Skype ID:
tynchososa
Top Race Series y TR Junior- Campeonato 2021
Buenos Aires II - 5ª fecha
El regreso al circuito N° 9
TR Series - Buenos Aires II - Carrera Final
Segunda victoria de la temporada de "Zapallito" Sánchez
05-Jun-2022 (Prensa TR).- Oscar Sánchez se convirtió en el primer piloto en repetir victoria en la temporada 2022 del Top Race Series. El piloto del Octanos Competición fue contundente y ganó de punta a punta en la quinta fecha del año.Lucas Granja lo scoltó y es el puntero del torneo. y completó el podio Lucas Bohdanowicz.
La final del Top Race Series se largó el domingo por la mañana en el circuito 9 del Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, escenario que fue testigo de una notable actuación de Oscar Sánchez, quien picó en punta de movida seguido por Lucas Bohdanowivz y Lucas Granja.
Vuelta tras vuelta, “Zapallito” logró marcar una notable diferencia con el resto con un gran ritmo en el Fiat Cronos que le entregó el Octanos Competición. Por el segundo y tercer puesto se dio un mano a mano sin tregua entre Bohdanowicz y Granja, dos pilotos que dieron un espectáculo con maniobras al límite. Un poco más atrás, Lucas Gambarte estuvo a la expectativa siguiendo el pelotón de punta con el Ford Mondeo del SDE Competición.
En el noveno giro, cuando restaban once minutos para la bandera a cuadros, Granja se la jugó y el sector de Ascari y lo pasó a Bohdanowicz para convertirse en el nuevo segundo de la carrera.
Con las posiciones aseguradas en los primeros puestos, la pelea más interesante se vio del sexto puesto para atrás entre Sebastián Alzamendi, Nicanor Santilli Pazos, Juan Daglio y Ariel Persia.
A poco del final, y cuando parecía una victoria tranquila para el chaqueño Sánchez, apareció el auto de seguridad porque el Fiat Cronos de Adrián Hamze quedó mal ubicado en la curva 1. Esto hizo que se acorte la distancia que había sacado el piloto de Chaco y por reglamento se agregó cinco minutos más de carrera.
En el relanzamiento, Granja intentó superar a Sánchez, pero el integrante del equipo de Christian Martínez, sacó toda su experiencia y prevaleció sobre el de Rafael Castillo.
Fue victoria, la segunda en 2022 para Oscar Sánchez, quien cerró un fin de semana inigualable al lograr la pole el sábado y regresar a lo más alto del podio en la final, que significó además el triunfo en la Copa Master. Lucas Granja con el Toyota Corolla del Hurlingham Competición terminó segundo sumando buenos puntos para seguir en la cima del torneo mientras que Lucas Bohdanowicz completó el podio. Para el joven piloto del R36 Team fue el segundo podio consecutivo con el Mercedes Benz (venía de ganar la fecha pasada en Neuquén).
Lucas Gambarte (SDE Competición), Martin Farfala (Fiat Cronos-Octanos Competición), Sebastián Alzamendi (Toyota Corolla-Aimar MotorSport), Nicanor Santilli Pazos (Chevrolez Cruze-Tinos Sport), Juan Daglio (Toyota Corolla-Pfening Competición), Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan) y el panameño Sebastián NG (Mercedes Benz-JLS Motorsport-Corsi Sport) fueron los encargados de cerrar los diez primeros de la competencia.
El Campeonato: Finalizada la quinta fecha, Lucas Granja es primero con 125 puntos, segundo Oscar Sánchez 118 y tercero Lucas Gambarte 95.
Lo que viene: La próxima fecha será el 10 de Julio en el circuito internacional de "El Villicum" en la provincia de San Juan.
Top Race Series - 5ª fecha 2022 - Buenos Aires II

Carrera Final (20 vueltas)
1° 50 Oscar Sánchez (M) (Fiat Cronos) 30m07s057
2° 172 Lucas Granja (Toyota Corolla) a 0s778
3° 61 Lucas Bohdanowicz (Mercedes Benz) a 3s637
4° 113 Lucas Gambarte (Ford Mondeo) a 5s395
5° 12 Martín Farfala (Fiat Cronos) a 8s081
6° 11 Sebastián Alzamendi (M) (ToyotaCorolla) a 9s817
7° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze) a 10s403
8° 17 Juan Daglio (Toyota Corolla) a 10s564
9° 111 Ariel Persia (Mercedes Benz) a 10s774
10° 88 Sebastián NG (Mercedes Benz) a 12s209
11° 51 Leonel Tambascio (Toyota Corolla) a 12s409
12° 32 Norberto Grosso (Subaru) a 12s996
13° 35 Federico Kolln (Fiat Cronos
) a 21s039
14° 77 Cristian Vallejos Schwarzenbach (M. Benz) a 35s187
15° 14 Zamir Hamze (M) (Toyota Corolla) a 1 vuelta
16° 22 José Carlos Montanari (M) (Ford Mondeo) a 2 vueltas
17° 15 Marcelo Chiappetta (M) (Fiat Cronos) a 5 vueltas
No Clasificaron (75% = 15 vueltas)
18° 69 Adrián Hamze (M) (Fiat Cronos) a 6 vueltas
19° 86 Emmanuel Pérez Bravo (Chevrolet Cruze) a 13 vueltas
No Largó
N° 187 José Malbrán (Toyota Corolla)
Promedio del Ganador: 133,596 km/h.
Récord de Vuelta: N° 50 (Sánchez, Oscar) con 1m26s312 a 139, 851 km/h.
Penalización por box: N° 86 (Pérez Bravo, Emmanuel) por maniobra peligrosa contra el N° 111 (Persia, Ariel)
Excluido: N° 20 (Tambascio, Agustín) por maniobra peligrosa contra el N° 69 (Hamze, Adrián)
Nota: (M) Piloto Master

