Skype ID:
tynchososa

TC Mouras 2022
La Plata VIII - 8ª fecha
"Rampu" De Bonis se llevó el triunfo que necesitaba
TC Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII
Carrera Final (16 vueltas)
1° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 29m55s486
2° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 2s209
3° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 3s081
4° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 5s839
5° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) a 8s515
6° 44 Rudi S. Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 9s247
7° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) a 9s267
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 11s792
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 12s323
10° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 12s963
11° 14 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 14s629
12° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 15s378
13° 137 Jeremías Scialchi (Chev.-LRD Performance RT) a 18s261
14° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) a 22s813
15° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 25s577
16° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 27s230
17° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 27s910
18° 105 Ignacio Esquivel (Chev.-Coiro Dole Racing) a 32s023
19° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 47s404
20° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 1 vuelta
21° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 2 vueltas
22° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 2 v
23° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) a 7 v
24° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 8 vueltas
25° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team/SSB .) a 8 v
26° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) a 13 v
27° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 14 v
28° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 14 v
29° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 14 v
No Largó
N° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing/Martínez Comp.)
Promedio del Ganador: 141,154 km/h.
Récord de Vuelta: N° 78 (De Bonis) en la 6ª vuelta con 1m36s199 a 164,659 km/h.
Apercibido: N° 111 (Testa) por toque al N° 105 (Esquivel)
Apercibido: N° 329 (Boccanera) por toque al N° 97 (Cingolani)
Apercibido: N° 64 (Armellini) por toque al N° 72 (Valle)
Apercibido: N° 31 (Montenegro) por toque al N° 140 (Chansard)
Notas: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Campeonato 2022 (8 fechas)
1° 44 Rudi Bundziak 246 (1vf-1vs-1p)
2° 19 Jerónimo Teti 234.5 (1vf-1vs)
3° 140 G. Chansard 229 (2vf-3vs-2p)
4° 71 Tomás Brezzo Subassi 226.5
5° 123 Gerónimo Gonnet 221 (1p)
6° 78 Ramiro De Bonis 220 (1vf-2vs-1p)
7° 116 Thomás Micheloud 215
8° 54 J. Ochoa 212.5 (1vf-3vs-1p)
9° 25 Maximiliano Vivot 211 (1vf)
10° 159 Blas Séfchek 204.5 (1vs)
11° 129 Nicolás Moscardini 200
12° 77 Juan Ignacio Maceira 200
13° 17 Tomás Amir Abdala 193.5 (1vs)
14° 14 Alfonso Domenech 191.5 (1vs)
15° 329 B Boccanera 173.5 (1vf-1vs-1p)
16° 88 Franco Deambrosi 163.5 (1vs)
17° 105 Ignacio Esquivel 160 (1vs)
18° 132 Fabrizio Benítez 156.5
19° 111 Renzo Testa 153 (1p)
20° 22 Nicolás Montanari Muñiz 140
21° 46 Amilcar Anibal Oliver 136.5
22° 157 Nicolás Morán 124
23° 31 Gonzalo Montenegro 123
24° 137 Jeremías Scialchi 118.5
25° 101 Sebastián Reynoso 117
26° 97 Tomás Cingolani 112
27° 64 Bruno Armellini 103
28° 72 Maximiliano Valle 101.5
29° 18 Gregorio Conta 85
30° 120 Maximiliano Feito 72.5
31° 27 José Luis López 62.5
32° 51 Exequiel Bastidas 26
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9
35° 188 Alberto Daniel Jaime 8

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VIII - Series
Ochoa Rodríguez y De Bonis largarán desde la primera fila de la final
TC Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 10m23s725
2° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 1s921
3° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 2s252
4° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) a 2s398
5° 44 Rudi S. Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 2s872
6° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s280
7° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 9s815
8° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 13s347
9° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 14s964
10° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) a 18s097
11° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 19s768
12° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) a 28s571
13° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 28s930
14° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 126,979
Récord de Vuelta: N° 78 (De Bonis) en la 3ª vuelta con 1m34s748 a 167,180 km/h.
Excluido parcial: N° 64 (Armellini) por toque al N° 72 (Valle)

2ª Serie
(5 vueltas cronometradas)
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni) 8m01s866
2° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 1s414
3° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 2s300
4° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) a 5s135
5° 14 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 5s623
6° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 6s218
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 6s529
8° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 10s741
10° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 15s479
11° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 16s384
12° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 16s442
9° 46 Amilcar A. Oliver (Dodge-Oliver Team/SSB) a 15s325 (rpt)
14° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) a 21s636
13° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 16s542 (ral)
15° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 164,361
Récord de Vuelta: N° 329 (Boccanera) en la 1ª vuelta con 1m35s124 a 166,519 km/h.
Recargo (ral): N° 101 (Reynoso) por exceso de velocidad en la largada
Recargo (rpt): N° 46 (Oliver) por toqu al N° 97 (Cingolani).

Notas: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Campeonato 2022
(8 fechas hasta series)
1° 44 Rudi Bundziak 217 (1vf-1vs-1p)
2° 123 Gerónimo Gonnet 214 (1p)
3° 140 G. Chansard 208 (2vf-3vs-2p)
4° 25 Maximiliano Vivot 205 (1vf)
5° 19 Jerónimo Teti 203.5 (1vf-1vs)
6° 71 Tomás Brezzo Subassi 196.5
7° 116 Thomás Micheloud 181
8° 78 Ramiro De Bonis 180 (2vs-1p)
9° 159 Blas Séfchek 179.5 (1vs)
10° 17 Tomás Amir Abdala 178.5 (1vs)
11° 54 J. Ochoa 175.5 (1vf-3vs-1p)
12° 77 Juan Ignacio Maceira 174
13° 129 Nicolás Moscardini 172
14° 14 Alfonso Domenech 167.5 (1vs)
15° 329 Boccanera 160.5 (1vf-1vs-1p)
16° 105 Ignacio Esquivel 143 (1vs)
17° 88 Franco Deambrosi 140.5 (1vs)
18° 111 Renzo Testa 139,5 (1p)
19° 22 Nicolás Montanari Muñiz 132
20° 132 Fabrizio Benítez 129.5
21° 46 Amilcar Anibal Oliver 126.5
22° 101 Sebastián Reynoso 117
23° 31 Gonzalo Montenegro 114
24° 157 Nicolás Morán 113
25° 137 Jeremías Scialchi 96,5
26° 97 Tomás Cingolani 96
27° 64 Bruno Armellini 85
28° 18 Gregorio Conta 85
29° 72 Maximiliano Valle 82.5
30° 120 Maximiliano Feito 52.5
31° 27 José Luis López 50
32° 51 Exequiel Bastidas 26
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9
35° 188 Alberto Daniel Jaime 8

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VIII - 8ª fecha - Clasificación
Primera pole para Gerónimo Gonnet en su año debut
TC Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

Clasificación
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m33s988
2° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m34s029 a 0s041
3° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing/A. Garófalo MS) 1m34s111 a 0s123
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s182 a 0s194
5° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s183 a 0s195
6° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m34s352 a 0s364
7° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s358 a 0s370
8° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m34s380 a 0s392
9° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m34s411 a 0s423
10° 14 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m34s416 a 0s428
11° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m34s457 a 0s469
12° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m34s500 a 0s512
13° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s570 a 0s582
14° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m34s581 a 0s593
15° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m34s650 a 0s662
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m34s918 a 0s930
17° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m35s061 a 1s073 (rlu)
18° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s236 a 1s248
19° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s390 a 1s402
20° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing/Martínez C.) 1m35s393 a 1s405
21° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m35s394 a 1s406
22° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team/SSB Comp.) 1m35s539 a 1s551
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m35s547 a 1s559
24° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance RT) 1m35s162 a 1s174 (rcm)
25° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m35s784 a 1s796
26° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m35s192 a 1s204 (rcm)
27° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m36s443 a 2s455
28° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m37s014 a 3s026
29° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) 1m37s921 a 3s933
Sin Tiempos
30° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team)
Promedio del 1°: 168.532 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 137 (Scialchi) y N° 88 (Deambrosi)
Larga último en su serie por sanción de la CAF (rlu): N° 64 (Armellini)
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata VIII - 8ª fecha - 3° Ensayo
Buen comienzo sabatino para Ochoa Rodríguez
TC Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

3° Ensayo
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m34s185
2° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s368 a 0s183
3° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s596 a 0s411
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s832 a 0s647
5° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m34s839 a 0s654
6° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m34s891 a 0s706
7° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m34s917 a 0s732
8° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s926 a 0s741
9° 14 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m35s020 a 0s835
10° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing/A. Garófalo MS) 1m35s041 a 0s856
11° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m35s045 a 0s860
12° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m35s074 a 0s889
13° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s144 a 0s959
14° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s237 a 1s052
15° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m35s297 a 1s112
16° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m35s380 a 1s195
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s383 a 1s198
18° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing/Martínez Comp.) 1m35s388 a 1s203
19° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m35s401 a 1s216
20° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m35s603 a 1s418
21° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s837 a 1s652
22° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m35s930 a 1s745
23° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m36s042 a 1s857
24° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m36s066 a 1s881
25° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m36s411 a 2s226
26° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m36s721 a 2s536
27° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team/SSB Comp.) 1m37s260 a 3s075
28° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) 1m38s230 a 4s045
29° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m48s038 a 13s853
Sin Tiempos
N° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport)
Promedio del 1°: 168.180 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata VIII - 8ª fecha - 2° Ensayo
"Joaco" Ochoa Rodríguez cerró el viernes en el tope
TC Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

2° Ensayo
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m34s001
2° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s084 a 0s083
3° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s153 a 0s152
4° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m34s203 a 0s202
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m34s307 a 0s306
6° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m34s357 a 0s356
7° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s375 a 0s374
8° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m34s433 a 0s432
9° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing/A. Garófalo MS) 1m34s514 a 0s513
10° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m34s597 a 0s596
11° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m34s639 a 0s638
12° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing/Martínez C.) 1m34s759 a 0s758
13° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m35s216 a 1s215
14° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m35s319 a 1s318
15° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s361 a 1s360
16° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m35s510 a 1s509
17° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s607 a 1s606
18° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m35s642 a 1s641
19° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m35s871 a 1s870
20° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s987 a 1s986
21° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m36s177 a 2s176
22° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m36s484 a 2s483
23° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team/SSB Comp.) 1m36s824 a 2s823
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m38s189 a 4s188
25° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m39s517 a 5s516
26° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m45s197 a 11s196
27° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m50s526 a 16s525
28° 14 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m58s997 a 24s996
Sin Tiempos
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing)
N° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición)
Promedio del 1°: 168.509 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata VIII - 8ª fecha - 1° Ensayo
Tomás Cingolani impuso el ritmo con el Torino
10-Jun-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Nueve de Julio, dominó el entrenamiento inicial de la octava fecha del campeonato 2022 del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, siendo 486 milésimas más lento que el récord en poder de Bruno Armellini.
Con uno de los Torino del Fierromec Trotta Racing, Tomás Cingolani cronometró 1m34s486 para superar por 225 milésimas a Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) y por 280 a su compañero de equipo, el marplatense Gerónimo Gonnet.
El rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) quedó cuarto a 484 milésimas, unas 60 menos que el líder del torneo, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing). El de Puerto Iguazú venció en este trazado de 4.400 metros en cuarta fecha de este año.
Completaron el top 10, séptimo, a poco más de seis décimas, el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) superando a cuatro con Ford, seguido por el por el dueño de récord que estableció en la sexta fecha (1m33s904 a 168.683 km/h.), Bruno Armellini (DTA Racing), Juan Ignacio Maceira (Impiombato Motorsport), y décimo Thomás Micheloud (Candela Competición), en una sesión con once pilotos encerrados en menos de un segundo. Integró dicho grupo, undécimo Tomás Amir Abdala (Lobos Racing).
Dos vencedores en el 2002 en problemas, Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) y Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) ocuparon los dos últimos puestos..
Lo que viene: El segundo entrenamiento, que cierra la actividad del viernes del TCM, comenzará a las 15:15 horas.
TC Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

1° Ensayo
1° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s486
2° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m34s711 a 0s225
3° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s766 a 0s280
4° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s925 a 0s439
5° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s970 a 0s484
6° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s034 a 0s548
7° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m35s119 a 0s633
8° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m35s238 a 0s752
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s284 a 0s798
10° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m35s322 a 0s836
11° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s337 a 0s851
12° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m35s552 a 1s066
13° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m35s635 a 1s149
14° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing/Martínez C.) 1m35s771 a 1s285
15° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m35s973 a 1s487
16° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m36s028 a 1s542
17° 14 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m36s109 a 1s623
18° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s164 a 1s678
19° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m36s319 a 1s833
20° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing/A. Garófalo MS) 1m36s464 a 1s978
21° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m36s535 a 2s049
22° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m36s607 a 2s121
23° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s937 a 2s451
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m37s474 a 2s988
25° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team/SSB Comp.) 1m38s842 a 4s356
26° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) 1m41s113 a 6s627
27° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m42s598 a 8s112
28° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m45s282 a 10s796
29° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m47s024 12s538
Sin Tiempos
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing)
Promedio del 1°: 167.644 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

Son 30 los anotados para el octavo capítulo
TC Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII - 30 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N° 19 Jerónimo Teti
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 27 José Luis López
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 72 Maximiliano Valle
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 101 Sebastián Reynoso
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomás Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 329 Bruno Boccanera
Dodge
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Ford
Galarza Racing
Lobos Racing
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Chiro/JMJ Competición
Giavedoni Sport
Coiro Dole Racing
Oliver Team/SSB Competición
Catalán Magni Motorsport
DTA Racing
Coiro Dole Racing
JP Carrera/RV Chubut Racing
Impiombato Motorsport
RDB Racing/A. Garófalo Motorsport
Giavedoni Sport
Trotta Racing Team
Bonnin Racing/Martínez Competición
Coiro Dole Racing
Azul Sport Team
Candela Competición
Feito Sport
Trotta Racing Team
Moriatis Competición
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing Team
Las Toscas Racing/SAP Team
Dianda Racing
Galarza Racing
Benavídez Racing
Nota: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta
TC Mouras - TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata II (conn chicana)
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 4ª fecha 2022 - La Plata IV (con chicana)
Turismo 4000 Argentino - 3ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 9 de Junio de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 10 de Junio de 2022
Entrenamientos
08:45 a 09:00 hs. ASM 1ª Tanda
09:04 a 09:19 hs. T4Arg 1ª Tanda
09:23 a 09:43 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
09:46 a 10:06 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
10:10 a 10:40 hs. TCPM 1ª Tanda
10:43 a 11:13 hs. TCPM 1ª Tanda
11:17 a 11:47 hs. TCM 1ª Tanda
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda
12:24 a 12:39 hs. ASM 2ª Tanda
12:43 a 12:58 hs. CBora 1ª Tanda
13:02 a 13:17 hs. T4Arg 2ª Tanda
13:21 a 13:41 hs. F3M 2ª Tanda
13:44 a 14:04 hs. F3M 2ª Tanda
14:08 a 14:38 hs. TCPM 2ª Tanda
14:41 a 15:11 hs. TCPM 2ª Tanda
15:15 a 15:45 hs. TCM 2ª Tanda
15:48 a 16:18 hs. TCM 2ª Tanda
16:22 a 16:52 hs. TCPK 1ª Tanda
Clasificación Carrera 1
16:56 a 17:04 hs. F3M Grupo "A"
17:07 a 17:15 hs. F3M Grupo "B"
17:18 a 17:26 hs. F3M Grupo "C"
Entrenamientos
17:30 a 17:45 hs. CBora 2ª Tanda
Sábado 11 de Junio de 2022
Entrenamientos
08:10 a 08:20 hs. CBora 3ª Tanda
08:24 a 08:34 hs. T4Arg 3ª Tanda
08:38 a 08:48 hs. ASM 3ª Tanda
Clasificación Carrera 2
08:52 a 09:00 hs. F3M Grupo "A"
09:03 a 09:11 hs. F3M Grupo "B"
09:14 a 09:22 hs. F3M Grupo "C"
Entrenamientos
09:26 a 09:46 hs. TCPK 2ª Tanda
09:49 a 10:09 hs. TCPK 2ª Tanda
10:13 a 10:23 hs. CBora 4ª Tanda
10:27 a 10:37 hs. T4Arg 6ª Tanda
10:41 a 10:51 hs. ASM 4ª Tanda
10:55 a 11:15 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:18 a 11:38 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
Sábado 11 de Junio de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:42 a 12:02 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:05 a 12:25 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:29 a 12:49 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:58 a 13:18 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación General
13:16 a 13:24 hs. CBora Grupo "B"
13:27 a 13:35 hs. CBora Grupo "A"
13:50 a 13:58 hs. TCPM 2° Tercio
13:50 a 13:58 hs. TCPM 3° Tercio
14:01 a 14:09 hs. TCPM 1° Tercio
14:13 a 14:21 hs. T4Arg Grupo "A"
14:24 a 14:32 hs. T4Arg Grupo "B"
14:36 a 14:44 hs. ASM Grupo "A"
14:47 a 14:55 hs. ASM Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:10 hs. F3M Carrera 1 a 10 vueltas o 20 minutos máx.
Clasificación General
15:30 a 15:38 hs. TCPK 2° Cuarto
15:41 a 15:49 hs. TCPK 3° Cuarto
15:52 a 16:00 hs. TCPK 4° Cuarto
16:13 a 16:11 hs. TCPK 1° Cuarto
16:15 a 16:23 hs. TCM 2° Tercio
16:26 a 16:34 hs. TCM 3° Tercio
16:37 a 16:45 hs. TCM 1° Tercio
17:00 a 18:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
17:00 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:20 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:40 hs. ASM a 5 vueltas

Domingo 12 de Junio de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:40 hs. T4Arg Serie única a 5 vueltas
10:00 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:20 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. T4Arg Final a 10 vueltas o 20 minutos
11:35 hs. CBora Final a 10 vueltas o 20 minutos máximo
12:05 hs. F3M Carrera 2 a 10 vueltas o 25 minutos máx.
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 25 minutos máximo
13:10 hs. TCM Final a 16 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Pick Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Cambio total para Domenech
04-Jun-2022 (Prensa AD-CS).- Alfonso Domenech cambia todo para continuar en el TC Mouras y a partir de la próxima fecha irá con otro equipo, otra marca y otro motorista. Deja Chevrolet para correr con Dodge.
El pergaminense ya no estará más en el equipo Las Toscas Racing y a partir de la próxima fecha vuelve al Galarza Racing, equipo con el cual corrió todo el 2021, también cambia de marca ya que deja Chevrolet y volverá a manejar un Dodge que tendrá motores de los hermanos Silva. Con el equipo de Canning y a bordo del Chevrolet participó en siete fechas del actual campeonato y consiguió como mejor resultado un tercer puesto en la quinta carrera en La Plata y actualmente se encuentra en el décimo cuarto puesto del campeonato. Ahora en la localidad santafesina de Acebal, el Galarza Racing trabaja a contrarreloj para llegar en óptimas condiciones a la próxima fecha el 12 de Junio, y se encuentra en el armado general de un Dodge que en los próximos días ingresará a pintura.
"El cambio es pura y exclusivamente por falta de confiabilidad en los motores, estamos conformes con el rendimiento general del auto pero lamentablemente tuvimos varios inconvenientes en el impulsor, le buscamos la vuelta pero no hay opciones de motores Chevrolet en la categoría y se nos hacía imposible seguir con el equipo que entendió la decisión de la mejor manera, como así también el motorista Juan Stupiello al cual le estoy agradecido por su trabajo. Solo tengo palabras de agradecimiento para todo el equipo Las Toscas Racing que me brindaron lo mejor y me recibieron muy bien, agradezco a Walter Pérez, a Carlos Serpero, a 'Carlitos' y los mecánicos con los cuales logramos una gran relación en este poco tiempo. Y también debo agradecer a Ramiro Galarza por abrirme las puertas del equipo, recibirme nuevamente y a los hermanos Silva por confiar en este proyecto y brindarme sus motores. Ojalá que este cambio sea positivo y podamos luchar por el campeonato que es lo que queremos y por lo cual trabajamos", comentó Alfonso.
.........

TC Mouras

Calendario 2022

La pretemporada
Etapa Regular

16-Ene La Plata I
06-Feb La Plata II
(c)
20-Feb
La Plata III
13-Mar La Plata IV (c) (pk)
10-Abr La Plata V
(pk)
01-May La Plata VI
(c) (pk)
22-May La Plata VII
(pk)
12-Jun La Plata VIII
(c) (pk)
03-Jul La Plata IX
(pk)
24-Jul La Plata X
(c)
14-Ago Posadas (Misiones) (pk)
Etapa Final (play off)

04-Set Río Cuarto (Córdoba)
(pk)
02-Oct La Plata XI
23-Oct La Plata XII
(pk)
13-Nov Centenario (Neuquén)
(pk)
04-Dic Villicum (San Juan)
(pk)
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin - (pk) junto al TC Pick Up


Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Campeonatos anteriores
TC Mouras
Calendario 2021

La pretemporada
Etapa Regular

24-Ene La Plata I
07-Feb La Plata II

14-Feb La Plata III (c)
21-Mar
La Plata IV (pk)
11-Abr La Plata V (c) (pk)
02-May La Plata VI
23-May La Plata VII (c)
04-Jun La Plata VIII
27-Jun La Plata IX (c) (pk)
18-Jul La Plata X (pk)
15-Ago La Plata XI
(c) (pk)
Etapa Final

05-Set La Plata XII
26-Set La Plata XIII
(pk)
10-Oct La Plata XIV (pk)
07-Nov Viedma (pk)
28-Nov Villicum (pk)
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin - (pk) junto al TC Pick Up







2020

La pretemporada
Etapa Regular

09-Feb Concepción del Uruguay
01-Mar La Plata I
20-Set San Nicolás I
27-Set San Nicolás II
24-Oct La Plata II

25-Oct La Plata III
Etapa Final

01-Nov La Plata IV (c)
29-Nov La Plata V
06-Dic La Plata VI


La postemporada

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2019

Etapa Regular
03-Feb Concepción del Uruguay
17-Feb La Plata I
17-Mar La Plata II (c)
07-Abr Toay
28-Abr La Plata III
19-May La Plata IV (c)
09-Jun La Plata V
30-Jun La Plata VI (c)
21-Jul La Plata VII
18-Ago Río Cuarto
15-Set La Plata VIII (c)
Etapa Final (play off)
06-Oct Centenario (Neuquén)
27-Oct La Plata IX
10-Nov La Plata X
24-Nov La Plata XI
08-Dic La Plata XII

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2018

Etapa Regular
04-Feb C. del Uruguay (i)
04-Mar La Plata I (i)
18-Mar La Plata II
08-Abr La Plata III
29-Abr La Plata IV
20-May Toay
03-Jun La Plata V
01-Jul Olavarría
22-Jul La Plata VI
12-Ago La Plata VII
Etapa Final (play off)
02-Set C. del Uruguay II
23-Set La Plata VIII
07-Oct Neuquén
04-Nov La Plata IX
02-Dic La Plata X
Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2017

Etapa Regular
05-Feb Mar de Ajó (i)
26-Feb La Plata I (i)
26-Mar La Plata II (c)
23-Abr La Plata III
07-May Toay
21-May La Plata IV
11-Jun
La Plata V (i)
02-Jul Olavarría
23-Jul La Plata VI
13-Ago La Plata VII (
i)
Etapa Final (play off)
03-Set Concep. del Uruguay I
01-Oct Neuquén
(i)
22-Oct La Plata VIII
05-Nov Concep. del Uruguay II
03-Dic La Plata IX

Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2016

Etapa Regular
07-Feb Mar de Ajó (i)
28-Feb La Plata I(i)
20-Mar La Plata II (c)
10-Abr La Plata III
08-May La Plata IV (c)
29-May Concepción del Uruguay I
19-Jun La Plata V
10-Jul La Plata VI (c)
31-Jul Olavarría I
21-Ago La Plata VII (i)
Etapa Final (play off)
25-Set La Plata VIII
16-Oct Olavarría II
06-Nov La Plata IX
27-Nov Concepción del Uruguay II
18-Dic La Plata X
Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2015

Etapa Regular
08-Feb Mar de Ajó (i)
22-Feb La Plata I (i)
15-Mar La Plata II
29-Mar Concepción del Uruguay
26-Abr La Plata III
17-May La Plata IV
07-Jun La Plata V
28-Jun Olavarría I
26-Jul La Plata VI
30-Ago La Plata VII (i)
Etapa Final
27-Set Olavarría II
18-Oct La Plata VIII
08-Nov La Plata IX
29-Nov La Plata X

Nota:
(i) Carrera con Invitados

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Inicio Calendarios 2022
Noticias anteriores
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........

TC Mouras 2022
La Plata VII - 7ª fecha
Segundo triunfo del año para Gaspar Chansard
Abdala lo escoltó, Bundziak subió al podio y a la cima
TC Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII
Carrera Final (18 vueltas)
1° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) 31m35s593
2° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 0s660
3° 44 Rudi S. Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1s007
4° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 1s906
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 2s373
6° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 2s732
7° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 3s146
8° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 4s109
9° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) a 4s557
10° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 4s758
11° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 5s236
12° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 6s121
13° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 5s575 (rpt)
14° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 6s561
15° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 6s923
16° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) a 7s333
17° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 7s871
18° 132 Fabrizio Benítez (r) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 8s141
19° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut) a 9s405
20° 120 Maximiliano Feito (r) (Ford-Feito Sport) a 9s838
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MoS) a 3 v.
22° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4 v.
23° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 4 v.
24° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 4 vueltas
25° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) a 4 v.
26° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) a 7 v.
27° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 9 vueltas
28° 188 Alberto D. Jaime (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 10 v
29° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 11 vueltas
No Largó
N° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición)
Promedio del Ganador: 145,797 km/h.
Récord de Vuelta: N° 140 (Chansard) en la 2ª vuelta con 1m30s271 a 170,088 km/h.
Recargo (rpt): N° 157 (Morán) por toque al N° 19 (Teti) por sobre paso antes de la bandera verde
Apercibido: N° 159 (Séfchek) por maniobra peligrosa cotra el N° 111 (Testa)
Notas: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Campeonato 2022 (7 fechas)
1° 44 Rudi Bundziak 214 (1vf-1vs-1p)
2° 123 Gerónimo Gonnet 212
3° 140 G. Chansard 208 (2vf-3vs-2p)
4° 25 Maximiliano Vivot 205 (1vf)
5° 19 Jerónimo Teti 199.5 (1vf-1vs)
6° 71 Tomás Brezzo Subassi 193
7° 159 Blas Séfchek 177.5 (1vs)
8° 116 Thomás Micheloud 176.5
9° 17 Tomás Amir Abdala 176 (1vs)
10° 78 Ramiro De Bonis 175 (1vs-1p)
11° 77 Juan Ignacio Maceira 172
12° 54 J. Ochoa 170.5 (1vf-2vs-1p)
13° 129 Nicolás Moscardini 168.5
14° 14 Alfonso Domenech 164.5 (1vs)
15° 329 B. Boccanera 156 (1vf-1vs-1p)
16° 105 Ignacio Esquivel 140.5 (1vs)
17° 88 Franco Deambrosi 139 (1vs)
18° 111 Renzo Testa 138 (1p)
19° 22 Nicolás Montanari Muñiz 130.5
20° 46 Amilcar Anibal Oliver 126.5
21° 132 Fabrizio Benítez 125.5
22° 101 Sebastián Reynoso 117
23° 31 Gonzalo Montenegro 114
24° 157 Nicolás Morán 112.5
25° 97 Tomás Cingolani 96
26° 137 Jeremías Scialchi 95.5
27° 18 Gregorio Conta 85
28° 64 Bruno Armellini 85
29° 72 Maximiliano Valle 82.5
30° 120 Maximiliano Feito 52.5
31° 27 José Luis López 50
32° 51 Exequiel Bastidas 26
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9
35° 188 Alberto Daniel Jaime 8
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VII - Series
Chansard y Abdala van por la victoria desde la primera fila de la final
TC Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) 7m26s153
2° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4s010
3° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 4s430
4° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 4s750
5° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) a 5s622
6° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 7s987
7° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 8s584
8° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 15s689
9° 188 Alberto D. Jaime (d) (Chev.-Las Toscas Racing) a 22s839
10° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 23s135
11° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 25s175
12° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 47s472
13° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 2 vueltas
14° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 3 vueltas
15° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 172,071 km/h.
Récord de Vuelta: N° 140 (Chansard) en la 1ª vuelta con 1m28s352 a 173,782 km/h.
Apercibido: N° 64 (Armellini) por toqu al N° 31 (Montenegro)

2ª Serie
(5 vueltas cronometradas)
1° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 7m29s514
2° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 3s718
3° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 5s920
4° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 6s067
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing) a 2s571 (rpt)
6° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 7s965
7° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) a 7s728 (rpt)
8° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 8s558
9° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 10s610
10° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 12s729
11° 120 Maximiliano Feito (r) (Ford-Feito Sport) a 15s004
12° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Dole Racing) a 29s694
13° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 1 vuelta
14° 132 Fabrizio Benítez (r) (Chev.-Coiro Dole Racing) a 5 vueltas
No Registró Paso
N° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Compeetición)
Promedio del Ganador: 170,784 km/h.
Récord de Vuelta: N° 71 (Brezzo Subassi) en la 1ª vuelta con 1m29s140 a 172,246 km/h.
Recargo (rpt): N° 123 (Gonnet) por maniobra peligrosa contra el N° 78 (De Bonis)
Recargo (rpt): N° 78 (De Bonis) por maniobra peligrosa contra el N° 105 (Esquivel)
Notas: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna

Campeonato 2022
(7 fechas hasta series)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 184
2° 123 Gerónimo Gonnet 182
3° 44 Rudi Bundziak 180 (1vf-1vs-1p)
4° 19 Jerónimo Teti 176,5 (1vf-1vs)
5° 25 Maximiliano Vivot 176 (1vf)
6° 140 G. Chansard 168 (1vf-3vs-2p)
7° 129 Nicolás Moscardini 158,5
8° 77 Juan Ignacio Maceira 158
9° 159 Blas Séfchek 156,5 (1vs)
10° 14 Alfonso Domenech 151,5 (1vs)
11° 78 Ramiro De Bonis 149 (1vs-1p)
12° 54 J. Ochoa 146,5 (1vf-2vs-1p)
13° 116 Thomás Micheloud 145,5
14° 17 Tomás Amir Abdala 139 (1vs)
15° 111 Renzo Testa 132 (1p)
16° 329 B. Boccanera 131 (1vf-1vs-1p)
17° 105 Ignacio Esquivel 128,5 (1vs)
18° 22 Nicolás Montanari Muñiz 119,5
19° 46 Amilcar Anibal Oliver 118,5
20° 88 Franco Deambrosi 111 (1vs)
21° 132 Fabrizio Benítez 108,5
22° 101 Sebastián Reynoso 97
23° 137 Jeremías Scialchi 95,5
24° 31 Gonzalo Montenegro 95
25° 157 Nicolás Morán 90,5
26° 18 Gregorio Conta 85
27° 97 Tomás Cingolani 69
28° 64 Bruno Armellini 67
29° 72 Maximiliano Valle 66,5
30° 27 José Luis López 50
31° 120 Maximiliano Feito 37,5
32° 51 Exequiel Bastidas 26
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9
35° 188 Alberto Daniel Jaime 1

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VII - Clasificación
Segunda pole del año para Gaspar Lucas Chansard en su año debut
TC Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII
Clasificación
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team) 1m27s420
2° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m27s688 a 0s268
3° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s885 a 0s465
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m27s951 a 0s531
5° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s024 a 0s604
6° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s081 a 0s661
7° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m28s148 a 0s728
8° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s151 a 0s731
9° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s268 a 0s848
10° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m28s291 a 0s871
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s310 a 0s890
12° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m28s311 a 0s891
13° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m28s334 a 0s914
14° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s383 a 0s963
15° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m28s416 a 0s996
16° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s419 a 0s999
17° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m28s427 a 1s007
18° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m28s433 a 1s013
19° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m28s460 a 1s040
20° 132 Fabrizio Benítez (r) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s510 a 1s090
21° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m28s596 a 1s176
22° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m28s697 a 1s277
23° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m29s037 a 1s617
24° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s052 a 1s632
25° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m28s665 a 1s245 (rpa)
26° 120 Maximiliano Feito (r) (Ford-Feito Sport) 1m29s471 a 2s051
27° 188 Alberto Jaime (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s626 a 2s206 (rcm)
28° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s649 a 2s229 (rcm)
Sin Tiempos
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) (lus)
N° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición)
Promedio del 1°: 175.635 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 102 (Valle, Maximiliano) y N° 188 (Jaime, Alberto Daniel)
Larga último en su serie (lus): N° 54 (Ochoa Rodríguez) por sanción en carrera anterior
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 31 (Montenegro) por altura
Notas: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
La Plata VII - 3° Entrenamiento
El misionero Bundziak sigue dominando
TC Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII
3° Entrenamiento
1° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m27s642
2° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m27s819 a 0s177 (lus)
3° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m28s197 a 0s555
4° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m28s477 a 0s835
5° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m28s552 a 0s910
6° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s769 a 1s127
7° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s789 a 1s147
8° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m28s828 a 1s186
9° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m28s829 a 1s187
10° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s834 a 1s192
11° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s871 a 1s229
12° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m28s928 a 1s286
13° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s940 a 1s298
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s108 a 1s466
15° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m29s155 a 1s513
16° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m29s188 a 1s546
17° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m29s193 a 1s551
18° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s307 a 1s665
19° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s346 a 1s704
20° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s364 a 1s722
21° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s641 a 1s999
22° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m29s815 a 2s173
23° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m29s837 a 2s195
24° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m30s027 a 2s385
25° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m30s035 a 2s393
26° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s117 a 2s475
27° 188 Alberto Daniel Jaime (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s500 a 2s858
28° 120 Maximiliano Feito (r) (Ford-Feito Sport) 1m30s859 a 3s217
29° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) 1m34s106 a 6s464
30° 132 Fabrizio Benítez (r) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m42s324 a 14s682
Promedio del 1°: 175.190 km/h.
Notas: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna - (lus) Piloto que largará último en su serie
La Plata VII - 2° Entrenamiento
Rudi Bundziak cerró el viernes al tope de la tabla de tiempos
20-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- El misionero cerró el viernes con el mejor tiempo luego de las dos tandas de entrenamientos de la séptima fecha del campeonato 2022 del TC Mouras, que se disputa en el trazado largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata.
Con uno de los Chevrolet del Coiro Dole Racing, Rudi Samuel Bundziak cronometró 1m27s457, mejorando en 367 milésimas el registro de su compañero de equipo y el líder torneo, Tomás Brezzo Subassi, quien fue octavo con el Dodge N° 71.
Recuperando ritmo luego de ser 15° en la tanda del mediodía, el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Racing) culminó a solo 45 milésimas del piloto de Puerto Iguazú, aventajando por 109 a Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport), quien sigue demmostrando un ritmo veloz en el inicio de esta fecha.
El rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) fue cuarto a 0s211, que solo le sirve para saber que tiene un buen elemento ya que largará último en su serie por sanción de la carrera anterior.
El pergaminense Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) es otro que está al aceho ya que necesitó 270 milésimas más que "Rudito", quedando delante de los Ford de Renzo Testa (Azul Sport Team)y de Ramiro Emmanuel De Bonis (RDB Racing/A. Garófalo Motor Sport).
Como lo dije antes, el líder Brezzo Subassi finalizó octavo sin mejorar su cronos anteriores, y completaron el top 10, el ganador de la fecha anterior, Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) y décimo Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Lo que viene: Mañana, a partir de la 12:45 horas, se disputará el último entrenamiento previo a la sesión clasificatoria, que comenzará las 15:05 con trasmisión de DeporTV, y que ordenará las grillas del domingo que se largarán a las 9:45 y las 10:05; mientras que la final, con trasmisión de la TV Pública, será a 18 vueltas desde las 12:50 horas.
TC Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII
2° Entrenamiento
1° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m27s457
2° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m27s502 a 0s045
3° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m27s611 a 0s154
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m27s668 a 0s211 (lus)
5° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s727 a 0s270
6° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m27s881 a 0s424
7° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m27s890 a 0s433
8° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s164 a 0s707
9° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m28s186 a 0s729
10° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s200 a 0s743
11° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m28s227 a 0s770
12° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m28s239 a 0s782
13° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m28s366 a 0s909
14° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m28s424 a 0s967
15° 132 Fabrizio Benítez (r) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s471 a 1s014
16° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s484 a 1s027
17° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m28s524 a 1s067
18° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s589 a 1s132
19° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m28s708 a 1s251
20° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m28s802 a 1s345
21° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m28s968 a 1s511
22° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m29s038 a 1s581
23° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m29s083 a 1s626
24° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s484 a 2s027
25° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s508 a 2s051
26° 120 Maximiliano Feito (r) (Ford-Feito Sport) 1m29s890 a 2s433
27° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m29s979 a 2s522
28° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s996 a 2s539
29° 188 Alberto Daniel Jaime (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m31s635 a 4s178
30° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) 1m33s445 a 5s988
Promedio del 1°: 175.561 km/h.
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna - (lus) Piloto que largará último en su serie
La Plata VII - 1° Entrenamiento
El líder Brezzo Subassi se postula a la victoria que necesita
20-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- El líder Tomás Brezzo Subassi llega a la séptima fecha del campeonato 2022 del TC Mouras buscando la victoria que le falta para cumplir el requisito para peelar por el título y sus esperanzas se afirman al dominar la primera tanda de entrenamientos.
Con uno de los Chevrolet del Coiro Dole Racing, el cordobés cronometró 1m27s824 para recorrer los 4.265 metros del trazado platense sin chicanas, que le sirvió para superar por 122 milésimas a Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) y por 209 al último ganador en este circuito, el lobernse Jerónimo Teti (Torino-JT Racing).
Luego aparecen dos pilotos con Ford, Franco Deambrosi (Giavedoni Sport) y Ramiro Emmanuel De Bonis (RDB Racing/A. Garófalo Motorsport), a 250 y 413 milésimas del piloto de Brinkmann, respectivamente.
Solo ocho pilotos giraron en el segundo más veloz, siendo sexto el pergaminense Alfonso Domenech (Las Toscas Racing) delante del misionero Rudi Samuel Bundziak (Coiro Dole Racing), los dos mejores con Chevrolet, y el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team).
Completaron el top 10, el santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) y el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team); mientras que el último vencedor, Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing), finalizó 20°.
No estará presente Jeremías Scialchi ya que ayer, lamentablemente, cuando probaba en el rolo sufrió la rotura del motor del Chevrolet atendido por el LRD Performance Racing Team.
TC Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII
1° Entrenamiento
1° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s824
2° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m27s946 a 0s122
3° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m28s033 a ss209
4° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s074 a 0s250
5° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m28s237 a 0s413
6° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s534 a 0s710
7° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s650 a 0s826
8° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m28s683 a 0s859
9° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m28s784 a 0s960
10° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m28s924 a 1s100
11° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m28s946 a 1s122
12° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s042 a 1s218
13° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m29s109 a 1s285
14° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m29s165 a 1s341
15° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m29s213 a 1s389
16° 132 Fabrizio Benítez (r) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s222 a 1s398
17° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m29s264 a 1s440
18° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s290 a 1s466 (lus)
19° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s375 a 1s551
20° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m29s470 a 1s646
21° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s560 a 1s736
22° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s897 a 2s073
23° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s899 a 2s075
24° 120 Maximiliano Feito (r) (Ford-Feito Sport) 1m30s015 a 2s191
25° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m30s430 a 2s606
26° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m30s839 a 3s015
27° 188 Alberto Daniel Jaime (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m31s623 a 3s799
28° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición) 1m33s251 a 5s427
29° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m39s482 a 11s658
Sin tiempos
N° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport)
Inscripto ausente
N° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance Racing Team)
Promedio del 1°: 174.827 km/h.
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna - (lus) Piloto que largará último en su serie
Con los retornos de Benítez, Feito y Jaime son 31 los anotados
TC Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII - 31 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N° 19 Jerónimo Teti
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 27 José Luis López
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 72 Maximiliano Valle
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 101 Sebastián Reynoso
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomás Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito (r)
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 132 Fabrizio Benítez (r)
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 188 Alberto Daniel Jaime (d)
N° 329 Bruno Boccanera
Chevrolet
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Ford
Las Toscas Racing
Lobos Racing
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Chiro/JMJ Competición
Giavedoni Sport
Coiro Dole Racing
Oliver Team/SSB Competición
Catalán Magni Motorsport
DTA Racing
Coiro Dole Racing
JP Carrera/RV Chubut Racing
Impiombato Motorsport
RDB Racing/A. Garófalo MS
Giavedoni Sport
Trotta Racing Team
Bonnin Racing/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
Azul Sport Team
Candela Competición
Feito Sport
Trotta Racing Team
Moriatis Competición
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing Team
Las Toscas Racing/SAP Team
Dianda Racing
Galarza Racing
Las Toscas Racing
Benavídez Racing
Nota: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta
Probarán la Dodge de Vivot, Boero, Biagi y el entrerriano
19-May-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretra (ACTC) emitió el comunicado N° 18/2022 luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Autorizar al piloto Federico Hermida a participar en la categoría TC Pista Mouras con la marca Ford.
2) Autorizar al piloto Maximiliano Vivot a realizar una prueba con su Dodge el lunes 23 de Mayo, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
3) Autorizar al piloto Pedro Boero a probar el día lunes 23 de Mayo durante una tanda, el Dodge de TC Mouras de Maximiliano Vivot, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
4) Autorizar al piloto Santiago Biagi a probar el día lunes 23 de Mayo durante una tanda, el Dodge de TC Mouras de Maximiliano Vivot, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
El "Gato" Rossi probará el Dodge de Brezzo Subassi
"Joaco" Ochoa Rodríguez largará último en su serie
17-May-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretra (ACTC) emitió un comunicado 17/2022 luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) El piloto de TC, Agustín Canapino, compareció ante la CAF de la ACTC, manifestando su correspondiente descargo. Por tal motivo, la CAF decidió ante su declaración, solicitar el audio completo a ACTC Media TV para su posterior análisis.
2) Aplicar al piloto de TC, Juan Tomás Catalán Magni, la sanción de apercibimiento, por ocasionar perjuicio a otro competidor en la competencia final realizada en el Autódromo de Termas de Río Hondo.
3) Aplicar al piloto de TC, Esteban Gini, la sanción de apercibimiento, por ocasionar perjuicio a otro competidor en la serie realizada en el autódromo de Termas de Río Hondo.
4) Citar al piloto de TC, Luis José Di Palma, a concurrir a la CAF el día 24 de Mayo a las 14:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la serie y final disputada en la competencia del autódromo de Termas de Río Hondo, bajo apercibimiento de aplicar suspensión provisoria ante su incomparecencia.
5) Citar al piloto de TC, Diego De Carlo, a concurrir a la CAF el día 24 de Mayo a las 14:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la serie disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo, bajo apercibimiento de aplicar suspensión provisoria ante su incomparecencia.
6) Aplicar al piloto de TC Mouras, Joaquín Ochoa Rodríguez, la sanción de largar en la última posición en la próxima serie que participe, por ocasionar perjuicio hacia otros competidores, en la final disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
7) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras, Valentín Adán Sava, la sanción de largar en la última posición en la próxima serie que participe, por haber llegado a los tres apercibimientos.
8) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras, Néstor Omar Goya, la sanción de largar en la última posición en la próxima serie que participe, por haber llegado a los tres apercibimientos.
9) Autorizar al piloto Leonel Adrián Pernía a probar el día jueves 19 de Mayo, durante una tanda, el auto de TC Pista Mouras de Nahuel Cordone (foto), en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
10) Autorizar al piloto Otto Fritzler a probar el día miércoles 18 de Mayo durante una tanda el auto de TC Pista Mouras de Nicolás Meichtri, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
11) Autorizar al piloto Gastón Leonardo Rossi a probar el día jueves 19 de Mayo, durante una tanda, el auto de Tomás Brezzo Subassi (foto al inicio de la nota) en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
12) Autorizar al piloto Agustín De Brabandere a participar en la categoría TC Pick Up a partir del día 20 de Mayo de 2022.
Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF).
Citan a "Joaco" Ochoa Rodríguez
10-May-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretra (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente en el comuicado 16/2022:
1. Citar al piloto de TC Agustín Canapino (foto), a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 14.00 horas.
2. Citar al piloto de TC Esteban Gini, a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 14:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie y Final de la Competencia disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo.
3. Citar al piloto de TC Luis José Di Palma, a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 15:30 horas munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie y Final disputada en la Competencia del autódromo de Termas de Río Hondo.
4. Citar al piloto de TC Juan Tomás Catalán Magni, a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 16:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie y Final de la Competencia disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo.
5. Citar al piloto de TC Diego De Carlo (foto), a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 16:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo.
6. Autorizar al piloto de TC Valentín Aguirre, a cambiar de la marca Ford a la marca Dodge hasta fin de año.
7. Citar al piloto de TC Mouras Joaquín Ochoa Rodríguez (foto), a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 16:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la final disputada el 1° de Mayo en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata, bajo apercibimiento de aplicar suspensión provisoria ante su incomparecencia.
Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (Comisión Asesora y Fiscalizadora)

TC Mouras 2022
La Plata VI - 6ª fecha
Bruno Boccanera logró el triunfo tan buscado
TC Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI
Carrera Final (18 vueltas)
1° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 29m39s200
2° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 7s681
3° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 14s000
4° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 14s307
5° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 22s565
6° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 23s853
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 24s841
8° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 25s063
9° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 29s585
10° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) a 30s011
11° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 30s423
12° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) a 31s434
13° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 32s185
14° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 37s365
15° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 38s158
16° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) a 40s525
17° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) a 44s509
18° 44 Rudi S. Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 44s962
19° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 45s742
20° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 1m18s550
21° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 1m30s254
22° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 1m32s801
23° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Comp.) a 2 vueltas
24° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 4 vueltas
25° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 7 vueltas
26° 54 J.Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 10 vueltas
27° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 11 vueltas
28° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 16 vueltas
Promedio del Ganador: 160,252 km/h.
Récord de Vuelta: N° 54 (Ochoa Rodríguez, Joaquín) en la 2ª vuelta con 1m37s437 a 162,567 km/h.
Campeonato 2022 (6 fechas)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 184
2° 123 Gerónimo Gonnet 179
3° 19 Jerónimo Teti 176,5 (1vf-1vs)
4° 44 Rudi Bundziak 176 (1vf-1vs-1p)
5° 25 Maximiliano Vivot 174 (1vf)
6° 140 G. Chansard 161 (1vf-2vs-1p)
7° 129 Nicolás Moscardini 155,5
8° 77 Juan Ignacio Maceira 154,5
9° 159 Blas Séfchek 152,5 (1vs)
10° 78 Ramiro De Bonis 147 (1vs-1p)
11° 14 Alfonso Domenech 147 (1vs)
12° 54 "Joaco" Ochoa 145 (1vf-2vs-1p)
13° 116 Thomás Micheloud 142
14° 17 Tomás Amir Abdala 134
15° 329 B. Boccanera 131 (1vf-1vs-1p)
16° 111 Renzo Testa 127,5 (1p)
17° 105 Ignacio Esquivel 126 (1vs)
18° 46 Amilcar Anibal Oliver 118,5
19° 22 Nicolás Montanari Muñiz 118
20° 88 Franco Deambrosi 110,5 (1vs)
21° 132 Fabrizio Benítez 108,5
22° 137 Jeremías Scialchi 95,5
23° 31 Gonzalo Montenegro 95
24° 101 Sebastián Reynoso 94,5
25° 157 Nicolás Morán 90
26° 18 Gregorio Conta 85
27° 97 Tomás Cingolani 68
28° 64 Bruno Armellini 67
29° 72 Maximiliano Valle 66,5
30° 27 José Luis López 50
31° 120 Maximiliano Feito 37,5
32° 51 Exequiel Bastidas 26
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VI - Series
Ochoa Rodríguez fue más rápido en ganar que Boccanera
TC Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 8m04s536
2° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 1s221
3° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) a 2s732
4° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 4s956
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 5s374
6° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 8s552
7° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 8s947
8° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 14s192
9° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 19s244
10° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 19s703
11° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 19s839
12° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 35s807
13° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 2 vueltas
14° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) a 3 vtas
Promedio del Ganador: 163.455 km/h.
Récord de Vuelta: N° 329 (Boccanera) en la 1ª vuelta con 1m35s701 a 165,516 km/h.

