Skype ID:
tynchososa
TC Mouras 2021
La Plata XIV - 14ª fecha - 3ª Copa Coronación de Plata
Marcos Quijada logró una victoria contundente
y se aleja en la cima del play off
10-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Escobar logró su segunda victoria en su año debut para ampliar su ventaja en el play off 2021 del TC Mouras.
Alfonso Domenech cruzó la meta en segundo lugar y en la Técnica fue excluido por no dar bien la compresión en el motor del Dodge del Galarza Racing, heredando la posición Diego Javier Azar y, sin poder subir al podio, fue tercero Jeremías Olmedo.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, Marcos Ciro Quijada fue el vencedor en el décimo cuarto capítulo del año del TC Mouras, el tercero válido por la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se disputó en circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, mostrando contundencia desde el inicio hasta la bandera a cuadros que decretó su segunda victoria en la categoría de la escuela de la ACTC.
Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) largó a su lado y no pudo seguir el ritmo del Dodge N° 197 ya que en la vuelta inicial cedió siete décimas, en la siguiente ya estaba a 1s418 del puntero cuando Quijada empezó a regular el ritmo. El de Lobos iba camino a su mejor resultado pero a cuatro vueltas del final el motor dijo basta permitiendo que el poleman de la fecha, el pergaminense Alfonso Domenech, sea el nuevo escolta, tras haber superado a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) en el primer giro cuando tres de los protagonistas en la lucha por el título tenían problemas. El sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) sufría la pinchadura del neumático trasero derecho que lo llevó a visitar el podio y quedar relegado al último lugar; mientras que el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), quien había largado octavo delante de Martínez, también visitaba los boxes con problemas de trasmisión, para luego abandonar, y Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) cedía cinco puestos cayendo al 15°.
Por eso, el top 10 inicial quedaba con  Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) quinto, seguido por su compañero de equipo Gabriel Gandulia, Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que lograba clasificarse al play off al asegurarse un lugar entre los "tres de último minuto", Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) y décimo Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) por delante de otros pilotos del "grupo de los doce", el mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) y el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing).
Se mantuvieron las diez posiciones sin cambios hasta que Cotignola superaba a dos loberenses, a Montenegro en el cuarto giro y a Teti en la octava vuelta. Tras el abandono de Abdala se metía en el top 10 "Peluca Vicino y el de Ituzaingó ya era séptimo en pista para avanzar otra posición a poco del final al sobrepasar a Gandulia y tras la exclusión de Domenech sumar por el quinto puesto; en tanto, el misionero Bundziak por la décima ubicación.
Copa Coronación de Oro: Quijada se mantiene como líder absoluto al acumular 142,5 puntos, unos 19,5 más que Olmedo (123). Tobías Martínez (110,5), el máximo ganador del año, se coloca tercero delante de Bundziak (104).
Al asegurarse la clasificación dentro de los "tres de último minuto", Brezzo (foto) ya acumula 100,5 unidades lo que lo ubicaría quinto empatando con Gandulia, ambos sin triunfos, y  aventajando a  Cotignola (98,5),  Pilo (86), quien largó último y llegó 14°, Azar (81), Vicino (76,5), Valle (60), quien sumó por el 26° puesto,  Lugón (53) y Domenech (34).
Lo que viene: La próxima cita del TC Mouras será en el autódromo "Ciudad de Viedma" entre el 5 y 7 de Noviembre, en la primera visita de la categoría al trazado de la capital rionegrina.
Declaraciones
Marcos Ciro Quijada (1°): "Ante el arranque de la Copa Coronación de Oro habíamos recuperado el enorme funcionamiento que tuvimos a principios de temporada. Veníamos de dos segundos puestos consecutivos y llegamos como líderes a esta carrera. El objetivo, cuando uno cuenta con una herramienta así y con un enorme grupo humano detrás, es siempre la victoria. Aun así no nos desesperaba eso, sabíamos que el objetivo primordial era volver a sumar fuerte peleando por posiciones de podio. Hoy nos tocó ser de la partida en la segunda serie, pudimos ganarla y transformarla en pole position para la final. Desde allí el enorme ritmo de la Dodge nos permitió dominar la final y conseguir nuestro segundo triunfo del año. Estoy muy feliz y agradecido a todo el Coiro Dole Racing por el enorme trabajo de siempre, por este nuevo triunfo y por estirar la diferencia en la Copa Coronación de Oro. También a las empresas que nos permiten vivir éste presente en la categoría, a mi familia por el constante acompañamiento y a toda la gente que nos brinda su apoyo carrera a carrera".
Jeremías Olmedo (3°): “Fuimos en busca de la carrera, en busca de los puntos y de tratar de acortar la diferencia, si bien todavía falta un poco más, pudimos quedar terceros en la final y 2do en el campeonato. Nuestra cabeza ahora está puesta en lo que vendrá que será Viedma, un circuito nuevo para nosotros. Agradezco a todo el Moriatis Compeición, a los sponsors, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño constantemente”.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
Carrera Final (16 vueltas)
1° 197 Marcos Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 24m27s719
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 4s326
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 4s677
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 4s978
5° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 7s339
6° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 10s515
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 11s704
8° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 16s838
9° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 17s421
10° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 18s062
11° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 18s277
12° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 22s922
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 24s845
14° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 26s248
15° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 28s322
16° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 31s726
17° 188 Lautaro Lanci (Chev.-Benavidez Racing) a 26s052 (rpt)
18° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 31s767
19° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 32s356
20° 64 Bruno Armellini (d) Ford-DTA Racing/Aguirre C.) a 51s836
21° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 57s074
22° 107 Tobías Martínez (Chev.-Las Toscas Racing) a 1m17s902
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 2 vueltas
24° 105 Ignacio Esquivel (Chev.-Coiro Dole Racing) a 3 vueltas
25° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 4 vueltas
26° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 12 vueltas
Promedio del Ganador: 167,378 km/h.
Récord de Vuelta: N° 101 (Valle) en la 2ª vuelta con 1m29s738 a 171,098 km/h.
Recargo (rpt): N° 188 (Lanci) por maniobra peligrosa contra el N° 129 (Boccanera)
Excluido: N° 93 (Domenech, 2°) por compresión
Campeonato 2021 (14 fechas- 13 finales)
1° 197 Marcos C. Quijada 448.5 (2 v-c)
2° 146 Jeremías Olmedo 442 (2 v-c)
3° 21 Rudi Samuel Bundziak 410 (1 v-c)
4° 110 Diego Javier Azar 403.5 (1 v-c)
5° 107 Tobías Martínez 402.5 (3 v-c)
6° 54 Luciano Cotignola 374.5 (c)
7° 101 Lucas Gabriel Valle 371.5 (c)
8° 16 Gabriel Gandulia 341.5 (c)
9° 177 Juan Pablo Pilo 336.5 (1 v-c)
10° 88 Lucas Vicino 323.5 (1 v-c)
11° 71 Tomás Brezzo 315 (c3)
12° 113 Rodrigo Lugón 299.5 (1 v-c)
13° 172 Lucas Ayrton Granja 292 (1 v)
14° 129 Bruno Boccanera 266
15° 93 Alfonso Domenech 266 (c)
16° 108 Gregorio Conta 261
17° 30 Tomás Amir Abdala 241.5
18° 105 Ignacio Esquivel 235.5
19° 77 Juan Ignacio Maceira 217
20° 34 Jerónimo Teti 214.5
21° 98 Braian Reinoso 210
22° 28 Leonardo Nowak 203
23° 55 Nicolás Montanari Muñiz 194
24° 7 Maximiliano Vivot 180.5
25° 116 Thomas Micheloud 179.5
26° 33 José Luis López 143.5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118.5
30° 95 Gonzalo Montenegro 90.5
31° 99 Alessandro Salerno 74.5
32° 188 Lautaro Lanci 74
33° 120 Maximiliano Feito 65.5
34° 92 Axel Brian Oliver 44.5
35° 39 Diego Danti 24
36° 78 Ezequiel Baldinelli 21
37° 64 Bruno Armellini 15

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
(c3) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Oro 2021 (3 fechas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 142.5 (2 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 123 (2 v)
3° 107 Tobías Martínez 110.5 (3 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 104 (1 v)
5° 16 Gabriel Gandulia 100.5
6° 54 Luciano Cotignola 98.5
7° 177 Juan Pablo Pilo 86 (1 v)
8° 110 Diego Javier Azar 81 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 76.5 (1 v)
10° 101 Lucas Gabriel Valle 60
11° 113 Rodrigo Lugón 53 (1 v)
12° 93 Alfonso Domenech 34
La Plata XIV - Series
Quijada largará adelante en la final, con Abdala a su lado
10-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven de Escobar, líder del play off, partirá desde la posición de privilegio en la final del TC Mouras por la décima cuarta fecha del Campeonato 2021, la tercera de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro.
Marcos Ciro Quijada ganó la serie más rápida, la segunda, al necesitar 1s830 menos que Tomás Amir Abdala para completar las cuatro vueltas cronometradas.
1ª Serie: El comienzo fue atrapante. El poleman Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) partió desde el primer cajón de la grilla, con Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), quien largando a su lado, intentó por afuera y logró superar al pergaminense en el curvón tras un excelente sobrepaso. A partir de allí, el piloto de Lobos dominó con tranquilidad, acelerando al máximo en cada curva del circuito, para ir en búsqueda de lograr su primera victoria en series su 24ª participación en el TC Mouras.
Tercero arribó el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) aventajando a  Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), quien quiere asegurarse un lugar entre los "tres de último minuto", y Tobías Martínez (Las Toscas Racing), ambos con Chevrolet.
Completaron la zona de puntos, sexto el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) seguido por Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) y décimo Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición).
2ª Serie: Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) fue rápido desde el arranque, no le dejó espacios a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) en la largada y festejó una nueva victoria en series, con el agregado que fue la más veloz de ambas. Esto le permitirá buscar su segundo triunfo en su año debut en la categoría escuela de la ACTC.
Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) concluyó tercero a más de seis segundo delante del chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y de Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición).
Sumaron Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera), Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición), José Luis López (Ford-Chiro Racing) y Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) al finalizar del sexto al décimo lugar, en ese orden.
Copa Coronación de Oro: Quijada se mantiene al frente con 100,5 unidades, 3,5 más que Tobías Martínez (97). Tercero es Olmedo (88,5) seguido por Bundziak (78,5), los cuatro con el requisito de vicoria cumplido.
Lo que viene: La final del TC Mouras comenzará a las 13:15, estipulada a 16 giros al trazado de 4.265 metros, y la podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por la TV Pública.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 5m59s797
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 0s304
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 0s891
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s819
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4s382
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 5s697
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 6s197
8° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 6s552
9° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 7s131
10° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 8s362
11° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing) a 9s940
12° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 19s976
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 26s247
14° 64 Bruno Armellini (d) Ford-DTA Racing/Aguirre) a 34s146
Promedio del Ganador: 170,696 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech) en la 1ª vuelta con 1m28s865 a 172,779 km/h.

2ª Serie
(4 vueltas cronometradas)
1° 197 Marcos C. Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 5m57s967
2° 110 Diego J. Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) a 2s050
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 6s854
4° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 7s454
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 8s169
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 8s541
7° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 10s163
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) a 19s448
9° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 21s941
10° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 48s983
11° 105 Ignacio Esquivel (Chev.-Coiro Dole Racing) a 1 vuelta
12° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 2 vueltas
13° 177 Juan P. Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 171,569 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m28s907 a 172,697 km/h.
Apercibido: N° 129 (Boccanera) por toque al N° 105 (Esquivel)
Campeonato 2021
(14 fechas hasta las series - 13 finales)
1° 146 Marcos Ciro Quijada 407.5 (2 v-c)
2° 197 Jeremías Olmedo 406.5 (1 v-c)
3° 107 Tobías Martínez 389 (3 v-c)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 384.5 (1 v-c)
5° 110 Diego Javier Azar 366.5 (1 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 362.5 (c)
7° 54 Luciano Cotignola 344.5 (c)
8° 177 Juan Pablo Pilo 315.5 (1 v-c)
9° 16 Gabriel Gandulia 312.5 (c)
10° 88 Lucas Vicino 297 (1 v-c)
11° 113 Rodrigo Lugón 283.5 (1 v-c)
12° 71 Tomás Brezzo 283.5
13° 93 Alfonso Domenech 272.5 (c)
14° 172 Lucas Ayrton Granja 268.5 (1 v)
15° 129 Bruno Boccanera 247
16° 108 Gregorio Conta 244
17° 30 Tomás Amir Abdala 231.5
18° 105 Ignacio Esquivel 224.5
19° 98 Braian Reinoso 210
20° 28 Leonardo Nowak 203
21° 77 Juan Ignacio Maceira 195
22° 34 Jerónimo Teti 186
23° 7 Maximiliano Vivot 180.5
24° 55 Nicolás Montanari Muñiz 174
25° 116 Thomas Micheloud 155
26° 33 José Luis López 129.5
27° 45 Baltazar Leguizamóm 124
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
29° 133 Matías Guiffréy 118.5
30° 99 Alessandro Salerno 74.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 63.5
32° 188 Lautaro Lanci 55.5
33° 120 Maximiliano Feito 53.5
34° 92 Axel Brian Oliver 44.5
35° 39 Diego Danti 24
36° 78 Ezequiel Baldinelli 21
Sin Puntos
N° 64 Bruno Armellini

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
Copa Coronación de Oro 2021 (3 fechas hasta las series)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 100.5 (1 v)
2° 107 Tobías Martínez 97 (3 v)
3° 146 Jeremías Olmedo 88.5 (2 v)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 78.5 (1 v)
5° 16 Gabriel Gandulia 71.5
6° 54 Luciano Cotignola 68.5
7° 177 Juan Pablo Pilo 65 (1 v)
8° 101 Lucas Gabriel Valle 51
9° 88 Lucas Vicino 50 (1 v)
10° 110 Diego Javier Azar 44 (1 v)
11° 93 Alfonso Domenech 40.5
12° 113 Rodrigo Lugón 37 (1 v)
La Plata XIV - Clasificación
Tercera vez que Domenech suma los dos puntos sabatinos
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Pergamino obtuvo su tercera pole position en la temporada 2021 de TC Mouras.
Clasificado a la Copa Coronación de Oro, Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), se adueñó de los dos puntos puestos juego en la clasificación de la tercera fecha del play off logrando cronometrar 1m27s354 tras dos giros al trazado platense de 4.265 metros e irá en la búsqueda de su primera victoria en la categoría, logro que se le viene negando hace algunas fechas atrás.
El líder de la Etapa Final, Marcos Ciro Quijada (Dodge), como nos tiene acostumbrado, realizó una clasificación magnífica: concluyó a sólo 80 milésimas del poleman  y casi cuatro décimas más veloz que Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing).
Quinto, a 0s536, se ubicó Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing-foto) cuatro milésimas menos que Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), los dos mejores con Chevrolet.
Luego, terminaron los dos Ford del Moriatis Competición, Gabriel Gandulia y Jeremías Olmedo, cuarto 0s565 y quinto a 0s604, respectivamente.
Completaron el top 10, octavo el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) aventajando al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y al cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), décimo a 0s678, en una sesión con 18 pilotos encerrados en menos de un segundo.
Los otros pilotos del "grupo de los doce" quedaron así: 12° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), 15° Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y 22° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) al ceder diez posiciones por el recargo de seis décimas por cambio de motor.
El debutante Bruno Armellini (Ford-DTA Racing/Aguirre Competición) volvió a romper otro impulsor y recargó un segundo y dos décimas qudando 25° en la clasificación, En tanto, el mejor en la última tanda de entrenamientos, el chubutense Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) no pudo registrar tiempos.
Lo que viene: El domingo se correrán las series (9:40 y 9:55), que serán trasmitidas por DeporTV, y para terminar la actividad del fin de semana con la décima cuarta fecha del año a las 13:05 horas está pautado el inicio de la final a 16 vueltas. La carrera se emitirá en vivo por la TV Pública  para todo el país y por el canal de You Tube de la ACTC.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (7°): "Pudimos ubicarnos entre los siete mejores, lo que nos da una buena perspectiva para mañana domingo tanto en las series, como en la final. Vamos a buscar el mejor resultado y a sumar los puntos que necesitamos para recuperar la punta del campeonato".
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
Clasificación
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s354
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s434 a 0s080
3° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m27s830 a 0s476
4° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m27s890 a 0s536
5° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m27s894 a 0s540
6° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s919 a 0s565
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s958 a 0s604
8° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s007 a 0s653
9° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s017 a 0s663
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s032 a 0s678
11° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s065 a 0s711
12° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s121 a 0s767
13° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s125 a 0s771
14° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s194 a 0s840
15° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s259 a 0s905
16° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s280 a 0s926
17° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s342 a 0s988
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m28s352 a 0s998
19° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s388 a 1s034
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s475 a 1s121
21° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s542 a 1s188
22° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s111 a 0s757 (rcm)
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m28s994 a 1s640
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s032 a 1s678
25° 64 Bruno Armellini (d) Ford-DTA Racing/Aguirre C.) 1m29s296 a 1s942 (rc2m)
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m30s825 a 3s471
Sin Tiempos
N° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición)
Promedio del 1°: 175.768 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 177 (Pilo)
Recargo por Técnica, 1s2 por cambio de dos motores (rc2m): N° 64 (Armellini)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIV - 3° Entrenamiento
El chubutense Micheloud puso al Ford adelante
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven chubutense de Comodoro Rivadavia, quedó al tope de la tabla de tiempos en el último entrenamiento de la décima cuarta fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, la tercera de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se realiza por última vez en la temporada en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Trece pilotos en el segundo más veloz, con solo siete de los integrantes del "grupo de los doce" clasificados al play off.
Con el Ford del Candela Competición, Thomas Micheloud logró su mejor resultado parcial en su octava participación  la categoría al cronometrar 1m28s917, para superar por 354 milésimas a Ignacio Esquivel (Coiro Dole Racing) y por 13 más a Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing), ambos con Chevrolet.
El salteño  Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing) fue el mejor con Torino al quedar a 430 milésimas del mejor, unas 22 menos que su comprovinciano Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y 45 menos que el líder del play off, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), el mejor representante de la marca Dodge.
Completaron el top 10, séptimo el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) seguido por Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien quiere ingresar en la última competencia del año para pelear por el título.
En buena faena fue undécimo Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) aventajando a varios del "grupo de los doce", que terminaron así:  12° Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), segundo en el play off, 13° Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), 20° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), 21° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), 22° Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), 24° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), quien sufrió la rotura del impulsor y recargará seis décimas en la clasificación, y 27° Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera).
Lo que viene: La clasificación del TC Mouras comenzará a las 17:29, y será trasmitida por el canal de You Tube de la ACTC y por DeporTV.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
3° Entrenamiento
1° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s917
2° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s271 a 0s354
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m29s284 a 0s367
4° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s347 a 0s430
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s369 a 0s452
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s392 a 0s475
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m29s434 a 0s517
8° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s484 a 0s567
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s546 a 0s629
10° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s643 a 0s726
11° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s728 a 0s811
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s869 a 0s952
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s916 a 0s999
14° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s069 a 1s152
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s161 a 1s244
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s251 a 1s334
17° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m30s330 a 1s413
18° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s400 a 1s483
19° 64 Bruno Armellini (d) (Ford-DTA Racing/Aguirre Comp.) 1m30s402 a 1s485
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m30s632 a 1s715
21° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s720 a 1s803
22° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s795 a 1s878
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s817 a 1s900
24° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s890 a 1s973
25° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s072 a 2s155
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m31s160 a 2s243
27° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m33s089 a 4s172
Promedio del 1°: 172.678 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIV - 2° Entrenamiento
Gandulia cerró el viernes con el mejor registro
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de San Martín, al oeste del Gran Buenos Aires, quedó al tope de la tabla de tiempos en la segunda tanda de entrenamientos de la décima cuarta fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, la tercera de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se realiza por última vez en la temporada en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Catorce pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con uno de los Ford del Moriatis Competición, Gabriel Gandulia cronometró 1m27s339 en su vuelta más rápida al trazado platense de 4.265 metros, unas 177 milésimas menos que la mejor marca de la sesión inicial, para superar por 0s265 a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) y por 0s384 a su compañero de equipo, el salteño Jeremías Olmedo (foto).
El chubutensee Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) fue cuarto a décimas exactas superando por 13 milésimas al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y por 81 a Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), los seis primeros clasificados en play off.
Luego aparecen dos pilotos que pelean para clasificarse como uno de los "tres de último minuto", Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing-foto) y Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), séptimo a 0s483 y octavo a 0s517 de Gandulia, respectivamente.
Completaron el top 10, otro chubutense, Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) en su regreso a la categoría y el mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing).
Los otros integrantes del "grupo de los doce" quedaron así: 12° el líder del play off Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-foto), dominador del primer ensayo y ganador la fecha pasada, quedando segundo en la general, 17° Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), 21° Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), 22° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 23° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
El debutante Bruno Armellini (Ford-DTA Racing/Aguirre Competición) rompió motor y recargará seis décimas en la clasificación.
Lo que viene: La actividad en pista del TCM continuará mañana a partir de las 11:00, con el tercer entrenamiento y posteriormente a las 17:29 comenzará la sesión clasificatoria.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
2° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s339
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s604 a 0s265
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s723 a 0s384
4° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m27s739 a 0s400
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s752 a 0s413
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m27s820 a 0s481
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m27s822 a 0s483
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m27s856 a 0s517
9° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m27s894 a 0s555
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s005 a 0s666
11° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s041 a 0s702
12° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s082 a 0s743
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s250 a 0s911
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s281 a 0s942
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s441 a 1s102
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s443 a 1s104
17° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s489 a 1s150
18° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m28s506 a 1s167
19° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m28s508 a 1s169
20° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s510 a 1s171
21° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s544 a 1s205
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s667 a 1s328
23° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s807 a 1s468
24° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s052 a 1s713
25° 64 Bruno Armellini (d) (Ford-DTA Racing/Aguirre Comp.) 1m29s769 a 2s430
26° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s220 a 3s881
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 2m49s455 a 1m22s116
Inscripto sin tiempos
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 175.798 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIV - 1° Entrenamiento
El líder Quijada impone condiciones al comienzo
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Escobar dominó la primera tanda del día por el décimo cuarto capítulo del año del TC Mouras, el tercero de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se realiza por última vez en la temporada en el circuito sin chicanas del autódromo de La Plata.
Los cuatro primeros ubicados en el play , que son Marcos Ciro Quijada, Tobías Martínez, Jeremías Olmedo y Rudi Bundziak, ya poseen la victoria y finalizaron en el top 7 en una tanda con solo ocho pilotos en el segundo más veloz. Claramente les da una gran posibilidad de ir directamente en búsqueda del título.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el líder de la Etapa Final, Marcos Ciro Quijada fue el más veloz al cronometrar 1m27s516 tras ocho vueltas al circuito platense de 4.265 metros, superando a dos cuyanos, por 299 milésimas al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), quien se ubica segundo en la Copa y es el úlimo vencedor, y por 433 al mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing).
El salteño Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), fueron cuarto y quinto, a 0s591 y 0s681, respectivamente.
Cerranon el grupo a menos de un segundo de Quijada, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) en ora gran faena, y el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) y complearon el top 10, que tiene todos ya clasificados a la lucha por el título, octavo Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing-foto) seguido por Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) y Alfonso Domenech, con el otro Dodge del equipo de Ramiro Galarza.
Los otros del grupo de los doce", quedaron así: 13° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y 15° Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición).
Lo que viene: El entrenamiento restante del TC Mouras se realizará a partir de las 14:20 horas.
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
1° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s516
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s815 a 0s299
3° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m27s949 a 0s433
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s107 a 0s591
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s197 a 0s681
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s334 a 0s818
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s361 a 0s845
8° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s494 a 0s978
9° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s543 a 1s027
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s682 a 1s166
11° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s742 a 1s226
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s763 a 1s247
13° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s784 a 1s268
14° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s794 a 1s278
15° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s795 a 1s279
16° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s876 a 1s360
17° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s917 a 1s401
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m29s010 a 1s494
19° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s014 a 1s498
20° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s026 a 1s510
21° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s316 a 1s800
22° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s092 a 2s576
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m30s134 a 2s618
24° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s842 a 3s326
25° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s146 a 3s630
26° 64 Bruno Armellini (d) (Ford-DTA Racing/Aguirre Comp.) 1m32s985 a 5s469
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m33s473 a 5s957
Inscripto sin tiempos
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 175.442 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Olmedo redobla la apuesta en La Plata
07-Oct-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se prepara para disputar la décima cuarta fecha del TC Mouras, y tercera del play off que se correrá en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al Moriatis Competición.
Se acerca el fin de semana y comienza a palpitarse la tercera fecha de la Copa Coronación de Oro y los doce pilotos que están ranqueados, se ponen cada vez más ásperos, ya que todos quieren ser campeones 2021, pero solo uno lo logrará.
Tanto "Jere" como el equipo comandado por Emanuel Moriatis redoblan la apuesta y van en busca del mejor resultado, porque el objetivo es recuperarse la punta del campeonato al finalizar el domingo. Es por ello que estuvieron trabajando mucho en estos diez días que pasaron de la última fecha, ya que no quedaron conformes con la performance de aquel fin de semana.
Sin dudas Olmedo es el piloto referencia de la categoría y los ojos están puesto en su funcionamiento en la pista, si bien esto no lo condiciona en su rendimiento, ni deja de ser una presión extra.
Al respecto de esto el salteño comentó: "Estamos esperando ansiosos por lo que será este fin de semana, ya que si bien no pasó mucho tiempo de la última fecha a esta, al no haber funcionado bien, nos quedamos con ganas de volver a subirnos nuevamente el auto. Pienso que esta fecha puede ser viagra para nosotros, así que, tanto el equipo como yo estamos muy concentrados en el trabajo que venimos haciendo e iremos en busca del mejor resultado posible".
Quijada no quiere bajarse del podio
06-Oct-2021 (Prensa MCQ).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata vuelve a recibir este fin de semana a las TC Pick Up, el TC Mouras y el TC Pista Mouras en un nuevo festival del automovilismo. Las tres especialidades mencionadas utilizarán una vez más el trazado largo sin chicana de 4.265 metros.
Dentro del TC Mouras, especialidad que llevará a cabo su décimo cuarto capítulo del año, Marcos Quijada llega a esta nueva cita con un increíble envión anímico. Ubicado en la cima de la Copa Coronación de Oro con 95.5 unidades (y aventajando a su más cercano perseguidor, Tobías Martínez, por 1.5 puntos), la carta fuerte de Dodge que compite bajo la estructura del Coiro Dole Racing aspira a luchar nuevamente por un lugar en el podio y así mantenerse en el liderazgo de cara a las dos ultimas competencias que definirán la temporada.
Acarrea dos segundos puestos desde el inicio de los play off y, en efecto, una increíble sumatoria de puntos. Además confía en el potencial de conjunto para continuar por este camino durante la inminente competencia.
"Venimos sumando muy bien y tenemos la ventaja de ya contar con la victoria. Lógicamente tendremos que poner todo para seguir ocupando la posición en la que estamos dentro de la Copa Coronación de Oro ya que los protagonistas del certamen también estarán fuertes este fin de semana. Confiamos plenamente en el enorme potencial del auto y en el camino que venimos transitando junto al Coiro Dole Racing. El objetivo siempre es luchar por un lugar en el podio y seguir sumando la mayor cantidad de puntos posibles por carrera. Obviamente luchar una vez más por el triunfo sería ideal, pero no nos desespera", sentenció el joven piloto de Escobar que se muestra como la carta principal de la marca Dodge dentro de la categoría.
Boccanera va por la consolidación
06-Oct-2021 (Prensa BB).- El piloto de Nicanor Otamendi viene de conseguir el podio en la última fecha del TC Mouras y buscará ratificarlo este fin de semana sobre el Chevrolet del Benavídez Racing.
Este fin de semana, el “Roberto Mouras” de La Plata recibirá el décimo cuarto capítulo del año, el tercero de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, en lo que será la última visita del año al escenario de la capital bonaerense y donde Bruno Boccanera llega envalentonado tras el muy buen rendimiento y el gran resultado obtenido en la fecha pasada, que además le permitió meterse dentro de los "tres pilotos de último minuto" que buscarán clasificarse para pelear por el título en la última fecha que será en El Villicum, en la provincia de San Juan.
En la previa a esta nueva cita declaró: "Llegamos a esta nueva fecha con muchas ganas de volver a ser competitivos, el podio nos dio un gran envión anímico en lo personal y grupal.Estamos muy motivados para lo que viene. El objetivo a corto plazo es mantener el nivel y entrar en los tres de último minuto.Agradezco a todos los sponsors que nos acompañan en este proyecto, a todo el equipo de los Benavidez que siempre trabajó y nunca bajó los brazos, a Martín Costanzo por el motor, a mi familia y amigos por el apoyo incondicional”.
Tres, el número de Conta
06-Oct-2021 (Prensa FTRT-GC).- A tres fechas de finalizar el campeonato Gregorio Conta se ubica al filo de la zona de clasificación de los tres pilotos de último minuto, distante por solo tres puntos de quien ocupa el tercer lugar, Bruno Boccanera.
El piloto Fierromec Trotta Racing Team en el TC Mouras apuesta a poder acortar la brecha antes de salir de La Plata. Así lo expresaba "Grego": "Viedma y San Juan son dos circuitos nuevos para mi, no los conozco así que va a estar bueno porque va a ser para todos por igual y creo que hará la diferencia quien tenga mayor adaptación.
De mi parte voy a tener que trabajar mucho en simulador y en cámaras. Va a ser un desafío y es algo que estuvimos esperando mucho en el año, trataremos de disfrutar y luego ser competitivos", apuntó el salteño de Metán que conduc el Torino N° 108.
Los horarios de entrenamiento de este viernes para el piloto salteño serán de 11:10 para la primera tanda y de 14:20 horas para la segunda.
La categoría contará con un total de 28 autos inscriptos para esta fecha; mientras que el TC Pista Mouras tendrá sólo 24, incluyendo a otro piloto del equipo que comanda Esban Trotta, el marplatense Gerónimo Gonnet, clasificado a la Copa Coronación de Plata.
La tercera con 28 inscriptos y con público
06-Oct-2021 (Prensa ACTC-Sport&Motor).- Nueva fecha de TC Mouras en La Plata, en el marco de la tercera cita del play off. Son 28 los anotados para el décimo cuarto capítulo del año, que se disputará en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, última visita de la temporada al trazado de la capital bonaerense. Por primera vez el año podrá ingresar público para presenciar los tres días del evento.
Retornan de Bruno Armellini (N° 64-DTA Racing/Aguirre Competición) y Maximiliano Feito (Ford N° 120-Feito Sport), ambos con Ford, y no se presenta de Braian Reinoso (Chevrolet NN° 98-LCA Racing Team), quien deja la posibilidad de ser uno de los "tres de último minuto"
El escenario platense será la última visita que hagan el TC Mouras y TC Pista Mouras en el año. Es por eso que los pilotos buscarán sacar el máximo potencial de sus autos para ir en búsqueda de los mejores resultados. Obviamente, la Copa Coronación de Oro del TC Mouras, y la de Plata para el TC Pista Mouras, transitan momentos especiales.
Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), dentro del equipo Coiro Dole Racing, es el actual líder del certamen con 95,50 puntos. A un punto y medio lo escolta Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), siendo actualmente el máximo ganador de la temporada con tres victorias. Jeremías Olmedo (Moriatis Competición) y Rudi Samuel Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), ambos representantes de Ford, se ubican tercero (84,50) y cuarto (76,50).
Se acerca el momento cúlmine del campeonato. Etapas decisivas están a punto de llevarse a cabo. Y aún restan dos fechas, que se desarrollarán nada más y nada menos que en dos circuitos que nunca visitó el TC Mouras: Viedma (7-Noviembre) y San Juan (28-Noviembre).
TC Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV - 28 inscriptos
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 64 Bruno Armellini (d)
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 188 Lautaro Lanci
N° 197 Marcos Ciro Quijada.
Nota: (d) Piloto debutante
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Sprint Racing
AC Competición
DTA Racing/Aguirre Competición
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Feito Sport
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Benavidez Racing/MAG Competición
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - TC Pick Up - 8ª fecha 2021- La Plata - Cronograma
Jueves 7 de Octubre de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM y TCPM Pruebas Libres
Viernes 8 de Octubre de 2021
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
11:45 a 12:15 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
13:10 a 13:40 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
13:45 a 14:15 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:20 a 14:50 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
14:55 a 15:25 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
16:00 a 16:20 hs. TCPK 1ª tanda Solo Debuntates
Sábado 9 de Octubre de 2021
Entrenamientos
09:50 a 10:10 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "B"
10:15 a 10:35 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
11:47 a 12:07 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
Sábado 9 de Octubre de 2021 (contiuación)
Clasificación
16:30 a 16:38 hs. TCPM 2° Tercio
16:41 a 16:49 hs. TCPM 3° Tercio
16:52 a 17:00 hs. TCPM 1° Tercio
17:00 a 19:00 hs. Trasmisión por DeporTV
17:05 a 17:13 hs. TCPK Grupo "B"
17:16 a 17:24 hs. TCPK Grupo "A"
17:29 a 17:37 hs. TCM 2° Tercio
17:40 a 17:48 hs. TCM 3° Tercio
17:51 a 17:59 hs. TCM 1° Tercio

Domingo 10 de Octubre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:40 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:55 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 minuto1
Los Comisarios para las próximas fechas
05-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
1. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista, a realizarse los días 29, 30 y 31 de Octubre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia. de Río Negro, a los señores Mariano Calamante y Carlos Garrido.
2. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse los días 5, 6 y 7 de Noviembre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia, de Río Negro, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
3. Citar al piloto de TC Marcos Landa a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
4. Citar al piloto de TC Pista Agustín Martínez, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
5. Citar al piloto de TC Mouras Braian Reynoso, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
6. Se autoriza al piloto Jonathan Caletrio (foto), a participar en la categoría TC Pista Mouras.
7. Se autoriza al piloto Juan Francisco Garbelino, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo Octanos Competición.
8. Se autoriza al piloto Hugo Raúl Ochoa, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo de Christian Dose.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, S. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Citan a Lugón y multan a Montenegro y a López
28-Set-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Aplicar al responsable motorista y director del equipo Alifraco Sport, Señor Walter Alifraco (foto), la multa un millón seiscientos mil pesos ($ 1.600.000), por infringir el Art. 35 del Reglamento Técnico de la categoría Turismo Carretera, en la Competencia disputada en el autódromo "Ciudad de Rafaela", donde se verificó en el auto número 3 de José Manuel Urcera, que la leva de escape, no coincidia con la leva homologada, dicho importe deberá depositarlo por cuenta y orden de la ACTC , antes del 10 de Noviembre de 2021, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
2. Citar al piloto de TC Mouras Rodrigo Lugón, a concurrir a la CAF el día 5 de Octubre a las 15:00 horas.
3. Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Mouras José Luis López, por no concurrir a la reunión obligatoria de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
4. Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Mouras Gonzalo Montenegro (foto), por llegar tarde a la reunión obligatoria de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
5. Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), a los siguientes pilotos de TC Pista Mouras: Néstor Omar Goya, José Alberto Goya, Fabricio Benítez, Valentín Adán Sava y Nicolás Meichtri, por no concurrir a la reunión obligatoria de Pilotos, la que deberán depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificados, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
.........

TC Mouras

Calendario 2021

La pretemporada
Etapa Regular

24-Ene La Plata I
07-Feb La Plata II

14-Feb La Plata III (c)
21-Mar
La Plata IV (pk)
11-Abr La Plata V (c) (pk)
02-May La Plata VI
23-May La Plata VII (c)
04-Jun La Plata VIII
27-Jun La Plata IX (c)(pk)
18-Jul La Plata X (pk)
15-Ago La Plata XI
(c) (pk)
Etapa Final

05-Set La Plata XII
26-Set La Plata XIII
(pk)
10-Oct La Plata XIV (pk)
07-Nov Viedma (pk)
28-Nov Villicum (pk)
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin - (pk) junto al TC Pick Up


Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Campeonatos anteriores
2020

La pretemporada
Etapa Regular

09-Feb Concepción del Uruguay
01-Mar La Plata I
20-Set San Nicolás I
27-Set San Nicolás II
24-Oct La Plata II

25-Oct La Plata III
Etapa Final

01-Nov La Plata IV (c)
29-Nov La Plata V
06-Dic La Plata VI


La postemporada

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2019

Etapa Regular
03-Feb Concepción del Uruguay
17-Feb La Plata I
17-Mar La Plata II (c)
07-Abr Toay
28-Abr La Plata III
19-May La Plata IV (c)
09-Jun La Plata V
30-Jun La Plata VI (c)
21-Jul La Plata VII
18-Ago Río Cuarto
15-Set La Plata VIII (c)
Etapa Final (play off)
06-Oct Centenario (Neuquén)
27-Oct La Plata IX
10-Nov La Plata X
24-Nov La Plata XI
08-Dic La Plata XII

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2018

Etapa Regular
04-Feb C. del Uruguay (i)
04-Mar La Plata I (i)
18-Mar La Plata II
08-Abr La Plata III
29-Abr La Plata IV
20-May Toay
03-Jun La Plata V
01-Jul Olavarría
22-Jul La Plata VI
12-Ago La Plata VII
Etapa Final (play off)
02-Set C. del Uruguay II
23-Set La Plata VIII
07-Oct Neuquén
04-Nov La Plata IX
02-Dic La Plata X
Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2017

Etapa Regular
05-Feb Mar de Ajó (i)
26-Feb La Plata I (i)
26-Mar La Plata II (c)
23-Abr La Plata III
07-May Toay
21-May La Plata IV
11-Jun
La Plata V (i)
02-Jul Olavarría
23-Jul La Plata VI
13-Ago La Plata VII (
i)
Etapa Final (play off)
03-Set Concep. del Uruguay I
01-Oct Neuquén
(i)
22-Oct La Plata VIII
05-Nov Concep. del Uruguay II
03-Dic La Plata IX

Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2016

Etapa Regular
07-Feb Mar de Ajó (i)
28-Feb La Plata I(i)
20-Mar La Plata II (c)
10-Abr La Plata III
08-May La Plata IV (c)
29-May Concepción del Uruguay I
19-Jun La Plata V
10-Jul La Plata VI (c)
31-Jul Olavarría I
21-Ago La Plata VII (i)
Etapa Final (play off)
25-Set La Plata VIII
16-Oct Olavarría II
06-Nov La Plata IX
27-Nov Concepción del Uruguay II
18-Dic La Plata X
Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2015

Etapa Regular
08-Feb Mar de Ajó (i)
22-Feb La Plata I (i)
15-Mar La Plata II
29-Mar Concepción del Uruguay
26-Abr La Plata III
17-May La Plata IV
07-Jun La Plata V
28-Jun Olavarría I
26-Jul La Plata VI
30-Ago La Plata VII (i)
Etapa Final
27-Set Olavarría II
18-Oct La Plata VIII
08-Nov La Plata IX
29-Nov La Plata X

Nota:
(i) Carrera con Invitados

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Home Calendarios 2021
Noticias anteriores
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
TC Mouras 2021
La Plata XIII - 13ª fecha - 2ª Copa Coronación de Plata
Tercer triunfo del año para Tobías Martínez
Marcos Quijada lo escoltó y es el nuevo líder del play off
26-Set-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El joven sanjuanino festejó una nueva victoria en TC Mouras, la tercera en su año debut. Lo escoltó Marcos Ciro Quijada, el nuevo líder de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro 2021. En su mejora actuación, Bruno Boccanera subió al último escalón del podio.
Tobías Martínez dio cátedra en su serie, la más veloz, uno de los Chevrolet de equipo Las Toscas Racing, tras superar a su compañero en la largada y así poder partir desde el posición de privilegio en la final. Y, nuevamente de gran potencial, en el arranque de la competencia final, el piloto del Chevrolet N° 107 logró mantener la colocación tras defenderse del ataque de Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing). Tercero se mantenía Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) seguido por Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y sexto era Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
En apenas el primer giro, un múltiple toque (foto) en la penúltima curva del circuito produjo el abandono de Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) y Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), candidatos en la Copa Coronación de Oro. Quien originó el incidente fue Rodrigo Lugón (Ford-Martínez Competición), que largó junto al de Isidro Casanova desde la cuarta fila, por tal motivo, el cordobés fue excluido con bandera negra unas vueltas más adelante.
Tras la sanción, quedaba séptimo Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) delante de Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team), Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) y décimo Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing).
En el sexto giro, se notaba el gran avance de Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición-foto) que desde la 24ª posición original alcanzaba el décimo lugar cuando superaba a "Nico "Cotignola y avanzaba otro puesto tras el abandono del loberense Jerónimo Teti, cuando era octavo, posición que alcanzó el chubutense Comodoro Rivadavia en la siguiente pasada, al dejar atrás a "Maquinita" Montanari Muñiz, quien será local dentro de dos fechas.
En dicha vuelta siguiente, Tobías Martínez no sólo se iba camino a una victoria más en su historial, sino que también se colocaba líder del play off. A 1s800, el pergaminense Domenech era el escolta, notó problemas en su cupé avisando por radio a su box los problemas de temperatura en el motor y finalmente debió abandonar en el décimo giro. Tal fue así que Bruno Boccanera heredó la posibilidad de escalar al podio, al posicionándose tercero detrás del piloto de Escobar del Dodge 197, que pasaba a ser el primero en el play off.
A cinco giros del final, "Rudito" Bundziak pasaba a ser el nuevo cuarto tras superar a Brezzo, quien comenzaba a defenderse de Gandulia; mientras que el mendocino Lucas Vicino, con el otro Dodge del Galarza Racing, se metía en el top 10.
Cuando quedaban dos vueltas para el final, Cotignola se ubicaba octavo al sobrepasar a Montanari Muñiz.
Cayó la bandera cuadros, el sanjuanino gritó a más no poder en su festejo. Tobías Martínez (foto) se llevó un nuevo triunfo, ya posee tres victorias en su primer año en el TCM y es el máximo ganador de la temporada 2021, colocándose segundo en el mini torneo por el título, con 94 puntos. Quijada es el nuevo líder del play off al acumular 95.5 unidades.  Tercero quedó Olmedo (84,5) delante Bundziak (76,5), los cuatro con el requisito de victoria cumplido para pelear por la Copa Coronación de Oro. Todo muy apretado, cuando restan tres fechas para la definición del nuevo monarca.
En el último giro, peleando por el 17° puesto, Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) tocó de atrás a Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing-foto), quien cedió tres lugares. El loberense fue sancionado quedando vigésimo, detrás del salteño de Metán.
Lo que viene: Entre el 8 y el 10 de Octubre, la categoría visitará por última vez en el año al "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando nuevamente el trazado largo sin chicanas, ya que las dos últimas serán en el autódromo "Ciudad de Viedma", en la provincia de Río Negro, y el cierre en el circuito internacional de Villicum, en la provincia de San Juan.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
Carrera Final (16 vueltas)
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 24m30s939
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 4s684
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 12s551
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 15s176
5° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 15s682
6° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 16s601
7° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 19s305
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 25s958
9° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) a 27s548
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 27s937
11° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 31s079
12° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 31s493
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 36s348
14° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 42s394
15° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 42s628
16° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 42s811
17° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 1m06s708
18° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 1m09s507
19° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 1 vuelta
20° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 1m05s513 (rpt)
21° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 1 vuelta
22° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 6 vueltas
23° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) a 7 vueltas
24° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 9 vueltas
25° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) a 15 vueltas
No Largó
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del Ganador: 167,012 km/h.
Récord de Vuelta: N° 107 (Martínez) en la 2ª vuelta con 1m30s654 a 169,369 km/h.
Excluido: N° 113 (Lugón) por toque al N° 177 (Pilo)
Recargo (rpt): N° 30 (Abdala) por toque al N° 108 (Conta)
La Plata XIII - Series
Tobías Martínez fue más rápido en ganar que Alfonso Domenench
26-Set-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El sanjuanino se adjudicó la serie más veloz de la decima tercera fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, la segunda de la Copa Coronación de Plata, y largará desde la posición de privilegio en la final.
1ª Serie: Una excelente largada por parte de Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) le permitió quedarse como líder en el arranque. El de San Juan le ganó la posición a Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), por la parte externa del curvón, y tomar el liderato inmediatamente.
Mantuvo una regularidad impecable y giró cuatro vueltas muy veloces. De tal manera, se alejó de su escolta y efectuó la serie más rápida de ambas. Tomás Brezzo (Chevrolet), también integrante de la escuadra de la familia Jakos, y Juan Pablo Pilo, con otra Chevy de Las Toscas Racing, arribaron en el tercer y cuarto puesto.
Completaron la zona de puntos, quinto el loberense Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team-foto) seguido por Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), Leonardo Nowak (JP Carrera), Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing), Ignacio Esquivel (Coiro Dole Racing), los tres con Chevrolet, y décimo Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera).
2ª Serie: Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) necesitó 2s875 más que Tobías Martínez para prevalecer en su parcial. El pergaminense peleó a la par en la largada junto a Lucas Granja (Hurlingham Competición), hasta después del curvón que el Chevrolet N° 129 se despistó sólo y perdió la colocación.
De ahí en más, Domenech fue rápido y sin problemas festejó en el cierre de la serie.
Lo escoltó a casi tres segundos Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) quien superó por casi dos sgundos al misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing).
Luego, ariibaron otros dos representantes de la marca del óvalo, Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición-foto) y Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), cuarto y quinto, respectivamente .
Completaron el top 10 sumando, séptimo el mendocino Lucas Vicino (Galarza Racing) seguido por Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (AC Competición), ambos con Dodge, Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y décimo el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), quien se mantiene al frente del play off con 53 unidades, solo medio punto más que su inmendiato perseguidor, Marcos Ciro Quijada. El de Rosario de la Frontera pudo completar la serie a pesar de la rotura la suspensión delantera derecha que le hizo ceder cinco posiciones.
Gonzalo Montenegro no largó con el Chevrolet-JP Carrera y se retiró del evento. Dos pilotos que ya están clasificados al play off van a dar que hablar en la competencia final. A Domenech le falta el triunfo y el joven de Escobar será el nuevo líder de la Etapa Final apenas se largue la final.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 5m58s797
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 2s644
3° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6s115
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 6s935
5° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 13s230
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 13s395
7° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 13s848
8° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) a 14s175
9° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 14s464
10° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 14s761
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 14s995
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 34s210
13° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 1 vuelta
14° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 171,172 km/h.
Récord de Vuelta: N° 107 (Martínez) en la 1ª vuelta con 1m29s089 a 172,345 km/h.