Campeonato 2022 (disputadas 5 fechas)
1° 172 Lucas Granja 125 (1 v)
2° 50 Oscar Sánchez (M) 118 (2 v)
3° 113 Lucas Gambarte 95
4° 111 Ariel Persia 95
5° 86 Emmanuel Pérez Bravo 69
6° 61 Lucas Bohdanowicz 62 (1 v)
7° 187 José Malbrán 46
8° 32 Norberto Grosso 46
9° 51 Leonel Tambascio 41
10° 54 Benjamín A. Ochoa 37 (1 v)
11° 11 Sebastián Alzamendi (M) 36
12° 12 Martín Farfala 34
13° 55 Nereo Quejeiro 30
14° 17 Juan Daglio 24
15° 57 Agustín Palau 15
16° 20 Agustín Tambascio 14
17° 69 Adrián Hamze (M) 14
18° 41 Augusto Rochet 11
19° 123 Nicanor Santilli Pazos 11
20° 77 Cristian Vallejos Schwarzenbach 7
21° 88 Sebastián NG 6
22° 35 Federico Kolln 6
23° 30 Nahuel Zalazar 1
24° 22 José Carlos Montanari (M) 1
25° 15 Marcelo Chiappetta (M) 1
Sin Puntos
N° 14 Zamir Hamze (M)
N° 9 Mateo Polakovich
Nota: (v) Piloto con victoria en Final - (s) Piloto con - (p) Piloto con pole
TR Junior - Buenos Aires II - Carrera Final
Franco Beatini, cuarto triunfo consecutivo en un fin de semana perfecto
05-Jun-2022 (Prensa TR).- El piloto santafesino ganó la carrera por cuarta vez consecutiva y se afianza en la punta del campeonato de la clase menor del Top Race.
La mañana porteña recibía la quinta final de la temporada para los autos del TR Junior. El inicio de la carrera fue bastante prolijo, y el que aprovechó el momento fue Martín Bailo (Fiat Cronos-Octanos Competición), que le ganó la pulseada al líder del torneo Franco Beatini (Mercedes Benz-R36 Team) y marcaba la diferencia en las primeras vueltas de carrera.
Marcel Bonnin (Mercedes Benz-R36 Team) defendía la tercera posición frente a Federico Montans (Mercedes Benz-JM Motor Sport), mientras que su compañero de equipo, Carlos Guttlein, trataba de no perder su lugar ante el sanjuanino, Juan Cruz Roca (Mercedes Benz-SDE San Juan), que venía muy sólido en los primeros minutos de tanda.
Pasado los primeros cinco minutos de carrera, Bailo seguía liderando, pero con un Beatini que cada vez achicaba más la diferencia. Y en la disputa por la quinta posición el “colorado” Roca y "Fede" Montans tienen un pequeño roce, dejando sin chances al sanjuanino de poder continuar en carrera.
Concurría la mitad de carrera y el piloto del Octanos Competición saliendo de la curva “Ascari” pisó lo sucio ocasionando un pequeño trompo y esto dejaba a Franco Beatini como el nuevo líder, a Montans en segunda posición y en tercero al uruguayo Marcel Bonnin.
Cuando ya quedaba menos de ocho minutos de tanda, el cordobés Carlos Guttlein no pudo frenar a tiempo para doblar en la curva previa a la recta dejándolo sin chances de seguir compitiendo y el auto de seguridad.
La carrera se relanzó y el líder del campeonato volvió a mostrar lo fuerte y rápido que estuvo durante el fin de semana, para mantenerse en la primera ubicación hasta que apareció la bandera a cuadros. Seguido por Adrián Ciocci (Chevrolet-SJ Racing) y, en tercer lugar, por decisión de los Comisarios Deportivos, Federico Montans.
Top Race Junior - 5ª fecha 2022 - Buenos Aires II

Carrera Final (13 vueltas)
1° 15 Franco Beatini (Mercedes Benz-R36 Team) 22m04s534
2° 9 Adrián Ciocci (Chevrolet-SJ Racing) a 3s509
3° 126 Federico Montans (Mercedes Benz-JM Motor Sport) a 5s847
4° 8 Agustín Joseph (Chevrolet-SJ Racing) a 6s229
5° 99 Matías Montero (Toyota-Fénix Racing Group) a 6s769
6° 25 Fabián Almada (Toyota-Fénix Racing Group) a 14s120
7° 32 Aixa Franke (r) (Mercedes Benz-SDE Competición) a 14s548
8° 124 Héctor Mercado (Chevrolet-SJ Racing) a 18s862
9° 12 Marco Silva (Mercedes Benz-SDE Competición) a 18s959
10° 51 Niko Fondrini (d) (Mercedes Benz-R36 Team) a 19s500 (rpt)
11° 7 Martín Bailo (Fiat-Octanos Competición) a 22s215
12° 66 Martín Alessi (Mercedes Benz-R36 Team) a 24s595 (r1p)
13° 27 Marcel Bonnin (Mercedes Benz-R36 Team) a 58s969
No Clasificaron (75% = 10 vueltas)
N° 333 Carlos Guttlein (Mercedes Benz-JM Motor Sport) a 6 vueltas
N° 246 Juan Cruz Roca (Mercedes Benz-SDE San Juan) a 8 vueltas
Promedio del Ganador: 133,596 km/h.
Récord de Vuelta: N° 50 (Sánchez, Oscar) con 1m26s312 a 139, 851 km/h.
Recargo con un puesto (r1p): N° 66 (Alessi) por maniobra peligrosa contra el N° 7 (Bailo).
Recargo con puestos (rpt): N° 61 (Fondrini) por maniobra peligrosa contra el N° 12 (Silva)
Notas: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta

Campeonato 2022
(disputadas 5 fechas)
1° 15 Franco Beatini 182 (4 v)
2° 9 Adrián Ciocci 98
3° 8 Agustín Joseph 88
4° 27 Marcel Bonnin 69 (1 v)
5° 126 Federico Montans 68
6° 333 Carlos Guttlein 53
7° 246 Juan Cruz Roca 45
8° 12 Marco Silva 42
9° 7 Martín Bailo 42
10° 99 Matías Montero 39
11° 33 Valentina Funes 33
12° 25 Fabián Almada 31
13° 55 Julieta Gelvez 30
14° 95 Luciano van Doorn 24
15° 62 Emiliano Stang 22
16° 66 Martín Alessi 14
17° 22 Alexis May 13
18° 3 Adrián Tracogna 10
19° 58 Emanuel Picco 9
20° 32 Aixa Franke 7
21° 124 Héctor Mercado 7
22° 18 Axel Tomada 7
23° 17 Fabián Battilana 5
24° 51 Niko Fondrini 2
25° 16 Oscar Perotti 2
Nota: (v) Piloto con victoria en Final - (s) Piloto con - (p) Piloto con pole
TR Series - Buenos Aires II - Carrera Sprint
Bautismo triunfal para Leonel Tambascio
04-Jun-2022 (Prensa TR).- En el debut con el Pfening Competición, Leonel Tambascio se quedó con la victoria en un Sprint accidentado del Top Race Series.
El cierre de la actividad del sábado para el Top Race Series fue con el Sprint que tuvo el primer golpe de escena. Norberto Grosso con el Subaru del FLB Racing Team era el candidato a dar pelea en la punta pero tuvo que largar desde el fondo. Con el “Chiqui” retrasado, Emmanuel "Tiki" Pérez Bravo se perfilaba como serio candidato a la victoria con el Chevrolet Cruze N° 86.
Cuando se apagó el semáforo y apareció la bandera a verde, en la curva uno se dio un fuerte accidente a alta velocidad entre cuatro autos que terminaron contra las gomas de contención. Los pilotos involucrados fueron Zamir y Adrian Hamze, Federico Kolln y José Malbrán. Por suerte sin consecuencias físicas pero los autos bastante maltrechos.
Esto produjo que se neutralice el Sprint hasta la última vuelta con Pérez Bravo en la punta. Cuando parecía una victoria segura del piloto bonaerense de Huanguelén, la caja del Chevrolet Cruze se rompió y en el sector del ingreso a los mixtos del circuito N° 9 del "Oscar y Juan Gálvez" pasó de largo quedando a un costado de la pista. Esto le permitió a Leonel Tambascio pasar a la punta y en los metros finales asegurar la victoria en su primera carrera con el Toyota Corolla del Pfening Competición.
Fue victoria del joven piloto de Balcarce que fue escoltado por Lucas Granja, quien en el frenaje de la horquilla se la jugó a todo o nada y por adentro logró pasarlo a Lucas Gambarte, para quedarse con el segundo puesto. Un resultado que le permitió sumar los puntos necesarios para mantener la cima del campeonato.
Tercero quedó Gambarte con el Ford Mondeo del SDE Competición y cuarto Ariel Persia con el Chevrolet Cruze del SDE San Juan.
El poleman Oscar "Zapallito" Sánchez (Fiat Cronos-Octanos Competición), Martin Farfala (Octanos Competición), Christian Vallejo Schwarzenbach (LFB Racing Team), Norberto Grosso (Subaru-LFB Racing Team) y el "master" Marcelo Chiappetta (Fiat Cronos-Octanos Competición) completaron los diez primeros lugares.
Lo que viene: Mañana, a las 10:20 horas, se llevará a cabo la quinta final del año que será a 25 minutos más una vuelta en los 3.353 metros de extensión del trazado númro 9 del autódromo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Top Race Series - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
Carrera Sprint (7 vueltas)
1° 51 Leonel Tambascio (Toyota-Pfening Competición) 14m29s993
2° 172 Lucas Granja (Toyota-Hurlingham Competición) a 0s356
3° 113 Lucas Gambarte (Ford-SDE Competición) a 0s748
4° 111 Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan) a 1s135
5° 50 Oscar Sánchez (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) a 1s714
6° 12 Martín Farfala (Fiat Cronos-Octanos Competición) a 3s,558
7° 77 Cristian Vallejos Schwarzenbach (Mercedes Benz-IBBA Racing) a 4s355
8° 11 Sebastián Alzamendi (M) (Toyota-Aimar Motor Sport) a 5s252
9° 32 Norberto Grosso (Subaru-LFB Racing Team) a 6s516
10° 15 Marcelo Chiappetta (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) a 9s740
11° 88 Sebastián NG (Mercedes Benz-JLS Motorsport/Corsi Sport) a 14s945
12° 61 Lucas Bohdanowicz (Mercedes Benz-R36 Team) a 23s836
13° 22 José Carlos Montanari (M) (Ford-Hurlingham Competición) a 1m07s715
14° 86 Emmanuel Pérez Bravo (Chevrolet Cruze-LFB Racing Team) a 1 vuelta
No Clasificaron (75% = 6 vueltas)
15° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze-Tinos Sport) a 3 vueltas
16° 20 Agustín Tambascio (Mercedes Benz-SDE Competición) a 5 vueltas
17° 35 Federico Kolln (Fiat Cronos-Octanos Competición) a 7 vueltas
18° 69 Adrián Hamze (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) a 7 vueltas
19° 187 José Malbrán (Toyota-JLS Motorsport/Corsi Sport) a 7 vueltas
Promedio del Ganador: 97,122 km/h.
Récord de Vuelta: N° 172 (Granja) con 1m26s719 a 239,194 km/h.
Excluido parcial: N° 14 (Zamir, Hamze) por maniobras peligrosas
Excluido parcial: N° 17 (Daglio) por maniobra peligrosa contra el N° 123 (Santilli Pazos)
Nota: (M) Piloto de la Copa Master
TR Junior - Buenos Aires II - Carrera Sprint
Franco Beatini vence y toma distancia en la cima del torneo
04-Jun-2022 (Prensa TR).- El piloto santafecino sigue imparable en el Top Race Junior, y con esta victoria se escapa aún mucho más de sus respectivos perseguidores e el campeonato.
Franco Beatini una vez más fue el mejor en la carrera sprint, porque largó desde la octava posición y terminó primero aprovechando el último frenaje para pasar a Federico Montans, y quedarse con unos puntos importantísimos.
Como nos tiene acostumbrados, la carrera sprint fue reñida y con un par de maniobras que hacen que todo sea más entretenido. Al comenzar la tanda, Adrián Ciocci y Agustín Joseph, ambos del SJ Racing, buscaban la manera de quedarse con la punta. Ciocci es el que aprovechó ese momento y lideró las primeras tres vueltas seguido por Federico Montans (JM Motorsports), su compañero de equipo Joseph y el uruguayo Marcel Bonnin.
Entrando a la cuarta vuelta de carrera, el auto #9 de Ciocci comenzó a fallar y esto lo dejaba automáticamente sin ninguna chance de pelear por los puntos. Bonnin fue el que más rédito sacó de esto, porque se ubicó en la segunda posición y por el ritmo que tenía, las chances aumentaban más para el yorugua. Pero por un toque de carrera, Bonnin salió despedido del trazado cuando faltaba una vuelta para el fina, y sus chances de sumar se acababan.
Cuando todos pensábamos que la victoria podía quedar en manos de Montans o Joseph, el líder del campeonato, Leonel Tambascio, superó a ambos con unos muy buenos sobrepasos, y el que le dio la victoria fue en la última curva de la última vuelta, para cerrar un sábado esplendido.
