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse los días 5, 6 y 7 de Noviembre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia, de Río Negro, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
3. Citar al piloto de TC Marcos Landa a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
4. Citar al piloto de TC Pista Agustín Martínez, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
5. Citar al piloto de TC Mouras Braian Reynoso, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
6. Se autoriza al piloto Jonathan Caletrio, a participar en la categoría TC Pista Mouras.
7. Se autoriza al piloto Juan Francisco Garbelino, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo Octanos Competición.
8. Se autoriza al piloto Hugo Raúl Ochoa, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo de Christian Dose.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, S. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
La Plata VII - 7ª fecha
Batacazo de Pedro Boero al lograr su primera victoria
Gianini lo escoltó y ganó la Etapa Regular
26-Set-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El piloto santafesino, nacido en Alvear y radicado en Rosario, alcanzó su primera victoria en el TC Pick Up, luego de seis presencias en la categoría, al prevalecer en el sépimo capítulo del año. Juan Pablo Gianini lo escoltó y se quedó con los quince puntos por ganar la Etapa Regular y comenzará el play off con 23 unidades. Andrés Jakos subió al último escalón del podio.
Un joven con mucha experiencia, sin dudas, es Pedro Boero (Toyota Hilux-Rus Med Team), quien compite actualmente en el TC Pista con el mismo equipo comadado por Mauro Medina. Sin dudas, el potencial de "Pedrito" lo mostró en una carrera muy dinámica.
En la primera fila largó el poleman Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team) y el bicampeón de la categoría "Juampi" Gianini, quien fue por la parte externa y le ganó la colocación en el arranque al de Lomas de Zamora. El de Salto supo sostener de forma inteligente dicha posición defendiéndose del pelotón. Pero al cabo de la octava vuelta, De Carlo, quien posee su propia estructura en las TC Pick Up, se excedió en el tránsito de la última curva del circuito platense y quedó relegado al cuarto lugar. Allí aprovechó Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team), para sumarse al tercer lugar, mientras Boero marchaba segundo.
A partir de ese momento, el foco estaba puesto en los tres primeros: Gianini, Boero y Jakos. Vuelta tras vuelta, la final se ponía más apasionante: el del Rus Med Team y el representante de Ramos Mejía buscando la succión para obtener más velocidad en la recta principal y así escalar posiciones. Y lo consiguió, al menos “Pedrito”, que lo superó en el 12° giro, puntualmente, en la recta.
Se escapó, nadie lo pudo alcanzar. Gianini se preocupó por los ataques de Jakos, pero nada pudo hacer "Andi". Victoria para Boero, más que merecida, que disfrutó una carrera única y con un condimento especial. No pudo ingresar a la Copa Shell, pero seguramente luchará para poder entrar como los “tres de último minuto”.
Cuarto arribó De Carlo, clasificado para el play off, aventajando a Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing/Lüsqtoff Team), Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) y a Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición).
Completaron el top 10 Mariano Werner (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia) seguido por Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) y décimo Omar Martínez, llegando delante de Federico Pérez, ambos con las Ford Ranger del equipo del "Gurí".
Lo que viene: La primera fecha de la Etapa Final por la Copa Shell será entre el 8 y 10 de Octubre, en la última visita del año de las camionetas al circuito largo sin chicanas de La Plata.
TC Pick Up - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
Carrera Final (16 vueltas)
1° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 23m43s624
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 1s060
3° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) a 1s314
4° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) a 6s532
5° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) a 6s800
6° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 7s070
7° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) a 7s390
8° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) a 7s955
9° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) a 9s729
10° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) a 13s879
11° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Comp.) a 14s781
12° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 15s184
13° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) a 16s189
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) a 18s309
15° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 18s735
16° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) a 19s056
17° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 28s714
18° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 34s351
19° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 38s326
20° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 38s610
21° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 1m30s282
22° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 2 vueltas
23° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) a 3 vueltas
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) a 4 vueltas
25° 215 Gastón Luciano Crusitta (Fiat Toro-Octanos Competición) a 5 vueltas
26° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) a 7 vueltas
27° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) a 9 vueltas
Promedio del Ganador: 161,777 km/h.
Récord de Vuelta: N° 122 (Jakos) en la 2ª vuelta con 1m33s100 a 164,919 km/h.
Resultados sujetos de confirmación
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VII - Clasificación
Diego De Carlo soprendió al lograr su primera pole
25-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego De Carlo sumó por primera vez los primeros dos puntos al ser el mejor en la clasificación, lograda en su 20 participación en el TC Pick, categoría que ese fin de semana cierra la Etapa Regular del 2021 definiendo los doce pilotos que pugnarán por la Copa Shell. El líder del campeonato, Juan Pablo Gianini, ya clasificado, lo escoltó.
A sus 47 años, el nacido en Lanús y radicado en Lomas de Zamora redobló la apuesta y armó su equipo, el LRD Performance Racing para el TC y el TC Pick Up, y con la asistencia de Fabián Fuentes hoy logró el mejor tiempo clasificatorio con su Volkswagen Amarok, bautizada "La Guapa", al cronometrar 1m30s833 que le permitió superar por 633 milésimas a "Juampi" Gianini, con la Ford Ranger de su equipo, y por 52 más al santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team).
A menos de siete décimas se ubicaron Diego Ciantini (Midas Carrera Team) y Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing YPF), ambos con Toyota Hilux y separados por seis milésimas.
Solo nueve pilotos giraron en el segundo más veloz, cerrando dicho grupo Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Team/Lüsqtoff Racing-foto), Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición), Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF Infinia) y el último ganador y "recordman" en el trazado de 4.265 metros, el "Gurí" Omar Martínez, con la Ford Ranger de su estructura.
Completó el top 10 quien había dominado en el segundo ensayo, el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) tras el recargo que recibió Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) por cambio de motor, cediendo diez posiciones; mientras que el otro clasificado al play off, el olavarriense Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) concluyó 13 detrás del juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición) y el local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
Lo que viene: La carrera a 16 vueltas comenzará mañana domingo a las 13:55 horas y la podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por el canal de aire de la TV Pública.
TC Pick Up - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
Clasificación
1° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m30s833
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m31s466 a 0s633
3° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m31s518 a 0s685
4° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s524 a 0s691
5° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m31s528 a 0s695
6° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m31s677 a 0s844
7° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s753 a 0s920
8° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m31s782 a 0s949
9° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m31s793 a 0s960
10° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s844 a 1s011
11° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m31s880 a 1s047
12° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s903 a 1s070
13° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motorsport) 1m31s979 a 1s146
14° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m31s997 a 1s164
15° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m32s123 a 1s290
16° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s261 a 1s428
17° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m32s271 a 1s438
18° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s369 a 1s536
19° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s375 a 1s542
20° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m31s801 a 0s968 (rcm)
21° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m32s627 a 1s794
22° 215 Gastón Luciano Crusitta (d) (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s797 a 1s964
23° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s230 a 2s397
24° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m33s422 a 2s589
25° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s424 a 2s591
26° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s040 a 3s207
27° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m34s616 a 3s783
Promedio del 1°: 169.035 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 79 (Chapur)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VII - 2° Entrenamiento
El "Gato" Rossi con contundencia
TC Pick Up - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
2° Entrenamiento
1° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s673
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s307 a 0s634
3° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s363 a 0s690
4° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s429 a 0s756
5° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 1m33s478 a 0s805
6° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s502 a 0s829
7° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s523 a 0s850
8° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s531 a 0s858
9° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s625 a 0s952
10° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m33s656 a 0s983
11° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s775 a 1s102
12° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s787 a 1s114
13° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s901 a 1s228
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s986 a 1s313
15° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s036 a 1s363
16° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m34s119 a 1s446
17° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s123 a 1s450
18° 215 Gastón Luciano Crusitta (d) (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m34s207 a 1s534
19° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m34s593 a 1s920
20° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m34s650 a 1s977
21° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m34s669 a 1s996
22° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m34s810 a 2s137
23° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s489 a 2s816
24° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m35s644 a 2s971
25° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s008 a 3s335
26° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m36s221 a 3s548
27° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m49s835 a 17s162
Promedio del 1°: 165.679 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VII - 1° Entrenamiento
"Juampi" Gianini impuso el ritmo en el comienzo
25-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Juan Pablo Gianini logró el mejor tiempo en el inicio de la séptima fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up que definirá el "grupo de los doce" que pelearán por la Copa Shell, que s realiza en el trazado platense sin chicanas de 4.265 metros de longitud.
Comn la Ford Ranger que arma su equipo, el piloto de Salto, puntero el certamen, cronometró 1m32s766, a 2s651 del récord, que le prmitió superar por 156 milésimas al retornado Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) y por 276 a Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF).
En un apretado grupo, se ubicó cuarto, a 324 milésimas, el local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing-foto) avenajando por 19 milésimas al recordman y último ganador el "Gurí" Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), por una más al santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), por 35 a Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing) y por 63 al olavarriense Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport), escolta en el torneo.
A casi ocho décimas fue noveno el paranaense Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) quedando por delnate de "La Pantera" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) y del "Chinito" Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), quie cerró el grupo de los que giraron el segundo más veloz.
Lo que viene: La próxima actividad del TC Pick Up será a partir de las 11:47 horas con el úlimo entrenamiento y a las 18:10 horas comenzará la clasificación general.
TC Pick Up - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
1° Entrenamiento
1° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s766
2° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s922 a 0s156
3° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s042 a 0s276
4° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s090 a 0s324
5° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m33s119 a 0s353
6° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s120 a 0s354
7° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s125 a 0s359
8° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 1m33s153 a 0s387
9° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s556 a 0s790
10° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m33s691 a 0s925
11° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s704 a 0s938
12° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s770 a 1s004
13° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m33s857 a 1s091
14° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m33s870 a 1s104
15° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s919 a 1s153
16° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s002 a 1s236
17° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s053 a 1s287
18° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m34s150 a 1s384
19° 215 Gastón Luciano Crusitta (d) (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m34s173 a 1s407
20° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m34s514 a 1s748
21° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s576 a 1s810
22° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s748 a 1s982
23° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s836 a 2s070
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team/Dardo Sport) 1m34s941 a 2s175
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m35s396 a 2s630
26° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s690 a 2s924
27° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s776 a 3s010
Promedio del 1°: 165.513 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VII - Ensayo para Debutantes
El "Gato" Crusitta tuvo su primer contacto con la camioneta
24-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó la séptima fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up que definirá el "grupo de los doce" que pelearán por la Copa Shell y hoy viernes se desarrolló el ensayo para debutantes donde Gastón Luciano Crusitta aprovechó a sumar sus primeros kilómetros sobre la Fiat Toro del Octanos Competición en el trazado platense sin chicanas de 4.265 metros de longitud.
El piloto de Lomas de Zamora, con experiencia en otras categorías de la ACTC, tuvo su primera experiencia en la categoría de camionetas al completar diz giros logrando su mejor marca con 1m34s241, a un promedio de 162,923 km/h., quedando a 4s126 del récord en poder del "Gurí" Omar Martínez, con la Ford Ranger N° 6 de su equipo, logrado el pasado 15 de Agosto.
TC Pick Up - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
Ensayo para Pilotos Debutantes
1° 215 Gastón Luciano Crusitta (d) (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s241
Promedio del 1°: 162.923 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Se definen los clasificados a la Copa Shell
Debuta Gastón Luciano Crusitta con una Fiat Toro
31-Ago-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Este fin de semana, las TC Pick Up disputarán una fecha clave en La Plata: se conocerán los doce clasificados al play off.
La Copa Shell de TC Pick Up está a punto de comenzar, es que este fin de semana, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, se llevará a cabo el "Gran Premio RUS" y conoceremos a los doce piloto que clasificarán al play off, certamen más que importante de cara al título 2021. Además, es obligatorio, al igual que todas las categorías de la ACTC, que el campeón haya ganado, al menos, una carrera durante la temporada. Y aquellos que ya obtuvieron la victoria son: Juan Pablo Gianini (Ford), Nicolás Pezzucchi (Nissan), Omar Martínez (Ford), los tres con las camioneas preparadas por sus equipos, Mariano Werner (Toyota Gazoo Racing Argenina), Gastón Mazzacane (Volkswagen-Coiro Dole Racing) y Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team),
Debuta Gastón Luciano Crusitta (foto) con ua Fiat Toro del equipo de Christian Martínez reemplazando a Agustín Lima Capitao. El piloto de Lomas de Zamora señaló: "Estoy muy feliz de volver a correr después de un año. Gracias al equipo ctanos volvemos a las pistas. Tengo algunas referencias de como es el manejo de una TC Pick Up, esperemos funcionar de la mejor manera".
"Juampi" Gianini, el oriundo de Salto y bicampeón de la especialidad (2019/2020), es el actual líder del campeonato, con 189 puntos. No muy lejos, a sólo 15 unidades, lo escolta "Nico" Pezzucchi. El “Gurí” Martínez se ubica tercero, tras ganar en la última fecha del año, con 166 puntos. Y Werner, el otro representante entrerriano, se coloca cuarto (161).
¿Podrá Gianini ganar la etapa regular? ¿Se repetirá ganador este fin de semana, o tendremos una cara nueva en lo más alto del podio?
TC Pick Up - 7ª fecha 2021 - La Plata VII - 27 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Gastón Mazzacane
N° 6 Omar Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 13 Luciano Ventricelli
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 22 Mariano Oyhanart
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 33 Ayrton Miserda
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 69 Eddy Mión
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 83 Matías Luis Jalaf
N° 99 Alessandro Salerno
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 126 Federico Montans
N° 188 Nicolás Trosset
N° 216 Gastón Luciano Crusitta (d)
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Toyota Hilux
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Fiat Toro
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Gurí Martínez C.
Pezzucchi Motor Sport
Sur Energía Sport/VIP
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Oyhanart Competición
Octanos Competición
Coiro Dole Racing
Octanos Competición
Mión Team/Dardo Sport
Coiro Dole Racing
Alifraco Sport
Jalaf Competición
Alifraco Sport
RUS Med Team
LRD Performance Racing
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Dose Competición
LCA RT/Lüsqtoff Racing
Octanos Competición
Se suma Mauricio Selva a la categoría
31-Ago-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1.Citar al responsable del equipo Alifraco Sport, Señor Walter Alifraco (foto), a concurrir a la CAF el día 7 de Septiembre a las 15:00 horas.
2. Citar al piloto de TC Matías Jalaf, a concurrir a la CAF el día 7 de Septiembre a las 15:00 horas.
3. Citar al piloto de TC Esteban Gini, a concurrir a la CAF el día 7 de Septiembre a las 15:00 horas.
4. Autorizar al piloto de TC Mouras Ignacio Esquivel (foto), a cambiar de la marca Ford (Gurí Martínez Competición) a la marca Chevrolet (Coiro Dole Racing).
5. Autorizar al piloto Mauricio Selva, a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
En el taller de Christian Pereyra se realizan los últimos trabajos y la semana que viene ingresa a pintura la Toyota Hilux que utilizará Mauricio Selva.
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
La Plata VI - 6ª fecha
El "Gurí" Martínez ganó por primera vez y se clasificó al play off
al igual que Gianini y Pezzucchi
15-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El paranaense logró a los 55 años su primer triunfo en el TC Pick Up. El bicampeón de Turismo Carretera se clasificó al play off al igual que el dos veces campeón de la categoría, Juan Pablo Gianini y el olavarriense Nicolás Pezzucchi.
Andrés Jakos y Mariano Werner subieron al podio tras dar dura batalla al vencedor durante toda la competencia.
La sexta fecha del campeonato 2021de TC Pick Up tuvo a un amplio dominador, el "Gurí" Omar Gurí Martínez, quien sumó todos los puntos puestos en juego dominando de punta a punta la competencia final, teniendo su bautismo triunfal luego de 26 presncias, sumando su décimo podio en las camionetas.
Con la Ford Ranger que arma su esquipo, el "Supremo" ascendió al tercer puesto en el campeonato, cuando queda sólo una fecha de la Etapa Regular, que definirán a los otros nueve que comezará el play off para pelear por el título.
Lo escoltaron los dos pilotos del Toyota Gazoo Racing YPF, que llegaron a menos de un segundo tras 15 vueltas al circuito platense sin chicanas. Andrés Jakos fue segundo y el actual campeón de TC, Mariano Werner arribó tercero. Ambos buscaron constantemente superar al "Gurí". El joven de Ramos Mejía, quien marcó el récord en el tercer giro de la carrera, lo intentó en la última vuelta, pero Martínez le cerró bien la cuerda y no lo dejó pasar. La experiencia, una vez más, se hizo notar.
El actual líder del certamen Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) pudo avanzar cuatro posiciones luego de comenzar octavo, para sumar importantes puntos para ampliar a 15 unidades la ventaja sobre Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport), quien finalizó quinto, detrás del piloto-preparador de Salto
En su mejor actuación en la categoría, Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing) concluyó sexto superando al mendocino Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) y al juninense Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Competición/SAP Team).
Completaron el top 10, el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) en su retorno, tras ausentarse por ser contacto directo de Covid-19, y décimo el quilmeño Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP Team).
Lo que viene: El próximo capítulo se escribirá entre el 24 y 26 de Septiembre, nuevamente el el circuito perimetral de la capital bonaerense.
TC Pick Up - 6ª fecha 2021 - La Plata VI

Carrera Final (15 vueltas)
1° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 23m21s525
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) a 0s239
3° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) a 0s708
4° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 1s923
5° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) a 3s767
6° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) a 5s720
7° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) a 8s733
8° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Comp./SAP) a 10s809
9° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 11s025
10° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) a 12s068
11° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger- Dole Racing) a 12s879
12° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 13s236
13° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 13s415
14° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 18s316
15° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 19s216
16° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 19s745
17° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 20s931
18° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 24s924
19° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 26s040
20° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 30s221
21° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 30s970
22° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 34s563
23° 99 Alessandro Salerno (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 48s197
24° 188 Nicolás Trosset (Toyota-LCA/Lüsqtoff Racing) a 1m32s406
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 3 vueltas
26° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) a 14 vueltas
Promedio del Ganador: 164,328 km/h.
Récord de Vuelta: N° 122 (Jakos) en la 3ª vuelta con 1m32s164 a 166,594 km/h.
Apercibido: N° 188 (Trosset) por maniobra peligrosa contra el N° 83 (Jalaf)