2ª Serie
(4 vueltas cronometradas)
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 6m01s672
2° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 2s993
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 4s895
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 8s924
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 9s914
6° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 10s775
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) a 11s424
8° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 11s892
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 13s512
10° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 22s933
11° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 23s230
12° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) a 3 vueltas
No Largó
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del Ganador: 169,811 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech) en la 1ª vuelta con 1m29s031 a 172,457 km/h.
La Plata XIII - Clasificación
Quijada acorta la distancia al adueñarse de los dos puntos
25-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven piloto Escobar logró la pole position en 13ª fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, segunda por la Copa Coronación de Oro, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. En un segundo exacto terminaron encerrados los diez primeros, con solo seis de los clasificados integrando dicho grupo y con el líder en el 12° puesto.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, Marcos Ciro Quijada, segundo  en el play off, logró su cuarta pole en su año debut en la categoría, la segunda consecutiva, al cronometrar 1m27s424 para superar por solo 86 milésimas al pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing), para el 1-2 de Dodge, y por cuatro más al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), tercero en el mini campeonato por el título.
Luego de una gran mejora, Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) se ubicó séptimo a poco más de siete décimas, por delante del último ganador Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Completaron el top 10, sexto Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) seguido por Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) el retornado Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) y décimo el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team).
Los otros del "grupo de los doce" quedaron así: 12° el líder en el play off, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), 13° Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), 14° Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), 20° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), 22° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 23° el paeagónico Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), quien cedió ocho posiciones por cambiar el motor.
Lo que viene: Mañana domingo, a partir de las 10:00 horas, se disputarán las series, y serán televisadas por el canal de You Tube de la ACTC y por DeporTV. Quijada y Domenech, partirán desde la posición de privilegio en sus series correspondientes y el de Escobar Quijada  tras cosechar a cinco podios, cuatro poles va por su segunda victoria; mientras que el pergaminense quiere tener su bautismo triunfal tras doce participaciones en una de las categorías escuela de la ACTC.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
Clasificación
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s424
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s510 a 0s086
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s514 a 0s090
4° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s153 a 0s729
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s221 a 0s797
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m28s245 a 0s821
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 12m8s274 a 0s850
8° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s279 a 0s855
9° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) 1m28s386 a 0s962
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s424 a 1s000
11° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s466 a 1s042
12° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s495 a 1s071
13° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s498 a 1s074
14° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s526 a 1s102
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s613 a 1s189
16° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m28s684 a 1s260
17° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s781 a 1s357
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m28s787 a 1s363
19° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m28s906 a 1s482
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s951 a 1s527
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s964 a 1s540
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s061 a 1s637
23° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1:28.563 a 1s139 (rcm)
24° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s213 a 1s789
25° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s387 a 1s963
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s443 a 2s019
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m31s875 a 4s451
Promedio del 1°: 175.627 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 101 (Valle)
La Plata XIII - 3° Entrenamiento
"Nachito" Esquivel fue el mejor en la tanda sabatina
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
3° Entrenamiento
1° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s077
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s413 a 0s336
3° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m29s552 a 0s475
4° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s631 a 0s554
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s747 a 0s670
6° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s889 a 0s812
7° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m29s986 a 0s909
8° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s991 a 0s914
9° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) 1m30s009 a 0s932
10° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m30s027 a 0s950
11° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s046 a 0s969
12° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m30s172 a 1s095
13° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s212 a 1s135
14° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s215 a 1s138
15° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s248 a 1s171
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s417 a 1s340
17° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s496 a 1s419
18° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m30s541 a 1s464
19° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s571 a 1s494
20° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s619 a 1s542
21° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m30s801 a 1s724
22° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s881 a 1s804
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s914 a 1s837
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m31s222 a 2s145
25° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s392 a 2s315
26° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m31s741 a 2s664
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m33s130 a 4s053
Promedio del 1°: 172.368 km/h.
La Plata XIII - 2° Entrenamiento
Domenech cerró la jornada al tope de la tabla de tiempos
24-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El pergaminense no solo fue el más veloz en segundo entrenamiento sino también marcó el mejor tiempo de la primera jornada de la 13ª fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, segunda por la Copa Coronación de Oro, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. Solo once pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo, con nueve de ellos clasificados al play off.
Con el Dodge del Galarza Racing, Alfonso Domenech mejoró en 553 milésimas el mejor registro de la tanda inicial al cronometrar 1m27s291, en su mejor vuelta al circuito platense de 4.265 metros, que abre buenas expectativas de mejorar su 12° puesto en la Etapa Final, donde acumula 16 puntos, a 45 unidades del líder, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), el mejor en el primer entreno, terminando sexto en la segunda sesión y en la general acumulada.
El mejor con Ford fue el cordobés Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición) al ser segundo a 74 milésimas, aventajado por 48 al escolta en el mini torneo por el título, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing).
El top 4 lo cerró, a 168 milésimas del mejor, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) superando a dos pilotos con los Ford del equipo de Emauel Moriatis, por tres décimas a Gabriel Gandulia y por una décima más al salteño de Rosario de la Frontera.
Completaron las primeras diez posiciones, séptimo el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) seguido por el último ganador, Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), ambos con Chevrolet, y décimo el mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing-foto), quedando delante de Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Los otros del "grupo de los doce" quedaron así: 12° Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), 23° Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y 25° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing).
Lo que viene: Mañana, a partir de las 12:34 horas, continuará la actividad del TC Mouras, con la última tanda de prácticas, previa a la sesión clasificatoria, que comenzará a las 17:35.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
2° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s291
2° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m27s365 a 0s074
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s413 a 0s122
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s459 a 0s168
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s789 a 0s498
6° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s892 a 0s601
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s028 a 0s737
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s054 a 0s763
9° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s070 a 0s779
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s205 a 0s914
11° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s206 a 0s915
12° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s653 a 1s362
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s662 a 1s371
14° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) 1m28s759 a 1s468
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s077 a 1s786
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s114 a 1s823
17° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s150 a 1s859
18° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s312 a 2s021
19° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s350 a 2s059
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m29s370 a 2s079
21° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s446 a 2s155
22° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s600 a 2s309
23° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s875 a 2s584
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s884 a 2s593
25° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s911 a 2s620
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m31s657 a 4s366
27° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m35s221 a 7s930
Promedio del 1°: 175.894 km/h.
La Plata XIII - 1° Entrenamiento
El líder Olmedo no afloja y va por más
24-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto salteño de Rosario de la Frontera marcó el ritmo en el primer entrenamiento de la 13ª fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, segunda por la Copa Coronación de Oro, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. 1-2-3 para pilotos de Ford. Nuevamente los ocho primeros quedaron encerrados en menos de un segundo y los siete primeros están clasificados para pelear por el título.
Con el Ford del Moriatis Competición el líder del play off, Jeremías Olmedo quedó al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m27s844, superando por 236 milésimas al misionero Rudi Bundziak (Quilmes Racing Plas Team) y por 619 al cordobés Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición) para que la marca del óvalo cope el top 3.
Cuarto, a 0s708, aparece el mejor con Chevrolet y último ganador Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing) superando por 19 milésimas al mejor con Dodge y escolta en el play off, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing).
Completaron las primras diez posiciones, sexto Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) quedando delante de Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing-foto) y décimo Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team), superando al salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing), el referente con Torino.
Los otros del "grupo de los doce" quedaron así: 12° Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), más atrás 23° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 27° Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera).
Lo que viene: A las 15:18 horas se pondrá en marcha el segundo y último ensayo del viernes para el TCM.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
1° Entrenamiento
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s844
2° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s080 a 0s236
3° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s463 a 0s619
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s552 a 0s708
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s571 a 0s727
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s586 a 0s742
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s639 a 0s795
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s667 a 0s823
9° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s881 a 1s037
10° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m28s899 a 1s055
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s957 a 1s113
12° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s032 a 1s188
13° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s042 a 1s198
14° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s133 a 1s289
15° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s246 a 1s402
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s486 a 1s642
17° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s582 a 1s738
18° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s783 a 1s939
19° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m29s898 a 2s054
20° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s946 a 2s102
21° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s091 a 2s247
22° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s105 a 2s261
23° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s227 a 2s383
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m30s591 a 2s747
25° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m31s094 a 3s250
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m33s038 a 5s194
27° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m34s827 a 6s983
Promedio del 1°: 174.787 km/h.
Bundziak quiere descontar la distancia con el líder
23-Set-2021 (Prensa JO)- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se prepara para disputar la décimo tercera fecha del TC Mouras, y segunda del play off que se correrá en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al Moriatis Competición.
Se acerca el fin de semana y comienza a palpitarse la segunda fecha de la Copa de Coronación de Oro y los doce pilotos que están clasificados, se preparan para ir en busca del mejor resultado posible, ya que todos persiguen el sueño de ser campeones 2021, pero solo uno lo logrará.
"Jere" continúa siendo el líder indiscutido, con 61 unidades y si bien está en un gran momento, sabe que no será fácil, así que tanto él como el equipo Moriatis Competición trabajaron mucho para ser contundentes este fin de semana.
Al respecto de esto Olmedo comentó: “Vamos en busca de un buen resultado, sabemos que falta muy poco para que termine el campeonato y cada vez que se acerca más esa última fecha, las carreras se ponen aún más exigentes y no tenemos margen de error, ni nosotros ni los rivales.
Por otro lado la tranquilidad que nos genera el hecho de que integramos un equipo que no deja and alineado al azar nos potencia para el día de la carrera"
.
La segunda del play off nuevamente con 27 inscriptos
22-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El próximo fin de semana se desarrollará el décimo tercer capítulo del Campeonato 2021 del TC Mouras con 27 inscriptos para la segunda fecha del play off por la Copa Coronación de Oro, a disputarse en el trazado largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. También competirá del TC Pista Mouras, que tiene 25 anotados. Será la anteúltima visita del año al trazado platense, que en esta oportunidad ambas categorías utilizarán la variante sin chicanas al igual que TC Pick Up que tendrá 27 camionetas participando.
TC Mouras: Si bien es la misma cantidad de participantes regresa el patagónico Thomas Micheloud (Ford N° 116-Candela Competición-foto) y no etsará presente Diego Hernán Danti (Chevrolet N° 39-Danti Racing/Satriano Sport).
Lo que viene: La actividad de la 13ª fecha comenzará el viernes con dos tandas de entrenamientos para cada categoría. El sábado habrá un tercer entrenamiento, que será telvisado por Deportv, y luego será el turno de las clasificaciones, que se podrán ver por la TV Pública desde las 15:00.
El domingo se disputarán las series que se podrán ver por DeporTV. Mientras que las finales de TC Pista Mouras, TC Mouras y TC Pick Up irán por la pantalla de la TV Pública.
TC Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII - 27 inscriptos
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 188 Lautaro Lanci
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Sprint Racing
AC Competición
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
LCA Racing Team
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Benavidez Racing/MAG Competición
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - TC Pick Up - 7ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - TC Rioplatense - ASM - La Plata - Cronograma
Jueves 23 de Septiembre de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM y TCPM Pruebas Libres con cargo
Viernes 24 de Septiembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. TC Rioplatense 1ª tanda
09:20 a 09:35 hs. ASM 1ª tanda
09:40 a 10:00 hs. F3M 1ª tanda Grupo "A"
10:03 a 10:23 hs. F3M 1ª tanda Grupo "B"
10:28 a 10:58 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:01 a 11:31 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM Grupo 1ª tanda Grupo "A"
12:08 a 12:38 hs. TCM Grupo 1ª tanda Grupo "B"
12:43 a 12:58 hs. TC Rioplatense 2ª tanda
13:03 a 13:18 hs. ASM 2ª tanda
13:23 a 13:43 hs. F3M 2ª tanda Grupo "A"
13:46 a 14:06 hs. F3M 2ª tanda Grupo "B"
14:10 a 14:40 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:43 a 15:13 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
15:18 a 15:48 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
15:51 a 16:21 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
16:25 a 16:45 hs. TC Pick Up (solo debutantes)
16:50 a 17:05 hs. TC Rioplatense 3ª tanda
17:10 a 17:25 hs. ASM 3ª tanda
Clasificaciones
17:30 a 17:36 hs. F3M para Carrera 1 Grupo A"
17:40 a 17:46 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "C"
17:50 a 17:56 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "B1

Sábado 25 de Septiembre de 2021
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. TC Rioplatense 4ª tanda
08:15 a 08:25 hs. ASM 3ª tanda
09:00 a 09:10 hs. TC Rioplatense 5ª tanda
09:15 a 09:25 hs. ASM 4ª tanda
Clasificaciones
09:30 a 09:36 hs. F3M para Carrera 1 Grupo A"
09:40 a 09:46 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "C"
09:50 a 09:56 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "B"
Entrenamientos
10:00 a 10:20 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "A"
10:23 a 10:43 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B""
Sábado 25 de Septiembre de 2021 (contiuación)
Entrenamientos
11:47 a 12:07 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "B"
12:34 a 12:54 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
12:57 a 13:17 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
Clasificaciones
13:22 a 13:30 hs. TC Rioplatense Grupo "A"
13:33 a 13:41 hs. TC Rioplatense Grupo "B"
13:45 a 13:53 hs. ASM Única tanda Grupo "B"
13:56 a 14:04 hs. ASM Única tanda Grupo "A"
Series
14:40 hs. TC Rioplatense 1ª Serie a 5 vueltas
15:05 hs. TC Rioplatense 2ª Serie a 5 vueltas
15:30 a 16:30 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:35 hs. ASM 1ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
Clasificaciones
16:00 a 16:08 hs. TC Pista Mouras 1° Tercio
16:11 a 16:19 hs. TC Pista Mouras 2° Tercio
16:22 a 16:30 hs. TC Pista Mouras 3° Tercio
Carrera
16:50 hs. F3M 1ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
17:30 a 18:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Clasificaciones
17:35 a 17:43 hs. TCM Única tanda 1° Tercio
17:46 a 17:54 hs. TCM Única tanda 2° Tercio
17:57 a 18:05 hs. TCM Única tanda 3° Tercio
18:10 a 18:18 hs. TC Pick Up Única tanda Grupo "A"
18:21 a 18:29 hs. TC Pick Up Única tanda Grupo "B"

Domingo 26 de Septiembre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:10 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:00 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:25 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. ASM 2ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:35 hs. TC Rioplatense Final a 12 vueltas o 20 min.
12:05 hs. F3M 2ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min.
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TC Pick Up Final a 15 vueltas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Señores Roberto Saibene y Sebastián Álvarez
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Sábado y Domingo: 4 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
Quijada va por la cima
22-Set-2021 (Prensa MCQ)- Marcos Ciro Quijada buscará continuar por la senda que lo llevó de regreso al podio en la última cita del TC Mouras. En aquella oportunidad, una falla en la última vuelta no le permitió defender la condición de líder que mantenía hasta dicha instancia, pero aún así la sumatoria de puntos conseguida le permitió acercarse a la cima del certamen.
El joven de Escobar sabe que en etapa de definiciones, son muchos los protagonistas que desean dar pelea por un lugar en el podio este fin de semana con el objetivo de postularse de la mejor manera de cara a los últimos capítulos del campeonato 2021, que tendrá este fin de semana el decimo tercer capítulo, segundo de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro en el trazado sin chicanas de 4,265 metros del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
El piloto del Dodge N° 197 que le entrega el Coiro Dole Racing llega a este nuevo capítulo ubicado en la segunda colocación de la Copa Coronación de Oro sumando 52 unidades, a apenas 9 del líder, el salteño Jeremías Olmedo. La motivación es más grande que nunca, así como la confianza en el Dodge por su enorme potencial y las ganas de volver a luchar por la victoria este fin de semana.
"Veníamos teniendo algo de mala suerte en las últimas carreras, pero por suerte pudimos cortar esa racha en el comienzo de la Copa de Oro. Nos faltó poco para conseguir nuestra segunda victoria del año, una falla nos complicó en la última vuelta pero aún así la cosecha de puntos fue excelente para nosotros. Pudimos acortar la brecha con la punta del campeonato, y es ese camino por el que queremos seguir este fin de semana. Saber que contamos siempre con un gran potencial en el auto también es otro factor de tranquilidad para todo el conjunto, nos permite trabajar en nuevos aspectos para seguir mejorando y es lo que hacemos carrera a carrera. Estoy muy agradecido a todo el Coiro Dole Racing por el enorme trabajo de siempre, a las empresas que nos permiten vivir este presente en la categoría, a mi familia por el constante acompañamiento y a toda la gente que nos brinda su apoyo carrera a carrera", sentenció el volante de Escobar que se muestra como la carta principal de la marca dentro de la categoría scuela de la ACTC.
Conta, el gladiador y Gonnet, un peso pesado de la marca Torino
van en pos de buenos resultados
22-Set-2021 (Prensa FTRT-GG-GC)- Gerónimo Gonnet buscará mantener su protagonismo en la Copa Coronación de Plata tras su última victoria: mientras que Gregorio Conta continúa peleando para ingresar a la Copa Coronación de Oro.
Este fin de semana una vez más el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata será el escenario de una nueva fecha por la lucha del play off tanto para el TC Pista Mouras como para el TC Mouras.
Gregorio Conta. el piloto de Metán integrante del Fierromec Trotta Racing Team dentro del TC Mouras, llega a la 13ª fecha del torneo 2021 cerrando la zona de clasificación de los "tres pilotos de último minuto" con 229 puntos cosechados hasta el momento.
El piloto salteño quiere revertir los resultados de la última competencia y esta será su estrategia: "Estoy muy entusiasmado para el fin de semana con muchas ganas de sumar puntos y de ser competitivos. No nos preocupa tanto el potencial general de conjunto ya que hemos ido creciendo a pasos agigantados durante la temporada hasta conseguir nuestro primer podio en la categoría en ocasión de la ante última fecha disputada. Ahora el objetivo es seguir sumando fuerte, volver a luchar por posiciones de podio y encontrar la regularidad que venimos buscando. De ser así, podremos mantenernos e incluso avanzar en el certamen anual. Esto nos permitiría comenzar a soñar con la entrada a la Copa Coronación de Oro como clasificados de último minuto y, porque no, aún dar pelea en el certamen a fin de año. De todas maneras, y como dije anteriormente, los ojos están puestos en mantener el gran rendimiento conseguido en el Torino desde este punto hasta fin de año.
La última carrera no fue buena tanto en rendimiento como en el resultado final, por una situación ajena a mí termine abandonando en la última vuelta. Obviamente el objetivo es volver a ser protagonista, tratar de no tener ningún problema con el auto y aprovechar el fin de semana lo máximo posible ya que el clima va a acompañar. Por mi parte entrené bien físicamente y me preparé mucho para esta carrera y el equipo también trabajó bastante para poder recuperar el mismo nivel así que no tengo dudas que vamos a tener un buen fin de semana. Estoy muy agradecido al Fierromec Trotta Racing por todo el trabajo realizado en esta temporada. También a las empresas que hacen este proyecto posible y nos permiten estar presentes en cada carrera del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre y a toda la provincia de Salta por brindarme su apoyo en cada ocasión", destacó "Grego" Conta.
En el TC Pista Mouras, el marplatense Gonnet se ha ganado el derecho de ocupar el tercer lugar en la tabla de la Copa Coronación de Plata donde acumula 55 puntos que lo dejan a 10,50 de diferencia con el líder e igualando en victorias a Scialchi, Chansard y De Bonis, el puntero.
En diálogo con "Gero" esto nos adelanto en la previa: "Vamos con muchas expectativas, vamos a ver cómo nos afectan los veinte kilos luego de la última carrera por haber ganado aunque creo que con el gran auto que tenemos no es algo para preocuparse, si quizás no contaremos con la contundencia que tuvimos en la última carrera pero creo que vamos a dar pelea entre los primeros puestos. Estoy confiado en el trabajo del equipo que estuvieron trabajando un poco en el motor y demás elementos, nuestro objetivo es sumar lo máximo posible y también pensando que si se puede repetir una victoria sería buenísimo", agregó Gonnet.
Pilo piensa en el certamen
22-Set-2021 (Prensa JPP)- Juan Pablo Pilo, volante que compite dentro del TC Mouras bajo la estructura de Las Toscas Racing sobre un Chevrolet y se erige como último vencedor de la especialidad, llega con un gran envión anímico a este compromiso en el trazado sin chicanas de 4.265 metros del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata.
Al transitarse ya etapas de definiciones, son muchos los protagonistas que desean dar pelea por un lugar en el podio este fin de semana con el objetivo de postularse de la mejor manera de cara a las últimas citas del año, la décima tercera cita de la temporada 2021, siendo la segunda correspondiente a los play off por la Copa Coronación de Oro.
Luego de cristalizar un espectacular debut triunfal gracias a una maniobra quirúrgica en la última vuelta, el piloto de Isidro Casanova empieza a pensar fríamente en la lucha por el título. Hoy ocupa la cuarta ubicación en la Copa de Oro sumando 44,5 unidades y es dueño de una gran regularidad en las últimas carreras en las que siempre luchó por puestos de podio. Confiando en ello, el objetivo es seguir achicando la distancia que lo serpara del liderazgo del certamen que hoy posee Jeremías Olmedo con 61 unidades.
"Fue un gran desahogo para todos el hecho de conseguir el triunfo. Llegó en un momento increíble, inmejorable, y que nos brinda un enorme empujón de cara al resto del año. Contamos con una gran herramienta para dar pelea tanto este fin de semana como durante el resto del año, confiamos en poder ir achicando las diferencias con los líderes del campeonato paso a paso y apostamos a llegar con chances de pelear por el título a la última carrera del año.
Ese es nuestro objetivo primordial hoy en día, contando ya con la victoria y sabiendo que contamos con enorme potencial como lo hemos demostrado en las últimas carreras. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, al equipo Las Toscas Racing, a las empresas que nos permiten estar presentes en cada carrera de la categoría, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada fecha de manera incondicional", destacó el piloto del zona oeste del Gran Buenos Aires.
Bundziak quiere descontar la distancia con el líder
22-Set-2021 (Prensa RSB)- El piloto de Puerto Iguazú "Rudito" Bundziak correrá el fin de semana la 13ª fecha del TC Mouras, que se disputará desde el viernes en el autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata y que será válida por la segunda fecha de la Copa Coronación de Oro. Bundziak llega motivado luego de descontar puntos al puntero y ahora se ubica en la quinta posición de la Copa Coronación de Oro con 41,5 puntos y está a 19,5 unidades del líder Jeremías Olmedo.
“Estamos con muchas ganas y muchas expectativas. Se pudo redondear muchas cosas, el equipo hizo un repaso completo del auto y todos los trabajos que vamos haciendo son positivos y mejoramos.
En la primera fecha pudimos descontar unos puntos. Vamos por esa senda, seguiremos trabajando para seguir mejorando y evolucionando en este camino. Agradecer a todo el Quilmes Plas, a Martín Constanzo por los motores, a Fabián Fuentes por el trabajo en el chasis y a seguir trabajando que estamos en la recta final”, explicó Rudi.
Bundziak agradeció a los sponsors, la Municipalidad de Puerto Iguazú, Manantial de Oro, Tienda Urbana, El Pan de la abuela, Syncom, Yerba Mate Andresito, Río Uruguay Seguros (RUS), Suárez y Asociados, Ama lubricantes, Taller de Revisión Técnica Al Control S.A. Revisión Técnica SIT, Pinturería Atilio, Aserradero San Antonio, Nick Detailing, Electro Misiones – Neored y al Quilmes Plas.
"Juanchi" Maciera quiere pelear por la vanguardia
22-Set-2021 (Prensa JIM)- El TC Mouras y el TC Pista Mouras se presentan este fin de semana para llevar adelante su décima tercera cita de la temporada, siendo la segunda correspondiente a los play off y teniendo lugar en el trazado sin chicanas de 4.265 metros del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Al transitarse ya etapas de definiciones, son muchos los protagonistas que desean dar pelea por un lugar en el podio este fin de semana con el objetivo de postularse de la mejor manera de cara a las últimas citas del año.
Juan Ignacio Maceira, piloto de TC Mouras bajo la estructura del Impiombato Motorsport, busca este fin de semana demostrar el verdadero potencial del Ford luego de los trabajos realizados desde su llegada al equipo hasta esta parte.
Víctima de algunos infortunios, pero dueño de grandes resultados parciales, el volante de Francisco Álvarez confía en poder ser protagonista el día domingo. Entiende que para ello es necesario mantenerse firme en cada salida a pista y que esta es una gran oportunidad de cortar una racha adversa, sumar importantes unidades en función del certamen y comenzar a encaminar su objetivo de entrar a la Copa Coronación de Oro como clasificado de último minuto a fin de año.
"Venimos de algunas en la que una falla nos complicó en cada salida a pista, se trabajó muchísimo para encontrar la solución y entendemos que estamos en óptimas condiciones de cara al fin de semana. Tenemos una gran oportunidad de demostrar la evolución del auto y retomar un papel protagónico en la categoría. Sabemos que el conjunto tiene las herramientas y la capacidad para pelear por grandes cosas y que estamos transitando un período de adaptación pero que los objetivos siguen siendo claros. Cómo dije antes, no nos desespera luchar de lleno por la victoria este fin de semana ya que queda mucho trabajo por delante, pero las ganas están siempre presentes y nos gustaría sorprender a propios y extraños el día domingo. Agradezco nuevamente al equipo Impiombato Motorspors, a mi familia, a los amigos y a las empresas que hacen posible nuestra continuidad en la categoría", sentenció el crédito de Francisco Álvarez que ocupa la 22ª plaza en el certamen anual con 173.5 unidades.
Conta abandonó tras un accidente en pista
04-Set-2021 (Prensa GC).- A solo dos vueltas de completar la final y habiendo avanzado tres posiciones, Gregorio Conta embistió de frente al auto de Lucas Ayrton Granja que se atravesaba en la pista tras entrar en trompo producto de un toque con Rodrigo Lugón delante del Torino N° 108.
Un domingo con complicaciones fue el que vivió el piloto de Metán en la provincia de Salta, ya en la que era la serie clasificatoria que ganaba Marcos Ciro Quijada el piloto Fierromec Trotta Racing de TC Mouras perdía una posición en carrera a poco de largar sin poder recuperarse, arribando décimo a la línea de sentencia.
En lo que fue la final "Grego" Conta largaba desde el puesto 20 la última carrera del fin de semana. Aunque fue una carrera muy peleada en todos los frentes del pelotón, que lideró Alfonso Domenech casi en la totalidad de vueltas de la competencia, logró avanzar tres posiciones.
A solo dos giros de culminar la final y en una maniobra muy al límite, Lucas Granja, quien venía escalando posiciones, intentó un sobrepaso que genera un toque con el Ford N° 113 de Rodrigo Lugón entrando en trompo en el sector de salida de “la curva de 90” momento en el cual el Torino de Conta le daba alcance y termina impactando de frente con el Chevrolet N° 172.
En el fuerte golpe se dañaron elementos importantes en el auto de Gregorio Conta por lo que se vio obligado a abandonar la carrera que entraba en la última vuelta.
La competencia tuvo cambios sobre el final en la punta ya que Domenech sufría la rotura de un neumático y debía abandonar tomando la posta Marcos Quijada quien perdía el liderazgo en el último giro y ganando la misma Juan Pablo Pilo, con uno de los Chevrolet de Las Toscas Racing.
Así el piloto de Torino N° 108 se quedaba con las manos vacías luego de su deserción y solo sumó 13,5 puntos en el fin de semana que lo ubican 15° en el campeonato donde acumula un total de 229 unidades.
TC Mouras 2021
La Plata XII - 12ª fecha - 1ª Coronación de Plata
Pilo logró la victoria que le faltaba para pelear por el título
04-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Juan Pablo Pilo comenzó el play off sin puntos y este domingo no solo sumó 44,50 unidades sino también cumplió con el requisito de victoria al prevalecer en la carrera final de la 12ª fecha del campeonato 2021 TC Mouras, que se disputó a 16 vueltas al circuito sin chicanas del autódromo de La Plata. Marcos Ciro Quijada y Luciano Cotignola, ambos de Dodge, completaron el podio, segundo y tercero, respectivamente. Jeremías Olmedo se mantiene como líder de la Copa Coronación de Oro, tras arribar octavo.
La Carrera: Con dos Dodge partiendo de la primera fila, comenzó la competencia en homenaje a Enrique “Beto” Pourciel. El pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing) aguantó bien el asedio de Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing)  para tomar el liderato y armar una ventaja más de un segundo, muy cerca del piloto de Escobar estaba expectante Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
En el giro inicial, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) para el 1-2-4 provisorio para la marca de la pentaestrella al dejar atrás a Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición).
El sanjuanino mantuvo la sexta posición Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto) seguido por Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) al superar a Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing). Completaban el top 10, noveno el líder del play off, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), quien aprovechaba el retraso de Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), quien caía el 12° lugar también por ceder ante Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera).
En los primeros siete giros no hubo cambios en las primeras diez ubicación hasta que el chubutense Valle se recuperó al aventajar a "Leo" Nowak.
Mientras, Domenech dominaba hasta que en el undécimo giro el neumático trasero izquierdo se desinfló y luego se rompió provocando su abandono. El de Pergamino tuvo poco premio ya que solo sumó por el 24° puesto, perdiendo buenas chances de prenderse en la pelea por el campeonato.
Quijada tomó el mando con "Juampi" Pilo atacándolo constantemente como desde el principio, logrando llegar a la punta a dos vueltas del final (foto).
Dos giros antes, el "Acorazado" Bundziak pasaba a ser el nuevo quinto al sobrepasar al sanjuanino Martínez.
Cayó la bandera a cuadros decretando la primera victoria de Pilo tras 21 participaciones y coronando la racha que no se lo permitió lograrlo antes. No hubo cambios en el top 10 con Quijada segundo y subiendo a igual posición en el play off, a 9 puntos de Olmedo.
"Lucho" Cotignola (foto) logró su mejor resultado en su historial en el TCPM en su 34ª presencia, al subir al último escalón del podio. Luego arribaron: Gandulia seguido por Bundziak, Martínez, Brezzo, Olmedo, Abdala y Valle.
Otro de los clasificados a la Etapa Final no tuvo el resultado esperado. Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) debió largar último al romperse el motor al finalizar la serie y en la final solo pudo avanzar hasta la 17ª posición.
Los otros del "grupo de los doce" finalizaron así: 13° el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) y Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing) abandonó para sumar por el 23° puesto. El mendocino fue apercibido por un toque a Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) en el 7° giro cuando peleaban por el 15° lugar.
Lo que viene: La próxima fecha del campeonato del TCM será el fin de semana del 25 y 26 de Septiembre, en el mismo circuito platense que utilizaron hoy.
Declaraciones
Juan Pablo Pilo (1°): "Hemos podido coronar la gran regularidad que todo el conjunto viene demostrando desde hace varias carreras. Sabíamos que la victoria iba a llegar, y creo que cae en el mejor momento posible ya que nos permite escalar posiciones en la Copa de Oro y nos brinda un envión anímico increíble. Entendíamos que el auto tenía un ritmo bárbaro, quizás no lo habíamos podido demostrar en la serie pero si lo hicimos en la final pudiendo atacar a Marcos (Quijada) en el momento justo para saltar al liderazgo de la competencia.
Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, al equipo Las Toscas Racing, a las empresas que nos permiten estar presentes en cada carrera de la categoría, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada fecha de manera incondicional. Este triunfo es para todos los que me han acompañado tanto en las buenas como en las malas, para la gente de Isidro Casanova y para todos los que forman parte de esto".
Marcos Ciro Quijada (2°): "Se nos escapó por poco la victoria. Una falla nos complicó a poco del final, perdimos el liderazgo y después por suerte se restableció el funcionamiento normal del auto y nos permitió defender la posición de escolta. Nos vamos muy tranquilos, sabiendo que conseguimos recuperar el gran funcionamiento que mostró el auto en las primeras carreras del año y que pudimos acortar las distancias con Jeremías Olmedo, líder del certamen.
Ahora nos toca seguir trabajando de cara a los próximos compromisos con el objetivo de continuar por este camino para ir dando forma a nuestra candidatura al título.
Este enorme presente que estamos viviendo como conjunto es gracias al gran trabajo de todo el Coiro Dole Racing, a mi familia y a las empresas que nos permiten hacernos presentes dentro del TC Mouras, una caegoría my competiiva"
.
Gabriel Gandulia (4°): "Feliz de este fin de semana, quedamos a un paso del podio en la final después de haber clasificado tercero ayer. Hoy una mala largada me dejó afuera del podio.
Disfruto mucho estar acá, pudimos sumar lindos puntos y vamos con el equipo de Emanuel Moriatis muy motivados para las fechas que quedan muchas. Gracias a ellos por permitirme ser rápido, a mi familia y a los sponsors que nos apoyan
.
Jeremías Olmedo (8°): “Fue una carrera bastante lineal, pero también entendemos que es parte de la etapa del certamen en la que estamos. A partir de ahora todas las carreras serán así, dado a que todos los pilotos y equipos están mucho más competitivos y parejos. Lo importante es poder seguir así trabajando y siendo contundentes para seguir sumando puntos. Quiero agradecer de manera especial a todo mi equipo Moriatis Competición, por todo el trabajo realizado, a los sponsors, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño".
Bruno Boccanera (abandono, 26°): "No tuvimos el mejor domingo que había comenzado con un octavo puesto en la serie. En la final abandonamos por una rotura. Vamos a trabajar para volver con todo en la próxima".
TC Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
Carrera Final (16 vueltas)
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chev.-Las Toscas Racing) 24m21s902
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 0s842
3° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1s467
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 2s638
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 3s591
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 5s579
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 8s362
8° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 8s921
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 11s876
10° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 13s401
11° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 20s399
12° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Comp.) 26s511
13° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 27s987
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 29s046
15° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 33s068
16° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 34s599
17° 110 Diego J. Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 34s719
18° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing) 40s910
19° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 55s397
20° 39 Diego H. Danti (Chevrolet-Danti Racing) 1 vuelta
21° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 2 vueltas
22° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing) 2 vueltas
23° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 4 vueltas
24° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 4 vueltas
25° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 12 v.
26° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) 14 v.
Promedio del Ganador: 178,385 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech, Alfonso) en la 2ª vuelta con 1m29s320 a 171,899 km/h.
Apercibido: N° 88 (Vicino, Lucas) por maniobra peligrosa contra el N° 77 (Maceira, Juan Ignacio)
Apercibido: N° 172 (Granja, Lucas Ayrton) por maniobra peligrosa contra el N° 88 (Vicino, Lucas)
Campeonato 2021 (12 fechas- 11 finales)
1° 146 Jeremías Olmedo 380 (2 v-c)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 358 (1 v-c)
3° 110 Diego Javier Azar 350.5 (1 v-c)
4° 21 Rudi S. Bundziak 347.5 (1 v-c)
5° 107 Tobías Martínez 341 (2 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 339.5 (c)
7° 54 Luciano Cotignola 314 (c)
8° 177 Juan Pablo Pilo 295 (1 v-c)
9° 113 Rodrigo Lugón 277 (1 v-c)
10° 16 Gabriel Gandulia 276.5 (c)
11° 88 Lucas Vicino 268 (1 v-c)
12° 93 Alfonso Domenech 248 (c)
13° 71 Tomás Brezzo 246
14° 172 Lucas Ayrton Granja 243.5 (1 v)
15° 108 Gregorio Conta 229
16° 30 Tomás Amir Abdala 210
17° 129 Bruno Boccanera 208.5
18° 105 Ignacio Esquivel 205.5
19° 98 Braian Reinoso 198
20° 7 Maximiliano Vivot 180.5
21° 28 Leonardo Nowak 179
22° 77 Juan Ignacio Maceira 173.5
23° 34 Jerónimo Teti 169.5
24° 55 Nicolás Montanari Muñiz 144.5
25° 116 Thomas Micheloud 126.5
26° 45 Baltazar Leguizamón 124
27° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
28° 133 Matías Guiffréy 118.5
29° 33 José Luis López 112.5
30° 99 Alessandro Salerno 74.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 61.5
32° 120 Maximiliano Feito 53.5
33° 92 Axel Brian Oliver 44.5
34° 188 Lautaro Lanci 34
35° 39 Diego Danti 24
36° 78 Ezequiel Baldinelli 21

Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
Copa Coronación de Oro 2021 (1 fecha)
1° 146 Jeremías Olmedo 61 (2 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 52 (1 v)
3° 107 Tobías Martínez 49 (2 v)
4° 177 Juan Pablo Pilo 44.5 (1 v)
5° 21 Rudi Samuel Bundziak 41.5 (1 v)
6° 54 Luciano Cotignola 38
7° 16 Gabriel Gandulia 35.5
8° 113 Rodrigo Lugón 30.5 (1 v)
9° 110 Diego Javier Azar 28 (1 v)
10° 101 Lucas Gabriel Valle 28
11° 88 Lucas Vicino 21 (1 v)
12° 93 Alfonso Domenech 16
La Plata XII - Series
Dos Dodge largarán adelante en la final, Domenech y Quijada
04-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Dos Dodge estarán en la primera fila de la carrera por la duodécima fecha del TC Mouras, con Alfonso Domenech en la cuerda y el poleman Marcos Ciro Quijada  por externo. El  pergaminense fue 4s968 más rápido, en ganar su serie, que el joven de Escobar, tras cuatro vueltas cronometradas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata.
1ª Serie: Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), fue efectivo y ganó con contundencia de punta a punta. El joven de Ramos Mejía demostró el potencial de su Dodge y no le dio posibilidades a Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis de Competición) de poder transformarse en una amenaza real.
El sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) se adueñó de la tercera colocación, mientras que el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y el chubutense Lucas Gabril Valle (Dodge-JP Carrera) hicieron lo propio con el cuarto y el quinto puesto que mantuvieron desde el comienzo, arribando delante de Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing).
Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing-foto), uno de los protagonistas de la Copa Coronación de Oro, fue el séptimo en cruzar la meta pero sufrió la rotura del motor y largará desde el fondo de la grilla en la final.
Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) y Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) completaron la zona de puntos al sumar del octavo al décimo puesto, en ese orden.
2ª Serie: Se repitió la tesitura de la primera. Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) movió bien y rápidamente se afianzó en la cima de la prueba. Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) aseguró su segundo puesto para sumar puntos importantes de cara al play off, esperando lograr la victoria que le falta para cumplir el otro requisito que necesita.
Al inicio, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), dio cuenta de Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) para finalizar tercero delante del neuquino. A. El líder del certamen y de la Etapa FInal, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición)  cruzó la meta en la quinta colocación aventajando a Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera), el "Máquina” Jorge Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición), Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) y décimo Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), quien completo la zona de puntos.
Lo que viene: La final del TC Mouras comenzará a las 13:10 horas, estipulada a 16 vueltas al circuito de 4.265 metros, será transmitida por el canal de You Tube de la ACTC y por el canal de aire TV Pública.
TC Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 6m00s968
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 0s693
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 1s422
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) a 1s872
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 4s394
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 4s837
7° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) a 6s436
8° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 7s204
9° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 7s663
10° 108 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 9s492
11° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) a 10s376
12° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) a 11s819
13° 39 Diego Hernán Danti (Chevrolet-Danti Racing/Satriano) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 170,143 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m29s802 a 170,976 km/h.

2ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 5m56s000
2° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 3s082
3° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 5s156
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6s534
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 7s550
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 9s918
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) a 10s570
8° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 11s041
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) a 13s990
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 14s406
11° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 18s554
12° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 22s086
13° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 24s122
Promedio del Ganador: 172,517 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech) en la 2ª vuelta con 1m28s501 a a 173,490 km/h.
La Plata XII - Clasificación
Quijada y su tercera pole del año con el Torino
04-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada, el joven piloto de Escobar, fue por tercera vez en el año el más rápido en la clasificación, llevándose los dos primeros puntos de la 12ª fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo de La Plata.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, Quijada pudo sumar dos unidades para ubicarse tercero en la Copa Coronación de Oro al cronometrar 1m27s614, le permitió superar por solo 76 milésimas a Alfonso Domenech, con la Dodge del Galarza Racing.
Quien venía de dominar en los ensayos del viernes y en el sabatino, Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) se ubicó tercero a 110 milésimas aventajando a los dos pilotos de los Chevrolet de Las Toscas Racing, por 34 milésimas a Juan Pablo Pilo y por 118 a Tobías Martínez, el escolta en el play off.
Del quinto al décimo puesto apareció tan solo un piloto que no pertenece al "grupo de los doce", además del sanjuanino Martínez, sexto fue Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), seguido por Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team-foto), Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) como el único que no disputa por ahora el título, Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y el líder del certamen, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
Así se ubicaron los otros pilotos de la Copa Coronación de Oro: 13° Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing-foto), 19° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) y 22° Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), quien recargó seis décimas por cambio de motor, al igual que Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team), quien quedó un puesto delante del cordobés.
Lo que viene: Mañana, domingo, se disputará la primera final de la Etapa Final del campeonato a partir de las 13:10 horas y la podrás disfrutar en vivo y en directo por el canal de You Tube de la ACTC y por TV Pública.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (10°): "Estamos bien para mañana, lo cierto es que la clasificación fue muy apretada, quedamos décimos a cuatro décimas, lo que te marca lo ajustado que está todo. Estamos muy contentos de haber entrado a la Copa Coronación de Oro y trataremos de avanzar todo lo que se pueda. Nos pone muy contentos cómo te dije antes, haber llegado hasta acá porque la categoría está en un gran momento y nosotros somos parte de eso".
Bruno Boccanera (15°): "Fue un sábado agridulce. A pesar de haber redondeado una muy buena vuelta clasificatoria nos ubicamos 15° en la clasificación. Con los cambios que hicimos, el auto funcionó muy bien y estamos muy ilusionados con avanzar en la serie".
TC Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
Clasificación
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s614
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s690 a 0s076
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s724 a 0s110
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s758 a 0s144
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s832 a 0s218
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m27s876 a 0s262
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m27s925 a 0s311
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m27s960 a 0s346
9° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m27s982 a 0s368
10° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s018 a 0s404
11° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s218 a 0s604
12° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m28s224 a 0s610
13° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s248 a 0s634
14° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m28s284 a 0s670
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s305 a 0s691
16° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s446 a 0s832
17° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s451 a 0s837
18° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s553 a 0s939
19° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s557 a 0s943
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s734 a 1s120
21° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m29s204 a 0s990 (rcm)
22° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s273 a 1s059 (rcm)
23° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s399 a 1s785
24° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m31s484 a 3s870
25° 39 Diego Hernán Danti (Chevrolet-Danti Racing/Satriano) 1m38s515 a 10s901
Sin Tiempos
N° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing)
Promedio del 1°: 175.246 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 98 (Reinoso) y N° 113 (Lugón)
La Plata XII - 3° Entrenamiento
Gandulia no afloja
04-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El oriundo de San Martín volvió a ser el referente al ser el más veloz en el tercer entrenamiento de la 12ª fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Tres Ford adelante y siete pilotos giraron en el segundo más rápido antes de la sesión clasificatoria, que comenzará a las 15:10 horas que la transmitirán el canal de You Tube de la ACTC y Deportv.
Con uno de los Ford del Moriatis Competición, Gabriel Gandulia cronometró 1m28s300, unas 904 milésimas más que su mejor tiempo del viernes y a 1s305 del récord.
Tres represntantes d la marca del óvalo coparon los primeros puestos siendo sgundo a solo 96 milésimas Tomás Amir Abdala (Lobos Racing) y a 146 el líder del play off, el salteño Jeremías Olmedo, también piloto del equipo de Emanuel Moriatis.
El loberense Jerónimo Teti sigue mosrándose como protagonista, con el Torino que arma su escuadra, al ser cuarto a poco más de tres décimas y por delante del mejor con Dodge, el pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing).
Leonardo Nowak (JP Carrera) y Bruno Boccanera (Benavidez Racing/MAG Competición), ambos pilotos de Chevrolet, se atribuyeron el sexto y séptimo puesto a 798 y 738 milésimas, respectivamente
Completaron el top 10, octavo Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-foto) cuarto en la Copa Coronación de Oro, seguido por el escolta en el mini-torneo, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y décimo Juan Ignacio Maceira, con el Ford del Impiombato Motorsport, superando al quilmeño Ignacio Esquivel, quien desde esta fecha compite con uno de los Chevrolet del Coiro Dole Racing.
El resto de los integrantes del "grupo de los doce" quedaron así: 13° Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing)tercero en el play off, 15° Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), 16° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), 19° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), 20° Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), 21° Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y 22° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing)..
TC Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
3° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s300
2° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s396 a 0s096
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s442 a 0s142
4° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s673 a 0s373
5° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s964 a 0s664
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s009 a 0s709
7° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s038 a 0s738
8° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s247 a 0s947
9° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s301 a 1s001
10° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s323 a 1s023
11° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s330 a 1s030
12° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m29s355 a 1s055
13° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m29s625 a 1s325
14° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s701 a 1s401
15° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m29s705 a 1s405
16° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s098 a 1s798
17° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s155 a 1s855
18° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s276 a 1s976
19° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s307 a 2s007
20° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s398 a 2s098
21° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m30s435 a 2s135
22° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m32s231 a 3s931
23° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m34s158 a 5s858
24° 39 Diego Hernán Danti (Chevrolet-Danti Racing/Satriano) 1m39s268 a 10s968
25° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m42s945 a 14s645
Sin tiempos
N° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team)
Promedio del 1°: 173.884 km/h.
La Plata XII - 2° Entrenamiento
Apareció Gandulia para marcar nuevas referencias
03-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Gabriel Gandulia impuso nuevas condiciones en el cierre de los ensayos del viernes de la 12ª fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. Uno de los más ganadores de la temporada, Tobías Martínez, quedó muy cerca, quien ascendió doce lugares en la tabla de tiempos al igual que "Gabri", quien busca la victoria que todavía no ha logrado este año, para cumplir con uno de los requisitos para pelear el título, ya que está clasificado a la Etapa Final.
Con uno de los Ford del Moriatis Competición, el oriundo de San Martín de 24 años quedó a cuatro décimas del récord de Markel, al cronometrar 1m27s396 en su mejor vuelta de las nueve que dio en esta tanda en el circuito de 4.265 mtros, para superar por solo una milésima al sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing-foto) y por 264 a Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing), ambos con Chevrolet.
Luego, aparecen dos pilotos con Dodge, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing) y el dominador de la sesión inicial, el pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing), los dos a menos de tres décimas, en una tanda con 14 pilotos en el segundo más veloz.
Sexto y séptimo terminaron otros dos de la marca del óvalo, clasificados al play off, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Quilmes Plas Racing Team-foto) y el líder Jeremías Olmedo, con el otro Falcon del equipo de Emanuel Moriatis.
Completaron el top 10, Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), el lobrense Jerónimo Teti. siendo el mejor con Torino, unidad que prepara su escuadra, y décimo, a 740 milésimas, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), por delante de Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), ambos con Chevrolet, Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) y 14° Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición).
Los otros del "grupo de los doce" quedaron así: 20° Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera-foto), 21° Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) y 23° Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing), los dos con victoria.
Lo que viene: El último entrenamiento de la fecha del TCM comenzará mañana a las 10:30 horas, previo a la sesión clasificatoria que endrá inicio a las 15:10, y que ordenará las grillas de las series del domingo.
TC Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
2° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s396
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s397 a 0s001
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m27s660 a 0s264
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s664 a 0s268
5° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m27s681 a 0s285
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m27s921 a 0s525
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s972 a 0s576
8° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s048 a 0s652
9° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s109 a 0s713
10° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s136 a 0s740
11° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s166 a 0s770
12° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s226 a 0s830
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s269 a 0s873
14° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s286 a 0s890
15° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m28s456 a 1s060
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s484 a 1s088
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m28s730 a 1s334
18° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s795 a 1s399
19° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s029 a 1s633
20° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s220 a 1s824
21° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s483 a 2s087
22° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m29s654 a 2s258
23° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s853 a 2s457
24° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s370 a 2s974
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m33s316 a 5s920
26° 39 Diego Hernán Danti (Chevrolet-Danti Racing/Satriano) 1m38s205 a 10s809
Inscripto sin tiempos
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 175.683 km/h.
La Plata XII - 1° Entrenamiento
Domenech volvió a marcar el ritmo en el inicio
03-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto pergaminense marcó el ritmo en el primer entrenamiento de la 12ª fecha del Campeonato 2021 del del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. Los ocho primeros quedaron encerrados en menos de un segundo con las cuatro marcas en el top 7. Dos Dodge, dos Chevrolet, dos Ford y un Torino, en ese orden, agrupados en poco más de seite décimas y por delante del líder del play off.
Alfonso Domenech, integrante del Galarza Racing, logró marcar 1m28s124, quedando a 1s139 del récord de Damían Markel (1m26s995), superando por 138 milésimas al cuarto en el play off, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing-foto), para el 1-2 de la marca de la pentaestrella, y por 32 más a Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing), el mejor con Chevrolet.
Cuarto, a 0s426, se ubicó otro represetante de la marca del moño dorado, Diego Javier Azar, con la Chevy de su escuadra, aventajando a los dos mejores con Ford, el misionero Rudi Bundziak, con el "acorazado" del Quilmes Plas Racing Team y a Tomás Amir Abdala (Lobos Racing).
El loberense Jerónimo Teti (foto) metió a su Torino preparado por su escuadra en el séptimo lugar, a poco más de siete décimas de Domench, para ser el referente de la marca.
Completaron el top 10, octavo el líder del mini torneo por la Copa Coronación de Oro, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), cerrando el grupo que giraron en el segundo más veloz, el "Maquina" Nicolás Montanari Muñiz, que comenzó a utilizar un Dodge ex Galarza Racing atendido por un novel equipo en la caegoría, el AC Competición, y décimo otro salteño Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing), quien viene de subir al podio en la última fecha y quiere ser uno de los "tres de último minuto".
Los otros del "grupo de los doce" quedaron así: 11° Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición-foto), 13° Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), 14° Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), 19° Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), 22° Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing), 23° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 25° Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera).
Lo que viene: A las 14:20 horas se pondrá en marcha el segundo y último ensayo del viernes para el TCM.
TC Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
1° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s124
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s262 a 0s138
3° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s294 a 0s170
4° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s495 a 0s371
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m28s550 a 0s426
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s559 a 0s435
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s851 a 0s727
8° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s927 a 0s803
9° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-AC Competición) 1m29s178 a 1s054
10° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s179 a 1s055
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s198 a 1s074
12° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m29s239 a 1s115
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s245 a 1s121
14° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s273 a 1s149
15° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m29s324 a 1s200
16° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s361 a 1s237
17° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s577 a 1s453
18° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s902 a 1s778
19° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s060 a 1s936
20° 105 Ignacio Esquivel (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s308 a 2s184
21° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s340 a 2s216
22° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m30s385 a 2s261
23° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s639 a 2s515
24° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m33s529 a 5s405
25° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m36s470 a 8s346
26° 39 Diego Hernán Danti (Chevrolet-Danti Racing/Satriano) 1m38s503 a 10s379
Inscripto sin tiempos
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 174.232 km/h.
Olmedo arranca el play off siendo líder
02-Set-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se prepara para disputar la duodécima fecha del TC Mouras, y primera del play off que se correrá en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
El venidero fin de semana, comenzará uno de los momentos más importantes, cuando el TC Mouras desarrolle la primera fecha de la Copa Coronación de Oro. Los doce pilotos que están rankeados para la Etapa Final empezarán a disputar cinco fechas a pura exigencia que tendrán como objetivo final la obtención del título 2021.
"Jere" es el líder indiscutido con el Ford N° 56, viene de ganar la Etapa Regular y luego haber obtenido, hasta el momento, en su año debut en la categoría seis podios, dos victorias, se ubica puntero con 31 puntos y esto lo perfila como el piloto a vencer en el TCMouras.
Al respecto de esto el salteño de Rosario de la Frontera comentó: "Estamos muy contentos por todo lo que se viene dando y por los resultados obtenido, ya que nunca dejamos de trabajar, ni de esforzarnos para que todo esto se vaya dando.
Sabemos que estamos ante el inicio de una etapa que será muy exigente y la más importante, porque en definitiva es aquí donde se definirá y conocerá al campeón 2021 del TC Mouras. Así que nuestro objetivo es ir tranquilos, y con la cabeza puesta en hacer las cosas lo mejor posible"
.
Bundziak comienza a disputar la Copa
02-Set-2021 (Prensa RSB).- Rudi Bundziak, el piloto de Puerto Iguazú, correrá el fin de semana la 12ª fecha del TC Mouras, que se disputará en el autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata y que marcará el inicio de la Copa Coronación de Oro, que lo tiene como uno de los doce clasificados.
Rudito! terminó cuarto en la Etapa Regular con 314 unidades y con el Ford del Quilems Plas Racing Team comenzará el play off en la quinta posición y con 8 unidades, producto de su victoria lograda en la tercera fecha disputada en el circuito platense con chicana.
Los doce clasificados para luchar por el título en esta primera instancia son: Jeremías Olmedo (31 puntos), Tobías Martínez (16), Diego Javier Azar, Marcos Ciro Quijada, Rudi Bundziak, Lucas Vicino y Rodrigo Lugón comienzan con 8 unidades; Lucas Valle, Luciano Cotignola, Juan Pablo Pilo, Gabriel Gandulia y Alfonso Domenech también avanzaron a la Etapa Final, pero aún deben ganar una competencia para pelear por el título.
“Estamos con muchas ganas y muchas expectativas. Comienza la pelea directa por el campeonato. Fue un principio de año muy bueno para nosotros que ya tenemos la victoria. Ahora es empezar de nuevo, tenemos que sacar el máximo del auto y estar al 110 por ciento para pelear el título. Son cinco fechas donde hay que sumar la mayor cantidad de puntos. Tenemos que ponernos firme y salir a pelear por todo”, explicó el misionero Bundziak.
“Tenemos rivales que arrancan mejor que nosotros porque sumaron más victorias, por eso tenemos que salir a descontar en estas dos primeras fechas, porque las últimas tres posiblemente salgamos de La Plata y ahí vamos a tener una ventaja por conocer los trazados. Las expectativas son buenas y dejar todo en la pista”, agregó "Rudito", quien agradece a los sponsors: Municipalidad de Puerto Iguazú, Manantial de Oro, Tienda Urbana, El Pan de la Abuela, Syncom, Yerba Mate Andresito, Río Uruguay Seguros (RUS), Suárez y Asociados, Ama Lubricantes, Taller de Revisión Técnica Al Control S.A. Revisión Técnica SIT, Pinturería Atilio, Aserradero San Antonio, Nick Detailing, Electro Misiones.Neored y a su equipo, el Quilmes Plas Racing.
Conta busca ingresar a la de Copa Coronación de Oro
02-Set-2021 (Prensa FTRT).- Se abre el juego de estrategias para la divisiones menores del Turismo Carretera con el inicio de los play off 2021 que se disputarán este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
La duodécima fecha del campeonato para el TC Mouras y TC Pista Mouras se pone en marcha desde este viernes en el trazado platense donde ambas categorías tendrán su jornada de entrenamientos en el circuio largo sin chicanas y el equipo comandado por Eseban Trotta buscará sr protagonista een ambas categorías.
En el TC Mouras. Gregorio Conta, si bien no llegó a clasificar al play off en primera instancia, logró su primer podio en la última competencia y esto generó tanto en el piloto salteño como en el Fierromec Trotta Racing Team grandes expectativas para lo que resta del año.
Así lo resume "Grego" en breves palabras: "Estoy muy entusiasmado porque llegue el fin de semana, el podio de la última fecha fue un empujón muy grande anímicamente. Estoy confiado que podemos repetir, tengo un gran auto y un gran equipo con el que vamos a trabajar con la intención de seguir siendo protagonistas y poder pelear por los puestos de adelante", apuntó el piloo de Metán.
El play off del TC Mouras arranca con su comprovinciano Jeremías Olmedo liderando la tabla con 31 puntos, Martínez con 16; mientras que con 8 lo hacen Azar, Quijada, Bundziack, Vicino y Lugón. Los cinco pilotos restantes lo hacen sin puntos conquistados ni victorias obtenidas.
"Grego Conta" por su parte intentará continuar en busca de poder lograr ingresar a la lucha por la Copa Coronación de Oro en la última fecha cuando lo hagan los tres pilotos de último minuto, por lo que ya puede hablar de una estrategia: "Por su puesto que ingresar a la Copa es el objetivo principal la idea es sumar puntos y ser regulares, trataremos de terminar la carrera y ser protagonistas", completó el salteño, quien ocupa el puesto 14 con 215,5 puntos. El referente de Torino buscará descontar a Lucas Granja (13°) y marcar diferencia con Tomás Brezzo (15°).
Para Gerórino Gonnet esta será la primera oportunidad de descontar puntos con el líder del play off del TC Pista Mouras, así lo expresó el joven oriundo de Mar del Plata; "Voy con la idea de descontar puntos a De Bonis, en la última se nos escapó por poquito cuando se nos rompió el motor en la final pero teníamos para ganarla largando primero. Ahora con el motor arreglado al igual que el inconveniente eléctrico que tuvimos en la serie que afectó al power shift.
Creo que si todo sale bien y sin inconvenientes de este tipo vamos a estar para pelear ahí entre las cuatro primeras ubicaciones dónde estamos muy firmes. Lo importante va a ser redondear un buen resultado y tratar de sumar la mayor cantidad de puntos posibles, obviamente que si es con una victoria mucho mejor", concluyó "Gero" Gonnet.
El piloto del Fierromec Trotta Racing Team inicia la Etapa Final por la Copa Coronación de Plata con un total de 8 puntos al igual que Jaime, Ochoa Rodríguez y Deambrosi; mientras que Chansard y Scialchi lo hacen con 16 unidades ubicándose más cerca del líder "Rampu" De Bonis, quien tiene 31 puntos.
La primera del play off con 27 inscriptos
01-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El próximo fin de semana comienza la Etapa Final del Campeonato 2021 del TC Mouras con 27 inscriptos para la primera fecha del play off por la Copa Coronación de Oro, a disputarse en el trazado largo sin chicanas. También se desarrollará el duodécimo capítulo del TC Pista Mouras, que tiene 21 anotados.
TC Mouras: Regresa el bragadense Diego Hernán Danti (foto) con el Chevrolet con atención propia y preparación del Satriano Sport. Con respecto a la fecha anterior no estarán presentes los patagónicos Amílcar Aníbal Oliver (Torino N° 46-Coiro Dole Racing) ni Thomas Micheloud (Ford N° 116-Candela Competición).
Dos pilotos cambian de equipo y uno de ellos de marca. El quilmeño Ignacio Esquivel #105 se sube a uno de los Chevrolet del Coiro Dole Racing dejando el Ford del Gurí Martínez Competición; mientras que el rionegrino Jorge Nicolás "Máquina" Montanari Muñiz #55 sigue con Dodge, con motores de Fabián Giustozzi, pero ahora integrando un equipo que se suma a la categoría, el AC Competición comandado por Javier Conforti, Gonzalo Aramburu y Tomás Aramburu.
En el circuito platense de 4.265 metros que se utilizará, el record del TCM está en manos de Damían Markel desde el 2 de Junio del 2018 cuando logró con el Ford un crono de 1m26s995 a un promedio de 176.493 km/h., trazado  en el que han ganado este año: Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), el sanjuanino lo logró dos veces: una en la fecha apertura y la otra en la décima fecha, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto), líder del mini-torneo final por el título, el mendocino Lucas Vicino (en esa carrera con Chevrolet), el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) y el piloto de Derqui, radicado en Pilar, Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), todos clasificados al play off.
TC Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII - 27 inscriptos
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 39 Diego Hernán Danti
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 188 Lautaro Lanci
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Chevrolet
Dodge
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Danti Racing/Satriano Sport
Sprint Racing
AC Competición
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
LCA Racing Team
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Benavidez Racing/MAG Competición
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 12ª fecha 2021
Turismo 4000 Argentino (con invitados) - Copa Bora - La Plata - Cronograma
Jueves 2 de Septiembre de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM y TCPM Pruebas Libres con cargo
Viernes 3 de Septiembre de 2021
Entrenamientos
10:10 a 10:40 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
10:45 a 11:15 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:20 a 11:50 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
11:55 a 12:25 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
13:10 a 13:40 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
13:45 a 14:15 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:20 a 14:50 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
14:55 a 15:25 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"

Sábado 4 de Septiembre de 2021
Entrenamientos
09:40 a 10:00 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
10:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
10:05 a 10:25 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
10:30 a 10:50 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
10:55 a 11:15 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
Sábado 4 de Septiembre de 2021 (contiuación)
Clasificación
14:00 a 16:00 hs. Trasmisión por DeporTV
14:30 a 14:38 hs. TCPM 3° Tercio
14:41 a 14:49 hs. TCPM 1° Tercio
14:52 a 15:00 hs. TCPM 2° Tercio
15:10 a 15:18 hs. TCM 3° Tercio
15:21 a 15:29 hs. TCM 1° Tercio
15:32 a 15:40 hs. TCM 2° Tercio

Domingo 5 de Septiembre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:10 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:00 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:25 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
11:00 a 14:00 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
12:20 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos máx.
12:55 hs. Giro Auto de Enrique “Beto” Pourciel
13:10 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene.
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos 6 resellados de la carrera anterior
Quijada ante un nuevo capítulo en la lucha por la Copa
01-Set-2021 (Prensa MCQ).- El TC Mouras y el TC Pista Mouras se presentan este fin de semana para llevar adelante su décimo segunda cita de la temporada, siendo la primera correspondiente a los play off y teniendo lugar en el trazado largo sin chicanas de 4.265 metros del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Ante este nuevo punto de partida, son muchos los protagonistas que desean dar pelea por un lugar en el podio este fin de semana con el objetivo de arrancar de la mejor manera esta etapa de definición.
Dentro del TC Mouras, Marcos Ciro Quijada buscará cortar una racha adversa que lo viene persiguiendo desde hace ya algunas carreras, pero que aún así no ha hecho peligrar su clasificación directa a los play off.
Ante esta etapa de definiciones que se acerca, el piloto del Coiro Dole Racing da vuelta la página y busca dejar atrás ese capítulo de infortunios que lo a marginado en la segunda parte de la Etapa Regular. Ahora es momento de recuperar el protagonismo que supo mantener durante gran parte de la temporada y que le permitió sumar cuatro podios, una victoria, cuatro triunfos en series y dos pole position este año.
El crédito de Escobar comenzará la Copa de Oro con 8 unidades producto de tener ya en su poder la victoria, y buscará acercarse a la cima, siendo el líder Jeremías Olmedo con 31 unidades.
“Venimos teniendo algo de mala suerte en las últimas carreras, esperamos haber agotado ya esa racha y poder cortarla este fin de semana. Es el momento de dar vuelta esa página y dar comienzo a un nuevo capítulo, con expectativas renovadas y el objetivo de seguir trabajando para luchar por el título hasta la última carrera del año. Confiamos en el enorme potencial del auto y de todo el conjunto para volver a conseguir el protagonismo necesario y que hemos sabido demostrar a principios de temporada con varios podios consecutivos. Estamos prestos para la batalla, entusiasmados por los desafíos que se avecinan y con muchas ganas de que llegue el fin de semana. Agradezco al Coiro Dole Racing, a mi familia y a las empresas que siguen confiando en nosotros carrera a carrera, sentenció el volante de Dodge ,que se muestra como la carta principal de la marca dentro de la categoría scuela de la ACTC.
Pilo y un nuevo comienzo
01-Set-2021 (Prensa GC).- El piloto de Isidro Casanova comienza la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, buscando sumar los primeros puntos del play off.
Juan Pablo Pilo, volante que compite dentro del TC Mouras bajo la estructura de Las Toscas Racing sobre un Chevrolet, viene de conseguir su pasaje a la Copa Coronación de Oro 2021 que da comienzo este fin de semana en el circuito platense largo sin chicanas de de 4,265 metros. Llega a esta etapa de definición con un envión anímico increíble tras haber sido asiduo protagonista de la lucha por la victoria en las últimas carreras e incluso haber sumado dos pole positions, tres triunfos en series y su primer podio en la especialidad este año.
Hoy, previo al inicio de los play off, se encuentra a 31 unidades del líder, Jeremías Olmedo, pero contando con un gran presente en su conjunto y la motivación necesaria para ir recortando de manera paulatina esa diferenci.
“Si bien se nos ha escapado por poco nuestro segundo podio en la categoría y la victoria en las últimas carreras, hemos sido siempre protagonistas y el inicio de la Copa Coronación de Oro llega en el mejor momento para nosotros. Contamos con una gran herramienta para dar pelea tanto este fin de semana como durante el resto del año, confiamos en poder ir achicando las diferencias con los líderes del campeonato paso a paso y apostamos a llegar con chances de pelear por el título a la última carrera del año. Ese es nuestro objetivo primordial hoy en día, sin desesperarnos por la victoria ya que sabemos que puede llegar en cualquier momento si seguimos demostrando el potencial que hemos conseguido en las últimas carreras. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, al equipo Las Toscas Racing, a las empresas que nos permiten estar presentes en cada carrera de la categoría, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada fecha de manera incondicional"”, destacó el piloto de la zona Oeste del Gran Buenos Buenos Aires.
"Grego" Conta va por más
01-Set-2021 (Prensa GC).- El piloto de Metán se presenta este fin de semana para llevar adelante su décimo segunda cita del Campeonato 2021 de TC Mouras, la primera correspondiente a la Etapa Final por la Copa COronación de Oro, a disputarse en el trazado largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata.
En el caso de Gregorio Conta, bajo el ala del equipo Fierromec Trotta Racing, este estará buscando continuar con el impulso que lo llevó en la última carrera a conseguir su primer podio dentro de la especialidad y con el objetivo de mantenerse dentro del certamen para dar forma a su entrada al play off como clasificado de último minuto en la última carrera del año.
Es de conocimiento público que el volante salteño viene cumpliendo con una increíble evolución en la disciplina, el trabajo de conjunto ha dado sus frutos y han logrado cortar una dura racha que los venía perisguiendo.
“No nos preocupa tanto el potencial general de conjunto ya que hemos ido creciendo a pasos agigantados durante la temporada hasta conseguir nuestro primer podio en la categoría en ocasión de la última fecha disputada. Ahora el objetivo es seguir sumando fuerte, volver a luchar por posiciones de podio y encontrar la regularidad que venimos buscando. De ser así, podremos mantenernos e incluso avanzar en el certamen anual. Esto nos permitiría comenzar a soñar con la entrada a la Copa de Oro como clasificados de último minuto y, porque no, aún dar pelea en el certamen a fin de año. De todas maneras, y como dije anteriormente, los ojos están puestos en mantener el gran rendimiento conseguido en el Torino desde este punto hasta fin de año. Estoy muy agradecido al Fierromec Trotta Racing por todo el trabajo realizado en esta temporada. También a las empresas que hacen este proyecto posible y nos permiten estar presentes en cada carrera del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre y a toda la provincia de Salta por brindarme su apoyo en cada ocasión”, señaló el volante del Torino N° 108.
"Juanchi" Maceira va por un papel protagónico
01-Set-2021 (Prensa JIM).- Ante este nuevo punto de partida, son muchos los protagonistas que desean dar pelea por un lugar en el podio, este fin de semana, en la duodécima fecha del TC Mouras con el objetivo de arrancar de la mejor manera esta etapa de definición, siendo la primera correspondiente a los play off y teniendo lugar en el trazado largo sin chicanas de 4.265 metros del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Juan Ignacio Maceira, piloto de TC Mouras bajo la estructura del Impiombato Motorsport, busca este fin de semana demostrar el verdadero potencial del Ford luego de los trabajos realizados desde la última carrera hasta esta parte.
Víctima de algunos infortunios, pero dueño de grandes resultados parciales, el volante de Francisco Álvarez confía en poder ser protagonista el día domingo. Entiende que para ello es necesario mantenerse firme en cada salida a pista y que esta es una gran oportunidad de cortar una racha adversa, sumar importantes unidades en función del certamen y comenzar a encaminar su objetivo de entrar a la Copa de Oro como clasificado de último minuto a fin de año.
“Venimos de una carrera en la que una falla nos complicó todo el fin de semana, se trabajó muchísimo para encontrar la solución y entendemos que estamos en óptimas condiciones de cara al fin de semana. Tenemos una gran oportunidad de demostrar la evolución del auto y retomar un papel protagónico en la categoría. Sabemos que el conjunto tiene las herramientas y la capacidad para pelear por grandes cosas y que estamos transitando un período de adaptación pero que los objetivos siguen siendo claros. Cómo dije antes, no nos desespera luchar de lleno por la victoria este fin de semana ya que queda mucho trabajo por delante, pero las ganas están siempre presentes y nos gustaría sorprender a propios y extraños el día domingo. Agradezco nuevamente al Equipo Impiombato Motorspors, a mi familia, a los amigos y a las empresas que hacen posible nuestra continuidad en la categoría”, sentenció el crédito de Francisco Álvarez que ocupa la 22ª plaza en el certamen anual con 151.5 unidades.
Bruno Boccanera va por un gran resultado
01-Set-2021 (Prensa BB).- Bruno Boccanera enfrenta el duodécimo capítulo buscando un buen resultado en el TC Mouras.
El “Roberto Mouras” de La Plata será el epicentro de una nueva reunión puntuable para la categoría, en lo que será un intenso fin de semana para el piloto de Comandante Nicanor Otamendi ya que además de su habitual actividad en la divisional, correrá como invitado de Gonzalo Aramburu en el Turismo 4000 Argentino.
En cuanto al Chevrolet que alista el Benavidez Racing se estuvieron haciendo varios trabajos con el objetivo de encontrar un mejor rendimiento y así aspirar a poder luchar por un lugar en el podio y poder sumar puntos importantes en el torneo, donde se posiciona 16° con 198 unidades.
“Estoy con muchas ganas de acelerar e ilusionados de tener un buen resultado. En el auto se hizo un repaso general y algunos cambios nuevos, considerando cosas que no nos permiten ser rápidos y queremos mejorar. Los objetivos son los mismos de siempre, ser competitivos. Correr en el Turismo 4000 Argentino será una experiencia más, y espero poder sumarle la mayor cantidad de puntos posibles a Gonzalo, a quien le estoy agradecido por la invitación. Agradezco a todas las empresas que me acompañan y me continúan apoyando, al equipo, Martín Costanzo por los motores, amigos, familia y toda la gente que siempre nos apoya”, comentó Bruno.
Como es habitual, la actividad comenzará el viernes con los entrenamientos libres. El sábado continuará con un nuevo entrenamiento y la clasificación, mientras que el domingo se disputarán las series y la final.
Montanari Muñiz encará el resto del año en un nuevo equipo
31-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El "Máquina" Montanari Muñiz encarará un nuevo desafío en las últimas cinco fechas del TC Mouras con un nuevo equipo que desembarca en la categoría.
Jorge Nicolás Montanari Muñiz encarará un nuevo proyecto en el TC Mouras con el flamante equipo AC Competición, que alistará un Dodge para la Etapa Final del Campeonato 2021, que el domingo comenzará en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando el cirguito largo sin chicanas.
Con la motorización de Fabián Giustozzi, Montanari Muñiz encarará la parte final con un nuevo equipo, el cuarto desde que decidió regresar a la categoría, con el obejtivo de enderezar el rumbo en un certamen complicado después de un buen inicio y con la expectativa de recuperar protagonismo para buscar su primera victoria en la categoría escuela de la ACTC.
“Vamos a estar presentes en las últimas cinco fechas, me juego mis últimas fichas para poder cerrar el año peleando adelante. Viajé a Tandil para conocer a todos los que conforman el AC Competición. Muy contento por el trabajo que se está haciendo. Vamos por un gran resultado. Muy contento de esta posibilidad. Agradezco a toda mi familia, sponsors y toda la gente de La Pampa. Esperemos tener un gran funcionamiento y cerrar un buen fin de semana”, señaló el piloto que representa a La Adela y Río Colorado que competirá con un Dodge del Galarza Racing que será atendido por el AC Competición, equipo que tiene su base en Tandil y es liderado por Javier Conforti, Gonzalo Aramburu y Tomás Aramburu.
Esquivel deja el Ford para subirse a un Chevrolet
31-Ago-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1.Citar al responsable del equipo Alifraco Sport, Señor Walter Alifraco (foto), a concurrir a la CAF el día 7 de Septiembre a las 15:00 horas.
2. Citar al piloto de TC Matías Jalaf, a concurrir a la CAF el día 7 de Septiembre a las 15:00 horas.
3. Citar al piloto de TC Esteban Gini, a concurrir a la CAF el día 7 de Septiembre a las 15:00 horas.
4. Autorizar al piloto de TC Mouras Ignacio Esquivel (foto), a cambiar de la marca Ford (Gurí Martínez Competición) a la marca Chevrolet (Coiro Dole Racing).
5. Autorizar al piloto Mauricio Selva, a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
El comienzo de los play off
30-Ago-2021 (Prensa ACTC).- El TC Mouras y TC Pista Mouras disputarán este fin de semana la primera fecha del play off, en La Plata.
Uno de los momentos más importantes de la temporada comenzará este fin de semana, cuando el TC Mouras y TC Pista Mouras desarrollen la primera fecha de la Copa Coronación de Oro y Coronación de Plata Río Uruguay Seguros, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, en la carrera por el trofeo “Enrique Beto Pourciel”. Los doce pilotos de cada categoría empezarán a disputar cinco fechas a pura exigencia que tendrán como objetivo final la obtención del título 2021.
TC Mouras: El salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto), es el líder indiscutido. Con dos victorias durante el campeonato (ganó la última cita del calendario), el salteño arrancará como puntero del play off con 31 puntos, ya que además fue el ganador de la Etapa Regular. Con 16 unidades lo escolta el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) que también posee dos triunfos en el año, al igual que "Jere" Olmedo.
Con ocho puntos, o sea, que ganaron una carrera durante la temporada, se colocan Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing-foto), Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), el mendocino Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) y Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición). Mientras que, con cero unidades, aparecen Lucas Gabril Valle (Dodge-JP Carrera), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Compettición) y Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing).
TC Pista Mouras: En esta categoría tiene a Ramiro De Bonis (Ford-Garófalo Motor Sport/Sur Energía Sport-foto), como máximo referente del certamen. Lidera con 31 puntos, único líder en el arranque. Detrás de él, con 16 unidades figuran Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano) y Gaspar Chansard (Dodge-Galarza Racing), ambos con dos victorias.
Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing), el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team), Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) y Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) se suman a la pelea comenzando el play off con 8 unidades cada uno. En tanto, Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing), Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsportot), Franco Leonel Abasciano (Dodge-Claudio Bisceglia Team) y Fabrizio Benítez (Chvrolet-Sportteam), sin puntos desde el comienzo.
Lo que viene: Se pone en marcha la primera competencia del play off. Cinco fechas a pura adrenalina: los jóvenes pilotos de las categorías escuelas de la ACTC van por todo.
Boccanera redondeó una gran actuación pero no alcanzó
15-Ago-2021 (Prensa BB).- Bruno Boccanera tuvo un buen domingo en el TC Mouras, terminando 6° en la serie y 10° en la final, aunque no le alcanzó para poder clasificar a la Copa Coronación de Oro y deberá luchar para ingresar como uno de los tres pilotos de último minuto.
Luego de una densa neblina que motivó el retraso de la actividad, a pleno sol se disputó el 11° compromiso del TC Mouras en el trazado grande con chicana del “Roberto Mouras y en la serie, en la largada cedió un lugar para mantener un buen ritmo y finalmente terminar 6° al caer la cuadriculada.
Pasado el mediodía comenzó la final, donde Bruno salió en búsqueda de avanzar y poco a poco fue escalando posiciones en el clasificador sobre el chevrolet que alista el Benavidez Racing y motoriza Martín Costanzo, para finalmente cruzar la cuadriculada en el 10° lugar.
A pesar de la buena sumatoria de puntos que tuvo en la fecha, el piloto de Comandante Nicanor Otamendi no pudo ingresar dentro de los doce primeros del campeonato y ahora deberá pelear por ingresar como uno de los tres de último minuto.
“El balance del fin de semana fue positivo por el potencial que teníamos. Hice todo lo que más pude en la final, pero ya avanzar dependía de las circunstancias de carrera, así que nos volvemos conformes con el resultado. Tenemos que seguir trabajando, estamos por el buen camino y ahora vamos a tratar de dejar todo para poder aspirar a clasificar como uno de los tres de último minuto. Agradezco a todas las empresas que me acompañan, a todo el equipo, a Martín Costanzo por los motores y a todos los que siempre están del otro lado alentando”, comentó el piloto de Comandante Nicanor Otamendi.
La continuidad del certamen será el 3, 4 y 5 de Septiembre.
TC Mouras 2021
La Plata XI - 11ª fecha
Olmedo triunfó y es el ganador de la Etapa Regular
14-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El salteño de Rosario de la Frontera logró su segunda victoria en su año debut en el TC Mouras, que le permitió ganar la Etapa Regular para iniciar el play off con 31 unidades para pelar por la Copa Coronación de Oro. Azar lo escoltó y el poleman Pilo cruzó la meta en tercer lugar pero al ser recargado con diez segundos cayó al sexto lugar, heredando la tercera posición otro salteño, Gregorio Conta.
La Carrera: Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) largaron desde la primera fila. El joven santafesino residente en Reconquista partió bien desde abajo y automáticamente le ganó la posición al de Isidro Casanova, quien tuvo un inconveniente al inicio notándose una gran diferencia de potencia, no se dio por vencido y vuelta tras vuelta intentó ser primero, fue achicando más la distancia, pero Vicino dominaba con firmeza.
En el giro inicial el líder del campeonato Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) pudo superar a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) para ser tercero y buscar algún error de los dos de adelante. Completaban el top 10, cuarto Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) seguido por el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) al que el de Metán aventajó en la salida, el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición), y décimo Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) aprovechando el retraso y posterior abandono de Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera).
Las primeras diez posiciones se mantuvieron hasta la novena vuelta, cuando "Juampi" Pilo encontró un hueco para poder generar una maniobra en la penúltima curva del circuito perimetral de La Plata para dejar atrás a "Peluca" Vicino roce mediante, por el que luego el piloto del Chevrolet N° 177 fue sancionado.
El mendocino se llevó la peor parte al quedar relegado al noveno lugar. Quién aprovecho fue el salteño Olmedo para hacerse del liderato seguido por Diego Azar (foto) que dejó tercero a Pilo. Luego, se posicionaban Conta, Valle, Bundzial, Brezzo y Micheloud, manteniendo el décimo puesto Lugón, quien el siguiente giro cedía ante Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y en la 12ª vuelta ante Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), manteniendo el undécimo puesto ya que se retrasaba el mendocino Vicino.
A esa altura, el segundo en el torneo Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) era 20° y el tercero en el acumulado de puntos Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), el otro piloto con dos victorias en el año, permitían que "Jere" Olmedo gane la Etapa Regular ya que el de Rosario de la Frontera fue amentando la ventaja para recibir primero la bandera a cuadros.
El Campeonato: Jeremías Olmedo (foto) comenzará la Etapa Final con 31 unidades y Tobías Martínez con 16, ambos con dos victorias. Con 8 puntos lo harán Diego Javier Azar, Marcos Ciro Quijada, "Rudito" Bundziak, Lucas Vicino, Rodrigo Lugón; mientras que Lucas Valle, Luciano Cotignola, "Juampi" Pilo, Gabriel Gandulia y Alfonso Domenech sin puntos.
Lo que viene: La próxima fecha del TC Mouras será el 5 de Septiembre neuvamente en el autódromo platense.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (1° y Ganador Etapa Regular): “Estamos muy felices y emocionados por este resultado. La verdad es que el equipo de Emanuel Moriatis trabajó muchísimo para que logremos cumplir con este primer objetivo que era ganar la Etapa Regular. En cuanto a la competencia, la carrera fue difícil, pero sabía que tenía un buen auto, eso me dio la posibilidad de arriesgar un poquito y poder pasar a la primera posición, de ahí en más fue aguantar y ser prolijos para poder ganar por segunda vez en este año. Quiero agradecer de manera especial a todo mi equipo, por todo el trabajo realizado, a los sponsors, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño”.
Juan Pablo Pilo (6°): "Si bien fuimos terceros en la pista y peleamos por la punta, un recargo nos dejó sextos en la final. Dejamos todo por la victoria y no se dio, pero aun así conseguimos la clasificación directa a la Copa Coronación de Oro. Tenemos un gran elemento para seguir peleando por el título. Gracias a mi equipo Las Toscas Racing, a los sponsors, a mi familia por el acompañamiento de siempre y a toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada fecha de manera incondicional".
TC Mouras - 11ª fecha 2021 - La Plata XI

Carrera Final (16 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 26m10s818
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 2s873
3° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 10s877
4° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 12s311
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 12s565
6° 177 Juan Pablo Pilo (Chev.-Las Toscas Racing) a 3s638 (r10s)
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 15s918
8° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 16s348
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 16s693
10° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 17s248
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 22s770
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 23s762
13° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 29s288
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 31s499
15° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 31s772
16° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) a 32s111
17° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 39s134
18° 188 Lautaro Lanci (Chev.-Benavidez Racing/MAG) a 58s910
19° 197 Marcos Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 1m05s346
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 1m07s284
21° 107 Tobías Martínez (Chev.-Las Toscas Racing) a 1m24s800
22° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 1 vueltas
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 3 vueltas
24° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 7 vueltas
25° 46 Amílcar A. Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) a 11 vueltas
26° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 14 vueltas
27° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 14 vueltas
Promedio del Ganador: 161,343 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Vicino) en la 2ª vuelta con 1m37s073 a 163,176 km/h.
Recargo diez segundos (r10s): N° 177 (Pilo) por toque al N° 88 (Vicino)

Campeonato 2021 (11 fechas- 10 finales)
1° 146 Jeremías Olmedo 350 (2 v-c)
2° 110 Diego Javier Azar 330.5 (1 v-c)
3° 197 Marcos Ciro Quijada 314 (1 v-c)
4° 21 Rudi Samuel Bundziak 314 (1 v-c)
5° 101 Lucas Gabriel Valle 311.5 (c)
6° 107 Tobías Martínez 308 (2 v-c)
7° 54 Luciano Cotignola 276 (c)
8° 88 Lucas Vicino 255 (1 v-c)
9° 113 Rodrigo Lugón 254.5 (1 v-c)
10° 177 Juan Pablo Pilo 250.5 (c)
11° 16 Gabriel Gandulia 241 (c)
12° 93 Alfonso Domenech 232 (c)
13° 172 Lucas Ayrton Granja 228 (1 v)
14° 108 Gregorio Conta 215.5
15° 71 Tomás Brezzo 214.5
16° 129 Bruno Boccanera 198
17° 98 Braian Reinoso 188
18° 105 Ignacio Esquivel 186.5
19° 30 Tomás Amir Abdala 181.5
20° 7 Maximiliano Vivot 180.5
21° 28 Leonardo Nowak 152.5
22° 77 Juan Ignacio Maceira 151.5
23° 34 Jerónimo Teti 149.5
24° 116 Thomas Micheloud 126.5
25° 45 Baltazar Leguizamón 124
26° 46 Amílcar Anibal Oliver 124
27° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119.5
28° 133 Matías Guiffréy 118.5
29° 33 José Luis López 96.5
30° 99 Alessandro Salerno 74.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 61.5
32° 120 Maximiliano Feito 53.5
33° 92 Axel Brian Oliver 44.5
34° 78 Ezequiel Baldinelli 21
35° 188 Lautaro Lanci 17
36° 39 Diego Danti 9


Notas:
( v) Piloto con victoria
(c) Piloto clasificado al play off por la Copa Coronación de Oro
Copa Coronación de Oro 2021 (sin fechas disputadas)
1° 146 Jeremías Olmedo 31 (2 v)
2° 107 Tobías Martínez 16 (2 v)
3° 110 Diego Javier Azar 8 (1 v)
4° 197 Marcos Ciro Quijada 8 (1 v)
5° 21 Rudi Samuel Bundziak 8 (1 v)
6° 88 Lucas Vicino 8 (1 v)
7° 113 Rodrigo Lugón 8 (1 v)
Sin Puntos
8° 101 Lucas Gabriel Valle
9° 54 Luciano Cotignola
10° 177 Juan Pablo Pilo
11° 16 Gabriel Gandulia
12° 93 Alfonso Domenech
La Plata XI - Series
"Juampi" Pilo y Lucas Vicino largarán adelante la final
TC Mouras - 11ª fecha 2021 - La Plata IX

1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 6m24s382
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 1s063
3° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 6s163
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 6s613
5° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 8s902
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 9s274
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 11s696
8° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 12s063
9° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 13s127
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 13s381
11° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 13s787
12° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) a 27s583
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 12s410 (r4p)
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 1m14s254
Promedio del Ganador: 164,836 km/h.
Récord de Vuelta: N° 177 (Pilo) en la 1ª vuelta con 1m35s582 a 165,722 km/h.
Recargo cuatro puestos (r4p): N° 30 (Abdala) por exceder velocidad máxima de largada

2ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 6m27s089
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 0s166
3° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 2s937
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 4s811
5° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 7s241
6° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) a 7s912
7° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 8s186
8° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) a 8s867
9° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 12s290
10° 46 Amílcar A. Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) a 15s191
11° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing) a 15s538
12° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 35s192
13° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 1 vuelta
No Largó
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Quimes Plas Racing)
Promedio del Ganador: 163,683 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Vicino) en la 1ª vuelta con 1m35s684 a 165,607 km/h.

