Skype ID:
tynchososa

TC Pista Mouras 2022
La Plata VIII - 8ª fecha
El cuarto desafío del año en el "Mouras" con chicana
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

Carrera Final (14 vueltas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza) 24m34s748
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas RT) a 1s446
3° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza) a 1s962
4° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 2s216
5° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham C.) a 2s900
6° 137 Valentín Jara (Ford-Moriatis Competición) a 6s128
7° 139 Emmanuel Novo (r) (Ch.-Bruno MS/Bisceglia) a 5s261 (rpt)
8° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 10s894
9° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 16s865
10° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) a 19s327
11° 98 Gabriel Selva (Chevrolet-Homero Racing) a 21s339
12° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 21s849
13° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 22s139
14° 120 Juan Agustín Urbieta ( r) (Ford-Acatraz Racing) a 23s120
15° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 38s889
16° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Dole Racing) a 20s463 (r20s)
17° 74 Diego Martínez (r) (Chev.-JP Carrera) a 14s718 (r20s-r10s)
18° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 1 vuelta
19° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 3 vueltas
20° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 3 vueltas
21° 125 Cristian Beraldi (Ford-Alifraco Sport) a 4 vueltas
22° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 7 vueltas
23° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 8 vueltas
24° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 9 vueltas
25° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 14 vueltas
Promedio del Ganador: 150,371 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 9ª vuelta con 1m37s170 a 165,013 km/h.
Recargo de veinte segundos (r20s): N° 74 (Martínez, Diego) y N° 102 (Jakos) por exceso velocidad en la largada
Recargo de diez segundos (r10s): N° 74 (Martínez, Diego) por no hacer la chicana y ganar posición
Recargo (rpt): N° 139 (Novo) por toque al N° 137 (Jara)
Apercibido: N° 74 (Martínez, Diego) por toque el N° 83 (Ricciard
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022 (8 fechas)
1° 118 Nicolás Meichtri 299.5 (3vs)
2° 86 Ignacio Faín 298 (2vf-2vs-3p)
3° 77 Lucio Calvani 290.5 (3vf-3vs-3p)
4° 83 Th. Ricciardi 255.5 (1vf-2vs-2p)
5° 102 Alexander Jakos 234.5
6° 88 Esteban Mancuso 229.5 (1vf)
7° 137 Valentín Jara 229
8° 94 L. Piñeiro Cecchi 228.5 (1vf-1vs)
9° 50 Agustín Ayala 227.5 (2vs)
10° 64 Franco Boncuero 195
11° 111 Benjamín A. Ochoa 193
12° 144 Faustino Cifre 183
13° 177 Luca Demarco 180.5
14° 123 Nicanor Santilli Pazos 179
15° 20 José Alberto Goya 166
16° 55 Juan María Nimo 157.5
17° 124 Leonardo Palotini 137.5 (1vs)
18° 24 Néstor Omar Goya 134.5
19° 139 Emmanuel Novo 120
20° 127 Nahuel Cordone 109.5
21° 119 Facundo Ledesma 96.5
22° 120 Juan Agustín Urbieta 95
23° 96 Valentín Adan Sava 86
24° 19 Tomás Serna 60.5
25° 98 Gabriel Selva 53
26° 117 Kevin Paul Felippo 44
27° 114 Franco González Manta 40.5
28° 125 Cristian Beraldi 39
29° 30 Carlos Echave 24
30° 136 Federico Hermida 23
31° 115 Luca De Carlo 20.5
32° 74 Diego Martínez 20
33° 79 Fabián Pereyra 16
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VII - 8ª fecha - Series
Ochoa Rodríguez largará adelante la final con De Bonis a su lado
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 8m06s565
2° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) a 0s363
3° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham C.) a 1s749
4° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) a 2s672
5° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 14s213
6° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 19s375
7° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 19s630
8° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 20s141
9° 98 Gabriel Selva (Chevrolet-Homero Racing) a 20s749
10° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 44s933
11° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 45s216
12° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 2 vueltas
13° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 5 v
Promedio del Ganador: 162,774 km/h.
Récord de Vuelta: N° 86 (Faín) en la 1ª vuelta con 1m36s454 a 164,223 km/h.

2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 8m03s271
2° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 2s694
3° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 4s248
4° 137 Valentín Jara (Ford-Moriatis Competición) a 8s079
5° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 21s380
6° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) a 21s620
7° 74 Diego Martínez ( r) (Chevrolet-JP Carrera) a 22s905
8° 120 Juan Agustín Urbieta ( r) (Ford-Acatraz Racing) a 23s541
9° 125 Cristian Beraldi (Ford-Alifraco Sport) a 23s542 (r4p)
10° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 26s171
11° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 36s231
12° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 163,883 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 1ª vuelta con 1m35s408 a 166,024 km/h.
Recargo cuatro puestos (r4p): N° 125 (Beraldi) por exceder velocidad máxima en la largada
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022
(8 fechas hasta las series)
1° 86 Ignacio Faín 264 (2vf-2vs-3p)
2° 118 Nicolás Meichtri 262.5 (3vs)
3° 77 Lucio Calvani 250.5 (2vf-5vs-3p)
4° 83 Th. Ricciardi 238.5 (1vf-2vs-2p)
5° 102 Alexander Jakos 215.5
6° 88 Esteban Mancuso 202.5 (1vf)
7° 137 Valentín Jara 200
8° 94 L. Piñeiro Cecchi 198.5 (1vf-1vs)
9° 50 Agustín Ayala 196.5 (2vs)
10° 111 Benjamín A. Ochoa 182
11° 64 Franco Boncuero 175
12° 144 Faustino Cifre 160
13° 123 Nicanor Santilli Pazos 157
14° 177 Luca Demarco 155.5
15° 20 José Alberto Goya 150
16° 55 Juan María Nimo 147.5
17° 24 Néstor Omar Goya 119.5
18° 124 Leonardo Palotini 111.5 (1vs)
19° 127 Nahuel Cordone 97.5
20° 139 Emmanuel Novo 92
21° 96 Valentín Adan Sava 86
22° 119 Facundo Ledesma 83.5
23° 120 Juan Agustín Urbieta 74
24° 19 Tomás Serna 60.5
25° 117 Kevin Paul Felippo 44
26° 114 Franco González Manta 40.5
27° 98 Gabriel Selva 29
28° 125 Cristian Beraldi 25
29° 30 Carlos Echave 24
30° 136 Federico Hermida 23
31° 115 Luca De Carlo 20.5
32° 79 Fabián Pereyra 16
33° 74 Diego Martínez 2

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VIII - 8ª fecha - 3° Ensayo
El líder "Nacho" Faín lo ratificó y sumó la tercera pole del año
Repitiron 1-2 los Dodge del Galarza Racing
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

Clasificación
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s291
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s629 a 0s338
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m35s021 a 0s730
4° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m35s116 a 0s825
5° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s496 a 1s205
6° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m35s611 a 1s320
7° 139 Emmanuel Novo ( r) (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m36s041 a 1s750
8° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m36s076 a 1s785
9° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m36s269 a 1s978
10° 137 Valentín Jara (Ford-Moriatis Competición) 1m36s296 a 2s005
11° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m36s623 a 2s332
12° 125 Cristian Beraldi (Ford-Alifraco Sport) 1m36s715 a 2s424
13° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s767 a 2s476 (rtc)
14° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m36s908 a 2s617
15° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m37s080 a 2s789
16° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) 1m37s555 a 3s264
17° 98 Gabriel Selva (Chevrolet-Homero Racing) 1m37s919 a 3s628
18° 74 Diego Martínez ( r) (Chevrolet-JP Carrera) 1m37s931 a 3s640
19° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m38s116 a 3s825
20° 120 Juan Agustín Urbieta ( r) (Ford-Acatraz Racing) 1m38s208 a 3s917
21° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m38s635 a 4s344
22° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m38s677 a 4s386
23° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m40s899 a 6s608
24° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m41s146 a 6s855
Sin tiempos
25° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport)
Promedio del 1°: 167.991 km/h.
Recargo por Técnica, 3/10 por abrir tapa de cilindros (tcp): N° 102 (Jakos)
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata VIII - 8ª fecha - 3° Ensayo
"Nacho" Faín amplió su dominio ates de clasificar
Otro 1-2 de los Dodge del Galarza Racing
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

3° Ensayo
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s938
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s163 a 0s225
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m35s696 a 0s758
4° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s162 a 1s224
5° 137 Valentín Jara (Ford-Moriatis Competición) 1m36s188 a 1s250
6° 139 Emmanuel Novo (rr) (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m36s230 a 1s292
7° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m36s469 a 1s531
8° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m36s573 a 1s635
9° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m36s595 a 1s657
10° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s650 a 1s712
11° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s771 a 1s833
12° 125 Cristian Beraldi (Ford-Alifraco Sport) 1m37s036 a 2s098
13° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m37s423 a 2s485
14° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) 1m37s467 a 2s529
15° 74 Diego Martínez (r) (Chevrolet-JP Carrera) 1m37s812 a 2s874
16° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m38s269 a 3s331
17° 120 Juan Agustín Urbieta (r) (Ford-Acatraz Racing) 1m38s441 a 3s503
18° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m38s489 a 3s551
19° 98 Gabriel Selva (Chevrolet-Homero Racing) 1m39s042 a 4s104
20° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m39s142 a 4s204
21° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m39s513 a 4s575
22° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m40s122 a 5s184
23° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m41s384 a 6s446
24° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m41s907 a 6s969
25° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m54s096 a 19s158
Promedio del 1°: 166.846 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata VIII - 8ª fecha - 2° Ensayo
Dodge sigue siendo la referencia, ahora con el "Domador" Ignacio Faín
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

2° Ensayo
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s547
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m34s912 a 0s365
3° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s351 a 0s804
4° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m35s507 a 0s960
5° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s682 a 1s135
6° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m35s727 a 1s180
7° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s837 a 1s290
8° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m35s945 a 1s398
9° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s225 a 1s678
10° 137 Valentín Jara (Ford-Moriatis Competición) 1m36s273 a 1s726
11° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m36s513 a 1s966
12° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m36s801 a 2s254
13° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m36s830 a 2s283
14° 74 Diego Martínez (r) (Chevrolet-JP Carrera) 1m37s233 a 2s686
15° 125 Cristian Beraldi (Ford-Alifraco Sport) 1m37s561 a 3s014
16° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m37s681 a 3s134
17° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) 1m38s465 a 3s918
18° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m38s521 a 3s974
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m38s874 a 4s327
20° 98 Gabriel Selva (Chevrolet-Homero Racing) 1m39s087 a 4s540
21° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m39s473 a 4s926
22° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m39s705 a 5s158
23° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m40s861 a 6s314
24° 120 Juan Agustín Urbieta (r) (Ford-Acatraz Racing) 1m41s613 a 7s066
25° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m44s787 a 10s240
Promedio del 1°: 167.536 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata VIII - 8ª fecha - 1° Ensayo
Agustín Ayala prevaleció en el inicio de una fría jornada
Otro 1-2 de los Dodge
10-Jun-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven piloto de Lanús marcó el mejor tiempo en el primer entrenamiento del viernes de la octava fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se disputa en el circuito largo con chicana del autódromo de en La Plata. Fue escoltado por Lucio Calvani y Nicolás Meichtri culminó tercero con solo cinco auto en el segundo más veloz en una mañana muy fría.
Con el Dodge del MV Racing, Agustín Ayala, noveno en el certamen, cronometró 1m35s205 superando por solo 54 milésimas al santafesino oriundo de Acebal, Lucio Calvani (SAP Team/Galarza Racing), para el 1-2 de la marca de la pentaestrella.
Luego aparecen dos pilotos con Ford, la tercera posición fue para el cordobés, Nicolás Meichtri (Quilmes Plas Racing Team), 488 milésimas del más veloz y 2s006 menos que Valentín Jara, en su primera intervención en el equipo Moriatis Competición.
Completaron el top 10, quinto el líder y último vencedor, el santafesino Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) quien cierra el grupo de los que giraron menos de un segundo de Ayala, seguido por Lautaro Piñero Cechi (Chevrolet-Hurlingham Competición), Benjamín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Faustino Cifré (Ford-C&L Racing), quien en la próxima fecha correrá con el Ford que utilizó en las primeras carreras del 2022 en el TC Mariano Werner, y décimo Thomás Ricciardi (Ford-RUS Med Team), cuarto en el torneo.
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII

1° Ensayo
1° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m35s205
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s259 a 0s054
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m35s693 a 0s488
4° 137 Valentín Jara (Ford-Moriatis Competición) 1m35s899 a 0s694
5° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s974 a 0s769
6° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s227 a 1s022
7° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s238 a 1s033
8° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s512 a 1s307
9° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m36s569 a 1s364
10° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m36s798 a 1s593
11° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m37s060 a 1s855
12° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m37s526 a 2s321
13° 125 Cristian Beraldi (Ford-Alifraco Sport) 1m38s332 a 3s127
14° 98 Gabriel Selva (Chevrolet-Homero Racing) 1m38s726 a 3s521
15° 74 Diego Martínez (r) (Chevrolet-JP Carrera) 1m38s781 a 3s576
16° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m38s879 a 3s674
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m39s028 a 3s823
18° 120 Juan Agustín Urbieta (r) (Ford-Acatraz Racing) 1m39s417 a 4s212
19° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) 1m39s969 a 4s764
20° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m40s487 a 5s282
21° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m44s806 a 9s601
22° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m49s350 a 14s145
23° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 2m22s579 a 47s374
Inscriptos sin tiempos
N° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición)
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición)
Promedio del 1°: 166.378 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La octava fecha tiene 25 inscriptos
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata VIII - 25 inscriptos
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 50 Agustín Ayala
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 74 Diego Martínez (r)
N° 77 Lucio Calvani
N° 83 Thomas Ricciardi
N° 86 Ignacio Faín
N° 88 Esteban Mancuso
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 98 Gabriel Selva
N° 102 Alexander Jakos
N° 111 Benjamín A. Ochoa
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 119 Facundo Ledesma
N° 120 Juan Agustín Urbieta (r)
N° 123 Nicanor Santilli Pazos
N° 124 Leonardo Palotini
N° 125 Cristian Beraldi
N° 127 Nahuel Cordone
N° 137 Valentín Jara
N° 139 Emmanuel Novo (r)
N° 144 Faustino Cifré
N° 177 Luca Demarco
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Torino
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
SSB Competición
SSB Competición
MV Racing
RUS Med Team
Savino Sport
JP Carrera
SAP Team/Galarza Racing
RUS Med Team
Galarza Racing
SJ Racing
Hurlingham Competición
Homero Racing
Coiro Dole Racing
Catalán Magni Motorsport
Quilmes Plas Racing
Forte Sport
Acatraz Racing
Tinos Sport
AA Racing Team
Alifraco Sport
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Bruno Motor Sport/Bisceglia Team
C&L Racing
AC Competición
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
TC Mouras - TC Pista Mouras - 8ª fecha 2022 - La Plata II (conn chicana)
TC Pick Up - 5ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 4ª fecha 2022 - La Plata IV (con chicana)
Turismo 4000 Argentino - 3ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 9 de Junio de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 10 de Junio de 2022
Entrenamientos
08:45 a 09:00 hs. ASM 1ª Tanda
09:04 a 09:19 hs. T4Arg 1ª Tanda
09:23 a 09:43 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
09:46 a 10:06 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
10:10 a 10:40 hs. TCPM 1ª Tanda
10:43 a 11:13 hs. TCPM 1ª Tanda
11:17 a 11:47 hs. TCM 1ª Tanda
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda
12:24 a 12:39 hs. ASM 2ª Tanda
12:43 a 12:58 hs. CBora 1ª Tanda
13:02 a 13:17 hs. T4Arg 2ª Tanda
13:21 a 13:41 hs. F3M 2ª Tanda
13:44 a 14:04 hs. F3M 2ª Tanda
14:08 a 14:38 hs. TCPM 2ª Tanda
14:41 a 15:11 hs. TCPM 2ª Tanda
15:15 a 15:45 hs. TCM 2ª Tanda
15:48 a 16:18 hs. TCM 2ª Tanda
16:22 a 16:52 hs. TCPK 1ª Tanda
Clasificación Carrera 1
16:56 a 17:04 hs. F3M Grupo "A"
17:07 a 17:15 hs. F3M Grupo "B"
17:18 a 17:26 hs. F3M Grupo "C"
Entrenamientos
17:30 a 17:45 hs. CBora 2ª Tanda
Sábado 11 de Junio de 2022
Entrenamientos
08:10 a 08:20 hs. CBora 3ª Tanda
08:24 a 08:34 hs. T4Arg 3ª Tanda
08:38 a 08:48 hs. ASM 3ª Tanda
Clasificación Carrera 2
08:52 a 09:00 hs. F3M Grupo "A"
09:03 a 09:11 hs. F3M Grupo "B"
09:14 a 09:22 hs. F3M Grupo "C"
Entrenamientos
09:26 a 09:46 hs. TCPK 2ª Tanda
09:49 a 10:09 hs. TCPK 2ª Tanda
10:13 a 10:23 hs. CBora 4ª Tanda
10:27 a 10:37 hs. T4Arg 6ª Tanda
10:41 a 10:51 hs. ASM 4ª Tanda
10:55 a 11:15 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:18 a 11:38 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
Sábado 11 de Junio de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:42 a 12:02 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:05 a 12:25 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:29 a 12:49 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:58 a 13:18 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación General
13:16 a 13:24 hs. CBora Grupo "B"
13:27 a 13:35 hs. CBora Grupo "A"
13:50 a 13:58 hs. TCPM 2° Tercio
13:50 a 13:58 hs. TCPM 3° Tercio
14:01 a 14:09 hs. TCPM 1° Tercio
14:13 a 14:21 hs. T4Arg Grupo "A"
14:24 a 14:32 hs. T4Arg Grupo "B"
14:36 a 14:44 hs. ASM Grupo "A"
14:47 a 14:55 hs. ASM Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:10 hs. F3M Carrera 1 a 10 vueltas o 20 minutos máx.
Clasificación General
15:30 a 15:38 hs. TCPK 2° Cuarto
15:41 a 15:49 hs. TCPK 3° Cuarto
15:52 a 16:00 hs. TCPK 4° Cuarto
16:13 a 16:11 hs. TCPK 1° Cuarto
16:15 a 16:23 hs. TCM 2° Tercio
16:26 a 16:34 hs. TCM 3° Tercio
16:37 a 16:45 hs. TCM 1° Tercio
17:00 a 18:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
17:00 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:20 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:40 hs. ASM a 5 vueltas

Domingo 12 de Junio de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:40 hs. T4Arg Serie única a 5 vueltas
10:00 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:20 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. T4Arg Final a 10 vueltas o 20 minutos
11:35 hs. CBora Final a 10 vueltas o 20 minutos máximo
12:05 hs. F3M Carrera 2 a 10 vueltas o 25 minutos máx.
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 25 minutos máximo
13:10 hs. TCM Final a 16 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Pick Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
.........

TC Pista Mouras

Calendario 2022

La pretemporada
Etapa Regular

16-Ene La Plata I
06-Feb La Plata II
(c)
20-Feb La Plata III

13-Mar La Plata IV
(c) (pk)
10-Abr La Plata V
(pk)
01-May La Plata VI
(c) (pk)
22-May La Plata VII
(pk)
12-Jun La Plata VIII
(c) (pk)
03-Jul La Plata IX
(pk)
24-Jul La Plata X
(c)
14-Ago Posadas (Misiones)
(pk)
Etapa Final
04-Set Río Cuarto (Córdoba)
(pk)
02-Oct La Plata XI
23-Oct La Plata XII
(pk)
13-Nov Centenario (Neuquén)
(pk)
04-Dic Villicum (San Juan) (pk)
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin - (pk) junto al TC Pick Up

Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Campeonatos anteriores
TC Pista Mouras
Calendario 2021

La pretemporada
Etapa Regular

24-Ene La Plata I
07-Feb La Plata II

14-Feb La Plata III (c)
21-Mar
La Plata IV (pk)
11-Abr
La Plata V (c) (pk)

02-May La Plata VI
23-May
La Plata VII (c)
04-Jun La Plata VIII
27-Jun La Plata IX (c) (pk)
18-Jul La PLata X (c) (pk)
15-Ago La Plata XI
(pk)

Etapa Final
05-Set La Plata XII
26-Set La Plata XIII
(pk)

10-Oct La Plata XIV
(pk)

07-Nov Viedma
(pk)

28-Nov Villicum
(pk)


Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin -(pk)junto al TC Pick Up


2020

La pretemporada

Etapa Regular

09-Feb Concepción del Uruguay
01-Mar La Plata I
20-Set San Nicolás I
27-Set San Nicolás II
24-Oct
La Plata II
25-Oct La Plata III
Etapa Final

01-Nov La Plata IV
29-Nov La Plata V
06-Dic La Plata VI

La postemporada

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin
0

2019

La pretemporada
Etapa Regular
03-Feb Concepción del Uruguay
17-Feb La Plata I
17-Mar La Plata II (c)
07-Abr Toay
28-Abr La Plata III
19-May La Plata IV (c)
09-Jun La Plata V
30-Jun La Plata VI (c)
21-Jul La Plata VII
18-Ago Río Cuarto
15-Set La Plata VIII (c)
Etapa Final (play off)
06-Oct Centenario (Neuquén)
27-Oct La Plata IX
10-Nov La Plata X
24-Nov La Plata XI
08-Dic La Plata XII
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2018


Etapa Regular

04-Feb C. del Uruguay (i)
04-Mar La Plata I (i)
18-Mar La Plata II
08-Abr La Plata III
29-Abr La Plata IV
20-May Toay
03-Jun La Plata V
01-Jul Olavarría
22-Jul La Plata VI
12-Ago La Plata VII
Etapa Final (play off)
02-Set Concepción del Uruguay
23-Set La Plata VIII
07-Oct Neuquén
04-Nov La Plata IX
02-Dic La Plata X
Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2017

Etapa Regular
05-Feb Mar de Ajó
26-Feb La Plata I
26-Mar La Plata II
23-Abr La Plata III
07-May Toay
21-May La Plata IV
11-Jun La Plata V
02-Jul Olavarría
23-Jul La Plata VI
12-Ago La Plata VII
Etapa Final (play off)
03-Set C. del Uruguay I
01-Oct Neuquén
22-Oct La Plata VIII
05-Nov C. del Uruguay II
03-Dic La Plata IX
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2016

Etapa Regular
07-Feb Mar de Ajó (i)
28-Feb La Plata I(i)
20-Mar La Plata II (c)
10-Abr La Plata III
08-May La Plata IV (c)
29-May Concepción del Uruguay I
19-Jun La Plata V
10-Jul La Plata VI
31-Jul Olavarría I
21-Ago La Plata VII
Etapa Final (play off)
25-Set La Plata VIII
16-Oct Olavarría II
06-Nov La Plata IX
27-Nov Concepción del Uruguay II
18-Dic La Plata X

2015

Etapa Regular
08-Feb Mar de Ajó (i)
22-Feb La Plata I (i)
15-Mar La Plata II
29-Mar Concepción del Uruguay
26-Abr La Plata III
17-May La Plata IV
07-Jun La Plata V
28-Jun Olavarría I
26-Jul La Plata VI
30-Ago La Plata VII (i)
Etapa Final
27-Set Olavarría II
18-Oct La Plata VIII
08-Nov La Plata IX
29-Nov La Plata X

2014 2013 2012 2011 2010 2009 Presentación 2008
Home Calendarios 2022
Noticias anteriores
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
Concepción del Uruguay 2018 - Entrenamiento
Apareció Dailoff antes de clasificar


Ramiro Dailoff se muestra como candidato al lograr el mejor crono antes de la primera sesión clasificoria del TC Pista Mouras, que se disputará a partir de las 12:00 horas, en el autódromo de Concepción del Uruguay... ver nota completa
Concepción del Uruguay - 3° Ensayo Viernes
Repetto el más rápido de la tanda sin desbancar a Gaita


Juan Lucas Repetto fue el más veloz en la tercera tanda de ensayos no oficiales, sin poder mejorar lo hecho por Federico Gaita, el mejor del día... ver nota completa
Concepción del Uruguay - 2° Ensayo Viernes
Nadie puede con "Fede" Gaita


Federico Gaita sigue siendo la referencia a batir luego del segundo ensayo no oficial de la fecha apertura del campeonato 2018 del TC Mouras. Con el Chevrolet del JP Carrera, "Fede" no pudo mejorar su tiempo... ver nota completa
Concepción del Uruguay - 1° Ensayo Viernes
Gaita fue el que picó en punta


Federico Gaita es el primer referente de la fecha apertura del campeonato 2018 del TC Mouras, aprovechando el veloz Chevrolet del JP Carrera... ver nota completa
Carabajal con objetivos claros

Lucas Carabajal llega al inicio de temporada del TC Pista Mouras en Concepción del Uruguay siendo el último poleman y ganador de la divisional, denotando serias aspiraciones de pelear por la corona desde el primer contacto con la pista... ver nota completa
Guevara con la ilusión de ser protagonista

Alan Guevara arranca su 2018 automovilístico este fin de semana, cuando el TCCPM ponga primera en Concepción del Uruguay. El piloto del Ford del JMJ Competición afronta nuevos proyectos pero con el mismo objetivo de pelear los primeros planos... ver nota completa
De Bonis ansioso por el debut

El TCPM pone primera este fin de semana en Concepción del Uruguay. Ramiro de Bonis ya tiene pactado su debut junto al FP Racing. El objetivo principal de "Rampu" es adquirir la experiencia necesaria para pelear por los primeros planos de la divisional.... ver nota completa
Ramiro Dailoff quiere ser rápido. El dorreguense va por su debut con Chevrolet en Concepción del Uruguay

Ramiro Dailoff va por su debut con la marca Chevrolet en Concepción del Uruguay. El dorreguense va por la revancha y quiere ser protagonista desde el inicio del torneo.... ver nota completa
Un nuevo campeonato comienza en Concepción del Uruguay

Comienza en Concepción del Uruguay una nueva temporada de TC Mouras y TC Pista Mouras. Habrá carrera de invitados en el TC Mouras, que será fundamental para el titular sumar la mayor cantidad de puntos... ver nota completa
De Bonis y su presentación

Ramiro de Bonis presentó la unidad Dodge sobre la que competirá durante esta temporada en el TC Pista Mouras, el primer escalón de la Asociación de Corredores de Turismo Carretera..... ver nota completa
En el 2018 se disputarán series

La ACTC publicó el reglamento deportivo del Turismo Carretera con vistas a la próxima temporada, que en el caso del TC Pista Mouras se implementarán las series, cambiando así el formato de sus carreras.... ver nota completa
Sebastián Salse se suma con un Ford de Ugalde Competición
Sebastián Salse se sumará al TC Pista Mouras en la próxima temporada con un Ford del Ugalde Competición. El piloto de Juan Bautista Alberdi llega con antecedentes en karting, Turismo Special de la Costa,en la Copa Bora 1,8 Turbo,y en el campeonato del Turismo 4000 Argentino... ver nota completa
Pruebas, retornos y pases

La ACTC ha brindado la información sobre el método de pruebas, pedidos de cambios de marca y autorizaciones de pases de categoría.
En los autódromos de La Plata y en el de Olavarria se podrán realizar pruebas.... ver nota completa
.........
Home Calendarios 2022

TC Pista Mouras 2022
La Plata VII - 7ª fecha
"Nacho" Faín gana y pasa al frente del torneo
Calvani, Jakos y Meichtri lo siguieron
TC Pista Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII

Carrera Final (16 vueltas)
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 25m30s773
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) a 2s138
3° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 19s383
4° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 22s119
5° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 22s602
6° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 27s757
7° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 28s189
8° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 30s550
9° 98 Gabriel Selva (d) (Chevrolet-Homero Racing) a 35s935
10° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 37s114
11° 125 Cristian Beraldi (r) (Ford-Alifraco Sport) a 39s436
12° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 46s141
13° 136 Federico Hermida (d) (Ford-Quilmes Plas Racing) a 50s727
14° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 1m07s238
15° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 1m11s788
16° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Comp.) a 1m20s496
17° 115 Luca De Carlo (d) (Chev.-LRD Performance) a 1m26s656
18° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 1 vuelta
19° 114 Franco González Manta (r) (Dodge-Dardo Sport) a 1 vuelta
20° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 5 vueltas
21° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 7 vueltas
22° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) a 14 vueltas
23° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 15 vueltas
No Registró Paso
N° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team)
Promedio del Ganador: 160,484 km/h.
Réccord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 2ª vuelta con 1m30s696 a 169,290 km/h.
Excluido: N° 94 (Piñeiro Cecchi) por toque al N° 115 ( De Carlo) y afectando al N° 177 (Demarco)
Apercibido: N° 50 (Ayala) por toque al N° 64 (Boncuero)
Apercibido: N° 125 (Beraldi) por toque al N° 24 (Goya, Néstor Omar)
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022 (7 fechas)
1° 86 Ignacio Faín 257.5 (2vf-2vs-2p)
2° 118 Nicolás Meichtri 257.5 (2vs)
3° 77 Lucio Calvani 245.5 (2vff-4vs-3p)
4° 83 Th. Ricciardi 234.5 (1vf-2vs-2p)
5° 102 Alexander Jakos 213.5
6° 88 Esteban Mancuso 199.5 (1vf)
7° 137 Valentín Jara 196.5
8° 94 L. Piñeiro Cecchi 194.5 (1vf-1vs)
9° 50 Agustín Ayala 192 (2vs)
10° 111 Benjamín A. Ochoa 182
11° 64 Franco Boncuero 175
12° 144 Faustino Cifre 160
13° 123 Nicanor Santilli Pazos 157
14° 177 Luca Demarco 153
15° 20 José Alberto Goya 149.5
16° 55 Juan María Nimo 146
17° 24 Néstor Omar Goya 119
18° 124 Leonardo Palotini 109 (1vs)
19° 127 Nahuel Cordone 94.5
20° 139 Emmanuel Novo 88.5
21° 96 Valentín Adan Sava 86
22° 119 Facundo Ledesma 83.5
23° 120 Juan Agustín Urbieta 72.5
24° 19 Tomás Serna 60.5
25° 117 Kevin Paul Felippo 44
26° 114 Franco González Manta 40.5
27° 98 Gabriel Selva 28
28° 125 Cristian Beraldi 24
29° 30 Carlos Echave 24
30° 136 Federico Hermida 23
31° 115 Luca De Carlo 20.5
32° 79 Fabián Pereyra 16

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VII - 7ª fecha - Series
Faín fue el más rapído en ganar su parcial que Meichtri
TC Pista Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 7m30s300
2° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 1s316
3° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 7s692
4° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 9s453
5° 102 Alexander Jakos (Chev.-Coiro Dole Racing) a 9s454 (ral)
6° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 19s870
7° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 22s806
8° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 23s415
9° 136 Federico Hermida (d) (Ford-Quilmes Plas Racing) a 23s810
10° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 28s842
11° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) a 4 vueltas
12° 114 Franco González Manta (r) (Dodge-Dardo Sport) a 5 vueltas
No Registró Paso
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.)
Promedio del Ganador: 170,562 km/h.
Récord de Vuelta: N° 86 (Faín) en la 2ª vuelta con 1m29s393 a 171,758 km/h.
Recargo de cuatro puestos (ral): N° 102 (Jakos) por exceder velocidad máxima en la largada

2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 8m29s341
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) a 0s324
3° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 1s494
4° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 5s037
5° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 9s451
6° 115 Luca De Carlo (d) (Chev.-LRD Performance RT) a 16s801
7° 98 Gabriel Selva (d) (Chevrolet-Homero Racing) a 16s871
8° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 17s211
9° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 23s596
10° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 5 vueltas
11° 125 Cristian Beraldi (r) (Ford-Alifraco Sport) a 5 vueltas
12° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 150,724 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 4ª vuelta con 1m29s819 a 170,944 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022 (7 fechas hasta las series)
1° 118 Nicolás Meichtri 226,5 (2vs)
2° 83 Th. Ricciardi 217,5 (1vf-2vs-2p)
3° 86 Ignacio Faín 217,5 (1vf-2vs-2p)
4° 77 Lucio Calvani 208,5 (2vf-4vs-3p)
5° 94 L. Piñeiro Cecchi 194,5 (1vf-1vs)
6° 102 Alexander Jakos 179,5
7° 88 Esteban Mancuso 172,5 (1vf)
8° 111 Benjamín A. Ochoa 167
9° 137 Valentín Jara 166,5
10° 50 Agustín Ayala 164 (2vs)
11° 64 Franco Boncuero 161
12° 177 Luca Demarco 140
13° 144 Faustino Cifre 137
14° 123 Nicanor Santilli Pazos 128
15° 55 Juan María Nimo 125
16° 20 José Alberto Goya 124,5
17° 124 Leonardo Palotini 109 (1vs)
18° 24 Néstor Omar Goya 100
19° 139 Emmanuel Novo 88,5
20° 96 Valentín Adan Sava 86
21° 127 Nahuel Cordone 83
22° 120 Juan Agustín Urbieta 72,5
23° 119 Facundo Ledesma 63,5
24° 19 Tomás Serna 60,5
25° 117 Kevin Paul Felippo 44
26° 114 Franco González Manta 24,5
27° 30 Carlos Echave 24
28° 79 Fabián Pereyra 16
29° 115 Luca De Carlo 2,5
30° 98 Gabriel Selva 2
31° 136 Federico Hermida 1
Sin Puntos
N° 125 Cristian Beraldi

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VII - 7ª fecha - Clasificación
El "Domador" Ignacio Faín y su segunda pole consecutiva
Otro 1-2 de los Dodge del Galarza Racing
TC Pista Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII

Clasificacón
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s234
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s466 a 0s232
3° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s640 a 0s406
4° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s673 a 0s439
5° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m28s701 a 0s467
6° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m29s092 a 0s858
7° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s100 a 866
8° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m29s542 a 1s308
9° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m29s695 a 1s461
10° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m29s765 a 1s531
11° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chev.-Hurlingham Comp.) 1m29s337 a 1s103 (rcm)
12° 125 Cristian Beraldi (r) (Ford-Alifraco Sport) 1m30s100 a 1s866
13° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m30s135 a 1s901
14° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s280 a 2s046
15° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m30s363 a 2s129
16° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m29s862 a 1s628 (rcm)
17° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m30s790 a 2s556
18° 115 Luca De Carlo (d) (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m30s869 a 2s635
19° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) 1m30s870 a 2s636
20° 98 Gabriel Selva (d) (Chevrolet-Homero Racing) 1m30s966 a 2s732
21° 136 Federico Hermida (d) (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s572 a 2s338 (rcm)
22° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m31s507 a 3s273
23° 114 Franco González Manta (r) (Dodge-Dardo Sport) 1m31s683 a 3s449
24° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m33s277 a 5s043 (lus)
25° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m33s443 a 5s209
Promedio del 1°: 174.015 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 94 (Piñeiro Cecchi), N° 124 (Palotini) y N° 136 (Hermida)
Larga último en su serie (lus): N° 24 (Goya, Néstor Omar) por llegar a tres apercibimientos
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata VII - 7ª fecha - 3° Entrenamiento
Calvani y Faín, 1-2 de los Dodge del Galarza Racing antes de clasificar
TC Pista Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII

3° Entrenamiento
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s552
2° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s729 a 0s177
3° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s975 a 0s423
4° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m29s245 a 0s693
5° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m29s383 a 0s831
6° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s871 a 1s319
7° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m29s994 a 1s442
8° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s113 a 1s561
9° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s138 a 1s586
10° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s164 a 1s612
11° 136 Federico Hermida (d) (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s200 a 1s648
12° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s673 a 2s121
13° 125 Cristian Beraldi (r) (Ford-Alifraco Sport) 1m30s964 a 2s412
14° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) 1m31s692 a 3s140
15° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m31s745 a 3s193
16° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m32s036 a 3s484
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m32s052 a 3s500
18° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m32s075 a 3s523
19° 115 Luca De Carlo (d) (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m32s825 a 4s273
20° 98 Gabriel Selva (d) (Chevrolet-Homero Racing) 1m33s157 a 4s605
21° 114 Franco González Manta (r) (Dodge-Dardo Sport) 1m33s600 a 5s048
22° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m35s067 a 6s515 (lus)
23° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m39s680 a 11s128
24° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m43s408 a 14s856
25° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m53s526 a 24s974
Promedio del 1°: 173.390 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna - Larga último en su serie (lus)

La Plata VII - 7ª fecha - 2° Entrenamiento
Ignacio Faín cerró el viernes como el referente
20-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto de Villa Minetti, sin mejorar sus registros, quedó al tope de la tabla de tiempos en el segundo ensayo de la séptima fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo los cinco primeros giraron en el segundo más veloz.
Con uno de los Dodge del SAP Racing atendido por el Galarza Racing, el santafesino Ignacio Faín volvió a ser el referente al cronometrar 1m28s804, siendo 98 milésimas más lento que en la sesión inicial, igual fue contudente ya que el segundo, Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) quedó 348 milésimas, en su mejor resultado parcial en su corto historial en la divisional.
El líder del certamen, el rafaelino Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) se ubicó tercero a 732 milésimas, unas cuatro menos que Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y unas 194 menos que Agustín Ayala (Dodge-MV Racing), quien cerró el grupo de los que quedaron a menos de un segundo de "Nacho" Faín, el último ganador del TCPM.
Completaron el top 10, sexto el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) seguido por Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing), el más ganador del año, Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team), Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), vencedor en la fecha apertura. y décimo el "Gatito" Juan María Nimo (RUS Med Team), otro que logró su mejor resultado parcial en su historial en la categoría con el Chevrolet adaptado.
Lo que viene: Mañana, a partir de la 11:05 horas, se disputará el último entrenamiento previo a la sesión clasificatoria, que comenzará las 16:30 con trasmisión de DeporTV, y que ordenará las grillas de las series del domingo que se largarán a las 9:05 y las 9:25; mientras que la final del TCPM, con trasmisión de la TV Pública, será a 16 vueltas desde las 12:10 horas.
TC Pista Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII

2° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s804
2° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m29s152 a 0s348
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s536 a 0s732
4° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s540 a 0s736
5° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m29s730 a 0s926
6° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s744 a 0s940
7° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m29s826 a 1s022
8° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m30s022 a 1s218
9° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s561 a 1s757
10° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m30s716 a 1s912
11° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s833 a 2s029
12° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s932 a 2s128
13° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m31s375 a 2s571
14° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m31s578 a 2s774
15° 125 Cristian Beraldi (r) (Ford-Alifraco Sport) 1m31s727 a 2s923
16° 98 Gabriel Selva (d) (Chevrolet-Homero Racing) 1m32s129 a 3s325
17° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m32s220 a 3s416
18° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición) 1m32s258 a 3s454
19° 136 Federico Hermida (d) (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m32s496 a 3s692
20° 115 Luca De Carlo (d) (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m32s857 a 4s053
21° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m32s892 a 4s088
22° 114 Franco González Manta (r) (Dodge-Dardo Sport) 1m32s930 a 4s126
23° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m36s235 a 7s431
24° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m42s833 a 14s029
25° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 2m00s206 a 31s402 (lus)
Inscripto sin tiempos
N° 103 Cristian Andlovec (d) (Ford-MDQ Racing Team)
Promedio del 1°: 172.898 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna - Larga último en su serie (lus)

La Plata VII - 7ª fecha - 1° Entrenamiento
"Nacho" Faín acostumbrado a ser el más rápido al inicio
20-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven piloto santafesino viene de ganar y comenzó de la mejor forma al dominar el primer ensayo de la séptima fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras e la tercera visita al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo ocho pilotos giraron en el segundo más veloz
Con uno de los Dodge del SAP Racing atendido por el Galarza Racing, Ignacio Faín logró el mejor registro en lo que va del año en el circuito platense de 4.265 metros al cronometrar 1m28s706 a 383 milésimas del récord que lo tiene Gastón Ezequiel Lo Valvo desde 2016 con un Torino,
El de Villa Minetti, tercero en el campeonato, superó por 109 milésimas a Agustín Ayala (MV Racing), para el 1-2 de la marca de la pentaestrella, por 238 al líder del torneo, Nicolás Meichtri (Quilmes Plas Racing Team), el mejor con Ford, y por más de medio segundo a Alexander Jakos (Coiro Dole Racing). el más rápido con Chevrolet.
Cuarto en acumulado de puntos y el más ganador del año, Lucio Calvani, otro satafesino y con la otra Dodge del equipo de Ramiro Galarza, se ubicó quinto por delante de Lautaro Piñeiro Cecchi (Hurlingham Compompetición) Nahuel Cordone (Impiombato Motorsport), ambos con Chevrolet, y el rionegrino Benjamín Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport), quien cerró el grupo que quedó a menos de un segundo de "Nacho" Faín.
Completaron el top 10, Valentín Jara (Ford-Candela Competición) y Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team).
TC Pista Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII

1° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s706
2° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m28s815 a 0s109
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m28s944 a 0s238
4° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s214 a 0s508
5° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m29s326 a 0s620
6° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s429 a 0s723
7° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m29s435 a 0s729
8° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s537 a 0s831
9° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s595 a 1s889
10° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m30s600 a 1s894
11° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s767 a 2s061
12° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m30s963 a 2s257
13° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m31s339 a 2s633
14° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m31s435 a 2s729
15° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m31s556 a 2s850
16° 98 Gabriel Selva (d) (Chevrolet-Homero Racing) 1m33s188 a 4s482
17° 115 Luca De Carlo (d) (Chevrolet-LRD Performance Racing) 1m33s294 a 4s588
18° 114 Franco González Manta (r) (Dodge-Dardo Sport) 1m34s219 a 5s513
19° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m36s119 a 7s413
20° 136 Federico Hermida (d) (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 2m03s773 a 35s067
21° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 2m07s146 a 38s440
22° 125 Cristian Beraldi (r) (Ford-Alifraco Sport) 3m39s020 a 2m10s314
Inscriptos sin tiempos
N° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición)
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) (lus)
N° 103 Cristian Andlovec (d) (Ford-MDQ Racing Team)
N° 177 Luca Demarco (Chevrolet-AC Competición)
Promedio del 1°: 173.089 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna - Larga último en su serie (lus)

Ayala acechando en la zona de clasificación
19-May-2022 (Prensa AA).- Ubicado décimo en el campeonato y con 160 puntos en su haber, Agustín Ayala, el piloto de Dodge llega a la séptima fecha del torneo con el objetivo de clasificar al play off 2022 del TC Pista Mouras.
Tras un gran trabajo en en lo que va del campeonato y en su temporada debut en la categoría, Ayala se proyecta como uno de los firmes candidatos a estar peleando por el título de campeón este año.
A una diferencia de 61,50 puntos de Nicolás Meichtri, quien lidera la tabla del campeonato, cuando restan disputar cinco fechas antes del cierre de la Etapa Regular el joven piloto no desestima el volver a subirse al podio y solo piensa en el primer escalón.
En lo que va de este año Agustín logró dos terceros puestos que le permitieron sumar puntos importantes y compensar los perdidos en el inicio de la temporada cuando su falta de experiencia lo dejaba con las manos vacías.
Este fin de semana, Agustín Ayala estará compitiendo en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata por la séptima fecha del campeonato.
La jornada de entrenamientos para la categoría iniciará como es habitual con la primera tanda de entrenamientos a las 9:40 y concluirá con la segunda y última del día a partir de las 13:05 horas.
En esta oportunidad la variante del trazado que utilizará la categoría será la del circuito sin chicana.
La séptima con 26 pilotos, cuatro son debutantes
TC Pista Mouras - 7ª fecha 2022 - La Plata VII - 26 inscriptos
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 50 Agustín Ayala
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 77 Lucio Calvani
N° 83 Thomas Ricciardi
N° 86 Ignacio Faín
N° 88 Esteban Mancuso
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 98 Gabriel Selva (d)
N° 102 Alexander Jakos
N° 103 Cristian Andlovec (d)
N° 111 Benjamín A. Ochoa
N° 114 Franco González Manta (r)
N° 115 Luca De Carlo (d)
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 119 Facundo Ledesma
N° 123 Nicanor Santilli Pazos
N° 124 Leonardo Palotini
N° 125 Cristian Beraldi (r)
N° 127 Nahuel Cordone
N° 136 Federico Hermida (d)
N° 137 Valentín Jara
N° 144 Faustino Cifre
N° 177 Luca Demarco
Notas: (d) Piloto debutante
(r) Piloto que retorna
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Dodge
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Torino
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
SSB Competición
SSB Competición
MV Racing
RUS Med Team
Savino Sport
SAP Team/Galarza Racing
RUS Med Team
Galarza Racing
SJ Racing
Hurlingham Competición
Homero Racing
Coiro Dole Racing
MDQ Racing Team
Catalán Magni Motorsport
Dardo Sport
LRD Performance Racing Team
Quilmes Plas Racing
Forte Sport
Tinos Sport
AA Racing Team
Alifraco Sport
Impiombato Motorsport
Quilmes Plas Racing
Candela Competición
C&L Racing
AC Compeetición
Valentín Saba y Néstor Omar Goya largarán últimos en sus series
Pernía probará el auto de Cordone y Fritzler el de Meichtri
17-May-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretra (ACTC) emitió un comunicado 17/2022 luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) El piloto de TC, Agustín Canapino, compareció ante la CAF de la ACTC, manifestando su correspondiente descargo. Por tal motivo, la CAF decidió ante su declaración, solicitar el audio completo a ACTC Media TV para su posterior análisis.
2) Aplicar al piloto de TC, Juan Tomás Catalán Magni, la sanción de apercibimiento, por ocasionar perjuicio a otro competidor en la competencia final realizada en el Autódromo de Termas de Río Hondo.
3) Aplicar al piloto de TC, Esteban Gini, la sanción de apercibimiento, por ocasionar perjuicio a otro competidor en la serie realizada en el Autódromo de Termas de Río Hondo.
4) Citar al piloto de TC, Luis José Di Palma, a concurrir a la CAF el día 24 de Mayo a las 14:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la serie y final disputada en la competencia del autódromo de Termas de Río Hondo, bajo apercibimiento de aplicar suspensión provisoria ante su incomparecencia.
5) Citar al piloto de TC, Diego De Carlo, a concurrir a la CAF el día 24 de Mayo a las 14:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la serie disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo, bajo apercibimiento de aplicar suspensión provisoria ante su incomparecencia.
6) Aplicar al piloto de TC Mouras, Joaquín Ochoa Rodríguez, la sanción de largar en la última posición en la próxima serie que participe, por ocasionar perjuicio hacia otros competidores, en la final disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
7) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras, Valentín Adán Sava, la sanción de largar en la última posición en la próxima serie que participe, por haber llegado a los tres apercibimientos.
8) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras, Néstor Omar Goya, la sanción de largar en la última posición en la próxima serie que participe, por haber llegado a los tres apercibimientos.
9) Autorizar al piloto Leonel Adrián Pernía a probar el día jueves 19 de Mayo, durante una tanda, el auto de TC Pista Mouras de Nahuel Cordone (foto), en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
10) Autorizar al piloto Otto Fritzler a probar el día miércoles 18 de Mayo durante una tanda el auto de TC Pista Mouras de Nicolás Meichtri, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
11) Autorizar al piloto Gastón Leonardo Rossi a probar el día jueves 19 de Mayo, durante una tanda, el auto de Tomás Brezzo Subassi en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
12) Autorizar al piloto Agustín De Brabandere a participar en la categoría TC Pick Up a partir del día 20 de Mayo de 2022.
Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF).
Autorizan a Aguirre a cambiar a Dodge
10-May-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretra (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente en el comuicado 16/2022:
1. Citar al piloto de TC Agustín Canapino (foto), a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 14.00 horas.
2. Citar al piloto de TC Esteban Gini, a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 14:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie y Final de la Competencia disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo.
3. Citar al piloto de TC Luis José Di Palma, a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 15:30 horas munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie y Final disputada en la Competencia del autódromo de Termas de Río Hondo.
4. Citar al piloto de TC Juan Tomás Catalán Magni, a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 16:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie y Final de la Competencia disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo.
5. Citar al piloto de TC Diego De Carlo (foto), a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 16:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la Serie disputada en el autódromo de Termas de Río Hondo.
6. Autorizar al piloto de TC Valentín Aguirre, a cambiar de la marca Ford a la marca Dodge hasta fin de año.
7. Citar al piloto de TC Mouras Joaquín Ochoa Rodríguez (foto), a concurrir a la CAF el día 17 de Mayo a las 16:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la final disputada el 1° de Mayo en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata, bajo apercibimiento de aplicar suspensión provisoria ante su incomparecencia.
Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (Comisión Asesora y Fiscalizadora)