2ª Serie
(5 vueltas cronometradas)
J. Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 8m03s694
2° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s987
3° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 5s772
4° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 6s971
5° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) a 17s133
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 19s009
7° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 19s262
8° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 21s478
9° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) a 30s923
10° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 33s921
11° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 42s204
12° 14 Alfonso Domenech (Ch.-Las Toscas Racing) a 19s354 (rpt)
13° 31 Gonzalo Montenegro (Ch.-Giavedoni Sport) a 20s207 (ral)
14° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 163.740 km/h.
Récord de Vuelta: N° 54 (Ochoa Rodríguez, Joaquín) en la 1ª vuelta con 1m35s782 a 165,376 km/h.
Apercibido: N° 77 (Maceira, Juan Ignacio) por toque al N° 140 (Chansard, Gaspar Lucas)
Recargo (rpt): N° 14 (Domenech, Alfonso) por toque al N° 46 (Oliver, Amilcar Anibal) y al N° 72 (Valle, Maximiliano)
Rrecargo con cuatro puestos (ral): N° 31 (Montenegro) por exceder velocidad máxima en la largada

Campeonato 2022
(6 fechas hasta series)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 166
2° 25 Maximiliano Vivot 163 (1vf)
3° 44 Rudi Bundziak 159 (1vf-1vs-1p)
4° 19 Jerónimo Teti 150,5 (1vf-1vs)
5° 159 Blas Séfchek 145,5 (1vs)
6° 129 Nicolás Moscardini 143,5
7° 123 Gerónimo Gonnet 142
8° 54 "Joaco" Ochoa 136 (1vf-2vs-1p)
9° 140 G. Chansard 136 (1vf-2vs-1p)
10° 77 Juan Ignacio Maceira 126,5
11° 78 Ramiro De Bonis 124 (1vs-1p)
12° 14 Alfonso Domenech 120 (1vs)
13° 116 Thomás Micheloud 112
14° 132 Fabrizio Benítez 108,5
15° 46 Amilcar Anibal Oliver 102,5
16° 17 Tomás Amir Abdala 100
17° 22 Nicolás Montanari Muñiz 97
18° 105 Ignacio Esquivel 97 (1vs)
19° 111 Renzo Testa 96,5 (1p)
20° 329 Bruno Boccanera 91 (1vs-1p)
21° 88 Franco Deambrosi 90,5 (1vs)
22° 18 Gregorio Conta 85
23° 31 Gonzalo Montenegro 76
24° 157 Nicolás Morán 75
25° 137 Jeremías Scialchi 73,5
26° 101 Sebastián Reynoso 70,5
27° 64 Bruno Armellini 59
28° 97 Tomás Cingolani 55
29° 72 Maximiliano Valle 52,5
30° 27 José Luis López 40
31° 120 Maximiliano Feito 37,5
32° 51 Exequiel Bastidas 26
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VI - Clasificación
Bruno Boccanera logró su primera la pole y con récord
30-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Nicanor Otamendi obtuvo su primera clasificación en el TC Mouras, en el marco de la sexta fecha del campeonato 2022, que se desarrolla por tercera vez en el año en el trazado largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. "Joaco" Rodríguez Ocho lo escoltó una sesión con quince pilotos encerrados en menos de un segundo, cerró este grupo el líder del certamen, el cordobés Tomás Brezzo Subassi.
Con el Ford del Benavidez Racing, Bruno Boccanera, ahora 21° en el torneo luego de sumar los dos puntos sabatinos, mejoró en el momento indicado tras ser 10°, 24° y 14° en los ensayos, para alcanzar su primera pole position en la categoría en su 38ª participación y mañana buscará su segunda victoria en finales.
Además, Boccanera marcó un nuevo récord en el trazado platense de 4.400 metros al bajarlo en 216 milésimas cuando cronometró 1m34s060, en la mejor de sus dos vueltas.
Quien dominó el último entrenamiento, el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motosport) concluyó segundo a 163 milésimas empatando con Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing),1m32s223, pero el de Viedma lo consiguió antes que el pampeano, quien quedó tercero.
El de Puerto Iguazú, Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing), tercero en el certamen y quien también compite este fin de semana en el TC Pick Up, efectuó una gran vuelta para ubicarse cuarto a 196 milésimas, superando a Ramiro Emmanuel "Rampu" De Bonis (Ford-RDB Racing), quien también hizo lo propio y demostró un buen potencial en la clasificación al finalizar quinto, a poco mas de tres décimas.
Completaron el top diez terminando a menos de cinco décimas del poleman, sexto el chubutense Thomás Micheloud (Candela Competición), seguido por Tomás Amir Abdala (Lobos Racing), Bruno Armellini (DTA Racing), los tres con Ford, Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing-foto) y décimo Nicolás Moscardini, ahora con uno de los Ford del Moriatis Competición.
Lo que viene: Las series tendrán inicio mañana, la primera a partir de las 9:45 horas y la siguiente desde las 10:05.
TC Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI
Clasificación
1° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m34s060
2° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s223 a 0s163
3° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m34s223 a 0s163
4° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s256 a 0s196
5° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m34s270 a 0s210
6° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m34s362 a 0s302
7° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m34s410 a 0s350
8° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m34s448 a 0s388
9° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s488 a 0s428
10° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m34s555 a 0s495
11° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s599 a 0s539
12° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m34s727 a 0s667
13° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m34s777 a 0s717
14° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m34s884 a 0s824
15° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s009 a 0s949
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s072 a 1s012
17° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m35s082 a 1s022
18° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m35s208 a 1s148
19° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m35s458 a 1s398
20° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m35s462 a 1s402
21° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s610 a 1s550
22° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m35s683 a 1s623
23° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m36s155 a 2s095
24° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m36s195 a 2s135
25° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m35s689 a 1s629 (rcm)
26° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m37s750 a 3s690
27° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m39s447 a 5s387
28° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s460 a 16s400
Promedio del 1°: 168.403 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 88 (Deambrosi)
La Plata VI - 3° Entrenamiento
Apareció "Joaco" Ochoa Rodríguez antes de la clasificación
30-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El oriundo de Viedma fue el referente en la última tanda de ensayos del TC Mouras previa a la sesión clasificatoria por la la sexta fecha del campeonato 2022 del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Fueron 18 los pilotos que giraron en el segundo más veloz, mostrando que está abierta la lucha por los dos puntos de la pole.
Con el Ford del Catalán Magni Motorsport, Joaquín Ochoa Rodríguez, ganador este año y noveno en el campeonato, quedó al tope de la tabla de tiempos en el último ensayo al cronomtrar 1m34s773 tras dar cinco giros al trazado de 4.400 metros, para aventajar por solo 18 milésimas a Ramiro Emmanuel "Rampu" De Bonis, con el Ford de su estructura, la RDB Racing asistida por el A. Garófalo Motorsport.
Tercero, a 183 milésimas, se ubicó el mejor con Torino, el marplatense Gerónimo Gonnet (Fierromec Trotta Racing Team), quedando delante de dos referentes de Ford, superando por solo 7 milésimas al chubutense Thomas Micheloud (Candela Competición) y por 50 a Juan Ignacio Maceira (Impiombato Motorsport).
Completaron el top 10, sexto, a 281 milésimas, el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), seguido por el tercero en el certamen, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing-foto) y último ganador en este circuito, por el sexto en el torneo, el local Nicolás Moscardini, ahora con un Ford del Moriatis Competición, por el pergaminense Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing), dentro del "grupo de los doce", y décimo el entrerriano Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing), ratificando que sigue entre los más rápidos, superando por una milésima al dominador de segundo ensayo, el nicoleño Bruno Armellini (Ford-DTA Racing).
Integraron el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, duodécimo Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) superando al escolta en el certamen, el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing), Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing), Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance Racing Team), al líder del campeonato, el cordobés Tomás Brezzo Subassi (Dodge), Ignacio Esquivel (Chevrolet), ambos del Coiro Dole Racing.
Franco Deambrosi sufrió la rotura del motor del Ford, atendido por el Giavedoni Sport, y deberá recargar seis décimas en la clasificación, que comenzará a las 15:05 horas y podrás disfrutarla por DeporTV.
TC Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI
3° Entrenamiento
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s773
2° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m34s791 a 0s018
3° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s956 a 0s183
4° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m34s963 a 0s190
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s006 a 0s233
6° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m35s054 a 0s281
7° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s242 a 0s469
8° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m35s313 a 0s540
9° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s382 a 0s609
10° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m35s429 a 0s656
11° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m35s430 a 0s657
12° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m35s433 a 0s660
13° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m35s437 a 0s664
14° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m35s496 a 0s723
15° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m35s628 a 0s855
16° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m35s670 a 0s897
17° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s705 a 0s932
18° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s739 a 0s966
19° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s774 a 1s001
20° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m35s883 a 1s110
21° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m35s972 a 1s199
22° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m36s422 a 1s649
23° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m36s670 a 1s897
24° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m36s790 a 2s017
25° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m37s661 a 2s888
26° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m41s119 a 6s346
27° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m45s925 a 11s152
Sin tiempos
N° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport)
Inscripto ausente
N° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team)
Promedio del 1°: 167.136 km/h.
La Plata VI - 2° Entrenamiento
Sorprendió Bruno Armellini al mejorar el récord
29-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de San Nicolás, de 32 años, sorprendió al dominar el segundo entrenamiento de la sexta fecha del campeonato 2022 del TC Mouras, mejorando el récord en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata y quedar como el más veloz de la jornada del viernes. También lograron mejorar la mejor referencia que había hasta la fecha: Chansard, De Bonis y Ochoa Rodríguez, en una tanda con 14, de los 27 pilotos que giraron, encerrados en menos de un segundo.
En su octava presentación en la categoría, Bruno Armellini, 27° en el torneo, mejoró su tiempo anterior 1s225 saltando del 7° al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m33s904 con el Ford de su estrutura familiar, el DTA Racing, tras siete giros al trazado platense de 4.400 metros, que le permitió superar por 197 milésimas al santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), por 273 a Ramiro Emmanuel "Rampu" De Bonis (Ford-RDB Racing) y por 369 al rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport).
El marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team-foto) fue el más rápido del primer ensayo y en el segundo culminó quinto a 434 milésimas, unas 25 menos que Nicolás Moscardini, quien desde esta fecha corre con uno de los Ford del Moriatis Competición.
Luego finalizaron cuatro pilotos con Chevrolet, séptimo el pergaminense Alfonso Domenech (Las Toscas Racing) seguido por los pilotos del Coiro Dole Racing, el misionero Rudi Samuel Bundziak, el quilmeño Ignacio Esquivel y décimo el líder del campeonato Tomás Brezzo Subassi, con Dodge.
Cerró el grupo que giró a menos de un segundo del mejor el escolta en el certamen, Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), al finalizar 14°; mientras que el último ganador y cuarto en el acumulado de puntos, Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) un puesto adelante del entrerriano (13°) y detrás de Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing-foto) y Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición).
Lo que viene: La actividad del TCM continuará mañana, con una nueva prueba de ensayo, a partir de las 12:45.
Declaraciones
Gerónimo Gonnet (5°): "La verdad que cerramos un buen viernes anduvimos muy bien el auto está firme, así que estamos confiados para mañana vamos a analizar bien todo ahora tranquilo, después de las dos tandas, a ver si hay que hacer algún cambio, pero ya estamos firme dentro de los cinco primeros. Agradecido a todo el Fierromec Trotta Racing Team, a la familia, a los sponsors y a toda Mar del Plata".
Renzo Testa (15°): "Nos fue muy bien, en el primer entrenamiento sacamos muchas conclusiones con la prueba de ayer, estamos muy firmes. El segundo entrenamiento, lamentablemente un juego de gomas malo que nos tocó no nos permitió poder plasmar el trabajo que veníamos haciendo, pero con buenas expectativas para el resto del fin de semana porque obviamente sabemos que tenemos una buena herramienta. Quiero aprovechar a agradecer obviamente a todo el equipo Azul Sport Team por el gran trabajo, a Gustavo 'Charo' Álvarez por los motores, a todos los sponsors y a mi familia".
Tomás Cingolani (16°): "En principio bien, porque habíamos tenido un buen resultado parcial en el primer entrenamiento y ya empezamos con una falla que creíamos que era de combustible y ahora salimos a la segunda tanda y apareció otra falla parecida, pero no es la misma, así que es una lástima porque no pudimos aprovechar el test con la goma cero, creo que está muy bien, estamos para clasificar ahí adelante, así que trataremos de hacerlo mañana de la mejor manera".
TC Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI
2° Entrenamiento
1° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m33s904
2° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m34s101 a 0s197
3° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m34s177 a 0s273
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s273 a 0s369
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s338 a 0s434
6° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m34s363 a 0s459
7° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s385 a 0s481
8° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s432 a 0s528
9° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s502 a 0s598
10° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s526 a 0s622
11° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m34s547 a 0s643
12° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m34s555 a 0s651
13° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m34s724 a 0s820
14° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m34s875 a 0s971
15° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m34s928 a 1s024
16° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s105 a 1s201
17° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s156 a 1s252
18° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s301 a 1s397
19° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m35s589 a 1s685
20° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m35s671 a 1s767
21° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m35s761 a 1s857
22° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m35s918 a 2s014
23° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m35s928 a 2s024
24° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m36s385 a 2s481
25° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m36s441 a 2s537
26° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m36s688 a 2s784
27° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance RT) 1m36s838 a 2s934
Inscriptos sin tiempos
N° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición)
N° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team)
Promedio del 1°: 168.683 km/h.
La Plata VI - 1° Entrenamiento
"Gero" Gonnet comenzó marcando el ritmo
29-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El marplatense tuvo un comienzo auspicioso en la sexta cita del campeonato 2022 del TC Mouras al quedar al tope de la tabla de tiempos en el primer entrenamiento, a solo 74 milésimas del récord en el trazado largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Los once primeros encerrados en menos de un segundo. No integran dicho grupo el líder del certamen Tomás Brezzo Subassi ni Jerónimo Teti, el último ganador.
Con el Torino del Fierromec Trotta Racing Team, Gerónimo Gonnet (foto), séptimo en el torneo, clavó los relojes en 1m34s350 tras nueve vueltas, aventajado por solo 114 milésimas al quilmeño Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) quien giró siete veces en el circuito de 4.400 metros, siendo el mejor del Grupo "B", el primero que salió a pista.
A más de medio segundo finalizó tercero el oriundo de Viedma, Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) superando por 128 milésimas a Renzo Testa (Azul Sport Team) y por 147 a Juan Ignacio Maceira (Impiombato Motorsport), ambos representantes de la marca del “óvalo”.
Completaron el top 10, sexto el pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing), quien fuera segundo en la fecha anterior, seguido por Bruno Armellini (Ford-DTA Racing), el pergaminense Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing), de Nicolás Moscardini (foto), quinto en el certamen, ahora en el Moriatis Competición tras desvincularse de la Escudería G129, y décimo Bruno Boccanera (Benavídez Racing), quedando delante de Tomás Amir Abdala (Lobos Racing), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, los tres con Ford.
Algunos protagonistas de la Copa Coronación de Oro no lograron los resultados esperados. El puntero Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing-) fue 14°, su escolta Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 16°, el tercero en el acumulado de puntos Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 24°; mientras que el último vencedor y cuarto en el torneo, el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) concluyó 21°.
Lo que viene: La segunda tanda de entrenamientos del TC Mouras comenzará a las 15:00 horas, cerrando la actividad de la divisional en la jornada del viernes.
TC Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI
1° Entrenamiento
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m34s350
2° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s464 a 0s114
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s853 a 0s503
4° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m34s971 a 0s621
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s000 a 0s650
6° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m35s093 a 0s743
7° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m35s129 a 0s779
8° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s180 a 0s830
9° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Moriatis Competición) 1m35s201 a 0s851
10° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m35s257 a 0s907
11° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s281 a 0s931
12° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m35s421 a 1s071
13° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m35s515 a 1s165
14° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s523 a 1s173
15° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s592 a 1s242
16° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m35s769 a 1s419
17° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m36s105 a 1s755
18° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m36s251 a 1s901
19° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera/RV Chubut Racing) 1m36s351 a 2s001
20° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance RT) 1m36s375 a 2s025
21° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m36s408 a 2s058
22° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s536 a 2s186
23° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Giavedoni Sport) 1m37s131 a 2s781
24° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m38s199 a 3s849
25° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m40s113 a 5s763
26° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m42s568 a 8s218
27° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 2m58s524 a 1m24s174
Inscriptos sin tiempos
N° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición)
N° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team)
Promedio del 1°: 167.886 km/h.
Gonnet y Cingolani llegan confiados a la sexta
28-Abr-2022 (Prensa FTRT).- Este fin de semana el TC Mouras define en el autódromo de La Plata una nueva fecha puntuable para el campeonato 2022. Los integrantes del equipo quieren sumar puntos y avanzar posiciones en la tabla.
Para Tomás Cingolani pasó un jueves de mucha actividad en el autódromo "Roberto Mouras" donde el piloto de Nueve de Julio tomó parte de las pruebas libres.
Tras buenos resultados parciales y teniendo a uno de los pilotos de TC de la escuadra, como referente durante toda la jornada, Cingolani se siente confiado para este fin de semana y así lo expresó;
"Hoy realizamos una prueba con el equipo y estuvo con nosotros Juan Cruz Benvenuti, fue una buena prueba porque pudimos hacer diferentes ensayos para las pruebas oficiales de mañana y tuvimos un buen resultado así que creo que vamos a funcionar bien el fin de semana", remarcaba Tomás.
Ubicado en el puesto 28 del campeonato con 55 puntos Cingolani hizo un balance de su participación en estas primeras fechas dentro del equipo comandado por Esteban Trotta.
"De acuerdo a mi presente en la categoría estoy muy contento, por supuesto me gustaría estar más adelante, pero ya empiezan a aparecer ciertos resultados parciales que indican que podemos andar adelante o mucho mejor de lo que anduvimos en las carreras pasadas. En la carrera pasada me tocaron desde atrás y eso me relegó por lo que el objetivo para esta carrera será clasificar lo más adelante posible y aunque siempre el objetivo es el mismo entiendo que ahora tenemos más vueltas con el auto y más confianza. Creo que podemos lograrlo en esta fecha y a partir de ahí la carrera va a ser otra. Largar adelante implica evitar los roces que ocurren atrás en el pelotón y por supuesto un resultado mucho mejor", concluyó Tomás Cingolani.
La Etapa Regular de la Copa Coronación de Oro arranca su segunda mitad, en la que los pilotos y equipos ya definen sus objetivos con miras a la clasificación al play off.
Quien ya se encuentra ubicado dentro de esta zona es Gerónimo Gonnet, el representante de Mar del Plata, en el séptimo lugar con un total de 139 puntos conquistados.
"La categoría está muy competitiva, por lo que los detalles pueden definir un fin de semana al momento de clasificar. Se que somos competitivos, estamos a la altura de las circunstancias, y nos toca esperar un poco de suerte a nuestro favor también"
, remarcaba Gonnet.
En las cinco fechas ya disputadas los ganadores fueron Maximiliano Vivot, Rudi Samuel Bunziak, Jerónimo Teti, Gaspar Luas Chansard y Joaquín Ochoa Rodríguez; mientras que el obtener la victoria es un objetivo que todos los pilotos persiguen hoy en la estrategia de "Gero" Gonnet esta pasa a otro plano.
"El objetivo principal del fin de semana es sumar. Sí la posibilidad de pelear por la victoria llega, lo haremos, pero no nos desespera", concluyó el piloto de Mar de Plata.
El sexto capítulo con 29 anotados ante las ausencias de Conta y Benítez
28-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El TC Mouras y el TC Pista Mouras disputarán este fin de semana, sus sextas fechas de los campeonatos 2022 en el circuito largo con chicanas del autódromo de La Plata dado comienzo a sus segundas mitades de la Etapa Regular por las Copas Coronación. El TCM cuenta con 29 inscriptos ante las ausencia del salteño Gregorio Conta (Ford #18-Moriatis Competición), quien se ubica 21° en el torneo y deja la categoría para sumarse al Turismo Nacional, y del neuquino Fabricio Benitez (Chevrolet #132-Coiro Dole Racing), 13° en el certamen con posibilidades de pelear por el título, En las otras categorías fiscalizadas por la ACTC que participarán del evento, el TC Pick Up tiene 39 anotados para su tercera fecha de la temporada y el TCPM 23.
Será la tercera vez en el año que el TCM utilizará el trazado platense de 4.400 metros, donde vencieron el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge #25-RUS Med Team) en la segunda fecha, y el misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet #44-Coiro Dole Racing) en el cuarto capítulo del 2022.
El cordobés Tomás Brezzo Subassi (Dodge #71-Coiro Dole Racing) llega al frente de la tabla de puntos acumulados con 166 unidades. El de Brinkmann todavía no ha logrado cumplir el requisito de victoria para aspirar a la corona. "Maxi" Vivot se encuentra segundo a 4,50 puntos seguido por "Rudito" Bundziak a 11,50.
Luego se ubican: cuarto el loberense Jerónimo Teti (148,50-Torino #19-JT Racing), el último ganador, por delante de Blas Séfchek (141-Dodge #159-Galarza Racing), el platense Nicolás Moscardini (140,50), quien sigue con Ford pero deja la Escudería G129 de Mauro Giallombardo para sumarse al equipo de Emanuel Moriatis, y Gerónimo Gonnet (139-Torino #123-Fierromec Trotta Racing Team).
Luego aparecen otros dos pilotos con el requisito de triunfo cumplido, octavo el santafesino Gaspar Lucas Chansard (135-Dodge#140-Las Toscas Racing/SAP Team) y noveno el riongrino Joaquín Ochoa Rodríguez (131-Ford #54-Catalán Magni Motorsport).
Completan el actual "grupo de los doce": Juan Ignacio Maceira (124-Ford #77-Impiombato Motorsport), Ramiro Emmanuel De Bonis (120-Ford #78-RDB Racing) y Alfonso Domenech (120-Chevrolet #14-Las Toscas Racing).
Quien cambió otra vez de equipo fue el loberense Gonzalo Montenegro quien vuleve a subirse a un Chevrolet, en este caso del Giavedoni Sport, dejando el Ford del Moriatis Competición, estructura a la que se había sumado en Marzo.
TC Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI - 29 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N° 19 Jerónimo Teti
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 27 José Luis López
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 72 Maximiliano Valle
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 101 Sebastián Reynoso
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomás Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 329 Bruno Boccanera
Chevrolet
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Torino
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Ford
Las Toscas Racing
Lobos Racing
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Chiro/JMJ Competición
Giavedoni Sport
Coiro Dole Racing
Oliver Team/SSB Competición
Catalán Magni Motorsport
DTA Racing
Coiro Dole Racing
JP Carrera/RV Chubut Racing
Impiombato Motorsport
RDB Racing
Giavedoni Sport
Trotta Racing Team
Bonnin Racing/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
Azul Sport Team
Candela Competición
Trotta Racing Team
Trotta Racing Team
Moriatis Competición
LRD Performance Racing Team
Las Toscas Racing/SAP Team
Dianda Racing
Galarza Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI (con chicana)
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III (sin chicanas)
Jueves 28 de Abril de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 29 de Abril de 2022
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
11:45 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
14:00 a 14:30 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
14:35 a 15:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:10 a 15:40 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
15:45 a 16:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:20 a 16:50 hs. TCPK 1ª Tanda Debutantes

Sábado 30 de Abril de 2022
Entrenamientos
09:30 a 09:50 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
09:55 a 10:15 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:05 a 11:25 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:28 a 11:48 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:55 a 12:15 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
12:18 a 12:38 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:45 a 13:05 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
13:08 a 13:28 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
Sábado 30 de Abril de 2022 (continuación)
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Clasificación General
15:05 a 15:13 hs. TCM 3° Tercio
15:16 a 15:24 hs. TCM 1° Tercio
15:27 a 15:35 hs. TCM 2° Tercio
15:45 a 15:53 hs. TCPK 3° Tercio
15:56 a 16:04 hs. TCPK 1° Tercio
16:07 a 16:15 hs. TCPK 2° Tercio
16:20 a 16:28 hs. TCPM 3° Tercio
16:31 a 16:39 hs. TCPM 1° Tercio
16:42 a 16:50 hs. TCPM 2° Tercio

Domingo 1° de Mayo de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
11:50 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:40 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:40 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Picck Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores

TC Mouras 2022
La Plata V - 5ª fecha
Emotivo primer triunfo de Jerónimo Teti
Tomás Brezzo Subassi sigue dominando en el certamen
10-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Lobería consiguió su primera victoria en el TC Mouras, tras 26 carreras en la divisional. Séfchek y Domenench lo acompañaron en el podio. Tomás Brezzo Subassi se mantiene al frente del torneo.
Jerónimo Teti se sumó a la lista de los pilotos ganadores primerizos en la categoría. El loberense disputó un fin de semana único: comenzó con la victoria en la primera serie, que le permitió partir desde el externo de la primera fila en la final con el Torino de su escudería atendido por la familia Laboritto, Federico en el chasis y "Johnny" responsable del impulsor.
Teti largó a la par de Alfonso Domenech (Chevrlet-Las Toscas Racing), quien cedió la primera posición en el curvón. Lo mismo le sucedió con Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing), que superó rápidamente al pergaminense y se colocó segundo. El pampeano fue contundente, estuvo bastante cerca de superar a Teti, a tal punto que arribó a solo 242 milésimas. La adrenalina por parte del piloto de 44 años fue notoria hasta lograr su primera victoria en el TC Mouras en un fin de semana quedará en su recuerdo para siempre, saltando al cuarto lugar en el torneo al ser el quinto ganador distinto en este 2022.
Blas Séfchek logró su mejor resultado en la divisional y Domenech sumó importantes puntos que lo meten en el "grupo de los doce". Luego finalizaron dos pilotos con Ford, cuarto Franco Deambrosi (Giavedoni Sport) delante de Ramiro Emmanuel De Bonis (RDB Racing).
Completaron las diez primeras posiciones, sexto Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) seguido por Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing), Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing), quien se mantiene al frente del torneo sin victorias en finales ni en series, Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) y décimo Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), escolta en el certamen a 4,50 puntos del líder y aventajando por 7 al misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Dole Racing), quien cedió el liderato cayendo a la tercera posición al sumar por el 25° puesto.
Lo que viene: La sexta cita del TCM será nuevamnte en el autódromo platense, pero utilizando el circuito largo con chicana, por tercera vez en el año.
TC Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V
Carrera Final (18 vueltas)
1° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 27m45s555
2° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 0s242
3° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 0s673
4° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 2s949
5° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) a 4s054
6° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 8s030
7° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 10s113
8° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) a 14s530
9° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) a 14s835
10° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 19s111
11° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 19s361
12° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 19s861
13° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 24s610
14° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 26s416
15° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 31s800
16° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 35s412
17° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 38s483
18° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 39s115
19° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 39s484
20° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 42s467
21° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 42s897
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 55s283
23° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) a 57s449
24° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 1m16s796
25° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Dole Racing) a 1 vuelta
26° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 2 vueltas
27° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 5 vueltas
28° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 9 vueltas
29° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 11 vueltas
30° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 11 vueltas
No Largó
N° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición)
Promedio del Ganador: 165,934 km/h.
Récord de Vuelta: N° 159 (Séfchek) en la 2ª vuelta con 1m31s009 a 168,709 km/h.
Campeonato 2022 (5 fechas)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 166
2° 25 Maximiliano Vivot 161.5 (1vf)
3° 44 Rudi Bundziak 154.5 (1vf-1vs-1p)
4° 19 Jerónimo Teti 148.5 (1vf-1vs)
5° 159 Blas Séfchek 141 (1vs)
6° 129 Nicolás Moscardini 140.5
7° 123 Gerónimo Gonnet 139
8° 140 G. Chansard 135 (1vf-2vs-1p)
9° 54 "Joaco" Ochoa 131 (1vf-1vs-1p)
10° 77 Juan Ignacio Maceira 124
11° 78 Ramiro De Bonis 120 (1vs-1p)
12° 14 Alfonso Domenech 120 (1vs)
13° 132 Fabrizio Benítez 108.5
14° 116 Thomás Micheloud 108
15° 46 Amilcar Anibal Oliver 102.5
16° 17 Tomás Amir Abdala 96.5
17° 22 Nicolás Montanari Muñiz 96
18° 105 Ignacio Esquivel 94.5 (1vs)
19° 111 Renzo Testa 94.5 (1p)
20° 88 Franco Deambrosi 90.5 (1vs)
21° 18 Gregorio Conta 85
22° 329 Bruno Boccanera 84
23° 31 Gonzalo Montenegro 76
24° 157 Nicolás Morán 73.5
25° 137 Jeremías Scialchi 73
26° 101 Sebastián Reynoso 70.5
27° 64 Bruno Armellini 55.5
28° 97 Tomás Cingolani 55
29° 72 Maximiliano Valle 52
30° 27 José Luis López 40
31° 120 Maximiliano Feito 37.5
32° 51 Exequiel Bastidas 26
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata V - Series
Domenech parte adelante en la final con Teti a su lado
10-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Pergamino partirá desde la cuerda de la fila de privilegio en la quinta carrera final del campeonato 2022 del TC Mouras y buscará un buen resultado para meterse en el "grupo de los doce" ya que actualmente es décimo cuarto, con el objetivo mayor de cumplir el requisito de victoria, para pelear por la Copa Coronación de Oro.
Con el Chevrolet de Las Toscas Racing, Alfonso Domenech necesitó 1s705 menos para completar las cinco vueltas cronometradas que Jerónimo Teti (Torino-JT Racing), vencedor en la batería inicial.
1ª Serie: Con los Ford, el poleman Joaquín Ochoa Rodríguez (Catalán Magni Motorsport) y el chubutense Thomas Micheloud (Candela Competición) fueron los protagonistas en el arranque que fue complejo ya que un toque entre ambos los dejó sin pista perdiendo varias posiciones. Tal fue así que provocó el abandono del oriundo de Viedma. Y allí estaba Jerónimo Teti, que estaba en el momento indicado y logró quedarse con el liderazgo de la serie. Para el loberense fue un triunfo en series más que importante, ya que es el primero que consigue en la categoría.
Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) lo escoltó a solo 367 milésimas. El de Ituzaingó buscó la oportunidad de generar el sobrepaso, pero Teti se defendió de forma magnífica. El santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-SAP Teeam) y el esolta en el torneo Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) culminaron tercero y cuarto, respectivamente.
Quinto arrinó el chubutense Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) llegando delante de Fabrizio Benítez (Chevrolet-Dole Racing), quien fue penalizado con cuatro puestos por por exceder velocidad máxima en la largada. Heredó la sexta posición Nicolás Montanari Muñiz (AC Racing) seguido por Maximiliano Vivot (RUS Med Team), ambos con Dodge, Nicolás Morán (Dianda Racing) y noveno el salteño Gregorio Conta (Moriatis Competición), los dos con Ford.
2ª Serie: Prevaleció Alfonso Domenech tras sobrepasar en la largada al pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing), realizando una excelente maniobra por la parte externa del curvón. Luego, su potencial hizo lo propio y fue contundente durante los cinco giros de competencia. En tercer lugar finalizó Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing), de positivo rendimiento. Lo escoltó el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) al aventajar a Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing).
Completaron la zona de puntos, sexto el líder del campeonato Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) seguido por Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team), Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y décimo Bruno Armellini (Ford-DTA Racing).
TC Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 7m32s664
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 0s367
3° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-SAP Team) a 5s322
4° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Dole Racing) a 7s676
5° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 10s828
6° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 12s345
7° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 12s992
8° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 14s155
9° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 14s380
10° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Dole Racing) a 11s840 (r4p)
11° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G 129) a 17s305
12° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) a 17s740
13° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 26s077
14° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 45s241
15° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 1 vuelta
16° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 2 vtas
Promedio del Ganador: 169,596 km/h.
Récord de Vuelta: N° 19 (Teti) en la 1ª vuelta con 1m29s554 a 171,450 km/h.
Recargo cuatro puestos (r4p): N° 132 (Benítez) por exceder velocidad máxima en la largada
Apercibido: N° 101 (Reynoso) por toque al N° 129 (Moscardini)