Campeonato 2021 (6 fechas)
1° 1 Juan Pablo Gianini 189 (1 v-c)
2° 11 Nicolás Pezzucchi 174 (1 v-c)
3° 6 Omar Martínez 166 (1 v-c)
4° 3 Mariano Werner 161 (1 v)
5° 122 Andrés Jakos 157
6° 27 Gastón Leonardo Rossi 151
7° 4 Gastón Mazzacane 150 (1 v)
8° 10 Federico Pérez 148
9° 2 Matías Rodríguez 137
10° 121 Franco De Benedictis 136
11° 115 Diego De Carlo 136
12° 83 Matías Luis Jalaf 135
13° 79 Facundo Chapur 127
14° 33 Ayrton Miserda 126
15° 21 Diego Ciantini 124 (1 v)
16° 188 Nicolás Trosset 114
17° 64 Franco C. Morillo 108
18° 77 Augusto Carinelli 100
19° 157 Agustín Lima Capitao 99
20° 18 Mario Ferrando 86
21° 14 Christian Dose 78
22° 13 Luciano Ventricelli 76
23° 113 Pedro Boero 74
24° 69 Eddy Mión 72
25° 22 Mariano Oyhanart 53
26° 74 Diego Martínez 52
27° 88 Adrián Chiriano 47
28° 126 Federico Montans 39
29° 12 Juan Pablo Rossotti 39
30° 116 Christian Ledesma 37
31° 100 Carlos Okulovich 37
32° 32 Alan Franco Ruggiero 31
33° 72 Santiago Álvarez 30
34° 152 Franco L. Abasciano 27
35° 111 Federico Iribarne 21
36° 87 Matías Muñoz Marchesi 17
37° 169 Adrián Hamze 16
38° 178 Juan M. Tomasello 12
39° 99 Alessandro Salerno 12
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VI - Clasificación
El "Gurí" Martínez se mantiene intacto, pole y nuevo récord
14-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- Omar Martínez, sexto en el torneo, logró sumar por primera vez los dos puntos por ser el mejor en la clasificación. El "Gurí" tuvo una vuelta soñada para marcar un nuevo récord en el trazado platense sin chicanas, recortándolo en 495 milésimas, con la Ford Ranger que arma su estructura, al cronometrar 1m30s115 en la sesión clasificatoria de la sexta fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up. Doce camionetas giraron en el segundo más veloz y cinco de ellas mejoraron el registro que había marcado Mariano Werner el pasado 26 de Junio, que era la marca a batir.
El paranaense de 55 años, bicampeón de Turismo Carretera, cumple su 26ª participación en la categoría donde ya ha obtuvo nueve podios y llega esperanzado para lograr su primer triunfo al igual que su escolta Andrés Jakos.
Detrás de la Ford Ranger N° 6 del “Supremo”, como lo apodan, quedaron las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infia Team. El joven de Ramos Mejía fue 172 milésimas más lento que el poleman y Mariano Werner, quinto en el certamen, 321 milésimas, superando por 52 al último ganador, el olavarriense Nicolás Pezzucchi, quien sigue siendo candidato con la Nissan Frontier que arma su equipo y le permite ser tercero en el acumulado de puntos, pudiendo superar al escolta, Gastón Leonardo Rossi, ausente en esta fecha para cumplir la fecha de suspensión.
Otro que mejoró el récord fue Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team), quien culminó quinto a 468 milésimas, superando al arrecifeño Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team/Lüsqtoff Racing), al juninense Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición/SAP Team), al líder del certamen y bicampeón, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), al mendocino Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) y al santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team), quien vuelve tras haberse perdido la carrera anterior por ser contacto directo de un afectado por Covid-19.
Lo que viene: Mañana domingo se desarrollará la competencia a partir de las 13:55 horas a 15 vueltas o 30 minutos como máximo y la podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
TC Pick Up - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
Clasificación
1° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m30s115
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m30s287 a 0s172
3° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m30s436 a 0s321
4° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 1m30s488 a 0s373
5° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m30s583 a 0s468
6° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m30s666 a 0s551
7° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Comp/SAP Team) 1m30s685 a 0s570
8° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m30s778 a 0s663
9° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m30s846 a 0s731
10° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m30s950 a 0s835
11° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m31s011 a 0s896
12° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m31s105 a 0s990
13° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m31s180 a 1s065
14° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s186 a 1s071
15° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s252 a 1s137
16° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m31s403 a 1s288
17° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s491 a 1s376
18° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m31s593 a 1s478
19° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m31s606 a 1s491
20° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m31s934 a 1s819
21° 99 Alessandro Salerno (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s005 a 1s890
22° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s020 a 1s905
23° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m32s097 a 1s982
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) 1m32s247 a 2s132
25° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m32s409 a 2s294
26° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s048 a 2s933
Promedio del 1°: 170.382 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VI - 2° Entrenamiento
El "Chinito" Ciantini avisa
14-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Balcarce se destacó la segunda tanda de entrenamientos de la sexta fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, que se desarrolla en el autódromo platense. Andrés Jakos se quedó con la general al ser 580 milésimas más rápido en la primera tanda.
Con la Toyota Hilux del Midas Racing Team, Diego Ciantini cronómetró 1m32s547 en su vuelta más rápida al circuito platense largo sin chicanas de 4.265 metros. El "Chinito" se ubica actualmente 15° en el campeonato, y además posee una victoria en la actual temporada, hecho que lo posibilita a ir en búsqueda del título.
En segundo lugar terminó el bicampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), siendo solo 71 milésimas más lento.
El quilmeño Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) efectuó siete positivos giros para posicionarse tercero con 1m32s665, a 118 de Ciantini en una peleada sesión con 17 pilotos encerrados en menos de un segundo.
Los compañeros del equipo paranaense, Federico Pérez (SAP Team) y el "Gurí" Omar Martínez, finalizaron cuarto y quinto, a 227 y 254 milésimas, respectivamente, ambos con las Ford Ranger.
Compleatron las primera diez posiciones, sexto la "Pantera" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) seguido por Andrés Jakos con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Team), el último ganador, el olavarriense Nicolás Pezzucchi con la Nissan Frontier de escuadra; el local Gastón "Rayo" Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) y décimo el "Picante" Matías Rodríguez, quedando a 643 milésimas de la otra Toyota Hilux del Midas Carrera Team.
Integraron el grupo que giró en el segundo más veloz, undécimo el retronado Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) por delante de Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport), Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición), Matías Luis Jalaf (Jalaf Competición), César Augusto Carinelli (Coiro Dole Racing), ambos con sendas Toyota Hilux, Eddy Mión (Mión Team) y otro que vuelve, Mariano Oyhanart (Oyhanart Competición), los dos con Ford Ranger.
TC Pick Up - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
2° Entrenamiento
1° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s547
2° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s618 a 0s071
3° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m32s665 a 0s118
4° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Comp/SAP Team) 1m32s774 a 0s227
5° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s801 a 0s254
6° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m32s807 a 0s260
7° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s810 a 0s263
8° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 1m32s838 a 0s291
9° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s882 a 0s335
10° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s190 a 0s643
11° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m33s232 a 0s685
12° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s232 a 0s685
13° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s258 a 0s711
14° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s365 a 0s818
15° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s366 a 0s819
16° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) 1m33s467 a 0s920
17° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m33s522 a 0s975
18° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s591 a 1s044
19° 99 Alessandro Salerno (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s660 a 1s113
20° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s699 a 1s152
21° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s747 a 1s200
22° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m33s760 a 1s213
23° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s930 a 1s383
24° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s016 a 1s469
25° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s085 a 1s538
26° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s582 a 3s035
Promedio del 1°: 165.905 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VI - 1° Entrenamiento
"Andi" Jakos, el primer protagonista
14-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing Argentina) fue el referente en el primer ensayo del sábado de la sexta fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up.
El joven piloto de Ramos Mejía cronometró 1m32s456 sobre el trazado platense sin chicanas de 4.265 metros, para quedar al tope de la tabla de tiempos en el primer entrenamiento oficial del sábado. Quien corre actualmente en Turismo Carretera, se ubica octavo en el certamen y aún le falta la victoria en la categoría.
De gran rendimiento durante la primera práctica, el juninense Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición/SAP Team) consiguió un positivo segundo puesto, tras arribar a sólo 94 milésimas del mejor.
El último ganador de la especialidad, el olavarriense Nicolás Pezzucchi giró tres vueltas con la Nissan Frontier de su equipo para registrar 1m32s220 se 253 milésimas más lento que Jakos.
El bicampeón de las TC Pick Up, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), efectuó ocho vueltas veloces que lo posicionaron finalmente en el cuarto puesto, a 284 milésimas de "Andi".
En tanto, el campeón 2004 y 2015 de la "máxima", el "Gurí" Omar Martínez se ubicó en el quinto lugar en el clasificador a 405 milésimas, con la Ford Ranger de su estructura.
Completaron el top 10, el balcarceño Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) seguido por uno de los ganadores de este año, el local Gastón "Rayo" Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF), Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) y décimo Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing)
Las primeras trece camionetas quedaron encerradas en menos de un segundo, lo que anticipa que habrá pelea por el "1" en las próximas salidas a pista en la jornada sabatina. Integraron dicho grupo, undécimo el retornado por ser contacto directo de Covid, el santafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) delante de la "Pantera" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) y Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP).
Lo que viene: La segunda tanda del TC Pick Up dará comienzo a las 11:50 horas, previa a la clasificación.
TC Pick Up - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
1° Entrenamiento
1° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m31s967
2° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Comp/SAP Team) 1m32s061 a 0s094
3° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 1m32s220 a 0s253
4° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s251 a 0s284
5° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) 1m32s372 a 0s405
6° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s536 a 0s569
7° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s609 a 0s642
8° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s620 a 0s653
9° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s673 a 0s706
10° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m32s717 a 0s750
11° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s732 a 0s765
12° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m32s742 a 0s775
13° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m32s948 a 0s981
14° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s063 a 1s096
15° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s132 a 1s165
16° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s302 a 1s335
17° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m33s394 a 1s427
18° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m33s575 a 1s608
19° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) 1m33s644 a 1s677
20° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s745 a 1s778
21° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m33s891 a 1s924
22° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s933 a 1s966
23° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m34s189 a 2s222
24° 99 Alessandro Salerno (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s545 a 2s578
25° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s762 a 2s795
26° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m40s934 a 8s967
Promedio del 1°: 166.951 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata VI - Ensayo para Debutantes
Alessandro Salerno sumó sus primeros kilómetros con la camioneta
14-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó la sexta fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up y hoy viernes se desarrolló el ensayo para debutantes donde Alessandro Salerno aprovechó a sumar sus primeros kilómetros sobre la Nissan Frontier del Alifraco Sport en el trazado platense sin chicanas de 4.265 metros de longitud.
El piloto de Lomas de Zamora, que anteayer cumplió 30 años y con experiencia en otras categorías de la ACTC, tuvo su primera experiencia en la categoría al completar siete giros logrando su mejor marca con 1m35s163, a un promedio de 161.344 km/h., quedando a 4s553 del récord en poder de Mariano Werner, con Hilux N° 3 del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, logrado el pasado 26 de Junio.
TC Pick Up - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
Ensayo para Pilotos Debutantes
1° 99 Alessandro Salerno (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s163
Promedio del 1°: 161.344 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Serán 26 las camionetas en la sexta, con el debut de Salerno
11-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El fin de semana del 13 al 15 de Agosto se llevará a cabo la sexta cita del campeonato 2021 de TC Pick Up, en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata con 26 inscriptos, dos menos que en la fecha pasada.
Retornan Mariano Oyhanart (Ford Ranger N° 22-Oyhanart Competición) y Pedro Boero (Toyota Hilux N° 113-RUS Med Team), tras recuperarse del Covid-19, sumado al debut de Alessandro Salerno (foto) con una Nissan Frontier del Alifraco Sport, llevando el número 99.
Con respecto a la fecha anterior, no estarán el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro N° 27-Octanos Competición) cumpliendo una fecha de suspensión, Alan Franco Ruggiero (Toyota Hilux N° 32-RUS Med Team) quien había reemplazado a "Pedrito" Boero, el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Nissan Frontier N° 87-Alifraco Sport), Federico Iribarne (Toyota Hilux N° 111-JP Carrera) y Adrián Hamze (Ford Ranger N° 169-Octanos Competición).
TC Pick Up - 6ª fecha 2021 - La Plata VI - 26 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Gastón Mazzacane
N° 6 Omar Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 13 Luciano Ventricelli
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 22 Mariano Oyhanart
N° 33 Ayrton Miserda
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 69 Eddy Mión
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 83 Matías Luis Jalaf
N° 99 Alessandro Salerno (d)
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 126 Federico Montans
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 188 Nicolás Trosset
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Fiat Toro
Toyota Hilux
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Gurí Martínez C.
Pezzucchi Motor Sport
Sur Energía Sport/VIP
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Oyhanart Competición
Coiro Dole Racing
Octanos Competición
Mión Team
Coiro Dole Racing
Alifraco Sport
Jalaf Competición
Alifraco Sport
RUS Med Team
LRD Performance Racing
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Dose Competición
Octanos Competición
LCA RT/Lüsqtoff Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 11ª fecha 2021 - TC Pick Up - 6ª fecha 2021
Turismo 4000 Argentino - Fórmula 3 Metropolitana - Copa Bora - ASM - La Plata - Cronograma
Viernes 13 de Agosto de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. ASM 1ª tanda
09:19 a 09:34 hs. Turismo 4000 Argentino 1ª tanda
09:38 a 09:50 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
10:01 a 10:21 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
10:25 a 10:55 hs. TC Pista Mouras 1ª tanda Grupo "A"
10:58 a 11:28 hs. TC Pista Mouras 1ª tanda Grupo "B"
11:33 a 12:03 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
12:06 a 12:36 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
12:40 a 12:55 hs. ASM 2ª tanda
13:00 a 13:15 hs. Turismo 4000 Argentino 2ª tanda
13:19 a 13:39 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:42 a 14:02 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
14:06 a 14:26 hs. TC Pick Up (solo debutantes)
14:30 a 15:00 hs. TC Pista Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:03 a 15:33 hs. TC Pista Mouras 2ª tanda Grupo "B"
15:38 a 16:08 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
16:11 a 16:41 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:45 a 17:00 hs. Copa Bora (solo debutantes)
Clasificación
17:05 a 17:11 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "B"
17:14 a 17:20 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "A"
17:23 a 17:29 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "C"
Sábado 14 de Agosto de 2021
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. ASM 2ª tanda
08:14 a 08:24 hs. Turismo 4000 Argentino 2ª tanda
09:28 a 09:38 hs. Copa Bora 2ª tanda
09:44 a 10:04 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "B"
10:07 a 10:27 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "A"
Clasificación
10:31 a 10:37 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "B"
10:40 a 10:46 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "A"
10:49 a 10:55 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "C"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Entrenamientos
11:00 a 11:20 hs. TC Pista Mouras 3ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TC Pista Mouras 3ª tanda Grupo "B"
11:47 a 12:07 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
12:57 a 13:17 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
Sábado 14 de Agosto de 2021 (contiuación)
Clasificación
13.25 a 13.33 hs. ASM Única Tanda Grupo “A”
13.36 a 13.44 hs. ASM Única Tanda Grupo “B”
13.50 a 13.58 hs. Turismo 4000 Arg. Grupo “A”
14.02 a 14.10 hs. Turismo 4000 Arg. Grupo “B”
14:15 a 14:25 hs. Copa Bora Única tanda
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3 Metro Final 1 a 12 vueltas o 20 min.
Clasificaciones
15:30 a 15:38 hs. TC Pista Mouras 2° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TC Pista Mouras 3° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TC Pista Mouras 1° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TC Pick Up Grupo "B"
16:16 a 16:24 hs. TC Pick Up Grupo "A"
16:29 a 16:37 hs. TC Mouras 2° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TC Mouras 3° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TC Mouras 1° Tercio
Carreras
17:10 hs. ASM Final 1 a 12 vueltas o 20 minutos
17:35 hs. Turismo 4000 Arg. Única serie a 5 vtas