TC Pista Mouras 2022
La Plata VI - 6ª fecha
Ignacio Faín con un fin de semana perfecto
Dominó ensayos y logró por primera vez pole, serie y final
Nicolás Meichtri lo escoltó y pasó a frente en el torneo
01-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven santafesino de Villa Minetti tuvo su bautismo triunfal en su año debut en el TC Pista Mouras al prevalecer de forma contundente en la sexta competencia del campeonato 2022 disputado en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto" Mouras" de La Plata. Ignacio Faín fue el quinto piloto que cumplió con el requisito de victoria para pelear por la Copa Coronación de Plata y fue acompañado en el podio por dos que subían por primera vez, el cordobés Nicolás Meichtri, nuevo líder del torneo, y por Agustín Ayala, segundo y tercero, respectivamente.
Desde que se apagó el semáforo en rojo, "Nacho" Faín se alejó rápidamente de sus rivales. Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) pasó a ser segundo al aprovechar el espacio que le dejó Agustín Ayala (Dodge-MV Racing). El de Hernando y el de Lanús batallaron durante las 16 vueltas estipuladas para la carrera, brindando un gran espectáculo.
Varios trompos ocurrieron en el comienzo de la competencia, como  los casos de Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Hurlingham Competición), Alexander Jakos (Coiro Dole Racing), ambos con Chevrolet y quien era el líder del certamen, el rosarino  Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team). Más atrás, sucedió lo mismo con Lucio Calvani cuando había avanzado seis posiciones llegando al 14° lugar, quien debió ingresar a boxes para retirar el pasto en los radiadores por las altas temperaturas en el motor del otro Dodge del SAP Team atendido por el Galarza Racing.
En el cuarto giro aprovecharon esos incidentes varios pilotos permitiendo que Esteban "Teti" Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) se ubicara cuarto delante de  Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport), Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport), ambos logrando sus mejores resultados, Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team), Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing), Valentín Jara (Ford-Candela Competición), quien luego seguiría ascendiendo, y décimo el "Gatito" Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team), que había partido desde la octava fila.
Apenas pasada la mitad de la competencia, el "Domador" Faín ya tenía una ventaja de 6s652 sobre Meichtri y Valentín Jara pasaba a ser el nuevo séptimo al superar primero a Demarco y luego a Palotini.
A seis del final, Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) seguía avanzando para meterse en el top 10 al sobrepasar al "Gatito" Mimo, quien también cedía ante Ricciardi, quien se recuperaba desde la 17ª posición, a la que había caído tras el roce con Jakos.
En el 12° giro Ricciardi era el nuevo décimo al dejar atrás a Boncuero y tres giros más adelante se ponía noveno al pasar a Demarco.
El santafesino Faín obtuvo su primera victoria en el TC Pista Mouras, la N° 50 de Dodge en la categoría. En el top 10 no hubo cambios.
El Campeonato: Meichtri pasó a liderar al acumular 221,50 unidades sin triunfos,  superando a cuatro que ya tienen victorias: Ricciardi (213), Faín (210,50), Calvani (204) y Piñeiro Cecchi (194,50).
Completan el actual grupo de los doce", sexto Jakos (176,50), delante de Mancuso (169) quien ya venció, Ochoa (163), Jara (163), Ayala (160 y Boncuero (158,50).
Lo que viene: La séptima cita del TCPM en el 2022 será en tres semanas nuevamente en La Plata, utilizando el circuito largo sin chicanas de 4.265 metros.
TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI

Carrera Final (16 vueltas)
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza) 26m38s777
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 8s386
3° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 8s780
4° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 21s737
5° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 34s759
6° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 35s175
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 35s398
8° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 40s188
9° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 40s374
10° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 44s782
11° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 51s615
12° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 54s528
13° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 54s894
14° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza) a 55s109
15° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 55s848
16° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 1m21s820
17° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 1 vuelta
18° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 2 v
19° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) a 5 vueltas
20° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 6 vueltas
21° 96 Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) a 7 vtas
22° 139 Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) a 13 v
No Largó
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición)
Promedio del Ganador: 158,521 km/h.
Récord de Vuelta: N° 86 (Faín) en la 2ª vuelta con 1m37s169 a 163,015 km/h.
Apercibido: N° 83 (Ricciradi, Thomas)por maniobra peligrosa contra el N° 102 (Jakos, Alexander)
Apercibido: N° 96 (Sava, Valentín Adán) por toque al N° 20 (Goya, José Alberto)
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022 (6 fechas)
1° 118 Nicolás Meichtri 221.5 (1vs)
2° 83 Th. Ricciardi 213 (1vf-2vs-2p)
3° 86 Ignacio Faín 210.5 (1vf-1vs-1p)
4° 77 Lucio Calvani 204 (2vf-4vs-3p)
5° 94 L. Piñeiro Cecchi 194.5 (1vf-1vs)
6° 102 Alexander Jakos 176.5
7° 88 Esteban Mancuso 169 (1vf)
8° 111 Benjamín A. Ochoa 163
9° 137 Valentín Jara 163
10° 50 Agustín Ayala 160 (2vs)
11° 64 Franco Boncuero 158.5
12° 177 Luca Demarco 140
13° 144 Faustino Cifre 135.5
14° 123 Nicanor Santilli Pazos 125
15° 20 José Alberto Goya 123
16° 55 Juan María Nimo 123
17° 124 Leonardo Palotini 109 (1vs)
18° 24 Néstor Omar Goya 99
19° 139 Emmanuel Novo 88.5
20° 96 Valentín Adan Sava 86
21° 127 Nahuel Cordone 82
22° 120 Juan Agustín Urbieta 72.5
23° 119 Facundo Ledesma 63
24° 19 Tomás Serna 60.5
25° 117 Kevin Paul Felippo 44
26° 114 Franco González Manta 24.5
27° 30 Carlos Echave 24
28° 79 Fabián Pereyra 16

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VI - 6ª fecha - Series
Meichtri fue sancionado y Faín larga adelante en la final, con Ayala al lado
01-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- Ignacio Faín largará desde la posición de privilegio en la sexta carrera de la temporada 2022 del TC Pista Mouras,  al ser declarado ganador tras el recargo a Nicolás Meichtri por invadir el carril derecho antes de la largada. En la segunda serie prevaleció Agustín Ayala, siendo la más lenta.
1ª Serie: Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) fue el primero en cruzar la meta final pero fue penalizado cediendo la victoria a manos del poleman Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing). El cordobés de Hernando efectuó una gran largada que le permitió superar por afuera al santafesino que largaba desde la posición de privilegio. El piloto de Villa Minetti no se dio por vencido: tenía un gran potencial y buscó sobrepasarlo en cada una de las vueltas. Obviamente, "Nico" Meichtri se defendió a capa y espada durante las seis vueltas, cinco cronometradas, que fueron muy veloces, donde debió pensar constantemente en proteger su lugar. El "Domador" Faín, sin dudas, buscará ir por más en la final para cumplir con el requisito de victoria para pelar por la Copa Coronación de Plata.
2ª Serie: Lucio Calvani, con el otro Dodge del SAP Team atendido por el Galarza Racing, fue un claro y contundente dominador en el arranque y en las dos primeras vueltas había acumulado una gran ventaja siendo la serie más rápida hasta ese momento, pero el joven santafesino de Acebal tuvo que desertar heredando el liderato Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing). El de Ramos Mejía duró poco ante el ataque de Agustín Ayala (Dodge-MV Racing). El piloto de Lanús alcanzó la primera posición para alzarse con sus segunda victoria en series, si bien necesitó 2s465 más que "Nacho" "Faín para completar las cinco vueltas cronometradas al circuito platense de 4.400 metros, por lo que largará desde el lado externo en la fila de privilegio.
El Campeonato: Thomas Ricciardi se mantiene en lo alto al acumular 187 unidades, con el requisito de triunfo cumplido, aventajando por 2,50 puntos a Nicolás Meichtri, por cuatro a Lucio Calvani, con dos victorias este año, por 9,50 a Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi y por 16,50 a Ignacio Faín.
Lo que viene: La sexta competencia del año del TC Pista Mouras comenzará a las 11:50 horas y en la primera fila estarán Faín y Ayala, dos referentes de Dodge en la divisional, quienes todavía no han triunfado en el 2022.
TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza) 8m13s165
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 0s001 (ril)
3° 139 Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) a 1s021
4° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 1s323
5° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 5s305
6° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 5s940
7° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 10s176
8° 96 Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) a 10s972
9° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 13s211
10° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 14s166
11° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 26s618
12° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) a 39s306
Promedio del Ganador: 160.750 km/h.
Récord de Vuelta: N° 83 (Ricciardi) en la 1ª vuelta con 1m37s802 a 161,960 km/h.
Recargo (ril): N° 118 (Meichtri) por invadir carril derecho previo a la largada
Apercibidos: N° 120 (Urbieta, Juan Agustín) y N° 24 (Goya, Néstor Omar) por no respetar velocidad de largada

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 8m15s156
2° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1s096
3° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 1s415
4° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 3s372
5° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 3s728
6° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 14s629
7° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 14s924
8° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 15s223
9° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 16s602
10° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza) a 3 vueltas
11° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 159.950 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 1ª vuelta con 1m35s582 a 165,722 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022
(6 fechas hasta las series)
1° 83 Th. Ricciardi 187 (1vf-2vs-2p)
2° 118 Nicolás Meichtri 184,5 (1vs)
3° 77 Lucio Calvani 183 (2vf-4vs-3p)
4° 94 L. Piñeiro Cecchi 177,5 (1vf-1vs)
5° 86 Ignacio Faín 170,5 (1vs-1p)
6° 102 Alexander Jakos 161,5
7° 111 Benjamín A. Ochoa 143
8° 88 Esteban Mancuso 138 (1vf)
9° 137 Valentín Jara 135
10° 64 Franco Boncuero 134,5
11° 50 Agustín Ayala 126 (2vs)
12° 177 Luca Demarco 115
13° 144 Faustino Cifre 113,5
14° 20 José Alberto Goya 104
15° 55 Juan María Nimo 100
16° 24 Néstor Omar Goya 99
17° 123 Nicanor Santilli Pazos 95
18° 124 Leonardo Palotini 82 (1vs)
19° 139 Emmanuel Novo 75,5
20° 96 Valentín Adan Sava 72
21° 19 Tomás Serna 60,5
22° 120 Juan Agustín Urbieta 56,5
23° 127 Nahuel Cordone 53
24° 119 Facundo Ledesma 45
25° 117 Kevin Paul Felippo 44
26° 114 Franco González Manta 24,5
27° 30 Carlos Echave 24
28° 79 Fabián Pereyra 16

Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata VI - 6ª fecha - Clasificación
Ignacio Faín se quedó con la pole empatando el tiempo con Calvani
01-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven santafesino de Villa Minetti sumó por primera vez los dos puntos por lograr el mejor tiempo en la clasificación que logró antes que su comprovinciano y compañero de equipo, Lucio Calvani, empatando ambos el mismo crono.
Los dos Dodge del SAP Team atendidos por el Galarza Racing mostraron paridad al cronometrar 1m34s504, pero la pole quedó en manos del "Domador" Ignacio Faín, ya que fue el primero en realizar dicha vuelta rápida sobre el circuito platense de 4.400 metros. Si el de Acebal, ganador en este trazado las dos veces que se corrió este año,  hubiera sido el poleman, pasaba a comandar el campeonato.
El cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) sigue mostrando regularidad y que es candidato al quedar en el tercer lugar, a 192 milésimas.
A más de ocho décimas concluyó cuarto Alexander Jakos (Chevrolet-Corio Dole Racing) superando por 14 milésimas al líder del torneo y último ganador, el rosarino Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team), otro doble vencedor del 2022 en la especialidad, y por 24 milésimas a Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), quien cerró el grupo que giró en el segundo más veloz.
Completaron el top 10, séptimo Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team) seguido por Agustín Ayala (Dodge-MV Racing), Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) y décimo Esteban "Teti" Mancuso (Chevrolet-SJ Racing), uno de los vencedores este año. Detrás del piloto de Chacabuco se ubicó el venadense Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) pero debido a una sanción de la CAF por un exceso en la carrera anterior, largará último en la primera serie detrás de Franco Boncuero, quien no registró tiempo por la rotura del impulsor del Chevrolet atendido por el Savino Sport.
Lo que viene: Las series del TCPM comenzarán mañana a partir de las 9:05 horas.
TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI

Clasificación
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s504
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s504
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m34s696 a 0s192
4° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s342 a 0s838
5° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m35s356 a 0s852
6° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s366 a 0s862
7° 139 Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia Team) 1m35s834 a 1s330
8° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m36s070 a 1s566
9° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m36s230 a 1s726
10° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m36s368 a 1s864
11° 96 Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m36s478 a 1s974 (rul)
12° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m36s558 a 2s054
13° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m37s016 a 2s512
14° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m37s225 a 2s721
15° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m37s477 a 2s973
16° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m37s528 a 3s024
17° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m37s585 a 3s081
18° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m37s963 a 3s459
19° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m37s983 a 3s479
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m39s613 a 5s109
21° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m39s944 a 5s440
22° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m42s175 a 7s671
Sin tiempos
N° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport)
Promedio del 1°: 167.612 km/h.
Larga últimoen su serie por sanción de la CAF por carrera anterior (rul): N° 96 (Sava).

La Plata VI - 6ª fecha - 3° Entrenamiento
Ignacio Faín mejora y va en busca de la pole
TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI

3° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s081
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s492 a 0s411
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m35s749 a 0s668
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s108 a 1s027
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s336 a 1s255
6° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m36s492 a 1s411
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m36s644 a 1s563
8° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m36s742 a 1s661
9° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m36s791 a 1s710
10° 139 Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m36s851 a 1s770
11° 96 Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m36s860 a 1s779
12° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) 1m36s920 a 1s839
13° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m37s376 a 2s295
14° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m37s596 a 2s515
15° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m37s636 a 2s555
16° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m37s771 a 2s690
17° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m38s216 a 3s135
18° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m38s777 a 3s696
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m39s396 a 4s315
20° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m40s120 a 5s039
21° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m40s211 a 5s130
22° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m42s330 a 7s249
23° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m44s420 a 9s339
Promedio del 1°: 166.595 km/h.

La Plata VI - 6ª fecha - 2° Entrenamiento
Ignacio Faín sigue imparable, mejoró el récord
29-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto santafesino de Villa Minetti se mantiene como referente luego de la primera jornada de la sexta fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolla en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo tres pilotos en el segundo más veloz, con Thomas Ricciardi en el décimo lugar, el líder de la Copa Coronación de Plata.
Con uno de los Dodge del SAP Team atendido por el Galarza Racing, Ignacio Fain volvió a quedar al tope de la tabla de tiempos, mejorando en 927 milésimas en la segunda tanda con respecto a la inicial al cronometrar 1m34s389, tras ocho giros, bajando en 864 milésimas el récord en el trazado platense de 4.400 metros.
Otra vez, el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) concluyó segundo, esta vez a 326 milésimas.
Con el Chevrolet del Hurlingham Competición, Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi se ubicó en la tercera posición a 881 milésimas, cerrando el grupo de los que giraron a menos de un segundo de "Nacho" Faín.
El quilmeño Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) finalizó cuarto delante dos pilotos con Chevrolet, Emmanuel Novo (Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team) y de Alexander Jakos (Coiro Dole Racing).
El dos veces ganador en el circuito que se utiliza en esta fecha, el santafesino Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) fue séptimo aventajando a Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport), a Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) y al rosarino Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team-foto), quien viene de ganar la fecha pasada y pasó a comandar las acciones en el certamen.
Lo que viene: La actividad en pista del TCPM retornará mañana a partir 11:05 horas con el último entrenamiento de cara a la sesión clasificatoria, que comenzará a las 16:20 horas.
TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI

2° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s389
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m34s715 a 0s326
3° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m35s270 a 0s881
4° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m35s554 a 1s165
5° 139 Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Bisceglia) 1m35s563 a 1s174
6° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m35s702 a 1s313
7° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s946 a 1s557
8° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m35s962 a 1s573
9° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m36s049 a 1s660
10° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m36s248 a 1s859
11° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s261 a 1s872
12° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m36s728 a 2s339
13° 96 Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m36s746 a 2s357
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m37s444 a 3s055
15° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m37s696 a 3s307
16° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m38s005 a 3s616
17° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m38s081 a 3s692
18° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m38s463 a 4s074
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m38s484 a 4s095
20° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m39s328 a 4s939
21° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m39s585 a 5s196
22° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m44s697 a 10s308
Sin Tiempos
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición)
Promedio del 1°: 167.816 km/h.

La Plata VI - 6ª fecha - 1° Entrenamiento
Comienzo muy veloz para "Nacho" Faín, cerca del récord
29-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven sanatafesino de Villa Minetti dominó la primera tanda de entrenamientos de la sexta fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolla en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo siete pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con uno de los Dodge del SAP Team atendidos por el Galarza Racing, Ignacio Faín, quinto en el certamen sin victorias, fue el más rápido en la jornada matutina al cronometrar 1m35s316 tras nueve giros, quedando a solo 63 milésimas del récord del trazado de 4.400 metros y superando por tan sólo nueve milésimas al cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team), tercero en el acumulado de puntos.
Otros dos representantes de Dodge tuvieron un arranque positivo. El quilmeño Agustín Ayala (MV Racing-foto) fue tercero a 395 milésimas del mejor, aventajando por 187 milésimas a Lucio Calvani, ganador de las dos carreras que se disputaron este año en el circuito que se utiliza en esta fecha. El de Acebal, escolta en el campeonato, integra el equipo que atiende Ramiro Galarza y va en busca de su cuarta pole en esta temporada, siendo 482 milésimas más lento que su compañero de escuadra.
Quinto se ubicó quinto, a más de siete décimas, el mejor Chevrolet en manos de Alexander Jakos (Coiro Dole Racing) delante de Leonardo Palotini (AA Racing Team), el mejor con Torino, y Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport), quien cerró el grupo que quedó a menos de un segundo de "Nacho" Faín.
Completaron el top 10, octavo el rionegrino Benjamín Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) seguido por Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición) y el líder del campeonato y último vencedor, el rosarino Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team).
Lo que viene: La segunda tanda de entrenamientos del TC Pista Mouras comenzará a las 14:00 horas, cerrando la actividad de la divisional en la jornada del viernes.
TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI

1° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s316
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m35s325 a 0s009
3° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m35s711 a 0s395
4° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s798 a 0s482
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s042 a 0s726
6° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m36s161 a 0s845
7° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m36s242 a 0s926
8° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s396 a 1s080
9° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m36s739 a 1s423
10° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m37s004 a 1s688
11° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m37s014 a 1s698
12° 96 Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m37s213 a 1s897
13° 139 Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Bisceglia) 1m37s222 a 1s906
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m37s365 a 2s049
15° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m37s999 a 2s683
16° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m38s804 a 3s488
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m38s841 a 3s525
18° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m39s303 a 3s987
19° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m39s554 a 4s238
20° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m45s371 a 10s055
Sin tiempos
N° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición)
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición)
N° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing)
Promedio del 1°: 166.184 km/h.

Comienza la segunda mitad de la Etapa Regular con 23 anotados
26-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor-ACTC).- El TC Pista Mouras regresa al autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para disputar la sexta fecha de la temporada 2022 con los mismos 23 participantes del capítulo anterior.
La sexta cita del calendario del TCPM se disutará el fin de semana del 29 y 30 de Abril, y 1° de Mayo, en el autódromo platense utilizando, por tercera vez en el año, la variante de la chicana de 4.400 metros de extensión.
El piloto santafesino Lucio Calvani (Dodge-SAP Team), se ubica segundo en el campeonato. El joven radicado en Acebal dominó las dos competencias en 2022 que se desarrollaron con la variante laga con chicana. Quien lidera el certamen a sólo un punto de diferencia de Calvani es Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team), quien obtuvo su primera victoria en la pasada cita.
Ambos pilotos recién mencionados son los únicos dueños de las pole position en el trascurso del año. Tras cinco fechas disputadas Calvani logró tres clasificaciones, mientras que Ricciardi se adjudicó las dos restantes.
Desde el 14 de Agosto de 2021, Gaspar Lucas Chansard (Dodge) es el dueño del récord del circuito con 1m35s253 a un promedio de 166,294 km/h..
TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI - 23 inscriptos
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 50 Agustín Ayala
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 77 Lucio Calvani
N° 83 Thomas Ricciardi
N° 86 Ignacio Faín
N° 88 Esteban Mancuso
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 96 Valentín Adan Sava
N° 102 Alexander Jakos
N° 111 Benjamín A. Ochoa
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 119 Facundo Ledesma
N° 120 Juan Agustín Urbieta
N° 123 Nicanor Santilli Pazos
N° 124 Leonardo Palotini
N° 127 Nahuel Cordone
N° 137 Valentín Jara
N° 139 Emmanuel Novo
N° 144 Faustino Cifre
N° 177 Luca Demarco
Nota: (d) Piloto debutante
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
SSB Competición
SSB Competición
MV Racing
RUS Med Team
Savino Sport
SAP Team/Galarza Racing
RUS Med Team
Galarza Racing
SJ Racing
Hurlingham Competición
Benavídez Racing
Coiro Dole Racing
Catalán Magni Motorsport
Quilmes Plas Racing
Forte Sport
Acatraz Racing/Fioranelli Racing
Tinos Sport
AA Racing Team
Impiombato Motorsport
Candela Competición
Claudio Bisceglia Team
C&L Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 6ª fecha 2022 - La Plata VI (con chicana)
TC Pick Up - 3ª fecha 2022 - La Plata III (sin chicanas)
Jueves 28 de Abril de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 29 de Abril de 2022
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
11:45 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
14:00 a 14:30 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
14:35 a 15:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:10 a 15:40 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
15:45 a 16:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:20 a 16:50 hs. TCPK 1ª Tanda Debutantes

Sábado 30 de Abril de 2022
Entrenamientos
09:30 a 09:50 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
09:55 a 10:15 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:05 a 11:25 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:28 a 11:48 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:55 a 12:15 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
12:18 a 12:38 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:45 a 13:05 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
13:08 a 13:28 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
Sábado 30 de Abril de 2022 (continuación)
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Clasificación General
15:05 a 15:13 hs. TCM 3° Tercio
15:16 a 15:24 hs. TCM 1° Tercio
15:27 a 15:35 hs. TCM 2° Tercio
15:45 a 15:53 hs. TCPK 3° Tercio
15:56 a 16:04 hs. TCPK 1° Tercio
16:07 a 16:15 hs. TCPK 2° Tercio
16:20 a 16:28 hs. TCPM 3° Tercio
16:31 a 16:39 hs. TCPM 1° Tercio
16:42 a 16:50 hs. TCPM 2° Tercio

Domingo 1° de Mayo de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
11:50 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:40 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:40 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Picck Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Citan a Valentín Sava
13-Abr-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Citar al piloto de TC Pista Mouras, Valentín Adán Sava, a concurrir a la CAF el día 19 de Abril a las 16:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera correspondiente a la serie disputada el día 10 de Abril, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
TC Pista Mouras 2022
La Plata V -5ª fecha
Ricciardi con un fin de semana perfecto, saltó a la cima
10-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven rosarino se coronó por primera vez en TC Pista Mouras y pasó a comandar el certamen. Faín y Novo lo acompañaron en el podio.
El quinto capítulo del campeonato 2022 del TC Pista Mouras se llevó a cabo en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras de La Plata". Con el Ford del RUS Med Team, Thomas Ricciardi debutó este año en la categoría y en tan sólo cinco fechas, donde ya logró dos poles, sacó a relucir su potencial obteniendo la victoria este fin de semana, la primera que logra en la especialidad tras ser contundente durante las 16 vueltas.
Ricciardi pudo sostener la cuerda en la largada, defenderse de su comprovinciano Lucio Calvani (Dodge-SAP Team) y coronarse en el trazado platense de 4.265 metros.
Calvani empezó perder rendimiento, a tal punto que debió abandonar la competencia. El piloto de Acebal, quien cedió la punta del torneo quedando a solo un punto de Riciardi. Su lugar lo tomó Ignacio Fain, con el otro Dodge del SAP Team, quien logró acercarse al líder pero no lo consiguió.
Cerró un gran fin de semana, Emmanuel Novo (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Bisceglia Team) al subir al último escalón del podio tras su retorno a la categoría, sumando su tercer podio en el TC Pista Mouras.
Completaron el top 10, cuarto Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) seguido por Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team), terero en el certamen a 3,50 puntos del líder, Agustín Ayala (Dodge-MV Racing), Esteban "Teti" Mancuso (Chevrolet-SJ Racing), uno de los ganadores este año y octavo en el torneo, Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team), y décimo Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport).
Gran triunfo de Ricciardi, sumado a su gran estadística en su año debut: dos pole, dos triunfos en series y dos podios, alcanzando la punta dl campeonato.
Lo que viene: El sexto capítulo de la temporada será nuevamente en La Plata, pero utilizado el circuito largo con chicana de 4.400 metros, entre el 29 de Abril y el 1° de Mayo.
TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V

Carrera Final (16 vueltas)
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 24m37s498
2° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) a 1s961
3° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bisceglia Team) a 13s353
4° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 13s724
5° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham C.) a 16s935
6° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 19s212
7° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 44s825
8° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 59s547
9° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 1m00s741
10° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 1m01s083
11° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 1m01s447
12° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) a 1m01s535
13° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Comp.n) a 1m32s712
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 1m33s397
15° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 1 vuelta
16° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 2 vueltas
17° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 2 vueltas
18° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza) a 3 vueltas
19° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 4 vueltas
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 5 vueltas
21° 96 Valentín A. Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) a 6 vueltas
22° 119 Facundo Ledesma (r) (Ford-Forte Sport) a 12 vueltas
No Largó
N° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport)
Promedio del Ganador: 166,270 km/h.
Récord de Vuelta: N° 83 (Ricciardi) en la 2ª vuelta con 1m30s926 a 168,863 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022 (5 fechas)
1° 83 Th. Ricciardi 183.5 (1vf-2vs-2p)
2° 77 Lucio Calvani 182.5 (2vf-4vs-3p)
3° 118 Nicolás Meichtri 180 (1vs)
4° 94 L. Piñeiro Cecchi 173.5 (1vf-1vs)
5° 86 Ignacio Faín 163.5
6° 102 Alexander Jakos 157
7° 111 Benjamín A. Ochoa 141
8° 88 Esteban Mancuso 135 (1vf)
9° 64 Franco Boncuero 133.5
10° 137 Valentín Jara 131.5
11° 50 Agustín Ayala 121 (1vs)
12° 177 Luca Demarco 113
13° 144 Faustino Cifre 112.5
14° 20 José Alberto Goya 103.5
15° 24 Néstor Omar Goya 99
16° 55 Juan María Nimo 98.5
17° 123 Nicanor Santilli Pazos 92.5
18° 124 Leonardo Palotini 79.5 (1vs)
19° 139 Emmanuel Novo 71.5
20° 96 Valentín Adan Sava 70.5
21° 19 Tomás Serna 60.5
22° 120 Juan Agustín Urbieta 56.5
23° 127 Nahuel Cordone 50
24° 119 Facundo Ledesma 45
25° 117 Kevin Paul Felippo 44
26° 114 Franco González Manta 24.5
27° 30 Carlos Echave 24
28° 79 Fabián Pereyra 16
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata V - 5ª fecha - Series
Thomas Ricciardi y el líder Lucio Calvani parten adelante en la final
TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 7m31s406
2° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) a 2s285
3° 139 Emmanuel Novo ( r) (Chevrolet-Bisceglia Team) a 6s173
4° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 8s002
5° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) a 13s343
6° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 13s559
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 14s474
8° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) a 19s227
9° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 27s129
10° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 27s850
11° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 37s205
12° 119 Facundo Ledesma ( r) (Ford-Forte Sport) a 57s602
Promedio del Ganador: 170,069 km/h.
Récord de Vuelta: N° 86 (Faín) en la 1ª vuelta con 1m29s759 a 171,058 km/h.

2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza) a 9m09s326
2° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1s006
3° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham C.) a 1s551
4° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 16s336
5° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 16s593
6° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 16s753
7° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 17s452
8° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 21s653
9° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 5 vueltas
10° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 5 vueltas
11° 96 Valentín A. Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 139,753 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 2ª vuelta con 1m29s644 a 171,277 km/h.
Notas: (d) Piloto debutante - (r): Piloto que retorna

Campeonato 2022
(5 fechas hasta las series)
1° 77 Lucio Calvani 165,5 (2vf-4vs-3p)
2° 118 Nicolás Meichtri 151 (1vs)
3° 94 L. Piñeiro Cecchi 143,5 (1vf-1vs)
4° 83 Thomas Ricciardi 143,5 (2vs-2p)
5° 86 Ignacio Faín 126,5
6° 102 Alexander Jakos 126
7° 111 Benjamín A. Ochoa 121
8° 137 Valentín Jara 112,5
9° 64 Franco Boncuero 109,5
10° 88 Esteban Mancuso 108 (1vf)
11° 177 Luca Demarco 97
12° 50 Agustín Ayala 93 (1vs)
13° 123 Nicanor Santilli Pazos 92,5
14° 144 Faustino Cifre 91,5
15° 20 José Alberto Goya 85,5
16° 55 Juan María Nimo 83,5
17° 24 Néstor Omar Goya 77
18° 19 Tomás Serna 60,5
19° 96 Valentín Adan Sava 56,5
20° 124 Leonardo Palotini 53,5 (1vs)
21° 117 Kevin Paul Felippo 44
22° 139 Emmanuel Novo 37,5
23° 120 Juan Agustín Urbieta 33,5
24° 119 Facundo Ledesma 32
25° 127 Nahuel Cordone 25
26° 114 Franco González Manta 24,5
27° 30 Carlos Echave 24
28° 79 Fabián Pereyra 16
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata V - 5ª fecha - Clasificación
Thomas Ricciardi y su segunda pole del año
El líder Lucio Calvani lo escoltó
TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V

Clasificación
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m28s633
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s722 a 0s089
3° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s884 a 0s251
4° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s361 a 0s728
5° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s442 a 0s809
6° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s698 a 1s065
7° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bisceglia Team) 1m29s712 a 1s079
8° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s052 a 1s419
9° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) 1m30s111 a 1s478
10° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m30s230 a 1s597
11° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s322 a 1s689
12° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m30s429 a 1s796
13° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m30s837 a 2s204
14° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m30s861 a 2s228
15° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m31s263 a 2s630
16° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s278 a 2s645
17° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m31s592 a 2s959
18° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m31s799 a 3s166
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m31s918 a 3s285
20° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m31s566 a 2s933 (rcm)
21° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m32s179 a 3s546
22° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m32s696 a 4s063
23° 119 Facundo Ledesma (r) (Ford-Forte Sport) 1m37s768 a 9s135
Promedio del 1°: 173.231 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 123 (Santilli Pazos)
Nota (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata V - 5ª fecha - 3° Entrenamiento
Thomas Ricciardi fue el más rápido, sin mejorar los tiempos de ayer
TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V

3° Entrenamiento
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m29s542
2° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bisceglia Team) 1m29s788 a 0s246
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s266 a 0s724
4° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m30s345 a 0s803
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s600 a 1s058
6° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m30s606 a 1s064
7° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) 1m30s823 a 1s281
8° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s858 a 1s316
9° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m31s098 a 1s556
10° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m31s175 a 1s633
11° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m31s194 a 1s652
12° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s251 a 1s709
13° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m31s369 a 1s827
14° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m31s528 a 1s986
15° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m32s279 a 2s737
16° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m32s496 a 2s954
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m32s678 a 3s136
18° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m32s983 a 3s441
19° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m33s591 a 4s049
20° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m33s846 a 4s304
21° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m34s500 a 4s958
22° 119 Facundo Ledesma (r) (Ford-Forte Sport) 1m38s247 a 8s705
23° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m48s597 a 19s055
Promedio del 1°: 171.473 km/h.
Nota (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata V - 5ª fecha - 2° Entrenamiento
Ignacio Faín cerró el viernes con el mejor tiempo
08-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El santafesino de cerró la jornada del viernes con el mejor tiempo luego de las dos tandas de ensayos de la quinta fecha del año del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras". Siete pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con uno de los Dodge del SAP Team atendido por el Galarza Racing, Ignacio Faín mejoró en 413 milésimas la mejor marca de la primera sesión al cronometrar 1m28s932, quedando a 609 milésimas del récord del trazado platense de 4.265 metros.
Otros que avanzaron fueron Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición) segundo a 158 milésimas, unas 37 menos que el líder del campeonato Lucio Calvani, con el otro Dodge que atiende la escuadra de Ramiro Galarza.
En su retorno, Emmanuel Novo (Chevrolet-Claudio Bisceglia Team) tuvo una destacada actuación al terminar cuarto a 392 milésimas y por delante, por tres milésimas, de quien fue el referente en la tanda inicial, Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
A más de cinco décimas del mejor, culminó quinto Thomas Ricciardi (RUS Med Team) aventajando a Nicolás Meichtri (Quilmes Plas Racing-foto), ambos con Ford, cerrando el grupo que quedó encerrado en menos de un segundo.
Completaron el top 10, octavo el quilmeño Agustín Ayala (Dodge-MV Racing-foto) seguido por el venadense Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) y el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport)
Lo que viene: Mañana a partir de las 11:00 se disputará el último ensayo del TC Pista Mouras previo a la sesión clasificatoria que comenzará a las 16:45 horas y ordenará las grillas de las esries del domingo, que se largarán a las 9:05 y 9:25 horas.
TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V

2° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m28s932
2° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s090 a 0s158
3° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m29s127 a 0s195
4° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bisceglia Team) 1m29s324 a 0s392
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s327 a 0s395
6° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m29s520 a 0s588
7° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s556 a 0s624
8° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m29s941 a 1s009
9° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m30s818 a 1s886
10° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m31s139 a 2s207
11° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m31s178 a 2s246
12° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) 1m31s326 a 2s394
13° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s723 a 2s791
14° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m31s826 a 2s894
15° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m31s974 a 3s042
16° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m32s842 a 3s910
17° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m33s114 a 4s182
18° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m33s512 a 4s580
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s435 a 5s503
20° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m35s331 a 6s399
21° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m36s024 a 7s092
22° 119 Facundo Ledesma (r) (Ford-Forte Sport) 1m38s352 a 9s420
23° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m38s353 a 9s421
Promedio del 1°: 172.649 km/h.
Nota (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

La Plata V - 5ª fecha - 1° Entrenamiento
Alexander Jakos marcó el ritmo al comienzo
08-Abr-2022 (Prensa Sport&Motor).- El joven de Ramos Mejía, sexto en el campeonato, dominó el primer entrenamiento de la quinta fecha del año del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo cinco pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Ayer el santafesino Gastón Leonardo Rossi probó el Chevrolet de Alexander Jakos y los resultados quedaron a la vista ya que uno de los hijos de uno de los dueños del Coiro Dole Racing quedó al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m29s345 tras siete giros, a 1s022 del recórd del trazado platense, superado por 240 milésimas Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing), quinto en el certamen.
A más de medio segundo culminó tercero Thomas Ricciardi (Ford-Rus Med Team-foto), cuarto en el acumulado de puntos, aventajando por seis centésimas al líder del torneo, Lucio Calvani, con el otro Dodge del SAP Team, atendido por el equipo de Ramiro Galarza.
El venadense Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) se ubicó quinto a 755 milésimas, cerrando el grupo que giró en el segundo más veloz.
El escolta en el campeonato sin victorias este año, el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) finalizó sexto delante de uno que sí ha triunfado, Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), tercero en el torneo.
Completaron el top 10, octavo Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport-foto) en su segunda participación en la divisional, seguido por Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) y Valentín Jara (Ford-Candela Competición).
El ganador en la tercera fecha del año en el mismo circuito que se utiliza hoy, el chacabuquense Esteban "Teti" Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) finalizó 16° entre los veinte que giraron.
Lo que viene: La segunda tanda del TCPM, última de la jornada, comenzará a las 13:53 horas.
TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V

1° Entrenamiento
1° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s345
2° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m29s585 a 0s240
3° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m29s852 a 0s507
4° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m29s912 a 0s567
5° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m30s100 a 0s755
6° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s408 a 1s063
7° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s649 a 1s304
8° 127 Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato MS) 1m30s716 a 1s371
9° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m30s968 a 1s623
10° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s994 a 1s649
11° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m31s277 a 1s932
12° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m31s457 a 2s112
13° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m31s600 a 2s255
14° 139 Emmanuel Novo (r) (Chevrolet-Bisceglia Team) 1m31s693 a 2s348
15° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s891 a 2s546
16° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m31s939 a 2s594
17° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m33s172 a 3s827
18° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m33s252 a 3s907
19° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m34s850 a 5s505
20° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m36s374 a 7s029
Inscriptos sin tiempos
N° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición)
N° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team)
N° 119 Facundo Ledesma (r) (Ford-Forte Sport)
Promedio del 1°: 171.851 km/h.
Nota (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna

El quinto capítulo del año con 23 autos
05-Abr-2022 (Prensa ACTC).- Este fin de semana, la categoría escuela de la ACTC llevará a cabo una nueva competencia en La Plata.
Un nuevo fin de semana de carrera se hará presente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, en este caso, sin la variante de la chicana. El TC Pista Mouras, una de las categorías escuela de la ACTC, disputará el "Gran Premio Río Uruguay Seguros", la quinta fecha del campeonato, el fin de semana del 8, 9 y 10 de Abril.
Con un historial deportivo sorprendente en este arranque de temporada, Lucio Calvani, quien maneja una Dodge del SAP Team, es el actual líder con 160,5 puntos. Posee dos victorias tras cuatro carreras disputadas. Detrás, con 147,50 puntos, lo escolta Nicolás Meichtri (Ford), quien a principios de año se sumó a las filas del Quilmes Plas Racing Team. Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), quien festejó en lo más alto del podio en la primera competencia del año, se coloca tercero (139,50).
Para este quinnto capítulo del 2022 retornan Facundo Ledesma (Ford N° 119-Forte Sport) y Emmanuel Novo (Chevrolet N° 139-Claudio Bisceglia Team); en tanto no estarán presentes Juan Manuel González (Dodge N° 67-Hacha Racing), Fabián Pereyra (Dodge N° 79-NextTrans Racing) ni Franco González Manta (Chevrolet N° 114-Fioranelli Racing).
TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata V - 23 inscriptos
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 50 Agustín Ayala
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 77 Lucio Calvani
N° 83 Thomas Ricciardi
N° 86 Ignacio Faín
N° 88 Esteban Mancuso
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 96 Valentín Adan Sava
N° 102 Alexander Jakos
N° 111 Benjamín A. Ochoa
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 119 Facundo Ledesma (r)
N° 120 Juan Agustín Urbieta
N° 123 Nicanor Santilli Pazos
N° 124 Leonardo Palotini
N° 127 Nahuel Cordone
N° 137 Valentín Jara
N° 139 Emmanuel Novo (r)
N° 144 Faustino Cifre
N° 177 Luca Demarco
Nota: (d) Piloto debutante - (r) Piloto que retorna
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
SSB Competición
SSB Competición
MV Racing
RUS Med Team
Savino Sport
SAP Team/Galarza Racing
RUS Med Team
Galarza Racing
SJ Racing
Hurlingham Competición
Benavídez Racing
Coiro Dole Racing
Catalán Magni Motorsport
Quilmes Plas Racing
Forte Sport
Acatraz Racing/Fioranelli Racing
Tinos Sport
AA Racing Team
Impiombato Motorsport
Candela Competición
Claudio Bisceglia Team
C&L Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 5ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicana)
TC Pick Up - 2ª fecha 2022 - La Plata II (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Turismo 4000 Argentino - 1ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 7 de Abril de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 8 de Abril de 2022
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. T4Arg 1ª Tanda
09:20 a 09:40 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
09:43 a 10:03 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
10:08 a 10:38 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
10:41 a 11:11 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:00 a 18:00 hs. Foto pilotos TCM TCPM TCPK
11:16 a 11:46 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:25 a 12:40 hs. CBora 1ª Tanda
12:45 a 13:00 hs. T4Arg 2ª Tanda
13:05 a 13:25 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
13:28 a 13:48 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
13:53 a 14:23 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
14:26 a 14:56 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:00 a 15:30 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
15:33 a 16:03 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:08 a 16:28 hs. TCPK 1ª Tanda Debutantes
16:33 a 16:53 hs. T4Arg 3ª Tanda
16:58 a 17:13 hs. CBora 2ª Tanda
Clasificación Carrera 1
17:18 a 17:26 hs. F3M 3° Tercio Carrera 1
17:29 a 17:37 hs. F3M 1° Tercio Carrera 1
17:40 a 18:13 hs. F3M 2° Tercio Carrera 1
Entrenamientos
17:53 a 18:13 hs. T4Arg 4ª Tanda

Sábado 9 de Abril de 2022
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs CBora 3ª Tanda Grupo "B"
08:13 a 08:23 hs CBora 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación Carrera 2
08:30 a 08:38 hs. F3M 3° Tercio Carrera 2
08:41 a 08:49 hs. F3M 1° Tercio Carrera 2
08:52 a 09:00 hs. F3M 2° Tercio Carrera 2
09:00 a 14:00 hs. Foto pilotos TCM TCPM TCPK
Entrenamientos
09:05 a 09:15 hs. T4Arg 5ª Tanda
09:20 a 09:40 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"
09:43 a 10:03 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
Sábado 9 de Abril de 2022 (continuación)
Entrenamientos
10:07 a 10:17 hs. CBora 4ª Tanda Grupo "B"
10:20 a 10:30 hs. CBora 4ª Tanda Grupo "A"
10:35 a 10:45 hs. T4Arg 6ª Tanda
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:48 a 12:08 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
12:11 a 12:31 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
12:35 a 12:55 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
12:58 a 13:18 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
Clasificación General
13:25 a 13:33 hs. CBora Grupo "B"
13:37 a 13:45 hs. CBora Grupo "A"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 25 minutos máx.
Clasificación General
15:35 a 15:43 hs. TCM 2° Tercio
15:46 a 15:54 hs. TCM 3° Tercio
15:57 a 16:05 hs. TCM 1° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCPK 2° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPK 3° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPK 1° Tercio
16:45 a 16:53 hs. TCPM 2° Tercio
16:56 a 17:04 hs. TCPM 3° Tercio
17:07 a 17:15 hs. TCPM 1° Tercio
Serie
17:30 hs. T4Arg Serie única a 5 vueltas

Domingo 10 de Abril de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:45 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:05 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
10:25 hs. T4Arg Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
11:05 hs. CBora Final a 12 vueltas o 20 minutos máximo
11:35 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 25 minutos máx.
12:10 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:50 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Neumáticos TC Picck Up: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Brezzo Subassi probará el Dodge de Alexander Jakos
06-Abr-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Se ha definido el siguiente cambio reglamentario para la categoría TC Pista, durante el fin de semana de la carrera a realizarse en el autódromo "Provincia de la Pampa" de Toay:
TCP Artículo 31: Motor
Ford.............: 8.400 RPM máx.
Chevrolet........: 8.650 RPM máx.
Cherokee Dodge...: 8.250 RPM máx.
Cherokee Torino..: 8.450 RPM máx.
2. Levantar la sanción de suspensión provisoria al piloto de TC Pista Rodrigo Lugón (foto), y aplicar una fecha de suspensión, dándose por cumplida en la competencia del día 27 de Marzo de 2022 realizada en el autódromo de Concepción del Uruguay.
3. Aplicar al señor Héctor Rubén Lugón, la sanción de multa de doscientos cincuenta mil pesos ($ 250.000), la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo, y prohibiendo el ingreso a cualquier autódromo donde se realicen competencias o eventos fiscalizados por esta ACTC. Motiva la presente, la inconducta observada hacia un competidor, luego de finalizada la competencia de TC Pista en el autódromo de Centenario, en la provincia del Neuquén.
4. Autorizar a los equipos de TC Pick Up, que a partir de la segunda competencia disputada, se podrán realizar como máximo 2 (dos) pruebas libres hasta el comienzo de la Copa de Oro del presente Campeonato.
5. Autorizar al piloto, Mauricio Lambiris, a realizar una prueba con la TC Pick Up de la piloto Ianina Zanazzi, el día viernes en la tanda de debutantes.
6. Autorizar al piloto Rudi Samuel Bundziak, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo Coiro Dole Racing con la marca Toyota, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
7. Autorizar al piloto Juan Cruz Benvenuti, a probar el auto de TC Mouras de Jerónimo Teti, durante una tanda el día jueves 7 de Abril.
8. Autorizar al piloto Christian Iván Ramos, a probar durante una tanda del día jueves 7 de Abril, el auto de TC Mouras de Amilcar Anibal Oliver.
9. Autorizar al piloto Lucio Calvani, a probar los autos de la Fórmula 3 Metropolitana del SAP Team el día jueves 7 de Abril.
10. Autorizar al piloto de TC Mouras Tomás Brezzo Subassi, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge.
11. Autorizar al piloto de TC Pista Juan Scoltore, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
12. Citar al señor José Ignacio Savino (foto) del Savino Motor Sport a concurrir a la CAF el día 12 de Abril a las 15:00 horas.
13. Citar al piloto de TC Mouras Exequiel Bastidas, a concurrir a la CAF el día 12 de Abril a las 15:00 horas.
14. Autorizar al piloto Gastón Leonardo Rossi, a probar el día jueves 7 de Abril, durante una tanda el TC Mouras el auto de Tomás Brezzo Subassi, y en la otra tanda el auto de TC Pista Mouras de Alexander Jakos, ambos del equipo Coiro Dole Racing.
TC Pista Mouras 2022
La Plata IV -4ª fecha
Fin de semana perfecto para Lucio Calvani
El de Acebal se aleja en la cima del torneo tras hacer la pole, ganar la serie y la final
TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV

Carrera Final (16 vueltas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP/Galarza Racing) 27m48s236
2° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 7s374
3° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chev.-Hurlingham Comp.) a 7s760
4° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 9s895
5° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 22s999
6° 86 Ignacio Faín (Dodge-SAP/Galarza Racing) a 1s026 (rpt)
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 25s846
8° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 26s229
9° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 26s537
10° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) a 29s282
11° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 11s885 (ral)
12° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 32s792
13° 127 Nahuel Cordone (d) (Chevrolet-Impiombato MS) a 33s135
14° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 34s829
15° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 35s506
16° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 50s869
17° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 54s634
18° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) a 1m06s408
19° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Comp.) a 1m12s522
20° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NextTrans Racing) a 1 vuelta
21° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 7 vueltas
22° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 12 vueltas
Promedio del Ganador: 160,531 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Werner) en la 2ª vuelta con 1m34s449 a 162,564 km/h.
Recargo de veinte segundos (ral): N° 83 (Ricciardi) por no respetar la distancia en la largada
Recargo (rpt): N° 86 (Faín) por toque al N° 118 (Meichtri)
Nota (d): Piloto debutante

Campeonato 2022 (4 fechas)
1° 77 Lucio Calvani 160.5 (2vf-3vs-3p)
2° 118 Nicolás Meichtri 147.5 (1vs)
3° 94 L. Piñeiro Cecchi 139.5 (1vf-1vs)
4° 83 Thomas Ricciardi 136.5 (1vs-1p)
5° 86 Ignacio Faín 122
6° 102 Alexander Jakos 121.5
7° 111 Benjamín A. Ochoa 118.5
8° 137 Valentín Jara 110.5
9° 64 Franco Boncuero 107.5
10° 88 Esteban Mancuso 105 (1vf)
11° 177 Luca Demarco 96
12° 123 Nicanor Santilli Pazos 92
13° 144 Faustino Cifre 91.5
14° 50 Agustín Ayala 90.5 (1vs)
15° 20 José Alberto Goya 85
16° 55 Juan María Nimo 82.5
17° 24 Néstor Omar Goya 75.5
18° 19 Tomás Serna 60.5
19° 96 Valentín Adan Sava 56.5
20° 124 Leonardo Palotini 50 (1vs)
21° 117 Kevin Paul Felippo 44
22° 139 Emmanuel Novo 33.5
23° 120 Juan Agustín Urbieta 32
24° 119 Facundo Ledesma 32
25° 114 Franco González Manta 24.5
26° 30 Carlos Echave 24
27° 127 Nahuel Cordone 22
28° 79 Fabián Pereyra 16
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
TC Pista Mouras 2022
La Plata IV - 4ª fecha - Series
Lucio Calvani y Leonardo Palotini partirán adelante en la final
12-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- Lucio Calvani ganó la serie más rápida, la primera, y largará desde la posición de privilegio en la cuarta competencia del campeonato 2022 de TC Pista Mouras. Con el Dodge del SAP Team, atendido por el Galarza Racing, el piloto de Acebal, líder del campeonato, necesitó 6s176 menos que Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) y va por su segundo triunfo en esta temporada en el trazado platense largo con chicana que se utiliza este fin de semana, algo que consiguió en la segunda fecha.
Ampliaré...
TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 8m18s093
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 1s062
3° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) a 1s604
4° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 6s354
5° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 6s647
6° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 10s961
7° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) a 13s574
8° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) a 16s127
9° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 21s140
10° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 22s516
11° 127 Nahuel Cordone (d) (Chevrolet-Impiombato MS) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 159,006 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 1ª vuelta con 1m38s199 a 161,305 km/h.