2ª Serie
(5 vueltas cronometradas)
1° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 7m30s959
2° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 2s855
3° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) a 4s234
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 5s945
5° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 8s712
6° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 9s708
7° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 11s802
8° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 15s575
9° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 15s776
10° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 16s301
11° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 17s724
12° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 18s085
13° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 1m10s848
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 1 vta
No Largó
N° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Comp.)
Promedio del Ganador: 170,237 km/h.
Récord de Vuelta: N° 14 (Domenech) en la 1ª vuelta con 1m29s402 a 171,741 km/h.
Apercibido: N° 77 (Maceira) por toque al N° 111 (Testa)
Campeonato 2022
(5 fechas hasta series)
1° 44 Rudi Bundziak 144,5 (1vf-1vs-1p)
2° 71 Tomás Brezzo Subassi 139
3° 25 Maximiliano Vivot 136,5 (1vf)
4° 129 Nicolás Moscardini 117,5
5° 54 "Joaco" Ochoa 116 (1vf-1vs-1p)
6° 77 Juan Ignacio Maceira 111
7° 123 Gerónimo Gonnet 110
8° 140 G. Chansard 109 (1vf-2vs-1p)
9° 19 Jerónimo Teti 108,5 (1vs)
10° 159 Blas Séfchek 104 (1vs)
11° 17 Tomás Amir Abdala 91,5
12° 116 Thomás Micheloud 91
13° 78 Ramiro De Bonis 90 (1vs-1p)
14° 14 Alfonso Domenech 86 (1vs)
15° 132 Fabrizio Benítez 84,5
16° 46 Amilcar Anibal Oliver 83,5
17° 329 Bruno Boccanera 77
18° 31 Gonzalo Montenegro 76
19° 18 Gregorio Conta 76
20° 111 Renzo Testa 73,5 (1p)
21° 105 Ignacio Esquivel 72,5 (1vs)
22° 22 Nicolás Montanari Muñiz 68
23° 157 Nicolás Morán 65,5
24° 88 Franco Deambrosi 59,5 (1vs)
25° 137 Jeremías Scialchi 57
26° 101 Sebastián Reynoso 50,5
27° 72 Maximiliano Valle 46
28° 64 Bruno Armellini 41,5
29° 97 Tomás Cingolani 37
30° 27 José Luis López 29
31° 51 Exequiel Bastidas 26
32° 120 Maximiliano Feito 25,5
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata V - Clasificación
"Joaco" Ochoa Rodríguez, poleman por primera vez
09-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Viedma, quinto en el torneo, logró el mejor tiempo en la clasificación de la quinta fecha del campeonato 2022 del TC Mouras y va en búsqueda de un nuevo fin de semana positivo como también por su segundo triunfo en su temporada debut. Las cuatro marcas terminaron en el top 5, en una sesión con 17 pilotos, de los 31 participantes, encerrados en menos de un segundo.
El rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez demostró contundencia tras cuatro giros sobre el circuito largo platense sin chicanas de 4.265 metros. A bordo de un Ford del Catalán Magni Motorsport, "Joaco" cronometró 1m28s157 para lograr su primera pole position en en su corta historia en el TCM.
En segunda posición finalizó el pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing-foto), quien también está realizando su primera temporada en la categoría, quedando a tan sólo 177 milésimas del poleman.
El chubutense Thomas Micheloud dio que hablar con el Ford que le entrega el Candela Competición al ubicarse tercero a 194 milésimas. La primera fila de la serie inicial tendrá a dos que ya han triunfado en parciales.
El mejor Chevrolet fue el del pergaminense Alfonso Domenech (Las Toscas Racing), quien logró ser el más veloz en su grupo clasificatorio, el segundo tercio, y conquistó la cuarta posición a 218 milésimas. Jerónimo Teti fue el mejor de la marca Torino con la unidad armada por su equipo, el JT Racing, y asistido por la familia Laboritto. El piloto de Lobería viene desarrollando un gran fin de semana al finalizar quinto a 319 milésimas.
Completaron el top 10, sexto, a 319 milésimas, Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing), seguido por el dominador del segundo ensayo, el cordobés Tomás Brezzo Subassi (Coiro Dole Racing), en su primera participación con un Dodge, el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team), Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), el mejor del primer ensayo, y décimo Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing), en una tanda con diecisiete pilotos a menos de un segundo de Ochoa Rodróguez. Integraron dicho grupo, undécimo el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), aventajando al santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), al cordobés Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129), al líder del certamen, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien tiene doble compromiso durante el fin de semana ya que debutó en el TC Pick Up, al chubutense Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera), a Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) y al rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing).
TC Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V
Clasificación
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m28s157
2° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m28s334 a 0s177
3° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s351 a 0s194
4° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s375 a 0s218
5° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m28s476 a 0s319
6° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m28s528 a 0s371
7° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s529 a 0s372
8° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m28s577 a 0s420
9° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s578 a 0s421
10° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m28s703 a 0s546
11° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m28s746 a 0s589
12° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m28s902 a 0s745
13° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m28s903 a 0s746
14° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s936 a 0s779
15° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s948 a 0s791
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s087 a 0s930
17° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m29s139 a 0s982
18° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s190 a 1s033
19° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m29s193 a 1s036
20° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s201 a 1s044
21° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s248 a 1s091
22° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m29s303 a 1s146
23° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s380 a 1s223
24° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s395 a 1s238
25° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m29s415 a 1s258
26° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m29s514 a 1s357
27° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s895 a 1s738
28° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m30s105 a 1s948
29° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s131 a 1s974
30° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Comp.) 1m30s705 a 2s548
31° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m31s858 a 3s701
Promedio del 1°: 174.167 km/h.
La Plata V - 3° Entrenamiento
Apareció "Joaco" Ochoa Rodríguez antes de clasificar
09-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El oriundo de Viedma dominó el último entrenamiento de la quinta fecha de la temporada 2022 del TC Mouras, que se disputa en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando el circuito largo sin chicanas por tercera vez en el año. Las cuatro marcas terminaron dentro de los mejores cinco.
Joaquín Ochoa Rodríguez, a bordo del Ford del Catalán Magni Motorsport, quedó al tope de la tabla de tiempos en la última práctica del día si mjorar los registros de las tandas anteriores al cronometrar 1m28s865 sobre el trazado platense de 4.265 metros. Lo escoltó Jerónimo Teti, el mejor representante de Torino, que atiende su equipo, el JT Racing y es asistido por el Laboritto Juniors Racing Team, siendo 192 milésimas más lento que el Ford N° 54. Con el Chevrolet de Las Toscas Racing, el pergaminense Alfonso Domenech fue el mejor de la marca del moño dorado a quedar a 229 milésimas del mejor.
El joven de Ituzaingó integrante del Giavedoni Sport, Franco Deambrosi hizo lo propio en la última sesión de ensayos para concluir cuarto con el Ford N° 88, a 269 milésimas del rionegrino. El santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), campeón 2021 de TC Pista Mouras, finalizó quinto, a 279 milésimas.
Completaron el top 10, sexto, a 312 milésimas, el chubutense Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición), superando por siete milésimas al cordobés Nicolás Moscardini (Escudería G129) por más de dos décimas a Bruno Boccanera (Benavídez Racing) y por tres al santafesino Renzo Testa (Azul Sport Team), los tres ccon Ford, siendo décimo el rionegrino Nicolás Montanari Muñiz (AC Racing-foto) por delante del chubutense Maximiliano Vivot (RUS Med Team), ambos con Dodge, que cerraron el grupo que giró en el segundo más veloz.
El líder del torneo y último ganador, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) fue 18°, a más de un segundo y medio de "Joaco" Ochoa Rodríguez.
Lo que viene: La sesión clasificatoria del TCM comenzará a las 15:35 horas, y se transmitirá por DeporTV.
TC Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V
3° Entrenamiento
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m28s865
2° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m29s057 a 0s192
3° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s094 a 0s229
4° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s134 a 0s269
5° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m29s144 a 0s279
6° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s177 a 0s312
7° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m29s184 a 0s319
8° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m29s425 a 0s560
9° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s514 a 0s649
10° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m29s607 a 0s742
11° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s644 a 0s779
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s872 a 1s007
13° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m29s913 a 1s048
14° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s949 a 1s084
15° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s134 a 1s269
16° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m30s190 a 1s325
17° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m30s307 a 1s442
18° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s401 a 1s536
19° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m30s420 a 1s555
20° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s491 a 1s626
21° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m30s546 a 1s681
22° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m30s596 a 1s731
23° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Comp.) 1m30s596 a 1s731
24° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s751 a 1s886
25° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s772 a 1s907
26° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s802 a 1s937
27° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m30s867 a 2s002
28° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m31s712 a 2s847
29° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m32s372 a 3s507
30° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m32s670 a 3s805
31° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m34s180 a 5s315
Promedio del 1°: 172.779 km/h.
La Plata V - 2° Entrenamiento
Tomás Brezzo Subassi cambió a Dodge para ser el más rápido
08-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El cordobés de Briknmann decidió dejar el Chevrolet para subirse a un Dodge y en el cierre de la primera jornada de la quinta fecha del año del TC Mouras, quedó como el más rápido, luego de dos entrenamientos en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras".
Tomás Brezzo Subassi, integrante del Coiro Dole Racing y escolta en el campeonato busca cumplir con el requisito de victoria para pelear por la Copa Coronación de Oro y va en camino ya que quedó al tope de la tabla de tiempos generales del viernes al mejorar en 234 milésimas la mejor marca de la sesión inicial al cronometrar 1m27s871 superando por solo 59 milésimas al dominador del primer ensayo Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) y por 80 al marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team).
El loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing-foto) sigue entre los protagonistas al ubicarse cuarto a 157 milésimas de Brezzo Subassi, unas 32 menos que Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport).
El líder del certamen, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) finalizó sexto a 239 milésimas, superando por 36 a Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) y por 94 a Bruno Armellini (Ford-DTA Racing).
Completaron el top 10 el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) y al pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing), en una tanda con 17 pilotos encerrados en menos de un segundo.
Integraron dicho grupo, undécimo Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) seguido por Ramiro Emmanuel De Bonis (RDB Racing). Nicolás Moscardini (Escudería G129), ambos con Ford, Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera), Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing-foto) y Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), tercero en el torneo.
Lo que viene: Mañana habrá otro entrenamiento desde las 12:25 horas, previo a la clasificación prevista a partir de las 15:35.
TC Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V
2° Entrenamiento
1° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s781
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m27s840 a 0s059
3° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m27s861 a 0s080
4° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m27s938 a 0s157
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m27s970 a 0s189
6° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s020 a 0s239
7° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s056 a 0s275
8° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m28s104 a 0s323
9° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m28s139 a 0s358
10° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m28s182 a 0s401
11° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s216 a 0s435
12° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m28s310 a 0s529
13° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m28s389 a 0s608
14° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m28s547 a 0s766
15° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s676 a 0s895
16° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m28s708 a 0s927
17° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m28s774 a 0s993
18° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s987 a 1s206
19° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s037 a 1s256
20° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m29s045 a 1s264
21° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s056 a 1s275
22° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m29s067 a 1s286
23° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s119 a 1s338
24° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m29s272 a 1s491
25° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m29s375 a 1s594
26° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s767 a 1s986
27° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s256 a 2s475
28° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m30s595 a 2s814
29° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Comp.) 1m30s794 a 3s013
30° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m38s143 a 10s362
31° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m41s589 a 13s808
Promedio del 1°: 174.913 km/h.
La Plata V - 1° Entrenamiento
Franco Deambrosi dominó ampliamente con el Ford
08-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Ituzaingó fue el referente en el primer entrenamiento de la quinta fecha del año del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras". Solo siete pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con el Ford del Giavedoni Sport, Franco Deambrosi fue dominador contundent al cronomtrar 1m28s015 y superar por 432 milésimas al loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) y por 696 al salteño Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición).
El escolta en el certamen, Tomás Brezzo Subassi (Coiro Dole Racing) tuvo un auspicioso comienzo en su primra experiencia con el Dodge al quedar cuarto, a más de siete décimas, delante de Bruno Armellini (Ford-DTA Racing), Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) y el líder del campeonato, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Coiro Dole Racing-foto), el mejor con Chevrolet y quien cerró el grupo de los que quedaron a menos de un segundo del mejor.
Completaron el top 10, octavo Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) seguido por Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) y Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) cuarto en el acumulado de puntos.
Otros protagonistas en el torneo quedaron más atrás a más de un segundo ocho décimas. El rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), quinto en el camponato, fue 18° y dos pustos más atrás el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team-foto), tercero en el certamen, ambos con el requisito de victoria cumplido.
Lo que viene: El segundo ensayo del TC Mouras, último del viernes, comenzará a las 15:00 horas.
TC Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V
1° Entrenamiento
1° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s015
2° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m28s438 a 0s423
3° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m28s711 a 0s696
4° 71 Tomás Brezzo Subassi (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s778 a 0s763
5° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m28s866 a 0s851
6° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m28s908 a 0s893
7° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s929 a 0s914
8° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s048 a 1s033
9° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m29s098 a 1s083
10° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m29s176 a 1s161
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s320 a 1s305
12° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m29s321 a 1s306
13° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m29s401 a 1s386
14° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s521 a 1s506
15° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s702 a 1s687
16° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m29s779 a 1s764
17° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s805 a 1s790
18° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s830 a 1s815
19° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s922 a 1s907
20° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s994 a 1s979
21° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m30s115 a 2s100
22° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s170 a 2s155
23° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s247 a 2s232
24° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m30s454 a 2s439
25° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m30s571 a 2s556
26° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición) 1m30s727 a 2s712
27° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m31s033 a 3s018
28° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m31s049 a 3s034
29° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s294 a 3s279
30° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m31s959 a 3s944
31° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m34s575 a 6s560
Promedio del 1°: 174.448 km/h.
La cuarta fecha con 31 inscriptos
TC Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V - 31 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N° 18 Gregorio Conta
N° 19 Jerónimo Teti
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 27 José Luis López
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 72 Maximiliano Valle
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 101 Sebastián Reynoso
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomás Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 329 Bruno Boccanera
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Torino
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Ford
Las Toscas Racing
Lobos Racing
Moriatis Competición
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Chiro/JMJ Competición
Moriatis Competición
Coiro Dole Racing
Oliver Team/SSB Competición
Catalán Magni Motorsport
DTA Racing
Coiro Dole Racing
JP Carrera
Impiombato Motorsport
RDB Racing
Giavedoni Sport
Trotta Racing Team
Bonnin Racing/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
Azul Sport Team
Candela Competición
Trotta Racing Team
Trotta Racing Team
Escudería G129
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing
Las Toscas Racing/SAP Team
Dianda Racing
Galarza Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicana)
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Turismo 4000 Argentino - 1ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 7 de Abril de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 8 de Abril de 2022
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. T4Arg 1ª Tanda
09:20 a 09:40 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
09:43 a 10:03 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
10:08 a 10:38 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
10:41 a 11:11 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 18:00 hs. Foto pilotos TCM TCPM TCPK
11:16 a 11:46 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:25 a 12:40 hs. CBora 1ª Tanda
12:45 a 13:00 hs. T4Arg 2ª Tanda
13:05 a 13:25 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
13:28 a 13:48 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
13:53 a 14:23 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
14:26 a 14:56 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:00 a 15:30 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
15:33 a 16:03 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:08 a 16:28 hs. TCPK 1ª Tanda Debutantes
16:33 a 16:53 hs. T4Arg 3ª Tanda
16:58 a 17:13 hs. CBora 2ª Tanda
Clasificación Carrera 1
17:18 a 17:26 hs. F3M 3° Tercio Carrera 1
17:29 a 17:37 hs. F3M 1° Tercio Carrera 1
17:40 a 18:13 hs. F3M 2° Tercio Carrera 1
Entrenamientos
17:53 a 18:13 hs. T4Arg 4ª Tanda

Sábado 9 de Abril de 2022
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs CBora 3ª Tanda Grupo "B"
08:13 a 08:23 hs CBora 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación Carrera 2
08:30 a 08:38 hs. F3M 3° Tercio Carrera 2
08:41 a 08:49 hs. F3M 1° Tercio Carrera 2
08:52 a 09:00 hs. F3M 2° Tercio Carrera 2
09:00 a 14:00 hs. Foto pilotos TCM TCPM TCPK
Entrenamientos
09:05 a 09:15 hs. T4Arg 5ª Tanda
09:20 a 09:40 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"
09:43 a 10:03 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
Sábado 9 de Abril de 2022 (continuación)
Entrenamientos
10:07 a 10:17 hs. CBora 4ª Tanda Grupo "B"
10:20 a 10:30 hs. CBora 4ª Tanda Grupo "A"
10:35 a 10:45 hs. T4Arg 6ª Tanda
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:48 a 12:08 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:11 a 12:31 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
12:35 a 12:55 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
12:58 a 13:18 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
Clasificación General
13:25 a 13:33 hs. CBora Grupo "B"
13:37 a 13:45 hs. CBora Grupo "A"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 25 minutos máx.
Clasificación General
15:35 a 15:43 hs. TCM 2° Tercio
15:46 a 15:54 hs. TCM 3° Tercio
15:57 a 16:05 hs. TCM 1° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCPK 2° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPK 3° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPK 1° Tercio
16:45 a 16:53 hs. TCPM 2° Tercio
16:56 a 17:04 hs. TCPM 3° Tercio
17:07 a 17:15 hs. TCPM 1° Tercio
Serie
17:30 hs. T4Arg Serie única a 5 vueltas

Domingo 10 de Abril de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
10:25 hs. T4Arg Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
11:05 hs. CBora Final a 12 vueltas o 20 minutos máximo
11:35 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 25 minutos máx.
12:10 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:50 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Picck Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Brezzo Subassi cambia de marca
06-Abr-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Se ha definido el siguiente cambio reglamentario para la categoría TC Pista, durante el fin de semana de la carrera a realizarse en el autódromo "Provincia de la Pampa" de Toay:
TCP Artículo 31: Motor
Ford.............: 8.400 RPM máx.
Chevrolet........: 8.650 RPM máx.
Cherokee Dodge...: 8.250 RPM máx.
Cherokee Torino..: 8.450 RPM máx.
2. Levantar la sanción de suspensión provisoria al piloto de TC Pista Rodrigo Lugón (foto), y aplicar una fecha de suspensión, dándose por cumplida en la competencia del día 27 de Marzo de 2022 realizada en el autódromo de Concepción del Uruguay.
3. Aplicar al señor Héctor Rubén Lugón, la sanción de multa de doscientos cicuenta mil pesos ($ 250.000), la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo, y prohibiendo el ingreso a cualquier autódromo donde se realicen competencias o eventos fiscalizados por esta ACTC. Motiva la presente, la inconducta observada hacia un competidor, luego de finalizada la competencia de TC Pista en el autódromo de Centenario, en la provincia del Neuquén.
4. Autorizar a los equipos de TC Pick Up, que a partir de la segunda competencia disputada, se podrán realizar como máximo 2 (dos) pruebas libres hasta el comienzo de la Copa de Oro del presente Campeonato.
5. Autorizar al piloto, Mauricio Lambiris, a realizar una prueba con la TC Pick Up de la piloto Ianina Zanazzi, el día viernes en la tanda de debutantes.
6. Autorizar al piloto Rudi Samuel Bundziak, a competir en la Categoría TC Pick Up, en el equipo Coiro Dole Racing con la marca Toyota, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
7. Autorizar al piloto Juan Cruz Benvenuti, a probar el auto de TC Mouras de Jerónimo Teti, durante una tanda el día jueves 7 de Abril.
8. Autorizar al piloto Christian Iván Ramos, a probar durante una tanda del día jueves 7 de Abril, el auto de TC Mouras de Amilcar Anibal Oliver.
9. Autorizar al piloto Lucio Calvani, a probar los autos de la Fórmula 3 Metropolitana del SAP Team el día jueves 7 de Abril.
10. Autorizar al piloto de TC Mouras Tomás Brezzo Subassi, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge.
11. Autorizar al piloto de TC Pista Juan Scoltore, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
12. Citar al señor José Ignacio Savino (foto) del Savino Motor Sport a concurrir a la CAF el día 12 de Abril a las 15:00 horas.
13. Citar al piloto de TC Mouras Exequiel Bastidas, a concurrir a la CAF el día 12 de Abril a las 15:00 horas.
14. Autorizar al piloto Gastón Leonardo Rossi, a probar el día jueves 7 de Abril, durante una tanda el TC Mouras el Dodge de Tomás Brezzo Subassi, y en la otra tanda el Chevrolet de TC Pista Mouras de Alexander Jakos, ambos del equipo Coiro Dole Racing.

TC Mouras 2022
La Plata IV - 4ª fecha
El misionero Bundziak venció y es el nuevo líder
TC Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
Carrera Final (17 vueltas)
1° 44 Rudi S. Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 28m06s547
2° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 15s381
3° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 20s013
4° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 20s184
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 20s671
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 21s967
7° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 29s268
8° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición) a 32s552
9° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 42s147
10° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 46s940
11° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chev.-Coiro Dole Racing) a 47s438
12° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 47s828
13° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 51s406
14° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 51s646
15° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 52s308
16° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 52s508
17° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 53s445
18° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 54s466
19° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 1:11.499
20° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 1m09s242 (r10s)
21° 54 J. Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 1m20s241
22° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 1m23s214
23° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1m33s186
24° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) a 1 vuelta
25° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) a 2 vueltas
26° 36 Diego Danti (Chevrolet-Danti Racing) a 4 vueltas
27° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 5 vueltas
28° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 9 vueltas
29° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 11 vueltas
30° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 12 vueltas
31° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Racing) a 13 vueltas
32° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) a 15 vueltas
33° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 16 vueltas
No Largó
N° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport)
Promedio del Ganador: 159,633 km/h.
Récord de Vuelta: N° 44 (Bundziak) en la 2ª vuelta con 1m37s605 a 162,287 km/h.
Recargo diez segundos (r10s): N° 101 (Reynoso) por superar autos en la vuelta previa para ingresar a boxes con Auto de Seguridad en pista
Apercibido: N° 25 (Vivot) por toque al N° 54 (Ochoa Rodríguez)
Campeonato 2022 (4 fechas)
1° 44 Rudi Bundziak 142 (1vf-1vs-1p)
2° 71 Tomás Brezzo Subassi 135.5
3° 25 Maximiliano Vivot 134.5 (1vf)
4° 129 Nicolás Moscardini 117.5
5° 54 "Joaco" Ochoa 114 (1vf-1vs)
6° 77 Juan Ignacio Maceira 111
7° 123 Gerónimo Gonnet 106.5
8° 140 G. Chansard 105 (1vf-2vs-1p)
9° 19 Jerónimo Teti 103.5
10° 159 Blas Séfchek 99.5 (1vs)
11° 116 Thomás Micheloud 91
12° 17 Tomás Amir Abdala 89.5
13° 78 Ramiro De Bonis 86 (1vs-1p)
14° 132 Fabrizio Benítez 84
15° 46 Amilcar Anibal Oliver 83.5
16° 14 Alfonso Domenech 81
17° 31 Gonzalo Montenegro 76
18° 18 Gregorio Conta 75
19° 329 Bruno Boccanera 74
20° 111 Renzo Testa 73.5 (1p)
21° 105 Ignacio Esquivel 71.5 (1vs)
22° 22 Nicolás Montanari Muñiz 65.5
23° 157 Nicolás Morán 64
24° 137 Jeremías Scialchi 57
25° 88 Franco Deambrosi 55 (1vs)
26° 101 Sebastián Reynoso 50.5
27° 72 Maximiliano Valle 43
28° 64 Bruno Armellini 41
29° 97 Tomás Cingolani 35.5
30° 27 José Luis López 29
31° 51 Exequiel Bastidas 26
32° 120 Maximiliano Feito 25.5
33° 177 Hernán Bueno 14
34° 36 Diego Danti 9

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en series
(p) Piloto con pole position
La Plata IV - Series
"Rudito" Bundziak y "Nacho" Esquivel largarán adelante en la final
TC Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 8m09s032
2° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 3s974
3° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 4s254
4° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 7s979
5° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 8s436
6° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 9s530
7° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 9.672
8° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 12s898
9° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 24s669
10° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chev.-Coiro Dole Racing) a 25s620
11° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) a 27s016
12° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 31s406
13° 36 Diego Danti (Chevrolet-Danti Racing) a 1m11s292
14° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 1 vuelta
15° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) a 4 vueltas
16° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 5 vueltas
17° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 161,953 km/h.
Récord de Vuelta: N° 140 (Chansard) en la 1ª vuelta con 1m36s770 a 163,687 km/h.
Resultados sujetos de confirmación

2ª Serie
(5 vueltas cronometradas)
1° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 8m50s408
2° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 0s354
3° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 0s866
4° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 2s699
5° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 3s545
6° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1s530 (rpt)
7° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 6s022
8° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición) a 6s797
9° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 7s143
10° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) a 10s405
11° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 10s597
12° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) a 12s403
13° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 16s981
14° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 19s329
15° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 22s612
16° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Racing) a 4 vueltas
No largó
N° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport)
Promedio del Ganador: 149,319 km/h.
Récord de Vuelta: N° 105 (Esquivel) en la 2ª vuelta con 1m36s886 a 163,491 km/h.
Recargo (rpt): N° 132 (Benítez) por maniobra peligrosa contra el N° 19 (Teti)
Campeonato 2022
(4 fechas hasta series)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 111,5
2° 25 Maximiliano Vivot 109,5 (1vf)
3° 44 Rudi S. Bundziak 102 (1vs-1p)
4° 54 "Joaco" Ochoa 100 (1 vf-1vs)
5° 140 G. Chansard 94 (1 vf-2vs-1p)
6° 78 Ramiro De Bonis 83 (1vs-1p)
7° 116 Thomás Micheloud 83
8° 77 Juan Ignacio Maceira 82
9° 159 Blas Séfchek 81,5 (1vs)
10° 129 Nicolás Moscardini 80,5
11° 19 Jerónimo Teti 80,5
12° 123 Gerónimo Gonnet 76,5
13° 132 Fabrizio Benítez 71
14° 17 Tomás Amir Abdala 70,5
15° 329 Bruno Boccanera 61
16° 46 Amilcar Anibal Oliver 57,5
17° 157 Nicolás Morán 57
18° 18 Gregorio Conta 53
19° 14 Alfonso Domenech 50
20° 31 Gonzalo Montenegro 49
21° 111 Renzo Testa 45,5 (1p)
22° 22 Nicolás Montanari Muñiz 44,5
23° 88 Franco Deambrosi 38 (1vs)
24° 105 Ignacio Esquivel 37,5 (1vs)
25° 137 Jeremías Scialchi 37
26° 72 Maximiliano Valle 37
27° 101 Sebastián Reynoso 35,5
28° 97 Tomás Cingolani 30,5
29° 51 Exequiel Bastidas 26
30° 27 José Luis López 26
31° 64 Bruno Armellini 25
32° 120 Maximiliano Feito 15,5
33° 177 Hernán Bueno 11
Sin Puntos
N° 36 Diego Danti

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata IV - Clasificación
Rudi Bundziak se adueñó de los dos puntos de la pole
Con "Nacho" Esquivel, 1-2 para los Chevrolet del Coiro Dole Racing
TC Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
Clasificación
1° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s349
2° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s931 a 0s582
3° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m35s961 a 0s612
4° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s112 a 0s763
5° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m36s126 a 0s777
6° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s138 a 0s789
7° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m36s147 a 0s798
8° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m36s199 a 0s850
9° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m36s218 a 0s869
10° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m36s244 a 0s895
11° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m36s274 a 0s925
12° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m36s301 a 0s952
13° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m36s483 a 1s134
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s505 a 1s156
15° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s510 a 1s161
16° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m36s220 a 0s871 (rtc)
17° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m36s612 a 1s263
18° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m36s627 a 1s278
19° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m36s705 a 1s356
20° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m36s715 a 1s366
21° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s760 a 1s411
22° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m36s783 a 1s434
23° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m36s860 a 1s511
24° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición) 1m37s073 a 1s724
25° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m37s154 a 1s805
26° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s292 a 1s943
27° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m37s339 a 1s990
28° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s410 a 2s061
29° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m37s759 a 2s410
30° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Racing) 1m37s781 a 2s432
31° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m39s390 a 4s041
32° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m40s689 a 5s340
33° 36 Diego Danti (Chevrolet-Danti Racing) 1m43s586 a 8s237
Sin Tiempos
N° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport)
Promedio del 1°: 166.127 km/h.
Recargo por Técnia, 3/10 por tapa de cilindros (rtc): N° 111 (Testa)
La Plata IV - 3° Entrenamiento
Jerónimo Teti se hace furte y se candidatea
Los Ford de De Bonis y de Micheloud al acecho
TC Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
3° Entrenamiento
1° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m36s182
2° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m36s245 a 0s063
3° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s315 a 0s133
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m36s547 a 0s365
5° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m36s554 a 0s372
6° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m36s616 a 0s434
7° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s662 a 0s480
8° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m36s663 a 0s481
9° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m36s773 a 0s591
10° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m37s004 a 0s822
11° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m37s025 a 0s843
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m37s037 a 0s855
13° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m37s113 a 0s931
14° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m37s166 a 0s984
15° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m37s181 a 0s999
16° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m37s288 a 1s106
17° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición) 1m37s299 a 1s117
18° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s390 a 1s208
19° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m37s411 a 1s229
20° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m37s427 a 1s245
21° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s483 a 1s301
22° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s581 a 1s399
23° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s743 a 1s561
24° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m37s778 a 1s596
25° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s875 a 1s693
26° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m37s927 a 1s745
27° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m37s984 a 1s802
28° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m38s341 a 2s159
29° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m38s348 a 2s166
30° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m38s615 a 2s433
31° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m40s445 a 4s263
32° 36 Diego Danti (Chevrolet-Danti Racing) 1m45s382 a 9s200
33° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Racing) 1m47s091 a 10s909
Sin Tiempos
N° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport)
Promedio del 1°: 164.688 km/h.
La Plata IV - 2° Entrenamiento
Rudi Bundziak cerró el viernes con el mejor tiempo
1-2 para los Chevrolet del Coiro Dole Racing, con Benítez siendo esolta
TC Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
2° Entrenamiento Viernes
1° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s155
2° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s749 a 0s594
3° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m35s755 a 0s600
4° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m35s777 a 0s622
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m35s796 a 0s641
6° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m35s846 a 0s691
7° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m35s864 a 0s709
8° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m35s930 a 0s775
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s973 a 0s818
10° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s000 a 0s845
11° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición) 1m36s037 a 0s882
12° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m36s112 a 0s957
13° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m36s173 a 1s018
14° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m36s218 a 1s063
15° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m36s285 a 1s130
16° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m36s320 a 1s165
17° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s555 a 1s400
18° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m36s629 a 1s474
19° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s847 a 1s692
20° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m36s934 a 1s779
21° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m36s936 a 1s781
22° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m36s955 a 1s800
23° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) 1m37s499 a 2s344
24° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m37s634 a 2s479
25° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m37s673 a 2s518
26° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m37s768 a 2s613
27° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s901 a 2s746
28° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m37s928 a 2s773
29° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s980 a 2s825
30° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m38s441 a 3s286
31° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Racing) 1m40s089 a 4s934
32° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m42s389 a 7s234
33° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m43s355 a 8s200
34° 36 Diego Danti (Chevrolet-Danti Racing) 2m00s610 a 25s455
Promedio del 1°: 166.465 km/h.
La Plata IV - 1° Entrenamiento
Otra vez Renzo Testa fue el más rápido en el inicio
11-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- Otra vez el piloto santafesino de Las Rosas, poleman de la fecha apertura, fue el referente en el primer día de actividad, en este caso de la cuarta fecha del TC Mouras, que se disputa en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Los cinco de adelante encerrados en menos de una décima y catorce en un segundo, de los 32 que giraron.
Lo que viene: Este viernes se realizará otra tanda de entrenamientos del TCM, previstas para las 15:38 horas.
TC Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV
1° Entrenamiento Viernes
1° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m36s734
2° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s737 a 0s003
3° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m36s801 a 0s067
4° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s805 a 0s071
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m36s828 a 0s094
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s935 a 0s201
7° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m37s086 a 0s352
8° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m37s179 a 0s445
9° 31 Gonzalo Montenegro (Ford-Moriatis Competición) 1m37s262 a 0s528
10° 97 Tomás Cingolani (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s291 a 0s557
11° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m37s494 a 0s760
12° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m37s539 a 0s805
13° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m37s555 a 0s821
14° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s633 a 0s899
15° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m37s845 a 1s111
16° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m38s028 a 1s294
17° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m38s033 a 1s299
18° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m38s070 a 1s336
19° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s070 a 1s336
20° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m38s129 a 1s395
21° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m38s212 a 1s478
22° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m38s280 a 1s546
23° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m38s357 a 1s623
24° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m38s542 a 1s808
25° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m38s624 a 1s890
26° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) 1m38s649 a 1s915
27° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Racing) 1m38s926 a 2s192
28° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m39s130 a 2s396
29° 120 Maximiliano Feito (Torino-Trotta Racing Team) 1m39s690 a 2s956
30° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m40s583 a 3s849
31° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m41s434 a 4s700
32° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m48s978 a 12s244
Sin tiempos
33° 36 Diego Danti (Chevrolet-Danti Racing)
34° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team)
Promedio 1°: 163.748 km/h.
La cuarta fecha con 34 inscriptos
TC Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV - 34 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N° 18 Gregorio Conta
N° 19 Jerónimo Teti
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 27 José Luis López
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 36 Diego Danti
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 51 Exequiel Bastidas
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 72 Maximiliano Valle
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 101 Sebastián Reynoso
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomás Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 177 Hernán Bueno
N° 329 Bruno Boccanera
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Torino
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Ford
Ford
Las Toscas Racing
Lobos Racing
Moriatis Competición
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Chiro/JMJ Competición
Moriatis Competición
Danti Team
Coiro Dole Racing
Oliver Team/SSB Competición
Savino Sport
Catalán Magni Motorsport
DTA Racing
Coiro Dole Racing
JP Carrera
Impiombato Motorsport
RDB Racing
Giavedoni Sport
Trotta Racing Team
Bonnin Racing/Martínez Comp.
Coiro Dole Racing
Azul Sport Team
Candela Competición
Trotta Racing Team
Trotta Racing Team
Escudería G129
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing
Las Toscas Racing/SAP Team
Dianda Racing
Galarza Racing
Bueno Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana)
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 2ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana) - Cronograma
Jueves 10 de Marzo de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 11 de Marzo de 2022
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. T4Arg 1ª Tanda
09:20 a 09:35 hs. ASM 1ª Tanda
09:40 a 10:00 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
10:03 a 10:23 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
10:28 a 10:58 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:01 a 11:31 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:35 a 12:05 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:08 a 12:38 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:43 a 12:58 hs. CBora 1ª Tanda
13:03 a 13:18 hs. T4Arg 2ª Tanda
13:23 a 13:38 hs. ASM 2ª Tanda
13:43 a 14:03 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
14:06 a 14:26 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
14:30 a 15:00 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:03 a 15:33 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:38 a 16:08 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:11 a 16:41 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:45 a 17:05 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "A"
17:08 a 17:28 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "B"
17:33 a 17:48 hs. CBora 2ª Tanda
Clasificación Carrera 1
17:53 a 18:01 hs. F3M 2° Tercio Carrera 1
18:04 a 18:12 hs. F3M 3° Tercio Carrera 1
18.15 a 18:23 hs. F3M 1° Tercio Carrera 1
Entrenamientos

18:30 a 18:50 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
18:53 a 19:13 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"

Sábado 12 de Marzo de 2022
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. CBora 2ª Tanda Grupo A
08:13 a 08:23 hs CBora 3ª Tanda Grupo B
08:27 a 08:37 hs. T4Arg 3ª Tanda
08:41 a 08:51 hs. ASM 3ª Tanda
Clasificación Carrera 2
08:55 a 09:03 hs. F3M 2° Tercio Carrera 2
09:06 a 09:14 hs. F3M 3° Tercio Carrera 2
09:17 a 09:25 hs. F3M 1° Tercio Carrera 2
Entrenamientos
09:30 a 09:50 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
09:53 a 10:13 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
Sábado 12 de Marzo de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:12 a 11:32 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 11:55 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:10 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "A"
12:13 a 12:33 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "B"
12:38 a 12:58 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "B"
13:01 a 13:21 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "A"
Clasificación General
14:21 a 14:29 hs. TCPM 1° Tercio
14:32 a 14:40 hs. TCPM 2° Tercio
14:43 a 14:51 hs. TCPM 3° Tercio
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:10 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
Clasificación General
15:35 a 15:43 hs. TCM 1° Tercio
15:46 a 15:54 hs. TCM 2° Tercio
15:57 a 16:05 hs. TCM 3° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCPK 1° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPK 2° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPK 3° Tercio
Series
16:55 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:20 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:40 hs. ASM Serie única a 5 vueltas
18:00 hs. T4Arg Serie única a 5 vueltas

Domingo 13 de Marzo de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:30 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
09:55 hs. ASM Final a 12 vueltas o 20 minutos
10:25 hs. T4Arg Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:04 hs. CBora Final a 12 vueltas o 20 minutos máximo
11:35 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
12:10 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:50 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM TCPM y TCPK: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 8 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores

TC Mouras 2022
La Plata III - 3ª fecha
Gaspar Lucas Chansard y su primer triunfo
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Carrera Final (18 vueltas)
1° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) 28m18s752
2° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 2s294
3° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 7s756
4° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 12s252
5° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) a 15s924
6° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 16s259
7° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 18s132
8° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 18s616
9° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 22s436
10° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 24s660
11° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 26s229
12° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 36s023
13° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 42s699
14° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 43s521
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 44s434
16° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 44s856
17° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 46s266
18° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 46s445
19° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) a 56s451
20° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 1m01s415
21° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 1m05s803
22° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 25s834 (rpt)
23° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) a 1m25s759
24° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 1 vuelta
25° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 1 vuelta
26° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 2 vueltas
27° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 3 vueltas
28° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 9 vueltas
29° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 10 vueltas
30° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 11 vueltas
Promedio del Ganador: 161,651 km/h.
Récord de Vuelta: N° 46 (Oliver, Amilcar) en 5ª vuelta con 1m34s290 a 162,838 km/h.
Recargo (rpt): N° 132 (Benítez) por toque al N° 19 (Teti)
Campeonato 2022 (3 fechas)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 111
2° 25 Maximiliano Vivot 108.5 (1 vf)
3° 54 "Joaco" Ochoa 97.5 (1 vf-1vs)
4° 44 Rudi Samuel Bundziak 95
5° 140 G. Chansard 94 (1 vf-2vs-1p)
6° 78 Ramiro E. De Bonis 83 (1vs-1p)
7° 159 Blas Séfchek 81.5 (1vs)
8° 116 Thomás Micheloud 81
9° 77 Juan Ignacio Maceira 78.5
10° 129 Nicolás Moscardini 77.5
11° 19 Jerónimo Teti 77.5
12° 123 Gerónimo Gonnet 72.5
13° 17 Tomás Amir Abdala 70.5
14° 132 Fabrizio Benítez 69.5
15° 329 Bruno Boccanera 57.5
16° 46 Amilcar Anibal Oliver 56
17° 157 Nicolás Morán 56
18° 18 Gregorio Conta 53
19° 31 Gonzalo Montenegro 47.5
20° 14 Alfonso Domenech 45.5
21° 22 Nicolás Montanari Muñiz 44.5
22° 111 Renzo Testa 43.5 (1p)
23° 88 Franco Deambrosi 38 (1vs)
24° 137 Jeremías Scialchi 37
25° 72 Maximiliano Valle 37
26° 105 Ignacio Esquivel 32.5
27° 101 Sebastián Reynoso 31
28° 97 Tomás Cingolani 30.5
29° 51 Exequiel Bastidas 26
30° 27 José Luis López 26
31° 64 Bruno Armellini 21
32° 120 Maximiliano Feito 15
33° 177 Hernán Bueno 11

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata III - Series
Gaspar Chansard y Blas Sefchek saldrán adelante en la final
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 7m38s813
2° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 1s901
3° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 2s798
4° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 3s107
5° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 5s223
6° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 5s431
7° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 7s934
8° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 8s554
9° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 9s383
10° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 11s318
11° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 12s550
12° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 12s597
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 24s040
14° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 49s758
15° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 56s313
Promedio del Ganador: 167,323 km/h.
Récord de Vuelta: N° 129 (Moscardini) en 2ª vuelta con 1m29s859 a 170,868 km/h.

2ª Serie
(5 vueltas cronometradas)
1° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 7m54s911
2° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) a 6s821
3° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) a 7s431
4° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 17s368
5° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 17s577
6° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 24s239
7° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 25s090
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 25s720
9° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) a 26s039
10° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 26s140
11° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 26s428
12° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 38s728
13° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 43s305
14° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) a 43s335
15° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 46s885
Promedio del Ganador: 161,651 km/h.
Récord de Vuelta: N° 46 (Oliver, Amilcar) en 5ª vuelta con 1m34s290 a 162,838 km/h.
Campeonato 2022
(3 fechas hasta series)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 83
2° 25 Maximiliano Vivot 81.5 (1 vf)
3° 54 "Joaco" Ochoa 71.5 (1 vf-1vs)
4° 78 Ramiro E. De Bonis 71
5° 44 Rudi Samuel Bundziak 71
6° 19 Jerónimo Teti 63.5
7° 77 Juan Ignacio Maceira 58.5
8° 132 Fabrizio Benítez 56.5
9° 123 Gerónimo Gonnet 55.5
10° 140 G. Chansard 54 (2vs-1p)
11° 116 Thomás Micheloud 50
12° 17 Tomás Amir Abdala 47.5
13° 157 Nicolás Morán 47
14° 18 Gregorio Conta 47
15° 159 Blas Séfchek 44.5 (1vs)
16° 129 Nicolás Moscardini 43.5
17° 14 Alfonso Domenech 38.5
18° 111 Renzo Testa 33.5 (1p)
19° 88 Franco Deambrosi 33 (1vs)
20° 31 Gonzalo Montenegro 31.5
21° 97 Tomás Cingolani 30.5
22° 329 Bruno Boccanera 28.5
23° 46 Amilcar Anibal Oliver 26
24° 51 Exequiel Bastidas 26
25° 22 Nicolás Montanari Muñiz 23.5
26° 72 Maximiliano Valle 18
27° 27 José Luis López 15
28° 105 Ignacio Esquivel 14.5
29° 64 Bruno Armellini 13
30° 137 Jeremías Scialchi 12
31° 177 Hernán Bueno 11
32° 101 Sebastián Reynoso 9
Sin Puntos
N° 120 Maximiliano Feito

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata III - Clasificación
Primera pole para Gaspar Chansard
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Clasificacción
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m28s400
2° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s895 a 0s495
3° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m29s008 a 0s608
4° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m29s112 a 0s712
5° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s148 a 0s748
6° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s151 a 0s751
7° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m29s152 a 0s752 (rpa)
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s192 a 0s792
9° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s247 a 0s847
10° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m29s258 a 0s858
11° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s967 a 0s567 (rtc)
12° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s285 a 0s885
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s341 a 0s941
14° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s347 a 0s947
15° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m29s533 a 1s133
16° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m29s537 a 1s137
17° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s540 a 1s140
18° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s567 a 1s167
19° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m29s733 a 1s333
20° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s784 a 1s384
21° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m30s044 a 1s644
22° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m30s098 a 1s698
23° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s502 a 1s102 (rcm)
24° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s153 a 1s753
25° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m30s218 a 1s818
26° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s019 a 1s619 (rcm)
27° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m30s841 a 2s441
28° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m30s934 a 2s534
29° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m33s154 a 4s754
Sin Tiempos
N° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición)
Promedio del 1°: 173.688 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 329 (Boccanera) por altura
Recargo por Técnica, 3/10 por tapa de cilindros (rtc): N° 14 (Domenech)
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 17 (Abdala) y N° 105 (Esquivel)
La Plata III - 4° Entrenamiento
El pampeano Séfchek avisa antes de la cclasifiación
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
4° Entrenamiento
1° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m29s842
2° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m29s859 a 0s017
3° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s934 a 0s092
4° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s954 a 0s112
5° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s970 a 0s128
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s981 a 0s139
7° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s991 a 0s149
8° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m29s994 a 0s152
9° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m30s019 a 0s177
10° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m30s035 a 0s193
11° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s095 a 0s253
12° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s110 a 0s268
13° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s150 a 0s308
14° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s241 a 0s399
15° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s352 a 0s510
16° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m30s360 a 0s518
17° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m30s426 a 0s584
18° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m30s569 a 0s727
19° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m30s741 a 0s899
20° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s871 a 1s029
21° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m30s933 a 1s091
22° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m31s208 a 1s366
23° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m31s419 a 1s577
24° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m31s497 a 1s655
25° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s549 a 1s707
26° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s694 a 1s852
27° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m31s840 a 1s998
28° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m35s400 a 5s558
29° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 10m30s738 a 9m00s896
Sin Tiempos
N° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport)
Promedio del 1°: 170.900 km/h.
La Plata III - 3° Entrenamiento
Lucas Chansard fue el más rápido de la tanda y "Gero" Gonnet del día
18-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El santafesino radicado en Reconquista fue el más veloz de la última tanda de entrenamientos sin poder mejorar el registro de Gerónimo Gonnet logrado en la segunda sesión, que quedó como el mejor de la primera jornada en el tercer capítulo del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolla el circuito largo sin chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Doce pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con el Dodge del SAP Team atendido por Las Toscas Racing, Gaspar Lucas Chansard cronometró 1m28s408, siendo 217 milésimas más lento que lo logrado por Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) en la segunda tanda. El marplatense se ubicó cuarto en la última salida a pista quedando a 284 milésimas, detrás de Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), segundo a 125 milésimas, y del pampeano Blas Séfchek, tercero a 267 milésimas, con el Dodge del Galarza Racing; mientras que el santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), dominador de la sesión inicial, concluyó quinto a 391 milésimas.
A más de medio segundo terminaron los tres pilotos con los Chevrolet del Coiro Dole Racing, el misionero Rudi Samuel Bundziak, el líder del campeonato, el cordobés Tomás Brezzo Subassi y el neuquino Fabrizio Benítez.
Completaron el grupo que giraron a menos de un segundo de Chansard, octavo el entrerriano Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) seguido por su comprovinciano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), vencedor en la fecha pasada y segundo en el torneo, el local Nicolás Moscardini (Escudería G129) y duodécimo Bruno Armellini (DTA Racing), ambos con Ford.
El tercero en el acumulado de puntos, Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) terminó 15° y el quinto Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) en el puesto 18, ambos lejos de los más veloces, esperando mejorar mañana.
Lo que viene: Mañana sábado se desarrollará, desde las 12:00 horas, el último entrenamiento de 20 minutos para cada grupo del TCM; mientras que la sesión clasificatoria comenzará a las 16:10 horas y la podrás disfrutar por la TV Pública.
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
3° Entrenamiento Viernes
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m28s408
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s533 a 0s125
3° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m28s675 a 0s267
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m28s692 a 0s284
5° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m28s799 a 0s391
6° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s920 a 0s512
7° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s980 a 0s572
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s160 a 0s752
9° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m29s168 a 0s760
10° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s180 a 0s772
11° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m29s245 a 0s837
12° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m29s255 a 0s847
13° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s415 a 1s007
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s432 a 1s024
15° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m29s471 a 1s063
16° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m29s572 a 1s164
17° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s591 a 1s183
18° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s596 a 1s188
19° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m29s646 a 1s238
20° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m29s675 a 1s267
21° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m29s743 a 1s335
22° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m29s828 a 1s420
23° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s996 a 1s588
24° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m30s246 a 1s838
25° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m30s431 a 2s023
26° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s467 a 2s059
27° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s640 a 2s232
28° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m30s970 a 2s562
29° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m33s062 a 4s654
30° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m35s338 a 6s930
Promedio del 1°: 173.672 km/h.
La Plata III - 2° Entrenamiento
"Gero" Gonnet fue implacable
18-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto marplatense mejoró considerablemente los tiempos de la primera sesión de entrenamientos de la tercera fecha del TC Mouras, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Las cuatro marcas en el top 5, grupo que giró en el segundo más veloz en el trazado platense de 4.265 metros.
Con el Torino del Fierromec Trotta Racing Team, Gerónimo Gonnet, octavo en el torneo, clavó los relojes en 1m28s191 en la segunda sesión de ensayos, mejorando en 1s794 la referencia que había logrado el santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), quien quedó segundo a 591 milésimas.
A poco más de seis décimas concluyó el líder del campeonato, el cordobés Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) aventajando por más de tres décimas a Bruno Armellini (Ford-DTA Racing), quien mejoró su crono anterior en 1s860, pasando del 25° lugar al cuarto, quedando delante de Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing).
A más de un segundo fue sexto Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport-foto) seguido por el escolta en el torneo y último ganador, el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), Franco Deambrosi (Giavedoni Sport), Nicolás Morán (Dianda Racing), ambos con Ford, y décimo el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), la misma posición que ocupa en el certamen 2022, en su primer año en la categoría.
No pudieron pelar por el top 10 tres de los principales protagonistas en el campeonato al ubicarse 13° el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), quinto en el acumulado de puntos, quedando un puesto delante del misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing), cuarto en el torneo; mientras que el tercero en el certamen, Ramiro "Rampu" De Bonis, terminó 17° con el  Ford de su estructura.
El pergaminense Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) fue el único de los treinta participantes que no pudo registrar tiempos.
Lo que viene: El TC Mouras tendrá el último entrenamiento del día a partir de las 17:10 horas.
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
2° Entrenamiento Viernes
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m28s191
2° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m28s782 a 0s591
3° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s797 a 0s606
4° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m29s103 a 0s912
5° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m29s175 a 0s984
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s255 a 1s064
7° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s307 a 1s116
8° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s465 a 1s274
9° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s530 a 1s339
10° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m29s532 a 1s341
11° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m29s694 a 1s503
12° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s709 a 1s518
13° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s876 a 1s685
14° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s966 a 1s775
15° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m30s107 a 1s916
16° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s289 a 2s098
17° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m30s317 a 2s126
18° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m30s339 a 2s148
19° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m30s364 a 2s173
20° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s469 a 2s278
21° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m30s633 a 2s442
22° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m30s822 a 2s631
23° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m30s857 a 2s666
24° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m30s878 a 2s687
25° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m31s149 a 2s958
26° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m31s694 a 3s503
27° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s944 a 3s753
28° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m35s019 a 6s828
29° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m35s246 a 7s055
Sin Tiempos
N° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing)
Promedio del 1°: 174.099 km/h.
La Plata III - 1° Entrenamiento
Otra vez el santafesino Testa fue el más rápido
18-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto santafesino de Las Rosas, poleman de la fecha apertura, fue el referente en el primer día de actividad de la tercera fecha del TC Mouras, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Cinco Ford adelante. Ante la decisión de Tomás Cingolani de retirarse del evento ante la baja prestación del Chevrolet del Bruno Motor Sport son 30 los participantes de los cuales 24 giraron en el segundo más veloz.
Con el Ford del Azul Sport Team, Renzo Testa volvió a dominar la tanda inicial al igual que en la fecha anterior, al cronometrar 1m29s985 superando a otros cuatro pilotos de la marca del óvalo, por solo 51 milésimas a Bruno Boccanera (Benavídez Racing), por 105 al salteño Gregorio Conta (Moriatis Competición), por 118 a Franco Deambrosi (Giavedoni Sport) y por 128 a Nicolás Moscardini (Escudería G129).
Luego apareen dos pilotos con los Chevrolet del Coiro Dole Racing, en una apretada sesión fue sexto el misionero Rudi Samuel Bundziak y el retornado Ignacio Esquivel, luego de umplir la feha de suspensión, qudando a 140 y 268 milésimas, respetivamente.
El mejor con Dodge fue Blas Séfchek (Galarza Racing) en octavo a 302 milésimas, unas siete menos que el marplatense Gerónimo Gonnet (Fierromec Trotta Racing Team)el más destacado entre los de Torino.
Completó las diez primras posiciones el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) seguido por Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing), terero en el acumulado de puntos, Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing), el entrerriano Sebastián Reynoso (Bonnin Racing), Nicolás Morán (Dianda Racing), ambos con Ford y Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) cerrando el top 15.
A menos de un segundo de Testa quedaron 16° Jeremías Scialchi (LRD Performance) aventajando al líder dl campeonato, Tomás Brezzo Subassi (Coiro Dole Racing), los dos con Chevrolet, Thomás Micheloud (Candela Competición), el vencedor en la fecha apertura, el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Catalán Magni Motorsport), ambos con Ford, Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición), Jerónimo Teti (Torino-JT Racing), Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) y 24° el último ganador y segundo en el certamen, eel entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team).
Lo que viene: Este viernes se realizarán otras dos tandas de entrenamientos del TCM, previstas para las 13:30 y las 17:10 horas.
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
1° Entrenamiento Viernes
1° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s985
2° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m30s036 a 0s051
3° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m30s090 a 0s105
4° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m30s103 a 0s118
5° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m30s113 a 0s128
6° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s125 a 0s140
7° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s253 a 0s268
8° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m30s287 a 0s302
9° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s294 a 0s309
10° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m30s327 a 0s342
11° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m30s353 a 0s368
12° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s376 a 0s391
13° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m30s394 a 0s409
14° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m30s443 a 0s458
15° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m30s474 a 0s489
16° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) 1m30s537 a 0s552
17° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s554 a 0s569
18° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s606 a 0s621
19° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s628 a 0s643
20° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s657 a 0s672
21° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m30s711 a 0s726
22° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m30s772 a 0s787
23° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m30s829 a 0s844
24° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m30s924 a 0s939
25° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m31s035 a 1s050
26° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m31s135 a 1s150
27° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s160 a 1s175
28° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m31s589 a 1s604
29° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m34s536 a 4s551
30° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s298 a 5s313
Inscripto que se retiró del evento
N° 97 Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport)
Promedio del 1°: 170.628 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
El tercer capítulo con 31 inscriptos
16-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- Llega el tercer capítulo del campeonato 2022 del TC Mouras, que tiene 31 inscriptos, con el retorno de dos pilotos. En el TC Pista Mouras hay 24 anotados.
Se utilizará el circuito largo sin chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Retornan el quilmeño Ignacio Esquivel (Chevrolet N° 115-Coiro Dole Racing) tras cumplir la fecha de suspensión y Maximiliano Feito (Ford N° 120-Dianda Racing).
Con respecto a la fecha anterior, no estarán presentes Exequiel Bastidas (Ford N° 51-Savino Sport) ni Hernán Bueno (Ford N° 177-Bueno Sport Team).
Joaquín Ochoa Rodríguez, el oriundo de Viedma, festejó en la primera competencia del año que se desarrolló en el mismo circuito que se utilizará el próximo fin de semana, con uno de los Ford del Catalán Magni Motorsport. El récord en el trazado platense de 4.265 metros está en manos, desde el 2 de Junio de 2018, de Damián Nehemías Markel al cronometrar 1m26s995 a un promedio de 176.493 km/h, con el Ford del Garófalo Motor Sport.
La segunda fecha del 2022 que se realizó en el circuito largo con chicanas, el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-Corio Dole Racing) regresó al triunfo tras seis temporadas en la categoría. Sin dudas, fue una victoria más que especial para el piloto residente en Concepción del Uruguay.
Lo que viene: La tercera cita del año para el TC Mouras comenzará el día viernes con la disputa de los primeros tres ensayos de 30 minutos de duración para cada grupo,a las 11:10, 13:30 y 17:10 horas. El sábado habrá otra tanda de ensayos de 20 minutos por grupo desde las 11:00 horas, previa a la sesión clasificatoria que será a partir de las 16:15 horas, que será transmitida a través de la TV Pública y Motor Play.
El domingo se disputarán las series (11:50 y 12:15 horas) que ordenarán la grilla de partida de la tercera competencia final del año, que se largará a las 13:45 horas, a 18 vueltas al circuito platense de 4.265 metros, que podrás disfrutar por la TV Pública, al igual que las series.
Los Comisarios Deportivos serán los señores Mariano Calamante y Roberto Saibene.
Con respecto al uso de neumáticos, serán libres en el ensayo no oficial del jueves; en viernes con cuatro nuevos que no podrán ser usados el sábado ni el domingo, días que podrán utilizar ocho nuevos y seis resellados de carreras anteriores.
TC Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III - 34 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N° 18 Gregorio Conta
N° 19 Jerónimo Teti
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 27 José Luis López
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 72 Maximiliano Valle
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro E. De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 101 Sebastián Reynoso
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomás Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 329 Bruno Boccanera
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Ford
Las Toscas Racing
Lobos Racing
Moriatis Competición
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Chiro/JMJ Competición
Tinos Sport
Coiro Dole Racing
SSB Competición
Catalán Magni Motorsport
DTA Racing
Coiro Dole Racing
JP Carrera
Impiombato Motorsport
RDB Racing
Giavedoni Sport
Bruno Motor Sport
Bonnin Racing
Coiro Dole Racing
Azul Sport Team
Candela Competición
Dianda Racing
Trotta Racing Team
Escudería G129
Coiro Dole Racing
LRD Performance Racing
Las Toscas Racing/SAP Team
Dianda Racing
Galarza Racing
Benavídez Racing