Campeonato 2021
(11 fechas hasta las series, 10 finales)
1° 146 Jeremías Olmedo 310 (1 v-c)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 298 (1 v-c)
3° 107 Tobías Martínez 294 (1 v-c)
4° 110 Diego Javier Azar 293,5 (1 v-c)
5° 21 Rudi Samuel Bundziak 284 (1 v-c)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 280,5 (1 v-c)
7° 54 Luciano Cotignola 250 (c)
8° 88 Lucas Vicino 240 (1 v-c)
9° 113 Rodrigo Lugón 230,5 (1 v)
10° 177 Juan Pablo Pilo 221,5
11° 16 Gabriel Gandulia 221
12° 93 Alfonso Domenech 209
13° 172 Lucas Ayrton Granja 206 (1 v)
14° 71 Tomás Brezzo 186,5
15° 108 Gregorio Conta 181,5
16° 7 Maximiliano Vivot 180,5
17° 105 Ignacio Esquivel 173,5
18° 129 Bruno Boccanera 173
19° 98 Braian Reinoso 169
20° 30 Tomás Amir Abdala 163,5
21° 77 Juan Ignacio Maceira 143,5
22° 28 Leonardo Nowak 143,5
23° 34 Jerónimo Teti 128,5
24° 45 Baltazar Leguizamón 124
25° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119,5
26° 133 Matías Guiffréy 118,5
27° 46 Amílcar Anibal Oliver 114
28° 116 Thomas Micheloud 99,5
29° 33 José Luis López 85,5
30° 99 Alessandro Salerno 74,5
31° 120 Maximiliano Feito 53,5
32° 95 Gonzalo Montenegro 49,5
33° 92 Axel Brian Oliver 44,5
34° 78 Ezequiel Baldinelli 21
35° 39 Diego Danti 9
Sin Puntos
N° 188 Lautaro Lanci
Notas: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado al play off
La Plata XI - Clasificación
"Juampi" Pilo logró la pole con récord
14-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Isidro Casanova, quien hoy cumplió 18 años, marcó un nuevo récord en el circuito platense largo con chicana en la sesión clasificatoria de la undécima fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que marca el cierre de la Etapa Regular, que ya tiene a siete clasificados al play off. Son seis los postulantes a llevarse los 15 puntos por ganar la etapa inicial del torneo. Los diez primeros quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con uno de los Chevrolet de Las Toscas Racing, Juan Pablo Pilo logró adueñarse de los dos punos que lo afirman en el undécimo lugar en el certamen, quien salió a girar en el primer grupo cronometrando 1m34s276, nuevo récord al récord del trazado de 4.265 metros del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata.
Quien tuvo un gran funcionamiento en la jornada de hoy fue Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) logró marcar el segundo mejor tiempo a sólo 111 milésimas del poleman pero luego fue sancionado a tapar en la vuela rápida a Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), quien había sido 12° pero el recargo lo llevó al 19° puesto detrás del escolta en torneo Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-foto), ya clasificado, quien también sumó seis décimas por el mismo motivo, perdiendo el 13° lugar. Para el pergaminense fue peor porque cayó a la 25 posición, largando mañana desde la última fila en la primera serie junto al décimo en el acumulado de puntos anual,  Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), quien tuvo una complicada sesión después de haber sido 3°, 2°  7° en los ensayos.
El mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing), el otro integrante del equipo de Acebal, heredó el segundo lugar, tras dos vueltas más que rápidas  terminando a 119 milésimas de "Juampi" Pilo.
Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) y el líder del campeonato, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) quedaron tercero y cuarto, respectivamente a menos de medio segundo, quedando delante del misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera-foto), los cuatro ya clasificados al play off.
Completaron el top 10, séptimo el salteño Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing), seguido por Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing-foto) el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) y décimo Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición).
Los otros clasificados a la Etapa Final, clasificaron así: 16° Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y 22° el último ganador, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Lo que viene: Las series tendrán inicio mañana a partir de las 9:45 horas y las podrás disfrutar por el canal oficial en You Tube de la ACTC y por DeporTV.
Declaraciones
Juan Pablo Pilo (1°): “Tenemos un gran auto y un equipo sólido. Veremos qué sucede mañana, vamos a darlo todo”.
TC Mouras - 11ª fecha 2021 - La Plata XI
Clasificación
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s276
2° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m34s395 a 0s119
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m34s583 a 0s307
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m34s722 a 0s446
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m34s799 a 0s523
6° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m34s906 a 0s630
7° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m34s951 a 0s675
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s976 a 0s700
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m34s991 a 0s715
10° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m35s261 a 0s985
11° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m35s332 a 1s056
12° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m35s352 a 1s076
13° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m35s353 a 1s077
14° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m35s498 a 1s222
15° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s578 a 1s302
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m35s610 a 1s334
17° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m35s617 a 1s341
18° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s122 a 0s846 (rcm)
19° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s274 a 0s998 (rcm)
20° 46 Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) 1m35s991 a 1s715
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m35s993 a 1s717
22° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s062 a 1s786
23° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m36s269 a 1s993
24° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m36s652 a 2s376
25° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m36s936 a 2s660 (rmv)
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m39s329 a 5s053
27° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m44s003 a 9s727
Sin Tiempos
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Quimes Plas Racing)
Promedio del 1°: 168.017 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 30 (Abdala) y N° 197 (Quijada)
Retriro de la mejor vuelta (rmv): N° 93 (Domenech-2° con 1m34s387) por tapar la vuelta al N° 30 (Abdala)
La Plata XI - 3° Entrenamiento
Domenech sigue marcando el ritmo
14-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Pergamino dominó en el último ensayo de la undécima fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito perimetral sin chicanas del autódromo de La Plata. Quedaron 17 pilotos, de los 27 que giraron, encerrados en menos de un segundo, que anticipa una dura pelea en la clasificación, que comenzará a las 16:29 horas.
Con el Dodge del Galarza Racing, Alfonso Domenech fue 2s187 que en el ensayo de ayer, sin embargo volvió a demostrar contundencia al cronometrar para superar por 76 milésimas a Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) y por 136 a Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición), dos que volvieron a los primeros planos.
Quien logró ser el mejor en primer entrenamiento, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) terminó cuarto a 205 milésimas del pergaminense, unas 72 menos que el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team).
A más de tres décimas concluyó sexto el mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing-foto) delante de Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición).
Completaron el top 10, octavo Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) seguido por Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) y Jerónimo Teti (JT Racing Team), el mejor con Torino.
Los tres primeros en el campeonato no se destacaron, el líder Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) fue 16°, el escolta Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 13°, quien recargará seis décimas en la clasificación por cambiar el impulsor, y el tercero Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 15°.
Otro que sufrirá recargo es Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) al sufrir la rotura de motor sin poder registrar tiempos.
TC Mouras - 11ª fecha 2021 - La Plata XI
3° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m35s881
2° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m35s957 a 0s076
3° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m36s017 a 0s136
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s086 a 0s205
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m36s158 a 0s277
6° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m36s184 a 0s303
7° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m36s255 a 0s374
8° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m36s460 a 0s579
9° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s488 a 0s607
10° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m36s491 a 0s610
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m36s558 a 0s677
12° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s585 a 0s704
13° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m36s619 a 0s738
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s676 a 0s795
15° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s767 a 0s886
16° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m36s768 a 0s887
17° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m36s819 a 0s938
18° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m37s072 a 1s191
19° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s216 a 1s335
20° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m37s410 a 1s529
21° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s417 a 1s536
22° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Quimes Plas Racing) 1m37s481 a 1s600
23° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s604 a 1s723
24° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m37s757 a 1s876
25° 46 Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) 1m38s188 a 2s307
26° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m40s279 a 4s398
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m41s473 a 5s592
Sin Tiempos
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) (rotura de motor)
Promedio del 1°: 165.205 km/h.
La Plata XI - 2° Entrenamiento
El pergaminense Domenech cerró el viernes con el mejor tiempo
13-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- Concluyó la primera jornada de la undécima fecha del TC Mouras con Alfonso Domenech siendo el referente. Trece pilotos giraron en el segundo más veloz y seis de ellos lo hicieron por debajo de la marca de Juan Pablo Pilo, el mejor del primer ensayo.
Con el Dodge del Galarza Racing, el pergaminense, 12° en el torneo, marcó el mejor tiempo del viernes al clavar los relojes en 1m33s694 en su vuelta más rápida en el circuito perimetral del autódromo de La Plata, mejorando n 701 milésimas el mejor crono del entrenamiento inicial, para superar por solo dos milésimas a Gabriel Gandulia  y por 160 al líder del torneo, el salteño Jeremías Olmedo, ambos con los Ford del Moriatis Competición.
Con el Chevrolet de las Toscas Racing, "Juampi" Pilo giró por debajo de su marca anterior que lo llevó a ser el más rápido en el primer ensayo, pero quedo cuarto a 225 milésimas, por delante de por poco más de una décima sobre Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing).
Completaron el top 10, sexto Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) seguido por Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), Lucas Gabriel Valle Dodge-JP Carrera) y décimo Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Integraron el grupo de los que quedaron a menos de un segundo de Domenech, undécimo el último ganador y tercero en el certamen, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) aventajando al escolta en el campeonato  Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) y a Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing).
Debido a la cantidad de inscriptos, con solo largar y no ser excluido, ya está clasificado al play off Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing-foto), quien concluyó 16°.
TC Mouras - 11ª fecha 2021 - La Plata XI
2° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m33s694
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m33s696 a 0s002
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m33s863 a 0s169
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m33s919 a 0s225
5° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m34s029 a 0s335
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m34s291 a 0s597
7° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m34s420 a 0s726
8° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m34s536 a 0s842
9° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m34s536 a 0s842
10° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s549 a 0s855
11° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s608 a 0s914
12° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s644 a 0s950
13° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m34s676 a 0s982
14° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m34s700 a 1s006
15° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m35s107 a 1s413
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m35s276 a 1s582
17° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m35s333 a 1s639
18° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m35s337 a 1s643
19° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m35s693 a 1s999
20° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m35s748 a 2s054
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) 1m36s126 a 2s432
22° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m36s201 a 2s507
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s484 a 2s790
24° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s502 a 2s808
25° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Quimes Plas Racing) 1m36s592 a 2s898
26° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s026 a 3s332
27° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m37s067 a 3s373
28° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m41s015 a 7s321
Promedio del 1°: 169.061 km/h.
La Plata XI - 1° Entrenamiento
Pilo con buen arranque
13-Ago-2021 (Prensa Sport&Motor).- El oriundo de Isidro Casanova efectuó el mejor tiempo en el primer ensayo de la undécima fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que se disputa en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Con uno de los Chevrolet de Las Toscas Racing, Juan Pablo Pilo obtuvo el mejor tiempo al cronometrar 1m34s395 tras siete vueltas que dio al trazado platens de 4.400 metros.
A sólo 98 milésimas quedó el lídr del certamen, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) concluyendo tercero el compañero de estructura de "Juampi", Gabriel Gandulia, con el mejor Torino, a sólo 113 milésimas. Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) y el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) concluyeron cuarto y quinto, a 272 y 709, respectivamente.
Completaron el top 10, séptimo el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team-foto) seguido por Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), quie cerró el grupo que giraron en el segundo más veloz, el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y décimo el escolta e el torneo, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) avenajando al último ganador, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Esta fecha será sumamente importante ya que definirá al resto de los doce pilotos, ya hay seis clasificados (Olmedo, Quijada, Martínez, Azar, Bundziak y Valle), que ingresarán al play off para pelear por la Copa Coronación de Oro.
TC Mouras - 11ª fecha 2021 - La Plata XI
1° Entrenamiento
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s395
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m34s493 a 0s098
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m34s508 a 0s113
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m34s667 a 0s272
5° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m35s104 a 0s709
6° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m35s289 a 0s894
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m35s309 a 0s914
8° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m35s312 a 0s917
9° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m35s575 a 1s180
10° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s813 a 1s418
11° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s947 a 1s552
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s976 a 1s581
13° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m36s046 a 1s651
14° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s126 a 1s731
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m36s165 a 1s770
16° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m36s291 a 1s896
17° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m36s487 a 2s092
18° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m36s590 a 2s195
19° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Quimes Plas Racing) 1m36s720 a 2s325
20° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s849 a 2s454
21° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m36s873 a 2s478
22° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s055 a 2s660
23° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m37s168 a 2s773
24° 188 Lautaro Lanci (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s594 a 3s199
25° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m37s648 a 3s253
26° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m37s802 a 3s407
27° 46 Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) 1m38s740 a 4s345
28° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m41s831 a 7s436
Promedio del 1°: 167.805 km/h.
Pilo va por el boleo dorado
12-Ago-2021 (Prensa JPP).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata vuelve a recibir este fin de semana un nuevo festival del automovilismo.
El TC Mouras y el TC Pista Mouras estarán llevando adelante su décimo primera cita de la temporada y definiendo sus respectivas etapas regulares de cara a lo que será la realización de los play off 2021. Para ello utilizarán el trazado con chicana de 4,400 metros de extensión.
Juan Pablo Pilo, volante que compite bajo la estructura de Las Toscas Racing sobre un Chevrolet, viene consiguiendo en las últimas carreras sus mejores producciones incluso habiendo subido al podio en la novena fecha. En efecto, el objetivo es mantenerse en esa senda y, porque no, ir en busca de su primera victoria en la categoría.
Además, va en busca de la clasificación directa a la Copa Coronación de Oro 2021. El crédito de Isidro Casanova llega ubicado en la décimo primera posición de la tabla anual sumando 214,50 unidades.
"El potencial del auto estuvo siempre, desde inicios de temporada, pero en las últimas carreras encontramos por fin la tan ansiada regularidad que veníamos buscando junto al equipo Las Toscas Racing. Eso nos permitió ir acercándonos e incluso estar hoy entre los doce mejores del campeonato y haber conseguido nuestro primer podio en la especialidad. Entendemos que estamos en el camino correcto, nos queda asegurar este fin de semana el pase a la Copa Coronación de Oro 2021 que es nuestro objetivo primordial, pero también sabemos que estamos en condiciones de luchar por nuestra primera victoria en la categoría que, de conseguirla, nos otorgaría 8 puntos extra de cara al inicio de los play off y en eso radica su importancia. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, al equipo Las Toscas Racing, a las empresas que nos permiten estar presentes en cada carrera de la categoría, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada fecha de manera incondicional", destacó el piloto del Oeste del Gran Buenos Aires.
Serán 28 los pilotos en la última de la Etapa Regular
TC Mouras - 11ª fecha 2021 - La Plata XI - 28 inscriptos
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 188 Lautaro Lanci
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Torino
Dodge
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Coiro Dole Racing
Sprint Racing
Quilmes Plas Racing Team
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
LCA Racing Team
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Benavidez Racing/MAG Competición
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 11ª fecha 2021 - TC Pick Up - 6ª fecha 2021
Turismo 4000 Argentino - Fórmula 3 Metropolitana - Copa Bora - ASM - La Plata - Cronograma
Viernes 13 de Agosto de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. ASM 1ª tanda
09:19 a 09:34 hs. Turismo 4000 Argentino 1ª tanda
09:38 a 09:50 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
10:01 a 10:21 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
10:25 a 10:55 hs. TC Pista Mouras 1ª tanda Grupo "A"
10:58 a 11:28 hs. TC Pista Mouras 1ª tanda Grupo "B"
11:33 a 12:03 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
12:06 a 12:36 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
12:40 a 12:55 hs. ASM 2ª tanda
13:00 a 13:15 hs. Turismo 4000 Argentino 2ª tanda
13:19 a 13:39 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:42 a 14:02 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
14:06 a 14:26 hs. TC Pick Up (solo debutantes)
14:30 a 15:00 hs. TC Pista Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:03 a 15:33 hs. TC Pista Mouras 2ª tanda Grupo "B"
15:38 a 16:08 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
16:11 a 16:41 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:45 a 17:00 hs. Copa Bora (solo debutantes)
Clasificación
17:05 a 17:11 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "B"
17:14 a 17:20 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "A"
17:23 a 17:29 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "C"
Sábado 14 de Agosto de 2021
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. ASM 2ª tanda
08:14 a 08:24 hs. Turismo 4000 Argentino 2ª tanda
09:28 a 09:38 hs. Copa Bora 2ª tanda
09:44 a 10:04 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "B"
10:07 a 10:27 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "A"
Clasificación
10:31 a 10:37 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "B"
10:40 a 10:46 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "A"
10:49 a 10:55 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "C"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Entrenamientos
11:00 a 11:20 hs. TC Pista Mouras 3ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TC Pista Mouras 3ª tanda Grupo "B"
11:47 a 12:07 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
12:57 a 13:17 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
Sábado 14 de Agosto de 2021 (contiuación)
Clasificación
13.25 a 13.33 hs. ASM Única Tanda Grupo “A”
13.36 a 13.44 hs. ASM Única Tanda Grupo “B”
13.50 a 13.58 hs. Turismo 4000 Arg. Grupo “A”
14.02 a 14.10 hs. Turismo 4000 Arg. Grupo “B”
14:15 a 14:25 hs. Copa Bora Única tanda
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3 Metro Final 1 a 12 vueltas o 20 min.
Clasificaciones
15:30 a 15:38 hs. TC Pista Mouras 2° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TC Pista Mouras 3° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TC Pista Mouras 1° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TC Pick Up Grupo "B"
16:16 a 16:24 hs. TC Pick Up Grupo "A"
16:29 a 16:37 hs. TC Mouras 2° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TC Mouras 3° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TC Mouras 1° Tercio
Carreras
17:10 hs. ASM Final 1 a 12 vueltas o 20 minutos
17:35 hs. Turismo 4000 Arg. Única serie a 5 vtas

Domingo 15 de Agosto de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
Carreras
10:25 hs. ASM Final 2 a 12 vueltas o 20 minutos (Grilla invertida con los diez primeros clasificados de la Final 1)
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
11:05 hs. Turismo 4000 Arg. Final a 12 vtas o 20 m
11:35 hs. Copa Bora Final a 12 vueltas o 20 min
12:05 hs. F3 Metro Final 2 a 12 vueltas o 20 min
12:35 hs. TC Pista Mouras Final a 14 vtas o 30 m
13:15 hs. TC Mouras Final a 16 vueltas o 30 min
13:55 hs. TC Pick Up Final a 15 vueltas o 30 min
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Roberto Saibene
Comisario Deportivo F. Metropolitana: Señores Roberto Saibene y Sebastián Alvarez
Una vez terminada la Final de TCPK, los doce pilotos de la Copa Coronación de Oro (TCM) y los doce pilotos de la Copa Coronación de Plata (TCPM) deberán realizar la foto institucional con la obligación de asistir con buzo, casco y barbijo en lugar a definir
Retorna Lautaro Lanci con un Chevrolet del Benavídez Racing
10-Ago-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Aplicar al integrante del equipo DTA Racing, Señor Ulises Armellini, la sanción de multa de $ 1.600.000 (un millón seiscientos mil pesos) por infringir el artículo 46 inciso 1 del Reglamento Técnico, no respetando la medida del depósito recuperador de combustible, la que deberá depositar por cuenta y órden de la ACTC dentro de los 7 (siete) días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
2. Citar al piloto de TC Pista, José Rasuk, a concurrir a la CAF el día 17 de Agosto a las 14:00 horas.
3. Citar al piloto de TC Pista, Humberto Krujoski, a concurrir a la CAF el día 17 de Agosto a las 14:00 horas.
4. Citar al piloto de TC Pista, Federico Iribarne, a concurrir a la CAF el día 17 de Agosto a las 14:00 horas.
5. Autorizar al piloto de TC Mouras, Lautaro Lanci, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
El "Villicum" será sede de la última fecha 2021
de las cinco categorías de la ACTC
08-Ago-2021 (Prensa ACTC).- Las finales de los Campeonatos 2021 de las cinco categorías de la ACTC serán en "El Villicum" de la provincia de San Juan.
El circuito "San Juan Villicum" será el escenario del desenlace de los campeonatos de las cinco categorías de la ACTC en la temporada 2021.
Al igual que sucedió en 2020, el trazado sanjuanino se convertirá en el circuito que verá consagrarse a los pilotos de TC y TC Pista, el fin de semana del 4 y 5 de Diciembre.
Además, el TC Mouras y el TC Pista Mouras, las categorías escuela de la Asociación Corredores Turismo Carretera, junto a las flamantes TC Pick Up también cerrarán sus certámenes en el circuito internacional sanjuanino, el fin de semana del 27 y 28 de noviembre.
El gran trabajo conjunto que desarrollan el gobierno de la provincia de San Juan con su Secretaría de Deportes a la par de la ACTC, nos permiten comunicar que el cierre del año será un verdadero festival del automovilismo con las cinco categorías culminando sus respectivos campeonatos en el circuito "El Villicum" del Departamento de Albardón.
Viedma será escenario de las cinco categorías de la ACTC
22-Jul-2021 (Prensa ACTC).- El autódromo "Ciudad de Viedma" será el escenario protagonista de la décima tercera fecha del calendario 2021.
El Turismo Carretera y el TC Pista confirmaron la 13° fecha del campeonato, que se desarrollará en el autódromo "Ciudad de Viedma", ciudad capital de la provincia de Río Negro, el fin de semana del 30 y 31 de Octubre. Dicha carrera será sumamente importante ya que será la tercera cita de la Copa de Oro y Plata, etapa clave en la definición para conocer a los campeones 2021.
Además, el fin de semana posterior (6 y 7 de Noviembre), también en la ciudad de Viedma, el TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up llevarán a cabo sus respectivas competencias, en el marco de sus penúltimas citas del calendario, haciendo su primera visita a dicho circuito.
La ACTC, junto a las autoridades comunales y provincial, comenzaron a realizar tareas sanitarias con el objetivo de preservar la salud de los pilotos, equipos y trabajadores de dicho evento.
TC Mouras 2021
La Plata X - 10ª fecha
Ganó Tobías Martínez y lo pone en la pelea
18-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- El sanjuanino Tobías Manrtínez ganó de punta a punta la final por la décima fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que se disputó en La Plata. Diego Javier Azar y Thomás Micheloud completaron el podio, segudo y tercero, respectivamente.
Con uno de los Chevrolet de Las oscas Racing, el joven piloto de San Juan supo cómo imponerse en la largada ante Marcos Ciro Quijada (Dodge-Corio Dole Racing). Lo propio hizo, en la pelea por la tercera colocación, Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) ante el chubutense Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición).
En el segundo giro, Juan Pablo Pilo, con el otro Chevrolet de Las Toscas Racing, pudo dar cuenta del líder del campeonato Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) para trepar al quinto puesto. Pero los Comisarios Deportivos consideraron que la maniobra no fue válida, entonces, el de Isidro Casanova debió devolverle la posición al de Rosario de la Frontera.
Marcos Quijada marchaba en la segunda posición, que provisoriamente le permitía trepar a la cima del certamen, pero en la quinta vuelta perdió el control de su Dodge, entró en trompo y se retrasó hasta la 24ª posición. Azar y Micheloud, de esta manera, pasaron a ocupar el segundo y tercer escalón del podio, respectivamente.
En el séptimo giro, el abandono de Maximiliano Vivot por la rotura del motor del Chevrolet, aendido por el Benavidez Racing, generó el ingreso del auto de seguridad.
En el relanzamiento Tobías Martínez retuvo su primera colocación. El único cambio en el pelotón de vanguardia se dio por la cuarta posición: Juan Pablo Pilo aprovechó la succión y sobrepasó por afuera en el curvón a Olmedo. Un giro después lo propio hizo el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), que superó al salteño para quedar quinto.
Martínez cumplió con toda su tarea, fue eficaz en los momentos determinantes y edificó, poco a poco, una victoria contundente, la segunda en la temporada. Azar sumó su cuarto podio en la categoría, mientras que Micheloud alcanzó su mejor resultado en la divisional.
Detrás de Pilo, el cuarto de la prueba, aparecieron tres Dodge: Domenech, Lucas Gabriel Valle (JP Carrera) y Luciano Cotignola (Sprint Racing). Mientras que el listado de los diez mejores lo completaron tres usuarios de Ford: Jeremías Olmedo, Tomás Amir Abdala (Lobos Racing) e Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición).
El Campeonato: El salteño Olmedo continúa liderando, ahora con 305,50 unidades siendo escoltado por Quijada quien suma 298 puntos. El nuevo tercero, con la victoria de hoy, es el sanjuanino Martínez con 293. En otal ya son seis lo que han clasificado para el play off: Olmedo, Quijada, Martínez, Azar, Bundziak y Valle.
Lo que viene: Entre el 13 y el 15 de Agosto se disputará el último capitulo de la Etapa Regular, que determinará a los doce pilotos que comenzarán a pelear por la Copa Coronación de Oro. Será en el circuito largo con chicana de 4.400 metros del autódromo platense.
La Plata X - Series
Martínez y Quijada saldrán adelante en la final
18-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- El sanjuanino Tobías Martínez ganó la serie más rápida, la primera, en la décima fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, anteúltimo capítulo de la Etapa Regular. La restante se la adjudicó Marcos Ciro Quijada.
1ª Serie: Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), le arrebató la primera colocación al poleman Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) en la largada. A partir de ese momento, el cuyano mejoró y estiró la diferencia para cruzar la bandera a cuadros en el primer lugar. Azar debió defenderse con eficacia del líder del campeonato, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) para poder concluir segundo. El chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) e Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) fueron cuarto y quinto, respectivamente.
2ª Serie: Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) marcó el ritmo prevaleciendo ganó de punta a punta. El joven piloto de Escobar no le dio posibilidades a su escolta, Thomás Micheloud (Ford-Candela Competición), que intentó superarlo sin éxito en la largada y luego debió defenderse por la rotura del spoiler que lo complicó sobre el final.
Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) terminó tercero por delante del mejor usuario de Chevrolet, que fue Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing). La quinta ubicación quedó en manos del pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing).
La Plata X - Clasificación
Por cuatra vez, Diego Azar suma los dos puntos de la pole
17-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Javier Azar logró su cuarta la pole position en el TC Mouras, en la de la 10ª fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Quince pilotos encerrados en menos de un segundo, con los diez mejores en menos de siete décimas.
Con el Chevrolet de su estructura con sede en Pilar, el Azar Motor Sports (AMS), el nacido en Del Viso cronometró 1m27s457 para sumar otra vez los dos puntos por ser el mejor en la clasificación, superando por tan solo 80 milésimas al escolta en el torneo, el piloto de Escobar, Marcos Ciro Quijada (Dodge.Coiro Dole Racing).
El sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto)´finalizó tercero a 432 milésimas, unas 12 menos que el dominador del ensayo sabatino, el patagónico Thomas Micheloud (Candela Competición), el mejor con Ford.
El lider de la Etapa Regular, el salteño Jeremías Olmedo (Moriatis Competición) culminó quinto a 520 milésimas, unas 66 menos que Tomás Amir Abdala (Lobos Racing), también con Ford.
Luego. aparecen los dos mejores con Dodge, el chubutense Lucas Gabriel Valle (JP Carrera) y el pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing).
Completaron el top 10, el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), tercero en el certamen, y Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), tras recargar seis décimas por cambio de motor, que lo llevó del tercero al décimo lugar.
Los que integraron el grupo selecto que giraron el segundo más veloz fueron: undécimo Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), seguido por Juan Ignacio Maceira (Impiombato Motorsport-foto), Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición), ambos con Ford, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Lo que viene: Mañana domingo, las series comenzarán a las 9:45 horas y las podrás podrás ver por el canal de You Tube de la ACTC Media o por DeporTV., mientras que la décima final del 2021 será a las 13:15hs con rasmisión por la TV Pública.
Declaraciones
Diego Javier Azar (1°): "Estoy muy contento por como se trabajó desde ayer en el Azar Motor Sports para evolucionar y entergarme hoy un gran auto, que me permitió marcar el mejor tiempo. Mañana vamos por más".
TC Mouras - 10ª fecha 2021 - La Plata X
Clasificación
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m27s457
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s537 a 0s080
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s889 a 0s432
4° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m27s901 a 0s444
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s977 a 0s520
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s043 a 0s586
7° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s078 a 0s621
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s122 a 0s665
9° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m28s154 a 0s697
10° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s624 a 0s167 (rcm)
11° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s251 a 0s794
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s275 a 0s818
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m28s343 a 0s886
14° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s393 a 0s936
15° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s406 a 0s949
113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s628 a 1s171
17° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s668 a 1s211
18° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s670 a 1s213
19° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s755 a 1s298
20° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s005 a 1s548
21° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s066 a 1s609
22° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racing Team) 1m29s066 a 1s609
23° 46 Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) 1m29s214 a 1s757
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m29s678 a 2s221
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m31s667 a 4s210
26° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m47s046 a 19s589
Sin Tiempos
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) (rcm)
Promedio del 1°: 175.561 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 177 (Pilo) y N° 95 (Montenegro)
La Plata X - 2 ° Entrenamiento
El líder Olmedo se hizo fuerte hacia el final
16-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- El salteño de Rosario de la Frontera apareció sobre el cierre de la primera jornada de la décima fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, luego de dos entrenamientos en el anteúltimo capítulo de la Etapa Regular. Los doce primeros quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con el Ford N° 146 que le entrega el Moriatis Competición, Jeremías Olmedo bajó en 667 milésimas el mejor registro de la tanda inicial al cronometrar 1m27s593 que le permitió superar por 107 milésimas al chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), por una milésima más a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) y por otras tres al mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Dodge-Galarza Racing), quien había sido el referente en el primer ensayo.
El escolta en el torneo a solo 1,50 puntos, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) se muestra como protagonista al ubicarse quinto a 249 milésimas de su rival directo en la lucha por ganar los 15 puntos de la Etapa Regular.
El pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing-foto) quedó sexto a 564 milésimas del mejor, unas 9 milésimas menos que Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), el mejor del Grupo "B", y unas 11 menos que Gabriel Gandulia, con el otro Ford del Moriatis Competición, recuperándose de la 22ª posición que ocupó en el primer ensayo.
Completaron el top 10 el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición-foto) y el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), quienes superaron al salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing), siendo el mejor con Torino, y al chubutense Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Entre los que llegaron con cambios a la décima fecha, el tucumano Braian Reinoso; ahora con un Chevrolet del LCA Racing Team, fue el mejor ubicado en la 19ª posición.
En tanto, Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing-foto), Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) y Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) finalizaron entre el 24° y el 26° lugar, respectivamete.
Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) solo pudo dar cinco vueltas en la primera sesión quedando 24° y en la siguiente no salió a pista.
Lo que viene: Mañana, a partir de las 12:34 horas, se desarrollará el último entrenamiento del TCM previo a la sesión clasificatoria desde las 16:29, que ordenará las grillas de las series del domingo.
TC Mouras - 10ª fecha 2021 - La Plata X
2° Entrenamiento
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m27s593
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m27s700 a 0s107
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m27s701 a 0s108
4° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m27s704 a 0s111
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m27s842 a 0s249
6° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s157 a 0s564
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s166 a 0s573
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s168 a 0s575
9° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s293 a 0s700
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s440 a 0s847
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s445 a 0s852
12° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m28s478 a 0s885
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m28s596 a 1s003
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m28s721 a 1s128
15° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m28s751 a 1s158
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m28s809 a 1s216
17° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s823 a 1s230
18° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s945 a 1s352
19° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racig Team) 1m28s966 a 1s373
20° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s985 a 1s392
21° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m29s096 a 1s503
22° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s475 a 1s882
23° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s480 a 1s887
24° 46 Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) 1m29s608 a 2s015
25° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m30s444 a 2s851
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m30s634 a 3s041
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m33s661 a 6s068
Sin Tiempos
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera)
Promedio del 1°: 175.288 km/h.
La Plata X - 1° Entrenamiento
"Peluca" Vicino mostró el camino con el Dodge
"Grego" Conta se mostró rápido con el Torino al ser segundo
16-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- En el comienzo de la anteúltima fecha de la Etapa Regular del TC Mouras, Lucas Vicino fue el más veloz en el primer entrenamiento en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo nueve pilotos giraron en el segundo más rápido, donde no pudo meterse el líder del campeonato, Jeremías Olmedo.
Con el Dodge del Coiro Dole Racig, el mendocino cronometró 1m28s260 para desplazar al segundo lugar a quien dominó el primer grupo que salió a girar en el trazado de 4.265 metros, el salteño Gregorio Conta, con el Torino del Fierromec Trotta Racing.
Luego concluyeron otros dos pilotos con Dodge, Alfonso Domenech (Galarza Racing), tercero a 614 milésimas, unas 45 menos que el escolta en el torneo, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing).
Quinto, a casi ocho décimas, quedó el mejor con Chevrolet, Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing) superado por 35 milésimas al chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera-foto) y a otros dos representantes de la marca del "moño dorado", a Juan Pablo Pilo y al sanjuanino Tobías Martínez, ambos con las Chevy de Las Toscas Racing.
Cerrando el grupo que giró a menos de un segundo de "Peluca" Vicino, aparece noveno el mejor con Ford, el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), siendo décimo Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing).
El salteño de Rosario de la Fronera, Jeremías Olmedo fue 14° a 1s439, con el Ford N° 146 del Moriatis Competición.
Lo que viene: La segunda tanda de ensayos del TCM, la última del viernes, comenzará a las 15:38 horas.
TC Mouras - 10ª fecha 2021 - La Plata X
1° Entrenamiento
1° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s260
2° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s679 a 0s419
3° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s874 a 0s614
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s919 a 0s659
5° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m29s051 a 0s791
6° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s086 a 0s826
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s172 a 0s912
8° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s184 a 0s924
9° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m29s219 a 0s959
10° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s344 a 1s084
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s528 a 1s268
12° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s557 a 1s297
13° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s567 a 1s307
14° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s699 a 1s439
15° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s719 a 1s459
16° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m29s854 a 1s594
17° 46 Amílcar Anibal Oliver (Torino-Coiro Dole Racing) 1m29s893 a 1s633
18° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s982 a 1s722
19° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s034 a 1s774
20° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s113 a 1s853
21° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s176 a 1s916
22° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s210 a 1s950
23° 98 Braian Reinoso (Chevrolet-LCA Racig Team) 1m30s598 a 2s338
24° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m30s816 a 2s556
25° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m31s061 a 2s801
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-JP Carrera) 1m31s189 a 2s929
27° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m31s514 a 3s254
28° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m34s271 a 6s011
Promedio del 1°: 173.963 km/h.
Olmedo, sin margen para el error
14-Jul-2021 (Prensa JO).- El juvenil piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se prepara para disputar la décima fecha del TC Mouras, que se disputará nuevamente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición."Jere" llega a esta décima fecha del certamen siendo líder del certamen con 274,5 puntos:
Esta fecha, sin dudas, será clave para poder estirar la diferencia de puntos en el liderazgo por el campeonato teniendo en cuenta que el ingreso al play off, esta cada vez más cerca y si bien la última presentación no fue la mejor para el salteño, debido a la rotura del motor. En esta oportunidad espera poder tener un gran fin de semana en el que los resultados positivos acompañen. Al respecto de esto, "Jere" comentó: "Estamos a muy poco de lo que será el play off y eso hace que no tengamos margen para el error. Pienso que este fin de semana, puede llegar a ser muy bueno para nosotros, así que vamos con grandes expectativas. El equipo trabajó mucho para que estemos en condiciones y sigamos siendo competitivos", comenó el salteño.
Algunos cambios de marcas y equipo entre los 28 inscriptos
14-Jul-2021 (Prensa Sport&Motor).- El campeonato de TC Mouras tiene ocho ganadores distintos en el comienzo de temporada 2021 y para el décimo cápitulo hay 28 anotados, uno menos que en el anterior. Quedan dos fechas para el cierre de la Etapa Regular con el salteño Jeremías Olmedo, Marcos Ciro Quijada y el misionero Rudi Samuel Bundziak ya clasificados para el play off. Quedan 94 puntos brutos de juego, pero debido a la canidad de inscriptos bajarían a 84 netos, que defiirán quienes completan el "grupo de los doce". Hay mucho para defiir, si bien Tobías Martínez, Diego Javier Azar y Lucas Gabriel Valle son los que tienn más posibilidades de lograr la clasificación el próximo fin de semana.
Entre las novedades, Amílcar Anibal Oliver correrá con un Torino del Coiro Dole Racing, llevando el número 46, dejando el Ford del Savino Sport, y el tucumano Braian Reinoso se subirá a un Chevrolet del LCA Racing Team, al desvicularse del Catalán Magni Motorsport, equipo que tiene al Ford libre para alquilar.
El JP carrera asistirá al Chevrolet N° 28 de Leonardo Nowak y al N° 95 de Gonzalo Montenegro.
De los cuatro que se retiraron del evento anterior y no participaron de la clasificación, tres de ellos vuelven: José Luis López (Ford N° 33-Chiro Racing), Gonzalo Montenegro y Maximiliano Feito, con el Ford N° 120 armado por su equipo; mientras que el riongrino Nicolás "Máquina" Montanari Muñiz (Chevrolet N° 55-Bruno Motor Sport-Biceglia Team) será el único que no estará presente en la antúltima fecha de la Etapa Regular.
TC Mouras - 10ª fecha 2021 - La Plata X - 28 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Torino
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Coiro Dole Racing
Sprint Racing
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
JP Carrera
LCA Racing Team
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Feito Sport
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 10ª fecha 2021 - TC Pick Up - 5ª fecha 2021 - La Plata - Cronograma
Viernes 16 de Julio de 2021
Entrenamientos
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:58 a 11:28 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:33 a 12:03 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:06 a 12:36 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
13:40 a 14:00 hs. TCPK Ensayo para Debutantes
14:30 a 15:00 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:03 a 15:33 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:38 a 16:08 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:11 a 16:41 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"

Sábado 17 de Julio de 2021
Entrenamientos
09:44 a 10:27 hs. TCPK 1ª Tanda (todos)
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:47 a 12:30 hs. TCPK 2ª Tanda (todos)
12:34 a 12:54 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"

Neumáticos: Viernes, Sábado y Domingo: 4 gomas nuevas y 6 gomas reselladas de la carrera anterior
Sábado 17 de Julio de 2021 (contiuación)
Clasificación
15:00 a 17:00 hs. Televisación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 1° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 2° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 3° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "A"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "B"
16:29 a 16:37 hs. TCM 1° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TCM 2° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TCM 3° Tercio

Domingo 18 de Julio de 2021
Series
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min. máx.
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 min. máx.
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso
Amilcar Oliver va con Torino, la marca con la que le faltaba competir
06-Jul-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista, a realizarse en el autódromo de la localidad de Concordia, provincia de Entre Ríos, los días 9, 10 y 11 de Julio a los señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso.
2. Autorizar al piloto de TC Juan Martín Bruno, a cambiar de la marca Dodge a la marca Torino.
3. Autorizar al piloto de TC Mouras Amilcar Anibal Oliver (foto arriba), a cambiar de la marca Ford a la marca Torino.
4. Autorizar al piloto de TC Pista Mouras Franco Leonel Abasciano (foto), a cambiar de la marca Torino a la marca Chevrolet.
Dr. Esquivel, Sr.Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Mouras 2021
La Plata IX - 9ª fecha
Lucas Granja fue un gladiador para lograr su primer triunfo
27-Jun-May-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Lucas Ayrton Granja, integrante del Hurlingham Competición, comandado por Sergio Guarnaccia, largó cuarto y consiguió su primer triunfo en el TC Mouras, tras 16 vueltas al circuito largo con chicana, sobre el asfalto mojado, del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Bundziak fue el escolta y al igual que Olmedo y Quijada ya tienen su lugar asegurado en el play off. Luego de liderar la mayoria de las vueltas, Juan Pablo Pilo subió al último escalón del podio.
Nuevamente, el clima fue protagonista en una final del TC Mouras. La llovizna apareció en el comienzo de la competencia, lo que hizo más complejo el desarrollo de la misma para los 25 pilotos participantes.
 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) largó desde la posición de privilegio a la par del chubutense Thomas Micheloud (Ford-Quique Candela Competición). El de Comodoro Rivadavia sufrió un inconveniente en el arranque, al desinflarse el neumático trasero derecho, empezó a perder posiciones para pasar por boxes a cambiarlo. Allí, apareció el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), quien tuvo un funcionamiento positivo en el trascurso de la competencia hasta comenzar con vibraciones en la trasmisión. Detrás venía el nacido en Rafael Castillo hace 26 años que asomaba la trompa del Chevrolet N° 172, Lucas Granja, quien tuvo complicaciones en los ensayos (19°, 24° y 19°) y en la clasificación mejoró para ser undécimo, terminando la primera serie segundo marcando el récord de vuelta, tras partir sexto, mostró que tenía herramienta para ser candidato en la final.
Tal fue así que al cabo de la quinta vuelta, Granja superó de forma excelente a Olmedo, alcanzando la segunda colocación. Pero, el salteño oriundo de Rosario de la Frontera sufrió la rotura de motor, debiendo abandonar, fue el primero en hacerlo en carrera sumando solo 10 puntos por el último puesto (25°). De todas formas, se mantiene líder del campeonato  con 1,50 unidades de ventaja ante el retraso de Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing)  quien al inicio se despistó rompiendo parte de la trompa y luego tuvo otra incursión por el pasto, pudiendo  cruzar la meta 16°; Con esos resultados Olmedo y Quijada serán parte de la Etapa Final.
Granja se acercaba lentamente a "Juampi" Pilo, el líder y en la 12ª vuelta, por intentar sobrepasarlo, Lucas se despistó, aunque rápidamente volvió a la pista perdiendo solamente un puesto. En el siguiente giro, el de Virrey del Pino se excedió y perdió el control del Chevrolet N° 177, dándole la posibilidad a Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) de tomar la delantera. Pero Granja venía detrás, con gran potencial y siendo el más rápido en carrera pudiendo alcanzarlo y superarlo en el 14° giro, para luego tener su bautismo triunfal en la categoría, que lo llevó al 11° puesto en el campeonato, soñando con un lugar en el play off, al que ingresaría ingresando con 8 puntos.
Más festejos en el podio. La segunda posición de "Rudito" Bundziak le aseguró su clasificación a la pelea por la Copa Coronación de Oro y Pilo también ingresó al "grupo de los doce", del que salieron el poleman Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), complicado en la serie y solo pudo recuperarse para arribar 11°, y el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), quien abandonó en el sexto giro sumando por la 24ª posición.
Luego concluyeron dos con Chevrolet, cuarto el sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing) al avanzar cuatro puestos, arribando por delante de Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) quien ascendió dos en el clasificador durante la final.
Completaron el top 10, otro chubutense, Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) al arribar sexto, igual posición que en la largada, seguido por el salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team) con el mejor Torino, Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) y décimo Leonardo Nowak, compañero de equipo del vencedor con el otra Chevy.
El Campeonato: Quedan 94 puntos "brutos" en juego para determinar el "grupo de los doce" y ya hay tres que lo lograron, Olmedo (274,50), Quijada (273) y Bundziak (269,50), que están agrupados en solo cinco puntos; mientras que los cinco primeros ya han cumplido con el requisio de victoria: Martínez (248) y Azar (245,50), que ponen al "rojo vivo" quien se llevará los 15 puntos por ganar la Etapa Regular, en una temporada con las cuatro marcas triunfadoras y sin ganador repetido.
Loa otros cinco pilotos son Cotignola (217,50), Vicino (211,50), Lugón (207, con triunfo), Gandulia (195) y los ingresantes, el ganador de hoy Granja (188,50) y Pilo (179,50). Al acecho están: Domenech (175), Brezzo (169) y Vivot (168,50).
Lo que viene: Entre el 16 y 18 de Julio se escribirá el décimo capítulo del 2021 del TC Mouras en escenario a definir, seguramente será en La Plata, la anteúltima de la Etapa Regular que termina el 8 de Agosto, y dónde se definirán los otros nueve pilotos que lucharán por el título desde el inicio de la Etapa Final (5 de Septiembre), y en la última fecha del campeonato (28 de Noviembre) se sumarán a ellos los "tres de último minuto".
Declaraciones
Lucas Ayrton Granja (1°): "Nos cuesta mucho competir en esta categoría, igual la peleamos y pudimos conseguir la victoria gracias al gran trabajo del Hurlingham Competición, a Sergio Guarnaccia, los motores de 'Patita' Luis Minervino, a Fabián Fuentes en el chasis, a los que laburan un montón ya que no nos sobra nada, al apoyo de 'Juanchi’ Zavaleta,  a mi viejo, y a los sponsors, que los llevo conmigo como a Claudio Rodríguez que me entregó el 'Trofeo Zaira Ailén Rodríguez', su hija asesinada, por la que pedimos que haya justicia. Feliz por haber ganado, muy contento porque la peleé mucho. Todo se puede con garra y corazón. Ahora, vamos por más".
Rudi Bundziak (2°): "Gracias al público misionero, a mi familia, a todo el Qulmes Plas Racing Team, a Juan Garavaglia y a los sponsors. Tuvimos la punta pero pensaba más en el campeonato, arriesgaba mucho si la ganaba, lo bueno es que achicamos la distancia con Olmedo. Terminamos ingresando al play off y peleando por la punta, eso nos da muchas esperanzas para lo que viene".
Juan Pablo Pilo (3°): "Fue una carrera que venía excelente, lloviznó y tuve un error en la 'olla', lo importante es que sumamos buenos puntos que necesitamos y  pudimos meternos en el 'grupo de los doce'".
TC Mouras - 9ª fecha 2021 - La Plata IX

Carrera Final (16 vueltas)
1° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 27m4s431
2° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 0s754
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4s176
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 7s733
5° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 7s867
6° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 10s967
7° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team) a 16s603
8° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) a 17s090
9° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 17s916
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 25s045
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 27s325
12° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 27s763
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 32s073
14° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 32s128
15° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 32s614
16° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 42s640
17° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 43s493
18° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 44s083
19° 197 Marcos C. Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 49s513
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 54s303
21° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni MS) a 1m08s386
22° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 1 vuelta
23° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 4 vueltas
24° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing) a 5 vueltas
25° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 7 vueltas
Promedio del Ganador: 151,903 km/h.
Récord de Vuelta: N° 177 (Pilo) en la 2ª vuelta con 1m37s269 a 162,847 km/h.

Campeonato 2021 (9 fechas- 8 finales)
1° 146 Jeremías Olmedo 274.5 (1 v-c)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 273 (1 v-c)
3° 21 Rudi S. Bundziak 269.5 (1 v-c)
4° 107 Tobías Martínez 248 (1 v)
5° 110 Diego Javier Azar 245.5 (1 v)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 244
7° 54 Luciano Cotignola 217.5
8° 88 Lucas Vicino 211.5 (1 v)
9° 113 Rodrigo Lugón 207 (1 v)
10° 16 Gabriel Gandulia 195
11° 172 Lucas Ayrton Granja 188.5 (1 v)
12° 177 Juan Pablo Pilo 179,5
13° 93 Alfonso Domenech 175
14° 71 Tomás Brezzo 169
15° 7 Maximiliano Vivot 168.5
16° 108 Gregorio Conta 167
17° 98 Braian Reinoso 149
18° 129 Bruno Boccanera 145
19° 105 Ignacio Esquivel 144.5
20° 28 Leonardo Nowak 140.5
21° 30 Tomás Amir Abdala 134.5
22° 77 Juan Ignacio Maceira 125.5
23° 45 Baltazar Leguizamón 124
24° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119.5
25° 133 Matías Guiffréy 118.5
26° 34 Jerónimo Teti 111
27° 46 Amílcar Anibal Oliver 99.5
28° 99 Alessandro Salerno 74.5
29° 33 José Luis López 73
30° 116 Thomas Micheloud 58
31° 95 Gonzalo Montenegro 48
32° 92 Axel Oliver 44.5
33° 120 Maximiliano Feito 36.5
34° 78 Ezequiel Baldinelli 21
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata IX - Series
Pilo fue más rápido en ganar que Micheloud
27-Jun-May-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El piloto de Las Toscas Racing ganó la serie más rápida, la segunda, y largará adelante en la final de la novena fecha del campeonato 2021 del TC Mouras, la octava del año.
Luego de una magnífica serie efectuada por Juan Pablo Pilo (Chevrolet), tras lograr la primera colocación sobrepasando a Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) en la largada. Luego, el representante de Chevrolet supo mantener el liderazgo durante las cuatro vueltas, aprovechando la lucha en el pelotón que transitaba detrás de él. Mismo Gandulia tuvo un inconveniente en uno de sus neumáticos, empezó a perder rendimiento y lo obligó a ingresar a boxes.
De tal manera que Jeremías Olmedo, el otro piloto de Ford dentro del Moriatis Competición, alcanzó la segunda posición. Detrás arribó el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), también representante de la marca del óvalo, con gran regularidad. La serie de Pilo fue 3s173 la más rápida de ambas, dato que lo posicionará como poleman en la largada de la final.
Mientras que la primera serie del TC Mouras tuvo un gran arranque luego de que el chubuense Thomas Micheloud, con el Ford de la estructura del Candela Competición, se haya llevado el triunfo. Logró superar al polman Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) en la largada tras sobrepasarlo por la parte externa del curvón. Más adelante, el pergaminense sufrió un despiste y quedó relegado al 11° puesto.
Mientras, Lucas Ayrton Granja empezó a avanzar de forma exponencial con el Chevrolet del Hurlingham Competición, que comanda Sergio Guarnaccia. A tal punto que le achicó la distancia a Micheloud, se le puso a la par en la última vuelta de la serie y buscó pasarlo por todos lados. La gran defensa de Thomas le permitió alzarse con su primera victoria en series, luego de sólo cuatro presencias en la categoría.
Lo que viene: Chevrolet y Ford, a la par en la primera fila de la competencia final del TC Mouras, que se llevará a cabo a partir d las 13.15, y será televisada por la TV Pública.
TC Mouras - 9ª fecha 2021 - La Plata IX

1ª Serie (4 vueltas)
1° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) 6m38s282
2° 172 Lucas A.n Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 0s058
3° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 12s448
4° 107 Tobías Martínez (Chev.-Las Toscas Racing) a 12s449 (rpt)
5° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 12s785
6° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 13s014
7° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 13s218
8° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 30s653
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) a 36s966
10° 110 Diego J. Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 51s726
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 52s482
12° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 55s094
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 159,083 km/h.
Récord de Vuelta: N° 172 (Granja) en la 3ª vuelta con 1m38s264 a 161,198 km/h.
Recargo (rpt): N° 107 (Martínez) por toque al N° 101 (Valle)

2ª Serie (4 vueltas)
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 6m35s109
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 0s607
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 1s119
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s693
5° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) a 4s647
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 5s373
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 9s472
8° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 10s066
9° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 13s388
10° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 1m20s767
11° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing) a 2 vuelas
No Largó
N° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing)
Promedio del Ganador: 160,361 km/h.
Récord de Vuelta: N° 177 (Pilo) en la 1ª vuelta con 1m37s482 a 162,492 km/h.