Domingo 15 de Agosto de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
Carreras
10:25 hs. ASM Final 2 a 12 vueltas o 20 minutos (Grilla invertida con los diez primeros clasificados de la Final 1)
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
11:05 hs. Turismo 4000 Arg. Final a 12 vtas o 20 m
11:35 hs. Copa Bora Final a 12 vueltas o 20 min
12:05 hs. F3 Metro Final 2 a 12 vueltas o 20 min
12:35 hs. TC Pista Mouras Final a 14 vtas o 30 m
13:15 hs. TC Mouras Final a 16 vueltas o 30 min
13:55 hs. TC Pick Up Final a 15 vueltas o 30 min
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Roberto Saibene
Comisario Deportivo F. Metropolitana: Señores Roberto Saibene y Sebastián Alvarez
Una vez terminada la Final de TCPK, los doce pilotos de la Copa Coronación de Oro (TCM) y los doce pilotos de la Copa Coronación de Plata (TCPM) deberán realizar la foto institucional con la obligación de asistir con buzo, casco y barbijo en lugar a definir
El "Villicum" será sede de la última fecha 2021
de las cinco categorías de la ACTC
08-Ago-2021 (Prensa ACTC).- Las finales de los Campeonatos 2021 de las cinco categorías de la ACTC serán en "El Villicum" de la provincia de San Juan.
El circuito "San Juan Villicum" será el escenario del desenlace de los campeonatos de las cinco categorías de la ACTC en la temporada 2021.
Al igual que sucedió en 2020, el trazado sanjuanino se convertirá en el circuito que verá consagrarse a los pilotos de TC y TC Pista, el fin de semana del 4 y 5 de Diciembre.
Además, el TC Mouras y el TC Pista Mouras, las categorías escuela de la Asociación Corredores Turismo Carretera, junto a las flamantes TC Pick Up también cerrarán sus certámenes en el circuito internacional sanjuanino, el fin de semana del 27 y 28 de noviembre.
El gran trabajo conjunto que desarrollan el gobierno de la provincia de San Juan con su Secretaría de Deportes a la par de la ACTC, nos permiten comunicar que el cierre del año será un verdadero festival del automovilismo con las cinco categorías culminando sus respectivos campeonatos en el circuito "El Villicum" del Departamento de Albardón.
Viedma será escenario de las cinco categorías de la ACTC
22-Jul-2021 (Prensa ACTC).- El autódromo "Ciudad de Viedma" será el escenario protagonista de la décima tercera fecha del calendario 2021.
El Turismo Carretera y el TC Pista confirmaron la 13ª fecha del campeonato, que se desarrollará en el autódromo "Ciudad de Viedma", ciudad capital de la provincia de Río Negro, el fin de semana del 30 y 31 de Octubre. Dicha carrera será sumamente importante ya que será la tercera cita de la Copa de Oro y Plata, etapa clave en la definición para conocer a los campeones 2021.
Además, el fin de semana posterior (6 y 7 de Noviembre), también en la ciudad de Viedma, el TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up llevarán a cabo sus respectivas competencias, en el marco de sus penúltimas citas del calendario, haciendo su primera visita a dicho circuito.
La ACTC, junto a las autoridades comunales y provincial, comenzaron a realizar tareas sanitarias con el objetivo de preservar la salud de los pilotos, equipos y trabajadores de dicho evento.
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
La Plata V - 5ª fecha
Bautismo triunfal para "Nico" Pezzucchi
17-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- Nicolás Pezzucchi logró su primer triunfo en el TC Pick Up, al prevalecer en la quinta competencia del campeonato 2021 disputado hoy a 15 vueltas al trazado largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de la Plata. El "Gurí" Martínez, largó séptimo y tras gran carrera finalizó segundo. El debutante Alan Franco Ruggiero fue el tercero en cruzar la meta pero al ser sancionado por un toque a Luciano Ventriccelli, el de Quilmes subió al último escalón del podio. A dos fechas del cierre de la Etapa Regular, Juan Pablo Gianini lidera con siete puntos de ventaja sobre Gastón Leonardo Rossi y catorce sobre el ganador de la jornada.
El primer golpe de escena fue la del poleman Mariano Werner, quien debido a la pinchadura de un neumático en la Hilux N° 3 del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team. El paranaense tuvo que largar desde boxes y sumarse último a la fila india.
Con la Nissan Frontier N° 11 que arma su equipo, "Nico" Pezzucchi (foto) quedó solo en la primera fila, algo que el olavarriense aprovechó para comandar las acciones desde el inicio hasta la bandera a cuadros, a pesar de los dos ingresos del auto de seguridad, para alcanzar la victoria que necesita para pelear por la Copa Shell 2021, la primera tras veintidós participaciones en la categoría de camionetas.
En inicio fue accidentado, Werner recuperando posiciones comenzó a superar rivales por afuera y a la salida de la curva uno, se rozaron Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) y Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), el capitalino transitó por el pasto volviendo a la pista y tocar al último ganador Gastón "Rayo" Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), quien se enganchó con la Hilux de Werner, quien casi vuelca al quedar con dos rudas en el aire. El local y el entrerriano debieron abandonar con las camionetas muy rotas. Por eso, Lima Capitao fue excluido del evento y se neutralizó la carrera.
Se relanzó cumplidos tres giros y el espectáculo se centraba en la lucha por las otras posiciones, principalmente por las del podio, ya que Pezzucchi tomó distancia sobre el resto rápidamente.
La "batalla" por la posición de escolta fue muy intensa desde el comienzo entre Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP Team) y el debutante Alan Franco Ruggiero (Toyota Hilux-RUS Med Team), reemplazando a Pedro Voero afectado por Covid-19.
El líder del campeonato, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) no solo disfrutaba del cuarto puesto sino también veía que ampliaba su ventaja en el acumulado de puntos sobre Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), quien se ubicaba octavo detrás del piloto de Salto, Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team), el "Gurí" Omar Martínez, co la Ford Ranger de su equipo, y del arrecifeño Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team/Lüsqtoff Racing). Sumado a que quedaban últimos Mazzacane y Werner por sus deserciones, tercero y cuarto en el torneo al inicio de la prueba.
Completaban el top 10 inicial, Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team-foto), quien avanzaría dos posiciones al final, y el cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport), quien mantendría el décimo puesto hasta la caída de la bandera a cuadros.
En las siguientes vueltas hubo otros abandonos, Christian Dose (Chevrolet S 10-Dose Competición), involucrado en el incidente en el giro inicial, el juninense Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) por un problema en la trasmisión, Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Competición) y el uruguayo  Eddy Mión por la rotura del segundo motor del fin de semana en su  Ford Ranger, dejando aceite en la pista sin provocar incidentes.
En la séptima vuela "Juampi" Gianini se excedió transitando por el pasto en la entrada a la última curva, cediendo seis lugares, para comenzar a remontar desde la décima posición. Igual se mantenía al frente del certamen con dos puntos de ventaja sobre el "Gato" Rossi.
A mitad de competencia, Ventricelli y Ruggiero seguían rueda a rueda con el capitalino intentando superarlo con algunos roces de carrera. Se sumaron "Andi" Jakos y el "Gurí" Martínez esperando una oportunidad y para el entrerriano llegó, primero superó a Jakos a tres vueltas del final y en la siguiente aprovechó la "escaramuza" entre Ventricelli y Ruggiero, para saltar a la segunda posición, que mantuvo hasta cruzar la meta a más de siete segundos de Pezzucchi. Ruggiero lo siguió pero la sanción por tocar al quilmeño, le dejó el tercer puesto para Ventricelli.
Finalizó quinto Jakos seguido por Gianini, De Carlo, Rossi (Fiat), Trosset y Chapur.
El Campeonato: En la cima continúa el bicampeón Gianini (foto), con 158 unidades, delante de Rossi (151 puntos) a quien le falta la victoria, Pezzucchi (144), Mazzacane (132) y Werner (127) los tres con triunfos en este año. Sexto es el "Gurí" Martínez (124) delante de su pupilo "Fede" Pérez (121), Jakos (120), Matías Rodríguez (114), Franco De Benedictis (112),  Ayrton Miserda (109) y 12° Diego De Carlo (107).
Lo que viene: El próximo capítulo del TC Pick Up será entre el 13 y el 15 de Agosto, donde seguramente habrá clasificados para el play off en la anteúltima de la Etapa Regular.
TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata V
Carrera Final (16 vueltas)
1° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 27m02s543
2° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) a 7s618
3° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) a 9s129
4° 32 Alan Franco Ruggiero (d) (Toyota Hilux-RUS Med Team) a 8s120 (rpt)
5° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) a 9s791
6° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 9s950
7° 115 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance) a 11s214
8° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) a 11s475
9° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) a 12s493
10° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 12s849
11° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 13s301
12° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 13s890
13° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) a 20s277
14° 111 Federico Iribarne (d) (Toyota Hilux-JP Carrera) a 31s330
15° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Comp.) a 34s657
16° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) a 35s405
17° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 34s237 (rpt)
18° 87 Matías Muñoz Marchesi (d) (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 53s938
19° 169 Adrán Hamze (d) (Ford Ranger-Octanos Competición) a 1m11s672
20° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) a 1m31s155
21° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 4 vueltas
22° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) a 10 vueltas
23° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Competición) a 10 vueltas
24° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) a 11 vueltas
25° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 14 vueltas
26° 4 Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) a 14 vueltas
27° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) a 15 vueltas
Promedio del Ganador: 141,944 km/h.
Récord de Vuelta: N° 11 (Pezzucchi) en la 6ª vuelta con 1m33s527 a 164,166 km/h.
Excluido: N° 157 (Lima Capitao) por maniobra peligrosa.
Recargo (rpt): N° 32 (Ruggiero) por toque al N° 13 (Ventricelli)
Recargo (rpt): N° 33 (Miserda) por maniobra peligrosa contra el N° 121 (De Benedictis)
Nota: (d) Piloto debutante
TC Pick Up - Campeonato 2021 (5 fechas)
1° 1 Juan Pablo Gianini 158 (1 v)
2° 27 Gastón Leonardo Rossi 151
3° 11 Nicolás Pezzucchi 144 (1 v)
4° 4 Gastón Hugo Mazzacane 132 (1 v)
5° 3 Mariano Raúl Werner 127 (1 v)
6° 6 Omar José Martínez 124
7° 10 Federico Pérez 121
8° 122 Andrés Jakos 120
9° 2 Matías Sebastián Rodríguez 114
10° 121 Franco De Benedictis 112
11° 33 Ayrton Miserda 109
12° 115 Diego De Carlo 107
13° 83 Matías Luis Jalaf 107
14° 79 Facundo Chapur 105
15° 21 Diego José Ciantini 105 (1 v)
16° 188 Nicolás Trosset Fontana 103
17° 64 Franco Clemente Morillo 88
18° 77 César Augusto Carinelli 86
19° 157 Agustín Lima Capitao 83
20° 18 Mario Alberto Ferrando 76
21° 14 Christian JUan Javier Dose 63
22° 69 Eddy Mión 62
23° 74 Diego Martínez 52
24° 13 Luciano Ventricelli 51
25° 113 Pedro Boero 48
26° 88 Adrián Chiriano 47
27° 12 Juan Pablo Rossotti 39
28° 116 Christian Ariel Ledesma 37
29° 100 Carlos Okulovich 37
30° 22 Mariano Oyhanart 32
31° 32 Alan Franco Ruggiero 31
32° 72 Santiago Álvarez 30
33° 152 Franco Leonel Abasciano 27
34° 126 Federico Montans 26
35° 111 Federico Iribarne 21
36° 87 Matías Muñoz Marchesi 17
37° 169 Adrán Hamze 16
38° 178 Juan Manuel Tomasello 12
La Plata V - Clasificación
Tercera pole del año para Mariano Werner
17-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner sumó la tercera pole en el campeonato 2021 del TC Pick Up, en la quinta sesión clasificatoria del año que tuvo a 16, de los 28 participantes, encerrados en menos de un segundo. A menos de dos décimas finalizaron Pezzucchi y Ventricelli.
Con la Hilux N° 3 del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, el paranaense no pudo mejorar por 642 milésimas su récord logrado en la fecha pasada al cronometrar 1m31s252, que le acanzó para superar por 145 milésimas al olavarriense  Nicolás Pezzucchi, con la Nissan Frontier de su estructura, y por 180 al quilmeño Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP).
En su debut, Alan Franco Ruggiero (Toyota Hilux-RUS Med Team) sigue mostrándose veloz al ubicarse cuarto a 223 milésimas, unas 17 menos que el bicampeón y actual líder del torneo, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), quien pudo recuperarse de dos tandas de ensayos complicadas para el de Salto.
Completaron el top 10, sexto Andrés Jakos, con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing  YPF Infinia Team, seguido por el "Gurí" Omar Martínez, con la Ford Ranger de su escuadra-Gurí Martínez Competición), el arrecifeño Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team/Lüsqtoff Racing), el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) y décimo Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team).
Dieciséis pilotos quedaron encerrados  a menos de un segundo del poleman, integrando dicho grupo: undécimo el chaqueño César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) aventajando al cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport), el juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team), a la "Pantera" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing), dominador de los ensayos generales, el mendocino Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) y el otro juninense, Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición).
Lo que viene:  Mañana a las 13:55 horas comenzará la quinta competencia de la temporada, estipulada a 15 vueltas al circuito platense sin chicanas de 4.265 metros y que será transmitida por las redes sociales de ACTC Media y por la TV Pública.
TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata V
Clasificación
1° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m31s252
2° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m31s397 a 0s145
3° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m31s432 a 0s180
4° 32 Alan Franco Ruggiero (d) (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m31s475 a 0s223
5° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m31s493 a 0s241
6° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m31s494 a 0s242
7° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m31s529 a 0s277
8° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m31s538 a 0s286
9° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m31s568 a 0s316
10° 115 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance) 1m31s638 a 0s386
11° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m31s655 a 0s403
12° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m31s807 a 0s555
13° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m31s951 a 0s699
14° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m32s084 a 0s832
15° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m32s169 a 0s917
16° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s243 a 0s991
17° 111 Federico Iribarne (d) (Toyota Hilux-JP Carrera) 1m32s475 a 1s223
18° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s480 a 1s228
19° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s522 a 1s270
20° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s593 a 1s341
21° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s849 a 1s597
22° 4 Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s005 a 1s753
23° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Competición) 1m33s013 a 1s761
24° 87 Matías Muñoz Marchesi (d) (Nissan-Alifraco Sport) 1m33s455 a 2s203
25° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s602 a 2s350
26° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s802 a 2s550
27° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) 1m34s522 a 3s270
28° 169 Adrán Hamze (d) (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m35s167 a 3s915
Promedio del 1°: 168.259 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata V - 2° Entrenamiento
El "Gurí Martínez" dominó sin mejorar lo de la "Pantera" De Benedictis
17-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- Omar Martínez fue el más rápido en la segunda tanda de entrenamientos de la quinta fecha de las TC Pick Up, en La Plata, sin poder mejorar el tiempo de Franco De Benedictis, quien quedó como el mejor de la general antes de la clasificación, a pesar de su noveno lugar en la última sesión, que tuvo once camionetas encerradas en menos de un segundo.
Con la Ford Ranger que arma su estructura, el "Gurí" fue 315 milésimas más lento que el necochense en la primera, al cronometrar 1m32s034 aventajando por solo 79 milésimas al debutante Alan Franco Ruggiero (Toyota Hilux-RUS Med Team), quien sigue mostrándose candidato.
Tercero a 217 milésimas se ubicó el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición-foto) superado por 20 a Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) y por 59 al olavarriense Nicolás Pezzucchi, con la Nissan Frontier de su equipo.
El último ganador, el local Gastón "Rayo" Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) concluyó a más de medio segundo del entrerriano y por delante del juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Compeición) y del quilmeño Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP).
La "Pantera" Franco De Benedictis fue noveno y completó el "top ten" Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team), siendo undécimo el cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport-foto), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
El bicampeón y actual líder del campeonato, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) solo pudo concluir 20° a más de dos segundos del mejor, luego de solucionar los problemas eléctricos que solo le permitieron dar una sola vuelta en el primr ensayo y luego seis en el último.
Los otros tres debutantes quedaron así: 22° el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Nissan Frontier-Alifraco Sport-foto), 23° Federico Iribarne (Toyota Hilux-JP Carrera) y 28° el "Turco" Adrán Hamze (Ford Ranger-Octanos Competición).
Lo que viene: La clasificación del TC Pick Up comenzará a las 16:05 horas, que determinará la grilla de la quinta competencia del año, que se largará mañana a las 13:55 horas, estipulada a 15 vueltas al circuito platense sin chicanas de 4.265 metros.
TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata V
2° Entrenamiento
1° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m32s034
2° 32 Alan Franco Ruggiero (d) (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s113 a 0s079
3° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s251 a 0s217
4° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s271 a 0s237
5° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m32s310 a 0s276
6° 4 Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s568 a 0s534
7° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m32s628 a 0s594
8° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m32s638 a 0s604
9° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m32s681 a 0s647
10° 115 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance) 1m32s892 a 0s858
11° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s009 a 0s975
12° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s189 a 1s155
13° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s309 a 1s275
14° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s372 a 1s338
15° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s388 a 1s354
16° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m33s526 a 1s492
17° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s710 a 1s676
18° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s876 a 1s842
19° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s908 a 1s874
20° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m34s051 a 2s017
21° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m34s101 a 2s067
22° 87 Matías Muñoz Marchesi (d) (Nissan-Alifraco Sport) 1m34s503 a 2s469
23° 111 Federico Iribarne (d) (Toyota Hilux-JP Carrera) 1m34s618 a 2s584
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) 1m35s137 a 3s103
25° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s222 a 3s188
26° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m35s363 a 3s329
27° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Competición) 1m35s476 a 3s442
28° 169 Adrán Hamze (d) (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m36s971 a 4s937
Promedio del 1°: 166.830 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata V - 1° Entrenamiento
La "Pantera" De Benedictis impuso el ritmo
17-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- Franco De Benedictis dominó el primer entrenamiento de la quinta fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, que se desarrolla en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata a pleno sol.
Pérez lo escoltó y el debutante Ruggiero fue tercero en una tanda con trece pilotos encerrados en menos de un segundo.
Con la Ford Ranger del Coiro Dole Racing, la "Pantera" cronometró 1m31s719 para superar por 271 milésimas al juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Competición) y por 354 a Alan Franco Ruggiero (foto) en su primera experiencia en la categoría aprovechando al máximo la Toyota Hilux del RUS Med Team, en reemplazo de Pedro Boero, ausente por dar postivo de Covid-19.
El santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) culminó cuarto delante del dueño del récord en el trazado platense de 4.265 metros, el paranaense Mariano Werner y de Andrés Jakos, ambos con las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team
Séptimo fue el último ganador, el local Gastón "Rayo" Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) seguido por Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP), Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing) y décimo Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport).
Completaron el grupo más veloz a menos de un segundo del necochense, undécimo el "Gurí" Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) superando a Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) y el "Picante" Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team).
El bicampeón Juan Pablo Gianini solo pudo dar una vuelta al tener problemas eléctricos en la Ford Ranger que arma su equipo, el JPG Racing, que luego fueron solucionados.
Lo que viene: La segunda tanda de ensayos está programada para las 11:47 horas.
TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata V
1° Entrenamiento
1° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m31s719
2° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez C.) 1m31s990 a 0s271
3° 32 Alan Franco Ruggiero (d) (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s073 a 0s354
4° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m32s193 a 0s474
5° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s231 a 0s512
6° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s239 a 0s520
7° 4 Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s307 a 0s588
8° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport/VIP) 1m32s354 a 0s635
9° 115 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance) 1m32s387 a 0s668
10° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m32s404 a 0s685
11° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m32s454 a 0s735
12° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m32s671 a 0s952
13° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s700 a 0s981
14° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s917 a 1s198
15° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s965 a 1s246
16° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s048 a 1s329
17° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s473 a 1s754
18° 111 Federico Iribarne (d) (Toyota Hilux-JP Carrera) 1m33s535 a 1s816
19° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s582 a 1s863
20° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s836 a 2s117
21° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m33s949 a 2s230
22° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-Ferrando Competición) 1m33s986 a 2s267
23° 87 Matías Muñoz Marchesi (d) (Nissan-Alifraco Sport) 1m35s049 a 3s330
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) 1m35s184 a 3s465
25° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m36s308 a 4s589
26° 169 Adrán Hamze (d) (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m39s006 a 7s287
27° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m56s159 a 24s440
Sin Tiempos
N° 126 Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición)
Promedio del 1°: 167.403 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata V - Ensayo para Pilotos Debutantes
Se destacó Alan Franco Ruggiero
16-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alan Franco Ruggiero fue el más rápido en el entrenamiento para debutantes, en la apertura de la quinta fecha del campoenato 2021 del TC Pick Up, que se desarrolla en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Con la Ford Ranger del RUS Med Team, el piloto de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, quien en esta cita está reemplazando al santafesino Pedro Boero debido a que dio positivo de Covid-19, marcó el ritmo al cronometrar 1m32s897 para superar al líder del campeonato de TC Pista, Federico Iribarne, quien debuta con la Toyota Hilux del JP Carrera.
La tercera posición quedó en manos del chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Nissan Frontier-Alifraco Sport) siendo cuarto el "Turco" Adrián Hamze, el experimentado piloto porteño con la Ford Ranger del Octanos Competición, que utilizaba Adrián Chiriano.
Recordemos que el récord en el circuito de 4.265 metros lo tiene, desde la fecha pasada, el paranaense Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) al lograr 1m30s610.
Lo que viene: Mañana, por la mañana, se llevarán a cabo dos entrenamientos del TC Pick Up, a partir de las 9:44 y de las 11:47 horas, y la clasificación comenzará a las 16:05 horas, que será transmitida por la TV Pública.
Declaraciones
Alan Franco Ruggiero (1°): "Terminamos muy contentos con la Toyota del RUS Med Team porque funcionamos muy bien por ser el primer contacto con la camioneta en pista. Nos queda mucho por trabajar en los dos entrenamientos de mañana previos a la clasificación, pero estoy conforme con el funcionamiento logrado y agradecido al equipo, a Mauro Medina, a Pedro Boero y a todos los sponsors que me dan la posibilidad de remplazarlo, deseando que se recupere pronto, Esperemos encarar el sábado de la mejor manera y conseguir un buen resultado en la clasificación".
TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata V
Ensayo para Pilotos Debutantes
1° 32 Alan Franco Ruggiero (Toyota Hilux-RUS Med Team) 1m32s897
2° 111 Federico Iribarne (Toyota Hilux-JP Carrera) 1m34s324 a 1s427
3° 87 Matías Muñoz Marchesi (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s920 a 2s023
4° 169 Adrán Hamze (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m37s429 a 4s532
Promedio del 1°: 165.280 km/h.
Iribarne debuta en la categoría de camionetas
15-Jul-2021 (Prensa FI).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata vuelve a poner en marcha este fin de semana una nueva fiesta del automovilismo. El TC Mouras, TC Pista Mouras y las TC Pick Up estarán presentes en suelo platense para disputar su décima fecha del año en el caso de las dos primeras especialidades mencionadas, y el quinto capítulo de la temporada para las camionetas.
Dentro de las TC Pick Up, una especialidad que continúa en pleno ascenso e incrementando carrera a carrera su parque automotor, estará cristalizando su debut el asiduo piloto de TC Pista Federico Iribarne.
El volante de Lanús repite la fórmula que lo ha llevado dentro de la "telonera de la máxima" a alcanzar y mantener la cima del certamen en las últimas carreras, esto quiere decir que estará presente este fin de semana junto al equipo JP Carrera sobre una Toyota Hilux.
"Estoy muy contento de llegar a las TC Pick Up, una categoría que generó un enorme interés no solo en el público sino también en nosotros (los pilotos) desde el primer momento. Será todo nuevo para mi, por lo que cristalizar este debut acompañado del JP Carrera es muy beneficioso. La confianza que tenemos con el equipo en cada carrera del TC Pista es increíble y será lindo poder plasmar ese buen ambiente acá también. Esperamos que el proceso de adaptación sea relativamente corto y poder ser competitivos desde el arranque mismo. De todas maneras, mi objetivo particular de este fin de semana es disfrutar de esta nueva experiencia al máximo. Agradezco a todo el equipo JP Carrera y a la Asociación Corredores de Turismo Carretera por abrirme las puertas y permitirme estar presente dentro de las TC Pick Up, compartiendo pista con nombres de primer nivel, a mi familia por el apoyo incondicional, a Gastón Frutos particularmente por su ayuda y a las empresas que hacen esto posible", sentenció el crédito de Lanús de cara a su participación de este fin de semana dentro de las camionetas del TC.
Jalaf con la premisa de seguir sumando
15-Jul-2021 (Prensa MJ).- Matías Jalaf se prepara con todo para encarar la quinta fecha de la temporada de TC Pick Up, que se disputará como siempre en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
El mendocino llega con entusiasmo tras los dos buenos resultados conseguidos en las últimas carreras que le han permitido entrar en puestos de play off. Por eso, buscará seguir sumando fuerte para afianzarse en esa condición con la Toyota Hilux que alista el Matías Jalaf Competición, que trabajó fuerte para seguir evolucionando con la camioneta.
"El objetivo sin dudas es seguir sumando puntos importantes. Llegamos con mucha motivación después de los dos últimos buenos resultados que conseguimos y nos metieron en puestos de play off, y ahora nos resta seguir trabajando para desarrollar la camioneta, e interpretar bien la goma nueva a la hora de clasificar para aprovecharla al máximo y conseguir un buen resultado desde ese momento", señaló el piloto mendocino de la Toyota Hilux #83.
Lo que viene: La actividad para Jalaf y el TC Pick Up comenzará mañana sábado con dos ensayos desde las 9:44 y 11:47 horas, para luego pasar a la clasificación que comenzará a partir de las 16:05. En tanto la final del domingo a 15 vueltas se pondrá en marcha a las 13:55, y será televisada en vivo por el canal de You Tube de la ACTC y por la señal de aire TV Pública.
Lima Capitao busca un rol protagónico
15-Jul-2021 (Prensa ALC).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata vuelve a poner en marcha este fin de semana una nueva fiesta del automovilismo. Las TC Pick Up, el TC Mouras y el TC Pista Mouras y estarán presentes en suelo platense para disputar su décima fecha del año en el caso de las dos primeras especialidades mencionadas, y el quinto capítulo de la temporada para las camionetas.
Dentro de las TC Pick Up, una especialidad que continúa en pleno ascenso e incrementando carrera a carrera su parque automotor, estará haciéndose presente una vez más Agustín Lima Capitao junto al equipo Octanos Competición.
El volante de Isidro Casanova, que va por su quinta experiencia en la categoría, ve con buenos ojos lo que pueda llegar a realizar este fin de semana a bordo de la Fiat Toro. Confiado tras los positivos resultados conseguidos en las primeras competencias del año, a pesar de haber tenido que sobreponerse a algunos obstáculos y la falta de experiencia sobre este tipo de autos, Agustín buscará ser protagonista de la lucha por los puestos de vanguardia desde el arranque y así seguir creciendo en la tabla anual que hoy lo tiene ubicado en la 13ª posición sumando 83 unidades.
"La experiencia que vengo sumando desde mi incorporación a la categoría y al equipo Octanos Competición se pone de manifiesto en cada nuevo fin de semana de carrera que afrontamos. Cada día voy sintiéndome más cómodo sobre la Toro y eso realmente me brinda la posibilidad de ir llevando los límites un poco más allá. Este fin de semana apostamos a mejorar el ritmo en clasificación, algo que comparado con las grandes actuaciones que tenemos en carrera, quizá nos esté costando. Ojalá podamos estar cerca de la lucha por los puestos de vanguardia, sumar fuerte y seguir escalando en el campeonato. Lo que hicimos hasta ahora es muy bueno y esperamos continuar por este camino.Estoy sumamente agradecido a la categoría y al equipo Octanos Competición por esta oportunidad de cada fin de semana de carrera, así como también a mi familia y a todas las empresas que nos permiten hacer realidad este nuevo proyecto en mi carrera deportiva", sentenció Agustín.
Con cuatro debutantes, habrá 28 camionetas
14-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- El fin de semana del 16 al 18 de Julio se llevará a cabo la quinta cita del campeonato 2021 de TC Pick Up, en el autódromo "Roberto José Mouras" en la ciudad de La Plata con 28 inscriptos, la misma cantidad que en la fecha pasada, pero en este caso con cuatro debutantes.
Retorna Federico Montans (foto) con la Chevrolet S-10 #126 del Christian Dose Competición, luego que Juan Manuel Tomasello compitiera en la fecha pasada con "La Chiva".
Cuatro pilotos tendrán su primera experiencia en el TC Pick Up. Alan Franco Ruggiero #32 debuta en reemplazo del santafesino Pedro Boero #113 en la Toyota Hilux del RUS Med Team, como el caso del líder del TC Pista, Federico Iribarne #111 con la Toyota Hilux del JP Carrera ante la ausencia de Santiago Álvarez.
Luego de ser segundo en la última competencia, el misionero Carlos Okulovich #100 no estará presente con la Nissan Frontier del Alifraco Sport y dicha camioneta la conducirá el chaqueño Matías Muñoz Marchesi #87 (foto); mientras que el "Turco" Adrián Hamze #169 estará con la Ford Ranger del Octanos Competición, que utilizaba Adrián Chiriano. "Agradezo a Hugo Mazzacane, la ACTC, al equipo Octanos Competición y a Christian Martinez por esta gran posibilidad. Es un lindo desafío poder medirme con los mejores. Espero hacer un buen papel en mi dbut e ir creciendo con la Ford Ranger", señaló el piloto de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Lo que viene: Como es costumbre, los debutantes serán los únicos que girarán el día viernes durante veinte minutos a partir de las 13:40 horas.
TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata V - 28 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Gastón Mazzacane
N° 6 Omar Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 13 Luciano Ventricelli
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 32 Alan Franco Ruggiero (d)
N° 33 Ayrton Miserda
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 69 Eddy Mión
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 83 Matías Luis Jalaf
N° 87 Matías Muñoz Marchesi (d)
N° 111 Federico Iribarne (d)
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 126 Federico Montans
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 169 Adrán Hamze (d)
N° 188 Nicolás Trosset
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Gurí Martínez C.
Pezzucchi Motor Sport
Sur Energía Sport/VIP
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Octanos Competición
RUS Med Team
Coiro Dole Racing
Octanos Competición
Mión Team
Coiro Dole Racing
Alifraco Sport
Jalaf Competición
Alifraco Sport
JP Carrera
LRD Performance Racing
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Dose Competición
Octanos Competición
Octanos Competición
LCA RT/Lüsqtoff Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 10ª fecha 2021 - TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata - Cronograma
Viernes 16 de Julio de 2021
Entrenamientos
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:58 a 11:28 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:33 a 12:03 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:06 a 12:36 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
13:40 a 14:00 hs. TCPK Ensayo para Debutantes
14:30 a 15:00 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:03 a 15:33 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:38 a 16:08 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:11 a 16:41 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"