El sanjuanino Juan Cruz Roca (SDE San Juan), Matías Montero, Martín Bailo (Octanos Competición), Carlos Guttlein (JM Motorsports), Martín Alessi (R36 Team), Hector Mercado, Fabián Almada, y el chileno Marco Silva (SDE Competición), completaron la carrera. Aixa Franke, no pudo finalizar por un toque que recibió del piloto debutante Niko Fondrini.
Lo que viene: Mañana se correrá la quinta final de la temporada 2022, y será transmitida desde las 9:30 horas por la señal de El Trece y TyC Sports.
Top Race Junior - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
Carrera Sprint (5 vueltas)
1° 15 Franco Beatini (Mercedes Benz-R36 Team) 8m38s235
2° 126 Federico Montans (Mercedes Benz-JM Motor Sport) a 1s129
3° 8 Agustín Joseph (Chevrolet Cruze-SJ Racing) a 1s582
4° 246 Juan Cruz Roca (Mercedes Benz-SDE San Juan) a 1s862
5° 99 Matías Montero (Toyota Corolla-Fénix Racing Group) a 2s293
6° 7 Martín Bailo (Fiat Cronos-Octanos Competición) a 2s881
7° 333 Carlos Guttlein (Mercedes Benz-JM Motor Sport) a 3s409
8° 66 Martín Alessi (Mercedes Benz-R36 Team) a 4s948
9° 124 Héctor Mercado (Chevrolet Cruze-SJ Racing) a 12s551
10° 25 Fabián Almada (Toyota Corolla-Fénix Racing Group) a 12s955
11° 12 Marco Silva (Mercedes Benz-SDE Competición) a 21s094
No Clasificaron (75% = 4 vueltas)
N° 9 Adrián Ciocci (Chevrolet Cruze-SJ Racing) a 2 vueltas
N° 32 Aixa Franke (r) (Mercedes Benz-SDE Competición) a 2 vueltas
N° 27 Marcel Bonnin (Mercedes Benz-R36 Team) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 116,461 km/h.
Récord de Vuelta: N° 15 (Beatini) con 1m30s656 a 133,149 km/h.
Excluido parcial: N° 51 (Fondrini) por maniobra peligrosa contra el N° 32 (Franke)
Nota: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta
TR Junior - Buenos Aires II - Clasificación
Franco Beatini se afirma como candidato al lograr otra pole
04-Jun-2022 (Prensa TR).- Franco Beatini suma su cuarta pole position de manera consecutiva en el Top Race Junior y sigue sumando puntos pensando en el campeonato.
El santafecino brilló en el trazado N° 9 del "Oscar y Juan Gálvez", marcando la referencia con 1m28S506, seguido por Martín Bailo (Octanos Competición) que intentó en varias oportunidades quedarse con el mejor tiempo, pero de todas maneras se lleva una buena posición de largada, al igual que el uruguayo Marcel Bonnin (R36 Team) que partirá desde el tercer cajón.
Federico Montans (R36 Team), Carlos Guttlein (JM Motorsport), Juan Cruz Roca (SDE San Juan), Adrián Ciocci (SJ Racing), Agustín Joseph (SJ Racing), Matías Montero (Fénix Racing Team) y Martín Alessi (R36 Team) completaron los diez primeros lugares.
Lo que viene: Y como última actividad del día para los autos del TR Junior, se disputará la carrera Sprint a 5 vueltas y con grilla invertida del primero al octavo. El horario de la transmisión será desde las 16:00 horas.
Top Race Junior - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
Clasificación
1° 15 Franco Beatini (Mercedes Benz-R36 Team) 1m28s507
2° 7 Martín Bailo (Fiat-Octanos Competición) 1m29s872 a 1s365
3° 27 Marcel Bonnin (Mercedes Benz-R36 Team) 1m29s936 a 1s429
4° 126 Federico Montans (Mercedes Benz-JM Motor Sport) 1m30s066 a 1s559
5° 333 Carlos Guttlein (Mercedes Benz-JM Motor Sport) 1m30s429 a 1s922
6° 246 Juan Cruz Roca (Mercedes Benz-SDE San Juan) 1m30s515 a 2s008
7° 9 Adrián Ciocci (Chevrolet-SJ Racing) 1m30s730 a 2s223
8° 8 Agustín Joseph (Chevrolet-SJ Racing) 1m30s759 a 2s252
9° 99 Matías Montero (Toyota-Fénix Racing Group) 1m30s907 a 2s400
10° 66 Martín Alessi (Mercedes Benz-R36 Team) 1m31s845 a 3s338
11° 32 Aixa Franke (r) (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m32s968 a 4s461
12° 51 Niko Fondrini (d) (Mercedes Benz-R36 Team) 1m33s211 a 4s704
13° 25 Fabián Almada (Toyota-Fénix Racing Group) 1m34s997 a 6s490
14° 124 Héctor Mercado (Chevrolet-SJ Racing) 1m39s470 a 10s963
Sin Tiempos
N° 12 Marco Silva (Mercedes Benz-SDE Competición)
Promedio del 1°: 136.382 km/h.
Retiro de tiempo de vuelta: N° 99 (Montero) y N° 333 (Guttlein) por no realizar el circuito
Nota: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta
TR Series - Buenos Aires II - Clasificación
Oscar "Zapallito" Sánchez se adueñó de la pole
04-Jun-2022 (Prensa TR).- Oscar Sánchez se quedó con el mejor tiempo de clasificación con uno de los Fiat del Octanos Competición.
En la tarde del sábado en el circuito N° 9 del autódromo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, escenario de la quinta fecha del campeonato 2022, el Top Race Series llevó a cabo la primera clasificación con Lucas Granja como el más rápido con el Toyota Corolla del Hurlingham Competición.
El de Rafael Castillo, actual líder del torneo, marcó un tiempo de 1m25s193 en su mejor vuelta y encabezó la primera “qualy”.
Segundo quedó Lucas Gambarte con el Ford Mondeo del SDE Competición a una diferencia de tres décimas; mientras que el chaqueño Oscar Sánchez con el Fiat Cronos se metió tercero a cuatro décimas de la punta. Ariel Persia, con el Chevrolet Cruze del SDE San Juan, y Lucas Bohdanowicz, con uno de los Mercedes Benz del R36 Team, completaron los cinco pilotos en pasar el corte clasificatorio.
En la segunda parte de la clasificación, apareció "Zapallito" Sánchez en toda su dimensión y en una vuelta perfecta, en la que aprovechó el neumático y el buen funcionamiento del Fiat Cronos número 50, estableció un tiempo de 1m25s307 para lograr su primera pole en la temporada, convirtiéndose en el quinto “poleman” diferente en lo que va del año.
Segundo finalizó Lucas Bohdanowicz con un registro de 1m25s571 a dos décimas de la punta cerrando el “1-2” de los representantes de la provincia de Chaco, dos pilotos que el domingo compartirán la primera fila de la final. Se viene un duelo imperdible entre la experiencia y juventud.
Lucas Granja quedó tercero (1m25s949), cuarto Lucas Gambarte (1m26s091) y quinto Ariel Persia (1m26s155).
Lo que viene: El sábado para el Top Race Series se cerrará con el Sprint a 7 vueltas con Norberto Grosso y Emmanuel "Tiki" Pérez Bravo moviendo adelante al invertirse los ocho primeros de la clasificación. A partir de las 16:00 horas podrán seguir la transmisión en vivo y en directo de Carburando por la señal de TyC Sports.
Top Race Series - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
Súper Clasificación
1° 50 Oscar Sánchez (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m25s307
2° 61 Lucas Bohdanowicz (Mercedes Benz-R36 Team) 1m25s571 a 0s264
3° 172 Lucas Granja (Toyota-Hurlingham Competición) 1m25s949 a 0s642
4° 113 Lucas Gambarte (Ford-SDE Competición) 1m26s091 a 0s784
5° 111 Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan) 1m26s155 a 0s848
Promedio del 1°: 141.498 km/h.