Campeonato 2021
(9 fechas hasta las series)
1° 146 Jeremías Olmedo 264.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 257 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 232.5 (1 v)
4° 110 Diego Javier Azar 226.5 (1 v)
5° 107 Tobías Martínez 217 (1 v)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 215
7° 54 Luciano Cotignola 194.5
8° 113 Rodrigo Lugón 187 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 186.5 (1 v)
10° 16 Gabriel Gandulia 174
11° 7 Maximiliano Vivot 157.5
12° 93 Alfonso Domenech 151
13° 172 Lucas Ayrton Granja 148.5
14° 177 Juan Pablo Pilo 145.5
15° 71 Tomás Brezzo 139
16° 108 Gregorio Conta 139
17° 98 Braian Reinoso 135
18° 45 Baltazar Leguizamón 124
19° 105 Ignacio Esquivel 122.5
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119.5
21° 133 Matías Guiffréy 118.5
22° 129 Bruno Boccanera 118
23° 30 Tomás Amir Abdala 117.5
24° 28 Leonardo Nowak 114.5
25° 77 Juan Ignacio Maceira 110.5
26° 34 Jerónimo Teti 93
27° 46 Amílcar Anibal Oliver 87.5
28° 99 Alessandro Salerno 74.5
29° 33 José Luis López 73
30° 95 Gonzalo Montenegro 48
31° 116 Thomas Micheloud 45
32° 92 Axel Oliver 44.5
33° 120 Maximiliano Feito 36.5
34° 78 Ezequiel Baldinelli 21
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata IX - Clasificación
Domenech se recuperó del Covid, volvió y logró su segunda pole
26-Jun-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto nacido en Pergamino de 28 años, logró sumar por segunda vez, en su octava presentación, los dos puntos por ser mejor en una sesión clasificatoria del TC Mouras, que festejó con ganas ya que la fecha pasada se tuvo que ausentar por Covid-19. Más de la mitad del parque presente, 16 de 25 pilotos, quedaron encerrados en menos de un segundo, con el líder Olmedo ubicado sexto y el escolta Quijada diez puestos más atrás, después de haber sido el dominador de los dos ensayos de ayer.
Con el Dodge del Galarza Racing, Alfosno Domenech (foto), quien había logrado la pole en el circuito platense sin chicanas en la sexta fecha, hoy lo logró en el de 4.400 metros con chicana, para mantenerse 12° en el campeonato, ahora con 151 unidades, al cronometrar 1m34s653, el mejor tiempo de lo que va del fin de semana, desplazando por 104 milésimas al segundo lugar a Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), quien fue 7° en el primer entrenamiento, para pasar a ser segundo en el siguiente y en la anda sabino fue el mejor.
El patagónico Thomas Micheloud (Ford-Enrique Candela Competición-foto) sigue dando que hablar en su cuarta presencia en el TCM. El joven piloto de Comodoro Rivadavia (3°, 18° y 8° en los ensayos) aprovechó al máximo e Ford del Candela Competición para concluir tercero a 242 milésimas de Domenech, el poleman que ya ganó una serie en el 2021 y va en busca del triunfo para cumplir con uno de los requisitos para pelear por la Copa Coronación de Oro.
Luego, aparecen los dos mejores con Chevrolet, a poco más de dos tres décimas del mejor, Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing-foto) y el último vencedor, Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), separados por 42 milésimas, en el cuarto y quinto lugar, tras el recargo a otro chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) por no dar en la Técnica con la altura mínima, cayendo a la séptima posición.
Eso también benefició al salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), líder de la Etapa Regular, para meterse sexto.
Completaron el top 10, octavo el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), tercero en el acumulado de puntos, superó a otros dos representantes de Chevrolet, Tobías Martínez (Las Toscas Racing) y a Tomás Brezzo (Coiro Dole Racing).
Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing-foto), segundo en el torneo, logró ayer la marca más veloz, hoy en el ensayo  se desdibujó su trabajo al ser 18°. El piloto de Escobar fue el tercer mejor Dodge en la clasificación, pero solo pudo mejorar dos posiciones finalizando 16°, cerrando el grupo que giraron a menos de un segundo del poleman, lo que lo llevará a esmerarse en la serie y en la final para acortar distancias con el puntero, actailmente de cinco unidades.
Lo que viene: Mañana domingo, las series se llevarán a cabo mañana a partir de las 10:10 y las 10:35. En la primera estarán en la fila de privilegio Domenech y Micheloud, Dodge y Ford, con el mejor Torino, el de Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing-foto) en la cuarta fila; y en la siguiente batería, Gandulia y Pilo, en otro duelo entre Ford y Chevrolet. Ambas series las podrán disfrutar por el canal oficial de la ACTC en You Tube o por DeporTV.
TC Mouras - 9ª fecha 2021 - La Plata IX
Clasificación
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m34s653
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m34s757 a 0s104
3° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m34s895 a 0s242
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s984 a 0s331
5° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m35s026 a 0s373
6° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m35s120 a 0s467
7° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m34s982 a 0s329 (rpa)
8° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m35s172 a 0s519
9° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s196 a 0s543
10° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s322 a 0s669
11° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s370 a 0s717
12° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m35s372 a 0s719
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m35s397 a 0s744
14° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s515 a 0s862
15° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m35s550 a 0s897
16° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s603 a 0s950
17° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m35s706 a 1s053
18° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m35s725 a 1s072
19° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s795 a 1s142
20° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m35s980 a 1s327
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato MS) 1m35s408 a 0s755 (rcm)
22° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m36s167 a 1s514
23° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s188 a 1s535
24° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m36s196 a 1s543 (rcm)
25° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m36s893 a 2s240
Promedio del 1°: 167.348 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 cambio de motor (rcm): N° 77 (Maceira) y N° 113 (Lugón)
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 101 (Valle) por altura
La Plata IX - 3° Entrenamiento
Gandulia fue el mejor, sin mejorar los tiempos referentes del viernes
TC Mouras - 9ª fecha 2021 - La Plata IX
3° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m35s632
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m35s740 a 0s108
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m35s914 a 0s282
4° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s960 a 0s328
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s988 a 0s356
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m36s637 a 1s005
7° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m36s706 a 1s074
8° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m36s713 a 1s081
9° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m36s759 a 1s127
10° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s781 a 1s149
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m36s882 a 1s250
12° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s060 a 1s428
13° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m37s107 a 1s475
14° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s198 a 1s566
15° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m37s268 a 1s636
16° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s356 a 1s724
17° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m37s365 a 1s733
18° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m37s627 a 1s995
19° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s739 a 2s107
20° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s747 a 2s115
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m38s115 a 2s483
22° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m43s400 a 7s768
23° 101 Lucas Gabrtel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m45s280 a 9s648
24° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m54s169 a 18s537
Sin Tiempos
25° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport)
Se retiraron del evento
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.)
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Chevrolet-Bruno Motor Sport-Biceglia Team)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing)
Promedio del 1°: 165.635 km/h.
La Plata IX - 2° Entrenamiento
Quijada mejoró más de un segundo para seguir en la cima
TC Mouras - 9ª fecha 2021 - La Plata IX
2° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m34s444
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m34s757 a 0s313
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m34s909 a 0s465
4° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s095 a 0s651
5° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m35s118 a 0s674
6° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m35s126 a 0s682
7° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m35s359 a 0s915
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s365 a 0s921
9° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m35s383 a 0s939
10° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s387 a 0s943
11° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m35s514 a 1s070
12° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m35s562 a 1s118
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m35s605 a 1s161
14° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s633 a 1s189
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m35s704 a 1s260
16° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m35s747 a 1s303
17° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m35s857 a 1s413
18° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m35s868 a 1s424
19° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m35s951 a 1s507
20° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m36s013 a 1s569
21° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m36s237 a 1s793
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s367 a 1s923
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m36s372 a 1s928
24° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s375 a 1s931
25° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m36s489 a 2s045
26° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Chevrolet-Bruno MS-Bisceglia) 1m36s768 a 2s324
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m37s892 a 3s448
Sin Tiempos
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Competición)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing)
Promedio del 1°: 167.718 km/h.
La Plata IX - 1° Entrenamiento
Quijada mostró el camino al inicio. 1-2 de Dodge con Domenech
TC Mouras - 9ª fecha 2021 - La Plata IX
1° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m35s487
2° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m35s642 a 0s155
3° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m35s701 a 0s214
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m35s868 a 0s381
5° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s089 a 0s602
6° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m36s137 a 0s650
7° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m36s363 a 0s876
8° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s401 a 0s914
9° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m36s427 a 0s940
10° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m36s470 a 0s983
11° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m36s546 a 1s059
12° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m36s582 a 1s095
13° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m36s609 a 1s122
14° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m36s624 a 1s137
15° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m36s690 a 1s203
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Ford-Impiombato Motorsport) 1m36s804 a 1s317
17° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s047 a 1s560
18° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m37s179 a 1s692
19° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s230 a 1s743
20° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m37s230 a 1s743
21° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s313 a 1s826
22° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m37s360 a 1s873
23° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m37s368 a 1s881
24° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m37s460 a 1s973
25° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m37s488 a 2s001
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m37s542 a 2s055
27° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Chevrolet-Bruno MS-Bisceglia) 1m37s764 a 2s277
Sin Tiempos
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comptición)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing)
Promedio del 1°: 165.886 km/h.
Sin figurita repetida, llegan a ia novena fecha con 29 inscriptos
22-Jun-2021 (Prensa ACTC).- El campeonato de TC Mouras tiene siete ganadores distintos en el comienzo de temporada. Aún restan ocho fechas, de las cuáles cinco son de la Etapa Final donde se definirá el ganador de la Copa Coronación de Oro 2021.
Para la novena fecha hay 29 inscriptos y se pondrá en juego el "Trofeo Zaira Ailén Rodríguez", la joven kartista que fue asesinada y que se espera que la Justicia actué determinando los culpables.
El TC Mouras disputó, hasta el momento, la mitad de su campeonato 2021. Y se acerca una de las etapas más importantes del certamen: el ingreso a la Copa Coronación de Oro. Sólo doce pilotos tendrán la posibilidad de formar parte de ese selecto grupo (tres más se añadirán en la última cita por la lucha al título). Hasta el día de la fecha, con un campeonato al rojo vivo y un nivel de pilotos destacable, siete nombres distintos ganaron en el arranque de temporada, dato que se manifestó por última vez en 2017.
Tal es así que cuatro años atrás, temporada donde ciertas competencias (muchas de ellas se llevaron con pilotos invitados de Turismo Carretera y TC Pista) tuvieron una gran variedad de ganadores. Las primeras ocho carreras resaltaron distintos triunfadores. Recién en la novena cita, Facundo Della Motta, actual representante de la "máxima", obtuvo su segunda victoria (había ganado en la segunda fecha). Y sin dudas, luego de su gran potencial, alcanzó la gloria: se consagró campeón del TC Mouras.
Actualmente transcurrieron ochos fechas de la especialidad (se efectuaron siete finales). Y Diego Azar puso la firma en la última competencia, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. A él se le suman Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing, ambos en la foto), Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), Lucas "Peluca" Vicino con el Chevrolet del Coiro Dole Racing (ahora corre con el Dodge del Galarza Racing), Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racig) y Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez competición). Si bien falta una fecha más para igualar el dato antes mencionado, es importante resaltar la competitividad en la categoría. Sólo habrá que esperar a este fin de semana, y observar si habrá “figurita repetida”, sobran candidatos; como también si algunos se clasifican anticipadamente al play off, cuando restan tres fechas para el cierre de la Etapa Regular.
TC Mouras - 9ª fecha 2021 - La Plata IX - 29 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
Hurlingham Competición
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Savino Sport
Sprint Racing
Bruno Motor Sport-Bisceglia Team
Coiro Dole Racing
Impiombato Motorpsort
Galarza Racing
Galarza Racing
Impiombato Motorsport
Catalán Magni Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Dianda Racing
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 9ª fecha 2021 - TC Pick Up - 4ª fecha 2021 - La Plata - Cronograma
Vieres 25 de Junio de 2021
Entrenamientos
10:30 a 11:00 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:05 a 11:35 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:40 a 12:10 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:15 a 12:45 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
13:40 a 14:00 hs. TCPK Ensayo para Debutantes
14:45 a 15:15 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:20 a 15:50 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:55 a 16:25 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:30 a 17:00 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"

Sábado 26 de Junio de 2021
Entrenamientos
09:30 a 09:50 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
09:53 a 10:13 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
10:17 a 11:00 hs. TCPK 1ª Tanda (todos)
11:30 a 13:00 hs. Televisación por DeporTV
11:30 a 11:50 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
11:53 a 12:13 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:18 a 13:01 hs. TCPK 2ª Tanda (todos)

Neumáticos: Viernes, Sábado y Domingo: 4 gomas nuevas y 4 gomas reselladas de la carrera anterior
Sábado 26 de Junio de 2021 (contiuación)
Clasificación
13:05 a 13:13 hs. TCPM 3° Tercio
13:16 a 13:24 hs. TCPM 1° Tercio
13:27 a 13:35 hs. TCPM 2° Tercio
15:00 a 17:00 hs. Televisación
15:30 a 15:38 hs. TCM 3° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCM 1° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCM 2° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "B"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "A"
Series
16:40 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
17:00 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
Domingo 27 de Junio de 2021
Series
10:00 a 11:00 hs. Televisación por DeporTV
10:10 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:35 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Televisación por la TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min. máx.
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 min. máx.
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
TC Mouras 2021
La Plata VIII - 8ª fecha
Bautismo triunfal para Diego Azar
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII

Carrera Final (16 vueltas)
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 24m41s747
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 2s142
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 2s744
4° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 14s104
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 14s946
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 15s769
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 24s478
8° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 24s959
9° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 26s207
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 34s398
11° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 34s779
12° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 36s399
13° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 37s052
14° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 37s877
15° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 38s211
16° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 18s909 (ral)
17° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 39s475
18° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 48s684
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 51s970
20° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 57s576
21° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) a 1m24s912
22° 95 Gonzalo Montenegro (Chev.-Impiombato MS) a 1 vuelta
23° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) a 1 vuelta
24° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 1 vuelta
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 5 vueltas
26° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) a 6 vueltas
27° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing) a 8 vueltas
Promedio del Ganador: 165,793 km/h.
Récord de Vuelta: N° 110 (Azar) en la 2ª vuelta con 1m30s698 a 169,287 km/h.
Recargo veinte segudos (ral): N° 101 (Valle) por exceder velocidad máxima en la largada.

Campeonato 2021 (8 fechas -7 Finales)
1° 146 Jeremías Olmedo 260 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 255 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 228.5 (1 v)
4° 110 Diego Javier Azar 226 (1 v)
5° 107 Tobías Martínez 213.5 (1 v)
6° 101 Lucas Gabriel Valle 211
7° 54 Luciano Cotignola 194.5
8° 113 Rodrigo Lugón 185.5 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 184 (1 v)
10° 16 Gabriel Gandulia 173.5
11° 7 Maximiliano Vivot 157.5
12° 93 Alfonso Domenech 149
13° 172 Lucas Ayrton Granja 144
14° 177 Juan Pablo Pilo 140.5
15° 108 Gregorio Conta 136
16° 71 Tomás Brezzo 135.5
17° 98 Braian Reinoso 133
18° 45 Baltazar Leguizamón 124
19° 105 Ignacio Esquivel 121.5
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119.5
21° 133 Matías Guiffréy 118.5
22° 30 Tomás Amir Abdala 117.5
23° 129 Bruno Boccanera 115
24° 28 Leonardo Nowak 112
25° 77 Juan Ignacio Maceira 109.5
26° 34 Jerónimo Teti 91.5
27° 46 Amílcar Anibal Oliver 87.5
28° 99 Alessandro Salerno 74.5
29° 33 José Luis López 73
30° 95 Gonzalo Montenegro 48
31° 92 Axel Oliver 44.5
32° 116 Thomas Micheloud 40
33° 120 Maximiliano Feito 36.5
34° 78 Ezequiel Baldinelli 21
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VIII - Series
Diego Azar fue más rápido en ganar que Rodrigo Lugón
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII

1ª Serie (4 vueltas)
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 6m04s017
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 0s708
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 1s300
4° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 2s087
5° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s687
6° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 5s794
7° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 6s878
8° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 7s553
9° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 9s922
10° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) a 10s562
11° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) a 13s158
12° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 17s286
13° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) a 17s821
14° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 168,717 km/h.
Récord de Vuelta: N° 113 (Lugón) en la 1ª vuelta con 1m30s311 a 170,013 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 6m03s521
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 0s026
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 2s130
4° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 2s971
5° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 4s028
6° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 5s229
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 5s618
8° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 6s137
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) a 8s364
10° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 8s495
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 13s680
12° 95 Gonzalo Montenegro (Chev.-Impiombato MS) a 14s209
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 168,948 km/h.
Récord de Vuelta: N° 110 (Azar) en la 1ª vuelta con 1m29s561 a 171,436 km/h.
Resultados sujetos de confirmación

Campeonato 2021
(8 fechas hasta las series)
1° 146 Jeremías Olmedo 245 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 234 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 201.5 (1 v)
4° 101 Lucas Gabriel Valle 192
5° 110 Diego Javier Azar 186
6° 107 Tobías Martínez 176.5 (1 v)
7° 113 Rodrigo Lugón 168.5 (1 v)
8° 54 Luciano Cotignola 165.5
9° 88 Lucas Vicino 159 (1 v)
10° 7 Maximiliano Vivot 149.5
11° 93 Alfonso Domenech 149
12° 16 Gabriel Gandulia 139.5
13° 45 Baltazar Leguizamón 124
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119.5
15° 133 Matías Guiffréy 118.5
16° 172 Lucas Ayrton Granja 118
17° 108 Gregorio Conta 113
18° 98 Braian Reinoso 113
19° 177 Juan Pablo Pilo 110.5
20° 71 Tomás Brezzo 107.5
21° 28 Leonardo Nowak 102
22° 77 Juan Ignacio Maceira 100.5
23° 30 Tomás Amir Abdala 99.5
24° 129 Bruno Boccanera 91
25° 105 Ignacio Esquivel 90.5
26° 34 Jerónimo Teti 80.5
27° 99 Alessandro Salerno 74.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 71.5
29° 33 José Luis López 61
30° 92 Axel Oliver 44.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 35
32° 120 Maximiliano Feito 22.5
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 116 Thomas Micheloud 18
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VIII - Clasificación
Rodrigo Lugón sumó por primera vez los dos puntos de la pole
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
Clasificación
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s004
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m28s049 a 0s045
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s197 a 0s193
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s215 a 0s211
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s295 a 0s291
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s301 a 0s297
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s403 a 0s399
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s423 a 0s419
9° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m28s433 a 0s429
10° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s487 a 0s483
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m28s491 a 0s487
12° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s492 a 0s488
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m28s707 a 0s703
14° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s442 a 0s438 (rcm)
15° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s095 a 1s091
16° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s152 a 1s148
17° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s440 a 1s436
18° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m29s636 a 1s632
19° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s719 a 1s715
20° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s148 a 1s144 (rcm)
21° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) 1m29s461 a 1s457 (rcm)
22° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s314 a 2s310
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m30s418 a 2s414
24° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m31s960 a 3s956
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m33s805 a 5s801
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motrosport) 1m37s382 a 9s378
Sin Tiempos
N° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición)
Promedio del 1°Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor: 174.469 km/h.
(rcm): N° 30 (Abdala), N° 129 (Boccanera) y N° 146 (Olmedo)
La Plata VIII - 3 ° Entrenamiento
Diego Azar está imparable y va por más
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
3° Entrenamiento
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m29s652
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s768 a 0s116
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s880 a 0s228
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s888 a 0s236
5° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m29s903 a 0s251
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s057 a 0s405
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m30s077 a 0s425
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s104 a 0s452
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s118 a 0s466
10° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s227 a 0s575
11° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m30s268 a 0s616
12° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m30s269 a 0s617
13° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s402 a 0s750
14° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m30s577 a 0s925
15° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s600 a 0s948
16° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m30s742 a 1s090
17° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s842 a 1s190
18° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s883 a 1s231
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s915 a 1s263
20° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m31s244 a 1s592
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m31s468 a 1s816
22° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m31s520 a 1s868
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s627 a 1s975
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s791 a 2s139
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m35s297 a 5s645
26° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m36s508 a 6s856
27° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m49s192 a 19s540
Promedio del 1°: 171.262 km/h.
La Plata VIII - 2° Entrenamiento
Diego Azar ratificó sus pretensiones
02-Jun-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Diego Javier Azar, el joven piloto del Azar Motor Sports, fue el más rápido del primer día de actividad en la apertura de la octava fecha del TC Mouras, en el autódromo de La Plata.
El piloto del Chevrolet N° 110, que había sido el más veloz en el primer entrenamiento de la mañana, ratificó su condición de referente luego de imponerse, también, en la segunda tanda de ensayos con un registro de 1m27s651.
El nacido en Del Viso, que es el máximo poleman de la temporada con tres pole positions, se perfila como serio candidato luego de haber sido el que más puntos cosechó en la séptima cita de la divisional (que por las inclemencias climáticas sólo llegó a desarrollar la clasificación y las series).
Detrás de Azar concluyó Juan Pablo Pilo, otro usuario de Chevrolet, al mando de la unidad alistada por Las Toscas Racing, a poco más de una décima de diferencia. El tercer escalafón de la prueba se lo adjudicó el chubutense Lucas Gabriel Valle, a bordo de la Dodge del JP Carrera.
Tres representantes de Ford ocuparon del del 4° al 6° puesto respectivamente: Gabriel Gandulia, el líder del certamen Jeremías Olmedo, ambos del Moriatis Competición y Braian Reinoso, integrante del Catalán Magni Motorsport. Marcos Ciro Quijada, con la Dodge del Coiro Dole Racing, finalizó séptimo por delante otros tres pilotos con Ford, el último ganador Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición), el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team) e Ignacio Esquivel, el joven competidor de Quilmes integrante del Martínez Competición.
En total hubo 15 autos encerrados en un segundo de discrepancia, en lo que fue el comienzo muy parejo de la octava cita del calendario del TCM.
Mañana recargarán seis décimas en la clasificación el puntero Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) y Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), los tres por cambiar el impulsor.
Lo que viene: Mañana, jueves, se pondrá en marcha el único entrenamiento del TCM a las 12:30 horas y la clasificación se disputará a las 16:10. Ambas pruebas serán televisadas por DeporTV.
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
2° Entrenamiento
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m27s651
2° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s753 a 0s102
3° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m27s872 a 0s221
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s935 a 0s284
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s005 a 0s354
6° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m28s040 a 0s389
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s184 a 0s533
8° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s214 a 0s563
9° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m28s231 a 0s580
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m28s354 a 0s703
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m28s365 a 0s714
12° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m28s410 a 0s759
13° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s503 a 0s852
14° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s647 a 0s996
15° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s650 a 0s999
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s743 a 1s092
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m28s987 a 1s336
18° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m29s164 a 1s513
19° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s195 a 1s544
20° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s302 a 1s651
21° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s396 a 1s745
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s109 a 2s458
23° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s159 a 2s508
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m30s936 a 3s285
25° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s141 a 3s490
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m33s515 a 5s864
Sin tiempos
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición)
Promedio del 1°: 175.172 km/h.
La Plata VIII - 1° Entrenamiento
Diego Azar vovlió a marcar el ritmo al comienzo
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
1° Entrenamiento
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m28s337
2° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m28s513 a 0s176
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s786 a 0s449
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s997 a 0s660
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s002 a 0s665
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m29s028 a 0s691
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s053 a 0s716
8° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s076 a 0s739
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s182 a 0s845
10° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s196 a 0s859
11° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m29s372 a 1s035
12° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m29s404 a 1s067
13° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s589 a 1s252
14° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s603 a 1s266
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s629 a 1s292
16° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s671 a 1s334
17° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s792 a 1s455
18° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s894 a 1s557
19° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s138 a 1s801
20° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s551 a 2s214
21° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m30s604 a 2s267
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m30s787 a 2s450
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m30s897 a 2s560
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s316 a 2s979
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m31s392 a 3s055
26° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m32s112 a 3s775
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m34s217 a 5s880
Promedio del 1°: 173.812 km/h.
Inscripto que no compite por dar positivo de Covid-19
N° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing).
La octava con 28 inscriptos
31-May-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El TC Mouras disputará la octava fecha del año. El ingreso al play off por la Copa Coronación de Oro, cada vez más cerca, restan cuatro fechas.
La categoría escuela de la ACTC atraviesa una de las partes más importantes del año. Todos los pilotos quieren, al menos, adjudicarse una victoria en la temporada, con el objetivo de ir en búsqueda del título. Obviamente, antes deberán ingresar al play off para poder obtener dicho logro.
La octava fecha del certamen 2021 se realizará este miércoles 2, jueves 3 y viernes 4 de Junio, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, sin la variante chicana. De gran rendimiento durante el año, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), es el actual líder con 243 puntos. Seguido por el piloto de Dodge, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), con 229,50 unidades. En tercer lugar se posiciona el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) con 199 unidades.
El actual "grupo de los doce" lo integran: cuarto Lucas Gabriel Valle (189,50-Dodge-JP Carrera-foto), seguido por Diego Javier Azar (181-Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), el sanjuanino Tobías Martínez (172-(Chevrolet-Las Toscas Racing), quien ya ganó y retorna luego de recuperarse del Covid-19, Luciano Cotignola (162-Dodge-Sprint Racing), otros dos vencedores en el 2021, el cordobés Rodrigo Lugón (161,50-Ford-Moriatis Competición) y el mendocino Lucas "Peluca" Vicino (157,50-Dodge-Galarza Racing), el entrerriano Maximiliano Vivot (149,50-Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), Alfonso Domenech (149-Dodge-Galarza Racing) que se ausenta por no estar totalmente recuperado del Covid-19, y duodécimo Gabriel Gandulia (135,50-Ford-Moriatis Competición).
Al igual que en TC Pista Mouras, ningún piloto repitió victoria en lo que va del actual campeonato. La paridad de las marcas se hace notar cada vez más. Y eso se refleja fecha tras fecha durante el 2021.
Ahora la categoría, escribirá un nuevo capítulo de su 13° campeonato en un formato atípico, correr durante la semana que trae incognitas: ¿habrá otro nuevo nombre el viernesen lo alto del podio? ¿O algún piloto, ya ganador, obtendrá la segunda victoria?.
Domenech se recupera del Covid-19 y no corre al no estar 100%
31-May-2021 (Prensa AD).- Alfonso Domenech no estará participando en la octava fecha que el TC Mouras que se disputa esta semana, a partir de este miércoles, en el trazado largo sin chicanas del autódromo de La Plata.
El piloto del Dodge N° 93 dio positivo de Covid-19 días atrás y aunque se encuentra bien de salud, no se siente al cien por ciento para competir. Por ello, decidió no estar presente y esperar a la siguiente competencia de la categoría escuela de la ACTC.
El de Pergamino no podrá convocar a un suplente para que lo reemplace, ya que esta nueva normativa solo rige para los pilotos de Turismo Carretera.
"Alfonn", 11° en el acumulado de puntos sel campeonao 2021 de la categoría, a 94 del líder Jeremías Olmedo cuando restan cuatro fechas para el cierre de la Etapa Regular quee defiirá al los primeros doce que en el play off pelearán por la Copa Coronación de Oro, agradece la comprensión de sus sponsors por no poder estar presente en el autódromo "Roberto Mouras".
TC Mouras 2021
La Plata VII - 7ª fecha
Se suspendió la final por seguridad, ante el mal clima
21-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Ante las inclemencias climáticas, los Comisarios Deportivos de la ACTC, los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante, han decidio suspender las finales de la séptima fecha de los Campeonatos 2021 del TC Mouras y TC Pista Mouras por seguridad debido a las malas condiciones reinantes en el trazado platense con chicanas, para resguardar la integridad de los pilotos.
La intensa lluvia fue retrasando el cronograma y cuando se disponían a abrir los boxes para la final de TC Pista Mouras, originalmente estipulado para las 16:00 horas, la visibilidad era escasa y la movilidad de los equipos de rescate y médico era demasiado dificultosa ante el anegamiento de las zonas de espera de los móviles y su tránsito. El tiempo apremiaba, sumado a que a esta altura del año la noche se avecina antes, y por ello se decidió la suspensión.
Para los campeonatos de ambas categorias los puntos de la clasificación y las series son tenidos en cuenta.
La próxima fecha del TCM y el TCPM, si se levanta la restricción, sería del 4 al 6 de Junio en el autódromo de La Plata, utilizando el circuito sin chicanas.
Declaraciones
Alfonso Domenech: "Creo que se debía haber suspendido antes, nos cambiaron los horarios y yo por ejemplo por el viaje me perdí el primer entrenamiento, llegué justo para clasificar, dimos pocas vueltas y el gasto es grande. Luego, creo que esta bien la suspension por que no se veía nada. En la serie agarré un charco que no vi y me fui afuera, era peligroso y fui a hablar con los Comisarios para darle mi opinion porque nos íbamos a golpear. Lamentablemente es un circuito que cuando llueve mucho no está en condiciones, porque te encontras con charcos que te hacen perder el auto, capaz en otro circuito se puede correr con mucha lluvia pero acá creo que no".
La Plata VII - Series
Gabriel Gandulia ganó la más rápida y Diego Azar la primera
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII

1ª Serie (4 vueltas)
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 7m43s841
2° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 3s355
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) a 6s830
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 11s475
5° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 18s875
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 19s173
7° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Comp.) a 22s562
8° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 29s722
9° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 36s009
10° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 38s774
11° 95 Gonzalo Montenegro (Chev.-Impiombato MS) a 1m00s596
12° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) a 1m27s293
13° 39 Diego Danti (Chevrolet-Satriano Sport) a 1 vuelta
14° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4 vueltas
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 136,598 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Bundziak) en la 4ª vuelta con 1m53s841 a 139,141 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 7m39s366
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 4s046
3° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 16s302
4° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 26s802
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 27s331
6° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) a 29s658
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) a 31s366
8° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 35s458
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 40s098
10° 55 Nicolás Montanari (Chev.-Bruno/Bisceglia Team) a 44s526
11° 7 Maximiliano Vivot (Chev.-Benavidez Racing/MAG) a 44s698
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 40s511 (r10s)
13° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) a 1m13s772
Promedio del Ganador: 137,929 km/h.
Récord de Vuelta: N° 16 (Gandulia) en la 3ª vuelta con 1m54s250 a 138,643 km/h.
Recargo de diez segudos (r10s): N° 93 (Domenech) por no realizar la chicana

Campeonato 2021
(7 fechas hasta las series)
1° 146 Jeremías Olmedo 243 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 229,5 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 199 (1 v)
4° 101 Lucas Gabriel Valle 189,5
5° 110 Diego Javier Azar 181
6° 107 Tobías Martínez 172 (1 v)
7° 54 Luciano Cotignola 162
8° 113 Rodrigo Lugón 161,5 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 157,5 (1 v)
10° 7 Maximiliano Vivot 149,5
11° 93 Alfonso Domenech 149
12° 16 Gabriel Gandulia 135,5
13° 45 Baltazar Leguizamón 124
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119,5
15° 133 Matías Guiffréy 118,5
16° 172 Lucas Ayrton Granja 115
17° 108 Gregorio Conta 111
18° 98 Braian Reinoso 112,5
19° 177 Juan Pablo Pilo 106,5
20° 28 Leonardo Nowak 100,5
21° 71 Tomás Brezzo 104,5
22° 30 Tomás Amir Abdala 99,5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 99,5
24° 129 Bruno Boccanera 91
25° 105 Ignacio Esquivel 87
26° 34 Jerónimo Teti 79,5
27° 99 Alessandro Salerno 74,5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 71,5
29° 33 José Luis López 61
30° 92 Axel Oliver 44,5
31° 95 Gonzalo Montenegro 35
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 116 Thomas Micheloud 18
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VII - Clasificación
Diego Azar sumó los dos puntos de la pole por tercera vez en el año
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
Clasificación
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m49s946
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m50s014 a 0s068
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s336 a 0s390
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m50s758 a 0s812
5° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m51s044 a 1s098
6° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m51s097 a 1s151
7° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m51s204 a 1s258
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m51s228 a 1s282
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m51s269 a 1s323
10° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m51s312 a 1s366
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m51s522 a 1s576
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m51s683 a 1s737
13° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m51s707 a 1s761
14° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m51s857 a 1s911
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m51s959 a 2s013
16° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m51s981 a 2s035
17° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m52s206 a 2s260
18° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m52s222 a 2s276
19° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m52s375 a 2s429
20° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m52s558 a 2s612
21° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m52s684 a 2s738
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m53s132 a 3s186
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m53s846 a 3s900
24° 55 Nicolás Montanari (Chev.-Bruno Sport/Bisceglia Team) 1m53s969 a 4s023
25° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m54s680 a 4s734
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 2m00s485 a 10s539
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 2m00s639 a 10s693
Sin Tiempos
N° 39 Diego Danti (Chevrolet-Satriano Sport)
Promedio del 1°: 144.071 km/h.
La Plata VII - Entrenamiento Único
El líder Olmedo sigue imponiendo condiciones
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
Entrenamiento
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m51s886
2° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m52s757 a 0s871
3° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m52s944 a 1s058
4° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS) 1m53s032 a 1s146
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m53s092 a 1s206
6° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m53s111 a 1s225
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m53s130 a 1s244
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m53s335 a 1s449
9° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m53s359 a 1s473
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m53s434 a 1s548
11° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m53s636 a 1s750
12° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m53s775 a 1s889
13° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m54s366 a 2s480
14° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m54s878 a 2s992
15° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m54s899 a 3s013
16° 55 Nicolás Montanari (Chevrolet-Bruno ST/ Bisceglia Team) 1m56s619 a 4s733
17° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m56s882 a 4s996
18° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m57s295 a 5s409
19° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m58s000 a 6s114
20° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 2m03s417 a 11s531
21° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 2m14s572 a 22s686
22° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 2m38s375 a 46s489
23° 39 Diego Danti (Chevrolet-Satriano Sport) 2m48s046 a 56s160
24° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 4m23s246 a 2m31s360
Sin Tiempos
N° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing)
N° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing)
N° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport)
Inscriptos que no se presentaron
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) por incendio del auto
N° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) por dar positivo de Covid-19
Promedio del 1°: 141,573 km/h.
Toda la fecha se realizará el viernes 21
21-May-2021 (Prensa ACTC).- A continuación, el comunicado emitido por el Comité Ejecutivo de la ACTC en referencia al DNU del Poder Ejecutivo de la Nación.
El Comité Ejecutivo de la ACTC determinó adherir y respetar la política sanitaria promulgada en el Decreto de Necesidad y Urgencia que el Poder Ejecutivo de la Nación dispuso ayer ante el creciente número de casos de COVID-19.
A partir del sábado 22 de Mayo a las cero horas se suspenderá la actividad deportiva de las categorías fiscalizadas por la ACTC. Hoy, viernes 21 de Mayo, se llevará a cabo en su totalidad la actividad del TC Mouras y TC Pista Mouras en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. acompañadas por la Fórmula 3 Metropolitana.
En el TCM, lametablemene Leonardo Nowak (foto) no participará debido a que ayer sufrió el incendio del Chevrolet del Hurlingham Competición durante el entrenamiento libre no oficial, que realizó en el trazado platense.
TC Mouras - TC Pista Mouras - 7ª fecha 2021 - Fórmula 3 Metropolitana - 9ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Nuevo Cronograma
Viernes 21 de Mayo de 2021
Entrenamientos
09:14 a 09:24 hs. F3M Única Tanda Grupo "A"
09:27 a 09:37 hs. F3M Única Tanda Grupo "B"
09:41 a 09:51 hs. TCPM Única Tanda Grupo "A"
09:54 a 10:04 hs. TCPM Única Tanda Grupo "B"
10:08 a 10:18 hs. TCM Única Tanda Grupo "A"
10:21 a 10:31 hs. TCM Única Tanda Grupo "B"
Clasificación
10:54 a 11:00 hs. F3M Grupo "B"
11:03 a 11:09 hs. F3M Grupo "A"
11:12 a 11:18 hs. F3M Grupo "C"
11:25 a 11:33 hs. TCPM 1° Tercio
11:36 a 11:44 hs. TCPM 2° Tercio
11:47 a 11:55 hs. TCPM 3° Tercio
12:00 a 12:08 hs. TCM 1° Tercio
12:11 a 12:19 hs. TCM 2° Tercio
12:22 a 12:30 hs. TCM 3° Tercio
Viernes 21 de Mayo de 2021 (continuación)
Series
13:10 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
13:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
14:00 a 15:00 hs. Horario de televisación
Carrera
14:05 hs. F3M Final 1 a 10 vueltas o 20 min. máx .
Series
14:40 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
15:05 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
Carreras
15:30 hs. F3M Final 2 a 10 vueltas o 20 min. máx.
16:05 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
16:50 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min, máx.

Sábado 22 de Mayo de 2021
11:30 a 15:00 hs. Horario de televisación
Domingo 23 de Mayo de 2021
11:00 a 14:30 hs. Televisación por TV Pública
Olmedo quiere seguir subiendo al podio
19-May-2021 (Prensa JO).- El joven piloto salteño de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se encamina a la séptima fecha del TC Mouras, que se disputará nuevamente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
"Jere" llega al circuito paltense con números más que favorables en su haber: cinco como los cinco podios consecutivos que lo llevaron a ubicarse puntero en el campeonato con 238,50 unidades.
Grandes expectativas se generaron por lo que será la fecha venidera, ya que cada fin de semana de competencia que va pasando los pilotos se ponen más competitivos y los equipo no quieren regalar nada en pista. Es por eso que las expectativas crecen, más aún, cuando el salteño es uno de los favoritos de la gente por su destreza como piloto, su juventud y su bajo perfil.
Al respecto de esto "Jere" comentó: “Venimos de tener muy resultados y eso es algo por lo que estamos trabajando mucho, y por lo que seguiremos esforzándonos. Estas situaciones no son cosas de la suerte, sino producto del laburo de todo un equipo que hace posible que de seis fechas que corrimos, cinco nos hayamos subido al podio.
Es por todo esto, que sabemos que no es momento de relajarse y si es momento de ser precisos y hacer las cosas bien"
.
Tres retornos y dos ausencias en el séptimo capítulo
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII - 31 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 39 Diego Danti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Torino
Dodge
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavidez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
Hurlingham Competición
Lobos Racing
Chiro Racing/JMJ Competición
Satriano Sport
DM Team
Savino Sport
Sprint Racing
Bruno Sport/Claudio Bisceglia Team
Coiro Dole Racing
AA Racing
Galarza Racing
Galarza Racing
Impiombato Motorsport
Catalán Magni Motorsport
JP Carrera
Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Dianda Racing
Benavidez Racing/MAG Competición
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 7ª fecha 2021 - TC Pick Up - 3ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Cronograma
Viernes 21 de Mayo de 2021
Entrenamientos
10:40 a 11:10 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:15 a 11:45 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:25 a 12:55 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
14:10 a 14:30 hs. TCPK 1ª Tanda (solo debutantes)
14:35 a 15:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:10 a 15:40 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:45 a 16:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:20 a 16:50 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"

Sábado 22 de Mayo de 2021
Entrenamientos
09:35 a 10:20 hs. TCPK 2ª Tanda
10:40 a 11:00 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Televisación por DeporTV
11:03 a 11:23 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:27 a 12:10 hs. TCPK 3ª Tanda
12:14 a 12:34 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
12:37 a 12:57 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Horario de televisación
Clasificación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 1° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 2° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 3° Tercio
Sábado 22 de Mayo de 2021 (continuación)
Clasificación
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "A"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "B"
16:29 a 16:37 hs. TCM 1° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TCM 2° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TCM 3° Tercio

Domingo 23 de Mayo de 2021
09:00 a 11:00 hs. Televisación por DeporTV
Series
09:10 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
09:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
10:10 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:35 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Televisación por la TV Pública
Carreras
12:10 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máximo
12:55 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min, máximo
13:50 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 min. máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Mariano Calamante
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Quijada busca la cima en el "Mouras"
19-May-2021 (Prensa MCQ).-Quien acarrea un gran envión anímico debido a su más que positivo presente deportivo es Marcos Ciro Quijada. El piloto del equipo Coiro Dole Racing dentro del TC Mouras llega a esta séptima fecha tras quedar al borde del podio el fin de semana pasado dentro de la Clase 3 del Turismo Nacional en lo que apenas significó su segunda presentación en la especialidad. Ganador ya en el TC Mouras y escolta del certamen, el volante de Escobar buscará ser protagonista una vez más de la lucha por los puestos de vanguardia y sumar fuerte en función del campeonato para saltar al liderazgo del mismo, en un momento que empieza a ser un punto de inflexión en la temporada.
"Llegamos con muchas ganas a esta séptima carrera del año. Se hizo larga la espera desde la última hasta esta parte.Después de lo que significó un domingo para el olvido en la última fecha del TC Mouras, perdiendo algo de terreno en el certamen y llevándonos el auto un poco roto, pudimos tomarnos revancha en el Turismo Nacional y esperamos continuar por esa senda.
Disfruto mucho de este momento deportivo. Estoy bajo dos grandes estructuras que me enseñan muchísimo día a día y contribuyen enormemente a mi formación como piloto. Respecto a lo estrictamente deportivo de cara a este fin de semana, buscaremos recuperar el terreno perdido en el certamen, volver a luchar por la victoria y en lo posible regresar a la cima del certamen.
Estoy muy agradecido a todo el equipo Coiro Dole Racing por facilitar siempre mi tarea como piloto y por el profesionalismo que proponen cada fin de semana para conseguir los mejores resultados. También a mi familia y a las empresas que nos permiten estar presentes dentro del TC Mouras en cada competencia de la especialidad
", sentenció Marcos en la previa de lo que será su séptima presentación del año.
Conta quiere sostener el crecimiento
19-May-2021 (Prensa GC).-Dentro del TC Mouras, Gregorio Conta aspira a continuar el franco crecimiento de potencial que viene demostrando en la especialidad desde el comienzo del año. El crédito de Metán, provincia de Salta, sigue hermanándose con el Torino y aceitando las piezas con el Fierromec Trotta Racing Team.
Luego de haber sido protagonista de la lucha por un lugar entre los diez mejores en la última cita, Gregorio espera continuar por ese camino y seguir escalando posiciones en la tabla anual que hoy lo ve ubicado en la décimo séptima posición sumando 110,50 unidades. Un positivo fin de semana puede acercarlo y mucho a las zonas de playoff, pero el principal objetivo es mantener el rendimiento que le ha valido cristalizar una de sus mejores producciones en lo que va del año.
"Puede ser un positivo fin de semana para nosotros gracias al enorme trabajo que realiza el equipo día a día en el Torino. Sabemos que podemos ser protagonistas de la lucha por los puestos de vanguardia ya que tenemos las herramientas y la capacidad de conjunto para ello. Venimos creciendo en cuanto al potencial de conjunto de manera paulatina, por lo que esperamos continuar por este camino durante este fin de semana.
El principal objetivo es ser constantes, conseguir un buen balance y sumar fuerte en función del campeonato, que está entrando en una etapa de definición de la que queremos ser parte, y creo que merecemos serlo por el enorme trabajo que se ha hecho desde mi llegada al equipo. Quizás nos costó encontrar el camino en las primeras carreras del año, pero vamos ganando confianza y encontrando el rumbo que necesitábamos. Estamos en el camino correcto y esperamos poder demostrarlo de aquí a fin de año. Estoy muy agradecido al Fierromec Trotta Racing Team por todo el trabajo realizado en en cada carrera. También a las empresas que hacen este proyecto posible y nos permiten estar presentes en cada carrera del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre y a toda la provincia de Salta por brindarme su apoyo en cada ocasión”
, sentenció el volante salteño del Torino N° 108 que quiere acrecentar su papel en la categoría enfrentando el ercer desafío del año en el trazado plaense con chicana de 4.400 metros.
"Juanchi" Maceira y un nuevo punto de partida
19-May-2021 (Prensa JIM).-Juan Ignacio Maceira llega a la séptima fecha del TC Mouras acarreando renovadas expectativas tras un continuo progreso desde las últimas competencias. Falto de poder cristalizar el resultado que todo el conjunto merece, pero habiendo conseguido enormes avances y más que positivos resultados parciales, el piloto del equipo AA Racing tiene como objetivo sumar fuerte este fin de semana y convertir a esta nueva cita del TC Mouras en un punto de inflexión para su temporada 2021.
Víctima de algunos infortunios, pero protagonista de un increíble salto de calidad en las últimas fechas, "Juanchi" Maceira quiere ser protagonista este fin de semana pero (ante todo) tener una cita sin inconvenientes para poder demostrar el verdadero potencial del Torino que es alistado en San Fernando.
"Venimos hermanándonos con el Torino desde que llegamos a la marca, las sensaciones en cada carrera que pasa son mejores y pudimos ir creciendo de manera paulatina en cuanto al potencial de conjunto. Creo que el resultado protagónico que estamos buscando puede llegar en cualquier momento. Necesitamos un poco de suerte, es cierto, y un fin de semana sin inconvenientes para poder demostrar el verdadero potencial del auto. De manera parcial ya lo hemos hecho en repetidas ocasiones, pero toca hacerlo en la planilla final. Algo que sin dudas podemos conseguir de no tener inconvenientes ni contratiempos. Tendremos que aprovechar bien los ensayos del viernes para conseguir una buena base de cara al resto del fin de semana. Agradezco a todo el equipo AA Racing por el enorme trabajo que realizan y la confianza que depositan en mi desde hace tanto, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a los amigos y a todas las empresas que nos permiten estar deportivamente presentes un año más dentro del TC Mouras en cada fin de semana de competencia", sentenció el crédito de Francisco Álvarez que ocupa la 23ª plaza en el certamen anual con 93,50 unidades.
Pilo afronta el séptimo desafío del año
19-May-2021 (Prensa JPP).-Juan Pablo Pilo se presenta este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su séptimo compromiso de la temporada 2021 del TC Mouras, que cuenta con 32 inscriptos. Esta nueva cita, acompañado por el TC Pista Mouras, tendrá su desarrollo en el trazado con chicana, de 4,400 metros, y contará nuevamente con un enorme parque automotor en cada una de las especialidades sumanado a la Fórmula 3 Metropolitana con 39 inscriptos.
Juan Pablo Pilo, piloto que compite sobre un Chevrolet alistado por el equipo Las Toscas Racing, busca este fin de semana poder refrendar lo conseguido en la última cita. En aquella oportunidad, y tras varios infortunios, comenzó la sexta final del año desde el fondo para convertirse en el piloto que más posiciones ganara en carrera y cruzar la bandera a cuadros en un más que meritorio puesto 11. Ahora, el objetivo apunta a poder llevar adelante un fin de semana sin problemas para llevar a cabo con tranquilidad el plan de trabajo desde el día viernes. De ser así, la confianza del conjunto para poder ser protagonistas de la lucha por un lugar en el podio es grande.
"Creo que si bien estuvimos un poco faltos de suerte este año, pudimos demostrar que estamos para pelear por los puestos de adelante. Casi siempre nos hemos ubicado entre los mejores y quizás, por un motivo u otro, no hemos podido redondear el resultado que todo el conjunto merece. Por eso, el objetivo de este fin de semana es justamente tener una presentación sin sobresaltos ni complicaciones inesperadas. De ser así, y poder llevar a cabo nuestro plan de trabajo durante el fin de semana, creo que tenemos un enorme potencial para ser protagonistas en cada jornada. Aprovechar al máximo los ensayos del viernes será clave. En esa instancia, el objetivo será conseguir una buena base para el día sábado, pudiendo ultimar detalles en el tercer ensayo previo a clasificar. A partir de esa instancia, sabremos en donde estamos parados realmente. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, al equipo Las Toscas Racing, a las empresas que nos permiten estar, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada carrera", destacó quien ocupa la 19ª plaza del certamen anual con 106,50 unidades.
¿Habrá un nuevo nombre victorioso en la temporada 2021?
19-May-2021 (Prensa ACTC).- Que no se hayan repetido ganadores en ambas categorías escuela de la ACTC durante las primeras seis fechas no es un dato menor. Eso habla de la competitividad y paridad que existe entre los pilotos y equipos. Este fin de semana, el TC Mouras y TC Pista Mouras vuelven al circuito platense, con la variante de la chicana.
En TC Mouras, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) lidera el certamen con 238,50 puntos. Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), lo escolta con 226,50 unidades. Mientras que el piloto oriundo de Puerto Iguazú en Misiones, Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), conforma el grupo de los tres mejores posicionados (195,50). Dichos pilotos mencionados ya obtuvieron al menos un triunfo en la especialidad, logro que les permitirá ir en búsqueda del título.
Algunas novedades para la séptima cita del calendario son: el regreso de Diego Danti, a bordo de un Chevrolet del Satriano Sport. Además, Nicolás Montanari Muñiz se suma a la estructura de Claudio Bisceglia con un Chevrolet. Por otro lado, vuelven Tomás Brezzo, que dio positivo de Covid en la fecha anterior, sumándose al Coiro Dole Racing con un Chevrolet, y Maximiliano Feito (foto) tras ausentarse en la sexta fecha con el Ford de su equipo. Otro que cambia de equipo es el mendocino Lucas "Peluca" Vicino, ganador en el año y 9° en el torneo con 154,50 puntos, para sumarse al Galarza Racing con un Dodge. Los otros vencedores en este año fueron el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), 6°con 172 y 8° con 159 unidades en el certamen, respectivamente.
¿Podrá algún piloto repetir triunfo, o habrá un nuevo nombre victorioso en la temporada 2021?
Designan Comisarios para la séptima
18-May-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, los días 21, 22 y 23 de Mayo, a los Señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista, a realizarse en el autódromo de la ciudad de Concordia, los días 28, 29 y 30 de Mayo a los Señores Carlos Garrido y Gustavo Mancuso.
3) Levantar la suspensión provisoria impuesta al piloto de TC Pick Up, Diego Martínez (foto).
4) Autorizar al piloto Javier Jack, a participar en la categoría TC Pista.
5) Autorizar al piloto Tomás Brezzo, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet en la categoría TC Mouras.
6) Autorizar al piloto Lucas Vicino, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
7) Autorizar al piloto Nicolás Montanari Muñiz a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet, en la categoría TC Mouras.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
La octava y novena fecha en La Plata
18-May-2021 (Prensa ACTC).- La séptima fecha del campeonato de Turismo Carretera y TC Pista, que se llevará a cabo el fin de semana del 19 y 20 de Junio, será en el autódromo "San Nicolás Ciudad".
El trazado nicoleño, el primer escenario en recibir a "La Máxima" en el reinicio de la actividad en Septiembre de 2020 y el destino de la tercera cita del calendario actual, sumará su séptima competencia de Turismo Carretera desde la inauguración del circuito, en 2018.
A su vez, la 8ª y la 9ª fecha del TC Mouras -6 y 27 de Junio, respectivamente- se disputarán en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. La novena cita del TC Mouras, a fines del mes de Junio, compartirá fecha y plaza con la cuarta carrera del campeonato 2021 de TC Pick Up.
Fuerte multa a Montanari Muñiz
12-May-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar al piloto de TC Mouras, Nicolás Montanari Muñiz, la sanción de largar último en la serie en la próxima competencia que participe, más la multa de cien mil pesos ($ 100.000), la que deberá ser depositada por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado.
2) Autorizar al piloto Federico Montans a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Tercer cambio de marca y equipo de Lucas Vicino
El mendocino de Maipú se subirá a un Dodge del Galarza Racing
06-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- El mendocino cambia de rumbo a mitad de la temporada 2021 del TC Mouras. El ganador de la cuarta fecha con el Chevrolet del Coiro Dole Racing ha decidido dejar el equipo de Ramos Mejía y cambiar de marca.
A partir de la próxima fecha, Lucas Vicino será el nuevo piloto del Galarza Racing a bordo del Dodge con el que compitió Nicolás Montanari Muñiz, y será compañero del pergaminense Alfonso Domenech en el equipo santafesino de Acebal.
El oriundo de Maipú, campeón 2018 de la Fórmula Renault Argenina 2,0, es noveno en el campeonato, con el requisito de victoria cumplido, a 88 unidades del líder, el salteño Jeremías Olmedo.
Con 13 participaciones en la categoría, a sus 18 años, será la tercera marca que utiliza "Peluca" ya que debutó en la primera del año pasado con un Ford del Di Meglio Motorsport, con motores de Gustavo "Charo" Álvarez, y desde la séptima del 2020, luego de padecer Covid-19, se subió a un Chevrolet del Coiro Dole Racing.
TC Mouras 2021
La Plata VI - 6ª fecha
Gerónimo Gonnet, el sexto ganador primerizo del año
Olmedo líder llegando al meridiano de la Etapa Regular
02-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Rodrigo Lugón volvió recuperado luego de padecer Covid-19 para lograr su primer triunfo en el TC Mouras, tras diez presentaciones, y convertirse en el sexto ganador distinto en lo que va del campeonato 2021 de la categoría, que se disputó en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Los Ford coparon el podio con Gabriel Gandulia y Rudi Bundziak, segundo y tercero, respectivamente.
Jeremías Olmedo (foto) retomó el liderato en el campeonato al arribar cuarto, aprovechando que Marcos Ciro Quijada se despistara en el giro inicial, cuando peleaba por la punta, terminando 18°.
Con uno de los Ford del equipo del "Gurí" Martínez, el cordobés de Villa Allende había anticipado que los dos de adelante se iban a rozar y así sucedió, permitiéndole tomar la delantera y no dejarla hasta la caída de la bandera a cuadros, a pesar de dos neutralizaciones en la carrera a 16 vueltas.
El inicio fue pícante tanto en la lucha por el liderato como n el restto de las posiciones. Los Dodge partían adelante con Alfonso Domenech (Galarza Racing) en la cuerda y quien era el nuevo líder del torneo, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing),. El pergaminense ingresó en la curva 1 cruzado y rozó al de Escobar, quien se deespistó cayendo al fonfo de la fila india. El auto de seguridad ingresó en el giro inicial debido a un múltiple accidente en el medio del pelotón.
Ampliaré.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (5°): "Hicimos una carrera de menor a mayor, fue entretenida y disfrutamos del fin de semana. Veníamos muy acostumbrados a subirnos al podio desde que inició el campeonato y en esta oportunidad no fue así, pero finalizar entre los cinco mejores es muy positivo, ya que continuamos sumando puntos, y pudimos hacer un gran trabajo junto al equipo. La idea es seguir por este camino de trabajo y aprendizaje, en el que también nos permitimos disfrutar sin perder de vista el objetivo que nos trazamos a principios de año. Quiero agradecer de manera especial, cómo siempre digo, a todo el equipo de Emanuel Moriatis, a los sponsors de siempre y a los que se fueron sumando, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño".
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI

Carrera Final (16 vueltas)
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford) 29m16s778
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 1s365
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 4s354
4° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) a 4s543
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 4s959
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 5s901
7° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 10s570
8° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) a 12s969
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 15s373
10° 108 Gregorio Conta (Torino) a 17s705
11° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 18s792
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 20s125
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 20s546
14° 98 Braian Reinoso (Ford) a 22s187
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 23s270
16° 93 Alfonso Domenech (Dodge) a 23s382
17° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 25s575
18° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) a 25s599
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 25s618
20° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford) a 25s678
21° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 27s353
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) a 31s228
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 4 vueltas
24° 33 José Luis López (Ford) a 9 vueltas
25° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) a 10 vueltas
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) a 12 vueltas
27° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 15 vueltas
28° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 15 vueltas
29° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 16 vueltas
Promedio del Ganador: 139,838 km/h.
Récord de Vuelta: N° 113 (Lugón) en la 3ª vuelta con 1m30s852 a 169,000 km/h.
Excluido: N° 88 (Vicino, 21°) por toque al N° 28 (Nowak)
Pase y siga por boxes: N° 93 (Domenech) por maniobra peligrosa contra el N° 197 (Quijada)

Campeonato 2021 (6 fechas)
1° 146 Jeremías Olmedo 238.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 226.5 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 195.5 (1 v)
4° 101 Lucas Gabriel Valle 188
5° 110 Diego Javier Azar 174
6° 107 Tobías Martínez 172 (1 v)
7° 54 Luciano Cotignola 161
8° 113 Rodrigo Lugón 159 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 154.5 (1 v)
10° 7 Maximiliano Vivot 149.5
11° 93 Alfonso Domenech 149
12° 16 Gabriel Gandulia 130.5
13° 45 Baltazar Leguizamón 124
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119
15° 133 Matías Guiffréy 116
16° 172 Lucas Ayrton Granja 110.5
17° 108 Gregorio Conta 110.5
18° 98 Braian Reinoso 109
19° 177 Juan Pablo Pilo 106.5
20° 28 Leonardo Nowak 100.5
21° 71 Tomás Brezzo 100.5
22° 30 Tomás Amir Abdala 99.5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 97.5
24° 129 Bruno Boccanera 87
25° 105 Ignacio Esquivel 85.5
26° 34 Jerónimo Teti 79.5
27° 99 Alessandro Salerno 74.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 70.5
29° 33 José Luis López 61
30° 92 Axel Oliver 44.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 35
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 116 Thomas Micheloud 16
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VI - Series
Alfonso Domenech se llevó la series más rápida
Quijada ganó la segunda y es el nuevo líder
02-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech se impuso en la serie más rápida, la primera, y partirá desde la posición de privilegio en la sexta competencia del campeonato 2021 del TC Pista Mouras, que se disputará desde las 13:10 horas, a 16 vueltas al circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Marcos Ciro Quijada venció en la segunda batería y pasó a comandar el acumulado de puntos. El de Escobar necesitó 1s325 más que el de Pergamino para completar las cuatro vueltas de su serie.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI

1ª Serie (4 vueltas)
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge) 5m59s473
2° 113 Rodrigo Lugón (Ford) a 3s682
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 3s937
4° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) a 5s676
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) a 8s579
6° 108 Gregorio Conta (Torino) a 13s586
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 13s759
8° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 14s204
9° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford) a 14s692
10° 98 Braian Reinoso (Ford) a 15s330
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 15s845
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 16s018
13° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) a 20s802
14° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 21s249
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 34s364
Promedio del Ganador: 170,850 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech) en la 1ª vuelta con 1m29s377 a 171,789 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) 6m00s798
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 2s524
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) a 3s212
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 4s486
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 8s680
6° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) a 9s216
7° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 12s275
8° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 12s534
9° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 14s023
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 14s181
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 14s579
12° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 15s045
13° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 17s459
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 17s808
15° 33 José Luis López (Ford) a 24s457
Promedio del Ganador: 170,223 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m29s301 a 171,935 km/h.

Campeonato 2021
(6 fechas hasta las series)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 209.5 (1 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 208.5 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 161.5 (1 v)
4° 101 Lucas Gabriel Valle 161
5° 88 Lucas Vicino 154.5 (1 v)
6° 107 Tobías Martínez 143 (1 v)
7° 110 Diego Javier Azar 143
8° 7 Maximiliano Vivot 137.5
9° 54 Luciano Cotignola 133
10° 93 Alfonso Domenech 130
11° 113 Rodrigo Lugón 119
12° 55 Nicolás Montanari Muñiz 111
13° 133 Matías Guiffréy 109
14° 172 Lucas Ayrton Granja 100.5
15° 71 Tomás Brezzo 100.5
16° 45 Baltazar Leguizamón 98
17° 28 Leonardo Nowak 94.5
18° 16 Gabriel Gandulia 93.5
19° 98 Braian Reinoso 88
20° 30 Tomás Amir Abdala 86.5
21° 108 Gregorio Conta 85.5
22° 177 Juan Pablo Pilo 82.5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 74.5
24° 129 Bruno Boccanera 67
25° 34 Jerónimo Teti 65.5
26° 105 Ignacio Esquivel 63.5
27° 99 Alessandro Salerno 56.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 54.5
29° 33 José Luis López 50
30° 92 Axel Oliver 44.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 26
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 39 Diego Danti 9
35° 116 Thomas Micheloud 1
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VI - Clasificación
Primera pole para Alfonso Domenech, con dos Dodge dominando
01-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech logró por primera vez sumar los dos puntos por la pole position al ser el mejor en la clasificación de la sexta fecha del TC Pista Mouras, que se desarrolla en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Marcos Quijada quedó muy cerca y perdió la posibilidad de ser el nuevo líder del torneo, que lo tiene a Jeremías Olmedo un punto adelante del joven piloto de Escobar.
Con el Dodge del Galarza Racing, el pergaminense, décimo en el torneo, cronometró 1m28s527 y por solo 86 milésimas se quedó con el "1" desplazando al último ganador y escolta en el certamen, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing).
Detrás de las dos cupés de la marca de la pentaestrella aparecen dos con Ford, el retornado tras padecer Covid-19, el cordobés Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición-foto) dominador del último ensayo, y Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), que en esta oportunidad cambió, pasando a utilizar el chasis N° 001, ex Werner, que fue reconstruido luego del accidente de Marcos Muchiut en Rafaela, mostrando que se ha hecho un buen trabajo. Ambos a menos de dos décimas del poleman.
El patagónico LucasGabriel Valle (Dodge-JP Carrera), tercero en el certamen, se adueñó del quinto puesto por delante del mejor con Chevrolet, Diego Javier Azar.
Nicolás Montanari Muñiz (Galarza Racing-foto) se mostró rápido logrando el séptimo tiempo pero luego tapó una vuelta rápida a Tomás Amir Abdala por lo cual le retiraron su mejor tiempo cayendo al fondo del clasificador, ya que su segundo mejor giro fue ocho segundos más lento. El piloto de Lobos, que arma el Ford N° 30 en su ciudad, terminó noveno, heredando el puesto de "Maquinita", el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), cuarto en el acumulado de puntos,  aventajando al puntero del torneo, el salteño Jeremías Olmedo (Moriatis Competición), ambos con Ford, a 406 y 438 milésimas de Domenech.
Completó el top 10 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a menos de cinco décimas, en una sesión que tuvo a 19 protagonistas encerrados en menos de un segundo de diferencia, si bien algunos recibieron sanciones que los retrasaron.
Detrás del piloto de Ituzaingó, aparece el mejor Torino, el de otro salteño,  Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing) superando al ganador de la fecha apertura, el sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing), al entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición) y al mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing), los tres con Chevrolet.
Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) quería sumar los dos puntos en juego ya que sabía que largará último en su serie por una sanción en la carrera anterior, fue el mejor del primer grupo que salió a pista pero no le alcanzó. El piloto de Isidro Casanova concluyó 16° seguido por Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición-foto) que recargó seis décimas por cambio de motor, cayendo a la 19ª ubicación.
Sumado a lo antedicho y por la penalización a Montanari Muñiz, también subieron Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) y Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) al 15° y 16° puesto, respectivamente. El de La Luisa fue el que cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
En su debut, el chubutense Thomas Micheloud clasificó 20° con el Ford del Candela Competición; mientras que uno de los que retornaba al TCM, Bruno Boccanera, con la otra Chevy del equipo de Diego Benavídez y Miguel Garialdi, sufrió en los ensayos, la rotura de motor y antes retiraron la tapa cilindros por lo que recargó nueve décimas. El de Nicanor Otamendi había logrado ubicarse 25° y por lo antedicho con las sanciones, mantuvo esa posición final.
Lo que viene: Mañana domingo, se disputarán las series desde las 9:10, que las podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
 Domenech-Lugón en la fila de privilegio de la batería inicial seguidos por Valle-Bundziak y en el siguiente parcial estarán Quijada-Gandulia delante de Azar y Olmedo, brindarán un buen espectáculo desde temprano.  
A diferencia de fechas anteriores, la transmisión por TV Pública comenzará a las 10:00 horas, y la final de la categoría se pondrá en marcha a las 13:10..
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
Clasificación
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s527
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s613 a 0s086
3° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s649 a 0s122
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s724 a 0s197
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s744 a 0s217
6° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m28s803 a 0s276
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s933 a 0s406
8° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s965 a 0s438
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s983 a 0s456
10° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s992 a 0s465
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s037 a 0s510
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s239 a 0s712
13° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m29s245 a 0s718
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s253 a 0s726
15° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s404 a 0s877
16° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m29s457 a 0s930
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s570 a 1s043
18° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s734 a 1s207
19° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s260 a 0s733 (rcm)
20° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m30s015 a 1s488
21° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s051 a 1s524
22° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s300 a 1s773
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s580 a 2s053
24° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m30s985 a 2s458
25° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez/MAG) 1m30s400 a 1s873 (rcm-rtc)
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s785 a 3s258
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m32s262 a 3s735
28° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m32s818 a 4s291
29° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m37s275 a 8s748 (rvr)
30° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s340 a 0s813 (lus)
Promedio del 1°: 173.439 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 172 (Granja)
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor y 3/10 por tapa de cilindros (rcm - rtc): N° 172 (Boccanera)
Larga último por sanción en carrera anterior (lus): N° 177 (Pilo).
Retiro de vuelta más rápida (rvr): N° 55 (Montanari Muñiz, 7° con 1m28s918) por tapar al N° 30 (Abdala)
Nota: (d) Piloto debutante
Piloto inscripto ausente por dar positivo de Covid-19: N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
La Plata VI - 3° Entrenamiento
En su retorno, Rodrigo Lugón avisa antes de clasificar
01-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Rodrigo Lugón retornó tras padecer Covid-19 y se muestra como candidato al dominar el último entrenamiento de la sexta fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Tomás Amir Abdala ratificó su veloz andar en una tanda con once pilotos en el segundo más veloz.
Con el Ford dl equipo del "Gurí" Martínez, el cordobés quedó a solo 34 milésimas del mejor tiempo del viernes al cronometrar 1m29s813, demostrando que es candidato en la clasificación, que comenzará a las 16:20 y se transmitirá por TV Pública.
Detrás  apareció otro representante de la marca del óvalo. Tomás Amir Abdala (foto) ya no es sorpresa, ayer comenzó 26°, saltó al séptimo en el cierre de la jornada de ayer y hoy concluyó segundo a 310 milésimas con el Falcon que arma su equipo en Lobos, superando por 120 milésimas al que tiene el mejor crono hasta ahora del fin de semana, Diego Javier Azar, con el Chevrolet que arma su estructura familiar en Pilar.
El líder del campeonato, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) fue cuarto a 451 milésimas terminando delante del mejor con Dodge, el pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing).
Luego aparecen otros dos con Chevrolet, ambos pilotos de Las Toscas Racing, el sanjuanino Tobías Martínez, vencedor en la fecha apertura en el circuito que se utiliza en esta fecha, seguido por Juan Pablo Pilo (foto), quien mañana largará último en su serie y su único objetivo en la clasificación  será hacerse la pole para sumar los dos puntos.
Completaron el top 10, octavo Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), superando al escolta del torneo y último ganador, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) y a Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) fue undécimo cerrando el grupo de los que giraron a menos de un segundo del cordobés Lugón, terminando delante del debutante en esta fecha, el chubutense Thomas Micheloud, que lo hizo con el Ford del Candela Competición, de Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) y del mejor con Torino, el otro salteño de la categoría, Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team-foto).
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
3° Entrenamiento
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s813
2° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s123 a 0s310
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m30s243 a 0s430
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m30s264 a 0s451
5° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m30s291 a 0s478
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s311 a 0s498
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s330 a 0s517
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s443 a 0s630
9° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m30s704 a 0s891
10° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s728 a 0s915
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s803 a 0s990
12° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m30s907 a 1s094
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s971 a 1s158
14° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s977 a 1s164
15° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m31s028 a 1s215
16° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s136 a 1s323
17° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m31s173 a 1s360
18° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham C./Guarnaccia) 1m31s254 a 1s441
19° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m31s292 a 1s479
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m31s308 a 1s495
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m31s358 a 1s545
22° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m31s449 a 1s636
23° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m31s554 a 1s741
24° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m31s574 a 1s761
25° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m31s582 a 1s769
26° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m31s765 a 1s952
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s858 a 2s045
28° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m31s870 a 2s057
29° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m34s612 a 4s799
30° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m35s754 a 5s941
Promedio del 1°: 170.955 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Piloto inscripto ausente por dar positivo de Covid-19
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
La Plata VI - 2° Entrenamiento
Apareció Diego Azar para cerrar el viernes siendo el referente
Dos Chevrolet adelante con Juan Pablo Pilo
30-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Javier Azar cerró el viernes marcando una nueva referencia al dominar el segundo entrenamiento de la sexta fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, que se disputa en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Dos Chevrolet quedaron al tope con el "sancionado" Juan Pablo Pilo al acecho. en una tanda donde casi la mitad del parque que giró lo hizo encerrado en menos de un segundo, mostrando la competividad de la categoría.
Con la Chevy que arma su estructura, el de Del Viso mejoró en 826 milésimas el mejor registro de la sesión inicial al cronometrar 1m28s779 y desplazar al segundo lugar a Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing-foto), el más rápido del Grupo "B" quien tenía el mejor tiempo hasta minutos finales de la tanda, que tuvo a trece pilotos encerrados en menos de un segundo. El de Isidro Casanova, que deberá largar último en su serie por una sanción en la carrera anterior, solo fue 85 milésimas más lento que Diego Azar,  superando por 42 milésimas al líder del campeonato y el mejor con Ford, Jeremías Olmedo (Moriatis Competición), quien había sido el referente al mediodía del viernes.
El vencedor en la pasada fecha, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) se ubicó cuarto a 258 milésimas, unas 88 menos que el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y otras 27 menos con respecto a uno de los que retorna,  Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), luego de padecer Covid-19. Quien no estará este fin de semana por igual motivo es Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam).
Completaron el top 10, séptimo, a poco más de cuatro décimas  Tomás Amir Abdala (foto), quien sorprendió nuevamente con el Ford que arma su equipo en Lobos, quedando delante del pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), del sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y del misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing). Luego se ubicaron, undécimo el salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing) con el mejor Torino, seguido por los Ford de Braian Reinoso (Catalán Magni Motorsport) y de Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), todos a menos de un segundo del mejor.
En su adaptación a la categoría, el chubutense  Thomas Micheloud (foto), campeón 2020 del Top Race Junior, concluyó, en su debut en la 18ª posición, con el  Ford del Candela Competición. Los otros dos que retornaron no tuvieron el resultado esperado. Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) fue 24°, un puesto delante del loberense Gonzalo Montenegro, que se subió al Chevrolet del Impiombato Motorsport, que utilizara este año Tomás Serna.
El chubutense Lucas Gabriel Valle se había lucido en el primer ensayo, parcializó en el segundo y cuando buscó la vuelta rápida tuvo inconvenientes en el Dodge del JP Carrera, finalizando último, 20° en el acumulado.
Lo que viene: Mañana sábado, el TC Mouras tendrá el último entrenamiento a partir de la 11:05 con televisación de DeporTV y luego será el turno de la clasificación desde las 16:20 que podrás disfrutar por la TV Pública y que ordenará las grillas de las series de domingo.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
2° Entrenamiento
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m28s779
2° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s864 a 0s085
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s906 a 0s127
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge 1m29s037 a 0s258
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m29s125 a 0s346
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s152 a 0s373
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s189 a 0s410
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m29s212 a 0s433
9° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s429 a 0s650
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s495 a 0s716
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s726 a 0s947
12° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s755 a 0s976
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s760 a 0s981
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m29s779 a 1s100
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s908 a 1s129
16° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s932 a 1s153
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m30s051 a 1s272
18° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m30s187 a 1s408
19° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s204 a 1s425
20° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s269 a 1s490
21° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m30s340 a 1s561
22° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m30s688 a 1s909
23° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s710 a 1s931
24° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s956 a 1s177
25° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s087 a 1s308
26° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m31s278 a 2s499
27° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m31s479 a 2s700
28° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m34s640 a 5s861
Sin Tiempos
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing)
N° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team)
Promedio del 1°: 172.946 km/h.
Piloto inscripto ausente por dar positivo de Covid-19
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
La Plata VI - 1° Entrenamiento
Jeremías Olmedo reafirma por qué es el líder, fue el mejor
30-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Jeremías Olmedo fue el más rápido en el primer ensayo del sexto capítulo del 2021 del TC Mouras, que se realiza, en esta oportunidad en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo ocho pilotos giraron en el segundo más veloz en una tarde soleada que se esperan decisiones sobre las restricciones por la pandemia del Covid-19.
Con el Ford del Moriatis Competición, el salteño de Rosario de la Frontera cronometró 1m29s605 mostrando un amplio dominio en la primera sesión en el trazado platense de 4.265 metros.
Detrás del líder del campeonato concluyó segundo a 612 milésimas el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) superando por 38 a otro salteño, Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) y por 69 más al último ganador y escolta en el torneo, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Corio Dole Racing).
Gabriel Gandulia fue quinto, a más de ocho décimas de su compañero de escuadra, con el otro Ford del equipo de Emanuel Moriatis, aventajando por 27 milésimas al misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team-foto) y por 54 a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), dominador del primer ensayo de la fecha pasada.
Completan el top 10, octavo, cerrando el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), quien deberá largar último en su serie por sanción en la carrera anterior, seguido por el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y por Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición).
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 14:50 horas, cerrando la actividad de la categoría en la jornada del viernes.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
1° Entrenamiento
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s605
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m30s217 a 0s612
3° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s255 a 0s650
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge:COrio Dole Racing) 1m30s286 a 0s681
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s440 a 0s835
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s473 a 0s868
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m30s494 a 0s889
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s513 a 0s908
9° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s616 a 1s011
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s781 a 1s176
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m30s804 a 1s199
12° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m31s034 a 1s429
13° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m31s042 a 1s437
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m31s145 a 1s540
15° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s229 a 1s624
16° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m31s250 a 1s645
17° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m31s355 a 1s750
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m31s481 a 1s876
19° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m31s588 a 1s983
20° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m31s825 a 2s220
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m31s979 a 2s374
22° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m32s576 a 2s971
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m32s612 a 3s007
24° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m32s632 a 3s027
25° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s161 a 4s556
26° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s287 a 5s682
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m35s524 a 5s919
28° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s412 a 6s807
29° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m42s668 a 13s063
Sin Tiempos
N° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team)
Promedio del 1°: 171.352 km/h.
Piloto que dio positivo de Covid-19
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
Olmedo no quiere aflojar a pesar de los sinsabores que le toca vivir
29-Abr-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se encamina a la sexta fecha del TC Mouras, que se disputará nuevamente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
"Jere", llega al circuito platense con números más que favorables en su haber: cinco carreras, cinco podios, tres victorias en series, un triunfo y un récord de vuelta. Esto lo lleva a ubicarse puntero en el campeonato con 205,50 unidades.
Esta será una fecha especial para el eximio piloto salteño, ya que, en la semana falleció su abuelo paterno, Emilio Olmedo y su padre se encuentra internado por Covid-19 y en todo este contexto poco favorable desde lo personal, Jeremías se encuentra en Buenos Aires rindiendo exámenes de su carrera universitaria que cursa.
Pese a esto, Olmedo, con total profesionalismo se prepara para encarar un buen fin de semana desde lo deportivo, en el que trabajarán fuertemente para continuar sosteniendo el excelente nivel que vienen teniendo. Al respecto de esto "Jere" comentó: “Desde lo personal estamos viviendo un momento difícil, pero nos sobreponemos a estas adversidades para poder estar presentes y en las mejores condiciones para encanar el fin de semana de carreras. En cuanto a la competencia, pienso que podremos llegar a tener un buen fin de semana, el equipo no descansó ni un segundo, desde que arrancamos el campeonato y la clave está en eso, en no dormirnos en los laureles y continuar aprendiendo y trabajando".
Otro desafío en el circuito largo sin chicanas.
Debuta Thomas Micheloud, retornan Salerno y Lugón
28-Abr-2021 (Prensa ACTC-Sport&Motor).- Las categorías escuelas de la ACTC realizarán la sexta fecha del campeonato en el circuito platense largo sin chicanas.
El Campeonato 2021 de TC Mouras y TC Pista Mouras está exigente y atrapante. Los jovenes pilotos van en búsqueda de demostrar su mejor potencial en cada fecha del año. Las cuatro marcas están competitivas y los equipos trabajan incansablemente para aumentar su rendimiento cada vez más. Este fin de semana, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, la categorías escuelas de la ACTC desarrollarán su sexta fecha del calendario.
TC Mouras: El salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) se ubica primero en la temporada al acumular 205,50 unidades.
A sólo un punto lo sigue Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), el último ganador de la categoría. Ambos ya poseen el triunfo.
En tercer lugar se coloca el chubutense de Rawson, Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), que aún le falta la victoria.
Ausentes la fecha pasada por dar postiivo de Covid-19, regresan Alessandro Salerno (Dodge N° 99-Di Meglio Motorsport-foto) y el cordobés Rodrigo Lugón (Ford N° 113-Gurí Martínez Competición); en tanto, vuleve el loberense Gonzalo Montenegro con el Chevrolet del Impiombato Motorsport, que utilizara Tomás Serna, y debuta el chubutense Thomas Micheloud con un Ford del Candela Competición, luciendo el N° 116.
Quien no estará presente será Maximiliano Feito, con el Ford N° 120 de su estructura.
De esta forma, suman 31 los inscriptos para el sexto capítulo.
Juan Pablo Pilo (Chevrolet N° 177-Las Toscas Racing), 22° en el torneo a 28,50 puntos del "grupo de los doce", deberá largar último en su serie por sanción en la carrera anterior al tocar a Amílcar Anibal Oliver (Ford N° 46-Savino Sport).
TC Pista Mouras: Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport-foto), con la presencia de Luciano Ventricelli como Director Deportivo, es el actual líder del campeonato. Suma 195 unidades, y le saca una ventaja de 31,50 puntos unidades a su escolta, al santafesino Gaspar Chansard (Dodge-Galarza Racing). Ambos representantes ya tienen un triunfo en su poder, logro que los habilita a obtener el título. Además de ellos dos, Franco Deambrosi (Ford-DON Racing/Giavedoni Sport), el pilarense Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) y el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) se suman al selecto grupo de pilotos que ya ganaron este año. Ningún nombre se repite hasta el momento. ¿Qué sucederá este fin de semana?.
Serán 26 los autos en el TCPM, con los retornos de Juan Manuel Guardia (Dodge N° 50-Claudio Bisceglia Team), el marplatense Facundo Ledesma (Chevrolet N° 119-SJ Racing), el necochense Leonardo Palotini (Chevrolet N° 124-Azar Motor Sport) y el misionero Bruno Chiappella (foto) que cambió de equipo, lo hará con un Ford del Di Meglio Motorsport/MAG Compeición, en tanto, debuta Luciano Martínez (Ford N° 191).
El joven piloto de Canning solo va a correr las fechas del TCPM que no comparte con la Fórmula 3 Metropolitana, la Chevy ex Sportteam y el motor son propiedad de Diego Fioranelli (Alcatraz Racing), y será atendido por el Nicolás Di Mundo (D Racing) y el propio Fioranelli.
Como vienen realizando desde el inicio, los hermanos Goya, José Alberto se sube en esta fecha al Ford del equipo familiar; mientras que Néstor Omar lo hará en la próxima.
A diferencia de la fecha anterior, las series del TC Pista Mouras se disputarán el día sábado, a partir de las 15:40 horas.
El último ganador en el circuito de 4.265 metros fue Franco Deambrosi seguido por Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport), marca que no ha triunfado en el 2021 al igual que Torino, y tercero "Rampu" De Bonis, ganador de la fecha apertura y que no se ha bajado del podio en lo que va del año.
El poleman de dicha fecha fue Lautaro Piñeiro Cecchi (Ford-Impiombato Motorsport-foto) al lograr 1m47s079 143.389 km/h. con piso mojado, pero el récord en el trazado largo sin chicanas está por cumplir cinco años, cuando el 20 de Agosto de 2016 Gastón Ezequiel Lo Valvo cronometró 1m28s323 a un promedio de 173.839 km/h., con el Torino.
La Plata recibe una vez más al TC Mouras y TC Pista Mouras. Y, de poco, comienzan a relucirse los candidatos a los respectivos campeonatos.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI - 31 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud (d)
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Nota: (d) Piloto debutante
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Dodge
Torino
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavídez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
Hurlingham Competición
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
DM Team
Savino Sport
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Coiro Dole Racing
Galarza Racing
Impiombato Motorsport
Catalán Magni Motorsport
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Benavídez Racing/MAG Competición
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición/Guarnaccia
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 6ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Cronograma
Jueves 29 de Abril de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM-TCPM Pruebas Libres

Viernes 30 de Abril de 2021
Entrenamientos
10:40 a 11:10 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:15 a 11:45 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:25 a 12:55 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
13:40 a 14:10 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
14:15 a 14:45 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
14:50 a 15:20 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
15:25 a 15:55 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"

Sábado 1° de Mayo de 2021
Entrenamientos
09:23 a 09:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
09:46 a 10:06 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Horario de televisación
11:05 a 11:25 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
11:30 a 11:50 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación
12:00 a 12:08 hs. TCPM 3° Tercio
12:13 a 12:21 hs. TCPM 1° Tercio
12:26 a 12:34 hs. TCPM 2° Tercio
Sábado 1° de Mayo de 2021 (continuación)
15:00 a 17:00 hs. Horario de televisación
Series
15:40 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
16:05 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
Clasificación
16:20 a 16:28 hs. TCM 3° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCM 1° Tercio
16:44 a 16:52 hs. TCM 2° Tercio

Domingo 2 de Mayo de 2021
09:00 a 10:00 hs. Horario de televisación
Series
09:10 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
09:35 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
10:00 a 13:50 hs. Televisación por la TV Pública
Carreras
12:10 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos máx.
13:10 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos máx.
Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Carlos Garrido
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Pilo largará último en su serie
21-Abr-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar la sanción de multa de treinta mil pesos ($ 30.000), al piloto de TC Pista Santiago Álvarez (foto), por ingresar a velocidad no permitida a la calle de boxes, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los treinta días de notificado.
2) Aplicar al piloto de TC Mouras, Juan Pablo Pilo (foto), la sanción de largar último en la serie de la próxima carrera que participe, por maniobra peligrosa hacia otro competidor, en la competencia disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, provincia de Buenos Aires.

Dr. Esquivel, Sr Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
El TC Mouras y el TC Pista Mouras tienen escenario para la sexta
19-Abr-2021 (Prensa ACTC).- El fin de semana del 2 de Mayo se llevará a cabo una nueva competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras.
Una nueva fecha de la temporada 2021, la sexta del Campeonato 2021 del TC Mouras y TC Pista Mouras se desarrollará el fin de semana del 1 y 2 de Mayo. Y el escenario protagonista para dicho evento será el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas.
En tanto, las TC Pick Up volverán a pista de 4.265 metros el fin de semana del 22 y 23 de Mayo, en el marco de su tercera cita del campeonato 2021.
TC Mouras 2021
La Plata V -5ª fecha
Marcos Quijada peleó por su primer triunfo
El de Escobar quedó a un punto del líder Olmedo
11-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada tuvo su bautismo triunfal en su quinta participación en el TC Mouras, que le permitió acercarse a solo un punto del líder del torneo Jeremías Olmedo, al que pudo aventajar a dos vueltas de la bandera a cuadros. Diego Azar lo escoltó y el salteño, tras un pequeño exceso en la curva de 90°, subió al último escalón del podio, luego de dominar la mayor parte de la quinta carrera de la temporada 2021, que se disputó a 16 vueltas al circuito "Juan Gálvez" transitando la chicana "Jorge Marceca" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar no solo cumplió con el requisito de victoria necesario para pelear por el título, sino también fue el quino ganador distinto de esta temporada, marcando la paridad y lucha que hay en la categoría escuela de la ACTC, camino al Turismo Carretera.
La Carrera: La primera novedad fue que Leonardo Nowak pasaba a largar último al cambiar el motor del Chevrolet del JP Carrera, equipo al que se sumó en esta fecha.
La competencia fue intensa de principio a fin. Con el Ford del Moriatis Competición, el salteño Jeremías Olmedo partió desde el externo de la primera fila y al apagarse el semáforo en rojo tuvo una pelea férrea con Marcos Ciro Quijada, que había ganado la serie más rápida y largaba primero. Ambos se rozaron varias veces por lo que fueron apercibidos. El de Rosario de la Frontera tomó el liderato logrando una ventaja de casi un segundo en las primeras vueltas sobre el poleman de la fecha, marcando el récord en la segunda vuelta.
Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) se colocó tercero en una posición expectante para ver lo que sucedía con los dos primeros en la carrera y en el torneo.
Del cuarto al noveno lugar no había cambios con el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing-foto) encabezando el pelotón, seguido por los Chevrolet de Lucas Vicino (Coiro Dole Racing), Tobías Martínez (Las Toscas Racing) y Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición).
Se metía décimo Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) al superar al chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera).
En el tercer giro Olmedo tenía seis décimas de distancia sobre Quijada, 2s629 sobre Azar y más de tres segundos sobre Bundziak. Pasaba a ser el nuevo quinto el sanjuanino Martínez seguido por "Maxi" Vivot, al superar ambos al mendocino Vicino, que comenzaba a defenderse de Cotignola y de Abdala que dejó décimo a Granja preocupándose de Valle y de Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team), quien ya había avanzado siete posiciones, y de Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) que tuvo un pequeño exceso cediendo ante el de La Luisa. Más atrás, luchando por el 21° puesto, Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) fue tocado por Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), quien comenzó 13°, en el primer giro transitó por el pasto, se retrasó y buscaba recuperarse. Las consecuencias, ambos abandonaron.
Cumplido un tercio de la carrera, se juntaron Olmedo y Quijada, Cotignola era séptimo dejando atrás a un VIcino que venía con problemas de grip, algo que el lobense Abdala usufructuó para ser ocavo, "Balta" Leguizamón se metía en el top 10 y el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) mostraba un gran avance, saltaba del 24° puesto inicial al 15° y seguiría subiendo en el clasificador.
Cruzando el meridiano, la lucha por la punta se intensificaba con un Quijada segundo a solo 179 milésimas y Azar más cerca, a 1s704; ya que "Jere" Olmedo no venía rápido por enganchar el labio inferior de otro auto. En tanto, Leguizamón era noveno y Domenech (foto), quien era el más rápido a esa altura, pasaba a ser décimo a seis del final, cuando llegaron más modificaciones.
Restaba muy poco para la definición y el 14° giro fue "fatídico" para algunos del top 5, Olmedo dejó la "puerta abierta" en los mixtos para que Quijada recupere la primera posición, Azar pasaba a ser escolta delante de salteño, Martínez se ubicaba cuarto al aventajar a Bundziak, último ganador en el trazado platense de 4.400 metros.
El entrerriano Vivot quería mantenerse sexto pero comenzó a evidenciar problemas que lo llevaron a abandonar a una vuelta del final, avanzando Cotignola, Abdala y Domenech, tras dejar noveno a Leguizamón.
Cayó la bandera a cuadros decretando el primer triunfo para Quijada. Azar y Olmedo subieron al podio con el de Escobar y el top 10 lo completó Vicino.
El poleman en la fecha anterior, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), no pudo cerrar bien el fin de semana, comenzó 23° pudo subir en el pelotón y cruzó la meta 14°, pero fue excluido por un toque Amílcar Anibal Oliver, en su primera experiencia con el Ford del Savino Sport.
El Campeonato: Está al rojo vivo, Olmedo en la cima solo por un punto sobre Quijada. El chubutense Valle (158) tercero por delante de tres pilotos con triunfo en el 2021, Bundziak (157,50), Vicino (153) y Martínez (139,50).
Completan el actual "grupo de los doce", séptimo Azar (139) seguido por Vivot (135,50), Cotignola (133), Domenech (123), Rodrigo Lugón (114,50) ausente en esta fecha por dar positivo de Covid-19, y 12° Nicolás Montanari Muñiz (111), quien largó desde las últimas filas y solo pudo sumar por al 23ª posición en la carrera al abandonar a cuatro del final.
Lo que viene: La próxima fecha está prevista para el fin de semana del 2 de Mayo nuevamente en el circuito platense donde volverá a disputarse una gran "batalla" del TCM. ¿Habrá un nuevo ganador?
Declaraciones
Marcos Ciro Quijada (1°): "Después de una largada un poco áspera, donde nos rozamos un poco, nos dedicamos a correrlo a Olmedo y pudimos ayudar un poquito a que cometa un error y pasarlo. Le mostré el auto por todos lados, donde vi que se movió en el curvón sabía que era el momento y por suerte pudimos aprovecharlo. Veníamos buscando la victoria, se nos venía negando por poco pero nunca nos desesperamos. Sabíamos que estaba al caer y por fin llegó. Estoy muy feliz y agradecido a todo el Coiro Dole Racing por facilitar siempre mi tarea como piloto y por el profesionalismo que proponen cada fin de semana para conseguir los mejores resultados entregándome un auto increíble.
También a mi familia y a las empresas que nos permiten estar presentes dentro del TC Mouras en cada competencia que la especialidad propone a pesar de que a veces no se hace fácil".
Diego Javier Azar (2°): "Muy feliz de lograr el segundo podio en el TCM. Redondeamos un gran fin de semana. Se trabajó duro y el segundo puesto en la final de hoy lo demuestra. Gracias a Diego Montero y al Azar Motor Sports por la entrega de hoy. Vamos por mas, estamos séptimos en el campeonato y queremos estar en el play off".
Jeremías Olmedo (3°): "Íbamos ganando casi toda la competencia, faltando tres vueltas para el final, perdimos la victoria, pero logramos finalizar terceros y subimos por quinta vez consecutiva al podio. Gracias al equipo Moriatis Competición, a los sponsors y a todos los que forman parte de este proyecto deportivo y fundamentalmente a mi familia, a ‘Mili’ y José Olmedo como también a ‘Vale’ Moroni por todo lo que hacen para que estemos aquí, a mis amigos por su apoyo de siempre".
Juan Ignacio Maceira (15°): "Por segunda carrera consecutiva nos vamos con la amargura de no poder conseguir el resultado final que todo el conjunto viene mereciendo hace tiempo, pero también con la tranquilidad de saber que seguimos creciendo en cuanto al potencial general del auto y que estamos para pelear por cosas importantes. Nos costó sacar conclusiones lógicas tanto el día viernes como el sábado ya que la pista fue cambiando en todo momento debido a las lluvias intermitentes que nos castigaron casi todo el fin de semana. Aun así, demostramos a la hora de clasificar que estábamos muy bien parados. Ayer tuvimos mala suerte con un problema en la caja que no nos permitió largar la serie, pero otra vez sacamos los remos y pudimos recuperar terreno para llegar en décimo quinto lugar. Sumamos importantes unidades que nos permiten escalar algunos lugares en el campeonato, y ya pensamos en la próxima carrera. Agradezco a todo el AA Racing Team, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a Fabián Giustozzi por los motores, a los amigos y a todas las empresas que nos permiten estar en cada carrera del TC Mouras".
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V

Carrera Final (16 vueltas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) 26m36s412
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) a 0s642
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 2s422
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 2s794
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 3s614
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 11s759
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) a 15s601
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge) a 15s842
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 23s863
10° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 26s122
11° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) a 26s720
12° 98 Braian Reinoso (Ford) a 27s078
13° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 31s501
14° 71 Tomás Brezzo (Dodge) a 39s947
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 43s146
16° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 43s543
17° 108 Gregorio Conta (Torino) a 44s544
18° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 45s297
19° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 1m01s954
20° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 1 vuelta
21° 33 José Luis López (Ford) a 1 vuelta
22° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 3 vueltas
23° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 4 vueltas
24° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) a 8 vueltas
25° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 11 vueltas
26° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 12 vueltas
27° 120 Maximiliano Feito (Ford) a 13 vueltas
Promedio del Ganador: 158,756 km/h.
Récord de Vuelta: N° 146 (Olmedo) en la 2ª vuelta con 1m37s852 a 161,877 km/h.
Apercibidos: N° 197 (Quijada) y N° 146 (Olmedo) por maniobras peligrosas en la largada
Excluido: N° 177 (Pilo) por toque al N° 46 (Oliver)

Campeonato 2021 (5 fechas)
1° 146 Jeremías Olmedo 205.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 204.5 (1 v)
3° 101 Lucas Gabriel Valle 158
4° 21 Rudi S. Bundziak 157.5 (1 v)
5° 88 Lucas Vicino 153 (1 v)
6° 107 Tobías Martínez 139.5 (1 v)
7° 110 Diego Javier Azar 139
8° 7 Maximiliano Vivot 135.5
9° 54 Luciano Cotignola 133
10° 93 Alfonso Domenech 123
11° 113 Rodrigo Lugón 114.5
12° 55 Nicolás Montanari Muñiz 111
13° 133 Matías Guiffréy 107
14° 71 Tomás Brezzo 100.5
15° 172 Lucas Ayrton Granja 98
16° 45 Baltazar Leguizamón 96.5
17° 28 Leonardo Nowak 93.5
18° 16 Gabriel Gandulia 89
19° 98 Braian Reinoso 87.5
20° 30 Tomás Amir Abdala 83
21° 108 Gregorio Conta 83
22° 177 Juan Pablo Pilo 82.5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 74.5
24° 129 Bruno Boccanera 67
25° 34 Jerónimo Teti 65.5
26° 105 Ignacio Esquivel 63
27° 99 Alessandro Salerno 56.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 54.5
29° 33 José Luis López 50
30° 92 Axel Oliver 44.5.
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata V - Series
Quijada y Olmedo parten adelante en la final
11-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada confirmó su condición de candidato al ganar la serie más rápida, la primera, y largará desde la posición de privilegio en la quinta competencia del campeonato 2021 del TC Mouras, que se disputará a partir de las 13:00 horas a 16 vueltas al circuito "Juan Gálvez" transitando la chicana "Jorge Marceca" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. La primera fila la integrarán los dos primeros en el campeonato en una lucha directa, con Jeremías Olmedo partiendo desde el cajón externo al necesitar ocho segundos más para vencer n su batería debido al desmejoramiento de las condiciones climáticas.
1ª Serie: Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar no desaprovechó su condición de poleman para prevalecer desde el inicio construyendo una rápida ventaja sobre su escolta Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport-foto) y el tercero Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que viene de vencer en la última fecha.
El entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) intentó avanzar desde el cuarto puesto en la grilla atacando al mendocino, pero tuvo que conformarse con la cuarta posición final.
Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) debía partir quinto pero un problema en la caja saliendo de boxes no le permitió ser parte de la primera serie. El Francisco Álvarez largará en la última fila de la final y tendrá que recuperar mucho si quiere acercarse al grupo del play off.
Así Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) salió solo en la tercera fila de salida. El joven de Don Bosco se complicó en el giro inicial perdiendo cinco ubicaciones, permitiendo que avanzando Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing-foto) se ubicara quinto momentáneamente delante de los Chevrolet de Bruno Boccanera (Benavídez Racing) y de Lucas Ayrton Granja (Hurlingham Competición), quien superó a ambos en la segunda vuelta.
Completaban el top 10 inicial, octavo Amílcar Aníbal Oliver, en su primera experiencia con el Ford del Savino Sport, seguido por Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) y José Luis López (Ford-Chiro Racing), quienes llegaron de la misma forma a cruzar la meta y pudieron sumar.
2ª Serie: El clima empeoró perjudicando a los catorce pilotos de esta batería. El salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) pudo contener el ataque del misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), quien se tuvo que conformar con ser segundo llegando a menos de tres décimas luego de las cuatro vueltas.
Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) mantuvo el tercer puesto hasta casi el final. El sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) superó en el giro inicial a Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) para ir por el de Ituzaingó, a quien sobrepasó en la anteúltima pasada por la línea de meta.
Detrás del chubutense Valle, arribó sexto Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) seguido por los Ford de Braian Reinoso (Catalán Magni Motorsport) y de Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), manteniendo ellos sus puestos de largada.
El medio punto en juego por el décimo lugar se lo llevó el poleman de la fecha anterior, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing). El de San Justo superó en la primera vuelta a Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport), que retornaba, y en la siguiente a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), quien dominó el primer entrenamiento del viernes y luego no pudo repetir un buen resultado. Además, el pergaminense, campeón 2016 de la Clase 2 del Turismo Nacional, se vio perjudicado por un toque en el tercer giro de Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam), quien abandonó y por dicha maniobra fue apercibido.
El Campeonato: Olmedo sigue al frente con 171,50 unidades, siete más que Quijada. A 47,50 puntos del nacido en Rosario de la Frontera, es tercero Valle y luego completan el "grupo de los doce", Vicino (128), Bundziak (127,50), ambos con el requisito de victoria cumplido, Vivot (120,50), Rodrigo Lugón (114,50), ausente por dar positivo de Covid-19, Martínez (108,50), el otro con triunfo en el 2021, Cotignola (104), Azar (102), Nicolás Montanari Muñiz (99), con un fin de semana complicado al no poder clasificar y abandonar en su serie sin sumar, y 12° Domenech (96).
Lo que viene: La quinta final del TCM 2021 comenzará a las 13:00 horas y se televisará en directo por el canal oficial de la ACTC en You Tube y por la TV Pública.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V