Sábado 17 de Julio de 2021
Entrenamientos
09:44 a 10:27 hs. TCPK 1ª Tanda (todos)
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:47 a 12:30 hs. TCPK 2ª Tanda (todos)
12:34 a 12:54 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"

Neumáticos: Viernes, Sábado y Domingo: 4 gomas nuevas y 6 gomas reselladas de la carrera anterior
Sábado 17 de Julio de 2021 (contiuación)
Clasificación
15:00 a 17:00 hs. Televisación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 1° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 2° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 3° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "A"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "B"
16:29 a 16:37 hs. TCM 1° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TCM 2° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TCM 3° Tercio

Domingo 18 de Julio de 2021
Series
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min. máx.
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 min. máx.
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso
Autorizan a correr a Alessandro Salerno
13-Jul-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadoracde la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, los días 16, 17 y 18 de Julio a los señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso.
2) Aplicar suspensión Provisoria Art.57 del Reglamento Deportivo, al piloto de TC Julián Emmanuel Santero, por maniobra antideportiva hacia otro competidor, en la competencia disputada en el autódromo "Ciudad de Concordia".
3) Aplicar suspensión Provisoria Art. 57 del Reglamento Deportivo, al piloto de TC Juan Bautista De Benedictis (foto arriba), por conducta antideportiva hacia otro competidor, en la competencia realizada en el autódromo "Ciudad de Concordia".
4) Aplicar suspensión Provisoria Art. 57 del Reglamento Deportivo, al piloto de TC Emanuel Alexis Moriatis, por conducta antideportiva hacia otro competidor en la competencia realizada en el autódromo "Ciudad de Concordia".
5) Aplicar la sanción de multa de $ 30.000 (treinta mil pesos), al piloto Emiliano Leonel Spataro, por infringir el Art. 55 Inc.13 del Reglamento Deportivo, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando su cumplimiento al Departamento Deportivo.
6) Autorizar al piloto Alessandro Salerno (foto), a competir en la categoría TC Pick Up.
7) Autorizar al piloto Mario Valle, de TC Pista, a cambiar de la marca Dodge a la marca Ford.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Tomás Abdala se suma a la categoría
Multan al "Rayo" Mazzacane
30-Jun-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar la sanción de multa de $ 30.000 (treinta mil pesos), al piloto de TC Pick Up, Gastón Hugo Mazzacane (foto), por no cumplir el protocolo sanitario, en la carrera disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC, dentro de los treinta días de notificado.
2) Aplicar al piloto de TC, Martín Ponte (Dodge-A&P Comepteición) , una fecha de suspensión, por maniobra antideportiva hacia el piloto Matías Rodríguez, en la competencia disputada en el autódromo de San Nicolás de los Arroyos.
3) Autorizar al piloto de TC Mouras, Tomás Amir Abdala (foto), a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr.Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Lima Capitao dió batalla bajo el agua
28-Jun-2021 (Prensa ALC).- Las TC Pick Up se hicieron presentes en suelo platense con la paricipación d Agustín Lima Capitao, junto al TC Mouras, TC Pista Mouras y la Fórmula 3 Metropolitana para llevar adelante su cuarto compromiso de la temporada.
Nuevamente brindaron un espectáculo increíble. La competencia final tuvo todos los condimentos necesarios para ser una de las carreras del año, el clima jugó un papel fundamental y las distintas decisiones de los pilotos sobre qué neumáticos montar nos mantuvieron a todos al borde del infarto hasta la última vuelta de carrera.
Agustín Lima Capitao, piloto del equipo Octanos Competición, logró continuar sumando experiencia sobre la Fiat Toro y (a pesar de una clasificación que dejó con sabor a poco al volante de Isidro Casanova) logró mostrar sus dotes conductivas bajo la lluvia en la final, y con neumáticos "slicks".
Cuando la lluvia era intermitente y sus rivales pasaban a neumáticos con dibujo, Agustín superaba autos en pista para llegar a colocarse en el séptimo lugar luego de partir desde el vigésimo primer cajón de la grilla producto de un manejo fino y sin excesos.
Luego debió defenderse en inferioridad de condiciones pero se llevó un más que meritorio décimo tercer lugar e importantes unidades en función del certamen anual.
"El fin de semana en líneas generales es más que positivo. Realmente pudimos aprovechar al máximo los ensayos el día sábado y, a pesar de que la clasificación no fue lo que esperábamos, creo que pudimos dar un importante salto de calidad ante la llegada de 'Johnny' Laboritto como encargado de los motores. La final realmente fue muy complicada, nos jugamos por los neumáticos de piso seco y la apuesta venía pagando muy bien. Ya nos ubicábamos en el séptimo lugar cuando la lluvia se intensificó, habíamos ganado catorce lugares, y luego nos tocó defendernos en inferioridad de condiciones, por lo que caímos al puesto 13. De todas maneras estoy muy contento con el salto de calidad que dimos. Estoy sumamente agradecido al equipo Octanos Competición por el trabajo de cada fin de semana de carrera, así como también a mi familia y a todas las empresas que nos permiten hacer realidad este nuevo proyecto en mi carrera deportiva. Estamos cumpliendo nuestros objetivos de manera paulatina y vamos por más", sentenció Agustín que ahora se ubica en la 13ª posición de la tabla anual sumando 83 unidades.
Gran carrera de Jalaf en piso húmedo
27-Jun-2021 (Prensa MJ).- Matías Luis Jalaf redondeó una gran carrera en lo que fue la cuarta fecha del año de TC Pick Up, disputada en La Plata. En condiciones adversas sobre piso húmedo por la lluvia que cayó cuando comenzó la carrera, y siempre girando con neumáticos slick tras largar desde el puesto 19 en el cual había clasificado, el mendocino se las ingenió para avanzar al principio de la prueba y luego sostenerse en el pelotón, para así cerrar un gran octavo puesto que le da muy buenos puntos para meterse entre los doce mejores que ingresan al play off.
De esta forma en el campeonato, Jalaf se ubica 12° sumando un total de 85 puntos. La próxima fecha de la categoría será el 18 de Julio en escenario a confirmar.
Luego de bajarse de la Toyota Hilux #83, el mendocino señaló: "Volvemos contentos a Mendoza porque salió una linda carrera, muy desafiante porque optamos por correr toda la carrera con gomas de piso seco en condiciones de asfalto húmedo. Avanzamos bien al principio tras una buena largada y aprovechando que muchos decidieron cambiar gomas, y luego supimos sostenernos, ya que fuimos los que mejor terminaron entre los que seguimos con neumáticos para piso seco. El fin de semana fue bueno, nos complicamos un poco el sábado con la rotura del piso que no nos dejó entrenar bien y con la clasificación donde una falla nos hizo largar lejos, pero supimos sobreponernos y sumar bien para entrar a puestos de play off. Estamos cerca de un gran resultado y seguiremos trabajando para lo que viene".

TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
La Plata IV - 4ª fecha
La lluvia cambió todo y el "Rayo" Mazzacane lo aprovechó
26-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- En una carrera que la lluvia cambió todo a poco del inicio, Gastón Mazzacane junto al Coiro Dole Racing apostaron a una estrategia de ingresar tempranamente a boxes para llevarse la victoria en la cuarta fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, disputado en el circuito sin chicanas del autódromo de La Plata.  En su retorno a la categoría de las camionetas, el misionero Carlos Okulovich (Nissan Frontier-Alifraco Sport), el primero en cambiar gomas lisas por ancorizadas fue el escolta del piloto local, con la Volkswagen Amarok N° 4. Subió al último escalón del podio el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición) al superar sobre la línea de meta a Ayrton Miserda, en su primera experiencia con una Toyota Hilux del Coiro Dole Racing.
Todos habían apostado a usar gomas lisas y un set up para piso seco. Cuando parecía que el cielo se despejaba en el autódromo "Roberto Mouras", comenzó una llovizna que luego se transformó en una fuerte lluvia, Por eso, algunos pilotos tomaron la decisión de ingresar a boxes para cambiar el tipo de neumáticos y otros no lo hicieron como el caso de los pilotos del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team que largaron adelante. Mariano Werner pudo tomar el liderato con la Toyota Hilux N° 3 y su compañero de equipo, Andrés Jakos cedió al inicio la posición de escolta a manos de otro que regresaba, Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) y poco más adelante también Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) y el "Gurí" Omar Martínez, con la Ford Ranger que arma su escuadra, dejando quinto al joven de Ramos Mejía.
Las condiciones empeoraban y los ingresos a los pits se incrementaban hasta que apareció la bandera tricolor neutralizando la competencia en el tercer giro. A esa altura, las primeras diez posiciones las completaban, sexto Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) por delante de Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), el ganador de la fecha pasada, el balcarceño Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), el bicampeón y puntero del torneo, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing)  el mendocino Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición). En el giro siguiente abandonaba el "Picante" Rodríguez al no tener visibilidad ya que no le funcionaba el limpia parabrisas, permitiendo el ingreso al top 10 a otro que volvía, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet S10-Dose Competición).
Relegados a la 16ª y la 17ª posición estaban Mazzacane y Okulovich, que avanzaron cuando se liberó la pista.
En el séptimo giro, Werner se despistaba cuando estaba en la punta, heredándola Mazzacane seguido por Ventricelli (con lisas), Okulovich, Miserda, Jakos, Gianini, Jalaf y Ciantini. Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) ascendía al décimo puesto aprovechando que también "Nico" Pezzucchi transitó por el pasto mojado.
A mitad de carrera, se notaba que los que usaban ancorizadas podían avanzar y los usuarios de "slicks" se complicaban, como el caso de Ventricelli que caía del 2° al 14° puesto, Gianini perdía dos lugares (era 8°) quedado detrás del "Gato" Rossi y la "Pantera" Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing), quien superó siete rivales en una vuelta, y luego, el santafesino y el necochense dejaban atrás a "Andi" Jakos, a seis del final.
El "Gurí" Martínez comenzó séptimo, pasó por boxes para caer al 14° puesto y desde allí comenzó su recuperación. El entrerriano pasaba a ser sexto en el décimo giro a poco menos de treinta segundos del puntero Mazzacane; Okulovich estaba a más de ocho segundos del "Rayo" y con una ventaja parecida sobre Miserda, mientras que Rossi descontaba desde los veinte segundos de desventaja, separándose de De Benedictis y Martínez, que estaban en cerrada lucha por el quinto lugar, intercambiando posiciones. Jalaf era séptimo al aventajar a Jakos.
A dos del final, "Juampi" Gianini se vio complicado, hizo un semitrompo, Ciantini no lo pudo esquivar impactando la Ford Ranger N° 1, ambos se retrasaron, el de Salto descendió del P9 al P15 y el de Balcarce cedió cinco lugares. El "desparramo" generado permitió que "Metralleta" Chapur sea noveno luego del 6° inicial y pasar a ser 15°. El cordobés no aflojó para alcanzar el séptimo lugar tras sorprender a Jalaf y Jakos.
En el giro final hubo otros cambios, Rossi superó a Miserda en la llegada y antes, el juninense Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición/SAP Team) se hizo del décimo puesto al sobrepasar el olavarriense Pezzucchi.
Cayó la bandera a cuadros decretando el segundo triunfo en el TC Pick Up del ganador del Torneo Presentación 2018, año en que Gastón Mazzacane (foto) tuvo su festejo anterior en lo más alto del podio, al que subieron, en esta oportunidad, Okulovich y Rossi.
El Campeonato: A pesar de todo lo sufrido, Gianini sigue en la cima, ahora con 129 unidades, solo cinco más que Rossi y siete que el ganador de hoy.
Lo que viene: Entre el 16 y 18 de Julio se escribirá el décimo capítulo del 2021 en escenario a definir, seguramente se volverá a La Plata.
TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata IV

Carrera Final (15 vueltas)
1° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 29m01s905
2° 100 Carlos Okulovich (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 8s415
3° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 18s674
4° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 18s901
5° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) a 23s942
6° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) a 28s085
7° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 1m16s243
8° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) a 1m31s622
9° 122 Andrés Jakos (T. Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) a 1m35s966
10° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP/Gurí Martínez ) a 1m41s881
11° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) a 1m41s974
12° 3 Mariano Werner (T. Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) a 1m44s964
13° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 1m52s008
14° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 1m56s882
15° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-JP Carrera) a 2m05s297
16° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 2m08s143
17° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med/Savino Sport) a 1 vuelta
18° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) a 1 vuelta
19° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 1 vuelta
20° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance RT) a 1 vuelta
21° 64 Franco C. Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 1 vuelta (rpt)
22° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición) a 10 vueltas
23° 178 Juan M. Tomasello (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 10 vueltas
24° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 11 vueltas
25° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 13 vueltas
26° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 15 vueltas
No largaron
N° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team/Lüsqtoff Racing)
N° 69 Eddy Mión (Ford Ranger/Mión Team)
Promedio del Ganador: 132,217 km/h.
Récord de Vuelta: N° 121 (De Benedictis, Franco) en la 14ª vuelta con 1m42s226 a 150,197 km/h.
Recargo (rpt): N° 64 (Morillo, FRanco Clemente ) por toque al N° 115 (De Carlo, Diego)