TC Mouras 2022
La Plata II - 2ª fecha
Vivot y su segundo triunfo tras el recargo a De Bonis
Tomás Brezzo Subassi es el nuevo líder
TC Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II

Carrera Final (18 vueltas)
1° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 30m01s989
2° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) a 5s327 (r20s)
3° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 9s212
4° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 9s764
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 10s027
6° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 11s084
7° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 12s971
8° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 19s060
9° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 20s226
10° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 21s759
11° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 23s742
12° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 28s817
13° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) a 30s578
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 41s082
15° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 41s310
16° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 46s303
17° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 46s858
18° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 58s418
19° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 59s593
20° 97 Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport) a 1m17s972
21° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 1m18s621
22° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 1 vuelta
23° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 1 vuelta
24° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Sport Team) a 1 vuelta
25° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) a 4 vueltas
26° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 12 vueltas
27° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) a 12 vueltas
28° 137 Jeremías Scialchi (d) (Chevrolet-LRD Performance) a 13 vueltas
29° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 14 vueltas
30° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) a 16 vueltas
No Largó
N° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport)
Promedio del Ganador: 159,524 km/h.
Récord de Vuelta: N° 140 (Chansard) en la 2ª vuelta con 1m38s469 a 160,083 km/h.
Recargo de veinte segundo (r20s): N° 78 (De Bonis) por exceder velocidad en la largada y por adelantamiento.
Apercibido: N° 31 (Montenegro) por toque al N° 97 (Cingolani)
Nota (d): Piloto debutante

TC Mouras 2022
La Plata I -2ª fecha - Series
Gaspar Chansard largará adelante en la final
De Bonis ganó la primera con ingreso del auto de seguridad
TC Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 9m13s997
2° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 1s571
3° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 2s208
4° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 2s526
5° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) a 3s168
6° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) a 3s550
7° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 4s483
8° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) a 4s970
9° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 6s052
10° 137 Jeremías Scialchi (d) (Chevrolet-LRD Performance) a 6s556
11° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 7s366
12° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 8s063
13° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 8s855
14° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) a 12s818
15° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) a 29s760
16° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 142,961 km/h.
Récord de Vuelta: N° 78 (De Bonis) en la 5ª vuelta con 1m37s580 a 162,328 km/h.


2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 8m16s054
2° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1s894
3° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 2s539
4° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s143
5° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 5s993
6° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 6s215
7° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 10s814
8° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 15s790
9° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) a 18s516
10° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) a 23s193
11° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 23s880
12° 97 Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport) a 31s287
13° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) a 2 vueltas
14° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) a 2 vueltas
15° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Sport Team) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 156,660 km/h.
Récord de Vuelta: N° 54 (Ochoa) en la 1ª vuelta con 1m37s333 a 162,740 km/h.

Nota (d): Piloto debutante
Campeonato 2022
(dos fechas hasta las series)
1° 71 Tomás Brezzo Subassi 46
2° 54 J. Ochoa Rodríguez 45 (1 v)
3° 44 Rudi Samuel Bundziak 40,5
4° 25 Maximiliano Vivot 39
5° 77 Juan Ignacio Maceira 37,5
6° 140 Gaspar Lucas Chansard 37
7° 88 Franco Deambrosi 33
8° 78 Ramiro E. De Bonis 33
9° 19 Jerónimo Teti 30,5
10° 157 Nicolás Morán 30
11° 18 Gregorio Conta 28
12° 14 Alfonso Domenech 27
13° 132 Fabrizio Benítez 26
14° 123 Gerónimo Gonnet 25,5
15° 31 Gonzalo Montenegro 23,5
16° 17 Tomás Amir Abdala 22
17° 159 Blas Séfchek 21,5
18° 51 Exequiel Bastidas 21
19° 116 Thomás Micheloud 20
20° 97 Tomás Cingolani 15,5
21° 105 Ignacio Esquivel 14,5
22° 129 Nicolás Moscardini 14,5
23° 329 Bruno Boccanera 14,5
24° 111 Renzo Testa 6,5
25° 101 Sebastián Reynoso 1,5
26° 72 Maximiliano Valle 1
27° 137 Jeremías Scialchi 0,5
28° 27 José Luis López 0,5
Sin Puntos
22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 64 Bruno Armellini
N° 177 Hernán Bueno

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata II - Clasificación
"Rampu" De Bonis se adueñó de los dos puntos de la pole
05-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- En su año debut, el piloto nacido en Ciudad Evita, radicado en Canning, sumó por primera vez los dos puntos por la pole position de la segunda fecha del campeonato 2022 del TC Mouras. Ocho pilotos encerrados en menos de un segundo para completar el circuito largo con chicanas del autódromo" Roberto José Mouras" de la capital bonaerense. Las cuatro marcas en el top 6 y segunda pole consecutiva para Ford en la temporada.
Con el Ford de su equipo motorizado por Alejandro Garófalo, Ramiro Emmanuel De Bonis cronometró 1m35s288 para recorrer en su vuelta más veloz en el trazado platense de 4.400 metros, superando por 328 milésimas al entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), quien penalizó tres décimas al tener que quitar la tapa de cilindros. El de Conepción del Uruguay cayó al quinto lugar detrás de los Chevrolet de Tomás Brezzo Subassi (Coiro Dole Racing) y el pergaminense Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing), tercero a 529 milésimas y cuarto a 585, respetivamente.
Cerraron el grupo que giró a menos de un segundo del poleman, el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing, a 0s740), el bonaerense Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport, a 0s801) y el neuquino Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing, a 0s873).
Completaron el top 10, el pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing-foto) y el misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
El líder del campeonato, el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) concluyó 16°; mientras que el poleman “Rampu” De Bonis ascendió al octavo lugar en el acumulado de puntos empatando con el salteño Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición), quien fue 21° en la clasificación, quedando ambos a 17 unidades del piloto de Viedma.
El debutante Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) terminó 23°; mientras que Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) fue el único que no logró registrar tiempos.
Lo que viene: Las series del domingo comenzarán a las 9:55 con trasmisión por Motorplay.tv y la seguda competencia del año se largará a las 14:30 horas a 18 vueltas, que la podrás disfrutar por la TV Pública.
Declaraciones
Ramiro "Rampu" De Bonis (1°): "Este año me dediqué a armar un equipo propio junto a 'Toti' Borches y acá se están viendo los resultados. Estoy muy emocionado porque trabajamos muchísimo durante toda la pretemporada y ya está dando sus frutos. Confiaba mucho en el rendimiento del Ford que usó Nicolás Meichtri el año pasado, más allá que en la previa no se había mostrado competitivo".
Renzo Testa (12°): "En la primera vuelta fue muy mala el pasaje por la chicana, fue un error propio y teníamos una tendencia rara, sabíamos que iba a ser rara porque teníamos una tendencia en el auto ya que no habíamos podido probar nada hoy. Al final el problema fue un amortiguador trasro roto. Junto al Azul Sport Team trataremos de revertir lo de hoy para mañana pero lo importante es seguir creciendo y sumando puntos, que es lo que necesitamos".
Gerónimo Gonnet (15°): "Una clasificación un poco complicada, no pudimos aprovechar la goma. Creo que por ahí nos faltó, nosotros no pudimos poner gomas en el entrenamiento ayer y por ahí nos faltó un poco esa vuelta que te da las referencias. Así que nos falta un poco eso, el Torino también quedó un poquito de cola, que tampoco ayudó. Fue un conjunto de cosas que hicieron que no estemos tan rápidos, pero bueno. Con el Fierromec Trotta Racing Team vamos a ver si tocamos algo para mañana. Trataremos de enfocarnos en el ritmo para avanzar en la serie".
TC Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II
Clasificación
1° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m35s288
2° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s670 a 0s382
3° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s817 a 0s529
4° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m35s873 a 0s585
5° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m35s912 a 0s324 (rtc)
6° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m36s028 a 0s740
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s089 a 0s801
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s161 a 0s873
9° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m36s326 a 1s038
10° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s365 a 1s077
11° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m36s384 a 1s096
12° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m36s452 a 1s164
13° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s531 a 1s243
14° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m36s545 a 1s257
15° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m36s592 a 1s304
16° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m36s691 a 1s403
17° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m36s784 a 1s496
18° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m36s808 a 1s520
19° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m36s825 a 1s537
20° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m36s983 a 1s695
21° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m37s024 a 1s736
22° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m37s098 a 1s810
23° 137 Jeremías Scialchi (d) (Chevrolet-LRD Performance) 1m37s181 a 1s893
24° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m37s464 a 2s176
25° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m37s931 a 2s643
26° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Sport Team) 1m38s340 a 3s052
27° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) 1m38s448 a 3s160
28° 97 Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport) 1m38s582 a 3s294
29° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m38s889 a 3s601
30° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m40s739 a 5s451
Sin Tiempos
31° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing)
Promedio del 1°: 166.233 km/h.
Recargo por Técnica, 3/10 por tapa de cilindros (rtc): N° 25 (Vivot)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata II - 3° Entrenamiento
Con el Torino "recuperado", Gonnet fue el que mejor se acomodó
La lluvia fue protagonista al inicio y luego se fue secando
05-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven marplatense fue contundente en el último ensayo de la segunda fecha del campeonato 2022 del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo con chicana del autódromo de en La Plata, donde el clima cambiante fue el protagonista.
Solo tres pilotos giraron en el segundo más veloz en el circuito platnse d 4.400 mtros y las cuatro marcas finalizaron en los primeros puestos.
La tercera tanda de entrenamientos tuvo el condimento de comenzar con pista mojada que luego se fue secando. El primer grupo que salió a pista lo hizo con neumáticos ancorizados. En su retorno a la categoría Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) fue el más veloz con 1m49s112.
El Grupo "A" con los mejores del ranking tuvo mejores condiciones y con gomas "slicks" bajaron los tiempos destacándose Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team-foto), quien recortó en más de once segundos la referencia del Grupo "B" al cronometrar 1m37s397 en los últimos minutos, superando por 792 milésimas al entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team), quien después tuvo que sacar la tapa de cilindros por lo que penalizará tres décimas en clasificación y por 820 al pergaminense Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing).
A más de un segundo concluyó  cuarto el ganador de la fecha apertura, el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) quedando delante del cordobés Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing), de Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport), el loberense Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) y el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), a menos de un segundo y medio de "Gero" Gonnet.
Completaron el top 10, Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) y Jerónimo Teti (Torino-JT Racing).
Los dominadores de los ensayos del viernes Franco Deambrosi (Giavedoni Sport) y Renzo Testa (Azul Sport Team), ambos con Ford, decidieron no salir a pista a sabiendas que la clasificación se desarrollará con buen tiempo. Adoptaron la misma decisión el chubutense Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) y el pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing).
Lo que viene: La clasificación del TC Mouras comenzará a las 16:10 horas.
Declaraciones
Gerónimo Gonnet (1°): "Tuvimos un buen entrenamiento, tuvimos un arranque complicado pero lo pudimos revertir. Arrancamos ayer con un extremo de dirección roto después no pudimos poner gomas, así que estábamos complicados, pero sabíamos que el auto funcionaba bien. Hoy pudimos estar a la par de todos y la verdad es que funcionó de diez. Si bien llovió, ahora no llueve más, así que ahora a esperar. Estas situaciones son las peores porque no se sabe que va a pasar, así que deberemos esperar hasta último momento. Cuando el Torino funciona bien lo ideal es el piso lo más seco posible, pero si nos complicamos prefiero la lluvia".
Renzo Testa (sin tiempos): "Un sábado complicado, ya no sabemos qué más hacer. Nos estamos aburriendo desde que nos levantamos observando que va a pasar con el clima. Hay mucha incertidumbre porque amaneció lloviendo y el primer grupo del TC Pista Mouras giro rapidísimo. La verdad que con una pista totalmente lavada por ahí el frío ayuda también. Pero cuando parecía que paraba volvió a llover, fue difícil decidir, nosotros decidimos no salimos porque la pista estaba húmeda, no había ni lluvia ni seca, esperamos muchos minutos antes de decidir no salir porque podía volver a llover y arriesgábamos mucho. Finalmente, en los último minutos se fue secando la pista y mejoraron pero la decisión ya estaba tomada".
TC Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II
3° Entrenamiento
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m37s397
2° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m38s189 a 0s792
3° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m38s217 a 0s820
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m38s506 a 1s109
5° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s779 a 1s382
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m38s847 a 1s450
7° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m38s850 a 1s453
8° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m38s872 a 1s475
9° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m39s046 a 1s649
10° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m39s365 a 1s968
11° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m39s563 a 2s166
12° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m39s572 a 2s175
13° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m40s355 a 2s958
14° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m45s085 a 7s688
15° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s154 a 9s757
16° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m49s112 a 11s715
17° 137 Jeremías Scialchi (d) (Chevrolet-LRD Performance) 1m51s249 a 13s852
18° 97 Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport) 1m51s297 a 13s900
19° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m53s380 a 15s983
20° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m54s227 a 16s830
21° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m55s826 a 18s429
22° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) 1m57s532 a 20s135
23° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m59s770 a 22s373
24° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 2m15s449 a 38s052
25° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 7m21s374 a 5m43s977
26° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 9m53s088 a 8m15s691
27° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Sport Team) 15m38s057 a 14m00s660
Sin Tiempos
N° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport)
N° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team)
N° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición)
N° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing)
Promedio del 1°: 162.633 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata II - 2° Entrenamiento
Franco Deambrosi les marcó el ritmo del viernes
Las cuatro marcas adelante
04-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El representante de Ituzaingó se alzó con el mejor tiempo en la segunda prueba de ensayos, quedando como el referente del viernes.
Con el Ford del Giavedoni Sport, Franco Deambrosi, subcampeón 2021 del TC Pista Mouras ascendió este año al TC Mouras y hoy logró ser el más veloz de la segunda tanda de entrenamientos y en la general de la segunda fecha, que se realiza en el circuito largo con chicana del autódromo de La Plata, tras cronometrar 1m36s305, mejorando en 436 milésimas la mejor marca de la tanda matutina.
Detrás se ubicó segundo a solo 26 milésimas el campeón 2021 de TCPM, el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), unas 141 memos que el loberernse Jerónimo Teti (JT Racing) con el mejor Torino en el tercer lugar.
El misionero, oriundo de Puerto Iguazú, Rudi Samuel Bundziak, quien actualmente maneja uno de los Chevrolet del Coiro Dole Racing, terminó cuarto a 206 milésimas aventajando por 28 al santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team-foto). El piloto de Las Rosas fue el que dominó el primer entrenamiento y el más rápido del primer grupo que salió a pista, el grupo "B".
Completaron el top 10, sexto Ramiro "Rampu" De Bonis con el Ford de su equipo quedando por delante del chubutense Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición), Tomás Brezzo Subassi, con el otro Chevrolet del Coiro Dole Racing, el retornado Sebastián Reynoso (Bonnin Racing) con el Ford ex "Gurí" Martínez, y décimo Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), en una sesión donde trece pilotos quedron encerrados en menos de un segundo.
Integraron dicho grupo en este orden: undécimo Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) seguido por Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y el rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing), otro que regresa a la categoría.
El rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport-foto), ganador de la primera competencia del año, sigue lejos de los de adelante, ubicándose 19°, a poco menos de un segundo y medio de Deambrosi.
El único debutante en esta fecha, Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance Racing Team) finalizó 23° a 1s601 del mejor y detrás de otro que vuelve, el chubutense Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera-foto), mellizo de Lucas Gabriel, que corre en TC Pista.
Lo que viene: El TC Mouras tendrá más actividad mañana a partir de las 11:00 cuando comience el último entrenamiento previo a la sesión clasificatoria, que será desde las 16:10 horas y organizará las grillas de las dos series del domingo.
TC Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II
2° Entrenamiento Viernes
1° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m36s305
2° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP) 1m36s331 a 0s026
3° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m36s472 a 0s167
4° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s511 a 0s206
5° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m36s539 a 0s234
6° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m36s560 a 0s255
7° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s740 a 0s435
8° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s762 a 0s457
9° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m36s787 a 0s482
10° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m36s831 a 0s526
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s833 a 0s528
12° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s010 a 0s705
13° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m37s216 a 0s911
14° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m37s402 a 1s097
15° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m37s436 a 1s131
16° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m37s574 a 1s269
17° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m37s646 a 1s341
18° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m37s704 a 1s399
19° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m37s764 a 1s459
20° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m37s788 a 1s483
21° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) 1m37s879 a 1s574
22° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m37s886 a 1s581
23° 137 Jeremías Scialchi (d) (Chevrolet-LRD Performance) 1m37s906 a 1s601
24° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m37s963 a 1s658
25° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m37s995 a 1s690
26° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m38s060 a 1s755
27° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m38s210 a 1s905
28° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m38s365 a 2s060
29° 97 Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport) 1m38s828 a 2s523
30° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Sport Team) 1m40s296 a 3s991
31° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m43s188 a 6s883
Promedio del 1°: 164.477 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata II - 1° Entrenamiento
El santafesino Testa busca revancha y dominó en el inicio
04-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto santafesino de Las Rosas volvió a ser el referente en el primer día de actividad del TC Mouras, que disputa la segunda fecha de la temporada 2022 en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Nueve pilotos de las cuatro marcas quedaron encerrados en menos de un segundo.
Tal como sucediera en la primera jornada de ensayos de esta temporada, Renzo Testa dominó con el Ford del Azul Sport Team, esta vez en el trazado platense de 4.400 metros, buscando "revancha" de lo sucedido en la fecha anterior tras haber logrado la pole y sufrir un fuerte accidente en la serie, qu le impidió ser part de la final.
Tras las reparaciones que realizó el equipo comandado por Ramón Rodríguez, el joven santafesino cronometró 1m36s741 a 2s465 del récord en poder, desde el 14 de Agosto del año pasado, de Juan Pablo Pilo, con un Chevrolet.
La marca del óvalo logró el 1-2 con el salteño Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) al posicionarse segundo a 352 milésimas, unas 15 menos que otro santafesino, Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), último campeón de TC Pista Mouras.
Luego se ubicaron otros dos con Ford, Ramiro Emmanuel De Bonis (RDB Racing) y Tomás Amir Abdala (Lobos Racing) a 411 y 454 milésimas, respectivamente.
A más de siete décimas, el loberense Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) fue sexto delante por 10 milésimas del chubutense Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) y 33 del misionero Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing), siendo noveno otro loberense Jerónimo Teti (JT Racing-foto) con el mejor Torino y cerrando el grupo que giró en el segundo más veloz.
En su primera participación en la categoría Jeremías Scialchi (Chevrolet-LRD Performance) terminó décimo aventajando al pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing), al retornado Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing), el cordobés Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing), el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) y a Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport), quien completó el top 15.
El ganador de la primera carrera del 2022, el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) concluyó 18° a 1s713 de Testa. El piloto de Viedma había tenido un comienzo parecido en Enero y ahora espera mejorar para pelear por los puestos de adelante.
Tras cinco años de ausencia volvió el campeón 2011 de la Fórmula 3 Metropolitana, el santafesino Hernán Bueno. El de Teodolina se ubicó 26° con el Ford que prepara su equipo.
El marplatense Gerónimo Gonnet no tuvo el comienzo esperado con el Torino "reparado" del Fierromec Trotta Racing Team al solo poder dar una vuelta por un extremo de dirección roto.
Quienes tuvieron inconvenientes en sus Ford fueron Nicolás Morán (Dianda Racing) y Bruno Boccanera (Benavídez Racing), quienes quedaron últimos y muy lejos en la tabla de tiempos.
Lo que viene: Por la tarde habrá otro ensayo para los 31 participantes del TC Mouras, a partir de las 17:10 horas.
TC Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II
1° Entrenamiento Viernes
1° 111 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m36s741
2° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m37s093 a 0s352
3° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing) 1m37s108 a 0s367
4° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-RDB Racing) 1m37s152 a 0s411
5° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m37s195 a 0s454
6° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport 1m37s468 a 0s727
7° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m37s478 a 0s737
8° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s501 a 0s760
9° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing 1m37s640 a 0s899
10° 137 Jeremías Scialchi (d) (Chevrolet-LRD Performance) 1m37s851 a 1s110
11° 159 Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) 1m37s877 a 1s136
12° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing) 1m38s139 a 1s398
13° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s170 a 1s429
14° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m38s261 a 1s520
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m38s300 a 1s559
16° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s403 a 1s662
17° 72 Maximiliano Valle (Dodge-JP Carrera) 1m38s436 a 1s695
18° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m38s454 a 1s713
19° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m38s709 a 1s968
20° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m38s971 a 2s230
21° 97 Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport) 1m39s001 a 2s260
22° 101 Sebastián Reynoso (Ford-Bonnin Racing) 1m39s098 a 2s357
23° 51 Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport) 1m39s249 a 2s508
24° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-SSB Competición) 1m39s296 a 2s555
25° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m39s329 a 2s588
26° 177 Hernán Bueno (Ford-Bueno Sport Team) 1m39s334 a 2s593
27° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m39s491 a 2s750
28° 27 José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Comp.) 1m43s000 a 6s259
29° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team) 1m45s435 a 8s694
30° 157 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m48s032 a 11s291
31° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 2m01s757 a 25s016
Promedio del 1°: 163.736 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Un Torino renovado para "Gero" Gonnet
02-Feb-2022 (Prensa FTRT-GG).- El piloto marplatense del Fierromec Trotta Racing Team llega a la segunda fecha del torneo con su Torino reparado a cero luego del accidente que sufrió en el inicio de la temporada 2022.
Este fin de semana, la categoría TC Mouras estará compitiendo en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata por la segunda fecha del campeonato, utilizando el circuito largo con chicana de 4.400 metros de longitud.
Gerónimo Gonnet llega a esta instancia del torneo ocupando el puesto 14 de la tabla que domina quien fuera el primer ganador del año y piloto de la marca Ford, Joaquín Ochoa Rodríguez.
Dialogamos con "Gero" en la previa y esto nos adelantaba: "Se recuperó el auto, se tuvo que hacer todo lo que se había roto a nuevo, porque aunque lo arreglaron digamos en el momento para poder correr la final, fueron arreglos muy improvisados, digamos que obviamente no eran por ahí para tener un auto competitivo, pero sí para poder correr la final", resaltó Gonnet en referencia al trabajo de su equipo en la última competencia en la que se vio involucrado en el accidente múltiple al momento de disputar la serie clasificatoria.
El piloto del Torino N° 123 además agregó: "La verdad que el trabajo que hicieron en ese momento para llegar a la final fue impresionante, de todo el equipo, fue todo de ellos. Ahora se trabajó todo de nuevo, se hizo toda la parte de adelante, la parte de chapa de atrás de toda la cola nueva. Funcionamos bien, la realidad es que veníamos andando bien, veníamos segundo en la serie, en nuestro debut en una categoría donde se nota que es más competitiva, lo notamos ya desde la clasificación. Trabajaremos para mantener el nivel que tuvimos la primera fecha, vamos a andar bien", afirmó Gerónimo.
Aunque disputó la final no pudo lograr el objetivo planteado y sólo llegó a sumar 23 puntos luego de finalizar 13° en la primera competencia de la temporada 2022.
Esta nueva fecha a disputarse renueva expectativas para Gonnet y así lo expresó: "Obviamente lo que pasó nos retrasó mucho, pero pudimos sacar algunos puntos por lo menos de la primera fecha. Vamos a tratar de mantener el funcionamiento, tratar de mejorar un poquito, así que vamos a ver qué pasa en esta fecha, pero vamos confiados como siempre con el trabajo de todo el equipo", destacó Gerónimo.
Testa busca ratificar los resultados logrados en la apertura
02-Feb-2022 (Prensa AST-RT).- Este es el objetivo de Renzo Testa para la segunda fecha del TC Mouras que se correrá en el autódromo platense desde el viernes. El santafesino dominó los entrenamientos y fue el poleman en la apertura del torneo.
Si bien protagonizó un espectacular e infortunado accidente en la disputa de la serie clasificatoria de la primera fecha del campeonato cuando dominaba la misma, lo que generó mucha polémica además de daños en su auto, el piloto de Las Rosas regresa al trazado platense con un claro objetivo, ratificar su potencial.
El accidente que sufrió el piloto del Azul Sport Team no solo generó opiniones encontradas entre pilotos y hasta el público sino que dejó la huella del mismo en su Ford N° 111.
Los trabajos de recuperación del auto se dieron durante este receso y finalmente hoy Ramón Rodríguez, director del equipo nos dió los detalles: "Se cambió trompa, canalizador, radiador de agua, cremallera en el auto y por parte de motor se hizo a nuevo porque en el golpe se rompió la bomba de aceite y por precaución de que haya quedado algo sentido se tomó la decisión no correr final", destacó.
El equipo contempla la posibilidad de poder probar el día jueves el desempeño del auto aunque la decisión está sujeta a las condiciones del clima que se pronostica con probabilidades de lluvia a lo largo de toda la jornada.
Renzo Testa llega a la segunda fecha del campeonato ocupando el puesto 24 de la tabla que lidera Joaquín Ochoa Rodríguez y de quien está a una diferencia de 41,5 unidades tras haber cosechado solo 3,5 puntos en la primera competencia del año.
En diálogo previo con el piloto del Ford N° 111 esto nos respondía al preguntarle si lo que buscaba era "revancha": "Vamos a ratificar lo que se hizo en la primera fecha y que quedó a medias. Funcionamos muy bien en los entrenamientos, funcionamos muy bien en la clasificación y bueno, en la serie veníamos haciendo bien las cosas hasta que lamentablemente se pincha una goma y eso nos deja fuera del fin de semana. Vamos a tratar de seguir por la senda que arrancamos el año", apuntó el integrante del Azul Sport Team.
Para concluir Testa aprovechó a destacar: "Quiero agradecerle a todo el equipo que la verdad que han trabajado muchísimo durante todas las vacaciones y los hice trabajar de nuevo, así que obviamente las palabras agradecimiento son para todo el equipo Azul Sport Team, obviamente a 'Charo' Álvarez, a 'Fede', al 'Negro', al 'Pelado', que la verdad que me están entregando un motorazo. También quiero agradecerle a toda mi familia, a todos los sponsors que hacen esto posible y bueno, obviamente agradecer a todas las personas que han apoyado durante estos veintiún días que la verdad que han demostrado un afecto muy grande, así que bueno, vamos por un buen fin de semana y a tratar de recuperar los puntos perdidos", remarcó el piloto santafesino de Las Rosas.
El segundo capítulo con 31 inscriptos, seis retornos y un debutante
TC Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II - 31 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N 18 Gregorio Conta
N° 19 Jerónimo Teti
N 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 27 José Luis López
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 51 Exequiel Bastidas
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 72 Maximiliano Valle
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 101 Sebastián Reynoso
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomas Micheloud
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi (d)
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 177 Hernán Bueno
N° 329 Bruno Boccanera
Nota: (d) Piloto debutante
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Ford
Ford
Las Toscas Racing
Lobos Racing
Moriatis Competición
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Chiro/JMJ Competición
Tinos Sport
Coiro Dole Racing
SSB Competición
Savino Sport
Catalán Magni Motorsport
DTA Racing
Coiro Dole Racing
JP Carrera
Impiombato Motorsport
RDB Racing
Giavedoni Sport
Bruno MotorSport
Bonnin Racing
Azul Sport Team
Candela Competición
Trotta Racing Team
Escudería G129
Coiro Dole Racing
LRD Performance
Las Toscas Racing/SAP Team
Dianda Racing
Galarza Racing
Bueno Sport Team
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana)
Fórmula 3 Metropolitana - 1ª fecha 2022 - La Plata I (sin chicanas) - Cronograma
Jueves 4 de Febrero de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 4 de Febrero de 2022
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
09:25 a 09:45 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 11:30 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
12:35 a 12:55 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
16:00 a 16:30 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
16:35 a 17:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
17:10 a 17:40 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
17:45 a 18:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
Clasificación
18:20 a 18:28 hs. F3M 1ª Tanda 1° Tercio
18:32 a 18:40 hs. F3M 1ª Tanda 2° Tercio
18:44 a 18:52 hs. F3M 1ª Tanda 3° Tercio

Sábado 5 de Febrero de 2022
10:00 A 13:00 hs. Trasmisión por Motor Play
Clasificación
10:00 a 10:08 hs. F3M 2ª Tanda 1° Tercio
10:12 a 10:20 hs. F3M 2ª Tanda 2° Tercio
10:24 a 10:32 hs. F3M 2ª Tanda 3° Tercio
Sábado 5 de Febrero de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
12:00 a 12:20 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:23 a 12:43 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por Motor Play
Competencia
15:05 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
Clasificación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 2° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 3° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 1° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCM 2° Tercio
16:23 a 16:31 hs. TCM 3° Tercio
16:36 a 16:44 hs. TCM 1° Tercio
Domingo 6 de Febrero de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por Motor Play
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:30 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:55 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:20 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Competencias
11:10 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos
12:30 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
13:40 hs. TCM Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 8 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Suspendieron provisoriamente a "Nachito" Esquivel
Cambios en los lastres por victorias en el 2022
01-Feb-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC y TC Pista, a realizarse los días 11, 12 y 13 de Febrero en el autódromo de la ciudad de Viedma, a los Señores Mariano Calamante y Carlos Garrido.
2. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras, a realizarse los días 4, 5 y 6 de Febrero, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, a los Señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
3. Aplicar al piloto del TC Mouras, Ignacio Esquivel (foto), la sanción de Suspensión Provisoria por infringir el Art. 55 Inciso 07–015 del Reglamento General Campeonato Argentino de Pilotos Año 2022.
4. La CAF de la ACTC ha resuelto los siguientes cambios reglamentarios para las Categorías TC Mouras y TC Pista Mouras.
5. Artículo 66°: El piloto que se adjudique una competencia final (antes de la disputa de la Copa Coronación de Oro y de Plata) cargará 20 (veinte) kilos, al lograr el segundo triunfo acumulará 10 kilos más, y al obtener la tercera victoria se le sumarán 5 kilos a los 30 kilos anteriores, todo ello sumado al peso mínimo estipulado por Reglamento Técnico. (Art. N° 65). Al Inicio de la Copa Coronación de Oro y de Plata todos los pilotos que hayan obtenido victorias descargarán todos los kilos por victorias obtenidas. Durante la Copa Coronación de Oro y de Plata, los pilotos que se adjudiquen victorias no sumarán kilos al adjudicarse una victoria, por lo que el peso mínimo del auto, será el establecido en el Art. N° 65 hasta la finalización del campeonato.
6. La CAF de la ACTC autoriza para las categorías TC y TC Pista, para la primera carrera a realizarse en el autódromo de la "Ciudad de Viedma", 8 gomas nuevas y 4 reselladas cualquiera.
7. A partir de la segunda Competencia de TC y TC Pista, se autorizan 6 gomas nuevas y 6 reselladas de la carrera anterior.
El retorno del entrerriano Sebastián Reynoso
01-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto entrerriano oriundo de Gualeguaychú será de la partida en el campeonato 2022 del TC Mouras, a partir de la segunda fecha que se disputará entre el 4 y el 6 de Febrero en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
A los 35 años, Sebastián Reynoso utilizará el Ford con el que corrió el "Gurí" Omar Martínez hasta su retiro en el TC, será atendido en el chasis por Agustín De Zan y motorizado por Ariel Martínez.
Hoy martes, con el apoyo de Pollos Bonnin Hermanos, fue presentado en sociedad el Ford N° 101 en el America Shopping por parte de Reynoso, quien ya ha participado 15 veces en la categoría escuela de la ACTC.
Citaron a Testa, De Bonis, Gonnet y a Esquivel
18-Ene-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente: 1) Citar al piloto de TC Mouras, Renzo Testa, a concurrir a la CAF el día 25 de Enero a las 14:30 horas.
2) Citar al piloto de TC Mouras, Ramiro Emmanuel De Bonis (foto), a concurrir a la CAF el día 25 de Enero a las 15:00 horas.
3) Citar al piloto de TC Mouras. Gerónimo Gonnet, a concurrir a la CAF el día 25 de Enero a las 15:30 horas.
4) Citar al piloto de TC Mouras, Ignacio Esquivel, a concurrir a la CAF el día 25 de Enero las 16:00 horas.