2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 8m24s269
2° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 0s528
3° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 0s933
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chev.-Hurlingham Comp.) a 1s270
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1s710
6° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 2s059
7° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 15s178
8° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 15s687
9° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NextTrans Racing) a 40s802
10° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 157,059 km/h.
Récord de Vuelta: N° 50 (Ayala) en la 1ª vuelta con 1m39s066 a 159,893 km/h.
Excluido parcial: N° 55 (Nimo, 10°) por maniobra peligrosa contra el (Cifre) y al N° 64 (Boncuero)
Nota (d): Piloto debutante

Campeonato 2022
(4 fechas hasta las series)
1° 77 Lucio Calvani 120,5 (1vf-3vs-3p)
2° 118 Nicolás Meichtri 117,5 (1vs)
3° 83 Thomas Ricciardi 112,5 (1vs-1p)
4° 94 L. Piñeiro Cecchi 105,5 (1vf-1vs)
5° 102 Alexander Jakos 95,5
6° 86 Ignacio Faín 93
7° 64 Franco Boncuero 89,5
8° 111 Benjamín A. Ochoa 87,5
9° 137 Valentín Jara 82,5
10° 123 Nicanor Santilli Pazos 78
11° 88 Esteban Mancuso 78 (1vf)
12° 177 Luca Demarco 77
13° 144 Faustino Cifre 68
14° 20 José Alberto Goya 65
15° 55 Juan María Nimo 61,5
16° 19 Tomás Serna 60,5
17° 24 Néstor Omar Goya 59,5
18° 50 Agustín Ayala 53,5 (1vs)
19° 117 Kevin Paul Felippo 44
20° 124 Leonardo Palotini 37 (1vs)
21° 139 Emmanuel Novo 33,5
22° 119 Facundo Ledesma 32
23° 96 Valentín Adan Sava 31,5
24° 114 Franco González Manta 24,5
25° 30 Carlos Echave 24
26° 120 Juan Agustín Urbieta 15
27° 79 Fabián Pereyra 1
28° 127 Nahuel Cordone 0,5
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
TC Pista Mouras 2022
La Plata IV - 4ª fecha - Clasificación
Calvani logró su tercera pole desplazando a los Ford de Ricciardi y Meichtri
12-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto santafesino del Dodge del SAP Team atendido por el Galarza Racing alcanzó su tercera pole en el campeonato 2022 de TC Pista Mouras. Los tres primeros del certamen quedaron adelante.
El de Acebal, líder del campeonato, poleman y ganador de la segunda fecha en el trazado platense largo con chicana que se utiliza este fin de semana, cronometró 1m35s634 para adueñarse de los dos puntos por ser el mejor en la clasificación, sesión que dominó ampliamente al superar por 1s279 a Thomas Ricciardi (RUS Med Team) y por 1s577 a Nicolás Meichtri (Quilmes Plas Racing), ambos con Ford, tercero y segundo en el torneo, respectivamente.
El mejor ccon Torino fue Leonardo Palotini (AA Racing Team) concluyó cuarto aventajando al debutante Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Competición) y a Agustín Ayala (Dodge-MV Racing)
Completaron el top 10, séptimo el rionegrino Benjamín Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) seguido por Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing), dominador del los dos primeros ensayos, y décimo Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Lo que viene: Las series del TCPM se disputarán partir de las 16:55 y 17:20 horas.
TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV

Clasificación
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m35s634
2° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m36s904 a 1s270
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m37s211 a 1s577
4° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m37s283 a 1s649
5° 127 Nahuel Cordone (d) (Chevrolet-Impiombato MS) 1m37s371 a 1s737
6° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m37s386 a 1s752
7° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m37s595 a 1s961
8° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s602 a 1s968
9° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m37s900 a 2s266
10° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s963 a 2s329
11° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m37s970 a 2s336
12° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m38s021 a 2s387
13° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m38s135 a 2s501
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m38s910 a 3s276
15° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m39s199 a 3s565
16° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m39s488 a 3s854
17° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m39s677 a 4s043
18° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m40s158 a 4s424 (rcm)
19° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m40s817 a 5s183
20° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m40s543 a 4s909 (rcm)
21° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m41s785 a 6s151
22° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NextTrans Racing) 1m43s757 a 8s123
Promedio del 1°: 165.631 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 123 (Santilli Pazos) y N° 64 (Boncuero)
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata IV - 4ª fecha - 3° Entrenamiento
Calvani marcó el ritmo antes de clasificar
12-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- I
TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV

3° Entrenamiento
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m37s268
2° 127 Nahuel Cordone (d) (Chevrolet-Impiombato MS) 1m37s359 a 0s091
3° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m37s376 a 0s108
4° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m37s608 a 0s340
5° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m37s826 a 0s558
6° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s883 a 0s615
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m37s943 a 0s675
8° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m38s255 a 0s987
9° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m38s308 a 1s040
10° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m38s331 a 1s063
11° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s401 a 1s133
12° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m38s447 a 1s179
13° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m39s544 a 2s276
14° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m40s301 a 3s033
15° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m40s504 a 3s236
16° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m40s515 a 3s247
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m40s666 a 3s398
18° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m40s798 a 3s530
19° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m40s949 a 3s681
20° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m41s985 a 4s717
21° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m42s030 a 4s762
22° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NextTrans Racing) 1m44s908 a 7s640
Promedio del 1°: 162,849 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata IV - 4ª fecha - 2° Entrenamiento
Faín y Calvani repitieron el 1-2 con los Dodge
11-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- Ignacio Faín y Lucio Calvani mejoraron sus tiempos y repitieron el 1-2 con los Dodge del Galarza Racing al igual que en el primer entrenamiento de la cuarta fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolló en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. En la segunda tanda solo cuatro pilotos giraron en el segundo más veloz. El debutante Nahuel Cordone se ubicó undécimo y el último ganador, Esteban "Teti" Mancuso fue décimo quinto.
El santafesino de Villa Minetti, líder del campeonato, rebanó en 802 milésimas su registro de la sesión inicial al cronometrar 1m35s960, tras nueve giros sobre el trazado platense largo con chicanas de 4.400 metros de longitud, para superar por 528 miléseimas a su comprovinciano y compañero de equipo Lucio Calvani, con la cupé del SAP Team atendida por la estructura de Ramiro Galarza.
El cordobés Nicolás Meichtri (Quilmes Plas Racing Team) concluyó tercero a 601 milésimas, por delante de otro santafesino Thomas Ricciardi (RUS Med Team), ambos con Ford, quien finalizó 879 milésimas de "Nacho" Faín.
El mejor con Chevrolet fue Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi (Hurlingham Competición), vnedor en la fecha apertura, obtenindo un positivo quinto puesto.
Completaron el top 10, sexto el rionegrino Benjamín Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) seguido por el neuquino Valentín Jara (Ford-Candela Competición), el venadense Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing), Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) y décimo Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing), aventajando al debutante Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsport).
Esteban "Teti" Mancuso fue 15° nuevamente, complicado con el lastre en el Chevrolet del SJ Racing.
Lo que viene: Mañana, a partir de las 12:38 horas, continuará la actividad del TCPM, con la última tanda de ensayos.
TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV

2° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m35s960
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m36s488 a 0s528
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m36s561 a 0s601
4° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m36s839 a 0s879
5° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s250 a 1s290
6° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m37s334 a 1s374
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m37s557 a 1s597
8° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m37s735 a 1s775
9° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m37s762 a 1s802
10° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s894 a 1s934
11° 127 Nahuel Cordone (d) (Chevrolet-Impiombato MS) 1m38s028 a 2s068
12° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m39s317 a 3s357
13° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m39s375 a 3s415
14° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m39s880 a 3s920
15° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m40s022 a 4s062
16° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m40s268 a 4s308
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m40s733 a 4s773
18° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m40s816 a 4s856
19° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m43s271 a 7s311
20° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m44s064 a 8s104
21° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NextTrans Racing) 1m44s775 a 8s815
Sin Tiempos
N° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport)
Promedio del 1°: 165.069 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata IV - 4ª fecha - 1° Entrenamiento
Faín y Calvani dominaron con los Dodge
11-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor).- Ignacio Faín dominó en el primer entrenamiento de la cuarta fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolló con piso seco en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. De los 24 inscriptos, giraron 20 de ellos y solo los dos Dodge del Galarza Racing fueron los más veloces terminando en el segundo más veloz, el resto más lejos. El debutante Nahuel Cordone se ubicó sexto.
El piloto de Villa Minnetti, sexto en el torneo, logró quedar al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m36s76, a 1s509 del récord en el trazado de 4.400 metros, para aventajar por 577 milésimas a su compañero de equipo e integrante del SAP Team, el piloto de Acebal, líder del campeonato.
A casi un segundo y medio empataron el tiempo Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), quedando tercero el cordobés delante del de Virrey del Pino.
A menos de dos segundos terminaron Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y el debutante Nahuel Cordone (Chevrolet-Impiombato Motorsports-foto), quinto y sexto, respectivamente.
Completaron el top 10, séptimo Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team), tercero en el acumulado de puntos, seguido por el venadense Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing), el neuquino Valentín Jara (Ford-Candela Competición) y décimo el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport); mientras que el último ganador Esteban "Teti" Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) concluyó 13°.
Lo que viene: Este viernes habá otra tanda de entrenamientos del TCPM, prevista para las 14:30 horas.
TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV

1° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m36s762
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-SAP Team/Galarza Racing) 1m37s339 a 0s577
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m38s247 a 1s485
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m38s247 a 1s485
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s537 a 1s775
6° 127 Nahuel Cordone (d) (Chevrolet-Impiombato MS) 1m38s592 a 1s830
7° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m38s772 a 2s010
8° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m39s031 a 2s269
9° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m39s155 a 2s393
10° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m39s507 a 2s745
11° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m39s714 a 2s952
12° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m39s986 a 3s224
13° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m40s111 a 3s349
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m40s222 a 3s460
15° 120 Juan Agustín Urbieta (Ford-Acatraz Racing) 1m40s892 a 4s130
16° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m41s907 a 5s145
17° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m43s306 a 6s544
18° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m43s693 a 6s931
19° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NextTrans Racing) 1m49s580 a 12s818
20° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m50s808 a 14s046
Sin Tiempos
N° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team)
N° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport)
Inscriptos ausentes
N° 114 Franco González Manta (Chevrolet-Fioranelli Racing)
N° 67 Juan Manuel González (Dodge-Hacha Racing)
N° Promedio 1°: 163.701 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

Con tres retornos, un debut y cuatro ausencias, serán 24 los inscriptos
TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata IV - 24 inscriptos
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 50 Agustín Ayala
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 67 Juan Manuel González
N° 77 Lucio Calvani
N° 79 Fabián Pereyra
N° 83 Thomas Ricciardi
N° 86 Ignacio Faín
N° 88 Esteban Mancuso
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 96 Valentín Adan Sava
N° 102 Alexander Jakos
N° 111 Benjamín A. Ochoa
N° 114 Franco González Manta
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 120 Juan Agustín Urbieta
N° 123 Nicanor Santilli Pazos
N° 124 Leonardo Palotini
N° 127 Nahuel Cordone (d)
N° 137 Valentín Jara
N° 144 Faustino Cifre
N° 177 Luca Demarco
Nota (d): Piloto debutante
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Dodge
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
SSB Competición
SSB Competición
MV Racing
RUS Med Team
Savino Sport
Hacha Racing
SAP Team/Galarza Racing
NextTrans Racing
RUS Med Team
Galarza Racing
SJ Racing
Hurlingham Competición
Benavídez Racing
Coiro Dole Racing
Catalán Magni Motorsport
Fioranelli Racing
Quilmes Plas Racing
Acatraz Racing/Fioranelli Racing
Tinos Sport
AA Racing Team
Impiombato Motorsport
Candela Competición
C&L Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 4ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana)
TC Pick Up - 1ª fecha 2022 - La Plata I (sin chicanas)
Fórmula 3 Metropolitana - 2ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana) - Cronograma
Jueves 10 de Marzo de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 11 de Marzo de 2022
Entrenamientos

09:20 a 09:35 hs. ASM 1ª Tanda
09:40 a 10:00 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
10:03 a 10:23 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
10:28 a 10:58 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:01 a 11:31 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:35 a 12:05 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:08 a 12:38 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:43 a 12:58 hs. CBora 1ª Tanda
13:23 a 13:38 hs. ASM 2ª Tanda
13:43 a 14:03 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
14:06 a 14:26 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
14:30 a 15:00 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:03 a 15:33 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:38 a 16:08 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
16:11 a 16:41 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:45 a 17:05 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "A"
17:08 a 17:28 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "B"
17:33 a 17:48 hs. CBora 2ª Tanda
Clasificación Carrera 1
17:53 a 18:01 hs. F3M 2° Tercio Carrera 1
18:04 a 18:12 hs. F3M 3° Tercio Carrera 1
18.15 a 18:23 hs. F3M 1° Tercio Carrera 1
Entrenamientos

18:30 a 18:50 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
18:53 a 19:13 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"

Sábado 12 de Marzo de 2022
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. CBora 2ª Tanda Grupo "A"
08:13 a 08:23 hs CBora 3ª Tanda Grupo "B"
08:41 a 08:51 hs. ASM 3ª Tanda
Clasificación Carrera 2
08:55 a 09:03 hs. F3M 2° Tercio Carrera 2
09:06 a 09:14 hs. F3M 3° Tercio Carrera 2
09:17 a 09:25 hs. F3M 1° Tercio Carrera 2
Entrenamientos
09:30 a 09:50 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
09:53 a 10:13 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
Sábado 12 de Marzo de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
11:12 a 11:32 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 11:55 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:10 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "A"
12:13 a 12:33 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "B"
12:38 a 12:58 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "B"
13:01 a 13:21 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "A"
Clasificación General
14:21 a 14:29 hs. TCPM 1° Tercio
14:32 a 14:40 hs. TCPM 2° Tercio
14:43 a 14:51 hs. TCPM 3° Tercio
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:10 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
Clasificación General
15:35 a 15:43 hs. TCM 1° Tercio
15:46 a 15:54 hs. TCM 2° Tercio
15:57 a 16:05 hs. TCM 3° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCPK 1° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPK 2° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPK 3° Tercio
Series
16:55 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:20 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
17:40 hs. ASM Serie única a 5 vueltas s

Domingo 13 de Marzo de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Series
09:05 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:30 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Carreras
09:55 hs. ASM Final a 12 vueltas o 20 minutoss
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:04 hs. CBora Final a 12 vueltas o 20 minutos máximo
11:35 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
12:10 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
12:50 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos máximo
13:50 hs. TCPK Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM TCPM y TCPK: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 8 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
TC Pista Mouras 2022
La Plata III -3ª fecha
"Teti" Mancuso logró una victoria estratégica
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III

Carrera Final (16 vueltas)
1° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 26m51s933
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) a 13s856
3° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 19s847
4° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) a 20s830
5° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 36s814
6° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 37s007
7° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 37s347
8° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) a 37s899
9° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 47s751
10° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 54s165
11° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 54s828
12° 30 Carlos Echave (Chevrolet-Bruno Motor Sport) a 56s308
13° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 57s931
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 1m09s584
15° 102 Alexander Jakos (Chev.-Coiro Dole Racing) a 1m27s712
16° 117 Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) a 1m38s637
17° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chev.-Hurlingham C.) a 1m45s261
18° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 2 vueltas
19° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 2 vueltas
20° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Comp.) a 3 vueltas
21° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 4 vueltas
22° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 6 vueltas
23° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford-Acatraz Racing) a 8 vueltas
24° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) a 16 vueltas
Promedio del Ganador: 152,403 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Mancuso) en la 10ª vuelta con 1m34s680 a 162,167 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

Campeonato 2022 (3 fechas)
1° 77 Lucio Calvani 113,5 (1vf-2vs-2p)
2° 118 Nicolás Meichtri 113 (1vs)
3° 83 Thomas Ricciardi 108 (1vs-1p)
4° 94 L. Piñeiro Cecchi 102 (1vf-1vs)
5° 102 Alexander Jakos 92,5
6° 86 Ignacio Faín 89
7° 64 Franco Boncuero 88
8° 111 Benjamín A. Ochoa 84
9° 137 Valentín Jara 79,5
10° 123 Nicanor Santilli Pazos 76
11° 88 Esteban Mancuso 75,5 (1vf)
12° 177 Luca Demarco 74,5
13° 144 Faustino Cifre 68
14° 20 José Alberto Goya 64
15° 55 Juan María Nimo 61,5
16° 19 Tomás Serna 60,5
17° 24 Néstor Omar Goya 59
18° 50 Agustín Ayala 49,5 (1vs)
19° 117 Kevin Paul Felippo 44
20° 139 Emmanuel Novo 33,5
21° 124 Leonardo Palotini 32
22° 119 Facundo Ledesma 32
23° 96 Valentín Adan Sava 29,5
24° 114 Franco González Manta 24,5
25° 30 Carlos Echave 24
26° 120 Juan Agustín Urbieta 13,5
Sin Puntos
N° 79 Fabián Pereyra
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
TC Pista Mouras 2022
La Plata III -3ª fecha - Series
largarán adelante en la final
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 7m38s014
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 0s999
3° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 7s792
4° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) a 8s187
5° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) a 17s843
6° 96 Valentín Adan Sava (Chev.-Benavídez Racing) a 17s844 (rpa)
7° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 18s141
8° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford-Acatraz Racing) a 24s476
9° 30 Carlos Echave (Chevrolet-Bruno Motor Sport) a 33s949
10° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 34s470
11° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 41s501
12° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 1m02s465
Promedio del Ganador: 167,615 km/h.
Récord de Vuelta: N° 83 (Ricciardi) en la 4ª vuelta con 1m31s258 a 168,248 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 96 (Sava) por altura

2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 7m35s579
2° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chev.-Hurlingham Comp.) a 1s114
3° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) a 3s244
4° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 12s678
5° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) a 13s205
6° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) a 17s174
7° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 22s687
8° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 23s167
9° 117 Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) a 23s493
10° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 24s218
11° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) a 54s984
12° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 1m02s558
Promedio del Ganador: 168,511 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 2ª vuelta con 1m30s460 a 169,732 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

Campeonato 2022
(3 fechas hasta las series)
1° 118 Nicolás Meichtri 88 (1vs)
2° 94 L. E. Piñeiro Cecchi 84 (1vf-1vs)
3° 77 Lucio Calvani 76,5 (1vf-2vs-2p)
4° 83 Thomas Ricciardi 76 (1vs-1p)
5° 102 Alexander Jakos 72,5
6° 137 Valentín Jara 66,5
7° 19 Tomás Serna 60,5
8° 86 Ignacio Faín 58
9° 111 Benjamín A. Ochoa 56
10° 64 Franco Boncuero 54
11° 177 Luca Demarco 52,5
12° 123 Nicanor Santilli Pazos 52
13° 55 Juan María Nimo 47,5
14° 144 Faustino Cifre 47
15° 20 José Alberto Goya 47
16° 24 Néstor Omar Goya 44
17° 88 Esteban Mancuso 35,5
18° 117 Kevin Paul Felippo 25
19° 114 Franco González Manta 24,5
20° 50 Agustín Ayala 23,5 (1vs)
21° 139 Emmanuel Novo 22,5
22° 119 Facundo Ledesma 16
23° 124 Leonardo Palotini 3
24° 96 Valentín Adan Sava 2,5
25° 120 Juan Agustín Urbieta 1,5
26° 30 Carlos Echave 1
Sin Puntos
N° 79 Fabián Pereyra
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
La Plata III - Clasificación
Primera pole para Thomas Ricciardi
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
Clasificacción
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m29s570
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m29s620 a 0s050
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s755 a 0s185
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s940 a 0s370
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s158 a 0s588
6° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m30s203 a 0s633
7° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m30s647 a 1s077
8° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s935 a 1s365
9° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m30s987 a 1s417
10° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m31s051 a 1s481
11° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m31s309 a 1s739
12° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m31s442 a 1s872
13° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s500 a 1s930
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m31s886 a 2s316
15° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m32s041 a 2s471
16° 117 Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) 1m32s089 a 2s519
17° 30 Carlos Echave (Chevrolet-Bruno Motor Sport) 1m32s478 a 2s908
18° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m32s614 a 3s044
19° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m32s686 a 3s116
20° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m32s251 a 2s6281 (rcm)
21° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford-Acatraz Racing) 1m33s206 a 3s636
22° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m33s337 a 3s767
23° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m33s494 a 3s924 (lus)
Sin tiempos
24° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
Promedio del 1°: 171.419 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 123 (Santilli Pazos)
Larga último en su serie (lus): N° 20 (Goya José Alberto) por alcanzar tres apercibimientos
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata III - 4° Entrenamiento
El rosarino Ricciardi sigue dominando
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III
4° Entrenamiento
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m30s514
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m30s562 a 0s048
3° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s716 a 0s202
4° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s757 a 0s243
5° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m31s296 a 0s782
6° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m31s398 a 0s884
7° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m31s582 a 1s068
8° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m31s738 a 1s224
9° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m31s964 a 1s450
10° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m32s203 a 1s689
11° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m32s248 a 1s734
12° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m32s778 a 2s264
13° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m32s861 a 2s347
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m32s955 a 2s441
15° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m33s394 a 2s880
16° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford-Acatraz Racing) 1m33s442 a 2s928
17° 117 Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) 1m33s574 a 3s060
18° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m33s688 a 3s174
19° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m33s758 a 3s244
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s168 a 3s654
21° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m34s938 a 4s424
22° 30 Carlos Echave (Chevrolet-Bruno Motor Sport) 1m35s371 a 4s857
23° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m36s898 a 6s384
24° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m37s891 a 7s377
Promedio del 1°: 169.631 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
TC Pista Mouras 2022
La Plata III -3ª fecha - 3° Entrenamiento
Thomas Ricciardi cerró el viernes con el mejor tiempo de la jornada
18-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- El rosarino Thomas Ricciardi fue el más rápido luego de las tres sesiones de entrenamientos del tercer capítulo del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolla el circuito largo sin chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Dos Ford terminaron adelante de dos Dodge, un Chevrolet y un Torino, las cuatro marcas en el top 6 encerrados en menos de cuatro décimas en la última tanda del viernes, con los mejores nueve en el segundo más veloz.
Con el Ford del RUS Med Team, el rosarino registró un crono de 1m29s741, mejorando en 671 milésimas la referenia que había luego de las dos tandas, que le sirvió para aventajar por solo 19 milésimas al líder del certamen, el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing), por 88 a Ignacio Faín y por 330 a Lucio Calvani, ambos santafesinos con los Dodge del Galarza Racing.
Completaron el top 10, quinto Alexander Jakos (Coiro Dole Racing) con el mejor Chevrolet, seguido por Leonardo Palotini (AA Racing Team), el mejor Torino en su retorno, Valentín Jara (Ford-Candela Competición), Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport), Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) el mejor de la primera tanda y que en la última cerró el grupo que quedó a menos de un segundo de Riciardi, y décimo conluyó Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), esolta en el certamen.
En su primera experiencia en la categoría, Juan Agustín Urbieta conluyó 12° con su Ford; detrás de Faustino Cifre (C&L Racing), también con un auto de la marca del óvalo.
Lo que viene: Mañana sábado se desarrollará, desde las 11:00 horas, el último entrenamiento de 20 minutos para cada grupo del TCPM; mientras que la sesion clasifcatoria comenzará a las 15:30 horas y la podrás disfrutar por la TV Pública.
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III

3° Entrenamiento
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m29s741
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s760 a 0s019
3° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m29s829 a 0s088
4° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m30s071 a 0s330
5° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s108 a 0s367
6° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m30s134 a 0s393
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s262 a 0s521
8° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m30s685 a 0s944
9° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m30s718 a 0s977
10° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s786 a 1s045
11° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m31s829 a 2s088
12° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford-Acatraz Racing) 1m31s845 a 2s104
13° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m32s076 a 2s335
14° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m32s088 a 2s347
15° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m32s231 a 2s490
16° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m32s376 a 2s635
17° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m32s421 a 2s680
18° 117 Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) 1m32s593 a 2s852
19° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m33s356 a 3s615
20° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m33s471 a 3s730
21° 30 Carlos Echave (Chevrolet-Bruno Motor Sport) 1m33s644 a 3s903
22° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m33s871 a 4s130
23° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m36s693 a 6s952
24° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m38s547 a 8s806
Promedio del 1°: 171.092 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata III -3ª fecha - 2° Entrenamiento
Lucio Calvani mejoró lo hecho por Agustín Ayala en la tanda inicial
18-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- Lucio Calvani, el último ganador, pasó a se el más rápido luego de dos sesiones de entrenamientos de la tercera fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolla el circuito largo sin chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Los primeros nueve quedaron encerrados en menos de un segundo con tres Dodge adelante.
EL santafesino residente en Acebal, integrante del Galarza Racing y polema de las dos fechas anteriores, cronometró 1m30s412 mejorando en 243 milésimas la marca con la que Agustín Ayala (MV Racing) dominó la tanda inicial. El joven de Lanús se ubicó segundo a solo 18 milésimas delante de Ignaio Faín, otro piloto del equipo de Ramiro Galarza, quedando a 248 milésimas de su compañero de escuadra.
Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición) concluyó cuarto a 337 milésimas, unas 51 menos que el neuquino Valentín Jara (Ford-Candela Competición). A poco más de medio segundo fue sexto Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing), seguido por el líder del certamen, el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing), el retornado Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) y Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team), quien cerró el grupo de los que giraron a menos de un segundo de Calvani.
Completó el top 10 el venadense Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) en su regreso a la categoría.
Lo que viene: Este viernes se realizarán otra sesión de ensayos del TCPM, prevista para las 16:00 horas, que tendrá una duración de 30 minutos para cada grupo.
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III

2° Entrenamiento
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m30s412
2° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m30s430 a 0s018
3° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m30s660 a 0s248
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s749 a 0s337
5° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m30s800 a 0s388
6° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s925 a 0s513
7° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m31s017 a 0s605
8° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m31s243 a 0s831
9° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m31s319 a 0s907
10° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s615 a 1s203
11° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s878 a 1s466
12° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m32s641 a 2s229
13° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m32s641 a 2s229
14° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m32s737 a 2s325
15° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m32s786 a 2s374
16° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m32s798 a 2s386
17° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m33s071 a 2s659
18° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m33s101 a 2s689
19° 117 Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) 1m33s149 a 2s737
20° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford-Acatraz Racing) 1m33s366 a 2s954
21° 30 Carlos Echave (Chevrolet-Bruno Motor Sport) 1m33s595 a 3s183
22° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m34s020 a 3s608
23° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m34s285 a 3s873
24° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m37s802 a 7s390
Promedio del 1°: 169.823 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata III -3ª fecha - 1° Entrenamiento
Agustín Ayala impuso condiciones al inicio
18-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Ayala dominó en el primer entrenamiento de la tercera fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolló con piso seco bajo un cielo nublado en el circuito largo sin chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. De los 24 inscriptos, giraron 22 de ellos ya que no lo hicieron los hermanos José y Néstor Goya y solo seis terminaron en el segundo más veloz. El debutante Juan Agustín Urbieta se ubicó undécimo.
Con el Dodge del MV Racing, el joven de Lanús cronometró 1m30s655 en su mejor vuelta al circuito platense de 4.265 metros para superar a dos pilotos con Chevrolet, por solo 21 milésimas Lautaro Piñeiro Cecchi (Hurlingham Competición), segundo el campeonato, y por 206 a Alexander Jakos (Coiro Dole Racing).
El poleman de las dos primeras fechas, el santafesino Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) concluyó cuarto a 320 milésimas, unas 33 menos que el retornado Valentín Adán Sava (Chevrolet-Benavídez Racing). A más de siete décimas y cerrando el grupo que quedó a menos de un segundo del mejor, se ubicó Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team).
Completaron el top 10, séptimo Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) seguido por el necochense Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team), otro que regresa a la categoría, Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) y décimo el neuquino Valentín Jara (Ford-Candela Competición).
El puntero del certamen, el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) tuvo un comienzo complicado al concluir 21°.
Lo que viene: Este viernes se realizarán otras dos tandas de entrenamientos del TCPM, previstas para las 12:20 y las 16:00 horas.
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III

1° Entrenamiento
1° 50 Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) 1m30s655
2° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s676 a 0s021
3° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s861 a 0s206
4° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m30s975 a 0s320
5° 96 Valentín Adan Sava (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m31s008 a 0s353
6° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m31s381 a 0s726
7° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m31s721 a 1s066
8° 124 Leonardo Palotini (Torino-AA Racing Team) 1m31s777 a 1s122
9° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m31s874 a 1s219
10° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m32s004 a 1s349
11° 88 Esteban Mancuso (Chevrolet-SJ Racing) 1m32s060 a 1s405
12° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford-Acatraz Racing) 1m32s992 a 2s337
13° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m33s108 a 2s453
14° 144 Faustino Cifre (Ford-C&L Racing) 1m33s137 a 2s482
15° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m33s352 a 2s697
16° 30 Carlos Echave (Chevrolet-Bruno Motor Sport) 1m33s376 a 2s721
17° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m33s801 a 3s146
18° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s970 a 3s315
19° 117 Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) 1m34s402 a 3s747
20° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m34s820 a 4s165
21° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m38s714 a 8s059
22° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m45s685 a 15s030
Inscripto sin tiempos
N° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición)
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición)
Promedio del 1°: 169.367 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

Son 24 los inscriptos para el tercer capítulo
16-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- Llega el tercer capítulo del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que tiene 24 inscriptos, con el retorno de dos pilotos y el debut de uno. En el TC Mouras hay 31 anotados.
Se utilizará el circuito largo sin chicana de la capital bonaerense.
Juan Agustín Urbieta (Ford N° 120-Acatraz Racing de Diego Fioranelli-foto) espera debutar en la categoría escuela de la ACTC a dónde retornan Carlos "Cali" Echave (Chevrolet N° 30-Bruno Motor Sport), el venadense Valentín Adán Sava (Chevrolet N° 96-Benavídez Racing-foto abajo) y el necochense Leonardo Palotini (Torino N° 124-AA Racing Team). Quien se ausenta es Tomás Serna (Ford N° 18-Forte Sport).
El comienzo de año para el TC Pista Mouras fue bastante dinámico. Empezó su temporada 2022 a mediados de Enero, disputando su primera competencia en el circuito de 4.265 metros del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Allí, la victoria quedó en manos de Lautaro Piñeiro Cecchi (foto), quien, a bordo de la Dodge del Hurlingham Competición, consiguió su primera victoria en su décima sexta participación en la categoría.
El récord en el trazado platense largo sin chicanas está en manos de Gastón Ezequiel Lo Valvo (foto) desde el 20 de Agosto del 2016, cuando logró con el Torino un registro de 1m28s323 a un promedio de 173.839 km/h.
La segunda fecha del campeonato tuvo a Lucio Calvani, también representante de Dodge, dentro del Galarza Racing, como ganador de la misma y poleman por segunda vez consecutiva. Dicha carrera se llevó a cabo también en el circuito platense, pero con la variante de la chicana.
Nicolás Meichtri, quien el año pasado condujo un Ford de la Escudería G129 y hoy maneja un Ford dentro del Quilmes Plas Racing Team, logró subir al podio en ambas fechas tras concluir segundo. Tras su gran rendimiento, el joven cordobés es el actual líder del campeonato en TC Pista Mouras..
Lo que viene: La tercera cita del año para el TC Pista Mouras comenzará el día viernes con la disputa de los primeros tres ensayos del fin de semana de 30 minutos para cada grupo, a las 10:00, 12:20 y 16:00 horas. El sábado habrá otra tanda de ensayos de 20 minutos por grupo desde las 12:00 horas (que podrás disfrutar por Motor Play) , previa a la sesión clasificatoria a partir de las 15:35 horas, que será transmitida a través de la TV Pública y por Motor Play.
El domingo se disputarán las series (11:05 y 11:25 horas) que ordenarán la grilla de partida de la tercera competencia final del año, que se largará a las 12:50 horas, a 18 vueltas al circuito platense de 4.265 metros, que podrás disfrutar por la TV Pública, al igual que las series.
TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III - 24 inscriptos
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 30 Carlos Echave
N° 50 Agustín Ayala
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 77 Lucio Calvani
N° 83 Thomas Ricciardi
N° 86 Ignacio Faín
N° 88 Esteban Mancuso
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 96 Valentín Adan Sava
N° 102 Alexander Jakos
N° 111 Benjamín A. Ochoa
N° 117 Kevin Paul Felippo
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 119 Facundo Ledesma
N° 120 Juan Agustín Urbieta (d)
N° 123 Nicanor Santilli Pazos
N° 124 Leonardo Palotini
N° 137 Valentín Jara
N° 139 Emmanuel Novo
N° 144 Faustino Cifre
N° 177 Luca Demarco
Nota (d): Piloto debutante
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Torino
Ford
Dodge
Ford
Chevrolet
SSB Competición
SSB Competición
Bruno Motor Sport
MV Racing
RUS Med Team
Savino Sport
Galarza Racing
RUS Med Team
Galarza Racing
SJ Racing
Hurlingham Competición
Benavídez Racing
Coiro Dole Racing
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Quilmes Plas Racing
Forte Sport
Acatraz Racing
Tinos Sport
AA Racing Team
Candela Competición
Bruno Motor Sport
C&L Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 3ª fecha 2022 - La Plata III (sin chicana) - Cronograma
Jueves 17 de Febrero de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 18 de Febrero de 2022
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
11:45 a 12:15 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:20 a 12:50 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
12:55 a 13:25 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
13:30 a 14:00 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
14:05 a 14:35 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
16:00 a 16:30 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
16:35 a 17:05 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
17:10 a 17:40 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
17:45 a 18:15 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"

Sábado 19 de Febrero de 2022
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por Motor Play
Entrenamientos
11:00 a 11:20 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "B"
12:00 a 12:20 hs. TCM 4ª Tanda Grupo "A"
12:23 a 12:43 hs. TCM 4ª Tanda Grupo "B"
Sábado 19 de Febrero de 2022 (continuación)
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por TV Pública y Motor Play
Clasificación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 3° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 1° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 2° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCM 3° Tercio
16:23 a 16:31 hs. TCM 1° Tercio
16:36 a 16:44 hs. TCM 2° Tercio

Domingo 20 de Febrero de 2022
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Series
11:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
11:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
11:50 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
12:10 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
Competencias
12:50 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
13:45 hs. TCM Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
.
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
José Alberto Goya largará último en su serie
15-Feb-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Citar al piloto de TC, Luis José Di Palma (foto), a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 15:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la serie disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
2) Citar al piloto de TC José Manuel Urcera, a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 15:30 horas.
3) Citar al piloto de TC Leonel Adrián Pernía (foto), a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 15:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
4) Citar al piloto de TC Facundo Ardusso, a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 16:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
5) Citar al piloto de TC Mauricio Lambiris, a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 15;30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
6) Citar al piloto de TC Juan Pablo Gianini, a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 16:00 horas, munido de la memoria de la cámara delantera, correspondiente a la final disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
7) Citar al piloto de TC Pista Martín Vázquez (foto), a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 16:30 horas.
8) Citar al piloto de TC Gastón Maximiliano Ferrante, a concurrir a la CAF el día 2 de Marzo a las 16:30 horas.
9) Citar al piloto de TC Diego José Ciantini, a concurrir a la CAF el día 22 de Febrero a las 16:30 horas.
10) Reposicionar al piloto de TC Pista Otto Fritzler, (del 10°) al 23° puesto de la Clasificación Final de la Competencia disputada en el autódromo de la "Ciudad de Viedma", por incidente contra el auto número 94 de Lautaro de la Iglesia.
11) Autorizar al piloto Cristian Gastón Di Scala, a competir en la categoría TC Pick Up , debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
12) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras José Alberto Goya (foto), la sanción de largar último en la próxima serie en la que participe, por llegar a los tres apercibimientos.
13) Levantar la sanción de suspensión provisoria al piloto de TC Mouras, Ignacio Esquivel, y aplicar una fecha de suspensión, dándose por cumplida en la competencia del día 6 de Febrero de 2022.
Santilli Pazos en busca de revancha
15-Feb-2022 (Prensa NSP-MTI).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe este fin de semana, y por tercera vez en la temporada, a su especialidad predilecta. El TC Mouras y el TC Pista Mouras van por un nuevo round y prometen grandes espectáculos, como ya lo han hecho en cada presentación de este año.
Después de lo que significó un gran debut y tras haber conseguido un excelente resultado parcial en la segunda cita de la temporada, siendo tercero en su serie y dando pelea en la final a los referentes del TC Pista Mouras, Nicanor Santilli Pazos quiere dar batalla también este fin de semana mientras continúa con su lógico período de adaptación a este tipo de autos. La confianza en el conjunto formado entre el equipo Tinos Sport y el propio piloto bonaerense crece carrera a carrera y los resultados no tardan en llegar. Hoy, Nicanor afronta este nuevo desafío ubicándose en el décimo segundo lugar de la tabla anual (clasificándose provisoriamente a la Copa Coronación de Plata aunque aún queda mucho camino por delante) sumando 50,5 unidades.
"Estamos todos muy entusiasmado por este nuevo desafío que se nos presenta dentro del TC Mouras. Venimos de una cita en la que logramos demostrar el enorme potencial de todo el conjunto al ser terceros en nuestra serie y dar pelea entre los cinco primeros de la final hasta que un trompo nos relegó cuando promediaba la competencia. Queremos tomarnos revancha de lo sucedido en aquel momento, es cierto, pero vamos con la tranquilidad de haber hecho un buen papel en nuestras dos primeras carreras en la categoría. En mi caso como piloto, y en de mi equipo como estructura dentro de la Asociación Corredores de Turismo Carretera. Ahora nos toca afrontar nuestra tercera carrera del año, sabiendo que el primer objetivo es seguir creciendo dentro de la especialidad, no desesperarnos y continuar por el camino que nos llevó a cristalizar un positivo papel en el arranque de temporada. Entendemos que estamos en la senda correcta y que paso a paso iremos afirmándonos como protagonistas en la categoría, ese es el principal objetivo de este año. Agradezco nuevamente al equipo Tino Sport, a Fabián Fuentes por su trabajo en el chasis, a Juan Stupiello por los motores, a mi familia, a los amigos y a las empresas que hacen posible nuestro crecimiento en el deporte motor", sentenció el joven piloto bonaerense.
Citan a Ayala y a Faín
08-Feb-2022 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
- Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras, a realizarse los días 18, 19 y 20 de Febrero, en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata, a los señores Roberto Saibene (foto) y Gustavo Mancuso.
- Se autoriza al piloto de TC, Emiliano Leonel Spataro, a continuar con la marca Torino.
- Se autoriza al piloto de TC, César Augusto Carinelli, a competir con la marca Chevrolet, hasta la finalización de la construcción del auto Dodge.
- Autorizar al piloto de TC Pista, Humberto Krujoski, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge.
- Autorizar al piloto de TC Pista, Ramiro Granara, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
- Autorizar al piloto Ayrton Londero Grillone (foto), a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
- Autorizar al piloto Jerónimo Teti, a competir en la categoría TC Pick Up , debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
- Citar al piloto de TC Pista Mouras, Agustín Ayala, a concurrir a la CAF el día 15 de Febrero a las 15:30 horas, munido de la memoria de la cámara delantera de la final corrida en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata.
- Citar al piloto de TC Pista Mouras, Ignacio Faín, a concurrir a la CAF el día 15 de Febrero a las 15:30 horas munido de la memoria de la cámara delantera de la final corrida en el autódromo "Roberto José Mouras" de la ciudad de La Plata.
- La CAF de la ACTC ha resuelto aprobar y autorizar el Reglamento Técnico de la categoría Turismo Carretera.
TC Pista Mouras 2022
La Plata II -2ª fecha
Lucio Calvani gritó victoria por primera vez
Meichtri, nuevo líder, y Ricciardi subieron al podio
06-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- Lucio Calvani tuvo su debut triunfal en su tercera participación en el TC Pista Mouras, luego de 15 vueltas al circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, escenario de la segunda fecha del 2022. Nicolás Meichtri lo escoltó y pasó a liderar el campeonato. Thomas Ricciardi completó el podio.
El piloto santafesino de Acebal, dueño de las dos pole position del año, logró su primer triunfo en series, que fue la más lenta por el ingreso del auto de seguridad y en la final pudo cruzar primero la meta y cumplir con uno de los requisitos para poder hacerse de la Copa Coronación de Plata.
Antes del inicio dos pilotos y equipos trabajaron contrarreloj para poner sus autos en la grilla. El rionegrino Benjamín Ochoa lo logró a último minuto gracias al gran trabajo del Catalán Magni Motorsport para reparar el tren delantero, luego de sufrir un fuerte golpe en la segunda serie, tras el toque de José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición). En cambio, Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) tuvo que largar desde boxes y sumarse a la filia india en el último lugar.
Al momento de la largada el semáforo continuó en rojo ya que la grilla estaba desordenada, por lo que la final se disputó a quince giros al circuito de 4.400 metros.
En la lucha entre los dos Dodge, el debutante Agustín Ayala (MV Racing)  pudo mantener la primera posición ante la presión de Lucio Calvani (Galarza Racing). Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) se ubicó tercero al superar a Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing). Quinto seguía Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) seguido por Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) y los Chevrolet de Juan María Nimo (RUS Med Team), Lautaro Piñeiro Cecchi (Hurlingham Competición) y el debutante Esteban "Teti" Mancuso (SJ Racing), con la cupé ex Pablo Costanzo. Cerraba el top 10 otro de la marca del “moño dorado”, Alexander Jakos (Coiro Dole Racing) luego de dejar atrás a Valentín Jara (Ford-Candela Competición).
En el segundo giro, el rosarino Ricciardi se convertía en el nuevo quinto y Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) en el nuevo décimo y en la siguiente vuelta el "Gatito" Nimo hace un trompo, quedando último. En tanto, Boncuero pasó a ser undécimo avanzando. Del 7° al 10° lugar se posicionaban Piñeiro Cecchi, Mancuso, Jakos y Tomás Serna (Ford-Forte Sport), quien había largado 13°.
Ayala, el piloto de Lanús, debió ceder la punta antes de la tercera pasada por los mixtos ante el santafesino Calvani, quien rápidamente hizo una diferencia de más de un segundo, luego de marcar el récord en carrera con 1m39s807.
Cuando venía sexto, Nicanor Santilli Pazos también hizo un trompo cayendo al 19° puesto y permitiendo que Boncuero regrese la top 10.
En el cuarto giro se neutralizó la carrera para retirar los autos de Ayala, quien al hacer un trompo, se enganchó con Faín. Calvani perdió la ventaja de casi dos segundos que había logrado.
Antes del relanzamiento, el retornado Novo debió devolver el octavo puesto al necochense Boncuero, el noveno a Jara, quedando el de Quiroga décimo y en el relanzamiento, a diez giros del final, superó al neuquino y en la siguiente vuelta a Boncuero, cuando Nimo hace otro trompo y se despista Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing), cuando era undécimo. Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) abandona, cuando circulaba 18°.
A siete vueltas del final se produce la segunda aparición del auto de seguridad ya que el Chevrolet N° 123 de Santilli Pazos queda al costado de la pista por problemas en la caja de velocidad.
Calvani, sólido en la punta, perdió los 2s334 de ventaja sobre Meichtri, pero cuando apareció la segunda bandera verde, el santafesino se escapó.
"Emma" Novo tuvo problemas en la chicana para luego abandonar. Jakos perdió terreno y Serna lo pasó; mientras que Jara giraba con el pontón izquierdo dañado y Nimo hizo su tercer trompo.
Las primeras cinco posiciones se mantuvieron inalterables con Calvani comandando las acciones seguido por Meichtri, Ricciardi, Piñeiro Cecchi y el bicampeón de la F3 Metropolitana, "Teti" Mancuso. Luego circulaban, sexto Serna aventajando a Jakos, Jara, Boncuero y a Ochoa, que se metía décimo. Así recibieron la bandera a cuadros con Calvani festejado su primer triunfo, Meichtri alcanzando el liderato en el certamen y Riciardi su primer podio.
Lo que viene: La próxima fecha del TCPM se llevará a cabo el fin de semana del 19 y 20 de Febrero, utilizando el circuito largo sin chicana del autódromo "Roberto Mouras", el mismo que el de la fecha apertura.
TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II