Clasificación
1° 172 Lucas Granja (Toyota-Hurlingham Competición) 1m25s193
2° 113 Lucas Gambarte (Ford-SDE Competición) 1m25s561 a 0s368
3° 50 Oscar Sánchez (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m25s597 a 0s404
4° 111 Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan) 1m25s598 a 0s405
5° 61 Lucas Bohdanowicz (Mercedes Benz-R36 Team) 1m25s666 a 0s473
6° 51 Leonel Tambascio (Toyota-Pfening Competición) 1m25s720 a 0s527
7° 86 Emmanuel Pérez Bravo (Chevrolet Cruze-LFB Racing) 1m25s808 a 0s615
8° 32 Norberto Grosso (Subaru-LFB Racing Team) 1m25s918 a 0s725
9° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze-Tinos Sport) 1m26s005 a 0s812
10° 20 Agustín Tambascio (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m26s154 a 0s961
11° 17 Juan Daglio (Toyota Corolla-Pfening Competición) 1m26s200 a 1s007
12° 12 Martín Farfala (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m26s331 a 1s138
13° 77 Cristian Vallejos Schwarzenbach (Mercedes Benz-IBBA) 1m26s652 a 1s459
14° 187 José Malbrán (Toyota-JLS Motorsport/Corsi Sport) 1m27s246 a 2s053
15° 11 Sebastián Alzamendi (M) (Toyota-Aimar Motor Sport) 1m27s250 a 2s057
16° 88 Sebastián NG (Mercedes Benz-JLS Motorsport/Corsi) 1m27s615 a 2s422
17° 14 Zamir Hamze (M) (Toyota-Aimar Motor Sport) 1m27s847 a 2s654
18° 22 José Carlos Montanari (M) (Ford-Hurlingham Competición) 1m28s154 a 2s961
19° 15 Marcelo Chiappetta (M) (Fiat Cronos-Octanos Comp.) 1m28s345 a 3s152
20° 35 Federico Kolln (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m28s674 a 3s481
21° 69 Adrián Hamze (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m28s709 a 3s516
Promedio del 1°: 141.688 km/h.
Nota: (M) Piloto de la Copa Master
TR Junior - Buenos Aires II - 2° Entrenamiento
Franco Beatini, el mejor antes de clasificar
05-Jun-2022 (Prensa TR).- El líder del campeonato del Top Race Junior fue contundente en el segundo entrenamiento oficial, y marcha como favorito para quedarse con la pole.
La clase menor del Top Race entrenó en el circuito número 9 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Franco Beatini del R36 Team, fue el que marcó el mejor tiempo de la tanda con 1m29s895. El segundo lugar fue para Matías Montero (Fénix Racing Team) y el uruguayo Marcel Bonnin quedó en la tercera posición a 0s367.
Martín Bailo (Octanos Competición), Adrián Ciocci (SJ Racing), Federico Montans (R36 Team), Juan Cruz Roca (SDE San Juan), Martín Alessi (R36 Team), Agustín Joseph (SJ Racing), Carlos Guttlein (JM Motorsport), completaron los diez primeros lugares.
Lo que viene: Los quince autos inscriptos para esta quinta fecha de la temporada, clasificarán desde las 13:25 horas durante diez minutos y desde las 16:00, correrán el Sprint, con la particularidad de que largan con grilla invertida.
Top Race Junior - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
2° Entrenamiento
1° 15 Franco Beatini (Mercedes Benz-R36 Team) 1m29s895
2° 99 Matías Montero (Toyota-Fénix Racing Group) 1m30s223 a 0s328
3° 27 Marcel Bonnin (Mercedes Benz-R36 Team) 1m30s262 a 0s367
4° 7 Martín Bailo (Fiat-Octanos Competición) 1m30s602 a 0s707
5° 9 Adrián Ciocci (Chevrolet-SJ Racing) 1m30s676 a 0s781
6° 126 Federico Montans (Mercedes Benz-JM Motor Sport) 1m30s926 a 1s031
7° 246 Juan Cruz Roca (Mercedes Benz-SDE San Juan) 1m31s052 a 1s157
8° 66 Martín Alessi (Mercedes Benz-R36 Team) 1m31s332 a 1s437
9° 8 Agustín Joseph (Chevrolet-SJ Racing) 1m32s007 a 2s112
10° 333 Carlos Guttlein (Mercedes Benz-JM Motor Sport) 1m32s249 a 2s354
11° 32 Aixa Franke (r) (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m32s299 a 2s404
12° 51 Niko Fondrini (d) (Mercedes Benz-R36 Team) 1m33s337 a 3s442
13° 25 Fabián Almada (Toyota-Fénix Racing Group) 1m33s504 a 3s609
14° 12 Marco Silva (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m34s504 a 4s609
15° 124 Héctor Mercado (Chevrolet-SJ Racing) 1m40s082 a 10s187
Promedio del 1°: 134.277 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta
TR Series - Buenos Aires II - 2° Entrenamiento
El "Master" Sebastián Alzamendi es el nuevo referente
04-Jun-2022 (Prensa TR y Sport&Motor).- Sebastián Alzamendi dominó el segundo entrenamiento oficial del Top Race Series con el Toyota Corolla del Aimar Motor Sport.
Se puso en marcha el segundo día de actividad de la quinta fecha del año del Top Race Series en el circuito N° 9 del autódromo "Oscar y Juan Gávez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y fue el piloto de Córdoba el que marcó el mejor tiempo en el segundo ensayo oficial, cerrando la vuelta en 1m26s119 con un notable ritmo en el Toyota que le entrega el equipo de Juan Cruz Aimar, mejorando en 343 milésimas el tiempo de referencia del viernes.
Segundo quedó el joven Lucas Bohdanowicz con el Mercedes Benz del R36 Team. El ganador de la carrera de Centenario, en Neuquén, estableció 1m26s310 quedando a 191 milésimas de diferencia. Tercero, a 226 milésimas, terminó su coterráneo Oscar “Zapallito” Sánchez, quien con uno de los Fiat Cronos del Octanos Competición, paró los relojes en 1m26s345.
Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan), Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze-Tinos Sport), Lucas Granja (Toyota Corolla-Hurlingham Competición), Emmanuel "Tiki" Pérez Bravo (Chevrolet Cruze-LFB Racing Team), Norberto Grosso (Subaru-LFB Racing Team), Lucas Gambarte (Ford Mondeo-SDE Competición) y Agustín Tambascio (Mercedes Benz-SDE Competición) completaron los diez primeros lugares, que quedaron encerrados en menos de nueve décimas.
Lo que viene: A las 12:40 horas continuará la acción para el Top Race Series con la clasificación, la cual definirá la grilla de partida del Sprint del sábado por la tarde. Todas las alternativas las podrán seguir por TyC Sports 2 con el equipo periodístico de Carburando.
Top Race Series - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
2° Entrenamiento
1° 11 Sebastián Alzamendi (M) (Toyota-Aimar Motor Sport) 1m26s119
2° 61 Lucas Bohdanowicz (Mercedes Benz-R36 Team) 1m26s310 a 0s191
3° 50 Oscar Sánchez (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m26s345 a 0s226