TC Mouras 2022
La Plata I - 1ª fecha
Gran comienzo de Ochoa Rodríguez, debut y victoria
16-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- En su debut en el TC Mouras, Joaquín Ochoa Rodríguez prevaleció en la primera competencia del campeonato 2022, que se disputó a 18 giros al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Tomás Brezzo Subassi y Rudi Bundziak completaron el podio, segundo y tercero, respectivamente.
A pesar del poco tiempo entre las series y la final pudieron reparar sus autos Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) e Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing), tras el accidente en la primera batería y largaron desde la última fila. Quien no pudo estar presente fue el poleman Renzo Testa al no poder recuperar a tiempo el Ford del Azul Sport Team, tras las importantes roturas que sufrió en dicho incidente.
El rionegrino nacido en Viedma, Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) largó bien y se colocó rápidamente delante de Franco Deambrosi (Ford-Giavdoni Sport). Detrás de ellos, Tomás Brezzo Subassi pudo dar cuenta de su compañero de equipo, el misionero Rudi Bundziak, ambos con sendos Chevrolet del Coiro Dole Racing. Luego, se posicionaba quinto Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) delante de cuatro debutantes: Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Gaspar Lucas Chansard (Dodge SAP Team/Las Toscas Racing), Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport), quien cedió cinco posiciones en el giro inicial, y Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing). En tanto, Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) abandonaba por problemas de trasmisión.
En la segunda vuelta, el santafesino Chansard dejaba atrás al neuquino Benítez para ser el nuevo séptimo, el paranaense Bastidas seguía perdiendo posiciones al complicarse en el curvón, siendo superado por "Nico" Morán y por Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) quien pasaba a ser décimo y estos dos pilotos sobrepasaban a "Fabri" Benítez en el siguiente giro, En tanto, Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno MotorSport) ingresaba a boxes a reparar, perdiendo una vuelta.
Adelante "Joaco" Ochoa Rodriguez se escapaba 1s309 de Deambrosi. El de Viedma no pudo mantener el ritmo debido a una tendencia de cola del Ford N° 54 que lo afectaba y por eso el de Ituzaingo se acercó en la cuarta vuelta para comenzar un insistente ataque, con el segundo pelotón a más de tres segundos y medio.
En el sexto giro la diferencias entre el primero y segundo eran de poco más de cuatro décimas, cuando "Maxi" Vivot aprovechó para superar por adentro a "Juanchi" Maceira para ser cuarto (foto) y el debutante pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) se metía en el top 10.
Llegaría un momento fundamental para Ochoa Rodríguez en la octava vuelta, Deambrosi se despistó al morder el pianito a la salida la curva del "Molino". El de Ituzaingó pudo seguir pero volviendo en el noveno puesto, a más de trece segundos del puntero.
Brezzo Subassi heredaba la posición de escolta, utilizando el motor de repuesto al romper el de carrea el día viernes, girando a 3s838 del rionegrino puntero, por delante de un apretado pelotón compuesto por "Rudito" Bundziak, "Maxi" Vivot y "Juanchi" Maceira, quienes brindar una espectacular lucha por dos lugares en el podio.
Luego, se ubicaban el santafesino Chansard, "Nico" Morán y octavo el loberense Montenegro (ambos en la foto).
Cumplida la mitad de la competencia, se habían notado otros avances, Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) ya era undécimo seguido por Jerónimo Teti (Torino-JT Racing), Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-DB Racing) y 15° era "Fabri" Benítez, defendiéndose de Gerónimo Gonnet y de Ignacio Esquivel, quienes habían largado en la última fila.
A cinco vueltas del final, la brecha se amplió, Ochoa Rodríguez  ya había acumulado más de seis segundos camino a una victoria "soñada", sin cambios en las primeras siete posiciones. Demabrosi pasaba octavo con Montenegro, Conta, Séfchek, Domenech, Teti, De Bonis y Gonnet , cerrando  el top 15.
En el 12° giro, el debutante Séfchek se iba afuera a la salida curvón y en la siguiente vuelta desertaba "Nachito" Esquivel.
Cayó la bandera a cuadros decretando el bautismo triunfal de Joaquín Ochoa Rodríguez en su primera participación en el TCM, aprovechando al máximo el Ford alistado por Juan Bouvier en el chasis y potenciado por “Charo” Álvarez en el motor, transformándose en el octavo piloto en debutar y ganar en la categoría, el anterior fue Nicolás Pezzucchi en el 2012.
El cordobés Tomás Brezzo Subassi logró su mejor resultado al ser escolta, sumando su primer podio en la categoría,  y el misionero Rudi Samuel Bundziak concluyó tercero, alcanzó su cuarto podio.
En su primera carrera con Dodge, luego de 83 con Chevrolet, el entrerriano Maximiliano Vivot arribó cuarto seguido por  Juan Ignacio Maceira, Gaspar Lucas Chansard, Franco Deambrosi quien superó dos giros antes a Nicolás Morán, Gregorio Conta y décimo Jerónimo Teti.
Completaron el top 15, undécimo Ramiro Emmanuel De Bonis, seguido por Alfonso Domenech (largó 23°) al sobrepasar a Gerónimo Gonnet a dos giros del final, Gonzalo Montenegro y Tomás Amir Abdala, con el Ford del Lobos Racing.
Lo que viene: La próxima cita será el fin de semana del 5 y 6 de Febrero, en La Plata.
Declaraciones
Joaquín Ochoa Rodríguez (1°): "Logramos lo que vinimos a buscar, debutamos y ganamos. Más no puedo pedir. Estoy sumamente agradecido a todo el equipo Catalán Magni, y a  todos los que hacen esto posible. Se cumplió uno de los sueños, ahora a seguir trabajando para mantener el nivel y alcanzar objetivos más importantes".
Gerónimo Gonnet (13°): "La verdad que hizo mucho calor, quedó mal el volante y nos costaba más todavía la curva, fue una final muy difícil y muy dura. Quiero agradecerle a todo el equipo Fierromec Trotta Racing Team, el trabajo que hizo fue impresionante entre la serie y la final, había quedado el Torino muy destruido y la verdad que salimos y no se cayó nada en la final, así que es todo de ellos y gracias a ellos. Ahora estamos muy bien, así que a recuperar bien el auto y esperar la próxima fecha"..
Renzo Testa (no largó): "En la serie, se venía pinchando la goma, lamentablemente no me di cuenta pense que era producto de la condición de la pista porque había perdido mucho grip. Una lástima porque fue el motivo del trompo en el curvón y el posterior accidente en consecuencia. Me sorprendió por completo, pero no venía tan mal por eso no pensé que era una goma pinchada sino hubiese tenido más precaución. Le pido disculpas a mi equipo y a los pilotos involucrados. Si bien el Azul Sport Team trabajó contrarreloj para intentar reparar los daños sufridos en el tren delantero del Ford, los mismos no llegaron a solucionarse y para proteger el buen funcionamiento del motor el equipo debió tomar la dura decisión de no salir a pista en la final. Una lástima, siento mucha pena por lo que pasó hoy obviamente fue sin ningún tipo de intención. Quiero pedir nuevamente disculpas a los involucrados. Nunca tuve intención de provocar un accidente y obviamente pido disculpas a mi equipo, a mis sponsors, a mi familia, a todos los que me hacen el aguante. Quise poner lo mejor para poder ganar la serie, no me salió pero obviamente tenemos revancha en 21 días y vamos a ir por lo mejor".
TC Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I
Carrera Final (18 vueltas)
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (d) (Ford-CM MSport) 28m20s169
2° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6s891
3° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 7s175
4° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 7s763
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MSport) a 8s490
6° 140 Gaspar Lucas Chansard (d) (Dodge-SAP Team) a 8s950
7° 88 Franco Deambrosi (d) (Ford-Giavedoni Sport) a 14s441
8° 157 Nicolás Morán (d) (Ford-Dianda Racing) a 21s106
9° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 23s668
10° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 24s207
11° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Ford-RDB Racing) a 27s363
12° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 27s491
13° 123 Gerónimo Gonnet (d) (Torino-Trotta Racing) a 27s972
14° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) a 30s531
15° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 32s369
16° 132 Fabrizio Benítez (d) (Chevrolet-Dole Racing) a 33s663
17° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) a 34s576
18° 51 Exequiel Bastidas (d) (Ford-Savino Sport) a 49s208
19° 159 Blas Séfchek (d) (Dodge-Galarza Racing) a 1 vuelta
20° 97 Tomás Cingolani (d) (Chevrolet-Bruno MotorSport) a 1 vuelta
21° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6 vueltas
22° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 10 vueltas
23° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 18 vueltas
No Largó
N° 111 Renzo Testa (d) (Ford-Azul Sport Team)
Promedio del Ganador: 162,556 km/h.
Récord de Vuelta: N° 54 (Ochoa Rodríguez) en la 2ª vuelta con 1m32s398 a 166,172 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Campeonato 2022 (1 fecha)
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 45 (1 v)
2° 71 Tomás Brezzo Subassi 41.5
3° 44 Rudi Samuel Bundziak 38.5
4° 25 Maximiliano Vivot 34.5
5° 77 Juan Ignacio Maceira 34
6° 88 Franco Deambrosi 33
7° 140 Gaspar Lucas Chansard 32
8° 157 Nicolás Morán 30
9° 18 Gregorio Conta 28
10° 19 Jerónimo Teti 26.5
11° 78 Ramiro E. De Bonis 26
12° 31 Gonzalo Montenegro 23.5
13° 14 Alfonso Domenech 23
14° 123 Gerónimo Gonnet 23
15° 132 Fabrizio Benítez 22.5
16° 17 Tomás Amir Abdala 21
17° 51 Exequiel Bastidas 21
18° 159 Blas Séfchek 18.5
19° 116 Thomás Micheloud 18
20° 97 Tomás Cingolani 15.5
21° 105 Ignacio Esquivel 14.5
22° 129 Nicolás Moscardini 13
23° 329 Bruno Boccanera 12
24° 111 Renzo Testa 3.5

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata I - Series
Ochoa Rodríguez y Deambrosi, dos debutantes con Ford,
largarán adelante en la primera final del año
16-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Los debutantes Joaquín Ochoa Rodríguez y Franco Deambrosi, ambos con Ford, ganaron las series de la fecha apertura del campeonato 2002 del TC Mouras, que se disputaron a cinco giros cronometrados al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" en La Plata. El de Viedma y el de Ituzaingó comenzarán a la 13:45 horas desde la primera fila en la final, seguidos por dos pilotos con Chevrolet, el misionero Rudi Samuel Bundziak y el cordobés Tomás Brezzo Subassi.
1ª Serie: Prevaleció Deambrosi aprovechando el desparramo de los primeros.
Los Ford fueron protagonistas al inicio y al final. El chubutense Thomás Micheloud (Candela Competición) tuvo un excelente largada para prevalecer sobre el poleman Renzo Testa, ambos siendo los mejores representantes de la marca del óvalo. Pero antes de cumplir el primer giro, el de Comodoro Rivadavia abandonó por problemas de transmisión y el de Las Rosas volvió al primer puesto seguido muy de cerca por Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-DB Team), que había superado en la vuelta anterior a Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team), los tres primeros debutantes, siendo cuarto Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing), todos encerrados en menos de seis décimas, muy apretados.
Cuando transitaba la curva uno en el tercer giro, Renzo Testa sufrió la rotura del neumático trasero izquierdo, entró en trompo y "Rampu" De Bonis pudo esquivarlo transitando por el pasto, el marplatense Gonnet impactó fuertemete contra el Ford N° 111 y "Nachito" Esquivel al Torino N° 123. Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) también anduvo por el pasto cuando venía quinto, retrasándose.
Quien mejor aprevechó el incidente fue Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport-foto) al quedar puntero delante de Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y los "rookies" Exequiel Bastidas (Ford-Savino Sport), en neuquino "Fabri" Benítez, Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) y Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing) seguido por Ramiro De Bonis, el único que pudo seguir de los cuatro primeros, ubicándose en la séptima posición.
Por el accidente ingresó el auto de seguirdad que se mantuvo en pista hasta la caída de la bandera a cuadros.
A pesar de haber desertado sumaron los puntos del octavo al décimo lugar, Testa, Gonnet y Esquivel, en ese orden.
2ª Serie: Chansard fue contundente, lo recargaron y Ochoa Rodríguez se quedó con la victoria
Dos debutantes partieron desde la primera fila, Gaspar Lucas Chansard (Dodge-SAP Team/Las Toscas Racing) quien mantuvo la punta defendiéndose de los ataques de Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport). El misionero Rudi Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) pudo superar a Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) para hacerse del tercer puesto; mientras que el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) mantenía el quinto lugar.
La contundencia del piloto santafesino de Reconquista le permitió cruzar la meta primero siendo la batería más veloz, pero fue recargado con cuatro puestos por exceder la velocidad máxima en la largada y heredó la victoria el rionegrino "Joaco" Ochoa Rodríguez, escoltado por "Rudito" Bundizak aventajando a "Juanchi" Maceira y a "Maxi" Vivot.
Completaron la zona puntuable,sexto Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport-foto) seguido por Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición), Jerónimo Teti (Torino-JT Racing), Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) y décimo Tomás Cingolani (Chevrolet-Bruno Motor Sport), en su primera expriencia en la categoría
Lo que viene: La primera competencia de la temporada 2022 del TCM comenzará a las 13:45 horas y será trasmitida por TV Pública.
Declaraciones
Renzo Testa (8° en la 2ª serie, abandono) “Una lástima, siento mucha pena por lo que pasó hoy obviamente fue sin ningún tipo de intención. Quiero pedir nuevamente disculpas a los involucrados. Nunca tuve intención de provocar un accidente y obviamente pido disculpas a mi equipo, a mis sponsors, a mi familia, a todos los que me hacen el aguante”
Ignancio Esquivel (10° en la 2ª serie, abandono): "Una desgracia, casi una catástrofe. Llegamos hasta abajo del diferencial de Gonnet. Una locura lo que nos venía haciendo Testa, nos frenaba en todas las curvas, entiendo que tenía un problema, pero si tenés un problema te tenés que correr como hizo Micheloud".Los millonarios son así, no les importa nada, no les importa el resto. Tengo que pagar un auto nuevo porque no sirve más, mientras a él solo se le pinchó una goma. Me da mucha bronca que te caguen a billetazos en la cara y te arruinen el fin de semana. Muy caliente"..
TC Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I
1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 88 Franco Deambrosi (d) (Ford-Giavedoni Sport) 9m57s876
2° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 0s490
3° 51 Exequiel Bastidas (d) (Ford-Savino Sport) a 1s773
4° 132 Fabrizio Benítez (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s475
5° 157 Nicolás Morán (d) (Ford-Dianda Racing) a 4s188
6° 159 Blas Séfchek (d) (Dodge-Galarza Racing) a 4s557
7° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Ford-RDB Racing) a 5s179
8° 111 Renzo Testa (d) (Ford-Azul Sport Team) a 2 vueltas
9° 123 Gerónimo Gonnet (d) (Torino-Trotta Racing) a 2 vueltas
10° 105 Ignacio Esquivel (Chev.-Coiro Dole Racing) a 2 vueltas
11° 14 Alfonso Domenech (Chev.-Las Toscas Racing) a 3 vueltas
12° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 128,405 km/h.
Récord de Vuelta: N° 78 (De Bonis) en la 1ª vuelta con 1m31s302 a 168,167 km/h.

2ª Serie
(5 vueltas cronometradas)
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (d) (Ford-Catalán Magni MS) 7m42s636
2° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 2s601
3° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 3s607
4° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) a 4s582
5° 140 Gaspar L. Chansard (d) (Dodge-SAP Team) a 4s583 (ral)
6° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) a 5s922
7° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) a 8s077
8° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) a 8s410
9° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 16s709
10° 97 Tomás Cingolani (d) (Chev.-Bruno MotorSport) a 18s447
11° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) a 25s742
12° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 166,441 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Maceira) en la 1ª vuelta con 1m31s436 a 167,921 km/h.
Recargo (ral): N° 140 (Chansard) por exceder la velocidad máxima en la largada
Nota: (d) Piloto debutante
Campeonato 2022
(1 fecha hasta series)
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 5
2° 88 Franco Deambrosi 5
3° 44 Rudi Samuel Bundziak 4,5
4° 71 Tomás Brezzo Subassi 4,5
5° 77 Juan Ignacio Maceira 4
6° 51 Exequiel Bastidas 4
7° 25 Maximiliano Vivot 3,5
8° 132 Fabrizio Benítez 3,5
9° 111 Renzo Testa 3
10° 140 Gaspar Lucas Chansard 3
11° 157 Nicolás Morán 3
12° 31 Gonzalo Montenegro 2
13° 159 Blas Séfchek 2
14° 18 Gregorio Conta 1,5
15° 78 Ramiro E. De Bonis 1,5
16° 19 Jerónimo Teti 1
17° 17 Tomás Amir Abdala 0,5
18° 123 Gerónimo Gonnet 0,5
19° 97 Tomás Cingolani
20° 105 Ignacio Esquivel
Sin Puntos
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 329 Bruno Boccanera
N° 14 Alfonso Domenech
N° 116 Thomás Micheloud

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata I - Clasificación
En su debut, el santafesino Testa clavó una pole muy emotiva
15-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Renzo Testa, el piloto del Ford N° 111, se adueñó de los dos puntos de la pole position en su primera participación en el TC Mouras. Siete de los once debutantes giraron en el segundo más veloz.
Otra intensa jornada de altas temperaturas se dio en la región del autódromo platense donde este sábado al mediodía la última tanda de entrenamientos de la primera fecha del campeonato y luego por la tarde la sesión clasificatoria.
La salida del último tercio fue una gran sorpresa ya que quienes la conformaban eran en su mayoría pilotos debutantes entre los que se encontraba el santafesino Renzo Testa. El santafesino, que representa al Azul Sport Team, fue el más rápido en la primera sesión clasificatoria de la temporada y con un tiempo de 1m29s396 se quedó con la pole en su debut en la categoría y se convirtió en favorito para las carreras del domingo , tras aprovechar al máximo las "gomas" y hacer de manera muy precisa los parciales 4 y 5 fue la clave para hacer la ventaja sobre sus rivales.
Detrás del nacido en Las Rosas apareció el último campeón del TC Pista Mouras, otro santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-SAP Team/Las Toscas Racing-foto) a 75 milésimas de la referencia marcada por su comprovinciano.
Luego, concluyeron dos pilotos con Ford, el chubuetense Thomás Micheloud (Candela Competición) que se puso al tope del clasificador luego que el segundo tercio clasificatorio salió a busar tiempos, y el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Catalán Magni Motorsport), finalizando tercero y cuarto, respectivamente, y quienes terminarán de ocupar las primeras filas de las series de mañana, que comenzarán desde las 11:50 horas.
El quilmeño Ignacio Esquivel (Coiro Dole Racing-foto), el más rápido del primer grupo clasificatorio, volvió a ser el mejor con Chevrolet al ocupar la quinta posición. Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport), concluyó sexto por delante del marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team).
El misionero Rudi Bundziak, el neuquino Fabrizio Benítez, ambos con senndos Chervolet del Coiro Dole Racing, y el entrerriano Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) completaron el listado de los diez más rápidos.
Y, en total, fueron trece los pilotos que concluyeron por debajo del segundo de diferencia respecto del "rookie" Testa: Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-DB Team), también debutante, el loberense Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) y pampeano Blas Séfchek (Dodge-Galarza Racing-foto), otro en su primera participación en la categoría, se atribuyeron las posiciones restantes delo que giraron en el segundo más veloz.
Declaraciones
Renzo Testa (1°): "Estoy muy feliz, quiero agradecerle a todo el equipo Azul Sport Team, a Ramón Rodríguez y a Gustavo Álvarez por el motor ya que han trabajado muchísimo para alcazar estelogro. Como siempre digo ellos tienen una familia y los chicos han dejado un montón de cosas de lado, han estado alejados de sus familias para trabajar y acá está el fruto. Creo que no hay cosa que valga más que esto, pagarlo con una pole, con un buen resultado. Quiero agradecer a mi familia que hace un esfuerzo terrible para poder estar acá, a mis sponsors, la verdad no me imaginaba esto, es una locura y hoy soy el pibe más feliz del mundo, pero creo que no es casualidad. Hemos trabajado mucho para conseguirlo, quermos seguir por este camino".
Gerónimo Gonnet (7°): "La verdad que un séptimo puesto, estamos dentro de los diez en una categoría en la que se nota la diferencia, mucho más competitiva. Para ser nuestro debut la verdad que estamos contentos, sabemos que tenemos que mejorar obviamente para estar más competitivos, pero la verdad que estamos conformes. Por ser nuestra primera clasifica, estamos bien, seguimos trabajando para mañana vamos a buscar ahora un buen balance para tener buen ritmo, pero siempre lo tuvo el año pasado.
Trataremos de mantenerlo este año, con el objetivo de entrar en la Copa Coronación de Oro. Quiero agradecerle a todo el equipo Trotta Racing Team por todo el trabajo de siempre, a toda la gente de Fierromec y a todos los sponsors que siempre nos apoyan desde Mar del Plata y desde Pirán".
Lo que viene: Luego de las series (11:50 y 12:10 horas) que determinarán la grilla de la final, mañana comenzará a las 13.45 horas la primera carrera del campeonato 2022 del TCM, determinada a 18 vueltas, o un máximo de 30 miutos, al circuito largo sin chicanas de 4.265 metros del autódromo "Roberto Mouras", que podrás disfrutar por TV Pública, trasmisión que tendrá inicio a las 11:00 horas.
TC Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I
Clasificación
1° 111 Renzo Testa (d) (Ford-Azul Sport Team) 1m29s396
2° 140 Gaspar Lucas Chansard (d) (Dodge-Las Toscas Racing) 1m29s471 a 0s075
3° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s645 a 0s249
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s757 a 0s361
5° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s759 a 0s363
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s809 a 0s413
7° 123 Gerónimo Gonnet (d) (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s861 a 0s465
8° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s869 a 0s473
9° 132 Fabrizio Benítez (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s947 a 0s551
10° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m29s990 a 0s594
11° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Ford-RDB Racing) 1m30s170 a 0s774
12° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s344 a 0s948
13° 159 Blas Séfchek (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m30s356 a 0s960
14° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s384 a 0s988
15° 88 Franco Deambrosi (d) (Ford-Giavedoni Sport) 1m30s517 a 1s121
16° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m30s530 a 1s134
17° 157 Nicolás Morán (d) (Ford-Dianda Racing) 1m30s553 a 1s157
18° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m30s010 a 0s614 (rcm)
19° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chev.-Coiro Dole Racing) 1m30s047 a 0s651 (rcm)
20° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m30s669 a 1s273
21° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m31s411 a 2s015
22° 97 Tomás Cingolani (d) (Chevrolet-Bruno MotorSport) 1m31s501 a 2s105
23° 51 Exequiel Bastidas (d) (Ford-Savino Sport) 1m31s523 a 2s127
24° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m31s636 a 2s240
Promedio del 1°: 171.753 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 19 (Teti) y N° 71 (Brezzo Subassi)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata I - 4° Entrenamiento
Teti fue el más rápido sin mejorar lo hecho ayer por Testa
15-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Lobería fue el más veloz en el último entrenamiento de la fecha apertura del campeonato 2022 del TC Mouras, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, Jerónimo Teti, el piloto de Torino, fue el más rápido del único entrenamiento de la mañana del sábado en el TC Mouras. Trece pilotos encerrados en menos de un segundo con solo tres de los once debutantes integrando este grupo, a diferencia del viernes que fueron siete.
Con el Torino de su estructura motorizado por "Johnny" Lanorito, Jerónimo Teti no pudo marcar tiempos en la tanda de ayer por la rotura del motor, que lo hará penalizar sies décimas en la clasificación, y hoy se tomó revancha para quedar al tope del clasificador al cronometrar 1m29s976, unas 517 milésimas más que lo logrado ayer por el "rookie" Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), quien terminó 18° en esta sesión que lo dejó lejos de la punta debido a que al momento del cambio de neumáticos a nuevos y una bandera roja que lo perjudicó en el cierre de la vuelta rápida al piloto de Ford N° 111.
Bruno Boccanera (foto), integrante del Benavídez Racing, se ubicó segundo a tan solo 33 milésimas, superando por 79 milésimas a Juan Ignacio Maceira, piloto del Impiombato Motorsport, ambos con Ford.
Ignacio Esquivel (Coiro Dole Racing) fue el mejor con Chevrolet, al ubicarse cuarto a poco más de tres décimas del loberense Teti, aventajando a quien dominó el primer ensayo del viernes, el chubutense Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición).
En su primera experiencia en la categoría, el campeón del TCPM, Gaspar Lucas Chansard (Las Toscas Racing/SAP Team) fue sexto delante de otro que debuta y corre con Dodge al igual que el santafesino, el pampeano Blas Séfchek (Galarza Racing)
Completaron el top 10, octavo el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) seguido por el pergaminense Alfonso Domenech (Las Toscas Racing) y el cordobés Tomás Brezzo Subassi (Coiro Dole Racing), los dos con Chevrolet.
Lo que viene: La clasificación del TCM comenzará a las 16:30 horas y la podrás disfrutar por la TV Pública.
TC Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I
4° Entrenamiento Sábado
1° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m29s976
2° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m30s009 a 0s033
3° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s088 a 0s112
4° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s267 a 0s291
5° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s311 a 0s335
6° 140 Gaspar Lucas Chansard (d) (Dodge-Las Toscas Racing) 1m30s421 a 0s445
7° 159 Blas Séfchek (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m30s481 a 0s505
8° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s562 a 0s586
9° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s605 a 0s629
10° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s686 a 0s710
11° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (d) (Ford-RDB Racing) 1m30s697 a 0s721
12° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m30s731 a 0s755
13° 123 Gerónimo Gonnet (d) (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s859 a 0s883
14° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m31s096 a 1s120
15° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s273 a 1s297
16° 132 Fabrizio Benítez (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s318 a 1s342
17° 88 Franco Deambrosi (d) (Ford-Giavedoni Sport) 1m31s478 a 1s502
18° 111 Renzo Testa (d) (Ford-Azul Sport Team) 1m31s608 a 1s632
19° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m31s768 a 1s792
20° 157 Nicolás Morán (d) (Ford-Dianda Racing) 1m31s789 a 1s813
21° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m32s167 a 2s191
22° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m32s419 a 2s443
23° 51 Exequiel Bastidas (d) (Ford-Savino Sport) 1m32s839 a 2s863
24° 97 Tomás Cingolani (d) (Chevrolet-Bruno Motor Sport) 1m33s935 a 3s959
Promedio del 1°: 170.646 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata I - 3° Entrenamiento
El santafesino Testa se mostró veloz en el inicio del 2022
14-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor-AST-RT-GG).- En su debut, el piloto santafesino de Las Rosas fue el referente en el primer día de actividad del TC Mouras, que disputa la fecha apertura de la temporada 2022 en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, con más de 45 grados en pista y casi 80 grados en los habitáculos. Cinco debutantes coparon los primeros puestos. De las tres tandas programadas solo se llevaron a cabo dos, la primera y la última ya que durante la segunda se produjo un foco de incendio de importancia en el sector interno del trazado que debió ser sofocado por el cuerpo de bomberos de la ACTC.
En una jornada agotadora por el efecto de las altas temperaturas, Renzo Testa, integrante del Azul Sport Team ubicó a su Ford en lo más alto del último entrenamiento del viernes de 40 minutos, siendo el más rápido de la jornada luego de establecer un tiempo de 1m29s459. La segunda colocación quedó en manos de Ramiro Emmanuel De Bonis, a bordo del Ford de su propia estructura, a más de cuatro décimas del mejor registro.
El marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team-foto) finalizó tercero, quedando delante del rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), ambos pilotos tienen su primera experincia en la categoría.
Ya por encima de las cinco décimas de discrepancia respecto de Testa, desde el quinto lugar, apareció el último campeón del TC Pista Mouras, el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing/SAP Team), quien ascendió este año.
Del sexto al décimo puesto concluyeron Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición), que se había quedado con el primer entrenamiento, Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport), Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni), respectivamente.
Declaraciones
Renzo Testa (1°): "Estoy muy contento después de este día de entrenamientos, un día de mucho calor en el que pudimos probar distintas puestas a punto del auto y seguimos mejorando salida tras salida, hasta que pudimos quedarnos con el mejor tiempo del día. La verdad estoy muy contento y muy agradecido con todo el equipo Azul Sport Team, con todos los chicos del taller, a Gustavo 'Charo' Álvarez en los motores al 'Negro', 'Pelado' y 'Fede'. La verdad que estoy muy contento y muy agradecido, es un buen arranque obviamente falta un montón, falta lo más importante pero creo que arrancar de esta manera es muy prometedor. Quiero agradecer a todos mis sponsors que hacen esto posible y mandarle un beso muy grande a mi familia que está en Las Rosas".
Gerónimo Gonnet (3°): "Fue un buen viernes en nuestro debut en la categoría, nos mantuvimos ahí siempre dentro de los cinco primeros, así que contento. El auto funcionó bien y logré adaptarme, se nota la diferencia de potencia, tenemos menos limitaciones digamos comparado con el TC Pista Mouras. Es muy lindo manejarlo y vamos a tratar de acostumbrarnos lo mejor posible. Quiero agradecerle a todo el equipo Trotta Racing Team, a Esteban Trotta, a toda la gente de Fierromec, a Fernando Ianotti por los motores y a todos los que siempre nos apoyan".
Lo que viene: Mañana habrá un ensayo a partir de las 11:00 horas, que será televisado por MotorPlay; mientras que la clasificación comenzará a las 16:30 horas y se podrá ver por TV Pública.
TC Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I
3° Entrenamiento Viernes
1° 111 Renzo Testa (d) (Ford-Azul Sport Team) 1m29s459
2° 78 Ramiro E. De Bonis (d) (Ford-RDB Racing) 1m29s861 a 0s402
3° 123 Gerónimo Gonnet (d) (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s884 a 0s425
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s925 a 0s466
5° 140 Gaspar Lucas Chansard (d) (Dodge-Las Toscas Racing) 1m30s063 a 0s604
6° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s270 a 0s811
7° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s276 a 0s817
8° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s380 a 0s921
9° 132 Fabrizio Benítez (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s461 a 1s002
10° 88 Franco Deambrosi (d) (Ford-Giavedoni Sport) 1m30s609 a 1s150
11° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s621 a 1s162
12° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s715 a 1s256
13° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s777 a 1s318
14° 159 Blas Séfchek (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m30s777 a 1s318
15° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m31s000 a 1s541
16° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 1m31s056 a 1s597
17° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m31s388 a 1s929
18° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m31s389 a 1s930
19° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m31s500 a 2s041
20° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m31s570 a 2s111
21° 157 Nicolás Morán (d) (Ford-Dianda Racing) 1m31s689 a 2s230
22° 97 Tomás Cingolani (d) (Chevrolet-Bruno MotorSport) 1m32s358 a 2s899
23° 51 Exequiel Bastidas (d) (Ford-Savino Sport) 1m32s665 a 3s206
Sin tiempos
24° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing)
Promedio del 1°: 171.632 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
TC Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I
1° Entrenamiento Viernes
1° 116 Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s146
2° 14 Alfonso Domenech (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s504 a 0s358
3° 17 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s589 a 0s443
4° 132 Fabrizio Benítez (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s653 a 0s507
5° 123 Gerónimo Gonnet (d) (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s741 a 0s595
6° 19 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) 1m30s745 a 0s599
7° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s759 a 0s613
8° 111 Renzo Testa (d) (Ford-Azul Sport Team) 1m30s853 a 0s707
9° 140 Gaspar Lucas Chansard (d) (Dodge-Las Toscas Racing) 1m31s309 a 1s163
10° 44 Rudi Samuel Bundziak (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s335 a 1s189
11° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m31s480 a 1s334
12° 159 Blas Séfchek (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m31s662 a 1s516
13° 329 Bruno Boccanera (Ford-Benavídez Racing) 1m31s844 a 1s698
14° 25 Maximiliano Vivot (Dodge-RUS Med Team) 1m32s172 a 2s026
15° 97 Tomás Cingolani (d) (Chevrolet-Bruno MotorSport) 1m32s588 a 2s442
16° 51 Exequiel Bastidas (d) (Ford-Savino Sport) 1m32s840 a 2s694
17° 157 Nicolás Morán (d) (Ford-Dianda Racing) 1m33s374 a 3s228
18° 129 Nicolás Moscardini (Ford-Escudería G129) 1m34s175 a 4s029
19° 31 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Tinos Sport) 1m58s132 a 27s986
20° 18 Gregorio Conta (Ford-Moriatis Competición) 2m01s697 a 31s551
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 3m15s806 a 1m45s660
Inscriptos sin tiempos
N° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing)
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (d) (Ford-RDB Racing)
N° 88 Franco Deambrosi (d) (Ford-Giavedoni Sport)
Promedio del 1°: 170.324 km/h.
No se presentó (por dar positivo de Covid-19)
N° 22 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Racing)
Nota: (d) Piloto debutante

TC Mouras 2022
Noticias de pretemporada
El torneo comienza en Enero
TC Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I - 25 inscriptos
N° 14 Alfonso Domenech
N° 17 Tomás Amir Abdala
N 18 Gregorio Conta
N° 19 Jerónimo Teti
N 22 Nicolás Montanari Muñiz
N° 25 Maximiliano Vivot
N° 31 Gonzalo Montenegro
N° 44 Rudi Samuel Bundziak
N° 51 Exequiel Bastidas
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ramiro E. De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 97 Tomás Cingolani
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 111 Renzo Testa
N° 116 Thomás Micheloud
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 129 Nicolás Moscardini
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 157 Nicolás Morán
N° 159 Blas Séfchek
N° 329 Bruno Boccanera
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Ford
Las Toscas Racing
Lobos Racing
Moriatis Competición
JT Racing
AC Racing
RUS Med Team
Tinos Sport
Coiro Dole Racing
Savino Sport
Catalán Magni MSport
Coiro Dole Racing
Impiombato MSport
RDB Racing
Giavedoni Sport
Bruno MotorSport
Coiro Dole Racing
Azul SportTeam
Candela Competición
Trotta Racing Team
Escudería G129
Coiro Dole Racing
SAP Team/Las Toscas
Dianda Racing
Galarza Racing
Benavídez Racing
Carlos Serpero
Lobos Racing
Federico Raffo
Federico Laboritto
Alejandro Morguera
Guillermo Cruzzetti
Fabián Fuentes
Cristian Kissling
Fabián Fuentes
Juan Bouvier
Cristian Kissling
Fabián Fuentes
Gastón Borches
Guillermo Giavedoni
Fabián Fuentes
Cristian Kissling
Ramón Rodríguez
Enrique Candela
Esteban Trotta
Fabián Fuentes
Cristian Kissling
Carlos Serpero
Fabián Fuentes
Ramiro Galarza
Benavídez Racing
Juan Stupiello
Claudio Biroccio
Juan José Tártara
JL Laboritto
Marcelo Silva
Martín Costanzo
José M. Garavano
Martín Costanzo
Martín Costanzo
Gustavo Álvarez
Martín Costanzo
Claudio Bisceglia
Alejandro Garófalo
Lucas Alonso
Claudio Bisceglia
Martín Costanzo
Gustavo Álvarez
Mauricio Candela
Fernando Ianotti
Diego Gavilán
Martín Costanzo
Alfredo Fernández
Gustavo Álvarez
Martín Costanzo
Lucas Alonso
TC Mouras - TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 13 de Enero de 2022
10:00 a 18:00 hs. Pruebas libres (con cargo)
Viernes 14 de Enero de 2022
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
11:45 a 12:15 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
13:00 a 13:30 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
13:35 a 14:05 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
14:10 a 14:40 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
14:45 a 15:15 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
16:00 a 16:30 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
16:35 a 17:05 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
17:10 a 17:40 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
17:45 a 18:15 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
Sábado 15 de Enero de 2022
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Entrenamientos
11:00 a 11:20 hs. TCM 4ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCM 4ª tanda Grupo "B"
12:00 a 12:20 hs. TCPM 4ª tanda Grupo "A"
12:23 a 12:43 hs. TCPM 4ª tanda Grupo "B"
Sábado 15 de Enero 2022
Clasificación
15:30 a 17:15 hs. Trasmisión por TV Pública
15:40 a 15:48 hs. TCPM 1° Tercio
15:53 a 16:01 hs. TCPM 1° Tercio
16:06 a 16:14 hs. TCPM 2° Tercio
16:30 a 16:38 hs. TCM 3° Tercio
16:43 a 16:51 hs. TCM 1° Tercio
16:56 a 17:04 hs. TCM 2° Tercio


Domingo 16 de Enero de 2022
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Series
11:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas
11:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas
11:50 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas
12:10 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas
Carreras
12:50 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:45 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 8 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
El Azul Sport Team ultima detalles para el debut de Renzo Testa
05-Ene-2022 (Prensa AST-RT).- Comienza el año y los movimientos dentro del mundo del automovilismo con miras a la temporada 2022, que está a punto de iniciar. El Azul Sport Team encara los últimos detalles para el inicio de los campeonatos del TC Mouras y TC Pista Mouras el fin de semana del 15 y 16 de Enero con el piloto santafesino Renzo Testa con Ford en el TCM; mientras que en el TC y TC Pista lo harán el 12 y 13 de Febrero contando en la "telonera" a Marcos Castro Serrano con Ford y Alejandro "Bebo" Weimann con Torino, en el equipo que tiene como director a Ramón Rodríguez.
El Azul Sport Team ordena las piezas preparándose para un nuevo año deportivo que iniciará con la primera fecha del calendario del TC Mouras el fin de semana del 15 y 16 de Enero en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata donde el santafesino residente en Las Rosas, Renzo Testa, debutará en el TC Mouras con el mismo auto que corrió en el 2021, el Ford "rojo" que contará con el #111 en sus laterales y tendrá como chasista al ingeniero a "Maxi" Chiavón, mientras que el motorista será Gustavo "Charo" Álvarez.
Quedaron definidas las fechas para el campeonato 2022
04-Ene-2022 (Prensa ACTC).- Los campeonatos 2022 del Turismo Carretera y del TC Pista tendrá su primera fecha el 12 y 13 de Febrero; mientras que el TC Mouras y el de TC Pista Mouras darán inicio a su temporada el fin de semana del 15 y 16 de Enero en La Plata.
ACTC - Calendario de Carreras 2022
TC y TC Pista
1ª fecha: 13 de Febrero
2ª fecha: 6 de Marzo
3ª fecha: 27 de Marzo
4ª fecha: 17 de Abril
5ª fecha: 8 de Mayo
6ª fecha: 29 de mayo
7ª fecha: 26 de Junio
8ª fecha: 17 de Julio
9ª fecha: 7 de Agosto
10ª fecha: 28 de Agosto
11ª fecha: 18 de Septiembre
12ª fecha: 9 de Octubre
13ª fecha: 30 de Octubre
14ª fecha: 20 de Noviembre
15ª fecha: 11 de Diciembre
TC Mouras y TC Pista Mouras
1ª fecha: 16 de Enero La Plata
2ª fecha: 6 de Febrero
3ª fecha: 20 de Febrero
4ª fecha: 13 de Marzo
5ª fecha: 10 de Abril
6ª fecha: 1 de Mayo
7ª fecha: 22 de Mayo
8ª fecha: 12 de Junio
9ª fecha: 3 de Julio
10ª fecha: 24 de Julio
11ª fecha: 14 de Agosto
12ª fecha: 4 de Septiembre
13ª fecha: 2 de Octubre
14ª fecha: 23 de Octubre
15ª fecha: 13 de Noviembre
16ª fecha: 4 de Diciembre
TC Mouras 2021
Noticias de postemporada
Pensando y trabajando para el 2022
Gregorio Conta deja el Torino para subirse a un Chevrolet
28-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, los días 14, 15 y 16 de Enero a los señores Roberto Saibene y Carlos Garrido.
2. Autorizar a participar en la categoría TC Pick Up, al piloto Juan Bautista De Benedictis.
3. Autorizar al piloto de TC Pista, Gustavo Agustin Micheloud (foto arriba), a cambiar de la marca Torino a la marca Ford.
4. Autorizar al piloto de TC Mouras Gregorio Conta (foto), a cambiar de la marca Torino a la marca Ford.
5. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras con la marca Dodge, al piloto Franco González Manta.
6. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras con la marca Chevrolet, al piloto Nicanor Santilli Pazos.
7. Autorizar al piloto del TC Pista Mouras Lautaro Piñeiro Cecchi, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
8. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras, al piloto Valentín Jara.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Ya se palpita el 2022
27-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La temporada 2022 del TC Mouras se prepara con muchos cambios: de equipos, de marcas y con nuevos nombres propios en la categoría escuela de la ACTC.
El 2021 marcó un año exitoso para el las divisionales formativas de la Asociación Corredores Turismo Carretera. Y el TC Mouras, entre ellas, no fue la excepción.
El certamen, que tuvo a Marcos Ciro Quijada (Dodge) como flamante campeón, exhibió a más de 35 competidores a lo largo de las 16 fechas disputadas. Además, los autódromos de Viedma y "San Juan Villicum" formaron parte, por primera vez, del calendario de dicha categoría.
Entre los pilotos destacados que permanecerán en el TC Mouras, y los que subirán desde el TC Pista Mouras, ya hay novedades.
Bruno Boccanera, el nacido en Nicanor Otamendi, recibió la autorización para correr con la marca Ford. Y Maximiliano Vivot, el representante de Concepción del Uruguay, también cambiará de marca para competir con Dodge.
Además, el 2022 marcará el retorno del chubutense Maximiliano Valle a la categoría. El nacido en Rawson ya estuvo probando la Dodge con la que corrió su hermano -Lucas-, que en la temporada 2021 militó en las filas del JP Carrera.
Por otro lado, los autorizados a subir del TC Pista Mouras son Gaspar Lucas Chansard (campeón), Ramiro Emmanuel De Bonis, Joaquín Ochoa Rodríguez, Franco Deambrosi, Gerónimo Gonnet, Renzo Testa, Nicolás Morán, Fabricio Benítez, Alberto Daniel Jaime y Jeremías Scialchi.
"Maxi" Vivot y Bruno Boccanera correrán con Dodge
21-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Autorizar a participar al piloto Matías Leonardo Rossi a participar en la categoría Turismo Carretera (Camry-Toyota Gazoo Racing Argentina).
2. Autorizar al piloto de TC Pista, Diego Javier Azar, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Torino (Azar Motor Sport-N° 110-foto).
3. Autorizar al piloto de TC Mouras, Bruno Boccanera, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge (N° 329).
4. Autorizar al piloto de TC Mouras, Maximiliano Vivot, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge (RUS Med Team-N° 25-foto).
5. Autorizar al piloto de TC Pista, Luciano Cotignola, a cambiar de la marca Dodge a la marca Torino (Sprint Racing-N° 54).
6. Autorizar al piloto de TC, Kevin Candela, a participar con la marca Ford durante los primeros nueve meses del Campeonato 2022 (Quique Candela Competición-N° 161).
7. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Benjamín Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport-N° 111).
8. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport-foto).
9. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Gabriel Selva.
10. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Tomás Ricciardi.
11. Autorizar al piloto Agustín Martínez a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
12. Autorizar al piloto Ian Reutemann a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
13. No hacer lugar al pedido de pase al TC Pista al piloto de TC Mouras, Tomás Amir Abdala, por haber culminado en la posición N° 17 del Campeonato 2021.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Retorna Maximiliano Valle con un Dodge del JP Carrera
14-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Autorizar a Facundo Della Mota (foto), piloto de Turismo Carretera, a cambiar de la marca Torino a la marca Dodge.
2. Autorizar a Ian Reutemann, piloto de TC Pista, a cambiar de la marca Dodge a la marca Torino (RUS Med Team).
3. Autorizar a Mario Valle, piloto de TC Pista, a cambiar de la marca Ford a la marca Chevrolet (Las Toscas Racing).
4. Autorizar al piloto Maximiliano Fabián Valle (foto-hermano mellizo de Lucas Gabriel) a participar de la categoría TC Mouras con la marca Dodge (JP Carrera-N° 72) en su retorno a la categoría (debutó en el 2015 con un Ford Falcon del RV Racing Sports).
5. Autorizar al piloto Alexander Jakos (N° 102) a participar de la categoría TC Pista Mouras.
6. Autorizar al piloto Agustín Ayala (N° 50) a participar de la categoría TC Pista Mouras.
7. Autorizar al piloto Franco Boncuero (foto-N° 64) a participar de la categoría TC Pista Mouras.
8. Autorizar al piloto Ignacio Fain a participar de la categoría TC Pista Mouras.
Dr. Esquivel - Sr. Gayraud - Sr. Sala - Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Ascendieron a Chansard, De Bonis, Ochoa Rodríguez, Deambrosi,
Gonnet, Testa, Morán, Benítez, Jaime y Scialchi
07-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente :
1. Autorizar al piloto José Manuel Urcera (foto) a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Torino (Maquin Parts Racing Team-N° 231).
2. Citar al piloto Diego De Carlo a concurrir a la CAF el día 14 de Diciembre a las 15:00 horas, bajo apercibimiento de aplicar la sanción de suspensión provisoria, ante su incomparecencia.
3. Autorizar a participar en la categoría Turismo Carretera año 2022, a los siguientes pilotos con la marca Dodge: Kevin Candela (Quique Candela Competición-N° 161), Federico Iribarne (JP Carrera-N° 111), César Augusto Carinelli (Las Toscas Racing-N° 77) y Christian Iván Ramos (N° 103).
4. Autorizar a participar en la categoría TC Pista año 2022 a los siguientes pilotos: Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-N° 197), Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-N° 56), Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-N° 107), Diego Javier Azar (Torino-Azar Motor Sport-N° 110), Rudi Samuel Bundziak (Ford-N° 44), Lucas Gabriel Valle (Dodgee-JP Carrera-N° 117), Luciano Cotignola (Torino-Sprint Racing-N° 54), Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición-N° 113), Gabriel Gandulia y Juan Pablo Pilo (SAP Team-N° 177).
5. Autorizar a participar en la categoría TC Mouras año 2022, a los siguientes pilotos: Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing-N° 140), Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport-N° 78), Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport-N° 54), Franco Deambrosi (Ford-Giavdoni Sport-N° 88), Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team-N° 123), Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team-N° 111, Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing-N° 157), Fabricio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing-N° 132), Alberto Daniel Jaime y Jeremías Scialchi (Chevrolet-JC Competición-N° 137).
6. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras Año 2022 al piloto Facundo Di Gennaro con la marca Dodge.
7. Autorizar al piloto Blas Miguel Séfchek (foto-Galarza Racing-N° 159), a participar en la categoría TC Mouras con la marca Dodge.
8. Citar al piloto de TC Pista Mouras Eduardo Bracco, a concurrir a la CAF el día 14 de Diciembre a las 15:00 horas.
9. Citar al preparador motorista Martín Costanzo, a concurrir a la CAF el día 14 de Diciembre a las 15:00 horas.
Dr. Esquivel - Sr. Gayraud - Sr. Sala - Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Mouras 2021
Villicum - 16ª fecha - 5ª Copa Coronación de Oro
Quijada es el campeón y Lugón logró su segundo triunfo
28-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven piloto de Escobar se coronó campeón 2021 del TC Mouras, a pesar de abandonar en la última competencia del año disputada en el circuito internacional sanjuanino de "El Villicum". El cordobés Rodrigo Lugón logró su segunda victoria en la categoría siendo escoltado por Luciano Cotignola y el chubutense Thomas Micheloud subió al último escalón del podio.
Sin dudas, el fin de semana que vivió Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) fue particular. Sufrió la rotura de tres motores durante los días viernes y sábado, que lo imposibilitaron encontrar la regularidad y potencia suficiente. Debió trabajar en uno de sus motores, arreglarlo y utilizarlo en la final. “Una vez que me bajé del auto, estaba muy amargado”, confirmó el bonaerense luego de la clasificación del sábado. Pero no tiró la toalla.
Largó 27° en la final. La diferencia de puntos con respecto a su inmediato perseguidor en el play off, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), era amplia. Pero carreras son carreras. Continuó avanzando hasta llegar al puesto N° 13. Pero, una vez más, el motor lo traicionó: sufrió la rotura del mismo en el décimo giro. Abandonó, se quedó a un costado y esperó a que terminara la competencia. Ya no dependía de él, sólo del resultado del resto de los candidatos.
El salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), quien podía luchar para alcanzar la gloria, no pudo avanzar más posiciones, arribando undécimo. Lo mismo ocurrió con el local Tobías Martínez, el más ganador de la temporada, que intentó dar su máximo potencial y finalizó en la cuarta posición, tras comenzar la carrera desde el cajón externo de la segunda fila de la grilla de partida detrás del chubutense Lucas Gabriel Valle, quien lideró las dos primeras vueltas tras largar primero, el cordobés Rodrigo Lugón y al lado del bonarense Luciano Cotignola.
Tras 16 vueltas, la carrera fue ganada por el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), quien festejó su segunda victoria en la categoría acompañado por Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición), segundo y tercero, respectivamente.
Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) largó noveno, avanzó y fue el quinto en cruzar la meta pero fue excluido por un toque a su compañero de equipo, el cordobés Tomás Brezzo Subassi, quien tuvo que desertar, por lo cual el quilmeño fue excluido, heredando la posición el bonaerense Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport).
Quien tuvo un error que pagó muy caro fue Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera). El ganador de la fecha pasada venía perfilado como gran candidato. El chubutense se adueñó de los dos puntos de la pole y los cinco por ganar la serie más rápida, la primera, tomó el liderato en la final y en la segunda pasada por la última curva se despistó cayendo al último puesto (23°). El de Rawson comenzó a remontar posiciones y solo pudo finalizar 17°.
Completaron el top 10, sexto el rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) superando al pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), al loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), a Leonardo Nowak (JP Carrera) y décimo llegó Bruno Boccanera (Benavidez Racing), ambos con Chevrolet.
Marcos Ciro Quijada es un gran campeón. Lo dio todo durante el 2021 fue vencedor en dos carreras, ganó seis series y en sus 16 participaciones en el TCM subió al podio ocho veces, logró tres récords de vuelta en carrera y cinco pole positions. Pero la última fecha de esta temporada lo traicionaron los impulsores. Así y todo, sin bajar nunca los brazos y superar contingecias, pudo festejar el título conseguido en lo más alto del podio para gritar: ¡“Soy campeón”!
El subcampeonato quedó en manos de Jeremías Olmedo y las primeras diez posiciones finales las ocuparon tercero Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport), seguido de Tobías Martínez, Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), Luciano Cotignola, uno de los dos de este grupo que no lograron ganar en el 2021, Juan Pablo Pilo (Chevvrolet-Las Toscas Racing), Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), el otro sin triunfos, y décimo Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing).
Lo que viene: El descanso veraniego será breve ya que el TCM comenzará la temporada 2022 el 14 de Enero con los primeros ensayos, la clasificación el sábado 15 y la primera competencia se disputará el domingo 16.
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
Carrera Final (16 vueltas)
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 29m56s242
2° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 0s313
3° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 6s610
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 7s265
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 21s625
6° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 24s024
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 25s740
8° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 31s369
9° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 31s837
10° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 39s301
11° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Comp.) a 47s156
12° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 57s160
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Comp.) a 1m05s319
14° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 1 vuelta
15° 71 Tomás Brezzo Subassi (Ch.-Coiro Dole Racing) a 3 vtas.
16° 110 Diego J. Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 3 vueltas
17° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 3 vueltas
18° 197 Marcos C. Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 6 vtas.
19° 177 Juan Pablo Pilo (Chev.-Las Toscas Racing) a 8 vueltas
20° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 9 vueltas
21° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 10 vueltas
22° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 10 vueltas
23° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 12 vueltas
Promedio del Ganador: 136,605 km/h.
Récord de Vuelta: N° 116 (Micheloud) en la 12ª vuelta con 1m48s001 a 141,999 km/h.
Excluido: N° 105 (Esquivel) por toque al N° 71 (Brezzo Subassi) en el 13° giro
Campeonato 2021
(15 fechas hasta las series - 14 finales)
1° 197 Marcos C. Quijada 491,5 (2 v-c)
2° 146 Jeremías Olmedo 475 (2 v-c)
3° 110 Diego Javier Azar 442 (1 v-c)
4° 107 Tobías Martínez 441,25 (3 v-c)
5° 21 Rudi S. Bundziak 435,75 (1 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 429 (1 v-c)
7° 54 Luciano Cotignola 393,25 (c)
8° 177 Juan Pablo Pilo 366,5 (1 v-c)
9° 16 Gabriel Gandulia 363,5 (c)
10° 88 Lucas Vicino 353,25 (1 v-c)
11° 71 Tomás Brezzo Subassi 342,25 (3c)
12° 113 Rodrigo Lugón 340 (1 v-c)
13° 129 Bruno Boccanera 292,75 (3c)
14° 172 Lucas A. Granja 292 (1 v-3c)
15° 108 Gregorio Conta 285
16° 93 Alfonso Domenech 279,5 (c)
17° 105 Ignacio Esquivel 267,5
18° 30 Tomás Amir Abdala 266,75
19° 77 Juan Ignacio Maceira 257,25
20° 34 Jerónimo Teti 242
21° 28 Leonardo Nowak 220,5
22° 55 Nicolás Montanari Muñiz 215,75
23° 98 Braian Reinoso 210
24° 116 Thomas Micheloud 205,5
25° 7 Maximiliano Vivot 180,5
26° 33 José Luis López 143,5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118,5
30° 95 Gonzalo Montenegro 105
31° 120 Maximiliano Feito 80,25
32° 99 Alessandro Salerno 74,5
33° 188 Lautaro Lanci 74
34° 92 Axel Brian Oliver 44,5
35° 64 Bruno Armellini 31
36° 39 Diego Danti 24
37° 78 Ezequiel Baldinelli 21