Carrera Final (15 vueltas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 28m36s149
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 1s609
3° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 2s101
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chev.-Hurlingham Comp.) a 2s606
5° 88 Esteban Mancuso (d) (Chevrolet-SJ Racing) a 13s064
6° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 14s029
7° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 14s165
8° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 14s868
9° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 18s766
10° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) a 19s149
11° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 26s437
12° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 29s269
13° 117 Kevin Paul Felippo (d) (Ford-Savino Sport) a 31s348
14° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) a 32s371
15° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 52s597
16° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 58s590
17° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) a 4 vueltas
18° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 6 vueltas
19° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 9 vueltas
20° 50 Agustín Ayala (d) (Dodge-MV Racing) a 11 vueltas
21° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) a 11 vueltas
Promedio del Ganador: 138,450 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 3ª vuelta con 1m39s807 a 158,706 km/h.
Apercibido: N° 24 (Goya, Néstor Omar) por toqu al N° 144 (Cifré)
Nota (d): Piloto debutante

Campeonato 2022 (2 fechas)
1° 118 Nicolás Meichtri 83,5 (1vs)
2° 94 L. Piñeiro Cecchi 79,5 (1vf-1vs)
3° 77 Lucio Calvani 71,5 (1vf-1vs-2p)
4° 83 Thomas Ricciardi 71
5° 102 Alexander Jakos 68,5
6° 137 Valentín Jara 63
7° 19 Tomás Serna 60,5
8° 86 Ignacio Faín 54
9° 64 Franco Boncuero 54
10° 111 Benjamín A. Ochoa 54
11° 177 Luca Demarco 52
12° 123 Nicanor Santilli Pazos 50,5
13° 144 Faustino Cifre 47
14° 20 José Alberto Goya 47
15° 55 Juan María Nimo 45,5
16° 24 Néstor Omar Goya 43,5
17° 88 Esteban Mancuso 33
18° 114 Franco González Manta 24,5
19° 117 Kevin Paul Felippo 24
20° 50 Agustín Ayala 20 (1vs)
21° 139 Emmanuel Novo 19,5
22° 119 Facundo Ledesma 16
Sin Puntos
N° 79 Fabián Pereyra
Notas: (vf) Piloto con victoria en final
(vs) Piloto con victoria en serie
(p) Piloto con pole position
TC Pista Mouras 2022
La Plata II -2ª fecha - Series
En su debut, Agustín Ayala largará adelante en la final
Calvani ganó la primera con ingreso del auto de seguridad
TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 11m06s942
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 1s198
3° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 1s918
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición) a 2s265
5° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) a 4s104
6° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 6s375
7° 117 Kevin Paul Felippo (d) (Ford-Savino Sport) a 8s221
8° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 4 vueltas
9° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 4 vueltas
10° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 4 vueltas
No Largó
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
Promedio del Ganador: 118,751 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 1ª con 1m38s211 a 161,285 km/h.
Apercibido: N° 20 (Goya, José A.) por toque al N° 111 (Ochoa)

2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 50 Agustín Ayala (d) (Dodge-MV Racing) 8m20s063
2° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) a 0s368
3° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) a 21s847
4° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 29s873
5° 88 Esteban Mancuso (d) (Chevrolet-SJ Racing) a 32s572
6° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 44s355
7° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 49s945
8° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) a 1 vuelta
9° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 2 vueltas
10° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 158,380 km/h.
Récord de Vuelta: N° 86 (Faín) en la 3ª con 1m38s836 a 160,265 km/h.
Apercibido: N° 139 (Novo) por toque al N° 102 (Jakos)
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata II -2ª fecha - Clasificación
Segunda pole consecutiva para Lucio Calvani Otro 1-2 para Dodge
TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II

Clasificación
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m36s127
2° 50 Agustín Ayala (d) (Dodge-MV Racing) 1m38s054 a 1s927
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m38s136 a 2s009
4° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m38s334 a 2s207
5° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m38s487 a 2s360
6° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m39s018 a 2s891
7° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m39s208 a 3s081
8° 88 Esteban Mancuso (d) (Chevrolet-SJ Racing) 1m39s312 a 3s185
9° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m39s554 a 3s427
10° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m39s830 a 3s703
11° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m40s130 a 4s003
12° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m40s457 a 4s330
13° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m40s517 a 4s390
14° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m40s722 a 4s595
15° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m41s331 a 5s204
16° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m41s799 a 5s672
17° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m46s068 a 9s941
18° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m46s247 a 10s120
19° 117 Kevin Paul Felippo (d) (Ford-Savino Sport) 1m54s810 a 18s683
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 2m21s920 a 45s193 (rcm)
Sin Tiempos
21° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición)
Promedio del 1°: 164.782 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 55 (Nimo)
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata II -2ª fecha - 3° Entrenamiento
Lucio Calvani fue muy contundente
TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II

3° Entrenamiento
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m36s068
2° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m38s512 2s444
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m38s517 a 2s449
4° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m39s193 a 3s125
5° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m39s468 a 3s400
6° 50 Agustín Ayala (d) (Dodge-MV Racing) 1m39s488 a 3s420
7° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m39s712 a 3s644
8° 88 Esteban Mancuso (d) (Chevrolet-SJ Racing) 1m39s775 a 3s707
9° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m40s501 a 4s433
10° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m40s580 a 4s512
11° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m41s265 a 5s197
12° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m41s283 a 5s215
13° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m42s382 a 6s314
14° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m42s396 a 6s328
15° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m43s087 a 7s019
16° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m44s389 a 8s321
17° 117 Kevin Paul Felippo (d) (Ford-Savino Sport) 1m44s834 a 8s766
18° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m49s633 a 13s565
19° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m51s271 a 15s203
20° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 5m04s479 a 3m28s411
21° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 8m27s551 a 6m51s483
Promedio del 1°: 164.883 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata II -2ª fecha - 2° Entrenamiento
Riccciardi cerró el viernes con el mejor tiempo
04-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- En su segunda participación en el TC Pista Mouras, el joven rosarino  dominó la segunda práctica del día vieres en el circuito largo con chicana del autódromo de La Plata. Solo seis pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con el Ford N° 83 del Rus Med Team, Thomas Ricciardi fue el más veloz en el segundo entrenamiento de la categoría escuela de la ACTC, registrando 1m36s858 rebajando en 557 milésimas la marca de referencia del ensayo matutino. En su año debut en la especialidad, el santafesino demostró un buen potencial sobre el trazado platense de 4.400 metros, ratificando lo que  había mostrado en el primer ensayo al ubicarse segundo. Mañana será un día clave, ya que se llevará a cabo un ensayo más y previo a la clasificación.
En segundo lugar finalizó Nicolás Faín, a bordo de uno de los Dodge del equipo de Ramiro Galarza, quedando a sólo 59 milésimas. El piloto santafesino de Villa Minetti fue el más veloz de la primera tanda del día.
A poco más de tres décimas el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) se colocó nuevamente en los puestos importantes del clasificador, tras culminar tercero.
Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), el ganador de la primera fecha del año, y Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing), el más veloz del ensayo inicial del viernes y poleman de la fecha apertura, culminaron cuarto y quinto, a 683 y a 837 milésimas, respectivamente.
Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing-foto), que viene de lograr un podio, se ubicó sexto 990 milésimas, cerrado el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Completaron el top 10, séptimo el neuquino Valentín Jara (Candela Competición) seguido por el orense Tomás Serna (Forte Sport), ambos con Ford, el retornado Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) y décimo el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport), aventajando al adroguense Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing).
Luego, aparecen dos debutantes provenientes de la Fórmula 3 Metropolitana, el lanusense Agustín Ayala (Dodge-MV Racing-foto) y el chacabuquense Esteban "Teti" Mancuso (Chevrolet-SJ Racing), bicampeón de la categoría de monopostos. El otro "rookie" Kevin Paul Felippo (Ford-Savino Sport) concluyó 16°.
Lo que viene: La actividad del TCPM continuará mañana a partir de las 12:00 horas y luego la clasificación será a partir de las 15:30 horas.
TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II

2° Entrenamiento
1° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m36s858
2° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m36s917 a 0s059
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m37s164 a 0s306
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s541 a 0s683
5° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m37s695 a 0s837
6° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m37s848 a 0s990
7° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m38s041 a 1s183
8° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m38s310 a 1s452
9° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m38s872 a 2s014
10° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m39s170 a 2s312
11° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m40s091 a 3s233
12° 50 Agustín Ayala (d) (Dodge-MV Racing) 1m40s092 a 3s234
13° 88 Esteban Mancuso (d) (Chevrolet-SJ Racing) 1m40s130 a 3s272
14° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m40s164 a 3s306
15° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m40s437 a 3s579
16° 117 Kevin Paul Felippo (d) (Ford-Savino Sport) 1m41s040 a 4s182
17° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m41s447 a 4s589
18° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m42s452 a 5s594
19° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m42s520 a 5s662
20° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m43s557 a 6s699
21° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m46s877 a 10s019
Promedio del 1°: 163.538 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata II -2ª fecha - 1° Entrenamiento
Ignacio Faín impuso condiciones al inicio de forma contundente
04-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- Ignacio Faín dominó en el primer entrenamiento de la segunda fecha del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se desarrolló con piso seco bajo un cielo nublado en el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. De los 22 inscriptos, giraron 20 de ellos y solo tres lo hicieron en el segundo más veloz. El mejor debutante fue Agustín Ayala, ubicándose noveno.
Con uno de los Dodge del Galarza Racing, el joven santafesino de Villa Minetti cronometró 1m37s415 para aventajar a dos pilotos con Ford, por 694 milésimas al rosarino Thomas Ricciardi (RUS Med Team) y por 765 al cordobés Nicolás Meichtri (Quilmes Plas Racing Team), quien cerró el grupo que quedó encerrado en menos de un segundo.
Cuarto concluyó el ploeman de la fecha apertura Lucio Calvani, con el otro Dodge del equipo de Ramiro Galarza, seguido por el neuquino Valentín Jara (Ford-Candela Competición), Alexander Jakos (Coiro Dole Racing), el ganador de la fecha pasada Lautaro Piñeiro Cecchi (Hurlingham Competición), los dos mejores con Chevrolet, y Tomás Serna (Ford-Forte Sport).
Completaron el top 10 los debutantes Agustín Ayala (Dodge-MV Racing) y Esteban "Teti" Mancuso (Chevrolet-SJ Racing), bicampeón de la Fórmula 3 Metropolitana.
Lo que viene: Este viernes se realizarán otra tanda de entrenamientos del TCPM, prevista para las 16:00 horas.
TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II

1° Entrenamiento
1° 86 Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) 1m37s415
2° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) 1m38s109 a 0s694
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m38s180 a 0s765
4° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m38s828 a 1s413
5° 137 Valentín Jara (Ford-Candela Competición) 1m39s005 a 1s590
6° 102 Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m39s139 a 1s724
7° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m39s227 a 1s812
8° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m39s320 a 1s905
9° 50 Agustín Ayala (d) (Dodge-MV Racing) 1m39s677 a 2s262
10° 88 Esteban Mancuso (d) (Chevrolet-SJ Racing) 1m40s403 a 2s988
11° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m40s508 a 3s093
12° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m40s684 a 3s269
13° 139 Emmanuel Novo (Dodge-Bruno Motor Sport) 1m40s740 a 3s325
14° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m40s803 a 3s388
15° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) 1m40s862 a 3s447
16° 111 Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni MS) 1m41s513 a 4s098
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m42s141 a 4s726
18° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m42s859 a 5s444
19° 117 Kevin Paul Felippo (d) (Ford-Savino Sport) 1m44s164 a 6s749
20° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 2m15s110 a 37s695
Inscripto sin tiempos
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición)
N° 120 Juan Agustín Urbieta (d) (Ford)
Promedio del 1°: 162.603 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

Villavecchia, el nuevo motorista para Franco Boncuero
03-Feb-2022 (Prensa FB-JV).- José Luis Villavecchia atenderá el impulsor del Chevrolet del piloto del Savino Sport. Franco Boncuero afronta este fin de semana la segunda fecha del torneo para el TC Pista Mouras en La Plata.
Desde este viernes en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, el TC Mouras y TC Pista Mouras estarán disputando la segunda fecha del campeonato. En la menor de las divisiones Franco Boncuero será parte de los 22 pilotos que competirán por una nueva fecha del campeonato 2022.
Con cambio en la atención del motor de su Chevrolet, el integrante de Savino Sport suma a su ámbito de trabajo al preparador José Luis Villavecchia de la localidad de Castelar. El cambio se suscitó debido a que Costanzo, no podrá brindarle la atención necesaria en lo que resta del año, así lo explicó Franco; “Es el mismo motor, lo había atendido Costanzo la carrera pasada pero ya me había dicho de entrada que no podía y me dio una mano como para no dejarme en banda, por eso desde esta carrera el preparador va a ser Villavecchia”, confirmó Boncuero.
Respecto a la continuidad del torneo Franco nos adelantó lo siguiente; “Estamos ya preparados para lo que va a ser la segunda fecha del campeonato, en este caso vamos a correr con chicana y va a ser mi primera experiencia en este circuito. Así es que estos días previos además del trabajo que se ha hecho en el auto y recuperar el motor, que si bien no se llegó a romper hubo algunas cosas por hacer, estuvimos analizando bastantes datos, cámara y demás con el equipo pensando en acortar los caminos y tratar de tener una referencia lo más precisa posible de lo que va a ser esta variante.
La forma de frenar en la chicana, la forma en ingresar al curvón que van a hacer las cosas, quizás que más van a cambiar y después bueno tratar de seguir evolucionando sobre las cosas que vimos que tenemos para mejorar en el resto del circuito. Estamos entusiasmados, vamos a ver cómo nos va. Nuestro objetivo vuelve a ser estar entre los díez de adelante, así que trataremos de redondear un lindo fin de semana”, concluyó el necochense.
Franco Boncuero llega ubicado 12° en el campeonato luego de haber cosechado 25,5 puntos en la primera competencia del año, en el mes de Enero, en este mismo autódromo que para esta ocasión presentará la variante con chicana de 4.400 metros para ambas categorías.
Promisorios resultados parciales de Ayala
02-Feb-2022 (Prensa MVRT).- Agustín Ayala probó la Dodge del MV Racing Team en La Plata previo a lo que será su debut en la categoría TC Pista Mouras. El joven de Lanús logró marcar registros cercanos a la última pole position en la variante con chicana.
El equipo a cargo de Martín Vazquez desarrolló la primera prueba de la temporada con el Dodge que utilizará este fin de semana Agustín Ayala quien se suma a la categoría TC Pista Mouras en el marco de la segunda fecha del campeonato.
La jornada fue intensa y con mucho trabajo sobre el Dodge que luce el número 50 en sus laterales. La rápida adaptación del piloto al vehículo generó muy buenas expectativas al equipo tras haber logrado muy buenos registros parciales.
Dialogamos con Agustín Ayala y así nos resumió lo fue su primer contacto con el auto:"Bien, por suerte recontra bien, buscamos el tiempo que fue la pole position de la carrera pasada con chicana y la pole fue el 1m38s6 y hoy con gomas usadas hice 1m39s6 cuando pusimos la goma nueva, surgió un problema con el clan de la de la tercera y la cuarta marcha cuando veníamos para hacer 1m38s4 más o menos y en la última curva antes de ingresar a la recta, se termina de romper así que no pude cerrar la vuelta, pero venía más o menos para 1m38s4 o 6 así que estamos muy bien", destacó el piloto de Lanús.
La actividad no oficial continuará este jueves aunque Ayala no tomará parte de las mismas debido al pronóstico de clima de intensas lluvias por lo que pasa directamente a girar el día viernes.
Desde las 9:50 horas arrancará la actividad oficial con la primera tanda de entrenamientos que tendrán una duración de 30 minutos mientras que la segunda y última del día se llevará a cabo a partir de las 16:00 horas dando cierre a la actividad de la primera jornada.
"Juanjo" Tártara atenderá el motor del Ford de "Tommy" Serna
02-Feb-2022 (Prensa TS).- Desde esta fecha Tomás Serna tendrá nuevo motorista en su auto con el que compite en el TC Pista Mouras. La categoría inicia la segunda fecha del campeonato este viernes en La Plata, que en esta oportunidad se utilizará la variante con chicana.
La menor de las divisiones del Turismo Carretera disputará la segunda fecha del calendario 2022 este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" en el trazado de 4.400 metros.
Luego de haber sufrido una merma importante de potencia en el motor de su auto en la primera fecha, que lo limitó en su rendimiento en la carrera final, Tomás Serna junto a su equipo tomaron la decisión de cambiar de motorista.
Así lo explica el piloto: "Vamos con los motores de 'Juanjo' Tártara, ya está confirmado. Se está preparando el auto, se compraron algunos elementos, todo para esta fecha. Las expectativas son buenas vamos a ver si pegamos un 'saltito' con el nuevo motor que resultó ser supuestamente mejor que el otro, es lo que estábamos usando y en el banco de prueba resultó ser mejor", remarcó el representante de la localidad de Orense.
Serna tuvo un buen arranque de temporada y aunque el motor complicó su desempeño el orensano logró terminar la final y llegar séptimo a la primera bandera a cuadros del año completando la suma de 29,5 puntos que lo ubican en el puesto 7 de la tabla que domina el piloto de Chevrolet, Lautaro Piñeiro Cecchi.
Con expectativas renovadas "Tommy" apuesta fuerte y así lo expresó: "Esperemos que el cambio se vea reflejado en pista y que nos ponga un poquito más cerca de los dos primeros ya que estaban un poquito escapados con respecto a nosotros, que eran Piñeiro Cecchi y Meichtri, así que vamos a ver como vamos funcionando a medida que pasa el fin de semana", concluyó Serna.
Son 22 los inscriptos para el segundo capítulo
01-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- Llega el segundo capítulo del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que tiene 22 inscriptos, cuatro de ellos son debutantes.
Se utilizará el circuito largo con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
La actividad en el trazado platense de 4.400 metros comenzará el viernes con tres tandas de entrenamientos.
TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II - 22 inscriptos
N° 19 Tomás Serna
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 50 Agustín Ayala (d)
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 77 Lucio Calvani
N° 83 Thomas Ricciardi
N° 86 Ignacio Faín
N° 88 Esteban Mancuso (d)
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 102 Alexander Jakos
N° 111 Benjamín A. Ochoa
N° 117 Kevin Paul Felippo (d)
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 119 Facundo Ledesma
N° 120 Juan Agustín Urbieta (d)
N° 123 Nicanor Santilli Pazos
N° 137 Valentín Jara
N° 139 Emmanuel Novo
N° 144 Faustino Cifré
N° 177 Luca Demarco
Nota (d): Piloto debutante
Ford
Dodge
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Dodge
Ford
Chevrolet
Forte Sport
SSB Competición
SSB Competición
MV Racing
RUS Med Team
Savino Sport
Galarza Racing
RUS Med Team
Galarza Racing
SJ Racing
Hurlingham Competición
Coiro Dole Racing
Catalán Magni Motorsport
Savino Sport
Quilmes Plas Racing
Forte Sport

Tinos Sport
Candela Competición
Bruno Motor Sport
C&L Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 2ª fecha 2022 - La Plata II (con chicana)
Fórmula 3 Metropolitana - 1ª fecha 2022 - La Plata I (sin chicanas) - Cronograma
Jueves 3 de Febrero de 2022
09:00 a 18:00 hs. Pruebas Libres (con cargo)

Viernes 4 de Febrero de 2022
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
09:25 a 09:45 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 11:30 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
12:35 a 12:55 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
16:00 a 16:30 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
16:35 a 17:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
17:10 a 17:40 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
17:45 a 18:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
Clasificación
18:20 a 18:28 hs. F3M 1ª Tanda 1° Tercio
18:32 a 18:40 hs. F3M 1ª Tanda 2° Tercio
18:44 a 18:52 hs. F3M 1ª Tanda 3° Tercio

Sábado 5 de Febrero de 2022
10:00 A 13:00 hs. Trasmisión por Motor Play
Clasificación
10:00 a 10:08 hs. F3M 2ª Tanda 1° Tercio
10:12 a 10:20 hs. F3M 2ª Tanda 2° Tercio
10:24 a 10:32 hs. F3M 2ª Tanda 3° Tercio
Sábado 5 de Febrero de 2022 (continuación)
Entrenamientos
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
12:00 a 12:20 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
12:23 a 12:43 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por Motor Play
Competencia
15:05 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos máximo
Clasificación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 2° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 3° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 1° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCM 2° Tercio
16:23 a 16:31 hs. TCM 3° Tercio
16:36 a 16:44 hs. TCM 1° Tercio
Domingo 6 de Febrero de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por Motor Play
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:30 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
09:55 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas cronometradas
10:20 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Competencias
11:10 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos
12:30 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos máximo
13:40 hs. TCM Final a 18 vueltas o 30 minutos máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 8 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Ayala se apresta para su debut
01-Feb-2022 (Prensa MVRT).- El piloto de Lanús debutará este fin de semana en la categoría TC Pista Mouras. La Dodge pasó este martes por el rolo y el miércoles prueba en La Plata.
Recién llegado de sus vacaciones Agustín Ayala no pierde tiempo y desde este lunes se encuentra abocado a los últimos detalles antes de su primera carrera en la categoría TC Pista Mouras a la que se suma en la segunda fecha del calendario a disputarse este fin de semana.
Luego de su visita al taller del MV Racing Team el lunes, este martes tomó parte del paso de su Dodge por el rolo y se organiza para su primer prueba este miércoles, así lo explica el joven piloto: "Vamos a probar el día miércoles, el jueves no probamos para no gastar mucho el auto vamos a probar solamente el día miércoles y pasamos al viernes, que ya es oficial. Además el jueves dicen que se pronostica lluvia y como el fin de semana no llueve, no vamos a arriesgar el auto.
El objetivo es terminar lo más adelante posible, completar la carrera porque ya poder terminarla es complicado, así que vamos con ese objetivo de girar todas las tandas, la clasificación, las series y la final, así poder pelear y sumar experiencia, ya que hay otros chicos que ya vienen corriendo y nosotros vamos a hacer los que debutamos así que ese es nuestro objetivo" remarcaba Agustín Ayala.
Debido a un inconveniente con la bomba de aceite del motor de la Dodge, este martes no se pudo concretar en su totalidad el paso del auto por el rolo, el elemento fue reemplazado en las últimas horas dejando todo listo para la prueba previa.
El trazado del autódromo Roberto Mouras estará habilitado para pruebas no oficiales los días miércoles y jueves mientras que la actividad oficial arrancará el viernes por la mañana. La primera jornada de entrenamientos contará con dos tandas de 30 minutos de duración cada una.
Cambios en los lastres por victorias en el 2022
01-Feb-2022 (Prensa Sport&Motor).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC y TC Pista, a realizarse los días 11, 12 y 13 de Febrero en el autódromo de la ciudad de Viedma, a los Señores Mariano Calamante y Carlos Garrido.
2. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras, a realizarse los días 4, 5 y 6 de Febrero, en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, a los Señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
3. Aplicar al piloto de TC Mouras, Ignacio Esquivel, la sanción de Suspensión Provisoria por infringir el Art. 55 Inciso 07–015 del Reglamento General Campeonato Argentino de Pilotos Año 2022.
4. La CAF de la ACTC ha resuelto los siguientes cambios reglamentarios para las Categorías TC Mouras y TC Pista Mouras.
5. Artículo 66°: El piloto que se adjudique una competencia final (antes de la disputa de la Copa Coronación de Oro y de Plata) cargará 20 (veinte) kilos, al lograr el segundo triunfo acumulará 10 kilos más, y al obtener la tercera victoria se le sumarán 5 kilos a los 30 kilos anteriores, todo ello sumado al peso mínimo estipulado por Reglamento Técnico. (Art. N° 65). Al inicio de la Copa Coronación de Oro y de Plata todos los pilotos que hayan obtenido victorias descargarán todos los kilos por victorias obtenidas. Durante la Copa Coronación de Oro y de Plata, los pilotos que se adjudiquen victorias no sumarán kilos al adjudicarse una victoria, por lo que el peso mínimo del auto, será el establecido en el Art. N° 65 hasta la finalización del campeonato.
6. La CAF de la ACTC autoriza para las categorías TC y TC Pista, para la primera carrera a realizarse en el autódromo de la "Ciudad de Viedma", 8 gomas nuevas y 4 reselladas cualquiera.
7. A partir de la segunda Competencia de TC y TC Pista, se autorizan 6 gomas nuevas y 6 reselladas de la carrera anterior.
Kevin Paul Felippo, otra cara nueva del 2022
19-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Kevin Paul Felippo debutará en TC Pista Mouras en la segunda fecha del campeonato 2022 a realizarse a principios de Febrero en el autódromo "Roberto Mouras" de la Plata, lo hará con uno de los Ford del equipo de José Ignacio" Savino, llevando el número 117.
En 2010, fue el primer joven argentino elegido por la escuadra italiana del "Cavallino Rampante" para formar parte de la Ferrari Driver Academy FDA tras su participación en un campeonato internacional de karting WSK en Italia, realizó ensayos hasta el 2012 y al año siguiente no pudo reunir el presupuesto para competir en el viejo continente, volviendo al país y luego "colgar" el casco tras el fallecimiento de su amigo Ramiro Tot en un accidente en una carrera de karting en Baradero con quien comaprtieron grandes momentos en la Mini, ya que tenían la misma edad.
Pasaron ocho años y en el 2021, Kevin Felippo debutó, en el Top Race Junior en el "Gálvez" de Buenos Aires integrando el R36 Team, dirigido por "Rolo" Ortega, logrando buenos resultados desde su segunda carrera en Concepción del Uruguay.
El piloto del barrio porteño de Belgrano, nacido el 4 de Abril del 2000, probó uno de los Ford del Savino Sport en Julio, Agosto y Septiembre del 2021 y el 23 de Diciembre pudo confirmar que debutaría en el TCPM en el 2022 con uno de los Falcon del equipo del barrio de Mataderos, comandado por "Nacho" (juntos en la foto).
"La idea es realizar nuevas pruebas antes del debut para seguir aprendiendo y seguir adaptándome al auto", señaló Kevin, campeón argentino de Micro Max de la Copa Rotax y protagonista en el Campeonato Argentino de Karting, es otro cara nueva en la categoría escuela de la ACTC.
TC Pista Mouras 2022
La Plata I -1ª fecha
Bautismo triunfal para Lautaro Piñeiro Cecchi
16-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi logró su primera victoria en el TC Pista Mouras, en la fecha apertura del campeonato 2022 disputada en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Tras 16 participaciones en la categoría escuela de la ACTC, el piloto de Virrey del Pino festejó en lo más alto del podio acompañado por el cordobés Nicolás Meichtri y el debutante Alexander Jakos, segundo y tercero, respectivamente.
...
TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I

Carrera Final (16 vueltas)
94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Chev. -Hurlingham Comp.) 28m04s933
2° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) a 2s639
3° 102 Alexander Jakos(d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 7s184
4° 86 Ignacio Faín (d) (Dodge-Galarza Racing) a 9s617
5° 83 Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) a 12s389
6° 137 Valentín Jara (d) (Ford-Candela Competición) a 14s444
7° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 14s683
8° 123 Nicanor Santilli Pazos (d) (Chevrolet-Tinos Sport) a 32s134
9° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 23s923 (rpt)
10° 111 Benjamín A. Ochoa (d) (Ford-Catalán Magni MS) a 43s196
11° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) a 45s513
12° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 1 vuelta
13° 114 Franco González Manta (d) (Dodge-FP Racing) a 6 vueltas
14° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 6 vueltas
15° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 8 vueltas
16° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 9 vueltas
17° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) a 10 vueltas
Promedio del Ganador: 145,800 km/h.
Récord de Vuelta: N° 98 (Piñeiro Cecchi) en la 2ª vuelta con 1m32s081 a 166,744 km/h.
Apercibido: N° 55 (Nimo) por toque al N° 111 (Ochoa)
Recargo (rpt): N° 177 (Demarco) por toque al N° 123 (Santilli Pazos)
Nota (d): Piloto debutante

Campeonato 2022 (1 fecha)
1° 94 L. E. Piñeiro Cecchi 45 (1 v-1vs)
2° 118 Nicolás Meichtri 42 (1vs)
3° 102 Alexander Jakos 38
4° 86 Ignacio Faín 35.5
5° 83 Thomas Ricciardi 33
6° 137 Valentín Jara 33
7° 19 Tomás Serna 29.5
8° 123 Nicanor Santilli Pazos 29.5
9° 177 Luca Demarco 28
10° 111 Benjamín A. Ochoa 27.5
11° 144 Faustino Cifré 25.5
12° 114 Franco González Manta 25.5
13° 64 Franco Boncuero 24.5
14° 77 Lucio Calvani 24.5 (1p)
15° 24 Néstor Omar Goya 24
16° 55 Juan María Nimo 22
17° 20 José Alberto Goya 22
Sin Puntos
N° 79 Fabián Pereyra
Nota ( v): Piloto con victoria
TC Pista Mouras 2022
La Plata I -1ª fecha - Series
Piñeiro Cecchi y Meichtri partirán adelante en la final
16-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi partirá desde la posición de privilegio en la primera competencia del campeonato 2022 del TC Pista Mouras al ganar la serie más rápida, la segunda. A su lado en la grilla estará Nicolás Meichtri vencedor en la batería inicial, quien necesitó 3s962 más para completar las cinco vueltas cronometradas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
1ª Serie: Meichtri contundente desde el inicio
El santafesino Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) y el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team) pelearon duramente desde la largada yendo a la par hasta que el de Hernando pudo superar por afuera al poleman para tomar la delantera y no dejarla hasta la bandera a cuadros, soportando el asedio constante del joven de Acebal.
El debutante Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) y Franco Boncuero (Chevrolet-Boncuero Team) mantuvieron sus puestos iniciales del tercero al quinto. Quien se retrasó fue Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) al ser superados por el debutante Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) y Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición). Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport) seguía noveno.
En el segundo giro, Faustino Cifré se despistó luego de verse involucrado en un roce con Néstor Goya, quedando involucrado Luca Demarco. Los tres pasaron a ocupar los tres últimos lugares del pelotón, quedando cuarto Boncuero seguido por Ricciardi y Santilli Pazos.
Los únicos cambios de posiciones los provocó Luca Demarco al sobrepasar a Goya en el tercer giro y en el siguiente a Cifré.
2ª Serie: Piñeiro Cecchi no desaprovechó la oportunidad y fue el ganador más rápido
La primera novedad fue que el orense Tomás Serna, quien largaba tercero, tuvo problemas con el acelerador del Ford atendido por Forte Sport, debiendo abandonar en la vuelta previa.
La largada de la segunda batería fue atrapante y con incidentes. Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing) largó desde la primera colocación, pero perdió ese lugar en el ingreso al primer curvón ante Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), pero a la salida del mismo, el santafesino de Villa Minetti la recuperó para seguir liderando la prueba. Al final de ese primer giro, el nacido en Virrey del Pino aprovechó un descuido del debutante Faín y saltó a la punta para comenzar a tomar distancia de su escolta.
Definición problemática para dos debutantes y con Ford. El rionegrino Benjamín Ochoa (Catalán Magni Motorsport), aprovechando la ausencia de "Tommy" Serna saltó al tercer puesto tras superar a Valentín Jara (Candela Competición), quien también cedió ante José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición), pero el de Viedma se adelantó en la partida por lo cual fue penalizado al finalizar la serie.
Más atrás y también en la vuelta inicial, el "Gatito" Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) realizó un trompo, retrasándose al último lugar detrás del "rookie" Franco González Manta (Dodge-FP Racing).
En la tercera vuelta, Goya se despistó hacia adentro al pisar el piano, alcanzando el neuquino Jara la cuarta posición. El de Lisandro Olmos volvió a transitar por el pasto en el giro siguiente, momento en el cual el "Gatito" Nimo abandonaba por problemas en el motor.
Quedaron solo seis autos girando en pista y Lautaro Piñeiro Cecchi seguía acelerando para cruzar la meta y ganar la serie más rápida, seguido a más de tres segundos por Faín. Como Ochoa fue sancionado cayó al sexto puesto, heredando la tercera posición Jara, finalizando delante de González Manta y de Goya.
Lo que viene: La primera competencia final del 2022 comenzará a las 12:50 horas y será televisada por TV Pública.
TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I

1ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 7m46s962
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) a 0s219
3° 102 Alexander Jakos (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 5s377
4° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) a 15s843
5° 83 Thomas Ricciardi (d) (Ford-RUS Med Team) a 16s225
6° 123 Nicanor Santilli Pazos (d) (Chevrolet-Tinos Sport) a 24s803
7° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 30s108
8° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) a 39s936
9° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) a 44s397
Promedio del Ganador: 164,403 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Calvani) en la 1ª vuelta con 1m32s689 a 165,651 km/h.
Apercibido: N° 24 (Goya, Néstor O.) por toque al N° 144 (Cifré)

2ª Serie (5 vueltas cronometradas)
1° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham C.) 7m43s000
2° 86 Ignacio Faín (d) (Dodge-Galarza Racing) a 3s339
3° 137 Valentín Jara (d) (Ford-Candela Competición) a 15s622
4° 114 Franco González Manta (d) (Dodge-FP Racing) a 57s622
5° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) a 59s630
6° 111 Benjamín Ochoa (d) (Ford-Catalán Magni MS) a 12s160 (ral)
7° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 3 vueltas
8° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 5 vueltas

No Largó (se retiró del evento)
N° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NexTrans Racing Team)

Promedio del Ganador: 165,810 km/h.
Récord de Vuelta: N° 98 (Piñeiro Cecchi) en la 2ª vuelta con 1m31s839 a 167,184 km/h.
Recargo (ral): N° 111 (Ochoa) por adelantamiento en la largada
Nota (d): Piloto debutante

Campeonato 2022
(1 fecha hasta las series)
1° 77 Lucio Calvani 6,5 (1p)
2° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi 5 (1vs)
3° 118 Nicolás Meichtri 5 (1vs)
4° 86 Ignacio Faín 4,5
5° 102 Alexander Jakos 4
6° 137 Valentín Jara 4
7° 64 Franco Boncuero 3,5
8° 114 Franco González Manta 3,5
9° 83 Thomas Ricciardi 3
10° 20 José Alberto Goya 3
11° 123 Nicanor Santilli Pazos 2,5
12° 111 Benjamín A. Ochoa 2,5
13° 177 Luca Demarco 2
14° 55 Juan María Nimo 2
15° 144 Faustino Cifré 1,5
16° 24 Néstor Omar Goya 1,5
17° 19 Tomás Serna 1
Sin Puntos
N° 79 Fabián Pereyra
Nota ( v): Piloto con victoria
TC Pista Mouras 2022
La Plata I -1ª fecha - Clasificación
Lucio Calvani, el primer poleman del año
15-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Lucio Calvani se adueñó de los dos primeros puntos que se pusieron en juego en el campeonato 2022 del TC Pista Mouras al ser el mejor en la clasificación que se desarrolló en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. 1-2 para la marca de la pentaestrella y para la escuadra de Ramiro Galarza.
El joven santafesino de Acebal cronometró 1m31s303 para superar por solo 13 milésimas a su compañero de equipo en el Galarza Racing y comprovinciano, Ignacio Faín, en su debut, siendo tercero a 253 el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team).
Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing-foto) había logrado el cuarto mejor registro en su primera experiencia en la categoría y al ser recargado por cambio de motor cayó a la quinta posición, quedando detrás del más rápido en los ensayos, Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Competición), cuarto a 672 milésimas del poleman.
A más de un segundo quedaron el resto de los primeros diez.
Del sexto al octavo lugar concluyeron tres pilotos con Ford, el orense Tomás Serna (Forte Sport) seguido por rufinense Faustino Cifré (C&L Racing-foto) y el debutante neuquino Valentín Jara (Candela Competición), seguidos por el necochense Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) y el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport), otro de los "rookies".
El rosarino Thomas Ricciardi, que se había destacado en los ensayos con el Ford del RUS Med Team, no pudo lograr una buena vuelta ubicándose 13°, detrás de otro debutante, Franco González Manta (Dodge-FP Racing).
Lo que viene: Mañana se llevarán a cabo las dos series del TCPM, la primera a partir de las 11:05 horas, con Calvani y Meichtri en la fila de privilegio delante de Jakos y Cifré; en tanto, la segunda desde las 11:25 con Faín (foto) y Piñeiro Cecchi seguidos por Serna y Jara.
La competencia final se largará a las 12:50 horas, a 16 vueltas al trazado platense de 4.265 metros. Todo lo podrás disfrutar por la TV Pública, que trasmitirá el evento desde las 11:00 horas.
TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I

Clasificación
1° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m31s303
2° 86 Ignacio Faín (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m31s316 a 0s013
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m31s556 a 0s253
4° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m31s975 a 0s672
5° 102 Alexander Jakos (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s374 a 0s471 (rcm)
6° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m32s690 a 1s387
7° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m33s124 a 1s821
8° 137 Valentín Jara (d) (Ford-Candela Competición) 1m33s144 a 1s841
9° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m33s157 a 1s854
10° 111 Benjamín A. Ochoa (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m33s182 a 1.879
11° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s499 a 2s196
12° 114 Franco González Manta (d) (Dodge-FP Racing) 1m33s927 a 2s624
13° 83 Thomas Ricciardi (d) (Ford-RUS Med Team) 1m34s001 a 2s698
14° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s129 a 2s826
15° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m34s989 a 3s686
16° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m35s207 a 3s904
17° 123 Nicanor Santilli Pazos (d) (Chevrolet-Tinos Sport) 1m35s359 a 4s056
Se retiró del evento
N° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NexTrans Racing Team)
Promedio del 1°: 168.165 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 102 (Jakos, Alexander)
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata I -1ª fecha - 4° Entrenamiento
Piñeiro Cecchi con el mejor tiempo antes de clasificar
15-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi quedó como el mejor antes de buscar los dos puntos por la pole position del primer capítulo del campeonato 2022 del TC Pista Mouras, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto" Mouras" de La Plata.
Con el Chevrolet del Hurlingham Competición, el joven de Virrey del Pino volvió a dominar otro entrenamiento, el último de la fecha apertura, logrando el mejor registro antes de la sesión clasificatoria al cronometrar 1m30s904, superando por 140 milésimas al santafesino Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) y por 740 al cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team), quien fue el mejor del viernes y hoy cerró el grupo de los que giraron a menos de un segundo de Piñeiro Cecchi, quien mejoró en 113 milésimas la marca del piloto de Hernando.
Los debutantes son protagonistas con los santafesinos Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team-foto) e Ignacio Faín (Dodge-Galarza Racing), cuarto y quinto, respectivamente.
Completaron el top 10, sexto el orense Tomás Serna (Ford-Forte Sport) seguido por el adroguense Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) y otro tres que tienen su primera experiencia en la categoría: Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing), con el motor de repuesto y que recargarán con seis décimas, el neuquino Valentín Jara (Candela Competición) y el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Catalán Magni Motorsport), ambos con Ford.
Fabián Pereyra se retiró del evento ante los inconvenientes en el Dodge del NexTrans Racing Team.
Lo que viene: La clasificación comenzará a las 15:40 horas y la podrás disfrutar por la pantalla de TV Pública.
TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I

4° Entrenamiento
1° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m30s904
2° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m31s044 a 0s140
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m31s608 a 0s704
4° 83 Thomas Ricciardi (d) (Ford-RUS Med Team) 1m32s062 a 1s158
5° 86 Ignacio Faín (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m32s157 a 1s253
6° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m32s957 a 2s053
7° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m32s995 a 2s091
8° 102 Alexander Jakos (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s246 a 2s342
9° 137 Valentín Jara (d) (Ford-Candela Competición) 1m34s083 a 3s179
10° 111 Benjamín A. Ochoa (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s086 a 3s182
11° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s375 a 3s471
12° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m34s685 a 3s781
13° 123 Nicanor Santilli Pazos (d) (Chevrolet-Tinos Sport) 1m34s847 a 3s943
14° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m34s959 a 4s055
15° 114 Franco González Manta (d) (Dodge-FP Racing) 1m36s236 a 5s332
16° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m37s014 a 6s110
17° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m37s159 a 6s255
Sin Tiempos
N° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NexTrans Racing Team)
Promedio del 1°: 168.903 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata I -1ª fecha - Entrenamientos Viernes
El hernandense Meichtri fue el primer referente del año
14-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- El cordobés Nicolás Meichtri fue el más rápido en el primer día de ensayos en la apertura de la actual temporada del TC Pista Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Con el Ford del Quilmes Plas Racing Team, el cordobés de Hernando quedó como el referente en la primera jornada del campeonato 2022. Debido a un incndio en los pastizales no se pudo cumplir con la segunda tanda de ensayos.
El oriundo de la "Capital Nacional del Maní" debutó en la quinta fecha del año pasado a bordo del Ford de la Escudería G129, con el que ganó dos series en 2021, y hoy fue el referente tras lograr con el registro más veloz en el tercer ensayo al cronometrar 1m31s017, mejorando en 109 milésimas el registro de Lautaro Piñeiro (Chevrolet-Hurlingham Competición), quien había dominado el primer entrenamiento de la mañana y en el cierre se ubicó segundo a poco más de cuatro décimas, en una tanda donde solo tres pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo, siendo Tomás Serna (Ford-Forte Sport-foto) el cerró dicho grupo y octavo en la general.
El resto de los quince participantes quedaron a más de dos segundos, terminando cuarto Faustino Cifré (Ford-C&L Racing-foto) delante del mejor de los siete debutantes, el rosarino Thomas Ricciardi (Ford-RUS Med Team) y el "Gatito" Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team).
Luego, aparecen dos "rookies" con Ford, el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Catalán Magni Motorsport) y el neuquino Valentín Jara (Candela Competición). Completaron las primeras diez posiciones, Franco Boncuero (Savino Sport) y Luca Demarco (Benavídez Racing), ambos con Chevrolet.
En su primera experiencia en la categoría escuela de la ACTC, Alexander Jakos (foto) no tuvo el comienzo esperado al sufrir la rotura del motor del Chevrolet atendido por el equipo de su padre, el Coiro Dole Racing. El joven de Ramos Mejías recargará seis décimas en la clasificación.
Lo que viene: Mañana se llevará a cabo el último entrenamiento de la fecha apertura del TCPM a partir de las 12:00 horas, que será transmitido por MotorPlay, y luego la sesión clasificatoria que se pondrá en marcha a las 15:40 horas, que podrás disfrutar por la pantalla de TV Pública.
TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I

3° Entrenamiento
1° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m31s017
2° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m31s464 a 0s447
3° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m31s929 a 0s912
4° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 1m33s360 a 2s343
5° 83 Thomas Ricciardi (d) (Ford-RUS Med Team) 1m34s543 a 3s526
6° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s552 a 3s535
7° 111 Benjamín A. Ochoa (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s777 a 3s760
8° 137 Valentín Jara (d) (Ford-Candela Competición) 1m34s863 a 3s846
9° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m35s560 a 4s543
10° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m35s920 a 4s903
11° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición) 1m36s561 a 5s544
12° 123 Nicanor Santilli Pazos (d) (Chevrolet-Tinos Sport) 1m36s573 a 5s556
13° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m37s043 a 6s026
14° 86 Ignacio Faín (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m37s060 a 6s043
15° 114 Franco González Manta (d) (Dodge-FP Racing) 1m38s651 a 7s634
16° 102 Alexander Jakos (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m39s088 a 8s071
17° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NexTrans Racing Team) 1m40s153 a 9s136
18° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m59s976 a 28s959
Promedio del 1°: 168.694 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
La Plata I -1ª fecha - 1° Entrenamiento
Piñeiro Cecchi se destacó en el inicio y el debutante Faín sorprendió
14-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó el campeonato 2022 del TC Pista Mouras y Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi se convirtió en el primer referente. De los 18 participantes, incluyendo a siete debutantes, solo cinco giraron en el segundo más veloz.
Con el Chevrolet del Hurlingham Competición, el joven de Virrey del Pino quedó al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m31s126 para recorrer los 4.265 metros del circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto" Mouras" de La Plata.
Otro que sorprendió fue Ignacio Faín (foto) en su primera experiencia en la categoría escuela de la ACTC. Con el Dodge del Galarza Racing, el santafesino de Villa Minetti quedó segundo a solo 73 milésimas de Piñeiro Cecchi, aventajando por 187 milésimas al cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing Team).
A más de cuatro décimas culminó cuarto Lucio Calvani, otro piloto del equipo de Ramiro Galarza y su vecino en Acebal, superando a tres debutantes el neuquino Valentín Jara (Candela Competición) y al rosarino Thomas Ricciardi (RUS Med Team), ambos con Ford, y a Alexander Jakos (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Completaron el top ten, octavo el orense Tomás Serna (Ford-Forte Sport), seguido porel adroguense Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing-foto) y décimo otro "rookie", el rionegrino Benjamín A. Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport), hermano de Joaquín, quien el año pasado fue gran protagonista en esta categoría y en el 2022 ascendió al TC Mouras (hoy fue 11° en el primer ensayo) , también integrante del equipo con sede en la ciudad de Arrecifes.
Los otros dos que debutan finalizaron así: 11° Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet-Tinos Sport-foto) y 14° Franco González Manta (Dodge-FP Racing).
El único piloto que no pudo registrar tiempos fue Néstor Omar Goya, con el Chevrolet del SSB Competición; mientras que su hermano José Alberto fue 15° con el Dodge del mismo equipo, comandado por Mullet.
Lo que viene: Este viernes se realizarán otras dos tandas de entrenamientos del TCPM, previstas para las 13:00 y 16:00 horas.
TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I