4° 111 Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan) 1m26s377 a 0s258
5° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze-Tinos Sport) 1m26s496 a 0s377
6° 172 Lucas Granja (Toyota-Hurlingham Competición) 1m26s547 a 0s428
7° 86 Emmanuel Pérez Bravo (Chevrolet Cruze-LFB Racing) 1m26s896 a 0s777
8° 32 Norberto Grosso (Subaru-LFB Racing Team) 1m26s898 a 0s779
9° 113 Lucas Gambarte (Ford-SDE Competición) 1m26s968 a 0s849
10° 20 Agustín Tambascio (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m26s972 a 0s853
11° 51 Leonel Tambascio (Toyota-Pfening Competición) 1m27s224 a 1s105
12° 17 Juan Daglio (Toyota Corolla-Pfening Competición) 1m27s253 a 1s134
13° 12 Martín Farfala (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m27s273 a 1s154
14° 187 José Malbrán (Toyota-JLS Motorsport/Corsi Sport) 1m27s320 a 1s201
15° 69 Adrián Hamze (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m27s969 a 1s850
16° 77 Cristian Vallejos Schwarzenbach (Mercedes Benz-IBBA) 1m28s410 a 2s291
17° 14 Zamir Hamze (M) (Toyota-Aimar Motor Sport) 1m28s712 a 2s593
18° 15 Marcelo Chiappetta (M) (Fiat Cronos-Octanos Comp.) 1m29s167 a 3s048
19° 22 José Carlos Montanari (M) (Ford-Hurlingham Comp.) 1m29s730 a 3s611
20° 35 Federico Kolln (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m30s540 a 4s421
21° 88 Sebastián NG (Mercedes Benz-JLS Motorsport/Corsi) 1m32s786 a 6s667
Promedio del 1°: 140.164 km/h.
Nota: (M) Piloto de la Copa Master
TR Series - Buenos Aires II - 1° Entrenamiento
Apareció José Malbrán al marcar el mejor tiempo del viernes
03-Jun-2022 (Prensa TR).- En un primer entrenamiento oficial apretado, José Malbrán se quedó con el mejor tiempo en el cierre del primer día de actividad de la quinta fecha de la temporada.
En la tarde del viernes, en el circuito 9 del Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se terminó el primer día de actividad del Top Race Series con el primer entrenamiento oficial en el que José Malbrán con el Toyota Corolla del JLS Motorsport-Corsi Sports, se quedó con el mejor registro en 1m26s462.
El piloto de Los Reartes, campeón 2021 del Top Race Junior, sobre la última parte de la tanda, quedó primero con un buen funcionamiento del Toyota #187 del JLS Motorsport-Corsi Sport, relegando al segundo puesto al líder del campeonato Lucas Granja, quien con el Toyota Corolla del Hurlingham Competición estableció 1m26s483 a una diferencia de tal sólo 21 milésimas.
Tercero a 33 milésimas quedó Oscar "Zapallito" Sánchez con uno de los Fiat Cronos del Octanos Competición. El chaqueño marcó 1m26s495 en su mejor pasada por la línea de sentencia mientras que Agustín Tambascio (Mercedes Benz-SDE Competición) y Sebastián Alzamendi (Toyota Corolla-Aimar Motor Sport) fueron los encargados de cerrar los cinco mejores del entrenamiento.
Lucas Gambarte (Ford Mondeo-SDE Competición), Emmanuel "Tiki" Pérez Bravo (Chevrolet Cruze-LFB Racing Team), Martin Farfala (Fiat Cronos-Octanos Competición), Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan) y Juan Daglio (Toyota Corolla-Pfening Competición) completaron las primeras diez posiciones.
Lo que viene: El sábado desde las 8:25 horas continuará la quinta fecha del año con el segundo entrenamiento oficial para el Top Race Series.
Top Race Series - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
1° Entrenamiento
1° 187 José Malbrán (Toyota-JLS Motorsport/Corsi Sport) 1m26s462
2° 172 Lucas Granja (Toyota-Hurlingham Competición) 1m26s483 a 0s021
3° 50 Oscar Sánchez (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m26s495 a 0s033
4° 20 Agustín Tambascio (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m26s569 a 0s107
5° 11 Sebastián Alzamendi (M) (Toyota-Aimar Motor Sport) 1m26s668 a 0s206
6° 113 Lucas Gambarte (Ford-SDE Competición) 1m26s726 a 0s264
7° 86 Emmanuel Pérez Bravo (Chevrolet Cruze-LFB Racing) 1m26s762 a 0s300
8° 12 Martín Farfala (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m26s762 a 0s300
9° 111 Ariel Persia (Mercedes Benz-SDE San Juan) 1m26s952 a 0s490
10° 17 Juan Daglio (Toyota Corolla-Pfening Competición) 1m27s128 a 0s666
11° 51 Leonel Tambascio (Toyota-Pfening Competición) 1m27s309 a 0s847
12° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze-Tinos Sport) 1m27s328 a 0s866
13° 32 Norberto Grosso (Subaru-LFB Racing Team) 1m27s614 a 1s152
14° 77 Cristian Vallejos Schwarzenbach (Mercedes Benz-IBBA) 1m28s085 a 1s623
15° 69 Adrián Hamze (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m28s167 a 1s705
16° 15 Marcelo Chiappetta (M) (Fiat Cronos-Octanos C.) 1m28s278 a 1s816
17° 88 Sebastián NG (Mercedes Benz-JLS Motorsport/Corsi) 1m28s355 a 1s893
18° 14 Zamir Hamze (M) (Toyota-Aimar Motor Sport) 1m28s974 a 2s512
19° 61 Lucas Bohdanowicz (Mercedes Benz-R36 Team) 1m30s629 a 4s167
20° 22 José Carlos Montanari (M) (Ford-Hurlingham Comp.) 1m31s286 a 4s824
21° 35 Federico Kolln (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m32s870 a 6s408
Promedio del 1°: 139.608 km/h.
Nota: (M) Piloto de la Copa Master
TR Junior - Buenos Aires II - 1° Entrenamiento
Martín Bailo impuso su ritmo
03-Jun-2022 (Prensa TR).- Martín Bailo, el piloto del Fiat Cronos Octanos Competición, terminó primero en el cierre del primer día de actividad del Top Race Junior en el circuito 9 del "coliseo porteño".
En una mañana fría en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, los autos del Top Race Junior iniciaron el viernes con las pruebas libres. El más rápido fue Adrián Ciocci (SJ Racing) seguido de Martín Bailo. El tercer lugar quedó en manos de Aixa Franke que volvió a las pistas luego del accidente que tuvo en Río Cuarto, ocasionándole una quebradura en su mano izquierda. Matías Montero terminó en la cuarta posición, y quinto el debutante de Colombia, Niko Fondrini.
Horas más tarde, llegó el momento del primer entrenamiento oficial y el más rápido fue Martín Bailo (Octanos Competición) con un tiempo de 1m30s682. El segundo lugar fue para el cordobés Carlos Guttlein (JM Motorsport) a 0s869 y en tercer lugar el líder del campeonato Franco Beatini (R36 Team) a 0S962.