1ª Serie (4 vueltas)
1° 197 Marcos C. Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 6m32s935
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 4s063
3° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 8s452
4° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing) a 8s939
5° 172 Lucas A. Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 9s349
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 10s225
7° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing) a 10s596
8° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 13s921
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) a 14s172
10° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 22s662
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta ) a 27s211
12° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 35s057
13° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 1 vuelta
No Largó
N° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing)
Promedio del Ganador: 161,248 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 2ª vuelta con 1m37s934 a 161,742 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 6m40s936
2° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 0s269
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 5s107
4° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 6s052
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 6s449
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 7s252
7° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 7s546
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 7s757
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 8s190
10° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) a 8s383
11° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 12s740
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 35s350
13° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) a 1 vuelta
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) a 3 vtas
Promedio del Ganador: 158,030 km/h.
Récord de Vuelta: N° 146 (Olmedo) en la 2ª vuelta con 1m39s126 a 159,797 km/h.
Apercibido: N° 71 (Brezzo) por toque al N° 93 (Domenech)

Campeonato 2021
(5 fechas hasta las series)
1° 146 Jeremías Olmedo 171.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 164.5
3° 101 Lucas Gabriel Valle 134
4° 88 Lucas Vicino 128 (1 v)
5° 21 Rudi S. Bundziak 127.5 (1 v)
6° 7 Maximiliano Vivot 120.5
7° 113 Rodrigo Lugón 114.5
8° 107 Tobías Martínez 108.5 (1 v)
9° 54 Luciano Cotignola 104
10° 110 Diego Javier Azar 102
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz 99
12° 93 Alfonso Domenech 96
13° 172 Lucas Ayrton Granja 87
14° 133 Matías Guiffréy 85
15° 177 Juan Pablo Pilo 82.5
16° 71 Tomás Brezzo 79.5
17° 28 Leonardo Nowak 76.5
18° 16 Gabriel Gandulia 73
19° 45 Baltazar Leguizamón 70.5
20° 108 Gregorio Conta 65
21° 98 Braian Reinoso 64.5
22° 129 Bruno Boccanera 57
23° 99 Alessandro Salerno 56.5
24° 34 Jerónimo Teti 56.5
25° 30 Tomás Amir Abdala 55
26° 77 Juan Ignacio Maceira 54.5
27° 92 Axel Oliver 44.5
28° 105 Ignacio Esquivel 44
29° 46 Amílcar Anibal Oliver 41.5
30° 33 José Luis López 36
31° 95 Gonzalo Montenegro 26
32° 78 Ezequiel Baldinelli 21
33° 120 Maximiliano Feito 14
34° 39 Diego Danti 9

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata V - Clasificación
Con su segunda pole, Quijada le descuenta dos puntos al líder Olmedo
10-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada, con la Dodge del Coiro Dole Racing, se adueñó de la pole position de la quinta fecha del TC Mouras, en La Plata, que le permitió descontarle dos puntos al líder del campeonato, quedando a 7 unidades. El líder del campeonato Jeremías Olmedo no pudo logarlo quedando segundo con el derecho largar adelante en la segunda serie, con Rudi Bunziak.
El joven piloto de Escobar, que ya suma tres podios en apenas cuatro carreras en la categoría y le falta la victoria para soñar con la pelea por el título, volvió a encontrarse al tope de la tabla de tiempos una prueba clasificatoria por segunda vez en su temporada debut.
Con una pista que fue mejorando con el paso de los minutos, Quijada cronometró en su mejor vuelta 1m42s957 en los úlimos momentoas de la tanda, para superar por 109 milésimas al líder del certamen, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y por más de medio segundo a otro piloto con dos poles en esta temporada, Diego Javier Azar, el nacido en Del Viso, con el Chevrolet del equipo familiar armado en Pilar.
El misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) ya sabe lo que es festejar en lo más alto del podio en este certamen, justamente en el circuito con chicana que se utiliza en esta fecha, finalizó en el cuarto puesto a 825 milésimas del poleman, cerrando el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
A más de un segundo, el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), último ganador en el TCM y cuarto en el torneo, fue quinto quedando delante de Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), que viene de un podio, el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), el mejor en el enterenamiento sabatino y tercero en el acumulado de puntos, Juan Ignacio Maceira (AA Racing Team) on el mejor Torino dominando en el primer grupo que salió a pista, y décimo el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), ganador de la fecha apertura y octavo en el torneo.
Quienes se destacaron ayer hoy no tuvieron una buena clasificación, el mejor con piso mojado en el segundo ensayo, Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) quedó 15° y Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) que comenzó siendo el referente de la fecha, concluyó 18°
Tampoco quedó conforme el último poleman, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) al finalizar 22° y ni hablar del décimo en el campeonato, Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) al no poder registrar tiempos.
Lo que viene: Las series se llevarán a cabo mañana a las 10:25 y 10:45 horas y serán transmitidas por Deportv, que ordenarán la grilla de la final, que se disputará a partir de las 13:00, con televisación en directo por la TV Pública
Declaraciones
Jeremías Olmedo (2°): "Hicimos una buena clasificación dadas las condiciones de la pista, ubicarnos en el segundo puesto es positivo y nos da la posibilidad de poder hacer una interesante serie mañana domingo. Por otro lado cómo siempre quiero agradecer al trabajo de todo el equipo de Emanuel Moriatis y de los sponsors. Mañana buscaremos hacer una carrera lógica y seguir sumando puntos para el campeonato intentando mantenernos primeros".
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
Clasificación
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m42s957
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m43s066 a 0s109
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m43s522 a 0s565
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m43s782 a 0s825
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m44s208 a 1s251
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m44s562 a 1s605
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m44s766 a 1s809
8° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m45s003 a 2s046
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m45s608 a 2s651
10° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m45s852 a 2s895
11° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m46s573 a 3s616
12° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m46s842 a 3s885
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m46s907 a 3s950
14° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m46s985 a 4s028
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m47s983 a 5s026
16° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m48s250 a 5s293
17° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m48s262 a 5s305
18° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m48s713 a 5s756
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m48s721 a 5s764
20° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m49s749 a 6s792
21° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m49s779 a 6s822
22° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s067 a 7s110
23° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m50s258 a 7s301
24° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) 1m50s741 a 7s784
25° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m50s850 a 7s893
26° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m51s081 a 8s124
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m57s383 a 14s426 (rtv)
Sin Tiempos
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing)
Promedio del 1°: 153.851 km/h.
Retiro del mejor tiempo (rtv): N° 33 (López) por tapar la vuelta al N° 105 (Esquivel)
La Plata V - 3° Entrenamiento
Lucas Valle como "pato en el agua", con pocos autos en pista
10-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Lucas Gabriel Valle comandó los tiempos en el último entrenamiento del quinto capítulo del 2021 del TC Mouras, que se disputó con malas condiciones climáticas y con el asfalto muy mojado del circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. La mayoría del "grupo de los doce" estuvo en pista buscando referencias si se mantiene la presencia de la lluvia. Cuatro Dodge adelante entre los trece autos que buscaron tiempos.
Menos de la mitad del parque de la categoría se animó a girar y entre ellos estaban Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), el referente en el último entrenamiento del viernes, y el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) quinto en el torneo y último ganador en el circuito con chicana.
Con el Dodge del JP Carrera, el chubutense Lucas Gabriel Valle pudo lograr la vuelta más rápida con 1m51s753, unos seis segundos más lento que la tanda anterior con piso mojado. El de Rawson superó por casi dos segundos a su inmediato perseguidor, el escolta en el certamen Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing) y más atrás terminaron Luciano Cotignola (Sprint Racing) y Alfonso Domenech (Galarza Racing), para cerrar el cuarteto de Dodge referente.
Luego, aparecen dos con Chevrolet a más de 14 segundos, lo que muestra lo difícil que fue transitar el trazado platense de 4.400 metros, con Lucas Ayrton Granja (Hurlingham Competición) y Tobías Martínez (Las Toscas Racing), quinto y sexto, respectivamente.
El líder del campeonato, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) solo dio dos vueltas para reservarse para la clasificación, quedando séptimo a más de 18 segundos de Valle y por deelante de otros pilotos con Chevrolet, Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), Diego Javier Azar (Azar Motor Sport/GTS Racing) y Maximiliano Vivot (Benavidez Racing/MAG Competición). Algo similar sucdió con el úlimo vencedor en el TCM, el menodcino Lucas "Peluca" Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que terminó anteúltimo (12°) en una vuelta muy lenta.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
3° Entrenamiento
1° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m51s753
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m53s701 a 1s948
3° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m54s101 a 2s348
4° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m54s194 a 2s441
5° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 2m06s084 a 14s331
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 2m08s594 a 16s841
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 2m10s039 a 18s286
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 2m10s676 a 18s923
9° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 2m14s623 a 22s870
10° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 2m14s885 a 23s132
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 5m14s262 a 3m22s509
12° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 6m52s060 a 5m00s307
13° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 6m52s395 a 5m00s642
Sin Tiempos
N° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team)
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición)
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
N° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team)
N° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición)
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera)
N° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport)
N° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team)
N° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing)
N° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport)
N° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team)
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport)
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing)
N° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición)
Promedio del 1°: 141.741 km/h.
La Plata V - 2° Entrenamiento
Apareció la lluvia, se fue secando y Boccanera quedó al tope
09-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Bruno Boccanera fue el más rápido en la segunda sesión de ensayos del TC Mouras, sin poder mejorar lo hecho por Alfonso Domenech debido a la aparición de la lluvia en la tarde platense. El de Nicanor Otamendi aprovechó que la pista se fue secando cuando giraba el segundo grupo para terminar al tope de la tabla de tiempos parcial, quedando a 7s256 del pergaminense Domenech, quien se llevó la general de los entrenamientos del viernes en la quinta fecha del TC Mouras, que se disputa en el circuito con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
El líder del campeonato Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) dominó el Grupo "A, el primero que salió a pista, cronometrando 1m49s833 en el mejor de los diez giros giró con asfalto muy mojado, superando por 784 milésimas a Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), el poleman de la fecha anterior. Las condiciones de pista mejoraron y el salteño cayó al noveno lugar y el piloto de Isidro Casanova al 13° puesto.
Al inicio del Grupo "B", Leonardo Nowak (foto) mostró que iban a ser más rápidos al recortar el crono de Olmedo en 3s213 en la tercera vuelta, por lo que decidió "guardarse" en boxes conforme en su primera experiencia con un Chevrolet del JP Carrera, que fue mejorado tras haber sido último en el primer ensayo. Con el de Hurlingham viendo desde los pits cómo evolucionaba la sesión. Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) lo destronó del "1" con 1m48s311 por poco tiempo, ya que apareció Bruno Boccanera, 15° en la tanda inicial con uno de los Chevrolet del Benavídez Racing/MAG Competición, marcando 1m45s010, unos 3s301 menos que el de San Martín. Nadie pudo mejorar el tiempo del piloto de Nicanor Otamendi, si bien dos pilotos que ascendieron, para quedar segundo a 2s483 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) y tercero a 2s948 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team), logrando que las cuatro marcas ocupen la primeras posiciones.
Detrás de Gandulia y Nowak, finalizó sexto, a más de cuatro segundos del mejor, el tucumano Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) delante de los Torino del loberense Jerónimo Teti (JT Racing Team) y del salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing).
El de Rosario de la Frontera, "Jere" Olmedo, terminó noveno a 4s283 y 11° en la general, esperando mejorar mañana en el último entrenamiento como en la clasificación. Completó el top 10 Amílcar Anibal Oliver, quien ahora compite con un Ford del Savino Sport.
Los tiempos del primer ensayo marcaron el orden del acumulado con Alfonso Domenech siendo el mejor del viernes, seguido por el sanjuanino Tobías Martínez, ganador de la fecha apertura, el pilarense Digo Javier Azar (CHevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), poleman en dos oportunidades, una en el circuito utilizado hoy; mientras que en triunfador en la tercera fecha en el trazado con chicana, el misionero Rudi Bundziak finalizó cuarto, delante de Gandulia, Esquivel, Vivot, Quijada Guiffréy y Reinoso.
El vencedor de la fecha pasada, el mendocino Lucas Vicino (foto), penó con el Chevrolet de Corio Dole Racing, que lleva 20 kilos de lastre, siendo 21° en la primera sesión y en la general, cerrando con 16° lugar en la última salida a pista
Lo que viene: Mañana sábado a las 12:14 comenzará el último ensayo previo a la clasificación (desde las 16:29 horas) que ordenará las grillas de las series del domingo (10:25 y 10:45); mientras que la final se la largará a las 13:00 horas, a 16 vueltas.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
2° Entrenamiento
1° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m45s010
2° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) 1m47s493 a 2s483
3° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m47s956 a 2s946
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m48s311 a 3s301
5° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m49s053 a 4s043
6° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m49s579 a 4s569
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m49s590 a 4s580
8° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m49s688 a 4s678
9° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m49s833 a 4s823
10° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m50s247 a 5s237
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m50s317 a 5s307
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m50s446 a 5s436
13° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s617 a 5s607
14° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s813 a 5s803
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m51s051 a 6s041
16° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m51s147 a 6s137
17° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m51s248 a 6s238
18° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m51s371 a 6s361
19° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m51s390 a 6s380
20° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m51s506 a 6s496
21° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m51s699 a 6s689
22° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m51s881 a 6s871
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m52s167 a 7s157
24° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m52s241 a 7s231
25° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m52s463 a 7s453
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m54s664 a 9s654
Sin Tiempos
N° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición)
N° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport)
Promedio del 1°: 150.843 km/h.
La Plata V - 1° Entrenamiento
Domenech puso al Dodge adelante al inicio
09-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech fue el más rápido en el primer ensayo del quinto capítulo del 2021 del TC Mouras, que se realiza, en esta oportunidad en el circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo cuatro pilotos giraron en el segundo más veloz con el líder Jeremías Olmedo en la 11ª posición.
Con el Dodge del Galarza Racing motorizado por "Gardelito" Fernández, el piloto de Pergamino, logró, en su 5ª presentación, quedar al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m36s082, a 1s757 del récord en el trazado platense de 4.400 metros, para superar a dos pilotos con Chevrolet, por 233 milésimas al sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing), campeón 2020 de TC Pista Mouras, y por 461 a Diego Javier Azar, con la cupé que arma su equipo en Pilar y había sido el poleman en la visita anterior al trazado con chicanas; mientras que el ganador en esa fecha, la tercera, el misionero Rudi Bunziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) se ubicó cuarto.
A más de un segundo del pergaminense, concluyó quinto Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) por delante de Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) y de Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Completaron el top 10, el escolta en el torneo Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) seguido por el santafesino Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport-foto) y décimo Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) dejando 11° al líder del certamen, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
El mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), triunfador en la fecha anterior, solo pudo colocarse 21°; mientras que Leonardo Nowak no tuvo el inicio esperado luego del cambio de equipo al quedar último con el Chevrolet del JP Carrera.
Dos inscriptos se ausentan por dar posiivo de Covid-19, Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) dio positivo; mientras que Alessandro Salerno y el Di Meglio Motorsport decidieron retirarse al esar afecados res mecánicos.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 16:05 horas, cerrando la actividad de la categoría en la jornada del viernes, cuando se espera que la lluvia haga su presencia.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
1° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m36s082
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s315 a 0s233
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m36s533 a 0s451
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m36s745 a 0s663
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m37s186 a 1s104
6° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m37s190 a 1s108
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m37s218 a 1s136
8° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m37s231 a 1s149
9° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m37s401 a 1s319
10° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m37s442 a 1s360
11° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m37s482 a 1s400
12° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) 1m37s490 a 1s408
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m37s491 a 1s409
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m37s627 a 1s545
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m37s635 a 1s553
16° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) 1m37s677 a 1s595
17° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m37s686 a 1s604
18° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m37s719 a 1s637
19° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s757 a 1s675
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m38s074 a 1s992
21° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s140 a 2s058
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m38s544 a 2s462
23° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m38s946 a 2s864
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m39s271 a 3s189
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m41s987 a 5s905
26° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m46s160 a 10s078
27° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m47s098 a 11s016
28° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m48s725 a 12s643
Promedio del 1°: 164.859 km/h.
Inscriptos ausentes por Covid-19
N° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport)
N° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición)
"Jere" Olmedo con la premisa de mantenerse al frente
08-Abr-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, va en camino a la quinta fecha del TC Mouras, que se disputará nuevamente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
"Jere", llega al circuito de la capital bonaerense expectante de lo que sucederá, con el mismo trabajo de siempre y con alegría de saber que de las cuatro fechas que disputó se subió al podio en todas, más una victoria incluida. Esto es un récord que pocos pilotos logran y que entusiasma al equipo de Emanuel Moriatis y al público que lo sigue.
Dado el contexto sanitario que estamos atravesando y entendiendo todo lo mencionado por el Presidente de la Nación, se recalca también que la categoría continúa con el control del estricto protocolo sanitario preventivo ante el Covid-19, y que contempla el control de la temperatura corporal; el testeo vía hisopado; las restricciones de cantidad de personal por equipo y el uso obligatorio de tapabocas, entre otros.
Al respecto de esto "Jere" comentó: “Se viene un fin de semana intenso, en el buscaremos seguir sumando puntos en función del campeonato, pero fundamentalmente de continuar manteniendo la performance positiva que venimos teniendo. Tanto el equipo cómo yo no dejamos de tratando nunca, ni nos relajamos con lo obtenido, porque sabemos que esto es un camino de esfuerzo y laburo constante”.
Olmedo continúa puntero del campeonato con 166,50 puntos, lo sigue Marcos Ciro Quijada con 157,50 unidades y tercero se ubica Lucas Valle con 131.
La quinta con chicana
07-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El TC Mouras y TC Pista Mouras disputará la quinta fecha de la temporada en el Autódromo de La Plata, con su variante de chicana.
Una nueva fecha de TC Mouras, con 30 inscriptos, y TC Pista Mouras, con 22 anotados, para las categorías escuela de la ACTC, que se llevará a cabo este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, siendo acompañadas por la TC Pick Up, en su segunda contienda del año. Y en esta oportunidad habrá una particularidad: se utilizará, por segunda vez en el año.
TC Mouras: El último ganador de la categoría fue Lucas Vicino (Chevrolet N° 88-Coiro Dole Racing), que consiguió su primer triunfo en la especialidad. Actualmente, el mendocino se ubica cuarto en el campeonato; mientras que el actual líder de la temporada es el salteño Jeremías Olmedo (Ford N° 146-Moriatis Competición), tras adjudicarse la victoria en la segunda fecha. La tercera fecha se disputó en el circuio que se usará el fin de semana, siendo Diego Javier Azar (Chevrolet N° 110-Azar Motor Sport/GTS Racing) quien hizo la pole con 1m35s816 aun promedio de 165.317 km/h., a 1s491 del récord en poder de Germán Todino (21-Julio-2018 con 1m34s325 en el Ford); mientras que el vencedor fue el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford N° 21-Quilmes Plas Racing Team) siendo Olmedo su escolta y tercero Marcos Ciro Quijada (Dodge N° 197-Coiro Dole Racing).
Dos pilotos cambiaron de equipo, Leonardo Nowak (Chevrolet N° 28) se sumó al JP Carrera dejando el Savino Sport, equipo que incorporó a Amílcar Anibal Oliver, quien correrá el Ford con el N° 46, al desvincularse del Hurlingham Competición; mientras que su hermano Axel (N° 92) se ausenta.
Por motivos de los contagios por Covid-19, dos pilotos inscriptos no participarán en el quinto evento del año, Rodrigo Lugón (Ford N° 113-Gurí Martínez Competición) y Alessandro Salerno (Dodge N° 99) ya que en el Di Meglio Motorsport hay tres mecánicos que se infectaron y el equipo decidió retirarse.
Dos Chevrolet y dos Ford conquistaron las primeras cuatro citas del año. ¿Podrá Dodge, que logró tres podios, o Torino alzarse con el triunfo este fin de semana?
TC Pista Mouras: De los 22 inscriptos, seis menos que en la carrera anterior, once son Ford, cinco Dodge y Chevrolet, más un Torino.
Debutará Nicolás Meichtri con el Ford de la Escudería G129, comandada por Mauro Giallombardo, llevando el N° 129. El joven cordobés de 26 años, oriundo de Hernando, llega con antecedentes en la Fórmula Renault 2,0, fue sub campeón en la Fórmula Renault Plus en el 2012 y ganador en el TC2000 en Río Cuarto.
Como vienen realizando desde el inicio, los hermanos Goya, Néstor Omar se sube en esta fecha al Ford del equipo familiar; mientras que José Alberto lo hará en la próxima.
Por padecer Covid-19, no estará Tomás Serna (Chevrolet N° 141-Impiombato Motorsport) y por otros problemas se ausentan Ignacio Augustín Viggiani (Chevrolet N° 77-Bruno Motorsport/Claudio Bisceglia Team), Fabián Pereyra (Dodge N° 79-NexTrans Racing Team), Marcos Bobbio (Dodge N° 100-Claudio Bisceglia Team) ni Bruno Chiappella (Ford N° 155-Forte Sport), ambos habían debutado en la fecha anterior.
Recordemos que Lautaro Piñeiro Cecchi (Ford N° 94-Impiombato Motorsport) largará úlimo en su serie por sanción en la cuarta fecha, por toque a Gerónimo Gonnet.
Ramiro Emmanuel De Bonis llega liderando el certamen y los cuatro primeros con el requisito de victoria cumplido. ¿Habrá un nuevo ganador?
TC Pick Up: El bicampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) comenzó la defensa del "1" de la mejor forma, ganando en la fecha apertura 2021. ¡Podrán venceer al de Salto?.
El marplatense Christian Ledesma (Toyota Hilux N° 116-Coiro Dole Racing) no estará presente el próximo fin de semana siendo 27 los inscriptos en las camionetas.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V - 30 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Dodge
Torino
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavídez Racing/MAG Comp.
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
DM Team
Savino Sport
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Coiro Dole Racing
Galarza Racing
Catalán Magni Motorsport
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Feito Sport
Benavídez Racing/MAG Comp.
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 5ª fecha 2021 - TC Pick Up - 2ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - 8ª fecha 2020/2021 - Turismo 4000 Argentino - ASM Fiat Uno - 4ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Cronograma
Viernes 9 de Abril de 2021
Entrenamientos
09:30 a 09:45 hs. T4000A 1ª tanda
09:49 a 10:04 hs. ASM 1ª tanda
10:08 a 10:28 hs. F3Metro 1ª tanda Grupo "B"
10:31 a 10:51 hs. F3Metro 1ª tanda Grupo "A"
10:55 a 11:25 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:28 a 11:58 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
12:02 a 12:32 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
12:35 a 13:05 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
13:09 a 13:24 hs. T4000A 2ª tanda
13:28 a 13:43 hs. ASM 2ª tanda
13:47 a 14:07 hs. F3Metro 2ª tanda Grupo "B"
14:10 a 14:30 hs. F3Metro 2ª tanda Grupo "A"
14:35 a 14:50 hs. TCPK Deburantes
14:55 a 15:25 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
15:28 a 15:58 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
16:05 a 16:35 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
16:38 a 17:08 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B".
Clasificación
17:15 a 17:21 hs. F3M Tanda Carrera 1 Grupo "A"
17:24 a 17:30 hs. F3M Tanda Carrera 1 Grupo "B"
17:33 a 17:39 hs. F3M Tanda Carrera 1 Grupo "C"
Ensayos
17:45 a 18:00 hs. Copa Bora Tanda para Debutantes


Sábado 10 de Abril de 2021
Entrenamientos
08:30 a 08:40 hs. T4000A 2ª tanda
08:44 a 08:54 hs. ASM 2ª tanda
08:58 a 09:08 hs. Copa Bora 2ª tanda
09.12 a 09.22 hs. T4000A 3ª tanda
09:26 a 09:36 hs. ASM 3ª tanda
09:40 a 09:50 hs. Copa Bora 3ª tanda
Clasificación
10:00 a 10:06 hs. F3M Tanda Carrera 2 Grupo "A"
10:09 a 10:15 hs. F3M Tanda Carrera 2 Grupo "B"
10:18 a 10:24 hs. F3M Tanda Carrera 2 Grupo "C"
11:00 a 13:00 hs. Televisación por DeporTV
Entrenamientos
10:40 a 11:00 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
11:03 a 11:23 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
11:27 a 12:10 hs. TCPK 2ª tanda
12:14 a 12:34 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
12:37 a 12:57 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B".

Sábado 10 de Abril de 2021 (continuación)
Clasificación
13:05 a 13:13 hs. T4000A Grupo "A"
13:17 a 13:25 hs. T4000A Grupo "B"
13:30 a 13:38 hs. ASM Grupo "B"
13:42 a 13:50 hs. ASM Grupo "A"
13:55 a 14:05 hs. Copa Bora
15:00 a 17:00 hs. Televisación por DeporTV
Carreras
15:05 hs. F3 Metropolitana Final 1 a 12 vtas o 20 min
17:15 hs. ASM Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos
Series
17:45 hs. T4000A Única a 5 vueltas
Clasificación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 2° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 3° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 1° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "B"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "A"
16:29 a 16:37 hs. TCM 2° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TCM 3° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TCM 1° Tercio

Domingo 11 de Abril de 2021
09:00 a 11:00 hs. Televisación por DeporTV
Carreras
08:35 hs. ASM Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos
09:10 hs. T4000A Final a 12 vueltas o 20 minutos
Series
09:45 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
10:05 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
10:25 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:45 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Televisación por TV Pública
Carreras
11:05 hs. F3 Metropolitana Final 2 a 12 vtas o 20 min
11:40 hs. Copa Bora Final a 12 vueltas o 20 minutos
12:15 hs. TCPM Final a 14 vuektas o 30 minutos
13:00 hs. TCM Final a 16 vuektas o 30 minutos
13:45 hs. TCPK Final a 15 vuektas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Mariano Calamante
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo) Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Viernes, Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
"Juanchi" Maceira quiere aprovechar el impulso
07-Abr-2021 (Prensa JIM).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe, este fin de semana, la quinta cita de la temporada para el TC Mouras y TC Pista Mouras utilizando la variante con chicana de 4.400 metros del circuito "Juan Gálvez".
Juan Ignacio Maceira, quien viene de ser protagonista en la última fecha disputada pero sin conseguir el resultado final esperado, buscará tomarse revancha de lo sucedido en el mes de Marzo cuando un despiste lo privó de luchar por posiciones de podio hasta la caída de la bandera a cuadros.
Sin dudas, el cambio de motorista y con la llegada de Fabián Giustozzi ha traído un nuevo impulso para el conjunto conformado por el propio piloto de Francisco Álvarez y el AA Racing Racing Team. Esto ha quedado demostrado tras el gran salto de calidad cristalizado y que buscan certificar este fin de semana.
"Si bien dolió el final de la última fecha, ya que cuando el error es propio cuesta el doble digerirlo, estamos muy contentos con el funcionamiento que mostró el auto. Encontramos un balance muy positivo en el Torino y la llegada de Fabián (Giustozzi) como encargado de la planta impulsora nos brindó el empuje que estábamos necesitando.La variante con chicana del autódromo platense es un trazado en el que siempre me sentí muy cómodo. Esperamos ser protagonistas este fin de
semana ya que el objetivo primordial es sumar importantes unidades en función del campeonato. Agradezco a todo el AA Racing Team por el enorme trabajo que realizan y la confianza que depositan en mi desde hace tanto, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a los amigos y a todas las empresas que nos permiten estar deportivamente presentes un año más dentro del TC Mouras en cada fin de semana de competencia"
, sentenció el crédito de Francisco Álvarez que ocupa la 24ª plaza en el certamen anual con 54,50 unidades.
Quijada con expectativas renovadas
07-Abr-2021 (Prensa MCQ).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe, este fin de semana, la quinta cita de la temporada para el TC Mouras y TC Pista Mouras utilizando la variante con chicana de 4.400 metros. Ambas especialidades estarán siendo acompañadas por las TC Pick Up en su segundo compromiso del año, la Fórmula Metropolitana, el Turismo 4000 Argentino y el ASM Fiat Uno.
Tras un fin de semana lleno de obstáculos a los que el piloto de Escobar supo sobreponerse junto a su equipo en la última fecha, Marcos Ciro Quijada busca recuperar el enorme protagonismo tomado en las primeras citas de esta temporada.
El desafío pasado había comenzado con la rotura de la planta impulsora, y fue de a poco revirtiendo ese mal paso para ser segundo en pista al momento de caer la bandera a cuadros de la final, un recargo lo relegaría, pero logró sumar importantes unidades en función del campeonato.
"La fecha pasada tuvimos un fin de semana por demás complicado y, aún así, pudimos superar cada obstáculo gracias al enorme trabajo del equipo. Este fin de semana, el objetivo es volver a luchar por un lugar en el podio como lo hemos hecho en cada presentación de la categoría hasta el momento.
Siempre está en la mira la victoria, pero no nos desesperamos. Siempre fuimos competitivos en la variante con chicana, me siento muy cómodo en este trazado y esperamos que eso juegue a favor nuestro. Estoy muy agradecido a todo el equipo Coiro Dole Racing por facilitar siempre mi tarea como piloto y por el profesionalismo que proponen cada fin de semana para conseguir los mejores resultados. También a mi familia y a las empresas que nos permiten estar presentes dentro del TC Mouras en cada competencia que la especialidad propone", sentenció Marcos en la previa de lo que será su cuarta presentación del año y ubicando la segunda plaza del certamen al sumar 157,50 unidades.
Saibene y Calamante serán los Comisarios Deportivos
07-Abr-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informaron a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de la Plata los días 9, 10 y 11 de Abril, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Autorizar al piloto de TC Pista, Christian Iván Ramos, al cambio de marca: de Chevrolet a Dodge.
Pilo va por la revancha
04-Abr-2021 (Prensa JPP).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe, este fin de semana, la quinta cita de la temporada para el TC Mouras y TC Pista Mouras utilizando la variante con chicana de 4.400 metros del circuito "juan Gálvez".
Juan Pablo Pilo, protagonista estelar de la última cita del TC Mouras, llega con sed de revancha para afrontar este nuevo fin de semana de competencia.
El crédito de Isidro Casanova viene de conseguir su primera pole position en la especialidad y de estrenarse como vencedor en series. Un inconveniente mecánico lo privó de largar la cuarta final del año en primera fila, quedando con las manos vacías pero con la tranquilidad de haber cristalizado un gran paso de crecimiento junto al equipo Las Toscas Racing.
"Obviamente nos quedó una gran incógnita en la última carrera. Fuimos competitivos bajo una condición climática muy complicada, nos quedamos con la pole y el día domingo vencimos en la serie inicial. El hecho de no poder largar la final nos privó de una gran chance de pelear por el triunfo o un lugar en el podio, además de saber realmente dónde estábamos parados en cuanto al ritmo del Chevrolet.
Este fin de semana redoblamos las apuestas con el único objetivo de ser protagonistas y sumar la mayor cantidad de unidades posibles en función de la tabla anual.Tenemos mucha confianza en poder seguir demostrando el enorme potencial de conjunto que proponemos, muchas ganas de pelear por un lugar en el podio, y seguir creciendo dentro de la categoría. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a las empresas que nos permiten estar en cada presentación de la categoría, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada carrera", destacó quien ocupa la 15ª plaza del certamen anual sumando 81,50 unidades y manteniéndose muy cerca de la zona de play off.
Multan a Gregorio Conta
“La tolerancia de velocidad de largada será de 2 kilómetros por hora"
31-Mar-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informaron a ese Departamento que la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar la sanción de multa de treinta mil pesos ($ 30.000), al piloto de TC Esteban Gini (foto), por infringir el Art. 55 Inc. 13 del Reglamento Deportivo, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC, dentro de los 30 días de notificado.
2) Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), por no concurrir al sorteo obligatorio de gomas a los siguientes pilotos: Facundo Della Motta y Matías Rodríguez, la que deberán depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificados.
3) Aplicar la sanción de multa de pesos diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Mouras, Gregorio Conta (foto), por infringir el Protocolo Sanitario, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC, dentro de los 30 días de notificado.
4) Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Pista Mouras, Eduardo Bracco, por infringir el Protocolo Sanitario, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC, dentro de los 30 días de notificado.
5) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras, Lautaro Piñeiro Cecchi (foto), la sanción de largar último en la serie de la próxima carrera que participe, por maniobra peligrosa hacia otro competidor, en la competencia disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
6) Se deja sin efecto el párrafo donde dice: “La tolerancia de velocidad de largada, será de 2 Kilómetros por hora sobre la superior, o sea 92 (noventa dos kilómetros por hora)”. Quedando establecido velocidad de largada entre 80 y 90 kilómetros por hora en los reglamentos de TC, TC Pista, y TC Pick Up (Artículo 24), y TC Mouras y TC Pista Mouras (Artículo 23).
7) Autorizar al piloto Ramiro Granara (foto), a participar en la categoría TC Pista.
8) Autorizar al piloto Nicolás Meichtri, a participar en la categoría TC Pista Mouras.
9) Autorizar al piloto Ricardo Risatti, a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Mouras 2021
La Plata IV - 4ª fecha
Primer triunfo de Lucas Vicino
Tras las sanciones, Olmedo lo escoltó y se aleja
21-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Lucas Vicino ganó de punta a punta la final de la cuarta fecha del TC Mouras. Lo escoltó el líder del campeonato Jeremías Olmedo, siendo tercero Maximiliano Vivot volviendo al podio.
Con dos Chevrolet en la fila de privilegio, Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing) largaba desde la segunda colocación al lado del piloto mendocino, integrante del Coiro Dole Racing. El de Isidro Casanova se quedó sin tracción en la grilla de largada y no le pudo dar pelea.
Con Lucas Vicino escapado en el liderazgo, la disputa entonces pasó a centrarse por la segunda colocación con su compañero de equipo, Marcos Ciro Quijada, con el Dodge, pero seguido muy de cerca por Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) y por Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
A falta de cinco giros, el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plast Racing Team), el último ganador de la temporada, debió ingresar a boxes por problemas en su Ford #21, cuando venía disputando puestos de vanguardia.
Todo parecía indicar que la hegemonía de Vicino no se rompería. Pero Quijada le acortó la diferencia en las últimas dos vueltas para convertirse en una amenaza real.
Vicino (foto) terminó respondiendo con el pie derecho en el acelerador para asegurar su primer triunfo en la categoría. Quijada y Valle iban a ocupar los escalones restantes del podio, pero un exceso de velocidad en la largada les valió un recargo a los dos que los llevó al 6° y 8°, lugar respectivamente. Así, el podio lo terminaron completando el salteño Olmedo y el entrerriano Vivot, con el Chevrolet del Benavidez Racing/MAG Competición.
Arribó cuarto Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) aventajando a Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) .
El sexto en cruzar la meta final fue Bruno Boccanera, con la otra Chevy del Benavídez Racing, pero fue recargado por un toque a Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing).
Tras las sanciones, sumó por el sexto puesto Quijada, por el séptimo Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing), octavo, el chubutense Valle (foto), noveno el pilarense Azar y por el décimo el de Nicanor Otamendi (Boccanera).
El Campeonato: Olmedo alcanzó las 166,50 unidades para ser el líder y lograr una ventaja de nueve puntos sobre Quijada y de 35.50 sobre el "Conejito" Valle. Con cuatro ganadores distintos en el 2021 (Olmedo, Vicino, Bundziak y Martínez) que han cumplido con uno de los requisitos para pelear por el título, actualmente completan el "grupo de los doce", cuarto Vicino (124) seguido por Bundziak (123), Vivot (117), Lugón (114,50), Martínez (104,50), Cotignola (100,50), Montanari Muñiz (99), Azar (97,50) y Domenech (96).
Lo que viene: El quinto capítulo del TCM se escribirá entre el 9 y el 11 de Abril en el razado de la capital bonaerense utilizando el circuito "Juan Gálvez" con chicana, de 4.400 metros de longitud.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV

Carrera Final (14 vueltas)
1° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) 21m34s279
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 3s115
3° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 12s961
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford) a 13s810
5° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 19s320
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) a 0s844 (r20s)
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 22s255
8° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) a 2s359 (r20s)
9° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) a 22s553
10° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 20s220 (rpt)
11° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 22s938
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge) a 23s073
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 24s276
14° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 24s941
15° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 25s417
16° 98 Braian Reinoso (Ford) a 25s667
17° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 26s182
18° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 30s037
19° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 32s044
20° 71 Tomás Brezzo (Dodge) a 33s773
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 34s600
22° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) a 34s998
23° 33 José Luis López (Ford) a 1m06s087
24° 92 Axel Oliver (Chevrolet) a 1m06s459
25° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 1 vuelta
26° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 12 vueltas
No Registraron Paso
27° 99 Alessandro Salerno (Dodge)
28° 30 Tomás Amir Abdala (Ford)
29° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 166,082 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Deambrosi) en la 2ª vuelta con 1m30s739 a 169,211 km/h.
Recargo (rpt): N° 129 (Boccanera-8°) por maniobra peligrosa contra el N° 110 (Azar)
Excluido: N° 108 (Conta-13°) por toque al N° 45 (Leguizamón)
Recargo veinte segundos (r20s): N° 197 (Quijada-2°) por exceder velocidad en la largada
Recargo veinte segundos (r20s): N° 101 (Valle-3°) por exceder velocidad en la largada

Campeonato 2021 (4 fechas)
1° 146 Jeremías Olmedo 166.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 157.5
3° 101 Lucas Gabriel Valle 131
4° 88 Lucas Vicino 124 (1 v)
5° 21 Rudi S. Bundziak 123 (1 v)
6° 7 Maximiliano Vivot 117
7° 113 Rodrigo Lugón 114.5
8° 107 Tobías Martínez 104.5 (1 v)
9° 54 Luciano Cotignola 100.5
10° 55 Nicolás Montanari Muñiz 99
11° 110 Diego Javier Azar 97.5
12° 93 Alfonso Domenech 96
13° 133 Matías Guiffréy 84.5
14° 172 Lucas Ayrton Granja 84
15° 177 Juan Pablo Pilo 81.5
16° 71 Tomás Brezzo 79.5
17° 28 Leonardo Nowak 76.5
18° 16 Gabriel Gandulia 71.5
19° 45 Baltazar Leguizamón 69.5
20° 108 Gregorio Conta 65
21° 98 Braian Reinoso 62.5
22° 99 Alessandro Salerno 56.5
23° 129 Bruno Boccanera 55
24° 77 Juan Ignacio Maceira 54.5
25° 34 Jerónimo Teti 54
26° 30 Tomás Amir Abdala 52.5
27° 92 Axel Oliver 44.5
28° 105 Ignacio Esquivel 44
29° 46 Amílcar Anibal Oliver 40
30° 33 José Luis López 35.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 26
32° 78 Ezequiel Baldinelli 21
33° 120 Maximiliano Feito 14
34° 39 Diego Danti 9

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata IV - Series
Vicino y Pilo, con dos Chevrolet, largarán adelante en la final
21-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- El mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing) ganó la serie más rápida, la segunda, y largará desde la posición de privilegio en la cuarta final del campeonato 2021 del TC Mouras,, que comenzará a las 13:05 horas, a 16 vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Dos Chevrolet estarán en la fila de privilegio, con el poleman Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), quien necesitó 60 milésimas más para completar las cuatro vueltas cronometradas de la primera serie.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 6m01s008
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) a 1s864
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) a 6s755
4° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) a 8s853
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 9s240
6° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 9s403
7° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 11s324
8° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) a 12s441
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) a 15s352
10° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 17s133
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Hurlingham Competición) a 17s341
12° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 18s118
13° 92 Axel Oliver (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 21s579
14° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 22s970
15° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 170,124 km/h.
Récord de Vuelta: N° 177 (Pilo) en la 1ª vuelta con 1m31s681 a 171,207 km/h.
Apercibido: N° 46 (Oliver, Amilcar Anibal) por toque al N° 107 (Martínez, Tobías)

2ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 6m00s948
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 3s807
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 5s607
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 9s424
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) a 9s760
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) a 13s636
7° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 13s836
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) a 14s997
9° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni MS) a 17s363
10° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 25s279
11° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 1 vuelta
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 1 vuelta
13° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 1 vuelta
14° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 170,152 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Vicino) en la 1ª vuelta con 1m29s380 a 171,783 km/h.
Excluido parcial: N° 133 (Guiffrey-10°) por toque al N° 16 (Gandulia)
La Plata IV - Clasificación
Juan Pablo Pilo sumó los dos puntos de la pole
20-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- Juan Pablo Pilo logró su primera pole position en su 13ª participación en el TC Mouras, sumando los primeros dos puntos de la cuarta fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo de La Plata.
Con el Chevrolet-Las Toscas Racing, el joven piloto de Isidro Casanova cronometró 1m42s982 para quedar como el más veloz del la clasificación sabatino, en una sesión que se disputó con piso mojado y con una lluvia que fue disminuyendo.
Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-foto) volvió a ser sumamente competitivo en una qualy donde fue el mejor del primer grupo que salió a pista, para culminar en el segundo escalafón, a 216 milésimas de la referencia impuesta por "Juampi" Pilo, pero el piloto de Escobar recargó nueve décimas por cambiar el motor y sacar la tapa de cilindros, cayendo al sexto puesto. Heredó la segunda posición y el derecho de largar adelante en la segunda serie su compañero de equipo, el mendocino Lucas Vicino, que compite con un Chevrolet.
El chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera-foto) ascendió al tercer lugar quedando por delante del cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), quien cerró el grupo que giró en el segundo más veloz, y de Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), El de Nicanor Otamendi anduvo por el pasto en su último intento de vuetla rápida cuando venía mejorando cuatro décimas.
El mejor Torino se ubicó séptimo en manos de Juan Ignacio Maceira (AA Racing Team).
Completaron el top 10, tres pilotos con Ford, el puntero del certamen Jeremías Olmedo (Moriatis Competición), el último ganador, el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team) y Gabriel Grandulia, quien a partir de esta carrera se sumó al equipo de Emanuel Moriatis y dominó los ensayos de ayer con piso seco.
El último poleman, Diego Javier Azar, concluyó en el 11° puesto con el Chevrolet de su estructura, aventajando a Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Matías Guiffréy (Impiombato Motorsport) e Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición), ambos con sendos Ford.
Lo que viene: Mañana domingo, las series se disputarán desde las 10:15 horas y serán televisadas por Deportv. En la primera estarán en la fila de privilegio Pilo y Valle seguidos por Boccanera y Maceira; mientras que en la segunda bateria partirán desde la primera fila Vicino (foto) y Lugón. delante de Quijada y Olmedo, los dos primeros en el campeonato.
La final comenzará a las 13:05 horas y será transmitida por TV Pública.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
Clasificación
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m42s982
2° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m43s463 a 0s481
3° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m43s576 a 0s594
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m43s797 a 0s815
5° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m43s991 a 1s009
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m43s227 a 0s245 (rcm-rtc)
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m44s164 a 1s182
8° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m44s263 a 1s281
9° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m44s288 a 1s306
10° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición 1m44s342 a 1s360
11° 110 Diego Javieer Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m44s354 a 1s372
12° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m44s454 a 1s472
13° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m44s821 a 1s839
14° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m44s885 a 1s903
15° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m44s944 a 1s962
16° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m45s070 a 2s088
17° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 1m45s322 a 2s340
18° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m45s357 a 2s375
19° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m45s599 a 2s617
20° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m44s959 a 1s977 (rcm)
21° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m45s522 a 2s540 (rtc)
22° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m45s825 a 2s843
23° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m45s930 a 2s948
24° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m46s398 a 3s416
25° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m46s520 a 3s538
26° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m46s743 a 3s761
27° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m47s565 a 4s583
28° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m48s740 a 5s758
29° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m58s669 a 15s687
Sin Tiempos
N° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing
Promedio del 1°: 149.094 km/h.
Recargo por Técnica, 3/10 por tapa de cilindros (rtc): N° 107 (Martínez)
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 28 (Nowak)
Recargo por Técnica, 9/10 por cambio de motor y tapa de cilindros (rcm-rtc): N° 197 (Quijada)
La Plata IV - 3° Entrenamiento
Apareció Quijada en la lluvia con el Dodge. Tres Chevrolet lo siguieron
20-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- Con la lluvia todo cambió en la cuarta fecha del TC Mouras, donde apareció, en el tercer entrenamiento, el escolta en el campeonato Marcos Ciro Quijada para ser el referente con piso mojado en el circuio sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras". Solo cuatro pilotos giraron en el segundo más veloz, a más de quince segundos de los registros de ayer.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar cronometró 1m43s785, superando por más de ocho décimas a tres pilotos con Chevrolet, Bruno Boccanera (Benavídez Racing/MAG Competición), Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing) y al mendocino Lucas Vicino, compañero de Quijada en el equipo de los Jakos.
En un ensayo donde aparecieron varias veces las banderas rojas, el pergaminnse Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) culminó quinto delante de Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), el entrerriano Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) y del salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team), nuevamente con el mejor Torino del viernes siendo el más rápido del primer grupo que salió a pista.
Completaron las primeras diez posiciones,noveno el bonaerense, nacido en Francisco Álvarez, Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team-fotoa arriba), quien anduvo por el pasto dos veces, y décimo el úlimo ganador y tercero en el certamen, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team-foto), aventajando al cordobés de Briknmann Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) y al piloto de Wilde, Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición).
Otros que se despistaron, provocando la suspensión de la tanda, fueron el rionegrino Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing-foto) 13° a la postre, el tucumano Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport-18°), Amílcar Anibal Oliver (Dodge-Hurlingham Competición-21°) y el quinto en el certamen, ganador en este circuito en la fecha apertura, el sanjuanino Tobías Martínez, golpenado la parte trasera del Chevrolet de Las Toscas Racing contra la barrera de neumaticos, quedando último entre los que giraron.
Solo 23 pilotos, de los 28 inscriptos, lograron registrar tiempos y entre los que no lo hicieron se encuentran quienes dominaron los ensayos del viernes Gabriel Gandulia y el líder del campeonato Jermías Olmedo, que prefirieron dejar en boxes los Ford del Moriatis Competición.
Lo que viene: Se espera que la lluvia cese cuando se desarrolle la clasificación del TCM a partir de las 17:29, que será televisada por DeporTV y por el canal de You Tube de la ACTC.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
3° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m43s785
2° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m44s594 a 0s809
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m44s600 a 0s815
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m44s692 a 0s907
5° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m44s786 a 1s001
6° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m45s068 a 1s283
7° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m45s806 a 2s021
8° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m46s238 a 2s453
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m46s394 a 2s609
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m46s899 a 3s114
11° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m47s059 a 3s274
12° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m47s310 a 3s525
13° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m47s372 a 3s587
14° 110 Diego Javir Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m47s682 a 3s897
15° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m48s134 a 4s349
16° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m49s943 a 6s158
17° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m50s145 a 6s360
18° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m50s256 a 6s471
19° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m51s349 a 7s564
20° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m53s421 a 9s636
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 2m03s115 a 19s330
22° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 3m08s889 a 1m25s104
23° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 3m13s065 a 1m29s280
Sin Tiempos
N° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición
N° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición
N° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG
N° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera
N° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing
N° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición
N° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport
Promedio del 1°: 147.940 km/h.
La Plata IV - 2° Entrenamiento
A Gandulia le cayó bien el cambio al Ford, dominando el viernes
19-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- Gabriel Gandulia cerró el viernes mejorando sus marcas en su primera experiencia con un Ford del Moriatis Competición, quedando como el mejor en el inicio de la cuarta fecha del TC Mouras, que se disputa en La Plata. Trece pilotos en el segundo más veloz.
El piloto bonaerense de San Martín cronometró 1m28s310, mejorando en 741 milésimas su registro con el que dominó la tanda inicial, prevalecindo por 57 milésimas sobre su compañero de equipo, el salteño Jeremías Olmedo, líder del campeonato.
Con el Chvrolet que arma su equipo, Diego Javier Azar se ubiccó tercero a 347 milésimas, unas 9 menos que Alfonso Domenech (Galarza Racing), el mejor Dodge del viernes, y 56 menos que Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) fue sexto a 412 milésimas de Gandulia, aventajando por 30 milésimas al cipoleño Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz, con el otro Dodge del equipo de Ramiro Galarza.
Complaron el top 10, octavo a poco más de seis décimas Lucas Ayrton Granja (Hurlingham Competición) seguido por el entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición), ambos con Chevrolet, y décimo Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), en una sesión donde trece pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo, undécimo Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) seguido por el mejor con Torino, el salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team) y el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera), cuarto en el certamen.
El ganador de la fecha pasada, tercero en el torneo, penó con el lastre ya que el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) finalizó 13° detrás de Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team); mientras el escolta en el campeonato, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), no registró tiempos en la primera tanda y luego solo pudo ubicarse 24°a más de dos segundos del mejor, detrás de Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), quien fue tercero en el primer ensayo, y tres puestos delante del sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) otro de los protagonistas, quien es quinto en el acumulado de puntos.
Lo que viene: El tercer entrenamiento del TCM se realizará mañana, a partir de las 12:15 y la sesión clasificaoria desde las 17:30.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
2° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición 1m28s310
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m28s367 a 0s057
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s657 a 0s347
4° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m28s666 a 0s356
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m28s703 a 0s393
6° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m28s722 a 0s412
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m28s752 a 0s442
8° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m28s915 a 0s605
9° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m28s972 a 0s662
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m28s992 a 0s682
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s095 a 0s785
12° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m29s105 a 0s795
13° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m29s145 a 0s835
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m29s342 a 1s032
15° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s440 a 1s130
16° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m29s462 a 1s152
17° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m29s522 a 1s212
18° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s602 a 1s292
19° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s635 a 1s325
20° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m29s655 a 1s345
21° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s067 a 1s757
22° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s221 a 1s911
23° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m30s246 a 1s936
24° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m30s519 a 2s209
25° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m31s021 a 2s711
26° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m31s474 a 3s164
27° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s892 a 3s582
28° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m33s880 a 5s570
29° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 1m37s444 a 9s134
30° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m53s361 a 22s051
Inscripto sin tiempos
N° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport
Promedio del 1°: 173.865 km/h.
La Plata IV - 1° Entrenamiento
Gandulia impuso condiciones con el Ford
El lider Jeremías Olmedo cerca
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
1° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición 1m29s051
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m29s087 a 0s036
3° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m29s642 a 0s591
4° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m29s786 a 0s735
5° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m29s885 a 0s834
6° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m30s000 a 0s949
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m30s031 a 0s980
8° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s102 a 1s051
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s103 a 1s052
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m30s183 a 1s132
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m30s198 a 1s147
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s292 a 1s241
13° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m30s361 a 1s310
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m30s387 a 1s336
15° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m30s443 a 1s392
16° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m30s677 a 1s626
17° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m30s833 a 1s782
18° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 1m30s877 a 1s826
19° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m30s941 a 1s890
20° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m31s032 a 1s981
21° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m31s035 a 1s984
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m31s128 a 2s077
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m31s428 a 2s377
24° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m32s371 a 3s320
25° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m33s012 a 3s961
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m33s224 a 4s173
27° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m35s662 a 6s611
28° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 3m25s901 a 1m56s850
Inscriptos sin tiempos
N° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport
N° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport
Promedio del 1°: 172.418 km/h.
Olmedo llega a la cuarta fecha al frente del torneo
17-Mar-2021 (Prensa JO).- El joven piloto salteño de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, va en camino a la cuarta fecha del TC Mouras, que se disputará en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
Jere" llega al circuito de La Plata con un saldo más que positivo, ya que, viene de tres fechas muy exitosas, una de ellas con victoria incluida y en si tiene en su haber tres fechas y tres podios.
Por todo esto, tanto él, como su equipo se preparan para enfrentar un nuevo fin de semana, donde la clave seguirá puesta en sostener los buenos resultados y la punta del campeonato.
Se recalca también que la categoría continúa con el control del estricto protocolo sanitario preventivo ante el Covid-19, y que contempla el control de la temperatura corporal; el testeo vía hisopado; las restricciones de cantidad de personal por equipo y el uso obligatorio de tapabocas, entre otros.
Olmedo llega motivado, y con la concentración necesaria para seguir haciendo las cosas bien y fundamentalmente aprendiendo de esta competitiva categoría.
Al respecto de esto, "Jere" comentó: “Después del descanso que casi un mes de la última fecha que corrimos, estamos muy entusiasmados y con muchas ganas de que llegue el fin de semana. Sabemos que no tenemos tiempo para relajarnos, es ahora cuando más tenemos que trabajar, porque cada punto que sumemos es decisivo a la hora de definir el campeonato en Diciembre. Así que destacó de manera especial el trabajo del equipo de Emanuel Moriatis y esperamos poder realizar una linda carrera, en la que sigamos sumando en función del campeonato”.
Pilo busca seguir escalando en la tabla
17-Mar-2021 (Prensa JPP).- El TC Mouras se presenta este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su cuarto compromiso de la temporada 2021. Esta nueva cita comparirá el evento con el y el TC Pista Mouras, el Turismo 4000 Argentino. la Fórmula 3 Metropolitana y la Copa Bora utilizando el trazado original, de 4.265 metros, y contará nuevamente con un enorme parque automotor en cada una de las especialidades. Además esarán el TC Rioplatense y el ASM compiiendo en el circuito con chicana.
Juan Pablo Pilo, piloto que compite bajo la estructura Las Toscas Racing y que viene de sumar fuerte en la última cita disputada al ocupar la novena plaza de la final en el TC Mouras, buscará este fin de semana seguir creciendo en cuanto al potencial de conjunto y poder volver a mostrarse como animador de la lucha por los puestos de vanguardia.
Lógicamente, el objetivo principal es recuperar el terreno perdido en las primeras dos citas del año que lo han alejado un poco en la tabla anual. La meta es volver a a sumar fuerte e ir posicionándose en las colocaciones que hoy ocupan aquellos que se están clasificando de manera parcial a la Copa Coronación de Oro 2021. Si bien aún faltan varias presentaciones para la definición de la etapa regular, irse de esta nueva cita entre los doce mejores del campeonato sería algo muy positivo para el volante de Isidro Casanova.
"Con tres carreras del año disputadas, y habiéndose dado una distancia importante entre la última cita y la próxima a desarrollarse este fin de semana, fue un buen momento para hacer un pequeño balance de lo que va del año. Realmente estamos seguros de contar con un enorme potencial de conjunto gracias al trabajo de todo el equipo sobre el Chevrolet. No nos ha acompañado la suerte en el arranque del año pero pudimos reponernos ya en la cita pasada. Los parciales siempre fueron buenos aunque penamos con algunas fallas o roturas que nos han relegado un poco en el campeonato. Tenemos fe de que estamos en el buen camino e iremos revirtiendo esto de manera paulatina. Ya estamos cerca de las posiciones de la Copa Coronación de Oro y realmente nos entusiasma mucho tanto el presente en el que estamos como el futuro cercano al que apuntamos. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a las empresas que nos permiten estar, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada carrera", destacó quien ocupa la 15ª plaza del certamen anual del TCM.
El cuarto capítulo con 31 inscriptos
16-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor ).- El TC Mouras, con 31 inscriptos, y el TC Pista Mouras, con 28 anotados, llevarán a cabo su cuarta cita del año, nuevamente en el autódromo de La Plata, utilizando el circuito largo sin chicanas de 4.265 metros de extensión. Compartirán el evento con el TC Pik Up que tendrá su fecha apertura con 28 camionetas. siendo ocho los pilotos que debutarán, con la Fórmula 3 Metropolitana con 38 inscriptos, cuatro de ellos tendrán su primera experiencia en la categorías de monospostos, con el Turismo 4000 Argentino, el TC Rioplatense, el ASM y la Copa Bora.
En el TC Mouras, la novedad es el cambio que realizó Gabriel Gandulia dejando el Torino del Coiro Dole Racing para subirse a uno de los Ford del Moriatis Competición (foto).
Con respecto a la fecha anterior, no estarán presentes Diego Danti (Chevrolet #39-Danti Racing) ni Maximiliano Feito (Ford #120-Dianda Racing).
En el TC Mouras solo hay en la lista cinco pilotos que ya han ganado entre los 31 inscriptos: el entrerriano Maximiliano Vivot #7 (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competicion) y Bruno Boccanera #129 (Ford-Savino Sport), en años aneriores, el sanujanino Tobías Martínez #107 (Chevrolet-Las Toscas Racing) que lo logró en la fecha apertura en su debut, el salteño Jeremías Olmedo #146 (Ford-Moriatis Competición), quien actualmente es el líder en su primer año en la categoría, y el misionero Rudi Samuel Bundziak #21 (Ford-Quimes Plas Racing Team) que tuvo su bautismo triunfal en el circuito con chicanas, ascendiendo a la tercera posición en el torneo a 15,50 puntos del líder Olmedo #146 y a 14 del escolta, Marcos Ciro Quijada #197 (Dodge-Coiro Dole Racing), quienes lo acompañaron en el podio en la última competencia.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV - 31 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Axel Oliver
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Gabriel Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Javier Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Ayrton Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Dodge
Torino
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavídez Racing/MAG Comp.
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
Savino Sport
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
DM Team
Hurlingham Competición
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Coiro Dole Racing
Hurlingham Competición
Galarza Racing
Forte Sport
Catalán Magni Motorsport
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport
Gurí Martínez Competición
Benavídez Racing/MAG Comp.
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV - Cronograma
Viernes 19 de Marzo de 2021
Entrenamientos
11:15 a 11:45 hs. 1ª Tanda TCPM Grupo "B"
11:48 a 12:18 hs. 1ª Tanda TCPM Grupo "A"
12:22 a 12:52 hs. 1ª Tanda TC Mouras Grupo "B"
12:55 a 13:25 hs. 1ª Tanda TC Mouras Grupo "A"
16:22 a 16:52 hs. 2ª Tanda TCPM Grupo "B"
16:55 a 17:25 hs. 2ª Tanda TCPM Grupo "A"
17:30 a 18:00 hs. 2ª Tanda TC Mouras Grupo "B"
18:03 a 18:33 hs. 2ª Tanda TC Mouras Grupo "A"
Sábado 20 de Marzo de 2021
Entrenamientos
10:40 a 11:00 hs. 3ª Tanda TCPM Grupo "B"
11:03 a 11:23 hs. 3ª Tanda TCPM Grupo "A"
12:14 a 12:34 hs. 3ª Tanda TC Mouras Grupo "B"
12:37 a 12:57 hs. 3ª Tanda TC Mouras Grupo "A"
15:00 a 17:00 hs. Horario de TV por DeporTV
Carrera
15:05 hs. Final 1 F3 Metropolitana a 12 vtas o 20 min
Clasificación
15:30 a 16:00 hs. TCPM
16:29 a 16:59 hs. TC Mouras
Carreras
17:15 hs. Final 1 Turismo 4000 Argentino a 12 vtas
17:45 hs. Final 1 ASM a 12 vueltas o 20 minutos
Domingo 21 de Marzo de 2021
08:30 a 11:00 hs. Horario de TV por DeporTV
Carreras
08:35 hs. TC Rioplatense a 12 vueltas o 20 minutos
09:05 hs. Final 2 ASM a 12 vueltas o 20 minutos
Series
09:35 hs. 1ª Serie TC Pista Mouras
09:55 hs. 2ª Serie TC Pista Mouras
10:15 hs. 1ª Serie TC Mouras
10:35 hs. 2ª Serie TC Mouras
11:00 a 14:30 hs. Horario de TV por TV Pública
Carreras
11:05 hs. Final 2 F3 Metropolitana a 12 vtas o 20 min
11:30 hs. Copa Bora a 12 vueltas o 20 minutos
11:55 hs. Final 2 Turismo 4000 Argentino a 12 vtas
12:25 hs. TC Pista Mouras a 14 vueltas o 30 minutos
13:05 hs. TC Mouras a 16 vueltas o 30 minutos
13:50 hs. TC Pick Up a 15 vueltas o 30 minutos

Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Carlos Garrido

Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
TC Mouras 2021
La Plata III - 3ª fecha
Rudi Bundziak fue imparable para lograr su primer triunfo
Jeremías Olmedo lo escoltó y es el nuevo líder
14-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Rudi Bundziak ganó de punta a punta la tercera fecha del TC Mouras, disputada en el circuito con chicana del autódromo "Roberto Mpuras" de La Plata. El líder del campeonato, Jeremías Olmedo y Marcos Ciro Quijada completaron.
Con Ford del Quilmes Plas Racing Tea, el joven piloto misionero de Puerto Iguazú supo cómo defenderse en la largada y afianzarse en la primera colocación ante la presión del salteño Olmedo con el Ford del Moriatis Competición.
En el tercer giro, el poleman Diego Javier Azar debió abandonar por problemas en el motor del Chevrolet que alista su equipo de Pilar. Inconvenientes en el cable captor del Torino del AA Racing Team en manos de Juan Ignacio Maceira derivó en el ingreso del piloto a boxes en la séptima vuelta.
El ritmo de "Rudito" Bundziak era tan bueno que promediando la carrera, la diferencia que le había hecho a su inmediato perseguidor (Olmedo) era de cinco segundos y Marcos Ciro Quijada, el tercero, con el Dodge del Coiro Dole Racing, superior a los ocho segundos de discrepancia.
La pelea por el cuarto lugar tuvo dos fuertes protagonistas: Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), campeón 2020 del TC Pista Mouras, y el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera). En esa disputa, quien se impuso, finalmente, fue el sanjuanino.
Olmedo y Quijada no pudieron dar pelea por la carrera, pero volvieron a sumar (ambos) su tercer podio en el certamen y son los dos nombre propios que, actualmente, se debaten el campeonato; el líder es Olmedo con 125,5 puntos, tan sólo una unidad y media por delante de Quijada.
"Rudito" Bundziak, contundente y eficaz, consiguió su primer triunfo en la categoría y escaló al tercer lugar del certamen.
Detrás de Martínez y Valle, completaron el top 10 de la carrera el rionegrino Nicolás Montanari Muñiz(Dodge-Galarza Racing); Maximiliano Vivot (Chevrolet-MAG Benavídez Racing); Alfonso Domenech, que largó 19° y culminó 8° con el otro Dodge del equpo de Ramiro Galarza; Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) y Juan Pablo Pilo, con la otra Chevy de Las Toscas Racing.
Lo que viene: La próxima cita del TC Mouras, que será la cuarta fecha, se disputará el fin de semana del 20 y 21 de Marzo en el trazado platense sin chicanas.
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
Carrera (16 vueltas)
1° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 26m37s063
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición a 7s407
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 10s986
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 16s623
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera a 17s595
6° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 25s730
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG a 26s412
8° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport a 36s090
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 36s226
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 37s663
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 37s872
12° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 41s551
13° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 42s789
14° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 43s093
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 43s314
16° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 48s835
17° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 49s536
18° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 33s373 (rpt)
19° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team a 54s620
20° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 1m09s555
21° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 1m25s778
22° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 1m39s872
23° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 1 vuelta
24° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición a 4 vueltas
25° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport a 6 vueltas
26° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing a 9 vueltas
27° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 10 vueltas
28° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport a 13 vueltas
29° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. a 13 vueltas
30° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG a 15 vueltas
No Registraron Paso
N° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición
N° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición
N° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing
Promedio del Ganador: 158,691 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Bundziak) en 2ª vuelta 1m38s807 a 160,313 km/h.
Recargo (rpt): N° 93 (Domenech) por toque al N° 30 (Abdala)
La Plata III - Series
Bundziak fue más rápido en ganar su serie que Olmedo
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
1ª Serie (4 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 6m37s452
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport a 0s001 (rpt)
3° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera a 0s351
4° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición a 1s012
5° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport a 8s207
6° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 11s143
7° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 13s634
8° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 13s999
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 17s290
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 17s908
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición a 25s414
12° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport a 40s780
13° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 2 vueltas
14° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing a 3 vueltas
15° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 4 vueltas
16° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 159,473 km/h.
Récord de Vuelta: N° 101 (Valles) en 1ª vuelta 1m37s757 a 162,034 km/h.
Recargo (rpt): N° 110 (Azar) por toque al N° 146 (Olmedo)
Excluido parcial: N° 105 (Esquivel) por toque al N° 16 (Gandulia)

2ª Serie (4 vueltas)
1° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team a 6m31s853
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 1s605
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 4s394
4° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 7s741
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. a 8s013
6° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 8s552
7° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 18s901
8° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición a 21s106
9° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 27s030
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 9s284 (r4p)
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 12s012 (r4p)
12° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 16s166 (r4p)
13° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. a 17s758 (r4p)
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 18s578 (r4p)
15° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing a 53s481
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 19s241 (r4p)
Promedio del Ganador: 161,693 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Bundziak) en 1ª vuelta 1m37s545 a 162,387 km/h.
Recargos con cuatro puestos (r4p): N° 113 (Lugón), N° 129 (Boccanera), N° 77 (Maceira), N° 99 (Salerno), N° 54 (Cotignola), N° 88 (Vicino) por exceder la velocidad máxima en la largada.
La Plata III - Clasificación
Segunda pole consecutiva de Diego Azar
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
Clasificación
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m35s816
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m35s955 a 0s139
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m36s005 a 0s189
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m36s386 a 0s570
5° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m36s415 a 0s599
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s563 a 0s747
7° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m36s594 a 0s778
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m36s618 a 0s802
9° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m36s619 a 0s803
10° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m36s685 a 0s869
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m36s695 a 0s879
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s882 a 1s066
13° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m36s968 a 1s152
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s024 a 1s208
15° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m37s103 a 1s287
16° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s146 a 1s330
17° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s176 a 1s360
18° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m37s196 a 1s380
19° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m37s484 a 1s668
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m37s487 a 1s671
21° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m37s501 a 1s685
22° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m37s675 a 1s859
23° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m37s694 a 1s878
24° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m37s726 a 1s910
25° 95 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s210 a 2s394
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m39s213 a 3s397 (rcm)
27° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m39s761 a 3s945
28° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m45s974 a 10s158
Sin Tiempos
29° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team
30° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing (rcm)
31° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team (rpa)
32° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing (rtn)
33° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport (rtn)
Promedio del 1°: 165.317 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 92 (Oliver, Axel) y N° 33 (López, Juan José)
Retiro de tiempos (rpa): N° 34 (Teti) por altura
Retiro de tiempos (rtn): N° 54 (Cotignola) y N° 28 (Nowak) por utilizar neumáticos no autorizados en los entrenamientos
La Plata III - 3° Entrenamiento
Tobías Martínez volvío a ser protagonista
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
3° Entrenamiento
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s478
2° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s608 a 0s130
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m37s668 a 0s190
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m37s684 a 0s206
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m37s718 a 0s240
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s750 a 0s272
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m37s929 a 0s451
8° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m38s030 a 0s552
9° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m38s105 a 0s627
10° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s144 a 0s666
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m38s210 a 0s732
12° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. 1m38s287 a 0s809
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m38s290 a 0s812
14° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m38s294 a 0s816
15° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m38s356 a 0s878
16° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m38s387 a 0s909
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m38s432 a 0s954
18° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m38s466 a 0s988
19° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m38s569 a 1s091
20° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m38s660 a 1s182
21° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m38s783 a 1s305
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m38s794 a 1s316
23° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m38s873 a 1s395
24° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m38s912 a 1s434
25° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m38s920 a 1s442
26° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m39s108 a 1s630
27° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m39s526 a 2s048
28° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m39s695 a 2s217
29° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m40s555 a 3s077
30° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport 1m40s555 a 3s077
31° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m48s523 a 11s045
32° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m52s668 a 15s190
Sin Tiempos
33° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing
Promedio del 1°: 162.498 km/h.
La Plata III - 2° Entrenamiento
El líder Quijada cerró el viernes de la mejor forma
12-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Quijada aceleró en el segundo ensayo de la tercera fecha del TC Mouras, para ser el más rápido de la jornada del viernes en el circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Nuevamente los Dodge se quedaron con el 1-2 siendo Lucas Gabriel Valle (JP Carrera) quien los siguió.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar mejoró en1s208 el mejor registro de la sesión inicial, quedando a 1s023 del récord al cronometrar 1m35s348, superando por 223 milésimas al chubutense Valle, también con una cupé de la marca de la pentaestrella, por 331 al último poleman, Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) y por 464 al salteño Jeremías Olmedo, que lleva 20 kilos de lastre en el Ford del Moriatis Competición por su victoria en la fecha anterior.
Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) fue quinto quedando delante de Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Completaron el Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) bajó su tiempo anterior en dos décimas con el que dominó el primer ensayo, para quedar octavo superando a Tomás Amir Abdala, de gran trabajo con Ford del Lobos Racing logrando su mejor resultado parcial, y décimo Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
2° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m35s348
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m35s572 a 0s224
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m35s679 a 0s331
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m35s812 a 0s464
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m36s188 a 0s840
6° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. 1m36s199 a 0s851
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m36s343 a 0s995
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m36s383 a 1s035
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m36s442 a 1s094
10° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s499 a 1s151
11° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m36s501 a 1s153
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s506 a 1s158
13° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m36s678 a 1s330
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m36s724 a 1s376
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m36s877 a 1s529
16° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m36s999 a 1s651
17° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m37s027 a 1s679
18° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m37s083 a 1s735
19° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m37s111 a 1s763
20° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m37s131 a 1s783
21° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m37s162 a 1s814
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m37s348 a 2s000
23° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s611 a 2s263
24° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m38s511 a 3s163
25° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m38s590 a 3s242
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m39s046 a 3s698
27° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m39s169 a 3s821
28° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m39s298 a 3s950
29° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m42s606 a 7s258
30° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m44s276 a 8s928
31° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m44s670 a 9s322
32° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport 1m45s119 a 9s771
33° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m46s634 a 11s286
Promedio del 1°: 166.128 km/h.
La Plata III - 1° Entrenamiento
Domenech puso al Dodge adelante
12-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech se destacó en el primer ensayo de la tercera fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Con el rionegrino Montanari Muñiz le dieron el 1-2 a Dodge en una tanda donde solo los nueve primeros giraron en el segundo más veloz, que no incluye al último ganador, el salteño Jeremías Olmedo (12°).
Con el Dodge del Galarza Racing, el pergaminense cronometró 1m36s556, a 2s231 del récord en manos de Germán Todino, que le sirvió para quedar al tope del clasificador superando por 179 miésimas a Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing.
A más de tres décimas concluyó Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) avenajando por 18 milésimas al líder del campeonato Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) y por una más al entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Compettición).
Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) se mantiene entre los de adelante al ubicarse sexto a poco más de cuatro décimas de Domenech.
Completaron el top 10, séptimo, con el mejor Torino, Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing) seguido por los Chevrolet de Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), Lucas Ayrton Granja (Hurlingham Competición), quien cerró el grupo que quedó encerrado en menos de un segundo, y décimo el mendocino Lucas "Peluca" Vicino (Coiro Dole Racing).
Ezequiel Baldinelli no se presentó, a pesar de estar inscripto, por temas presupuestarios. En su lugar, en la butaca del Ford del Savino Sport, estará Gonzalo Montenegro, quien decidió bajarse del Chevrolet del D Racing.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 15:35 horas.
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
1° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m36s556
2° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m36s735 a 0s179
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m36s889 a 0s333
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m36s907 a 0s351
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m36s908 a 0s352
6° 110 Diego Javir Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m36s961 a 0s405
7° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m37s232 a 0s676
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s305 a 0s749
9° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m37s497 a 0s941
10° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s579 a 1s023
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s589 a 1s033
12° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m37s686 a 1s130
13° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m37s743 a 1s187
14° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m37s780 a 1s224
15° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m37s813 a 1s257
16° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m37s918 a 1s362
17° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m37s961 a 1s405
18° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s996 a 1s440
19° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m38s047 a 1s491
20° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m38s608 a 2s052
21° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s802 a 2s246
22° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m38s863 a 2s307
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m39s002 a 2s446
24° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m39s003 a 2s447
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m39s213 a 2s657
26° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m39s677 a 3s121
27° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m39s823 a 3s267
28° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m40s134 a 3s578
29° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m40s209 a 3s653
30° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m40s417 a 3s861
31° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m40s925 a 4s369
32° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m42s627 a 6s071
33° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m48s322 a 11s766
Inscripto Sin Tiempos
N° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport (*)
Promedio del 1°: 164.050 km/h.
Nota: (*) no se presentó al evento
TC Mouras 2021
La Plata II - 2ª fecha
Primer triunfo de Jeremías Olmedo
07-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor y JO).- El piloto oriundo de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, obtuvo su primera victoria en el TC Mouras, tras haber disputado la segunda fecha del Campeonato 2021, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata; junto a su equipo Moriatis Competición. Marcos Ciro Quijada lo escoltó y es el nuevo líder del certamen con dos puntos más que el gandor de la fecha. Diego Azar subió por primera vez al podio.
Jeremías Olmedo arrancó la actividad oficial en pista el día viernes con los entrenamientos en los que se ubicó en el tercero y sexto puesto, respectivamente. La jornada sabatina, comenzó con el último entrenamiento, en el que el piloto del Ford N° 46 se quedó con el segundo puesto. El gran ritmo del auto era algo que se venía mostrando y fue contundente en la clasificación, por muy poco no pudo redondear el tiempo para quedarse con la pole, pero de igual manera concluyó en el segundo puesto.
Respecto al domingo, el de Rosario de la Frontera, arrancó temprano corriendo la serie más rápida en la que ganó y mostró así, la firmeza de su auto para lo que sería la final que fue apasionante, ya que el joven piloto salteño, desde que el semáforo se puso en verde, largó muy bien y rápidamente se posicionó primero, lugar que no le sería tan fácil de sostener, dado el desgaste del auto con el correr de las vueltas y la temperatura climática.
Si bien en un momento parecía que Diego Javier Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) lo tenía al acecho, esto fue menguando producto del desperfecto técnico que sufrió el piloto de Del Viso.
De todas formas la carrera no fue tan lineal como se esperaba, el auto de seguridad fue protagonista en reiteradas ocasiones, situación que supo sortear muy bien, "Jere", en cada relanzamiento. De esta manera, el laureado piloto salteño de 18 años, atravesó la bandera a cuadros primero y obtuvo así su primera victoria en el TC Mouras, requisito que lo habilita para luchar por la Copa Coronación de Oro. Olmedo continúa imparable y no descansará hasta obtener su primer campeonato en autos con techo.
Párrafo aparte para Marcos Cirio Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), que luego de las series pasó a comandar en el campenato. El joven piloto de Escobar mantuvo el tercer lugar inicial demostrando que su objetivo de sumar puntos para soñar con el campeonato es una firme amenaza para sus rivales. Se fortaleció cuando en el cuarto giro el sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing) que partió desde la útlima fila, debió abandonar por problemas en su Chevrolet. Unos instantes más adelante, el otro piloto del equipo de Canning, Juan Pablo Pilo (Chevrolet) toqcó a Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición), cuando peleaban por el 18° puesto, terminanado ambos despistpandose. A esa altura, derás de Olmedo, Azar y Quijada se ubicaba cuarto el chubutense Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carrera) seguido por el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing), el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team), el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y décimo otro salteño, Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team).
Cuando transcurría el meridiano de la carrera, el rionegrino Montanari Muñiz debió abandonar por la rotura del motor y al mismo momento, el Chevrolet de Diego Azar comenzó a perder un poco de rendimiento por un inconveniente mecánico. Al de Del Viso lo benefició que la carrera se neutralizara por un problema en la Dodge de Amilcar Anibal Oliver (Hurlingham Competición).
Cuando quedaban cinco giros para el final, un toque entre los Ford de José Luis López (Chiro Racing) e Ignacio Esquivel derivó en la incursión del segundo auto de seguridad de la carrera.
El relanzamiento se dio en la décimo tercera vuelta: Olmedo se afianzó en la punta y Quijada dio cuenta de Azar para pasar al segundo puesto. El "Conejito" Valle, el chubutense comenzó sus maniobras de ataque sobre Azar para intentar llegar al último escalón del podio, aunque no pudo concretarlo y quedó en manos del piloto de Del Viso, al que sube por primera vez en sus ocho participaciones.
Detrás de Lucas Gabriel Valle se formó un pelotón de vanguardia con muchas disputas entre Vicino, Bundziak, Vivot y Leguizamón, a los que se agregó Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) quienes termianron en ese orden entre el quinto y el noveno lugar, siendo décimo el piloto de Metán, "Grego" Conta,
Fue destacable el trabajo del pegarminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) al largar 30° y finalizar 16°.
Lo que viene: La próxima cita del TC Mouras será el fin de semana del 13 y 14 de Febrero en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando el circuito con chicana de 4.400 metros de longitud.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (1°): “Que puedo decir, que no sea feliz y gracias. Son un poco las palabras que definen lo que siento, por todo el esfuerzo que se hizo para llegar a ganar y que se diera tan pronto, no lo esperábamos. Fue una muy linda carrera, se hizo un trabajado increíble, probando desde el día jueves mejoramos muchísimo la performance del auto y desde mi lugar también mejoré desde la primera carrera, así que estamos muy contentos. Quiero agradecer de manera especial a todo mi equipo, el Moriatis Competición, por todo el trabajo realizado, a los sponsors, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño”.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
Carrera (16 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 28m07s150
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 1s807
3° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport a 4s627
4° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera a 5s440
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 5s816
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team a 6s678
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Competición a 6s996
8° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 8s448
9° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición a 8s828
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 11s743
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 12s079
12° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 12s743
13° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 13s212
14° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 13s532
15° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 14s475
16° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 15s003
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 15s696
18° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 17s049
19° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing a 18s194
20° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport a 18s501
21° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 18s738
22° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport a 14s290 (rpt)
23° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición a 19s614
24° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 21s799
25° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 1 vuelta
26° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición a 5 vueltas
27° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 5 vueltas
28° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición a 7 vueltas
29° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 9 vueltas
30° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 14 vueltas
31° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport a 14 vueltas
Promedio del Ganador: 145,609 km/h.
Récord de Vuelta: N° 110 (Azar) en la 2ª vuelta con 1m30s688 a 169,305 km/h.
Excluido: N° 34 (Teti) por toque al N° 105 (Esquivel)
Recargo (rpt): N° 133 (Guiffrey) por maniobra peligrosa contra el N° 177 (Pilo)
Apercibido: N° 177 (Pilo) por maniobra peligrosa contra el N° 105 (Esquivel)
La Plata II - Series
Jeremías Olmedo y Diego Azar largan adelante en la final
Marcos Quijada es el nuevo líder, ante el abandono de Tobías Martínez
07-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Jeremías Olmedo, el salteño que corre con el Ford del Moriatis Competición, fue más rápido en ganar su serie, la segunda que Diego Javier Azar, con el Chevrolet que arma su estructura, el Azar Motor Sports, y partirán desde la primera fila en la segunda competencia del Campeonato 2021 del TC Mouras, que comenzará a las 13:40 horas a 16 vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras". En la segunda fila esará el nuevo líder del certamen, Marcos Ciro Quijada y el chubutense Lucas Gabriel Valle.
1ª Serie: Diego Javier Azar supo cómo defenderse del ataque de Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), en la largada, y retuvo la primera colocación en el inicio. El nacido en Del Viso estableció una diferencia en la zona de los mixtos, donde su Chevrolet rendía mejor que el Dodge del piloto de Escobar, y mantuvo el liderato hasta el final.
El rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) tuvo un gran resultado al finalizar tercero delante del mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y de Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team).
Completaron la zona de punos, sexto Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), seguido por Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Matías Guiffréy (Impiombato Motorsport) y décimo Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición), ambos con Ford.
2ª Serie: La disputa en la largada fue frenética entre Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y Tobías Martínez (Las Toscas Racing). Pero la ilusión no le pudo durar mucho al sanjuanino, líder del torneo en ese momento y ganador de la primera fecha, ya que sufrió la rotura del motor de su Chevrolet.
En el primer giro, Lucas Gabriel Valle (Dodge-JP Carerra), dio cuenta de Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) y trepó al tercer puesto; y más tarde, el pergaminense debió ingresar a boxes y le dejó su posición al misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing).
El salteño Olmedo imprimió un ritmo velozó para ganar la serie más rápida por 474 milésimas menos que Azar para cubrir las cuatro vueltas y así asegurarse el primer puesto de largada en la final. El "Conejito" Valle culminó segundo aventajando a "Rudito" Bundziak, a Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) y a Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Completaron la zona puntuable, sexto Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), seguido por Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport), Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y décimo el tucumano Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport).
El Campenato: Tras los resulados de las series, Quijada pasó a comandar el certamen con 48,50 unidades, unas 3,50 más que el sanjuanino Martínez y 5 más que Olmedo. Cuarto es Vicino (27) delante de Bundziak (36), de Domenech y Granja empatados en 35,50 puntos. Valle (34,50), Lugón (31,50) y Montanari Muñiz (31) completan las diez primeras posiciones.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 6m03s247
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 1s185
3° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 2s239
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 3s980
5° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 7s332
6° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición a 7s694
7° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 8s493
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 8s781
9° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport a 9s570
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición a 10s291
11° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 10s626
12° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 11s854
13° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport a 17s415
14° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing a 18s481
15° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición a 23s554
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 169,075 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m29s964 a 170,668 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 6m02s773
2° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera a 3s823
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team a 6s325
4° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 10s541
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Competición a 10s870
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 11s611
7° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 12s684
8° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 13s003
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 13s389
10° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 17s212
11° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team a 19s576
12° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 28s024
13° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport a 2 vueltas
14° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 3 vueltas
15° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 4 vueltas
No Largó
N° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición
Promedio del Ganador: 169,296 km/h.
Récord de Vuelta: N° 146 (Olmedo) en la 1ª vuelta con 1m30s299 a 170,035 km/h.
La Plata II - 3° Entrenamiento
Diego Azar se afirma y va por más
06-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Javier Azar sumó por primera vez los dos puntos por ser el mejor en la sesión clasificatoria en el TC Mouras, categoría que disputa el segundo capíitulo de la temporada 2021 en el circuito largo sin chicanas "Juan Gálvez" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El salteño Olmedo lo secundó y partirá primero en la segunda serie, con el líder del campeonato, Tobías Martínez en el externo, a las 10:40 de mañana domingo.
Con el Chevrolet que arma su equipo, el Azar Motor Sport, el piloto de Del Viso volvió a mostrarse veloz al cronometrar 1m28s808 para hacerse de la pole por primera vez en su octava paricipación en la categoría, para aventajar por 145 milésimas al salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y por 161 al escolta en el torneo, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), quien largará junto a Azar en la primera fila en la serie inicial, que comenzará mañana a las 10:10 horas y será televisada por DeporTV.
Gran actuación del rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz con uno de los Dodge del Galarza Racing. El de Cipoletti se ubicó quinto a solo 218 milésimas del poleman superando a su compañero de equipo, el pergaminense Alfonso Domenech y al mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Lucas Gabriel Valle recuperó protagonismo al meterse octavo, a poco más de medio segundo, con el Dodge del JP Carrera; mientras que completaron el top 10 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) y otro salteño, Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team), en una sesión donde quince pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Intergraron dicho grupo, undécimo Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) seguido de Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), Lucas Ayrton Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing).
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
Clasificación
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s808
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m28s953 a 0s145
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m28s969 a 0s161
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m29s019 a 0s211
5° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m29s026 a 0s218
6° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m29s186 a 0s378
7° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s249 a 0s441
8° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m29s360 a 0s552
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s424 a 0s616
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m29s560 a 0s752
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s594 a 0s786
12° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s614 a 0s806
13° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m29s625 a 0s817
14° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m29s644 a 0s836
15° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m29s743 a 0s935
16° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s009 a 1s201
17° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s023 a 1s215
18° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m30s130 a 1s322
19° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s256 a 1s448
20° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m30s294 a 1s486
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m30s322 a 1s514
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m30s390 a 1s582
23° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m30s474 a 1s666
24° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m30s613 a 1s805
25° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m30s739 a 1s931
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s599 a 2s791
27° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport 1m31s627 a 2s819
28° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport 1m31s638 a 2s830
29° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m31s703 a 2s895
30° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m32s848 a 4s040
31° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m44s069 a 15s261
Sin Tiempos
N° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing
Promedio del 1°: 172.890 km/h.
La Plata II - 3° Entrenamiento
Diego Azar se afirma y va por más
06-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Javier Azar ratificó su condición de candidato que mostró ayer al dominar el tercer y último entrenamiento de la segunda fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas "Juan Gálvez" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El salteño Olmedo lo siguió.
Con el Chevrolet que arma su equipo, el Azar Motor Sport, el piloto de Del Viso quedó al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m29s630, que si bien fue 1s237 más lento que el mejor tiempo del viernes, le sirvió para ser el referente antes de clasificar al superar por 217 milésimas al tercero en el campeonato, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y por 724 al escolta en el torneo, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing); mientras que el líder, Tobías Martínez se ubicó séptimo a más de ocho décimas.
En una sesión donde los diez primeros quedaron encerrados en menos de un segundo fue cuarto a 724 milésimas el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) quedando delante del mendcino Lucas "Peluca" Vicino (Coiro Dole Racing-a 0s801-foto), Lucas Ayrton Granja (Hurlingham Competición-a 0s812), el sanjunino Tobías Martínez (Las Toscas Racing-a 0s830), el entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición-a 0s901), los cuatro con Chevrolet, Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición- a 0s984) y décimo Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing-a 0s986). Luego, concluyeron los Ford de Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición) y del tucumano Brian Reinoso (Catalán Magni Motorsport) en su retorno a la categoría.
Lo que viene: La sesión clasificatoria del TCM dará comienzo a las 16:10 horas.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
3° Entrenamiento
1° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m29s630
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m29s847 a 0s217
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m30s152 a 0s522
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m30s354 a 0s724
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m30s431 a 0s801
6° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m30s442 a 0s812
7° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s460 a 0s830
8° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m30s531 a 0s901
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s614 a 0s984
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m30s616 a 0s986
11° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s631 a 1s001
12° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m30s658 a 1s028
13° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m30s691 a 1s061
14° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m30s694 a 1s064
15° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s844 a 1s214
16° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m30s987 a 1s357
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m31s067 a 1s437
18° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m31s145 a 1s515
19° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m31s197 a 1s567
20° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m31s334 a 1s704
21° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m31s507 a 1s877
22° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m31s716 a 2s086
23° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m31s843 a 2s213
24° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport 1m31s895 a 2s265
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m32s157 a 2s527
26° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m32s495 a 2s865
27° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m32s791 a 3s161
28° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m32s884 a 3s254
29° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m34s832 a 5s202
30° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m35s858 a 6s228
31° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport 1m36s991 a 7s361
32° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 2m09s672 a 40s042
Promedio del 1°: 171.304 km/h.
La Plata II - 2° Entrenamiento
El líder, Tobías Martínez, no afloja
05-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- El líder del campeonato, Tobías Martínez ratifica que es un serio candidato a pesar de los 20 kilos de lastre, al ser el más veloz en la primera jornada del segundo capítulo del 2021 del TC Mouras, que se realiza nuevamene en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. 1-2 para Chevrolet y 3-4 para Dodge. Solo un Ford en el top 10.
Con el Chevrolet de Las Toscas Racing, el sanjuanino mejoró en 284 milésimas la mejor marca de la sesión anterior al cronometrar 1m28s393 que le sirvió para superar por 350 milésimas a Diego Javier Azar, quien avanzó trece posiciones en la tabla de tiempos para quedar segundo.
El poleman de la fecha anterior, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) no pudo repetir el tiempo que lo tuvo como referente en el ensayo inicial siendo 66 milésimas más lento, quedando tercero a 416 milésimas de Martínez, y por 59 milésimas desplazó al cuarto lugar a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing-foto), quien escaló nueve puestos de una tanda a otra, para fortalecer su premisa de volver a ser protagonista y subir al podio.
Otro que avanzó fue Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto) de la octava a quinta posición, quedando a 569 milésimas del mejor y aventajando por 19 al salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
A más de seis décimas, concluyó séptimo el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) al ser 49 milésimas más rápido que el rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing).
Los dos mejores con Torino completaron el top 10, otro salteño, Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team-foto) recuperándose de una fecha pasada con muchos inconvenienes, y decimo Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing) en un tanda donde doce pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo dos mesopotámicos, el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competicion).
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
2° Entrenamiento
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m28s393
2° 110 Diego Javier Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s743 a 0s350
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m28s809 a 0s416
4° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m28s868 a 0s475
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m28s962 a 0s569
6° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m28s981 a 0s588
7° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s006 a 0s613
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m29s055 a 0s662
9° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m29s086 a 0s693
10° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m29s105 a 0s712
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s282 a 0s889
12° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m29s380 a 0s987
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m29s470 a 1s077
14° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s604 a 1s211
15° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m29s612 a 1s219
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m29s899 a 1s506
17° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m29s918 a 1s525
18° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s955 a 1s562
19° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m29s957 a 1s564
20° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m30s113 a 1s720
21° 172 Lucas Ayrton Granja (Chevrolet) Hurlingham Comp. 1m30s273 a 1s880
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m30s496 a 2s103
23° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport 1m30s745 a 2s352
24° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m30s888 a 2s495
25° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m30s900 a 2s507
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m30s997 a 2s604
27° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m31s319 a 2s926
28° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m31s475 a 3s082
29° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s844 a 3s451
30° 101 Lucas Gabriel Valle (Dodge) JP Carrera 1m32s616 a 4s223
31° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport 1m33s201 a 4s808
32° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m33s817 a 5s424
Inscripto sin tiempos
N° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing
Promedio del 1°: 173.702 km/h.
La Plata II - 1° Entrenamiento
Quijada fue contundente al inicio
05-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada fue contundente en el primer ensayo de la segunda fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, al dominar con comodidad la sesión donde solo tres pilotos giraron en el segundo más veloz. 1-2 para el equipo de los Jakos.
La sesión comenzó con los Torino dominando entre los del Grupo "B". Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing) marcó 1m29s998 aventajando por 79 milésimas al salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team), quedando tercero, a 585, Diego Javier Azar, con el Chevrolet de su equipo de Del Viso.
Salió el "Grupo "A" y Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), poleman y escolta en la carrera apertura, registró 1m29s832 para ser el nuevo referente hasta que apareció otro salteño, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) quien clavó los relojes en 1m29s426 para quedarse momentaneamente con el "1", aventajando por más de cuatro décimas al de Escobar, quien se recuperó para cronomerar 1m28s677, mejorando en cinco milésimas su marca clasificatoria hace dos semanas, y pasó a ser el mejor del primer entrenamiento donde solo tres pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo, el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) segundo a 257 milésimas y "Jere" Olmedo tercero a 709.
A más de un segundo, se ubicó cuarto el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) seguido por el último ganador Tobías Martínez, con 20 kilos de lastre en el Chevrolet de Las Toscas Racing.
Luego quedaron Gandulia y Conta, completando el top 10 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport), del octavo al décimo lugar.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 15:35 horas.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
1° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m28s677
2° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m28s934 a 0s257
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m29s386 a 0s709
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s725 a 1s048
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m29s921 a 1s244
6° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m29s998 a 1s321
7° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m30s077 a 1s400
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s077 a 1s400
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m30s175 a 1s498
10° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s224 a 1s547
11&