1° Entrenamiento
1° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m31s126
2° 86 Ignacio Faín (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m31s199 a 0s073
3° 118 Nicolás Meichtri (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m31s386 a 0s260
4° 77 Lucio Calvani (Dodge-Galarza Racing) 1m31s580 a 0s454
5° 137 Valentín Jara (d) (Ford-Candela Competición) 1m31s918 a 0s792
6° 83 Thomas Ricciardi (d) (Ford-RUS Med Team) 1m32s533 a 1s407
7° 102 Alexander Jakos (d) (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m32s574 a 1s448
8° 19 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m32s608 a 1s482
9° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m32s893 a 1s767
10° 111 Benjamín A. Ochoa (d) (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s633 a 3s507
11° 123 Nicanor Santilli Pazos (d) (Chevrolet-Tinos Sport) 1m35s103 a 3s977
12° 79 Fabián Pereyra (Dodge-NexTrans Racing Team) 1m35s854 a 4s728
13° 64 Franco Boncuero (Chevrolet-Savino Sport) 1m36s482 a 5s356
14° 114 Franco González Manta (d) (Dodge-FP Racing) 1m36s980 a 5s854
15° 20 José Alberto Goya (Dodge-SSB Competición) 1m37s063 a 5s937
16° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m37s652 a 6s526
17° 144 Faustino Cifré (Ford-C&L Racing) 2m41s269 a 1m10s143
Sin Tiempos
N° 24 Néstor Omar Goya (Chevrolet-SSB Competición)
Promedio del 1°: 168.492 km/h.
Nota (d): Piloto debutante

TC Pista Mouras 2022
Noticias de pretemporada
En Enero comienza el décimo cuarto campeonato
"Tommy" Serna arranca su segunda temporada
12-Ene-2022 (Prensa TS-JV).- El joven piloto de Orense será parte de los dieciocho pilotos del TC Pista Mouras que estarán compitiendo en la primera fecha del campeonato 2022, este fin de semana en el autódromo de La Plata.
Luego de haber debutado en la menor de las divisiones de la ACTC en el 2021, Tomás Serna da continuidad a su actividad deportiva este año como integrante del Forte Sport, equipo en el que continuará utilizando el Ford con el que cerró la última temporada.
"Tommy" se prepara para lo que serán las pruebas no oficiales a realizarse este jueves en el autódromo "Roberto Mouras" de la capital bonaerense.
Dialogamos con Serna previo a lo que será la primera fecha del año para el TC Pista Mouras y esto nos adelantaba; "Empezamos una nueva temporada, la primera fecha del año del 2022 dentro del TC Pista Mouras. Estoy muy contento por estar presente y quiero agradecerle a todo el Forte Sport por todo el trabajo que hicieron, por la mano grande que me están dando, a mi viejo, a la ACTC y a todos los sponsor que son parte de este proyecto y que poco a poco se van a ir sumando más. La verdad que es un año bastante difícil en el que estamos muy complicados con el presupuesto, pero peleándola esta primera fecha vamos a estar presentes. Estaremos probando el día jueves, llevamos el motor de carrera, la idea es pegar unas vueltas para ver que todo funcione bien y apuntar a lo que va a ser el día viernes con los tres entrenamientos que hay", detalló el bonaerense haciendo referencia al inicio de la actividad oficial.
La misma arrancará el día viernes a las 10:00 horas con la primera de las tandas de entrenamientos para el grupo "A" del TC Pista Mouras quedando para la tarde las dos restantes a concretarse 13:00 y 16:00 horas, todas de 30 minutos de duración.
Un nuevo campeonato amerita un nuevo objetivo y aunque parece prematuro para algunos el piloto del Ford N° 19 nos cuenta cuál es el suyo: "Trataremos de encontrar rápido una buena puesta a punto para así dejar el auto listo para lo que va a ser el día sábado que necesitamos hacer una buena clasificación ya que es un circuito muy difícil de que haya sobrepasos. Trabajaremos más que nada para el sábado ya que el día domingo por ahora pronostican lluvia, no se sabe si vamos a correr con un piso seco o con agua. A trabajar bastante lo que va a ser el jueves y el viernes vamos a apuntar a obtener un buen resultado. La idea es poder pelear por la punta, tratar de ir y ganar esta primera fecha", concluyó Serna, quien encara su octava participación en la categoría escuela de la ACTC.
Faustino Cifré proyecta una temporada de menor a mayor
12-Ene-2022 (Prensa FC-BG).- Este fin de semana, el TC Pista Mouras inicia una nueva temporada y el volante de Rufino será de la partida junto a su equipo CyL Racing. Tras las competencias en Viedma y San Juan, La Plata será un nuevo escenario a conocer e iniciará su primera temporada completa.
Faustino Cifre señaló: "Estamos listos para una nueva temporada. Trabajé en lo físico junto a Paoloni y Reinoso, como también junto a la gente de Acumen Sport, para no dejar nada al azar. Lo principal para mi será ir de menor a mayor, La Plata es un autódromo nuevo para nosotros y buscaremos en las primeras carreras ir creciendo de a poco de manera conjunta para a fin de año lograr el pase al TC Mouras".
Con el trabajo en los motores de Gustavo "Charo" Álvarez y la asistencia en el chasis de Matías Sueyro, el joven de santafesino buscará seguir haciendo camino al andar junto a su estructura dentro de una de las categorías formativas más competitivas del país.
Este viernes comenzarán los entrenamientos. El sábado se clasificará desde las 15:00 con trasmisión en vivo por la TV Pública; mientras que el domingo desde las 11:00 serán las series y finales.
Valentín Jara debuta con el equipo campeón de la "telonera del TC"
12-Ene-2022 (Prensa VJ-BG).- El piloto neuquino llega al mundo de la ACTC y será con el equipo campeón 2021 del TC Pista, el Candela Competición, con quien recorra sus primeros kilómetros sobre un Ford Falcon, luciendo el N° 137.
El Candela Competición será quien brinde la mejor herramienta a Valentín Jara, que viene de sólidos resultados en la Fórmula 3 Metropolitana, para que comience su camino hacia la máxima categoría este fin de semana en La Plata.
Valentín Jara señaló: "Hicimos una prueba y me sentí muy a gusto. El jueves previo vamos a girar para ultimar los detalles y estoy con buenas expectativas. Desde el año pasado estábamos buscando y la opción de Candela nos interesó y conformó su manera de trabajar, que a la postre les dio el campeonato de TC Pista. Nos preparamos con todos los cuidados. Estoy feliz de cumplir un sueño y dar el salto en mi carrera deportiva. Quiero agradecer a mi familia, a las publicidades y a todos los que nos han acompañado".
Este viernes con tres tandas de entrenamiento comenzará la actividad. El sábado será el turno de clasificar, mientras que el domingo por la mañana se correrán las series y la competencia final.
Son 18 los inscriptos para la primera
11-Ene-2022 (Prensa Sport&Motor).- Este fin de semana comienza un nuevo campeonato del TC Pista Mouras, que tiene 18 inscriptos, siete de ellos son debutantes.
Se utilizará el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
La actividad en el trazado platense de 4.265 metros comenzará el viernes 14 con tres tandas de entrenamientos.
Los que tendrán su primera expriencia en la categoría escuela de la ACTC son: tres bonaerenses, el de Ramos Mejía Alexander Jakos (Chevrolet N° 102-Coiro Dole Racing-foto), el quilmeño Franco González Manta (Dodge N° 114-FP Racing) y el pilarense Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet N° 123-Tinos Sport), proveniente del Top Race Junior; dos santafesinos, el joven de Rosario Thomas Ricciardi (Ford N° 83-RUS Med Team), Ignacio Faín (Dodge N° 86-Galarza Racing) de Villa Minetti, recientemente consagrado Campeón de la Fórmula 3 Santafesina; el rionegrino de Viedma, Benjamín A. Ochoa (Ford N° 111-Catalán Magni Motorsport), hermano de Joaquín quien ascendió este año al TC Mouras, y el neuquino Valentín Jara (Ford N° 137-Candela Competición) con antecedentes inmediatos en la Fórmula 3 Metropolitana.
TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I - 18 inscriptos
N° 19 Tomás Serna
N° 20 José Alberto Goya
N° 24 Néstor Omar Goya
N° 55 Juan María Nimo
N° 64 Franco Boncuero
N° 77 Lucio Calvani
N° 79 Fabián Pereyra
N° 83 Thomas Ricciardi (d)
N° 86 Ignacio Faín (d)
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 102 Alexander Jakos (d)
N° 111 Benjamín A. Ochoa (d)
N° 114 Franco González Manta (d)
N° 118 Nicolás Meichtri
N° 123 Nicanor Santilli Pazos (d)
N° 137 Valentín Jara (d)
N° 144 Faustino Cifré
N° 177 Luca Demarco
Nota (d): Piloto debutante
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Forte Sport
SSB Competición
SSB Competición
RUS Med Team
Savino Sport
Galarza Racing
NexTrans Racing Team
RUS Med Team
Galarza Racing
Hurlingham Competición
Coiro Dole Racing
Catalán Magni Motorsport
FP Racing
Quilmes Plas Racing
Tinos Sport
Candela Competición
C&L Racing
Benavídez Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 1ª fecha 2022 - La Plata I - Cronograma
Jueves 13 de Enero de 2022
10:00 a 18:00 hs. Pruebas libres (con cargo)
Viernes 14 de Enero de 2022
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
11:45 a 12:15 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
13:00 a 13:30 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
13:35 a 14:05 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
14:10 a 14:40 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
14:45 a 15:15 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
16:00 a 16:30 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
16:35 a 17:05 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
17:10 a 17:40 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
17:45 a 18:15 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
Sábado 15 de Enero de 2022
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por MotorPlay
Entrenamientos
11:00 a 11:20 hs. TCM 4ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCM 4ª tanda Grupo "B"
12:00 a 12:20 hs. TCPM 4ª tanda Grupo "A"
12:23 a 12:43 hs. TCPM 4ª tanda Grupo "B"
Sábado 15 de Enero 2022
Clasificación
15:30 a 17:15 hs. Trasmisión por TV Pública
15:40 a 15:48 hs. TCPM 1° Tercio
15:53 a 16:01 hs. TCPM 1° Tercio
16:06 a 16:14 hs. TCPM 2° Tercio
16:30 a 16:38 hs. TCM 3° Tercio
16:43 a 16:51 hs. TCM 1° Tercio
16:56 a 17:04 hs. TCM 2° Tercio


Domingo 16 de Enero de 2022
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Series
11:05 hs. TCPM 1ª Serie a 5 vueltas
11:25 hs. TCPM 2ª Serie a 5 vueltas
11:50 hs. TCM 1ª Serie a 5 vueltas
12:10 hs. TCM 2ª Serie a 5 vueltas
Carreras
12:50 hs. TCPM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:45 hs. TCM Final a 18 vueltas o 35 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 8 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Quedaron definidas las fechas para el campeonato 2022
04-Ene-2022 (Prensa ACTC).- Los campeonatos 2022 del Turismo Carretera y del TC Pista tendrá su primera fecha el 12 y 13 de Febrero; mientras que el TC Mouras y el de TC Pista Mouras darán inicio a su temporada el fin de semana del 15 y 16 de Enero en La Plata.
ACTC - Calendario de Carreras 2022
TC y TC Pista
1ª fecha: 13 de Febrero
2ª fecha: 6 de Marzo
3ª fecha: 27 de Marzo
4ª fecha: 17 de Abril
5ª fecha: 8 de Mayo
6ª fecha: 29 de mayo
7ª fecha: 26 de Junio
8ª fecha: 17 de Julio
9ª fecha: 7 de Agosto
10ª fecha: 28 de Agosto
11ª fecha: 18 de Septiembre
12ª fecha: 9 de Octubre
13ª fecha: 30 de Octubre
14ª fecha: 20 de Noviembre
15ª fecha: 11 de Diciembre
TC Mouras y TC Pista Mouras
1ª fecha: 16 de Enero La Plata
2ª fecha: 6 de Febrero
3ª fecha: 20 de Febrero
4ª fecha: 13 de Marzo
5ª fecha: 10 de Abril
6ª fecha: 1 de Mayo
7ª fecha: 22 de Mayo
8ª fecha: 12 de Junio
9ª fecha: 3 de Julio
10ª fecha: 24 de Julio
11ª fecha: 14 de Agosto
12ª fecha: 4 de Septiembre
13ª fecha: 2 de Octubre
14ª fecha: 23 de Octubre
15ª fecha: 13 de Noviembre
16ª fecha: 4 de Diciembre
TC Pista Mouras 2021
Noticias de postemporada
Con la mente puesta en el primer desafío del 2022
Gonzalez Manta, Santilli Pazos y Jara, las nuevas caras
Lautaro Piñeiro Cecchi cambia a Chevrolet
28-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carrtera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, los días 14, 15 y 16 de Enero a los señores Roberto Saibene y Carlos Garrido.
2. Autorizar a participar en la categoría TC Pick Up, al piloto Juan Bautista De Benedictis.
3. Autorizar al piloto de TC Pista, Gustavo Agustín Micheloud (foto arriba), a cambiar de la marca Torino a la marca Ford.
4. Autorizar al piloto de TC Mouras Gregorio Conta (foto), a cambiar de la marca Torino a la marca Ford.
5. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras con la marca Dodge, al piloto Franco González Manta.
6. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras con la marca Chevrolet, al piloto Nicanor Santilli Pazos.
7. Autorizar al piloto del TC Pista Mouras Lautaro Piñeiro Cecchi, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet.
8. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras, al piloto Valentín Jara.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Se suman Benjamín Ochoa, Nahuel Cordone,
Gabriel Selva y Tomás Ricciardi
21-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Autorizar a participar al piloto Matías Leonardo Rossi a participar en la categoría Turismo Carretera (Camry-Toyota Gazoo Racing Argentina).
2. Autorizar al piloto de TC Pista, Diego Javier Azar, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Torino (Azar Motor Sport-N° 110-foto).
3. Autorizar al piloto de TC Mouras, Bruno Boccanera, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge (N° 329).
4. Autorizar al piloto de TC Mouras, Maximiliano Vivot, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge (RUS Med Team-N° 25).
5. Autorizar al piloto de TC Pista, Luciano Cotignola, a cambiar de la marca Dodge a la marca Torino (Sprint Racing-N° 54).
6. Autorizar al piloto de TC, Kevin Candela, a participar con la marca Ford durante los primeros nueve meses del Campeonato 2022 (Quique Candela Competición-N° 161-foto).
7. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Benjamín A. Ochoa (Ford N° 111-Catalán Magni Motorsport-N° 111).
8. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Nahuel Cordone (Chevrolet N° 127-Impiombato Motorsport-foto).
9. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Gabriel Selva.
10. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras al piloto Thomás Ricciardi (N° 83).
11. Autorizar al piloto Agustín Martínez (foto) a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
12. Autorizar al piloto Ian Reutemann a participar en la categoría TC Pick Up, debiendo debutar antes de la tercera fecha del Campeonato de TC Pick Up 2022, en caso de que así no lo hiciere, perderá la respectiva Licencia.
13. No hacer lugar al pedido de pase al TC Pista al piloto de TC Mouras, Tomás Amir Abdala, por haber culminado en la posición N° 17 del Campeonato 2021.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Ayala probó la butaca del Dodge del MV Racing con el que debutará
21-Dic-2021 (Prensa AA).- Luego de confirmarse la autorización del pase a la menor de las divisiones del TC, el piloto de Lanús visitó este lunes el taller del MV Racing Team. Agustín Ayala debutará el 6 de Febrero en la categoría.
El pasado martes 14 de Diciembre la ACTC comunicó la autorización para el piloto Agustín Ayala a competir en el TC Pista Mouras en la temporada 2022.
El joven que se coronó campeón de la categoría AVZ 1400 en el 2021 y que compitió también en la Fórmula 3 Metropolitana durante este año logra dar el primer paso en las categorías de la Asociación de Corredores de Turismo Carretera.
Dialogamos con Agustín luego de la tan esperada noticia y esto nos decía al respecto; "Sí, la verdad que sí, ahora ya es 100% confirmado. La verdad que es un sueño poder correr en esta categoría. A mi viejo y a mí nos encanta el automovilismo y siempre que íbamos al autódromo decíamos: 'Qué loco debe ser correr una categoría así, ¿no?' o '¡qué loco correr con uno de esos autos?' y ahora tengo la oportunidad de correr en esta categoría y la verdad es un sueño, en lo que tampoco voy cayendo. Cada vez que pienso que se va acercando la primera fecha voy cayendo de lo que es todo, así que nada, la verdad que recontra contento con todos, con mi papá, con mi familia, agradecido a todos ellos, a Martín (Vázquez), también al equipo que la verdad que se portaron de diez", destacaba Ayala quien estará conformando el equipo MV Racing Team en su primer temporada dentro de la categoría.
Como todo inicio cuenta con un objetivo a largo plazo y Agustín nos detalló cuál será el suyo en 2022, así lo explicó: "El objetivo del primer año es todo aprendizaje, estos autos tienen muchas mañas, muchas, así que vamos a aprender mucho. Obviamente nos planteamos un objetivo siempre alto y ojalá podamos entrar al Play Off,sabemos que es muy complicado pero está puesto ahí. Esperamos lograrlo y si se puede luchar bienvenido sea y ojalá podamos y si no bueno, terminar como siempre lo más adelante posible. Que ya el primer objetivo si entramos al play off está dado", remarcó el representante de la localidad de Lanús.
En la jornada de este lunes pasado, Agustín Ayala visitó las instalaciones del equipo con base en Pilar y probó la butaca del Dodge con el que estará debutando en el mes de Febrero en el marco de la segunda fecha del 2022 para la categoría, a disputarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
Dialogamos con Agustín y estos fueron los detalles que nos contó de su visita al taller del MV Racing Team: "Ayer fuimos, me probé la butaca, ya pusimos la posición y todo así que dejamos eso listo. En la primera fecha no vamos a poder correr, porque estamos de vacaciones y para que el equipo pueda hacer bien y prolijas las cosas y que no haya apuro al armar el auto, elegimos hacer las cosas bien. Así que arrancamos en la segunda fecha el 6 de Febrero. Lo que hablamos con Martín es probar el martes y miércoles previo, si hace falta el jueves y si no hace falta, para no gastar el auto vamos el viernes directo a la carrera", concluyó el nuevo piloto de TC Pista Mouras.
Debutarán en la próxima temporada: Alexander Jakos, Agustín Ayala, Franco Boncuero e Ignacio Faín
14-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Autorizar a Facundo Della Mota (foto), piloto de Turismo Carretera, a cambiar de la marca Torino a la marca Dodge.
2. Autorizar a Ian Reutemann, piloto de TC Pista, a cambiar de la marca Dodge a la marca Torino (RUS Med Team).
3. Autorizar a Mario Valle, piloto de TC Pista, a cambiar de la marca Ford a la marca Chevrolet (Las Toscas Racing).
4. Autorizar al piloto Maximiliano Fabián Valle (foto-hermano mellizo de Lucas Gabriel) a participar de la categoría TC Mouras con la marca Dodge (JP Carrera-N° 72) en su retorno a la categoría (debutó en el 2015 con un Ford Falcon del RV Racing Sports).
5. Autorizar al piloto Alexander Jakos (N° 102) a participar de la categoría TC Pista Mouras.
6. Autorizar al piloto Agustín Ayala (N° 50) a participar de la categoría TC Pista Mouras.
7. Autorizar al piloto Franco Boncuero (foto-N° 64) a participar de la categoría TC Pista Mouras.
8. Autorizar al piloto Ignacio Faín (N° 86) a participar de la categoría TC Pista Mouras.
Dr. Esquivel - Sr. Gayraud - Sr. Sala - Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Citan a "Pancho" Bracco y al motorista Costanzo
Autorizan a debutar a Di Gennaro y Séfchek
07-Dic-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente :
1. Autorizar al piloto José Manuel Urcera (foto) a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Torino (Maquin Parts Racing Team-N° 231).
2. Citar al piloto Diego De Carlo a concurrir a la CAF el día 14 de Diciembre a las 15:00 horas, bajo apercibimiento de aplicar la sanción de suspensión provisoria, ante su incomparecencia.
3. Autorizar a participar en la categoría Turismo Carretera año 2022, a los siguientes pilotos con la marca Dodge: Kevin Candela (Quique Candela Competición-N° 161), Federico Iribarne (JP Carrera-N° 111), César Augusto Carinelli (Las Toscas Racing-N° 77) y Christian Iván Ramos (N° 103).
4. Autorizar a participar en la categoría TC Pista año 2022 a los siguientes pilotos: Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-N° 197), Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-N° 56), Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-N° 107), Diego Javier Azar (Torino-Azar Motor Sport-N° 110), Rudi Samuel Bundziak (Ford-N° 44), Lucas Gabriel Valle (Dodgee-JP Carrera-N° 117), Luciano Cotignola (Torino-Sprint Racing-N° 54), Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición-N° 113), Gabriel Gandulia y Juan Pablo Pilo (SAP Team-N° 177).
5. Autorizar a participar en la categoría TC Mouras año 2022, a los siguientes pilotos: Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Las Toscas Racing-N° 140), Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport-N° 78), Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport-N° 54), Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport-N° 88), Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team-N° 123), Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team-N° 111), Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing-N° 157), Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing-N° 132), Alberto Daniel Jaime (N° 188) y Jeremías Scialchi (Chevrolet-JC Competición-N° 137).
6. Autorizar a participar en la categoría TC Pista Mouras Año 2022 al piloto Facundo Di Gennaro con la marca Dodge.
7. Autorizar al piloto Blas Miguel Séfchek (foto-Galarza Racing-N° 159), a participar en la categoría TC Mouras con la marca Dodge.
8. Citar al piloto de TC Pista Mouras Eduardo Bracco, a concurrir a la CAF el día 14 de Diciembre a las 15:00 horas.
9. Citar al preparador motorista Martín Costanzo, a concurrir a la CAF el día 14 de Diciembre a las 15:00 horas.
Dr. Esquivel - Sr. Gayraud - Sr. Sala - Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pista Mouras 2021
Villicum - 16ª fecha - 5ª de la Copa Coronación de Plata
A Deambrosi su tercer triunfo no le alcanzó
Chansard es el nuevo monarca tras la exclusión de Bracco
28-Nov-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El piloto santafesino radicado en Reconquista se consagró campeón en TC Pista Mouras en un cierre de campeonato alucinante. Bracco fue excluido en la técnica, por ende, Gaspar Lucas Chansard subió una posición en la Copa Coronación de Plata.
El autódromo internacional "San Juan Villicum" fue el escenario protagonista del campeonato de TC Pista Mouras. Con el Dodge del SAP Team atendido por el Galarza Racing, Gaspar Chansard es el nombre que quedará marcado en la historia de la categoría. Sin dudas, tuvo una temporada excelente. Y sus datos anuales reflejan el gran rendimiento: ganó tres carreras, logró dos pole positions, seis victorias en series y siete podios. Sin dudas, fue superador durante toda la temporada. La regularidad que consiguió durante el año fue impecable. Y lo mismo ocurrió este fin de semana. Tenía gran ventaja de puntos con respecto a sus inmediatos perseguidores: Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), gandor de la última fecha del campeonato 2021 y Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team), y eso le permitió conducir con tranquilidad. Pero tuvo un inconveniente apenas arrancó la competencia: el tren delantero era inestable y no podía dar su máximo potencial. Tal fue así que empezó a perder muchas posiciones.
Deambrosi, en tanto, tomó cartas en el asunto y fue imparable. Tanto que en la novena vuelta, el joven de Ituzaingó era campeón de la categoría, ya que Chansard perdía muchas posiciones. A dos vueltas del cierre, un múltiple despiste adelante le dio las esperanzas nuevamente al joven de Reconquista. Pero a falta de una vuelta, el santafesino no pudo resistir más y fue sobrepasado. Y sí, en el último giro, Deambrosi era campeón.
El piloto del Ford N° 88 ganó la competencia final en pista, pero más tarde, cuando se llevó a cabo la revisión técnica, identificaron que la Dodge N° 5 de Eduardo "Pancho" Bracco tenía una anomalía en la brida del motor Cherokee preparado por Martín Costanzo y atendido por el Di Meglio Motorsport. Esto generó la exclusión del piloto de Bragado, lo que le permitió subir una posición a Chansard. Y así nuevamente estar en la cima de la Copa Coronación de Plata, por sólo un punto de diferencia ante Deambrosi.
Gaspar Chansard es campeón de TC Pista Mouras 2021. Tuvo un año espléndido. Y el que viene, en TC Mouras, seguro será mejor.
Segundo arribó Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) superado a Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/JC Competición/José María Garavano) y Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129).
Completaron el top 10, sexto Ramiro Emmauel De Bonis (Ford-A. Garófalo/Sur Energía VIP Team) seguido por Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) el campeón Gaspar Chansard, el pampeano Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) y décimo Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing).
Lo que viene: Habrá poco descanso ya que el 16 de Enero comenzará la temporada 2022 de la cuarta categoría fiscalizada por la ACTC, camino a la "máxima".
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum

Carrera Final (14 vueltas)
1° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 28m17s100
2° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 1s037
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 3s964
4° 137 Jeremías Scialchi (Ch.-Santagata MS/Garavano) a 11s004
5° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 11s311
6° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo/Sur Energía) a 19s269
7° 188 Alberto D.l Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 20s266
8° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing) a 20s768
9° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 21s679
10° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 22s169
11° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 25s049
12° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 42s064
13° 152 Franco Abasciano (Ch.-Bruno/Bisceglia) a 25s517 (rpt)
14° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) a 52s679
15° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 2 vueltas
16° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta RT) a 7 vltas
17° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) a 12 vueltas
18° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 12 vueltas
19° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 14 vltas
No Largó
N° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team)
Promedio del Ganador: 126.512 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Deambrosi) en la 5ª vuelta con 1m49s438 a 140,134 km/h.
Excluido por Técnica: N° 5 (Bracco) por brida
Apercibido: N° 101 (Testa) por toque al N° 129 (Meichtri)
Recargo (rpt): N° 152 (Abasciano) por toque al N° 141 (Serna)

Campeonato 2021 (15 fechas - Final)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard 717 (3 v)
2° 78 Ramiro E. De Bonis 525.25 (3 v)
3° 54 J. Ochoa Rodríguez 518.25 (1 v)
4° 88 Franco Deambrosi 503.5 (3 v)
5° 123 Gerónimo Gonnet 482 (2 v)
6° 101 Renzo Testa 437
7° 8 Nicolás Morán 435.75
8° 132 Fabrizio Benítez 425.5
9° 188 Alberto Daniel Jaime 413.25 (1 v)
10° 137 Jeremías Scialchi 410.25 (2 v)
11° 5 Eduardo Bracco 399.25
12° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi 394
13° 129 Nicolás Meichtri 378.75
14° 152 Franco Leonel Abasciano 360.25
15° 43 Dino Pierlagi 266
16° 99 Juan José Eguía 263.5
17° 124 Leonardo Palotini 247
18° 96 Valentín Adán Sava 190
19° 141 Tomás Serna 185.25
20° 58 José Alberto Goya 153
21° 139 Nicolás Finelli 148
22° 68 Santiago Piovano 144.5
23° 55 Juan María Nimo 139
24° 59 Néstor Omar Goya 119.5
25° 371 Manuel Ruiz Echegaray 102.5
26° 81 Diego Leonardo Segovia 91
27° 7 Agustín Suárez 85.5
28° 177 Luca Demarco 85.5
29° 77 Ignacio Augustín Viggiani 76.5
30° 189 Carlos Echave 64.5
31° 144 Faustino Cifré 59.5
32° 119 Facundo Ledesma 56
33° 95 Luciano Van Doorn 52.25
34° 50 Juan Manuel Guardia 46
35° 79 Fabián Pereyra 45
36° 155 Bruno Chiappella 35.5
37° 92 Axel Brian Oliver 35.5
38° 191 Luciano Martínez 34
39° 91 Francisco Martínez 26
40° 116 Juan Stefanoni 22
41° 187 José Malbrán 21.5
42° 100 Marcos Bobbio 19.5
43° 66 Martín Bailo 15.5
44° 150 Germán Pietranera 2
Copa Coronación de Plata 2021 (5 fechas - Final)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard 228 (3 v)
2° 88 Franco Deambrosi 227 (3 v)
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 201.75 (1 v)
4° 137 Jeremías Scialchi 187.25 (2 v)
5° 123 Gerónimo Gonnet 183.5 (2 v)
6° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis 174.75 (3 v)
7° 129 Nicolás Meichtri 170.25
8° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi 166.5
9° 132 Fabrizio Benítez 164.5
10° 8 Nicolás Morán 150.75
11° 188 Alberto Daniel Jaime 147.75 (1 v)
12° 152 Franco Leonel Abasciano 131.25
13° 5 Eduardo Bracco 129.75
14° 101 Renzo Testa 121.5
15° 99 Juan José Eguía 36
Nota: ( v) Piloto con victoria
Villicum - Series
Gonnet partirá adelante en la final, con Testa a su lado
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum

1ª Serie (4 vueltas)
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta R) 7m12s227
2° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 4s414
3° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing) a 13s801
4° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) a 14s219
5° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 14s743
6° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 30s401 (rpa)
7° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) a 39s108
8° 188 Alberto Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 35s477 (rpt)
9° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 1m16s678
10° 152 Franco Abasciano (Ch.-Bruno/Bisceglia) a 18s541 (rpt)
11° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 141.925 km/h.
Récord de Vuelta: N° 123 (Gonnet) en la 3ª vuelta con 1m47s943 a 142,075 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 8 (Morán) por altura
Apercibido: N° 144 (Cifré) por toque al N° 188 (Jaime)
Recargo (rpt): N° 188 (Jaime) por toque al N° 144 (Cifré)
Recargo (rpt): N° 152 (Abasciano) por maniobra peligrosa contra el N° 94 (Piñeiro Cecchi)

2ª Serie (4 vueltas)
1° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 7m16s072
2° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 0s212
3° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 8s940
4° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio MS) a 10s922
5° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 11s707
6° 137 Jeremías Scialchi (Ch.-Santagata MS/Garavano) a 16s808
7° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 56s962
8° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS) a 9s195 (rpt)
9° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 1 vuelta
10° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 140.674 km/h.
Récord de Vuelta: N° 78 (De Bonis) en la 2ª vuelta con 1m48s190 a 141,751 km/h.
Apercibido: N° 137 (Scialchi) por toque al N° 88 (Deambrosi)
Recargo (rpt): N° 78 (De Bonis) por toque al N° 24 (Palotini)

Campeonato 2021
(15 fechas hasta las series - 14 finales)
1° 78 Ramiro De Bonis 481,75 (3 v-c)
2° 140 Gaspar Chansard 476,50 (3 v-c)
3° 54 J. Ochoa Rodríguez 467,25 (1 v-c)
4° 123 Gerónimo Gonnet 453,50 (2 v-c)
5° 88 Franco Deambrosi 443,50 (2 v-c)
6° 101 Renzo Testa 407,00 (c)
7° 8 Nicolás Morán 399,75 (c)
8° 5 Eduardo Bracco 399,25 (c)
9° 188 Alberto D. Jaime 371,25 (1 v-c)
10° 132 Fabrizio Benítez 367,00 (c)
11° 137 Jeremías Scialchi 363,75 (2 v-c)
12° 94 "Lauti" Piñeiro Cecchi 356,50 (c3)
13° 129 Nicolás Meichtri 333,75 (c3)
14° 152 Franco L. Abasciano 327,25 (c)
15° 99 Juan José Eguía 263,50 (c3)
16° 43 Dino Pierlagi 227,00
17° 124 Leonardo Palotini 221,50
18° 96 Valentín Adán Sava 190,00
19° 58 José Alberto Goya 153,00
20° 141 Tomás Serna 150,75
21° 139 Nicolás Finelli 148,00
22° 68 Santiago Piovano 144,50
23° 55 Juan María Nimo 139,00
24° 59 Néstor Omar Goya 119,50
25° 371 Manuel Ruiz Echegaray 102,50
26° 81 Diego Leonardo Segovia 91,00
27° 7 Agustín Suárez 85,50
28° 77 Ignacio Augustín Viggiani 76,50
29° 189 Carlos Echave 64,50
30° 177 Luca Demarco 61,50
31° 119 Facundo Ledesma 56,00
32° 50 Juan Manuel Guardia 46,00
33° 79 Fabián Pereyra 45,00
34° 155 Bruno Chiappella 35,50
35° 92 Axel Brian Oliver 35,50
36° 191 Luciano Martínez 34,00
37° 144 Faustino Cifré 28,00
38° 91 Francisco Martínez 26,00
39° 95 Luciano Van Doorn 25,25
40° 116 Juan Stefanoni 22,00
41° 187 José Malbrán 21,50
42° 100 Marcos Bobbio 19,50
43° 66 Martín Bailo 15,50
44° 150 Germán Pietranera 2,00
Copa Coronación de Plata 2021 (5 fechas hasta series)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard 187,50 (3 v)
2° 88 Franco Deambrosi 167,00 (2 v)
3° 123 Gerónimo Gonnet 155,00 (2 v)
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 150,75 (1 v)
5° 137 Jeremías Scialchi 140,75 (2 v)
6° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis 131,25 (3 v)
7° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi 129,00
8° 5 Eduardo Bracco 129,75
9° 129 Nicolás Meichtri 125,25
10° 8 Nicolás Morán 114,75
11° 132 Fabrizio Benítez 109,00
12° 188 Alberto Daniel Jaime 105,75 (1 v)
13° 152 Franco Leonel Abasciano 98,25
14° 101 Renzo Testa 91,50
15° 99 Juan José Eguía 36,00
Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado - (c3) Piloto clasificado como los "tres de último minuto"
Villicum - Clasificación
"Fabri" Benítez lo ratificó, se adueñó de los tres puntos
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
Clasificación
1° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s589
2° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m47s814 a 0s225
3° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m48s153 a 0s564
4° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m48s350 a 0s761
5° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m48s521 a 0s932
6° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m48s646 a 1s057
7° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m48s679 a 1s090
8° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m48s680 a 1s091
9° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m48s829 a 1s240
10° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m48s831 a 1s242
11° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m48s881 a 1s292
12° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m48s976 a 1s387
13° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m49s252 a 1s663
14° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s952 a 2s363
15° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) 1m50s442 a 2s853
16° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m50s085 a 2s496 (rcm)
17° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) 1m51s036 a 3s447
18° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio MS) 1m49s790 a 2s201 (rcm-rpa)
19° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m51s112 a 3s523
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m51s715 a 4s126
Sin Tiempos
N° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) (rcm)
Promedio del 1°: 142.542 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 5 (Bracco), N° 43 (Pieraligi) y N° 177 (Demarco)
Penalización "A" por Técnica, por altura (rpa): N° 5 (Bracco)
Villicum - 1° Entrenamiento Sábado
Otra vez el neuquino Benítez marcó el ritmo
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
1° Entrenamiento (Sábado)
1° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s883
2° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m48s504 a 0s621
3° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m48s546 a 0s663
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m48s738 a 0s855
5° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m48s738 a 0s855
6° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m48s787 a 0s904
7° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m49s005 a 1s122
8° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m49s368 a 1s485
9° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m49s407 a 1s524
10° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s478 a 1s595
11° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m49s616 a 1s733
12° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m49s624 a 1s741
13° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s709 a 1s826
14° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m50s379 a 2s496
15° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m50s543 a 2s660
16° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) 1m50s571 a 2s688
17° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) 1m51s487 a 3s604
18° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m52s688 a 4s805
19° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 2m08s347 a 20s464
Sin tiempos
N° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing)
N° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint)
Promedio del 1°: 142.154 km/h
Villicum - 2° Entrenamiento Viernes
Dominó Benítez sin mejorar lo de Gonnet
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
2° Entrenamiento (Viernes)
1° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m48s469
2° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m48s553 a 0s084
3° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m49s031 a 0s562
4° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m49s191 a 0s722
5° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m49s250 a 0s781
6° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m49s481 a 1s012
7° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s617 a 1s148
8° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m49s827 a 1s358
9° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m49s883 a 1s414
10° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m49s920 a 1s451
11° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m50s183 a 1s714
12° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m50s221 a 1s752
13° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m50s375 a 1s906
14° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m50s863 a 2s394
15° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) 1m51s041 a 2s572
16° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m51s152 a 2s683
17° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m51s473 a 3s004
18° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) 2m21s260 a 32s791
Sin tiempos
N° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport)
N° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team)
N° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint)
Promedio del 1°: 141.386 km/h.
Villicum - 1° Entrenamiento Viernes
"Gero" Gonnet pasó a comandar las acciones
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
1° Entrenamiento (Viernes)
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m47s993
2° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m47s995 a 0s002
3° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m48s167 a 0s174
4° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m48s297 a 0s304
5° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m48s459 a 0s466
6° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m48s503 a 0s510
7° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m48s513 a 0s520
8° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m48s522 a 0s529
9° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m48s881 a 0s888
10° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m48s907 a 0s914
11° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m48s969 a 0s976
12° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s458 a 1s465
13° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m49s530 a 1s537
14° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m50s499 a 2s506
15° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) 1m50s604 a 2s611
16° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m52s913 a 4s920
17° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m54s108 a 6s115
18° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 2m10s235 a 22s242
19° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) 2m23s169 a 35s176
Sin Tiempos
20° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport)
21° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint)
Promedio del 1°: 142.009 km/h.
Villicum - 3° Ensayo Jueves
Renzo Testa cerró la jornada marcando el mejor tiempo
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
3° Ensayo (Jueves)
1° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m48s885
2° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m48s946 a 0s061
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s168 a 0s283
4° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m49s402 a 0s517
5° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m49s418 a 0s533
6° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m49s587 a 0s702
7° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m49s685 a 0s800
8° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m49s745 a 0s860
9° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m49s763 a 0s878
10° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m50s282 a 1s397
11° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m50s424 a 1s539
12° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m50s982 a 2s097
13° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m51s272 a 2s387
14° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m51s376 a 2s491
15° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m51s549 a 2s664
16° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) 1m52s112 a 3s227
17° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m52s133 a 3s248
18° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) 1m52s629 a 3s744
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m54s303 a 5s418
20° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m55s681 a 6s796
Inscriptos sin tiempos
N° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport)
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
Promedio del 1°: 140.846 km/h.
Villicum - 2° Ensayo Jueves
"Joaco" Ochoa Rodríguez mejora y sigue siendo el referente
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
2° Ensayo (Jueves)
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s203
2° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m49s299 a 0s096
3° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m49s517 a 0s314
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m49s557 a 0s354
5° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m49s810 a 0s607
6° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m50s453 a 1s250
7° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m50s575 a 1s372
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m50s630 a 1s427
9° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m50s797 a 1s594
10° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m50s798 a 1s595
11° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m50s973 a 1s770
12° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m51s088 a 1s885
13° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m51s447 a 2s244
14° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m51s934 a 2s731
15° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m52s514 a 3s311
16° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) 1m52s910 a 3s707
17° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m53s935 a 4s732
18° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m55s467 a 6s264
19° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) 2m44s278 a 55s075
Inscriptos sin tiempos
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
N° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team)
N° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport)
Promedio del 1°: 140.436 km/h.
Villicum - 1° Ensayo Jueves
"Joaco" Ochoa Rodríguez comenzó con todo
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum
1° Ensayo (Jueves)
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m49s886
2° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m50s290 a 0s404
3° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m50s488 a 0s602
4° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m50s623 a 0s737
5° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m51s010 a 1s124
6° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m51s060 a 1s174
7° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m51s507 a 1s621
8° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m51s538 a 1s652
9° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m52s300 a 2s414
10° 144 Faustino Cifré (Ford-C & L Racing) 1m52s931 a 3s045
11° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m53s017 a 3s131
12° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m53s262 a 3s376
13° 95 Luciano Van Doorn (Dodge-Bisceglia Team) 1m54s122 a 4s236
14° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m54s451 a 4s565
15° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m54s866 a 4s980
16° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m54s871 a 4s985
17° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m55s071 a 5s185
18° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m56s363 a 6s477
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 2m00s843 a 10s957
Inscriptos sin tiempos
N° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía VIP)
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
N° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team)
Promedio del 1°: 139.563 km/h.
Definición al rojo vivo
23-Nov-2021 (Prensa ACTC).- Los seis primeros de la Copa Coronación de Plata ya poseen la victoria y tienen grandes chances de ir por el título.
Una vez más, la cuarta especialidad dentro de la ACTC, el TC Pista Mouras, concluye su temporada 2021. Tras disputar su penúltima cita en el autódromo "Ciudad de Viedma", la categoría viaja al circuito internacional "San Juan Villicum" donde efectuará su primera visita a dicho trazado y llevará a cabo la fecha coronación. Se desarrollará el "Gran Premio Revolución Deportiva San Juan", y se pondrá en juego el "Trofeo San Juan Biker".
Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galaraza Racing/SAP Team), piloto del Galarza Racing Competición, es el actual líder del campeonato con 181.5 puntos. Con tres victorias es el máximo ganador del año junto a Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía VIP Team), quien se coloca 6° en la Copa Coronación de Plata. Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport/DON Racing) se posiciona segundo en el play off, con 161 unidades. Tercero, con 147.5 puntos, se coloca Gerónimo Gonnet, el marplatense que maneja un Torino del Fierromec Trotta Racing Team. El oriundo de Viedma, Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), marcha 4° en la temporada (144 puntos). Mientras que Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano), con dos triunfos en el campeonato, se ubica 5° (137 pts.). Los seis mejores posicionados poseen, al menos, una victoria en 2021.
Este fin de semana, como se realiza habitualmente en todas las fechas finales, la competencia tendrá puntaje y medio. Es decir, quien gane la carrera se adjudicará 60 puntos, cuando normalmente se obtienen 40 unidades.
TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - Villicum - 22 inscriptos
N° 5 Eduardo Bracco
N° 8 Nicolás Morán
N° 43 Dino Pierlagi
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 55 Juan María Nimo
N° 78 RamiroEmmanuel De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi
N° 95 Luciano Van Doorn
N° 101 Renzo Testa
N° 119 Facundo Ledesma
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 124 Leonardo Palotini
N° 129 Nicolás Meichtri
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 141 Tomás Serna
N° 144 Faustino Cifré
N° 152 Franco Leonel Abasciano
N° 177 Luca Demarco
N° 188 Alberto Daniel Jaime
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Torino
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Di Meglio Motorsport
Dianda Racing
Pieraligi Sprint Cuore Veloce
Catalán Magni Motorsport
RUS Med Team
A. Garófalo MS/Sur Energía Sport
Giavedoni Sport
FP Racing
Claudio Bisceglia Tea
Azul Sport Team
Forte Sport
Fierromec Trotta Racing Team
Catalán Magni Motorsport
Escudería G 129
Coiro Dole Racing
Santagata MS/Garavano/JC Comp.
Galarza Racing/SAP Team
Forte Sport
C y L Racing
Bruno Motor Sport/Bisceglia Team
Benavídez Racing
Las Toscas Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 16ª fecha 2021 - TC Pick Up - 10ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - 15ª fecha 2020/2021 - Viedma - Cronograma
Miércoles 24 de Noviembre de 2021
Pruebas Libres
10:00 a 18:00 hs. TCM, TCPM, TCPK y F3M
Jueves 25 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "A"
09:25 a 09:45 hs. F3M 1ª Tanda Grupo "B"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 11:30 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "A"
12:35 a 12:55 hs. F3M 2ª Tanda Grupo "B"
13:00 a 13:30 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
13:35 a 14:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
14:10 a 14:40 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
14:45 a 15:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
15:20 a 15:40 hs. F3M 3ª Tanda Grupo "A"
15:45 a 16:05 hs. F3M 3ª Tanda Grupo "B"
16:10 a 16:40 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
16:45 a 17:15 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
17:20 a 17:50 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
17:55 a 18:25 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
18:30 a 18:50 hs. F3M 4ª Tanda Grupo "A"
18:55 a 19:15 hs. F3M 4ª Tanda Grupo "B"
Viernes 26 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3M 5ª Tanda Grupo "A"
09:25 a 09:45 hs. F3M 5ª Tanda Grupo "B"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "B"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 4ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 11:30 hs. TCM 4ª Tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM 4ª Tanda Grupo "A"
12:50 a 13:10 hs. F3M 6ª Tanda Grupo "A"
13:15 a 13:35 hs. F3M 6ª Tanda Grupo "B"
13:40 a 14:10 hs. TCPM 5ª Tanda Grupo "B"
14:15 a 14:45 hs. TCPM 5ª Tanda Grupo "A"
14:50 a 15:20 hs. TCM 5ª Tanda Grupo "B"
15:25 a 15:55 hs. TCM 5ª Tanda Grupo "A"
16:00 a 16:20 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "B"
16:25 a 16:45 hs. TCPK 1ª Tanda Grupo "A"
Clasificación
17:30 a 17:38 hs. F3M Carrera 1 Grupo "B"
17:42 a 17:50 hs. F3M Carrera 1 Grupo "A"
17:54 a 18:02 hs. F3M Carrera 1 Grupo "C"
18:10 a 18:30 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "B"
18:35 a 18:55 hs. TCPK 2ª Tanda Grupo "A"
Sábado 27 de Noviembre de 2021
Clasificación
09:00 a 09:08 hs. F3M Carrera 2 Grupo "B"
09:12 a 09:20 hs. F3M Carrera 2 Grupo "A"
09:24 a 09:32 hs. F3M Carrera 2 Grupo "C"
Entrenamientos
09:40 a 10:00 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "B"
10:05 a 10:25 hs. TCPK 3ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por TV Pública
11:00 a 11:20 hs. TCM 6ª Tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCM 6ª Tanda Grupo "A"
11:47 a 12:07 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TCPK 4ª Tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 6ª Tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCPM 6ª Tanda Grupo "A"
14:30 a 17:00 hs. Trasmisión por TV Pública
Carrera
14:35 hs. F3M Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos
Clasificación General
15:00 a 15:08 hs. TCM 3° Tercio
15:11 a 15:19 hs. TCM 1° Tercio
15:22 a 15:30 hs. TCM 2° Tercio
15:35 a 15:43 hs. TCPK Grupo "C"
15:46 a 15:54 hs. TCPK Grupo "A"
15:57 a 16:05 hs. TCPK Grupo "B"
16:10 a 16:18 hs. TCPM 3° Tercio
16:21 a 16:29 hs. TCPM 1° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCPM 2° Tercio