Martín Alessi (R36 Team), Federico Montans (R36 Team), Agustín Joseph (SJ Racing), el chileno Marco Silva (SDE Competición), Juan Cruz Roca (SDE San Juan), Aixa Franke (SDE Competición) y Matías Montero (Fenix Racing Group), completaron los diez primeros lugares.
En el puesto once se ubicó el debutante Niko Fondrini (R36 Team) seguido por Fabián Almada (Fenix Racing Group), Marcel Bonnin (R36 Team), y en la posición catorce, el que volvió a la categoría, Héctor Mercado (SJ Racing).
Lo que viene: Mañana se espera un "Super Sábado de Acción" donde los pilotos del TR Junior tendrán el segundo entrenamiento oficial desde las 9:05 horas, luego la clasificación y por último la carrera Sprint a las 16:00 horas.
Top Race Junior - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
1° Entrenamiento
1° 7 Martín Bailo (Fiat-Octanos Competición) 1m30s682
2° 333 Carlos Guttlein (Mercedes Benz-JM Motor Sport) 1m31s551 a 0s869
3° 15 Franco Beatini (Mercedes Benz-R36 Team) 1m31s644 a 0s962
4° 66 Martín Alessi (Mercedes Benz-R36 Team) 1m31s911 a 1s229
5° 126 Federico Montans (Mercedes Benz-JM Motor Sport) 1m32s535 a 1s853
6° 8 Agustín Joseph (Chevrolet-SJ Racing) 1m33s363 a 2s681
7° 12 Marco Silva (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m33s367 a 2s685
8° 246 Juan Cruz Roca (Mercedes Benz-SDE San Juan) 1m33s933 a 3s251
9° 32 Aixa Franke (r) (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m34s452 a 3s770
10° 99 Matías Montero (Toyota-Fénix Racing Group) 1m35s039 a 4s357
11° 51 Niko Fondrini (d) (Mercedes Benz-R36 Team) 1m35s882 a 5s200
12° 25 Fabián Almada (Toyota-Fénix Racing Group) 1m38s377 a 7s695
13° 27 Marcel Bonnin (Mercedes Benz-R36 Team) 1m45s363 a 14s681
14° 124 Héctor Mercado (Chevrolet-SJ Racing) 1m55s210 a 24s528
Sin Tiempos
N° 9 Adrián Ciocci (Chevrolet-SJ Racing)
Promedio del 1°: 139.342 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta
TR Series - Buenos Aires II - Pruebas Libres
Farfala dominó en la mañana del viernes
03-Jun-2022 (Prensa TR).- Martín Farfala con el Fiat Cronos del Octanos Competición marcó el mejor tiempo en el inicio de la quinta fecha del año del Top Race Series.
En el circuito 9 del autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el Top Race Series puso en marcha el quinto compromiso de la temporada 2022, y en una mañana fría con sol la primera salida a pista fue con el entrenamiento libre en el que Martin Farfala, con el Fiat Cronos número 12, marcó el camino siendo el más veloz.
El piloto del Octanos Competición, estableció 1m26s627 en la primera referencia de la jornada, dejando segundo por 8 décimas al chaqueño Lucas Bohdanowicz, quien con el Mercedes Benz del R36 Team marcó 1m27s491. Tercero a nuve décimas de diferencia quedó Juan Daglio con el Toyota Corolla del Pfening Competición. El de Entre Ríos cronometró 1m27s544.
Cuarto terminó Nicanor Santilli Pazos (Tinos Sport) y quinto Adrian Hamze (Octanos Competición). Christian Vallejo Schwarzenbach (LFB Racing Team/IBBA Racing), Marcelo Chiappetta (Octanos Competición), Sebastián NG (JLS Motorsport-Corsi Sport), José Malbrán (JLS Motorsport-Corsi Sport) y Federico Kolln (Octanos Competición) completaron los diez pilotos que salieron a pista a girar.
Lo que viene: A las 13:25 horas continuará la quinta fecha con el primer entrenamiento oficial del TR Series en los 3.353 metros de extensión de la variante número 9 del "Gálvez".
Top Race Series - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
Pruebas Libres
1° 12 Martín Farfala (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m26s627
2° 61 Lucas Bohdanowicz (Mercedes Benz-R36 Team) 1m27s491 a 0s864
3° 17 Juan Daglio (Toyota Corolla-Pfening Competición) 1m27s544 a 0s917
4° 123 Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze-Tinos Sport) 1m27s617 a 0s990
5° 69 Adrián Hamze (M) (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m27s635 a 1s008
6° 77 Cristian Vallejos Schwarzenbach (Mercedes Benz-IBBA) 1m27s638 a 1s011
7° 15 Marcelo Chiappetta (M) (Fiat Cronos-Octanos Comp.) 1m28s393 a 1s766
8° 88 Sebastián NG (Mercedes Benz-JLS Motorsport/Corsi) 1m28s983 a 2s356
9° 187 José Malbrán (Toyota-JLS Motorsport/Corsi Sport) 1m29s236 a 2s609
10° 35 Federico Kolln (Fiat Cronos-Octanos Competición) 1m47s756 a 21s129
Promedio del 1°: 139.342 km/h.
Nota: (M) Piloto de la Copa Master
TR Junior - Buenos Aires II - Pruebas Libres
Ciocci quedó al tope de la tabla de tiempos
Top Race Junior - 5ª fecha 2021 - Buenos Aires II
Pruebas Libres
1° 9 Adrián Ciocci (Chevrolet-SJ Racing) 1m29s445
2° 7 Martín Bailo (Fiat-Octanos Competición) 1m30s629 a 1s184
3° 32 Aixa Franke (r) (Mercedes Benz-SDE Competición) 1m31s864 a 2s419
4° 99 Matías Montero (Toyota-Fénix Racing Group) 1m32s177 a 2s732
5° 51 Niko Fondrini (d) (Mercedes Benz-R36 Team) 1m47s748 a 18s303
Promedio del 1°: 134.952 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna - (d) Piloto que debuta
La previa del quinto capítulo
Fondrini, otro extranjero se suma al Top Race Junior
03-Jun-2022 (Prensa TR).- Este fin de semana otro piloto extranjero se suma al Top Race Junior. Se trata de Niko Fondrini, oriundo de Bogotá, Colombia, que con 18 años conducirá el Mercedes Benz número #51 del R36 Team.
En medio de los preparativos para llegar al autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el joven piloto colombiano comentó: "En mi debut en la categoría mi objetivo es poder terminar la competencia y aprender. Me llena de orgullo poder correr en la más grande vitrina de automovilismo argentino”.
Consultado sobre porque eligió el Top Race, Fondini expresó: "Tengo una predilección por correr competencias de vehículos de turismo o de gran turismo. Dentro del análisis que hicimos en Latinoamérica, Argentina se resalta muy por delante del resto de los países en cuanto al nivel de competencia. El TopRace, es una categoría muy sólida, con mucha difusión, un alto nivel de pilotos y por eso decidí debutar sumarme".
Fondrini no es el único piloto extranjero que participa en el Top Race Junior. También compiten el chileno Marco Silva (SDE Competición) y Marcel Bonnin de Uruguay (R36 Team), mientras que en el Top Race Series, participa el panameño Sebastián NG en el equipo JLS Motorsport-Corsi Sport.
.