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
(c3) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Oro 2021 (5 fechas hasta las series)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 185,5 (2 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 156 (2 v)
3° 107 Tobías Martínez 149,25 (3 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 129,75 (1 v)
5° 71 Tomás Brezzo Subassi 127,75
6° 16 Gabriel Gandulia 122,5
7° 110 Diego Javier Azar 119,5 (1 v)
8° 177 Juan Pablo Pilo 116 (1 v)
9° 101 Lucas Gabriel Valle 117,5 (1 v)
10° 54 Luciano Cotignola 117,25
11° 88 Lucas Vicino 106,25 (1 v)
12° 129 Bruno Boccanera 94,75
13° 113 Rodrigo Lugón 93,5 (1 v)
14° 172 Lucas Ayrton Granja 64 (1 v)
15° 93 Alfonso Domenech 47,5
Villicum - Series
Lucas Valle sigue su arrollador camino y parte adelante en la final
Rodrigo Lugón estará en el cajón externo
28-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El oriundo de Rawson se adueñó de la serie más rápida, la primera, en la fecha cierre del campeonato 2022 del TC Mouras, que se realiza en el circuito internacional sanjuanino de "El Vilicum", en el Departamento de Albrdón. El cordobés Rodrigo Lugón partirá desde el externo de la primera fila, delante  de Luciano Cotignola y del local Tobías Martínez, uno con posibilidades para lograr el título.
1ª Serie:Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) largó desde la primera posición. A su lado, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing). El joven de Rawson mantuvo la cuerda en el inicio y se colocó líder rápidamente. El potencial de la Dodge N° 101 fue magnífico, lo que le permitió realizar una serie muy rápida necesitando 7m05S940. Logró alejarse, cada vez más, de Martínez para cruzar la meta con una ventaja de 2s687. A más de cinco segundos arribó tercero otro chubutense Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición), quien efectuó una buena largada desde el quinto cajón, que tras aprovechar el retraso del mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) y superar al local Martínez para alcanzar un luga en el podio, destacándose en su primera temporada en TC Mouras. Además, de "Peluca" Vicino, se complicaron el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), cayendo del 5° al 11° lugar y Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) del 7° al 12°.
En la lucha entre pilotos con Ford, Juan Ignacio Maceira (Impiombato Motorsport) también se benefició con los incidentes para ubicarse y al sobrepasar a Rudi Samuel Bundziak (Quilmes Plas Racing) quedando cuarto delante del sanisidrense Gabriel Gandulia (Moriatis Competición) y del misionero de Puerto Iguazú.
Hasta la bandera a cuadros no hubo cambios y completaron la zona de puntos, séptimo Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) seguido por Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y décimo el mendocino Vicino.
2ª Serie: Tuvo un comienzo imprevisto, parecía que iba a ser la más rápida concluyendo siendo la más lenta por 1s896. En la vuelta previa, tuvo una falla el motor del Ford del Moriatis Competición en manos del salteño Jeremías Olmedo, que no le permitió ser contundente y empezó a perder posiciones en el transcurso de la serie. Tal fue así que el oriundo de Rosario de la Frontera finalizó séptimo.
El que aprovechó el problema del segundo en la Copa Coronación de Oro fue Rodrigo Lugón, el cordobés  quien maneja uno de los Ford del equipo del "Gurí Martínez, para colocarse líder. Es la segunda vez que el nacido en Villa Allende triunfa en un parcial en su carrera deportiva en el TC Mouras. Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) lo escoltó en el clasificador; aventajando al loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing) y cuarto fue el de Briknmann, otro cordobés, Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Sumaron de la quinta a la décima posición, en este orden: Ignacio Esquivel (Coiro Dole Racing), Bruno Boccanera (Benavidez Racing/MAG Competición), ambos con Chevrolet, "Jere" Olmedo, el rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) el líder del play off, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing)  y Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport).
Lo que viene: Dodge y Ford desde la primera fila. Quijada continúa como líder de la Copa Coronación de Oro y hará todo lo posible para festejar el título, cuidándose de Olmedo, quien también quiere ser monarca, por lo que deberá descontar los 29,50 puntos que los separa. La carrera final comenzará a las 12:55 horas y la podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
1ª Serie (4 vueltas)
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 7m05s940
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 2s698
3° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 5s189
4° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 9s231
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 10s194
6° 21 Rudi S.l Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 11s486
7° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 13s615
8° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 14s298
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 14s800
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 17s580
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 23s723
12° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 144.020 km/h.
Récord de Vuelta: N° 101 (Valle) en la 1ª vuelta con 1m46s066 a 144,589 km/h.
Apercibido: N° 64 (Armellini) por toque al N° 88 (Vicino)
Apercibido: N° 88 (Vicino) por pontonazos en la largada
Apercibido: N° 116 (Micheloud) por pontonazos en la largada
.
2ª Serie
(4 vueltas)
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 7m07s836
2° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 0s748
3° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 5s872
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6s387
5° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6s643
6° 129 Bruno Boccanera (Ch.-Benavidez Racing/MAG) a 11s324
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 15s092
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 15s534
9° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 16s607
10° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 38s560
11° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) a 2 vueltas
12° 110 Diego J. Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 143.382 km/h.
Récord de Vuelta: N° 54 (Cotignola) en la 2ª vuelta con 1m46s624 a 143,833 km/h.
Campeonato 2021
(15 fechas hasta las series - 14 finales)
1° 197 Marcos C. Quijada 491,5 (2 v-c)
2° 146 Jeremías Olmedo 475 (2 v-c)
3° 110 Diego Javier Azar 442 (1 v-c)
4° 107 Tobías Martínez 441,25 (3 v-c)
5° 21 Rudi S. Bundziak 435,75 (1 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 429 (1 v-c)
7° 54 Luciano Cotignola 393,25 (c)
8° 177 Juan Pablo Pilo 366,5 (1 v-c)
9° 16 Gabriel Gandulia 363,5 (c)
10° 88 Lucas Vicino 353,25 (1 v-c)
11° 71 Tomás Brezzo Subassi 342,25 (3c)
12° 113 Rodrigo Lugón 340 (1 v-c)
13° 129 Bruno Boccanera 292,75 (3c)
14° 172 Lucas A. Granja 292 (1 v-3c)
15° 108 Gregorio Conta 285
16° 93 Alfonso Domenech 279,5 (c)
17° 105 Ignacio Esquivel 267,5
18° 30 Tomás Amir Abdala 266,75
19° 77 Juan Ignacio Maceira 257,25
20° 34 Jerónimo Teti 242
21° 28 Leonardo Nowak 220,5
22° 55 Nicolás Montanari Muñiz 215,75
23° 98 Braian Reinoso 210
24° 116 Thomas Micheloud 205,5
25° 7 Maximiliano Vivot 180,5
26° 33 José Luis López 143,5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118,5
30° 95 Gonzalo Montenegro 105
31° 120 Maximiliano Feito 80,25
32° 99 Alessandro Salerno 74,5
33° 188 Lautaro Lanci 74
34° 92 Axel Brian Oliver 44,5
35° 64 Bruno Armellini 31
36° 39 Diego Danti 24
37° 78 Ezequiel Baldinelli 21

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
(c3) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Oro 2021 (5 fechas hasta las series)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 185,5 (2 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 156 (2 v)
3° 107 Tobías Martínez 149,25 (3 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 129,75 (1 v)
5° 71 Tomás Brezzo Subassi 127,75
6° 16 Gabriel Gandulia 122,5
7° 110 Diego Javier Azar 119,5 (1 v)
8° 177 Juan Pablo Pilo 116 (1 v)
9° 101 Lucas Gabriel Valle 117,5 (1 v)
10° 54 Luciano Cotignola 117,25
11° 88 Lucas Vicino 106,25 (1 v)
12° 129 Bruno Boccanera 94,75
13° 113 Rodrigo Lugón 93,5 (1 v)
14° 172 Lucas Ayrton Granja 64 (1 v)
15° 93 Alfonso Domenech 47,5
Villicum - Clasificación
Lucas Valle se adueñó de los dos puntos de la pole
27-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven chubutense sumó otra vez los dos puntos al ser el mejor en la sesión clasificatoria de la última fecha del campeonato 2022 del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito "El Villicum" en la provincia de San Juan. Jeremías Olmedo quedó segundo y partirá desde la posición de privilgio en  la segunda serie, mientras que el líder de la Copa Coronación de Oro, Marcos Ciro Quijada, no pudo registrar  tiempos al sufrir la tercera rotura de impulsores en el Dodge del Coiro Dole Racing, por lo que partirá último en la dicha batería.
El autódromo internacional sanjuanino ofrece espectáculo asegurado. Las diferentes variantes del circuito, con curvas lentas y otras rápidas, generan un dinamismo fantástico. Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), fue sin dudas contundente al lograr adaptarse con normalidad al exigente trazado e el Departamento de Albardón. El piloto de Rawson logró llevarse la pole position al cronometrar 1m46s349 en el mejor de los tres giros que dio al trazado de 4.260 metros, consiguiendo su segunda pole consecutiva en la categoría.
Detrás, a solo tres milésimas, concluyó el salteño Jeremías Olmedo (Ford), quien se ubica segundo en el play off y buscará mañana ir en búsqueda de la mayor cantidad de puntos posibles para seguir teniendo las chances intactas para ser campeón. Todo dependerá del joven de Rosario de la Frontera y del resto de los candidatos. Claro está que hablamos de Marcos Ciro Quijada, quien rompió motor una vez más en este fin de semana.
El local Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto) se ubicó tercero en el clasificador a 121 milésimas. El sanjuanino intentará ser lo más rápido posible en la serie para ir en búsqueda de un gran resultado en la final. Las posibilidades matemáticas de consagrarse están vigentes.
Cuarto finalizó Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), a sólo 214 milésimas, superando por 148 al mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing).
Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) se metías sexto con 1m46s876 y penalizar seis décimas por cambio de motor, cayó al 17° lugar.
Completaron el top 10, Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) heredó el sexto puesto quedando por delante de otro chubutense, Thomas Micheloud, (Ford-Candela Competición) y los Dodge de Luciano Cotignola (Sprint Racing) y de Alfonso Domenech (Galarza Racing), en una sesión con doce pilotos en el segundo más veloz. Integraron dicho grupo, undécimo el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) y duodécimo el cordobés Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Lo que viene: Las series del TCM comenzarán mañana a partir de las 9:55, y serán televisadas por el canal de You Tube de la ACTC y por DeporTV.
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
Clasificación
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m46s349
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m46s352 a 0s003
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m46s470 a 0s121
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m46s563 a 0s214
5° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m46s707 a 0s358
6° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m46s892 a 0s543
7° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m47s068 a 0s719
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m47s119 a 0s770
9° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m47s191 a 0s842
10° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s233 a 0s884
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m47s322 a 0s973
12° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s338 a 0s989
13° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m47s625 a 1s276
14° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m47s945 a 1s596
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m47s972 a 1s623
16° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m47s984 a 1s635
17° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m47s426 a 1s077 (rcm)
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m48s148 a 1s799
19° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m48s199 a 1s850
20° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m48s805 a 2s456 (rus)
21° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m48s342 a 1s993 (rcm)
22° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m48s808 a 2s459 (rcm)
23° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m54s059 a 7s710
Sin Tiempos
N° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) (rc3m)
Promedio del 1°: 144.204 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 16 (Gandulia), N° 30 (Abdala) y N° 120 (Feito)
Recargo por Técnica, 1s8 por cambio de tres motores (rc3m): N° 197 (Quijada).
Largará último en su serie (rus): N° 46 (Oliver) por sanción de la CAF al alcanzar los tres apercibimientos
Villicum - 1° Entrenamiento Sábado
Antes de clasificar, "Jere" Olmedo fue el más veloz
27-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven salteño de Rosario de la Frontera dominó el último ensayo de la 15ª fecha del campeonato 2021 del TC Mouras que se disputa e el circuito internacional en "El Villicum", provincia de San Juan. Solo los siete primeros quedaron encerrados en menos de un segundo; mientras que el líder del play off, Marcos Ciro Quijada quedó último por la rotura del segundo impulsor del Dodge del Coiro Dole Racing, por lo que recargará un sgudo dos décimas en la sesión clasificatoria, que comenzará a las 15:00 horas.
Con el Ford N° 146 atendido por el Moriatis Competición, Jeremías Olmedo, segundo en la Copa Coronación de Oro, volvió a qudar al tope de la tabla de tempios al igual que en el primer ensayo de ayer.
Hoy "Jere" logró el mejor registro en lo que va del fin de semana al cronometrar 1m46s104, bajando en 701 milésimas la mejor refrencia de ayer, que le permitió superar por 32 milésimas al último ganador en la categoría, el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y por 455 al representante local, Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), el tercero con chaces para pelear por el título.
Luego concluyeron otros dos pilotos con Ford, el comodorense Thomas Micheloud (Candela Competición) superando por más de dos décimas a Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición) arribaron cuarto y quinto, a 601 y 889 milésimas, respectivamente.
Sexto finalizó el loberense Jerónimo Teti (JT Racing Team) con el único Torino de la divisional, quedando delante de Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Completaron el top 10, octavo Juan Ignacio Maceira (Impiombato Motorsport) seguido por Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), ambos con Ford, y décimo terminó el mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing).
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
1° Entrenamiento Sábado
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m46s104
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m46s425 a 0s321
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m46s559 a 0s455
4° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m46s705 a 0s601
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m46s993 a 0s889
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m47s039 a 0s935
7° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m47s062 a 0s958
8° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m47s134 a 1s030
9° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m47s201 a 1s097
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m47s415 a 1s311
11° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m47s502 a 1s398
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m47s521 a 1s417
13° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s540 a 1s436
14° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m47s610 a 1s506
15° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m47s657 a 1s553
16° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m47s752 a 1s648
17° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m47s760 a 1s656
18° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m47s884 a 1s780
19° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m48s087 a 1s983
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m48s106 a 2s002
21° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m48s256 a 2s152
22° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m48s643 a 2s539
23° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) 4m00s212 a 2m14s108
24° 197 Marcos C. Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 5m11s844 a 3m25s740
Promedio del 1°: 144.537 km/h.
Villicum - 2° Entrenamiento Viernes
Thomas Micheloud dominó sin mejorar los de Olmedo
26-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El salteño y el chubutense dominaron sus respectivos entrenamientos, en la última fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que se realiza en el autódromo "San Juan Villicum".
En el circuito internacional sanjuanino del Departamento de Albardón será el escenario donde se definirá quién se llevará la Copa Coronación de Oro 2021. Es un trazado exigente, con curvas técnicas y en baja velocidad, lo que le dará un condimento especial a la definición del campeonato.
1° Entrenamiento: Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), actual segundo del play off, fue el más rápido no solo en esta tanda sino también de la jornada: al cronometrar 1m46s280 para superar por 268 milésimas al chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), último ganador de la categoría tras festejar en el autódromo de Viedma. El joven piloto de Escobar, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), actual líder de la Copa Coronación de Oro, concluyó tercero a 376 milésimas, delante del local Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y del cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición),quienes concluyeron cuarto a 446 milésimas y quinto a 580, en una sesión dónde solo nueve pilotos quedaron encerrados en menos de un sgundo. Integraron ese selecto grupo, Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) sexto a 624 milésimas, unas 271 menos que el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), unas 284 que Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y unas 296 que el quilmeño Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
A más de un segundo completaron el top 10, el sanisidrense Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) aventajando al mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing).
2° Entrenamiento: En la tanda vespertina, Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) avanzó del 15° puesto en la sesión inicial al tope de la tabla de tiempos en la última salida a pista del viernes. El joven piloto de Comodoro Rivadavia giró 12 vueltas y en su mejor pasada logró una marca de 1m46s805, unas 525 más que la lograda por "Jere" Olmedo por la mañana, que ubica al chubutense quinto en el acumulado del día. Otro representante de la marca del óvalo se ubicó segundo a 418 milésimas, Juan Ignacio Maceira (Impiombato Motorsport). El de Francisco Álvarez nuevamente se metió entre los mejores, tras haber sido 17° en el primer ensayo.
Otro piloto de Chubut se afirma entre los candidatos, es Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) al concluir tercero a 468 milésimas de su comprovinciano aventajando a los pilotos de los Ford del equipo del "Gurí" Martínez, el cordobés Rodrigo Lugón, quien cerró el grupo de los que quedaron a menos de un segundo de Michloud, y el salteño Jeremías Olmedo, quienes tuvieron un gran rendimiento, al finalizar cuarto y quinto, respectivamente.
Completaron las primeras diez posiciones, sexto Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) seguido por el local Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), con chances para pelear por el título, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), y los mejores con Dodge: el pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing), y  Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), el líder del play off.
Lo que viene: La próxima actividad en la pista sanjuanina del TCM continuará mañana a partir de las 11:00, con una nueva prueba de entrenamientos, previa a la sesión clasificatoria.
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
2° Entrenamiento Viernes
1° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m46s805
2° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m47s224 a 0s419
3° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m47s273 a 0s468
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m47s430 a 0s625
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m47s825 a 1s020
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m47s898 a 1s093
7° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m47s943 a 1s138
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m48s030 a 1s225
9° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m48s088 a 1s283
10° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m48s099 a 1s294
11° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m48s328 a 1s523
12° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m48s463 a 1s658
13° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m48s785 a 1s980
14° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m48s789 a 1s984
15° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m48s863 a 2s058
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m48s893 a 2s088
17° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m48s925 a 2s120
18° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m48s948 a 2s143
19° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m49s253 a 2s448
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m49s331 a 2s526
21° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m49s674 a 2s869
22° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m49s697 a 2s892
Inscriptos Sin Tiempos
N° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición)
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 143.589 km/h.
Villicum - 1° Entrenamiento Viernes
Aparecio "Jere" Olmedo marcando el mejor tiempo
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
1° Entrenamiento Viernes
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m46s280
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m46s548 a 0s268
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m46s656 a 0s376
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m46s726 a 0s446
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m46s860 a 0s580
6° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m46s904 a 0s624
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m47s175 a 0s895
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m47s188 a 0s908
9° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s200 a 0s920
10° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m47s452 a 1s172
11° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m47s457 a 1s177
12° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s544 a 1s264
13° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m47s631 a 1s351
14° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m47s641 a 1s361
15° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m47s836 a 1s556
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m48s135 a 1s855
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m48s309 a 2s029
18° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m48s332 a 2s052
19° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m48s387 a 2s107
20° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m48s446 a 2s166
21° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m48s822 a 2s542
22° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m49s465 a 3s185
23° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m50s995 a 4s715
24° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m54s503 a 8s223
Inscriptos Sin Tiempos
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 144.298 km/h.
Villicum - 3° Ensayo Jueves
Lucas Valle mejoró y fue el más veloz de la jornada
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
3° Ensayo Jueves
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m46s314
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m46s521 a 0s207
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m46s669 a 0s355
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m46s803 a 0s489
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m46s979 a 0s665
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m47s030 a 0s716
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m47s077 a 0s763
8° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m47s259 a 0s945
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m47s274 a 0s960
10° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m47s353 a 1s039
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m47s480 a 1s166
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m47s640 a 1s326
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m47s668 a 1s354
14° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m47s925 a 1s611
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m48s019 a 1s705
16° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m48s160 a 1s846
17° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m48s421 a 2s107
18° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m48s515 a 2s201
19° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m48s598 a 2s284
20° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m50s556 a 4s242
21° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m50s928 a 4s614
22° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 18m32s177 a 16m45s863
Inscriptos sin tiempos
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
N° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing)
N° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición)
Promedio del 1°: 144.252 km/h.
Villicum - 2° Ensayo Jueves
Lucas Valle dominó sin mejorar el tiempo de Bruno Armellini
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
2° Ensayo Jueves
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m47s346
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m47s728 a 0s382
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m47s843 a 0s497
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m47s896 a 0s550
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m47s972 a 0s626
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m48s024 a 0s678
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m48s360 a 1s014
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m48s368 a 1s022
9° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m48s373 a 1s027
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m48s566 a 1s220
11° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m48s591 a 1s245
12° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m48s604 a 1s258
13° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m49s056 a 1s710
14° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m49s080 a 1s734
15° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m49s091 a 1s745
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m49s165 a 1s819
17° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m49s216 a 1s870
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m49s535 a 2s189
19° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m51s238 a 3s892
20° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team) 1m52s470 a 5s124
21° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 3m24s722 a 1m37s376
Inscriptos sin tiempos
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
N° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing)
N° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición)
Promedio del 1°: 142.865 km/h.
Villicum - 1° Ensayo Jueves
Bruno Armellini sorprendió al comienzo
25-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó la última fecha del campeonato 2021 del TC Mouras en el autódromo "San Juan Villicum", donde la categoría escuela de la ACTC compite por primera vez y en la que se definirá quien se queda con la Copa Coronación de Oro. Solo tres pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con el Ford del DTA Racing, con el que compite por segunda vez, Bruno Armellini sorprendió al quedar al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m46s742, para aventajar por 276 milésimas al chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y por 770 al local Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Más allá del segundo concluyó cuarto Gabriel Gandulia con uno de los Ford del Moriatis Competición, mientras que su compañero de equipo, el salteño Jeremías Olmedo, escolta en la Copa Coronación de Oro, fue séptimo detrás de Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) y del mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing).
Completaron el top 10, octado el pergaminense Alfonso Domenech, con otro Dodge del equipo de Ramiro Galarza, seguido por el líder del play off, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) y Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
El único Torino en pista fue el del loberense Jerónimo Teti (JT Racing) quien se ubicó 17°.
Lo que viene: El TC Mouras tendrá otros dos ensayos en esta jornada del jueves, a las 14:10 y 17:20.
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
1° Ensayo Jueves
1° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m46s742
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m47s018 a 0s276
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m47s512 a 0s770
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m47s766 a 1s024
5° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m48s176 a 1s434
6° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m48s183 a 1s441
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m48s295 a 1s553
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m48s442 a 1s700
9° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m48s707 a 1s965
10° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m48s882 a 2s140
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m49s359 a 2s617
12° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m49s749 a 3s007
13° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m49s857 a 3s115
14° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m50s102 a 3s360
15° 71 Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m50s234 a 3s492
16° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m50s483 a 3s741
17° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m50s875 a 4s133
18° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m51s029 a 4s287
19° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m51s315 a 4s573
20° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m52s754 a 6s012
Inscriptos sin tiempos
N° 46 Amilcar Anibal Oliver (Dodge-Oliver Team)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
N° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing)
N° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición)
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición)
Promedio del 1°: 143.674 km/h.
En San Juan se definirá el título 2021
24-Nov-2021 (Prensa ACTC).- El TC Mouras afrontará el último capítulo del 2021 en el circuito San Juan Villicum para determinar quién será el nuevo campeón. Serán 25 los protagonistas, según la lista de inscriptos.
La categoría escuela de la ACTC viajará por primera vez al trazado sanjuanino para disputar el "Gran Premio Revolución Deportiva San Juan", en el que se pondrá en juego el "Trofeo San Juan Biker".
Marcos Ciro Quijada, el piloto de Dodge que representa al Coiro Dole Racing, arribará como líder del certamen con 184 puntos (producto de dos victorias y ocho podios en la temporada). Detrás suyo aparece el inmediato perseguidor y principal amenaza, el salteño Jeremías Olmedo -con el Ford del Moriatis Competición- con 153 unidades (también con dos victorias en el año).
La Copa Coronación de Oro Río Uruguay Seguros, sin embargo, lo exhibe al sanjuanino Tobías Martínez, con el Chevrolet de Las Toscas Racing, como el máximo ganador del campeonato con tres triunfos. El joven local se ubica en el tercer escalafón del certamen con 142,5 puntos.
Este fin de semana, al igual que en cada fecha final de la categoría, la competencia tendrá puntaje y medio. Se repartirán, en total, 70,5 unidades "brutos" y en realidad, si no hay excluidos, quedan 55,50 unidades "netas": quien se adjudique la carrera se llevará 60 puntos, el ganador de la serie cosechará 7,5 puntos, el autor de la pole sumará 3 y el 25° en la final 15.
TC Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum - 25 inscriptos
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 34 Jerónimo Teti
N° 46 Amilcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Dodge
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
JT Racing Team
Oliver Team
Sprint Racing
AC Competición
DTA Racing
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Feito Sport
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
Suspenden por un año al tucumano Braian Reinoso
Autorizan a Amilcar Oliver a correr con Dodge
Prohíben a los pilotos a girar en Villicum hasta el martes 23 de Noviembre
09-Nov-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo durante el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente tras la reunión realizada en la sede "Juan Gálvez", sita en calle Bogota N° 166 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires:
1. Se notifica a los pilotos del TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, que queda terminantemente prohibido probar y participar a partir del día de la fecha, de todo evento que se realice en el autódromo "El Villicum" en la provincia de San Juan. Quedando habilitado a probar a partir del día miércoles 24 de Noviembre, según cronograma oficial de la ACTC, exceptuando a todo piloto que corra regularmente en otra categoría, previa notificación y autorización de la Deportiva. El no cumplimiento del mismo se tomará como falta grave quedando prohibida la participación en las próximas competencias.
2. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista a realizarse en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, los días 11, 12 y 13 de Noviembre, a los señores Carlos Garrido y Gustavo Mancuso.
3. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up a realizarse en el autódromo de "El Villicum" en la provincia de San Juan los días 25, 26, 27 y 28 de Noviembre, a los señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso (foto).
4. Citar al piloto de TC Pick Up, Diego Ciantini (foto), a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas.
5. Citar al piloto de TC Pick Up, Pedro Boero, a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas.
6. Citar al piloto de TC Mouras, Tomás Brezzo, a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas, munido de las memorias de las cámaras delantera y trasera correspondiente a la final corrida en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
7. Autorizar al piloto de TC Mouras, Amilcar Anibal Oliver (foto), a cambiar de la marca Torino a la marca Dodge.
8. Autorizar al piloto de TC Pista, Nicolás Impiombato, a cambiar de la marca Torino a la marca Chevrolet.
9. Levantar la sanción de Suspensión Provisoria, al piloto de TC Mouras Brian Reinoso.
10. Aplicar al piloto de TC Mouras Brian Reinoso, la sanción de un año de suspensión a partir del día de la fecha.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Olmedo: "Lo importante está por venir"
07-Nov-2021 (Prensa JO).- Pasó la penúltima fecha del TC Mouras y cuarta de la Copa de Oro y el piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, finalizó séptimo, junto al Moriatis Competición en el autódromo de Viedma, en la provincia de Río Negro.
Jeremías Olmedo arrancó la actividad oficial en pista el día jueves con los entrenamientos en los que se ubicó tercero y cuarto respectivamente.
El día viernes cuando terminaba el cuarto entrenamiento padeció la rotura motor, lo que lo llevó a cambiarlo y por esta situación lo penalizaron con 6 décimas para cuando corriera la clasificación del siguiente día.
El sábado al mediodía terminó con el último entrenamiento en el que el crédito de Salta se posicionó octavo. Y clasificó décimo octavo. En la serie del domingo finalizó séptimo.
La final fue no fue sencilla, para Olmedo, desde la largada, donde recibió un toque, que lo complicó un poco. Una vez superada esa situación, “Jere” fue en busca de sumar la mayor cantidad de puestos posibles, y aunque la carrera no fue fácil, por varios inconvenientes que tuvo que sortear, pudo avanzar más de siete puestos y finalizar séptimo.
Con este resultado,  Olmedo ocupa el segundo lugar de la tabla de posiciones en el campeonato con 153 puntos.
“Jere” analizó su domingo y expresó: “Fue un fin de semana difícil, más de lo que esperábamos, ya que el viernes padecimos la rotura del motor y eso nos limitó muchísimo. Nos penalizaron con seis décimas más para la clasificación por el cambio de motor.
En cuanto a la final, trabajamos mucho, para poder avanzar y sumar puntos, hubieron circunstancias adversas en algunos momentos puntuales de la carrera, que se podrían haber evitado, pero bueno. En este momento sabemos que lo importante es lo que vendrá la última fecha en El Villicum”
.
Olmedo, se mostró agradecido con su equipo y manifestó: “Quiero agradecer a todo mi equipo, a los sponsors, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño”.
La próxima fecha será el 28 de Noviembre en el autódromo “El Villicum” en la provincia de San Juan.
TC Mouras 2021
Viedma - 15ª fecha - 4ª Copa Coronación de Oro
Valle ganó por primera vez y no le alcanzaría para el título
07-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).-El piloto de Rawson logró su primera victoria en su 33ª participación en el TC Mouras al prevalecer en la carrera final por la 15ª fecha del campeonato 2022, que se disputó en el autódromo "Ciudad de Viedma", en la capital de la provincia de Río Negro,  en la temporada con más ganadores debutantes. El líder de la Copa Coronación de Oro, Marcos Ciro Quijada se afirma en su intención a quedarse con el título al concluir segundo delante de Diego Javier Azar, quien subió al último escalón del podio; mientras que Jeremías Olmedo, escolta en el play off, finalizó séptimo.
Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), poleman y ganador de la serie más rápida, aprovechó al máximo la posición de privilegio manteniendo la cuerda en el arranque y quedarse con la primera posición siendo perseguido por Tomás Brezzo Subassi (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) y Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing). Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) superaba a Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) para ser quinto. Al no podr largar el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) desde el séptimo cajón de la grilla, completaban las diez primeras posiciones: Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y décimo el sanisidrense Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición). Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) mantenía la 14ª posición inicial, esperando avanzar para descontarle puntos a Quijada, que estaba en puestos de podio.
Como sucedió en la competencia de TC Pista Mouras, en el comienzo debió ingresar el auto de seguridad a causa del despiste de Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) tras un roce con Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), quien pudo continuar en carrera. Ambos largaron desde la novena fila y el de Ituzaingó fue apercibido por la maniobra. Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) también perdió posiciones quedando antepenúltimo (22°) al transitar por el pasto; mientras que Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) saltó del 24° al 18° puesto e iba por más.
Desde el relanzamiento hasta el décimo giro no se modificaron las primeras posiciones. Valle continuó liderando, teniendo detrás al cordobés de Brinkmann, al de Escobar, al de Derqui y al de Francisco Álvarez, como desde el inicio. El potencial de la Dodge N° 101 del joven chubutense era impecable ya que al cierre de la quinta vuelta, le sacaba una ventaja de casi dos segundos a Brezzo Subassi y en la décima pasada acumulaba 2s821, momento en cuál el misionero "Rudito "Bundziak, integrante del play off, se despistó cuando era sexto, retrasándose en la fila india al 20° puesto y alejándolo de las chances de ir en búsqueda del título.
En el giro siguiente, el cordobés Brezzo Subassi pierde la posición de escolta  al tener problemas con el captor, que lo retrasó hasta el 20° lugar en la vuelta 13. El compañero de equipo del de Brinkmann, Marcos Cirio Quijada tomó la posta cuidándose de Diego Azar, que estaba a menos de cinco décimas y con Maceira a más de un segundo; mientras que "Jere" Olmedo ya era décimo, detrás de Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), cuando aparece el segundo auto de seguridad para retirar el Chevrolet N° 28 de Leonardo Nowak (JP Carrera), momento en cuál el patagónico Valle pierde los 5s832 que tenía de ventaja a su favor, en la punta de la carrera.
En el relanzamiento, Valle fue inmutable para continuar liderado hasta el final con un Quijada administrando la ventaja en el play off y con Azar con el objetivo de volver al podio y sumar fuerte.
La victoria de Lucas Gabriel Valle es única, no sólo por ser su primer triunfo en TC Mouras llenando todos los casilleros (pole, serie y récord de vuelta en carrera), sino que la logró en un nuevo autódromo que visita la categoría.
Otro podio para el joven de Escobar integrante del Coiro Dole Racing, que llegará a San Juan como líder absoluto del play off al acumular 184 unidades con 31 puntos a su favor sobre el salteño Olmedo, quien superó al mendocino Vicino en el relanzamiento y a su compañero de equipo, Gabriel Gandulia en el la última vuelta, roce mediante, para sumar por la séptima posición. Al último escalón del podio subió Azar, con el Chevrolet de su propia estructura, para ubicarse 6° en la Copa Coronación de Oro.
Cuarto arribó "Juanchi" Maceira por delante de "Rodri" Lugón y del local Tobías Martínez, el más ganador de la temporada, quien todavía tiene chances matemáticas para soñar con la corona, al ser tercero a 41,50 puntos de Quijada.
Lo que viene: La definición será en el circuito internacional de "El Villicum" en Departamento de Albardón, provincia de San Juan, entre el 25 y el 28 de este mes.
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
Carrera Final (16 vueltas)
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 27m22s306
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 1s444
3° 110 Diego Javier Azar (Chev.-Azar Motor Sport/GTS) a 1s928
4° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 2s628
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 4s123
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 6s299
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 7s280
8° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 7s632
9° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 8s068
10° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 8s751
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 9s474
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 9s924
13° 129 Bruno Boccanera (Ch.-Benavidez Racing/MAG) a 10s739
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 12s349
15° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 12s728
16° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 14s828
17° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 15s876
18° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 16s237
19° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 42s597
20° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 44s675
21° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 1 vuelta
22° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 5 vueltas
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 9 vueltas
24° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 16 vueltas
No Largaron
N° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing)
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Competición)
Promedio del Ganador: 144,429 km/h.
Récord de Vuelta: N° 101 (Valle) en la 3ª vuelta con 1m33s389 a 158,742 km/h.
Apercibido: N° 54 (Cotignola) por toque al N° 129 (Boccanera)
Apercibido: N° 55 (Montanari Muñiz) por maniobra peligrosa contra el N° 120 (Feito)
Pase y siga: N° 116 (Micheloud) por toque al N° 34 (Teti)
Campeonato 2021
(15 fechas- 14 finales)
1° 197 Marcos C. Quijada 490 (2 v-c)
2° 146 Jeremías Olmedo 472 (2 v-c)
3° 110 Diego Javier Azar 442 (1 v-c)
4° 107 Tobías Martínez 434.5 (3 v-c)
5° 21 Rudi Samuel Bundziak 432 (1 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 418.5 (1 v-c)
7° 54 Luciano Cotignola 386.5 (c)
8° 177 Juan Pablo Pilo 365 (1 v-c)
9° 16 Gabriel Gandulia 359 (c)
10° 88 Lucas Vicino 352.5 (1 v-c)
11° 71 Tomás Brezzo 337 (3c)
12° 113 Rodrigo Lugón 332.5 (1 v-c)
13° 172 Lucas A. Granja 292 (1 v-3c)
14° 129 Bruno Boccanera 289 (3c)
15° 108 Gregorio Conta 285
16° 93 Alfonso Domenech 279.5 (c)
17° 30 Tomás Amir Abdala 264.5
18° 105 Ignacio Esquivel 263
19° 77 Juan Ignacio Maceira 252
20° 34 Jerónimo Teti 236
21° 28 Leonardo Nowak 217.5
22° 55 Nicolás Montanari Muñiz 213.5
23° 98 Braian Reinoso 210
24° 116 Thomas Micheloud 199.5
25° 7 Maximiliano Vivot 180.5
26° 33 José Luis López 143.5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118.5
30° 95 Gonzalo Montenegro 105
31° 120 Maximiliano Feito 79.5
32° 99 Alessandro Salerno 74.5
33° 188 Lautaro Lanci 74
34° 92 Axel Brian Oliver 44.5
35° 64 Bruno Armellini 31
36° 39 Diego Danti 24
37° 78 Ezequiel Baldinelli 21

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
(c3) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Oro 2021 (4 fechas)
1° 197 Marcos C. Quijada 184 (2 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 153 (2 v)
3° 107 Tobías Martínez 142,5 (3 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 126 (1 v)
5° 71 Tomás Brezzo 122,5
6° 110 Diego Javier Azar 119,5 (1 v)
7° 16 Gabriel Gandulia 118
8° 177 Juan Pablo Pilo 114,5 (1 v)
9° 54 Luciano Cotignola 110,5
10° 101 Lucas Gabriel Valle 107 (1 v)
11° 88 Lucas Vicino 105.5 (1 v)
12° 129 Bruno Boccanera 91
13° 113 Rodrigo Lugón 86 (1 v)
14° 172 Lucas Ayrton Granja 64 (1 v)
15° 93 Alfonso Domenech 47.5
Viedma - Series
Lucas Valle fue más rápido en ganar su batería que Brezzo
Ambos triunfaron por primera vez en un parcial
07-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- Lucas Gabriel Valle partirá por primera vez desde la posición de privilegio en una competencia del TC Pista al ganar la serie más rápida, la primera, de la 15ª fecha del campeonato 2021, válida por la 4ª de la Copa Coronación de Oro. Otro primerizo en vencer en una serie, Tomás Brezzo estará en el cajón externo de la primera fila, ambos buscando su bautismo triunfal. En la segunda fila estarán el líder del play off, Marcos Ciro Quijada, y de Diego Javier Azar, quinto  en el mini-torneo por el título.
1ª Serie: El poleman Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) mantuvo la cuerda en la partida y comenzó a alejarse de Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing). Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) de gran protagonismo durante el fin de semana abandonó rápidamente tras haber comenzado tercero, posición que heredó Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) quedando delante de otros que avanzaron un puesto, Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición), Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), ambos con Ford, Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), y octavo Ignacio Esquivel Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), otro que quiere ser uno de los "tres de último minuto" pudo superar a "Máquinita" Nicolás Montanari Muñiz  (Dodge-AC Competición-foto), para arribar noveno, sumando un punto; mientras que el representante de Cipoletti cerró la zona puntuable.
Cuatro vueltas veloces le permitieron al chubutense liderar sin problemas para cruzar primero la meta y va  busca de su primera victoria para poder cumplir el requisito para luchar por el título que ahora a 80 unidades del líder, cuando quedan 110,50 puntos "brutos" en juego (101,50 netos por ahora), y algunos menos según la cantidad de inscriptos en la última en “El Villicum”.
2ª Serie: Dos de los pilotos del Coiro Dole Racing largaron desde la primera fila: Tomás Brezzo (Chevrolet-foto) y Marcos Ciro Quijada (Dodge). El cordobés de Briknmann mantuvo la cuerda rápidamente, dejando atrás al joven piloto de Escobar para liderar durante las cuatro vueltas conteniendo las pretensiones de Quijada de alcanzar la punta, quien a pesar de demostrar su mayor potencial, no pudo alcanzarlo.
El sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) tercero en el play off y en la grilla de la serie, no pudo mantener dicha posición siendo superado por el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) y por su compañero de equipo Juan Pablo Pilo.
Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) largó quinto y fue otro que cedió posiciones. En el caso del piloto de Hurlingham perdió tres para arribar octavo detrás de Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) y del salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) tuvo una gran remontada, partió último para finalizar noveno aventajando al loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), quien cerró la zona de puntos.
Lo que viene: La competencia final del fin de semana comenzará a las 13:10 horas que podrás ver en vivo por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública. Valle y Brezzo irán en busca del triunfo, que sería el primero para cualquiera de ellos, esperando que los primeros  en el "grupo de los doce" no sumen puntos importantes, ya que a pesar de estar clasificados al play off, los dejaría con escasas posibilidades en la Copa Coronación de Oro.
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 6m12s399
2° 110 Diego Javier Azar (Chev.-Azar Motor Sport/GTS) a 4s050
3° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 4s933
4° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 5s694
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 6s212
6° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 6s481
7° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 8s229
8° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 8s811
9° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing/MAG) a 9s531
10° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 11s746
11° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) a 15s965
12° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 4 vueltas
13° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 159.236 km/h.
Récord de Vuelta: N° 101 (Valle) en la 2ª vuelta con 1m32s807 a 159,738 km/h.