Domingo 28 de Noviembre de 2021
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
09:30 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
09:55 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:20 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:40 hs. F3M Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos
12:10 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
12:55 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
14:15 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene
Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Señor Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Miércoles y jueves: Libre
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Viernes: Libre
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
Prohíben a los pilotos a girar en Villicum hasta el martes 23 de Noviembre
09-Nov-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la Asociación Corredores de Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo durante el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente tras la reunión realizada en la sede "Juan Gálvez", sita en calle Bogota N° 166 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires:
1. Se notifica a los pilotos del TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, que queda terminantemente prohibido probar y participar a partir del día de la fecha, de todo evento que se realice en el autódromo "El Villicum" en la provincia de San Juan. Quedando habilitado a probar a partir del día miércoles 24 de Noviembre, según cronograma oficial de la ACTC, exceptuando a todo piloto que corra regularmente en otra categoría, previa notificación y autorización de la Deportiva. El no cumplimiento del mismo se tomará como falta grave quedando prohibida la participación en las próximas competencias.
2. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista a realizarse en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, los días 11, 12 y 13 de Noviembre, a los señores Carlos Garrido y Gustavo Mancuso.
3. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up a realizarse en el autódromo de "El Villicum" en la provincia de San Juan los días 25, 26, 27 y 28 de Noviembre, a los señores Roberto Saibene y Gustavo Mancuso (foto).
4. Citar al piloto de TC Pick Up, Diego Ciantini (foto), a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas.
5. Citar al piloto de TC Pick Up, Pedro Boero, a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas.
6. Citar al piloto de TC Mouras, Tomás Brezzo Subassi, a concurrir a la CAF el día 16 de Noviembre a las 15:00 horas, munido de las memorias de las cámaras delantera y trasera correspondiente a la final corrida en el autódromo de la "Ciudad de Viedma".
7. Autorizar al piloto de TC Mouras, Amilcar Oliver (foto), a cambiar de la marca Torino a la marca Dodge.
8. Autorizar al piloto de TC Pista, Nicolás Impiombato, a cambiar de la marca Torino a la marca Chevrolet.
9. Levantar la sanción de Suspensión Provisoria, al piloto de TC Mouras Brian Reinoso.
10. Aplicar al piloto de TC Mouras Brian Reinoso, la sanción de un año de suspensión a partir del día de la fecha.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pista Mouras 2021
Viedma - 15ª fecha - 4ª de la Copa Coronación de Plata
Segunda victoria del año para Franco Deambrosi
Gonnet lo escoltó y Chansard
al ser quinto, sigue liderando
07-Nov-2021 (Prensa ACTC).- El piloto de Ituzaingó festejó su segunda victoria en la temporada, en la penúltima cita del campeonato 2021 del TC Pista Mouras, que se desarrolló e el autódromo "Ciudad de Viedma). A Franco Deambrosi lo acompañaron en el podio Gerónimo Gonnet y Joaquín Ochoa Rodríguez. Gaspar Lucas Chansard llegará a la última en El Villicum liderando la Copa Coronación de Plata con 19,50 puntos de ventaja sobre el ganador en la capital de la provincia de Río Negro.
Una largada espectacular se llevó a cabo con los dos protagonistas de la primera fila: Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) y Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing)/SAP Team). Deambrosi peleó a la par durante las dos curvas iniciales y finalmente obtuvo la cuerda. De todas formas, el arranque fue interrumpido rápidamente por el despiste de Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), que provocó el ingreso del auto de seguridad. Un nuevo relanzamiento se llevó a cabo, aunque nada cambió: el oriundo de Ituzaingó, de gran potencial en su Ford N° 88, mantuvo la delantera.
Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/JC Competición/Garavano Team), en la cuarta vuelta, debió abandonar tras sufrir un problema en la caja de cambios. Con dos victorias en 2021, el San Antonio de Areco de sigue siendo candidato al título, al quedar ubicado quinto en el play off. Por otro lado, el auto de seguridad nuevamente fue protagonista tras el despiste de Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport).
La primera parte de la final tuvo varios palos en la rueda. Pero no hay dudas de que la regularidad de Deambrosi dio que hablar. El santafesino Chansard tenía lo suyo, claro. Pero no logró alcanzarlo. Mismo, el joven radicado en Reconquista tuvo que defenderse en diversas ocasiones del intento de superación por parte de Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team), quien marchaba tercero. Y el marplatense se arriesgó y lo consiguió: a tres vueltas del final, logró sobrepasar a Chansard en la última curva del circuito y accedió a la segunda colocación. Lo mismo sucedió, una vuelta antes del cierre, con Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport). El local superó al santafesino y subió al podio tras culminar tercero delante de Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing).
Arribó sexto el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) aventajando al neuquino Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y a Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing), quien el año próximo corrra en el TC Mouras, ya que fue autorizado el ascenso el año pasado.
El ganador de la Etapa Regular, Ramiro Emmanuel De Bonis, que llegó a la final siendo segundo en el play off, fue el noveno en cruzar la meta pero lugo fue excluido por un toque a Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport), a mitad de la competencia. El nacido en Ciudad Evita, radicado en Canning, cayó al sexto puesto en el mini torneo que define al nuevo monarca, quedando a 52,50 puntos del líder. El que herdó el puesto de "Rampu" fue Luca Demarco (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), en su segunda presntación en la categoría, siendo décimo el debutante Faustino Cifré (Ford-C & L Racing).
Festejó Deambrosi una victoria más importante. Se ubica segundo en el play off con 161 puntos; mientras que Chansard lidera con 181.5 unidades. San Juan será el escenario de la definición. Los primeros seis de la Copa Coronación de Plata poseen, al menos, una victoria. Las chances son amplias. ¿Listos para el circuito "El Villicum"?
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma

Carrera Final (14 vueltas)
1° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 27m42s724
2° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta RT) a 1s420
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 3s494
4° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 4s504
5° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Galarza Racing) a 4s846
6° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 9s593
7° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 11s338
8° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 12s568
9° 177 Luca Demarco (Chev.-Benavidez Racing/MAG) a 25s339
10° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) a 27s859
11° 188 Alberto D. Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 35s540
12° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio MS) a 16s075 (rpt)
13° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 36s076
14° 152 Franco Abasciano (Chev.-Bruno MS/Bisceglia) a 1 vta.
15° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 3 vueltas
16° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) a 9 vltas.
17° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 10 vueltas
18° 137 Jeremías Scialchi (Ch.-Santagata MS/Garavano) a 10 v.
19° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 11 vueltas
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 11 vueltas
21° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 14 vueltas
Promedio del Ganador: 124,824 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Deambrosi) en la 8ª vuelta con 1m35s010 a 156,034 km/h.
Excluido: N° 78 (De Bonis, 9°) por toque al N° 124 (Palotini)
Recargo (rpt): N° 5 (Bracco) por toque al N° 188 (Jaime)
Apercibido: N° 43 (Pieraligi) por maniobra peligrosa contra el N° 129 (Meichtri)

Campeonato 2021 (15 fechas - 14 finales)
1° 78 Ramiro De Bonis 479.5 (3 v-c)
2° 140 Gaspar L. Chansard 470.5 (3 v-c)
3° 54 J. Ochoa Rodríguez 460.5 (1 v-c)
4° 123 Gerónimo Gonnet 446 (2 v-c)
5° 88 Franco Deambrosi 437.5 (2 v-c)
6° 101 Renzo Testa 399.5 (c)
7° 8 Nicolás Morán 396 (c)
8° 5 Eduardo Bracco 394 (c)
9° 188 Alberto Daniel Jaime 369 (1 v-c)
10° 132 Fabrizio Benítez 362.5 (c)
11° 137 Jeremías Scialchi 360 (2 v-c)
12° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi 355 (c3)
13° 129 Nicolás Meichtri 327 (c3)
14° 152 Franco L. Abasciano 326.5 (c)
15° 99 Juan José Eguía 263.5 (c3)
16° 43 Dino Pierlagi 227
17° 124 Leonardo Palotini 218.5
18° 96 Valentín Adán Sava 190
19° 58 José Alberto Goya 153
20° 141 Tomás Serna 150
21° 139 Nicolás Finelli 148
22° 68 Santiago Piovano 144.5
23° 55 Juan María Nimo 137.5
24° 59 Néstor Omar Goya 119.5
25° 371 Manuel Ruiz Echegaray 102.5
26° 81 Diego Leonardo Segovia 91
27° 7 Agustín Suárez 85.5
28° 77 Ignacio Augustín Viggiani 76.5
29° 189 Carlos Echave 64.5
30° 177 Luca Demarco 57
31° 119 Facundo Ledesma 56
32° 50 Juan Manuel Guardia 46
33° 79 Fabián Pereyra 45
34° 155 Bruno Chiappella 35.5
35° 92 Axel Brian Oliver 35.5
36° 191 Luciano Martínez 34
37° 91 Francisco Martínez 26
38° 144 Faustino Cifré 25
39° 116 Juan Stefanoni 22
40° 187 José Malbrán 21.5
41° 95 Luciano Van Doorn 20
42° 100 Marcos Bobbio 19.5
43° 66 Martín Bailo 15.5
44° 150 Germán Pietranera 2
Copa Coronación de Plata 2021 (4 fechas)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard 181.5 (3 v)
2° 88 Franco Deambrosi 161 (2 v)
3° 123 Gerónimo Gonnet 147.5 (2 v)
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 144 (1 v)
5° 137 Jeremías Scialchi 137 (2 v)
6° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis 129 (3 v)
7° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi 127.5
8° 5 Eduardo Bracco 124.5
9° 129 Nicolás Meichtri 118.5
10° 8 Nicolás Morán 111
11° 188 Alberto Daniel Jaime 103.5 (1 v)
12° 132 Fabrizio Benítez 101.5
13° 152 Franco Leonel Abasciano 97.5
14° 101 Renzo Testa 84
15° 99 Juan José Eguía 36
Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado - (c3) Piloto clasificado como los "tres de último minuto"
Viedma - Series
Deambrosi largará adelante en la final, con Chansard a su lado
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma

1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing) 6m18s953
2° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta RT) a 0s782
3° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 5s094
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 5s156
5° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 6s181
6° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) a 6s401
7° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 7s460
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 7s680
9° 177 Luca Demarco (Chev.-Benavidez Racing/MAG) a 17s258
10° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 22s814
11° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 156.482 km/h.
Récord de Vuelta: N° 54 (Ochoa Rodríguez) en la 2ª vuelta con 1m34s271 a 157,257 km/h.

2ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 6m18s357
2° 137 Jeremías Scialchi (Ch.-Santagata MS/Garavano) a 3s100
3° 152 Franco L. Abasciano (Chev.-Bruno MS/Bisceglia) a 4s657
4° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 9s557
5° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 9s706
6° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 11s337
7° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 11s763
8° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) a 12s966
9° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) a 13s431
10° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 2 vueltas
11° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 156.728 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Deambrosi) en la 2ª vuelta con 1m34s366 a 157,099 km/h.

Campeonato 2021
(15 fechas hasta las series - 14 finales)
1° 78 Ramiro De Bonis 479.5 (3 v-c)
2° 140 Gaspar Lucas Chansard 440.5 (3 v-c)
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 426.5 (1 v-c)
4° 123 Gerónimo Gonnet 409 (2 v-c)
5° 88 Franco Deambrosi 397.5 (1 v-c)
6° 101 Renzo Testa 385.5 ( c)
7° 5 Eduardo Bracco 371 ( c)
8° 8 Nicolás Morán 369 ( c)
9° 188 Alberto Daniel Jaime 345 (1 v-c)
10° 137 Jeremías Scialchi 343 (2 v-c)
11° 132 Fabrizio Benítez 334.5 ( c)
12° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi 324 (c3)
13° 152 Franco L. Abasciano 305.5 ( c)
14° 129 Nicolás Meichtri 298 (c3)
15° 99 Juan José Eguía 263.5 (c3)
16° 43 Dino Pierlagi 205
17° 124 Leonardo Palotini 200.5
18° 96 Valentín Adán Sava 190
19° 58 José Alberto Goya 153
20° 139 Nicolás Finelli 148
21° 68 Santiago Piovano 144.5
22° 141 Tomás Serna 130
23° 55 Juan María Nimo 122.5
24° 59 Néstor Omar Goya 119.5
25° 371 Manuel Ruiz Echegaray 102.5
26° 81 Diego Leonardo Segovia 91
27° 7 Agustín Suárez 85.5
28° 77 Ignacio Augustín Viggiani 76.5
29° 189 Carlos Echave 64.5
30° 50 Juan Manuel Guardia 46
31° 79 Fabián Pereyra 45
32° 119 Facundo Ledesma 40
33° 155 Bruno Chiappella 35.5
34° 92 Axel Brian Oliver 35.5
35° 191 Luciano Martínez 34
36° 177 Luca Demarco 31
37° 91 Francisco Martínez 26
38° 116 Juan Stefanoni 22
39° 187 José Malbrán 21.5
40° 100 Marcos Bobbio 19.5
41° 66 Martín Bailo 15.5
42° 150 Germán Pietranera 2
43° 95 Luciano Van Doorn 1
Sin Puntos
N° 144 Faustino Cifré
Copa Coronación de Plata 2021 (4 fechas hasta las series)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard 151.5 (3 v)
2° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis 129 (3 v)
3° 88 Franco Deambrosi 121 (1 v)
4° 137 Jeremías Scialchi 120 (2 v)
5° 123 Gerónimo Gonnet 110.5 (2 v)
6° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 110 (1 v)
7° 5 Eduardo Bracco 101.5
8° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi 96.5
9° 129 Nicolás Meichtri 89.5
10° 8 Nicolás Morán 84
11° 188 Alberto Daniel Jaime 79.5 (1 v)
12° 152 Franco Leonel Abasciano 76.5
13° 132 Fabrizio Benítez 73.5
14° 101 Renzo Testa 70
15° 99 Juan José Eguía 36
Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado - (c3) Piloto clasificado como los "tres de último minuto"
Viedma - Clasificación
Segunda pole para Chansard, en su año debut
06-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El líder del play off, Gaspar Lucas Chansard se afirma como referente en el TC Pista Mouras. Con el Dodge del SAP Team atendido por el Galarza Racing, el joven santafesino radicado en Reconquista debutó esta temporada y ya cosechó siete podios, tres victorias, dos pole position, entre otras cosas. Hoy, en Viedma, se adueñó de los dos puntos por ser el mejor en la clasificación de la 15ª fecha del campeonato 2021, cuarta por la Copa Coronación de Plata, tras cronometrar 1m33s275 sobre el circuito rionegrino de 4.118 metros. Lo escoltó Franco Deambrosi a sólo 134 milésimas, con el Ford del Giavedoni Sport, quien es tercero en el play off.
El rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) tuvo una clasificación impecable: finalizó tercero, tras girar tres vueltas y marcar 1m33s418. El El piloto local que se posiciona quinto en la Copa Coronación de Plata, fue solo 143 milésimas más lento que el poleman.
Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano) y el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) finalizaron cuarto y quinto, a 313 y 333 milésimas, respectivamente.
Completaron el top 10, sexto el santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), sguido por Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing), el otro marplatense Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Bisceglia Team), el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) y décimo Leonardo Palotini, con el otro Ford del equipo de los Catalán Magni.
Luego, se ubicaron otros cuatro clasificados al play off, undécimo el pilarense Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) superando a uno de los debutantes, el rionegrino Luciano Van Doorn (Dodge-Claudio Bisceglia Team), al segundo en la Copa Coronación de Plata, Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía VIP Team-foto), a Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport), quien recargó seis décimas por cambio de motor cayendo del 10° al 14° lugar, y quedó 15° el neuquino Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien tambie sufrió una penalización pero mayor, de un segundo y medio por cambio de dos impulsores y por sacar la tapa de cilindros, sino hubiera sido segundo.
El otro clasificado a la lucha por el título, Nicolás Morán (Dianda Racing) fue 18° a más de dos segundos y detrás del otro debutante Faustino Cifré (C & L Racing), ambos con Ford. Igualmente, el de Ramos Mejía buscará avanzar para mejorar su octavo puesto en el play off.
Tomás Serna no pudo registrar tiempos con el Ford del Forte Sport.
Lo que viene: Las series del TC Pista Mouras comenzarán mañana a partir de las 9:05 horas.
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
Clasificación
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m33s275
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m33s409 a 0s134
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m33s418 a 0s143
4° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m33s588 a 0s313
5° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m33s608 a 0s333
6° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m33s803 a 0s528
7° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m33s844 a 0s569
8° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m34s061 a 0s786
9° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m34s119 a 0s844
10° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s220 a 0s945
11° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m34s308 a 1s033
12° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) 1m34s425 a 1s150
13° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m34s709 a 1s434
14° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m34s810 a 1s535 (rcm)
15° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s874 a 1s599 (r1s5)
16° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m35s014 a 1s739
17° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) 1m35s459 a 2s184
18° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m35s881 a 2s606
19° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m36s032 a 2s757
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m36s670 a 3s395
21° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m36s818 a 3s543
Sin tiempos
22° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport)
Promedio del 1°: 158.936 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 5 (Bracco)
Recargo por Técnica, 1s5 por cambio de 2 motores y tapa de cilindros (r1s5): N° 132 (Benítez)
Nota: (d): Piloto debutante
Viedma - 3° Entrenamiento
El líder Chansard avisa y va por más
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
3° Entrenamiento
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m34s226
2° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m34s283 a 0s057
3° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m34s466 a 0s240
4° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m34s474 a 0s248
5° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s724 a 0s498
6° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m34s746 a 0s520
7° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s750 a 0s524
8° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m34s976 a 0s750
9° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m35s027 a 0s801
10° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) 1m35s081 a 0s855
11° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m35s086 a 0s860
12° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m35s111 a 0s885
13° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m35s171 a 0s945
14° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m35s181 a 0s955
15° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m35s259 a 1s033
16° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) 1m35s422 a 1s196
17° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m35s562 a 1s336
18° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m35s849 a 1s623
19° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m35s944 a 1s718
20° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m37s361 a 3s135
21° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m37s818 a 3s592
22° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m39s532 a 5s306
Promedio del 1°: 157.332 km/h.
Nota: (d): Piloto debutante
Viedma - 2° Entrenamiento
Ochoa Rodríguez volvió al frente y Testa fue el mejor del viernes
05-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto local, Joaquín Ochoa Rodríguez ratificó lo realizado ayer cuando dominó los tres ensayos y hoy demostró contundencia en la segunda sesión de entrenamientos del TC Pista Mouras, realizada en el autódromo "Ciudad de Viedma", escenario de la 15ª fecha del campeonato 2021. Los Ford siguen siendo referentes con tres de ellos en top 4, el único Torino ocupó la tercera ubicación.
Con el Ford del Catalán Magni Motorsport, el piloto rionegrino, quinto en la Copa Coronación de Plata y ganador en esta temporada, cronometró 1m33s274 en la mejor de las ocho vueltas que dio sobre el trazado de 4.118 metros.
Lo escoltó Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), quien también giró en ocho oprtunidades, para registrar 1m33s417. En la tercera colocación finalizó Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) quedando a 253 milésimas del mejor. Lo siguieron el dominador del primer entrenaminto del viernes, el santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team y el líder del play off, Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) quienes quedaron a 492 y a 585 milésimas, respectivamente.
Completaron el top 10, sexto el cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129), seguido por el mejor con Chevrolet, Jeremías Scialchi (Santagata Motorsport/José María Garavano), el líder del play off Ramiro "Rampu" De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía VIP Team) y repitiendo las posiciones de la sesión anterior fue noveno el marplatense Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Bisceglia Team) y décimo Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport), quedando delante de tres pilotos con Dodge.
Lautaro Emmanuel Piñeiro Cecchi (FP Racing), Alberto Daniel "Willy" Jaime (Las Toscas Racing) y el debutante Luciano Van Doorn (Claudio Bisceglia Team-foto), que tuvo ayer buenas actuaciones como local. El otro piloto que tiene su primera experienca en la categoría, Faustino Cifre (Ford-C & L Racing), finalizó 18°.
Lo que viene: La actividad del TCPM se retomará mañana a partir de las 12:34, con una nueva tanda de entrenamientos, previos a la clasificación, que comenzará a las 16:40 horas.
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
2° Entrenamiento
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m33s274
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m33s417 a 0s143
3° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m33s527 a 0s253
4° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m33s766 a 0s492
5° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m33s859 a 0s585
6° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m33s978 a 0s704
7° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m34s037 a 0s763
8° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m34s046 a 0s772
9° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m34s047 a 0s773
10° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s313 a 1s039
11° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m34s457 a 1s183
12° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m34s589 a 1s315
13° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) 1m34s678 a 1s404
14° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m34s884 a 1s610
15° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m35s549 a 2s275
16° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m35s738 a 2s464
17° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m36s012 a 2s738
18° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) 1m36s442 a 3s168
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m38s187 a 4s913
20° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m38s257 a 4s983
21° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m39s341 a 6s067
Inscriptos sin tiempos
N° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam)
N° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing)
Promedio del 1°: 158.938 km/h.
Nota: (d): Piloto debutante
Viedma - 1° Entrenamiento
Buen comienzo del viernes para Renzo Testa
05-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto santafesino de Las Rosas prevaleció en el primer entrenamiento del viernes del TC Pista Mouras, disputado en el autódromo "Ciudad de Viedma", escenario de la 15ª fecha del campeonato 2021. Los Ford siguen al frente.
La jornada de actividad comenzó ayer en el circuito rionegrino de 4.118 metros. Los pilotos tuvieron la posibilidad de girar un día antes con el objetivo de conocer detalladamente el trazado, ya que es el debut de la categoría en dicho autódromo. Hoy, donde se llevan a cabo dos tandas de entrenamientos, Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) lideró la primera, tras girar nueve vueltas y clavar los relojes 1m33s220, unas 98 milésimas más que la mejor marca de ayer en los ensayos.
El santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team), se colocó segundo a sólo 96 milésimas del mejor. El piloto radicado en Reconquista se ubica primero en la Copa Coronación de Plata. Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) finalizó en la tercera posición a 0s341. El neuquino Fabrizio Benítez (Chevrolet) y el local Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford) concluyeron cuarto y quinto, a 0s457 y 0s590, respectivamente.
Completaron el top 10, sexto el líder del play off Ramiro Emmanuel "Rampu" De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía VIP Team-foto) seguido por el mejor con Chevrolet, Jeremías Scialchi (Santagata Motorsport/José María Garavano), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), el marplatense Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Bisceglia Team) y décimo Leonardo Palotini, con el otro Ford del equipo de Catalán Magni.
Lo que viene: La segunda tanda del TCPM se desarrollará a las 13:40 horas.
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
1° Entrenamiento
1° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m33s220
2° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m33s316 a 0s096
3° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m33s561 a 0s341
4° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s677 a 0s457
5° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m33s810 a 0s590
6° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m34s012 a 0s792
7° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m34s039 a 0s819
8° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m34s271 a 1s051
9° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m34s326 a 1s106
10° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s405 a 1s185
11° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m34s427 a 1s207
12° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m34s556 a 1s336
13° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) 1m34s758 a 1s538
14° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m34s839 a 1s619
15° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m35s089 a 1s869
16° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m35s145 a 1s925
17° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m36s131 a 2s911
18° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m37s632 a 4s412
19° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) 1m37s675 a 4s455
20° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m38s070 a 4s850
21° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m46s267 a 13s047
22° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m47s929 a 14s709
Inscripto sin tiempos
N° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam)
Promedio del 1°: 159.030 km/h.
Nota: (d): Piloto debutante
Viedma - 3° Ensayo
Nadie pudo con Ochoa Rodríguez, solo De Bonis se acercó muho
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
3° Ensayo
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m33s122
2° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m33s123 a 0s001
3° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m33s584 a 0s462
4° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m33s715 a 0s593
5° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) 1m33s837 a 0s715
6° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m33s839 a 0s717
7° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m34s042 a 0s920
8° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s044 a 0s922
9° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m34s053 a 0s931
10° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m34s329 a 1s207
11° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m34s372 a 1s250
12° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m34s481 a 1s359
13° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m34s842 a 1s720
14° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m35s099 a 1s977
15° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) 1m35s893 a 2s771
16° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m36s339 a 3s217
17° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m36s673 a 3s551
18° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m38s640 a 5s518
19° 152 Franco Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 6m18s294 a 4m45s172
Inscriptos sin tiempos
N° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team)
N° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam)
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
N° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team)
Promedio del 1°: 159.198 km/h.
Nota: (d): Piloto debutante
Viedma - 2° Ensayo
Ochoa Rodríguez mejoró y sigue dominando
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
2° Ensayo
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m33s810
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m33s829 a 0s019
3° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m33s859 a 0s049
4° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m34s126 a 0s316
5° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m34s150 a 0s340
6° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m34s283 a 0s473
7° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m34s381 a 0s571
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m34s465 a 0s655
9° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m34s742 a 0s932
10° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s769 a 0s959
11° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m35s061 a 1s251
12° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m35s225 a 1s415
13° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) 1m35s515 a 1s705
14° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m35s727 a 1s917
15° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) 1m36s482 a 2s672
16° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m36s644 a 2s834
17° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m37s483 a 3s673
18° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m37s746 a 3s936
19° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 2m03s564 a 29s754
Inscriptos sin tiempos
N° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing)
N° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam)
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
N° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing)
Promedio del 1°: 158.030 km/h.
Nota: (d): Piloto debutante
Viedma - 1° Ensayo
Ochoa Rodríguez marcó el camino de local
04-Nov-2021 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó la décima quinta fecha del campeonato 2021 del TC Pista Mouras con el local Joaquín Ochoa Rodríguez siendo el referente en el primer ensayo en el autódromo "Ciudad de Viedma", donde la categoría escuela de la ACTC compite por primera vez. Tres Ford adelante en el inicio del cuarto capítulo del play off por la Copa Coronación de Plata. Testa y De Bonis siguieron al piloto rionegrino en una tanda donde solo 16 pilotos salieron a girar en el trazado de 4.118 metros, de los 23 inscriptos.
Lo que viene: El TC Pista Mouras tendrá otros dos ensayos en esta jornada, a las 14:00 y 17:10 y mañana otros dos a las 9:50 y 13:40; mientras que el sexto y último será el sábado desde las 12:34, previo a la sesión clasificatoria que comenzará a las 16:40 horas que ordenará las grillas de las series del domingo (9:05 y 9:30). La carrera final se largará a las 12:20 horas.
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma
1° Ensayo
1° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m34s493
2° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m34s894 a 0s401
3° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m34s910 a 0s417
4° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m35s075 a 0s582
5° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m35s116 a 0s623
6° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m35s342 a 0s849
7° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m35s384 a 0s891
8° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m36s088 a 1s595
9° 95 Luciano Van Doorn (d) (Dodge-Bisceglia Team) 1m36s120 a 1s627
10° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m36s342 a 1s849
11° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m36s455 a 1s962
12° 144 Faustino Cifré (d) (Ford-C & L Racing) 1m37s683 a 3s190
13° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m38s683 a 4s190
14° 141 Tomás Serna (Ford-Forte Sport) 1m40s471 a 5s978
15° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m40s990 a 6s497
16° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 2m13s328 a 38s835
Inscriptos sin tiempos
N° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport)
N° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing)
N° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam)
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
N° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing)
N° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team)
N° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing)
Promedio del 1°: 156.888 km/h.
Nota: (d): Piloto debutante
Viedma con 23 inscriptos, es momento de definiciones
03-Nov-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El TC Pista Mouras se prepara para una competencia exigente y clave para el cierre de campeonato.
El momento clave del año está por llegar. La penúltima fecha de la temporada, tanto para el TC Mouras como el TC Pista Mouras, se hará presente este fin de semana, cuando visiten por primera vez el autódromo Ciudad de Viedma. Las últimas dos competencias de la Copa Coronación de Oro y Plata se desarrollarán en autódromos fuera de La Plata: Viedma y San Juan. Esto generará incertidumbre y, sin dudas, le dará un toque distintivo a un cierre de campeonato más que peleado.
Mientras que el TC Pista Mouras, con 23 inscriptos, tiene dos candidatos en lo más alto de play off: Gaspar Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) y Ramiro "Rampu" De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía Sport), grandes representantes de la Copa Coronación de Plata, están igualados en triunfos: ambos ganaron tres veces en el año. El joven santafesino radicado en Reconquista lidera con 144.5 puntos. Detrás, el piloto nacido en Ciudad Evita y radicado en Canning, con 126.5 unidades. Franco Deambrosi (3°-Ford-Giavedoni Sport), Jeremías Scialchi (4°-Chevrolet-Santagata MS/Garavano), Joaquín Ochoa Rodriguez (5°-Ford-Catalán Magni Motorsport), quien va a ser local en esta fecha, y Gerónimo Gonnet (6°-Torino-Fierromec Trotta Racing Team), quienes ya ganaron durante la temporada, escoltan a la dupla.
Viedma no será una fecha más ya que también habrá dos debutantes, el local Luciano Van Doorn (Dodge N° 95-Claudio Bisceglia Team) y el santafesino Faustino Cifré (Ford N° 144-C&L Racing), oriundo de Rufino.
Los que no se presentarán con respecto a la fecha anterior son: Agustín Suárez (Dodge N° 7-Claudio Bisceglia Team), Axel Brian Oliver (Chevrolet ° 92-SSB Competición) ni los hermanos Goya, José Alberto N° 58 y Néstor Omar N° 59, ambos con los Ford del LiuGong Sport Team.
Viedma definirá, sin dudas, a los máximos candidatos al título 2021. ¿Listos?. Debido a que es la primera vez que transitarán por el circuito rionegrino, el miércoles habrá pruebas libres y a diferencia de fechas anteriores, el jueves habrá dos tandas de ensayos, comenzando el viernes la actividad oficial.
TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - Viedma - 23 inscriptos
N° 5 Eduardo Bracco
N° 8 Nicolás Morán
N° 43 Dino Pierlagi
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 55 Juan María Nimo
N° 78 Ramiro De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 94 Lautaro E. Piñeiro Cecchi
N° 95 Luciano Van Doorn (d)
N° 96 Valentín Adán Sava
N° 101 Renzo Testa
N° 119 Facundo Ledesma
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 124 Leonardo Palotini
N° 129 Nicolás Meichtri
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 141 Tomás Serna
N° 144 Faustino Cifré (d)
N° 152 Franco Leonel Abasciano
N° 177 Luca Demarco
N° 188 Alberto Daniel Jaime
Nota: (d): Piloto debutante
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Torino
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Di Meglio Motorsport
Dianda Racing
Pieraligi Sprint Cuore Veloce
Catalán Magni Motorsport
RUS Med Team
A. Garófalo MS/Sur Energía Sport
Giavedoni Sport
FP Racing
Claudio Bisceglia Team
Sportteam
Azul Sport Team
Forte Sport
Fierromec Trotta Racing Team
Catalán Magni Motorsport
Escudería G 129
Coiro Dole Racing
Santagata MS/Garavano/JC Comp.
Galarza Racing/SAP Team
Forte Sport
C y L Racing
Bruno Motor Sport/Bisceglia Team
Benavídez Racing
Las Toscas Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 15ª fecha 2021 - TC Pick Up - 9ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - 14ª fecha 2020/2021 - Copa Bora - Viedma - Cronograma
Miércoles 3 de Noviembre de 2021
Pruebas Libres
10:00 a 18:00 hs. TCM, TCPM, TCPK y F3M
Jueves 4 de Noviembre de 2021
Ensayos
10:00 a 10:20 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
10:25 a 10:45 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
10:50 a 11:20 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:25 a 11:55 hs. TC PM 1ª tanda Grupo "B"
12:00 a 12:30 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
12:35 a 13:05 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
13:10 a 13:30 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:35 a 13:55 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
14:00 a 14:30 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:35 a 15:05 hs. TC Pista Mouras 2ª tanda Grupo "B"
15:10 a 15:40 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:45 a 16:15 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:20 a 16:40 hs. F3 Metro 3ª tanda Grupo "B"
16:45 a 17:05 hs. F3 Metro 3ª tanda Grupo "A"
17:10 a 17:40 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
17:45 a 18:15 hs. TC Pista Mouras 3ª tanda Grupo "B"
18:20 a 18:50 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
18:55 a 19:25 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
Viernes 5 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:20 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "B"
09:25 a 09:45 hs. F3 Metro 1ª tanda Grupo "A"
09:50 a 10:20 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
10:25 a 10:55 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:00 a 11:30 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "A"
11:35 a 12:05 hs. TC Mouras 1ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:25 hs. Copa Bora 1ª tanda Grupo "A"
12:30 a 12:45 hs. Copa Bora 1ª tanda Grupo "B"
12:50 a 13:10 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "B"
13:15 a 13:35 hs. F3 Metro 2ª tanda Grupo "A"
13:40 a 14:10 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:15 a 14:45 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
14:50 a 15:20 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "A"
15:25 a 15:55 hs. TC Mouras 2ª tanda Grupo "B"
16:00 a 16:20 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "A"
16:25 a 16:45 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "B"
16:50 a 17:05 hs. Copa Bora 2ª tanda Grupo "A"
17:10 a 17:25 hs. Copa Bora 2ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
17:30 a 17:38 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "C"
17:42 a 17:50 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "B"
17:54 a 18:02 hs. F3 Metro Carrera 1 Grupo "A"
Entrenamientos
18:10 a 18:30 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "A"
18:35 a 18:55 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "B"
Sábado 6 de Noviembre de 2021
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. Copa Bora 3ª tanda Grupo "A"
08:15 a 08:25 hs. Copa Bora 3ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
09:00 a 09:08 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "C"
09:12 a 09:20 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "B"
09:24 a 09:32 hs. F3 Metro Carrera 2 Grupo "A"
Entrenamientos
09:40 a 10:00 hs. TC Pick Up 3ª tanda Grupo "A"
10:05 a 10:25 hs. TC Pick Up 3ª tanda Grupo "B"
10:30 a 10:40 hs. Copa Bora 4ª tanda Grupo "A"
10:45 a 10:55 hs. Copa Bora 4ª tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
11:47 a 12:07 hs. TC Pick Up 4ª tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. TC Pick Up 4ª tanda Grupo "B"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
12:57 a 13:17 hs. TCPM3ª tanda Grupo "B"
Clasificacion
13:30 a 13:40 hs. Copa Bora Única tanda Grupo "A"
13:45 a 13:55 hs. Copa Bora Única tanda Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:05 hs. F3 Metro Carrera 1 a 12 vueltas o 20 min.
Clasificacion
15:30 a 15:38 hs. TC Mouras 3° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TC Mouras 1° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TC Mouras 2° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TC Pick Up Grupo "A"
16:16 a 16:24 hs. TC Pick Up Grupo "B"
16:27 a 16:35 hs. TC Pick Up Grupo "C"
16:40 a 16:48 hs. TC Pista Mouras 3° Tercio
16:52 a 17:00 hs. TC Pista Mouras 1° Tercio
17:04 a 17:12 hs. TC Pista Mouras 2° Tercio
Domingo 7 de Noviembre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TC Pista Mouras 1ª Serie a 4 vueltas
09:30 hs. TC Pista Mouras 2ª Serie a 4 vueltas
09:55 hs. TC Mouras 1ª Serie a 4 vueltas
10:20 hs. TC Mouras 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. Copa Bora Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:40 hs. F3 Metro Carrera 2 a 12 vueltas o 20 min.
12:20 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
13:10 hs. TC Mouras Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TC Pick Up Final a 15 vueltas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Mariano Calamante y Roberto Saibene
Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Señor Roberto Saibene
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Sábado y Domingo: 4 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
Gonnet no baja los brazos
03-Nov-2021 (Prensa GG).- El TC Pista Mouras afronta este fin de semana, junto al TC Mouras, las TC Pick Up y la Fórmula 3 Metropolitana, un desafío inédito en su historia. Las especialidades mencionadas estarán visitando el autódromo "Ciudad de Viedma", llevando a cabo las dos primeras su décimo quinto capítulo del año, y comienzan a vislumbrar sus candidatos a campeonar. Además, se defiirán los "trs de último minuto" que se sumarán a la lucha por la Copa Coronación de Plata.
Si bien el play off no viene siendo lo esperado para Gerónimo Gonnet, protagonista en cada cita de la temporada 2021 de TC Pista Mouras, el marplatense no descarta la posibilidad de pelear por el título de aquí a fin de año. Sabe que será imperioso luchar por posiciones de podio este fin de semana en lo que significará un nuevo desafío para el al no conocer el trazado de la capital rionegrina, pero estará en igualdad de condiciones con sus rivales y confía en poder marcar la diferencia junto al Fierromec Trotta Racing Team.
El objetivo de "Gero" es ir en busca de su tercer triunfo de la temporada. De no ser posible, una gran sumatoria de puntos también sirve para llegar con chances de campeonato a la última cita del año a disputarse en "El Villicum" de la provincia de San Juan.
"Este es un circuito que no conocemos, para el que nos estuvimos preparando en el simulador utilizando cámaras on board y todo eso. Creo que es primordial acostumbrarnos lo antes posible, esta fecha en especial va a ser más importante el piloto que el auto por lo menos en el comienzo así que es una linda fecha para nosotros. Venimos de dos fines de semana en los que no pudimos demostrar el verdadero potencial de conjunto y además la suerte no nos ayudó para nada realmente. Nos han complicado las alternativas de competencia después de conseguir el triunfo en la cita inaugural de la Copa Coronación de Plata y nos toca ahora recuperar el terreno perdido. Confiamos en poder volver a ser candidatos a la victoria o al menos a un lugar en el podio este fin de semana. El objetivo primordial es sumar la mayor cantidad de puntos posibles y quedar por delante de nuestros rivales en el play off. Sabemos que no es una tarea fácil pero tenemos el potencial y la motivación para hacerlo. El objetivo sigue siendo el título y esperamos haber agotado nuestra cuota de mala suerte realmente. Agradezco a mi familia y a todas las empresas que nos permiten estar presentes esta temporada, a todo el Fierromec Trotta Racing Team con Esteban Trotta a la cabeza del proyecto, por la gran confianza que depositan en mí, por el profesionalismo con el cual trabajan, y por la ayuda que me brindan para facilitar mi trabajo en cada fin de semana de carrera”, sentenció quien ocupa la sexta colocación en los play off sumando 106 unidades, a 38,5 del líder Gaspar Chansard.
"En el campeonato no nos damos por vencidos porque quedan muchos puntos en juego y creo que andando bien nosotros no vamos a depender de los demás. Intentaremos lograr un podio para sumar la mayor cantidad de puntos posibles y poder llegar más tranquilos a San Juan. Veremos que pasa pero vamos confiados", remarcó el joven piloto de Mar del Plata.
La temporada 2021 está llegando a su fin y comienza a haber movimientos de pilotos y equipos pensando en el 2022, al respecto Gonnet nos adelantó cuál es su intención, aclarando que aún no hay nada oficialmente confirmado: "Para el año que viene estuvimos hablando con Esteban sin confirmar nada, pero nuestra idea siempre es seguir en el equipo, estamos muy conformes y contentos con los resultados logrados con todo el conjunto en sí, con la gente que conforma el equipo no solo con Esteban (Trotta) y con toda la familia, sino con todos los chicos que lo conforman eso es una de las cosas más importantes para nosotros y lo tenemos mucho en cuenta porque nos gusta llevarnos bien con toda la gente así que eso fue primordial para la decisión aunque todavía, lo repito, no hay nada confirmado", conluyó "Gero" Gonnet.
Viedma, un trazado conocido para Testa
03-Nov-2021 (Prensa AST/RT/JV).- Renzo Testa vuelve a competir en el autódromo Ciudad de Viedma luego de más de dos años de haberlo hecho con el TN. El ahora piloto de TC Pista Mouras quiere capitalizar la ventaja en un buen resultado.
El piloto de Las Rosas junto a unos de sus fanáticos que lo visitaron dándole apoyo en la Copa Coronación de Plata. El santafesino intentará revertir su fortuna y lograr conquistar la victoria pendiente del play off.
Los fanáticos del automovilismo de la provincia de Rio Negro podrán volver a disfrutar de un fin de semana a todo automovilismo ya que en el marco de la decima quinta fecha del torneo el TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up estarán compitiendo en el autódromo "Ciudad de Viedma".
El integrante del Azul Sport Team, Renzo Testa, llega a la penúltima fecha del torneo ubicado en el puesto 6 con un total de 385 puntos cosechados en las competencias ya concretadas en el 2021.
Testa además como integrante de la Copa de Plata ocupa el puesto 12 instancia del play off en la que hasta el momento ha logrado conquistar 69,5 puntos y que tiene como líder al piloto de Dodge, Gaspar Chansard.
Dialogamos con Renzo previo a su partida hacia Viedma y esto nos adelantó: "Estoy muy contento, hace un mes que no corremos desde la última fecha. Salimos de La Plata y vamos a Viedma, que es un trazado que me gusta pero más allá de gustarme me genera muchas expectativas el poder salir de un lugar donde corrimos CATORCE fechas seguidas y obviamente creo que va a ser nuevo en todo sentido para todos. Más allá de que es un trazado que yo conozco, y no se si alguien más lo conoce, es nuevo en el sentido que tenemos que adaptarnos a otro circuito, a otro tipo de piso y va a estar bueno", apuntó el joven de la provincia de Santa Fe.
Testa además como integrante de la Copa Coronación de Plata ocupa el puesto 12 instancia del play off en la que hasta el momento ha logrado conquistar 69,5 puntos.
Respecto a los trabajo previos en el Ford del equipo con base en Azul, provincia de Buenos Aires, esto nos agregó; "Creo que es un desafío para todos, por parte nuestra hemos trabajado muchísimo en el auto y el motor, en cuanto a mi trabajé mucho la parte física y mental lo que nos genera muchas expectativas. Estuve trabajando con las imágenes de la cámara on board que me mandó Mariano Werner del día sábado así que obviamente le agradezco a él por la gentileza, creo que tenemos que aprender algo de esa vuelta", remarcó Testa respecto de quien es su referente dentro del automovilismo.
La pelea por la definición del campeonato 2021 del TC Pista Mouras entra en sus dos últimos rounds y el piloto del Ford N° 101 llega con chances matemáticas de poder pelear por el título.
Ubicado 12°, a una diferencia en puntos de 75 con Chansard y cuando aún hay en juego un total de 117,5 unidades la ventaja de conocer el trazado rionegrino se transforma en la clave de poder achicar la diferencia y recuperarse dentro de la Copa Coronación de Plata.
Testa es además uno de los cinco pilotos que aún deben la victoria y luego de la definición de los tres pilotos de último minuto en la fecha anterior son ahora un total de ocho los que buscarán apoderarse de las dos últimas victorias del torneo en Viedma y San Juan.
Para el Azul Sport Team, en su historial, sus tres campeonatos del TC Mouras logrados las definiciones siempre fueron en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, San Juan puede quebrar la hegemonía del equipo de Azul que fue parte del campeonato de TC del 2020.
Este era el balance de Renzo al respecto: "Sinceramente sabemos que en la Copa de Plata estamos complicados que fueron tres fechas en las que se nos complicó todo, la regularidad y lo bien que veníamos funcionando lo perdimos, creo yo, por una cuota de mala suerte. Así que nos enfocaremos en funcionar lo mejor posible en Viedma para poder cerrar el año de la mejor manera en San Juan y tratar de plasmar el gran trabajo que hizo el equipo desde el inicio de la Copa Coronación de Plata en un buen resultado", concluyó.
Un nuevo trazado que genera expectaivas para Deambrosi
03-Nov-2021 (Prensa FD).- Franco Deambrosi y el Giavedoni Sport se preparan para una nueva experiencia este fin de semana donde por primera vez en el año correrán
fuera de La Plata.