Campeonato 2021 (4 fechas)
1° 1 Juan Pablo Gianini 129 (1 v)
2° 27 Gastón L. Rossi 124
3° 4 Gastón Mazzacane 122 (1 v)
4° 3 Mariano Werner 115 (1 v)
5° 11 Nicolás Pezzucchi 104
6° 10 Federico Pérez 101
7° 121 Franco De Benedictis 93
8° 33 Ayrton Miserda 91
9° 122 Andrés Jakos 90
10° 2 Matías Rodríguez 90
11° 6 Omar Martínez 87
12° 83 Matías Luis Jalaf 85
13° 157 Agustín Lima Capitao 83
14° 21 Diego Ciantini 82 (1 v)
15° 79 Facundo Chapur 80
16° 115 Diego De Carlo 79
17° 188 Nicolás Trosset 77
18° 64 Franco C. Morillo 77
19° 77 César Augusto Carinelli 72
20° 18 Mario Ferrando 64
21° 14 Christian Dose 53
22° 74 Diego Martínez 52
23° 69 Eddy Mión 49
24° 113 Pedro Boero 48
25° 88 Adrián Chiriano 47
26° 12 Juan Pablo Rossotti 39
27° 116 Christian Ledesma 37
28° 100 Carlos Okulovich 37
29° 22 Mariano Oyhanart 32
30° 72 Santiago Álvarez 30
31° 152 Franco L. Abasciano 27
32° 13 Luciano Ventricelli 17
33° 178 Juan M.Tomasello 12
34° 126 Federico Montans 11
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata IV - Clasificación
Werner marcó un nuevo récord, suma por la pole y quiere más
26-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El piloto entrerriano del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team consiguió otra pole position en el TC Pick Up.
Mariano Werner, el campeón vigente en el TC es protagonista en la categoría de camionetas de la ACTC, y con la Toyota Hilux N° 3 hoy ha logrado un gran rendimiento al adueñarse de la pole con récord incluido, en su undécima presencia en la especialidad.
El piloto entrerriano va por todo. buscando llegar a la cima del acumulado de puntos al lograr su cuarta pole en el TC Pick Up. Mañana, el paranaense largará desde la posición de privilegio en la cuarta competencia del 2021, que comenzará a las 13:55 y será televisada en directo por la TV Pública.
El Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team logró el 1-2 con  Andrés Jakos, con quien Werner "tiró en succión" junto al joven de Ramos Mejía, para lograr una magnífica vuelta al cronometrar 1m30s610, mejorando el récord en 231 milésimas y superar por 235 a su compañero en el equipo que atiende el Dole Racing.
Gran funcionamiento de uno de los pilotos dueño de equipo, el olavarriense  Nicolás Pezzucchi, quien en la jornada de hoy logró sus buenos frutos con su Nissan Frontier al concluir tercero a 614 milésimas.
El juninense Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Tam/Gurí Martínez Competición) fue otro que tuvo un rendimiento impecable al ubicarse cuarto a poco de más de ocho décimas, por delante quien cerró el grupo que giró en el segundo más veloz, el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición).
En su retorno, el quilmeño Luciano Ventricelli (A. Garófalo Motor Sport) aventajando al "Gurí" Omar Martínez y el necochense Franco "La Pantera" De Benedictis (Coiro Dole Racing), los tres con sendas Ford Ranger, el cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) y cerrando el top 10 el "Picante" Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team).
En su peor clasificación, el bicampeón y líder del certamen, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) concluyó 15° y buscará defender su primera posición en el torneo, y que las 16 unidades que tiene con el poleman, no disminuyan.
Lo que viene: La cuarta final del 2021 de la categoría del camionetas fiscalizadas por la ACTC comenzará a las 13:55, que podrás disfrutar por el canal oficial de la ACTC en You Tube o por la TV Pública.
TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
Clasificación
1° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m30s610
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m30s845 a 0s235
3° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m31s224 a 0s614
4° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP/Gurí Martínez Comp.) 1m31s420 a 0s810
5° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m31s549 a 0s939
6° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Ventricelli/A. Garófalo) 1m31s634 a 1s024
7° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m31s658 a 1s048
8° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m31s965 a 1s355
9° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s008 a 1s398
10° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s037 a 1s427
11° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m32s052 a 1s442
12° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med/Savino Sport) 1m32s085 a 1s475
13° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m32s180 a 1s570
14° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-JP Carrera) 1m32s222 a 1s612
15° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s274 a 1s664
16° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s294 a 1s684
17° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance RT) 1m32s364 a 1s754
18° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s477 a 1s867
19° 83 Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m32s512 a 1s902
20° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s567 a 1s957
21° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s736 a 2s126
22° 100 Carlos Okulovich (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s794 a 2s184
23° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m:33s853 a 3s243
24° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s547 a 3s937
25° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m36s102 a 5s492
26° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m35s927 5s317 (rcm)
Sin Tiempos
14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición)
Se retiró del evento
N° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team)
Promedio del 1°: 169.451 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 cambio de motor (rcm): N° 88 (Chiriano)
La Plata IV - 2° Entrenamiento
Pérez, el "Correcaminos de Junín", se puso al frente
26-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor).- El juninense quedó al tope de la tabla del segundo ensayo de la cuarta fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, sin mejorar el  registro de la tanda inicial de Andrés Jakos, quien fue segundo.
Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Tam/Gurí Martínez Competición)  lideró la sesión previa a la clasificación al cronometrar marcó 1m32s007 necesitando 597 milésimas más para recorrer los 4.265 metros del razado platense que Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team), quien escoltó al "Correcaminos de Junín" a 107 milésimas. El de Ramos Mejía sigue siendo el dueño del récord en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras", con una marca de 1m30s841.
El santafesino Gastón Leonardo Rossi se mantiene como protagonista con una de las Fiat Toro del Octanos Competición, al ser tercero a 173 milésimas, unas 52 menos que el "Gurí" Omar Martínez, con la Ford que arma su escuadra en Paraná.
Otro piloto-dueño de equipo, el olavarriense Nicolás Pezzuchi puso a su Nissan Frontier en el quinto lugar, a 335 milésimas de "Fede" Pérez, y por una sola superó al retornado Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport).
Concluyó séptimo, a 374 milésimas, el cordobés Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) seguido por el rosarino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team/Savino Sport).
Completaron el top 10, los dos primeros en el campeonato, noveno el escolta Mariano Werner, con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team y décimo el líder y bicampeón Juan Pablo Gianini, con la Ford Ranger que arma su escudería en Salto, quedando a 856 milésimas del mejor.
Cerraron el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, el mendocino Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) y otro juninense, Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición-foto).
Lo que viene: La clasificación del TC Pick Up dará comienzo a las 16:05, y la podrán disfrutar por el canal oficial de la ACTC o por la TV Pública.
TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
2° Entrenamiento
1° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP Team/Gurí Martínez Comp.) 1m32s007
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s114 a 0s107
3° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s180 a 0s173
4° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m32s228 a 0s221
5° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Motor Sport) 1m32s342 a 0s335
6° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) 1m32s343 a 0s336
7° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s381 a 0s374
8° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team/Savino Sport) 1m32s439 a 0s432
9° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s533 a 0s526
10° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s863 a 0s856
11° 83 Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m32s918 a 0s911
12° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s965 a 0s958
13° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s084 a 1s077
14° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s103 a 1s096
15° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s122 a 1s115
16° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s134 a 1s127
17° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m33s152 a 1s145
18° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m33s170 a 1s163
19° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s232 a 1s225
20° 100 Carlos Okulovich (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s239 a 1s232
21° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m33s446 a 1s439
22° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s514 a 1s507
23° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s195 a 2s188
24° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m34s501 a 2s494
25° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m34s968 a 2s961
26° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-JP Carrera) 1m34s980 a 2s973
Sin Tiempos
N° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición)
N° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team)
Promedio del 1°: 166.879 km/h.
La Plata IV - 1° Entrenamiento
Jakos se muestra veloz desde el comienzo
265-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven piloto de Ramos Mejía viene de marcar el récord en la fecha pasada con la Hilux N° 122 del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, atendida por el Coiro Dole Racing,  y hoy comenzó al tope de la tabla de tiempos en el primer ensayo de la cuarta fecha del 2021 del TC Pick Up, que se realiza nuevamente en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Solo seis pilotos en el segundo más veloz.
Andrés Jakos fue el más veloz cronometrar 1m31s410 sobre el trazado platense de 4.265 metros, logrando un gran rendimiento y marcando una buena diferencia de 629 milésimas con respecto al escolta en el torneo y su compañero de equipo, el entrerriano Mariano Werner.
Nicolás Pezzucchi, a bordo de la Nissan Frontier que arma su equipo en Olavarría, se colocó tercero a 771 milésimas de "Andi" y unas 32 menos por delante del santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición), quien consiguió subir al podio en la segunda fecha y es tercero en el certamen.
El "Gurí" Omar Martínez puso a su Ford Ranger en quinto lugar, a 920 milésimas superando por 39 milésimas al rosarino Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team/Savino Sport).
A más de un segundo, fue séptimo el bicampeón de la categoría y actual puntero en el campeonato, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing-foto) aventajando al último ganador, el balcarceño Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team).
Completaron el top 10, el necochense Franco "La Pantera" De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) y el cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport).
Lo que viene: La segunda sesión de entrenamientos del TC Pick Up se desarrollará a partir de las 12:18 horas; mientras que la clasificación comenzará a las 16:05.
TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
1° Entrenamiento
1° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m31s410
2° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s039 a 0s629
3° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m32s181 a 0s771
4° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s213 a 0s803
5° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m32s330 a 0s920
6° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team/Savino Sport) 1m32s369 a 0s959
7° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s615 a 1s205
8° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s657 a 1s247
9° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m32s698 a 1s288
10° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m32s724 a 1s314
11° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s750 a 1s340
12° 83 Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m32s757 a 1s347
13° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-SAP/Gurí Martínez Comp.) 1m32s796 a 1s386
14° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA RT/Lüsqtoff Racing) 1m32s868 a 1s458
15° 100 Carlos Okulovich (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s125 a 1s715
16° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport) 1m33s125 a 1s715
17° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m33s392 a 1s982
18° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s528 a 2s118
19° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m33s551 a 2s141
20° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Performance Racing) 1m33s576 a 2s166
21° 72 Santiago Álvarez (Toyota Hilux-JP Carrera) 1m33s817 a 2s407
22° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s998 a 2s588
23° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s076 a 2s666
24° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Team) 1m36s017 a 4s607
25° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m36s740 a 5s330
26° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición) 2m05s010 a 33s600
27° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 3m02s083 a 1m30s673
28° 33 Ayrton Miserda (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 3m09s665 a 1m38s255
Promedio del 1°: 167.968 km/h.
La Plata IV - Ensayo para Pilotos que debutan y que retornan
El misionero "Carlitos" Okulovich fue la primera referencia
25-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor).- Se llevó a cabo hoy una tanda de ensayos para pilotos debutantes y para quienes retornan a la TC Pick Up. Solo dos pilotos, de los cuatro habiltados, giraron con sus camionetas en el circuito largo sin chicanas del trazado platense en este viernes, única acividad prevista para la categoría de camionetas fiscalizada por la ACTC.
En el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, el misionero Carlos Okulovich (foto) vuelve reemplazando a Juan Pablo Rossotti en la Nissan Frontier del Alifraco Sport, pudiendo completar nueve giros, logrando. en su mejor pasada, un crono de 1m33s300, a 2s459 del récord logrado por Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) el pasado 4 de Mayo.
Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) solo dio dos vueltas rápidas, siendo 1s649 más lento que la Nissan Frontier N° 100.
Los que no giraron fueron Luciano Ventricelli (Ford Ranger N° 13-Sur Energía Sport) ni Juan Manuel Tomasello, que correrá con la Chevrolet S-10, llevando el N° 178, del Dose Competición, que utilizó en la fecha pasada el marplatense Franco Leonel Abasciano.
Lo que viene: Mañana el TC Pick continuará la actividad en el trazado platense de 4.265 metros, con dos entrenamientos (10:17 y 12:18 horas) y la sesión clasificatoria desde las 16:05, que ordenará la grilla de la competencia del domingo, que posiblemente se corra con lluvia, se largará a las 13:55, a 15 vueltas o 30 minutos como máximo, y la podrás disfrutas por el canal oficial de la ACTC en You Tube o por la TV Pública.
TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
Ensayo para Pilotos que Debutan o Retornan
1° 100 Carlos Okulovich (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s300
2° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s949 a 1s649
No Giraron
N° 13 Luciano Ventricelli (Ford Ranger-Sur Energía Sport)
N° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet S10-Dose Competición)
Promedio del 1°: 164.566 km/h.
Lima Capitao llega con cambios
25-Jun-2021 (Prensa ALC).- Las TC Pick Up se presentan este fin de semana junto al TC Mouras y el TC Pista Mouras en suelo platense para llevar a cabo su cuarto compromiso del año.
Quien llega a esta nueva cita con serias expectativas de ser protagonista es Agustin Lima Capitao. El piloto que conduce una de las Fiat Toro atendidas por el equipo Octanos Competición será de la partida con cambio de motorista, dejando los impulsores de Oscar "Pincho" Castellano para llevar los de Carlos Alberto "Johnny" Laboritto, al igual que sus compañeros de equipo comandado por Christian Martínez.
El volante de Isidro Casanova busca seguir sumando kilómetros en la categoría y continuar con el periodo lógico de adaptación a este tipo de autos. Aun así, la regularidad conseguida en el arranque de temporada le permite ocupar hoy la 15ta posición en la tabla anual sumando 61 unidades, a apenas tres del noveno ubicado, "Andi" Jakos.
"Creo que puede ser un nuevo punto de partida, habíamos penado mucho con algunos inconvenientes de motor en la última carrera y aún así pudimos reponernos para sumar en la final. Esperamos poder aprovechar al máximo cada salida a pista y así comenzar a dar forma desde el inicio a un positivo fin de semana. De a poco nos vamos hermanando con la Toro, el andar de mis compañeros de equipo es muy bueno y aspiramos este fin de semana a estar más cerca de Gastón (Rossi) que viene siendo el mejor exponente de la marca. Estoy sumamente agradecido a la categoría y al equipo Octanos Competición por esta oportunidad de cada fin de semana de carrera, así como también a mi familia y a todas las empresas que nos permiten hacer realidad este nuevo proyecto en mi carrera deportiva.El objetivo es comenzar a pelear cada día más arriba, y estamos en el camino correcto como conjunto", sentenció Agustín.
La cuarta fecha con 28 camionetas
23-Jun-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El fin de semana del 26 y 27 de Junio se llevará a cabo la cuarta cita del campeonato 2021 de TC Pick Up, en el autódromo "Roberto José Mouras" en la ciudad de La Plata co 28 inscriptos.
La flamante categoría de la ACTC disputará la cuarta fecha de la temporada en el escenario platense sin chicanas (4,265 metros), que ya vio ganar en las primeras carreras al campeón vigente, Juan Pablo Gianini (Ford-JPG Racing), Mariano Werner (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) y Diego Ciantini (Toyota-Midas Carrera Team). Retornan Carlos Okulovich e reemplazo de Juan Pablo Rossotti en la Nissan Frontier del Alifraco Sport, Juan Manuel Tomasello con una de las Chevrolet S-10 del Dose Competición con la cual debutó Franco Leonel Abasciano y Luciano Ventricelli con la Ford Ranger del Sur Energía Sport, con asistencia del A. Garófalo Motor Sport.
"Juampi" Gianini, que se coronó en dos de los últimos tres certámenes (en el primero, el torneo presentación, se consagró Gastón Mazzacane), se subió al podio en las tres fechas de este año y es el puntero del campeonato con 108 unidades.
Detrás suyo aparecen con 90 puntos el entrerriano Mariano Werner y el santafesino Gastón Leonardo Rossi, con una de las Fiat Toro que presenta el Octanos Competición.
El cuarto escalafón está en manos del local Mazzacane, el mejor usuario de Volkswagen Amarok, que milita en las filas del Coiro Dole Racing. Nicolás Pezzucchi, con las Nissan Forntier de su propia estructura, y el "Picante" Matías Rodríguez, con un de las Toyota Hilux del Midas Carrera Team, se posicionan quinto y sexto, respectivamente, a menos de 40 unidades de diferencia del líder y bicampeón de la categoría.
Las mejores diez posiciones del campeonato las completan, séptimo el arrecifeño Nicolás Trosset (Toyota-LCA Racing Team/Lüsqtoff Racing), seguido por el juninense Federico Pérez (que la cita pasada alcanzó su mejor resultado en la categoría con un cuarto puesto a bordo de la Ford Ranger del SAP Team, atendida por el equipo del "Gurí" Martínez), Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) y décimo Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Performance Racing Team).
El récord a batir es el que logró, el pasado 4 de Mayo, Andrés Jakos (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team) cuando cronometró 1m30s841 a un promedio de 169.021 km/h.
TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata IV - 28 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Gastón Mazzacane
N° 6 Omar Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 13 Luciano Ventricelli
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 33 Ayrton Miserda
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 69 Eddy Mión
N° 72 Santiago Álvarez
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 83 Matías Luis Jalaf
N° 88 Adrián Chiriano
N° 100 Carlos Okulovich
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 178 Juan Manuel Tomasello
N° 188 Nicolás Trosset
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Ford Ranger
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Fiat Toro
Toyota Hilux
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Ford Ranger
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Fiat Toro
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
SAP Team/Gurí Martínez C.
Pezzucchi Motor Sport
Sur Energía Sport
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Octanos Competición
Coiro Dole Racing
Octanos Competición
Mión Team
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Alifraco Sport
Jalaf Competición
Octanos Competición
Alifraco Sport
RUS Med Team/Savino Sport
LRD Performance Racing
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Octanos Competición
Dose Competición
LCA RT/Lüsqtoff Racing
TC Mouras - C Pista Mouras - 9ª fecha 2021 - TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata IV - Cronograma
Vieres 25 de Junio de 2021
Entrenamientos
10:30 a 11:00 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:05 a 11:35 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:40 a 12:10 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:15 a 12:45 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
13:40 a 14:00 hs. TCPK Ensayo para Debutantes
14:45 a 15:15 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:20 a 15:50 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:55 a 16:25 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:30 a 17:00 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"

Sábado 26 de Junio de 2021
Entrenamientos
09:30 a 09:50 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
09:53 a 10:13 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
10:17 a 11:00 hs. TCPK 1ª Tanda (todos)
11:30 a 13:00 hs. Televisación por DeporTV
11:30 a 11:50 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
11:53 a 12:13 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:18 a 13:01 hs. TCPK 2ª Tanda (todos)

Neumáticos: Viernes, Sábado y Domingo: 4 gomas nuevas y 4 gomas reselladas de la carrera anterior
Sábado 26 de Junio de 2021 (contiuación)
Clasificación
13:05 a 13:13 hs. TCPM 3° Tercio
13:16 a 13:24 hs. TCPM 1° Tercio
13:27 a 13:35 hs. TCPM 2° Tercio
15:00 a 17:00 hs. Televisación
15:30 a 15:38 hs. TCM 3° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCM 1° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCM 2° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "B"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "A"
Series
16:40 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
17:00 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
Domingo 27 de Junio de 2021
Series
10:00 a 11:00 hs. Televisación por DeporTV
10:10 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:35 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Televisación por la TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min. máx.
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 min. máx.
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
El próximo fin de semana se escribirá el cuarto capítulo del año
19-Jun-2021 (Prensa ACTC).- Las TC Pick Up se alistan para la cuarta cita del año. El circuito largo sin chicanas en La Plata será el escenario protagonista.
La flamante categoría TC Pick Up llevará a cabo el cuarto capítulo del Campeonato Shell V-Power 2021, el fin de semana entre el 25 y el 27 de Junio, en el marco del "Gran Premio Río Uruguay Seguros". El autódromo "Roberto José Mouras" será el escenario donde, seguramente la categoría de camionetas protagonizará otro gran espectáculo.
Además, se desarrollará la novena fecha de los campeonatos 2021 de TC Mouras y de TC Pista Mouras, que pondrá en juego el Trofeo "Zaira Ailén Rodríguez". También se disputará la sexta fecha del torneo 2020/2021 de la Fórmula 3 Metropolitana.
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
La Plata III - 3ª fecha
En su tercera carrera, Diego Ciantini gritó victoria
04-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Ciantini venció en la tercera competencia del 2021 del TC Pick Up, en su año debut. El balcarceño partió desde el duodécimo lugar en la grilla y tras un gran trabajo alcanzó el liderato a tres vueltas del final para tener su bautismo triunfal en la categoría de camionetas. Lo escoltó el poleman Andrés Jakos y el bicampeón Juan Pablo Gianini fue tercero para mantenerse en la cima del torneo, aumentando la ventaja a 18 unidades sobre Mariano Werner, El paranaense fue uno de los cuarto líderes que tuvo la carrera, lográndolo entre la 10ª y 12ª vuelta, y al final se fue retrasando, llegando 15°.
La Carrera: Cómo viene sucediendo este año, la lluvia fue protagonista al aparecer momentos antes del inicio provocando dificultades entre los pilotos y equipos en cuánto a la decisión de utilizar o no neumáticos ancorizados. Algunos decidieron salir con gomas lisas apostando a que el asfalto secara pronto, algo que no sucedió cómo esperaban.
Lamentablemente Pedro Boero no pudo ser de la partida desde el undécimo cajón de la grilla al no poder poner en marcha la Toyota Hilux N° 113 del RUS Med Team por un inconveniente con la batería, siendo la segunda vez consecutiva que no puede competir en una final.
Con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, Andrés Jakos largó desde la posición de privilegio y se mantuvo al frente del pelotón hasta el séptimo giro cuándo cedió ante el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro- Octanos Competición) tras un intenso ataque desde el inicio.
Antes, en el giro inicial sucedieron cambios.
El “Gurí” Omar Martínez penó con el “grip” de su Ford Ranger cayendo del quinto al décimo tercer puesto. El primero en superarlo fue su compañero de equipo Federico Pérez.
El “Correcaminos de Junín” (foto) se posicionó cuarto detrás de Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) y por delante de Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo YPF), Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing), Facundo Chapur (Alifraco Sport/A&P Competición), Nicolás Pezzucchi (Pezzucchi Motorsport), ambos con Nissan Frontier, seguidos por las Toyota Hilux de Nicolás Trosset (LCA Racing Team) y de Diego Ciantini (Midas Carrera Team), quien ya era décimo aprovechando el abandono de "Pedrito" Boero y al aventajar a Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing).
Apareció rápidamente la bandera tricolor neutralizando la competencia para retirar la Toyota Hilux N° 18 Mario Ferrando (DRS Team), quien tras partir desde la 13ª fila no pudo esquivar la Nissan Frontier N° 12 de Juan Pablo Rossotti (Alifraco Sport). “Felpa” perdió el control en el ingreso a la recta principal y el de San Miguel del Monte impactó fuertemente, sin consecuencias físicas para él, pero rompiendo el tren delantero y la trompa.
A esa altura, el mejor debutante era Franco Leonel Abasciano (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) en el 12° lugar por delante los que avanzaron, Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Competición), Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Team/Homero Racing) continuando con un gran avance desde un 17° inicial para luego meterse entre los mejores cinco, Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team), Diego De Carlo (LRD Performane Racing Team-foto), Ayrton Miserda (Ventricelli Motorsport/Forte Sport), los dos con Volkswagen Amarok, y César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) beneficiado por otro retraso del "Gurí" Martínez que pasaba 19°.
Luego del relanzamiento “Nico” Pezzucchi y “Niki” Trosset superaron a “Metralleta” Chapur, dejándolo momentáneamente noveno pero el cordobés se recuperó rápido recuperando el séptimo lugar y en el quinto giro (un tercio de carrera) aventajaba al juninense Pérez para quedar detrás del “Rayo” Mazzacane y pasarlo para ser el nuevo quinto. Mientras que en la lucha por la punta en el torneo, Mariano Werner, se ubicaba tercero al dejar atrás a "Juampi" Gianini.
En la sexta vuelta, el auto de seguridad debió ingresar por segunda vez en la carrera ante el abandono del "Gurí" Martínez. "Fede" Pérez pasba a ser el nuevo sexto seguido por Trosset y Ciantini, completando el top 10 Pezzucchi y la "Pantera" De Benedictis. El marplatense Abasciano era undécimo en su primera experiencia en el TC Pick Up.
En el nuevo relanzamiento el "Gato" Rossi aprovechó la succión y sobrepasó por afuera en el curvón a "Andi" Jakos para ser el segundo en tomar el liderato. "Facu" Chapur se rozaba con Mazzacane y caía a la 25ª ubicación, para luego abandonar.
A siete giros del final, Rossi pasaba a ser asediado por Werner quien había dejado tercero a Jakos seguido por Gianini, Mazzacane y Ciantini, que seguía avanzando hacia la victoria.
Luego, estaban Pérez, Pezzucchi, Abasciano y se metía décimo el mendocino Jalaf, otro que subía en el clasificador e iría por más, en una carrera donde habría más cambios.
En tanto, el "Picante"´Rodríguez (foto) se posicionaba undécimo delante de "Fran" De Benedictis, Carinelli, Miserda y Morillo, cerrando el top 15.
Quedaban cinco vueltas que fueron definitorias, Werner pasó a ser el nuevo puntero perseguido por Rossi, que venía con el piso roto, y por Jakos.
Los tiempos de vuelta mejoraban ostensiblemente, Ciantini pasaba a ser el más rápido en pista, primero aventajó a Mazzacane y luego a Gianini, y se acercó a los tres de adelante, alcanzado la posición de escolta en la vuelta 11, con una gran maniobra. "Fede" Pérez volvía a ser sexto y Rodríguez subía al décimo puesto tras sobrepasar a Abasciano.
Se mantenía la tensión. En la 12ª vuelta, Werner le llevaba medio segundo de venaja a Ciantini, Jakos recuperaba el tercer lugar siendo cuarto Rossi, Mazzacane cedía el séptimo puesto a manos de Pezzucchi y Jalaf aprovechaba para dejar noveno al platense. Mienras, abandonaba uno de los tres debutantes, Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team/JP Carrera).
En la "fatídica" vuelta 13, Werner pisó el borde la pista, hizo un trompo y el "Chinito" Ciantini (foto) se apropiaba de la punta para no dejarla hasta la bandera a cuadros, con más de un segudo y medio a su favor sobre Jakos y otro más sobre Gianini, quien volvía a la cima del campeonato tras aventajar a un "herido" Rossi. En el aneúltimo giro, el santafesino fue tocado por el olavarriense Pezzucchi luego de superar a Pérez, siendo el juinense el que se convirtió en el nuevo cuarto . "Nico" cruzó la meta quinto y al ser penalizado perdiió dos posiciones, heredó la posición el mendocino Jalaf y Rossi sumó por el sexto.
Matías Rodríguez se retrasó sobre el final permitiendo que el debutante Franco Abasciano concluyera octavo, superando a Mazzacane y a De Benedictis (foto). El de Necochea fue el otro sancionado por un toque a Miserda quien cerró el top 10 final y la "Pantera" quedó undécimo aventajando al sanisidrense Rodríguez.
El chaqueño Carinelli, el arrecifeño Trosset y el campeón 2020 del TC, el entrerriano Werner cerraron las primeras quince posiciones.
El Campeonato: Con estos resultados, Gianini (foto) lidera al acumular 108 unidades siendo escoltado por Werner con 90, al igual que Rossi. Luego se ubican, cuarto Mazzacane (82) seguido por Pezzucchi (80), Rodríguez (79), Trosset (77), Pérez (76), Jakos y De Carlo, ambos con 64 puntos, y undécimo el ganador de la fecha, Ciantini con 63, avanzando quince posiciones en el certamen.
Lo que viene: El cuarto capítulo 2021 del TC Pick Up se escribirá, en la medida que la pandemia lo permita, entre el 25 y el 27 de Junio, nuevamente en el trazado platense sin chicanas.
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III

Carrera Final (15 vueltas)
1° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 28m43s565
2° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) a 1s467
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 1s781
4° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Comp./SAP Team) a 6s747
5° 83 Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Team/Homero Racing) a 7s555
6° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Fiat Octanos Comp.) a 7s711
7° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) a 7s047 (rpt)
8° 152 Franco Abasciano (d) (Toyota Hilux-Toyota Gazoo YPF) a 10s727
9° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 11s918
10° 33 Ayrton Miserda (VW Amarok-Ventricelli MS/Forte) a 13s862
11° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Dole Racing) a 12s455 (rpt)
12° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 14s265
13° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) a 16s637
14° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team) a 17s102
15° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo YPF) a 18s918
16° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 22s296
17° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Racing Team) a 22s386
18° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 29s247
19° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 1m00s793
20° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Comp.) a 1m42s392
21° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Oyhanart/Mión Team) a 1m45s614
22° 74 Diego Martínez (Ford Ranger-DMC Team/JP Carrera) a 1 vuelta
23° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición) a 1 vuelta
24° 126 Federico Montans (d) (Chevrolet S10-Dose Comp.) a 1 vuelta
25° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-ABA/JP Carrera) a 4 vueltas
26° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 7 vueltas
27° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 8 vueltas
28° 12 Juan Pablo Rossotti (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 13 vueltas
29° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 13 vueltas
No Largó
N° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-Savino Sport/RUS Med Team)
Promedio del Ganador: 133,624 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Ciantini) en la 13ª vuelta con 1m39s209 a 154,764 km/h.
Recargo (rpt): N° 11 (Pezzucchi) por toque al N° 27 (Rossi)
Recargo (rpt): N° 121 (De Benedictis) por toque al N° 33 (Miserda).

Campeonato 2021 (3 fechas)
1° 1 Juan Pablo Gianini 108 (1 v)
2° 3 Mariano Werner 90 (1 v)
3° 27 Gastón L. Rossi 90
4° 4 Gastón Mazzacane 82
5° 11 Nicolás Pezzucchi 80
6° 2 Matías Rodríguez 79
7° 188 Nicolás Trosset 77
8° 10 Federico Pérez 76
9° 122 Andrés Jakos 64
10° 115 Diego De Carlo 64
11° 21 Diego Ciantini 63 (1 v)
12° 121 Franco De Benedictis 63
13° 64 Franco C. Morillo 63
14° 77 César Augusto Carinelli 62
15° 157 Agustín Lima Capitao 61
16° 33 Ayrton Miserda 60
17° 83 Matías Luis Jalaf 58
18° 6 Omar Martínez 58
19° 79 Facundo Chapur 52
20° 74 Diego Martínez 52
21° 69 Eddy Mión 49
22° 18 Mario Ferrando 48
23° 14 Christian Dose 43
24° 12 Juan Pablo Rossotti 39
25° 116 Christian Ledesma 37
26° 88 Adrián Chiriano 34
27° 22 Mariano Oyhanart 32
28° 113 Pedro Boero 30
29° 152 Franco Abasciano 27
30° 126 Federico Montans 11
31° 72 Santiago Álvarez 10

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata III - Clasificación
Andrés Jakos marcó un nuevo récord para su segunda pole,
que se la birló al "Gato" Rossi
03-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor).- Andrés Jakos logró su segunda pole position en el TC Pick Up, al ser el más veloz en la sesión clasificatoria de la tercera fecha del campeonato 2021, que se realiza, como es habitual, en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Los primeros diez finalizaron encerrados en menos de un segundo en la fecha con más participantes (30) desde la cración de la caegoría.
Tras veinticuatro participaciones, el joven piloto de Ramos Mejía marcó un nuevo récord en el trazado de 4.265 metros al cronometrar 1m30s841 con una de las Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team, recortando en 1s012 la marca que tenía Juan Pablo Gianini desde el 14 de Septiembre del 2019. El bicampeón, que mantiene el liderato en el presente torneo, concluyó tercero a 390 milésimas con la Ford Ranger de su estructura, el JPG Racing, una décima exacta detrás del santafesino Gastón Leonardo Rossi, con una de las Fiat Toro del Octanos Competición, quien irá en busca de su primera victoria en la categorías de camionetas, al igual que el poleman "Andi" Jakos.
El "Gurí" Omar Martínez (foto) finalizó cuarto a 411 milésimas, con la Ford Ranger de su equipo, superando a su compañero de equipo, el juninense Federico Pérez, auspiciado por el SAP Team.
El último ganador y escolta en el certamen, el paranaense Mariano Werner fue sexto con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing  y mañana partirá desde el externo de la tercera fila en la grilla de la final delante del local Gastón Mazzacane (Coiro Dole Racing), el mejor usuario de Volkswagen Amarok y del cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Alifraco Sport/A&P Competición), con la mejor Nissan Frontier.
El olavarriense  Nicolás Pezzucchi  colocó novena a la Nissan Frontier de su escuadra y el necochense Franco de Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) completó el top 10 y cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Luego, concluyeron, undécimo el santafesino Pedro Boero (RUS Med Team/Savino Sport), quien busca revancha luego de no haber podido largar en la final de la segiunda fecha, seguido por el balcarceño Diego "Chinito" Ciantini (Midas Carrera Team), el arrecifeño Nicolás Trosset (LCA Racing Team-foto), los tres con sendas Toyota Hilux, y el otro juninense de la categoría, Franco Clemente Morillo, con una de las tres Fiat Toro del Octanos Competición.
En su debut, el marplatense Franco Leonel Abasciano (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing-foto) clasificó 15° siendo el más destacado entre los que hacen su primera incursión en la categoría, ya que el bonaerense Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team/JP Carrera) había sido 23° y al recargar seis décimas por cambiar el impulsor quedó 25°; mientras que Federico Montans tuvo inconvenientes con la Chevrolet S10 del Christian Dose Competición, para terminar último (30°).
Continúa complicado el "Picante" Matías Rodríguez (foto), cuarto en el torneo, al ser 19° con una de las Toyota Hilux del Midas Carrera Team, la misma posición lograda en el último entrenamiento, luego de de perderse la segunda tanda del viernes y ser 28° en la primera. El sanisidrense sufrió la rotura de un palier.
Diego de Carlo había sorprendido en el último ensayo al ubicarse segundo con la Volkswagen Amarok de su equipo, el LRD Performance Racing Team, y al momento de clasificar mejoró en medio su segundo su registro que solo le alcanzó para ubicarse 16°, a poco más de un segundo y medio de Jakos.
Lo que viene: Mañana, viernes, la tercera final del año del TC Pick Up se desarrollará a 15 vueltas a partir de las 15:20 horas y será transmitida en directo por el canal de You Tube de la ACTC y por Deportv.
Declaraciones.
Franco "La Pantera" De Benedictis (10°-foto): "Muy contento con la clasificación de hoy. Cumplimos con el objetivo de entrar entre los diez mejores, y mañana vamos a estar largando la final desde la quinta fila.
Se viene haciendo un esfuerzo muy grande en todo sentido, pero no tengo dudas de que vamos por muy buen camino. Gracias a toda la gente que me acompaña siempre, vamos a poner todo mañana".
Agustín Lima Capitao (23°-foto): "Lamentablemente tuvimos una jornada para el olvido hoy. Problemas en la caja y luego en el motor de la Fiat Toro del OCtanos Competición no nos permitieron girar en los ensayos, y llegamos con muy pocas referencias a la clasificación, Esperamos avanzar mañana en la final".
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III
Clasificación
1° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m30s841
2° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Fiat Octanos Comp.) 1m31s131 a 0s290
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m31s231 a 0s390
4° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m31s252 a 0s411
5° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Comp./SAP Team) 1m31s510 a 0s669
6° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m31s591 a 0s750
7° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s695 a 0s854
8° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport/A&P) 1m31s722 a 0s881
9° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m31s754 a 0s913
10° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m31s760 a 0s919
11° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med/Savino Sport) 1m32s028 a 1s187
12° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s188 a 1s347
13° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team) 1m32s208 a 1s367
14° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m32s258 a 1s417
15° 152 Franco Abasciano (d) (Toyota Hilux-Toyota Gazoo YPF) 1m32s347 a 1s506
16° 115 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Racing Team) 1m32s374 a 1s533
17° 83 Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Team/Homero Racing) 1m32s429 a 1s588
18° 74 Diego Martínez (Ford Ranger-DMC Team/JP Carrera) 1m32s474 a 1s633
19° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m32s490 a 1s649
20° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Coiro Dole Racing) 1m32s657 a 1s816
21° 33 Ayrton Miserda (VW Amarok-Ventricelli MS/Forte Sport) 1m32s691 a 1s850
22° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m33s461 a 2s620
23° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición) 1m33s759 a 2s918
24° 12 Juan Pablo Rossotti (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m33s986 a 3s145
25° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-ABA/JP Carrera) 1m33s521 a 2s680 (rcm)
26° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m34s140 a 3s299
27° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Oyhanart Comp./Mión Team) 1m34s459 a 3s618
28° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m37s464 a 6s623
29° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m38s066 a 7s225
30° 126 Federico Montans (d) (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m42s064 a 11s223
Promedio del 1°: 169.021 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 72 (Álvarez)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata III - 2° Entrenamiento
El bicampeón Gianini fue el mejor, sin mejorar lo de Mazzacane
03-Jun-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Juan Pablo Gianini, el campeón vigente, fue el más rápido del segundo entrenamiento de las TC Pick Up, en el marco de la tercera fecha del campeonato 2021, en La Plata. Los seis primeros ecerrados en menos de un segundo.
El autódromo "Roberto Mouras" volvió a ser testigo de una temática que se repite fecha a fecha, la de "Juampi" Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) como candidato en cada una de las competencias de las TC Pick Up: en este caso luego de adjudicarse la segunda tanda de entrenamientos con una marca de 1m32s443, que fue 1s065 más lenta que la primera.
Diego De Carlo, con la Volkswagen Amarok del LRD Racing Performance Team, finalizó segundo a 387 milésimas de la marca impuesta por el bicampeón. Dos pilotos del Gurí Martínez Competición ocuparon el tercer y cuarto puesto, respectivamente: Omar Martínez y Federico Pérez, ambos con sendas Ford Ranger.
El rosarino Pedro Boero (Savino Sport/RUS Med Team) encabezó el grupo de pilotos con Toyota Hilix desde la quinta colocación por delante de otros dos usuarios de la marca nipona, Andrés Jakos y Mariano Werner, ambos del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team.
El cordobés Facundo "Metralleta" Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport/A&P Competición), el local Gastón Mazzacane, el más rápido del día hasta ahora con la Volkswagen Amarok del Coiro Dole Racing, y el olavarriense Nicolás Pezzucchi (foto), con la Nissan Frontier de su estructura, terminaron de adjudicarse los diez mejores lugares.
El marplatense Franco Leonel Abasciano, en su debut en la divisional con una Hilux del Toyota Gazoo Racing YPF Infinia, finalizó 11° por delante de Diego Martínez (Ford Ranger-DMC Team/JP Carrera) y el mendocino Matías Jalaf, con la Toyota Hilux de su equipo atendida por el Homero Racing.
Los otros dos pilotos que tienen su primera experiencia en la categoría, Santiago Álvarez (Toyota Hilux-ABA Racing Team/JP Carrera) y Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición), concluyeron 17° y 26°, respectivamente.
Lo que viene: La clasificación del TC Pick Up, que se transmitirá por DeporTV, comenzará a las 15:40 horas.
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III
2° Entrenamiento
1° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m32s443
2° 115 Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Racing Team) 1m32s830 a 0s387
3° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m33s080 a 0s637
4° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Martínez Comp./SAP Team) 1m33s114 a 0s671
5° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team/Savino Sport) 1m33s121 a 0s678
6° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s441 a 0s998
7° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s529 a 1s086
8° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport/A&P) 1m33s529 a 1s086
9° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m33s622 a 1s179
10° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m33s847 a 1s404
11° 152 Franco Abasciano (d) (Toyota Hilux-Toyota Gazoo YPF) 1m33s847 a 1s404
12° 74 Diego Martínez (Ford Ranger-DMC Team/JP Carrera) 1m34s017 a 1s574
13° 83 Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Team/Homero Racing) 1m34s090 a 1s647
14° 33 Ayrton Miserda (VW Amarok-Ventricelli MS/Forte Sport) 1m34s361 a 1s918
15° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team) 1m34s409 a 1s966
16° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m34s453 a 2s010
17° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-ABA/JP Carrera) 1m34s507 a 2s064
18° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m34s580 a 2s137
19° 12 Juan Pablo Rossotti (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m34s671 a 2s228
20° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s778 a 2s335
21° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) 1m34s786 a 2s343
22° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Oyhanart Comp./Mión Team) 1m35s172 a 2s729
23° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Las Toscas Racing) 1m35s559 a 3s116
24° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m35s854 a 3s411
25° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m36s309 a 3s866
26° 126 Federico Montans (d) (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m37s841 a 5s398
27° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m41s146 a 8s703
28° 27 Gastón L. Rossi (Fiat Toro-Fiat Octanos Competición) 1m41s972 a 9s529
Sin Tiempos
N° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición)
N° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team)
Promedio del 1°: 166.092 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata III - 1° Entrenamiento
El "Rayo" Mazzacane dominó marcando un nuevo récord
03-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor).- De local, Gastón Mazzacane se afirmó como serio candidato en el primer entrenamiento de la tercera fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up al dominar marcando un nuevo récord en el circuito largo sin chicanas.
Con la Volkswagen Amarok del Coiro Dole Racing, el platense, primer campeón de la categoría, cronometró 1m31s378, mejorando en 465 milésimas la marca que había logrado el bicampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) en Agosto de 2019. El de Salto se ubicó noveno en esta tanda donde el "Gurí" Omar Martínez fue el único piloto a menos de un segundo del mejor, con la Ford Ranger de su estructura.
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III
1° Entrenamiento
1° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) 1m31s378
2° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m32s309 a 0s931
3° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m32s581 a 1s203
4° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m33s192 a 1s814
5° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) 1m33s271 a 1s893
6° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Fiat Octanos Comp.) 1m33s327 a 1s949
7° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport/A&P) 1m33s328 a 1s950
8° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) 1m33s361 a 1s983
9° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) 1m33s569 a 2s191
10° 152 Franco Abasciano (d) (Toyota Hilux-Toyota Gazoo R) 1m33s790 a 2s412
11° 83 Matías Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) 1m33s942 a 2s564
12° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi MS) 1m34s075 a 2s697
13° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing Team) 1m34s089 a 2s711
14° 33 Ayrton Miserda (VW Amarok-Ventricelli MS/Forte Sport) 1m34s213 a 2s835
15° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Fiat Octanos Comp.) 1m34s226 a 2s848
16° 21 Diego Ciantini (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m34s449 a 3s071
17° 77 César Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Las Toscas Racing) 1m34s698 a 3s320
18° 74 Diego Martínez (Ford Ranger-DMC Team/JP Carrera) 1m34s759 a 3s381
19° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Racing Team) 1m34s800 a 3s422
20° 12 Juan Pablo Rossotti (Nissan Frontier-Alifraco Sport) 1m35s096 a 3s718
21° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-RUS Med Team/Savino Sport) 1m35s315 a 3s937
22° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Oyhanart Comp./Mión Team) 1m35s700 a 4s322
23° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) 1m36s093 a 4s715
24° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m37s405 a 6s027
25° 22 Mariano Oyhanart (Ford Ranger-Oyhanart Competición) 1m37s709 a 6s331
26° 126 Federico Montans (d) (Chevrolet S10-Dose Comp.) 1m39s072 a 7s694
27° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Competición) 1m40s244 a 8s866
28° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) 1m40s718 a 9s340
29° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-ABA/JP Carrera) 1m41s833 a 10s455
Inscripto Sin Tiempos
N° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Competición)
Promedio del 1°: 168.027 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata III - Ensayo para Pilotos que debutan o retornan
El marplatense Franco Abasciano marcó la referencia
02-Jun-2021 (Prensa Sport&Motor).- Se llevó a cabo hoy una tanda de ensayos para pilotos debutantes y quien retorna a la TC Pick Up. Fueron cuatro los pilotos que probaron sus camionetas en el circuito largo sin chicanas del trazado platense, en el día miércoles.
En el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata ensayaron los debutantes Franco Leonel Abasciano, que se subió a una Toyota Hilux del Coiro Dole Racing. El joven, oriundo de Mar del Plata, marcó 1m34s123 luego de dar nueve giros, quedando a 2s270 del récord en poder de Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), desde Agosto del 2019. Christian Dose, a bordo de su Chevrolet S10, dio cinco vueltas y puso a punto su camioneta para la clasificación de mañana, concluyendo segundo con 1m36s554.
Federico Montans, que iba a debutar en la fecha pasada, giró por primera vez con la otra Chevrolet S10 del equipo de Christian Dose. El piloto de la costa atlántica pudo completar diez vueltas logrando en su mejor vuelta 1m36a588.
Mientras que Santiago Álvarez (foto), también debutando en la flamante categoría, con una Toyota Hilux del JP Carrera, sufrió un inconveniente en el arranque y no pudo dar ni siquiera un giro veloz completo.
Lo que viene: Las TC Pick Up realizarán dos tandas de entrenamiento mañana durante el mediodía. Y a partir de las 15:00, desarrollarán la clasificación correspondiente. La televisación, a través de DeporTV, irá de 10:00 a 13:00, y luego, de 15:00 a 17:00 horas..
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III
Ensayo para Pilotos que Debutan o Retornan
1° 152 Franco L. Abasciano (d) (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing YPF) 1m34s123
2° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s554 a 2s431
3° 126 Federico Montans (d) (Chevrolet S10-Dose Competición) 1m36s588 a 2s465
4° 72 Santiago Álvarez (d) (Toyota Hilux-ABA/JP Carrera) 10m14s364 a 8m40s241
Promedio del 1°: 163.127 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Objetivos claros para Lima Capitao
31-May-2021 (Prensa ALC).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe a partir de los días 2, 3 y 4 de Junio al TC Mouras y TC Pista Mouras en lo que será su octavo compromiso de la temporada. Junto a las especialidades mencionadas, estarán presentes las TC Pick Up para llevar adelante su tercera fecha del año, recuperando así el compromiso cancelado en lo que debería haber sido su última presentación.
Uno de los que llega con objetivos claros y expectativas renovadas es Agustín Lima Capitao. El piloto que compite bajo la estructura del Octanos Competición y a bordo de una Fiat Toro ha realizado excelentes labores parciales en lo que viene significando su año debut dentro de la especialidad.
De cara a lo que será su tercera aparición en la categoría, Agustín buscará continuar hermanándose con la Fiat Toro y volver a mostrarse entre los diez mejores, aunque aclara que el principal objetivo es seguir sumando kilómetros y aprendiendo de un auto (o camioneta) que es muy distinto a todo lo que ha corrido. Hay que destacar que el crédito de Isidro Casanova viene de conseguir un más que meritorio noveno lugar tras un gran avance en la última final que la especialidad llevó a cabo. En efecto, Agustín ocupa la 12ª ubicación en la tabla anual, compartiendo ese espacio con Facundo Chapur y sumando 42 unidades.
"Sabemos que tenemos objetivos a mediano y largo plazo. Es una etapa de aprendizaje y buscaremos seguir hermanándonos con la Toro este fin de semana. Esperemos sea un poco más estable en cuanto al clima esta carrera y así poder sacar conclusiones más firmes sobre el andar de la unidad. Las sensaciones de las primeras carreras fueron muy buenas, quizás no tuvimos mucha suerte de nuestro lado pero pudimos redimirnos con grandes avances en cada final. Como dije antes, el objetivo sigue siendo sumar experiencia y adaptarnos lo más rápido posible a la especialidad, el equipo trabaja en pos de que ese proceso sea lo más corto posible para mí. Estoy sumamente agradecido a la categoría y al equipo Octanos por esta oportunidad, así como también a mi familia y a todas las empresas que nos permiten hacer realidad este proyecto y apoyan cada etapa de mi carrera deportiva en el automovilismo", sentenció Lima cerrando así la previa de un nuevo fin de semana de carreras.
Esta nueva cita de las TC Pick Up tendrá inicio en lo estrictamente deportivo a partir del día jueves cuando se pongan en marcha los primeros ensayos del fin de semana desde las 10:00 y 11:40 horas, respectivamente. Más tarde, desde las 15:40, tendrá lugar la única oportunidad de clasificar del fin de semana. Las tres instancias mencionadas serán transmitidas en vivo y en directo para todo el país por la pantalla de DeporTV.
El plato fuerte del fin de semana, la final, tendrá lugar desde las 15:20 horas (teniendo una duración de 15 vueltas o 30 minutos) y siendo transmitida para todo el país, en vivo y en directo, a través de DeporTV ya en la jornada del día viernes.
Se mantienen los 30 inscriptos
31-May-2021 (Prensa ACTC).- La flamante categoría de la ACTC afrontará el tercer capítulo del campeonato de TC Pick Up en el autódromo "Roberto Mouras", el 3 y 4 de Junio.
El certamen, que ya exhibió dos fechas con el espectáculo como denominador común, llega a esta nueva cita con Juan Pablo Gianini, el campeón vigente, como líder con la Ford Ranger de su propia estructura.
A tan sólo cuatro unidades del puntero se encuentra el escolta, Mariano Werner (Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Team), quien consiguió el triunfo en la última carrera en un atrapante desenlace ante Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Octanos Competición).
En el cuarto escalafón del campeonato aparecen tres competidores con 56 puntos: el "Picante" Matías Rodríguez, que se subió al podio en la primera carrera de esta temporada, con la Toyota Hilux alistada por el Midas Racing Team; el "Rayo" Gastón Mazzacane, el representante de Volkswagen con la Amarok del Coiro Dole Racing y primer campeón de la especialidad, y Nicolás Trosset, el arrecifeño que se destaca por su regularidad con la Toyota Hilux del LCA Racing Team.
Pocos puntos por detrás de ellos se sitúa Nicolás Pezzucchi, el oriundo de Olavarría que apostó por preparar una Nissan Frontier con su equipo propio y hoy sueña con afirmarse en los puestos de vanguardia.
Otra de las novedades es que el balcarceño Diego Ciantini, integrante del Midas Carrera Team, deja la Fiat Toro para subirse a una Toyota Hilux.
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III - 30 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Gastón Mazzacane
N° 6 Omar Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 12 Juan Pablo Rossotti
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 22 Mariano Oyhanart
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 33 Ayrton Miserda
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 69 Eddy Mión
N° 72 Santiago Álvarez (d)
N° 74 Diego Martínez
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 83 Matías Jalaf
N° 88 Adrián Chiriano
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 126 Federico Montans (d)
N° 152 Franco L. Abasciano (d)
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 188 Nicolás Trosset
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Nissan Frontier
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Ford Ranger
Fiat Toro
Volkswagen Amarok
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Fiat Toro
Toyota Hilux
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Gurí Martínez Competición
Pezzucchi Motor Sport
Alifraco Sport
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Oyhanart Competición
Fiat Octanos Competición
Ventricelli MS/Forte Sport
Fiat Octanos Competición
Oyhanart Comp./Mión Team
ABA Racing Team/JP Carrera
DMC Team/JP Carrera
Las Toscas Racing
Alifraco Sport/A&P Comp.
Jalaf Competición
Octanos Competición
RUS Med Team/Savino Sport
LRD Racing Team
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Dose Competición
Toyota Gazoo Racing YPF
Fiat Octanos Competición
LCA Racing Team
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III - Cronograma
Miércoles 2 de Junio de 2021
16:40 a 17:00 hs. Entrenamiento (solo debutantes).
Jueves 3 de Junio de 2021
10:00 a 13:00 hs. Televisación por DeporTV
Entrenamientos
10:00 a 10:20 hs. 1ª Tanda Grupo "A"
10:25 a 10:45 hs. 1ª Tanda Grupo "B"
11:40 a 12:00 hs. 2ª Tanda Grupo "A"
12:05 a 12:25 hs. 2ª Tanda Grupo "B"
15:00 A 17:00 hs. Televisación por DeporTV
Clasificación
15:40 a 15:48 hs. Grupo "A"
15:52 a 16:00 hs. Grupo "B"
Viernes 4 de Junio de 2021
12:30 a 16:00 hs. Televisación por DeporTV
15:00 a 15:05 hs. Salida a pista TC Pick Up
15:10 hs. Pre Grilla (Los pilotos deberán bajar de la camioneta con barbijo)
15:20 hs. Carrera a 15 vueltas o 30 minutos máximo


Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Sr. Roberto Saibene

Neumáticos: Miércoles, Jueves y Viernes: 4 gomas nuevas y 4 gomas reselladas de la carrera anterior
Se posterga la fecha a Junio por las restricciones del DNU
21-May-2021 (Prensa ACTC).- A continuación, el comunicado emitido por el Comité Ejecutivo de la ACTC en referencia al DNU del Poder Ejecutivo de la Nación.
El Comité Ejecutivo de la ACTC determinó adherir y respetar la política sanitaria promulgada en el Decreto de Necesidad y Urgencia que el Poder Ejecutivo de la Nación dispuso ayer ante el creciente número de casos de COVID-19.
A partir del sábado 22 de Mayo a las cero horas se suspenderá la actividad deportiva de las categorías fiscalizadas por la ACTC. Hoy, viernes 21 de Mayo, se llevará a cabo en su totalidad la actividad del TC Mouras y TC Pista Mouras en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. acompañadas por la Fórmula 3 Metropolitana.
Se posterga la tercera fecha del TC Pick Up a la primera semana de Junio y se suspende la deel Fiat ASM.
Jalaf pone tercera en La Plata
20-May-2021 (Prensa MJ).- Matías Jalaf se prepara para disputar la tercera fecha de la temporada de TC Pick Up, que se realizará en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata. Allí, el mendocino buscará seguir evolucionando para apuntar a un buen resultado.
El equipo Matías Jalaf Competición ha trabajado fuerte sobre la Toyota Hilux #83 durante el receso, apuntando a mejorar distintos detalles tras las conclusiones sacadas luego de la primera carrera que pudo completar el mendocino en lo que fue la segunda presentación. Además, se realizó el control de elementos y habitual repaso de estructura, mientras a la par se avanza con la construcción de la estructura para la segunda Hilux que tendrá el equipo próximamente.
Esperando por las novedades sanitarias actuales del país, Jalaf se prepara para viajar en las próximas horas hacia La Plata, donde la actividad comenzará el sábado con dos ensayos de 20 minutos a partir de las 9:35 y 11:27 horas, para luego pasar a la clasificación única que tendrá su inicio desde las 16:05, siendo televisada por la señal de aire TV Pública.
"Viajamos en las próximas horas a La Plata con el objetivo de seguir mejorando el funcionamiento de la pick up y estar más competitivos tanto para clasificar como también para el ritmo de carrera. Habrá que ver cómo se da lo climático ya que se anuncia lluvia nuevamente, pero se trabajó mucho y ya tenemos mucha información en estas condiciones para seguir avanzando e ir por un buen resultado el fin de semana. Agradecido con todos los sponsors que nos apoyan en este proyecto con el equipo, que ya encara la construcción de una nueva Pick Up para la segunda mitad del año", señaló el mendocino.
Lima Capitao quiere seguir creciendo en el TC Pick Up
20-May-2021 (Prensa ALC).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe este fin de semana a las TC Pick Up en el marco de su tercer compromiso de la temporada 2021 donde participará Agustín Lima Capitao. Con un gran parque automotor, y siendo acompañadas por el TC Mouras, el TC Pista Mouras y la Fórmula 3 Metropolitana, la especialidad vuelve a proponer muchísimas emociones de cara a este nuevo desafío en suelo platense.
Luego de la gran evolución demostrada en lo que significó la segunda presentación para Lima Capitao dentro de la especialidad que reúne a las Pick Up más vendidas de nuestro país.
En aquella oportunidad, el volante que compite bajo el ala del equipo Octanos Competición sobre una Fiat Toro, logró un enorme avance en la final que lo depositó entre los diez mejores clasificados al momento de cruzar la bandera a cuadros.
Se espera para este nuevo compromiso, continuar con ese crecimiento de potencial y volver a ser protagonistas de la lucha por los puestos de vanguardia.
Aún así, cabe recordar que el volante de Isidro Casanova sigue transitando un lógico período de adaptación a este tipo de autos a pesar de los buenos resultados parciales conseguidos.
"Sabemos que tenemos objetivos a mediano y largo plazo. Es una etapa de aprendizaje y buscaremos seguir hermanándonos con la Toro este fin de semana. Los resultados parciales y lo conseguido en la segunda final del año realmente nos alientan muchísimo, ya que todo el equipo mostró un enorme potencial y creo que aún hay una gran brecha de crecimiento. Buscaremos seguir aprendiendo, que ese es nuestro objetivo principal o por lo menos el mío personal.
Lógicamente uno siempre quiere luchar por los puestos de vanguardia pero sabemos que todo llega, y hay que tener paciencia.
El equipo viene trabajando mucho en las camionetas y nuestros compañeros de equipo aportan muchísimo al desarrollo del modelo Toro, tenemos que aprovechar eso para dar el pequeño salto de calidad que nos falta. Estoy sumamente agradecido a la categoría y al equipo Octanos por esta oportunidad, así como también a mi familia y a todas las empresas que nos permiten hacer realidad este proyecto y por apoyan cada etapa de mi carrera deportiva en el automovilismo"
, sentenció Agustín.
Con dos debutantes suman 29 las camionetas para la tercera
20-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- La nueva y flamante categoría de la ACTC, que comenzó su cuarto certamen el 21 de Marzo en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, disputará el próximo fin de semana la tercera cita del 2021 en el circuito largo sin chicanas del trazado platense, el mismo escenario en el que ya ganaron Juan Pablo Gianini y Mariano Werner en las primeras fechas de la actual temporada.
Se han anotado 29 pilotos, que contará con los debuts de Santiago Álvarez (Toyota-ABA Racing Team/JP Carrera) y de Federico Montans (Chevrolet S10-Dose Competición), quienes girarán el viernes en el el primer entrenamiento del fin de semana.
Es importante también mencionar a uno de los representantes uruguayos que tiene el Turismo Carretera, Mauricio Lambiris, que junto al LCA Racing (equipo donde compite actualmente en "La Máxima"), están armando una nueva estructura para estar presentes lo antes posible, para sumar dos "charrúas" en la categoría de camionetas.
TC Pick Up - 3ª fecha 2021 - La Plata III - 29 inscriptos
N° 1 Juan Pablo Gianini
N° 2 Matías Rodríguez
N° 3 Mariano Werner
N° 4 Gastón Mazzacane
N° 6 Omar Martínez
N° 10 Federico Pérez
N° 11 Nicolás Pezzucchi
N° 12 Juan Pablo Rossotti
N° 14 Christian Dose
N° 18 Mario Ferrando
N° 21 Diego Ciantini
N° 22 Mariano Oyhanart
N° 27 Gastón Leonardo Rossi
N° 33 Ayrton Miserda
N° 64 Franco Clemente Morillo
N° 69 Eddy Mión
N° 72 Santiago Álvarez (d)
N° 74 Diego Martínez
N° 77 César Augusto Carinelli
N° 79 Facundo Chapur
N° 83 Matías Jalaf
N° 88 Adrián Chiriano
N° 113 Pedro Boero
N° 115 Diego De Carlo
N° 121 Franco De Benedictis
N° 122 Andrés Jakos
N° 126 Federico Montans (d)
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 188 Nicolás Trosset
Nota: (d) Piloto debutante
Ford Ranger
Toyota Hilux
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Ford Ranger
Nissan Frontier
Nissan Frontier
Chevrolet S-10
Toyota Hilux
Fiat Toro
Ford Ranger
Fiat Toro
Volkswagen Amarok
Fiat Toro
Ford Ranger
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Nissan Frontier
Toyota Hilux
Ford Ranger
Toyota Hilux
Volkswagen Amarok
Ford Ranger
Toyota Hilux
Chevrolet S-10
Fiat Toro
Toyota Hilux
JPG Racing
Midas Carrera Team
Toyota Gazoo Racing YPF
Coiro Dole Racing
Gurí Martínez Competición
Gurí Martínez Competición
Pezzucchi Motor Sport
Alifraco Sport
Dose Competición
DRS Team
Midas Carrera Team
Oyhanart Competición
Fiat Octanos Competición
Ventricelli MS/Forte Sport
Fiat Octanos Competición
Oyhanart Comp./Mión Team
ABA Racing Team/JP Carrera
DMC Team/JP Carrera
Las Toscas Racing
Alifraco Sport/A&P Comp.
Jalaf Competición
Octanos Competición
RUS Med Team/Savino Sport
LRD Racing Team
Coiro Dole Racing
Toyota Gazoo Racing YPF
Dose Competición
Fiat Octanos Competición
LCA Racing Team
"Santi" Álvarez se suma a la categoría de camionetas
17-May-2021 (Prensa ACTC).- El actual piloto de TC Pista, Santiago Álvarez, hará su debut en la flamante categoría TC Pick Up.
De gran rendimiento en la categoría "telonera" al Turismo Carretera, Santiago Álvarez tendrá su debut en las TC Pick Up este fin de semana, en el marco de la tercera cita de la temporada, a disputarse en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
“El JP Carrera, estructura con la que compito en TC Pista y también lo haré en TC Pick Up, está armando dos camionetas Volkswagen Amarok, pero aún no están al 100%. Mientras tanto, me ofreció una Toyota Hilux para debutar este fin de semana. Estoy muy feliz de poder hacerlo”, confiesa Álvarez. Si bien su presente en TC Pista es más que positivo (se ubica tercero en el campeonato y obtuvo una victoria en lo que va del año), el oriundo de Ferré quiere adquirir más experiencia en las especialidades de la ACTC.
“Será todo un desafío. Muchos pilotos hablan de las camionetas y tengo intriga de saber qué se siente. Pero mi felicidad es inexplicable”, afirma el piloto bonaerense.
Con sólo 21 años, Santiago competirá nada más y nada menos con grandes figuras de la especialidad. Y así lo expresa: “Es un sueño hecho realidad. Estaré corriendo con los pilotos top de Argentina. Mi idea es aprender y observarlos para estar preparado cuando llegue mi momento de correr en Turismo Carretera”.
Lambiris y su proyecto junto al LCA Racing Team
14-May-2021 (Prensa ACTC).- Mauricio Lambiris, el piloto uruguayo, comenzará un nuevo proyecto en las TC Pick Up junto al LCA Racing Team.
El 2020 fue positivo para Lambiris en la flamante categoría de la ACTC, ya que desembarcó y rápidamente pudo conseguir un triunfo. Esta temporada, y con la misma estructura con la que compite en el Turismo Carretera, el nacido en Montevideo, República Oriental del Uruguay confirmó que estará presente en las TC Pick Up.
El equipo con sede en Don Torcuato ya inició los trabajos sobre el chasis de la camioneta, mientras que el motorista será Alejandro Garófalo. "Comenzamos a trabajar junto al LCA Racing Team con la construcción y armado de una pick up, que queremos esté al nivel de un Turismo Carretera. La estructura de la camioneta está en un 60 por ciento avanzada, y nos resta terminar de definir la marca ya que hoy tenemos dos opciones. El objetivo es presentar una pick up que esté rápidamente en punta, con todo lo mejor y con un buen desarrollo. El debut oficial no está definido, pero queremos estar en pista lo más pronto posible en una categoría que está muy competitiva y en pleno crecimiento, como se viene viendo últimamente", reconoció Lambiris.
Autorizaron a "Fede" Montans
12-May-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar al piloto de TC Mouras, Nicolás Montanari Muñiz, la sanción de largar último en la serie en la próxima competencia que participe, más la multa de cien mil pesos ($ 100.000), la que deberá ser depositada por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado.
2) Autorizar al piloto Federico Montans a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Federico Montans debuta con una Chevrolet
12-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Federico Montans regresa a la competencia, lo hará con una Chevrolet S-10 del Dose Competición en la próxima fecha del campeonato 2021 del TC Pick Up, a disputarse entre el 21 y 23 de Mayo en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de la Plata. El piloto reperesentante de Mar de Ajó lucirá el N° 126 en la camioneta que utilizó Christian Dose y el platense estrenará una unidad nueva con el N° 14.
"Estoy muy feliz de anunciarles mí retorno al automovilismo argentino dentro de las TC Pick Up de la ACTC. Gracias a Christian Dose por abrirme las puertas de su equipo y brindarme una contención en lo personal que hace rato no lo sentía, a todos los que nos apoyan para que podamos estar presentes desde la próxima fecha. Vamos a correr con una Chevrolet S10. Fueron muchos años de trabajo, de golpear puertas y seguír para adelante.
Por eso nuevamente gracias a todos aquellos que siempre estuvieron y siguen estando, familia, amigos. etc. Para mí es mi materia pendiente que se lo debía a uno de mis grandes abuelos uno el mas fans de Chevrolet Efraín Lino Montans que con cinco años me llevó y me sentó en un karting. a mi viejo que me ayuda desde el cielo y mi gran puntal de mi vida mi vieja. la "Roda", señaló el piloto de la costa atlántica con antecedentes en el TC Mouras en el 2014 y dos victorias en el TC Pista Mouras.
Trosset, candidato asegurado
11-May-2021 (Prensa ACTC).- El representante arrecifeño demuestra experiencia en las TC Pick Up. Tuvo dos buenos resultados en el arranque.
El actual piloto de Turismo Carretera, Nicolás Trosset, tuvo un comienzo positivo en las TC Pick Up. Si bien debutó el año pasado, el oriundo de Arrecifes es protagonista de un nuevo proyecto dentro de la categoría: la creación del LCA Racing Team, equipo que le otorgó una TC Pick Up (Toyota Hilux) para conducir en 2021. Con un flamante diseño que involucra los colores naranja y negro, Trosset tomó confianza y se asentó rápidamente en especialidad, demostrando grandes resultados en apenas dos fechas de la temporada.
Si bien el campeonato recién inicia, y Juan Pablo Gianini (Ford Ranger) y Mariano Werner (Toyota Hilux) son grandes candidatos al título por su magnífico desempeño, el joven de 29 años no se queda atrás. En las dos competencias llevadas a cabo en este año, “Niki” obtuvo dos resultados positivos: fue 8° en la primera cita, y arribó 6° en la segunda. Esto lo coloca sexto en el certamen, igualado en puntos con Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok) y Matías Rodríguez (Toyota Hilux).
Si bien aún restan ocho carreras, y la paridad en las TC Pick Up se hace notar cada vez más, Trosset supo comprender el manejo de la camioneta -muy diferente al funcionamiento de un Turismo Carretera- y, seguramente, dará lucha hasta el último momento. Su experiencia en el TC y su escalera dentro de las categorías de la ACTC ayudaron, sin dudas, al crecimiento propio dentro del automovilismo deportivo.
Eddy Mión, un soñador que cumple sus objetivos
26-Abr-2021 (Prensa ACTC).- El piloto uruguayo se sumó a las TC Pick Up en 2021 y sueña con crecer dentro de la categoría que es furor en el automovilismo argentino.
Con 45 años, Eddy Mión comenzó a hacer sus primeros pasos en la divisional, luego de su incursión por el TC Pista Mouras. “Estoy muy contento y agradecido de poder estar presente en las TC Pick Up. Sabía que era una categoría competitiva y difícil y lo pude corroborar ahora. De todas maneras, me estoy adaptando más rápido de lo que pensaba porque en otra oportunidad ya había corrido en autos con poca carga aerodinámica”, reconoce.
El oriundo de Canelones es un apasionado del automovilismo en general y del TC en general. Entonces, a base de esfuerzo, decidió cumplir con su sueño y colocar su nombre propio en la grilla de las categorías de la ACTC. “Siempre fui fanático del Turismo Carretera y admiré a muchos pilotos de renombre. Cuando, antes, viajaba de Uruguay a Argentina a ver las carreras de TC se me caían las lágrimas de la emoción. Hoy comparto pista con muchos de mis ídolos, de muchísimo nivel, y me cuesta creerlo”, se sincera.
La segunda fecha de la divisional le permitió exhibir, hasta ahora, su mejor rendimiento a bordo de su Ford Ranger. “La última carrera largué 23° y llegué 11° y fue reconfortante, no sólo por el resultado sino por pelear con pilotos de punta. Fue mérito de mi equipo, el Dardo Prand, que me dio una camioneta competitiva y del motor que me brindó Oyhanart. Las TC Pick Up tienen un nivel alto y están en crecimiento constante. Acá en Uruguay están fanatizados con la categoría, que gusta mucho y me siguen en la campaña que venimos haciendo”, concluye Eddy.
Los datos que hablan por sí solo de "Juampi" Gianini
26-Abr-2021 (Prensa ACTC).- Juan Pablo Gianini, actual líder del campeonato de TC Pick Up, posee unos resultados magníficos desde su debut en la categoría.
En 2018, la ACTC llevó a cabo la creación de la flamante categoría TC Pick Up. El Campeonato consistió en tres fechas realizadas en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok) y Omar Martínez (Ford Ranger) llegaron a la última en igualdad de puntos, pero el ex Fórmula 1 logró el título tras haber ganado al menos una carrera de las tres disputadas. Pero al año siguiente, Juan Pablo Gianini, en su debut con una Ford Ranger de su propia estructura, logró ser un claro dominador.
Con diez fechas en el calendario 2019, “Juampi” se adueñó de la mitad tras haberse consagrado en cinco carreras. El esfuerzo y la dedicación fueron construyendo un camino de resultados positivos y motivadores. Claramente, y luego de su gran actuación, se coronó campeón de manera absoluta. Pero el oriundo de Salto fue por más. La temporada 2020, que comenzó en septiembre a causa del Covid-19, contempló sólo siete competencias. El piloto de 42 años consiguió seis podios y dos triunfo, resultados que el permitieron alzarse con la corona y obtener el bicampeonato en TC Pick Up.
Hasta ahora, posee un historial sorprendente: 18 carreras, 15 podios, 5 récord de vuelta, 8 victorias, 9 pole positions y 2 títulos. Este año arrancó en lo más alto del podio, y luego culminó tercero en la segunda cita de la temporada. ¿Podrán igualarlo en las estadísticas? Eso aún no lo sabemos, pero sí podemos confirmar que Gianini va por todo y, por qué no, en búsqueda de su tricampeonato.
En el Octanos, la regularidad como denominador común
19-Abr-2021 (Prensa ACTC).- El equipo Octanos Competición, comandado por Cristian Martínez, demostró eficacia en la segunda cita de las TC Pick Up: tres de sus pilotos concluyeron entre los diez mejores de la final.
La estructura con sede en Llavallol, que este año apostó también por dos jóvenes pilotos, exhibió regularidad y eficacia en la segunda competencia de la categoría, que se llevó a cabo en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, el domingo 11 de Abril.
Gastón Rossi, ocupó el segundo escalón del podio, mientras que Franco Clemente Morillo y Agustín Lima Capitao se adjudicaron la octava y novena posición, respectivamente.
El santafesino Rossi, que sumó su segundo podio en las TC Pick Up, explicó: "Hicimos muchos cambios en la camioneta para la segunda fecha y le cayeron bien. Buscábamos más grip en el tren delantero y en el trasero, y además trabajamos sobre la suspensión. El domingo llegué con incertidumbre porque no sabía cómo le habían caído tantos cambios a la camioneta en función del ritmo pata la carrera, pero ya en la primera vuelta la encontré muy equilibrada y eso me llenó de confianza. Apostamos a eso y nos funcionó, no pudimos alcanzar la victoria, pero el balance es muy bueno. Hay cosas por mejorar, pero la base es muy firme y ahora hay que focalizarse en detalles. Quiero mejorar la velocidad final, siento que nos falta ahí".
Franco Morillo, noveno en el certamen, reconoce: "El equipo trabajó mucho, la primera carrera nos sirvió para obtener buenos datos y mejoramos sobre eso. Se notó un salto de calidad que nos deja tranquilos. El potencial que tenemos nos permitirá estar más adelante en las próximas carreras. Seguiremos por esta senda, ya que estoy entre los 10 en el campeonato y eso es esperanzador".
Por otro lado, Agustín Lima Capitao, que en años anteriores también compitió en TC Mouras, destacó: "El resultado fue sumamente positivo porque refleja la evolución constante del trabajo, que fue visible en esta segunda carrera. Seguimos en un período de adaptación luego de nuestra llegada a la categoría, pero está claro que si el inicio fue prometedor, todo lo que tenemos por delante lo es aún más".
Confirmaron la tercera en el trazado platense
19-Abr-2021 (Prensa ACTC).- El fin de semana del 2 de Mayo se llevará a cabo una nueva competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras.
Una nueva fecha de la temporada 2021, la sexta del Campeonato 2021 del TC Mouras y TC Pista Mouras se desarrollará el fin de semana del 1 y 2 de Mayo. Y el escenario protagonista para dicho evento será el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas.
En tanto, las TC Pick Up volverán a pista de 4.265 metros el fin de semana del 22 y 23 de Mayo, en el marco de su tercera cita del campeonato 2021.
Cinco marcas en la primeras posiciones
14-Abr-2021 (Prensa ACTC).- El desarrollo de las TC Pick Up, en su reciente comienzo de temporada, en la voz de los pilotos.
Este año se han sumado cinco equipos: El Toyota Gazoo Racing YPF Infinia Toyota con la gestión técnica y deportiva a cargo del Dole Racing, el Rus Med Team, el Midas Carrera Team, el Dardo Sport, el Sur Energía Sport de Luciano Ventricelli. Mientras que cuatro escuderías más importantes del TC, como el Dole Racing, el Gurí Martínez Competición, el JP Carrera y el Lusqtoff Racing siguen apostando por el TC Pick Up. Queda por concrterase que Renault se sume con una Alaskan,
Cada piloto de TC Pick Up trabaja duramente para demostrar el mejor potencial en cada fecha del Campeonato 2021. Y eso se ve reflejado en los fines de semana de competencia, claro está.
Si bien hasta el momento se llevaron a cabo dos citas, las carreras, con sus diferentes condimentos que las hacen entretenidas y competitivas, dieron que hablar. Y mucho. Tal es así que los pilotos brindaron sus sensaciones.
Declaraciones
Mariano Werner (Toyota Hilux): “Feliz por los resultados que estoy obteniendo. Agradecerle al equipo por el buen funcionamiento de la Pick Up, entre tantas marcas y pilotos competitivos. Nos pasó en la última fecha: largar octavo y ganar. Eso es grandioso”.
Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-foto): “Hubo un crecimiento exponencial desde que comenzó en 2018 hasta la actualidad: más marcas, equipos y pilotos. Hay que destacar la importancia de la ACTC para que la categoría crezca día a día. Las diversas marcas tienen el potencial y la posibilidad de ser competitivos y ganar”.
Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-foto): “Las carreras son muy entretenidas, peleadas y dan para que haya muchos sobrepasos. Se genera mucha succión y eso es clave. El fin de semana pasado, con piso húmedo, tuvo diferentes variantes que la hicieron entretenida. Las camionetas agarran la succión a lo loco, tienen las gomas angostas, no tienen carga aerodinámica, podés intentar ir por afuera y podés doblar atrás de otro, algo que en el TC es prácticamente imposible.. El reglamento demuestra que cualquier equipo puede ser competitivo. Eso es lo lindo de la categoría: todos pueden ganar. Yo creo que va a ser una de las grandes categorías que vamos a tener. Sin dudas. Y no porque esté andando bien yo, sino porque está a la vista. En mi opinión de acá a un par de años va a estar el TC y cerca, las camionetas”.
Gastón Rossi (Fiat Toro): “Las TC Pick Up están en pleno ascenso. Es notable como todos los equipos trabajan firmemente para demostrar su gran potencial, y la paridad que encontramos en todas las marcas es enorme. Es un placer batallar a la altura de grandes representantes como Mariano Werner y Juan Pablo Gianini”.
Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-foto): “La categoría está muy pareja. La ACTC ha logrado que todas las marcas tengan la misma paridad a la hora de competir. La última fecha tuvo a cinco marcas distintas en las primeras cinco posiciones, y eso da mucho de qué hablar”.
Cinco marcas en la primeras posiciones
12-Abr-2021 (Prensa ACTC).- Dos fechas, dos ganadores distintos y mucha paridad. Así fue el inicio de la temporada del campeonato 2021 de TC Pick Up.
Dos fechas apenas transcurrieron desde el comienzo del cuarto campeonato de la historia de las TC Pick Up. Y continúa un denominador común: la paridad de marcas y la competitividad. Y el claro ejemplo de ello es el resultado de la última cita, en el marco de la segunda fecha del calendario, en el autódromo "Roberto Mouras"; cinco marcas distintas ocuparon las cinco mejores posiciones de la final, que quedó en manos del entrerriano Mariano Werner.
La superioridad de Juan Pablo Gianini, el bicampeón vigente de la categoría, empezó a achicar su brecha debido al nivel creciente de rendimiento que exhiben, fecha a fecha, sus competidores.
Menos de 20 puntos separan al líder del certamen -Gianini- del sexto piloto del campeonato, el arrecifeño Nicolás Trosset. Y cuatro marcas ocupan esos escalafones en la disputa por la corona de la creciente divisional de la Asociación Corredores Turismo Carretera.
El 2021, en un contexto difícil, se presentó esperanzador para las TC Pick Up: nuevos pilotos, nuevas marcas y nuevas estructuras. Y en apenas dos fechas ese buen augurio se cumplió.
Lima Capitao: "Pegamos un salto"
12-Abr-2021 (Prensa ALC).- Las TC Pick Up nuevamente fueron de la partida este fin de semana junto al TC Mouras y TC Pista Mouras, desarrollando su segundo compromiso de la temporada 2021 y generando un gran espectáculo gracias la lucha planteada por las máximas figuras de nuestro país en cada pelotón del parque automotor.
Haciendo su segunda experiencia dentro de la especialidad, Agustín Lima Capitao logró continuar con su período lógico de adaptación a este tipo de unidades y demostrar un gran salto de calidad respecto a su debut.
A pesar de las cambiantes condiciones climáticas que generaron cambios en el estado del trazado durante todo el fin de semana, el piloto de Isidro Casanova se las arregló para encontrar un buen balance en su Fiat Toro de cara a la jornada dominical que lo vió avanzar desde el décimo séptimo cajón de la grilla hasta cruzar la bandera a cuadros en un más que meritorio noveno lugar.
"Me voy muy contento este fin de semana, ya que pudimos dar un salto en cuanto al potencial general del conjunto y demostrarlo en el resultado final. No es fácil compartir pista con algunos de los máximos referentes de nuestro automovilismo y poder meternos entre los diez mejores en apenas nuestra segunda carrera. El gran set up que conseguimos para la Toro nos permitió avanzar mucho en la final, hacer lindas maniobras y cristalizar así un resultado que nos entusiasma a todos realmente.
Penamos un poco de mitad de carrera en adelante con un problema en la dirección que, de no existir, creo que hubiésemos podido seguir atacando a nuestros rivales y continuar con el avance. Estoy sumamente agradecido a la categoría y al equipo Octanos por esta oportunidad, así como también a mi familia y a todas las empresas que nos permiten hacer realidad este proyecto. Quiero felicitar a todo el equipo y a Gastón Rossi por el resultado conseguido"
, sentenció quien ocupa la 13ª plaza del certamen anual sumando 82 unidades.
Jalaf completó la final
12-Abr-2021 (Prensa MJ).- Matías Jalaf completó en la 17mª colocación la competencia final de TC Pick Up, disputada hoy en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata por la segunda fecha de la temporada 2021 con la Toyota Hilux #83.
Tras un sábado lluvioso en el cual el mendocino se había ubicado en el 16° puesto en clasificación con la Toyota Hilux preparada por el Matías Jalaf Competición, hoy ya con piso seco el cuyano largó la competencia final desde la 8ª fila de partida, y con una marcada tendencia de trompa se mantuvo en puestos intermedios. Tras ser perjudicado por un toque que lo hizo caer algunos lugares al final de la prueba, Jalaf pudo arribar a la bandera cuadriculada en el 17° puesto final. Mariano Werner (Toyota Hilux) se quedó con la victoria.
"Pudimos completar la carrera tras algunas situaciones, y llevarnos buena información para lo que se viene. Largamos en mitad de pelotón y nos mantuvimos allí con una tendencia marcada de trompa. Un toque en el cual salgo perjudicado me hizo perder puestos al final, pero es bueno haber llegado para seguir trabajando en distintos aspectos junto al equipo, ya que era la primera vez que corríamos en condiciones de piso seco, y además también pudiendo dar varias vueltas seguidas. A pensar en lo que viene que dimos un buen saltito en esta carrera y tenemos por mejorar. Agradecido a todos los sponsor que nos acompañan y al equipo", señaló el mendocino.
TC Pick Up - 3° Campeonato - Temporada 2021
La Plata II - 2ª fecha
Mariano Werner triunfó y es el nuevo escolta
10-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Mariano Werner alcanzó la victoria en su sexta participación en el TC Pick Up y la segunda integrando el Toyota Gazoo Racing Argentina YPF Infinia, al prevalecer en la segunda competencia del campeonato 2021, que se disputó en el autódromo de La Plata. Rossi y Gianini lo acompañaron en el podio en una carrera donde las cinco, de las seis  marcas del torneo de camionetas, ocuparon las primeras posiciones.
El paranense logró triunfar tomando el liderato en la última vuelta que lo llevó a la posición de escolta a solo cuatro unidades del bicampeón Gianini.
La Carrera: La primera baja fue la de Pedro Boero al tener problemas de transmisión en la Toyota Hilux N° 113 del RUS Med Team, que le impidieron largar desde el quinto cajón de la grilla.
Con la Hilux N° 2 del Midas Carrera Team, Matías Rodríguez se quedó ayer con la pole y hoy comenzó dominando al hacer una buena largada defendiéndose de Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Fiat Octanos Competición). Mantuvo el tercer lugar Nicolás Pezzucchi, con la Nissan Frontier de su equipo, al igual que el local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
El líder del campeonato, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) se su adueñaba del quinto lugar ante la ausencia del rosarino "Pedrito" Boero, quedando delante de las Toyoa Hilux "oficiales" de Andrés Jakos y Mariano Werner.
Completaban el top 10 en el giro inicial, octavo Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición) seguido por Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing) y Ayrton Miserda (Volkswagen Amarok-Forte Sport).
Diego De Carlo (Volkswagen Amarok-LRD Racing Team) se complicó al inicio cediendo la undécima posición a favor de Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) y también aprovechaban Diego Ciantini (Fiat Toro-Midas Carrera Team) y el "Gurí" Omar Martínez, con la Ford Ranger de su equipo, para dejar 14° al piloto de Lomas de Zamora; mientras Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) aventajaba a Franco De Benedictis (Ford Ranger-Coiro Dole Racing) para meerse en el top 15.
En el tercer giro, Werner superó a su compañero de equipo "Andi" Jakos para ser el nuevo sexto, comenzando su avance hace la punta.
En la vuelta siguiente, el "Picante" Rodríguez aventajaba por medio segundo al "Gato" Rossi cuando ingresó el auto de seguridad  por un múltiple despiste de los tres que los seguían (Pezzucchi, Mazzacane y Gianini) y por el toque de "Facu" Chapur a Ayrton Miserda, provocando el abandono de ambos, siendo apercibido el cordobés.
Ese incidente posicionó tercero a Werner delante del "Rayo", "Nico" y "Juampi". Luego, estaban Jakos y Trosset; mientras que el "Gurí" se ubicaba noveno al dejar atrás a su "pupilo" en su estructura, el juninense Pérez.
Cuando se relanzó se mantuvieron las primeras seis posiciones y "Niki" Trosset prevalecía sobre el joven de Ramos Mejía.
A seis vueltas del final, Rodríguez y Rossi seguían adelante, separados por solo 317 milésimas y a 755 venía Werner con el "cuchillo entre los dientes". Mazzacane a dos segundos era cuarto y Gianini ascendía al quinto por aventajar a Pezzucchi. En tanto, Trosset ya comenzaba a sufrir la presión del entrerriano Martínez que seguía subiendo en el clasificador tras pasar a Jakos. Y así se mantuvieron hasta la 11ª vuelta.
El “Picante” comenzó a sufrir una falla eléctrica en Hilux N° 2, dejando la punta en manos del santafesino   Rossi  escoltado por  Werner,  ya que el de San Isidro no pudo mantener el veloz ritmo inicial, cayendo hasta el 14° puesto final.
Otra vez el pace car debió intervenir ya que “Fede” Pérez   y “Andi” Jakos (Toyota) se vieron involucrados en un toque, se despistaron y  teniendo que ambos dejar la competencia.
El segundo relanzamiento  dejaba solo un giro a velocidad libre, Rossi mantuvo la posición hasta que  a dos curvas de la meta, Werner sacó a relucir todas sus aptitudes y lo sobrepasó para conseguir su tercera victoria en la categoría y la primera para la escudería d la marca nipona que debutó este año. Gianini volvió a subir al podio por 15ª vez y pudo mantenerse en la cima del acumulado de puntos.
Arribó cuarto  el olavarriense Pezzucchi, aventajando a Mazzacane, Trosset y al "Gurí" Martínez. Completaron las diez primeras posiciones Franco Clemente Morillo, Agustín Lima Capitao, ambos con las Fiat Toro del Octanos Competición, y décimo  Franco "La Pantera" De Benedictis (Ford Ranger-Dole Racing). Los tres cerraron una gran carrera avanzando mucho  en el clasificador, el juninense largó 22°, el  porteño 17° y el necochense 15°.
Lo que viene: El tercer capítulo del torneo 2021 de camionetas se escribirá entre el 21 y el 23 de Mayo.
TC Pick Up - 2ª fecha 2021 - La Plata II

Carrera Final (15 vueltas)
1° 3 Mariano Werner (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) 27m53s559
2° 27 Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Fiat Octanos Comp.) a 0s286
3° 1 Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) a 0s486
4° 11 Nicolás Pezzucchi (Nissan Frontier-Pezzucchi Team) a 0s936
5° 4 Gastón Mazzacane (VW Amarok-Coiro Dole Racing) a 1s538
6° 188 Nicolás Trosset (Toyota Hilux-LCA Racing) a 1s538
7° 6 Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 2s024
8° 64 Franco Clemente Morillo (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 2s578
9° 157 Agustín Lima Capitao (Fiat Toro-Octanos Comp.) a 3s568
10° 121 Franco De Benedictis (Ford Ranger- Dole Racing) a 5s240
11° 69 Eddy Mión (Ford Ranger-Mión Competición) a 6s554
12° 18 Mario Ferrando (Toyota Hilux-DRS Team) a 7s343
13° 77 Augusto Carinelli (Toyota Hilux-Las Toscas Racing) a 7s509
14° 115 Diego De Carlo (VW Amarok-LRD Racing Team) a 7s600
15° 2 Matías Rodríguez (Toyota Hilux-Midas Carrera Team) a 15s099
16° 12 Juan Pablo Rossotti (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 15s343
17° 83 Matías Luis Jalaf (Toyota Hilux-Jalaf Competición) a 24s518
18° 74 Diego Martínez (Ford Ranger-DMC Team) a 5s025 (rpt)
19° 10 Federico Pérez (Ford Ranger-Gurí Martínez Comp.) a 3 vueltas
20° 122 Andrés Jakos (Toyota Hilux-Toyota Gazoo Racing) a 4 vueltas
21° 14 Christian Dose (Chevrolet S10-Dose Competición) a 4 vueltas
22° 21 Diego Ciantini (Fiat Toro-Midas Carrera Team) a 5 vueltas
23° 33 Ayrton Miserda (Volkswagen Amarok-Forte Sport) a 11 vueltas
24° 79 Facundo Chapur (Nissan Frontier-Alifraco Sport) a 11 vueltas
25° 88 Adrián Chiriano (Ford Ranger-Octanos Comp.) a 12 vueltas
No Largó
N° 113 Pedro Boero (Toyota Hilux-Savino Sport)
Promedio del Ganador: 137,617 km/h.
Récord de Vuelta: N° 2 (Rodríguez) en la 2ª vuelta con 1m32s543 a 165,912 km/h.
Recargo (rpt): N° 74 (Martínez, Diego, 5°) por maniobra peligrosa contra el N° 121 (De Benedictis) y N° 83 (Jalaf)
Apercibido: N° 79 (Chapur) por toque al N° 33 (Miserda)
.

Campeonato 2021 (2 fechas)
1° 1 Juan Pablo Gianini 74 (1 v)
2° 3 Mariano Werner 70 (1 v)
3° 27 Gastón L. Rossi 61
4° 2 Matías Rodríguez 56
5° 4 Gastón Mazzacane 56
6° 188 Nicolás Trosset 56
7° 11 Nicolás Pezzucchi 52
8° 6 Omar Martínez 48
9° 64 Franco C. Morillo 46
10° 115 Diego De Carlo 46
11° 10 Federico Pérez 45
12° 79 Facundo Chapur 42
13° 157 Agustín Lima Capitao 42
14° 77 Augusto Carinelli 40
15° 121 Franco De Benedictis 39
16° 74 Diego Martínez 39
17° 18 Mario Ferrando 38
18° 116 Christian Ledesma 37
19° 69 Eddy Mión 35
20° 33 Ayrton Miserda 35
21° 113 Pedro Boero 30
22° 12 Juan Pablo Rossotti 29
23° 83 Matías Luis Jalaf 28
24° 14 Christian Dose 27
25° 122 Andrés Jakos 25
26° 21 Diego Ciantini 23
27° 88 Adrián Chiriano 22
28° 22 Mariano Oyhanart 17

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata II - Clasificación
El "Picante" Rodriguez ratificó su candidatura con la pole
10-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Matías Rodríguez prevaleció en la sesión clasificatoria de la segunda fecha del Campeonato 2021 del TC Pick Up, que se realiza en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El "Gato" Rossi y "Nico" Pezzucchi lo siguieron en una sesión con piso muy mojado, con los primeros ocho encerrados en menos de un segundo.
Con la Toyota Hilix del Midas Carrera Team, el piloto nacido en San Isidro, radicado en Martínez, cronometró 1m38S949 le permitió adueñarse de los dos puntos de la pole, por cuarta vez en su historial en las camionetas, y poder largar la final desde la posición de privilegio, con el santafesino Gastón Leonardo Rossi (Fiat Toro-Fiat Octanos Competición) a su lado, al ser 126 milésimas más lento que el "Picante".
El olavarriense Nicolás Pezzucchi colocó tercera, a 240 milésimas, su Nissan Frontier, preparada por su equipo, aventajando por 318 milésimas al local Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing).
Mosrando una rápida adaptación, el sanafesino Pedro Boero (Toyota Hilux-Savino Sport), sexto en el torneo, se ubicó q