 
.........


Top Race Series y Junior

Calendario 2022

27-Feb Buenos Aires I (c8)
20-Mar Río Cuarto
24-Abr Viedma
15-May Centenario (sbka)
05-Jun Buenos Aires II (c9)
10-Jul Villicum (sbka)
31-Jul Rafaela
21-Ago Rosario
25-Set
16-Oct Olavarría
06-Nov Concepción del Uruguay
27-Nov Buenos Aires III (c?)

Nota: (sbka) Junto al Superbike Argentino - (rx) comparte escenario con el RallyCross Argentino (CARX)

Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Home Calendarios 2022
Campeonatos anteriores


Top Race Series y Junior

Calendario 2021

04-Abr Buenos Aires I
16-May Concepción del Uruguay I
(rx)
11-Jun Buenos Aires I
04-Jul Buenos Aires II (rx)
25-Jul San Nicolás
29-Ago Olavarría (rx)
19-Set Buenos Aires III
17-Oct Buenos Aires IV (rx)
21-Nov Villicum
19-Dic Concepción del Uruguay II
(rx)
Nota: (rx) comparte escenario con el RallyCross Argentino (CARX) (stc2) con el Súper TC2000


Top Race Series - TR Junior

Calendario 2020

14-Mar 2020 Concep. del Uruguay I (rx)
15-Mar 2020 Concep. del Uruguay I (rx)
10-Oct 2020 Buenos Aires I
11-Oct 2020 Buenos Aires II
14-Nov 2020 Río Cuarto I (rx)
15-Nov 2020 Río Cuarto II (rx)
19-Dic 2020 Concep. del Uruguay I (rx)
20-Dic 2020 Concep. del Uruguay II (rx)
17-Ene 2021 Paraná(stc2)
28-Feb 2021 Buenos Aires III
Nota: (rx) comparte escenario con el RallyCross Argentino (CARX) - (stc2) con el Súper TC2000


Top Race Series

Calendario 2019

24-Mar Paraná
26-Abr Concordia I
12-May San Juan
02-Jun Termas de Río Hondo
23-Jun Río Cuarto
14-Jul Salta
04-Ago San Nicolás
01-Set Olavarría
29-Set Alta Gracia
20-Oct La Plata
17-Nov Concordia II
12-Dic Nueve de Julio



2017

26-Feb Paraná I (frp)
19-Mar Río Cuarto
09-Abr Salta
30-Abr Resistencia
28-May Buenos Aires I (fr2)
18-Jun San Juan
23-Jul Termas Río Hondo
20-Ago Rosario
17-Set General Roca (fr2)
15-Oct Oberá
12-Nov La Plata
03-Dic Paraná II
(frp) Junto con la Fórmula Plus
(fr2) Junto con la Fórmula Renault 2,0

2016

Etapa Inicial
13-Mar Paraná I
03-Abr Nueve de Julio
24-Abr Termas Río Hondo I
15-May Resistencia
05-Jun Concordia
10-Jul Termas Río Hondo II
24-Jul San Juan
21-Ago Rosario
18-Set Concepción del Uruguay
Etapa Final
09-Oct Río Cuarto
20-Nov Paraná II
11-Dic Salta

 
2015

Etapa Clasificatoria
08-Mar Paraná I
12-Abr Olavarría
03-May Río Cuarto
24-May Rosario
14-Jun Concordia
05-Jul Paraná II
19-Jul Concepción del Uruguay
16-Ago Alta Gracia
Etapa Final
13-Set Resistencia
04-Oct Termas Río Hondo
15-Nov Junín
06-Dic Río Cuarto

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Noticias anteriores
.........
Top Race Series y TR Junior- Campeonato 2022
Centenario - 4ª fecha
fueron los ganadores
 
   
Top Race Series y TR Junior- Campeonato 2022
Viedma - 3ª fecha
Triunfaron
 
TR Series - Viedma - Carrera
O
Top Race Series - 3ª fecha 2020 - Viedma
Carrera ( vueltas)
1
TR Junior - Viedma - Carrera
F
Top Race Junior - 3ª fecha 2020 - Viedma
Carrera ( vueltas)
 
Top Race Series y TR Junior- Campeonato 2022
Río Cuarto - 2ª fecha - Carrera
Prevalecieron
 
   
Top Race Series y TR Junior - Campeonato 2022
Buenos Aires I - 1ª fecha
dueños del "coliseo porteño"
 
   
© copyright 2006 - 2022 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster (Contacto)