El autódromo "Ciudad de Viedma" será la experiencia y genera ilusiones la visita a un nuevo destino, escenario de la 15ª fecha del campeonao 2021 del TC Pista Mouras.
Luego de la última fecha y camino a la definición, el volante del Ford N° 88 se ubica tercero en la Copa Coronación de Plata y se mantiene con chances de pelear por la punta del campeonato, cuando restan dos fechas y en la última en "El Villicu"m dará puntaje y medio para la definición del nuevo monarca de la categoría escuela de la ACTC.
Franco Deambrosi señaló antes de viajar a la capital rionegrina: "Nos preparamos para esta carrera viendo muchas cámaras y con simulador. Por lo visto en el TC, el Ford funcionó bien, pero hay que ver en nuestra categoría ya que la relación es fija y creo que teniendo un buen parcial 3 y 4 podes llegar a tener una buenavuelta".
Dino Pieraliggi viaja a Viedma por el campeonato
03-Nov-2021 (Prensa FD/GB).- El pampeano Dino Pieraligi llega a la decima quinta fecha del año ocupando el puesto 16 del torneo, el pampeano tiene el objetivo de continuar sumando en el torneo con miras al 2022.
A dos fechas de definirse la temporada 2021 del TC Pista Mouras y con el liderazgo del campeonato por parte de Ramiro Emmanuel De Bonis con 477 puntos, Dino Pieraligi se enfoca en poder funcionar bien con su Chevrolet en un trazado nuevo para la gran mayoría de los 23 pilotos que este fin de semana estarán compitiendo en el autódromo Ciudad de Viedma por la penúltima fecha del calendario.
"Vamos con buenas expectativas, se trabajó mucho en el auto, cambiamos todo el sistema de frenos que nos había dejado 'a pata' la carrera anterior. Algunos elementos nuevos que vamos a probar para mejorar, se trabajó también en el motor porque ya le hacía falta una retocada y es muy importante. Después todo bien ya que el auto terminó funcionando bastante bien, a excepción de los frenos, hicimos algunos cambios en lo que tiene que ver con la alineación y demás para probar y ver si le cae bien el circuito de Viedma", señaló Dino Pieraligi.
Faustino Cifré, Rufino tendrá su representante
03-Nov-2021 (Prensa FD/GB).- Este fin de semana, el TC Pista Mouras disputará su 15ª fecha del del campeonato 2021 en el autódromo "Cuidad de Viedma", en la capital de la provincia de Río Negro, y será el debut absoluto de Faustino Cifré en la categoría escuela de la ACTC.
Luego de pruebas realizadas, el nuevo equipo CyL Racing pondrá en pista un Ford, el cual será motorizado por "Charo" Álvarez. Serán dos fechas para sumar la mayor experiencia para el joven de 17 años que planifica un 2022 dentro de la divisional.
Faustino Cifré comentó antes de viajar al trazado rionegrino de 4.118 metros: "Es un sueño estar acá, estamos nerviosos y esperamos hacer un buen trabajo. El equipo nace de la idea de mi viejo, de poder tener una estructura propia. Se compró un auto y vamos a trabajar de manera íntegral para empezar a hacer nuestro camino. Vamos a Viedma en busca de dar todas las vueltas, sumar experiencia y algo muy positivo para nosotros sería ver la bandera a cuadros. Quiero agradecer a mi familia y a todas las publicidades por sumarse a ese proyecto".
La categoría visita por primera vez el trazado rionegrino y el santafesino de Rufino, al igual que sus rivales, tendrán un gran desafío en un circuito desconocido para la mayoría de los pilotos.
Autorizan a debutar a Luciano Van Doorn con un Dodge
02-Nov-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Autorizar al piloto de TC, Martín Ponte, a cambiar de la Marca Dodge a Chevrolet .
2) Autorizar al piloto Luciano Van Doorn (foto), a participar en la categoría TC Pista Mouras, dentro de la estructura de Bisceglia Competición con la marca Dodge.
3) Citar al piloto de TC Pista, Alejandro Weimann, a concurrir a la CAF el día 9 de Noviembre a las 15:00 horas.
4) La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la A.C.T.C. ha definido el siguiente cambio reglamentario para la categoría TC Pista, durante el fin de semana de la carrera a realizarse en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, .
TC Pista - Artículo 31: MOTOR
Ford.............................: RPM máximas 8.400
Chevrolet......................: RPM máximas 8.650
Cherokee para Dodge......: RPM máximas 8.250
Cherokee para Torino......: RPM máximas 8.250
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
El RUS Med Team presentó a sus pilotos para 2022
02-Nov-2021 (Prensa RMT).- El martes en horas del mediodía, en la ciudad de Concepción del Uruguay, el RUS Med Team en conjunto con la empresa Río Uruguay Seguros (RUS) presentaron su formación de pilotos y las categorías en las cuales se desempeñaran en la temporada 2022, con importantes novedades.
En el complejo Terrus de la ciudad entrerriana se realizó la conferencia de prensa en la cual estuvieron presentes el titular del equipo, Mauro Medina; el presidente de Río Uruguay Seguros, Juan Carlos Lucio Godoy; el responsable técnico de la estructura, Guillermo Cruzzetti; el múltiple campeón de Turismo Carretera, Agustín Canapino, en representación de la Squadra Canapino; y el plantel de pilotos que fue anunciado en el mediodía de hoy, además de la prensa local y nacional especializada (que pudo participar vía zoom), familiares de los pilotos, colaboradores y empresas.
El RUS Med Team mantendrá en sus filas a Alan Franco Ruggiero para desempeñarse en Turismo Carretera sobre un nuevo Ford que se está construyendo en el taller con base en Arrecifes, y a Pedro Boero, que continuará en TC Pista a bordo del Torino, y en TC Pick Up sobre la Toyota Hilux que viene utilizando.
Además, el equipo se sumará al TC Mouras con Maximiliano Vivot, piloto de vasta experiencia en la categoría que conducirá una Dodge. En TC Pista Mouras continuará Juan "Gatito" Nimo a bordo del Chevrolet, y además hará su debut el joven Tomás Ricciardi con el Ford que utiliza Ruggiero actualmente en la máxima.
Además, el RUS Med Team tendrá un nuevo desafío en la Fórmula 3 Metropolitana, donde desembarcará junto al Castro Racing en una alizanza estratégica, con cuatro autos con sus pilotos ya confirmados: Genaro Rasetto y Juan Pablo Guiffréy que actualmente se desempeñan en la categoría, mientras también se sumarán los debutantes Santiago Biagi e Ignacio Monti, provenientes del karting con excelentes resultados.
Por otro lado, al ya conocido liderazgo del RUS Med Team en relaciones con el público y sponsors, o acciones de responsabilidad social empresarial, se le agregará a partir del próximo año un convenio con la empresa SUX Solar - Energía Sustentable, que presenta un plan 2022-2030 para mitigar la huella de carbono, convirtiéndose así en el primer equipo de competición argentino Carbono Neutral.
Para finalizar con el encuentro tras las preguntas de los periodistas, se realizó un homenaje al recordado Alberto Canapino, en el cual Mauro Medina en representación del RUS Med Team, entregó a Agustín y Matías Canapino el trofeo que obtuvo Pedro Boero en San Nicolás durante esta temporada con el Torino que fue totalmente finalizado en su concepción por el exitoso preparador. Además, la empresa Río Uruguay Seguros también entregó a los hijos de Alberto una gran plaqueta recordando cada uno de los campeonatos logrados en las distintas categorías por el prestigioso técnico.
De esta forma, la estructura comandada por Mauro Medina ha confirmado la presencia en las distintas categorías, y su plantel de pilotos para el 2022, que puede seguir extendiéndose de aquí al resto de la temporada actual.
Declaraciones
Mauro Medina (Director RUS Med Team): "Agradecido a todo los presentes en la conferencia de prensa, a los medios locales que han podido estar y los nacionales que lo hicieron por zoom; a Juan Carlos Lucio Godoy de Río Uruguay Seguros, a quien el 31 de Julio de 2019 le presente el proyecto que hoy estamos ejecutando de no solo ser un equipo de automovilismo deportivo, sino que pudiéramos ir por mucho más, y hoy lo estamos empezando a concretar; agradecer también a Agustín Canapino que nos acompañó y sin su padre nada de esto se hubiera podido hacer realidad; a Guillermo Cruzzetti que con mucho empeño, garra, y voluntad tuvo que continuar con este legado que nos dejó Alberto (Canapino) y lo ha hecho de la mejor manera posible; a los pilotos que me acompañaron este año y también a los que se suman a partir del 2022.
El RUS MED va a intentar seguir haciendo historia en su camino, y lo intentaremos con los pilotos que hemos presentado hoy. Ser un gran grupo humano para mí es mi mayor desafío, ya que a partir de ello se logran los éxitos y las grandes cosas"
.
Alan Franco Ruggiero (Turismo Carretera): "Muy contento de seguir en el RUS Med Team en 2022. Este fue sin dudas una año duro en algunos aspectos, no cumplimos con todos los objetivos planteados, pero somos optimistas que hacemos y tenemos todo para funcionar bien, y tarde o temprano vamos a conseguir lo que queremos. Estamos muy entusiasmados con la construcción del nuevo Ford, y creemos que allí vamos a pegar el salto de calidad que nos está faltando. Como equipo crecimos mucho y creemos en el proyecto a largo plazo. En lo personal, estoy muy contento y cómodo trabajando con todo el equipo. Agradecido a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy y todos los sponsors que siguen confiando en nuestro proyecto".
Pedro Boero (TC Pista y TC Pick Up): "Contento de poder continuar un año más con el RUS Med Team que es mi casa, y con las expectativas de corregir los errores que tuvimos este año en el cual si bien ganamos en TC Pista y TC Pick Up, no cumplimos los objetivos que pretendíamos. Con muchas ganas ya de que arranque la próxima temporada para encararla con todo e ir por lo que queremos junto a todo el equipo, con Mauro Medina, toda la gente de Río Uruguay Seguros y los sponsor que nos acompañan, a quienes les agradezco toda la confianza".
Maximiliano Vivot (TC Mouras): "Es una oportunidad muy importante para mi poder trabajar junto a Mauro Medina y todos los integrantes del RUS Med Team. Muy agradecido con él por su predisposición y voluntad para que forme parte del equipo, ya que hizo mucha fuerza para que así sea; así como también con Juan Carlos Lucio Godoy y Río Uruguay Seguros que siguen confiando luego de haber tenido que parar este año y preparar el 2022. Es una apuesta muy grande en conjunto, esperemos poder tener todos los resultados que nos hemos propuesto. El TC Mouras es un campeonato difícil y duro, pero confío cien por ciento en que tendremos un gran auto con el equipo y podremos ser protagonistas dentro de la categoría para poder pelear el campeonato que es el objetivo que nos planteamos desde el primer momento. A trabajar fuerte para eso. Agradecido también a Álvaro Oroza y toda la gente de la empresa ROM que se suman al proyecto y nos darán fuerza para poder estar competitivos".
Juan María "Gatito" Nimo (TC Pista Mouras): "Feliz de poder continuar en el RUS Med Team, por toda la apuesta que están realizando Juan Carlos Lucio Godoy, Río Uruguay Seguros y Mauro Medina, a quienes siempre estoy agradecido. El 2021 ha sido un año muy emotivo por poder volver a estar en actividad nuevamente. Ha costado muchísimo sin dudas por algunas situaciones sufridas en la temporada con la pérdida de Alberto Canapino y la situación de Covid de Mauro que pudo revertir, pero de a poco estamos pudiendo revertir con todo el equipo y en lo personal comenzaron a aparecer resultados muy positivos. Vamos camino a distintas cosas que de manera personal me entusiasman mucho, por lo cual estoy muy contento y agradecido. Esperemos desde la parte deportiva ser cada vez más competitivos, apostamos a tener un 2022 muy bueno, y estar con todo el equipo a la altura de lo que Mauro y los sponsor quieren".
Tomás Ricciardi (TC Pista Mouras): "Estoy viviendo un momento muy especial por debutar en una categoría a nivel nacional y cumpliendo un gran sueño respaldado por un gran equipo como es el RUS Med Team, Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy y toda la gente de Río Uruguay Seguros. Agradezco que hayan depositado su confianza en mí, se que voy a funcionar muy bien y trataré de devolver todo lo que me están brindando con muy buenos resultados deportivos en una categoría siempre difícil como el TC Pista Mouras".
Genaro Rasseto (Fórmula 3 Metropolitana): "Muy contento y ansioso de estar trabajando junto con el RUS Med Team en lo que venimos planeando para el 2022. Tratamos de ponernos como objetivo de hacer las cosas lo más profesionalmente posible con lo que uno tiene, y sin dudas la incorporación del equipo eleva el techo de profesionalismo que traíamos nosotros. Hace cuatro años atrás jamás imaginaba que esto pudiera darse, estoy ansioso por mejorar en todo lo que se pueda, y sin dudas se arma un grupo humano muy lindo con el cual esperamos poder cumplir todos los objetivos. El 2021 ya fue un muy buen año, y vamos por más en el próximo. Agradecido con todo el equipo, Mauro Medina a la cabeza, Juan Carlos Lucio Godoy, toda la gente de Río Uruguay Seguros y los sponsors que nos acompañan".
Juan Pablo Guiffréy (Fórmula 3 Metropolitana): "Una sensación muy linda la gran noticia de incorporarme al RUS Med Team. Ya pienso en que sea el año que viene, algo que nunca me había pasado mientras en la misma temporada estoy afrontando lo deportivo. Agradecido a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy, a Río Uruguay Seguros y todo el conjunto que se viene. Se dio esta situación que espero poder disfrutarla al cien por cien. En este 2021 cumplimos los objetivos ganando carreras, logrando pole position y récords de vuelta dentro de la Fórmula 3 Metropolitana, y para la próxima temporada habrá muy buenas herramientas y conjunto para poder pelear el campeonato. Trabajaremos también en ayudar a los chicos que estarán debutando y compartir mi experiencia. Mucha fe de poder pelear por el título de lleno, ojalá así sea".
Santiago Biagi (Fórmula 3 Metropolitana): "Muy feliz de poder formar en 2022 parte de la familia del RUS Med Team, con quien ya comenzamos en esta aventura del Mundial de Karting que disputaremos en Bahrein a fines de esta temporada. Agradecido a Mauro Medina, todos los integrantes del equipo, Juan Carlos Lucio Godoy y Río Uruguay Seguros, ya que me permiten crecer a su lado. Debutaremos en la Fórmula 3 Metropolitana con el objetivo de tratar de aprender lo máximo posible, ya que es una categoría con mucha calidad de pilotos, competitiva y de muy buen nivel. Voy a dar lo mejor de mí y todo para el equipo".
Ignacio Monti (Fórmula 3 Metropolitana): "Mucha alegría y emoción de poder ingresar al RUS Med Team en el 2022 porque comparto los valores y el compromiso, además de cumplir una meta por la cual vengo trabajando hace mucho tiempo de poder estar en una categoría a nivel nacional como es la Fórmula 3 Metropolitana. Agradezco la confianza a Mauro Medina, Juan Carlos Lucio Godoy, Río Uruguay Seguros y todos los integrantes que componen el equipo. Vamos por todo, con mucha apuesta y compromiso afrontaremos un año en el cual trataremos de aprender y ser competitivos".
TC Pista Mouras 2021
La Plata XIV - 14ª fecha - 3ª de la Copa Coronación de Plata
Ganó De Bonis en la última visita del año al "Mouras"
Chansard lo escoltó y se mantiene como líder
10-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El nacido en Ciudad Evita, radicado en Canninig, se alzó con la victoria en la 14ª fecha del campeonato 2021, la 3ª del play off, del TC Pista Mouras, que se disputó a catorce vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El líder de la Copa Coronación de Plata, Gaspar Chansard lo escoltó y Franco Demabrosi subió al último escalón del podio.
Con el Ford del Sur Energía Racing atendido por el equipo de Alejandro Garófalo, Ramiro Emmanuel De Bonis logró mantener la cuerda en la partida disputándola a la par con Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galaraza Racing/SAP Team). "Rampu" pudo mantener el liderato, en la segunda vuelta marcó el récord en carrera, logrando una ventaja significativa sobre el santafesino radicado en Reconquista. Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) tuvo una buena largada y se colocó rápidamente en la tercera colocación superando a Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport), quien cedió dos posiciones en el giro inicial.
El rionegrino Joaquín Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) mantuvo el quinto puesto inicial, Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) se despistaba en la curva 1, apareciendo sexto Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team), por delante de Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) y Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano), quienes, además, aprovecharon los retrasos de Alberto Daniel “Willy” Jaime (Dodge-Las Toscas Racing), Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) y Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam), quienes habían comenzado 10°, 7° y 9°, respectivamente, para quedar en el 9°, 10° y 11°, en ese orden.
Uno de los protagonistas del play off, el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) era 13° cuando transitó por el pasto, perdiendo cuatro lugares.
Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) comenzó en la última fila y en gran faena ya era 12° en la segunda vuelta, aventajando a Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport), al pampeano Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint Cuore Veloce), quien luchaba por ser uno de los "tres de último minuto", y otros dos clasificados: Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) y Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), al tiempo que abandonaba Facundo Ledesma en boxes, por rotura de motor en el Ford del Forte Sport.
Hasta la mitad de la competencia no hubo cambios en las primeras diez posiciones, si más atrás. Lideraba De Bonis con Chansard a más de tres segundos. En el octavo giro abandonaba Dino Pieraligi cuando era 12°, heredando la posición Testa seguido por Morán, al que había superado en la quina vuelta, Palotini y Gonnet, que seguiría subiendo en el clasificador.
El top 10 no se modificó cuando cayó la bandera a cuadros decretando la tercera victoria en la temporada para Ramiro De Bonis, que a sus 24 años y luego de 24 participaciones iguala en triunfos a Gaspar Chansard, que las logró en su año debut.
Copa Coronación de Plata: El joven santafesino continúa como líder al acumular 144,5 unidades, 18 que más que De Bonis (126,5). Deambrosi (116) se posiciona tercero delante de Scialchi (115,5), Ochoa Rodríguez (106,5), y Gonnet (106), los seis con el requisito de victoria cumplido.
Debido al abandono de Dino Pieraligi, quedaron definidos los "tres de último minuto" que ingresarán para pelear por el título en la útlima carrera. Son Piñeiro Cecchi, quien ya tiene 72,5 puntos, Meichtri (87,5) y Juan José Eguía (36), quien anunció la fecha pasada que dejaba de competir en la categoría, con uno de los Ford del equipo del "Gurí" Martínez y si lo cumple perdería la chance de pelear por el título, dándole la posibilidad al pampeano.
Lo que viene: Quedan dos capítulos para el cierre del campeonato 2021 del TCPM, en Viedma (7 de Noviembre), y en San Juan (28 de Noviembre), circuitos que la categoría visitará por primera vez.
TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV

Carrera Final (14 vueltas)
1° 78 Ramiro De Bonis (Ford-Garófalo/Sur Energía) 21m30s516
2° 140 Gaspar Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP) a 2s029
3° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 3s396
4° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 4s709
5° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 5s313
6° 152 Franco Abasciano (Chev.-Bruno MS/Bisceglia) a 6s022
7° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 8s588
8° 137 Jeremías Scialchi (Ch.-Santagata MS/Garavano) a 8s963
9° 188 Alberto D. Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 11s885
10° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 14s336
11° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 15s006
12° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing) a 25s821
13° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 30s217
14° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 32s772
15° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) a 33s126
16° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 33s909
17° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 54s583
18° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 2 vueltas
19° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 5 vueltas
20° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 6 vueltas
21° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) a 10 vueltas
22° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 12 vueltas
Promedio del Ganador: 166,566 km/h.
Récord de Vuelta: N° 78 (De Bonis) en la 2ª vuelta con 1m30s397 a 169,851 km/h.

Campeonato 2021 (14 fechas - 13 finales)
1° 78 Ramiro De Bonis 477 (3 v-c)
2° 140 Gaspar L. Chansard 433.5 (3 v-c)
3° 54 J. Ochoa Rodríguez 423 (1 v-c)
4° 123 Gerónimo Gonnet 404.5 (2 v-c)
5° 88 Franco Deambrosi 392.5 (1 v-c)
6° 101 Renzo Testa 385 (c)
7° 5 Eduardo Bracco 368 (c)
8° 8 Nicolás Morán 366.5 (c)
9° 188 Alberto Daniel Jaime 342 (1 v-c)
10° 137 Jeremías Scialchi 338.5 (2 v-c)
11° 132 Fabrizio Benítez 333 (c)
12° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi 320 (c3)
13° 152 Franco L. Abasciano 301.5 (c)
14° 129 Nicolás Meichtri 296 (c3)
15° 99 Juan José Eguía 263.5 (c3)
16° 43 Dino Pierlagi 203
17° 124 Leonardo Palotini 197
18° 96 Valentín Adán Sava 190
19° 58 José Alberto Goya 153
20° 139 Nicolás Finelli 148
21° 68 Santiago Piovano 144.5
22° 141 Tomás Serna 128.5
23° 55 Juan María Nimo 122.5
24° 59 Néstor Omar Goya 119.5
25° 371 Manuel Ruiz Echegaray 102.5
26° 81 Diego Leonardo Segovia 91
27° 7 Agustín Suárez 85.5
28° 77 Ignacio Augustín Viggiani 76.5
29° 189 Carlos Echave 64.5
30° 50 Juan Manuel Guardia 46
31° 79 Fabián Pereyra 45
32° 119 Facundo Ledesma 39.5
33° 155 Bruno Chiappella 35.5
34° 92 Axel Brian Oliver 35.5
35° 191 Luciano Martínez 34
36° 177 Luca Demarco 30
37° 91 Francisco Martínez 26
38° 116 Juan Stefanoni 22
39° 187 José Malbrán 21.5
40° 100 Marcos Bobbio 19.5
41° 66 Martín Bailo 15.5
42° 150 Germán Pietranera 2
Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado al play off - (c3) Piloto clasificado como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Plata 2021 (3 fechas)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard 144.5 (3 v)
2° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis 126.5 (3 v)
3° 88 Franco Deambrosi 116 (1 v)
4° 137 Jeremías Scialchi 115.5 (2 v)
5° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 106.5 (1 v)
6° 123 Gerónimo Gonnet 106 (2 v)
7° 5 Eduardo Bracco 98.5
8° 8 Nicolás Morán 81.5
9° 188 Alberto Daniel Jaime 76.5 (1 v)
10° 152 Franco Leonel Abasciano 72.5
11° 132 Fabrizio Benítez 72
12° 101 Renzo Testa 69.5

Clasificados como "tres de último minuto"
N° 94 Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi 72,5
N° 129 Nicolás Meichtri 87,5
N° 99 Juan José Eguía 36
La Plata XIV - Series
De Bonis fue el más rápido en ganar y largará adelante en la final
10-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Ramiro Emmanuel De Bonis partirá desde la posición de privilegio en la final de la 14ª fecha del campeonato 2021, la 3ª del play off, del TC Pista Mouras, que se disputará, a partir de las 12:35 horas, a catorce vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El líder del play off Gaspar Lucas Chansard venció en la segunda batería, necesitando 3s952 más para completar las cuatro vueltas cronometradas.
1ª Serie: Con el Ford del Sur Energía Team atendido por el A. Garófalo Motor Sport, el joven de 24 años nacido en Ciudad Evita y radicado en Canning, fue contundente al lograr su primera pole  en la 24ª participación en la categoría y alcanzar su sexta victoria en series. "Rampu" De Bonis largó conn Eduardo “Pancho” Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a la par y supo defender la cuerda en el arranque logrando obtener una diferencia significativa sobre sus contrincantes tras marcar el récord de vuelta en carrera en el segundo giro. Eso habla, sin dudas, del gran potencial del Ford N° 86 prevaleciendo con más cinco segundos de ventaja sobre el bragadense.
Tercero cruzó la meta Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) aventajando a su compañero de escuadra y uno de los marplatenses de la categoría, Franco Leonel Abasciano, con el Chevrolet del Bruno Motor Sport.
Completaron la zona puntuable, sexto el pilarense Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) seguido por Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano), el otro piloto de Mar del Plata,  Gerónimo Gonnet, quien fue recargado por no dar el peso mínimo en el Torino del Fierromec Trotta Racing, el pampeano Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint Cuore Veloce), Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) y décimo Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport).
2ª Serie: El joven santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) dominó de punta a punta sin sobresaltos Fue alejándose del resto para vencer con poco más de dos segundos sobre Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), quien superó en gran maniobra al rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) quien finalizó tercero.
Uno de los protagonistas del play off, el santafesino de Las Rosas, Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) comenzó cuarto pero abandonó en la última vuelta, cerrando la zona de puntos, quedando delante del neuquino Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing), quien desertó un giro antes tras un roce con Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing). El de Virrey del Pino pudo seguir para arribar sexto detrás del cordobés Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) y del venadense Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam).
Sumaron del séptimo al noveno puesto: Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing), José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) y el adroguense Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing), en su segunda participación en la categoría.
TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV

1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 78 Ramiro De Bonis (Ford-Garófalo MS/Sur Energía) 5m59s543
2° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 5s860
3° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) a 8s523
4° 152 Franco L. Abasciano (Chev.-Bruno MS/Bisceglia) a 9s636
5° 188 Alberto D. Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 10s812
6° 137 Jeremías Scialchi (Chev.-Santagata/Garavano) a 11s878
7° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta) a 11s879 (rpp)
8° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 12s268
9° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 13s905
10° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) a 37s433
11° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 170,817 km/h.
Récord de Vuelta: N° 78 (De Bonis) en la 1ª vuelta con 1m29s247 a 172,039 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rpp): N° 123 (Gonnet) por peso

2ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing) 6m03s495
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 2s080
3° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 2s874
4° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 4s665
5° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) a 5s557
6° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 5s841
7° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 16s656
8° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 21s714
9° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) a 22s050
10° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 1 vuelta
11° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 168,960 km/h.
Récord de Vuelta: N° 140 (Chansard) en la 1ª vuelta con 1m29s5a02 a 171,551 km/h.
Apercibido: N° 94 (Piñeiro Cecchi) por maniobra peligrosa contra el N° 132 (Benítez)

Campeonato 2021
(14 fechas hasta las series - 13 finales)
1° 78 Ramiro De Bonis 437 (2 v-c)
2° 140 Gaspar L. Chansard 396.5 (3 v-c)
3° 54 J. Ochoa Rodríguez 393 (1 v-c)
4° 123 Gerónimo Gonnet 381.5 (2 v-c)
5° 101 Renzo Testa 366 (c)
6° 88 Franco Deambrosi 358.5 (1 v-c)
7° 8 Nicolás Morán 344.5 (c)
8° 5 Eduardo Bracco 337 (c)
9° 188 Alberto Daniel Jaime 316 (1 v-c)
10° 137 Jeremías Scialchi 311.5 (2 v-c)
11° 132 Fabrizio Benítez 309 (c)
12° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi 292 (c3)
13° 152 Franco L. Abasciano 272.5 (c)
14° 129 Nicolás Meichtri 271
15° 99 Juan José Eguía 263.5
16° 43 Dino Pierlagi 188
17° 96 Valentín Adán Sava 176
18° 124 Leonardo Palotini 176
19° 139 Nicolás Finelli 148
20° 68 Santiago Piovano 144.5
21° 58 José Alberto Goya 137
22° 141 Tomás Serna 128.5
23° 59 Néstor Omar Goya 119.5
24° 55 Juan María Nimo 105.5
25° 371 Manuel Ruiz Echegaray 102.5
26° 81 Diego Leonardo Segovia 91
27° 77 Ignacio Augustín Viggiani 76.5
28° 7 Agustín Suárez 65.5
29° 189 Carlos Echave 64.5
30° 50 Juan Manuel Guardia 46
31° 79 Fabián Pereyra 45
32° 155 Bruno Chiappella 35.5
33° 92 Axel Brian Oliver 35.5
34° 191 Luciano Martínez 34
35° 119 Facundo Ledesma 26.5
36° 91 Francisco Martínez 26
37° 116 Juan Stefanoni 22
38° 187 José Malbrán 21.5
39° 100 Marcos Bobbio 19.5
40° 66 Martín Bailo 15.5
41° 177 Luca Demarco 12
42° 150 Germán Pietranera 2
Nota: ( v) Piloto con victoria - (c) Piloto clasificado al play off - (c3) Piloto clasificado como "tres de último minuto"
Copa Coronación de Plata 2021 (3 fechas hasta las series)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard 107.5 (3 v)
2° 137 Jeremías Scialchi 88.5 (2 v)
3° 78 Ramiro Emmanuel De Bonis 86.5 (2 v)
4° 123 Gerónimo Gonnet 83 (2 v)
5° 88 Franco Deambrosi 82 (1 v)
6° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez 76.5 (1 v)
7° 5 Eduardo Bracco 67.5
8° 8 Nicolás Morán 59.5
9° 188 Alberto Daniel Jaime 50.5 (1 v)
10° 101 Renzo Testa 50.5
11° 132 Fabrizio Benítez 48
12° 152 Franco Leonel Abasciano 43.5
La Plata XIV - Clasificación
Por primera vez De Bonis sumó los dos puntos por la pole
09-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto nacido en Ciudad Evita, radicado en Canning, se llevó por primera vez los dos puntos por ser el mejor tiempo en la clasificación de la 14ª fecha del campeonato 2021, la 3ª de la Etapa Final, del TC Pista Mouras, que se disputa en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El líder del play off, el santafesino Gaspar Lucas Chansard concluyó segundo en una tanda con solo seis pilotos encerrados en menos de un segundo, cinco de ellos clasificados para pelear por la Copa Coronación de Plata.
Con el Ford del Sur Energía Team atendido por el A. Garófalo Motor Sport, Ramiro Emmanuel De Bonis cronometró 1m28s393 para lograr su primera pole en la 24ª participación en la categoría, para superar por 214 milésimas al piloto radicado en Reconquista, con el Dodge del SAP Team que prepara el equipo de Ramiro Galarza.
Tercero se ubicó el bragadense Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 632 milésimas del poleman, unas 53 menos que el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), los cuatro ya clasificados.
Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) finalizó quinto 859 milésimas. En su 18ª participación, el de Tapiales se metió entre los que pelean por el título y quiere lograr su tercer podio en el TCPM.
Completaron el top 10, sexto Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, seguido por Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing), Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team) y décimo Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing), todos clasificados siendo el de Virrey del Pino el que lo logra como uno de los "tres de último minuto".
Los otros del "grupo de los doce" se ubicaron así: 11° Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing), 12° Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing), 13° Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/Garavano) y último 22° Fabrizio Benítez al sufrir la rotura del impulsor en el Chevrolet del Coiro Dole Racing, en la primera experiencia con el equipo de la familia Jakos.
Lo que viene: Las series del TCPM se llevarán a cabo mañana a partir de las 9:05 y las 9:25, que se podrán ver por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV, y la final será a partir de las 12:35 horas, a catorce vueltas al trazado platense de 4.265 metros, con trasmisión por la TV Pública.
TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
Clasificación
1° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m28s393
2° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m28s607 a 0s214
3° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m29s025 a 0s632
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s078 a 0s685
5° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m29s252 a 0s859
6° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s390 a 0s997
7° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m29s562 a 1s169
8° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s563 a 1s170
9° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m29s624 a 1s231
10° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m29s661 a 1s268
11° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s720 a 1s327
12° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s791 a 1s398
13° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m29s795 a 1s402
14° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m29s993 a 1s600
15° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m30s127 a 1s734
16° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m30s255 a 1s862
17° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s557 a 2s164
18° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s192 a 4s799
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m33s927 a 5s534
20° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m34s111 a 5s718
21° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m35s548 a 7s155
22° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m45s704 a 17s311 (rcm)
Promedio del 1°: 173.702 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 132 (Benítez)
La Plata XIV - 3° Entrenamiento
Chansard fue el más veloz sin mejorar el tiempo De Bonis de ayer
09-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El santafesino, radicado en Reconquista, líder del play off, dominó la última sesión de entrenamienos de la 14ª fecha del campeonato 2021, la 3ª del play off, del TC Pista Mouras, previo a la clasificación donde los candidatos al título irán en búsqueda de grandes resultados. Porque este fin de semana, con público presente por primera vez en el 2021, el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata será la última presencia que tenga la categoría escuela de la ACTC en el 2021, ya que las fechas restantes se desarrollarán en Viedma y en San Juan.
Gaspar Lucas Chansard se llevó el tiempo más rápido de la tanda, con el Dodge del SAP Team atenido por el Galarza Racing, al cronometrar 1m29s706. Ramiro "Rampu" De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía Team) quedó segundo a sólo 71 milésimaser.
Como debutante dentro del Coiro Dole Racing, Fabrizio Benítez (Chevrolet) logró el tercer mejor resultado (0s444) por delante de Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) y de Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport), quienes completaron el grupo de los mejores cinco del clasificador, a 0s526 y a 0s856, respectivamente.
Buscando un lugar entre los "tres de último minuto", el venadense Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) se ubicó séptimo siendo el mejor en su grupo y cerrando los que giraron a menos de un segundo de Chansard.
Completaron el top ten, octavo Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) seguido por Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) y décimo Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team).
Detrás del marplatense quedaron en este orden varios de los clasificados al play off, Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport), Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José MaríaGaravano), Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) y 15° Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing).
Lo que viene: A las 16:30 horas se efectuará la clasificación correspondiente para TC Pista Mouras.
TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
3° Entrenamiento
1° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m29s706
2° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m29s777 a 0s071
3° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s150 a 0s444
4° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m30s232 a 0s526
5° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s562 a 0s856
6° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s567 a 0s861
7° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m30s630 a 0s924
8° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m31s002 a 1s296
9° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m31s070 a 1s364
10° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m31s128 a 1s422
11° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m31s274 a 1s568
12° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m31s431 a 1s725
13° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m31s454 a 1s748
14° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m31s664 a 1s958
15° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m31s823 a 2s117
16° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m31s939 a 2s233
17° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m32s452 a 2s746
18° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s846 a 4s140
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s191 a 4s485
20° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m34s911 a 5s205
21° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m35s902 a 6s196
Sin tiempos
N° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint)
Promedio del 1°: 171.159 km/h.
La Plata XIV - 2° Entrenamiento
Apareció "Rampu" De Bonis
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto nacido en Ciudad Evita, radicado en Canning, logró el mejor tiempo del viernes tras liderar la segunda tanda de entrenamientos por el décimo cuarto capítulo del año del TC Mouras, el tercero de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se realiza por última vez en la temporada en el circuito sin chicanas del autódromo de La Plata. Solo siete pilotos giraron en el segundo más veloz, todos clasificados al play off.
Con el Ford del Sur Energía Sport atendido por el equipo de Alejandro Garófalo, Ramiro Emmanuel De Bonis, cuarto en la Copa Coronación de Plata con dos victorias en el año, volvió a tomar protagonismo siendo segundo en la primera tanda y luegó pasó a dominar la segunda sesión, para ser el más rápido del viernes al cronomterar 1m28s184 en su mejor de las siete vueltas que dio al trazado platense de 4.265 metros, mejorando en 177 milésimas el mejor registro del ensayo inicial.
Con un de los Dodge del Galarza Racing, el santafesino Gaspar Lucas Chansard, actual líder del play off, se ubicó segundo a 250 milésimas, unas 69 menos que Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano), ubicado segundo en el mini torneo por el título.
Uno de los marplatenses en la categoría, Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Moor Sport/Claudio Bisceglia Team) volvió a destacarse por su buen rendimiento siendo cuarto a 0s581 de "Rampu" De Bonis aventajando por 121 milésimas a Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) y por 210 a su vecino en la "perla del Atlántico, Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing).
Quien dominara la primera tanda y va en busca de la victoria que le falta para cumplir con el requisito para pelear por el título, el santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) fue séptimo a 0s825, cerrando el grupo que giró en el segundo más veloz, quedando segundo en la general por el tiempo logrado antes.
Complearon el top 10 y que están clasificados, octavo el riongrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) seguido por Eduardo "Pancho" Bracco (Di Meglio Motorsport) y Alberto Daniel "Willy" Jaime (Las Toscas Racing), ambos con Dodge.
Los otros del "grupo de los doce", quedaron así: 11° Fabrizio Benítez, ahora con la atención del Chevrolet por el Coiro Dole Racing, y 14° Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing).
Lo que viene: La actividad del TC Pista Mouras continuará mañana cob el último entrenamiento a partir de las 12:34, previo a la sesión clasificatoria desde las 16:30, que ordenará las series del domingo (9:05 y 9:25) que podrás disfrutar por el canal de You Tube o por DeporTV; mientras que la final se largará a las 12:35 y la trasmitirá la TV Pública.
TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
2° Entrenamiento
1° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m28s184
2° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m28s434 a 0s250
3° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m28s503 a 0s319
4° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m28s765 a 0s581
5° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s886 a 0s702
6° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m28s975 a 0s791
7° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s009 a 0s825
8° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s232 a 1s048
9° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m29s235 a 1s051
10° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m29s250 a 1s066
11° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s624 a 1s440
12° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m29s752 a 1s568
13° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m29s833 a 1s649
14° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m30s003 a 1s819
15° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m30s177 a 1s993
16° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s568 a 2s384
17° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m30s731 a 2s547
18° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m31s778 a 3s594
19° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m32s768 a 4s584
20° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m32s860 a 4s676
21° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m34s644 a 6s460
22° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport) 1m36s886 a 8s702
Inscriptos que no se presentaron al evento
N° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team)
N° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición)
Promedio del 1°: 174.113 km/h.
La Plata XIV - 1° Entrenamiento
Otra vez Renzo Testa fue el referente al inicio
08-Oct-2021 (Prensa Sport&Motor).- El joven santafesino de Las Rosas abrió el décimo cuarto capítulo del TC Pista Mouras 2021 siendo el más veloz del primer entrenamiento, al igual que lo hizo en la fecha pasada. Solo seis pilotos en el segundo más veloz
La tercera fecha del play off comenzó en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata y Renzo Testa es nuevamente protagonista al cronometrar 1m28s361  con el Ford del del Azul Sport Team, en la última visita de la categoría en el año al trazado platense, ya que las dos fechas restantes se llevarán a cabo en Viedma y San Juan.  Otro representante del “óvalo” arribó segundo, a sólo 97 milésimas: fue el ganador de la Etapa Regular Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Spor/Sur Energía Team), quien se ubica cuarto en la Copa Coronación de Plata.
Gaspar Lucas Chansard (Galarza Racing/SAP Team) fue el mejor Dodge y finalizó tercero al registrar 1m28s734. El santafesino radicado en Reconquista es el último ganador de la temporada y actual líder del play off. Mientras que el marplatense Gerónimo Gonnet (Fierromec Trotta Racing Team), el único Torino de la especialidad finalizó cuarto a 0s678, y Fabrizio Benitez (Chevrolet), en su debut en el Coiro Dole Racing al desvincularse del Sportteam, logró un gran quinta lugar a 0s744.
Cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz el pilarense Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) al ubicarse sexto 0s935 y completaron el top 10 el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Catalán Magni Motorsport), Franco Deambrosi (Giavedoni Sport), ambos con Ford, Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorspot/José María Garavano) y décimo Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129).
Lo que viene: La segunda tanda del TCPM comenzará a las 13:10 horas, cerrando la actividad de la categoría en la jornada del viernes.
TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV
1° Entrenamiento
1° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m28s361
2° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m28s458 a 0s097
3° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m28s734 a 0s373
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s039 a 0s678
5° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s105 a 0s744
6° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m29s296 a 0s935
7° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s431 a 1s070
8° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s538 a 1s177
9° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m29s540 a 1s179
10° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m29s548 a 1s187
11° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m29s601 a 1s240
12° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m29s774 a 1s413
13° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s855 a 1s494
14° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m29s943 a 1s582
15° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m30s222 a 1s861
16° 43 Dino Pierlagi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m30s853 a 2s492
17° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m30s947 a 2s586
18° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m31s383 a 3s022
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m31s467 a 3s106
20° 177 Luca Demarco (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s202 a 4s841
21° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m35s756 a 7s395
Inscriptos sin tiempos
N° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team)
N° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición)
N° 119 Facundo Ledesma (Ford-Forte Sport)
Promedio del 1°: 173.764 km/h.
Dino Pieraligi en la última en La Plata
06-Oct-2021 (Prensa DP-PSCV).- Dino Pieraligi será parte de los 24 pilotos que desde este viernes estarán compitiendo por la décima cuarta fecha del torneo del TC Pista Mouras en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad capital bonaerense.
El representante de la provincia de La Pampa afronta su octava participación de la temporada en el TC Pista Mouras que este fin de semana define una nueva fecha de la lucha por la Copa Coronación de Plata.
Dino Pieraligi llega al décimo cuarto capítulo del campeonato, tercero del play off, con cuatro ausencias en el año pero ubicado en el 16° puesto de la tabla del campeonato que lidera Ramiro Emmanuel De Bonis.
"Estoy contento porque vamos, ya estábamos a punto de no ir peor gracias al gran apoyo que me brindan mis sponsors vamos a estar presentes", destacó el pampeano.
Con el objetivo de poder escalar posiciones en el campeonato el integrante del Pieraligi Sprint Cuore Veloce nos adelantó los detalles de las tareas realizadas en el Chevrolet previo a esta nueva fecha: "Trabajamos en el cambio de muchos elementos del tanque de combustible para no tener problemas de falla o falta de nafta que tuvimos la carrera pasada. Veremos si funcionan los cambios que hicimos y probaremos algunas cosas distintas de performance para ver si nos ayudan a estar adelante. La carrera pasada no anduvimos muy bien pero fue todo producto de que no pudimos girar por este tema del combustible así que esperamos en esta fecha nos deje trabajar bien el auto y poder tocar para poder estar más adelante. Yo creo que va a ser una buena fecha y que el auto va a pegar un saltito así que estaremos atentos", apuntó Dino.
Gonnet va a la caza del líder
06-Oct-2021 (Prensa FTRT-GG).- El TC Pista Mouras corre este fin de semana en La Plata. Ubicado tercero en la Copa Coronación de Plata, Gerónimo Gonnet intentará quedarse con el liderazgo.
La decimocuarta fecha del campeonato del TC Pista Mouras se disputará este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, y será la última competencia en este trazado previo a definir la última fase del campeonato en Viedma y San Juan.
El piloto del Fierromec Trotta Racing llega a esta instancia ubicado tercero en la Copa Coronación de Plata con 81 puntos que lo tienen a una diferencia de 21,5 de quien lidera, el último ganador, Gaspar Lucas Chansard.
"Vamos muy confiados a esta fecha, estuve entrenando mucho para tratar de estar al 100 por ciento, creo que estamos muy bien para esta fecha. Si bien en la pasada tuvimos un par de problemitas que nos complicaron mucho en los entrenamientos y en la clasificación, se pudieron resolver pero ya había pasado la clasificación que era clave. Calculo que en esta fecha vamos a poder andar un poco mejor y veremos cómo le afectan los kilos a Chansard quien ahora es el principal rival", destacó "Gero".
Luego de catorce fechas disputadas en el trazado platense el TC Mouras como el TC Pista Mouras saldrán a definir la última parte del torneo a Viedma y San Juan, este era el análisis que hacía Gonnet al respecto; "Tenemos al auto competitivo que habíamos tenido hace una fecha, esta es la última competencia en La Plata pero también estamos confiados para las dos últimas que son circuitos a los que el equipo que comanda Esteban Trotta ya fue, ya los conoce y tiene información que va a ser muy útil, solo nos queda recopilar información lo más rápido posible y poder plasmarlo en la pista. Creo además que será clave mi adaptación en qué tan rápido pueda adaptarme a la pista lo que va a ser un papel fundamental, que normalmente no se me da mal, así que también vamos confiados por este lado. Este fin de semana vamos confiados a la expectativa de lo que pase y en busca de sumar la mayor cantidad de puntos posibles, si podemos volvernos con la punta del campeonato sería ideal para nosotros", concluyó el marplatense.
Testa busca recuperarse y la victoria
06-Oct-2021 (Prensa AST-RT).- Dos objetivos para Renzo Testa que llega a la fecha catorce del campeonato ubicado en el noveno puesto de la Copa Coronación de Plata, a una diferencia de 52,5 puntos y sin la victoria conquistada.
A solo tres fechas de definirse el campeonato el TC Pista Mouras definirá desde este viernes la última competencia en el trazado platense donde cumplirá con 14 de las 16 fechas que conforman el calendario 2021.
El piloto del Ford atendido por el Azul Sport Team será parte de los 24 pilotos que tomarán parte de la tercera fecha del play off que iniciarán la actividad con la disputa de las tandas de entrenamientos que se llevarán a cabo este viernes por la mañana desde las 10:00 horas dejando para la tarde la segunda y última a partir de las 13:10.
Dialogamos con el joven santafesino previo a emprender el viaje desde su ciudad, Las Rosas, hacia la capital bonaerense y esto nos adelantaba; "Tuvimos dos fechas de la Copa de Plata muy complicadas que fueron a la vez dos fechas que nos dejaron muy tranquilos por el gran funcionamiento del auto, pero no tuvimos esa cuota de suerte que se necesita. Obviamente uno quiere funcionar bien en La Plata, hicimos algunos cambios que son nuevos y que los hicimos en el afán de poder mejorar aún más, el auto está muy pero muy bien está funcionando muy bien el conjunto entero", remarcó Testa.
Quien lidera el play off es el piloto de Dodge N° 140, Gaspar Lucas Chansard con 102,5 puntos y tres victorias logradas, requisito con el que aún no cuenta Testa y por el cual estará compitiendo en las tres últimas fechas.
"Vamos a dejar todo en La Plata, el objetivo es sumar la mayor cantidad de puntos posibles, después nos queda Viedma y San Juan que son dos circuitos que conozco. Trabajaremos en pos de descontar en el campeonato que lo necesitamos, nos sentimos más vivos que nunca. Quiero agradecer a todo el equipo Azul Sport Team por el gran trabajo realizado, a Charo Alvarez por los motores, a 'Maxi' Chiavón, a toda mi familia, a todos mis sponsors y a toda la gente que me hace el aguante", concluyó el piloto del Ford N° 101.
Se presenta Facundo Ledesma y son 25 los anotados
06-Oct-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Nueva fecha de TC Mouras en La Plata, en el marco de la tercera cita del play off. Facundo Ledesma no estuvo presente en la fecha anterior y con su regreso son 25 los anotados para el décimo cuarto capítulo del año, que se disputará en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, última visita de la temporada al trazado de la capital bonaerense
Fabrizio Benítez se desvinculó del Sportteam y se sumó al Coiro Dole Racing, continuando con Chevrolet, y el marplatense Facundo Ledesma cambia para utilizar el Ford del Forte Sport.
El escenario platense será la última visita que hagan el TC Mouras y TC Pista Mouras en el año. Es por eso que los pilotos buscarán sacar el máximo potencial de sus autos para ir en búsqueda de los mejores resultados. Obviamente, la Copa Coronación de Oro del TC Mouras, y la de Plata para el TC Pista Mouras, transitan momentos especiales.
Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), dentro del equipo Coiro Dole Racing, es el actual líder del certamen con 95,50 puntos. A un punto y medio lo escolta Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), siendo actualmente el máximo ganador de la temporada con tres victorias. Jeremías Olmedo (Moriatis Competición) y Rudi Samuel Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), ambos representantes de Ford, se ubican tercero (84,50) y cuarto (76,50).
Se acerca el momento cúlmine del campeonato. Etapas decisivas están a punto de llevarse a cabo. Y aún restan dos fechas, que se desarrollarán nada más y nada menos que en dos circuitos que nunca visitó el TC Mouras: Viedma (7-Noviembre) y San Juan (28-Noviembre).
TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - La Plata XIV - 25 inscriptos
N° 5 Eduardo Bracco
N° 7 Agustín Suárez
N° 8 Nicolás Morán
N° 43 Dino Pierlagi
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 55 Juan María Nimo
N° 58 José Alberto Goya
N° 59 Néstor Omar Goya
N° 78 Ramiro De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 92 Axel Brian Oliver
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 96 Valentín Adán Sava
N° 101 Renzo Testa
N° 119 Facundo Ledesma
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 124 Leonardo Palotini
N° 129 Nicolás Meichtri
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 152 Franco Leonel Abasciano
N° 177 Luca Demarco
N° 188 Alberto Daniel Jaime
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Torino
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Di Meglio Motorsport
Claudio Bisceglia Team
Dianda Racing
Pieraligi Sprint Cuore Veloce
Catalán Magni Motorsport
RUS Med Team
LiuGong Sport Team
LiuGong Sport Team
A. Garófalo MS/Sur Energía Sport
Giavedoni Sport
SSB Competición
FP Racing
Sportteam
Azul Sport Team
Forte Sport
Fierromec Trotta Racing Team
Catalán Magni Motorsport
Escudería G 129
Coiro Dole Racing
Santagata MS/Garavano/JC Comp.
Galarza Racing/SAP Team
Bruno Motor Sport/Bisceglia Team
Benavídez Racing)
Las Toscas Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 14ª fecha 2021 - TC Pick Up - 8ª fecha 2021- La Plata - Cronograma
Jueves 7 de Octubre de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM y TCPM Pruebas Libres
Viernes 8 de Octubre de 2021
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
10:35 a 11:05 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:10 a 11:40 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
11:45 a 12:15 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
13:10 a 13:40 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
13:45 a 14:15 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:20 a 14:50 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
14:55 a 15:25 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
16:00 a 16:20 hs. TCPK 1ª tanda Solo Debuntates
Sábado 9 de Octubre de 2021
Entrenamientos
09:50 a 10:10 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "B"
10:15 a 10:35 hs. TCPK 2ª tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
11:23 a 11:43 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
11:47 a 12:07 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "B"
12:10 a 12:30 hs. TCPK 3ª tanda Grupo "A"
12:34 a 12:54 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
12:57 a 13:17 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
Sábado 9 de Octubre de 2021 (contiuación)
Clasificación
16:30 a 16:38 hs. TCPM 2° Tercio
16:41 a 16:49 hs. TCPM 3° Tercio
16:52 a 17:00 hs. TCPM 1° Tercio
17:00 a 19:00 hs. Trasmisión por DeporTV
17:05 a 17:13 hs. TCPK Grupo "B"
17:16 a 17:24 hs. TCPK Grupo "A"
17:29 a 17:37 hs. TCM 2° Tercio
17:40 a 17:48 hs. TCM 3° Tercio
17:51 a 17:59 hs. TCM 1° Tercio

Domingo 10 de Octubre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:05 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:25 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:40 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:55 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 minuto1
Jonathan Caletrio se suma a la categoría
05-Oct-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
1. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC y TC Pista, a realizarse los días 29, 30 y 31 de Octubre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia. de Río Negro, a los señores Mariano Calamante y Carlos Garrido.
2. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse los días 5, 6 y 7 de Noviembre en el autódromo "Ciudad de Viedma", provincia, de Río Negro, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
3. Citar al piloto de TC Marcos Landa a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
4. Citar al piloto de TC Pista Agustín Martínez, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
5. Citar al piloto de TC Mouras Braian Reynoso, a concurrir a la CAF el día 12 de Octubre a las 15:00 horas.
6. Se autoriza al piloto Jonathan Caletrio (foto), a participar en la categoría TC Pista Mouras.
7. Se autoriza al piloto Juan Francisco Garbelino, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo Octanos Competición.
8. Se autoriza al piloto Hugo Raúl Ochoa, a competir en la categoría TC Pick Up, en el equipo de Christian Dose.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, S. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pista Mouras 2021
La Plata XIII - 13ª fecha - 2ª de la Copa Coronación de Plata
Tercer triunfo del año de Gaspar Chansard,
que lo llevó a la cima del play off
TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
Carrera Final (14 vueltas)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 21m40s413
2° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) a 2s815
3° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 3s372
4° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 3s736
5° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 13s489
6° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) a 16s040
7° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 16s774
8° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) a 18s967
9° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 19s358
10° 43 Dino Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 21s543
11° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 24s922
12° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) a 25s402
13° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 25s649
14° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 13s888 (rpt)
15° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 12s070 (r20s)
16° 152 Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) a 33s265
17° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 37s531
18° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 38s479
19° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 1m02s036
20° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 1m10s792
21° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición) a 1m27s001
22° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 4 vueltas
23° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) a 5 vueltas
24° 177 Luca Demarco (d) (Chevrolet-Benavídez Racing) a 9 vueltas
Promedio del Ganador: 165,298 km/h.
Récord de Vuelta: N° 140 (Chansard) en la 2ª vuelta con 1m31s631 a 167,084 km/h.
Recargo (rpt): N° 101 (Testa) por maniobra peligrosa contra el N° 123 (Gonnet)
Recargo veinte segundos (r20s): N° 5 (Bracco) por adelantamiento en la largada
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIII - Series
Chansard partirá adelante en la final con Scialchi a su lado
TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 6m04s906
2° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 0s204
3° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 3s726
4° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 4s290
5° 152 Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia Team) a 4s713
6° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) a 5s774
7° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 8s209
8° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición) a 9s855
9° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 10s188
10° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 20s665
11° 177 Luca Demarco (d) (Chevrolet-Benavídez Racing) a 21s669
12° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 168,306 km/h.
Récord de Vuelta: N° 137 (Scialchi) en la 1ª vuelta con 1m30s718 a 169,250 km/h.

1ª Serie
(4 vueltas cronometradas)
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 6m02s598
2° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 3s201
3° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 4s805
4° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 4s806 (rlb)
5° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 9s401
6° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) a 9s979
7° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía Sport) a 10s397
8° 43 Dino Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) a 11s588
9° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) a 14s102
10° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Competición) a 16s136
11° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 23s239
12° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 23s988
Promedio del Ganador: 169,378 km/h.
Récord de Vuelta: N° 140 (Chansard) en la 1ª vuelta con 1m29s631 a 171,302 km/h.
Recargo (rlb): N° 54 (Ochoa Rodríguez) por no respetar línea blanca con rojo
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIII - Clasificación
Segunda pole de Deambrosi, ahora en el circuito sin chicanas
25-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Franco Deambrosi se quedó con los dos puntos por ser el mejor en la sesión clasificatoria de la 13ª fecha del Campeonato 2021 del TC Pista Mouras, segunda por la Copa Coronación de Plata, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. Las primeras tres posiciones quedaron manos de pilotos clasificados para el play off; mientras que el líder Ramiro De Bonis sufrió con el embrague para terminar 16°, en una tanda donde doce pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con el Ford del Giavedoni Sport, el piloto de Ituzaingó logró por segunda vez una pole en la categoría, esta vez en el circuito de 4.265 metros, al cronometrar 1m29s080, que le permitió superar por solo 72 milésimas al santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team), por 345 a Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/Garavano), los tres integrantes del grupo de los doce".
Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing), duodécimo en el camponato y que busca ingresar como uno de los "tres de último minuto" concluyó cuarto a 398 milésimas, unas 23 menos que el marplatense Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team), uno de los que ya esá peleando por al Copa Coronación de Plata, y a 493 del poleman se ubicó sexto el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport).
Completaron el top 10, séptimo otro santafesino que dominó una tanda de ensayos de esta fecha, Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), tras estar complicado en la clasificación, quedando por delante del último ganador Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing), el bragadense Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) y de Agustín Suárez (Dodge-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team), de gran desmpño al terminar décimo, en una tanda donde doce pilotos quedaron encerrados en menosm de un segundo. Integraron dicho grupo Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) y Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129), en ese orden.
Los otros integrantes del "grupo de los doce" quedaron así: 13° Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing), 15° Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) y el peor clasificado de ese grupo y líder del mismo, Ramiro "Rampu" De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía Team) terminó 16° debido a que sufrió con el embrague que "patinaba".
TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
Clasificación
1° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m29s080
2° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m29s152 a 0s072
3° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m29s425 a 0s345
4° 94 Lautaron Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m29s478 a 0s398
5° 152 Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m29s501 a 0s421
6° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s573 a 0s493
7° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s668 a 0s588
8° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s794 a 0s714
9° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m29s893 a 0s813
10° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m29s912 a 0s832
11° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) 1m29s945 a 0s865
12° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m29s971 a 0s891
13° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m30s127 a 1s047
14° 43 Dino Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m30s197 a 1s117
15° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m30s405 a 1s325
16° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m30s405 a 1s325
17° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m30s632 a 1s552
18° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m31s095 a 2s015
19° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición) 1m31s119 a 2s039
20° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m31s358 a 2s278
21° 177 Luca Demarco (d) (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s709 a 4s629
22° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m33s798 a 4s718
23° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m33s907 a 4s827
24° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m32s962 a 3s882 (rtp)
Promedio del 1°: 172.362 km/h.
Penalización "A" por Técnica (rtp): N° 55 (Nimo) por peso
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIII - 3° Entrenamiento
Chansard dominó la tanda sabatina sin mejorar lo de Deambrosi
TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
3° Entrenamiento
1° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m29s961
2° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m30s039 a 0s078
3° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m30s465 a 0s504
4° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s523 a 0s562
5° 152 Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m30s564 a 0s603
6° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m30s585 a 0s624
7° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m30s639 a 0s678
8° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m30s690 a 0s729
9° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m30s707 a 0s746
10° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s773 a 0s812
11° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) 1m30s807 a 0s846
12° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m31s185 a 1s224
13° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m31s339 a 1s378
14° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m31s387 a 1s426
15° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m31s468 a 1s507
16° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m31s737 a 1s776
17° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m31s738 a 1s777
18° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m32s287 a 2s326
19° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición) 1m32s607 a 2s646
20° 177 Luca Demarco (d) (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s171 a 3s210
21° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m34s358 a 4s397
22° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s725 a 4s764
23° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m35s013 a 5s052
24° 43 Dino Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m45s403 a 15s442
Inscripto que no corre
N° 119 Facundo Ledesma (Chevrolet-SJ Racing)
Promedio del 1°: 170.674 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIII - 2° Entrenamiento
Deambrosi marcó el mejor tiempo del viernes
24-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Franco Deambrosi volvió a ser protagonista al lograr el mejor tiempo de la jornada del viernes que abre la 13ª fecha del Campeonato 2021 del TC Pista Mouras, segunda por la Copa Coronación de Plata, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. Solo seis pilotos en el segundo más veloz, todos clasificados al play off. Los doce que lucha por el título en las primras trece posiciones.
Con el Ford del Giavedoni Sport, el piloto de Ituzaingó mejoró en 444 milésimas el mejor registro d la tanda inicial al cronometrar 1m28s353 e la mejor de las nueve vuelas que dio al trazado platense de 4.275 metros, que le permitió superar por 280 milésimas al santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) y por 126 más al líder de la Etapa Final por el título Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía Sport-foto).
A más de cinco décimas fue cuarto el bragadense Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) aventajando a quien dominó el primer ensayo, el santafesino Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), a Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorspor/JC Compeición/José María Garavano) ya l mejor con Torino y último ganador, el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing Team), quien cerró el grupo que quedó a menos de un segundo de Deambrosi.
Completaron el top 10, octavo Nicolás Morán (Dianda Racing) seguido por Joaquín Ochoa Rodríguez (Catalán Magni Motorsport), ambos con Ford, y décimo Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) aventajando a otro marplatense, Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team), todos integrantes del "grupo de los doce", siendo el restante que pelea por el título, el neuquino Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) quien se ubicó 13°, detrás de Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing).
El piloto nacido en Lomas de Zamora y radicado en Adrogué, Luca Demarco (foto) debutó en la categoría con uno de los Chevrolet del Benavídez Racing, concluyendo 20°, la misma posición que en la tanda inicial, llevando el N° 177.
Lo que viene: La actividad del TCPM continuará mañana a partir de las 11:00 horas, cuando comience la última tanda de ensayos, previa a la clasificación, que tendrá inicio a las 14:35 horas, todo lo podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
2° Entrenamiento
1° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m28s353
2° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m28s633 a 0s280
3° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m28s759 a 0s406
4° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m28s882 a 0s529
5° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s124 a 0s771
6° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m29s162 a 0s809
7° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s203 a 0s850
8° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m29s465 a 1s112
9° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s542 a 1s189
10° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m29s607 a 1s254
11° 152 Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m29s886 a 1s533
12° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m29s916 a 1s563
13° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) 1m30s031 a 1s678
14° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m30s116 a 1s763
15° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m30s421 a 2s068
16° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m30s861 a 2s508
17° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m31s191 a 2s838
18° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m32s347 a 3s994
19° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición) 1m32s381 a 4s028
20° 177 Luca Demarco (d) (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s216 a 4s863
21° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m34s535 a 6s182
22° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m34s915 a 6s562
23° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) 1m35s535 a 7s182
24° 43 Dino Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m36s011 a 7s658
Inscriptos Sin Tiempos
N° 119 Facundo Ledesma (Chevrolet-SJ Racing)
Promedio del 1°: 173.780 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata XIII - 1° Entrenamiento
Renzo Testa vuelve a marcar el ritmo al inicio
03-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Al igual que en la fecha pasada, el piloto santafesino de Las Rosas marcó el ritmo en el primer entrenamiento de la 13ª fecha del Campeonato 2021 del del TC Pista Mouras, segunda por la Copa Coronación de Plata, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas de La Plata. Las cuatro marcas coparon las primeras posiciones marcando la paridad de la categoría escuela de la ACTC.
Renzo Testa busca la victoria en esta temporada para cumplir con uno de los requisitos obligatorios para pelear por el título y hoy en la mañana soleada de la capital bonaerense mejora sus expectativas al cronometrar 1m28s787, con el Ford del Azul Sport Team, en su mejor de las 11 vueltas que dio, superando por 373 milésimas a Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/JC Competición/José María Garavano) y por 24 más a su comprovinciano Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team).
El poleman y ganador de la fecha pasada, el marplatense Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) finalizó quinto 455 milésimas superando por casi tres décimas al pilarense Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing).
Completaron el top 10, sexto, a poco más de nueve décimas del mejor, concluyó el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) seguido por Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129), Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport), quien cerró el grupo de los que giraron el segundo más veloz, Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Bisceglia) y décimo Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing).
El líder del play off Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía Sport) se ubicó 13° a más de dos segundos de Testa y detrás del retornado Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) y de Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing).
Lo que viene: El segundo ensayo del TCPM comenzará a las 14:10 horas.
TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII
1° Entrenamiento
1° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m28s797
2° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m29s170 a 0s373
3° 140 Gaspar L. Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m29s194 a 0s397
4° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s252 a 0s455
5° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m29s551 a 0s754
6° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m29s702 a 0s905
7° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m29s730 a 0s933
8° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m29s788 a 0s991
9° 152 Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia) 1m29s932 a 1s135
10° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) 1m30s258 a 1s461
11° 96 Valentín Adán Sava (Dodge-Sportteam) 1m30s390 a 1s593
12° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) 1m30s753 a 1s956
13° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía) 1m30s826 a 2s029
14° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m31s159 a 2s362
15° 43 Dino Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m31s220 a 2s423
16° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Comp.) 1m32s139 a 3s342
17° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m32s255 a 3s458
18° 92 Axel Brian Oliver (Chevrolet-SSB Competición) 1m32s592 a 3s795
19° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) 1m33s003 a 4s206
20° 177 Luca Demarco (d) (Chevrolet-Benavídez Racing) 1m33s491 a 4s694
21° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) 1m35s306 a 6s509
22° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m35s821 a 7s024
Inscriptos Sin Tiempos
N° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team)
N° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team)
N° 119 Facundo Ledesma (Chevrolet-SJ Racing)
Promedio del 1°: 172.911 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Dino Pieraligi regresa golpeando la puerta
23-Set-2021 (Prensa DP-PS).- El piloto pampeano retoma este fin de semana una vez más la actividad dentro del TC Pista Mouras. Dino Pieraligi se ubica 16° en el torneo y con chances matemáticas de ingresar a la Copa Coronación de Plata entre los "tres pilotos de último minuto".
Este fin de semana la menor de las divisiones de la ACTC define la segunda fecha del Play Off 2021. El líder tras la primera fecha disputada es Ramiro De Bonis con 65,5 puntos, y en la zona de clasificación de los "tres pilotos de último minuto" se encuentran Lautaro Piñero Cecchi, Juan José Eguía y Nicolás Meichtri, este último cuenta con un total de 234,5 unidades, manteniendo una diferencia de 74,5 puntos sobre Dino Pieraligi.
Si bien las posibilidades de alcanzar esta zona son matemáticas también se debe tener en cuenta que aún restan tres fechas, que otorgan 47 puntos cada una, a disputarse dos en el autódromo de La Plata y una en el de Viedma este último desconocido para la mayoría de los integrantes de la categoría.
Dialogamos con Dino previo a lo que será la décima tercera fecha del campeonato y esto fue lo que nos adelantó: "Estoy contento y con buenas expectativas, encontramos en el auto algunos errores que creemos que tiene que mejorar mucho así que ya en la otra carrera y a pesar de estar parados estuvimos muy competitivos, nos metimos entre los 10 en la clasificación y eso es muy bueno. Esperamos el fin de semana el motor se hizo nuevo así que tiene que andar bien y mejorar mucho la performance, habíamos notado una leve caída producto de todo esto por eso ya está arreglado así que tenemos otro punto a favor y eso está muy bueno", remarcó Pieraligi.
Serán 25 los autos en pista en la segunda de la Etapa Final
22-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El próximo fin de semana se desarrollará el décimo tercer capítulo del Campeonato 2021 del TC Pista Mouras con 25 inscriptos para la segunda fecha del play off por la Copa Coronación de Plata, a disputarse en el trazado largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. También competirá del TC Mouras, que tiene 27 anotados. Será la anteúltima visita del año al trazado platense, que en esta oportunidad ambas categorías utilizarán la variante sin chicanas al igual que TC Pick Up que tendrá 27 camionetas participando.
TC Pista Mouras: Debutará el piloto nacido en Lomas de Zamora y radicado en Adrogué, Luca Demarco (Chevrolet N° 177-Benavídez Racing) y retornan el pampeano Dino Pieraligi Chevrolet N° 43-Pieraligi Sprint), el venadense Valentín Adán Sava (Dodge N° 96-Sportteam) y el marplatense Facundo Ledesma (Chevrolet N° 119-SJ Racing-foto).
Con respecto a la fecha anterior, no estará presente Luciano Martínez (Chevrolet N° 191-Fioranelli Team), quien acumula trs participaciones en este año.
TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - La Plata XIII - 25 inscriptos
N° 5 Eduardo Bracco
N° 7 Agustín Suárez
N° 8 Nicolás Morán
N° 43 Dino Pierlagi
N° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez
N° 55 Juan María Nimo
N° 58 José Alberto Goya
N° 59 Néstor Omar Goya
N° 78 Ramiro De Bonis
N° 88 Franco Deambrosi
N° 92 Axel Brian Oliver
N° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi
N° 96 Valentín Adán Sava
N° 99 Juan José Eguía
N° 101 Renzo Testa
N° 119 Facundo Ledesma
N° 123 Gerónimo Gonnet
N° 124 Leonardo Palotini
N° 129 Nicolás Meichtri
N° 132 Fabrizio Benítez
N° 137 Jeremías Scialchi
N° 140 Gaspar Lucas Chansard
N° 152 Franco Leonel Abasciano
N° 177 Luca Demarco (d)
N° 188 Alberto Daniel Jaime
Nota: (d) Piloto debutante
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Dodge
Ford
Ford
Chevrolet
Torino
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Di Meglio Motorsport
Claudio Bisceglia Team
Dianda Racing
Pieraligi Sprint Cuore Veloce
Catalán Magni Motorsport
RUS Med Team
LiuGong Sport Team
LiuGong Sport Team
A. Garófalo MS/Sur Energía Sport
Giavedoni Sport
SSB Competición
FP Racing
Sportteam
Gurí Martínez Competición
Azul Sport Team
SJ Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Catalán Magni Motorsport
Escudería G 129
Sportteam
Santagata MS/Garavano/JC Comp.
Galarza Racing/SAP Team
Bruno Motor Sport/Bisceglia Team
Benavídez Racing
Las Toscas Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 13ª fecha 2021 - TC Pick Up - 7ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - TC Rioplatense - ASM - La Plata - Cronograma
Jueves 23 de Septiembre de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM y TCPM Pruebas Libres con cargo
Viernes 24 de Septiembre de 2021
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. TC Rioplatense 1ª tanda
09:20 a 09:35 hs. ASM 1ª tanda
09:40 a 10:00 hs. F3M 1ª tanda Grupo "A"
10:03 a 10:23 hs. F3M 1ª tanda Grupo "B"
10:28 a 10:58 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:01 a 11:31 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCM Grupo 1ª tanda Grupo "A"
12:08 a 12:38 hs. TCM Grupo 1ª tanda Grupo "B"
12:43 a 12:58 hs. TC Rioplatense 2ª tanda
13:03 a 13:18 hs. ASM 2ª tanda
13:23 a 13:43 hs. F3M 2ª tanda Grupo "A"
13:46 a 14:06 hs. F3M 2ª tanda Grupo "B"
14:10 a 14:40 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
14:43 a 15:13 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
15:18 a 15:48 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
15:51 a 16:21 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
16:25 a 16:45 hs. TC Pick Up (solo debutantes)
16:50 a 17:05 hs. TC Rioplatense 3ª tanda
17:10 a 17:25 hs. ASM 3ª tanda
Clasificaciones
17:30 a 17:36 hs. F3M para Carrera 1 Grupo A"
17:40 a 17:46 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "C"
17:50 a 17:56 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "B1

Sábado 25 de Septiembre de 2021
Entrenamientos
08:00 a 08:10 hs. TC Rioplatense 4ª tanda
08:15 a 08:25 hs. ASM 3ª tanda
09:00 a 09:10 hs. TC Rioplatense 5ª tanda
09:15 a 09:25 hs. ASM 4ª tanda
Clasificaciones
09:30 a 09:36 hs. F3M para Carrera 1 Grupo A"
09:40 a 09:46 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "C"
09:50 a 09:56 hs. F3M para Carrera 1 Grupo "B"
Entrenamientos
10:00 a 10:20 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "A"
10:23 a 10:43 hs. TC Pick Up 1ª tanda Grupo "B"
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión por DeporTV
11:00 a 11:20 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
11:23 a 11:43 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B""
Sábado 25 de Septiembre de 2021 (contiuación)
Entrenamientos
11:47 a 12:07 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "A"
12:10 a 12:30 hs. TC Pick Up 2ª tanda Grupo "B"
12:34 a 12:54 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "A"
12:57 a 13:17 hs. TC Mouras 3ª tanda Grupo "B"
Clasificaciones
13:22 a 13:30 hs. TC Rioplatense Grupo "A"
13:33 a 13:41 hs. TC Rioplatense Grupo "B"
13:45 a 13:53 hs. ASM Única tanda Grupo "B"
13:56 a 14:04 hs. ASM Única tanda Grupo "A"
Series
14:40 hs. TC Rioplatense 1ª Serie a 5 vueltas
15:05 hs. TC Rioplatense 2ª Serie a 5 vueltas
15:30 a 16:30 hs. Trasmisión por DeporTV
Carrera
15:35 hs. ASM 1ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
Clasificaciones
16:00 a 16:08 hs. TC Pista Mouras 1° Tercio
16:11 a 16:19 hs. TC Pista Mouras 2° Tercio
16:22 a 16:30 hs. TC Pista Mouras 3° Tercio
Carrera
16:50 hs. F3M 1ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
17:30 a 18:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Clasificaciones
17:35 a 17:43 hs. TCM Única tanda 1° Tercio
17:46 a 17:54 hs. TCM Única tanda 2° Tercio
17:57 a 18:05 hs. TCM Única tanda 3° Tercio
18:10 a 18:18 hs. TC Pick Up Única tanda Grupo "A"
18:21 a 18:29 hs. TC Pick Up Única tanda Grupo "B"

Domingo 26 de Septiembre de 2021
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión por DeporTV
Series
09:10 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
09:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:00 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas cronometradas
10:25 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas cronometradas
11:00 a 14:30 hs. Trasmisión por TV Pública
Carreras
11:05 hs. ASM 2ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
11:35 hs. TC Rioplatense Final a 12 vueltas o 20 min.
12:05 hs. F3M 2ª Final a 12 vueltas o 20 minutos
12:35 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min.
13:15 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos
13:55 hs. TC Pick Up Final a 15 vueltas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Señores Carlos Garrido y Roberto Saibene
Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Señores Roberto Saibene y Sebastián Álvarez
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Sábado y Domingo: 4 nuevos y 4 resellados de la carrera anterior
Gonnet, un peso pesado y Conta, el gladiador de la marca Torino
van en pos de buenos resultados
22-Set-2021 (Prensa FTRT-GG-GC)- Gerónimo Gonnet buscará mantener su protagonismo en la Copa Coronación de Plata tras su última victoria: mientras que Gregorio Conta continúa peleando para ingresar a la Copa Coronación de Oro.
Este fin de semana una vez más el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata será el escenario de una nueva fecha por la lucha del play off tanto para el TC Pista Mouras como para el TC Mouras.
En el TC Pista Mouras, el marplatense Gonnet se ha ganado el derecho de ocupar el tercer lugar en la tabla de la Copa Coronación de Plata donde acumula 55 puntos que lo dejan a 10,50 de diferencia con el líder e igualando en victorias a Scialchi, Chansard y De Bonis, el puntero.
En diálogo con "Gero" esto nos adelanto en la previa: "Vamos con muchas expectativas, vamos a ver cómo nos afectan los veinte kilos luego de la última carrera por haber ganado aunque creo que con el gran auto que tenemos no es algo para preocuparse, si quizás no contaremos con la contundencia que tuvimos en la última carrera pero creo que vamos a dar pelea entre los primeros puestos. Estoy confiado en el trabajo del equipo que estuvieron trabajando un poco en el motor y demás elementos, nuestro objetivo es sumar lo máximo posible y también pensando que si se puede repetir una victoria sería buenísimo", agregó Gonnet.
Gregorio Conta. el piloto de Metán integrante del Fierromec Trotta Racing Team dentro del TC Mouras, llega a la 13ª fecha del torneo 2021 cerrando la zona de clasificación de los "tres pilotos de último minuto" con 229 puntos cosechados hasta el momento.
El piloto salteño quiere revertir los resultados de la última competencia y esta será su estrategia: "Estoy muy entusiasmado para el fin de semana con muchas ganas de sumar puntos y de ser competitivos. La última carrera no fue buena tanto en rendimiento como en el resultado final, por una situación ajena a mí termine abandonando en la última vuelta. Obviamente el objetivo es volver a ser protagonista, tratar de no tener ningún problema con el auto y aprovechar el fin de semana lo máximo posible ya que el clima va a acompañar. Por mi parte entrené bien físicamente y me preparé mucho para esta carrera y el equipo también trabajó bastante para poder recuperar el mismo nivel así que no tengo dudas que vamos a tener un buen fin de semana", destacó "Grego" Conta.
Sumar es la clave para Renzo Testa, es su objetivo
22-Set-2021 (Prensa RT-AST).- Renzo Testa compite este fin de semana por la segunda fecha del play off 2021 del TC Pista Mouras. El piloto santafesino apunta a sumar puntos importantes en las dos últimas fechas que se disputarán en La Plata.
Desde este viernes en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata el TC Pista Mouras junto al TC Mouras y las TC PickUp disputan una nueva fecha de sus campeonatos.
Luego del primer round en la lucha por la Copa Coronación de Plata, Testa busca recuperarse del fuerte golpe recibido en la anterior fecha cuando por problemas en la bobina de su Ford se vio obligado a ingresar a boxes durante la final, quedando relegado en posiciones y aunque logró finalizar 14° se alejó de su objetivo de sumar puntos importantes el cual buscará cumplir en esta ocasión.
"La verdad que estoy muy entusiasmado y con muchas ganas porque tuvimos una gran carrera la última fecha, un gran fin de semana siendo protagonistas con un auto muy contundente. La realidad es que seguimos trabajando, trabajamos un poco más todavía con muchas más expectativas. Si bien la carrera pasada sufrimos un golpe bajo porque perdimos muchísimos puntos, creo que estamos más vivos y fuertes que nunca. Trabajamos para poder sumar la mayor cantidad de puntos posibles ya que creo que contamos con una gran herramienta", destacó el representante de la localidad de Las Rosas.
En la Copa Coronación de Plata Testa ocupa el décimo puesto con 25,5 puntos obtenidos, los que lo ubican a una diferencia de 40 unidades por debajo del actual líder, Ramiro De Bonis, quien acumula 65,5 puntos y encabeza la tabla.
El referente de la marca Ford completó el diálogo cerrando así: "Quiero agradecer a todo el equipo Azul Sport Team por el gran trabajo, a 'Charo' Álvarez y su equipo por los motores, a toda mi familia, a los sponsors que hacen esto posible, a la gente de Las Rosas, de Azul, a mis amigos, a la gente que hace el aguante a través de las redes sociales. Vamos en busca de los puntos gordos que necesitamos para el campeonato", concluyó Renzo Testa.
El TC Pista Mouras afronta así la anteúltima fecha que se correrá en este trazado platense en lo que resta del año para la categoría. Las fechas 15 y 16 se disputarán, una en Viedma y la otra en el autódromo " El Villicum" de San Juan, trazados que Renzo conoce por su participación en la Clase 2 del Turismo Nacional.
Luca Demarco correrá con un Chevrolet del Benavídez Racing
23-Jun-2021 (Prensa ACTC).- La comisión asesora y fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista, a realizarse en el autódromo "Rosendo Hernández" de la ciudad de San Luis, los días 1, 2 y 3 de Octubre, a los Señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2. Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata los días 8, 9 y 10 de Octubre, a los Señores Roberto Saibene y Carlos Garrido.
3. Citar al piloto de TC, Emiliano Spataro, a concurrir a la CAF el día 28 de Septiembre a las 15:00 horas, bajo apercibimiento de aplicar suspensión provisoria ante su incomparecencia.
4. Aplicar al piloto de TC Pista Martín Vázquez la sanción de multa de $40.000 (pesos cuarenta mil) por infringir el Art.55 Inc.13 del Reglamento Deportivo, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado, comunicando el cumplimiento de la misma al Departamento Deportivo.
5. Autorizar al piloto de TC Pista Mouras Luca Demarco (foto), a participar en el equipo Benavídez con la marca Chevrolet.
6. Autorizar al piloto Gastón Crusitta, a participar en la categoría TC Pick Up (Fiat Toro-Octanos Competición).
7. Aplicar al piloto de TC Pista Sebastián Salse, la sanción de largar último en la serie de la próxima competencia que participe, por manifestaciones impropias hacia los Comisarios Deportivos realizadas en la competencia de Rafaela.
8. Aplicar al piloto de TC Pista Flavio Bortot la sanción de largar último en la serie de la próxima competencia que participe, por toques reiterados a varios competidores e integrantes del Ppay off.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Pista Mouras 2021
La Plata XII - 12ª fecha - 1ª de la Copa Coronación de Plata
Gonnet venció en la primera de la Etapa Final
05-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Gerónimo Gonnet logró su segunda victoria en la temporada 2021 de TC Pista Mouras  y la primera de la Copa Coronación de Plata luego de 14 vuelas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Tras sumar puntos importantes en el play off al escalar al tercer puesto de la tabla. Gaspar Lucas Chansard y Eduardo Bracco lo acompañaron en el podio. Jeremías Olmedo continúa liderando la Copa Coronación de Plata.
Un domingo agridulce para la estructura de Chacabuco que festejó junto a "Gero" Gonnet su victoria y sufrió el abandono de Gregorio Conta cuando restaban pocos giros para finalizar la carrera del TC Mouras.
El domingo arrancó con la serie de "Gero" Gonnet en la que el piloto de la "Perla del Atlántico" debió defenderse de un fuerte contrincante como lo fue Gaspar Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team), quien finalmente fue el vencedor por lo que el piloto de Metán comenzó la competencia desde la primera fila tras haber hecho de su serie la más rápida.
La Carrera: Gonnet largó desde el primer lugar y compartiendo fila de privilegio junto al experimentado Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport). El Torino N° 123 le permitió hacer una muy buena largada y lograr marcar diferencia sobre el bragadense Bracco que perdía la posición a manos de otro piloto de la marca, el santafesino Chansard (Galarza Racing/SAP Team), quien se convertía en el nuevo escolta del marplatense en los primeros metros de carrera.
Completaban las primeras diez posiciones, tercero Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team-foto),  por delante de Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano), Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport), Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing), Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) tras superar al rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez, con el otro Falcon del equipo del Catalán Magni, y décimo Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) en su retorno, seguido por el líder del campeonato y la Copa Coronación de Plata Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía Sport) quien ya había avanzado cuatro posiciones. Un fuerte despiste terminó retrasando también a Franco Leonel Abasciano, con el Chevrolet del Burno Motor Sport asistido por el Claudio Bisceglia Team.
En el tercer giro se tocan Jaime y Palotini los de atrás logran esquivarlos quedando sexto Ochoa Rodríguez seguido por "Rampu" De Bonis luego de aprovechar para aventajar a Suárez. Noveno pasaba a ser Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) recuperado protagonismo y décimo Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing), quien había largado 17°. Oros que avanzaban, al igual que Morán, eran Nicolás Meichtri (Escudería G 129) y Franco Deambrosi (Giavedoni Sport), ambos con Ford al ubicarse 11° y 12°, respectivamente. A esa altura abandonaba Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Competición) siendo el tercero en hacerlo después del neuquino Benítez.
El santafesino Testa (foto), luego de verse asediado por Jeremias Scialchi, debió ceder la cuarta posición al aparecer una falla en el motor del Ford N° 101  que lo obligó a ingresar a boxes cuando se ubicaba quinto al tiempo que se cumplía el tercer giro. La llegada al box tuvo una rápida respuesta del equipo a cargo de Ramón Rodriguez al cambiar la bobina, logrando devolver a pista al de Las Rosas en el puesto 16 aunque con dos giros menos. Así, Testa terminó siendo el más rápido en pista durante el séptimo giro intentando recuperar el terreno perdido en carrera, mientras que Meichtri pasaba a ser el nuevo décimo al aventajar a Piñeiro Cecchi. Una vuelta antes desertaban "Willy" Jaime y Néstor Omar Goya, con uno de los Ford del LiuGong Sport Team. El salteño Olmedo ya había subido al quinto lugar, al sobrepasar a Ochoa Rodríguez en la cuarta vuelta.
Si bien a mitad de carrera "Gero" Gonnet ya acumulaba 1s631 sobre su escolta Chansard y 1s965 "Pancho" Bracco, tercero, el marplatense perdía un poco de rendimiento,  para luego pudo ampliar la ventaja.  Los rendimientos de los tres mejores fueron alternándose con el pasar de las vueltas: Gonnet, Chansard y Bracco se turnaban para ir registrando mejores tiempos, aunque nada cambió en los puestos de vanguardia. El top 10 se mantuvo igual hasta cuatro vueltas del final cuando Deambrosi pasaba a Suárez para ser séptimo.
A dos giros del final, Scialchi comenzó a perder rendimiento cediendo el cuarto lugar hasta el undécimo definitivo, perdiendo muchos puntos en la pelea por el título.
Gerónimo Gonnet (foto) logró completar los 14 giros de la competencia liderando el pelotón y arribando en el primer lugar a la bandera a cuadros consiguiendo la segunda de la temporada para el piloto Fierromec Trotta Racing Team. Así, el de Mar del Plata se aseguró sumar puntos muy importantes en el play off que ahora lo ubican en el tercer puesto de la tabla donde acumula un total de 55 unidades, quedando a una diferencia de 10,5 puntos del líder, "Rampu" De Bonis, quien sumó por el cuarto puesto detrás de Gaspar Chansard, también escolta en el play off a ocho unidades,  y de "Pancho" Bracco, quien logró el séptimo podio en 104 participaciones sin haber logrado la victoria, algo que seguirá buscando a sus 62 años.
Quinto arribó el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez llegando delante de Franco Deambrosi (foto) otro de gran rendimiento positivo en la final tras largar 19°. Completaron el top 10, séptimo Agustín Suárez seguido por Nicolás Morán, Nicolás Meichtri y Lautaro Piñeiro Cecchi.
Lo que viene: La tercera fecha de la Copa Coronación de Plata se disputará a fines de este mes, más precisamente el fin de semana del 24, 25 y 26 de Septiembre en este mismo trazado platense de 4.265 metros.
Declaraciones
Gerónimo Gonnet (1°): "Estoy muy contento por el resultado, fue una final con mucho calor y muy difícil, en la primera vuelta nos traían bastante cortitos y después pudimos hacer una diferencia y mantenernos que era importante para cuidar los neumáticos. El Torino funcionó de diez por lo que quiero agradecerle a mi equipo, el Fierromec Trotta Racing, y a toda la gente que siempre nos apoya".
Franco Deambrosi (6°): "Logramos revertir un domingo difícil. Largamos 19° y avanzamos trece posiciones.
Me queda la bronca de no poder haber largado la final más adelante por culpa de otros pilotos.
A pesar de eso, sumamos buenos puntos y vamos en busca de ganar la próxima y pelear por el campeonato. Gracias a todos los que nos acompañan, a mis publicidades, mi familia y a todo el l Giavedoni Sport por el gran rabajo que hacen"
.
TC Pista Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
Carrera Final (14 vueltas)
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 21m28s438
2° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) a 3s428
3° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 4s174
4° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía Sport) a 20s024
5° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 21s509
6° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) a 23s205
7° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) a 25s696
8° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 26s356
9° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) a 26s811
10° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 32s046
11° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) a 47s586
12° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 56s852
13° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 1m14s836
14° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 2 vueltas
15° 58 José Alberto Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 5 vueltas
16° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 9 vueltas
17° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 9 vueltas
18° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Competición) a 11 vueltas
19° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) a 11 vueltas
20° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia Team) a 13 vueltas
No Largó
N° 191 Luciano Martínez (Chevrolet-Fioranelli Team)
Promedio del Ganador: 166.835 km/h.
Récord de Vuelta: N° 123 (Gonnet, Gerónimo) en la 2ª vuelta con 1m30s690 a 169,302 km/h.
La Plata XII - Series
Gonnet partirá adelante en la final con Bracco a su lado
05-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- Gerónimo Gonnet ganó la serie más rápida, la primera, y partirá desde la posición de privilegio en la competencia final de la 12ª fecha del Campeonato 2021 del TC Pista Mouras. El experimentado Eduardo Bracco no se vio beneficiado por el ingreso del auto de seguridad en la segunda batería y largará desde el externo de la primera fila. El marplatense va por su segundo triunfo en la categoría y el bragadense por el primero en su 104ª participación.
1ª Serie: Con el Torino del Fierromec Trotta Racing Team, Gerónimo Gonnet dominó de principio a fin pero nunca pudo tener calma para lograr su cuarto triunfo en parciales porque detrás suyo concluyó el santafesino Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team), quien arribó  a apenas cuatro décimas de diferencia, presionando siempre al de Mar del Plata.
Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano), Alberto "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) y Joaquín Ochoa (Ford-Catalán Magni Motorsport) se ubicaron en las restantes cinco primeras colocaciones, en ese orden respectivamente.
Completaron la zona de puntos, sexto Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) al superar al inicio al retornado Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team), quien  terminó delante Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing), Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) y décimo Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Competición).
2ª Serie: La largada fue compleja ya que la bandera roja impidió rápidamente que no se pueda concretar el primer giro de velocidad por un toque múltiple que sacó de la competencia a Luciano Martínez (Chevrolet-Fioranelli Team) y a los Ford de Franco Deambrosi (Giavedoni Sport), Nicolás Meichtri (Escudería G 129) y a José Goya (LiuGong Sport Team), quien luego fue excluido parcialmente.
En el relanzamiento Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), quien había heredado la primera colocación- no pudo retener el liderazgo y lo cedió ante el experimentado Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport), roce mediante.
Tercero arribó Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni Motorsport-foto) aventajando al marplatense  Franco Leonel Abasciano (Chevrolet-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team), al líder de la Copa Coronación de Plata, Ramiro "Rampu" de Bonis (A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía Sport) y a Nicolás Morán (Dianda Racing), ambos con Ford.
Lo que viene: La final del TC Pista Mouras, que se disputará a 14 vueltas al circuito platense de 4.265 metros, comenzará a las 12:20 horas y será transmitida por el canal de You Tube de la ACTC y por el canal de aire TV Pública.
Declaraciones
Gerónimo Gonnet (1° en la 1ª serie): "Chansard anduvo muy rápido, me apretó tanto en la largada como en la segunda y tercera vuelta. La pista estaba muy complicada y no pudimos sacar el cien por ciento creo que ninguno de los dos. Una serie muy linda y apretada así que vamos a esperar a ver qué pasa en la final. Tome muchos recaudos porque había muchos charcos y siempre pensando en no arriesgar nada ya que estamos peleando por la Copa Coronación de Plata. Ganamos la serie que era importante y sabemos que en la final tenemos con qué pelear".
Renzo Testa (2° en la 2ª serie): "No sé que piensa Bracco, ya está demasiado grande para hacer las cosas que hace. En la primera largada viene delante mío y tengo que levantar la velocidad y en la segunda largada se tira a la línea interna como si no viniera nadie atrás, sino levantó nos pegamos los dos. Creo que tiene demasiada experiencia como para largar en la punta. El semáforo se apaga y largamos, no sé por qué se para la carrera, cuando apenas largamos movemos y el Comisario Deportivo dijo que no se largaba, pero después no sé qué hicieron, la verdad da mucha bronca. Bracco es grande y tiene las mañas pero dentro de la pista hay que tener ciertos códigos".
TC Pista Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 6m09s947
2° 140 Gaspar Lucas Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) a 0s401
3° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) a 1s134
4° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) a 3s625
5° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) a 3s763
6° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) a 4s077
7° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) a 7s005
8° 94 Lautaro Piñeiro Cecchi (Dodge-FP Racing) a 7s388
9° 59 Néstor Omar Goya (Ford-LiuGong Sport Team) a 14s346
10° 99 Juan José Eguía (Ford-Gurí Martínez Competición) a 15s644
11° 55 Juan María Nimo (Chevrolet-RUS Med Team) a 49s858
Promedio del Ganador: 166.013 km/h.
Récord de Vuelta: N° 123 (Gonnet) en la 2ª vuelta con 1m31s917 a 167,042 km/h.

2ª Serie
(4 vueltas cronometradas)
1° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 10m06s284
2° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) a 0s457
3° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) a 1s114
4° 78 Ramiro E. De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía Sport) a 2 vueltas
5° 152 Franco L. Abasciano (Chevrolet-Bruno MS/Bisceglia Team) a 2 vueltas
6° 8 Nicolás Morán (Ford-Dianda Racing) a 4 vueltas
No Registraron Paso
N° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129)
N° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport)
N° 191 Luciano Martínez (Chevrolet-Fioranelli Team)
Promedio del Ganador: 101.299 km/h.
Récord de Vuelta: N° 123 (Testa) en la 2ª vuelta con 1m32s054 a 166,793 km/h.
Apercibido: N° 78 (De Bonis) por toque al N° 152 (Abasciano)
Excluido parcial: N° 58 (Goya, José Alberto) por maniobra peligrosa en la largada
La Plata XII - Clasificación
Tercera pole del año para "Gero" Gonet con el Torino
04-Set-2021 (Prensa Sport&Motor).- El piloto santafesino volvió a quedar al tope de la tabla de tiempos en el marco del tercer entrenamiento de la 12ª fecha del Campeonato 2021 del TC Pista Mouras, primera por la Etapa Final por la Copa Coronación de Plata, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto José" de La Plata. Gerónimo Gonet sumó los dos puntos por la pole position en la 12ª fecha del Campeonato 2021, primera de la Etapa Final por la Copa Coronación de Oro, que se desarrolla en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto José" de La Plata, y que le permitió quedar cuarto en el mini torneo por el título. Los primeros cinco lugares fueron ocupados por pilotos ya clasificados para el play off, en una tanda con los diez mejores encerrados en menos de un segundo del poleman.
Con el Torino del Fierromec Trotta Racing, "Gero" Gonnet cronometró 1m29s501 para superar por solo 96 milésimas a Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team), el santafesino que es uno de los cinco pilotos del "grupo de los doce" que pelean por el título y que no han conseguido victoria en esta temporada.
A poco más de dos décimas quedaron dos con Dodge, Gaspar Lucas Chansard (Galarza Racing/SAP Team), el referente en los dos últimos ensayos, y  Eduardo "Pancho" Bracco (Di Meglio Motorsport), separados por 9 milésimas.
El mejor Chevrolet fue el de Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport/José María Garavano-foto), ganador al igual que Chansard en los dos circuitos platenses, con y sin chicanas, y quien se ubicó quinto a 479 milésimas, aventajando por 12 a Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129), 15° en el campeonato con pretensiones de ser uno de los "tres de último minuto".
Completaron el top 10 cuatro pilotos que ya han cumplido con el requisito de victoria, séptimo Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) seguido por Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport), Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) y décimo el líder de la Etapa Final, Ramiro Emmanuel "Rampu" De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport/Sur Energía Sport).
Lo que viene: Mañana domingo se llevarán a cabo las dos series desde las 9:10 horas, que podrán verse por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
Declaraciones
Gerónimo Gonnet (1°): "Un primer puesto muy querido, la verdad es que veníamos muy bien en todos los entrenamientos y pudimos concretarlo ahora en la clasificación así que estoy muy contento, el Torino funcionó de diez y salió una vuelta 'redondita'.Nueva pole position para nosotros, que llega en un momento inmejorable. Ahora trabajaremos ya pensando en la serie de mañana. Gracias al enorme trabajo de todo el equipo Fierromec Trotta Racing".
Renzo Testa (2°): "Estoy contento y a la vez un poco amargado porque no fue la vuelta ideal que me hubiese gustado. Pero contento por este segundo puesto en el inicio de la Copa Coronación de Plata creo que es muy bueno. Fuimos el Ford referente todo el fin de semana y creo que eso es lo alentador para lo que resta del campeonato. Mañana corremos a sumar, nosotros tenemos que descontar porque entramos al play off sin puntos y la realidad es que también necesitamos ganar. Creo que el domingo tenemos una buena oportunidad ya que largamos primeros en la serie".
TC Pista Mouras - 12ª fecha 2021 - La Plata XII
Clasificación
1° 123 Gerónimo Gonnet (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s501
2° 101 Renzo Testa (Ford-Azul Sport Team) 1m29s597 a 0s096
3° 140 Gaspar L, Chansard (Dodge-Galarza Racing/SAP Team) 1m29s754 a 0s253
4° 5 Eduardo Bracco (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m29s763 a 0s262
5° 137 Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata MS/Garavano) 1m29s980 a 0s479
6° 129 Nicolás Meichtri (Ford-Escudería G 129) 1m29s992 a 0s491
7° 188 Alberto Daniel Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) 1m30s020 a 0s519
8° 88 Franco Deambrosi (Ford-Giavedoni Sport) 1m30s072 a 0s571
9° 54 Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s257 a 0s756
10° 78 Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo MS/Sur Energía Sport) 1m30s314 a 0s813
11° 7 Agustín Suárez (Dodge-Claudio Bisceglia Team) 1m30s559 a 1s058
12° 124 Leonardo Palotini (Ford-Catalán Magni MS) 1m30s567 a 1s066
13° 132 Fabrizio Benítez (Chevrolet-Sportteam) 1m30s659 a 1s158
14° 152 Franco Abascia