2ª Serie
(4 vueltas cronometradas)
1° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 6m14s938
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 1s023
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 1s533
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 3s306
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4s554
6° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 6s740
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 6s973
8° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 8s271
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 9s382
10° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 9s893
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 10s280
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 10s792
13° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 12s730
Promedio del Ganador: 158.157 km/h.
Récord de Vuelta: N° 71 (Brezzo) en la 1ª vuelta con 1m33s461 a 158,620 km/h.
Campeonato 2021
(15 fechas- 14 finales hasta las series)
1° 197 Marcos C. Quijada 453 (2 v-c)
2° 146 Jeremías Olmedo 444 (2 v-c)
3° 21 Rudi Samuel Bundziak 414 (1 v-c)
4° 110 Diego Javier Azar 408 (1 v-c)
5° 107 Tobías Martínez 405.5 (3 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 378.5 (c)
7° 54 Luciano Cotignola 375.5 (c)
8° 16 Gabriel Gandulia 344 (c)
9° 177 Juan Pablo Pilo 340 (1 v-c)
10° 88 Lucas Vicino 325.5 (1 v-c)
11° 71 Tomás Brezzo 320 (c3)
12° 113 Rodrigo Lugón 302.5 (1 v-c)
13° 172 Lucas Ayrton Granja 292 (1 v)
14° 93 Alfonso Domenech 269,5
15° 129 Bruno Boccanera 267
16° 108 Gregorio Conta 261
17° 30 Tomás Amir Abdala 241.5
18° 105 Ignacio Esquivel 237
19° 77 Juan Ignacio Maceira 221
20° 34 Jerónimo Teti 215
21° 98 Braian Reinoso 210
22° 28 Leonardo Nowak 204.5
23° 55 Nicolás Montanari Muñiz 194.5
24° 7 Maximiliano Vivot 180.5
25° 116 Thomas Micheloud 179.5
26° 33 José Luis López 143.5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118.5
30° 95 Gonzalo Montenegro 93
31° 99 Alessandro Salerno 74.5
32° 188 Lautaro Lanci 74
33° 120 Maximiliano Feito 65.5
34° 92 Axel Brian Oliver 44.5
35° 39 Diego Danti 24
36° 78 Ezequiel Baldinelli 21
37° 64 Bruno Armellini 15

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
(c3) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Oro 2021 (4 fechas hasta las series)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 147 (2 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 125 (2 v)
3° 107 Tobías Martínez 113.5 (3 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 108 (1 v)
5° 71 Tomás Brezzo 105.5
6° 16 Gabriel Gandulia 103
7° 54 Luciano Cotignola 99.5
8° 177 Juan Pablo Pilo 89.5 (1 v)
9° 110 Diego Javier Azar 85.5 (1 v)
10° 88 Lucas Vicino 78.5 (1 v)
11° 101 Lucas Gabriel Valle 67
12° 113 Rodrigo Lugón 56 (1 v)
13° 93 Alfonso Domenech 37.5
Viedma - Clasificación
Primera pole para Lucas Valle
06-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Rawson, de 28 años, se adueñó por primera vez de los dos puntos por ser el mejor en una clasificación del TC Pista, en el debut de la categoría en el autódromo de "Ciudad de Viedma", escenario de la 15ª fecha del campeonato 2021, la 4ª de la Copa Coronación de Oro. Solo doce pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
En su 33ª participación e la "telonera", Lucas Gabriel Valle, quien ya subió dos veces al podio, sigue llenando casilleros en sus estadísticas al lograr quedar al tope de la tabla de tiempos por cronometrar 1m31s680, luego de tres giros con el Dodge del JP Carrera, para superar a los mejores representantes de Chevrolet, por 396 milésimas al cordobés Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing) y por 472 a Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing). Si bien el Briknmann no forma parte del play off pero ya sabe que va a ingresar como uno de los “tres de último minuto” en la última fecha en San Juan. Mientras que el oriundo de Del Viso, radicado en Pilar, se ubica 9° en el "grupo de los doce" y ya cumplió el requisito de victoria, lograda en la octava fecha en La Plata.
El líder del play off Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) finalizó cuarto a 549 milésimas, unas 25 menos que Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición), dominador del último ensayo, y unas 44 menos que el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto), el más ganador de la temporada y tercero en la Copa Coronación de Oro.
Completaron l top 10, séptimo Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) seguido por el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) y décimo el retornado Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) en una tanda con doce pilotos el segundo más veloz que integraron Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) y Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), otros dos clasificados al play off.
Lo que viene: Las series comenzarán mañana a partir de las 9:55 horas, que ordenarán la grilla de la competencia final que será a partir de las 13:10, estipulada a 16 vueltas al trazado rionegrino de 4.118 metros. La podrás ver en vivo por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
Declaraciones
Rudi Bundziak (8°): “No estoy conforme, tendríamos que estar mejor. Hay que seguir trabajando para mejorar. Ayer estábamos bien y hoy no sabemos qué es lo que pasó, pero vamos a seguir buscando mejoras pensando en avanzar en la serie y en la final”.
Jeremías Olmedo (18°): “No pudimos quedar ubicados entre los de adelante, pero tenemos un buen auto con el cual pelearemos mañana la serie y la final.
Padecimos la rotura del motor el día viernes y por reglamento técnico cada vez que se cambia el impulsor té penalizan con 6 décimas en este caso en la clasificación. Esta situación nos dejó ubicados en el P18. Mañana largaremos la serie e iremos en busca de una buena carrera y el mejor resultado posible"
.
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
Clasificación
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s680
2° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s076 a 0s396
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m32s152 a 0s472
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m32s229 a 0s549
5° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m32s254 a 0s574
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s273 a 0s593
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m32s397 a 0s717
8° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m32s434 a 0s754
9° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m32s482 a 0s802
10° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m32s574 a 0s894
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m32s574 a 0s894
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s575 a 0s895
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m32s716 a 1s036
14° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m32s859 a 1s179
15° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m32s912 a 1s232
16° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m33s009 a 1s329
17° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s722 a 1s042 (rtc)
18° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m32s523 a 0s943 (rcm)
19° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m33s129 a 1s449
20° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m33s199 a 1s519
21° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing/MAG) 1m32s695 a 1s015 (rcm)
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m33s345 a 1s665
23° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m33s599 a 1s919
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m33s749 a 2s069
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m36s333 a 4s653 (rcm)
Sin Tiempos
N° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing)
Promedio del 1°: 161.702 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 33 (López), N° 129 (Boccanera) y N° 146 (Olmedo)
Recargo por Técnica, 3/10 por tapa de cilindros (rtc): N° 105 (Esquivel)
Viedma - 3° Entrenamiento
Thomas Micheloud avisa antes de la clasificación
06-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El representante de Comodoro Rivadavia se lució en el último entrenamiento del fin de semana del TC Mouras, que disputa la 15ª fecha del campeonato 2021 en el autódromo "Ciudad de Viedma", que la divisional visita por primera vez. Las cuatro marcas en los primeros lugares, con 19, de los 26 pilotos participantes, encerrados en menos de un segundo, demostrando la competitividad en la categoría escuela de la ACTC.
Con el Ford del Quique Candela Competición, Thomas Micheloud, fue el mejor en el ensayo libre del jueves y hoy quedó al tope de la tabla de tiempos de esta sesión al cronometrar 1m32s777 antes de salir a clasificar avisando que quiere ser candidato a llevarse los dos puntos por la pole.
Otros que se postulan son Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) al quedar a 36 milésimas de “Thommy”, unas 79 menos que otro chubutense, Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), dominador de los ensayos de ayer viernes, y unas 133 menos que el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team).
El líder del play off, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) concluyó quinto a 223 milésimas, superando por 19 milésimas a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) y por 44 a Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición).
El escolta en la Copa Coronación de Oro, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) fue octavo a 427 milésimas aventajando solo por una a Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera).
Completó el top 10 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), ya clasificado a luchar por el título como uno de los "tres de último minuto", dejando undécimo al misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), todos a menos de medio segundo del chubutense Micheloud, quien debutara este año en el TCM y solo tiene siete participaciones en la temporada.
Los otros pilotos del "grupo de los doce” se ubicaron así: 12° Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), 14° Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), 17° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), 18° Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), todos ellos dentro del segundo más veloz, 20° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) y 22° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing).
Lo que viene: La clasificación del TC Mouras comenzará a las 15:30 horas y las podrás disfrutar en vivo por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
3° Entrenamiento
1° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m32s777
2° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s813 a 0s036
3° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m32s882 a 0s105
4° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m32s946 a 0s169
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m33s000 a 0s223
6° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m33s019 a 0s242
7° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m33s044 a 0s267
8° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m33s204 a 0s427
9° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m33s205 a 0s428
10° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s217 a 0s440
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m33s232 a 0s455
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m33s305 a 0s528
13° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m33s343 a 0s566
14° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m33s432 a 0s655
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m33s543 a 0s766
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m33s574 a 0s797
17° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m33s601 a 0s824
18° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m33s672 a 0s895
19° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m33s725 a 0s948
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m33s966 a 1s189
21° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m34s025 a 1s248
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m34s583 a 1s806
23° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m34s933 a 2s156
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m35s114 a 2s337
25° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m35s771 a 2s994
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m37s929 a 5s152
Promedio del 1°: 159.790 km/h.
Viedma - 2° Entrenamiento
Lucas Valle fue el más rápido de la jornada
05-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El chubutense de Rawson cerró la jornada del viernes logrando el mejor tiempo de los entrenamientos oficiales en la 15ª y anteúltima fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que se realiza en el autódromo "Ciudad de Viedma". Quince pilotos en el segundo más veloz con nueve de los clasificados a la lucha por la Copa Coronación de Oro.
Con el Dodge del JP Carrera, Lucas Gabriel Valle, luego de no registrar tiempos en la sesión anterior, cronometró  1m31s791 en el giro más veloz d diez que dio, para mejorar en 399 milésimas el registro referente de la tanda inicial, que le permitió superar por 166 milésimas a su comprovinciano Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) y por diez más al líder del play off Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), mostrándose nuevamente contundente. El oriundo de Chubut se ubica 13° en la Etapa Final, quizá lejos de poder alcanzar el título a fin de temporada.
A poco más de dos décimas culminó cuarto Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), ganador en esta temporada en la duodécima  La Plata, siendo el mejor con Chevrolet, terminado delante de  Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), quien quedó a 325 milésimas de Valle, necesitando tres menos que Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team). El loberense se lució en el último ensayo de ayer, al quedar al frente en los tiempos.
Completaron el top 10, séptimo Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) seguido por quien fue el mejor en la tanda anterior, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), a cinco décimas exactas, y décimo el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), segundo en el play off, en una sesión con quince pilotos en el segundo más veloz. Integraron dicho grupo, undécimo el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) aventajando a Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport), Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), Tomás Amir Abdala (Lobos Racing), ambos con Ford, e Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Los otros clasificados a la lucha por el título se ubicaron así: 18° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 24° Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), sexto y tercero en el play off, respectivamente.
José Luis López (foto) no registró tiempos al romperse el motor del Ford atendido por el Chiro Racing, por lo que mañana deberá recargar seis décimas en la sesión clasificatoria.
Lo que viene: La actividad en pista del TCM continuará mañana a partir de las 11:00 horas con el último entrenamiento, previo a la clasificación, que comenzará a las 15:30. Todo lo podrás disfrutar en vivo por el canal de You Tube de la ACTC o por DirecTV.
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
2° Entrenamiento
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s791
2° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m31s957 a 0s166
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m31s967 a 0s176
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s049 a 0s258
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m32s116 a 0s325
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m32s119 a 0s328
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s192 a 0s401
8° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m32s270 a 0s479
9° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m32s291 a 0s500
10° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m32s352 a 0s561
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m32s364 a 0s573
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m32s364 a 0s573
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m32s510 a 0s719
14° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m32s515 a 0s724
15° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s575 a 0s784
16° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m32s841 a 1s050
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m32s903 a 1s112
18° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m32s949 a 1s158
19° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m33s018 a 1s227
20° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m33s068 a 1s277
21° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m33s428 a 1s637
22° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m34s348 a 2s557
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m34s530 a 2s739
24° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m39s715 a 7s924
25° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m46s965 a 15s174
Sin Tiempos
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing)
Promedio del 1°: 161.506 km/h.
Viedma - 1° Entrenamiento
El misionero Bundziak al tope en el arranque
05-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven misionero de Puerto Iguazú logó el mejor tiempo en el primer entrenamiento del viernes en la 15ª fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que se realiza en el autódromo "Ciudad de Viedma". Ocho del "grupo de los doce" entre los diez primeros
La categoría realiza su debut en el trazado rionegrino de 4.118 metros, nada más y nada menos que en el anteúltimo capítulo de la temporada. De tal manera que la Copa Coronación de Oro se encuentra en un momento cúlmine del año y en este fin de semana se definirán quienes completarán el grupo de los "tres de último minuto" que se sumarán a la lucha por el título en el cierre en "El Villicum, de San Juan.
Apenas en el arranque, Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) fue el más veloz de la tanda al cronometar 1m32s190. "Rudito" se ubica cuarto en el play off con una victoria en su poder al lograrla en tercera fecha en La Plata.
Segundo concluyó el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) siendo 391 milésimas más lento que el misionero. El líder de la Etapa Final, Marcos Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) se posicionó tercero a 0s447 aventajando por 51 milésimas a Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) y por 121 a Diego Javier Azar (Chevrolet-AMS/GTS Racing).
Completaron el top 10, sexto, a más de seis décimas, el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) seguido por el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto), el chubutense Thomas Micheloud (Candela Competición), Tomás Amir Abdala (Lobos Racing), ambos con Ford, y décimo el mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) en una tada con 13 pilotos encerrados en menos de un sgundo, Integraron dicho grupo, undécimo Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), quien había dominado el último ensayo de ayer, aventajando a Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing) y a Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), ambos con Chevrolet.
Tres clasificados a la lucha por la Copa Coronación de Oro estuvieron complicados, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) ocuparon las últimas posiciones; mientras que Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) no registró tiempos.
Lo que viene: La siguiente sesión de entrenamientos del TCM comenzará a las 14:50 horas, cerrando la actividad en la jornada.
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
1° Entrenamiento
1° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m32s190
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m32s581 a 0s391
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m32s637 a 0s447
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m32s688 a 0s498
5° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m32s758 a 0s568
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m32s806 a 0s616
7° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s831 a 0s641
8° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m32s934 a 0s744
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m32s945 a 0s755
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m32s961 a 0s771
11° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m32s996 a 0s806
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m33s024 a 0s834
13° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s127 a 0s937
14° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s269 a 1s079
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m33s368 a 1s178
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m33s384 a 1s194
17° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m33s630 a 1s440
18° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m33s690 a 1s500
19° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m34s514 a 2s324
20° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m36s518 a 4s328
21° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m36s939 a 4s749
22° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m37s585 a 5s395
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m44s599 a 12s409
24° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m47s185 a 14s995
25° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 7m51s332 a 6m19s142
Sin Tiempos
N° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera)
Promedio del 1°: 160.807 km/h.
Viedma - 3° Ensayo
Jerónimo Teti cerró el jueves con el mejor tiempo
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
3° Ensayo
1° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m31s563
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s620 a 0s057
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m31s633 a 0s070
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m31s908 a 0s345
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m31s913 a 0s350
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m31s998 a 0s435
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m32s017 a 0s454
8° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m32s081 a 0s518
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m32s090 a 0s527
10° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m32s101 a 0s538
11° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s173 a 0s610
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s369 a 0s806
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m32s499 a 0s936
14° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m32s568 a 1s005
15° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s646 a 1s083
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m32s835 a 1s272
17° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m33s103 a 1s540
18° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s199 a 1s636
19° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m33s452 a 1s889
20° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m34s245 a 2s682
Inscriptos sin tiempos
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing)
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
N° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport)
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG)
Promedio del 1°: 161.908 km/h.
Viedma - 2° Ensayo
Calmó el viento y Lucas Valle sorprendió con el Ford
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
2° Ensayo
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s742
2° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m32s470 a 0s728
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m32s531 a 0s789
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m32s544 a 0s802
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s629 a 0s887
6° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m32s634 a 0s892
7° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m32s685 a 0s943
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m32s724 a 0s982
9° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m32s844 a 1s102
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m32s856 a 1s114
11° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m32s940 a 1s198
12° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m33s107 a 1s365
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m33s210 a 1s468
14° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m33s231 a 1s489
15° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m33s343 a 1s601
16° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s679 a 1s937
17° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m33s718 a 1s976
18° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m33s762 a 2s020
19° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s354 a 2s612
20° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m35s144 a 3s402
21° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m38s022 a 6s280
Inscriptos sin tiempos
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing)
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport)
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG)
Promedio del 1°: 161.592 km/h.
Viedma - 1° Ensayo
Micheloud lideró el trío de Ford que dominaron
04-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó la décima quinta fecha del campeonato 2021 del TC Mouras con siendo el referente Thomas Micheloud en el primer ensayo en el autódromo "Ciudad de Viedma", donde la categoría escuela de la ACTC compite por primera vez. Al igual que en el TC Pista Mouras, tres Ford quedaron adelante en el inicio del cuarto capítulo del play off por la Copa Coronación de Oro. Bundziak y Olmedo siguieron al piloto chubutense en una tanda donde 22 pilotos salieron a girar en el trazado de 4.118 metros, de los 26 inscriptos, y solo seis quedaron encerrados en menos de un segundo, donde el viento fue protagonista.
Lo que viene: El TC Mouras tendrá otros dos ensayos en esta jornada del jueves, a las 15:10 y 18:20 y mañana otros dos a las 11:00 y 14:50; mientras que el sexto y último será el sábado desde las 11:00 , previo a la sesión clasificatoria que comenzará a las 15:30 horas y ordenará las grillas de las series del domingo (9:55 y 10:20). La carrera final se largará a las 13:10 horas.
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
1° Ensayo
1° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m33s040
2° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m33s057 a 0s017
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m33s290 a 0s250
4° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m33s404 a 0s364
5° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m33s825 a 0s785
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m34s007 a 0s967
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s199 a 1s159
8° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m34s296 a 1s256
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m34s348 a 1s308
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m34s363 a 1s323
11° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s662 a 1s622
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s746 a 1s706
13° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m35s162 a 2s122
14° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s559 a 2s519
15° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m35s614 a 2s574
16° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m36s002 a 2s962
17° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m36s330 a 3s290
18° 64 Bruno Armellini (Ford-DTA Racing) 1m36s341 a 3s301
19° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s406 a 3s366
20° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m37s682 a 4s642
21° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m38s919 a 5s879
22° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 11m21s931 a 9m48s891
Inscriptos sin tiempos
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport)
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG)
Promedio del 1°: 159.338 km/h.
Olmedo enfrenta el anteúltimo desafío del año
04-Nov-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se prepara para disputar la decimoquinta y penúltima fecha del TC Mouras, y cuarta del play off que se correrá en el Autódromo de Viedma en Río Negro, junto al equipo Moriatis Competición.
Se acerca el fin de semana y comienza a palpitarse la cuarta fecha de la Copa Coronación de Oro y se empieza a palpitar el clima de definición, los doce pilotos que están ranqueados, se ponen cada vez más ásperos, ya que todos quieren ser campeones 2021, pero solo uno lo logrará.
El equipo Moriatis Competición, ha trabajado arduamente para llegar a esta fecha y junto a “Jere” ser contundentes en la pista. Tanto el equipo como el piloto, asumirán un nuevo desafío que será el desarrollo de la competencia en nuevo escenario, esta vez será el autódromo de Viedma, que les presentará un circuito diferente al que están acostumbrados.
Sin dudas Olmedo es el piloto referencia de la categoría y los ojos están puesto en su funcionamiento en la pista, si bien esto no lo condiciona en su rendimiento, pero tampoco deja de ser una presión extra, teniendo en cuenta la importancia de sumar puntos y lograr ser campeones de esta categoría.
Al respecto de esto, “Jere” comentó: “Viedma es un circuito que resulta atractivo para nosotros, ya que variamos de escenario, y vamos a correr a un autódromo nuevo, que representa un desafío diferente. La verdad es que llegamos bien, con muchas ganas de subirnos al auto y empezar el fin de semana de carreras. Estamos concentrados y sabemos de todo el trabajo hecho por parte de todo el equipo. Estamos en un momento definitorio, así que sabemos que no podemos equivocarnos, porque nos puede costar muy caro”.
"Juampi" Pilo quiere ser protagonista en Viedma
02-Nov-2021 (Prensa JPP).- El TC Mouras afronta este fin de semana, junto al TC Pista Mouras y las TC Pick Up, un desafío inédito en su historia. Las especialidades mencionadas estarán visitando el autódromo "Ciudad de Viedma", llevando a cabo las dos primeras su décimo quinto capítulo del año, y comienzan a vislumbrar sus candidatos a campeonar.
Dentro del TC Mouras, Juan Pablo Pilo buscará dar fin a una complicada racha de resultados que lo ha relegado en las últimas competencias. El piloto que compite bajo el ala de Las Toscas Racing y que lleva motores de Juan Stupiello en su Chevrolet, confía en el enorme potencial de conjunto que lo ha llevado este año a conseguir su primer triunfo en la especialidad y otros grandes resultados durante la temporada.
Si bien es cierto que la suerte no lo ha acompañado en las últimas presentaciones, "Juampi" espera poder demostrar una vez más que su asiduo protagonismo dentro del TC Mouras este año no ha sido casualidad, sino el resultado de un enorme trabajo realizado tanto por el equipo, motorista y el propio volante de Chevrolet.
Hoy, el crédito de Isidro Casanova, ocupa la séptima plaza en la Copa Coronación de Plata sumando 86 unidades y sueña con volver a luchar por posiciones de podio y estirar sus chances de hacerse con el título de campeón hasta la última competencia del año a desarrollarse en San Juan.
"Si bien nos complicó lo sucedido en las últimas carrera eso no nos cambió las expectativas ni los objetivos de cara a lo que se viene. Contamos con un enorme potencial de conjunto, el auto está pasando por un gran momento y creo que estoy pudiendo aplicar la experiencia adquirida durante el año al momento de correr. Si bien perdimos algo de terreno en el campeonato, aún faltan dos carreras y la ventaja que tienen los líderes puede descontarse, a pesar de que conocemos la dificultad del caso. El objetivo será volver a luchar por un lugar en el podio, porque no por la victoria, y así volver a meternos como candidatos serios al título de cara a la fecha de definición. Agradezco infinitamente al equipo Las Toscas Racing por su enorme labor de todo el año, a las empresas que hacen posible nuestra presencia en el TC Mouras, a mi familia por el enorme esfuerzo de siempre y a la gente que cada fecha nos brinda su apoyo de manera incondicional", destacó el piloto del oeste del Gran Buenos Aires.
Para la primera visita a Viedma hay 26 inscriptos
TC Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma - 26 inscriptos
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 64 Bruno Armellini
N° 71 Tomás Brezzo Subassi
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Dodge
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Sprint Racing
AC Competición
DTA Racing
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Feito Sport
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - TC Pick Up - 9ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - 14ª fecha 2020/2021 - Copa Bora - Viedma - Cronograma
Miércoles 3 de Noviembre de 2021
Pruebas Libres
10:00 a 18:00 hs. TCM, TCPM, TCPK y F3M
Jueves 4 de Noviembre de 2021
Ensayos
10:00 a 10:20 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
10:25 a 10:45 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
10:50 a 11:20 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:25 a 11:55 hs. TC PM 1ª tanda Grupo "B"
12:00 a 12:30 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
12:35 a 13:05 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
13:10 a 13:30 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:35 a 13:55 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
14:00 a 14:30 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:35 a 15:05 hs. TC Pista Mouras 2ª tanda Grupo "B"
15:10 a 15:40 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:45 a 16:15 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:20 a 16:40 hs. F3 Metro 3ª tanda Grupo "B"
16:45 a 17:05 hs. F3 Metro 3ª tanda Grupo "A"
17:10 a 17:40 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
17:45 a 18:15 hs. TC Pista Mouras 3ª tanda Grupo "B"
18:20 a 18:50 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
18:55 a 19:25 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
Viernes 5 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
09:25 a 09:45 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:00 a 11:30 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
11:35 a 12:05 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:25 hs. Copa Bora 1ª tanda Grupo "A"
12:30 a 12:45 hs. Copa Bora 1ª tanda Grupo "B"
12:50 a 13:10 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:15 a 13:35 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
13:40 a 14:10 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:15 a 14:45 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
14:50 a 15:20 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:25 a 15:55 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:00 a 16:20 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "A"
16:25 a 16:45 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "B"
16:50 a 17:05 hs. Copa Bora 2ª tanda Grupo "A"
17:10 a 17:25 hs. Copa Bora 2ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
17:30 a 17:38 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "C"
17:42 a 17:50 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "B"
17:54 a 18:02 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "A"
Entrenamientos
18:10 a 18:30 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "A"
18:35 a 18:55 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "B"
Sábado 6 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. Copa Bora 3ª tanda Grupo "A"
08:15 a 08:25 hs. Copa Bora 3ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
09:00 a 09:08 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "C"
09:12 a 09:20 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "B"
09:24 a 09:32 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "A"
Entrenamientos
09:40 a 10:00 hs. TC Pick Up 3ª tanda Grupo "A"
10:05 a 10:25 hs. TC Pick Up 3ª tanda Grupo "B"
10:30 a 10:40 hs. Copa Bora 4ª tanda Grupo "A"
10:45 a 10:55 hs. Copa Bora 4ª tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
11:47 a 12:07 hs. TC Pick Up 4ª tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. TC Pick Up 4ª tanda Grupo "B"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
12:57 a 13:17 hs. TCPM3ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
13:30 a 13:40 hs. Copa Bora Única tanda Grupo "A"
13:45 a 13:55 hs. Copa Bora Única tanda Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3 Metro Carrera 1 a 12 vueltas o 20 min.
Clasificacion
15:30 a 15:38 hs. TC Mouras 3° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TC Mouras 1° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TC Mouras 2° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TC Pick Up Grupo "A"
16:16 a 16:24 hs. TC Pick Up Grupo "B"
16:27 a 16:35 hs. TC Pick Up Grupo "C"
16:40 a 16:48 hs. TC Pista Mouras 3° Tercio
16:52 a 17:00 hs. TC Pista Mouras 1° Tercio
17:04 a 17:12 hs. TC Pista Mouras 2° Tercio
Domingo 7 de Noviembre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TC Pista Mouras 1ª Serie a 4 vueltas
09:30 hs. TC Pista Mouras 2ª Serie a 4 vueltas
09:55 hs. TC Mouras 1ª Serie a 4 vueltas
10:20 hs. TC Mouras 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. Copa Bora Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:40 hs. F3 Metro Carrera 2 a 12 vueltas o 20 min.
12:20 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
13:10 hs. TC Mouras Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TC Pick Up Final a 15 vueltas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Roberto Saibene
Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Señor Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Sábado y Domingo: 4 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
El RUS Med Team presentó a sus pilotos para 2022
02-Nov-2021 (Prensa RMT).- El martes en horas del mediodía, en la ciudad de Concepción del Uruguay, el RUS Med Team en conjunto con la empresa Río Uruguay Seguros (RUS) presentaron su formación de pilotos y las categorías en las cuales se desempeñaran en la temporada 2022, con importantes novedades.
En el complejo Terrus de la ciudad entrerriana se realizó la conferencia de prensa en la cual estuvieron presentes el titular del equipo, Mauro Medina; el presidente de Río Uruguay Seguros, Juan Carlos Lucio Godoy; el responsable técnico de la estructura, Guillermo Cruzzetti; el múltiple campeón de Turismo Carretera, Agustín Canapino, en representación de la Squadra Canapino; y el plantel de pilotos que fue anunciado en el mediodía de hoy, además de la prensa local y nacional especializada (que pudo participar vía zoom), familiares de los pilotos, colaboradores y empresas.
El RUS Med Team mantendrá en sus filas a Alan Franco Ruggiero para desempeñarse en Turismo Carretera sobre un nuevo Ford que se está construyendo en el taller con base en Arrecifes, y a Pedro Boero, que continuará en TC Pista a bordo del Torino, y en TC Pick Up sobre la Toyota Hilux que viene utilizando.
Además, el equipo se sumará al TC Mouras con Maximiliano Vivot, piloto de vasta experiencia en la categoría que conducirá una Dodge. En TC Pista Mouras continuará Juan "Gatito" Nimo a bordo del Chevrolet, y además hará su debut el joven Tomás Ricciardi con el Ford que utiliza Ruggiero actualmente en la máxima.
Además, el RUS Med Team tendrá un nuevo desafío en la Fórmula 3 Metropolitana, donde desembarcará junto al Castro Racing en una alizanza estratégica, con cuatro autos con sus pilotos ya confirmados: Genaro Rasetto y Juan Pablo Guiffréy que actualmente se desempeñan en la categoría, mientras también se sumarán los debutantes Santiago Biagi e Ignacio Monti, provenientes del karting con excelentes resultados.
Por otro lado, al ya conocido liderazgo del RUS Med Team en relaciones con el público y sponsors, o acciones de responsabilidad social empresarial, se le agregará a partir del próximo año un convenio con la empresa SUX Solar - Energía Sustentable, que presenta un plan 2022-2030 para mitigar la huella de carbono, convirtiéndose así en el primer equipo de competición argentino Carbono Neutral.
Para finalizar con el encuentro tras las preguntas de los periodistas, se realizó un homenaje al recordado Alberto Canapino, en el cual Mauro Medina en representación del RUS Med Team, entregó a Agustín y Matías Canapino el trofeo que obtuvo Pedro Boero en San Nicolás durante esta temporada con el Torino que fue totalmente finalizado en su concepción por el exitoso preparador. Además, la empresa Río Uruguay Seguros también entregó a los hijos de Alberto una gran plaqueta recordando cada uno de los campeonatos logrados en las distintas categorías por el prestigioso técnico.
De esta forma, la estructura comandada por Mauro Medina ha confirmado la presencia en las distintas categorías, y su plantel de pilotos para el 2022, que puede seguir extendiéndose de aquí al resto de la temporada actual.
Declaraciones
Mauro Medina (Director RUS Med Team): "Agradecido a todo los presentes en la conferencia de prensa, a los medios locales que han podido estar y los nacionales que lo hicieron por zoom; a Juan Carlos Lucio Godoy de Río Uruguay Seguros, a quien el 31 de Julio de 2019 le presente el proyecto que hoy estamos ejecutando de no solo ser un equipo de automovilismo deportivo, sino que pudiéramos ir por mucho más, y hoy lo estamos empezando a concretar; agradecer también a Agustín Canapino que nos acompañó y sin su padre nada de esto se hubiera podido hacer realidad; a Guillermo Cruzzetti que con mucho empeño, garra, y voluntad tuvo que continuar con este legado que nos dejó Alberto (Canapino) y lo ha hecho de la mejor manera posible; a los pilotos que me acompañaron este año y también a los que se suman a partir del 2022.
El RUS MED va a intentar seguir haciendo historia en su camino, y lo intentaremos con los pilotos que hemos presentado hoy. Ser un gran grupo humano para mí es mi mayor desafío, ya que a partir de ello se logran los éxitos y las grandes cosas"
.
Alan Franco Ruggiero (Turismo Carretera): "Muy contento de seguir en el RUS Med Team en 2022. Este fue sin dudas una año duro en algunos aspectos, no cumplimos con todos los objetivos planteados, pero somos optimistas que hacemos y tenemos todo para funcionar bien, y tarde o temprano vamos a conseguir lo que queremos. Estamos muy entusiasmados con la construcción del nuevo Ford, y creemos que allí vamos a pegar el salto de calidad que nos está faltando. Como equipo crecimos mucho y creemos en el proyecto a largo plazo. En lo personal, estoy muy contento y cómodo trabajando con todo el equipo. Agradecido a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy y todos los sponsors que siguen confiando en nuestro proyecto".
Pedro Boero (TC Pista y TC Pick Up): "Contento de poder continuar un año más con el RUS Med Team que es mi casa, y con las expectativas de corregir los errores que tuvimos este año en el cual si bien ganamos en TC Pista y TC Pick Up, no cumplimos los objetivos que pretendíamos. Con muchas ganas ya de que arranque la próxima temporada para encararla con todo e ir por lo que queremos junto a todo el equipo, con Mauro Medina, toda la gente de Río Uruguay Seguros y los sponsors que nos acompañan, a quienes les agradezco toda la confianza".
Maximiliano Vivot (TC Mouras): "Es una oportunidad muy importante para mi poder trabajar junto a Mauro Medina y todos los integrantes del RUS Med Team. Muy agradecido con él por su predisposición y voluntad para que forme parte del equipo, ya que hizo mucha fuerza para que así sea; así como también con Juan Carlos Lucio Godoy y Río Uruguay Seguros que siguen confiando luego de haber tenido que parar este año y preparar el 2022. Es una apuesta muy grande en conjunto, esperemos poder tener todos los resultados que nos hemos propuesto. El TC Mouras es un campeonato difícil y duro, pero confío cien por ciento en que tendremos un gran auto con el equipo y podremos ser protagonistas dentro de la categoría para poder pelear el campeonato que es el objetivo que nos planteamos desde el primer momento. A trabajar fuerte para eso. Agradecido también a Álvaro Oroza y toda la gente de la empresa ROM que se suman al proyecto y nos darán fuerza para poder estar competitivos".
Juan María "Gatito" Nimo (TC Pista Mouras): "Feliz de poder continuar en el RUS Med Team, por toda la apuesta que están realizando Juan Carlos Lucio Godoy, Río Uruguay Seguros y Mauro Medina, a quienes siempre estoy agradecido. El 2021 ha sido un año muy emotivo por poder volver a estar en actividad nuevamente. Ha costado muchísimo sin dudas por algunas situaciones sufridas en la temporada con la pérdida de Alberto Canapino y la situación de Covid de Mauro que pudo revertir, pero de a poco estamos pudiendo revertir con todo el equipo y en lo personal comenzaron a aparecer resultados muy positivos. Vamos camino a distintas cosas que de manera personal me entusiasman mucho, por lo cual estoy muy contento y agradecido. Esperemos desde la parte deportiva ser cada vez más competitivos, apostamos a tener un 2022 muy bueno, y estar con todo el equipo a la altura de lo que Mauro y los sponsor quieren".
Tomás Ricciardi (TC Pista Mouras): "Estoy viviendo un momento muy especial por debutar en una categoría a nivel nacional y cumpliendo un gran sueño respaldado por un gran equipo como es el RUS Med Team, Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy y toda la gente de Río Uruguay Seguros. Agradezco que hayan depositado su confianza en mí, se que voy a funcionar muy bien y trataré de devolver todo lo que me están brindando con muy buenos resultados deportivos en una categoría siempre difícil como el TC Pista Mouras".
Genaro Rasseto (Fórmula 3 Metropolitana): "Muy contento y ansioso de estar trabajando junto con el RUS Med Team en lo que venimos planeando para el 2022. Tratamos de ponernos como objetivo de hacer las cosas lo más profesionalmente posible con lo que uno tiene, y sin dudas la incorporación del equipo eleva el techo de profesionalismo que traíamos nosotros. Hace cuatro años atrás jamás imaginaba que esto pudiera darse, estoy ansioso por mejorar en todo lo que se pueda, y sin dudas se arma un grupo humano muy lindo con el cual esperamos poder cumplir todos los objetivos. El 2021 ya fue un muy buen año, y vamos por más en el próximo. Agradecido con todo el equipo, Mauro Medina a la cabeza, Juan Carlos Lucio Godoy, toda la gente de Río Uruguay Seguros y los sponsors que nos acompañan".
Juan Pablo Guiffréy (Fórmula 3 Metropolitana): "Una sensación muy linda la gran noticia de incorporarme al RUS Med Team. Ya pienso en que sea el año que viene, algo que nunca me había pasado mientras en la misma temporada estoy afrontando lo deportivo. Agradecido a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy, a Río Uruguay Seguros y todo el conjunto que se viene. Se dio esta situación que espero poder disfrutarla al cien por cien. En este 2021 cumplimos los objetivos ganando carreras, logrando pole position y récords de vuelta dentro de la Fórmula 3 Metropolitana, y para la próxima temporada habrá muy buenas herramientas y conjunto para poder pelear el campeonato. Trabajaremos también en ayudar a los chicos que estarán debutando y compartir mi experiencia. Mucha fe de poder pelear por el título de lleno, ojalá así sea".
Santiago Biagi (Fórmula 3 Metropolitana): "Muy feliz de poder formar en 2022 parte de la familia del RUS Med Team, con quien ya comenzamos en esta aventura del Mundial de Karting que disputaremos en Bahrein a fines de esta temporada. Agradecido a Mauro Medina, todos los integrantes del equipo, Juan Carlos Lucio Godoy y Río Uruguay Seguros, ya que me permiten crecer a su lado. Debutaremos en la Fórmula 3 Metropolitana con el objetivo de tratar de aprender lo máximo posible, ya que es una categoría con mucha calidad de pilotos, competitiva y de muy buen nivel. Voy a dar lo mejor de mí y todo para el equipo".
Ignacio Monti (Fórmula 3 Metropolitana): "Mucha alegría y emoción de poder ingresar al RUS Med Team en el 2022 porque comparto los valores y el compromiso, además de cumplir una meta por la cual vengo trabajando hace mucho tiempo de poder estar en una categoría a nivel nacional como es la Fórmula 3 Metropolitana. Agradezco la confianza a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy, Río Uruguay Seguros y todos los integrantes que componen el equipo. Vamos por todo, con mucha apuesta y compromiso afrontaremos un año en el cual trataremos de aprender y ser competitivos".
Levantaron la suspensión a Montenegro
26-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento Deportivo que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Notificar a todos los pilotos de la categoría TC Pick Up, que la Clasificación se dividirá en Tercios: A, B y C, siendo el grupo A integrado por los pilotos de la Copa.
2) Autorizar al piloto de TC Pista, Lucas Ezequiel Carabajal (Nissan Frontier-Alifraco Sport-motores de Garófalo-foto), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022. En caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
3) Autorizar al piloto de TC, Juan Martín Trucco (foto arriba), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022. En caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
4) Atento, en el día de la fecha, concurriera el piloto de TC Mouras, Gonzalo Montenegro, a prestar respectiva declaración con respecto a los distintos informes presentados por los Comisarios Deportivos. Se procede a levantar la sanción de Suspensión Provisoria, quedando habilitado a participar en la próxima competencia que se dispute de la Categoría TC Mouras.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Habrá pruebas los miércoles previos a la fecha en Viedma y El Villicum
Reinoso y Montenegro fueron suspendidos provisoriamente
19-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Notificar a todos los pilotos de las categorías TC, TC Pista, TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, integrantes de la Copa de Oro y Copa de Plata, a participar en el mismo grupo ("A"), en los entrenamientos.
2. Quedan autorizados los pilotos de TC Pick Up a probar a partir del día viernes de las carreras que se disputarán en los autódromos de Viedma y de "San Juan Villicum".
3. Quedan autorizados los pilotos de TC Mouras y TC Pista Mouras a probar a partir del día miércoles de las carreras a disputarse en los autódromos de Viedma y "San Juan Villicum".
4. Aplicar al piloto de TC Mouras, Braian Reinoso (foto), la sanción de suspensión provisoria por su incomparecencia a la CAF.
5. Aplicar al piloto de TC Mouras, Gonzalo Montenegro, la sanción de suspensión provisoria por su incomparecencia a la CAF.
6. Autorizar al piloto, Juan Antonio Perea (seudónimo "JAP"), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
7. Autorizar al piloto de TC Pista, Martín Vázquez, a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
8. Notificar a los pilotos Leonel Larrauri, José Manuel Urcera, Tomás Amir Abdala (foto), Javier Carlos Jack y Mauricio Selva a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.

Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Mouras 2021
La Plata XIV - 14ª fecha - 3ª Copa Coronación de Oro
Marcos Quijada logró una victoria contundente
y se aleja en la cima del play off
10-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Escobar logró su segunda victoria en su año debut para ampliar su ventaja en el play off 2021 del TC Mouras.
Alfonso Domenech cruzó la meta en segundo lugar y en la Técnica fue excluido por no dar bien la compresión en el motor del Dodge del Galarza Racing, heredando la posición Diego Javier Azar y, sin poder subir al podio, fue tercero Jeremías Olmedo.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, Marcos Ciro Quijada fue el vencedor en el décimo cuarto capítulo del año del TC Mouras, el tercero válido por la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se disputó en circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, mostrando contundencia desde el inicio hasta la bandera a cuadros que decretó su segunda victoria en la categoría de la escuela de la ACTC.
Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) largó a su lado y no pudo seguir el ritmo del Dodge N° 197 ya que en la vuelta inicial cedió siete décimas, en la siguiente ya estaba a 1s418 del puntero cuando Quijada empezó a regular el ritmo. El de Lobos iba camino a su mejor resultado pero a cuatro vueltas del final el motor dijo basta permitiendo que el poleman de la fecha, el pergaminense Alfonso Domenech, sea el nuevo escolta, tras haber superado a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) en el primer giro cuando tres de los protagonistas en la lucha por el título tenían problemas. El sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) sufría la pinchadura del neumático trasero derecho que lo llevó a visitar el podio y quedar relegado al último lugar; mientras que el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), quien había largado octavo delante de Martínez, también visitaba los boxes con problemas de trasmisión, para luego abandonar, y Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) cedía cinco puestos cayendo al 15°.
Por eso, el top 10 inicial quedaba con  Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) quinto, seguido por su compañero de equipo Gabriel Gandulia, Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que lograba clasificarse al play off al asegurarse un lugar entre los "tres de último minuto", Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) y décimo Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) por delante de otros pilotos del "grupo de los doce", el mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) y el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing).
Se mantuvieron las diez posiciones sin cambios hasta que Cotignola superaba a dos loberenses, a Montenegro en el cuarto giro y a Teti en la octava vuelta. Tras el abandono de Abdala se metía en el top 10 "Peluca Vicino y el de Ituzaingó ya era séptimo en pista para avanzar otra posición a poco del final al sobrepasar a Gandulia y tras la exclusión de Domenech sumar por el quinto puesto; en tanto, el misionero Bundziak por la décima ubicación.
Copa Coronación de Oro: Quijada se mantiene como líder absoluto al acumular 142,5 puntos, unos 19,5 más que Olmedo (123). Tobías Martínez (110,5), el máximo ganador del año, se coloca tercero delante de Bundziak (104).
Al asegurarse la clasificación dentro de los "tres de último minuto", Brezzo (foto) ya acumula 100,5 unidades lo que lo ubicaría quinto empatando con Gandulia, ambos sin triunfos, y  aventajando a  Cotignola (98,5),  Pilo (86), quien largó último y llegó 14°, Azar (81), Vicino (76,5), Valle (60), quien sumó por el 26° puesto,  Lugón (53) y Domenech (34).
Lo que viene: La próxima cita del TC Mouras será en el autódromo "Ciudad de Viedma" entre el 5 y 7 de Noviembre, en la primera visita de la categoría al trazado de la capital rionegrina.
Declaraciones
Marcos Ciro Quijada (1°): "Ante el arranque de la Copa Coronación de Oro habíamos recuperado el enorme funcionamiento que tuvimos a principios de temporada. Veníamos de dos segundos puestos consecutivos y llegamos como líderes a esta carrera. El objetivo, cuando uno cuenta con una herramienta así y con un enorme grupo humano detrás, es siempre la victoria. Aun así no nos desesperaba eso, sabíamos que el objetivo primordial era volver a sumar fuerte peleando por posiciones de podio. Hoy nos tocó ser de la partida en la segunda serie, pudimos ganarla y transformarla en pole position para la final. Desde allí el enorme ritmo de la Dodge nos permitió dominar la final y conseguir nuestro segundo triunfo del año. Estoy muy feliz y agradecido a todo el Coiro Dole Racing por el enorme trabajo de siempre, por este nuevo triunfo y por estirar la diferencia en la Copa Coronación de Oro. También a las empresas que nos permiten vivir éste presente en la categoría, a mi familia por el constante acompañamiento y a toda la gente que nos brinda su apoyo carrera a carrera".
Jeremías Olmedo (3°): “Fuimos en busca de la carrera, en busca de los puntos y de tratar de acortar la diferencia, si bien todavía falta un poco más, pudimos quedar terceros en la final y 2do en el campeonato. Nuestra cabeza ahora está puesta en lo que vendrá que será Viedma, un circuito nuevo para nosotros. Agradezco a todo el Moriatis Compeición, a los sponsors, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño constantemente”.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
Carrera Final (16 vueltas)
1° 197 Marcos Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 24m27s719
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 4s326
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 4s677
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 4s978
5° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 7s339
6° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 10s515
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 11s704
8° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 16s838
9° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 17s421
10° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 18s062
11° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 18s277
12° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 22s922
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 24s845
14° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 26s248
15° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 28s322
16° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 31s726
17° 188 Lautaro Lanci (Chev.-Benavidez Racing) a 26s052 (rpt)
18° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 31s767
19° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 32s356
20° 64 Bruno Armellini (d) Ford-DTA Racing/Aguirre C.) a 51s836
21° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 57s074
22° 107 Tobías Martínez (Chev.-Las Toscas Racing) a 1m17s902
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 2 vueltas
24° 105 Ignacio Esquivel (Chev.-Coiro Dole Racing) a 3 vueltas
25° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 4 vueltas
26° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 12 vueltas
Promedio del Ganador: 167,378 km/h.
Récord de Vuelta: N° 101 (Valle) en la 2ª vuelta con 1m29s738 a 171,098 km/h.
Recargo (rpt): N° 188 (Lanci) por maniobra peligrosa contra el N° 129 (Boccanera)
Excluido: N° 93 (Domenech, 2°) por compresión
Campeonato 2021 (14 fechas- 13 finales)
1° 197 Marcos C. Quijada 448.5 (2 v-c)
2° 146 Jeremías Olmedo 442 (2 v-c)
3° 21 Rudi Samuel Bundziak 410 (1 v-c)
4° 110 Diego Javier Azar 403.5 (1 v-c)
5° 107 Tobías Martínez 402.5 (3 v-c)
6° 54 Luciano Cotignola 374.5 (c)
7° 101 Lucas Gabriel Valle 371.5 (c)
8° 16 Gabriel Gandulia 341.5 (c)
9° 177 Juan Pablo Pilo 336.5 (1 v-c)
10° 88 Lucas Vicino 323.5 (1 v-c)
11° 71 Tomás Brezzo 315 (c3)
12° 113 Rodrigo Lugón 299.5 (1 v-c)
13° 172 Lucas Ayrton Granja 292 (1 v)
14° 129 Bruno Boccanera 266
15° 93 Alfonso Domenech 266 (c)
16° 108 Gregorio Conta 261
17° 30 Tomás Amir Abdala 241.5
18° 105 Ignacio Esquivel 235.5
19° 77 Juan Ignacio Maceira 217
20° 34 Jerónimo Teti 214.5
21° 98 Braian Reinoso 210
22° 28 Leonardo Nowak 203
23° 55 Nicolás Montanari Muñiz 194
24° 7 Maximiliano Vivot 180.5
25° 116 Thomas Micheloud 179.5
26° 33 José Luis López 143.5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118.5
30° 95 Gonzalo Montenegro 90.5
31° 99 Alessandro Salerno 74.5
32° 188 Lautaro Lanci 74
33° 120 Maximiliano Feito 65.5
34° 92 Axel Brian Oliver 44.5
35° 39 Diego Danti 24
36° 78 Ezequiel Baldinelli 21
37° 64 Bruno Armellini 15

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
(c3) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Oro 2021 (3 fechas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 142.5 (2 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 123 (2 v)
3° 107 Tobías Martínez 110.5 (3 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 104 (1 v)
5° 16 Gabriel Gandulia 100.5
6° 54 Luciano Cotignola 98.5
7° 177 Juan Pablo Pilo 86 (1 v)
8° 110 Diego Javier Azar 81 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 76.5 (1 v)
10° 101 Lucas Gabriel Valle 60
11° 113 Rodrigo Lugón 53 (1 v)
12° 93 Alfonso Domenech 34
La Plata XIV - Series
Quijada largará adelante en la final, con Abdala a su lado
10-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven de Escobar, líder del play off, partirá desde la posición de privilegio en la final del TC Mouras por la décima cuarta fecha del Campeonato 2021, la tercera de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro.
Marcos Ciro Quijada ganó la serie más rápida, la segunda, al necesitar 1s830 menos que Tomás Amir Abdala para completar las cuatro vueltas cronometradas.
1ª Serie: El comienzo fue atrapante. El poleman Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) partió desde el primer cajón de la grilla, con Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), quien largando a su lado, intentó por afuera y logró superar al pergaminense en el curvón tras un excelente sobrepaso. A partir de allí, el piloto de Lobos dominó con tranquilidad, acelerando al máximo en cada curva del circuito, para ir en búsqueda de lograr su primera victoria en series su 24ª participación en el TC Mouras.
Tercero arribó el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) aventajando a  Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), quien quiere asegurarse un lugar entre los "tres de último minuto", y Tobías Martínez (Las Toscas Racing), ambos con Chevrolet.
Completaron la zona de puntos, sexto el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) seguido por Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) y décimo Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición).
2ª Serie: Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) fue rápido desde el arranque, no le dejó espacios a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) en la largada y festejó una nueva victoria en series, con el agregado que fue la más veloz de ambas. Esto le permitirá buscar su segundo triunfo en su año debut en la categoría escuela de la ACTC.
Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) concluyó tercero a más de seis segundo delante del chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y de Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición).
Sumaron Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera), Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición), José Luis López (Ford-Chiro Racing) y Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) al finalizar del sexto al décimo lugar, en ese orden.
Copa Coronación de Oro: Quijada se mantiene al frente con 100,5 unidades, 3,5 más que Tobías Martínez (97). Tercero es Olmedo (88,5) seguido por Bundziak (78,5), los cuatro con el requisito de vicoria cumplido.
Lo que viene: La final del TC Mouras comenzará a las 13:15, estipulada a 16 giros al trazado de 4.265 metros, y la podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 5m59s797
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 0s304
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 0s891
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s819
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4s382
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 5s697
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 6s197
8° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 6s552
9° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 7s131
10° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 8s362
11° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing) a 9s940
12° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 19s976
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 26s247
14° 64 Bruno Armellini (d) Ford-DTA Racing/Aguirre) a 34s146
Promedio del Ganador: 170,696 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech) en la 1ª vuelta con 1m28s865 a 172,779 km/h.

2ª Serie
(4 vueltas cronometradas)
1° 197 Marcos C. Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 5m57s967
2° 110 Diego J. Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) a 2s050
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 6s854
4° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 7s454
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 8s169
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 8s541
7° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 10s163
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 19s448
9° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 21s941
10° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 48s983
11° 105 Ignacio Esquivel (Chev.-Coiro Dole Racing) a 1 vuelta
12° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 2 vueltas
13° 177 Juan P. Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 171,569 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m28s907 a 172,697 km/h.
Apercibido: N° 129 (Boccanera) por toque al N° 105 (Esquivel)
Campeonato 2021
(14 fechas hasta las series - 13 finales)
1° 146 Marcos Ciro Quijada 407.5 (2 v-c)
2° 197 Jeremías Olmedo 406.5 (1 v-c)
3° 107 Tobías Martínez 389 (3 v-c)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 384.5 (1 v-c)
5° 110 Diego Javier Azar 366.5 (1 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 362.5 (c)
7° 54 Luciano Cotignola 344.5 (c)
8° 177 Juan Pablo Pilo 315.5 (1 v-c)
9° 16 Gabriel Gandulia 312.5 (c)
10° 88 Lucas Vicino 297 (1 v-c)
11° 113 Rodrigo Lugón 283.5 (1 v-c)
12° 71 Tomás Brezzo 283.5
13° 93 Alfonso Domenech 272.5 (c)
14° 172 Lucas Ayrton Granja 268.5 (1 v)
15° 129 Bruno Boccanera 247
16° 108 Gregorio Conta 244
17° 30 Tomás Amir Abdala 231.5
18° 105 Ignacio Esquivel 224.5
19° 98 Braian Reinoso 210
20° 28 Leonardo Nowak 203
21° 77 Juan Ignacio Maceira 195
22° 34 Jerónimo Teti 186
23° 7 Maximiliano Vivot 180.5
24° 55 Nicolás Montanari Muñiz 174
25° 116 Thomas Micheloud 155
26° 33 José Luis López 129.5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118.5
30° 99 Alessandro Salerno 74.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 63.5
32° 188 Lautaro Lanci 55.5
33° 120 Maximiliano Feito 53.5
34° 92 Axel Brian Oliver 44.5
35° 39 Diego Danti 24
36° 78 Ezequiel Baldinelli 21
Sin Puntos
N° 64 Bruno Armellini

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
Copa Coronación de Oro 2021 (3 fechas hasta las series)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 100.5 (1 v)
2° 107 Tobías Martínez 97 (3 v)
3° 146 Jeremías Olmedo 88.5 (2 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 78.5 (1 v)
5° 16 Gabriel Gandulia 71.5
6° 54 Luciano Cotignola 68.5
7° 177 Juan Pablo Pilo 65 (1 v)
8° 101 Lucas Gabriel Valle 51
9° 88 Lucas Vicino 50 (1 v)
10° 110 Diego Javier Azar 44 (1 v)
11° 93 Alfonso Domenech 40.5
12° 113 Rodrigo Lugón 37 (1 v)
La Plata XIV - Clasificación
Tercera vez que Domenech suma los dos puntos sabatinos
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Pergamino obtuvo su tercera pole position en la temporada 2021 de TC Mouras.
Clasificado a la Copa Coronación de Oro, Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), se adueñó de los dos puntos puestos juego en la clasificación de la tercera fecha del play off logrando cronometrar 1m27s354 tras dos giros al trazado platense de 4.265 metros e irá en la búsqueda de su primera victoria en la categoría, logro que se le viene negando hace algunas fechas atrás.
El líder de la Etapa Final, Marcos Ciro Quijada (Dodge), como nos tiene acostumbrado, realizó una clasificación magnífica: concluyó a sólo 80 milésimas del poleman  y casi cuatro décimas más veloz que Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing).
Quinto, a 0s536, se ubicó Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing-foto) cuatro milésimas menos que Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), los dos mejores con Chevrolet.
Luego, terminaron los dos Ford del Moriatis Competición, Gabriel Gandulia y Jeremías Olmedo, cuarto 0s565 y quinto a 0s604, respectivamente.
Completaron el top 10, octavo el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) aventajando al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y al cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), décimo a 0s678, en una sesión con 18 pilotos encerrados en menos de un segundo.
Los otros pilotos del "grupo de los doce" quedaron así: 12° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), 15° Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y 22° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) al ceder diez posiciones por el recargo de seis décimas por cambio de motor.
El debutante Bruno Armellini (Ford-DTA Racing/Aguirre Competición) volvió a romper otro impulsor y recargó un segundo y dos décimas qudando 25° en la clasificación, En tanto, el mejor en la última tanda de entrenamientos, el chubutense Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) no pudo registrar tiempos.
Lo que viene: El domingo se correrán las series (9:40 y 9:55), que serán trasmitidas por DeporTV, y para terminar la actividad del fin de semana con la décima cuarta fecha del año a las 13:05 horas está pautado el inicio de la final a 16 vueltas. La carrera se emitirá en vivo por la TV Pública  para todo el país y por el canal de You Tube de la ACTC.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (7°): "Pudimos ubicarnos entre los siete mejores, lo que nos da una buena perspectiva para mañana domingo tanto en las series, como en la final. Vamos a buscar el mejor resultado y a sumar los puntos que necesitamos para recuperar la punta del campeonato".
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
Clasificación
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s354
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s434 a 0s080
3° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m27s830 a 0s476
4° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m27s890 a 0s536
5° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m27s894 a 0s540
6° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s919 a 0s565
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s958 a 0s604
8° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s007 a 0s653
9° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s017 a 0s663
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s032 a 0s678
11° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s065 a 0s711
12° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s121 a 0s767
13° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s125 a 0s771
14° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s194 a 0s840
15° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s259 a 0s905
16° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s280 a 0s926
17° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s342 a 0s988
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m28s352 a 0s998
19° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s388 a 1s034
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s475 a 1s121
21° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s542 a 1s188
22° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s111 a 0s757 (rcm)
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m28s994 a 1s640
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s032 a 1s678
25° 64 Bruno Armellini (d) Ford-DTA Racing/Aguirre C.) 1m29s296 a 1s942 (rc2m)
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m30s825 a 3s471
Sin Tiempos
N° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición)
Promedio del 1°: 175.768 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 177 (Pilo)
Recargo por Técnica, 1s2 por cambio de dos motores (rc2m): N° 64 (Armellini)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIV - 3° Entrenamiento
El chubutense Micheloud puso al Ford adelante
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven chubutense de Comodoro Rivadavia, quedó al tope de la tabla de tiempos en el último entrenamiento de la décima cuarta fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, la tercera de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se realiza por última vez en la temporada en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Trece pilotos en el segundo más veloz, con solo siete de los integrantes del "grupo de los doce" clasificados al play off.
Con el Ford del Candela Competición, Thomas Micheloud logró su mejor resultado parcial en su octava participación  la categoría al cronometrar 1m28s917, para superar por 354 milésimas a Ignacio Esquivel (Coiro Dole Racing) y por 13 más a Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing), ambos con Chevrolet.
El salteño  Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing) fue el mejor con Torino al quedar a 430 milésimas del mejor, unas 22 menos que su comprovinciano Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y 45 menos que el líder del play off, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), el mejor representante de la marca Dodge.
Completaron el top 10, séptimo el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) seguido por Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien quiere ingresar en la última competencia del año para pelear por el título.
En buena faena fue undécimo Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) aventajando a varios del "grupo de los doce", que terminaron así:  12° Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), segundo en el play off, 13° Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), 20° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), 21° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), 22° Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), 24° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), quien sufrió la rotura del impulsor y recargará seis décimas en la clasificación, y 27° Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera).
Lo que viene: La clasificación del TC Mouras comenzará a las 17:29, y será trasmitida por el canal de You Tube de la ACTC y por DeporTV.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
3° Entrenamiento
1° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s917
2° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s271 a 0s354
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m29s284 a 0s367
4° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s347 a 0s430
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s369 a 0s452
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s392 a 0s475
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m29s434 a 0s517
8° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s484 a 0s567
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s546 a 0s629
10° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s643 a 0s726
11° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s728 a 0s811
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s869 a 0s952
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s916 a 0s999
14° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s069 a 1s152
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s161 a 1s244
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s251 a 1s334
17° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m30s330 a 1s413
18° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s400 a 1s483
19° 64 Bruno Armellini (d) (Ford-DTA Racing/Aguirre Comp.) 1m30s402 a 1s485
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m30s632 a 1s715
21° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s720 a 1s803
22° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s795 a 1s878
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s817 a 1s900
24° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s890 a 1s973
25° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s072 a 2s155
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m31s160 a 2s243
27° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m33s089 a 4s172
Promedio del 1°: 172.678 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIV - 2° Entrenamiento
Gandulia cerró el viernes con el mejor registro
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de San Martín, al oeste del Gran Buenos Aires, quedó al tope de la tabla de tiempos en la segunda tanda de entrenamientos de la décima cuarta fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, la tercera de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se realiza por última vez en la temporada en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Catorce pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con uno de los Ford del Moriatis Competición, Gabriel Gandulia cronometró 1m27s339 en su vuelta más rápida al trazado platense de 4.265 metros, unas 177 milésimas menos que la mejor marca de la sesión inicial, para superar por 0s265 a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) y por 0s384 a su compañero de equipo, el salteño Jeremías Olmedo (foto).
El chubutensee Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) fue cuarto a décimas exactas superando por 13 milésimas al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y por 81 a Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), los seis primeros clasificados en play off.
Luego aparecen dos pilotos que pelean para clasificarse como uno de los "tres de último minuto", Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing-foto) y Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), séptimo a 0s483 y octavo a 0s517 de Gandulia, respectivamente.
Completaron el top 10, otro chubutense, Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) en su regreso a la categoría y el mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing).
Los otros integrantes del "grupo de los doce" quedaron así: 12° el líder del play off Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-foto), dominador del primer ensayo y ganador la fecha pasada, quedando segundo en la general, 17° Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), 21° Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), 22° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 23° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
El debutante Bruno Armellini (Ford-DTA Racing/Aguirre Competición) rompió motor y recargará seis décimas en la clasificación.
Lo que viene: La actividad en pista del TCM continuará mañana a partir de las 11:00, con el tercer entrenamiento y posteriormente a las 17:29 comenzará la sesión clasificatoria.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
2° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s339
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s604 a 0s265
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s723 a 0s384
4° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m27s739 a 0s400
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s752 a 0s413
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m27s820 a 0s481
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m27s822 a 0s483
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m27s856 a 0s517
9° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m27s894 a 0s555
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s005 a 0s666
11° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s041 a 0s702
12° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s082 a 0s743
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s250 a 0s911
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s281 a 0s942
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s441 a 1s102
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s443 a 1s104
17° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s489 a 1s150
18° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m28s506 a 1s167
19° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m28s508 a 1s169
20° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s510 a 1s171
21° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s544 a 1s205
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s667 a 1s328
23° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s807 a 1s468
24° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s052 a 1s713
25° 64 Bruno Armellini (d) (Ford-DTA Racing/Aguirre Comp.) 1m29s769 a 2s430
26° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s220 a 3s881
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 2m49s455 a 1m22s116
Inscripto sin tiempos
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 175.798 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIV - 1° Entrenamiento
El líder Quijada impone condiciones al comienzo
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Escobar dominó la primera tanda del día por el décimo cuarto capítulo del año del TC Mouras, el tercero de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se realiza por última vez en la temporada en el circuito sin chicanas del autódromo de La Plata.
Los cuatro primeros ubicados en el play , que son Marcos Ciro Quijada, Tobías Martínez, Jeremías Olmedo y Rudi Bundziak, ya poseen la victoria y finalizaron en el top 7 en una tanda con solo ocho pilotos en el segundo más veloz. Claramente les da una gran posibilidad de ir directamente en búsqueda del título.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el líder de la Etapa Final, Marcos Ciro Quijada fue el más veloz al cronometrar 1m27s516 tras ocho vueltas al circuito platense de 4.265 metros, superando a dos cuyanos, por 299 milésimas al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), quien se ubica segundo en la Copa y es el úlimo vencedor, y por 433 al mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing).
El salteño Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), fueron cuarto y quinto, a 0s591 y 0s681, respectivamente.
Cerranon el grupo a menos de un segundo de Quijada, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) en ora gran faena, y el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) y complearon el top 10, que tiene todos ya clasificados a la lucha por el título, octavo Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing-foto) seguido por Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) y Alfonso Domenech, con el otro Dodge del equipo de Ramiro Galarza.
Los otros del grupo de los doce", quedaron así: 13° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y 15° Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición).
Lo que viene: El entrenamiento restante del TC Mouras se realizará a partir de las 14:20 horas.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
1° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s516
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s815 a 0s299
3° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m27s949 a 0s433
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s107 a 0s591
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s197 a 0s681
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s334 a 0s818
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s361 a 0s845
8° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s494 a 0s978
9° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s543 a 1s027
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s682 a 1s166
11° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s742 a 1s226
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s763 a 1s247
13° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s784 a 1s268
14° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s794 a 1s278
15° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s795 a 1s279
16° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s876 a 1s360
17° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s917 a 1s401
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m29s010 a 1s494
19° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s014 a 1s498
20° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s026 a 1s510
21° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s316 a 1s800
22° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s092 a 2s576
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m30s134 a 2s618
24° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s842 a 3s326
25° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s146 a 3s630
26° 64 Bruno Armellini (d) (Ford-DTA Racing/Aguirre Comp.) 1m32s985 a 5s469
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m33s473 a 5s957
Inscripto sin tiempos
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 175.442 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Olmedo redobla la apuesta en La Plata
07-Oct-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se prepara para disputar la décima cuarta fecha del TC Mouras, y tercera del play off que se correrá en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al Moriatis Competición.
Se acerca el fin de semana y comienza a palpitarse la tercera fecha de la Copa Coronación de Oro y los doce pilotos que están ranqueados, se ponen cada vez más ásperos, ya que todos quieren ser campeones 2021, pero solo uno lo logrará.
Tanto "Jere" como el equipo comandado por Emanuel Moriatis redoblan la apuesta y van en busca del mejor resultado, porque el objetivo es recuperarse la punta del campeonato al finalizar el domingo. Es por ello que estuvieron trabajando mucho en estos diez días que pasaron de la última fecha, ya que no quedaron conformes con la performance de aquel fin de semana.
Sin dudas Olmedo es el piloto referencia de la categoría y los ojos están puesto en su funcionamiento en la pista, si bien esto no lo condiciona en su rendimiento, ni deja de ser una presión extra.
Al respecto de esto el salteño comentó: "Estamos esperando ansiosos por lo que será este fin de semana, ya que si bien no pasó mucho tiempo de la última fecha a esta, al no haber funcionado bien, nos quedamos con ganas de volver a subirnos nuevamente el auto. Pienso que esta fecha puede ser viagra para nosotros, así que, tanto el equipo como yo estamos muy concentrados en el trabajo que venimos haciendo e iremos en busca del mejor resultado posible".
Quijada no quiere bajarse del podio
06-Oct-2021 (Prensa MCQ).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata vuelve a recibir este fin de semana a las TC Pick Up, el TC Mouras y el TC Pista Mouras en un nuevo festival del automovilismo. Las tres especialidades mencionadas utilizarán una vez más el trazado largo sin chicana de 4.265 metros.
Dentro del TC Mouras, especialidad que llevará a cabo su décimo cuarto capítulo del año, Marcos Quijada llega a esta nueva cita con un increíble envión anímico. Ubicado en la cima de la Copa Coronación de Oro con 95.5 unidades (y aventajando a su más cercano perseguidor, Tobías Martínez, por 1.5 puntos), la carta fuerte de Dodge que compite bajo la estructura del Coiro Dole Racing aspira a luchar nuevamente por un lugar en el podio y así mantenerse en el liderazgo de cara a las dos ultimas competencias que definirán la temporada.
Acarrea dos segundos puestos desde el inicio de los play off y, en efecto, una increíble sumatoria de puntos. Además confía en el potencial de conjunto para continuar por este camino durante la inminente competencia.
"Venimos sumando muy bien y tenemos la ventaja de ya contar con la victoria. Lógicamente tendremos que poner todo para seguir ocupando la posición en la que estamos dentro de la Copa Coronación de Oro ya que los protagonistas del certamen también estarán fuertes este fin de semana. Confiamos plenamente en el enorme potencial del auto y en el camino que venimos transitando junto al Coiro Dole Racing. El objetivo siempre es luchar por un lugar en el podio y seguir sumando la mayor cantidad de puntos posibles por carrera. Obviamente luchar una vez más por el triunfo sería ideal, pero no nos desespera", sentenció el joven piloto de Escobar que se muestra como la carta principal de la marca Dodge dentro de la categoría.
Boccanera va por la consolidación
06-Oct-2021 (Prensa BB).- El piloto de Nicanor Otamendi viene de conseguir el podio en la última fecha del TC Mouras y buscará ratificarlo este fin de semana sobre el Chevrolet del Benavídez Racing.
Este fin de semana, el “Roberto Mouras” de La Plata recibirá el décimo cuarto capítulo del año, el tercero de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, en lo que será la última visita del año al escenario de la capital bonaerense y donde Bruno Boccanera llega envalentonado tras el muy buen rendimiento y el gran resultado obtenido en la fecha pasada, que además le permitió meterse dentro de los "tres pilotos de último minuto" que buscarán clasificarse para pelear por el título en la última fecha que será en El Villicum, en la provincia de San Juan.
En la previa a esta nueva cita declaró: "Llegamos a esta nueva fecha con muchas ganas de volver a ser competitivos, el podio nos dio un gran envión anímico en lo personal y grupal.Estamos muy motivados para lo que viene. El objetivo a corto plazo es mantener el nivel y entrar en los tres de último minuto.Agradezco a todos los sponsors que nos acompañan en este proyecto, a todo el equipo de los Benavidez que siempre trabajó y nunca bajó los brazos, a Martín Costanzo por el motor, a mi familia y amigos por el apoyo incondicional”.
Tres, el número de Conta
06-Oct-2021 (Prensa FTRT-GC).- A tres fechas de finalizar el campeonato Gregorio Conta se ubica al filo de la zona de clasificación de los tres pilotos de último minuto, distante por solo tres puntos de quien ocupa el tercer lugar, Bruno Boccanera.
El piloto Fierromec Trotta Racing Team en el TC Mouras apuesta a poder acortar la brecha antes de salir de La Plata. Así lo expresaba "Grego": "Viedma y San Juan son dos circuitos nuevos para mi, no los conozco así que va a estar bueno porque va a ser para todos por igual y creo que hará la diferencia quien tenga mayor adaptación.
De mi parte voy a tener que trabajar mucho en simulador y en cámaras. Va a ser un desafío y es algo que estuvimos esperando mucho en el año, trataremos de disfrutar y luego ser competitivos", apuntó el salteño de Metán que conduc el Torino N° 108.
Los horarios de entrenamiento de este viernes para el piloto salteño serán de 11:10 para la primera tanda y de 14:20 horas para la segunda.
La categoría contará con un total de 28 autos inscriptos para esta fecha; mientras que el TC Pista Mouras tendrá sólo 24, incluyendo a otro piloto del equipo que comanda Esban Trotta, el marplatense Gerónimo Gonnet, clasificado a la Copa Coronación de Plata.
La tercera con 28 inscriptos y con público
06-Oct-2021 (Prensa ACTC-Sport&Motor).- Nueva fecha de TC Mouras en La Plata, en el marco de la tercera cita del play off. Son 28 los anotados para el décimo cuarto capítulo del año, que se disputará en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, última visita de la temporada al trazado de la capital bonaerense. Por primera vez el año podrá ingresar público para presenciar los tres días del evento.
Retornan de Bruno Armellini (N° 64-DTA Racing/Aguirre Competición) y Maximiliano Feito (Ford N° 120-Feito Sport), ambos con Ford, y no se presenta de Braian Reinoso (Chevrolet NN° 98-LCA Racing Team), quien deja la posibilidad de ser uno de los "tres de último minuto"
El escenario platense será la última visita que hagan el TC Mouras y TC Pista Mouras en el año. Es por eso que los pilotos buscarán sacar el máximo potencial de sus autos para ir en búsqueda de los mejores resultados. Obviamente, la Copa Coronación de Oro del TC Mouras, y la de Plata para el TC Pista Mouras, transitan momentos especiales.
Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), dentro del equipo Coiro Dole Racing, es el actual líder del certamen con 95,50 puntos. A un punto y medio lo escolta Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), siendo actualmente el máximo ganador de la temporada con tres victorias. Jeremías Olmedo (Moriatis Competición) y Rudi Samuel Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), ambos representantes de Ford, se ubican tercero (84,50) y cuarto (76,50).
Se acerca el momento cúlmine del campeonato. Etapas decisivas están a punto de llevarse a cabo. Y aún restan dos fechas, que se desarrollarán nada más y nada menos que en dos circuitos que nunca visitó el TC Mouras: Viedma (7-Noviembre) y San Juan (28-Noviembre).
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV - 28 inscriptos
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 64 Bruno Armellini (d)
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 188 Lautaro Lanci
N° 197 Marcos Ciro Quijada.
Nota: (d) Piloto debutante
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Sprint Racing
AC Competición
DTA Racing/Aguirre Competición
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Feito Sport
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Benavidez Racing/MAG Competición
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - TC Pick Up - 8ª fecha 2021- La Plata - Cronograma
Jueves 7 de Octubre de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM y TCPM Pruebas Libres
Viernes 8 de Octubre de 2021
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
11:45 a 12:15 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
13:10 a 13:40 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
13:45 a 14:15 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:20 a 14:50 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
14:55 a 15:25 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
16:00 a 16:20 hs. TCPK 1ª tanda Solo Debuntates
Sábado 9 de Octubre de 2021
Entrenamientos
09:50 a 10:10 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "B"
10:15 a 10:35 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
11:47 a 12:07 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
Sábado 9 de Octubre de 2021 (contiuación)
Clasificación
16:30 a 16:38 hs. TCPM 2° Tercio
16:41 a 16:49 hs. TCPM 3° Tercio
16:52 a 17:00 hs. TCPM 1° Tercio
17:00 a 19:00 hs. Trasmisión por DeporTV
17:05 a 17:13 hs. TCPK Grupo "B"
17:16 a 17:24 hs. TCPK Grupo "A"
17:29 a 17:37 hs. TCM 2° Tercio
17:40 a 17:48 hs. TCM 3° Tercio
17:51 a 17:59 hs. TCM 1° Tercio

Domingo 10 de Octubre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:40 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:55 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 minuto1
Los Comisarios para las próximas fechas
05-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
1. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista, a realizarse los días 29, 30 y 31 de Octubre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia. de Río Negro, a los señores Mariano Calamante y Carlos Garrido.
2. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse los días 5, 6 y 7 de Noviembre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia, de Río Negro, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
3. Citar al piloto de TC Marcos Landa a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
4. Citar al piloto de TC Pista Agustín Martínez, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
5. Citar al piloto de TC Mouras Braian Reynoso, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
6. Se autoriza al piloto Jonathan Caletrio (foto), a participar en la categoría TC Pista Mouras.
7. Se autoriza al piloto Juan Francisco Garbelino, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo Octanos Competición.
8. Se autoriza al piloto Hugo Raúl Ochoa, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo de Christian Dose.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, S. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Citan a Lugón y multan a Montenegro y a López
28-Set-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Aplicar al responsable motorista y director del equipo Alifraco Sport, Señor Walter Alifraco (foto), la multa un millón seiscientos mil pesos ($ 1.600.000), por infringir el Art. 35 del Reglamento Técnico de la categoría Turismo Carretera, en la Competencia disputada en el autódromo "Ciudad de Rafaela", donde se verificó en el auto número 3 de José Manuel Urcera, que la leva de escape, no coincidia con la leva homologada, dicho importe deberá depositarlo por cuenta y orden de la ACTC , antes del 10 de Noviembre de 2021, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
2. Citar al piloto de TC Mouras Rodrigo Lugón, a concurrir a la CAF el día 5 de Octubre a las 15:00 horas.
3. Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Mouras José Luis López, por no concurrir a la reunión obligatoria de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
4. Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Mouras Gonzalo Montenegro (foto), por llegar tarde a la reunión obligatoria de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
5. Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), a los siguientes pilotos de TC Pista Mouras: Néstor Omar Goya, José Alberto Goya, Fabricio Benítez, Valentín Adán Sava y Nicolás Meichtri, por no concurrir a la reunión obligatoria de Pilotos, la que deberán depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificados, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Mouras 2021
La Plata XIII - 13ª fecha - 2ª Copa Coronación de Oro
Tercer triunfo del año para Tobías Martínez
Marcos Quijada lo escoltó y es el nuevo líder del play off
26-Set-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven sanjuanino festejó una nueva victoria en TC Mouras, la tercera en su año debut. Lo escoltó Marcos Ciro Quijada, el nuevo líder de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro 2021. En su mejora actuación, Bruno Boccanera subió al último escalón del podio.
Tobías Martínez dio cátedra en su serie, la más veloz, uno de los Chevrolet de equipo Las Toscas Racing, tras superar a su compañero en la largada y así poder partir desde el posición de privilegio en la final. Y, nuevamente de gran potencial, en el arranque de la competencia final, el piloto del Chevrolet N° 107 logró mantener la colocación tras defenderse del ataque de Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing). Tercero se mantenía Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) seguido por Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y sexto era Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
En apenas el primer giro, un múltiple toque (foto) en la penúltima curva del circuito produjo el abandono de Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) y Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), candidatos en la Copa Coronación de Oro. Quien originó el incidente fue Rodrigo Lugón (Ford-Martínez Competición), que largó junto al de Isidro Casanova desde la cuarta fila, por tal motivo, el cordobés fue excluido con bandera negra unas vueltas más adelante.
Tras la sanción, quedaba séptimo Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) delante de Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) y décimo Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing).
En el sexto giro, se notaba el gran avance de Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición-foto) que desde la 24ª posición original alcanzaba el décimo lugar cuando superaba a "Nico "Cotignola y avanzaba otro puesto tras el abandono del loberense Jerónimo Teti, cuando era octavo, posición que alcanzó el chubutense Comodoro Rivadavia en la siguiente pasada, al dejar atrás a "Maquinita" Montanari Muñiz, quien será local dentro de dos fechas.
En dicha vuelta siguiente, Tobías Martínez no sólo se iba camino a una victoria más en su historial, sino que también se colocaba líder del play off. A 1s800, el pergaminense Domenech era el escolta, notó problemas en su cupé avisando por radio a su box los problemas de temperatura en el motor y finalmente debió abandonar en el décimo giro. Tal fue así que Bruno Boccanera heredó la posibilidad de escalar al podio, al posicionándose tercero detrás del piloto de Escobar del Dodge 197, que pasaba a ser el primero en el play off.
A cinco giros del final, "Rudito" Bundziak pasaba a ser el nuevo cuarto tras superar a Brezzo, quien comenzaba a defenderse de Gandulia; mientras que el mendocino Lucas Vicino, con el otro Dodge del Galarza Racing, se metía en el top 10.
Cuando quedaban dos vueltas para el final, Cotignola se ubicaba octavo al sobrepasar a Montanari Muñiz.
Cayó la bandera cuadros, el sanjuanino gritó a más no poder en su festejo. Tobías Martínez (foto) se llevó un nuevo triunfo, ya posee tres victorias en su primer año en el TCM y es el máximo ganador de la temporada 2021, colocándose segundo en el mini torneo por el título, con 94 puntos. Quijada es el nuevo líder del play off al acumular 95.5 unidades.  Tercero quedó Olmedo (84,5) delante Bundziak (76,5), los cuatro con el requisito de victoria cumplido para pelear por la Copa Coronación de Oro. Todo muy apretado, cuando restan tres fechas para la definición del nuevo monarca.
En el último giro, peleando por el 17° puesto, Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) tocó de atrás a Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing-foto), quien cedió tres lugares. El loberense fue sancionado quedando vigésimo, detrás del salteño de Metán.
Lo que viene: Entre el 8 y el 10 de Octubre, la categoría visitará por última vez en el año al "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando nuevamente el trazado largo sin chicanas, ya que las dos últimas serán en el autódromo "Ciudad de Viedma", en la provincia de Río Negro, y el cierre en el circuito internacional de Villicum, en la provincia de San Juan.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
Carrera Final (16 vueltas)
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 24m30s939
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 4s684
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 12s551
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 15s176
5° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 15s682
6° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 16s601
7° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 19s305
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 25s958
9° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) a 27s548
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 27s937
11° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 31s079
12° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 31s493
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 36s348
14° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 42s394
15° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 42s628
16° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 42s811
17° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 1m06s708
18° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 1m09s507
19° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 1 vuelta
20° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 1m05s513 (rpt)
21° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 1 vuelta
22° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 6 vueltas
23° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) a 7 vueltas
24° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 9 vueltas
25° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) a 15 vueltas
No Largó
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del Ganador: 167,012 km/h.
Récord de Vuelta: N° 107 (Martínez) en la 2ª vuelta con 1m30s654 a 169,369 km/h.
Excluido: N° 113 (Lugón) por toque al N° 177 (Pilo)
Recargo (rpt): N° 30 (Abdala) por toque al N° 108 (Conta)
La Plata XIII - Series
Tobías Martínez fue más rápido en ganar que Alfonso Domenench
26-Set-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El sanjuanino se adjudicó la serie más veloz de la decima tercera fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, la segunda de la Copa Coronación de Plata, y largará desde la posición de privilegio en la final.
1ª Serie: Una excelente largada por parte de Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) le permitió quedarse como líder en el arranque. El de San Juan le ganó la posición a Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), por la parte externa del curvón, y tomar el liderato inmediatamente.
Mantuvo una regularidad impecable y giró cuatro vueltas muy veloces. De tal manera, se alejó de su escolta y efectuó la serie más rápida de ambas. Tomás Brezzo (Chevrolet), también integrante de la escuadra de la familia Jakos, y Juan Pablo Pilo, con otra Chevy de Las Toscas Racing, arribaron en el tercer y cuarto puesto.
Completaron la zona de puntos, quinto el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team-foto) seguido por Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), Leonardo Nowak (JP Carrera), Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing), Ignacio Esquivel (Coiro Dole Racing), los tres con Chevrolet, y décimo Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera).
2ª Serie: Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) necesitó 2s875 más que Tobías Martínez para prevalecer en su parcial. El pergaminense peleó a la par en la largada junto a Lucas Granja (Hurlingham Competición), hasta después del curvón que el Chevrolet N° 129 se despistó sólo y perdió la colocación.
De ahí en más, Domenech fue rápido y sin problemas festejó en el cierre de la serie.
Lo escoltó a casi tres segundos Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) quien superó por casi dos sgundos al misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing).
Luego, ariibaron otros dos representantes de la marca del óvalo, Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición-foto) y Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), cuarto y quinto, respectivamente .
Completaron el top 10 sumando, séptimo el mendocino Lucas Vicino (Galarza Racing) seguido por Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (AC Competición), ambos con Dodge, Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y décimo el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), quien se mantiene al frente del play off con 53 unidades, solo medio punto más que su inmendiato perseguidor, Marcos Ciro Quijada. El de Rosario de la Frontera pudo completar la serie a pesar de la rotura la suspensión delantera derecha que le hizo ceder cinco posiciones.
Gonzalo Montenegro no largó con el Chevrolet-JP Carrera y se retiró del evento. Dos pilotos que ya están clasificados al play off van a dar que hablar en la competencia final. A Domenech le falta el triunfo y el joven de Escobar será el nuevo líder de la Etapa Final apenas se largue la final.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 5m58s797
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 2s644
3° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6s115
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 6s935
5° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 13s230
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 13s395
7° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 13s848
8° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) a 14s175
9° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 14s464
10° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 14s761
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 14s995
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 34s210
13° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 1 vuelta
14° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 171,172 km/h.
Récord de Vuelta: N° 107 (Martínez) en la 1ª vuelta con 1m29s089 a 172,345 km/h.

2ª Serie
(4 vueltas cronometradas)
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 6m01s672
2° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 2s993
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 4s895
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 8s924
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 9s914
6° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 10s775
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) a 11s424
8° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 11s892
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 13s512
10° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 22s933
11° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 23s230
12° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) a 3 vueltas
No Largó
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del Ganador: 169,811 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech) en la 1ª vuelta con 1m29s031 a 172,457 km/h.
La Plata XIII - Clasificación
Quijada acorta la distancia al adueñarse de los dos puntos
25-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven piloto Escobar logró la pole position en 13ª fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, segunda por la Copa Coronación de Oro, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. En un segundo exacto terminaron encerrados los diez primeros, con solo seis de los clasificados integrando dicho grupo y con el líder en el 12° puesto.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, Marcos Ciro Quijada, segundo  en el play off, logró su cuarta pole en su año debut en la categoría, la segunda consecutiva, al cronometrar 1m27s424 para superar por solo 86 milésimas al pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing), para el 1-2 de Dodge, y por cuatro más al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), tercero en el mini campeonato por el título.
Luego de una gran mejora, Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) se ubicó séptimo a poco más de siete décimas, por delante del último ganador Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Completaron el top 10, sexto Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) seguido por Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) el retornado Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) y décimo el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team).
Los otros del "grupo de los doce" quedaron así: 12° el líder en el play off, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), 13° Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), 14° Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), 20° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), 22° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 23° el paeagónico Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), quien cedió ocho posiciones por cambiar el motor.
Lo que viene: Mañana domingo, a partir de las 10:00 horas, se disputarán las series, y serán televisadas por el canal de You Tube de la ACTC y por DeporTV. Quijada y Domenech, partirán desde la posición de privilegio en sus series correspondientes y el de Escobar Quijada  tras cosechar a cinco podios, cuatro poles va por su segunda victoria; mientras que el pergaminense quiere tener su bautismo triunfal tras doce participaciones en una de las categorías escuela de la ACTC.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
Clasificación
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s424
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s510 a 0s086
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s514 a 0s090
4° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s153 a 0s729
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s221 a 0s797
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m28s245 a 0s821
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 12m8s274 a 0s850
8° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s279 a 0s855
9° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) 1m28s386 a 0s962
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s424 a 1s000
11° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s466 a 1s042
12° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s495 a 1s071
13° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s498 a 1s074
14° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s526 a 1s102
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s613 a 1s189
16° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m28s684 a 1s260
17° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s781 a 1s357
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m28s787 a 1s363
19° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m28s906 a 1s482
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s951 a 1s527
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s964 a 1s540
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s061 a 1s637
23° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1:28.563 a 1s139 (rcm)
24° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s213 a 1s789
25° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s387 a 1s963
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s443 a 2s019
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m31s875 a 4s451
Promedio del 1°: 175.627 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 101 (Valle)
La Plata XIII - 3° Entrenamiento
"Nachito" Esquivel fue el mejor en la tanda sabatina
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata X